Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и интерьерные особенности молодняка крупного рогатого скота при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки "Солунат"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Айсанова, Белла Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Использование кормовых добавок в животноводстве
1.2. Применение биологических стимуляторов в практике животноводства
2. Материал и методы исследований
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Влияние комплексного иммунного модулятора (КИМ) на показатели роста и резистентности организма молодняка крупного рогатого скота
3.1.1. Кормление и содержание подопытных бычков
3.1.2. Динамика роста бычков и оплата корма приростом живой массы
3.1.3. Экстерьерные особенности подопытных животных
3.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови
3.2. Влияние кормовой добавки «Солунат» на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота
3.2.1. Кормление подопытного молодняка
3.2.2. Показатели роста и развития подопытного молодняка
3.2.3. Затраты питательных веществ корма на 1 кг прироста живой массы по периодам выращивания
3.2.4. Гематологические показатели
3.2.5. Мясная продуктивность подопытного молодняка
3.2.5.1. Результаты контрольного убоя бычков
3.2.5.2. Морфологический состав полутуш
3.2.6. Качество говядины
3.2.6.1. Качественные показатели мышечной ткани
3.2.6.2. Качественные показатели подкожного жира-сырца
3.2.6.3. Оценка общей токсичности говядины
3.3. Экономическое обоснование результатов исследований
3.3.1. Эффективность применения комплексного иммунного модулятора при выращивании бычков красной степной породы
3.3.2. Эффективность использования кормовой добавки «Солунат» при выращивании молодняка крупного рогатого скота
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и интерьерные особенности молодняка крупного рогатого скота при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки "Солунат""
Актуальность темы. На современном этапе развития рыночной экономики одна из наиболее важных задач, которую предстоит решать агропромышленному комплексу страны, - увеличения производства высококачественной говядины. Как основной источник пищевого белка она должна составлять 43-44% от общего количества потребляемой продукции. Поэтому неудивительно, что растет количество исследований, направленных на повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота.
Основной путь повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины — интенсификация отрасли, которая предполагает максимальное использование биологических законов роста и развития животных. В числе мер, направленных на эффективное функционирование скотоводства, следует учесть возможность роста мясной продуктивности животных за счет применения биологически активных веществ — стимуляторов роста.
Опыт использования в мясном скотоводстве биологических стимуляторов и кормовых добавок свидетельствует о достаточно высокой экономической эффективности и безопасности для животных и человека в тех случаях, когда они применяются квалифицированно, то есть в определенные сроки, в оптимальных количествах, с заранее поставленной задачей (А. Монастырев, М. Киселева, С. Тихонов, 2007).
В.А. Погодаевым, Е.А. Моренко, Е. А. Киц (2005) разработан новый комплексный иммунный модулятор КИМ (патент на изобретение №2264221).
Учеными трех крупнейших институтов России - ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агрохимии, филиала Научно-исследовательского физико-химического института им. Карпова, ВНИИ физиологии, биохимии питания сельскохозяйственных животных, - был разработан препарат нового поколения на основе ВМП, имеющий коммерческое название «Солунат». Препарат защищен патентом РФ, Европейского Союза, допущен к производству и применяется решением Ветфармбиосовета РФ, награжден Золотой медалью и Дипломами первой степени ВВЦ (Н. В. Грудина, В. Н. Луховицкий, Н. С. Грудин и др., 2007).
В связи с этим актуальным является изучение действия данных препаратов на рост, развитие, показатели резистентности организма, мясную продуктивность, качество мышечной и жировой ткани молодняка крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение эффективности действия комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат» на продуктивность, интерьерные особенности, физико-химические и технологические показатели мышечной и жировой ткани молодняка крупного рогатого скота красной степной породы.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. изучить динамику живой массы;
2. установить экстерьерные особенности бычков;
3. определить влияние комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат» на морфологические и биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота;
4. установить влияние кормовой добавки «Солунат» на мясную продуктивность;
5. определить качественные показатели мышечной и жировой тканей при использовании кормовой добавки «Солунат»;
6. дать научное, практическое и экономическое обоснование эффективности применения комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат» в скотоводстве.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые экспериментально апробированы новые комплексные подходы по использованию комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат» при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
Установлены и теоретически обоснованы особенности роста и развития, оплаты корма продукцией, физиолого-биохических показателей молодняка крупного рогатого скота при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат».
Установлены изменения обмена веществ в организме у молодняка крупного рогатого скота при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат».
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в установлении эффективности использования комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат» при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
На основе экспериментальных материалов разработаны рекомендации по применению комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат», позволяющие повысить продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, а также повысить качество получаемой продукции и снизить ее себестоимость.
Рекомендованы схемы применения комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат» для молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены:
- на заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии в 2008-2009 гг.;
- на Международной научно - производственной конференции «Селекционно - технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2008);
- на ХП Международной научно - производственной конференции (Белгород, 2008);
- на Международной научно — практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008);
- на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009);
- на Международной научно - практической конференции «Стратегия развития зоотехнической науки» (Жодино, 2009);
- на Международной научно — практической конференции «Состояние и перспективы развития скотоводства» (Краснодар, 2009).
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. комплексный иммунный модулятор (КИМ) стимулирует рост и снижает затраты кормов на единицу прироста живой массы бычков красной степной породы;
2. использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) способствует повышению окислительно-восстановительных процессов, связанных с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом веществ;
3. применение кормовой добавки «Солунат» позволяет повысить рост и мясную продуктивность и снизить затраты питательных веществ корма на производство продукции;
4. кормовая добавка «Солунат» активизирует обменные процессы в организме молодняка и повышает естественную резистентность организма молодняка крупного рогатого скота;
5. при использовании кормовой добавки «Солунат» улучшаются физико-химические и товарно-технологические показатели качества говядины;
6. препарат «Солунат» является экологически чистой кормовой добавкой, при его использовании получается экологически чистая продукция;
7. использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат» при выращивании молодняка крупного рогатого скота является экономически выгодным.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, иллюстрирована 4 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 188 источников, в том числе 20 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Айсанова, Белла Александровна
выводы
На основании проведенных исследований мы пришли к следующим выводам:
1. Для повышения эффективности отрасли скотоводства необходимо использовать при выращивании молодняка крупного рогатого скота комплексный иммунный модулятор (КИМ) и кормовую добавку «Солунат».
2. Применение комплексного иммунного модулятора (КИМ) в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 112 г и оплаты корма на 1,13 ЭКЕ.
