Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теплофизическое состояние черноземов выщелоченных под овощными культурами в условиях Обь-Чумышского междуречья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Терновая, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.з
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ.
3.1. Климатические особенности.
3.2. Рельеф, гидрогеология, почвенный покров.
ГЛАВА 4. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР.
4.1. Биологические особенности свёклы столовой и её возделывание.
4.2. Капуста белокочанная и её возделывание.
ГЛАВА 5. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ОБЬ-ЧУМЫШСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.
5.1. Общие физические, водно-физические и физико-химические свойства чернозема.
5.2. Теплофизическая характеристика чернозема выщелоченного.
5.3. Изменение теплофизических свойств чернозема под овощными культурами в течение вегетации.
ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ В ЧЕРНОЗЁМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ПОД ОВОЩНЫМИ КУЛЬТУРАМИ.
6.1. Формирование гидротермических режимов под овощными культурами в течение вегетации.
6.2. Экономическая эффективность выращивания овощей.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.но
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теплофизическое состояние черноземов выщелоченных под овощными культурами в условиях Обь-Чумышского междуречья"
Актуальность. Овощеводство является одной из важнейших отраслей растениеводства, занимающейся производством продукции, жизненно необходимой человеку. В России овощи выращивают в открытом и защищённом грунте.
Овощеводство включает большой выбор культурных растений, относящихся к различным ботаническим видам. Капусту и столовую свёклу возделывают с давних времён.
Климатические условия Алтайского края позволяют заниматься возделыванием этих культур, но успехи овощеводства зависят от ряда природно-климатических и антропогенных факторов. Зачастую в практике сельского хозяйства недооценивается важность агрофизических условий в почве, а её плодородие увязывается главным образом с наличием питательных элементов.
Между тем ещё в XIX столетии было установлено, что урожайность овощей определяется соответствующим сочетанием в почве воды, воздуха и тепла. Процессы, происходящие в её деятельном слое, в значительной степени зависят от зональных климатических показателей. Кроме того под различными агроценозами складывается определенный комплекс теплофизических свойств и гидротермических режимов, зависящий от особенностей их корневой системы и листовой поверхности.
В то же время вопросы формирования теплофизического состояния чернозёмов выщелоченных под овощными культурами в условиях Обь-Чумышского междуречья остаются не изученными, поэтому исследования поступления, аккумуляции и распространения тепла и влаги в почве весьма актуальны.
Цель работы. Целью исследований является изучение теплофизических характеристик и гидротермических режимов чернозёмов выщелоченных под овощными культурами в условиях Обь-Чумышского междуречья.
Задачи исследований.
1. Изучить теплофизические свойства генетических горизонтов чернозёмов.
2. Исследовать динамику теплофизических свойств чернозёмов в течение вегетационного периода под овощными культурами.
3. Определить общие физические, водно-физические и физико-химические свойства чернозёмов выщелоченных и установить их влияние на теплофизические свойства почвы под свёклой столовой и капустой белокочанной.
4. Выявить особенности формирования гидротермических режимов в чернозёмах под овощными культурами.
Научная новизна. Впервые экспериментально определены теплофизические свойства выщелоченных чернозёмов Обь-Чумышского междуречья и их динамика под овощными культурами в течение вегетации. Рассчитаны тепловые потоки в пахотном слое почвы под овощными культурами свёклой столовой и капустой белокочанной.
Изучено влияние овощных культур на формирование тепла и влаги в профиле чернозёмов. На основе информационно-логического анализа разработана модель влияния теплофизических и гидротермических свойств почвы на подвижные формы элементов питания при выращивании овощей.
Защищаемые положения. Теплофизические свойства чернозёмов выщелоченных Обь-Чумышского междуречья определяются их общими физическими, водно-физическими показателями, а также природно-климатическими факторами.
Распределение температуры и влажности в профиле чернозёмов зависит от биологических особенностей возделываемых овощных культур.
Практическая значимость. Выполненные исследования дают возможность получить полную характеристику теплофизического состояния генетических горизонтов чернозёма под различными овощными культурами. Знание теплофизических свойств и режимов позволяет прогнозировать распространение и аккумуляцию тепла в почвенном профиле в условиях Обь-Чумышского междуречья, а также урожайность овощных культур в зависимости от почвенно-физических факторов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции института природообустройства «Приоритетные направления научных исследований в области природообустройства» (Барнаул, 2006 г.); II и IV Международной научно-практической конференции « Аграрная наука - сельскому хозяйству Алтая» (г. Барнаул, 2007, 2009 г.г.); Международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения» (Астрахань, 2008 г).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 статьях, в том числе из них 2 в издании по списку ВАК. Объем публикаций составляет 1,42 п.л., в том числе доля автора 1,12 п. л.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 131 странице печатного текста, включая 24 таблицы, 22 рисунка, 1 приложение. Список используемой литературы включает 187 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Терновая, Лариса Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Исследованный чернозем среднесуглинистый, слабогумуснрованный, хорошо структурированный. Содержание гумуса в горизонте Ап составляет 3,8%, плотность гумусового слоя 1150 кг/м3, с о глубиной увеличивается до 1590 кг/ м . Максимальная гигроскопичность меняется от 6,3 до 4,5 %, наименьшая влагоемкость от 30,4 до 16,0 %.
2. Чернозем выщелоченный имеет нейтральную реакцию среды по всему почвенному профилю. В составе поглощенных оснований преобладает кальций (до 15,0 мг-экв.). Коэффициент фильтрации почв равен 0,46 м/сут, что характеризует почвы как хорошо водопроницаемые.
