Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Коррекция технологических стрессов у сельскохозяйственных животных комплексным иммунным модулятором
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Киц, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.
1.1. Механизмы проявления и причины возникновения иммуно-дефита у сельскохозяйственных животных.
1.2. Стресс как одна из причин развития иммунодефицита.
1.3. Перекисное окисление липидов, как показатель механизма развития иммунодефицита в живом организме в состоянии 17 стресса.
1.4. Классификация, механизм действия биологически активных 23 препаратов.
1.5. Использование биостимуляторов для коррекции иммунитета сельскохозяйственных животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы исследований.
2.2. Методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Технология приготовления препарата КИМ.
3.2. Физико-химические свойства препарата.
3.3. Определение стерильности, безвредности и токсичности препарата КИМ на лабораторных животных.
3.4. Изменения откормочных качеств животных при стимуляции препаратом КИМ.
3.5. Влияние комплексного иммунного модулятора на шерстную 66 продуктивность овец.
3.6. Химический состав длинной мышцы спины подопытных 67 свиней.
3.7. Изменение гематологических показателей при применении комплексного иммунного модулятора в процессе выращивания молодняка овец и свиней.
3.7.1. Морфологические показатели крови.
3.7.2. Активность ферментов переаминирования.
3.7.3. Показателей неспецифической резистентности.
3.7.4. Показатели перекисного окисления липидов.
3.7.5. Показатели белкового обмена.
3.8. Экономическое обоснование результата исследований.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕ- 98 ДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Коррекция технологических стрессов у сельскохозяйственных животных комплексным иммунным модулятором"
Актуальность темы. Основной задачей современного животноводства по-прежнему остается увеличение производства высококачественных экологически чистых продуктов, для чего используются селекционированные по разным направлениям продуктивности породы животных, способные эффективно метаболизировать питательные вещества кормов, и транспортировать их в биологические компоненты, используемые человеком в питании, а также в различных промышленных технологиях. Вместе с этим у высокопродуктивных животных всё чаще выявляются такие нежелательные качества, как повышенная стрессчувствительность, патологические реагирования даже на незначительные отклонения от условий содержания и неблагоприятные воздействия окружающей среды. При этом наблюдается нарушение комплексно-приспособленческих механизмов организма животных, сопровождающееся снижением резистентности, нарушением обмена веществ и развития имму-нодефицитного состояния, что в свою очередь приводит к нарушению функции и структуры внутренних органов и систем, развитию патологических процессов (Абдалимов С.Х., 2002; Шахов А.Г., 2004).
Поддержание постоянств определенных параметров внутренней среды организма при действии стресс-факторов обеспечивается организованными определенным образом и соподчиненными между собой гомеостатическими системами, являющимися важнейшим инструментом адаптационных механизмов организма (Панин Л.Е., 1978; Меерсон Ф.З., 1988). Длительный и чрезмерный по интенсивности стресс может вызвать изменения в работе этих систем и как следствие, стать причиной возникновения и развития эндогенных заболеваний (Суханова Г.А, Серебров В.Ю.,2000). Патологический стресс вызывает перерегулируемое усиление процессов свободнорадикально-го окисления (так называемый окислительный стресс), при котором отмечается энергетический дефицит, повреждение клеточных мембран, митохондрий и другие нарушения внутриклеточного гомеостаза (Крыжанов-ский Г.Н., 2000). Если процессы ПОЛ выходят за рамки регулируемых пределов, то становятся достаточно агрессивными. Потому что излишки активных форм кислорода (по типу цепных реакций) в конечном итоге перекисляют ненасыщенные крупномолекулярные вещества с энергетическим избытком (липиды, липопротеиды и др.), нарушая при этом «жизнь мембраны». Поэтому изучение патологий, связанных с активацией в организме процессов ПОЛ, становится в настоящее время актуальным (Крыжанов-ский Г.Н., 2002). В связи, с чем возникла необходимость разработки методов предупреждения стрессорных повреждений посредством повышения резистентности здорового организма путем применения препаратов адаптогенно-го действия, стресс-корректоров, транквилизаторов, антиоксидантов, имму-номодуляторов, детоксикантов. Одним из таких методов является разработка новых эффективных биологически активных препаратов на основе экологически чистых естественных продуктов, обладающих стимулирующими механизмами воздействия на организм, восполняющих потребность организма в незаменимых аминокислотах, витаминах, минеральных веществах, обладающих антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами, стимулирующими обменные процессы организма животных.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическими планами ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР) и ГНУ СНИИЖК (№ государственной регистрации 01.2.00110134), являлась разработка способа приготовления нового эффективного, дешёвого препарата, обладающего иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами; изучение его влияния на морфофункциональные показатели сельскохозяйственных животных при развитии в организме напряженного состояния (стресса), возникающего в процессе их выращивания. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- разработать способ приготовления нового комплексного иммунного модулятора;
- определить химический состав и физико-химические свойства препарата КИМ;
- изучить, влияние комплексного иммунного модулятора на неспецифическую резистентность, процессы ферментативного, витаминного, белкового и липидного обменов;
- определить эффективность применения препарата в качестве имму-номодулятора, препарата адаптогенного действия и стимулятора роста при выращивании молодняка овец и свиней;
- рассчитать экономическую эффективность использования препарата КИМ в овцеводстве и свиноводстве.
Научная новизна работы. Впервые изучено применение комплексного иммунного модулятора в качестве препарата адаптогенного действия, иммуномодулятора и стимулятора роста при выращивании молодняка овец и свиней. Показано антиоксидантное, иммуномодулирующее действие препарата, улучшающее физиологические показатели развития организма животных. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение № 2264221 «Способ приготовления комплексного иммунного модулятора».
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Внедрение результатов исследований способствует повышению производства свинины и баранины за счет повышения стрессустойчивости, энергии роста и улучшения конверсии корма. Применение препарата КИМ в качестве корректора при развитии технологических стрессов способствует увеличению уровня рентабельности выращивания племенных баранчиков на 8,57 %, а производства свинины - на 11,6 %. Научные разработки внедрены в ФГУП ПЗ «Советское руно» Ипатовского района, в крестьянских (фермерских) и личных хозяйствах Ставропольского края.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на:
- заседаниях ученого совета аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2005 — 2008 гг.); заседании ученого ' совета ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (г. Ставрополь, 2005 - 2006 гг.);
- I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развития АПК» (г. Черкесск, 2006 г.);
- XVII заседании межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Нижний Ар-хыз, 2008г);
- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (г. Ульяновск, 2007);
- на XTV Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).
