Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Краб-стригун Chionoecetes opilio северной части Охотского моря: особенности биологии, запасы, промысел
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карасев, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ КРАБА-СТРИГУНА.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЯ КРАБА-СТРИГУНА В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ

ОХОТСКОГО МОРЯ.

4.1. Пространственное распределение и размерный состав.

4.1.1. Материалы траловых съемок.

4.1.2. Материалы ловушечных съемок и исследований во время промысла.

4.1.2.1. Количественное распределение самцов.

4.1.2.2. Распределение самцов в зависимости от состояния панциря и типа клешни.

4.1.2.3. Распределение самок и структура зон размножения

4.1.2.4. Состав уловов и размерное распределение.

4.2. Миграции.

4.3. Мечение.

4.4. Внутривидовая дифференциация по морфологическим признакам.

4.5. Терминальная линька.

4.5.1. Аллометрия и размер половозрелости.

4.5.2. К вопросу о терминальной линьке самцов.

4.5.3. Изменения биологического состояния самцов после терминальной линьки.

4.5.4. Репродуктивный цикл самок и плодовитость.

4.5.4.1. Сезонная динамика репродуктивного состояния самок

4.5.4.2. Продолжительность репродуктивного цикла.

4.5.4.3. Оценка количества икрометаний в репродуктивный период.

4.5.4.4. Плодовитость.

4.6. Травмированность и влияние промысла на ее уровень.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА АРЕАЛА КРАБА

СТРИГУНА С. OPILIO В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ОХОТСКОГО МОРЯ

ГЛАВА 6. ПРОМЫСЕЛ КРАБА-СТРИГУНА С. OPILIO И ЕГО

ПЕРСПЕКТИВЫ.

6.1. Современное состояние промысла.

6.2. Состояние запасов.

6.3. Меры регулирования промысла.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Краб-стригун Chionoecetes opilio северной части Охотского моря: особенности биологии, запасы, промысел"

Краб-стригун Chionoecetes opilio (O.Fabricius, 1788) - самый известный промысловый вид семейства крабов-пауков (Majidae). До середины 80-х гг. XX века его добывали в основном только японцы. В Японском море его вылов достигал 15.6 тыс. т в год (Коп, 1982), в охотоморских водах к юго-востоку от о. Сахалин - 18.8 тыс. т (Шунтов, 1985). В России стригуны долгое время оставались в категории потенциальных объектов промысла, так как все внимание рыбодобывающей отрасли было направлено на освоение камчатского краба. По этой причине научные исследования в России по стригуну опилио были эпизодическими (Слизкин, 1974; Слизкин, Мясоедов, 1979), и лишь с 1987 г. ему стали уделять должное внимание и проводить ежегодные учетные траловые съемки, главным образом у берегов о. Сахалин (Первеева, 1999, 2003, 2005). Постепенно в промысел включались российские рыбаки.

Освоение запасов краба-стригуна опилио в северной части Охотского моря началось так же, как у о. Сахалин, по инициативе японской стороны в 1988 г., после того как в результате интенсивной добычи ухудшилось состояние запасов равношипого краба на материковом склоне (Михайлов, Овсянников, 1984). За 20 лет японского и российского промысла вылов краба увеличился с нескольких сот тонн (1988 г.) до 12.3 тыс. т (2007 г.). Интенсификация его вылова пришлась на период снижения запасов краба-стригуна в северо-западной части Берингова моря в середине 90-х гг. XX века и резко возросшего промыслового пресса практически на все традиционно используемые виды крабов в последующие годы (Родин и др., 1997; Слизкин, Сафронов, 2000), что приостановило стремительное падение суммарной добычи промысловых крабов на Дальнем Востоке.

В целом по дальневосточному региону роль краба-стригуна опилио в рыболовстве за последнее десятилетие существенно усилилась. Если в 19861996 гг. его доля от суммарного общего допустимого улова (ОДУ) составляла

24% (Родин и др., 1997), то в 2007 г., несмотря на значительный рост ОДУ других видов, особенно крабов-стригунов ангулятуса С. angulatas в Охотском и красного С. japonicus в Японском морях, она достигла 31% (19 тыс. т). Однако в общей добыче дальневосточных крабов доля опилио, согласно официальным данным, составляет 40% (14 тыс. т). В настоящее время 88% общероссийского вылова С. opilio осуществляется в северной части Охотского моря.

На внутреннем рынке России краб-стригун очень редок, так как практически все его объемы, добытые в исключительной экономической зоне, экспортируются в Республику Корея, Китай, Японию и США. Общая стоимость их по ценам на мировых рынках (США, июль 2008 г., 7.17$/кг готовой продукции) составляет около 67 млн. $ США. Мясо краба обладает превосходными вкусовыми свойствами, что, безусловно, способствует большим объемам продаж.

Кроме больших доходов рыбопромышленных компаний и значительной части налогов в госбюджет, промысел краба-стригуна обеспечивает занятость населения, создает новые рабочие места. В северной части Охотского моря за путину отрабатывает до 80 экипажей судов Сахалинской и Магаданской областей, Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Корякского АО. Это около 2.3 тыс. человек, многие из которых работают здесь по 5-8 месяцев в году.

Кроме Японии и России, запасы краба-стригуна в своих водах осваивают США и Канада. В Северо-Западной Атлантике канадскими рыбаками добывается от 7 до 60 тыс. т краба в год (Conan et al., 1996; Sainte-Marie et al., 1996). Однако наибольший вылов опилио производится США в Беринговом море — от 30 до 150 тыс. т краба, стоимость которого достигала 192 млн. $ (Otto, 1998).

Приведенные выше данные позволяют составить ясное представление о том, насколько важным коммерческим видом является краб-стригун опилио.

Краб-стригун С. opilio — один из немногих видов крабов, который занимает огромные площади шельфа и материкового склона северной и западной части Охотского моря. В прибрежной зоне он обитает вместе с камчатским Paralithodes camtschaticus и синим P. platypus крабами, а на материковом склоне граничит с глубоководными видами - крабом Веррилла Paralomis verrilli и ангулятусом С. angulatus. С. opilio имеет наибольшую численность среди других видов крабов Охотского моря. Его численность и биомассса наиболее высоки в северной части Охотского моря, где в структуре ОДУ крабов в 2006-2007 гг. он составлял 75-83% по массе и 8688% по числу рекомендуемых к вылову особей, а в масштабе всего моря — 37-50% и 46-60% соответственно. Таким образом, краб-стригун опилио играет ведущую роль в крабовом сообществе Охотского моря. Также велико его значение в процессах трансформации органического вещества в экосистеме.

Несмотря на большое значение промысла краба-стригуна в хозяйственной деятельности населения дальневосточных территорий, функциональная структура популяции и особенности воспроизводства краба остаются слабо изученными, публикаций по этому объекту крайне мало, а по исследуемому району имеются лишь единичные работы. Еще не все специалисты в России принимают идею терминальной линьки самцов и ее связь с морфометрической зрелостью.

Актуальность исследования. Краб-стригун Chionoecetes opilio (Fabricius, 1788) - один из самых массовых и широко распространенных видов крабов на Дальнем Востоке. Встречается во всех его морях, в северозападной части Атлантического океана, Чукотском море и море Бофорта (Rathbun, 1925; Слизкин, 1974, 1998; Jadamec et al., 1999), а также в Баренцевом море (Кузьмин и др., 1998) и море Лаптевых (Петряшов и др., 1993). В Охотском море это наиболее массовый промысловый вид крабов, вышедший по вылову на первое место среди всех ракообразных на Дальнем Востоке, причем основная часть, более 98%, добывается в северной его части. В то же время изучение характера распределения и особенностей биологии этого вида в северной части Охотского моря началось относительно недавно.

В настоящее время наиболее подробно исследована биология и распределение краба-стригуна, обитающего у о. Сахалин (Первеева, 1996, 2003 и др.). Имеются краткие сведения о его биологии и пространственном распределении на шельфе у юго-западного побережья Камчатки (Слизкин, Мясоедов, 1979) и в Беринговом море (Слизкин, 1974, 1982; Слизкин, Сафронов, 2000). На локальных участках северо-восточной части Охотского моря исследовались распределение, размерный состав и условия обитания краба-стригуна, оценивалась смертность крабов в ловушках (Иванов, Соколов, 1997; Иванов, Карпинский, 2003; Долженков, Жигалов, 2001; Шагинян, 2002).

Однако объем и уровень этих исследований явно не соответствуют тому вниманию, которое этот вид привлекает. Без подробного исследования пространственного распределения краба-стригуна, его размерной структуры, выяснения особенностей его биологии, полного цикла развития и определения, в каких частях моря стадии этого цикла проходят, крайне сложно выяснить реальные возможности промыслового изъятия вида. Эти вопросы представляют не только академический интерес, они важны и для рационального рыбохозяйственного использования. Все это и определило актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи. Цель - выяснение пространственно-функциональной структуры поселений краба-стригуна опилио в северной части Охотского моря, особенностей его биологии и разработка мер по рациональному ведению промысла. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить пространственное распределение различных размерно-функциональных групп краба-стригуна.

2. Оценить миграционную активность крабов, выявить особенности их поведения.

3. Определить размер наступления половозрелости, сроки выклева личинок и откладки икры, продолжительность репродуктивного цикла самок, плодовитость, продолжительность межлиночного периода.

4. Выяснить функциональную структуру ареала краба-стригуна.

