Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теплофизическое состояние выщелоченных черноземов Алтайского Приобья под облепиховыми насаждениями
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шишкин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА IV. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЛЕПИХИ И

АГРОТЕХНИКА ЕЕ ВЫРАЩИВАНИЯ.

ГЛАВА V. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЪЯ.

5.1. Общие физические и водно-физические свойства черноземов.

5.2. Теплофизическая характеристика черноземов выщелоченных.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ОБЛЕПИХОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМОВ.

6.1. Изменение теплофизических характеристик черноземов в течение вегетации при различной степени загущения облепиховых посадок.

6.2. Формирование термического режима чернозема в облепиховых насаждениях.

6.2.1. Тепловое состояние чернозема выщелоченного летом.

6.2.2. Особенности снегонакопления и температурного режима почвы под облепиховыми посадками в зимний период.

ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ ПРИРОДНОЙ

СРЕДЫ НА ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ОБЛЕПИХИ.

ГЛАВА VIII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОБЛЕПИХИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теплофизическое состояние выщелоченных черноземов Алтайского Приобья под облепиховыми насаждениями"

Актуальность исследований. Среди плодово-ягодных кустарников, культивируемых в сибирском садоводстве, особое место принадлежит облепихе, занимающей с каждым годом все большие площади. Ее популярность связана с пищевыми достоинствами ягод, ценными лечебными свойствами масла, а также высокой зимостойкостью и, как следствие, весьма устойчивой по годам урожайностью.

Совершенствование конструкции сада представляет значительные резервы увеличения урожайности облепихи. Наиболее обоснованной конструкцией является однострочное оптимальное загущение с широкими междурядьями и плотным стоянием в ряду. Вопрос загущения посадок облепихи изучен не в полной мере и поэтому возникает необходимость оценить реакцию облепихи на применение плотных схем размещения. Кроме того, существует некоторый пробел представлений об оптимальных условиях выращивания сортов облепихи, что не позволяет в полном объеме раскрыть их возможности. В связи с этим необходимо опираясь на современные методы исследования оценить долю вклада каждого фактора среды в оптимизацию микроклимата сада (Хабаров, 1999; Хабаров и др., 2008).

Тепло и влага — главные факторы роста, развития и формирования урожая растений. Следовательно, нужны сопряженные наблюдения и комплексный анализ связей температуры и влажности почвы с продуктивностью растений. Это позволит найти оптимумы в соотношении тепла и влаги в почве в наиболее ответственные периоды жизни растений, и на этой основе подойти к оптимизации почвенно-климатического режима в производственных целях. В этой связи более полное познание закономерностей формирования и проявления тепловых свойств и водных режимов в почвенном профиле совместно с агротехникой выращивания и биологией облепихи весьма актуально.

Цель работы - установление закономерностей формирования теплофизического состояния черноземов выщелоченных под облепиховыми насаждениями.

Задачи исследований:

1. Оценить изменение теплофизических коэффициентов черноземов в течение вегетации в зависимости от степени загущения облепиховых насаждений.

2. Изучить суточные и годичные температурные циклы черноземов выщелоченных в облепиховом саду.

3. Выявить закономерности снегонакопления в облепиховых насаждениях различной плотности посадки и удаленности от лесополосы.

4. Установить влияние отдельных факторов природной среды (тепло- и влагообеспеченности) на продукционный процесс облепихи.

5. Установить экономическую эффективность возделывания облепихи при различных схемах посадки.

Научная новизна.

Впервые изучено сезонное изменение теплофизических характеристик чернозема выщелоченного под облепиховыми насаждениями при разной степени загущения.

Установлено влияние ресурсов тепла и влаги на продуктивность облепихи в условиях Алтайского Приобъя и определены наиболее ответственные периоды жизни культуры.

Защищаемые положения.

Теплофизическое состояние черноземов выщелоченных в облепиховом саду определяется плотностью посадки растений, а также физическими свойствами их генетических горизонтов.

Практическая значимость. Установленные закономерности формирования теплофизического состояния черноземов выщелоченных открывают возможности направленного регулирования гидротермическими режимами почв при помощи агротехнических мероприятий, а также прогнозирования урожайности облепихи.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на межвузовской научной конференции «Человек как объект познания» (г. Барнаул, 2004 г.); научно-практической конференции института природообустройства «Приоритетные направления научных исследований в области природообустройства» (г. Барнаул, 2007, 2008 г.); II и III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству Алтая» (г. Барнаул, 2007, 2008 г.); VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов Сибирского федерального округа (г. Барнаул, 2008 г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 статьях, в том числе две в рецензируемых журналах. Объем публикаций составляет 2,32 п.л., в том числе доля автора 1,52 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 152 страницах печатного текста, включая 16 таблиц и 42 рисунка. В списке литературы использованы 206 источников, из них 8 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Шишкин, Александр Викторович

1. Исследованный чернозем среднесуглинистый, малогумусный, хорошо структурированный, высоко влагоемкий, слабо водопроницаемый, слабо уплотненный. Содержание подвижного фосфора и обменного калия достаточно высокое, нитратного азота — низкое.2. Особенности уплотнения, дисперсности и содержания органического вещества в профиле чернозема определяют его теплофизические свойства.Наименьшие значения объемной теплоемкости имеет слабо уплотненный обезвоженный гумусовый горизонт (1,15-10 Дж/(м -К)), а наибольшие -

