Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кормовое достоинство "Белка Сарепта-5" из горчичного жмыха и использование его в кормлении кур
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Кормовое достоинство "Белка Сарепта-5" из горчичного жмыха и использование его в кормлении кур"

1 Г Б ОД

| О ЯНН 1335

На правах рукописи

ЧЕПРАСОВЛ Ольга Васильевна

УДК 636.52/.58.084

КОРМОВОЕ ДОСТОИНСТВО

«БЕЛКА САРЕПТА-5» ИЗ ГОРЧИЧНОГО ЖМЫХА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО В КОРМЛЕНИИ КУР

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

и. Дубропнны Московской области 1990

Работа выполнена на кафедре «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Н а у ч н ы и руководитель — академик АЛО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. М. Куликов.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель пауки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Н. Мурусидзе; кандидат сельскохозяйственных наук Н. П. Буряков.

Ведущее предприятие — АО «Волгоградагрокомпани».

Защита диссертации состоится « » 1996 года

в _-- часов на заседании диссертационного совета

К 020.77.01 при Центральном научно-исследовательском институте технологии кормов н кормления сельскохозяйственных животных по адресу: 1420(12, п. Дубровицы Подольского района Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных. ___

Автореферат разослан « » $ & ¡995 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук Н. В. И в а н ц о в

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Амуалъномь tetra. Дальнейшее развитие птицеводства тесно связано с условиями кормления птицы, среди которых наиболее важным является обеспеченность рационов протеином и незаменимыми аминокислотами. Возрастающий дефицит высококачественных белковых кормов существенно влияет на качество выпускаемых комбикормов для сельскохозяйственной птицы, сдерживая имеющийся потенциал продуктивности птицы.

Перспективным направлением при решении вопросов обеспечения полноценного протеинового питания сельскохозяйственной птицы является использование в ее кормлении как уже существующих, так и нетрадиционных протеиновых кормов, путем подбора их в наилучшей сочетаемости с другими кормами с целью улучшения общего аминокислотного состава рационов. Однако, вопросы, связанные с применением новых нетрадиционных кормовых средств, в частности, обработанного горчичного жмыха, получившего фирменное название "Белок Сарепта-5", в условиях промышленного птицеводства не изучены. Поэтому разработка и практическое применение методов, повышающих эффективность использования протеинового продукта горчичного производства, является актуальной проблемой птицеводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение возможности замены подсолнечного жмыха новым протеиновым кормом под фирменным названием "Белок Сарепта-5" в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек родительского стада. Исходя из цели исследований, были поставлены задачи:

- изучить влияние "Белка Сарепта-5" на продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек родительского стада;

- изучить переваримость питательных веществ рационов, а так-

же баланс и использование азота, кальция и фосфора птицей;

- изучить некоторые физиолого-биохимические показатели у пти цы при скармливании ей "Белка Сарепта-5";

- определить экономические показатели выращивания цыплят-бро леров и кур-несушек родительского стада на рационах с "Белком Сарепта-5".

Научная новизна работы. В результате проведенных исследовани впервые получены данные химического состава и питательности новог кормового продукта - белка из растительного сырья (горчичного ямы ха) "Сарепта-5" и эффективности использования его в рационах для цыплят-бройлеров и кур-несушек родительского стада при замене под солнечного жмыха. Изучены переваримость питательных веществ комби кормов с "Белком Сарепта-5" и баланс азота, кальция и фосфора. Установлена возможность использования "Белка Сарепта-5" в кормлении кур без снижения зоотехнических показателей и каких-либо неже лательных физиологических изменений в организме.

Практическая значимость работы. Полученные материалы свидетельствуют об одинаковом влиянии на мясную продуктивность цыплят-бройлеров и яйценоскость кур-несушек комбикормов с "Белком Сарепта-5" в сравнении с комбикормами, содержащими такое же количество подсолнечного жмыха. Результаты исследований вошли во "Временное наставление по применению белка кормового из растительного сырья "Сарепта-5", утвержденное Главным Управлением сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области и"Временные нормы ввода в комбикорма и кормосмеси белка кормового из растительного сырья "Сарепта-5", утвержденные Министерством сельского хозяйства и прс довольствия Российской Федерации и ФКК "Росхлебопродукт" 30 ноябг 1994 года.

