Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теплофизическое состояние почв и совершенствование инструментальной базы для его исследований
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Болотов, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И РЕЖИМОВ ПОЧВЕННОГО ПРОФИЛЯ.

1.1. Современное состояние вопроса.

1.2. Теплопроводность почвенных фаз.

1.3. Характеристика методов определения теплофизических свойств почвы.

1.4. Использование зондовых методов для исследования теплофизического состояния почвенного профиля.

ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВЫ.

2.1. Автоматизированная установка для определения теплофизических коэффициентов почвы в лабораторных условиях.

2.2. Прибор для измерения теплофизических свойств почвы в поле.

2.3. Почвенный электротермометр.

2.4. О погрешностях измерения теплофизических характеристик материалов.

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ ПРИБОРНОЙ БАЗЫ НА ПРИМЕРЕ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ.

ГЛАВА 4. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И РЕЖИМЫ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ЛЕНТОЧНЫХ БОРОВ ЮГО-ЗАПАДА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

4.1. Природные условия образования дерново-подзолистых почв в ложбинах древнего стока Алтайского края.

4.2. Общие физические свойства и теплофизическая характеристика дерново-подзолистых почв сухой степи.

4.3. Динамика теплофизических характеристик в профиле дерново-подзолистых почв под сосновым лесом в течение вегетации.

4.4. Режимы тепла в дерново-подзолистых почвах под сосновым лесом в зависимости от элементов рельефа.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теплофизическое состояние почв и совершенствование инструментальной базы для его исследований"

Актуальность проблемы.

Теплофизическое состояние почв определяется комплексом термических коэффициентов (объемной теплоемкостью, температуропроводностью, теплопроводностью и теплоусвояемостью), а также температурным режимом, складывающимся в почвенном профиле.

В свою очередь теплофизические показатели являются функцией целого ряда почвенно- физических факторов, таких как гранулометрический состав, влажность, плотность и другие. Это обусловливает неоднородность почв по теплофизическим свойствам.

Однако термические характеристики почв большинства регионов России почти не изучены. Это относится и к ряду районов Алтайского края и, прежде всего, к дерново-подзолистым почвам сухостепной зоны, на которых произрастают реликтовые сосновые боры. С 1997 года они подвергаются интенсивному пирогенному воздействию, что в условиях сухих степей вызывает проявление процессов опустынивания (Парамонов, Ишутин, 1999). Поэтому восстановление сосновых лесов в настоящее время весьма актуально. Но естественный процесс лесовосстановления идет неодинаково на различных элементах мезорельефа. Чтобы ответить на вопрос почему, нужно знать особенности теплофизического состояния и режимов влажности, формирующихся в почве на том или ином участке сгоревшего леса.

Температуру и теплофизические коэффициенты почвы чаще всего определяют экспериментально, используя соответствующую приборную базу. Сегодня она практически отсутствует. В России, за редким исключением, не ведутся исследования теплофизических характеристик почвенного покрова.

Поэтому совершенствование и создание приборов с использованием новейших достижений электроники, которые позволили бы проводить мониторинг теплофизических и гидротермических режимов в почвенном профиле, на сегодняшний день остаются актуальными.

Цель работы: Изучение теплофизического состояния почв разного генезиса. Разработка и создание устройств и приборов для теплофизических исследований с использованием современной инструментальной базы, их апробация.

Задачи исследований:

1) Изучение теплофизических свойств, гидротермических режимов и потоков тепла в дерново-подзолистых почвах сухих степей (Волчихинский леспромхоз) в зависимости от элементов мезорельефа.

2) Анализ состояния приборной базы для теплофизических исследований почв.

3) Разработка и создание автоматизированной установки с использованием ЭВМ для измерения теплофизических коэффициентов почвенных образцов в лабораторных условиях.

4) Совершенствование прибора на основе цилиндрического зонда для измерения теплопроводности почв в полевых условиях.

5) Разработка и изготовление электротермометра для оперативной регистрации температуры почвы в естественных условиях.

6) Апробация лабораторной установки для измерения теплофизических коэффициентов на примере выщелоченного среднесуглинистого чернозема Алтайского Приобья.

Объект и методика исследований:

Объектом исследований были черноземы выщелоченные и дерново-подзолистые почвы под сосновым лесом в ленточных борах.