почвообразующая порода (1,77-Ю6 Дж/(м3-К)). Теплопроводность возрастает при переходе от иллювиального горизонта к почвообразующей породе.Слабое изменение температуропроводности характерно при увеличении почвенного увлажнения от максимальной гигроскопичности до наименьшей влагоемкости.3. Влажность выщелоченного чернозема под облепихой в лесостепной зоне зависит от сезонных и годовых ритмов увлажнения. Динамика влажности по почвенным горизонтам неоднородна. Наибольшие изменения в содержании влаги в течение вегетации происходят в гумусовом слое. В иллювиальном горизонте и почвообразующей породе влажность чернозема зависит в большей мере от величины позднеосеннего и ранневесеннего промачивания и в меньшей степени от выпадения летних осадков. В целом по профилю почвы оптимальные водные условия чернозема складываются после таяния снега и сохраняются до июля, после чего наступает почвенная засуха, продолжающаяся до конца вегетации.4. Количество влаги в почве зависит от плотности посадок облепихи. В междурядьях дольше и на большую глубину сохраняются стабильные условия увлажнения, чем в рядах облепихи. В вододефицитные периоды иссушение почвы на уплотненных схемах усиливается интенсивной десукцией, а при удовлетворительных условиях увлажнения плотные посадки лучше сохраняют и продуктивнее используют влагу.5. Изменение влажности почвенных горизонтов определяет динамику теплофизических коэффициентов в период вегетации: снижение теплоемкости (в пределах 16 % - в почвообразующей породе и до 30 % - в гумусовом слое), а также теплопроводности (до 24 % - в гумусово аккумулятивном горизонте). Характер и степень изменения теплофизических свойств черноземов выщелоченных в условиях облепихового сада определяют их слабую прогреваемость весной в нижних горизонтах и медленное остывание осенью.6. Температурное состояние чернозема выщелоченного в период вегетации под облепихой зависит от густоты насаждений. Вариант посадки

4,0x2,0 м сильнее прогревается, а загущение до 3,0x1,0 м уменьшает суточные колебания температур почвы и способствует формированию более устойчивого температурного фона. Наибольшие различия по глубине прогревания чернозема между вариантами загущения отмечаются в верхних гумусовых горизонтах. В нижней части почвенного профиля различия в температуре почвы не выявлены.7. Исследованный чернозем выщелоченный относится к разряду наиболее «теплых» почв. Так, в 2007 г. длительность периода активных температур по всем почвенным горизонтам составила около 5 месяцев.Прогревание почвы до благоприятных в биологическом отношении конца июня - начала июля до середины августа, а в слое максимального сосредоточения корней растений — на период в течение 3 месяцев.8. Существенных различий в снегоотложении между вариантами посадки облепихи, удаленных от лесополосы, на протяжении всего зимнего периода не отмечено. В зоне влияния садозащитнои лесополосы запасы снеговой воды выше в 2-3 раза по сравнению с межшлейфовой частью квартала. Вместе с тем, вследствие скопления большого количества снега в заветренной части квартала возникают снеголомы растений.Температурный режим чернозема выщелоченного зимой при условии раннего установления снежного покрова благоприятен для перезимовки облепихи. В зимний период по микрозонам квартала температурный режим почвы отличается незначительно, а весной в заветренной части чернозем медленнее прогревается из-за более позднего снеготаяния.9. Предложена математическая модель урожайности облепихи сорта Елизавета по показателям структуры плодоношения: Уоблепихи

Дв S К

п л о д

п л о д Наиболее важными по температурным режимам для роста и плодоношения облепихи являются периоды в январе, апреле и мае, а по увлажнению — в мае и июне.10. Наиболее экономически эффективной в саду оказалась схема посадки облепихи сорта Елизавета 3,0x1,0 м (уровень рентабельности РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ В производственных насаждениях рекомендуется возделывать облепиху сорта Елизавета по схеме посадки 3,0x1,0 м.Для создания хороших условий роста и плодоношения облепихи в колочной степи Алтая необходимо со второй половины вегетации (конца июня — начала июля) восполнять недостаток влаги в черноземах поливами.

Автореферат диссертации по теме "Теплофизическое состояние выщелоченных черноземов Алтайского Приобья под облепиховыми насаждениями"

На правах рукописи

ШИШКИН АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ ПОД ОБЛЕПИХОВЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2008

003453829

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Макарычев Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Татаринцев Леонид Михайлович кандидат с.-х. наук, доцент Харламов Иван Семенович

Ведущая организация - Факультет почвоведения Московского

государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «10» декабря 2008 г. в 9-00 ч. на заседании диссертационного совета Д220.002.01 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98.

Факс (3852) 62-83-96 E-mail: d220agau@asau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «<£» 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

Е.Г. Пивоварова

Введение

Актуальность исследований. Среди плодово-ягодных кустарников, культивируемых в сибирском садоводстве, особое место принадлежит облепихе, занимающей с каждым годом все большие площади. Ее популярность связана с пищевыми достоинствами ягод, денными лечебными свойствами масла, а также высокой зимостойкостью и, как следствие, весьма устойчивой по годам урожайностью.