3. Плотность и влажность чернозема определяют его теплофизические свойства. Наименьшие значения объемной теплоемкости имеет слабо о уплотненный обезвоженный гумусовый горизонт (1,11-10° Дж/(м -К)), а г -Э наибольшие — почвообразующая порода (2,11-10° Дж/(м -К)). Возрастает с глубиной и теплопроводность, на фоне снижения температуропроводности. Это характерно при почвенном увлажнении от максимальной гигроскопичности до наименьшей влагоемкости.
4. Повышенное влагосодержание в черноземе влечет за собой изменение теплофизических коэффициентов: линейное увеличение объемной теплоемкости (до 2,5 раз), теплопроводности — по закону «насыщения» (до 2,8 раз) и параболическое изменение температуропроводности в пределах (6080%).
5. Влажность чернозема в течение вегетации под овощными культурами подвержена изменениям в зависимости от атмосферных осадков. Наиболее выраженные колебания происходят в гумусовом слое.
6. Динамика почвенного увлажнения в течение теплого времени года определяет характер и степень изменения теплофизических свойств исследованного чернозема. Наибольшие значения объемной теплоемкости по всему почвенному профилю наблюдались под овощными культурами. Максимум под овощными культурами за весь период наблюдений был отмечен в 2007 году и составлял 3,0 -106 Дж/(м3-К). Изменение коэффициента теплопереноса аналогично изменениям теплоемкости. Во всех горизонтах в течение трех лет наибольшие значения теплопроводности были отмечены под капустой.
7. Полученные модели, выполненные на основе информационно-логического анализа позволят прогнозировать содержание питательных веществ без лабораторных исследований.
8. Температурный режим под овощными культурами зависит от фаз развития растений. В начале периода почва открыта и прогревается наиболее сильно. В дальнейшем по мере развития растений температурный режим в течение суток выравнивается. Максимальные температуры наблюдаются с 13 - 00 до 16-00 часов. Наибольшие температурные колебания происходят в слое 0-5 см.
9. Значения теплопотоков имеют прямую взаимосвязь с температурным режимом в течение суток и погодными условиями. Из овощных культур почва аккумулировала больше тепла под капустой.
10. За годы исследований максимальная урожайность капусты (54 т/га) имела место при суммарной температуре 2800-2900 °С и увлажнении 660700 мм. Пониженные запасы тепла и влаги в 2007 году уменьшили её урожайность до 42 т/га.
11. Наибольшая урожайность свёклы отмечена в 2006 году при средних (по сравнению с 2005 и 2007 г.г.) тепло - и влагозапасах. Увеличение влагосодержания снижает её урожайность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности капусты рекомендуется создание более высоких запасов тепла и влаги, для свёклы требуются более низкие значения суммарных температур, что может быть достигнуто путем нормированных поливов.

Автореферат диссертации по теме "Теплофизическое состояние черноземов выщелоченных под овощными культурами в условиях Обь-Чумышского междуречья"
На правах_рукописи
ТЕРНОВАЯ ЛАРИСА ВИКТОРОВНА
ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЁМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ПОД ОВОЩНЫМИ КУЛЬТУРАМИ В УСЛОВИЯХ ОБЬ-ЧУМЫШСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ии3487471
Барнаул - 2009
003487471
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Макарычев Сергей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Трофимов Иван Тимофеевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лысенко Лариса Михайловна
Ведущая организация:
Факультет почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «24» декабря 2009 г. в II30 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.002.01 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98.
Факс (3852) 62-83-96
Е-таП:<1220а§аи@а8аи.ги
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «23 » ноября
Ученый секретарь
диссертационного совета д. с.-х. наук
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Овощеводство является одной из важнейших отраслей растениеводства, занимающейся производством продукции, жизненно необходимой человеку. В России овощи выращивают в открытом и защищенном грунте.
Овощеводство включает большой выбор культурных растений, относящихся к различным ботаническим видам. Капусту и столовую свёклу возделывают с давних времён.
Климатические условия Алтайского края позволяют заниматься возделыванием этих культур, но успехи овощеводства зависят от ряда природно-климатических и антропогенных факторов. Зачастую в практике сельского хозяйства недооценивается важность агрофизических условий в почве, а её плодородие увязывается главным образом с наличием питательных элементов.
Между тем ещё в XIX столетии было установлено, что урожайность овощей определяется соответствующим сочетанием в почве воды, воздуха и тепла. Процессы, происходящие в её деятельном слое, в значительной степени зависят от зональных климатических показателей. Кроме того под различными агроценозами складывается определенный комплекс теплофизиче-ских свойств и гидротермических режимов, зависящий от особенностей их корневой системы и листовой поверхности.
В то же время вопросы формирования теплофизического состояния чернозёмов выщелоченных под овощными культурами в условиях Обь-Чумышского междуречья остаются не изученными, поэтому исследования поступления, аккумуляции и распространения тепла и влаги в почве весьма актуальны.
Цель работы. Целью исследований является изучение теплофизиче-ских характеристик и гидротермических режимов чернозёмов выщелоченных под овощными культурами в условиях Обь-Чумышского междуречья.
Задачи исследований.
1. Изучить теплофизические свойства генетических горизонтов чернозёмов.
2. Исследовать динамику теплофизических свойств чернозёмов в течение вегетационного периода под овощными культурами.
3. Определить общие физические, водно-физические и физико-химические свойства чернозёмов выщелоченных и установить их влияние на теплофизические свойства почвы под свёклой столовой и капустой белокочанной.
4. Выявить особенности формирования гидротермических режимов в чернозёмах под овощными культурами.