Положения, выносимые на защиту:
- эффективность применения препарата в качестве иммуномодулятора, препарата адаптогенного действия и стимулятора роста при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных;
- влияние препарата КИМ на неспецифическую резистентность ферментативный, белковый и липидный обмены.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ, получен патент на изобретение № 2264221.
Структура и объем работы. Работа изложена на 142 страницах, иллюстрирована 3 рисунками, 38 таблицами. Диссертация состоит из введения; обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка. Библиографический список включает 267 источников, в том числе 52 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Киц, Елена Александровна
5. ВЫВОДЫ
1. Разработана технология получения препарата КИМ, представляющего собой биологически активное соединение, содержащее в себе максимально сохраненные лизоцим, белки, аминокислоты, макроэлементы, а-токоферол.
2. Активность препарата КИМ обеспечивается за счет широкого спектра биологически активных веществ: аминокислот (76,0 мг%), меди (1,3 мг%), цинка (2,0 мг%), а-токоферола (32,0 мг/мл).
3. Применение разработанного препарата КИМ оказывает положительное влияние на организм, функции и структуру различных тканей и органов животных. О чем свидетельствует находящаяся в физиологических границах активность маркерных ферментов аспартатаминотрасфера-зы и аланинаминотрансферазы.
4. Комплексный иммунный модулятор КИМ обладает выраженным иммуностимулирующим действием, заключающимся в коррекции показателей иммунной системы на уровне гуморального и неспецифического звеньев иммунитета организма животных. Так, при применении его в качестве иммуномодулятора у ремонтных баранчиков увеличивается количество эритроцитов в крови на 9,07 %, лейкоцитов на 7,67 %, снижается концентрацию ЦИКов в 1,6 раза. При применении его в качестве препарата адаптогенного действия у ярок увеличивается количество лейкоцитов на 14,83 %, эритроцитов на 5,04 % и гемоглобина на 11,14 %, снижается в 1,9 раза содержание ЦИКов в сыворотке крови животных. Использование препарата КИМ в качестве стимулятора роста повышает у подсвинков бактерицидную активность сыворотки крови на 2,37 %, лизоцимную активность на 2,63 %, содержание гемоглобина на 13,74 %, эритроцитов на 3,72 %, лейкоцитов на 12,72 %.
5. Препарат КИМ регулирует в организме животных процессы ПОЛ, тем самым способствует снижению напряженного состояния в их организме. Его применение способствует понижению концентрации в сыворотке крови животных конечного продукта окисления клетки МДА: при применении в качестве иммунного модулятора концентрация МДА в сыворотке крови ремонтных баранчиков уменьшается в 2,1 раза; в качестве препарат адаптогенного действия - концентрация МДА в сыворотке крови ярок уменьшается на 38,74 %; в качестве стимулятора роста количество МДА в сыворотке крови подсвинков уменьшается на 27,5 %.
6. Применение препарата КИМ в качестве иммунного модулятора, препарата адаптогенного действия и стимулятора роста положительно влияет на рост и развитие животных. Абсолютный и среднесуточный приросты живой массы у ремонтных баранчиков увеличиваются (при применении в качестве иммунного модулятора) в 1,53 раза, у ярок (при применении в качестве препарата адаптогенного действия) — в 1,3 раза, у подсвинков (в качестве стимулятора роста) - на 10,29%.
7. Применение препарата КИМ на овцах в межсезонье способствует улучшению шерстной продуктивности животных. Настриг шерсти в оригинале увеличивается на 5,1 %, в чистом волокне на 9,6 %, выход чистой шерсти на 2,9 %.
8. Использование комплексного иммунного модулятора в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы с интервалом в 10 суток в течение трех месяцев при контрольном выращивании свинок активизирует обменные процессы в их организме, увеличивая защитные силы организма, способствуя лучшему развитию и повышению скорости роста: живая масса за период выращивания увеличивается на 11,69 кг, среднесуточный прирост живой массы — на 77,9 г и относительный прирост живой массы — на 35,18 % относительно аналогичных показателей контрольной группы.
9. Экономический эффект при применении препарата КИМ в качестве стимулятора роста снижает себестоимость производства свинины на 9,42 % и повышает уровень рентабельность на 11,60 %, за счет снижения затрат кормов на 1кг прироста живой массы на 0,35 корм.ед.
10. Экономическая эффективность от использования препарата в качестве иммунномодулятора увеличивает прибыль от реализации 1 головы племенных баранчиков на 402,5 руб. и увеличивает уровень рентабельности их выращивания на 8,57 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Практическому животноводству рекомендуем оригинальный отечественный препарат КИМ в качестве стимулятора роста и препарата адап-тогенного действия при выращивании молодняка свиней и овец. В дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы трехкратно с интервалом в 7 суток препарат применяется в качестве иммуностимулятора и препарата адаптогенного действия; в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы с интервалом в 10 суток в течение трех месяцев выращивания — в качестве стимулятора роста. Эффективность данного препарата обеспечивается за счет снижения активации процессов свободнорадикального окисления, следствием чего является его положительное влияние на морфофункциональные показатели крови и иммунитет животных.
2. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров.
3. Технологическая схема и разработанный проект научно-технической документации приготовления комплексного иммунного модулятора могут быть использованы на предприятиях биологической промышленности для массового его изготовления.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция технологических стрессов у сельскохозяйственных животных комплексным иммунным модулятором"
На правах рукописи
□□345424а
^ О
Киц Елена Александровна
КОРРЕКЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССОВ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ КОМПЛЕКСНЫМ ИММУННЫМ МОДУЛЯТОРОМ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Волгоград - 2008
003454249
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» на кафедре технологии производства продуктов животноводства и ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ
Погодаев Владимир Аникеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Храмова Валентина Николаевна
кандидат биологических наук Серова Ольга Петровна
Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский зональный
научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемни
/ О °^
Защита состоится « /<Г » декабря 2008 г. в ¿О часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01. при ГУ «Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства» Россельхозакадемни по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства», авторефератом - на сайте www.vghost.ru
Автореферат разослан «_ » НОьХ-^/к^__2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета А. И. Сивков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основной задачей современного животноводства по-прежнему остается увеличение производства высококачественных экологически чистых продуктов питания (молоко, мясо, жир) и промышленного сырья (шерсть, овчины, кожа). Но как показывает практика, в технологии выращивания животных невозможно избежать моментов, вызывающих у животных состояние стресса. Длительный и чрезмерный по интенсивности стресс может вызвать изменения в работе гомеостатических систем и, как следствие, стать причиной возникновения и развития эндогенных заболеваний (Суханова Г. А., Серебров В. Ю., 2000). Стресс вызывает перерегулируемое усиление процессов свободнорадикального окисления (так называемый окислительный стресс), повреждение клеточных мембран и митохондрий, энергетический дефицит и другие нарушения внутриклеточного гомеостаза (Крыжановский Г. Н., 2000; Абдалимов С. X., 2002; Шахов А. Г., 2004).
