Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Доронина, Галия Ульфатовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Систематика рода Rhododendron L.

1.2. Ареал и экологические свойства.

1.3. Биологические свойства, интродукция и селекция.

1.4. Размножение и практическое применение.

2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методика и объем исследования.

3. ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ РОДОДЕНДРОНОВ.

3.1. Рост и вызревание листьев.

3.2. Побегообразование.

3.3. Цветение и п л о д оношение.

3.4. Выводы.

4. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ И ПЕРСПЕКТИВНОСТИ РОДОДЕНДРОНОВ В РЕГИОНЕ.

4.1. Особенности водного режима однолетних листьев и побегов рододендронов.

4.2. Зимостойкость.

4.3. Рост и одревеснение побегов.

4.4. Побегообразовательная способность и габитуальная характеристика.

4.5. Оценка жизнеспособности и перспективности интродуцированных видов.

4.6. Выводы.

5. РАЗМНОЖЕНИЕ.

5.1. Посевные качества семян и факторы, влияющие на их формирование.

5.2. Семенное размножение.

5.3. Вегетативное размножение.

5.4. Выводы.

6. ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА РОДОДЕНДРОНОВ.

6.1. Выращивание посадочного материала с применение минеральных удобрений.

6.2. Световые и гидрологические условия выращивания посадочного материала в условиях открытого грунта.

6.3. Выращивание саженцев на разных почвенных субстратах.

6.4. Выращивание саженцев рододендронов с закрытой корневой системой.

6.5. Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл"

Актуальность темы. Виды рода Rhododendron L. представляют научный и практический интерес, с одной стороны, как ценные декоративные растения, с другой - как виды, нуждающиеся в охране. Привлечение рододендронов в интродукционную культуру позволяет обогатить дендрофлору региона.

Цель и задачи. Целью исследования является научное обоснование возможности, целесообразности и агротехники введения видов рододендронов в культуру в природно-климатических условиях Республики Марий Эл.

Решались следующие задачи:

1. Анализ опыта введения различных видов рододендрона в культуру за пределами их естественного ареала.

2. Привлечение растительного материала с целью испытания в условиях Республики Марий Эл и создания коллекционного фонда.

3. Изучение закономерностей прохождения фенологических фаз интродуцированными видами в новых для них природно-климатических условиях.

4. Оценка успешности интродукции растений по поведению адаптивно значимых признаков и декоративности.

5. Апробация известных в литературе рекомендаций по агротехнике размножения и выращивания растений и внесение изменений с учетом региональных экологических условий.

Научная новизна. Применительно к условиям республики экспериментально доказана возможность введения в культуру 20 видов рододендрона. Установлена видовая специфичность интродуцентов по сезонному развитию, устойчивости против неблагоприятных факторов среды, цветению и плодоношению, реакции на агротехнические приемы.

Практическая ценность. В регионе создан коллекционный фонд из 31 вида и формы рододендрона в открытом грунте.

Разработаны рекомендации по дифференцированному применению полива и притенения при выращивании саженцев в открытом грунте с первого года. Разработаны искусственные субстраты. Предложена агротехника выращивания саженцев с закрытой корневой системой.

Личное участие автора. Автором поставлены задачи, составлены программа и методика исследований, собран и обработан экспериментальный материал, произведен его анализ, уточнена агротехника, сформулированы выводы. Заложены экспозиционные участки и школьное отделение питомника.

Апробация. Основные результаты исследований доложены и обсуждены или опубликованы в материалах: Международной конференции, посвященной 90-летию П.И. Лапина (Москва, 1999), Всероссийской конференции с международным участием (Красноярск, 1999), Всероссийской междисциплинарной научной конференции (Йошкар-Ола, 1997), Всероссийской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1996), региональной и республиканской научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1997, 1998), научных конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ (Йошкар-Ола, 1996-1999).

Основные положения« выносимые на защиту.

1. Научная аргументация возможности и целесообразности интродукции 20 видов рода Rhododendron L. в Республику Марий Эл.

2. Оценка устойчивости и перспективности изученных видов рододендрона в интродукционной культуре.

3. Обоснование основных приемов агротехники выращивания посадочного материала.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, в том числе 35 таблиц, 37 рисунков. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 181 название, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Доронина, Галия Ульфатовна

7.1. Выводы

1. Проведенные исследования доказывают возможность выращивания видов рододендрона различного географического происхождения в почвенно-климатических условиях Республики Марий Эл (РМЭ). Практически доказана возможность культивирования в открытом грунте Ботанического сада МарГТУ 20 видов. О возможности интродукции свидетельствуют следующие положения:

1.1 .Наступление фенологических фаз связано с накоплением определенной суммы эффективных температур, что характеризует видовую специфичность исследованных растений.

1.2.Средняя продолжительность вегетации интродуцированных видов составляет 133-177 дней. У 18 из 20 видов продолжительность вегетации соответствует продолжительности вегетационного периода района интродукции.

1.3.3а период исследований цветение наблюдалось у 12 из 20 изученных видов, у 5 из них - впервые.

1.4.Плодоношение наблюдалось у 7 изученных видов. Семена плодоносящих видов имели всхожесть 17-94 % в зависимости от вида. Семенное потомство данных видов жизнеспособно.