Научная новизна. Впервые экспериментально определены тепло-физические свойства выщелоченных чернозёмов Обь-Чумышского междуречья и их динамика под овощными культурами в течение вегетации. Рассчитаны тепловые потоки в пахотном слое почвы под овощными культурами свёклой столовой и капустой белокочанной.
Изучено влияние овощных культур на формирование тепла и влаги в профиле чернозёмов. На основе информационно-логического анализа разработана модель влияния теплофизических и гидротермических свойств почвы на подвижные формы элементов питания при выращивании овощей.
Защищаемые положения. Теплофизические свойства чернозёмов выщелоченных Обь-Чумышского междуречья определяются их общими физическими, водно-физическими показателями, а также природно-климатическими факторами.
Распределение температуры и влажности в профиле чернозёмов зависит от биологических особенностей возделываемых овощных культур.
Практическая значимость. Выполненные исследования дают возможность получить полную характеристику теплофизического состояния генетических горизонтов чернозёма под различными овощными культурами. Знание теплофизических свойств и режимов позволяет прогнозировать распространение и аккумуляцию тепла в почвенном профиле в условиях Обь-Чумышского междуречья, а также урожайность овощных культур в зависимости от почвенно-физических факторов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции института природообустройства «Приоритетные направления научных исследований в области природообустройства» (Барнаул, 2006 г.); III и IV Международной научно-практической конференции « Аграрная наука - сельскому хозяйству Алтая» (г. Барнаул, 2007, 2009 г.г.); Международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения» (Астрахань, 2008 г).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 статьях, в том числе из них 2 в издании по списку ВАК. Объем публикаций составляет 1,42 п.л., в том числе доля автора 1,12 п. л.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 131 странице печатного текста, включая 24 таблицы, 22 рисунка, 1 приложение. Список используемой литературы включает 187 источников отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Благоприятные агрофизические свойства являются непременным условием проявления почвенного плодородия.
Аспект влияния различных сельскохозяйственных культур на режим тепла и влаги в почвенном профиле освещен в ряде работ (Порхаев, 1956; Панфилов, Макарычев и др., 1981; Макарычев, Мазиров, 2004). Между тем характер этого воздействия может проявляться по-разному в зависимости от фазы развития и состояния корневой системы, в связи с чем многие вопросы еще остаются не решенными. Так, в частности, динамика теплофизических свойств и гидротермических режимов в чернозёмах выщелоченных под овощными культурами в условиях Обь-Чумышского междуречья остаётся неизученной.
ГЛАВА 2. ОБЬЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследования являются чернозёмы выщелоченные срёд-несуглинистые малогумусные, а также овощные культуры свёкла столовая и капуста белокочанная.
Детальное изучение гидротермических полей и тепловых свойств почвы под этими культурами, потребовало проведения экспериментальных исследований. В 2005 году нами был заложен опыт на правом берегу р. Оби на территории крестьянского хозяйства А.П. Кучмина в районе Лосихин-ской оросительной системы. Севооборот данного хозяйства представлен овощными культурами.
Для изучения общих физических, физико-химических свойств и морфологического описания почвы на опытном участке были сделаны почвенные разрезы (3 шт.) до почвообразующей породы.
Определение общих физических, водно-физических и физико-химических свойств почв были проведены в соответствии с принятыми в агропочвоведении и агрохимии методиками.
Температуру в почвенном профиле чернозема выщелоченного измеряли почвенным электротермометром (Болотов и др., 2001)., теплофизиче-ские показатели импульсным методом (Макарычев и др., 2006).
Для выявления зависимости влияния различных факторов на подвижные формы элементов питания результаты исследований были подвергнуты информационно-логическому анализу (Бурлакова, 1984, 1990; Рассып-нов, 1987).
Математическая обработка результатов экспериментальных исследований теплофизических и воднофизических свойств почвы основывается на систематизации и анализе полученной информации методами табличного и графического изображения, с применением стандартного пакета программы Excel, на ПЭВМ.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ
Обь-Чумышское междуречье расположено в области лесостепи. Наиболее распространены здесь березовые леса. Безлесные участки заняты луговыми злаково-разнотравными степями.
Климат района обусловлен сложным взаимодействием циркуляции атмосферы, рельефа и характером надпочвенного покрова. Отличается жарким, но коротким летом, холодной малоснежной зимой с сильными ветрами и метелями. Континентальность климата наиболее ярко подчеркивают ранние заморозки в теплое время года, которые возможны даже в вегетационный период.
Весна 2005 г. наступила позже обычного, но была очень теплой. Закончилась весна с устойчивым переходом средней суточной температуры через +15°С 4-5 июня. В апреле - мае отмечен недобор осадков, их выпало не более 60-70% (20 мм) от климатической нормы. Засушливые условия способствовали потере продуктивной влаги.
Лето со среднесуточной температурой более +15°С длилось 97 дней. Для него характерны жаркая погода и недобор осадков в июле. Осень на уровне многолетних норм.
Весна 2006 года была холодная и затяжная. Переход среднесуточной температуры через +10°С (начало активной вегетации) наблюдалось 10-11 мая, что несколько позже обычного. Во II и III декадах мая были отмечены высокие температуры, среднесуточная температура превышала норму на 4 -7 °С. Во II декаде мая почва на глубине заделки семян прогрелась до 8-13°С. Отмечен недобор осадков в мае (30-60% от нормы). Лето можно охарактеризовать как очень теплое. Количество осадков за летний период составило 197,3 мм. Амплитуда колебаний температуры в августе в дневные и ночные часы была высокой. В сентябре преобладали повышенные температуры с недобором осадков.