В связи с этим для повышения продуктивности животных наряду с надежной кормовой базой, внедрением новых технологических приемов производства продуктов животноводства необходимо применять биологически активные препараты, стимулирующие и улучшающие рост и развитие животных. Поэтому разработка и внедрение в производство новых биогенных препаратов в настоящее время являегся актуальной проблемой.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическими планами ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР) и ГНУ СНИИЖК (№ государственной регистрации 01.2.00110134), являлась разработка способа приготовления нового эффективного, дешевого препарата, обладающего иммуномо-дулирующими и антиокепдантными свойствами; изучение его влияния на морфофункциональные показатели сельскохозяйственных животных при развитии в организме напряженного состояния (стресса), возникающего в процессе их выращивания. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- разработать способ приготовления нового комплексного иммунного модулятора (КИМ);
- определить химический состав и физико-химические свойства препарата КИМ;
- изучить влияние комплексного иммунного модулятора на неспецифическую резистентность, процессы ферментативного, витаминного, белкового и липидного обменов;
- определить эффективность применения препарата в качестве им-муномодулятора, препарата адаптогенного действия и стимулятора роста при выращивании молодняка овец и свиней;
- рассчитать экономическую эффективность использования препарата КИМ в овцеводстве и свиноводстве.
Научная новизна работы. Впервые изучено применение комплексного иммунного модулятора в качестве препарата адаптогенного действия, иммуномодулятора и стимулятора роста при выращивании молодняка овец и свиней. Показано антиоксидантное, иммуномодулиру-ющее действие препарата, улучшающее физиологические показатели развития организма животных. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение № 2264221 «Способ приготовления комплексного иммунного модулятора».
Практическая значимость н реализация результатов исследования. Внедрение результатов исследований способствует повышению производства свинины и баранины, за счет повышения стресс-устойчивости, энергии роста и улучшения конверсии корма. Применение препарата КИМ в качестве корректора при развитии технологических стрессов способствует увеличению уровня рентабельности выращивания племенных баранчиков на 8,57 %, а производства свинины-на 11,6 %. Научные разработки внедрены в ФГУГ1 ГО «Советское руно» Ипатовского района, в крестьянских (фермерских) и личных хозяйствах Ставропольского края.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены:
- на заседаниях ученого совета аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (Черкесск, 2005-2008 гг.);
- заседаниях ученого совета ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (Ставрополь, 2005-2006 гг.);
- I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Черкесск, 2006 г.);
- XVII заседании межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Нижний Архыз, 2008 г.);
- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 2007);
- XIV Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Санкт-ГТетербург, 2008 г.).
Положения, выносимые на защиту:
- эффективность применения препарата в качестве нммуномодуля-тора, препарата адапгогенного действия и стимулятора роста при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных;
- влияние препарата КИМ на песпецифическую резистентность ферментативный, белковый и липидиый обмены.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ, получен патент на изобретение №2264221.
Структура п объем работы. Работа изложена па 142 страницах, иллюстрирована 3 рисунками, 38 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литерату ры, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка. Библиографический список включает 267 источников, в том числе 52 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась с 2001 по 2008 годы на базе учебно-научной испытательной лаборатории (УНИЛ) Ставропольского государственного аграрного университета, на кафедре ТГГГ1Ж Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, лаборатории незаразных болезней и патологии обмена веществ сельскохозяйственных животных Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, на опытной станции данного института, ГТТЗ «Советское руно» Ипатовского района и в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) В. М. Пономарёва, с. Красное Грачёвского района Ставропольского края.
С целью стандартизации комплексного иммунного модулятора разработан проект нормативно-технической документации и дана оценка его качества. Общая схема проведения исследовательских работ по теме диссертации представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Общая схема исследований
Для определения физико-химических свойств препарата КИМ использовались: атомно-абсорбцнонный метод определения микроэлементов в биологических образцах (Славин У., 1971). Определение аминокислот проводили методом жидкостной хроматографии на аминокислотном анализаторе ААА-332Т производства Чехословакии; жирорастворимые витамины определяли методом жидкостной хроматографии на «Милихроме 4» (производство России).
Изучение влияния препарата КИМ на обменные процессы, происходящие в организме животных, включало определение его влияния на основные показатели ферментативной активности, белкового, витаминного, липидного обменов, показатели перекисного окисления липидов, морфологический состав крови, факторы неспецифической резистентности животных. Для чего была проведена серия опытов, в которых рассматривалось применение препарата как иммуномодулятора (опыт 1 на ремонтных баранчиках 2004 года рождения в период перегруппировки и смены условий содержания), как стимулятора роста (опыт 2 на боровках и опыт 3 на свинках) и в качестве адалтогена (опыт 4 на ярках 2006 года рождения в момент отбивки от матерей).
Всего в исследовательских работах использованы: лабораторные мыши - 10 голов, 120 голов молодняка овец, 124 головы молодняка свиней. Животным опытных групп 1, 2 и 4 опытов комплексный иммунный модулятор вводился трехкратно с интервалом в 7 суток (молодняку овец внутримышечно, молодняку свиней подкожно) из расчета 0,1 мл/кт живой массы. Животным II опытной группы 3 опыта препарат вводился первые три дня перед постановкой на откорм из расчета 0,2 мл/кг живой массы свинки. Животным III опытной группы - через каждые 10 суток в течение первых трех месяцев выращивания в дозе соответственно 0,1 мл/кг живой массы свинок. Животным контрольных групп в тех же дозах вводился стерильный раствор хлористого натрия.
Забор крови для морфологических и биохимических исследований производили из сердечной мышцы у мышей шприцем до начала опытов и по их окончании, у ремонтных баранчиков и ярочек -из яремной вены на 30-й день после последней инъекции, у свиней - из ушной вены накануне введения препарата и на 30-й день после последней инъекции и у свинок дополнительно в семимесячном возрасте. В этом же интервале, производили взвешивание животных. Взятие крови производили у 5 (пяти) одних и тех же животных из каждой группы.