Созданная приборная база была использована при изучении теплофизических свойств выщелоченных черноземов Алтайского Приобья (НИИ садоводства им. М.А. Лисавенко) и дерново-подзолистых почв сухих степей (Волчихинский леспромхоз), а также их гидротермических режимов. При этом применялся импульсный метод плоского источника тепла в лабораторных условиях и метод цилиндрического зонда в полевых. В качестве датчиков температуры были использованы полупроводниковые диоды.

Химические анализы почв, изучение их физических свойств, полевые опыты проводились в соответствии с принятыми в почвоведении и агрохимии методиками. Результаты исследований подвергались статистической обработке на ЭВМ.

Научная новизна:

Впервые изучены теплофизические свойства дерново-подзолистых почв сухих степей Алтайского края под сосновым лесом (в ленточных борах Волчихинского района). Исследованы режимы тепла и влаги в почвенном профиле в зависимости от различных элементов рельефа и экспозиции склонов в течение вегетационного периода.

Созданы не имеющие аналогов в России, приборы и устройства для измерения коэффициентов теплопередачи и теплоаккумуляции почв разного гранулометрического состава в лабораторных и полевых условиях, а также мобильные электротермометры для оперативного измерения температуры почвенного профиля в независимости от времени года.

Защищаемые положения:

1) Абсолютные значения влажности, температуры и теплофизических показателей в профиле дерново-подзолистой почвы под сосновым лесом, а также их динамика в течение вегетации определяются элементами мезорельефа и экспозиции склонов.

2) Исследование теплофизического состояния почв требует совершенствования приборной базы, создания приборов и устройств на основе последних достижений электроники.

3) Созданная приборная база позволяет оперативно получать объективные значения коэффициентов переноса и аккумуляции тепла в генетических горизонтах почв разного генезиса.

Практическая значимость:

Разработана и изготовлена автоматизированная установка для измерения теплофизических коэффициентов почв в лабораторных условиях, в которой использованы достижения современной электроники. В результате получился единый компьютерный комплекс, позволяющий вести измерения в автоматическом режиме.

Усовершенствован прибор на основе цилиндрического зонда для полевых исследований теплофизического состояния почв.

Разработан и изготовлен мобильный электротермометр, позволяющий вести измерения температуры почв на любой глубине.

Созданная приборная база позволила измерить комплекс теплофизических коэффициентов выщелоченного чернозема Алтайского Приобья, дерново-подзолистых почв сухих степей на территории Волчихинского леспромхоза.

Изготовленный электротермометр дал возможность выявить особенности температурного режима в почве под сосновым лесом на различных элементах мезорельефа, что важно при изучении пирогенных сукцессий.

Термометр был выставлен в качестве экспоната на 2 выставке «Алтайагротех-2002».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции Алтайского аграрного университета (г. Барнаул, 2002), II международной конференции «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (г. Барнаул, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Гидроморфные почвы - генезис, мелиорация и использование» (Москва, МГУ, 2002), региональной молодежной научной конференции «Южная Сибирь: проблемы взаимодействия природы и общества» (г. Барнаул, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах. Общий объем публикации автора составляет 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 148 страницах печатного текста, включая 16 таблиц, 43 рисунка, 9 приложений. Список использованной литературы включает 198 источников, в том числе 21 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Болотов, Андрей Геннадьевич

выводы

1) На основе плоского нагревателя разработана и изготовлена автоматизированная установка, включающая в себя силовой и измерительный блоки, а также персональный компьютер. Установка позволяет в лабораторных условиях на образцах ненарушенной структуры определять объемную теплоемкость, теплоусвояемость, тепло- и температуропроводность почвы с точностью до 4%.

Получаемые результаты имеют высокую согласованность с данными, определяемыми методами линейного источника тепла и цилиндрического зонда, а также с результатами более ранних исследований некоторых почвенных разностей.

2) Получил дальнейшее совершенствование портативный прибор для измерения теплопроводности и температуропроводности почвенных горизонтов в полевых условиях. В отличие от ранее созданных он отличается выгодной простотой, экономичностью, габаритами и массой. Указанные преимущества достигаются за счет современной элементной базы.

3) Разработан и изготовлен мобильный электротермометр для измерения температуры в почвенной толще. Диапазон измерений от -50 до +100 градусов Цельсия, разрешающая способность 0,1 °С, масса 200 г.

