Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Конструирование диагностических препаратов для экспрессных методов лабораторной диагностики бруцеллеза и детекции его возбудителей
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Касторная, Маргарита Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: "МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ БРУЦЕЛЛЕЗА"
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика используемых штаммов микроорганизмов.
2.2. Методы выделения антигенов.
2.3. Разрушение микробных клеток.
2.4. Определение оптической плотности.
2.5. Метод количественного определения белка.
2.6. Метод иммунизации животных.
2.7. Методика выделения иммуноглобулинов ПЭГом.
2.8. Постановка реакции радиальной иммунодиффузии по Оухтерлони.
2.9. Метод постановки реакции Райта.
2.10. Метод получения иммунопероксидазных коньюгатов и определение их активности в ИФА.
2.11. Получение флюоресцирующих иммуноглобулинов.
2.12. Иммунофлюоресцентный анализ.
2.12.1. Прямой метод окрашивания.
2.12.2. Реакция непрямой иммунофлюоресценции.
2.12.3. Количественный иммунофлюоресцентный анализ
КИФА)
2.13. Метод проведения генетической идентификации возбудителя бруцеллеза с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).
2.14. Методика проведения хемилюминесцентного иммунного анализа (ХЛИА).
2.15. Лиофилизация иммуноглобулинов, антигенов, сывороток и коньюгатов.
2.16. Характеристика лабораторных животных, использованных в опытах.
2.17. Методы математической и статистической обработки.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АНТИГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ
СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ БРУЦЕЛЛЕЗА
3.1. Разработка эритроцитарного бруцеллезного антигенного диагностикума.
3.2. Стабилизация антигенного эритроцитарного бруцеллезного диагностикума.
3.3. Изучение диагностической ценности антигенного эритроцитарного диагностикума.
3.4. Разработка бруцеллезного антигенного диагностикума для реакции агглютинации латекса.
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ АФФИННЫХ СОРБЕНТОВ С МАГНИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ БРУЦЕЛЛЕЗА В ЭКСПРЕССНЫХ МЕТОДАХ ИММУНОАНАЛИЗОВ (ИФА и КИФА).
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СОЧЕТАННЫХ МЕТОДОВ ИНДИКАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БРУЦЕЛЛЕЗА: МАГНОИММУ-НОСОРБЦИЯ - ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ И МАГНОИММУНОСОРБЦИЯ - ХЕМИЛЮМИНЕС-ЦЕНТНЫЙ АНАЛИЗ.
5.1. Сочетанный метод детекции возбудителей бруцеллеза: селективное концентрирование на магноиммуносорбенте - ПЦР-анализ.
5.2. Сочетанный метод детекции возбудителей бруцеллеза: селективное концентрирование на магноиммуносорбенте - хеми-люминесцентный иммунный анализ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Конструирование диагностических препаратов для экспрессных методов лабораторной диагностики бруцеллеза и детекции его возбудителей"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последние годы во всем мире отмечается рост заболеваемости бруцеллезом, особенно в районах развитого овцеводства (Губина, Маликов, 1989; Воробьев, Черкасский, Степанов, 1997; Онищенко, 2001; Покровский, Филатов, Шаханина, 2001; Gavazzi, Prigeut, Baudet et al. , 1997; Sun, Zhang, Sun, 1998; Handa, Singh, Sing et al., 1998;Cerri, Ebani, Pedrini et al., 1999 и др.). Зависимость поражения этой инфекцией сельскохозяйственных животных прямо пропорциональна частоте случаев заболеваемости бруцеллезом людей (Вершилова, 1973; Ковалев, Петров, Богданов и др., 1997; Баташев, Уралева, Кучин и др., 1998; Schopf, Khaschabi, 1997; Miller, Adams, Ficht et al., 1999; Sanchez Chaparro, Merida de la Torre, Gonzalez Alegre et al., 1999; Milionis, Christou, Elisaf, 2000 и др.).