Содержание гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов, лизо-цимную (ЛАСК) и бактерицидную (БАСК) активность сыворотки крови определяли по методикам, предлагаемым Методическими рекомендациям ВНИИОК (1987).
Количество циркулирующих иммунных комплексов определяли методом Ю. А. Гриневича и II. И. Алферова (1981); липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) - по Т. Л. Алейниковой и Г. В. Рубцовой (1988).
Количество общих липидов, общего холестерина, мочевины, активность ферментов переамшшрования (AST и ALT) определяли, используя биотесты чешской фирмы Лохема.
Количество малонового диальдегида (МДА) определяли методом В. Б. Гаврилова. А. Р. Гавриловой, Л. М. Мажуль (1987).
Количественный состав белковых фракций определяли нефеломе-грическям методом (Кондрахин И. П., Курнлова Н. В. и др., 1985). Концентрацию общего белка определяли на приборе У PJI-1.
Экономическую эффективность результатов исследований рассчитывали по методике, разработанной И. Н. Никитиным и В. Ф. Воско-бойником (1999).
Статистическую обработку полученных данных осуществляли на персональном компьютере с использованием программ «Microsoft OftJbe».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Технология приготовления препарата КИМ
Коррекция негативных последствий стрессовых реакций возможна при применении препаратов, обладающих иммуномодулирующи-ми, стимулирующими, адаггтогенными или стресс-коррекхирующими свойствами. Несмотря на широкий перечень уже имеющихся препаратов, целью нашей работы стала разработка нового эффективного и дешевого препарата, максимально сочетающего в себе лучшие свойства известных биологических препаратов.
На основании проведенных исследовательских работ исходным компонентом для приготовления биологически активного препарата стало оплодотворенное куриное яйцо. Способ приготовления включает в себя охлаждение отобранных оплодотворенных неинфицирован-ных яиц при температуре 2-4 °С в течение 5-7 дней, гомогенизацию,
разбавление стерильным физиологическим раствором, термическую обработку па водяной бане при Т= 70-80 °С в течении 1 часа, охлаждение под лампой с ультрафиолетовым облучением в течение 30-40 мин, консервацию.
Приготовление препарата состоит из нескольких этапов.
3.2. Физические свойства н химический состав комплексного иммунного модулятора
Комплексный иммунный модулятор (КИМ) - это опалесцирующая жидкость желтоватого пли оранжевого цвета, изготавливаемая запатентованным нами способом (патент №2264221).
Разработан проект пакета научно-технической документации (НТД), отражающий требования, соблюдение которых гарантирует высокое качество препарата и рациональное его использование в животноводстве (табл. 1).
Таблица 1 - Физические свойства и химический состав комплексного иммунного модулятора (КИМ)
№ ri/ri Наименование показателя Норма по НТД
1 Внешний вид Опалесцирующая жидкость
2 Цвет Желтоватого или оранжевого цвета
ч J Запах Слабый запах фенола
4 Массовая доля сухого вещества, %, не менее 15,21
5 Содержание аминокислот, мг% , не менее, 76.6
6 Количество меди, мг%, не менее 1,3
1 Количество цинка, мг%, не менее 2,0
8 Количество а-токоферола, мг/мл 32.3
9 Токсичные элементы, мг/кг(л), не более:
свинец 0,3
мыш ьяк 0,15
кадмий 0,1
ртуть 0,015
10 БГКП (колиформы) в 0,01 г продукта Не допускаются
11 Патогенные микроорганизмы,
в т. ч. сальмонеллы, в 25 г продукта Не допускаются
Препарат фасуется в промышленно изготовленные флаконы по 100 или 200 мл. В 100 мл препарата содержится: 20 мл биологически активной яичной массы; 79,7 мл раствора хлорида натрия 0,9 %; 0,3 мл консерванта.
3.3. Определение токсического действия комплексного иммунного модулятора
Стерильность разработанного нами препарата КИМ определяли путем помещения его на мясопептонный агар (МПА) и мясопептонный бульон (МПБ), с последующим термостатированием при температуре 37,5 °С в течение 72 часов. При осмотре чашек Петри признаков бактериального роста на питательных средах обнаружено не было.
Безвредность и токсичность препарата определяли путем введения в брюшную полость нелинейным лабораторным мышам максимально высокой дозы и наблюдения за ними в течение 7 дней. Доза препарата 0,5 мл на голову превышала лечебно профилактическую дозу в более чем 300 раз (333). Результаты наших исследований по биотестированию препарата показали, что разработанный нами препарат безвреден и не обладает токсичностью. Данный вывод основывается на том, что при введении испытуемого препарата КИМ не было зарегистрировано случая гибели животных в опытной группе, а на месте его введения не обнаружено патологических изменений. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» разработанный нами препарат был отнесен к 4 классу опасности.
3.4. Рост и развитие животных при стимуляции препаратом КИМ
Одним из наиболее важных показателей для практической работы в животноводстве является изменение живой массы животных. Установлено, что особи, получившие 3-кратную инъекцию препарата в интервале 7 дней, обладали большей скоростью и энергией роста.
Так, абсолютный прирост живой массы ремонтных баранчиков (опыт 1) I контрольной группы по окончании опыта составлял 8,53 кг, что было ниже на 4,52 кг, чем у животных II опытной группы. По показателю среднесуточного прироста живой массы опытные животные высокодостоверно превосходили животных контрольной группы на 50,23 г (Р< 0,01).
Изучая действие комплексного иммунного модулятора (КИМ) на ярок в момент отбивки от овцематок было установлено, что ярочки, стимулированные препаратом КИМ (опыт 4), в возрасте шести меся-
цев высокодостоверно превосходили своих сверстниц по живой массе на 4,87 %, по абсолютному приросту живой массы - на 30,36 %, по среднесуточному приросту живой массы - на 30,17 %, по относительному приросту живой массы - на 5,8 %.
В процессе проведения исследовательских работ на поставленных на откорм боровках (опыт 2) установлено, что подопытные животные имеют различные показатели роста. Животные II опытной группы, стимулированные препаратом КИМ, по живой массе превосходят своих сверстников I контрольной группы в возрасте четырех месяцев на 5,0 %, пяти месяцев - на 7,81 % и шести месяцев - на 6,67 %, по абсолютному приросту живой на 18,18 %, 13,3 % и 3,77 % соответственно, по среднесуточному приросту живой массы на 18,18 %, 13,3 % и 3,81 % соответственно. При этом расход комбикорма на 1 кг прироста живой массы в опытной группе был меньше, чем в контрольной на 9,43 %.
Использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) при выращивании свинок способствует повышению относительного прироста живой массы на 9,56-1,69 кг (опыт 3), среднесуточного прироста на 63,7 и 77,9 г.
3.5. Влияние комплексного иммунного модулятора на шерстную продуктивность овец
Изучение шерстной продуктивности ремонтных баранчиков 2004 года рождения показало, что животные опытной группы, получившие трехкратную инъекцию комплексного иммунного модулятора КИМ, имели лучшие показатели шерстной продуктивности. По сравнению с животными контрольной группы они имели на 5,1 % больше настриг шерсти в оригинале, и на 9,6 % больше в чистом волокне, процент выхода мытой шерсти у них был выше на 2,9 %.
Полученные данные указывают на положительное влияние препарата КИМ на шерстную продуктивность животных.
3.6. Химический и аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины подопытных свиней
В работе нами была поставлена задача изучения химических свойств мяса в сравнении с аналогичными свойствами мяса животных, выращенных без его применения. Для чего был проведен убой боровков в возрасте шести месяцев по 3 головы из опытной и контрольной групп с последующим изучением химического и аминокислотного составов длиннейшей мышцы спины. Установлено, что мясо опытных живот-
ных содержит по сравнению с мясом контрольных большее на 0,37 % количество протеина (белка) (табл. 2).
В длиннейшей мышце спины подсвинков опытной группы содержалось на 0,46 % меньше жира, чем у аналогов контрольной группы. Следовательно, использование препарата КИМ способствует лучшему синтезу белка и меньшему отложению жира.
Таблица 2 - Химический состав длиннейшей мышцы спины боровков
(опыт 2), %
Группы
Показатели I контрольная 1Г оньиная
(и» 3) (п - 3)
Содержание влагп в мышечной ткани 68,02±0,06 68,)6± 0,04
Сухое вещество 31,98±2,04 31,84±1,4
Зола 1,26±0, 0.19 1,21 ±0,23
Протеин 24,98А 1,00 25,35±1,11
Жир 5,74±0,98 5,28±1,03
При сравнительном анализе аминокислотного состава испытуемых образцов нами было установлено, что по аминокислотному составу мясо подсвинков, инъекцированных комплексным иммунным модулятором превосходит по общему содержанию аминокислот на 3,2 %, по содержанию незаменимых аминокислот на 3,3 % аналогов контрольной группы.
3.7. Изменения гематологических показателей при применении комплексного иммунного модулятора в процессе выращивания молодняка овец и свиней
Исследования, проведенные во всех четырех опытах, показали, что по мере ослабевания стресса общей закономерностью для всех подопытных животных является снижение активности ферментов пе-реаминирования AST и ALT. При этом активность данных ферментов в сыворотке крови животных, стимулированных КИМ, превышает активность аналогичных ферментов контрольных групп у ярочек (опыт 4) AST в 1,8 раза, ALT в 1,29 раза (табл. 4); у ремонтных баранчиков (опыт 1) AST на 11,6 % (табл. 3), у боровков на откорме (опыт 2) ALT на 12,8 % (табл. 5). Свинки, стимулируемые препаратом КИМ, (опыт 3) превосходили аналогов контрольной группы по активности AST
на 12,28 н 19,30 %, в 7-месячном возрасте на 17,0 и 24,05 (Р < 0,001), а по активности ALT соответственно на 8,51 и 10,64; 12,50 и 16,67 % (Р < 0,001). Из вышесказанного следует, что 3-кратные инъекции препарата КИМ с интервалом в 7 суток не вызывают сбоя защитных функций в организме животных, что подтверждается клиническим состоянием животных.
Так, клиническое состояние ярок после отбивки or овцематок (опыт 4) и подопытных ремонтных баранчиков (опыт 1), включая и контрольных, на протяжении всего опыта было примерно одинаковым и находилось в пределах физиологических границ.
Вместе с тем отмечались изменения, которые дают основание судить об отдельных сторонах фармакологического действия препарата. Так, в крови баранчиков (опыт 1) опытной группы регистрировалось повышение количества эритроцитов на 9,07 %, лейкоцитов на 7,67 % по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы (табл. 3).
Данные, полученные при определении показателей гуморального иммунитета, свидетельствуют об усилении функциональной активности этого звена иммунной системы организма животных. При общем снижении активности БАСК, ЛАСК в момент перегруппировки животных, активность ЛАСК у 11-месячных баранчиков (опыт 1), стимулированных препаратом КИМ, была достоверно выше на 4,4 %, чем аналогичный показатель животных контрольной группы, показатель БАСК был выше на 0,63 %, чем у животных контрольной группы. При этом концентрация ЦИКов в сыворотке крови опытных особей была ниже в 1,6 раза, чем в сыворотке контрольных животных.
Кроме того, установленная активизация в данный период ПОЛ в организме 11 -месячных опытных баранчиков была ниже, так как концентрация МДА в сыворотке крови этих животных была достоверно ниже в 2,1 раза. При этом понижение количества общих липидов и холестерина было меньше по сравнению с понижением данных показателей в сыворотке крови контрольных животных на 10,32 % и 2,91 % соответственно (табл. 3).