Совершенствование конструкции сада представляет значительные резервы увеличения урожайности облепихи. Вопрос загущения посадок облепихи изучен не в полной мере и поэтому возникает необходимость оценить реакцию облепихи на применение плотных схем размещения. Кроме того, существует некоторый пробел представлений об оптимальных условиях выращивания сортов облепихи, что не позволяет в полном объеме раскрыть их возможности. В связи с этим необходимо опираясь на современные методы исследования оценить долю вклада каждого фактора среды в оптимизацию микроклимата сада (Хабаров, 1999; Хабаров и др., 2008).

Тепло и влага - главные факторы роста, развития и формирования урожая растений. Поэтому, нужны сопряженные наблюдения и комплексный анализ связей температуры и влажности почвы с продуктивностью растений. Это позволит найти оптимумы в соотношении тепла и влаги в почве в наиболее ответственные периоды жизни растений, и на этой основе подойти к оптимизации почвенно-климатического режима в производственных целях. В этой связи более полное познание закономерностей формирования и проявления тепловых свойств и водных режимов в почвенном профиле совместно с агротехникой выращивания и биологией облепихи весьма актуально.

Цель работы - установление закономерностей формирования теплофизического состояния черноземов выщелоченных под облепи-ховыми насаждениями.

Задачи исследований:

1. Оценить изменение теплофизических коэффициентов черноземов в течение вегетации в зависимости от степени загущения обле-пиховых насаждений.

2. Изучить суточные и годичные температурные циклы черноземов выщелоченных в облепиховом саду.

3. Выявить закономерности снегонакопления в облепиховых насаждениях различной плотности посадки и удаленности от лесополосы.

4. Установить влияние отдельных факторов природной среды (тепло- и влагообеспеченности) на продукционный процесс облепихи.

5. Установить экономическую эффективность возделывания облепихи при различных схемах посадки.

Научная новизна.

Впервые изучено сезонное изменение теплофизических характеристик чернозема выщелоченного под облепиховыми насаждениями при разной степени загущения.

Установлено влияние ресурсов тепла и влаги на продуктивность облепихи в условиях Алтайского Приобъя и определены наиболее ответственные периоды жизни культуры.

Защищаемые положения.

Теплофизическое состояние черноземов выщелоченных в обле-пиховом саду определяется плотностью посадки растений, а также физическими свойствами их генетических горизонтов.

Практическая значимость. Установленные закономерности формирования теплофизического состояния черноземов выщелоченных открывают возможности направленного регулирования гидротермическими режимами почв при помощи агротехнических мероприятий, а также прогнозирования урожайности облепихи.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на межвузовской научной конференции «Человек как объект познания» (г. Барнаул, 2004 г.); научно-практической конференции института природообустройства «Приоритетные направления научных исследований в области природообустройства» (г. Барнаул, 2007, 2008 г.); II и III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству Алтая» (г. Барнаул, 2007, 2008 г.); VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов Сибирского федерального округа (г. Барнаул, 2008 г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 статьях, в том числе две в рецензируемых журналах. Объем публикаций составляет 2,32 п.л., в том числе доля автора 1,52 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 152 страницах печатного текста, включая 16 таблиц и 42 рисунка. В списке литературы использованы 206 источников, из них 8 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Современное состояние вопроса

В главе приведен литературный обзор по исследованности гидротермических и теплофизических режимов почв. Вследствие недостаточной изученности вопроса влияния почвенного климата на продуктивность растений (Панфилов, Макарычев, 1981; Хмелевский, 1985; Гефке, 2007), дано обоснование необходимости дальнейшего сопряженного изучения теплофизических свойств и гидротермических режимов сезонно-мерзлотных почв при различных агромелиоративных воздействиях с целью разработки теории и практики тепловой мелиорации почв (Шульгин, 1971; Панфилов, 1975; Димо, Шульгин, 1985).

Глава 2. Объекты и методы исследований

Экспериментальные исследования были организованы на территории НИИСС имени М.А. Лисавенко, расположенном на левом возвышенном берегу р. Оби в районе г. Барнаула на участках сортоизу-чения облепихи в 2006-2008 гг. Опыт, заложенный в 2002 г. сотрудниками института, включал варианты посадки облепихи: 3,0x1,0 м (3333 растений на 1 га); 4,0x1,0 м (2500); 4,0x2,0 м (1250) - контроль.

Объектами исследований являлись черноземы выщелоченные среднемощные малогумусные среднесуглинистые и облепиховые насаждения сорта Елизавета.

Определение влажности, плотности почвы, содержания нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в черноземе, высоты снежного покрова, продуктивности плодоносящих ветвей проводили в соответствии с общепринятыми методиками. Температуру чернозема измеряли почвенным электротермометром, теплофизические показатели импульсным методом (Макарычев и др., 2006).

Для обработки полученных экспериментальных данных по температуре и влажности почвы была использована компьютерная программа на графической платформе AutoCAD. (Бондаренко и др., 2007). Для достоверности выводов, данные полевых и лабораторных исследований, были подвергнуты дисперсионному, корреляционному и информационно-логическому анализам (Доспехов, 1985; Бурлакова, 1990).

