Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ, ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗААНЕНСКИХ КОЗ РАЗНЫХ ЛАКТАЦИЙ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ, ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗААНЕНСКИХ КОЗ РАЗНЫХ ЛАКТАЦИЙ"



На пра^и^^^описи

Булатов Александр Сергеевич

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ, ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗААНЕНСКИХ КОЗ РАЗНЫХ ЛАКТАЦИЙ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СНИИЖК Россе л ь хозакаде м и 11)

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Селькин Иван Иванович; кандидат биологических наук, Санников Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший на-

Защита состоится « 9 » апреля 2004 года в « 10 » часов на заседании диссертационного совета Д006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства: Россия, 355017, г, Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан «_» марта 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета^4 Селионова М.И,

учный сотрудник, Кильпа Алексей Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бобрышова Галина Тимофеевна

Ведущая организация: ГНУ Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

. . . 3 ■ 1. Обшая характеристика работы

М. Актуальность темы. Молочное козоводство - одна из перспективных отраслей животноводства. Мировое производство козьего молока год занимает третье место после крупного рогатого скота и буйволов и оценивается в 10144000т, 1

Однако в России молочное козоводство развито крайне слабо, и комплексных исследований в данном направлении практически не проводилось. Поэтому изучение конституционально-продуктивных и биологических особенностей молочных коз является весьма актуальной проблемой, представляющей значительный научный и практический интерес. При этом важно уделить должное внимание изучению биохимических показателей крови и молока с целью выявления возможных взаимосвязей продуктивных качеств с экстерьерными и интерьерныМи показателями у коз молочных,пород.'

Ценным продуктом молочных коз является молоко, при качественной оценке которого наличие объективных данных по его фнзико-химическому составу является необходимым условием.

Использование в селекции взаимосвязей продуктивных качеств молочных коз с экстерьерными и иктерьерными показателями существенно повысит экономическую эффективность ведения козоводства в современных рыночных условиях. ' : '

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы является изучение конституционально-продуктивных и некоторых биологических показателей коз зааненской породы разных сроков лактации и их потомства. , -

В задачи исследований входило изучить:'

- рост и развитие животных от рождения до 12-месячного возраста;

- основные продуктивные качества коз разных сроков лактации;5

- поведение коз и приплода во время козления с учетом возраста и сроков лактации матерей;

- физико-химические показатели молока коз разных лактацнй и в разные сезоны года; ' .

- основные морфологические и биохимические показатели кроВДб МСОД

• выявить возможные взаимосвязи ннтерьерных и экстерьернш показателей с уровнем продуктивности коз молочного направления;

- экономическую эффективность разведення коз разных сроков лактации;

1.?. Научная новизна. Впервые в условиях юга России обоснована возможность осеменения коз зааненской породы с 7-8 - месячного возраста, установлена взаимосвязь продуктивных качеств молочных коз с экстерьерными и ннтерьерными показателями, определена экономическая эффективность разведения молочных коз в современных рыночных условиях.

1.4. Связь темы с планом научных рц$от. Исследования по теме диссертации проводились в 2000-2003 гг. в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства, а затем Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.

1.5. Практическая значимость работы. Полученные новые знания могут быть использованы при разведении молочных коз, повышении их продуктивности и адаптационно-приспособительных возможностей.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на второй всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии».

- на заседании Учёного совета СНИИЖК в 2001-2003 годах;

. - - на совещании сотрудников лаборатории разведения и генетики овец и коз;

- на совместном научно-производственном совещании сотрудников лаборатории шерсти и,овчин, лаборатории разведения и генетики овец н коз, лаборатории технологии и лаборатории мммуиогенетики, биохимии и общей химии СНИИЖК, 2003 г.

),7. Публикации. По материалам диссертации опубликованы три научные статьи.

^.Я- Структура и объём диссертации. Диссертация включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, экономическая эффективность разведения

коз разных л актаций, выводы, практические предложения, список использованной литературы, содержащий наименование 139 отечественных и 41 публикацию зарубежных авторов. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками, содержит б приложений.