5. Оценить состояние промысловых ресурсов краба-стригуна в условиях пресса промысла, определить условия и перспективы рационального использования.

Научная новизна. Впервые проведен анализ пространственного распределения краба-стригуна опилио в северной части Охотского моря. Определены условия обитания краба и выяснены основные причины образования концентраций молоди, половозрелых и неполовозрелых особей с учетом существования терминальной линьки. С помощью мечения оценена миграционная активность крабов, определены основные тенденции в. перемещении по материковому склону и продолжительность жизни после терминальной линьки. Установлено, что репродуктивный цикл самок и продолжительность инкубации наружной икры в условиях севера Охотского моря составляет 1.5-2 года и каждая самка дает потомство в течение жизни до 3 раз. Самцы после терминальной линьки живут около 4, самки — около б лет. Установлено отсутствие влияния промысла на травмированность крабов. Определен статус единой популяции для поселений краба, обитающих на исследованной акватории. Впервые составлена картина пространственно-функциональной структуры ареала этой популяции. Показана возможность значительного увеличения годового вылова краба в перспективе.

Практическое значение. Полученные данные о закономерностях распределения и поведения крабов-стригунов позволяют точнее определять и прогнозировать состояние популяции, разрабатывать эффективные рекомендации по ведению промысла. В данной работе более точно определена величина общего допустимого улова (ОДУ) краба-стригуна в северной части Охотского моря. Новая оценка объема ОДУ при условии соблюдения разработанных рекомендаций по ведению промысла, в том числе дробного выделения квот по трем подрайонам для обеспечения равномерной промысловой нагрузки, позволяет в будущем увеличить вылов не менее чем в 2 раза.

Основные положения, выносимые на защиту. В северной части Охотского моря крабы-стригуны образуют одну независимую популяцию. В зал. Шелихова крабы могут образовывать субпопуляцию. В функциональной структуре ареала четко выделяются зона обитания молоди, нагула терминальных самцов и зона размножения. В процессе развития крабы-стригуны совершают целенаправленные онтогенетические миграции по направлению от верхней и средней части шельфа в верхнюю зону материкового склона. После терминальной линьки перемещения становятся ненаправленными, и в целом крабы начинают вести оседлый образ жизни и переходят к размножению.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседании Дальневосточного специализированного совета по промысловым беспозвоночным (Владивосток, 1996 г.), региональной научно-практической конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (Магадан, 1998 г.), отчетных сессиях НТО ТИНРО (Владивосток, 1999 г.) и МагаданНИРО (Магадан, 2000-2009 гг.), расширенном коллоквиуме лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей ВНИРО (1997, 1999-2001,2008 гг.), Дальневосточном совете по промысловым беспозвоночным (Владивосток, 1998 г.), ученых советах ВНИРО (1997 г.) и МагаданНИРО (2007 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, благодарностей, списка литературы из 272 наименований, 121 из которых на иностранных языках, и приложений. Общий объем работы 268 страниц, включая 96 рисунков, 16 таблиц, 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Карасев, Андрей Николаевич

227 ВЫВОДЫ

1. В северной части Охотского моря крабы-стригуны образуют одну независимую популяцию. Обособленность зал. Шелихова, а также данные морфометрического анализа позволяют полагать, что там крабы могут образовывать субпопуляцию, связанную с основной.

2. Физиологической зрелости самцы достигают при ширине карапакса 44 мм. Функциональная половозрелость наступает одновременно с терминальной линькой и с размерами жестко не связана. Размер 50%-ной половозрелости составляет 57 мм для самок и 86 мм для самцов. После терминальной линьки самцы живут около 4 лет.

3. Выклев личинок и последующая откладка икры происходят с апреля по июль. Репродуктивный цикл самок составляет 2 года. За репродуктивный период продолжительностью б лет самки дают потомство до 3 раз. Абсолютная плодовитость варьирует от б до 133 тыс. икринок. В репродуктивном цикле крабы-стригуны проявляют черты г-стратегии.

4. В функциональной структуре ареала С. opilio четко выделяются зона обитания молоди, нагула терминальных самцов и зона размножения. Молодь обитает в прибрежье и шельфовой зоне. Крабы-стригуны совершают онтогенетические миграции в нижнюю часть шельфа и верхнюю зону материкового склона. После терминальной линьки перемещения самцов теряют общую направленность и крабы переходят к оседлому образу жизни и размножению, которое происходит в основном у бровки шельфа.

5. Популяция краба-стригуна обладает большой устойчивостью к промыслу. Несмотря на браконьерский промысел и неравномерное изъятие, плотность крабов и размерные характеристики остаются стабильными. При условии искоренения браконьерства и соблюдения норм вылова по районам возможно постепенно довести величину изъятия с 10 до 20% от-промыслового запаса.

228

БЛАГОДАРНОСТИ

Прежде всего хочу поблагодарить сотрудников ФГУП МагаданНИРО, ВНИРО, ТИНРО-Цеитра, СахНИРО, ХфТИНРО и ФГУ Охотскрыбвод, принимавших участие в сборе материала в рейсах на научно-исследовательских и промысловых судах в 1992-2007 гг., за их добросовестный труд в нелегких, порой многомесячных, морских условиях. Понимая, насколько важен вклад каждого из них в достижении полученных результатов данного исследования, я собрал вместе имена всех 95 участников и по каждому рейсу представил краткую информацию (см. Приложение 1, табл. 1 гл. 1).

Считаю своим долгом поблагодарить администрации и экипажи промысловых судов (Японии, США и России) за помощь при проведении исследований, внимательное отношение и понимание. Особенно хочу отметить ООО «Дальрыбфлот», ООО «Магаданская база промысловых судов» (В.Ю. Тихачева, г. Магадан), СП «Маг-Си», «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» (М.Н. Котов, г. Магадан), ООО «Пилигрим» (М.И. Баранников, г. Южно-Сахалинск). Слова благодарности выражаю капитанам КС «Вестерн Энтерпрайс» - Майклу Пэрри (Michael Perry, США) и В М. Шуста, СРТМ «Пивань» - А.И. Конееву, СРТМ-К «Байкал» - О.Д. Олейникову, СТР «Важгорск» - Н.А. Коломенскому и М.К. Розя, СРТМ-К «Сантана» - М.Ш. Эндрееву и А.В. Нецветайлову. Технологу СРТМ «Ниасса» С.В. Горбунову я благодарен за сбор очень ценного объемного материала о поимках меченых крабов.

Особую признательность я выражаю к.б.н. В.В. Крылову (ВНИРО), без программы которого {«Tentis») собранный материал не удалось бы обработать и проанализировать. Большое спасибо авторам программы «Е1 Мара» Я.Г. Радченко и А.Г. Васильеву (МагаданНИРО). А.К. Грузевич (ВНИРО) оказал существенную помощь в освоении программы Surfer 8. Макросы для «Microsoft Excel», написанные к.б.н. С.Д. Букиным (СахНИРО), значительно упростили статистическую обработку данных.

Занесение первичных материалов в компьютерную базу данных программы «Teutis» и обработку проб на плодовитость выполняли сотрудники лаборатории промысловых беспозвоночных МагаданНИРО Н.К. Реброва, Н.И. Воронкова, A.M. Посвятовская, Н.А. Киселева, А.Г. Васильев, A.M. Еньков, В.Г. Григоров,

С.В. Клинушкин, которым автор очень признателен за их кропотливый добросовестный труд.

Я благодарен к.б.н. Б.Г. Иванову, к.б.н. В.И. Соколову (ВНИРО), Dr./prf. Hideo Sekiguchi (Mie University, Japan) - за предоставление редких и труднодоступных публикаций, сотрудникам МагаданНИРО С.А. Шершенковой, к.б.н. А.А. Смирнову, к.б.н. P.P. Юсупову - за ряд ценных замечаний по рукописи, к.б.н. C.JI. Марченко н P.P. Юсупову - за помощь в обработке материала при помощи программы «Statistica», С.И. Бавыкину (Охотскрыбвод) - за перевод некоторых публикаций с японского языка, а сотрудникам НТО ТИНРО - к.б.н. В.Н. Кобликову и к.б.н. А.Г. Слизкину (ТИНРО-Центр), к.б.н. Е.Р. Первеевой (СахНИРО), д.б.н. И.Е.Хованскому и к.б.н. В.И. Островскому (ХфТИНРО) - за любезно предоставленную информацию по траловым съемкам.

Также выражаю искреннюю признательность директору МагаданНИРО к.б.н. Валерию Ивановичу Михайлову и заведующему лабораторией промысловых беспозвоночных Андрею Валерьевичу Горничных (2003-2008 гг.) за всестороннее содействие в проведении исследований.

Я глубоко признателен к.б.н. Николаю Николаевичу Афанасьеву, под руководством которого впервые были начаты планомерные исследования промысловых беспозвоночных в северной части Охотского моря. Он первоначально определил тему моих исследований, курировал ход выполнения работ в первые годы, давал ценные советы, совершенствовал мои первые навыки в публицистике.

Я благодарен моему первому во ВНИРО научному руководителю, ныне покойному, к.б.н. Борису Георгиевичу Иванову, который вооружил меня новой передовой методикой исследований, способствовал развитию моих публицистических способностей. В процессе подготовки диссертации мне постоянно оказывалась неоценимая помощь руководителем работы д.б.н. Михаилом Георгиевичем Карпинским, которому принадлежит основная идея диссертации. Без его ценных указаний и советов при обобщении объемного и разнородного материала данная работа была бы поистине невозможна. Я благодарен ему за высокую требовательность ко мне, критичный подход, внимательное прочтение и ценные замечания по тексту рукописи.