Глава 3. Природные условия района исследований

Климат Алтайского края отличается резкой континентально-стью, выражаемой жарким летом и холодной, зачастую малоснежной зимой, а также поздними весенними и ранними осенними заморозками. Погодные условия в годы исследования значительно различались. Так, 2005 г. оказался достаточно теплым, однако количество осадков было значительно меньше нормы (72 %), причем дожди носили дробный характер в течение вегетации и влага быстро испарялась. Очень суровой выдалась зима 2005-2006 гг. В январе морозы достигали -41,0 °С, а сумма отрицательных температур за январь составила -728 °С, что на 185 °С холоднее нормы. Это привело к гибели плодовых почек и подмерзанию древесины у растений облепихи. В отличие от предыдущего, 2006-2007 сельскохозяйственный год был очень благоприятным для роста и плодоношения садовых культур. Следующий, 2007-2008 сельскохозяйственный год по температурным условиям и количеству осадков был в пределах нормы и оказался относительно благоприятным.

Глава 4. Биологические особенности облепихи и агротехника ее выращивания

Облепиха крушиновая (Hippophae ramnoides L.) относится к семейству лоховых (Elegnacae). Благодаря насыщенности плодов биологически-активными веществами, органическими и минеральными солями она стала одной из важнейшей культур в садах Алтая и Сибири.

Основная масса корней облепихи (77 %) находится в слое 0-40 см, и лишь малая часть в нижних слоях почвы до глубины 1,5-2,0 м. Поверхностное расположение корневой системы и клубеньков облепихи свидетельствует о требовательности ее к физическим свойствам почвы. Кроме того, лимитирующим фактором для формирования урожая облепихи являются температура воздуха и почвы.

Обычная схема посадки облепихи - 4,0Х2,0 м. Однако, в настоящее время во всех районах Сибири все большее признание получает загущенное размещение растений на площади (Васильченко, 1978; Михайлова, Хабаров, 2005).

Глава 5. Агрофизические свойства черноземов выщелоченных Алтайского Приобъя

Изучаемый чернозем выщелоченный имеет среднесуглинистый иловато-крупнопылеватый гранулометрический состав. В гумусовом

горизонте содержится значительное количество мелкого песка (~ 26 %), с глубиной его содержание уменьшается до 18 %. В данном черноземе преобладает фракция крупной пыли (0,05-0,01 мм) на фоне меньшего содержания средней и мелкой пыли.

Микроагрегатный состав представлен наиболее ценными в агрономическом отношении фракциями размерами 0,25-0,05 мм и 0,050,01 мм, что свидетельствуют о высокой степени агрегирования изучаемого чернозема выщелоченного.

Плотность чернозема с глубиной постепенно возрастает с 1080 кг/м3 в гумусовом слое до 1429 кг/м3 в почвообразующей породе. Такую же тенденцию имеет изменение плотности твердой фазы вниз по профилю почвы.

Максимальная гигроскопичность в профиле чернозема выщелоченного варьирует незначительно: от 5,5 % от веса почвы в иллювиальном горизонте до 6,3 % в гумусовом. Влажность завядания практически не меняется и находится в пределах 9 %. Изучаемый чернозем выщелоченный отличаются высокой наименьшей влагоемкостью: в горизонте А она более 30 % и снижается до 20 % на глубине материнской породы, что связано с различным содержанием в почве физической глины и гумуса.

По содержанию нитратного азота чернозем выщелоченный в слое 0-40 см относится к низко обеспеченным. Содержание подвижного фосфора в изучаемом черноземе изменяется от среднего до высокого уровня (от 0,7 до 2,7 мг/кг почвы) в различные периоды вегетации. Обеспеченность обменным калием является достаточно высокой (2,6-4,2 мг/кг почвы).

Теплофизические характеристики генетических горизонтов чернозема, такие как объемная теплоемкость, тепло- и температуропроводность, главным образом зависят от целого ряда почвенно-физических факторов: влажности, плотности, гранулометрического состава, температуры почвы, ее дисперсности и от количества органического вещества. Из указанных факторов на теплофизическое состояние чернозема наибольшее влияние в течение вегетации оказывает влажность почвы.

Глава 6. Влияние облепиховых насаждении на теплофизическое состояние черноземов

Нами изучено влияние густоты посадок облепихи на формирование теплофизического состояния чернозема выщелоченного в усло-

виях Алтайского Приобъя. На рис. 1 представлены гидрохроноизопле-ты чернозема выщелоченного за период вегетации 2006-2007 гг. на уплотненной схеме посадки 3,0x1,0 м, а также на контрольном варианте 4,0x2,0 м. Как видно из рисунка, атмосферные осадки вызывают образование затеков по профилю чернозема. Причем размер областей повышенного увлажнения на контрольной схеме посадки несколько шире и глубже по сравнению с уплотненным вариантом. В июне 2006 г. на схеме 3,0х 1,0 м почва была более увлажненной, вплоть до 60 см, что предположительно связано с лучшим весенним промачиванием и сохранением влаги. В июле сначала в иллювиальном, а затем и в гу-мусово-аккумулятивном горизонте наступила почвенная засуха. В августе и сентябре иссушение усилилось, причем на варианте уплотнения водная депрессия была сильнее и продолжительнее по сравнению с контролем.