Данные проведенных исследований и реализация их в условиях практики кормления птицы могут способствовать расширению ассортимента кормовых средств и укрепления кормовой базы животноводства Юго-Востока Европейской части Российской Федерации.

Апробация. Материалы исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и на конгрессе "Предпринимателей за возрождение российских земель" в 1994-1995 годах. Проведена производственная апробация полученных результатов. Опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложение производству, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы и 21 рисунок. Список использованной литературы включает 196 источников, в том числе 70 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на племптицефабрике "Светлоярская" Волгоградской области на цыплятах-бройлерах с суточного до 8-не-дельного возраста и курах-несушках родительского стада кросса "Смена" с 18 до 56-недельного возраста. Общий объем исследований представлен в таблице 1.

Общий объем исследований включает:

- два научно-хозяйственных опыта;

- три физиологических опыта;

- производственную апробацию полученных результатов.

Таблица 1

Сроки проведения и объем исследований

Наименование Время Коли- Общее Возраст Основные

опыта прове- чест- коли- птицы в изучаемые

дения во чество конце показатели

групп голов опыта,

дней

1. Изучение кормо- Декабрь вого достоинст- 1993 г. -ва "Белка Са- февраль репта-5" в опы- 1994 г. тах на цыплятах-бройлерах (научно-хозяйственный опыт)

2 400 56

Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на цыплятах-бройлерах

2. Использование "Белка Сареп-та-5" в составе комбикормов для молодок и кур-иесушек родительского стада кросса "Смена" (научно-хозяйственный опыт)

Декабрь

1993 г. -март

1994 г.

Июль

1993 г. апрель

1994 г.

2 32372 56

2 300 392

Химический состав комбикормов и "Белка Сареп-та-5", зоотехнические и физиологические показатели. затраты корма на 1 кг прироста живой массы, мясная продуктивность и качество мяса, экономические показатели

Основные зоотехнические показатели

Живая масса птицы, сохранность поголовья, яичная продуктивность, инкубационные качества яиц, затраты корма на производство продукции, экономические показатели

Производственная Февраль

апробация резуль- 1994 г.-

татов научно-хо- ноябрь

зяйственного опы- 1994 г. та на курах-не-суаках

2 17000 392

Основные зоотехнические показатели

Опыты проводились методом групп. Птицу отбирали в группы по принципу аналогов, по 200 голов цыплят-бройлеров в каждой группе и по 150 голов кур-несушек. Целью опытов явилось изучение кормового достоинства "Белка Сарепта-5" и влияния его на рост, развитие и мясную продуктивность цыплят-бройлеров, на яичную продуктивность и инкубационные качества яиц кур-несушек родительского стада кросса "Смена", оплату корма, физиолого-биохимические и экономические показатели. Условия содержания цыплят-бройлеров и кур-несушек, а также уход за ними на протяжении опытов были одинаковыми и соответствовали зоотехническим нормам.

Кормление птицы контрольной и опытной групп осуществлялось сухими полнорационными комбикормами, сбалансированными по основным питательным веществам и обменной энергии, в соответствии с рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы (Загорск,1983).

При проведении исследований на цыплятах-бройлерах учитывали следующие показатели: живая масса подопытной птицы; затраты корма; сохранность поголовья; химический состав корма по комплексу показателей по методике зоотехнического анализа; переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора по методике О.И.Маслиевой; гематологические показатели; мясную продуктивность по методике Г.М.Поливановой и Г.П.Иоцюса; гистологические исследования по методике С.Б.Ромейса.

Лабораторные исследования проводили в лабораториях кафедры "Кормление и разведение сельскохозяйственных животных" Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры "Гистологии и эмбриологии" Волгоградской медицинской академии и проектно-изыскательского центра агрохимической службы "Волгоградский".

• ¡. Производственную апробацию полученных результатов провели и& птицефабрике "Светлоярская" (общее поголовье - 32372). Проив-водственная апробация проведена на цыплятах-бройлерах с суточно-: го до 8-недельного возраста.

| При проведении исследований на курах-несувках учитывали следующие показатели: живая масса; затраты корма; сохранность поголовья; развитие и состояние репродуктивных органов кур (масса ! яичника, масса и длина яйцевода); яичная продуктивность и качество | яиц по методике П.К.Владимировой и А.М.Сергеевой, переваримость

' питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора; гематологи. I

1 ческие показатели; гистологические исследования по вывеуказанным

I

методикам.