230

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краб-стригун С. opilio образует на севере Охотского моря одну независимую популяцию, которая непрерывно населяет шельф и прилежащие участки материкового склона. Обособленность зал. Шелихова и данные морфометрического анализа крабов позволяют полагать, что там крабы могут образовывать субпопуляцию, связанную с основной.

Проведенными исследованиями установлено, что в функциональной структуре ареала краба-стригуна С. opilio четко выделяются зона обитания молоди, нагула терминальных самцов и зона размножения.

Немигрирующая молодь, размером до 45 мм и в большинстве своем физиологически неполовозрелая, обитает в прибрежье на глубине от 32 до 105 м и на шельфе в диапазоне 120-190 м. Основные скопления ее находятся в пределах крупномасштабной циклонической циркуляции, ветвями которой являются Северо-Охотское течение и Северо-Охотское противотечение. На материковом склоне молодь малочисленна и встречается в основном на юго-восточной периферии района обитания краба-стригуна, в непосредственной близости от зон размножения, так как личинки разносятся слабыми разнонаправленными потоками вод.

По мере роста и полового созревания крабы смещались в направлении увеличения глубины, совершая целенаправленные онтогенетические миграции. Часть самцов, рано претерпевших терминальную линьку, образовывали на шельфе агрегации в зонах обитания немигрирующей молоди, осуществляя спаривание с впервые созревающими самками. Не прекращающие расти узкопалые самцы мобильными плотными скоплениями продолжали миграции, держась на удалении от зон размножения и крупных концентраций терминальных самцов, выходили к бровке шельфа или на участки материкового склона, где проходила их последняя линька. Верхняя часть материкового склона становилась широкой сплошной зоной нагула крупных терминальных самцов.

После терминальной линьки онтогенетические миграции прекращались и крабы в целом вели оседлый образ жизни. Средняя и максимальная скорости передвижения стригунов составляли соответственно 0.27 и 1.6 км в сутки. В период нагула крабы перемещались хаотически, теряя общую направленность, благодаря чему они широко рассредоточивались по всей площади района. Однако частично направленность перемещений сохранялась, и за полгода-год около половины крабов смещалось в глубоководную зону. После 1-2 лет нагула терминальные самцы, двигаясь разнонаправленно, проявляли тенденцию к смещению обратно вверх по материковому склону и концентрировались в местах скоплений самок.

Зоны размножения характеризовались пятнистым распределением и примыкали к зоне нагула самцов в основном в области бровки шельфа (180-230 м). Размещенные в прибрежье (100-110 м) и на материковом склоне (270-300 м), они занимали значительно меньшие площади, чем у бровки шельфа. Самки образовывали агрегации очень высокой плотности, при которой уловы иногда достигали 650 экз. на конусовидную ловушку. Наибольшие уловы самцов наблюдались в зонах размножения и на их периферии. Характерной особенностью репродуктивных зон было присутствие терминальных самцов со старым потемневшим экзоскелетом 3-2 и 4-й стадий состояния панциря, составлявших 20-40% от уловов самцов, и высокая доля травмированных особей (до 80%).

Физиологическая половозрелость у всех самцов наступала приблизительно при размере 44 мм по ширине карапакса, что определялось по изменению аллометрии клешни узкопалых крабов. Функциональная зрелость, четко устанавливаемая морфометрически, была слабо связана с размерами самцов и проявлялась в широком диапазоне — от 41 до 166 мм. Вместе с тем максимальный размер незрелых особей достигал 131 мм. Самки становились половозрелыми при размере от 44 до 98 мм. Установлено, что 50%-ная функциональная зрелость у самцов наступала при размере 86 мм, у самок — при 57 мм.

Терминальная линька самцов в популяции происходит с конца апреля до конца октября, причем существуют значительные смещения сроков линьки для различных акваторий и диапазонов глубин. Процесс отвердения панциря занимает около 6-7 месяцев. В «теплые» годы линька начиналась раньше и сроки ее охватывали более длительный период, чем в «холодные». В «аномально теплые» годы средняя доля перелинявших самцов в июне-июле была в 2-3 раза выше, чем в «теплые» и «холодные». Продолжительность жизни самцов после терминальной линыш составляет около 4 лет, линочный цикл узкопалых крабов размером 80-130 мм ограничивается двумя годами.

Терминальная линька самок и первая откладка икры происходила в августе. За жизненный цикл самки дают нормально развитое потомство до трех раз. Выклев личинок и повторная откладка икры происходят с апреля по июль с максимумом в мае. Первый репродуктивный цикл составляет 1.5, последующие - 2 года. Продолжительность репродуктивного периода может достигать 6 лет. Абсолютная плодовитость варьировала от 5.8' до 132.7 тыс. икринок. Средняя популяционная плодовитость с запада на восток увеличивалась вдвое — с 29.2 до 56.5 тыс. икринок. Плодовитость самок, откладывавших икру в первый раз, в среднем была на 14.8% ниже, чем плодовитость вторично участвовавших в размножении самок. Икры в третьей кладке было меньше на 8.0%, чем во второй.

В репродуктивном цикле крабы-стригуны проявляют черты r-стратегии, хотя по большинству характеристик (крупные размеры тела, продолжительный жизненный цикл, устойчивость к воздействию внешних факторов) это - типичный К-стратег. С другой стороны, высокие величины плодовитости и очень малый размер/масса яиц позволяют отнести краба-стригуна в середину или даже в начало r-К континуума.

Наиболее существенные морфологические различия отмечены для самцов из зал. Шелихова, центральной части североохотоморья (включая Притауйский район), северо-западной части моря и района у Восточного

Сахалина, специфические условия обитания в которых вызвали морфологическую изменчивость. При этом в более суровых по термическим характеристикам районах происходило укорочение длины карапакса и удлинение конечностей, а в более мягких условиях обитания отмечались противоположные процессы.

Официальный вылов краба-стригуна постепенно увеличивался с 0.6 тыс. т в 1988 г. до 12.3 тыс. т в 2007 г. В последние годы (2003-2007) значительная часть краба добывается нелегально. Объем неучтенного вылова приблизился к официальному, при этом фактический вылов стал превышать ОДУ на 50%. Наибольший пресс промысла испытывают запасы краба на северо-восточном участке, в меньшей степени — на центральном и северозападном. Однако в настоящее время каких-либо негативных тенденций в ходе промысла не отмечено. На динамику плотности краба-стригуна большее влияние оказывают природные факторы, чем антропогенные. Причинами более заметных колебаний размерных параметров крабов в уловах являлись раннее достижение функциональной половой зрелости и увеличение доли узкопалых самцов в годы их интенсивного пополнения. Воздействие промысла на травмированность краба-стригуна невелико и оценивается в пределах 1%.

При условии результативной борьбы с браконьерством, сохранении промысловой меры на уровне 100 мм, биологически обоснованной в данной работе, соблюдения норм вылова по участкам в целях равномерной промысловой нагрузки возможно постепенно довести величину изъятия с 10 до 20% от промыслового запаса. Резкое увеличение ОДУ стригуна в настоящее время не позволит получить желаемый экономический эффект и приведет к неоправданно высокой степени эксплуатации его запасов. При высоком уровне неконтролируемого браконьерского вылова необходимо придерживаться действующей доли изъятия 10% и вести тщательный мониторинг запасов.

Все это позволило сделать следующие выводы.

Автореферат диссертации по теме "Краб-стригун Chionoecetes opilio северной части Охотского моря: особенности биологии, запасы, промысел"

ш

На правах рукописи УДК 595.384.2:639.281.8(265.53)

КАРАСЁВ Андрей Николаевич

КРАБ-СТРИГУН СНЮтЕСЕТЕБ ОР1ЫО СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ОХОТСКОГО МОРЯ: ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ, ЗАПАСЫ, ПРОМЫСЕЛ

Специальность 03.00.18 - гидробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1

Москва - 2009

003463551

Работа выполнена в лаборатории промысловых беспозвоночных Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (МагаданНИРО)

Научные руководители: кандидат биологических наук

Иванов Борис Георгиевич

доктор биологических наук Карпинский Михаил Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Жирков Игорь Александрович

кандидат биологических наук Переладов Михаил Владимирович

Ведущая организация: Сахалинский научно-исследовательский

институт рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО)

Защита состоится 10 апреля 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 307.004.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по адресу: 107140, Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.17. Факс 8-499-264-91-87, электронный адрес sedova@vniro.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО.

Автореферат разослан « (з* » марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат биологических наук

М.А.Седова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Краб-стригун СЫопоес^ез орШо (РаЬпсшв, 1788) - один из самых массовых и широко распространенных видов крабов на Дальнем Востоке. Встречается во всех его морях, в северо-западной части Атлантического океана, Чукотском море и море Бофорта (ЯаЛЬип, 1925; Слизкин, 1974, 1998; .Ыатес е1 а1., 1999), а также в Баренцевом море (Кузьмин и др., 1998) и море Лаптевых (Петряшов и др., 1993). В Охотском море это наиболее массовый промысловый вид крабов, вышедший по вылову на первое место среди всех ракообразных на Дальнем Востоке, причем основная часть, более 98%, добывается в северной его части. В то же время изучение характера распределения и особенностей биологии этого вида в северной части Охотского моря началось относительно недавно.