2. Перспективность рододендронов в климатических условиях РМЭ обусловлена их устойчивостью. Оценка зимостойкости как главного показателя устойчивости 20 интродуцированных видов показала, что абсолютно зимостойкими в регионе являются 5 видов, зимостойкими - 7 видов, достаточно зимостойкими - 2 вида, средне зимостойкими - 5 видов.

3. Устойчивость изученных видов в определенной мере характеризуется изменением общей воды в однолетних листьях и побегах в течение года.

4. По числовой оценке перспективности интродуцированных видов, включающей зимостойкость, вызревание побегов, сохранение формы роста, интенсивность роста в высоту, способность к генеративному развитию и способ размножения в культуре, оказалось, что плодоносящие растения - 50% видов относятся к группе вполне перспективных, 37% - к группе перспективных, 13% - к группе менее перспективных. Из видов, не достигших генеративного возраста, вполне перспективными являются 83 %, к группам перспективных и менее перспективных относятся по 8 % видов.

7.2. Рекомендации по выращиванию посадочного материала

1. На основании проведенного эксперимента можно рекомендовать как перспективные для выращивания в климатических условиях Республики Марий Эл 14 видов - рододендроны канадский, Ледебура, Смирнова, Фори, Вазея, древовидный, кавказский, каролинский, кэтэвбинский, Меттерниха, мягкий, ноготковидный, розовый, сетчатый. Для выращивания с защитой в зимний период рекомендуются 4 вида -рододендроны даурский, желтый, сихотинский и японский.

2. Наиболее эффективный способ размножения плодоносящих видов -семенной. Для посева семян изученных видов необходимо использовать кислые (рН кс1= 3,0-3,3), влагоемкие, рыхлые лесные почвы - сфагновый торф, подстилку из сосняка - черничника или их смесь.

3. С возраста более года для менее требовательных к почвенным условиям видов (р.Ледебура, р.японского) допустимо выращивание на рекомендованных искусственных субстратах - компостах.

4. При выращивании посадочного материала в открытом грунте необходимо дифференцированное применение притенения и полива в зависимости от возраста и с учетом экологических требований вида.

Автореферат диссертации по теме "Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл"

На правах рукописи

доронина галия ульфатовНа РГ Б ОД

- 3 1н»п п т

ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ И АГРОТЕХНИКА ВВЕДЕНИЯ РОДОДЕНДРОНОВ В ИНТРОДУКЦИОННУЮ КУЛЬТУРУ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Специальность 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Йошкар-Ола 2000

Диссертация выполнена на кафедре лесной селекции, недревесных ресурсов и биотехнологии Марийского государственного техническогс университета.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор КОТОВ М.М.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор МАЗУРЕНКО М.Т.

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник АЛЕКСАНДРОВА М.С.

Ведущая организация - Нижегородский государственный университет.

Защита диссертации состоится ««в » апреля 2000 г. в «' часов на заседании диссертационного совета К 064.30.04 в Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийскогс государственного технического университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать ученому секретарю диссертационного совета К 064.30.04.

Автореферат разослан « У» марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук

Е.М. РОМАНОВ

пгуг*9-ио

П я я/- ¿У/г)Л?, о

с

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Виды рода Rhododendron L. представляют 1учный и практический интерес, с одной стороны, как ценные декоративные [стения, с другой - как виды, нуждающиеся в охране. Привлечение (додендронов в интродукционную культуру позволяет обогатить :ндрофлору региона.

Цель и задачи. Целью исследования является научное обоснование 13можности, целесообразности и агротехники введения видов »додендронов в культуру в природно-климатических условиях Республики арий Эл.

Решались следующие задачи: Анализ опыта введения различных видов рододендрона в культуру за пределами их естественного ареала.

Привлечение растительного материала с целью испытания в условиях Республики Марий Эл и создания коллекционного фонда. Изучение закономерностей прохождения фенологических фаз интродуцированными видами в новых для них природно-климатических условиях.

Оценка успешности интродукции растений по поведению адаптивно значимых признаков и декоративности.

Апробация известных в литературе рекомендаций по агротехнике размножения и выращивания растений и внесение изменений с учетом региональных экологических условий.

Научная новизна. Применительно к условиям республики :спериментально доказана возможность введения в культуру 20 видов >додендрона. Установлена видовая специфичность интродуцентов по зонному развитию, устойчивости против неблагоприятных факторов >еды, цветению и плодоношению, реакции на агротехнические приемы.

Практическая ценность. В регионе создан коллекционный фонд из 31 ща и формы рододендрона в открытом грунте.

Разработаны рекомендации по дифференцированному применен* полива и притенения при выращивании саженцев в открытом грунте первого года. Разработаны искусственные субстраты. Предложе агротехника выращивания саженцев с закрытой корневой системой.

Личное участие автора. Автором поставлены задачи, составлю программа и методика исследований, собран и обработ экспериментальный материал, произведен его анализ, уточнена агротехнш сформулированы выводы. Заложены экспозиционные участки и школьн отделение питомника.