Производственную апробацию полученных результатов провели на птицефабрике "Светлоярская" (общее поголовье - 17000 голов). Производственная апробация проведена на курах-несувках с 22 до 5б-не-; дельного возраста.

Полученные в исследованиях данные обрабатывали методом биометрии по Н.А.Плохинокому на ПЭВМ "Агат-7".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I 3.1. Химический состав я пщтательность "Белка Сарепта-5"

I

На основе результатов научных исследований Волгоградской госу дарственной сельскохозяйственной академии в 1993 году была разрабо тана промышленная технология переработки горчичного жмыха (Г.Г.Русакова, В.М.Рыжков), который является сырьем для получения "Белка Сарепта-5". Новый кормовой продукт - "Белок Сарепта-5" соответствует требованиям специально разработанным ТУ 10 РФ-10-0005-93. "Бе-лох Сарепта-5" должен соответствовать следующим нормам и требова-

: внешний вид - порошкообразное вещество келто-коричневого а, массовая доля влаги не более 10Х, массовая доля сырого про-а не менее 40%, массовая доля аллилизотиоцианата не более X (абс. сух. вещество).

Готовый продукт представляет собой сыпучую массу желто-кремо-цвата, не горькую на вкус, без характерного для горчицы запа-не появляющегося и при смешивании его с тёплой водой. Мелкодис-ность и сыпучесть обеспечивают технологичность продукта. Питательная ценность "Белка Сарепта-5" представлена в табли-

Таблица 2

Сравнительная питательная ценность "Белка

Сарепта-5" и подсолнечного жмыха

Показатель "Белок Подсолнечный

Сарепта-5" жмых

1 2 3

кг содержится:

ювых единиц, кг 1.1 1,08

:ННОЙ энергии, мДж 10,7 10,44

iro вещества, г 914 900

»го протеина, г 880 380

¡варимого протеина, г 276,4 276

>й клетчатки, г 56 129

ipa, г 85,3 62,6

)го жира, г 86,6 77

эЦИЯ, г 6,0 5,9

topa, г 9,7 12,9

*ия, г 5,1 4,8

ля, г 11,5 9,5

Продолжение таблицы 2

1

2

3

серы, г

железа, мг

283 0,69 67,9

5,5 215

меди, мг цинка, мг кобальта, мг

марганца, мг йода, мг

каротина, мг

47,4

5,2

17,2 40,0 0,19 37,9 0,37 2,0

3.2. Изучение коркового достоинства "Белка Сарепта-5" в опытах на цыплятах-бройлерах

В соответствии со схемой опыта (табл. 3) цыплята-бройлеры контрольной группы в первый период выращивания получали комбикорм ПК-5, приготовленный на Качалинском комбикормовом заводе, следующего состава (рецепт 1), %: кукуруза - 10,0, пшеница - 57,9, подсолнечный жмых - 15,0, рыбная мука - 5,0, мясокостная мука - 4,0, дрожжи кормовые - 5,0, мел - 1,3, лизин - 0,8, премикс - 1,0; во второй период выращивания - комбикорм ПК-6: пшеница - 60,0, ячмень-11,0, подсолнечный жмых - 15,0, мясокостная мука - 4,0, дрожжи гидролизные - 5,0, БВК - 1,5, мел - 1,4, кормовой фосфат - 0,4, лизин -0,7, премикс - 1,0. В комбикорм для цыплят-бройлеров опытной группы (рецепт 2) ввели 15% "Белка Сарепта-5" взамен подсолнечного жмыха, принятого за эталон. Добавки всех витаминов, недостающее количество метионина вводили в комбикорма в соответствии с рекомендуемыми нормами ВНИТИПа.

Схема опыта

Таблица 3

Группа

Количество голов в группе

Особенности кормления

I-контрольная П-опытная

200

200

Комбикорм с подсолнечным жмыхом (рецепт 1)

Комбикорм с "Белком Сарепта-5" (рецепт 2)

Данные опыта свидетельствуют о том, что скармливание цыплятам-бройлерам комбикорма с "Белком Сарепта-5" не сказалось отрицательно по сравнению с эталоном - комбикормом с подсолнечным жмыхом на их росте. На протяжении всего периода выращивания как петушки, так и курочки не имели существенной разницы. Живая масса (табл. 4) цыплят-бройлеров к 8-недельному возрасту в контрольной группе достигла 1484,8 г, в опытной - 1489,4 г. Разница между контрольной и опытной группами была статистически недостоверна (Р<0,95). Средний суточный прирост в контрольной группе составил 25,8, в опытной - 25,9 г.