3. Комплексный иммунный модулятор (КИМ) способствует активизации обменных процессов в организме бычков, о чем свидетельствуют достоверное повышение содержания в крови и ее сыворотке гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, - альфа, - бета, — гамма - глобулина, активизация активности ферментов переаминирования.
4. Применение кормовой добавки «Солунат» в рационах молодняка крупного рогатого скота повышает абсолютный прирост живой массы на 28,7 кг, среднесуточный прирост на 136,6 г, а относительный прирост на 11,2%.
5. Кормовая добавка «Солунат» способствует лучшему усвоению питательных веществ рациона, что приводит к повышению оплаты корма приростом живой массы. При этом на 1 кг прироста живой массы расходуется меньше на 1,8 ЭКЕ, 1,77 кг сухого вещества, 163,3 г переваримого протеина.
6. Использование кормовой добавки «Солунат» способствует повышению окислительно-восстановительных процессов в организме животных. У молодняка, получавшего кормовую добавку «Солунат» в крови и ее сыворотке содержалось больше гемоглобина, общего белка, альбумина, гамма-глобулина. Животные опытной группы отличались более высокой бактерицидной и лизо-цимной активностью сыворотки крови.
7. Лучшими убойными и мясными качествами характеризовались бычки, получавшие кормовую добавку «Солунат». Масса туши у них была больше при убое в 12 месячном возрасте на 20,3 кг, убойная масса на 22,08 кг, они превосходили аналогов контрольной группы по содержанию мякоти в полутуше на 8,03 кг, по массе мышечной ткани на 7,19 кг, по индексу съедобности на 4,32%, по индексу мясности на 4,67%.
8. Кормовая добавка «Солунат» способствует улучшению физико-химических и товарно-технологических характеристик мышечной ткани. Мышечная ткань бычков, получавших кормовую добавку «Солунат», содержит больше сухого вещества, белка и жира, обладает более высокой влагоудержи-вающей способностью, интенсивностью окраски, нежностью, биологической полноценностью, меньшими потерями влаги при тепловой обработке.
9. Подкожный жир бычков, получавших кормовую добавку «Солунат», характеризовался более высоким содержанием сухого вещества, большим йодным числом и меньшей температурой плавления.
10. Препарат «Солунат» является экологически чистой кормовой добавкой. Мышечная и жировая ткани бычков не токсичны и относятся к категории экологически чистого продукта.
11. Использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) при выращивании бычков экономически выгодно, уровень рентабельности повышается на 18,8 %.
12. Использование кормовой добавки «Солунат» при выращивании молодняка крупного рогатого скота обеспечивает повышение прибыли на 2091,17 руб/гол., уровня рентабельности на 14,03%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения роста, развития, оплаты корма продукцией и резистентности организма бычков рекомендуем применять четырехкратную подкожную инъекцию комплексного иммунного модулятора (КИМ) через 7 суток в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы.
2. Для повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, качества говядины и рентабельности отрасли скотоводства в целом рекомендуем использовать кормовую добавку «Солунат» в дозе 1,5-5 л водного раствора в сутки в зависимости от возраста.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и интерьерные особенности молодняка крупного рогатого скота при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки "Солунат""
На правах рукописи
Айсанова Белла Александровна
ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКСНОГО ИММУННОГО МОДУЛЯТОРА (КИМ) И КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «СОЛУНАТ»
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Черкесск-2010
003493808
Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ Погодаев Владимир Аннкесвнч
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ и PCO - Алания Чохатариди Георгий Николаевич;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Улитько Василий Ефимович
Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-нсследова-
тсльскнн институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии
Защита состоится 10 февраля 2010 г. в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.312.01 при ГОУ BI10 «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» но адресу: 369015, КЧР, г.Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12, ауд. 208; тел (факс): (88782) 27-03-05; e-mail: agraryKCHGTA@yandex.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия», с авторефератом - на официальном сайте: www.kchgta.ru.
Автореферат разослан 9 января 20,10 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета „ " —^Г Ф.Н. Саитова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе развития рыночной экономики одна из наиболее важных задач, которую предстоит решать агропромышленному комплексу страны, - увеличение производства высококачественной говядины. Как основной источник пищевого белка она должна составлять 4344% от общего количества потребляемой продукции. Поэтому неудивительно, что растет количество исследований, направленных на повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота.
Основной путь повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины - интенсификация отрасли, которая предполагает максимальное использование биологических законов роста и развития животных. В числе мер, направленных на эффективное функционирование скотоводства, следует учесть возможность роста мясной продуктивности животных за счет применения биологически активных веществ - стимуляторов роста.
Опыт использования в мясном скотоводстве биологических стимуляторов и кормовых добавок свидетельствует о достаточно высокой экономической эффективности и безопасности для животных и человека в тех случаях, когда они применяются квалифицированно, то есть в определенные сроки, в оптимальных количествах, с заранее поставленной задачей (А. Монастырев, М. Киселева, С. Тихонов, 2007).
В. А. Погодаевым, Е. А. Моренко, Е. А. Кнц (2005) разработан новый комплексный иммунный модулятор (КИМ) (патент на изобретение №2264221).
Учеными трех крупнейших институтов России - ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агрохимии, филиала Научно-исследовательского физико-химического института им. Карпова, ВНИИ физиологии, биохимии питания сельскохозяйственных животных - был разработан препарат нового поколения на основе ВМП, имеющий коммерческое название «Солунат». Препарат защищен патентами РФ, Европейского Союза, допущен к производству и применяется решением Ветфармбиосовета РФ, награжден Золотой медалью и Дипломами первой степени ВВЦ (Н.В. Грудина, В.Н. Луховицкий, Н. С. Грудин и др., 2007).
В связи с этим актуальным является изучение действия данных препаратов на рост, развитие, показатели резистентности организма, мясную продуктивность, качество мышечной и жировой ткани молодняка крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследовании. Целью работы явилось изучение эффективности действия комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат» на продуктивность, интерьерные особенности, физико-химические и технологические показатели мышечной и жировой ткани молодняка крупного рогатого скота красной степной породы.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить динамику живой массы;
- установить экстерьерные особенности бычков;
- определить влияние комплексного иммунного модулятора (КИМ) и
кормовой добавки «Солунат» на морфологические и биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота;
- установить влияние кормовой добавки «Солунат» на мясную продуктивность;
- определить качественные показатели мышечной и жировой тканей при использовании кормовой добавки «Солунат»;
- дать научное, практическое и экономическое обоснование эффективности применения комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат» в скотоводстве.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые экспериментально апробированы новые комплексные подходы по использованию комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат» прп выращивании молодняка крупного рогатого скота.