Апробация. Основные результаты исследований доложены обсуждены или опубликованы в материалах: Международной конференщ посвященной 90-летию П.И. Лапина (Москва, 1999), Всероссийск конференции с международным участием (Красноярск, 1999), Всероссийск междисциплинарной научной конференции (Йошкар-Ола, 199' Всероссийской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 199< региональной и республиканской научно-практических конференци (Йошкар-Ола, 1997, 1998), научных конференциях профессоре* преподавательского состава МарГТУ (Йошкар-Ола, 1996-1999). '

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Научная аргументация возможности и целесообразности интродукции видов рода Rhododendron L. в Республику Марий Эл.

2. Оценка устойчивости й перспективности изученных видов рододендро в интродукционной культуре.

3. Обоснование основных приемов агротехники выращивания посадочнс материала.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 192 страниц машинописного текста, в 'том числе 35 таблиц^ 37 рисунков. Работа состо из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций и списка литературы. Спис литературы включает 181 название, в том числе 12 на иностранных языках.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Род рододендрон (Rhododendron L.) относится к семейству вересковых. Это вечнозеленые, полувечнозеленые, или листопадные кустарники, кустарнички (иногда эпифитные), реже деревья. Цветки собраны в щитковидное или зонтиковидное соцветие, реже одиночные или по два, равномерно и весьма разнообразно окрашенные (Деревья и кустарники СССР, 1960; Александрова, 1975; Кондратович, 1981).

Род насчитывает около 1300 видов (Александрова, 1975; Ботяновский, 1981). Совершенной системы классификации рода в настоящее время не разработано.

Естественный ареал рода включает Северную Америку, Скандинавский полуостров, горы Европы, Малой Азии, Сибирь, Камчатку, Гималаи, Китай, Индокитайский полуостров, Японию и северо-восточную часть Австралии (Деревья и кустарники СССР, I960; Александрова, 1975).

Большинство дикорастущих видов - горные растения. Высотный предел распространения доходит до 5400 м над у.м. Северной границей произрастания рододендронов являются арктические области Скандинавии, Гренландии и Аляски (Ботяновский, 1985). Ареалы дикорастущих видов приурочены к районам с повышенной влажностью воздуха и большим количеством осадков. Особенностью почвенной экологии рододендрона в природе является малая мощность, дренированность, кислая реакция почв (Зорикова, 1973; Александрова, 1975, 1983, 1989; Семенюк, 1982; Александрова, Возна, 1986).

В настоящее время границы ареалов ряда видов определяются не только почвенно-климатическими и биотическими факторами, но и антропогенным влиянием. Наряду с охраной мест обитания этих видов рекомендуется строго контролируемое введение их в культуру (Красная Книга СССР, т.2, 1984; Красная Книга РСФСР, 1988; Артамонов, 1989; Александрова, 1992).

История культуры рододендронов насчитывает более трехсот лет и связана с историей интродукции. Первым центром интродукции стала

Англия, а первым интродуцированным видом - р. жестковолосистый (Кондратович, 1964; Александрова, 1975; Ботяновский, 1981). В России интродукция рододендрона была начата в XIX веке. История, современное состояние и перспективы интродукции рододендронов в России были изучены М.С.Александровой (1975), И.Е. Ботяновским (1981), С.Г. Сахаровой (1992). В настоящее время самая большая в России коллекция рододендронов находится в ГБС РАН.

Вопросам сезонного развития в природе и культуре посвящены работы М.С. Александровой, В.Т. Зориковой (1973); М.С.Александровой (1974, 1979, 1980, 1982, 1989); А.У. Зарубенко (1979, 1980); В.Т. Зориковой (1980); Н.Б. Семенюк (1982); И.Е. Ботяновского (1985) и др.

Закономерности адаптации рододендронов к неблагоприятным факторам среды в природных условиях и при интродукции изучали Р.Я.Кондратович (1964, 1981); Д.Х.Гертнере (1974); Д.Х.Гертнере и Р.Я.Кондратович (1977, 1983) М.Т. Мазуренко (1980); И.Е.Ботяновский, (1985); Т.А. Снисаренко (1999).

Разработкой и усовершенствованием агротехники размножения и выращивания рододендрона в культуре занимались Р.Я. Кондратович (1964, 1981), М.С. Александрова (1975, 1989, 1999), И.Е. Ботяновский (1981, 1985), С.Г. Сахарова (1992) и др.

Анализ литературных данных показал, что недостаточно изучена специфичность реакции растений разных видов на условия выращивания в культуре. Вопросы, касающиеся особенностей биологии, экологии, устойчивости, агротехники рододендронов в природно-климатических условиях Республики Марий Эл ранее не изучались.

2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Программа исследований предусматривала создание коллекции рододендронов в открытом грунте путем привлечения семян и живых растений из разных пунктов интродукции и изучение особенностей сезонного развития, репродуктивной способности и качества семян

интродуцированных видов, устойчивости к низким отрицательным температурам и другим особенностям местных климатических условий, а также разработку практических рекомендаций по выращиванию посадочного материала на основе экспериментальных данных.

Объектами исследования являлись 20 видов рододендрона, интродуцированных в Ботанический сад МарГТУ.