Сохранность птицы опытных групп была высокой - 91%, что также свидетельствует о возможности использования "Белка Сарепта-5" наравне с подсолнечным жмыхом в составе комбикормов. "Белок Сарепта-5" не вызвал увеличения затрат кормов при выращивании цыплят опытной группы. В расчете на 1 голову в контрольной группе их затрачено 4,28, на 1 кг прироста - 2,96 кг, в опытной соответственно - 4,28 и 2,95 кг.

Результаты физиологических опытов показали, что коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов и усвоение азота, кальция и фосфора цыплятами обеих групп были практически одинаков

выми или имели тенденцию к увеличению в пользу опытной группы

(табл. 5). Гематологические показатели подопытных цыплят также не имели существенных различий между собой и находились в пределах физиологической нормы.

Таблица 5

Переваримость питательных веществ комбикорма и усвоение азота, кальция и фосфора подопытными цыплятами-бройлерами, %

Показатель

Группа

1-контрольная

П-опытная

Возраст , дней

25 45 25 45

Органическое вещество 72,1 74,3 71,8 74,41

Протеин 78,7 80,7 79,1 81,1

Кир 79,3 81,9 78,7 81,2

Клетчатка 10,9 11,5 11,0 11,9

БЭВ 85,0 85,4 85,4 85,9

Усвоено:

азота 42,8 41,6 43,1 42,0

кальция 44,1 46,6 43,7 46,9

фосфора 34,2 35,9 35,3 36,6

В таблице 6 приведены данные контрольного убоя и анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров.

Результаты контрольного убоя и анатомической разделки показали, что убойный выход, соотношение съедобных и несъедобных частей в обеих группах были практически одинаковыми.

Таблица 4

Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров, г

Группа цыплят Возраст дней

суточные 10 20 30 40 50 56 Средняя живая Среднесуточный

Х±п>х Х+Щ Х±шх х±тх х±щ масса 1 гол., г прирост, г

1-контрольная

петушки 37,0+ 135,7+ 328,3+ 611,7+ 953,8+ 1308,6+ 1511,3+ 1484,8 25,8

0,1 2,3 6,2~ 11,3" 14,6 18,7 22,3~

курочки 37,0+ 132,9+ 316,2+ 589,1+ 918,7+ 1261,5+ 1453,2+

0,1 1.9 6.Г 10,2"* 13,6 17,9 24,3~

2-опытная

петушки 37,0+ 136,1+ 329,0+ 612,6+ 955,9+ 1313,8+ 1513,1+ 1489,4 25,9

0.Г 2,4~ 5,9 12, з" ' 15,3~ 19,3 25,3

курочки 37,0+ 132,7+ 317,1+ 590,2+ 919,6+ 1262,9+ 1460,6+

од 1,8 5,7~ 10,8 15,7 17,6 262

Таблица 6

Данные контрольного убоя и анатомической разделки тушек подопытных цыплят-бройлеров

Группа

Показатель 1-контрольная П-опытная

курочки петушки курочки петушки

Мивая масса цыплят перед убоем, г 1423 1481 1425 1488

Масса непотрошеной тушки, г 1280 1331 1280 1338

Убойный выход, % 89,9 89,9 89,8 89,9

Масса потрошеной тушки, г 922,1 967,3 923,4 971,7

в % к живой массе 64,8 65,3 64,8 65,3

Съедобные части тушки, г 789,8 829,0 790,0 832,0

Несъедобные части тушки, г 626,1 654,6 628,4 659,2

% съедобных частей к живой массе 55,5 55,9 55,4 55,9

Отношение съедобных частей к несъедобным 1,26 1,27 1,26 1,26

Химический анализ мяса цыплят показал, что грудные и бедренные мышцы тушек подопытных цыплят-бройлеров обеих групп не имели существенных различий.

Содержание протеина в грудных мышцах цыплят контрольной группы составило 21,3%, в бедренных - 20,5%; жира соответственно - 5,1 и 8,7%.

Содержание протеина в грудных мышцах цыплят опытной группы составило 21,0, в бедренных - 20,3%; лира соответственно - 5,3 и 8,1%.