В России проблема бруцеллеза стоит достаточно остро, так как заболевания людей и животных регистрируются ежегодно практически на всех её административных территориях. Почти 90% заболевших людей бруцеллезом приходится на территории Северо-Кавказкого (Карачаево-Черкесская Республика и Дагестан), Поволжского (Волгоградская и Саратовская области), Западного и Восточно-Сибирского (прежде всего Челябинская область) регионов. Наиболее пораженным бруцеллезом регионом является Ставропольский край, где показатели заболеваемости населения края превышают среднероссийские в 9-15 раз (Гнутов, Богданов, Постовой и др., 1995; Лямкин, Таран, Бутаев, 2001).
Использование специфической вакцинации привело к изменению иммунологического фона в сторону гиперсенсибилизации населения к бруцеллезному антигену, клинической картины болезни и эпидемиологического процесса в целом (Вершилова, Голубева, 1972; Ельников, Ангелов, Юндин и др., 1987; Панова, Мансурова, 1998; Kumar, Singh, Barbuddne, 1997). Появились сведения по клинике бруцеллеза у лиц различного профессионального состава, не всегда укладывающиеся в общепринятую патогенетическую схему (Панова, Мансурова, 1998; Баташев, Уралева, Кучин и др., 1998; Цирельсон, Салов, Сыздыков, 1999; Palanduz, Palanduz, Guler et al., 2000).
Особенности клинического течения бруцеллеза, тенденции к хронизации процесса, его полиморганотропность и сменяемость поражений, обуславливающих полиморфизм клинических проявлений, осложняют своевременную диагностику и дифференциацию его форм. В связи с чем, важная роль отводится лабораторным методам подтверждения диагноза (Абусуева, Арбулиева, Хаиров, 1999; Закарян, Цирельсон, Бекетов и др., 1999; Дентовская, Шарова, Самойлова и др., 2000; Baldi, Wanke, Loza et al., 1994; Baldi, Miguel, Fossati et al.,1996; Nunez-Torres., Diaz-Aparicio, Tenorio et al.,1998).
До 1995 года в практическом здравоохранении России использовались диагностические препараты, производимые в странах ближнего зарубежья (Украине, Республике Казахстан, Грузии, Молдове). В связи с возникшими значительными трудностями в поставках МИБП из указанных государств, а также отсутствием аналогичного производства в Российской Федерации, Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации дал указание (от 28.04.1995 г. № 28) разработать и организовать выпуск МИБП для диагностики особо опасных инфекций и индикации их возбудителей в Российских научно-исследовательских противочумных институтах. На рабочем совещании представителей противочумных институтов, состоявшемся 16-18 мая, 1995 года, было принято решение о распределении номенклатуры МИБП между институтами. В частности, СтавНИПЧИ, в ряду прочих, было вменено в обязанность совершенствование, разработка бруцеллезных МИБП и организация их производства.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель диссертационной работы заключалась в совершенствовании методов и разработке новых медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики бруцеллеза и индикации его возбудителей.
Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Разработать высокочувствительные и специфичные бруцеллезные антигенные эритроцитарные и суспензионный диагностикумы для выявления специфических антител.
2. Разработать композиционные сорбенты с магнитными свойствами для селективной иммуносорбции специфических антител и антигенов при диагностике бруцеллеза и индикации его возбудителей в экспрессных методах иммуноанализов (ИФА и КИФА).
3. Разработать условия сочетанных методов детекции возбудителя бруцеллеза: магноиммуносорбция - ПЦР - анализ; магноиммуносорбция -хемилюминесцентный иммунный анализ (ХЛИА).
4. Провести лабораторные и клинические испытания диагностикумов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Разработаны высокочувствительные и специфичные антигенные эритроцитарные и латексный диагностикумы для серологической диагностики бруцеллеза.
Показана эффективность и ценность применения антигенных магноиммуносорбентов в экспресс-методах диагностики бруцеллеза.
Разработаны условия сочетанных методов: предварительное селективное концентрирование инфекционного агента на магноиммуносорбенте с последующей его детекцией в ПЦР - анализе и индикация возбудителя бруцеллеза в хемшпоминесцентном иммунном анализе с предварительным избирательным концентрированием на магноиммуносорбенте, что впервые дало возможность применения ХЛИА для исследования объектов внешней среды.