Установлены и теоретически обоснованы особенности роста и развитая, оплаты корма продукцией, физиолого-биологических показателей молодняка крупного рогатого скота при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат».
Установлены изменения обмена веществ в организме у молодняка крупного рогатого скота при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат».
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в установлении эффективности использования комплексного иммунного модулятора (КИМ) н кормовой добавки «Солунат» при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
На основе экспериментальных материалов разработаны рекомендации по применению комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат», позволяющие повысить продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, а также повысить качество получаемой продукции и снизить ее себестоимость.
Рекомендованы схемы применения комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат» для молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены:
- на заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии в 2008-2009 гг.;
- на международной научно-производственной конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2008);
- на XII Международной научно-производственной конференции (Белгород, 2008);
- на международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008);
- на международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос- Нижний Архыз, 2009);
- на международной научно-практической конференции «Стратегия развития зоотехнической науки» (Жодино, 2009);
- на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития скотоводства» (Краснодар, 2009).
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- комплексный иммунный модулятор (КИМ) стимулирует рост и снижает затраты кормов на единицу прироста живой массы бычков красной степной породы;
- использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) способствует активизации окислительно-восстановительных процессов, связанных с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом веществ;
- применение кормовой добавки «Солунат» позволяет повысить рост и мясную продуктивность и снизить затраты питательных веществ корма на производство продукции;
- кормовая добавка «Солунат» активизирует обменные процессы в организме молодняка и повышает естественную резистентность организма молодняка крупного рогатого скота;
- при использовании кормовой добавки «Солунат» улучшаются физико-химические и товарно-технологические показатели качества говядины;
- препарат «Солунат» является экологически чистой кормовой добавкой, при его использовании получается экологически чистая продукция;
- использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) и кормовой добавки «Солунат» при выращнвашш молодняка крупного рогатого скота является экономически выгодным.
Публикация результатов исследований. Г1о теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, иллюстрирована 4 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 188 источников, в том числе 20 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспертшенталъные исследования проводились с 2007 по 2009 год в СХА (колхозе) «Кубань» Карачаево-Черкесской Республики. За этот период было поставлено два научно-хозяйственных опыта на молодняке крупного рогатого скота красной степной породы. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Общая схема исследований.
Целью первого опыта явилось изучение действия препарата (КИМ) на рост, развитие и биохимические показатели крови бычков красной степной породы.
Для опыта было отобрано по 20 бычков красной степной породы в возрасте 6 месяцев, которых разделили на 2 группы по 10 голов. Бычкам первой контрольной группы вводили подкожно физиологический раствор, а бычкам второй опытной группы вводили подкожно комплексный иммунный модулятор (КИМ). Дозы и кратность инъекций препарата представлены в таблице 1.
Таблица 1 — Схема первого научно-производственного опыта
Группа Кол-во бычке в Наименование препарата Доза введения препарата Кратность инъекции препарата
I контрольная 10 Физиологический раствор Подкожно по 0,05 мл на 1 кг живой массы Четырехкратно через 7 суток
II опытная 10 Комплексный иммунный модулятор (КИМ) Подкожно по 0,05 мл на 1 кг живой массы Четырехкратно через 7 суток
Целью второго опыта явилось изучение действия кормовой добавки «Солунат» на рост, развитие, мясную продуктивность и интерьерные показатели молодняка крупного рогатого скота.
Для опыта было отобрано по 21 телочке и бычку красной степной породы в 5-месячном возрасте.
Опыт проводился в 2008 году по схеме, представленной в таблице 2.
Таблица 2 - Схема второго научно-производственного опыта
Группа Количество животных, гол. Рацион кормления
I контрольная II опытная Бы 10 И чки Основной рацион Основной рацион + от 1,5 до 5 литров водного раствора «Солунат»
I контрольная II опытная Тел 10 11 очки Основной рацион Основной рацион + от 1,5 до 5 лотров водного раствора «Солунат»
Рационы кормления составлялись по нормам Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (А. П. Калашников, В. И. Фисишш, В. В. Щеглов, Н.И. Клейменов, 2003).
Для характеристики линейного роста в 8-месячном возрасте у подопытных животных производили промеры тела и вычисляли индексы телосложения.
Для изучения морфологических и биохимических показателен у подопытного молодняка браи кровь в первом опыте в 6-ти и 8-месячном возрасте, а во втором опыте - в 8-ми и 12-месячном возрасте. Взятие крови проводилось рано утром до кормления. В крови определяли количество гемоглобина по Са-ли (ГС-3), количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева.
Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом (Антонов Б.И., Яковлева Т.Ф., Дерябина В. И. и др., 1991).
Активность ферментов переаминирования (ACT и AJIT) определяли, используя биотесты чешской фирмы Лохема.
В опыте, где использовалась кормовая добавка «Солунат», для изучения мясной продуктивности провели контрольный убой трех бычков, в 12-месячном возрасте из обеих подопытных групп по методике ВНЖ, ВНИ-ИМП (1977). Убой проводился на мясокомбинате ОАО РАШ1 «Кавказ-мясо».
Для изучения качественных показателей говядины отбирали средние пробы мякотной части '[уши массой 400 г, длиннейшей мышцы спины и жира разной локализации по 200 г от трех туш с каждой группы (ВАСХНИЛ, 1990).
Химический состав мышечной и жировой ткани определяли согласно методикам зоотехнического анализа (ВАСХНИЛ, 1987). Активную кислотность мяса (pH) определяли милливольтметром рН-125.
Влагоудержииающую способность мяса определяли пресс-методом R. Gray, R. Hamm в модификации В. Н. Воловинской и Б. Н. Кельман (1962). Интенсивность окраски мяса определяли экстракционным методом (Fewson D., Kircammer J., 1960). Потери влаги при тепловой обработке определяли путем жарения образцов мяса весом 130-150 г из длиннейшей мышцы спины в жире при температуре 120 °С до температуры внутри образца 75 °С. Образцы взвешивали до начала жарения и после охлаждения до комнатной температуры и по разнице в массе устанавливали потери влаги.
Содержание оксипролина в мышечной ткани определяли по методу Неймана- Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа, триптофана - по методу Спайза и Чембирза в модификации Г. Геллера (Поливода A.M., Стробы-кина P.A., Любецкий М. Д., 1977).
В чистом профильтрованном жире определяли йодное число (по Гюблю), а также температуру плавления.
Определение общей токсичности мышечной и жировой ткани проводили на приборе «Биотестер-2» по реакции инфузорий, с использованием в качестве тест-объекта Paramecium caudatum.