Дегустационная оценка вкусовых качеств мяса и бульона бройлеров показала, что "Белок Сарепта-5" в составе комбикорма не оказал отрицательного влияния на аромат, вкус, консистенцию и сочность белого и красного мяса, а также на аромат, вкус и прозрачность бульона.

Расчет экономических показателей показал, что при практически одинаковом расходе кормов, в том числе жмыха подсолнечного и "Белка Сарепта-5", имевших одинаковую стоимость - 11700 рублей, чистый доход в расчете на 1 ц мяса составил 3400 рублей за счет повышения выхода тушек 1 категории на 12,1% в опытной группе цыплят, получавших комбикорм с "Белком Сарепта-5" в сравнении с контрольной, в которой использовался комбикорм с подсолнечным жмыхом (табл.7).

Таблица 7

Экономическая эффективность использования "Белка Сарепта-5" в рационах цыплят-бройлеров

Показатель

Группа

1-контрольная П-опытная

1

2

3

Поголовье к убою, гол.

Живая масса 1 головы к концу выращивания, г

Валовая живая масса всего поголовья, кг

Валовой выход мяса, кг

182

182

1484,8

1489,4

270,2 175,9

271,1 176,5

Выход тушек:

1 категории, кг

2 категории, кг

129,5 46,4

152,3 24,2

Реализационная цена 1 кг мяса:

1 категории, руб.

2 категории, руб.

1370 1100

1370 1100

Продолжение таблицы ?

1 1 2 1 з

Реализационная цена всего

мяса, руб. 228455 235271

Средняя реализационная 1299 1333

стоимость 1 кг мяса, руб.

Чистый доход, руб./ц - 3400

3.3. Использование "Белка Сарепта-5" в составе комбикорка для колодок и кур-несушек родительского стада кросса "Смена"

Согласно схеме опыта (табл. 8) птица контрольной группы получала комбикорм ПК-1Р следующего состава (рецепт 1), %: пшеница -57,2, кукуруза - 11,4» подсолнечный жмых - 15,0, рыбная мука - 3,0, дрожжи кормовые - 4,0, кормовой фосфат - 1,4, лизин - 1,0, мел-6,0 премикс - 1,0. В комбикорм для кур-несушек опытной группы (рецепт 2] ввели 15* "Белка Сарепта-5" взамен подсолнечного жмыха. По общей питательности комбикорма птицы обеих групп не отличались и соответствовали нормам, рекомендуемым для кросса "Смена" (Руководство по технологии и селекции птицы кросса "Смена", 1990).

Таблица 8

Схема опыта

Количество Продолжи- Особенности

Группа голов в тельность кормления

группе опыта, дней

1-контрольная 168 266 Комбикорм с подсол-

нечным жмыхом

(рецепт 1)

П-опытная 168 266 Комбикорм с "Белком

Сарепта-5"

(рецепт 2)

В возрасте 126 дней по принципу аналогов сформировали две группы молодняка, по 168 голов в каждой (150 курочек и 18 петушков), половое соотношение 1:9. Кормление кур I-контрольной и П-опытной групп осуществлялось по нормам ВНИТИПа.

Данные опыта свидетельствуют о том, что скармливание комбикорма с "Белком Сарепта-5" не оказало отрицательного влияния по сравнению с комбикормом-эталоном на прирост живой массы птицы.

С 18 по 56-недельного возраста разница по живой массе была статистически недостоверной (при Р<0,95). В период наибольшей (32-34 нед.) яйцекладки живая масса кур в опытной группе составила 301У-3186, в контрольной - 3005-3178 г, что соответствует требованиям стандарта этого кросса.

Особое внимание нами было обращено на изучение влияния "Белка Сарепта-5" как нового кормового продукта на развитие репродуктивных органов, имеющих важное значение в дальнейшей продуктивности кур.

Так, в 26-недельном возрасте у кур опытной группы масса яичника составила 49,7 г, масса яйцевода - 52,5 г, длина яйцевода -50,3 см; в контрольной группе соответственно: 48,1 и 50,9 г, 49,1 см. Разница по изученным показателям развития репродуктивных органов между опытной и контрольной группами кур статистически недостоверна (Р<0,95).

Сохранность поголовья в контрольной и опытной группах за период опыта была высокой и составила соответственно 96,7 и 97,3%. Как показало ветеринарное обследование, отход птицы был в основном из-за травм и прекращения яйцекладки, не связанных с кормовыми факторами.