Республика Марий Эл в лесорастителыюм отношении относится к

подзоне смешанных (хвойно-широколиственных) лесов таежной зоны. Основные климататические характеристики региона:

- среднегодовая температура воздуха + 2,8° С;

- среднегодовое количество осадков 450-500 мм;

- средняя продолжительность вегетационного периода 170 дней;

- средняя продолжительность периода без заморозков 120 дней;

- минимальная температура воздуха - 50°С;

- максимальная температура воздуха +38° С;

- самый поздний срок заморозков 11 июня;

- самый ранний срок заморозков 15 августа.

Фенологические наблюдения проводили в 1996-1999 годах по «Методике фенологических наблюдений в ботанических садах» (1975) с одновременной фиксацией суммы эффективных температур воздуха. Зимостойкость оценивали по шкале ГБС РАН с некоторыми нашими изменениями. Жизнеспособность и перспективность интродуцентов определяли по степени одревеснения побегов, зимостойкости, сохранению габитуса, побегообразовательной. способности, приросту в высоту, способности к генеративному развитию и способу размножения в культуре (Лапин, Сиднева, 1973). Динамику содержания общей воды в однолетних листьях и побегах определяли с июня 1998 по июнь 1999 года ежемесячно у р. Ледебура, р. Смирнова и р. Фори. Количество общей воды определяли в процентах от сырой массы после высушивания при температуре 105°С. Посевные качества семян определяли согласно «Правилам отбора образцов и методам определения посевных качеств семян» (1988) и «Методическим

указаниям по семеноведению интродуыентов» (1980). Стимуляцию прорастания семян при температуре 15-18 °С изучали в лабораторных условиях путем намачивания ложа для проращивания 0,1% раствором янтарной кислоты. В контроле использовали дистиллированную воду. Семенное потомство четырех видов разного географического происхождения р.канадского, р.Ледебура, р.Смирнова и р.японского выращивали по методу экологических рядов в вариантах: полутень, полив обычный; полное естественное освещение, полив ежедневный; полное естественное освещение, полив обычный. Влияние почвенных условий изучали, выращивая указанные виды на пяти субстратах: лесных почвах и компостах. Физические, физико-химические и химические свойства почв определяли следующими методами: плотность - (не нарушая естественного сложения) весовым методом; гигроскопическую воду и полевую влажность -термостатно-весовым методом; потерю при прокаливании - нагреванием при 800°С; актуальную кислотность (рН водной вытяжки) и обменную кислотность (рН солевой вытяжки) - потенциометрически. Содержание подвижных форм калия и фосфора - по Кирсанову, азота - по Корнфильду (Аринушкина, 1970; Физические, физико-химические и химические свойства почв, 1991). Всего было изучено взрослых растений - 123 шт., сеянцев и саженцев - 4370 шт., семян - 5500 шт., почвенных образцов - 94, образцов листьев и побегов - 228. Составлено почвенных смесей - 7. При обработке первичных данных использованы графический метод, анализ статистических показателей, дисперсионный анализ. Алгоритмы взяты по имеющейся литературе (Котов, Лебедева, 1977; Зайцев, 1984).

3. ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ

Средняя продолжительность вегетации изученных видов составила 133-177 дней. У 18 из 20 видов продолжительность вегетации соответствует продолжительности вегетационного периода района интродукции (табл. 1).

Таблица 1

Средние даты начала и окончания вегетации и ее продолжительность _по данным наблюдений 1996-1999 гг._

Названия видов рододендрона Rhododendron \ Начало вегетации Конец вегетации Продолжительность, дней

Смирнова - stnirnowii Trautv. 9.06 ±2 20.10 ±4 133

кэтэвбинский - catawbiense Michx. 3.06 ±6 24.10 ±7 143

Меттерниха - metternichii Sieb, et Zuss. 27.05± 4 20.10 ±4 146

розовый - roseum (Loisel.) Rehd. 8.05 ±9 6.10 ±4 151

мягкий - molle (Bl.) G.Don 21.05 ±7 20.10 ±4 152

Фори - fauriei Franck 21.05±4 20.10 ±4 152

канадский - canadense (h.) Torr. 14.05±4 18.10 ± 5 157

желтый - luteum Sweet 4.05 ± 4 10.10±3 159

ноготковидный - calendulaceum (Michx.)Torr. 5.05 ± 9 12.10 ± 5 161

каролинский - carolinianum Rehd. 11.05±4 20.10 ±4 162

Шлиппенбаха - schlippenbachii Maxim. 4.05 ± 4 13.10±7 162

сетчатый - reticulatum D.Don ex G. Don f. 5.05 ± 3 17.10 ± 4 164

кавказский - caucasicum Pali. 8.05 ± 4 20.10 ±4 165

древовидный - arborescens (Pursh) Torr. 8.05 ± 5 20.10 ±4 165

Вазея - vaseyi A. Gray 9.05± 8 22.10±6 166

Ледебура - ledebourii Pojark 6.05 ±4 20.10 ±4 168

японский - japonicum (A. Gray) Suring. 6.05 ± 4 20.10 ±4 168

сихотинский - sichotense Pojark. 3.05 ± 3 20.10 ±4 170

западный - occidentale (Torr, et A. Gray) A.Gray 2.05 ± 5 24.10 ±7 175

даурский - dauricum L. 30.04 ± 5 24.10 ±7 177

Наиболее тесная связь вегетативного развития с суммой эффективных температур наблюдалась по фазам набухания почек, разверзания почек и начала роста побегов. Разверзание вегетативных почек в изученных условиях наступает при сумме эффективных температур от 104° ± 17 до 567° ± 39 в зависимости от вида. Из фаз генеративного развития у большинства изученных видов наиболее связаны с накоплением тепла набухание почек, бутонизация и начало цветения. Разверзание генеративных почек у разных видов наблюдалось при сумме эффективных температур от 121° ± 14 до