Стимулированные препаратом КИМ баранчики превосходили контрольных по количеству общего белка на 3,4 %, р-глобулиновой фракции на 3,7 % и у-глобулиновой фракции на 8,5 %. При этом большее содержание в сыворотке крови опытных животных в конце опыта на 22,53 % мочевины указывает на интенсивность у них белкового обмена (табл. 3),
Таблица 3 - Динамика гематологических показателей у ремонтных баранчиков (опыт 1)
Показатель Группы животных и время исследования
I контрольная II опытная
9 месяцев 11 месяцев 9 »месяцев 11 месяцев
Лейкоциты, 10%[ 5,92±0,09 6,13±0,08 6,10±0,4 6,60±0,64
Эритроциты, 10'2/л 8,18±0,2 9,37±0,4 8,91 ±0,3 Ю,22±0,5
Гемоглобин, г/л 114,32±0,8 141,3 3±0,3 108,03±0,7 142,0Ш.0,5
AST, мккат/л 0,7±0,02 0,43±0,04 0,65±0,01 0,48±0,04
ALT, мккат/л 0,39±0,01 0,30±0,01 0,38±0,02 0,34±0,01
AST /ALT 1,79 1,43 1,71 1,41
БАСК, % 5б,04±2,6 53,75±1,8 55,48±1,99 54,38±2,1
ЛАСК, % 37,95±1.9 30,87±2,1 36,15±2,4 35,27±2,6*
ЦИКи, % 0,7±0,06 6,25x0,24 1,39±0,09 3,90±0,5*
Общие лнпиды, г/л 4,39±0,52 3,78±0,4 4,18±0,19 3,95±0,3
Холестерин, моль/л 3,06±0,21 2,9±0,30 2,75±0,24 2,68±0,19
ЛПНП, г/л 3,15±0,6 5,48±0,7 2,99±0,9 4,07i0,4
МДА, мкмоль/л 3,85±0,1 7,46±0,20 4,20±0,20 4,98±0,10*
Общий белок, г/л 71,95±0,44 66,14±1,08 73,63±0,49 68,42±0,64*
Альбумины, г/л 33,08±0,19 29,94±0,26 33,05±0,3 30,02±0,29
а-глобулины, г/л 10,48±0,25 9,72±0,20 10,77±0,22 10,19±0,19*
Р-глобулины, г/л 7,56±0,12 7,28±0,18 8,98±0,17 7,55±0,15*
у-глобулины, г/л 20,83±0,39 19,12±0,40 20,83±0,35 20,74±0,36*
Мочевина, моль/л 9,70±0,6 7,50±0,1 12,77±0,2 9,19±0Д*
* Р < 0,05 по сравнению с контролем.
При применении КИМ в качестве препарата адапгогенного действия (опыт 4) установлено, что ярки опытной группы превосходили животных контрольной группы по количеству лейкоцитов на 14,83 %, эритроцитов на 5,04 %, гемоглобина на 11,14 % (табл. 4). Кроме того, было установлено, что при отбивке от матерей у ярок отмечается снижение показателей неспецифической резистентности, которое мы связываем с тем, что животные находятся в состоянии стресса. По мере адаптации показатели гуморального иммунитета повышались, при этом у стимулируемых препаратом КИМ ярок пока-
затель БАСК в 6-месячном возрасте на 3,37 % превосходил аналогичный показатель ярочек контрольной группы, а показатель ЛАСК на 5,72 % и количество ЦИКов в 1,9 раза соответственно.
Таблица 4 - Динамика гематологических показателей у ярок 2006 года рождения (опыт 4)
Показатель Группы животных и время исследования
1 контрольная 11 опытная
4 месяца 6 месяцев 4 месяца 6 месяцев
Лейкоциты, 107л 8,93±0,12 12,0±0,04 8.90±0,12 13,78±0,16*
Эритроциты, 10|г/л 4,46±0,80 8,92±0,66 4,19±0,97 9,37±0,95
Гемоглобин, г/л 83,8±5,89 ]03,6±2,)4 87,8±5,57 115,4±2,80*
AST, мккат/л 0,36±0,05 0,2±0,05 0,37±0,09 0,35±0,01*
ALT, мккат/л 0,42±0,03 0,24±0,02 0,39±0,01 0,31±0,02*
AST/ALT 0,89 0,77 0,95 3,13
БАСК, % 28,74±1,9 36,09±2,4 30,41 ±1,5 39,46±1,0
ЛАСК, % 28,89±2,1 30,0±1,5 29,76±1,5 35,72±2,4
ЦИКн, % 5,00±0,4 4,35±0,10 4,80±0,2 1,71±0,08
Общие лип иды, г/л 2,45i0,5l 4,17±0,16 2,72±0,26 4,74±0,23*
Холестерин, моль/л 1,57±0,20 2,24±0,57 1,51 ±0,22 2,90±0,33
ЛПНП, г/л 5,03±0,13 4,88±0,19 5,15±0,13 3,58±0,3*
МДА, мкмоль/л 4,27±0,30 3,08±0,30 4,61±0,50 1,46±0,30*
Ретинол, МЕ/мл 0,05±0,01 0,04±0,03 0,05±0,03 0,11±0,02
а-токоферол, мкмоль/л 2,25±0,7 3,14±0,4 2,26±0,3 4,08±0,2*
Общий белок, г/л 63,76±1,45 66,58±2,30 63,44±1,5 71,79±2,01*
Альбумины, г/л 23,47±3,07 29,12±0,86 23,04±2,94 30,28±0,94
а-глобулшш, г/л 10,23±1,77 8,01±0,94 10,22±1,69 9,64±1,7 6
(3-пгобулины, г/л 2,60±0,88 5,21±1,36 2,62±2,19 6,22±2,20
у-глобулины, г/л 27,46±0,52 24,24±2,39 27,56±0,50 25,65±2,00
Мочевина, моль/л 5,50±0,9 6,42±0,64 4,50±0,29 5,81±0,17
* Р < 0,05 по сравнению с контролем.
При этом концентрация МДА в сыворотке крови контрольных ярок превышала аналогичный показатель ярок опытной группы на 38,74 %;
15
концентрация общих липидов в сыворотке крови у ярок II группы была выше на 13,67 %, холестерина на 29,46 %. чем аналогичные показатели в контрольной группе соответственно (табл. 4). Данные изменения указывают на то, что у стимулированных препаратом КИМ ярок процессы свободно-радикального окисления протекают медленнее, чем в организме контрольных животных.
Установленное достоверно большее содержание а-токоферола на 29,9 % в сыворотке крови опытных животных через два месяца после отбивки от матерей указывает на то, что у стимулируемых ярочек наблюдается лучшее действие прооксидантной системы защиты организма, чем у ярочек контрольной группы.
Опытные животные имеют лучшие показатели белкового обмена. В сыворотке крови шестимесячных ярок, стимулированных препаратом КИМ, содержалось на 7,83 % больше общего белка, на 3,98 % альбуминов, на 20,35 % а-глобулинов, на 19,39 % ^-глобулинов и на 5,82 % у-глобулинов, чем в сыворотке крови животных контрольной группы. Большая концентрация мочевины в сыворотке крови опытных животных (на 12,38 %) указывает на то, что для их организма характерен более интенсивный белковый обмен (табл. 4).
При применении нового препарата КИМ в качестве стимулятора роста на молодняке свиней (опыт 2), так же как и при применении его в качестве иммунностимулятора и адаптогенного препарата, не было установлено его токсического действия на организм поросят. Общее состояние их было нормальным, аппетит выражен хорошо. Показатели температуры тела, пульса и дыхания оставались в пределах физиологических границ.