Экономическую эффективность выращивания молодняка устанавливали на основе фактического внутрихозяйствешюго годового экономического эффекта.
Полученные экспериментальные данные были обработаны математическим методом вариационной статистики. Достоверность разности определялась по критерию Стьюдента (Плохиыский H.A., 1969,1978).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ЗЛ. Влияние комплексного иммунного модулятора (КИМ)
на показатели роста и резистентности организма молодняка крупного рогатого скота
ЗЛЛ. Кормление и содержание подопытных бычков
В нашем опыте кормление молодняка подопытных групп было полноценным, а уровень был достаточным высоким.
На одного бычка в опытной и контрольной группах за 60 дней опыта (5 мая - 5 июля 2007 г.) было израсходовано 60 кг злаково-бобового сена, 600 кг травы злаково-разнотравного луга, 108 кг комбикорма.
В этих кормах содержалось 367,86 кг сухого вещества, 334,80 энергетической кормовой единицы, 3348.0 МДж обменной энергии, 33,12 кг переваримого протеина.
В рационе молодняка на 1 энергетическую кормовую единицу приходилось 98,92 г переваримого протеина. В 1 кг сухого вещества содержалось 9,10 МДж обменной энергии.
ЗЛ.2. Динамика роста бычков и оплата корма приростом живой массы
Абсолютный прирост живой массы за период опыта у животных опытной группы был выше по сравнению с контрольной на 6,7 кг, среднесуточный прирост - на 112 г и относительный прирост живой массы - на 4,45% (табл. 3).
Таблица 3 - Показатели роста подопытных бычков (п=10)
Показатели ГруппаI Группа II
Живая масса при постановке на опыт в 6-месячном возрасте, кг 155,6±2,05 154,8±2,49
Живая масса в 7-месячном возрасте, кг 172,8±2,56 175,4±2,39
Живая масса в 8-месячном возрасте, кг 191,9±2,70 197,8±2,85
Абсолютный прирост живой массы за период опыта, кг 36,30 43,00
Среднесуточный прирост живой массы за период опыта, г 605,00 717,00
Относительный прирост живой массы за период опыта, % 23,33 27,78
Бычки, стимулируемые комплексным иммунным модулятором, имели лучшую оплату корма приростом живой массы (табл. 4).
На 1 кг прироста живой массы за период опыта (60 дней) они затратили меньше на 1,13 ЭКЕ, на 1,58 кг сухого вещества, на 142,17 г переваримого протеина.
Таблица 4 - Расход питательных веществ рациона на 1 кг прироста живой массы за период опыта
Показатель Группа
1 контрольная | И опытная
Затраты энергетических кормовых единиц 9,22 8,09
Расход сухого вещества, кг 10,13 8,55
Затраты переваримого протеина, г 912,40 770,23
Таким образом, можно сделать вывод, что использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) на доращивании оказывает существенное влияние на рост, развитие и на эффективность использования кормов л питательных веществ на единицу прироста живой массы.
3.1.3. Экстерьериые особенности подопытных животных
По промерам тела и индексам телосложения между животными подопытных групп не выявлено статистически достоверных различий, однако в 8-месячном возрасте по всем промерам преимущество наблюдалось у животных II опытной группы.
3.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что содержание гемоглобина в крови бычков опытной группы после введения препарата КИМ увеличилось по сравнению с контрольной группой на 4,11 г/л, пли на 3,8%.
По количеству эритроцитов статистически достоверных различий между группами не установлено, однако следует отметить, что у бычков второй опытной группы этот показатель был выше на 2,94% по сравнению с контрольной группой.
Содержание лейкоцитов в крови бычков подопытной группы было в пределах физиологической нормы.
Нашими исследованиями установлено, что в 8-месячном возрасте после инъекций комплексного иммунного модулятора (КИМ) содержание общего белка в сыворотке крови у животных опытной группы было выше по сравнению с аналогами контрольной группы на 8,3% (В >0,999) (табл. 5).
По альфа-глобулинам в 8-месячном возрасте бычки опытной группы превосходили аналогов контрольной группы на 5,59% (В >0,99), а по содержанию бета-глобулинов на 13,91% (В>0,95).
Более высокий уровень бета-глобулинов, образующих комплексные соединения с различными веществами, переносящими холестерин, жирные кислоты, ионы железа и обусловливающими до некоторой степени окислительные свойства крови, определяет лучшую усвояемость питательных веществ организмами бычков опытной группы.
Гамма-глобулины являются носителями антител и обеспечивают иммунную защиту в организме. Бычки второй группы, где применялся комплексный
Таблица 5 - Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови подопытных бычков
Воз- Группы
Показатели раст, 1 контрольная TI опытная
М±ш Cv О М±ш Cv а
Общий 6 60,40±0,65 3,59 2,17 59,46+1,09 6,05 3.60
белок, г/л 8 114,22±1,45 3,76 4,30 123,70+1,02 2,46 1,02
Альбумины, 6 22.82+0,99 4,34 3,28 20,99+0,87 13,67 2.87
г/л 8 48,84+1,37 8,41 4,11 46.82+1,56 10,02 4,69
Альфа- 6 6,90+0.26 12,75 0,8,8 8,71+0.53 20,43 1,78
пгобулнны, г/л 8 12,53±0,49 11,81 1,48 13,23+0,94 21.39 2.83
Бета- 6 11,63+0,59 16,77 1,95 7.66+0,37 15,93 1,22
глобулины, г/л 8 20,02+1,13 16,93 3,39 22,66+0,98 12,97 2,94
Гамма- 6 19,11+1,18 4,76 3,91 22,12+0,59 8,86 1,96
глобулины, г/л S 32,97+1,46 13,31 4,39 40,99+1,63 11,95 4,90
иммунный модулятор (КИМ), отличались повышенным уровнем гамма-глобулинов. Они высокодостоверно превосходили своих аналогов контрольной группы по этому показателю в 8-месячном возрасте на 24,33% (В>0,99).
Наиболее высокий уровень активности аминотрансфераз был у бычков второй группы (табл. 6).
Таблица 6 - Динамика активности аминотрансфераз в сыворотке крови подопытных бычков
Группа Возраст, мес. Ампнотрансферазы, мккат/л
ACT АЛТ
.Mini I Cv | С M±m 1 Cv | С
I контрольная 6 8 1.00+0,06 0,74±0,06 20,00 22,97 0,20 0,17 0,94+0.05 0,76+0,03 17,02 14,47 0,16 0,11
II опытная 6 8 1,09+0,04 0,99+0,04 12,12 10.89 0,12 0,51 0,97+0,06 0,82+0,02 19,59 6,09 0,19 0,05
В 8-месячном возрасте активность ACT в опытной группе была выше по сравнению с контрольной группой на 33,78% (В>0,99), а активность AJTT соответственно на 7,89%.