728° ± 92. Раньше всех изученных видов в климатических условиях региона зацветает р.сихотинский (9.05 ± 3), позже всех - р.Фори (20.06 ± 6). За период наблюдений наименьшая средняя продолжительность цветения наблюдалась у рододендронов Ледебура и сихотинского (9 дней), наибольшая - у р.канадского (25 дней).

4. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ И ПЕРСПЕКТИВНОСТИ РОДОДЕНДРОНОВ В РЕГИОНЕ

Изучение динамики и величины расхода воды в разные периоды года имеет важное значение при оценке устойчивости вида и разработке мер для ее повышения (Кондратович, 1964, 1981; Кондратович, Гертнере, 1977; Ботяновский, 1986).

Для однолетних листьев вечнозеленых р.Смириова, р.Фори и полувечнозеленого р.Ледебура характерно высокое содержание общей воды в начале роста (рис. 1.).

л Ч О СО

и к в

£ Рч

о

ч о

и

100

80

й 60 о

& 40 20 0

к * № — —1 Ь3

VI VII УТЛ К X XI ХП I Мгсяцы

- р. Смирнова

-р. <&эри

И Ш IV V

- р. Ледебура

Рис. 1. Динамика содержания воды в листьях р. Смирнова, р. Фори и р. Ледебура в 1998 -1999 годах

Продолжительность снижения величины этого показателя к концу вегетационного периода зависит от возраста растений, видовых особенностей

и погодных условий. Колебания величины оводненности в зимний период связаны с изменениями погодных условий. От чрезмерного обезвоживания однолетних листьев, связанного со снижением температуры, их предохраняет снежный покров. Повышение количества воды в листьях взрослых растений и сеянцев в период оттепелей может быть связано со способностью рододендронов пополнять водный запас через поверхность листьев (Гертнере, 1974). Наименьшее содержание воды в однолетних листьях наблюдается в ноябре (при отсутствии снежного покрова) и в апреле - мае после таяния снега - в период набухания почек и роста новых листьев.

Наименьшее содержание общей воды в побегах наблюдалось во время зимних морозов и весной, после схода снега (рис. 2).

ч 'СО

а

§ 8°

ё я 60 в 2

лп

^ с 40

о.

& 20

-*- р.Смирнова р.Фори р.Ледебура

Рис. 2. Динамика содержания воды в побегах р.Смирнова, р.Фори и р. Ледебура в 1998-1999 годах

Оценка зимостойкости 20 видов рододендрона, интродуцированных в Ботанический сад МарГТУ, показала, что абсолютно зимостойкими (1,0 балл) являются 5 видов - р.кавказский, р.канадский, р.кэтэвбинский, р.розовый,.. р.Фори. Зимостойкими (1,3 балла) являются - р.Вазея, р.древовидный, р.каролинский, р.Ледебура, р.мягкий, р.сетчатый, р.Смирнова; достаточно зимостойкими (1,7 балла) - р.даурский, р.сихотинский; средне зимостойкими (2,0-2,3 балла) - р.желтый, р.Меттерииха, р.ноготковидный, р.Шлиппенбаха, р.японский. Недостаточно зимостоек (3,0 балла)- р.западный.

=НКе —♦— г*-

4-

VI та та к х и хи I п ш IV V Месяцы

Степень соответствия вида климатическим условиям характеризуют средние даты окончания роста побегов. В зависимости от средней даты окончания роста побегов все интродуцированные виды разделили на пять групп: очень рано заканчивающие рост (до 1.07), рано заканчивающие рост (1.07 - 15.07), заканчивающие рост в средние сроки (16.07-1.08), поздно заканчивающие рост (2.08- 15.08) и очень поздно заканчивающие рост (после 15.08). К первой группе отнесли - рододендроны кавказский и Фори, ко второй- рододендроны каролинский, кэтэвбинский, Ледебура, желтый, Меттерниха, сетчатый, розовый, Шпиппенбаха, Смирнова; к третьей -рододендроны ноготковидный, мягкий, сихотинский, Вазея; к четвертой -р. древовидный; к пятой - рододендроны даурский, западный, японский. Процент абсолютно зимостойких (1,0) и зимостойких (1,3) видов больше в фуппах очень рано и рано заканчивающих рост. Оба вида из группы очень рано заканчивающих рост абсолютно зимостойки. В группе рано заканчивающих рост видов с зимостойкостью 1,0-1,3 -70 %, из них абсолютно зимостойкие составляют 30 %. В группе заканчивающих рост в средние сроки зимостойких 50 %. абсолютно зимостойких нет. В группе поздно заканчивающих рост единственный вид имеет зимостойкость 1,3. В группе очень поздно заканчивающих рост виды абсолютно зимостойкие и зимостойкие отсутствуют.