Приоритетность вышеизложенного подтверждена:
- Патентом № 21 65081 РФ, С 2 7 G 01 № 33/ 53, заяв. 05.01.99., опубл. 10.04.2001, Бюл. № 10. "Способ индикации микроорганизмов";
- Решением о выдаче патента от 20.11.2002 г. Заявка № 2001121392/14 на патент: "Способ лабораторной диагностики бруцеллезной инфекции у людей";
-Положительным решением от 05.03.2002г. Заявка № 2001135978 на патент: "Способ обнаружения патогенных микроорганизмов в объектах внешней среды".
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Предварительное селективное концентрирование патогена на аффинном магносорбенте дает возможность с большей эффективностью исследовать объекты внешней среды, в том числе и сильно загрязненные, а последующая индикация возбудителей в таких методах как полимеразная цепная реакция и хемилюминесцентной иммунный анализ позволяет повысить эффективность и достоверность исследования при увеличении специфической чувствительности на 2-3 порядка по сравнению с общепринятыми экспрессными методами. Разработанные бруцеллезные антигенные магноиммуносорбентные тест-системы для избирательного концентрирования специфических антител и последующего проведения ИФА и КИФА обладают более высокой разрешающей способностью, что выражается в увеличении числа серопозитивных результатов исследований на бруцеллез по сравнению с традиционными лабораторными методами иммуноанализов. Проведенные лабораторные и клинические испытания разработанных бруцеллезных антигенных эритроцитарных и латексных диагностикумов свидетельствуют об их высокой чувствительности, специфичности и перспективе использования в лабораториях практического здравоохранения РФ.
Составлена нормативная документация на диагностикум эритроцитарный бруцеллезный антигенный сухой и жидкий (регламент производства, фармакопейная статья предприятия, инструкция по применению), одобренная Ученым Советом СтавНИПЧИ и утвержденная директором института (протокол № 11 от 28.10. 1998 г.).
Материалы исследований легли в основу: методических рекомендаций "Детекция бруцелл в материале, зараженном или подозрительном на зараженность возбудителем бруцеллеза, с помощью полимеразно-цепной реакции с предварительным селективным концентрированием на МИС", одобренных Ученым Советом СтавНИПЧИ и утвержденных директором института (протокол № 1 от 27.01.2000 г.); "Методических рекомендаций по применению антигенных бруцеллезных магноиммуносорбентов в методах иммуноанализа (непрямого ИФА и КИФА)", одобренных Ученым Советом СтавНИПЧИ и утвержденных директором института (протокол № 5 от 31.05.2001 г.); "Методических рекомендаций по использованию тест-системы бруцеллезной иммуноглобулиновой магноиммуносорбентной в хемилюминесцентном иммунном анализе (ХЛИА)", одобренных Ученым Советом СтавНИПЧИ и утвержденных директором института (протокол № 1 от 30.01. 2002 г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Разработка антигенных бруцеллезных эритроцитарных (на основе белкового и липосахаридного сенситинов) и латексного диагностикумов для выявления специфических антител.
2. Получение МИБП на основе магноиммуносорбентов и использование их в экспресс-методах диагностики и индикации возбудителя бруцеллеза.
3. Результаты изучения диагностической ценности бруцеллезной антигенной магноиммуносорбентной тест-системы в методах непрямого иммуноанализа ИФА и КИФА, бруцеллезных антигенных эритроцитарных и суспензионных диагностикумов в лабораторных и клинических испытаниях при исследовании сывороток крови с целью обнаружения специфических антител.
4. Разработанные условия сочетанных методов: предварительное селективное концентрирование инфекционного агента на магноиммуносорбенте с последующей его детекцией в ПЦР - анализе и индикация возбудителя бруцеллеза в ХЛИА с предварительным избирательным концентрированием на магноиммуносорбенте.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ
Основные результаты диссертационной работы были представлены и доложены на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МОРФ (Киров, 30 ноября-1 декабря, 1998 г.); научной конференции общества молодых ученых и специалистов СтавНИПЧИ (Ставрополь, 18 марта, 1999 г.); I Всесоюзного научно- практической конференции (Саратов, 21-22 ноября, 2000 г.); международной научно-практической конференции "Современный эпидемиологический потенциал природных очагов чумы", посвященной 10-летию Суверенитета Республики Казахстан и 50 -летию Талдыкарганской ПЧС (Талдыкарг, 1-2 августа, 2001 г.); межлабораторной научной конференции СтавНИПЧИ (3 октября, 2002 г.).