Полученные данные позволяют сделать вывод, что при использовании препарата (КИМ) повышается активность ферментов переамшшрования, ускоряющих основные биохимические процессы в организме.
Изучение минерального состава сыворотки крови подопытных бычков показало, что количество кальция, фосфора и магния в крови бычков находилось в пределах физиологической нормы.
В 8-месячном возрасте бычки опытной группы превосходили аналогов контрольной группы по содержанию кальция на 17,62% (В >0,99), по содержанию фосфора на 21,79% . По содержанию магния различия были незначительными - на 3,23% в пользу бычков опытной группы.
3.2. Влияние кормовой добавки «Солунат» на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота
3.2.1. Кормление подопытного молодняка
Всего за период опыта (210 дней) одно животное опытной и контрольной группы потребило 570 кг злаково-бобового сена, 1320 кг зеленой массы злаково-бобовых культур, 1170 кг кукурузного сплоса, 417 кг комбикорма. В этих кормах содержалось 1393,5 кг сухого вещества, 1417,2 ЭКЕ, 128,7 кг переваримого протеина.
Животными II опытной группы было дополнительно израсходовано 750 л раствора кормовой добавки «Солунат».
На одну энергетическую кормовую единицу приходилось 90,81 г переваримого протеина. В 1 кг сухого вещества содержалось 10,17 МДж обменной энергии.
Таким образом, можно сделать вывод, тго кормление молодняка подопытных групп соответствовало нормам кормления, что способствовало получению хорошей продуктивности животных.
3.2.2. Показатели роста и развития подопытного молодняка
Нашими исследованиями установлено, что кормовая добавка «Солунат» положительно влияет на показатели роста молодняка крупного рогатого скота. Средние показатели роста бычков и телочек приведены в таблице 7.
Таблица 7 - Средние показатели роста подопытных бычков и телочек красной степной породы
Воэ- 1 группа II группа
мес. Живая Абсолют- Средне- Живая Абсолют- Средне-
масса, кг ный при- суточный масса, ный при- суточный
рост, кг прирост, г кг рост, кг прирост, г
M±ni М±т М±т М±га М±ш М±т
5 89,8±2,3 _ _ 101.2±2,9 „
6 107,9±2,5 18.1±0,7 603,3±24,8 122,4±2,7 21Д±0,8 704,6±26,3
7 126,3±2,5 18,5±0,8 615,0±26,1 144,0±2,1 21.6±1,0 719,7±35Д
8 145,0±2,5 18,7±0,7 623,3±24.0 166.9x2,3 22,9±0,8 763,6±25,8
9 163,9±2,4 18,9±0,6 628,3±20,6 190,6±2,5 23,8±0,7 792,4±23,9
10 183,1±2,4 19,3±0,7 641,7±23,0 215,2±2,7 24,5±0,8 821.2±27,6
И 204,7±3,0 21,6±0,9 718,3±29,5 240.6±ЗД 25,4±0,6 847,0±18,8
12 226,4±3,8 21,7±0,8 723,3±28.3 266,5±3,5 25,9±0,5 862Д±17,8
За весь
период - 136,6 650,5 - 165,3 787,1
Молодняк второй группы превосходил своих аналогов первой контрольной группы в 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12-месячном возрасте по живой массе на 11,4: 14,5; 17,7; 21,9; 26,7; 32,1; 35.9; 40,1 кг (В>0,999); абсолютному приросту на 3; 3,1; 4.2; 4,9; 5,2; 3,8; 4,2 кг (В>0,999); среднесуточному приросту на 101,3; 104,7; 140,3; 164,1; 179,5; 128,7; 138,8 г (В>0.999); относительному приросту на 1,0; 0,8; 1,1; 1,2; 1,8; 0,1; 0,1% (В>0,999) соответственно.
За весь период выращивания молодняк красной степной породы, получавший к основному кормлению кормовую добавку «Солунат», превосходил животных контрольной группы по абсолютному приросту на 28,7 кг; среднесуточному приросту на 136,6 кг; относительному приросту на 11,2%.
3.2.3. Затраты питательных веществ корма на 1 кг прироста живой массы по периодам выращивания
Результаты наших исследований показали, что бычки II опытной группы, получавшие раствор кормовой добавки «Солунат», имели лучшие показатели оплаты корма приростом живой массы во все периоды выращивания (табл. 8).
Таблица 8 - Расход питательных веществ рациона на 1 кг прироста живой массы
Период выраидивашш Показатель Группа
I II
5-7 мес. (с 15.05.08 г. по 15.07.08 г.) Затраты энергетических кормовых единиц Расход сухого вещества, кг Затраты переваримого протеина, г 8,05 7,13 812,0 6,87 6,08 692,5
8-9 мес. (с 16.07.08 г. по 15.09.08 г.) Затраты энергетических кормовых единиц Расход сухого вещества, кг Затраты переваримого протеина, г 9,96 9,57 1002,1 8,03 7,73 808,6
10-12 мес. (с 16.09.08 г. по 15.12.08 г.) Затраты энергетических кормовых единиц Расход сухого вещества, кг Затраты переваримого протеина, г 11,98 12,36 982,1 9,86 10,18 808,7
5-12 мес. (с 15.05. 08 г. по 15.12.08 г.) Затраты энергетических кормовых единиц Расход сухого вещества, кг Затраты переваримого протеина, г 10,37 10,20 942,2 8,57 8,43 778,6
За весь период опыта бычки II опытной группы, получавшие раствор кормовой добавки «Солунат», на 1 кг прироста живой массы затрачивали меньше на 1,8 ЭКЕ, 1,77 кг сухого вещества, 163,3 г переваримого протеина, чем их сверстники I контрольной группы.
3.2.4. Гематологические показатели
Меньшая концентрация мочевины в 8-месячном возрасте отмечалась в сыворотке крови бычков контрольной группы (на 11,1%) и телочек контрольной группы (на 1,1%). В среднем по молодняку содержание мочевины в сыворотке крови у животных опытной группы было на 6,02% больше, чем в контрольной.
В 12-месячном возрасте преимущество по содержанию мочевины наблюдалось у бычков, телочек и в среднем по молодняку опытных групп соответственно на 24,1; 22,2; 22,9% по сравнению с контрольными группами.