По результатам оценки перспективности 20 интродуцированных видов к группе вполне перспективных, из вступивших в генеративный возраст относятся - рододендроны канадский, Ледебура, Смирнова, Фори; из молодых растений — рододендроны Вазея, древовидный, кавказский, каролинский, кэтэвбинский, Меттерниха, мягкий, ноготковидный, розовый, сетчатый. К группе перспективных из вступивших в генеративный возраст относятся рододендроны желтый, сихотинский, японский; из молодых растений - р. даурский. К группе менее перспективных относятся рододендроны Шлиппенбаха и западный.

5. РАЗМНОЖЕНИЕ

Плодоношение видов как с «альпийским», так и с «лесным» типом :емян не отличается стабильностью и зависит от метеоусловий года (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика семян плодоносящих видов рододендронов,

Название вида рододендрона Год Длина семени, мм Ширина семени, мм Масса 1000 шт. семян, г Лабораторная всхожесть, проц.

желтый 1999 2,77 ± 0,06 1,08 ±0,03 0,1522 62

канадский 1999 1,81 ±0,03 0,66 ±0,01 0,0292 81

Ледебура 1997 1,34 ±0,06 0,62 ± 0,01 0,0782 94

сихотинский 1998 1,37 ±0,01 0,63 ± 0,01 0,0751 56

Смирнова 1999 1,66 ± 0,02 0,72 ±0,01 0,0992 89

Фори 1998 2,52 ± 0,04 0,80 ±0,01 0,1218 80

японский 1999 2,98 ± 0,06 1,40 ±0,04 0,1433 59

Семена изученных видов в более или менее благоприятные по [етеоусловиям годы имели следующую лабораторную всхожесть: р.желтый • 62%, р.канадский - 78-81%, р.Ледебура - 51-94%, р.сихотинский - 56%, .Смирнова - 49-89 %, р.Фори -17-80 %, р.японский - 59 %.

У изученных видов наблюдалась зависимость всхожести от размеров и [ассы 1000 шт. семян. Чем крупнее и тяжелее семена, тем выше была их схожесть.

Проращивание семян при температуре 15-18° С и 20-22° С показало, что абораторная всхожесть семян р.канадского выше при температуре 20-22° С = 10,3). Лабораторная всхожесть семян р.Фори выше при температуре 158° С (^ = 6,1). Воздействие 0,1% раствора янтарной кислоты на рорастающие семена повышает энергию прорастания и всхожесть семян зученных видов. В данном варианте опыта на 20-25 (30) день проращивания оличество проросших семян было выше у всех четырех видов. Всхожесть ;мян была достоверно выше у р.канадского = 10,0), р.Ледебура (^ = 4,0),

р.Фори 3,5). Обработка прорастающих семян 0,1 % янтарной кислого* может являться профилактической мерой против распространения грибны? заболеваний сеянцев. ,

При размножении стеблевыми черенками применение ростовой пудрь 2% ИМК повышает процент укоренения р Ледебура на 13 - 16%.

Р.канадский с применением данного препарата укоренился на 29-41% в контроле не укоренился вообще.

6. ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ

Сложность культуры рододендронов связана с экологическо специфичностью отдельных видов. Выращивание саженцев р.канадскогс р.Ледебура, р.Смирнова и р.японского по методу экологических радо показало разную реакцию на условия выращивания в зависимости от вида возраста (табл. 3,4)

Таблица

Влияние степени освещенности и видовой принадлежности саженцев

р. канадского, р. Ледебу

за, р. Смирнова и р. японского на их рост

Фактор Год Критерий Фишера Доля влияния проц.

фактический табличный*'

Видовая принадлежность 1997 151,51 3,24 88,6

Степень освещенности 11,95 4,49 7,0

Взаимодействие факторов 6,53 3,24 3,8

Видовая принадлежность 1998 74,52 3,24 73,5

Степень освещенности 0,02 4,49 13,8

Взаимодействие факторов 0,96 3,24 11,5

Видовая принадлежность 1999 486,90 3,24 80,7

Степень освещенности 90,70 4,49 15,0

Взаимодействие факторов 24,89 3,24 4,1

х)

Уровень значимости 0,05.

( Таблица 4

Влияние частоты полива и видовой принадлежности на рост саженцев

Критерий Фишера Доля

Фактор Год фактический табличный10 влияния, проц.

Видовая принадлежность 156,07 3,24 93,9

Частота полива 1997 4,83 4,49 2,9

Взаимодействие факторов 4,30 3,24 2,6

Видовая принадлежность 74,52 3,24 97,4

Частота полива 1998 0,02 4,49 0,0

Взаимодействие факторов 0,96 3,24 1,3

Видовая принадлежность 301,11 3,24 85,5

Частота полива 1999 48,89 4,49 13,9

Взаимодействие факторов 1,29 3,24 0,4

х) Уровень значимости 0,05.