Весна 2007 года наступила раньше обычного на 3-7 дней. Количество осадков 78 мм, дожди прошли в основном в мае (60 мм). Летний период теплый, осадков выпало 121 мм, в июле и августе меньше нормы, но в июне -66 мм. Осенний период соответствовал многолетним нормам.
Условия района за многолетний период характеризуются гидротермическим коэффициентом 0,9 засушливые годы и 1,1 наиболее увлажненные. Засушливые и сухие года повторяются через 3 — 4 года.
Рельеф участка выровненный, местами осложнен микро- и мезопо-нижениями и повышениями. Поверхность полого-волнистая с общим уклоном на северо-запад. Почвы автоморфные. Встречаются однородными контурами по слабо повышенным участкам. Используются преимущественно под пашню. Часть почв подвержена водной эрозии. Почвообразующими породами служат преимущественно супеси. По степени естественной дрени-рованнности территория относится к интенсивно дренированной зоне.
Исследуемый участок представлен черноземами выщелоченными, которые сформировались в более увлажненных частях зоны лесостепей, при глубине залегания грунтовых вод более 7 метров.
ГЛАВА 4. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
Овощные культуры - ценные в пищевом отношении растения по накоплению в них Сахаров, витаминов, кислот и других питательных веществ
Свёкла столовая. (Beta vulgaris L), семейство Маревых (Cheno-podiaceae).
При посадке использовался сорт « Бордо 237». По сроку созревания сорт среднеспелый, от всходов до технической спелости проходит 62-116 дней. Масса корнеплода 232 - 513 г, вкусовые качества хорошие и отличные, урожайность составляет 34,6 - 79,7 т/га. Относительно устойчив к болезням корнеплодов. Корнеплоды хорошо хранятся всю зиму без потери вкусовых и товарных качеств. Сорт сравнительно жаростойкий. Один из самых популярных сортов свеклы.
Капуста белокочанная. (Brassica capitata Lizg.,syn. Brassica oleracea L. var. capitata L.f. alba (L) Duch.), семейство Капустные (Brassicaceae).
На опытном участке за исследуемый период высевали поздний гибрид капусты «Колобок F 1». Урожайность может достигать 75 т/га. Требователен к плодородию почвы, плохо переносит дефицит влаги. По срокам созревания относится к позднеспелым, техническая спелость кочанов наступает на 150 день после появления всходов.
Посадка овощных культур осуществляется в период с 14 по 30 мая в зависимости от погодных условий посевного сезона.
При выращивании свеклы и капусты используется безрассадный способ посадки. Её производят рядовым способом, ширина междурядий 70 см, на глубину 1- 3 см.
ГЛАВА 5. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ОБЬ - ЧУМЫШСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
Теплофизические показатели почвы, такие как объемная теплоемкость, тепло- и температуропроводность сложным образом зависят от ряда почвенно-физических факторов: температуры, плотности сложения почвенного профиля, степени увлажнения генетических горизонтов, дисперсности, содержания в них органического вещества.
Гумусово-аккумулятивный и иллювиальный горизонты черноземов выщелоченных среднесуглинистые с содержанием «физической глины» от 31,12 до 36,40%. Переходной горизонт ВС и почвообразующая порода относятся к легкосуглинистым («физическая глина» от 25,72 до 28,64%).
Количество илистой фракции в пахотном горизонте составляет 15,84%, далее его распространение по профилю неравномерное. Наибольшее его содержание наблюдается в горизонте АВ и составляет 21,88%. В данном черноземе преобладает крупная пыль, процент её содержания по профилю варьирует от 43,02 до 49,04%.
Коэффициент дисперсности (К) не превышает 5% по всему почвенному профилю, что характеризует слабую агрегированность почв.
Согласно полученным данным плотность твердой фазы исследуемых почв колеблется от 2530 кг/м3 до 2730 кг/м3 и относительно равномерно распределена по профилю. Плотность верхних горизонтов почвы составляет 1150 к г/м3, с глубиной возрастает 1590 кг/м3.
Максимальная гигроскопичность изменяется в небольших пределах по почвенному профилю (6,3-4,5%). Коэффициент фильтрации почвы составляет 0,46 м/сут.
По содержанию гумуса черноземы выщелоченные слабогумусиро-ванные, с содержанием в горизонте Ап-3,8%. В подпахотном горизонте АВ его количество значительно понижается (до 0,8%). Запасы гумуса в слое 0-29 см достигают 126 т/га. Реакция почвенного раствора характеризуется как нейтральная в пахотном горизонте и слабощелочная в ниже расположенных горизонтах. Среди поглощенных катионов доминирует кальций (в пахотном горизонте 83,3 % от суммы оснований). Магния в почве достаточно для нормального развития растений.
Количество подвижных форм азота на протяжении всего периода остается низким и относится к I классу обеспеченности.
Содержание подвижного фосфора по всем фазам развития растений под овощными культурами изменяется от повышенного в начале вегетационного периода до очень высокого в конце, а запасы в слое 0 - 20 составляют 11,18-29,70 мг/100 гр. Обменным калием почвы обеспечены в избыточном количестве на протяжении всего периода вегетации. Почва незасолена.
В таблице 1 представлены изменения объемной теплоемкости (Ср), коэффициентов тепло- и температуропроводности (X, а) почвы в профиле чернозема при различных гидроконстантах.
