Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рододендрон даурский-Rhododendron dauricum L. в Горном Алтае
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кумандина, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВИДЕ RHODODENDRONDAURICUML.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Систематика, распространение, экология
1.2. Структура образования системы побегов и особенности онтогенеза
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные условия района исследований
2.2. Материалы и методы исследований
ГЛАВА 3. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ RHODODENDRON
DAURICUML. НА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОГО АЛТАЯ
3.1. Экобиоморфы
3.2. Особенности индивидуального развития
3.3. Экология цветения и опыления
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ RHODODENDRON
DAURICUM L. НА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОГО АЛТАЯ
4.1. Ценокомплексы и ценопопуляции
4.2. Фитоценотические единицы
4.3. Показателй возрастности особей и цёнопопуляций
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ
RHODODENDRON DA URICUM L.
5.1. Индивидуальная и межпопуляционная изменчивость
5.1.1. Изменчивость габитуальных признаков
5.1.2. Изменчивость морфологических признаков листьев
5.1.3. Изменчивость генеративных органов
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА
ЭКОБИОМОРФ RHODODENDRON DA URICUM L.
6.1. Анатомия листа
6.2. Мезоструктура фотосинтетического аппарата
6.3. Состояние пигментного фонда
Введение Диссертация по биологии, на тему "Рододендрон даурский-Rhododendron dauricum L. в Горном Алтае"
Актуальность темы. На современном этапе исследований по сохранению биоразнообразия большое внимание уделяется изучению эколого-биологических особенностей отдельных видов. Проблемы биоморфологии, экологии, изменчивости, адаптации растений являются кардинальными в области ботаники, экологии, ресурсоведения и др.
Rhododendron dauricum L. (сем. Ericaceae Juss.) - рододендрон даурский (маральник), широко распространенный в Сибири вид, часто являющийся доминантом или содоминантом кустарникового яруса хвойных и смешанных лесов. Это пластичный вид, реагирующий на факторы среды изменением жизненной формы от высокого кустарника до стланикового кустарничка. В Западной Сибири, в частности, на территории Горного Алтая, исследования по R. dauricum немногочисленны. Имеется ряд работ, направленных на изучение R. dauricum для целей интродукции (Кондратович, 1964; Лучник, 1951, 1970; Семенюк, 1976, 1979, 1982). Всестороннее изучение R. dauricum наряду с научным интересом имеет определенное практическое значение. Вид известен как очень красивый раннецветущий кустарник. Он используется в декоративном озеленении, а также для закрепления склонов, применяется в медицине (Кондратович, 1964; Тафинцев, 1964, 1967; Зорико-ва, 1973, 1973; Александрова 1970, 1975; Семенюк, 1976, 1979, 1981, 1982; Аксенова, Фролова, 1989; Тельпуховская, 1991; Аксенов, Аксенова, 1997 и др.). R. dauricum внесен в сводку "Редкие и исчезающие растения Сибири" (Малышев, Соболевская, 1980), так как испытывает сильное антропогенное влияние.
Назрела необходимость изучения R. dauricum с точки зрения влияния на него условий внешней среды, закономерностей индивидуальной организации и уровня относительной устойчивости к резко изменяющимся условиям гор.
Цель и задачи. Выявить особенности биоэкологии, изменчивости и структурно-функционального состояния R. dauricum для выяснения адаптивных возможностей вида и сохранения его биоразнообразия в природных популяциях на территории Горного Алтая.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности ценотической приуроченности и экологии Я. с1аипсит в низкогорье и среднегорье Горного Алтая;
- охарактеризовать особенности парциальных образований экобиоморф в разных популяциях;
- исследовать внутривидовую изменчивость вида;
- изучить анатомическое строение листа;
- провести исследования мезоструктуры листа;
- определить роль пластидных пигментов и функциональную активность фотосинтетического аппарата при адаптации экобиоморф к ведущим факторам среды.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На территории Горного Алтая Я. с1аипсит образует четыре экобиоморфы и поэтому сохраняет высокие адаптивные способности в горных лесах и на открытых склонах, являясь доминантом и содоминантом кустарникового яруса.
2. Формирование экобиоморф Я. с1аипсит связано с разнообразием экологических условий гор. Структурно-функциональные особенности экобиоморф Я. (1аипсит отражают влияние среды их произрастания.
Научная новизна. Впервые в Горном Алтае проведены комплексные исследования Я. с1аипсит посвященные распространению, экологии, изменчивости морфологических признаков вегетативных и генеративных органов, особенностям формирования экобиоморф и их популяционного поведения в горных сообществах. Определена роль структурно-экологических показателей (мезоморфность и ксероморфность) в адаптации Я. ¿¡аипсит к различным экологическим условиям. Изучены анатомические показатели листа. Впервые исследовано влияние экологических факторов на фотосинтетический аппарат в связи с образованием экобиоморф. Выявлены особенности организации пигментного фонда. Методом замедленной флуоресценции хлорофилла установлено биоиндикационное значение Я. с1аипсит, произрастающего как в естественных условиях, так и подверженных влиянию антропогенной нагрузки.