Анализируя приживаемость, сохранность и рост отдельных видов,

можно отметить, что в период приживания саженцев р. канадского значимую

£

роль играет ежедневный полив. Приживаемость и сохранность в этом варианте составляла 87 %, тогда как в варианте с обычным поливом - 46 %. После приживания существенное влияние на рост тоже оказывает полив. Высота трехлетних растений в этом варианте на 13 % достоверно превышает высоту в варианте с обычным поливом. Для высокой приживаемости и сохранности саженцев р.Смирнова в первые годы выращивания более необходимо прит'енение, чем полив. Приживаемость и сохранность в варианте с использованием притенения составляет 68 %, тогда как без притенения - 37 %. В период после приживания на рост саженцев более влияет полив, чем степень освещения. В варианте с ежедневным поливом высота четырехлетних саженцев была на 25 % больше, чем при обычном поливе. В варианте с притенением высота саженцев оказалась на 16 % меньше, чем при полном освещении. Дисперсионный анализ подтвердил влияние обоих факторов. На третий-четвертый год возможно выращивание :аженцев этого вида при полном солнечном освещении при условии регулярного полива или опрыскивания, предотвращающих перегревание

почвы. Продолжительность вегетативного роста при этом увеличивается, но растения успевают закончить рост и подготовиться к зиме. В период приживания саженцев р.Ледебура более значимую роль играет притенение. Приживаемость и сохранность в этом варианте составляла 36%, без притенения - 7%. В период после приживания существенное влияние на рост оказывала степень освещения. Высота растений в варианте с полным освещением на 30% больше, чем в варианте с притенением. Ежедневный полив способствовал увеличению высоты на 16 %, но при этом снижалась зимостойкость. Высокая влажность почвы в сочетании с высокой температурой вызывала массовую гибель.растений. Для саженцев этого вида после приживания более целесообразно полное освещение и умеренный полив. Приживаемость и сохранность саженцев р.японского выше в варианте с использованием притенения - 43%, без притенения - 16%. Этот показатель в варианте с ежедневным поливом несколько ниже - 35%. Однако в период приживания ежедневный полив более приемлем, поскольку притенение замедляет процесс одревеснения побегов у этого вида, что приводит к их значительному подмерзанию в зимнее время. После приживания на рост саженцев в большей степени влияет степень освещения. В варианте с полным освещением высота трехлетних саженцев была на 32% больше, чем в варианте с притенением. В меньшей степени на рост влиял ежедневный полив. В этом варианте высота растений была на 17% больше, чем в варианте с обычным поливом. Данные проведенных исследований полностьк согласуются с экологическими особенностями изученных видов.

Влияние эдафических условий на рост саженцев указанных видоз также было специфичным для разных видов (табл. 5).

Анализ роста саженцев изученных видов на разных субстратах выяви] отрицательное влияние на рост р.канадского и р.Смирнова искусственны: субстратов, рН которых более 6. Комплексная оценка приживаемости сохранности и высоты растений показала, что лучшими для р.канадского ) р.Смирнова являются лесные почвы - влагоемкие, с высоким содержание! органического вещества, очень низким содержанием азота и сильнокисло реакцией.

Таблица 5

Влияние видовой принадлежности сеянцев рододендронов канадского, __Ледебура, Смирнова, японского и субстрата на их рост_

Фактор Критерий Фишера Доля влияния, проц.

фактический табличный*'

Видовая принадлежность 287,50 2,84 90,2

Субстрат 20,12 2,61 6,3

Взаимодействие факторов 10,17 2,00 3,2

'Уровень значимости 0,05.

Р.Ледебура имел высокие показатели на искусственном субстрате -:омпосге, в состав которого входил гидролизный лигнин. Особенностью омпоста является высокое содержание фосфора и калия. Для р.японского юдходящей оказалась почвенная смесь, компонентом которой были опилки.

Высокая приживаемость и сохранность саженцев обеспечивается редложенной нами агротехникой выращивания посадочного материала ододендронов с закрытой корневой системой в условиях открытого грунта габл. 6).

Таблица 6

1риживаемость и сохранность саженцев рододендронов Ледебура, Смирнова

и японского, выращиваемых с закрытой корневой системой

Название вида Высажено Приживаемость, Сохранность,

рододендрона саженцев, шт. проц. проц.

Ледебура 80 97,5 ± 1,8 79 ± 4,6

Смирнова 200 96,5 ± 1,3 96 ±1,4

японский 120 100 ±0,0 90 ± 2,7

7. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 7.1. Выводы

1. Проведенные исследования доказывают возможность выращивания вдов рододендрона различного географического происхождения в >чвенно-климатических условиях Республики Марий Эл (РМЭ).

Практически доказана возможность культивирования в открытом грунт Ботанического сада МарГТУ 20 видов. О возможности интродукци: свидетельствуют следующие положения:

1.1. Наступление фенологических фаз связано с накоплением определенно] суммы эффективных температур, что характеризует видовук специфичность исследованных растений.

1.2. Средняя продолжительность вегетации интродуцированных видо составляет 133-177 дней. У 18 из 20 видов продолжительность вегетаци соответствует продолжительности вегетационного периода район интродукции.

1.3. За период исследований цветение наблюдалось у 12 из 20 изученны видов, у 5 из них - впервые.

1.4. Плодоношение наблюдалось у 7 изученных видов. Семен плодоносящих видов имели всхожесть 17-94 % в зависимости от вид; Семенное потомство данных видов жизнеспособно.