Таблица 1
Объемная теплоемкость (Ср), температуропроводность (а), теплопроводность (X) генетических горизонтов чернозема выщелоченного при разных гидроконстантах
Теплофизические свойства Гидрологические константы
0 МГ вз ВРК НВ
А„
Ср,10" Дж/(м'-К) 1,110 1,625 1,737 2,336 2,762
а, 10^м2/с 0,302 0,314 0,326 0,353 0,342
X, Вт/См-К) 0,335 0,510 0,566 0,825 0,945
АВ
Ср,106 Дж/(м"-К) 1,639 1,784 1,947 2,461 2,665
а, 10"йм7с 0,424 0,520 0,554 0,608 0,596
X, Вт/(м-К) 0,695 0.928 1,079 1,496 1,588
В
Ср,10° Дж/(м'-К) 1,685 2,119 2,262 2,849 3,163
а, 10"6м7с 0,309 0,365 0,450 0,526 0,513
X, Вт/(м-К) 0,520 0,773 1,018 1,499 1,623
ВС
Ср,106 Дж/(м'-К) 1,690 2,058 2,190 2,585 2,815
а, 10'ьмг/с 0,438 0,495 0,528 0,563 0,556
X, Вт/(м-К) 0,740 1,019 1,156 1,455 1,565
С
Ср,ю6 Дж/(м'-К) 2,101 2,085 2,113 2,564 2,910
а, 10"6м2/с 0,488 0,733 0,628 0,773 0,761
X, Вт/(м-Ю 1,025 1,528 1,328 1,982 2,215
ЕСо = 3,95 %; Еа = 2,2 %; £,=6,15 %
Так, объемная теплоемкость (Ср) при уплотнении почвы с глубиной возрастает в абсолютно сухом состоянии от 1,11-10® до 2,10Т06 Дж/(м3-К), разница между значениями составляет 52%.
Увеличение плотности и снижение порозности с глубиной, т.е. изменение условий молекулярного переноса энергии служат главной причиной уменьшения температуропроводности нижележащих горизонтов.
В исследованном разрезе температуропроводность в профиле чернозема меняется в пределах 50 %. При этом максимальной скоростью изменения температуры характеризуются верхний слабо уплотненный, но содержащий значительное количество органики слой и более плотный, не содержащий гумусовых частиц переходный горизонт ВС. Теплопроводность сухой почвы с глубиной возрастает на 40 %.
Известно, что температуропроводность почвы, также как и теплопроводность, существенно зависит от влажности. При этом наименьшими величинами теплоаккумуляции обладают верхние слабо уплотненные горизонты чернозема, а наибольшими - почвообразующая порода.
Овощные культуры (капуста и свёкла) по разному реагируют на недостаток влаги в почве. Капусте требуется наиболее высокая влажность почвы. Она интенсивно расходует воду и отличается наибольшим водопо-треблением. При недостатке влаги останавливается в росте и даёт плохой урожай. Свёкла умеренно требовательная, расходующая воду интенсивно. Ей нужно достаточное увлажнение, но при его недостатке способна извлекать воду из глубинных почвенных слоев.
Динамика влажности в почвенном профиле за 2006 и 2007 г.г. показана на рис. 1.
о
го
О
ш о
ю о
1Л
о
о
1Л
о
2006 ГОД О - свёкла; I
капуста;
2007 год I- залежь
Рис. 1. Изменение влажности чернозёма выщелоченного в горизонте Ап за вегетационный период 2006, 2007 г.г.
Вегетационный период 2006 года характеризовался недостаточным увлажнением. Вторая и третья декада мая и первая декада июня были очень засушливыми. Количество осадков оказалось равно 9 мм, что составило всего 25 процентов от нормы. Во второй декаде июня 2006 года различие во влажности почвы пахотного слоя на всех агроценозах составляло до 5% от массы почвы. Разница во влажности между капустой и свёклой объяснялась увлажняющим поливом капусты 12 июня. Низкие значения влажности под свеклой и под залежью, обеспечивались только выпавшим количеством осадков.
В июле произошло повсеместное увеличение влажности. За месяц выпало 127 мм осадков. Большого повышения влажности не происходило за счёт увеличения температуры и активного роста капусты и свёклы. В августе выпало пониженное количество осадков и до конца вегетации наблюдалось иссушение почвы на всех участках.
В 2007 году увлажнение почвенных горизонтов носило более выраженный характер. Но по всем агрофонам оно было довольно близким по своим значениям. Наибольшая влажность наблюдалась 30 июня под капустой 33,4%, свёклой 33,6%, под залежью 20, 4 % в связи с выпадением осадков в день измерений. В августе повышение влажности также объяснялось выпавшими накануне осадками. Самые низкие значения влажности близкие к влажности завядания наблюдались в течение июля. Это можно объяснить небольшим количеством дождей в течение месяца (27 мм или 43% от нормы). В то же время наблюдались высокие температуры воздуха в течение двадцати дней (до 31°С).
Все отмеченные изменения степени почвенного увлажнения определили варьирование теплоемкости генетических горизонтов во времени и пространстве. На рисунке 2 отображена динамика объёмной теплоемкости за периоды наблюдения 2006 и 2007 г.г.
Изменения теплоемкости в 2006 году в гумусово-аккуму-лятивном горизонте Ап выражены наиболее выражены. Если в июне наблюдались меньшие значения, то 22 июля после дождей они составляли под капустой 2,1-Ю6 Дж/(м3-К) и свёклой 2,2-10® Дж/(м3-К). Минимумы её наблюдались в сентябре.
Под залежью значение объемной теплоемкости 14 июня оказались наименьшими (1,6 106 Дж/(м3-К), что объясняется сильным иссушением за счёт транспирации в начале вегетационного периода.