В начале вегетационного периода 2007 г. (май-июнь) более благоприятный водный режим по сравнению с контролем складывался на плотной схеме посадки. Это происходило на фоне значительного атмосферного увлажнения вплоть до второй декады июля, когда осадков не было, что привело к иссушению почвы, особенно на контроле. Водная депрессия на варианте 4,0x2,0 м пронизывала весь почвенный профиль, в отличие от уплотненной схемы, где весьма благоприятный режим сохранялся на протяжении периода вегетации в слое 0-40 см. Также нужно отметить, что в междурядьях дольше и на большую глубину сохранялись стабильные условия увлажнения, чем в рядах облепихи.

Изменение объемной теплоемкости в горизонтах чернозема выщелоченного под облепиховыми насаждениями на вариантах опыта определяется в основном динамикой влажности почвы. Так в 2006 г. снижение объемной теплоемкости гумусово-аккумулятивного горизонта за период с июля по сентябрь в среднем по схемам посадки составило 30 %, в 2007 г. за период вегетации - 26 %. Характер изменения температуропроводности за период наблюдения также был связан с колебаниями влажности. Теплопроводность чернозема в течение вегетации уменьшалась вслед за влажностью, причем если в 2006 г. уменьшение величины теплопередачи происходило относительно равномерно по месяцам, то в 2007 г. отмечалось значительное ее снижение с июля, что хорошо увязывается с иссушением почвы во второй период вегетации.

А)

3,0x1,0 м

4,0x2,0 м

Й8Й# ■ /\1 А-Ь«,' ¡889?;/ ■■ ')/.'/// [77771 1 1 ' / /1

; ; ; 1 1 ; ; ! / /.■''//// • ////;

//; /://Ш /////!

' ПЛ&'Л УЩ 1: ' 1 Уу, «1

VI

Б)

VII VIII IX

3,0x1,0 м

= 40 120

ю 20 30 [ 40

Ьо 60 70

т

Г ЗЙ-

к ж; ш

"У УУ\! ■ 1 ; 1 \

• К*,11

| -

V

Рис.

VII

щ П ГГр Н1> 111! 1111Н 1/ >'/.

^ У II! 1 И! 1 / / ¡¡¡■¡¡¡11 а ! 1

0 11111' / ■ / 1

АН 1 Н1: ! 114 !

VI VII УШ

4,0x2,0 м

5 40 р1

1» П 1 ,<У//У//

20 ш

Щ

Шш

Ш

йт

j 6 40 50

60

зо

7%

I

70

ш

ш

90 8ЙЙ

В

юо ШМ

VI

IX

. Хроноизоплеты влажности чернозема выщелоченного под облепиховыми насаждениями в рядах растений в течение вегетационного периода А) 2006 г. Б) 2007 г.

Как показали наши исследования, на температурный режим и потоки тепла в почве оказывает влияние различная степень загущения посадок облепихи. Так, на рис. 2 представленный в период с июня 2006 г. по сентябрь 2008 г. температурный профиль чернозема под облепихой на схеме посадки 3,0><1,0 м свидетельствует о том, что тер-мохроноизоплета 20 °С распространялась на глубину до 30 см в

2006 г., 42 см - в 2007 г. и всего 17 см в 2008 г. Под облепихой на схеме посадки 4,0x2,0 м почва получала больше тепла, чем на загущенном варианте и поэтому лучше прогревалась в верхних слоях, что следует из глубины проникновения изоплеты выше 20 °С (например, в

2007 г. различия между схемами посадки составили 18 см). Прогревание почвы до благоприятных в биологическом отношении температур выше 15 °С по метровому профилю чернозема происходило с конца июня - начала июля до середины августа, а в гумусовом и элювиальном горизонте на период в течение трех месяцев. После периода прогревания наступало состояние относительного температурного равновесия в профиле чернозема. В дальнейшем остывание чернозема происходило постепенно и зависело в значительной мере от времени образования устойчивого снежного покрова. Зимой температура почвы в саду во многом определяется высотой и плотностью снежного покрова, а также временем его установления.

Существенных различий в снегоотложении между вариантами посадки облепихи удаленных от лесополосы на протяжении всего зимнего периода не выявлено. Из табл. 1 следует, что в период наибольшего накопления снега в марте 2007 г. высота снега в зоне влияния лесополосы оказалась выше, чем в межшлейфовой части квартала на 67 % по схеме посадки облепихи 4,0х 1,0 м, на 82 и 76 % по вариантам 3,0х 1,0 м и контролю соответственно.

Запасы влаги под облепихой вблизи лесополосы оказались больше на 201-231 мм (104-128 %) в зависимости от варианта. В

2008 г. различия по влагозапасам между экологическими зонами квартала составили: 181 мм (181 %) по контролю, 166 мм (169 %) по схеме посадки 4,0x1,0 м и 168 мм (166 %) на загущенном варианте. Однако вследствие скопления большого количества снега в заветренной части квартала увеличивалась нагрузка на ветви облепихи, в результате чего возникали снеголомы растений.

Таблица 1

Изменение характеристик снежного покрова в облепиховом саду зимой 2007-2008 гг.

1 Схема размещения, м Вне зоны влияния лесополосы В зоне влияния лесополосы

высота снега, см плотность снега, г/см3 запасы влаги, мм высота снега, см плотность снега, г/см3 запасы влаги, мм

январь февраль март январь февраль | март январь февраль март январь | февраль март январь февраль март январь февраль н & 2

2007 г.