При этом большее в 1,28 раза содержание а-токоферола в сыворотке крови опытных животных по сравнению с аналогами сыворотки крови контрольной группы указывает на то, что у инъекцируемых комплексным имунным модулятором животных система антиокендантной защиты быстрее приходит в норму после перенесенного стресса (табл. 5).
Кроме того, по показателям гуморального иммунитета опытные животные, стимулируемые препаратом КИМ, достоверно превосходили своих сверстников в пятимесячном возрасте по содержанию в крови гемоглобина, количеству эритроцитов и лейкоцитов на 3,72 %, 12,72 % и 13,74 % соответственно.
При этом бактерицидная и лизоцимная активность крови у них была также достоверна выше (БАСК на 2,37 %, ЛАСК на 2,63 %), а количество ЦИКов меньше в 1,56 раза (табл. 5).
Таблица 5 - Динамика гематологических показателей у боровков на откорме (опыт 2)
Показатели Группы животных и время исследования
J контрольная 11 опытная
3 месяца 5 месяцев 3 месяца 5 месяцев
Лейкоциты, 107л 10,64*0,18 11,57*0,12 10,10*0,14 13,16*0,2*
Эритроциты, 10'7л 5,48*1,04 6,21*1,3 5,36*1,1 7,00*1,1
Гемоглобин, г/л 96, 1* 1,3 101,6*2,1 95,2*2,1 105,4*3,4
AST, мккат/л 0,70*0,02 0,52*0,02 0,68 ±0,01 0,65*0,03*
ALT, мккат/л 0,67±0,03 0,47*0,04 0,62*0,01 0,53*0,02*
AST/ALT 1,04 1,11 1,10 1,22
БАСК, % 59,72±0,4 50,13*0,6 48,99*0,5 52,5*0,7*
ЛАСК, % 35,69*0,6 35,34*1,0 33,84*0,6 34,97*0,85*
ЦИКи, % 3,42±0,71 2,59*0,24 3,53*0,6 1,66*0,1*
Обшие липидьг, г/л 3,94*0,51 4,46*1,02 3,83*1,02 5,15*0,5
Холестерин, моль/л 1,41*0,15 1,72*0,30 1,44*0,16 2,15*0,21*
ЛПНП, г/л 2,61*0,8 2,05*0,11 2,58*0,13 1,85*0,09*
МДА, мкмоль/л 4.67*0,80 4,08*0,70 4,66*1,00 3,2*0,50
Ретинол, МЕ/мл 0,06*0,02 0,07*0,01 0,06*0,04 0,09*0,03
а-токоферол, мкмоль/л 3,04*0,6 3,21*0,3 2,98*0,5 4,12*0,3*
Общий белок, г/л 55,89*1,46 69,06*1,0 56,34*1,39 71,15*1,9*
Альбумины, г/л 9,49*1,78 24,39*4,1 10,52*1,01 26,33*2,6
u-глобулпны, г/л 22,0*1,56 14,01*3,5 23,24*1,61 12,03*2,2
р-глобулины, г/л 9,09*1,36 8,67*2,24 9,23*1,8 9,83*1,8
у-гаобулиньг, г/л 15,26*1,01 22,0,2*3,2 13,35*0,3 22,96*2,8
Мочевина, моль/л 4,54*0,19 5,80*0,24 4,60*0,21 6,15*0,23*
* Р < 0,05 по сравнению с контролем.
Согласно биохимическим показателям крови у животных, стимулируемых комплексным иммунным модулятором, установлена стабилизация обменных процессов. Через 30 дней после последней инъекции препарата концентрация МДА в сыворотке крови пятиме-
сячных боровков была достоверно ниже на 27,5 %, чем аналогичный показатель контрольной группы. При этом количество общих липи-дов и холестерина в сыворотке крови было соответственно на 15,47 % и 25 % больше подобных показателей контрольных животных. Одновременно с этим в сыворотке крови опытных животных концентрация ЛПНП была на 10,8 % ниже, чем в сыворотке крови контрольных (табл. 5).
Следует отметить, что стимулируемые подсвинки имели лучшие показатели белкового обмена. Так, пятимесячные боровки контрольной группы уступали сверстникам опытной группы по содержанию общего белка на 3,03 %, по количеству альбуминов - на 8,08 %, по количеству у-глобулиновой фракции - на 4,3 %. При этом опытные боровки превосходили контрольных по количеству мочевины на 6,03 % (табл. 5).
Данные изменения показателей белкового обмена свидетельствуют о том, что введение подкожно 0,1 мл препарата КИМ на 1 кг живой массы способствует более интенсивному белковому обмену в организме животных.
Результаты опыта 3 свидетельствуют, что наибольшей бактерицидная активность была в группе, где применялся комплексный иммунный модулятор. В пятимесячном возрасте превосходство над контрольной группой по данному показателю составляло 6,71 и 7,25 %, в семимесячном - 8,14 и 8,70 % (Р < 0,001). По лизоцимной активности сыворотки крови превосходство опытных групп над контрольной составляло в пятимесячном возрасте 5,86-6,93%, в семимесячном 6,38-6,84 % (Р < 0,001).
3.8. Экономическое обоснование результата исследований
Расчет экономической эффективности применения комплексного иммунного модулятора показал, что при откорме подсвинков себестоимость 1 кг прироста живой массы снижается на 9,42 % и повышается уровень рентабельности производства свинины на 51,3 %.
Расчет экономической эффективности использования комплексного иммунного модулятора в качестве иммуномодулятора на ремонтных баранчиках показал, что прибыль от реализации одной головы в опытной группе была выше на 402,5 руб., а уровень рентабельности соответственно на 8,57 %.
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Разработана технология получения препарата КИМ, представляющего собой биологически активное соединение, содержащее в себе максимально сохраненные лизоцим, белки, аминокислоты, макроэлементы, а-токоферол.
2. Активность препарата КИМ обеспечивается за счет широкого спектра биологически активных веществ: аминокислот (76,0 мг%), меди (1,3 мг%), цинка (мг%), а-токоферола (32,0 мг/мл).
3. Применение разработанного препарата КИМ оказывает положительное влияние на организм, функции и структуру различных тканей и органов животных, о чем свидетельствует находящаяся в физиологических границах активность маркерных ферментов аспартатаминотрасферазы и аланинаминотрансферазы.