Изменение теплоемкости летом 2007 года носило более выраженный характер, чем в 2006 году. Минимум теплоемкости отмечался июле, т.к. за месяц выпала лишь половина нормы осадков и держались высокие дневные температуры. При этом среднесуточная температура составила 21°С. Макси-
мум наблюдался в конце июня на всех агрофонах и составлял около 3,0 ТО6 Дж/(м3-К). В период наблюдений прошли дожди. Наибольшие значения объемной теплоемкости по всему почвенному профилю были отмечены под овощными культурами. Наибольшие значения преобладали под капустой в связи с тем, что под ней за весь период вегетации была зафиксирована наибольшая влажность. На залежном участке теплоемкость близка к теплоемкости под овощными культурами.
Скорость теплообмена существенно зависит от влажности почвы. В целом можно отметить, что динамика коэффициента теплопереноса схожа с изменениями теплоемкости. Во всех горизонтах в течение трёх лет наибольшие значения теплопроводности были отмечены под капустой.
2,5
0,5
С„Д0аДж/м3-К
г^- оо ег>
с> о о О о
1Л ("N1 Н Г-4 и-)
ГЧ гН ГЧ Ы О
2006 год 2007 год
О - свёкла; В - капуста; Щ - залежь
Рис.2 Изменение объемной теплоёмкости горизонте Ап чернозёма выщелоченного за вегетационный период 2006, 2007 г.г.
Приведенные данные показали, что характер изменения объемной теплоемкости, температуропроводности и теплопроводности на исследуемых вариантах одинаков, хотя степень их изменений разная.
Содержание питательных веществ в чернозёме зависит от его влажности, теплофизических показателей и температуры.
Для выявления данной зависимости результаты исследований были подвергнуты информационно-логическому анализу, который позволил разработать следующую модель: капуста свёкла
N-N03= (Т 0 и0 С )0 ГТК N-N03= Т 0 (110 С) 0 ГТК
р2о5= (т 0 ш с) 0 гтк р2о5= (иа с)й гтк 0 т
к2о=(т а Ш] с) й гтк к2о=с 0 Т0 и 0 гтк
где Т - температура в пахотном слое (0-20см), °С; и - влажность почвы в пахотном слое (0-20см), % ; С - объемная теплоемкость в пахотном
слое (0-20 см) ,106'Дж/м3 К; ГТК - гидротермический коэффициент; 0 - знак I функции нелинейного произведения.
Наибольшее влияние оказывает температура, влажность и объемная ! теплоемкость наименьшее влияние на содержание питательных веществ 5 оказывает ГТК.
Из проведенных расчётов следует вывод, что тепло и влага оказывают существенное влияние на подвижность питательных веществ.
| ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ . В ЧЕРНОЗЁМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ПОД ОВОЩНЫМИ КУЛЬТУРАМИ
Температура почвы и воздуха - один из важнейших факторов роста I и развития растений. Проведенные наблюдения показали, что наиболее существенные различия в температуре имели место на поверхности и в верхних слоях почвы. Динамика суточных температур в более активном температурном слое 0-20 см показана на рисунке 3.
IX. 1000
25.06. 22.0?. 22.08.
□ соскла 853,5 715,5 666,6
»Kanvcia 784,5 779,5 626,8
■ целина 744,7 821 705,1
Рис. 3 Сумма суточных температур в слое 0-20 см, за вегетационный период 2006 года
По данным 2006 года самые высокие суммы температур наблюдались в июне с постепенным убыванием к августу, что объяснимо более вы-| сокими среднесуточными температурами воздуха чем июле и августе. В июле также выпало около двух норм осадков, что привело к уменьшению н суммарных температур.
Из рисунка 3 видно, что суммы суточных температур в слое 0-20 достаточно высоки. Самые высокие значения наблюдались под залежным участком. Из овощных культур максимум 853,5 °С был зафиксирован под свёклой в июне, минимум под капустой 626,8 °С в августе.
В 2006 году за май отмечен недобор осадков (30% от нормы). В июне, августе и сентябре количество атмосферной влаги также не превышало 30-60% от нормы. В то же время в июле прошли обильные дожди (191% от нормы), преимущественно в 1 и 3 декадах месяца. Это определенным образом сказалось на формировании общих (ОЗВ) и продуктивных (ПЗВ) запасов влаги в почвенном профиле.
На период определения запасов влаги 14июня свекла и капуста были на стадии третьего листа. За период с начала и до середины июня почвенный профиль под залежью подвергался интенсивному иссушению за счет транспирации многолетними травами. Запасы влаги под овощными культурами были сохранены за счет обработки почвы и в слое 0-20 см составили на залежи 21,9 мм, под свёклой 28,4, а под капустой 43,5 мм. Увлажнение метрового слоя на этих вариантах оказалось равным 126,7, 185,8 и 233,9 мм соответственно.
Выпавшие в конце июня осадки увлажнили верхний (0-20 см) слой почвы, но в метровом слое запасы влаги существенно не изменились. К середине июля влагосодержание в почвенном профиле продолжало снижаться. Повышение наблюдалось под капустой, за счет проведения увлажняющего полива. Высота растений свёклы и капусты к этому сроку составили 15-20 и 20-25 см соответственно. В результате интенсивного потребления влаги овощными культурами с развившейся корневой системой ее количество в метровом слое оказалось равным 161,3 под свеклой и 238,8 мм под капустой.
Прошедшие дожди в третьей декаде июля увеличили влагозапасы как в пахотном, так и в метровом слое чернозема под свеклой и под залежью, а под капустой сохранились на прежнем уровне. В то же время под залежью они оставались минимальными. 22 августа распределение влаги под агроценозами претерпело некоторые изменения. Под залежью профиль чернозема стал более влажным, чем под овощами. Это произошло в результате интенсивной транспирации влаги мощной корневой системой свеклы и капусты и разросшейся наземной частью растений, высота которой превышала 35 см.