Продуктивность опытной группы составила в расчете на начальную 151,7, среднюю - 153,7, контрольной соответственно - 146,4 и

148,9 яиц. Выход инкубационных яиц на курицу-несушку в опытной группе также имел тенденцию к увеличению и составил 141,1 шт. , в контрольной 136,5 штук. Разница по показателям продуктивности кур-несушек между группами была статистически недостоверна (табл. 9). Затраты корма в расчете на 10 яиц оказались практически одинаковыми - 3,57 и 3,58 кг.

Таблица 9

Яйценоскость кур-несушек и выход инкубационных яиц

Показатель Группа

1-контрольная П-опытная

Среднее количество кур-несушек, гол. 147,5 148

Получено яиц, шт.:

всего. 21963 22750

на среднюю несушку, 148,9+4,9 153,7+5,1

в т.ч. инкубационных, 136,5+5,1 141,1+4,7

% 91,67 91,8

на начальную несушку, 146,4+4,7 151,7+4,93

в т.ч. инкубационных, 127,0+5,7 132,0+4,9

% 86,57 87,01

Химический состав яиц имеет непосредственное отношение к инкубационным и пищевым качествам яиц. Изучая химический состав белка и желтка яиц, мы не обнаружили существенных отклонений и различий между группами.

Из яиц кур опытной группы вывелось на 7,9% больше кондиционных цыплят по сравнению с контрольной. Полученные данные свидетельствуют о лучших инкубационных качествах яиц от кур опытной группы, по-видимому, за счет увеличения содержания витамина А и

:аротиноидов в яйцах кур, получавших в составе комбикорма "Белок !арепта-5", так как в жире его содержится витамин Е, сохраняющий 1итамин А (табл. 10).

Таблица 10

Результаты инкубации яиц подопытных кур

Показатель Группа

1-контрольная П-опытная

роинкубиропано яиц, шт., 102

з них оплодотворенных, шт., 142 152

87,7 93,8

асечка, бой, шт., 1 2

0,6 1,2

дровяное кольцо, шт., 4 2

2,4 1,2

амершие эмбрионы, шт., 5 6

3,1 3,7

адохлики, шт., 4 5

2,4 3,1

алеки, гол., 2 1

1,2 0,6

ывелось кондиционных ыплят, гол. 126 136

от заложенных, 77,8 83,9

от оплодотворенных 88,7 89,5

Морфологические показатели и витаминный состав яиц подопытных ур были в пределах норм, установленных стандартом на инкубацион-ые яйца.

Скармливание курам-несушкам родительского стада кросса "Смена" омбикорма с "Белком Сарепта-5" способствовало улучшению перевари-ости ими органического вещества на 1,57, протеина - на 1,01, ира - на 1,50, клетчатки - на 1,86, БЭВ - на 3,3% по сравнению с

контролем, разница между группами статистически недостоверна

(табл. 11). * 11

Таблица 11

Переваримость питательных веществ комбикорма и усвоение азота, кальция и фосфора курами-несушками, %

Показатель Группа

1-контрольная П-опытная

Органическое вещество

Протеин

Жир

Клетчатка БЭВ

Усвоено: азота кальция фосфора

75,1+0,3

85,6+0,25

75,1+0,35

19,3+0,5

87,1+0,7

39.4

59.5 43,5

76,67+0,35

86,59+0,2

76,6+0,3

21,16+0,35

90,4+0,8

40,4 62,1 44,1

Некоторое увеличение указанных показателей в опытной группе согласуется с тенденцией к увеличению их яйценоскости и качества инкубационных яиц.

Биохимические показатели крови были в пределах физиологических норм, что свидетельствует о нормально протекающем обмене веществ у подопытных кур.

Результаты гистологических исследований легких, почек, печени и щитовидной железы также свидетельствуют о том, что никаких существенных различий между показателями обеих групп кур-несушек не наблюдалось.

В результате определения условного экономического эффекта в расчете на одну тысячу кур-несушек, в комбикорме которых был "Белок Сарепта-5" (П-опытная группа), получено дополнительно 4600 штук инкубационных яиц на сумму ИЗО тыс.рублей, и за счет увеличения выхода цыплят на 6,1% получено дополнительно 12186 голов на

сумму 11662 тыс.рублей. Общая стоимость дополнительной продукции в расчете на одну тысячу кур-несуиек составила 12792 тыс.рублей (табл. 12).