В настоящее время наиболее подробно исследована биология и распределение краба-стригуна, обитающего у о. Сахалин (Первеева, 1996, 2003 и др.). Имеются краткие сведения о его биологии и пространственном распределении на шельфе у юго-западного побережья Камчатки (Слизкин, Мясоедов, 1979) и в Беринговом море (Слизкин, 1974, 1982; Слизкин, Сафронов, 2000). На локальных участках северо-восточной части Охотского моря исследовались распределение, размерный состав и условия обитания краба-стригуна, оценивалась смертность крабов в ловушках (Иванов, Соколов, 1997; Иванов, Карпинский, 2003; Долженков, Жигалов, 2001; Шагинян, 2002).

Однако объем и уровень этих исследований явно не соответствуют тому вниманию, которое этот вид привлекает. Без подробного исследования пространственного распределения краба-стригуна, его размерной структуры, выяснения особенностей его биологии, полного цикла развития и определения, в каких частях моря стадии этого цикла проходят, крайне сложно выяснить реальные возможности промыслового изъятия вида. Эти вопросы представляют не только академический интерес, они важны и для рационального рыбохозяйст-венного использования. Все это и определило актуальность настоящего исследования. а

Цель и задачи. Цель - выяснение пространственно-функциональной структуры поселений краба-стригуна опилио в северной части Охотского моря, особенностей его биологии и разработка мер по рациональному ведению промысла. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить пространственное распределение различных размерно-функциональных групп краба-стригуна.

2. Оценить миграционную активность крабов, выявить особенности их поведения.

3. Определить размер наступления половозрелости, сроки выклева личинок и откладки икры, продолжительность репродуктивного цикла самок, плодовитость, продолжительность межлиночного периода.

4. Выяснить функциональную структуру ареала краба-сгригуна.

5. Оценить состояние промысловых ресурсов краба-стригуна в условиях пресса промысла, определить условия и перспективы рационального использования.

Научная новизна. Впервые проведен анализ пространственного распределения краба-стригуна опилио в северной части Охотского моря. Определены условия обитания краба и выяснены основные причины образования концентраций молоди, половозрелых и неполовозрелых особей с учетом существования терминальной линьки. С помощью мечения оценена миграционная активность крабов, определены основные тенденции в перемещении по материковому склону и продолжительность жизни после терминальной линьки. Установлено, что репродуктивный цикл самок и продолжительность инкубации наружной икры в условиях севера Охотского моря составляет 1.5-2 года и каждая самка дает потомство в течение жизни до 3 раз. Самцы после терминальной линьки живут около 4, самки - около 6 лет. Установлено отсутствие влияния промысла на травмированность крабов. Определен статус единой популяции для поселений краба, обитающих на исследованной акватории. Впервые составлена картина пространственно-функциональной структуры ареала этой популяции. Показана возможность значительного увеличения годового вылова краба в перспективе.

Практическое значение. Полученные данные о закономерностях распределения и поведения крабов-стригунов позволяют точнее определять и прогнозировать состояние популяции, разрабатывать эффективные рекомендации по ведению промысла. В данной работе более точно определена величина общего допустимого улова (ОДУ) краба-стригуна в северной части Охотского моря. Новая оценка объема ОДУ при условии соблюдения разработанных рекомендаций по ведению промысла, в том числе дробного выделения квот по трем подрайонам для обеспечения равномерной промысловой нагрузки, позволяет в будущем увеличить вылов не менее чем в 2 раза.

Основные положения, выносимые на защиту. В северной части Охотского моря крабы-стригуны образуют одну независимую популяцию. В зал. Шелихова крабы могут образовывать субпопуляцию. В функциональной структуре ареала четко выделяются зона обитания молоди, нагула терминальных самцов и зона размножения. В процессе развития крабы-стригуны совершают целенаправленные онтогенетические миграции по направлению от верхней и средней части шельфа в верхнюю зону материкового склона. После терминальной линьки перемещения становятся ненаправленными, и в целом крабы начинают вести оседлый образ жизни и переходят к размножению.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседании Дальневосточного специализированного совета по промысловым беспозвоночным (Владивосток, 1996 г.), региональной научно-практической конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (Магадан, 1998 г.), отчетных сессиях НТО ТИНРО (Владивосток, 1999 г.) и МагаданНИ-РО (Магадан, 2000-2009 гг.), расширенном коллоквиуме лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей ВНИРО (1997, 1999-2001,2008 гг.), Дальневосточном совете по промысловым беспозвоночным (Владивосток, 1998 г.), ученых советах ВНИРО (1997 г.) и МагаданНИРО (2007 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, благодарностей, списка литературы из 272 найме-

нований, 121 из которых на иностранных языках, и приложений. Общий объем работы 268 страниц, включая 96 рисунков, 16 таблиц, 3 приложения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, одна из которых - коллективная монография, три - в издании, рекомендованном ВАК.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основой работы послужили результаты донных траловых и ловушечных съемок и рейсов на судах-краболовах, проведенных в северной части Охотского моря с 1992 по 2007 г. (табл. 1). Траловые съемки охватывали большую акваторию и потому проводились одновременно на нескольких судах. Автор принимал участие в одной траловой и одной ловушечной съемках и 14 рейсах в составе экспедиций промысловых судов. Материалы траловых съемок на трех из пяти судов, выполнявших работы по единой программе, любезно предоставлены специалистами институтов НТО ТИНРО.

В ходе траловых съемок, которые проводились с июля по сентябрь, было выполнено 405 тралений, проанализировано 11.5 тыс. экз. Донные тралы были оснащены, как правило, мягким грунтропом и вставкой из дели размером 10-12 мм в куте, имели горизонтальное раскрытие от 14 до 38 м. Коэффициент улови-стости принимался равным 0.5. Уловы приведены на 1 км2.

Наибольший массив данных был получен в ходе учетных ловушечных съемок на шельфе (10.3 тыс. экз.) и при проведении контрольного и промышленного лова (593 тыс. экз.), в процессе которых использовались конусовидные и прямоугольные ловушки. Учетной станцией в обоих видах работ считался ряд ловушек порядка, в которых произведен учет общего улова. Фиксировались дата, время постановки и подъема, координаты, глубина, количество ловушек в выборке (около 15-20), количество самок, коммерческих и некоммерческих самцов. Для достижения единообразия уловы из прямоугольных ловушек, доля которых в общем материале составляла около 30%, были переведены в уловы на конусовидную ловушку с учетом соотношения их эффективных площадей облова (Михайлов и др., 2003).

Таблица 1. Объем используемого в работе материала

Год Сроки работ Район работ Кол-во станций Кол-во биоанализов Кол-во экз.

Донные траловые съемки

1997 24.07-06.08 55°30'-59°00' с.ш., 142°59'-155°04' в. д. (РТМ «Магадан») 67 56 2266

24.08-25.09 53°28'-58°27' с.ш., 138°29'-154°45' в.д. (СТМ «ТИНРО») 111 63 2413

09.07-19.07 53°42'-56°05' с.ш., 136°30'-149°53' в.д. (СТР «Дмитрий Песков») 50 18 328

2000* 07.08-06.09 56°25'-61°40' с.ш., 145°56'-159°38' в.д. (СТР «Зодиак»*) 77 53 2676

25.08-27.09 54°39'-59°11' с.ш, 136°33'-145°28' в.д. (СТР «Владимир Сафонов») 100 80 3821

Всего 405 270 11504

Ловушечные съемки

1992* 15.07-29.09 55°36'-58°12' с.ш, 141°59'-145°58' в.д. (РС «Дархон») 78 58 4294

2001 26.07-04.09 56°45'-58°15' с.ш, 145°59'-149°15' в.д. (СТР «Важгорск», СРТМ «Елань») 52 51 6028

Всего 130 109 10322

Мониторинг и промысловый лов ловушками

1992* 12.07-29.10 55=51'.57=40' с.ш, 142°07'-148°56' в.д. 309 282 11856

1993* 27.07-03.12 55°36'-58°44' с.ш, 143°00'-155°17' в.д. 970 227 18507

1994* 30.06-07.12 55°ЗС-58°55' с.ш, 146°12'-155°08' в.д. 308 68 6185

1995* 16.04-14.12 55°20'-58°09' с.ш, 143°43'-154°2Г в.д. 1668 762 94116

1996* 01.05-28.12 55°17'-58°0Г с.ш, 14Г48'-152°50' в.д. 1468 809 98800

1997 23.04-24.12 55°12'-60°00' с.ш, 138°14'-158°05' в.д. 1162 760 91512

1998* 26.04-15.12 55° 10'-58°44' с.ш, 137°56'-154°16' в.д. 452 414 37114

1999* 09.06-31.12 55°40'-58°58' с.ш, 146°42'-156°11'в.д. 209 214 20137

2000 01.08-24.12 55°49'-57°47' с.ш, 147° 18'-151°21' в.д. 79 109 11899

2001 05.05-11.11 55° 17'-58°50' с. ш„ 145°03'-154° 18' в д. 303 324 29207

2002* 25.05-31.12 55°17'-58°44' с.ш, 142°30'-154°07' в.д. 1086 609 62842

2003* 09.08-30.12 55°37'-59°29' с.ш, 141°24'-156°5Г в.д. 250 264 14625

2004* 09.06-26.12 55°13'-58°52' с.ш, 147°25'-156°32' в.д. 685 190 21365

2005* 18.05-30.12 55°00'-58°25' с.ш, 148°20'-154°06' в.д. 1422 354 31814

2006 02.05-22.12 55°43'-58°18' с.ш, 148°42'-155°25' в.д. 812 192 20279

2007* 17.04-30.09 55°44'-58°05' с.ш, 142°18'-153°29' в.д. 1284 207 22268

Всего 12467 5785 592526

* Отмечено участие автора в работах

Для биологических анализов отбиралось не менее 100 крабов на лову-шечных станциях и весь улов или определенную его часть на траловых. Биоло-

гический анализ проводили по общепринятой на Дальнем Востоке методике (Родин и др., 1979) с рядом дополнений. Вместо термина «межлиночная категория» в работе использован предложенный автором термин «стадия состояния панциря» (ССП) как одинаково приемлемый для описания состояния особей до и после терминальной линьки. Кроме ширины карапакса (ШК), у самцов измерялась высота клешни (включая зубцы), у самок - ширина абдомена; у всех особей отмечались утерянные конечности.