Изучение минерального состава сыворотки крови подопытных животных показало, что количество кальция, фосфора, магния в сыворотке крови бычков и телочек находилось в пределах физиологической нормы.
Установлено, что в 8-месячном возрасте у бычков опытной группы содержание гемоглобина в сравнении с животными контрольной группы было больше на 15,5%. Телочки имели превосходство по этому показателю на 14,44% (В >0,95).
В 12-месячном возрасте содержание гемоглобина в сыворотке крови у бычков опытной группы было больше на 4,10 %, чем у животных контрольной группы. Телочки опытной группы имели большее содержание гемоглобина на 5,42% (В >0,99).
По содержанию общих липидов животные опытной группы также превосходили аналогов контрольной группы. Превосходство бычков в 8-ми и 12-месячном возрасте составило 5,22% и 6,56%, телочек - соответственно 4,37% и 12,35%.
Бычки опытной группы в 8-месячном возрасте превосходили своих аналогов по содержанию общего белка на 5 г/л (В >0,99), а телочки на 16,5 г/л (В >0,99).
Бычки И группы в 12-месячном возрасте превосходили аналогов I группы по содержанию общего белка на 19,3 г/л (В>0,999), а телочки на 3,8 г/л (В >0,95). В среднем по молодняку превосходство животных опытной группы составило 6,2 г/л (В >0,999).
В 12-месячном возрасте бычки опытной группы превосходили своих аналогов контрольной группы по содержанию альбуминов на 3,4 г/л, а телочки на 1,3 г/л. В среднем по молодняку превосходство составило 2,3 г/л.
Содержание бета-глобулинов у бычков опытной группы в 8-месячном возрасте было больше на 0,7 г/л, а в 12-месячном - на 1,0 г/л, чем у аналогов контрольной группы. Опытная группа телочек в 8-месячном возрасте имела превосходство по этому показателю на 2,08 г/л и 1,0 г/л соответственно.
Наибольшее содержание гамма-глобулинов было отмечено в опытных группах. Так, бычки II группы превосходили животных I контрольной группы по этому показателю в 8-месячном возрасте на 2,2 г/л, 12-месячном - на 4,9 г/л. Телочки - соответственно на 2,5 и 0,7 г/л, в среднем на 2,4 и 2,8 г/л.
Результаты наших исследований показали, что животные, получавшие к основному рациону кормовую добавку «Солунат», имели большие значения бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.
В 12-месячном возрасте бычки опытной группы имели больший показатель бактерицидной активности - на 10,2% (В>0,999), телочки - на 9,9%
(В >0,99). В среднем молодняк опытной группы по этому показателю превосходил аналогов I группы на 10,0 % (В>0,999).
Лизоцимная активность сыворотки крови у бычков опытной группы в 8-месячном возрасте была выше на 10,0% (В>0,999), а у телочек на 13,0% (В > 0,99). В среднем преимущество молодняка опытной группы составило 11,5% (В>0,999). Аналогичная картина наблюдалась и в 12-месячном возрасте.
Это дает основание сделать вывод, что животные опытной группы имеют более высокий иммунитет, чем аналоги контрольной группы.
3.2.5. Мясная продуктивность подопытных бычков
3.2.5.1. Результаты контрольного убоя бычков
Установлено, что бычки, получавшие кормовую добавку «Солунат», по предубойной массе превосходили своих аналогов I группы на 37,8 кг (В >0,99) (табл. 9). Они же отличались л более высокой массой парной туши-на 20,3 кг (В >0,99).
Наибольшим выходом внутреннего жира-сырца обладал молодняк II группы и превосходил контрольную группу на 1,78 кг, а по выходу внутреннего жира - на 0,36 %.
Таблица 9 - Результаты убоя подопытных бычков в 12-месячном возрасте (п =3)
Показатель Группа I Группа II
Предубойная масса, кг 242,4±1,48 280,2±1,56
Масса парной туши, кг 127,6±1,90 147,9±1,48
Выход туши, % 52,64±0,62 52,78±0,76
Масса внутреннего жира-сырца, кг 5,00±0,10 6,78±0,60
Выход внутреннего жира, % 2,06±0,03 2,42±0,04
Убойная масса, кг 132,60±1,98 154,68±1,49
Убогшый выход, % 54,70±0,70 55,20±0,59
Бычки, получавшие кормовую добавку «Солунат», отличались от бычков контрольной группы и более высокой убойной массой (на 22,08 кг), и убойным выходом (на 0,05%).
3.2.5.2. Морфологический состав по лугу ш
Бычки, получавшие кормовую добавку «Солунат», превосходили своих аналогов контрольной группы по массе полутуши на 10,12 кг (В >0,99), по содержанию мякоти в полутуше на 8,03 кг (В > 0,95), по относительному выходу мякоти на 0,81% (табл. 10 ).
Таблица 10— Морфологический состав полутучи бычков при убое в 12-месячном возрасте
Пока иг ель Группа I Группа И
Масса полутушн, кг 62,52±0,46 72,64±0,70
Мякоть: кг % в том числе мышцы: кг % 45,99±0,37 73,56±0,18 42,99±0,31 68,76±0,14 54,02±0,65 74.37±0,40 50,18±0,52 69,08±0,38
Жир: кг % 3,00±0,09 4,80±0,09 3,84±0,05 5,29±0,07
Кости: кг % 14,31=0,15 22,89±0,28 16.08±0,28 22,13±0,30
Хрящи и сухожилия: кг % 2,22±0,08 3,55±0Д2 2,54±0,09 3,50±0,13
Полутуша, % в том числе: съедобная несъедобная 100,0 73,56 26,44 100,0 74,37 25,63
Индекс съедобности 2,78 2,90
Индекс мясности 3,21 3,36
Полученные нами данные свидетельствуют, что максимальным выходом мышечной ткани в абсолютном выражении характеризуются бычки, получавшие кормовую добавку «Солунат». По массе мышечной ткани они превосходили аналогов контрольной группы на 7,19 кг (В>0,95), а по относительному выходу на 0,32%.
Абсолютный и относительный выход жировой ткани был наибольшим во II опытной группе. По абсолютному выходу жира бычки II группы превосходили контрольную группу на 0,84 %, а по относительному - на 0,49%.
Установлено, что более высокими качественными показателями обладало мясо бычков II группы. Они превосходили своих аналогов контрольной группы по индексу съедобности на 4,32%, а по индексу мясности на 4,67%.
3.2.6. Качество говядины
3.2.6.1. Качественные показатели мышечной тканн
Наибольшим количеством сухого вещества и наименьшим количеством влаги обладало мясо бычков, получавших кормовую добавку «Солунат». По содержанию сухого вещества они превосходили I группу на 1,63%.