Таблица 12

Экономическая эффективность использования "Белка Сарепта-5" в кормлении кур-несушек (в расчете на 1000 голов)

Показатель

Группа

1-контрольная

П-опытная

Валовой сбор яиц на 1000 кур-несушек, шт. 148900

в т.ч. инкубационных, шт. 136500

Получено дополнительно инкубационных яиц, шт.

Выход цыплят, гол., 106197

% 77,8

Получено дополнительно цыплят, гол. Реализационная цена 1000 яиц, руб. 245723

Реализационная цена суточного

цыпленка, руб. 957

Реализационная цена дополнительной продукции, всего, тыс.руб.,

в т.ч. яиц, тыс.руб.

цыплят, тыс.руб.

153700 141100

4600 118383 83,9 12186 245723

957

12792 1130 11662

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта проведена на цыплятах-бройлерах кросса "Смена" с суточного до 8-недельного возраста на птицефабрике "Светлоярская" на поголовье 32372 голов. В комбикорм для цыплят-бройлеров опытной группы ввели 15Ж "Белка Сарепта-5" вместо подсолнечного ямыха.

Базовым вариантом служил комбикорм, в состав которого входило такое же количество подсолнечного жмыха, принятого за эталон.

Результаты апробации показали, что в 8-недельном возрасте живая масса цыплят-бройлеров, получавших в составе комбикорма 15% (по массе) "Белка Сарепта-5", составила 1297 г (средний суточный прирост - 22,6), цыплят-бройлеров базового варианта - 1290 г (средний суточный прирост - 22,5), затраты корма на 1 кг прироста - по 3,34 кг, сохранность поголовья в базовом варианте - 86%, в новом -88%.

Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на курах-несушках родительского стада кросса "Смена" проводилась на птицефабрике "Светлоярская" (общее поголовье - 17000 голов) с 22- до 56-недельного возраста. Базовым вариантом служил комбикорм с подсолнечным жмыхом, опытным - комбикорм с "Белком Сарепта-5".

Результаты производственной апробации показали, что яичная продуктивность за 34 недели в новом варианте составила на начальную несушку 137,8 штук, в т.ч. 126,8 - инкубационных, в базовом варианте соответственно - 145,5 и 134,3 штук. Сохранность поголовья за этот же период в базовом варианте составила 95,8, в новом - 96,4%.

Полученные данные производственной апробации подтверждают результаты научно-хозяйственного опыта. На основании этого были разработаны "Временное наставление по применению белка кормового из растительного сырья "Сарепта-5", утвержденное Главным Управлением сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области, и "Временные нормы ввода в комбикорма и кормосмеси белка кормового из растительного сырья "Сарепта-5", утвержденные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и ФКК "Росхлебо-продукт".

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований показали, что "Белок Сарепта-5" является высокопротеиновым концентратом. По общей и протеиновой питательности "Белок Сарепта-5" близок к подсолнечному жмыху, в 1 кг его содержится 1,1 корм.ед. и 380 г сырого протеина, в нем

содержится также 56 г клетчатки, 85,3 г сахара, 86,6 г жира, 6 г кальция, 9,7 г фосфора, 5,1 г магния, 11,5 мг калия, 283 мг железа, 0,69 мг меди, 67,9 мг цинка, 47,4 мг марганца.

2. Использование "Белка Сарепта-5" в составе комбикормов для цыплят-бройлеров опытной группы в количестве 15% взамен подсолнечного жмыха (в первый и во второй периоды выращивания) обеспечило получение средней живой массы в 8-недельноы возрасте 1489,4 г, в контрольной группе - 1484,8 г, при сохранности поголовья 97% в обеих группах.

3. Затраты кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы бройлеров составили в опытной группе 2,95 кг, в контрольной -2,96 кг.

4. При замене 15% подсолнечного жмыха "Белком Сарепта-5" некоторые различия в переваримости питательных веществ не имели достоверной разницы по сравнению с контролем. Баланс азота, кальция и фосфора был положительным в обеих группах при тенденции к некоторому увеличению усвоения этих элементов цыплятами опытной группы.

5. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров обеих групп находились в пределах физиологической нормы.