В метровом слое почвы на протяжении всего вегетационного периода максимальные запасы продуктивной влаги оказались под капустой. В течение сезона наблюдались незначительные колебания (133,6-140,0 мм). Под свёклой минимум 12 июля (61,4 мм), а максимум отмечен 22 июля (116,26 мм).
Наблюдения в период с 30 июня по 1 июля 2007 г. проводились на фоне кратковременных осадков в ветреную пасмурную погоду, чем объясняются невысокие температуры в течение суток. Влажность по всем агроцено-зам варьировала в пределах (25-30%). В связи с этим колебания по культурам
и залежном участке незначительны. Капуста и свекла на стадии 5-7 листа, высотой 15-17 см. Травостой на целине сохранялся.
Суммы суточных температур 2007 года слое 0-20 достаточно высоки. Наибольшие значения наблюдались под залежью. Из овощных культур максимум 949,3 °С и минимум 732, °С имел место под свёклой в июле. В это же время отмечено минимальное количество осадков и самая высокая температура. Динамика запасов влаги в течение вегетационного периода в слоях 0-20 см, 0-50 см и 0-100 см в 2007 году представлена в таблице 2.
Таблица 2
Общие (числитель) и продуктивные (знаменатель) запасы влаги в черноземе выщелоченном за вегетационный период 2007 года
Толщина слоя, см Сроки наблюдений
17.06 30.06 14.07 28.07 17.08 26.08 05.09
свёкла
0-20 45.5 26,0 73,2 53,7 53.4 32,4 24.7 5,1 53.4 33,8 38.8 19,2 37.9 18,3
0-50 118,2 68,1 161,4 111,2 135,5 79,9 76.8 26,7 135,5 85,4 90.3 40,2 106,9 56,8
0-100 239,6 138,2 267,3 165,9 266,1 166,7 192,7 91,2 266,1 164,7 151,0 49,5 244,9 143,4
капуста
0-20 47.2 27,7 85,4 65,9 53.6 32,6 21,8 2,2 53.6 34,1 40,6 21,1 37.6 18,0
0-50 116,1 66,0 182,2 132,1 134,1 78,5 65.5 15,4 134,1 83,9 94.3 44,1 106,0 55,8
0-100 231,8 130,3 313,4 211,9 272,1 172,7 158,9 57,4 272,1 170,6 176,1 74,7 233,9 132,5
залежь
0-20 53.0 32,0 57.7 36,7 50.9 29,9 26.4 5,4 50.9 29,9 40,9 19,9 25.3 4,4
0-50 134,2 78,6 113,3 57,7 130,6 75,0 72.3 16,7 130,6 75,0 91,0 35,3 80.7 25,1
0-100 206,8 107,4 217,3 117,9 272,2 172,8 137,3 37,9 272,2 172,8 169,9 70,5 170,0 70,6
За вегетационный период 2007 года осадков выпало на 50% ниже нормы. В связи с этим общие влагозапасы за 2007 год имели большую амплитуду (16,12-85,43%) в слое (0-20 см) 30 июня и 17 августа прослеживалось увеличение запасов влаги в почве. В течение июля запасы влаги уменьшились.
Влажность влаги в слое 0-100 см изменялась наиболее плавно, и только 30 июня и Павгуста, когда происходило значительное изменение общих запасов влаги в слое 0-20 см, наблюдалось увеличение и в метровой толще чернозёма.
Растения в течение всего вегетационного периода испытывали недостаток влаги, что в дальнейшем привело к уменьшению урожайности по сравнению с 2006 годом, наиболее благоприятном в данном отношении. Особо это отразилось на капусте, как более влаголюбивой культуре. Разница в урожайности капусты составила 1,7 т/ га.
Знание полной влагоёмкости, объемной теплоемкости и суточного хода температуры на указанных выше глубинах позволили рассчитать средние за сутки теплопотоки (табл. 3).
Таблица 3
Тепловые потоки Р, (Вт/м2) в черноземе выщелоченном средние за сутки под различными агроценозами
Дата 25июня 22 июля 22августа ЗОиюня 28июля Павгуста
2006 год 2007 год
Свекла 63,89 18,32 2,72 -31,48 96,62 104,44
Капуста 68,64 52,54 61,01 -6,17 92,09 121,5
Залежь 77,82 62,9 135,36 35,02 92,84 135,02
За период 2006-2007 год наибольшее количество тепла поступающего в почву наблюдалось под залежью, что объясняется более высокими суммарными температурами за период наблюдений. Из овощных культур почва аккумулировала больше тепла под капустой, т.к. за все сроки наблюдений там отмечалась более повышенная влажность чем на участке занятом свеклой. В более влажном 2007 году теплопотоки на всех агрофонах имеют незначительные отличия, за исключением 30 июня. Что объясняется пасмурной погодой и осадками в период наблюдений, на более сухом залежном участке отмечались более высокие суммарные температуры, что привело к более высоким значениям тепла в почве.
В целом можно отметить, что значения теплопотоков имеет прямую зависимость от изменения температурного режима в течение суток и погодных условий. Что подтверждается выше приведенными исследованиями.
В заключение следует отметить, что под агроценозами, такими как корнеплодные (свекла) и кочанные (капуста) складываются различные температурные и влажностные режимы, а следовательно, и величины тепло - и влагоаккумуляции. Это определяется биологическими особенностями сель-
скохозяйственных культур, в том числе их корневой системой и листовой поверхностью. Залежные почвенные профили по величине физических и теплофизических характеристик выпадают из этого ряда, поскольку здесь отсутствует какая-либо обработка пахотного слоя.