4,0x2,0 57 60 74 0,21 0,22 0,24 119 128 180 98 111 130 0,21 0,30 0,30 203 332 388

4,0x1,0 61 66 78 0,22 0,22 0,25 131 149 192 81 114 130 0,20 0,30 0,30 156 346 393

3,0x1,0 56 64 74 0,22 0,22 0,24 123 142 181 89 116 135 0,20 0,30 0,31 175 348 412

2008 г.

4,0x2,0 40 50 51 0,18 0,19 0,20 74 91 100 42 49 121 0,21 0,19 0,23 89 96 281

4,0x1,0 40 52 52 0,18 0,18 0,19 73 93 98 41 48 111 0,21 0,19 0,24 86 94 264

3,0x1,0 39 52 51 0,18 0,19 0,20 70 96 101 42 50 114 0,21 0,20 0,24 86 98 269

Глубина промерзания почвы подвержена сильному изменению за годы наблюдений. В зимний период 2006-2007 г. чернозем находился в мерзлом состоянии около 4 месяцев, а нулевая изотерма распространялась на глубину лишь до 28 см. Продолжительность мерзлотного состояния почвы в зиму 2007-2008 г. составляла почти 5,5 месяцев при максимальной глубине промерзания 88 см. Нами выявлена высокая коррелятивная связь между глубиной промерзания почвы и высотой снежного покрова (г=0,85-0,98). Связь температуры воздуха с расположением нулевой изотермы проявлялась только при малой мощности снежного покрова и его позднем установлении.

Глава 7. Влияние некоторых факторов природной среды на продукционный процесс облепихи

Результаты определения общих и полезных запасов влаги в слое 0-100 см и 0-60 см чернозема выщелоченного в течение вегетации 2006 и 2007 г. показали, что полезные запасы влаги характеризовались как удовлетворительные на всех схемах посадки вплоть до августа, затем с точки зрения доступности влаги растениям август и сентябрь оказались вододефицитными периодами. Садозащитные лесополосы частично сглаживали водную депрессию, оказывая мелиоративный эффект. Так, например, в июле 2007 г. в среднем по схемам посадки облепихи дополнительное количество почвенной влаги в заветренной зоне квартала составляло 12 мм, в августе - 18 мм, в сентябре - 24 мм.

Анализ структурных элементов плодоношения облепихи различных схем посадки и расположения в микрозонах квартала показал, что загущение посадок не оказало существенного влияния на массу плодов, количество почек на 1 см длины, а также на количество плодов из одной почки (табл. 2). Средняя длина плодоносящих ветвей облепихи на контрольном варианте межшлейфовой части квартала превосходила показатели растений, расположенных на загущенной схеме 3,0x1,0 м в 2006 г. на 6,93 м, в 2007 г. - на 9,95 м, в 2008 г. - 8,96 м.

Между схемами посадки облепихи в середине квартала по урожайности с одного растения выделялся вариант 4,0*2,0 м. Превышение над уплотненной в ряду посадкой составило в 2006 г. - 2,05 кг (112 %), в 2007 г. - 5,54 кг (72 %), в 2008 г. - 3,07 кг (43 %), а над вариантом с уплотнением в ряду и междурядье: в 2006 г. - 1,7 кг (78 %), в 2007 г. - 6,14 кг (87 %), 2008 г. - 3,99 кг (64 %). Следует отметить весьма существенное изменение урожайности за годы изучения. Так, в 2006 г. урожайность была ниже, чем в 2007 г. в среднем по схемам посадки на 6,7 кг/куста.

Таблица 2

Продуктивность плодоносящих ветвей облепихи в зависимости от схемы размещения, 2006-2008 гг.

Показатели структуры плодоношения

Зона Масса 100 плодов, г Количество почек на 1 см длины, шт. Количество плодов из одной почки, шт. Общая длина плодоносящих ветвей, м/куст Урожайность, кг/куст

квартала

с ь и « к я и и и 5 £ и и 3 и и и Средняя и; и и вч 5

о о о о гч о о <ч <и о. О о о гч 8 О) о о г) <ы О. и о о гч о о гч о о гч 5 о. и о о сч о о сч о о гч £ о гч о о гч о о гч Ч и

Схема посадки 4,0 х 2,0 м

Вне злп* 86,9 87,3 86,8 87,0 1,16 1,13 1,10 1,13 2,72 4,12 4,34 3,73 14,28 32,82 25,16 24,09 3,89 13,23 10,18 9,10

злп* 105,3 104,7 88,9 99,6 1,13 1,15 1,02 1,10 2,50 3,85 4,39 3,58 13,99 29,29 25,67 22,98 4,16 13,06 10,33 9,19

НСР„5 Рф<Р, 7,7 Рф<Р, Рф<Р, Рф<В, Рф£Р, Рф<Р, Рф<Рт Рф5Рг Рф<Р, Рф<Рг Рф<Р, Рф<Р, Рф<Р,

Схема посадки 4,0 х 1,0 м

Вне злп* 81,5 97,0 76,1 84,9 1,19 1,06 1,04 1,10 2,65 3,52 4,19 3,45 6,97 21,13 21,36 16,49 1,83 7,68 7,11 5,54

злп* 87,5 99,3 83,2 90,0 1,17 1,03 1,23 1,15 2,79 3,89 4,32 3,66 14,38 37,07 23,21 24,89 4,13 15,04 9,84 9,67