6. При контрольном убое бройлеров в 8-недельном возрасте тушки цыплят опытной группы имели 1 категорию упитанности - 85,3%, П категорию - 13,7%; контрольной группы соответственно - 73,6 и 26,4%. Замена подсолнечного жмыха в комбикормах на "Белок Capen-

та-5" не оказала достоверного влияния на химический состав грудных и бедренных мышц тушек и дегустационную оценку мяса и бульона подопытных цыплят-бройлеров.

7. Гистологические исследования грудных и бедренных мышц не выявили существенных различий между цыплятами опытной и контрольной групп.

8. Результаты опытов на курах-несушках показали, что скармли вание комбикорма с "Белком Сарепта-5" в количестве 15% (по массе) не оказало отрицательного влияния на развитие и состояние репроду тивных органов кур опытной группы. Так, в 2б-недельном возрасте у кур опытной группы масса яичника составила 49,7 г, масса яйцевода - 52,5 г, длина яйцевода 50,3 см; в контрольной соответственно 48,1 г, 50,9 г и 49,1 см.

9. При скармливании "Белка Сарепта-5" курам-несушкам выявлен) тенденция к увеличению яйценоскости кур опытной группы: яйценоскость в расчете на среднюю несушку составила в опытной группе -153,7, в контрольной - 148,9 штук яиц при высокой - 96,7 и 96,3% сохранности поголовья, разница недостоверна. Не обнаружено существенных различий по морфологическим показателям яиц птицы опытной

и контрольной групп. Они находились в пределах нормы.

10. Затраты кормов в расчете на 1000 яиц были практически одинаковыми и составили в опытной группе кур 3,57, в контрольной -3,58 ц.

11. Скармливание комбикорма с "Белком Сарепта-5" способствовало улучшению переваримости курами-несушками органического вещества на 1,57, протеина - на 1,01, жира - на 1,5, клетчатки - на 1,86, БЭВ - на 3,3% по сравнению с курами, в комбикорме которых был подсолнечный жмых. Использование азота, кальция и фосфора такие было несколько выше у кур-несушек опытной группы (разница недостоверна]

12. Результаты инкубации показали, что оплодотворенность яиц, полученных от кур опытной группы, составила 93,8%, от контрольных - 87,7%. Из яиц кур опытной группы получено на 7,9% больше кондиционных цыплят по сравнению с контрольной.

13. Морфологические и биохимические показатели крови были в обеих группах кур-несушек в пределах физиологической нормы.

14. Гистологические исследования органов кур-несушек опытной и контрольной групп (бедренные мышцы, легкие, желудок, печень, почки и щитовидная железа) не выявили никаких различий между группами.

15. В расчете на 1000 кур в опытной группе получено дополнительно 4600 штук инкубационных яиц на сумму 1130 тыс. рублей и 12186 голов суточных цыплят на сумму 11662 тыс. рублей. Общая сумма, полученная от дополнительной продукции, составила 12792 тыс. рублей.

16. Производственные апробации, проведенные на цыплятах-бройлерах и курах-несушках, подтвердили результаты научно-хозяйственных опытов, что свидетельствует о возможности и целесообразности использования "Белка Сарепта-5" в кормлении кур.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Считаем возможным включать в состав комбикормов

для цыплят-бройлеров и кур-несушек новый внсокопротеиновый корм "Белок Сарепта-5" наравне с подсолнечным жмыхом в количестве до 15%.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Куликов В.М., Чепрасова О.В. и др. Использование горчичного жмыха в рационах цыплят-бройлеров // Информационный листок

№ 126-94 / Волгоградский ЦНТИ, 1994.

2. Куликов В.М., Чепрасова О.В. и др. Эффективность использования "Белка Сарепта-5" в кормлении цыплят-бройлеров // Информационный листок № 179-94 / Волгоградский ЦНТИ, 1994.

3. Куликов В.М., Чепрасова О.В. и др. Эффективность использования "Белка Сарепта-5" в кормлении цыплят-бройлеров // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции / г.Чебоксары, 1994. - С.238-239.

4. Куликов В.М., Чепрасова О.В. и др. Использование "Белка Сарепта-5" в кормлении цыплят-бройлеров // Информационный листок Р 270-95 / Волгоградский ЦНТИ, 1995.

5. Куликов В.М., Чепрасова О.В. и др. Использование "Белка Сарепта-5" в кормлении кур родительского стада кросса "Смена" // Информационный листок № 244-95 / Волгоградский ЦНТИ, 1995.