2. Перспективность рододендронов в климатических условиях РМ обусловлена их устойчивостью. Оценка зимостойкости как главног показателя устойчивости 20 интродуцированных видов показала, чт абсолютно зимостойкими в регионе являются 5 видов, зимостойкими -видов, достаточно зимостойкими - 2 вида, средне зимостойкими - 5 видов.

3. Устойчивость изученных видов в определенной ме{ характеризуется изменением общей воды в однолетних листьях и побегах течение года.

4. По числовой оценке перспективности интродуцированных видо включающей зимостойкость, вызревание побегов, сохранение формы рост интенсивность роста в высоту, способность к генеративному развитию способ размножения в культуре, оказалось, что плодоносящие растения 50% видов относятся к группе вполне перспективных, 37% - к груп; перспективных, 13% - к группе менее перспективных. Из видов,

достигших генеративного возраста, вполне перспективными являются 83 %, с группам перспективных и менее перспективных относятся по 8 % видов.

7.2. Рекомендации по выращиванию посадочного материала

.. На основании проведенного эксперимента можно рекомендовать как перспективные для выращивания в климатических условиях Республики Марий Эл 14 видов - рододендроны канадский, Ледебура, Смирнова, Фори, Вазея, древовидный, кавказский, каролинский, кэтэвбинский, меттерниха,. мягкий, ноготковидный, розовый, сетчатый. Для выращивания с защитой в зимний период рекомендуются 4 вида -рододендроны даурский, желтый, сихотинский и японский. . Наиболее эффективный способ размножения плодоносящих видов -семенной. Для посева семян изученных видов необходимо использовать кислые (рН кс1= 3,0-3,3), влагоемкие, рыхлые лесные почвы - сфагновый торф, подстилку из сосняка - черничника или их смесь. . С возраста более года для менее требовательных к почвенным условиям видов (р.Ледебура, р.японского) допустимо выращивание на рекомендованных искусственных субстратах - компостах. . При выращивании посадочного материала в открытом грунте необходимо дифференцированное применение притенения и полива в зависимости от возраста и с учетом экологических требований вида. Для полноценного цветения и получения достаточного количества семян высокого качества необходима защита цветочных почек теплолюбивых видов (р.желтого, р.японского) в зимнее время, раноцветущих видов (р.сихотинского, р.Ледебура) весной накануне цветения. Полив особенно необходим в период цветения и после него - при формировании цветочных почек.

Для повышения устойчивости и сохранения декоративности вечнозеленых видов (р.Смирнова и р.Фори) необходима их защита в

зимнее время (снегом). В позднеосенний период рекомендуем обильный полив, весной и в начале лета - опрыскивание, предотвращающее обезвоживание и гибель старых листьев.

7. Для1 выращивания полувечнозеленых видов необходимо выбирать возвышенные места, где сдувается или рано стаивает снег.

8, Большая внутривидовая изменчивость рододендронов по устойчивости позволяет рекомендовать на перспективу проведение отбора ценных биотипов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Доронина Г.У. О 'возможности введения рододендронов I рекреационный состав леса // Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов России (на базе боров среднего Поволжья) Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции 27-2? сентября 1995 г. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1995. - С. 91-92.

2. Доронина Г.У. Грунтовая всхожесть семян и рост сеянце! рододендрона Смирнова // Интенсификация выращивания лесопосадочной материала: Тезиск докладов всероссийской научно-практическо! конференции 11-13 сентября 1996 г. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1996. - С.24-25.

3. Доронина Г.У. Взаимосвязь между заморозкоустойчивостью ростом и цветением растений рододендрона // Природопользование состояние, проблемы и пути их решения: Тезисы докладов республикански научно-практической конференции 11 ноября 1997 г. - Йошкар-Ола МарГТУ, 1977. - С. 51-52.

4. Доронина Г.У. Рост сеянцев рододендронов в открытом грунте и и: зимостойкость // Вторые Вавилонские чтения. Диалог наук на рубеже XX XXI веков и проблемы современного общественного развития: Материал! постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научно конференции. Ч. 2. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1997. - С. 47-48.

5. Доронина Г.У. О возможности использования рододендрона Ледебура в условиях Республики Марий Эл // Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов: Материалы докладов региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора М.Л.Дворецкого. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1998. - С. 98-99.

6. Доронина Г.У. Особенности сезонного развития рододендронов в Ботаническом саду МарГТУ // Проблемы дендрологии на рубеже XXI века: Тезисы докладов Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН П.И.Лапина.- М.: РАН, 1999. -С.97-98.

7. Доронина Г.У. Всхожесть семян и качество всходов видов рододендрона в Республике Марий Эл И Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 8-9 декабря 1999 г. -Красноярск: Изд-во СибГТУ, 1999. - С. 73-75.

8. Многофункциональное использование земель / Котов М.М., Лазарева С.М., Гагарин Ю.Н., Шургин А.И., Суханова Л.В., Ефремова Т.Г., Доронина Г.У., Котова Л.И. Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 1999. -209 с. - Библиогр.: 98 назв. ил. 5 - Рус. - Деп. В ВИНИТИ 03.11.99, №3256 -В99.