НСРМ Яф<Р, Рф<Р, Рф<Р, Рф<Ъ Рф<Р, Ифач РфЗч Рф<Ит РфгЗч 1,66 РфЗч Рф<Рт 0,4 Рф<Р, Рф<Р,

Схема посадки 3,0 х 1,0 м

Вне злп* 85,0 86,8 86,5 86,1 1,20 1,02 1,05 1,09 2,82 3,56 4,1 3,49 7,35 22,87 16,20 15,47 2,18 7,09 6,19 5,15

злп* 88,1 103,1 87,2 92,8 1,25 1,17 1,08 1,17 2,75 4,33 4,39 3,82 11,21 24,83 18,09 18,04 3,37 12,84 7,67 7,96

НСР05 Иф<Р, Рф<Рт Рф<Р, Рф<Р, Рф<Ъ Рф<Рт Рф<Р, 0,24 Рф<Рт Рф<Рт Рф<Рт Рф<Р, Рф:3ч 0,36 Рф<Р,

*ЗЛП - зона влияния лесополосы

Путем использование информационно-логического анализа нами рассчитана доля влияния каждого элемента структуры плодоношения на урожайность облепихи (рис. 3), и на основании этого предложена математическая модель урожайности облепихи сорта Елизавета по показателям структуры плодоношения:

Уоблепихи = Дв ® Кщюд 0 Кпоч 0 М1Ш0Д

где: У облепим ~~ урожайность облепихи, кг/куст;

Дв - длина плодоносящих ветвей, м/куст;

Кшюд ~ количество плодов из одной почки, шт;

Кпоч ~~ количество почек на 1 см длины, шт;

Мплод ~~ масса плодов, г;

0 - знак функции нелинейного произведения.

Рис. 3. Доля влияния структурных элементов продуктивности (%)

Оценка влияния погодных условий на урожайность облепихи показала, что наиболее тесной за 2006-2008 гг. была зависимость между урожайностью облепихи и суммой температур воздуха в январе (г=0,75), апреле (г=0,97) и мае (г=0,72), а с количеством осадков урожайность сильнее всего коррелировала в мае (г=0,88).

Глава 7. Экономическая эффективность возделывания облепихи

Определение экономической эффективности проводилось для изучаемых схем размещения растений облепихи в ценах 2007 г. Как показал расчет, с уплотнением посадок облепихи до 4,0><1,0 м затраты возрастали на 36,38 тыс. руб./га, а при загущении до 3,0x1,0 м - на 85,28 тыс. руб./га. Однако с ростом плотности посадки облепихи возрастала и прибыль. Из изучаемых схем посадки облепихи сорта Елизавета наибольшая прибыль получена на варианте 3,0x1,0 м -348 тыс. руб./га при уровне рентабельности в 138 %.

Выводы

1. Исследованный чернозем среднесуглинистый, малогумусный, хорошо структурированный, высоко влагоемкий, слабо водопроницаемый, слабо уплотненный. Содержание подвижного фосфора и обменного калия достаточно высокое, нитратного азота - низкое.

2. Наименьшие значения объемной теплоемкости имеет слабо уплотненный обезвоженный гумусовый горизонт (1,15-106 Дж/(м3-К)), а наибольшие - почвообразующая порода (1,77-10 Дж/(м3-К)). Теплопроводность возрастает при переходе от иллювиального горизонта к почвообразующей породе. Слабое изменение температуропроводности характерно при увеличении почвенного увлажнения от максимальной гигроскопичности до наименьшей влагоемкости.

3. Динамика влажности по почвенным горизонтам неоднородна. Наибольшие изменения в содержании влаги в течение вегетации происходят в гумусовом слое. В иллювиальном горизонте и почвообразующей породе влажность чернозема зависит в большей мере от величины позднеосеннего и ранневесеннего промачивания и в меньшей степени от выпадения летних осадков. В целом по профилю почвы оптимальные водные условия чернозема складываются после таяния снега и сохраняются до июля, после чего наступает почвенная засуха, продолжающаяся до конца вегетации.

4. Количество влаги в почве зависит от плотности посадок облепихи. В междурядьях дольше и на большую глубину сохраняются стабильные условия увлажнения, чем в рядах облепихи. В вододефицит-ные периоды иссушение почвы на уплотненных схемах усиливается интенсивной десукцией, а при удовлетворительных условиях увлажнения плотные посадки лучше сохраняют и продуктивнее используют влагу.

5. Изменение влажности почвенных горизонтов определяет динамику теплофизических коэффициентов в период вегетации: сниже-

ние теплоемкости (в пределах 16 % - в почвообразующей породе и до 30 % - в гумусовом слое), а также теплопроводности (до 24 % - в гу-мусово-аккумулятивном горизонте). Характер и степень изменения теплофизических свойств черноземов выщелоченных в условиях об-лепихового сада определяют их слабую прогреваемость весной в нижних горизонтах и медленное остывание осенью.

6. Температурное состояние чернозема выщелоченного в период вегетации под облепихой зависит от густоты насаждений. Вариант посадки 4,0x2,0 м лучше прогревается, а загущение до 3,0x1,0 м уменьшает суточные колебания температур почвы и способствует формированию более устойчивого температурного фона.