Для определения плодовитости были собраны образцы икры 688 самок. При исследовании географической изменчивости морфологии самцов проводились измерения 11 пластических признаков 619 самцов по схеме, предложенной в «Руководстве по изучению десятиногих ракообразных» (Родин и др., 1979) и модифицированной автором. Для установления характера миграций и скорости передвижения крабов произведено мечение 24.9 тыс. самцов метками Т-типа, собраны сведения о вторичных поимках 1022 экз.

При построении карт распределения признаков использовалась программа Surfer 8, метод триангуляции. Вся первичная обработка материала выполнялась с помощью программы Teutis, разработанной В.В. Крыловым (ВНИРО), и стандартного набора приложений к Excel. При сравнении регрессий использовались макросы для Excel, написанные С.Д. Букиным (СахНИРО).

Пользуясь случаем, приношу мою благодарность всем коллегам (из-за малого объема не могу назвать имена всех 95 участников рейсов), без помощи которых было бы невозможно собрать весь привлеченный к анализу материал. Очень признателен В.В. Крылову и С.Д. Букину, без программ которых этот материал не удалось бы обработать и проанализировать, и сотрудникам НТО ТИНРО за любезно предоставленную информацию.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ КРАБА-СТРИГУНА

Приводится литературный обзор работ, посвященных крабу-стригуну С. opilio, рассматриваются его распространение, условия обитания, особенности роста, воспроизводство, питание и миграции.

Особое внимание уделяется явлению терминальной линьки. Согласно концепции терминальной линьки (Conan, Comeau, 1986), самцы линяют в последний раз при наступлении морфометрической половозрелости. В процессе этой линьки их клешня приобретает новую форму для надежного захвата и удержания самки перед копуляцией. Размер клешней заметно увеличивается по сравнению с шириной карапакса, и самцов называют «широкопалыми» (ШС) (термин после перевода с английского, по Иванову, Соколову (1997)). Самцов с маленькой клешней называют «узкопалыми» (УС). Несмотря на то что самцы становятся физиологически зрелыми, будучи УС с ШК около 37-40 мм (Sainte-Marie et а)., 1995), только дифференцированные по размеру клешней морфо-метрически зрелые ШС в природных условиях спариваются с самками, поэтому эти функционально половозрелые особи считаются претерпевшими терминальную линьку. Она проходит у крабов при размере от 40 до 120 мм и более. При каждой последующей линьке одна часть крабов остается узкопалыми, другая часть превращается в широкопалых особей. ШС подавляют своим присутствием узкопалых и не дают им свободно проникнуть в ловушку (Hoenig, Dawe, 1991). Явление терминальной линьки после некоторой дискуссии нашло поддержку и положило начало более глубоким и результативным исследованиям (Yamasaki, Kuwahara, 1991; Sainte-Marie et al., 1995; Otto, 1998; Соколов, 2001; Первеева, 2006; Слизкин, 2008). Использование этого подхода сыграло важную роль и при анализе полученных данных в настоящей работе. С целью подчеркнуть финальный период в жизненном цикле в качестве синонима понятия «широкопалый самец» использовался термин «терминальный самец».

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Проводится анализ различных данных по факторам среды - геоморфологическому строению дна, осадкам и осадконакоплению, структуре и динамике вод, их гидрохимии и продуктивности, донной фауне (как кормовой базе краба-стригуна), которые были рассмотрены с точки зрения того, как они влияют на особенности распределения, поведения, жизненного цикла, питания краба.

Глава 4. БИОЛОГИЯ КРАБА-СТРИГУНА В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ОХОТСКОГО МОРЯ

В работе рассматриваются лишь доступные использованным методам процессы. Полученный материал получился отчасти разнородным вследствие того, что пришлось применять данные, собранные двумя различными методами (тралом и ловушками); какие-то особенности биологии вида оставались недоступными для исследования.

По траловым данным исследовались пространственное распределение краба и межгодовые изменения в локализации основных размерных групп. Как активное орудие лова трал облавливает все группы. Молодь (ШК менее 50 мм), расположение которой дает представление о местах оседания личинок, концентрировалась в прибрежной зоне на глубине 30-105 м и на шельфе между изобатами 120 и 190 м, где ее плотность варьировала от 500 до 47 000 экз./км2. Отдельные скопления молоди невысокой плотности встречались на материковом склоне на глубине до 290 м (рис. 1). Концентрации самцов более крупного размера отмечались ближе к бровке шельфа, а часть крабов размером более 100 мм обитала на материковом склоне. Наиболее плотные концентрации половозрелых самок (более 1000 экз./км2) чаще формировались в средней и нижней части шельфа на глубине 136-190 м.

Более детальное количественное распределение крабов в нижней части шельфа и на материковом склоне выяснялось по массовым ловушечным данным. Уловы этих пассивных орудий лова характеризовались доминированием самцов, прошедших терминальную линьку и значительно более крупных, чем в уловах трала, - от 70 мм и более. Половозрелые самки, в большинстве проскальзывавшие сквозь ячею, и узкопалые самцы были представлены, как правило, единично. Стригуны встречались на глубине от 21 до 680 м. Концентрации самцов с уловами более 20 экз./лов. размещались на глубинах от 170 до 450 м, но чаще всего отмечались в области бровки шельфа (рис. 2, а). Самки с икрой поселялись на участках с повышенной гидродинамикой: узкие цепочки их локальных скоплений тянулись вдоль всей нижней части шельфа и его бровки

(рис. 2, б), располагались на шельфовых выступах, крутых склонах впадин (до 450 м) с высокоразвитой фауной неподвижных сестонофагов, о чем судили по фрагментам губок, мшанок и кораллов. Крупные скопления найдены на глубине 120-150 м в северо-восточной и северо-западной частях моря, где шельф сужался. Уловы самок иногда превышали 100 экз./лов.

О 10 100 250 500 1000 2000 36000

Рис. 1. Распределение численности самцов С. орШо размерных групп: а — 25-49 мм, б - 50-74 мм, в - 75-99 мм, г - 100-124 мм (в экз./км2) по данным траловой съемки 1997 г. Изобаты 100, 200, 300 и 500 м

Анализ размерного состава самцов в уловах ловушек показал, что средние размеры крабов увеличиваются в направлении от шельфа к материковому склону (ШК 90-135 мм) вместе с увеличением глубины обитания. Для широкопалых самцов коэффициент корреляции размера с глубиной был высокий (Я = 0.76±0.12,1фаю.= 6.28, р < 0.001), указывая на тесную связь. Размеры крабов в среднем также увеличивались с запада на восток, со 113 до 119 мм, что свиде-

тельствовало о тугорослости в западной части района под влиянием более суровых условий обитания.

Рис. 2. Распределение самцов (а) и самок (б) С. орШо (экз./лов.) по данным 1992-2007 гг. Изобаты, как на рис. 1

Данные о распределении крабов разного размера (см. рис. 1) и изменении размерного состава позволили выявить онтогенетические миграции. Выяснено, что по мере роста крабы совершают миграции в сторону больших глубин - из прибрежья в зону шельфа, а затем в верхнюю часть материкового склона. За пределы прибрежной зоны крабы начинают мигрировать по достижении ШК 45 мм. По достижении ШК 75-99 мм самцы начинают смещаться к бровке шельфа. Самцы с ШК 100-124 мм осуществляют массовый выход на материковый склон. Мелкоразмерные широкопалые самцы остаются в пределах шельфа. Самки после первой откладки икры активно мигрируют в течение полутора лет к бровке шельфа, в последующем их миграции прекращаются.