Основные результаты диссертации отражены в 13 научных публикациях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающий 202 отечественных и 160 зарубежных источников. Она изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 14 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Касторная, Маргарита Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Разработан высокочувствительный бруцеллезный эритроцитар-ный антигенный диагностикум для выявления специфических антител, при этом показана возможность использования в качестве сенситина с равным успехом как комплексного водорастворимого белкового антигена, так и ли-пополисахарида.
2. Разработан эффективный суспензионный антигенный диагностикум для реакции агглютинации на основе окрашенной полиакролеиновой матрицы и бруцеллезного комплексного белкового водорастворимого антигена.
3. Впервые сконструирована магноиммуносорбентная антигенная тест-система для диагностики бруцеллеза в экспрессных методах иммуноа-нализов: иммуноферментном и количественной иммунофлюоресценции.
4. Показана возможность и подобраны условия сочетанного применения избирательного концентрирования возбудителей бруцеллеза на магноиммуносорбенте с последующей детекцией патогена в ПЦР-анализе, что позволило повысить чувствительность метода в несколько раз и сократить время проведения анализа до 3-х часов.
5. Отработаны условия сочетанного применения предварительного селективного концентрирования возбудителей бруцеллеза на магноиммуносорбенте с последующим проведением хемилюминесцентного анализа, что впервые позволило привлекать ХЛИА для исследования объектов внешней среды, при этом разрешающая способность метода составляет от 10 до 100 и выше мк.кл. в пробе.
6. Лабораторные и клинические испытания полученных бруцеллезных диагностикумов подтвердили их высокую чувствительность, специфичность, информативность, что расширяет возможности и арсенал лабораторных средств диагностики бруцеллеза и индикации его возбудителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бруцеллез- это медико-ветеринарная проблема, связанная с тем, что во всем мире до сих пор отмечается рост заболеваемости бруцеллезом. В России проблема бруцеллеза стоит достаточно остро, так как заболевания людей и животных регистрируются ежегодно практически на всех её административных территориях (Воробьев, Черкасский, Степанов, 1997; Голубин-ский, Марамович, 1998; Онищенко, 2001; Handa, Singh, Sing et al., 1998; Cerri, Ebani, Pedrini et al., 1999 и др.)
В связи с этим, возникает необходимость повышения качества выполнения и усиления всех этапов комплекса противобруцеллезных мероприятий, где лабораторная диагностика занимает одну из ключевых позиций. Поэтому совершенствование имеющихся МИБП, разработка новых бруцеллезных диагностикумов и методов, повышающих их чувствительность и специфичность, несомненно актуальны.
До сих пор традиционно используются простые, достаточно чувствительные, не требующие применения специальной аппаратуры и поэтому общедоступные серологические тесты и, в частности, РНГА. Причем, подходы к их изготовлению отличаются большим разнообразием. При отработке условий и параметров изготовления эритроцитарного антигенного бруцеллезного диагностикума необходимо было решить ряд задач: выбрать специфичный лиганд и подобрать эффективную методику его извлечения из микробной клетки; отработать условия формалинизации эритроцитов барана; подобрать условия сенсибилизации эритроцитов специфичным бруцеллезным антигеном; отработать условия его стабилизации. Комплексный водорастворимый белковый антиген изолировали водно-солевой экстракцией в сочетании с ультразвуковой дезинтеграцией, используя биомассы вакцинных штаммов В.abortus 19, B.suis 61, B.melitensis Rev-1. Кроме водорастворимых комплексов бруцелл, в качестве сенситина использовали специфический ЛПС, извлеченный из микробных клеток S-форм бруцелл воднофенольной экстракцией по модифицированному методу E.Moreno et al. (1974). Антигены иммобилизовали на поверхности эритроцитов барана, формалинизированных по методу Чизмена в модификации М.И.Леви с со-авт. (1962), при этом активацию их поверхности проводили 2% раствором вторичного алкилсульфата натрия. Оптимальная нагрузка белкового лиганда равнялась 200 мкг/мл, а ЛПС - 100 мкг/мл при следующих условиях конъюгации: концентрация эритроцитов 20%; температура их связывания с сенси-тином 45° С; рН раствора - 6,0 в течение 18 часов.