7. Исследованный чернозем выщелоченный относится к разряду наиболее «теплых» почв. Прогревание почвы до благоприятных в биологическом отношении температур выше 15 °С по метровому профилю чернозема происходило с конца июня - начала июля до середины августа, а в слое максимального сосредоточения корней растений -на период в течение 3 месяцев.

8. Существенных различий в снегоотложении между вариантами посадки облепихи, удаленных от лесополосы, на протяжении всего зимнего периода не отмечено. В зоне влияния садозащитной лесополосы запасы снеговой воды выше в 2-3 раза по сравнению с меж-шлейфовой частью квартала. Вместе с тем, вследствие скопления большого количества снега в заветренной части квартала возникают снеголомы растений.

Температурный режим чернозема выщелоченного зимой при условии раннего установления снежного покрова благоприятен для перезимовки облепихи. В зимний период по микрозонам квартала температурный режим почвы отличается незначительно, а весной в заветренной части чернозем медленнее прогревается из-за более позднего снеготаяния.

9. Предложена математическая модель урожайности облепихи сорта Елизавета по показателям структуры плодоношения:

У облепихи — Дв ® Кцдод т кпоч 0 м плод*

Наиболее важными по температурным режимам для роста и плодоношения облепихи являются периоды: в январе, апреле и мае, а по увлажнению - в мае и июне.

10. Наиболее экономически эффективной в саду оказалась схема посадки облепихи сорта Елизавета 3,0x1,0 м (уровень рентабельности 138 %).

Рекомендации производству

В производственных насаждениях рекомендуется возделывать облепиху сорта Елизавета по схеме посадки 3,0x1,0 м.

Для создания хороших условий роста и плодоношения облепихи в колочной степи Алтая необходимо со второй половины вегетации (конца июня - начала июля) восполнять недостаток влаги в черноземах поливами.

Список опубликованных работ

1. Федотов И.А. Влияние уплотненных посадок на влажность почвы и продуктивность плодоносящих ветвей и их воздействие на повышение урожайности плодов облепихи [Текст] / И.А. Федотов, С.С. Ряховский, Т.Ю. Хвоина, A.B. Шишкин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2006. - №5. - С. 13-16.

2. Федотов И.А. Использование информационно-логического анализа при выявлении степени влияния различных факторов на урожайность облепихи [Текст] / И.А. Федотов, С.С. Ряховский, A.B. Шишкин // Наука. Технологии. Инновации: мат. Всерос. научн. конф. молодых ученых: в 7 ч. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. -Ч. 1. - С. 125-127.

3. Федотов И.А. Влияние уплотненных схем посадок облепихи на снегонакопление в условиях Алтайского Приобья [Текст] / И.А. Федотов, A.B. Шишкин //-Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: сб. науч. тр.: в 2 т. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, - 2006. - Т. 2. - С. 214.

4. Шишкин A.B. Гидротермические режимы черноземов выщелоченных под облепиховыми насаждениями разной степени загущения [Текст] / A.B. Шишкин, A.A. Канарский // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. - Кн. 3. - С. 334-337.

5. Хабаров С.Н. Повышение продуктивности насаждений облепихи в условиях колочной степи Алтайского края [Текст] /С.Н. Хабаров, И.А. Федотов, A.B. Шишкин II Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2007. - № 5. - С. 40-43.

6. Шишкин A.B. Динамика влажности черноземов выщелоченных под облепиховыми посадками разной степени загущения [Текст] / A.B. Шишкин, A.A. Канарский // Современные тенденции развития АПК в России: мат. V Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых Сиб. фед. округа. - Красноярск: Изд-во Красноярского ГАУ, 2007. -С. 118-121.

7. Шишкин A.B. Влияние садозащитных полос на термический режим черноземов выщелоченных под облепихой различной плотности посадки [Текст] / A.B. Шишкин // Достижения и перспективы студенческой науки аграрных вузов Сибирского федерального округа: сб. мат. VI конф. студентов. - Кемерово: Изд-во Кемеровского ГСХИ, 2007.-С. 113-115.

8. Макарычев C.B. Влияние садозащитных лесополос на снегонакопление и температурный режим почвы в насаждениях облепихи [Текст] / C.B. Макарычев, A.B. Шишкин, И.А. Федотов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2007. - № 12. -С. 17-21.

9. Федотов И.А. Особенности показателей роста некоторых сортов облепихи при разных схемах размещения в саду [Текст] / И.А. Федотов, A.B. Шишкин, A.A. Канарский // Вавиловские чтения - 2007: мат. конф., посвящ. 120-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова: в 2 ч. - Саратов: Научная книга, 2007. -Ч. 1.-С. 108-109.

10. Шишкин A.B. Режимы тепла и влаги чернозема выщелоченного в облепиховом саду [Текст] / A.B. Шишкин // Молодые ученые -сельскому хозяйству Алтая: сб. науч. трудов. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. - Вып. 3. - С. 29-32.

11. Шишкин A.B. Влияние показателей продуктивности и факторов природной среды на урожайность облепихи [Текст] / A.B. Шишкин // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. стат. III Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - Кн. 3. - С. 344-347.

12. Шишкин A.B. Влияние площади индикаторного участка на репрезентативность суммы зимних осадков [Текст] / A.B. Шишкин // Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири: мат. VI Межрегиональной конф. молодых ученых и специалистов аграр. вузов Сиб. фед. округа. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - С. 252-253.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 29.10.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать рнзографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № <í/ .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26