Теоретическая и практическая ценность работы. Исследование вопросов распространения, изменчивости, экологии и структурно-функционального состояния экобиоморф Я. ёаипсит позволяет расширить представления об адаптивных возможностях этого вида на территории Горного Алтая. Анализ причин и закономерностей внутривидовой изменчивости дает ценный материал для познания процессов микроэволюции экобиоморф. Практическое значение работы заключается в определении потенциальных возможностей для сохранения вида в природных популяциях, выявлении це-нокомплексов, экологического оптимума и поведения вида в естественных местообитаниях, выражающееся в степени морфологической развитости той или иной жизненной формы. Это позволяет провести сравнительный анализ того же вида в культуре, оценить степень угнетения или нормального состояния жизненной формы.
В период полевых исследований в 1994-2001 гг. был собран значительный гербарный материал для учебных целей и фондового гербария Горно-Алтайского государственного университета, как различных экобиоморф Я. с1аипсит, так и сопутствующих видов.
Результаты этой работы могут быть использованы при составлении "Определителей растений". Собранный материал по изучению внутривидового разнообразия Я. с1аипсит может быть использован для обучения студентов в курсах систематики, морфологии, анатомии, экологии растений, для выполнения курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Результаты исследований и материалы диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (Новосибирск, 1997; Горно-Алтайск, 2000), на Всероссийской конференции "Экология и проблемы защиты окружающей среды" (Красноярск, 1999), на международной конференции "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке" (Сыктывкар, 2001), на международном симпозиуме "Проблемы социально-экономического и экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы, проблемы рационального природопользования, экологические проблемы региона" (Горно-Алтайск, 2001), на заседаниях кафедры ботаники (1999, 2000), кафедры лесоведения Томского государственного университета (2001), на заседаниях Томского отделения Российского ботанического общества (2002).
Исследования по теме работы поддержаны программой ФЦП "Интеграция" (1997-2000 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ, две находятся в печати.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (254 источников, из них 22 на иностранных языках) и приложения, иллюстрирована 22 рисунками и 13 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кумандина, Марина Николаевна
Выводы
1. На территории Горного Алтая произрастает четыре экобиоморфы Я. йаипсит: экобиоморфа I - высокий кустарник (4-4,5 м), экобиоморфа II -средний кустарник (2, -3,0 м), экобиоморфа III - низкий кустарник (0,6-0,8 м), экобиоморфа IV - стланиковый кустарничек (0,10-0,50 м). Экобиоморфы II и III нередко является монодоминантом или субдоминантом подлеска сосновых, лиственничных и пихтовых лесов.
2. Способность к модификадионной изменчивости вида (образование экобиоморф) позволяет ему приспосабливаться к более жестким условиям среды. Существование на небольшой территории четырех экобиоморф свидетельствует о высокой адаптации этого вида к конкретным условиям местообитания.
3. Полицентрический тип разрастания свойственен экобиоморфам I и II. Эти биоморфы являются вегетативно - подвижными, захват территории у них происходит за счет сильного развития ксилоризомов. Моноцентрическими являются III и IV экобиоморфы. Каменистый субстрат и низкая влажность препятствуют развитию ксилоризомов. Эти биоморфы относятся к группе вегетативно - неподвижных растений.
4. Цветение Я. с1аипсит в Горном Алтае регулярное, обильное. Суточный ритм цветения зависит от температуры воздуха, освещенности и относительной влажности. В низкогорье цветение наблюдается раньше на 1,5-2 недели, чем в среднегорье. Жизнеспособность пыльцы у всех экобиоморф высокая (77,2-91,7%).
5. Я. (¡аипсит обладает широкой экологической амплитудой (убиквист), поэтому на территории Горного Алтая для него выделяется два экологических оптимума. В низкогорье экологический оптимум занимает экобиоморфа II, а в среднегорье - экобиоморфа Ш. Для Я. ёаипсит характерны как влажные, так и сухие каменисто-щебнистые места обитания, поэтому его следует считать мезофитом, петрофитом и ксерофитом, петрофитом, в зависимости от места обитания.
6. Более высоким уровнем изменчивости выделяется среднегорная популяция. В наиболее суровых резко континентальных условиях среднегорья уменьшается высота растений, размеры листьев, цветков, но увеличивается количество основных скелетных осей и их диаметр. Амплитуда межпопуляцион-ной изменчивости равна или несколько выше амплитуды индивидуальной изменчивости. Изменчивость многих признаков, проявляющаяся у Р. сЬипсит в естественных условиях, свидетельствует о высоких адаптационных возможностях вида.
7. Разные экобиоморфы имеют одинаковый гистологический состав тканей листа. У экобиоморф варьируют только количественные показатели отдельных внутренних структур листа, которые зависят от условий мест произрастания парциальных кустов. Потенциальные адаптационные возможности вида повышаются в связи с тем, что в анатомическом строении листа сочетаются признаки мезо- и ксерофитного строения. Это позволяет виду лабильно реагировать на изменения окружающей среды.
8. Содержание пластидных пигментов у разных экобиоморф К. (1аипсит. влияет на адаптивные процессы и зависит от условий местообитания, высоты над уровнем моря, периода вегетации. Отношение суммы хлорофиллов а+Ь к каротиноидам, сумма пигментов, а также их отдельных форм в среднего-рье выше, чем в низкогорье. В популяциях с антропогенной нагрузкой содержание суммы пигментов у всех экобиоморф выше как в низкогорье, так и в среднегорье. Зеленые листья имеют более быстрый выход из состояния зимнего покоя, по сравнению с бурыми, что определяет их меньшую устойчивость в зимний период.