4. Комплексный иммунный модулятор КИМ обладает выраженным иммуностимулирующим действием, заключающимся в коррекции показателей иммунной системы на уровне гуморального и неспецифического звеньев иммунитета организма животных. Так, при применении его в качестве иммуномодулятора у ремонтных баранчиков увеличивается количество эритроцитов в крови tía 9,07 %, лейкоцитов на 7,67 %, снижается концентрация ЦИКов в 1,6 раза. При применении его в качестве препарата адап-тогенного действия у ярок увеличивается количество лейкоцитов на 14,83 %, эритроцитов на 5,04 % и гемоглобина на 11,14 %. И снижается в 1,9 раза содержание ЦИКов в сыворотке крови животных. Использование препарата КИМ в качестве стимулятора роста повышает у подсвинков бактерицидную активность сыворотки крови на 2,37 %, лизоцимную активность на 2,63 %, содержание гемоглобина на 13,74 %, эритроцитов на 3,72 %, лейкоцитов на 12,72 %.
5. Препарат КИМ регулирует в организме животных процессы ПОЛ, тем самым способствует снижению напряженного состояния в их организме. Его применение способствует понижению концентрации в сыворотке крови животных конечного продукта окисления клетки МДА: при применении в качестве иммунного модулятора концентрация МДА в сыворотке крови ремонтных баранчиков уменьшается в 2,1 раза; в качестве препарата
адаптогенного действия - концентрация МДА в сыворотке крови ярок уменьшается на 38,74 %; в качестве стимулятора роста, количество МДА в сыворотке крови подсвинков уменьшается на 27,5 %.
6. Применение препарата КИМ в качестве иммунного модулятора, препарата адаптогенного действия и стимулятора роста положительно влияет на рост и развитие животных. Абсолютный и среднесуточный приросты живой массы у ремонтных баранчиков увеличивается (при применении в качестве иммунного модулятора) в 1,53 раза, у ярок (при применении в качестве препарата адаптогенного действия) - в 1,3 раза, у подсвинков (в качестве стимулятора роста) - на 10,29 %.
7. Применение препарата КИМ на овцах в межсезонье способствует улучшению шерстной продуктивности животных. Настриг шерсти в оригинале увеличивается на 5,1 %, в чистом волокне на 9,6 %, выход чистой шерсти на 2,9 %.
8. Использование комплексного иммунного модулятора в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы с интервалом в 10 суток в течение трех месяцев при контрольном выращивании свинок активизирует обменные процессы в их организме, увеличивая защитные силы организма, способствуя лучшему развитию и повышению скорости роста: живая масса за период выращивания увеличивается на 11,69 кг, среднесуточный прирост живой массы - на 77,9 г и относительный прирост живой массы - на 35,18 % относительно аналогичного показателя контрольной группы.
9. Экономический эффект при применении препарата КИМ в качестве стимулятора роста снижает себестоимость производства свинины на 9,42 % и повышает уровень рентабельность на 11,60 %, за счет снижения затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,35 корм. ед.
10.Экономическая эффективность от использования препарата в качестве иммунномодулятора увеличивает прибыль от реализации 1 головы племенных баранчиков на 402,5 руб. и увеличивает уровень рентабельности их выращивания на 8,57 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Практическому животноводству рекомендуем оригинальный отечественный препарат КИМ в качестве стимулятора роста и препарата адаптогенного действия при выращивании молодня-
ка свиней и овец. В дозе О,1 мл на 1 кг живой массы трехкратно с интервалом в 7 суток препарат применяется в качестве иммуностимулятора и препарата адаптогенного действия; в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы с интервалом в 10 суток в течение трех месяцев выращивания - в качестве стимулятора роста. Эффективность данного препарата обеспечивается за счет снижения активации процессов свободно-радикального окисления, следствием чего является его положительное влияние на морфо-функциональные показатели крови и иммунитет животных.
2. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров.
3. Технологическая схема и разработанный проект научно-технической документации приготовления комплексного иммунного модулятора могут быть использованы на предприятиях биологической промышленности для массового его изготовления.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Киц, Е. А. Фармакологическое действие препарата КИМ при применении его в качестве адаптогена в период отбивки ягнят / Е. А. Киц // Ветеринарная медицина. - 2008. - № 2-3. ~ С. 27-29.
2. Пат. на изобретение 2264221 РФ, МПК7А 61 К 35/54, А 61/Р 37/02. Способ приготовления комплексного иммунного модулятора / Погодаев В. А., Моренко Е. А., Киц Е. А. (РФ). -№ заявки 2004105611; заявл. 24.02.2004 ; опубл. 20.11.2005, Бюл. № 32 ; приоритет 24 февраля 2004 г. (РФ) - 7 с.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
3. Тимченко, Л. Д. Биохимические показатели активированной яичной массы / Л. Д. Тимченко, В. В. Родин, В. И. Андрющенко, Л. И. Коляда, С. П. Дьякова, Е. А. Киц // Вестник ветеринарии. -2000. -№ 15.-С. 101-105.
4. Погодаев, В. А. Комплексный иммунный модулятор (КИМ) / В. А. Погодаев, Е. А. Моренко, Е. А. Киц // Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» : ма-
териалы I Всероссийской научно-практической конференции-Черкесск, 2006. - С. 162.
5. Погодаев, В. А. Влияние комплексного иммунного модулятора на рост, развитие и резистентность организма ремонтных баранчиков / В. А. Погодаев, Е. А. Моренко, Е. А. Киц // Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» : материалы ] Всероссийской научно-практической конференции. - Черкесск, 2006. - С. 163.
6. Погодаев, В. А. Продуктивность и интеръерные особенности свинок при ииъекцировании им комплексного иммунного модулятора (КИМ) / В. А. Погодаев, О. В, Пономарев, Е. А. Киц // Современные проблемы интенсификации производства свинины: сборник научных трудов XIV Международной научно-практической конференции по свиноводству. - Ульяновск, 2007. - Т. 3-С. 189-195.
7. Погодаев, В. А. Эффективность применения комплексного иммунного модулятора (КИМ) при откорме боровков / В. А. Погодаев, Е. А. Киц, О. В. Пономарев // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации : сб. науч. тр. / КЧГТА. - Ставрополь : Сервисшкола, 2008. - С. 185-190.
Подписано в печать 07 II 2008 Формат 60x84 VKi Гарнитура «Тайме» Бумага офсетная Печать офсетная Ус.] меч л I Тираж 100 от Заказ №109
Отпечатано в типографии «Сервисшколц», 355042, г Ставрополь, ул 50 лет ВЛКСМ, 38 Тел /факс (8652) 728-740 E-mail s-shcool(i?nuil ru