Для длительного сохранения исходных свойств и увеличения срока годности отработаны режимы лиофильного высушивания бруцеллезных эритроцитарных антигенных диагностикумов. При контроле полученных серий диагностикумов титры специфических антител в РИГА достигали 1: 10 240-1: 20 480 при нагрузке водорастворимым белковым лигандом, а при сенсибилизации ЛПС - не менее 1: 20 480. При изучении специфичности на коммерческих гетерологичных агглютинирующих сыворотках перекрестных реакций не наблюдалось. Таким образом, антигенные эритроци-тарные препараты с обоими сенситинами пригодны для лабораторной диагностики бруцеллеза. На диагностикумы составлена нормативная документация (регламент производства, фармакопейная статья предприятия, инструкция по применению), утвержденная директором и одобренная Ученым Советом СтавНИПЧИ (протокол № 11 от 28.10.1998 г.). ОБТК проведены лабораторные испытания экспериментальных серий препаратов, которые подтвердили соответствие их требованиям нормативной документации и общим медико-биологическим требованиям к эритроцитарным диагностикумам. Диагностическая ценность диагностикумов подтверждена клиническими испытаниями при исследовании сывороток крови женщин из роддома г. Ставрополя (акт испытаний от 20.12.2000 г.).
Латексные микроносители обеспечивают более воспроизводимые результаты по сравнению с эритроцитарными и могут с успехом их заменять в реакции гемагглютинации в связи с тем, что химические свойства полимерных микросфер относительно постоянны и поддаются более легкой и точной характеристике по сравнению с поверхностными свойствами наружной мембраны эритроцитов (Лукин, 1986; Воробьева, Фокина, 1992; Matsumoto, Ishikawa et al., 1993; Young, Moyesctal, 1998).
Для изготовления суспензионного бруцеллезного антигенного диагностикума нами разработана биотехнологическая схема, включающая выделение комплексного белкового водорастворимого антигена, получение окрашенной полиакролеиновой матрицы, иммобилизацию антигена на поверхности латекса, лиофилизацию диагностикума.
Изучение чувствительности и специфичности 15 экспериментально-производственных серий диагностикума при постановке РАЛ на стекле (качественный тест) и титровании 1326 сывороток крови от людей в микропланшетах (количественный тест) свидетельствовало о равноценности эрит-роцитарному антигенному бруцеллезному диагностикуму и возможности применения в практическом здравоохранении, особенно при проведении массовых обследований на бруцеллез.
Новые возможности в диагностике инфекционных заболеваний вносят иммуносорбционные методы, особое место среди которых занимают аффинные сорбенты с магнитными свойствами. Используя принцип получения биотехнологических композиционных МИС на основе алюмосиликата, мы изготовили бруцеллезные антигенные композиционные магноиммуносор-бенты на основе кремнезема-алюмосиликата (КМИС).
Технология получения магноиммуносорбента на основе алюмосиликата включает 8 стадий. На I стадии получали гидрогель из алюмосиликата А120з х 3SiO 2 х nH20 и компонентов синтеза (Fe 2O3, полиглюкин); на II стадии происходило созревание композиционного гидрогеля; на III стадии путем термообработки из гидрогеля получали ксерогель; на IV стадии производили размельчение ксерогеля механическим путем; на V стадии получали методом рассева высокодисперсные фракции сорбента; на VI - проводили химическое модифицирование сорбента активными группами (метод окисления с помощью вторичного алкилсульфата натрия); на VII стадии -ковалентное присоединение лиганда (бруцеллезный комплексный водорастворимый антиген); VIII стадия- лиофилизация.
В итоге был получен магноиммуносорбент, представляющий собой высоко дисперсные микрогранулы размером от 70 до 150 мкм, неправильной формы, обладающие магнитными свойствами, хорошей смачиваемостью, отсутствием склонности к конгломерации, с повышенной специфической емкостью, характеризующейся механической, химической и микробиологической устойчивостью, а также способностью к лиофилизации с сохранением при этом специфической биологической активности.
Изготовлено 18 экспериментальных серий алюмосиликатных бруцеллезных антигенных магноиммуносорбентов, которые были проверены на активность и специфичность в методах иммуноанализов: непрямом иммуно-ферментном и количественном иммунофлюоресцентном.