Миграции крабов изучались при помощи мечения, благодаря чему были получены данные о скорости и характере их передвижений. В 1993 г. были помечены 1274 терминальных краба, из которых в том же году было вторично поймано 25 экз., в 1994 г. - 5095 и 27 соответственно, в 1995 г. - 10 962 и 598, в 1996 г. - 1532 и 176, в 1998 г. - 578 и 25, в 1999 г. - 3797 и 19. В 1997, 2000 и 2001 г. крабов не метили, однако были пойманы особи с метками прошлых лет: 148, 3 и 1 экз. Из 1650 помеченных узкопалых крабов вторично пойманных не было. За 3-4 месяца крабы преодолевали расстояние от 0.4 до 50 км, через полгода-год ловились на расстоянии от 2 до 80 км от мест мечения. За 1.5-2.5 года одна часть переместилась на 2-60 км, другая - на 60-240 км. Крабы перемещались хаотически, со средней скоростью 0.27±0.01 км/сут (максимум - 1.6). Выявлена тенденция к переходу на участки, расположенные глубже, в течение первого года после линьки. После периода нагула продолжительностью около 1-1.5 лет самцы проявляли тенденцию к смещению в направлении уменьшения глубины. После терминальной линьки скорость передвижения крабов увеличивалась с 0.29±0.02 до 0.44±0.01 км/сут и по мере старения крабов снижалась более чем вдвое, сокращалась дальность перемещений. В этот период крабы вели наиболее выраженный оседлый образ жизни, локализовались на участках с высокой плотностью самок. Рекордный срок между мечением (после линьки) и поимкой - 3 года 4 месяца. Продолжительность 2-й ССП составила 6-7 месяцев, каждой из трех подстадий 3-й ССП - один год.

В целях изучения функционирования популяции и разработки мер регулирования промысла рассматривалось пространственное распределение узкопалых самцов и особей различных стадий состояния панциря, выявлялись характерные участки линьки крабов, определялись ее сроки. Судя по увеличенной доле в уловах (в редких случаях до 80%), узкопапые самцы держались на безопасном удалении от зон размножения и крупных концентраций широкопалых самцов. Батиметрическое распределение узкопалых самцов и крабов после терминальной линьки совпадало. Крабы начинали линять в конце апреля - июне у внутренней и внешней кромки шельфа на глубине 190-220 м, в сентябре-

октябре - на материковом склоне до глубины 500 м. Установлено, что в «теплые» годы линька происходит в течение более продолжительного периода, чем в «холодные». Крабы 3-0 ССП преобладали в уловах на глубине более 240250 м, самцы 3-1 ССП, наоборот, проявляли тенденцию доминирования у внешней кромки шельфа, в местах скоплений самок. Крабы 3-2 и 4-й ССП были представлены преимущественно в местах скоплений самок.

Особое внимание было уделено исследованию структуры зон размножения, которые определялись плотными локальными скоплениями самок. Судя по уловам до 650 экз. на конусовидную ловушку, их численность в десятки раз превышает численность самцов. Скопления самок располагались на расстоянии 10-18 км, вытягивались вдоль изобат и полосой шириной около 5 км тянулись на 15-17 км. Самцы в ловушках были представлены единично, но на периферии скоплений самок их количество значительно возрастало (до 90 экз./лов.); преобладали ШС (99%), которых представляли особи 3-1 ССП (41-44% от улова самцов), а также крабы со старым темным панцирем 3-2 и 4-й ССП (29-36%). Доля мелкоразмерных ШС (80-100 мм) была увеличенной.

При исследовании особенностей роста и связанного с ним полового созревания, что было необходимо для разработки мер рационального ведения промысла, определялся рост отдельных частей организма по отношению к размеру тела (ширине карапакса). В процессе роста у краба-стригуна замедлялось увеличение карапакса в длину и ускорялся рост конечностей, особенно клешни (показатель аллометрии, или непропорционального роста, а =1.28) и второй перейоподы (а =1.14). Физиологическая зрелость наступала при ШК около 44 мм, что устанавливалось по изменению аллометрии клешни узкопалых самцов. При терминальной линьке уровень аллометрии конечностей резко увеличивался, что определялось графически (точное значение показателя аллометрии использованными методами найти невозможно). Среди рассмотренных 16 пластических признаков (карапакса и пяти конечностей) наибольшему росту подвергалась клешня в высоту, длину и ширину. Рассчитаны параметры дискрими-нантной функции, позволяющей надежно разделить самцов на УС и ШС (доля

правильных определений 99.1%): для диапазонов размеров 40-49 мм (1пу = -2.64189+1.238951пх) и 50-166 мм (1пу = -2.77392+1.265421пх, где х - ширина карапакса, у - высота клешни).

Функциональная зрелость, четко устанавливаемая морфометрически, была слабо связана с размерами и проявлялась в широком диапазоне - ШК от 41 до 166 мм, вместе с тем максимальная ШК незрелых самцов достигала 131 мм. У самок колебания размеров были не такие резкие, как у самцов: особи становились половозрелыми при ШК от 44 до 98 мм. По траловым сборам установлено, что 50%-ная функциональная зрелость у самцов наступала при ШК 86 мм, у самок - при 57 мм.

В ходе полевых работ на локальной акватории, в результате сравнения структуры уловов и размерного состава самцов, отобранных до и после линьки, была определена величина прироста за терминальную линьку. У самцов с ШК 110-115 мм она составила в среднем 18 мм. В связи с определением главным образом 3-0 и 3-1 ССП среди узкопалых самцов размером 80-130 мм их линоч-ный цикл следует считать равным двум годам.

В работе приведены размерно-массовые отношения для неполовозрелых, физиологически зрелых узкопалых, а также широкопалых самцов. Показано, что после терминальной линьки наиболее крупных узкопалых самцов их масса увеличивается не менее чем в 2 раза, что подтверждается длительным периодом наращивания мышечной массы - 6-7 месяцев и более.

Исследование биологического цикла самок и определение их плодовитости проведено благодаря массовым ловушечным сборам. По изменению состояния созревающей икры и гонад в весенний период, появлению у самок новой икры было установлено, что выклев личинок и откладка икры происходят с апреля по июль с максимумом в мае. Продолжительность репродуктивного цикла, оцененная в два года, была определена главным образом в весенний период, когда перед массовым выклевом личинок в уловах присутствовали две различные категории самок: одна часть имела на плеоподах оранжевую икру без глазков и продолжала с предшествующего года наращивать массу гонады, а

другая часть освобождалась от созревшей икры и откладывала новую. Отложенная икра оранжевого цвета оставалась без изменений до ноября следующего года, когда появлялись крупные глазки и цвет икры изменялся на бурый. В стадии «икра бурая» крабы пребывали около 7 месяцев. В результате сопоставления состояния панциря и стадий репродуктивного цикла было определено, что большинство самок за свою жизнь мечет икру 3 раза. Абсолютная плодовитость варьировала от 6 до 133 тыс. икринок. Относительная популяциоиная плодовитость краба-стригуна, обитавшего на северо-западном участке, составила 29.2, центральном - 53.0, северо-восточном - 56.5 тыс. икринок. Плодовитость самок, откладывавших икру в первый раз, в среднем была на 14.8% ниже, чем плодовитость вторично участвовавших в размножении самок. Икры в третьей кладке было меньше на 8.0%, чем во второй. По признаку высокой плодовитости в репродуктивной стратегии краб-стригун может быть отнесен к г-стратегам, тогда как сам краб - типичный К-стратег.

Анализ внутривидовой изменчивости краба-стригуна при помощи обобщенного расстояния Махаланобиса показал, что по набору 10 пластических признаков (карапакса - 3, клешни - 3, ходильных конечностей - 4) достоверно (р < 0.001) различались широкопалые самцы из четырех участков: 1) из зал. Шелихова, 2) центрального участка, включающего акватории от 56° до 58° с.ш. между 149° и 153° в.д., 3) северо-западного и 4) восточносахалинского. Определено, что в более суровых по термическим характеристикам районах (3) происходит удлинение конечностей и укорочение длины карапакса по отношению к его ширине, а в более мягких условиях обитания (1, 2, 4) отмечаются противоположные процессы.

При исследовании травмированности крабов и влияния промысла на ее уровень собирались данные по потерям конечностей. Травмы дифференцировались на полученные до и после терминальной линьки. До линьки травмировалось в среднем 19% особей, а в посттерминальный период доля поврежденных крабов увеличивалась с 8.3 до 40.6%. Более резкий рост травмированности связан с послелиночным периодом и затем с началом агрессивного репродуктив-

ного поведения. В зонах размножения травмируются чаще 1-я и 5-я конечности. Учитывая, что самцы 3-0 ССП еще не подвержены в полной мере хэндлингу (операции при разборе и сортировке уловов), сравнение травмированности крабов 3-0 и 3-1 ССП позволило считать, что воздействие промысла на повреж-денность краба-стригуна невелико и оценивается в пределах 1%. Определены условия корректной оценки поврежденности - дифференцирование травм, учет пространственно-функциональной структуры популяции и сравнение поврежденности в группах крабов, сходных по биологическому состоянию.

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА АРЕАЛА КРАБА-СТРИГУНА С, ОР1ЫО В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ОХОТСКОГО МОРЯ

Приведенный в предыдущей главе материал охватывает многие аспекты биологии исследуемого объекта, однако в силу специфики его сбора какие-то детали остались неохваченными, и для создания целостного представления их недостаток пришлось восполнять литературными данными наблюдений либо непосредственно в Охотском море, либо в других частях ареала. Применение такого подхода позволило полностью проследить цикл развития краба-стригуна и детально вьиснить функциональную структуру его ареала в северной части Охотского моря.

Выклев личинок в северной части Охотского моря происходит с апреля по июль с максимумом в мае. Локализация зоэа I строго соответствует расположению крупных концентраций икроносных самок у бровки шельфа и в верхней части материкового склона. Личинки остаются в водах над шельфом благодаря крупномасштабной циркуляции, которую создают Северо-Охотское течение и одноименное противотечение, антициклоническим круговоротам, образующимся по правую сторону от стрежня сильных вдольбереговых течений, а также круговоротам более мелкого масштаба, возникающим в Притауйском районе. Циркуляция вод приводит к удержанию личинок в своих границах, не давая им выйти далеко к югу, за пределы района обитания.