4) Разработана информационно-измерительная система для регистрации почвенных температур без непосредственного участия экспериментатора. Система имеет встроенную энергонезависимую память для хранения накопленных значений температуры (часовых, суточных, месячных). Управление измерениями и опрос могут осуществляться с помощью портативной радиостанции и переносного компьютера

5) Автоматизированная установка для лабораторного измерения теплофизических коэффициентов позволила определить объемную теплоемкость, тепло- и температуропроводность, а также теплоусвояемость профиля выщелоченого чернозема (территория НИИ садоводства им. М. А. Лисавенко).

В целом абсолютные значения и характер зависимостей теплофизических показателей для исследованного чернозема близки к полученным ранее значениям для выщелоченных черноземов Приобья (АНИИЗиС).

6) Дерново-подзолистые почвы сформированы под ленточными борами по ложбинам древнего стока. Эти почвы зачастую имеют захороненные реликтовые горизонты от предыдущих пожаров.

Гранулометрический состав гумусового слоя супесчаный, нижележащие представлены связанным песком. Реакция слабокислая или близка к нейтральной.

Плотность почвы с глубиной увеличивается с 1220 до 1548 кг/м3, а количество гумуса убывает с 2,3 до 0,2 %.

Дифференциация профиля дерново-подзолистой почвы по почвенно-физическим параметрам обусловливает рост теплоемкости с глубиной на 176%, теплоусвояемости на 97%, теплопроводности на 45% и снижение температуропроводности на 93%.

7) Характер изменения теплофизических коэффициентов при увлажнении в дерново-подзолистых почвах аналогичен иным почвенным разностям. Но максимум температуропроводности в песчаных горизонтах дерново-подзолистой почвы приурочен к KB, а в супесчаном близок к НВ. Это обусловлено составом почвенной порзности, поскольку в песчаных почвах преобладают крупные и средние поры, составляющие до 80% общей порозности. Поэтому даже при капиллярной влагоемкости остаются свободными от воды до 45-50% таких пор. Они обеспечивают термодиффузию молекул пара. Если учесть, что эти почвы в естественных условиях редко увлажняются до KB, то можно утверждать, что в песчаных почвах пародиффузионный механизм играет определяющую роль в теплообмене и обеспечивает максимум температуропроводности при капиллярной влагоемкости.

8) Динамика теплофизических коэффициентов в профиле дерново-подзолистой почвы в основном подчинена сезонному изменению их влажности. Весной почвенный профиль имеет наибольшую влажность, которая в верхнем слое почвы достигает значений КВ. Менее всего увлажнена почва на метровой глубине, но и здесь влагосодержание превышает НВ. Это обеспечивает при хорошо выраженной неизотермичности почвенного профиля и достаточно высоких, увеличивающихся с глубиной значений теплоемкости и теплоусвояемости как быстрое прогревание верхних слоев почвы, так и распространении тепла в нижележащие горизонты профиля на фоне значительной теплоаккумуляции в почвенной толще

9) Летом влажность почвы снижается и к концу сентября становится минимальной, особенно на глубинах ниже 30 см, где она падает до 1,0-1,2 %. Это определяет минимальные величины теплофизических коэффициентов, что, в конечном счете, приводит к уменьшению теплопотоков в почвенном профиле. В результате потери накопленного летом тепла из нижележащих горизонтов замедляются, что и предопределяет медленное остывание почвенной толщи на глубинах более 1 метра осенью.

10) В течение всей вегетации влажность, а также коэффициенты теплопередачи и теплоаккумуляции под сосновым лесом всегда выше в профиле северного склона.

11) Весной почва быстрее прогревается на южном склоне и на вершине, медленнее в низине и на северном склоне. Так на южном склоне и вершине теплопоток в мае составляет 52 Вт/м , тогда как на северном склоне только

4,4 Вт/м . К концу июня процесс прогревания наблюдается по всей почвенной толще и температура на склоне южной экспозиции превышает 13 градусов, тогда как на северном достигает только 11. Такое распределение температуры сохраняется и в сентябре. Поступление тепловых потоков в зависимости от элементов мезорельефа осенью аналогично весне и лету.

Максимальные теплопотоки на южном склоне

13,2 Вт/м ), а минимальные на северном (5,3 Вт/м ).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Имеющаяся техническая документация, действующие модели устройств и приборов, разработанных нами, позволяют рекомендовать их для серийного изготовления.

2. При возможном орошении черноземов выщелоченных среднесуглинистых (Алтайский НИИ садоводства им. М.А. Лисавенко) для обеспечения оптимальных условий теплопередачи в почвенном профиле, поливную норму следует ограничить 2400 т / га.