Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Корневая система и продуктивность облепихи на выщелоченном черноземе ЦЧР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Котельников, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Роль корневой системы в жизни растений

1.2. Географическое распространение, условия произрастания и агротехника облепихи

1.3. Особенности формирования корневых систем у различных популяций облепихи

1.4. Цель и задачи исследования

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения работы

2.2. Объекты и методика исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РАЗМЕЩЕНИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ОБЛЕПИХИ

3.1. Соотношение между габитусом корневой системы и надземной части

3.2. Влияние сорта на архитектонику корневой системы

3.3. Размещение корней разнополых растений в почвенных слоях

4.1. Рост активных корней сортов облепихи в течение вегетации

4.2. Активность роста корневой системы у разнополых растений

4.3. Рост корней в почвенных слоях

5. ВЗАИМОСВЯЗЬ РОСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ В КОРНЕВОЙ

И НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ РАСТЕНИЙ

5.1. Динамика роста листьев и побегов в зависимости от активности роста корневой системы

5.2. Влияние активности роста корневой системы на урожай

6. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ НАСАЖДЕНИЙ ОБЛЕПИХИ

6.1. Динамика влажности почвы в сортовых насаждениях

6.2. Сортовые особенности суммарного водопотребления

6.3. Водопотребление насаждений разнополых растений

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОБЛЕПИХИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Котельников, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. У сорта Перчик формируется мощная корневая система, осваивающая л большой объем почвы (17,0 м ) по сравнению с сортами Новость Алтая (12,9 м ) и Обильная (15,5 м ). Этот сорт отличается значительно большей протяженностью корней в периферийных от штамба зонах, где у него протяженность корней превосходит в 5-6 раз другие сорта.

2. Основная масса корней у женских растений различных сортов размещается на глубине 0-40 см (58,9-70,3 %), у особи мужского пола - на глубине 0-60 см (65,8 %). По остальным параметрам растение мужской формы было близко к растению высокорослого сорта Перчик.

3. Сорта облепихи различаются между собой по ростовой активности корневой системы. Различия в росте корней у разных сортов определяются степенью воздействия внешних факторов (температура и влажность почвы, относительная влажность воздуха), складывающихся в течение вегетации и степенью нагруженности растений урожаем. Среди сортов активность роста корневой системы у Перчика была выше, особенно в начале вегетации.

4. Ростовая активность корней разнополых растений наиболее выражена в июле. Активность корневой системы у мужских растений в это время может быть выше в 4 раза, по сравнению с женскими растениями, у которых идет формирование урожая.

5. Зоны роста активной части корневых систем не остаются неизменными в течение вегетационного периода. Отмечается смещение их из одного слоя почвы в другой. При уменьшении роста поглощающих корней в одном слое общая активность может возрастать за счет интенсивного роста корней в других слоях почвы.

6. В весенние месяцы активная часть корней лучше нарастала при температуре почвы 15-20°С, ее влажности 62-80% НВ и относительной влажности воздуха 65-75%, снижение в летние месяцы относительной влажности до 48-57%, влажности почвы до 38-60%, увеличения температуры почвы до 22-24°С вызывало уменьшение ростовой активности до 3-7%.

7. Ростовая активность корневой системы у сортов и форм облепихи взаимосвязана с ростом надземной части растения. Факторы, снижающие активность роста корней (недостаток влаги в почве и воздухе, слишком низкая или высокая температура почвы и др.), отрицательно сказываются на темпах роста листовой поверхности и побегов. Снижение активности роста корней является причиной торможения роста побегов. Усиление роста надземной части растения совпадает с высокой ростовой активностью корневой системы.

8., Запасы воды в почве зависят как от метеорологических условий года, складывающихся в течение вегетации, так и от фазы развития надземной части растений, сортовых особенностей и пола растений облепихи.

9. Суммарное водопотребление насаждений облепихи изменяется в зависимости от фазы развития растений, метеорологических условий, количества легкодоступной влаги в почве, пола растений, сортовых особенностей и активности роста корневой системы. Насаждения сорта Перчик экономнее других сортов расходовали влагу на единицу продукции.

110 системы в различные периоды вегетации. Наибольшую урожайность по сравнению с другими сортами имел Перчик, характеризующийся наивысшей активностью роста корневой системы в начале вегетации и в среднем за три вегетации. Активность роста корневой системы в мае и июне определяет величину урожая, как текущего, так и следующего года.

11. У деревьев в год, следующий за годом с обильным плодоношением, в мае-июне нарастание всасывающих корней проходит менее интенсивно, чем в прошедшем.

12. Наиболее высокую экономическую эффективность по сравнению с сортами Новость Алтая и Обильная имеет сорт Перчик.

Ill

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В связи с особенностями в формировании корневой системы облепихи механическая обработка почвы в междурядьях и приствольных полосах должна определяться с учетом минимального повреждения корней. Механическую обработку почвы в насаждениях сортов Новость Алтая и Обильная следует проводить в междурядиях на глубину не более 10-12 см и приствольных полосах - не более 5-7 см. Почву междурядий насаждений сорта Перчик можно механически обрабатывать на глубину до 12-15 см, а приствольные полосы-до 10 см.

2. При закладке промышленных садов основным сортом целесообразно выбирать Перчик, который по сравнению с сортами Новость Алтая и Обильная повышает уровень рентабельности производства плодов на 5 и 14%.