Немигрирующая молодь, с ШК до 45 мм и в большинстве своем физиологически неполовозрелая, обитает в прибрежье на глубине от 32 до 105 м и на

шельфе в диапазоне 120-190 м. Основные скопления ее находятся в пределах крупномасштабной циклонической циркуляции, ветвями которой являются Се-веро-Охотское течение и Северо-Охотское противотечение. На материковом склоне молодь малочисленна и встречается в основном на юго-восточной периферии района обитания краба-стригуна, в непосредственной близости от зон размножения, так как личинки разносятся слабыми разнонаправленными потоками вод.

По мере роста и полового созревания крабы смещаются в направлении увеличения глубины, совершая целенаправленные онтогенетические миграции. Часть самцов, рано претерпевающих терминальную линьку, образуют на шельфе агрегации в зонах обитания немигрирующей молоди, осуществляя спаривание с впервые созревающими самками. Не прекращающие расти узкопалые самцы мобильными плотными скоплениями продолжают миграции, держась на удалении от зон размножения и крупных концентраций терминальных самцов, выходят к бровке шельфа или на участки материкового склона, где они претерпевают последнюю линьку. Верхняя часть материкового склона становится широкой сплошной зоной нагула крупных терминальных самцов.

После терминальной линьки онтогенетические миграции прекращаются и крабы в целом ведут оседлый образ жизни. В период нагула крабы перемещаются хаотически, теряя общую направленность, благодаря чему они широко рассредоточиваются по всей площади района. Однако частично направленность перемещений сохраняется, и за полгода-год около половины крабов смещается в глубоководную зону. После 1-2 лет нагула терминальные самцы, двигаясь разнонаправленно, проявляют тенденцию к смещению обратно вверх по материковому склону и концентрируются в местах скоплений самок. После терминальной линьки самцы живут около 4 лет. Последние 1-2 года они строго привязаны к районам размножения.

При размере карапакса чуть меньше 50 мм большая часть самок уже имеет развитые гонады. Линьку созревания они претерпевают в августе. После откладки икры самки мигрируют и группируются у бровки шельфа, где повы-

шенная гидродинамика благоприятствует выносу личинок к поверхности. Здесь миграционная активность самок резко снижается. Последующие массовые спаривания у крабов проходят каждую весну (апрель-май). Самки за репродуктивный период, оцениваемый в 6 лет (столько же составляет продолжительность жизни после терминальной линьки), дают потомство 3 раза.

В пределах ареала краба-стригуна выделены: 1) зона обитания немигрирующей молоди, 2) зона нагула крупных (размером более 100 мм) широкопалых самцов после терминальной линьки, 3) зона размножения (рис. 3). Зоны обитания молоди размещены отдельными протяженными участками в прибрежье, на шельфе и материковом склоне. Немногочисленные агрегации мелкоразмерных широкопалых крабов, спаривающихся с впервые созревающими самками, располагаются в зонах обитания немигрирующей молоди и в нижней части шельфа. 62°

61°

60°

59°

58°

57°

56°

55°

54°

Рис. 3. Пространственно-функциональная структура ареала краба-стригуна С. орШо в северной части Охотского моря: 1 - зона обитания молоди, 2 -зона размножения, 3 - зона нагула терминальных самцов, 4 - онтогенетические миграции, 5 - основные поверхностные течения (по Чернявскому и др., 1993). Изобаты, как на рис. 1

Непрерывная зона нагула крупных терминальных самцов образуется в верхней части материкового склона за счет миграций более крупных узкопалых самцов за пределы шельфа. Данная зона хорошо выделяется по одновершинной кривой размерного состава, доминированию самцов размером 110-130 мм в уловах ловушек, а также по присутствию в уловах, главным образом крабов 3-0 и 3-1 стадий состояния панциря и относительно низкой травмированности конечностей. В период линьки в этой зоне высока доля крабов 2-й стадии (июль-ноябрь), часто присутствуют узкопалые самцы. Самки встречаются редко. Нижняя граница зоны, проходящая по глубоководной части склона, соответствует границе распространения краба-стригуна.

Зоны размножения характеризуются пятнистым распределением и примыкают к зоне нагула самцов в основном в области бровки шельфа (180-230 м). Размещенные в прибрежье (100-110 м) и на материковом склоне (270-300 м), они занимают значительно меньшие площади, чем у бровки шельфа. Зоны размножения определялись плотными скоплениями немигрирующих самок на стадиях выклева личинок и инкубации второй и третьей кладки, которые в десятки раз превышают численность самцов. Характерной особенностью репродуктивных зон было присутствие терминальных самцов со старым потемневшим панцирем 3-2 и 4 стадий, составлявших 20-40% от уловов самцов, и высокая доля травмированных особей (до 80%). В прибрежных зонах размножения терминальные самцы более мелкие, чем в зонах, расположенных у бровки шельфа (ШК 75 против 98 мм в среднем по уловам трала).

Краб-стригун С. орШо образует на севере Охотского моря популяцию, которая непрерывно населяет акватории зал. Шелихова, Притауйского района, се-вероохотоморского и северо-западного шельфа и прилежащие участки склона. Непрерывность популяции осуществляется дрейфом личинок и хорошо видна по распределению самцов с ШК до 75 мм. За счет онтогенетических миграций крабы из соседних зон развития молоди при ШК 75-100 мм оказываются объединены. Они сплошным фронтом продолжают смещаться к материковому склону. Там, в зависимости от орографии, расположения концентраций поло-

возрелых самок и с учетом благоприятных условий среды (в том числе температурного фактора) формируют зоны высокой плотности. И только в горле зал. Шелихова сильные течения препятствуют полному смыканию группировок терминальных самцов, приводя к значительной пространственной обособленности зон размножения.

Наличие отдельного круговорота мезомасштабного порядка в зал. Шелихова, существование в его пределах зон размножения позволяет говорить об относительной самостоятельности группировки краба-стригуна в зал. Шелихова. Обмен особями между группировками зал. Шелихова и северной части Охотского моря посредством личинок и миграций ранних бентосных стадий есть. Тем не менее существует некоторая обособленность группировки краба зал. Шелихова от остальных по морфологическим признакам особей. Полученные данные, несмотря на малое количество материала, собранного в районе зал. Шелихова, позволяют сделать вывод о том, что группировка краба-стригуна в исследованном районе представляет собой одну большую независимую популяцию. Группировка краба в зал. Шелихова проявляет черты обособленности и, возможно, является субпопуляцией, связанной с основной.

На материковом склоне центральной части Охотского моря, в периферийной глубоководной зоне своего местообитания, краб-стригун опилио живет в одних условиях вместе с равношипым крабом ¿НИоекз аедшзртиБ (рис. 4). Области распространения этих группировок широко перекрываются. По мере увеличения глубины до 400 м доля равношипого краба в уловах увеличивалась до 80%, и, напротив, на глубине менее 350 м основу уловов (60-80%) составляли промысловые самцы С. орШо.

Практически отсутствует контакт у опилио с крабом-стригуном СМопое-сегех (Низяев, 1992; Первеева, 2001). Более отчетливо границы их

распространения соприкасаются на северной периферии впадины ТИНРО, чем в районе к востоку от б. Кашеварова, что связано с большим влиянием тихоокеанской водной массы на северо-востоке моря. Здесь, кроме ангулятуса, вместе с опилио встречается и краб Веррилла Рага1от.1$ \errilli.

Рис. 4. Районы обитания основных видов крабов в северной части Охотского моря: 1 - краб-стригун опилио, 2 - равношипый краб, 3 - синий краб, 4 - камчатский краб, 5 - краб-стригун ангулятус, 6 — краб Веррилла, 7 - колючий краб. Изобаты, как на рис. 1

В Притауйском районе и в зал. Шелихова популяция краба-стригуна граничит с популяцией синего краба Paralithodes platypus, и на глубине 160-250 м возможен их двухвидовой промысел. Широкое распространение краба-стригуна приводит к совместному освоению узкой прибрежной зоны от Шантарских островов до п-ова Лисянского камчатским Paralithodes camtschaticus, синим крабами (Родин, Мясоедов, 1982; Переводчиков, 2003; Ландшафты ..., 2006) и молодью С. opilio. Колючий краб Paralithodes brevipes, обитающий на глубине до 40 м (Неевина, 2001; Неевина, Хованский, 2002; Ландшафты ..., 2006), с крабом-стригуном практически не встречается.

Глава 6. ПРОМЫСЕЛ КРАБА-СТРИГУНА И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ

Промысел краба-стригуна в северной части Охотского моря впервые стали проводить японские рыбаки по межправительственному соглашению в 19881989 гг., используя конусовидные ловушки. Ежегодный вылов 2-3 судами-

процессорами составлял 0.6 тыс. т. С 1990 г. стригун стал осваиваться российскими предприятиями, получившими возможность выходить на внешний рынок, и вылов, осуществлявшийся 10-20 судами, увеличился до 1.4-1.7 тыс. т. Благодаря поисковым работам Мо ТИНРО/МагаданНИРО в 1992-1995 гг. было разведано много новых промысловых акваторий, включая Притауйский район. Накапливавшиеся данные о запасах позволили с каждым годом постепенно увеличивать ОДУ и довести его уровень к 2005 г. до 16.0 тыс. т (рис. 5). Вместе с ОДУ рос вылов, максимальная величина которого достигла 12.3 тыс. т в 2007 г. В промысле обычно участвует 60-80 судов.