Мясо бычков II группы отличалось и более высоким содержанием сырого протеина (на 0,37%) и сырого жира (на 1,25%).
Соотношения протеин/жир; протеин/сухое вещество были несколько выше у животных контрольной группы, а по коэффициенту зрелости мяса бычки II группы превосходили аналогов I группы на 2,17 %.
Нашими исследованиями установлены определенные различия между подопытными группами бычков по физико-химическим показателям длиннейшей мышцы спины (табл. 11).
Таблица 11 - Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины
Показатели Группа I Группа 11
Кислотность, рН, ед. кислотности 5,77±0,03 5,80±0,04
Влагоудержлвающая способность, % 56,65±0,79 57,38±0,64
Интенсивность окраски, ед. экстинкции 299,14±7,54 286,45±9,03
Потери сока при нагревашш, % 37,58±0,65 35,83±0,78
Нежность мяса, кг/см2 2,38±0,25 2,12±0,10
Кислотность мяса (рН) находилась в пределах, характеризующих нормальное качество говядины (5,77-5,8 ед.).
Мышечная ткань бычков обеих подопытных групп обладала высокой влагоудерживающей способностью. Наиболее высоким этот показатель был у бычков II группы, они превосходили своих аналогов I группы на 1,15%.
Нашими исследованиями не установлено стагистически достоверных различий между подопытными группами по интенсивности окраски мышечной ткани. Однако мясо бычков I группы имело более темную окраску и превосходило аналогичное II группы на 12,69 ед. экстинкции.
Мясо бычков II группы, получавших кормовую добавку «С-олунат», теряло меньше влаги при тепловой обработке (на 1,75%) по сравнению с контрольной группой.
Более нежное мясо было у бычков II опытной группы. Они превосходили по этому показателю своих аналогов контрольной группы на 12,26%.
Наибольшей биологической ценностью отличалась длиннейшая мышца спины бычков II группы. Так, по количеству триптофана в длиннейшей мышце спины бычки II группы превосходили аналогов I группы на 9,32 мг% и уступали по количеству оксипролина на 0,3 мг %.
Установленные различия по содержанию вышеуказанных аминокислот оказали влияние на величину белково-качественного показателя длиннейшей мышцы спины, который был больше у бычков II группы на 0,21 ед.
3.2.6.2. Качественные показатели подкожного жира-сырца
Исследование химического состава подкожного жира-сырца показало некоторые различия между подопытными группами (табл. 12).
Подкожный жир бычков II группы, получавших кормовую добавку «Со-лунат», имел более высокое содержание сухого вещества и меньше влаги. Превосходство этих бычков над аналогами I контрольной группы по содержанию сухого вещества составило 1,31 %, а по содержанию жира 1,24%.
Таблица 12 - Химический состав и физико-химические свойства подкожного жира бычков
Показатель Группа I Группа II
Влага, % 19,01±0,37 8,70+0,28
Сухое вещество, % 89,99+0,37 91,30±0,28
Протеин, % 3.39±0,44 3,45+0,68
Жир, % 86,39±0,76 87,63±0,82
Зола, % 0,21±0,02 0,22±0,02
Йодное число 38,60+0,47 39.78±0,41
Температура плавления, °С 41,85+1,12 41,08±1,25
Наибольшим йодным числом обладал подкожный жир бычков II группы, их превосходство над аналогами контрольной группы составило 3,06%.
Наименьшей температурой плавления обладал подкожный жир бычков, получавших кормовую добавку «Солунат». Температура плавления жира у них была ниже, чем в I группе, на 0,77%.
3.2.6.3. Оценка обшей токсичности говядины
Мясо и подкожный жир бычков обеих подопытных групп имеют индекс токсичности от 0,27 до 0,35. Эти показатели относятся к первой допустимой степени токсичности (0,00 < Т < 0,40).
Таким образом, молено заключить, что препарат «Солунат» является экологически чистой кормовой добавкой. При его использовании получается экологически чистая продукция.
3.3. Экономическое обоснование результатов исследовании
3.3.1. Эффективность применения комплексного иммунного модулятора (КИМ) при выращивании бычков красной сгепнон породы
Различия в оплате корма и в продуктивности бычков повлияли на себестоимость 1 кг прироста живой массы, которая была наименьшей по И группе, где использовался комплексный иммунный модулятор (КИМ). По этому показателю бычки II группы уступали I контрольной группе на 5,92 руб./кг. При одинаковой цене реализации (65 руб. за 1 кг) во И опытной группе было получено на 5,92 руб./кг больше прибыли, чем в I контрольной группе.
Уровень рентабельности во II группе, где использовался комплексный иммунный модулятор, был выше по сравнению с I контрольной группой на 18,8%.
3.3.2. Эффективность применения кормовой добавки «Солуиат» при выращивашш молодняка крупного рогатого скота
Наименьшая себестоимость 1 ц прироста живой массы была во II группе, где использовалась кормовая добавка «Солунат», По этому показателю молодняк опытной группы уступал аналогам I группы на 972,73 руб./ц.
Производственные затраты на 1 голову в обеих группах были примерно одинаковыми. Однако стоимость одного животного в конце опыта во II группе была выше на 627,43 руб./ц.
Разная сумма выручки от реализации животных обусловила и неодинаковую прибыль. Наибольшей величиной прибыли (4367,51 руб./гол.) характеризовался молодняк П группы. Она была больше, чем в I контрольной группе, на 2091,17 руб./гол.
Молодняк II группы по уровню рентабельности превосходил аналогов контрольной группы на 14,03%.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований мы пришли к следующим выводам.
1. Для повышения эффективности отрасли скотоводства необходимо использовать при выращивашш молодняка крупного рогатого скота комплексный иммунный модулятор (КИМ) и кормовую добавку «Солунат».
2. Применение комплексного иммунного модулятора (КИМ) в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 112 г и оплаты корма на 1,13 ЭКЕ.
3. Комплексный иммунный модулятор (КИМ) способствует активизации обменных процессов в организме бычков, о чем свидетельствуют достоверное повышение содержания в крови л ее сыворотке гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, альфа-, бета-, гамма-глобулина, активизация активности ферментов переаминироваштя.
4. Применение кормовой добавки «Солунат» в рационе молодняка крупного рогатого скота повышает абсолютный прирост живой массы на 28,7 кг, среднесуточный прирост на 136,6 г, а относительный прирост на 11.2%.
5. Кормовая добавка «Солунат» способствует лучшему усвоению питательных вешеств рациона, что приводит к повышению оплаты корма приростом живой массы. При этом на 1 кг прироста живой массы расходуется меньше на 1,8 ЭКЕ, 1,77 кг сухого вещества, 163,3 г переваримого протеина.