Средняя урожайность за три года в опытном хозяйстве составила: капуста - 50,4 т/га, свекла - 26,0 т/га. При полном обеспечении растений влагой урожайность для района исследований может достигать капусты 60 т/га, свёклы 35 т/га.
Себестоимость продукции возрастала каждый год, в связи с повышением цен на топливо, семенной материал, удобрения и ядохимикаты.
Для повышения эффективности производства овощей необходимо в первую очередь обеспечить увеличение урожайности овощных культур, за счёт создания благоприятного гидротермического режима, сократить затраты труда, снизить себестоимость производства овощей совершенствовать способ заготовки и реализации овощной продукции.
ВЫВОДЫ
1. Исследованный чернозем среднесуглинистый, слабогумусиро-ванный, хорошо структурированный. Содержание гумуса в горизонте Ап составляет 3,8%, плотность гумусового слоя 1150 кг/м3, с глубиной увеличивается до 1590 кг/ м3. Максимальная гигроскопичность меняется от 6,3 до 4,5 %, наименьшая влагоемкость от 30,4 до 16,0 %.
2. Чернозем выщелоченный имеет нейтральную реакцию среды по всему почвенному профилю. В составе поглощенных оснований преобладает кальций (до 15,0 мг-экв.). Коэффициент фильтрации почв равен 0,46 м/сут, что характеризует почвы как хорошо водопроницаемые.
3. Плотность и влажность чернозема определяют его теплофизиче-ские свойства. Наименьшие значения объемной теплоемкости имеет слабо уплотненный обезвоженный гумусовый горизонт (1,11-10б Дж/(м3-К)), а наибольшие - почвообразующая порода (2,1 МО6 Дж/(м3-К)). Возрастает с глубиной и теплопроводность, на фоне снижения температуропроводности. Это характерно при почвенном увлажнении от максимальной гигроскопичности до наименьшей влагоемкости.
4. Повышенное влагосодержание в черноземе влечет за собой изменение теплофизических коэффициентов: линейное увеличение объемной теплоемкости (до 2,5 раз), теплопроводности - по закону «насыщения» (до 2,8 раз) и параболическое изменение температуропроводности в пределах (60-80%).
5. Влажность чернозема в течение вегетации под овощными культурами подвержена изменениям в зависимости от атмосферных осадков. Наиболее выраженные колебания происходят в гумусовом слое.
6. Динамика почвенного увлажнения в течение теплого времени года определяет характер и степень изменения теплофизических свойств исследованного чернозема. Наибольшие значения объемной теплоемкости по всему почвенному профилю наблюдались под овощными культурами. Максимум под овощными культурами за весь период наблюдений был отмечен в 2007 году и составлял 3,0 ТО6 Дж/(м3-К). Изменение коэффициента тепло-переноса аналогично изменениям теплоемкости. Во всех горизонтах в течение трех лет наибольшие значения теплопроводности были отмечены под капустой.
7. Полученные модели, выполненные на основе информационно-логического анализа позволят прогнозировать содержание питательных веществ без лабораторных исследований.
8. Температурный режим под овощными культурами зависит от фаз развития растений. В начале периода почва открыта и прогревается наиболее сильно. В дальнейшем по мере развития растений температурный режим в течение суток выравнивается. Максимальные температуры наблюдаются с 13-00 до 16-00 часов. Наибольшие температурные колебания происходят в слое 0 -5 см.
9. Значения теплопотоков имеют прямую взаимосвязь с температурным режимом в течение суток и погодными условиями. Из овощных культур почва аккумулировала больше тепла под капустой.
10. За годы исследований максимальная урожайность капусты (54 т/га) имела место при суммарной температуре 2800-2900 °С и увлажнении 660-700 мм. Пониженные запасы тепла и влаги в 2007 году уменьшили её урожайность до 42 т/га.
11. Наибольшая урожайность свёклы отмечена в 2006 году при средних (по сравнению с 2005 и 2007 г.г.) тепло- и влагозапасах. Увеличение влагосодержания снижает её урожайность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности капусты рекомендуется создание более высоких запасов тепла и влаги, для свёклы требуются более низкие значения суммарных температур, что может быть достигнуто путем нормированных поливов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Алёшина Н.И. Особенности теплофизического состояния черноземов выщелоченных под овощными культурами в условиях правобережья реки Оби [Текст] / Н.И. Алёшина, Л.В. Терновая // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. стат. II Международ, научн.-практ. конф.: в 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. ~ Кн. 1. - С. 57-58.
2. Макарычев C.B. Формирование ресурсов тепла и влаги в черноземах выщелоченных под овощными культурами в условиях правобережья реки Оби [Текст] / C.B. Макарычев, Л.В. Терновая // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2008. - № 2, - С. 35-39.
3. Терновая Л.В. Теплофизические особенности и водный режим черноземов выщелоченных под капустой в условиях Приобья [Текст] / Л.В. Терновая // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2008. - № 6, - С. 33-35.
4. Терновая Л.В. Влияние овощных культур на формирование ресурсов тепла и влаги в черноземах в условиях Обь-Чумышского междуречья [Текст] / Л.В. Терновая // Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения: материалы Международ, науч.-практ. конф.: - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. -С. 176-178.
5. Терновая Л.В. Формирование гидротермического режима в черноземах выщелоченных [Текст] / Л.В. Терновая // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. стат. IV Международ, научн.-практ. конф.: в 3 кн. - Барнаул:
зд-во АГАУ, 2009. - Кн. 2. - С. 310-312.
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._
одписано в печать 19.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов, ечать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 55.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26