■ ОДУ ¡3 Вылов

Рис. 5. Динамика ОДУ и официального вылова краба-стригуна С. орШо в Северо-Охотоморской подзоне в 1991-2007 гг.

В настоящее время запасы краба на северо-восточных участках, вследствие высоких размерно-весовых показателей крабов и их большой плотности, используются промысловым флотом в большей степени, чем на остальных акваториях, и поэтому испытывают наибольший пресс промысла. Для этого участка рекомендуется вылавливать 30% от годового ОДУ, центрального - 40%, северо-западного - 30%.

Суточные уловы колебались от 0.2 до 29.7 т на одно судно. Улов на конусовидную ловушку варьировал от 0.5 до 36 кг (средний 4.8 кг). В настоящее время суточный вылов на судах составляет в среднем около 4 т. В течение промыслового сезона высокие уловы сохраняются в первые 3-4 месяца промысла с

апреля по июнь, затем они постепенно снижаются и достигают минимума в августе-сентябре, их постепенное увеличение происходит в октябре-декабре. Среди причин падения уловов в летний период указываются переход судов из периферии зон размножения в зону нагула, разреженность скоплений и низкий показатель наполнения крабов в зоне нагула, снижение лищевой активности крабов.

В последние годы (2003-2007) значительная часть краба добывается нелегально. Объем неучтенного вылова приблизился к официальному, при этом фактический вылов стал превышать ОДУ на 50%. Несмотря на браконьерский промысел и неравномерное изъятие, плотность крабов и размерные характеристики остаются стабильными.

Отмечены значительные флуктуации плотности крабов промыслового размера в исследуемом районе, причем на ее динамику оказывают существенное влияние естественные факторы. В последние шесть лет (2002-2007) средняя плотность крабов изменялась мало. В 2007 г. промысловый запас краба на площади 80 тыс. км2 составил 257 млн. экз. (168 тыс. т). При 10%-ном изъятии из промыслового запаса возможно добывать до 16.8 тыс. т краба в год.

На основании расчетов скорости роста популяции, а также исходя из выясненных особенностей биологии и функциональной структуры ареала возможно постепенно довести величину изъятия с 10 до 20% от промыслового запаса. Переход к повышенному изъятию должен осуществляться при условии результативной борьбы с браконьерством, сохранения промысловой меры на уровне 100 мм, биологически обоснованной в данной работе, соблюдения норм вылова по участкам в целях равномерной промысловой нагрузки. При этом необходимо ежегодно проводить полномасштабный контроль и тщательный анализ состояния популяции.

Все это позволило сделать следующие выводы.

23

ВЫВОДЫ

1. В северной части Охотского моря крабы-стригуны образуют одну независимую популяцию. Обособленность зал. Шелихова, а также данные морфо-метрического анализа позволяют полагать, что там крабы могут образовывать субпопуляцию, связанную с основной.

2. Физиологической зрелости самцы достигают при ширине карапакса 44 мм. Функциональная половозрелость наступает одновременно с терминальной линькой и с размерами жестко не связана. Размер 50%-ной половозрелости составляет 57 мм для самок и 86 мм для самцов. После терминальной линьки самцы живут около 4 лет.

3. Выклев личинок и последующая откладка икры происходят с апреля по июль. Репродуктивный цикл самок составляет 2 года. За репродуктивный период продолжительностью 6 лет самки дают потомство до 3 раз. Абсолютная плодовитость варьирует от 6 до 133 тыс. икринок. В репродуктивном цикле крабы-стригуны проявляют черты г-стратегии.

4. В функциональной структуре ареала С. орШо четко выделяются зона обитания молоди, нагула терминальных самцов и зона размножения. Молодь обитает в прибрежье и шельфовой зоне. Крабы-стригуны совершают онтогенетические миграции в нижнюю часть шельфа и верхнюю зону материкового склона. После терминальной линьки перемещения самцов теряют общую направленность и крабы переходят к оседлому образу жизни и размножению, которое происходит в основном у бровки шельфа.

5. Популяция краба-стригуна обладает большой устойчивостью к промыслу. Несмотря на браконьерский промысел и неравномерное изъятие, плотность крабов и размерные характеристики остаются стабильными. При условии искоренения браконьерства и соблюдения норм вылова по районам возможно постепенно довести величину изъятия с 10 до 20% от промыслового запаса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Афанасьев H.H., Михайлов В.И., Карасев АН., Горничных A.B., Бандурин КВ., Фомин A.B. Состояние запасов и перспективы освоения промысловых беспозвоночных в северной части Охотского моря // Северо-Восток России: проблемы экономики и народонаселения: расширенные тез. докл. регион, науч. конф. «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (Магадан, 31 марта - 2 апреля 1998 г.): В 2 т. Т. 1. Магадан: ОАО «Северовостокзоло-то», 1998. С. 115-117.

2. Карасев АН. Особенности распределения и биологии краба-стригуна опилио в северной части Охотского моря // Там же. С. 118-120.

3. Карасев АН Общая характеристика промысла краба-стригуна опилио в Охотском море и проблемы рационального использования его запасов //Там же. С. 120-121.

4. Афанасьев H.H., Фомин A.B., Карасев АН. Перспективы двувидового промысла рав-иошнпого краба и краба-стригуна опилио в северной части Охотского моря // Вопросы рыболовства. 2000. №1. С. 121-125.

5. Михайлов В.И., Фомин A.B., Горничных A.B., Карасев АН., Бандурин КВ., Васильев А.Г. Промысловые беспозвоночные и водоросли северной части Охотского моря. Магаданское отделение ТИНРО. Деп. ВИНИТИ 07.06.00, №1643-В00.2000. 83 с.

6. Михайлов В.И., Горничных A.B., Карасев АН. Современное состояние и характеристика запасов промысловых беспозвоночных северной части Охотского моря // Состояние и перспективы рыбохозяйствениых исследований в бассейне северной части Охотского моря: сб. науч. тр. МагаданНИРО. Магадан: МагаданНИРО, 2001. Вып. 1. С. 61-70.

7. Михайлов В.И., Бандурин КВ., Горничных A.B., Карасев А.Н. Промысловые беспозвоночные шельфа и материкового склона северной части Охотского моря. Магадан: МагаданНИРО, 2003.284 с.

8. Карасев АН. Перспективы промыслового освоения запасов краба-стригуна Chionoecetes opilio (Fabricius) в северной части Охотского моря // Состояние и перспективы рыбохозяйствениых исследований в бассейне северной части Охотского моря: сб. науч. тр. МагаданНИРО. Магадан: МагаданНИРО, 2004. Вып. 2. С. 83-97.

9. Карасев АН. О коэффициенте промыслового изъятия краба-сгригуна опилио северной части Охотского моря // Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее: Материалы II регион, науч.-практич. конф. (Магадан, 27-28 ноября 2003 г.): В 2 т. Т. 2. Магадан: Кордас, 2004. С. 29-33.

10. Карасев АН. Проблемы прогнозирования величины запасов краба-стригуна Chionoecetes opilio (О. Fabricius) на основе данных ловушечных съемок // Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей: Материалы V науч. кокф. (Петропавловск-Камчатский, 2224 ноября 2004 г.). Петропавловск-Камчатский: Кф ТИТ ДВО РАН, 2004. С. 219-221.

11. Карасев АН. Состав уловов краба-сгригуна Chionoecetes opilio в районах его размножения и на смежных с ними акваториях северной части Охотского моря // Наука Северо-Востока России - начало века: Материалы Всерос. науч. конф., посвященной памяти акад. К.В. Симакова и в честь его 70-летия (Магадан, 26-28 апреля 2005 г.). Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2005. С. 393-395.

12. Карасев АН. Об уровне травмированности краба-стригуна Chionoecetes opilio (Fabricius) в северной части Охотского моря и ее причинах // Чтения памяти академика К.В. Симакова: тез. докл. Всерос. науч. конф. Магадан, 27-29 ноября 2007 г. / отв. ред. И.А. Черешнев, ред-кол. H.A. Горячев и др. Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2007. С. 161-162.

13. Карасев АН. Плодовитость краба-стригуна Chionoecetes opilio в северной части Охотского моря // Вопросы рыболовства. 2008. Т. 9. № 1(34). С. 373-394.

14. Метепев ЕА, Карасев АН. Особенности полового созревания самок краба-сгригуна Chionoecetes opilio (Fabricius, 1788) в северной части Охотского моря // Вопросы рыболовства. 2008. Т. 9. № 1(34). С. 395-405.

Автореферат

Карасев Андрей Николаевич

КРАБ-СТРИГУН CHIONOECETES ОР1ЫО СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ОХОТСКОГО МОРЯ: ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ, ЗАПАСЫ, ПРОМЫСЕЛ

Подписано к печати 04.03.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага «Люкс». Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,39. Тираж 150. Заказ 9.

Магаданский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. 685000, Магадан, ул. Портовая, 36/10

Отпечатано с оригинала-макета в МПО СВНЦ ДВО РАН. 685000, Магадан, ул. Портовая, 16