6. Использование кормовой добавки «Солунат» способствует повышению окислительно-восстановительных процессов в организме животных. У молодняка, получавшего кормовую добавку «Солунат», в крови и ее сыворотке содержалось больше гемоглобина, общего белка,
альбумина, гамма-глобулина. Животные опытной группы отличались более высокой бактерицидной и лизоцимной активностью сыворотки крови.
7. Лучшими убойными и мясными качествами характеризовались бычки, получавшие кормовую добавку «Солунат». Масса туши у них была больше при убое в 12-месячном возрасте на 20,3 кг, убойная масса - на 22,08 кг, они превосходили аналогов контрольной группы по содержанию мякоти в полутуше на 8,03 кг, по массе мышечной ткани на 7,19 кг, по индексу съедобности на 4,32%, по индексу мясности на 4,67%.
8. Кормовая добавка «Солунат» способствует улучшению физико-химических и товарно-технологических характеристик мышечной ткани. Мышечная ткань бычков, получавших кормовую добавку «Солунат», содержит больше сухого вещества, белка и жира, обладает более высокой влагоуцерживающей способностью, интенсивностью окраски, нежностью, биологической полноценностью, меньше теряет влагу при тепловой обработке.
9. Подкожный жир бычков, получавших кормовую добавку «Солунат», характеризовался более высоким содержанием сухого вещества, большим йодным числом и меньшей температурой плавления.
10. Препарат «Солунат» является экологически чистой кормовой добавкой. Мышечная и жировая ткани бычков не токсичны и относятся к категории экологически чистого продукта.
11. Использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) при выращивании бычков экономически выгодно, уровень рентабельности повышается на 18,8%.
12. Использование кормовой добавки «Солунат» при выращивании молодняка крупного рогатого скота обеспечивает повышение прибыли на 2091,17 руб./гол., уровня рентабельности на 14,03%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения роста, развития, оплаты корма продукцией и резистентности организма бычков рекомендуем применять четырехкратную подкожную инъекцию комплексного иммунного модулятора (КИМ) через 7 суток в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы.
2. Для повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, качества говядины и рентабельности отрасли скотоводства в целом рекомендуем использовать кормовую добавку «Солунат» в дозе от 1,5 до 5 л водного раствора в сутки в зависимости от возраста.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья в пздапин, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Погодаев, В. А. Использование комплексного иммуномодулятора в скотоводстве / В. А. Погодаев, Б. А. Айсанова // Зоотехния. - 2008. -№7. -С. 10-12.
Публикации в других изданиях:
2. Погодаев, В. А. Показатели белкового обмена в организме бычков при инъекции комплексного тагмунного модулятора / В. А. Погодаев, Б. А. Айсанова // Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства: материалы Международной науч.-практ. конф. / Брянская ГСХА. - Брянск, 2008. - С. 118-122.
3. Погодаев, В.А. Биохимические показатели сыворотки крови бычков при введении комплексного иммунного модулятора (КИМ) / В. А. Погодаев, Б. А. Айсанова // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона: материалы региональной науч.-практ. конф. / КЧГТА. - Черкесск. 2008. - Ч. 1. -С. 50-51.
4. Погодаев, В. А. Продуктивность и интерьерные особенности бычков при использовании комплексного иммуномодулятора (КИМ) / В. А. Погодаев, Б. А. Айсанова // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. Международной науч.-практ. конф. - Краснодар, 2008. - Ч. 1. - С. 39-40.
5. Погодаев, В. Л. Активность ферментов переампннрования и минеральный состав сыворотки кров и бычков красной степной породы при использовании препарата КИМ /' В. А. Погодаев, Б. А. Айсанова // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы XII Международной науч.-производ. конф. / Белгородская ГСХА.-Белгород, 2008.-С. 180-181.
6. Погодаев, В. А. Влияние комплексного иммунного модулятора (КИМ) на рост, развитие и гематологические показатели бычков / В.А. Погодаев, Б. А. Айсанова // Проблемы, задачи и пути научного обеспечения национального проекта «Развитие АПК»: матер. Всероссийской науч.-практ. конф. / СКЗНИВИ. - Новочеркасск, 2008. - С. 169-172.
7. Погодаев, В. А. Влияние кормовой добавки «Солунат» на ростиинтерь-ерные показатели молодняка крупного рогатого скота / В. А. Погодаев, Б. А. Айсанова // Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений: ма-
тер. Всероссийской науч.-практ. конф. / СКЗНИВИ. - Новочеркасск, 2009,-С. 282-288.
8. Погодаев, В. А. Биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота при использовании кормовой добавки «Солунат» / В. А. Погодаев, Б. А. Айсанова // Состояние и перспективы развития скотоводства: матер. Международной науч.-практ. конф. / Кубан. гос. аграр. ун-т. - Краснодар, 2009. - С. 275-279.
9. Погодаев, В. А. Влияние кормовой добавки «Солунат» на активность ферментов переаминирования сыворотки крови молодняка крупного рогатого скота / В. А. Погодаев, Б. А. Айсанова // Стратегия развития зоотехнической науки: тез. докл. Международной науч.-практ. конф./ Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству. - Жо-дино, 2009.-С. 247-250.
10. Погодаев, В. А. Влияние кормовой добавки «Солунат» на белковый состав сыворотки крови молодняка крупного рогатого скота / В. А. Погодаев, Б. А. Айсанова // Инновационные пути развития животноводства: сб. науч. тр. по материалам Международной науч.-практ. конф./ КЧГТА. - Ставрополь: Сервисшкола, 2009. - С. 159-163.
11. Погодаев, В. А. Рост молодняка крупного рогатого скота при использовании кормовой добавки «Солунат» / В. А. Погодаев, Б. А. Айсанова // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: сб. науч. тр. / Ульяновская ГСХА. -Ульяновск, 2009. - Т. 2. - С. 78-83.
12. Айсанова, Б. А. Показатели естественной резистентности молодняка красной степной породы при использовании кормовой добавки «Солунат»/ Б. А. Айсанова // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона: матер, региональной науч.-практ. конф. / КЧГТА. - Черкесск, 2009. - С. 3-4.
Подписано в печать 06.01.2010. Гарнитура Тайме. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,30. Тираж 100 экз. Заказ 129.
Отпечатано в типографии «Сервисшкола». 355011, г. Ставрополь, ул.45-я параллель, 36. Тел.: (8652) 57-47-27. E-mail: s-school@mail.ru