Диагностическая ценность разработанного антигенного композиционного МИС была подтверждена при исследовании 1326 сывороток беременных женщин, поступивших в палату патологии, на роды, у здоровых беременных и с отягощенным акушерским анамнезом (самопроизвольными выкидышами на ранних и поздних сроках, с замершей беременностью, уродством плода, преждевременными родами, многоводием, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, хронической внутриутробной гипоксией плода) на базе клинической лаборатории Ставропольского родильного дома.
Параллельно эти же сыворотки исследовались в непрямом ИФА и НРИФ без применения КМИС.
При исследовании сывороток крови показано преимущество использования композиционных антигенных КМИС в ИФА, которое выразилось в увеличении положительных результатов на 0,22 % от общего количества исследованных сывороток и на 21,5 % от общего количества положительно реагирующих сывороток (при разведении сывороток 1:200) при сравнении с результатами исследования этих же сывороток в непрямом ИФА без использования КМИС.
При исследовании эффективности и чувствительности разработанных КМИС в КИФА показано преимущество данного теста на 0,23% от общего количества исследованных сывороток и на 14, 3% от общего количества положительно реагирующих сывороток (в разведении 1:200) по сравнению с РНИФ.
Таким образом, при использовании антигенных бруцеллезных магно-иммуносорбентных тест-систем дополнительно были выявлены 14 женщин с положительными реакциями на бруцеллез. В последующем у них была определена положительная аллергическая реакция и при детальном клиническом обследовании поставлен диагноз: "бруцеллез".
Были проведены повторные исследования положительно реагирующих сывороток крови, взятых спустя 2 недели после первого исследования в этих же методах. При этом отмечено подтверждение ранее полученных результатов без нарастания титров антител, что свидетельствовало об отсутствии динамики процесса.
В результате проведенных исследований отмечено, что при помощи методов иммуноанализов - непрямого ИФА и количественного иммуноф-люоресцентного анализа (КИФА) с использованием бруцеллезного антигенного КМИС выявлены положительные сыворотки крови с более высокими титрами специфических антител, чем в традиционных методах иммуноа-нализа (непрямого ИФА и РНИФ).
Это свидетельствует о более высокой разрешающей способности методов иммуноанализов с применением КМИС, что выражается в повышении их чувствительности и информативности, а также перспективности использования в диагностике бруцеллезной инфекции. На основе полученных результатов оформлены методические рекомендации: "Использование бруцеллезных антигенных МИС тест-систем в методах иммуноанализа непрямом ИФА и КИФА", утвержденные директором и одобренные Ученым Советом СтавНИПЧИ (протокол № 5 от 21.05.2001 г.).
Способность магноиммуносорбентов прочно (на уровне реакций антиген-антитело) фиксировать на своей поверхности искомый антиген дает возможность исследовать широкий диапазон проб, в том числе и сильно загрязненных, и их объемов (от нескольких сот микролитров до многих кубических метров жидкостей), осуществлять тщательную отмывку пробы от загрязнений, мешающих проведению индикационных реакций, тем самым, повышая достоверность как положительных, так и отрицательных результатов.
Для дальнейшего совершенствования экспрессных методов индикации возбудителей бруцеллеза мы объединили метод предварительного концентрирования искомого патогена на КМИС с последующей детекцией его в полимеразной цепной реакции и хемилюминесцентном иммунном анализе.
В основе ПЦР лежит амплификация участка генома путем многократного копирования специфической для данного микроорганизма нуклеотид-ной последовательности с последующей визуализацией фрагментов ДНК в электрофорезе.
Хемилюминесцентная реакция является разновидностью люминесценции. Хемилюминесцентными называют химические реакции, при которых вещества переходят в возбужденное состояние, а затем высвобождают накопленную энергию в виде эмиссии света. Применительно к микробиологическим исследованиям один из компонентов специфической реакции "антиген-антитело" коньюгируют (метят) маркером, участвующем в последующем в реакции хемилюминесценции, которую регистрируют любыми приборами, чувствительными к эмиссии видимого света, используя для этого сцинтилляционные счетчики или люминометры.
При отработке условий сочетанного метода: КМИС + ПЦР эксперименты проводили с чистыми культурами бруцеллезного микроба В.abortus 19 и в модельных опытах на почве и фураже, контаминированных вирулентным штаммом Br.abortus 544. Из культуры Br. abortus 19, выращенной при температуре 37° С, готовили по 500 мл суспензий с концентрациями lx 101; 1х 102; 2х 102; 5х 102; 8х 102; 1х 103мк. кл. в этом объеме пробы, в которые вносили по 1 мл взвеси клеток гетерологичных штаммов (Fr.tularensis, Y.enterocolitica, E.coli) в концентрации lx 109 мк.кл./мл. Пробы пропускали самотеком через специальную проточную магнитную ловушку с фиксированным бруцеллезным КМИС. После контакта с пробой и тщательной отмывки физиологическим раствором для лизиса клеток и их стерилизации иммуносорбент прогревали на водяной бане при температуре 100° С в течение 30 мин. Аликвоту в 5 мкл исследовали в ПЦР, используя тест- систему "Ниармедик" (Россия), включающую праймеры 1 и 2. Амплификацию осуществляли с использованием амплификаторов Gene Amp PSR System 2400 фирмы "Perkin Elmer" и PCT Minicycler "M.J. Research" (США).
В качестве положительных контролей были использованы образцы ДНК возбудителя бруцеллеза.
Параллельно исследуемые пробы подвергали ПЦР - анализу без пред-варительнрго концентрирования на МИС с использованием вышеназванной тест-системы.
Положительные результаты получены при обоих вариантах постановки, однако, в ПЦР без КМИС этот показатель составил - 2х 10 мк.кл. в 1 мл, у а при постановке ПЦР с КМИС - 1х 10 м.к. в объёме пробы, что повысило чувствительность анализа на несколько порядков.
В модельных опытах на почве и фураже, контаминированных ви
1 2 2 рулентным штаммом В.abortus 544 концентрациях 1х 10 ; 1 х 10 ; 2х 10 ;
5х 102; 8х 102; lx 103 mk.kji. в объёме пробы, после концентрирования на КМИС и проведения ПЦР-анализа получены идентичные результаты.
При подборе условий сочетанного метода: КМИС+ХЛИА были использованы бруцеллезные магноиммуносорбенты, выявляющие возбудитель бруцеллеза в S-форме, соответствующие бруцеллезные иммуноперок-сидазные коньюгаты в разведении 1:200, бруцеллезные корпускулярные антигены Br.abortus 544, Br.melitensis 16-М, Br.suis 1330 в разведениях I х 109 - 1 х 101 мк. кл. в объёме пробы, водорастворимые антигены Br.abortus 544, Br.melitensis 16-М, Br.suis 1330 в разведениях 0,05 - 20 нг/мл, а так же корпускулярные антигены гетерологичных штаммов Fr.tularensis Schu, Y.enterocolitica 383, E.coli 010 в разведениях 1 х 109мк/мл. Опыты проводили как на чистых культурах, так и в модельных опытах, как описано выше. Пробы также пропускали через проточную магнитную ловушку. Чувствительность бруцеллезных КМИС, выявляющих возбудитель бруцеллеза в ХЛИА, составила 1 х 102 - 1 хЮ1 мк.кл. в пробе для корпускулярных антигенов и 0,1 нг/мл - для водорастворимых, при этом воспроизводимость опытов составила 100%.
Таким образом, проведенные эксперименты по сочетанному применению предварительного концентрирования возбудителей бруцеллеза на аффинных сорбентах с магнитными свойствами и последующей детекцией патогена в ПЦР-анализе и ХЛИА убедительно показали возможность обнаружения от 100 до 10 мк.кл. в исследуемом объеме пробы, в том числе и сильно загрязненной, что свидетельствует о значительном (на несколько порядков) повышении чувствительности названных методов. При этом нами впервые ХЛИА был успешно привлечен для исследования объектов внешней среды в условиях эксперимента.
Новизна проведенных разработок и полученных положительных результатов подтверждены патентами: "Способ индикации микроорганизмов". Патент № 21 65081 РФ, С27 G01 № 33/53, заяв. 05.01.99., опубл.