2. Материал Ii методика исследований

2.1. Опытный материал и схема опыта. Экспериментальная работа по изучению конституциональных, продуктивных и некоторых биологических особенностей зааненских коз разных лактации проводилась в ОПХ «Темно-лесское» Шпаковского района Ставропольского края в период с 2000 по 2003 годы.

Научно-экспериментальная часть работы проводилась в лаборатории разведения и генетики овец и коз и лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии СНИИЖК.

Научно-производственный опыт проводился на козах зааненской породы разных лакгаций. Для проведения исследований были сформированы группы маток и их потомков в соответствии со схемой опыта (рис.1).

В целях более быстрого увеличения поголовья стада и изучения возможности применения метода раннего осеменения животных при достижении живой массы 75% от массы взрослого животного, козочки 2000 года рождения были осеменены в 8-мн месячном возрасте.

Основным критерием формирования опытных групп являлся возраст животных. Исходя из этого, сразу после козления, были сформированы 3 группы козоматок, от которых в 2001 году было получено потомство. При этом козочки изучались от рождения до 12-ти месячного возраста, а козлики от рождения до 4-х месячного возраста.

На протяжении всего эксперимента подопытные матки и их приплод находились в одном стаде в одинаковых условиях кормления и содержания.

Рис. 1. Схема опыта и объем проведенных исследований.

2.2. Методика исследования отдельных признаков.

Воспроизводительные способности коз определялись по количеству окозлившихся маток и их биологической плодовитости.

Биологическая плодовитость маток определялась по количеству всех родившихся козлят (живых, мертворожденных), полученных на 100 ОКОЗЛИВШИХСЯ маток.

Сохранность молодняка определялась к моменту отбивки в 4-х месячном возрасте.

Живая масса при рождении устанавливалась индивидуально у всех козочек и козликов путём взвешивания их с точностью до 0,1 кг, в 4-х и 12-ти месячном возрасте с точностью до 0,5 кг.

Определение живой массы взрослого поголовья проводилось по результатам ежемесячного контрольного взвешивания всех опытных животных.

Для нзучення поведенческих реакций коз были использованы методики, применяемые в овцеводстве (М. Т. Е^аЬ, А. А. Капс1ее1,1971; В. С. Зарыто векпй и соавт., 1990; М. Ю. Санников, 1999). Изучение поведения козома-ток разных лактаций проведено во время родов, а козлят - в первые два часа жизни.

Для изучения МОЛОЧНОЙ продуктивности Пр0В0Д101ИСЬ контрольные дойки всех подопытных коз - в конце первой декады каждого месяца, утром и вечером, с последующим пересчетом суммарного суточного удоя на месячный удой по каждому животному. Сумма месячных удоев составляла удой за лактацию. По динамике месячных удоев коз определялся характер лактационных кривых.

Биохимические показатели молока определялись по индивидуальным пробам (п=Ю) в каждой учетной группе, отобранным 1 раз в каждый сезон (лето, осень, весна) при контрольных дойках.

Для изучения качественного состава молока в лаборатории пммуноге-нетики, биохимии и общей химии по методикам (П. Т. Лебедев, А. Т. Усо-вич,1965 и Г. Н. Крусь, Л. М. Шалыгина, 3. В. Волокитина, 2000) определялась: кислотность, химический состав (содержание жира, белка, общего количества сухого вещества) и плотность молока.

Биохимические исследования крови проводились каждый сезон года в лаборатории иммуногенетики, биохимии н общей химии СНИИЖК. Пробы крови (п=10 в каждой опытной группе) для проведения биохимических исследований брали из яремной вены в две стерильные пробирки, одна пробирка с антикоагулянтом в соотношении 1:4 к объему крови, вторая без антикоагулянта для получения сыворотки.

Экономическая эффективность определялась по выходу продукции от маток разных лактацнй (молоко, прирост живой массы) в денежном выражении н прибыли. Затраты на содержание подопытных животных устанавливались по данным бухгалтерского учета и принимались одинаковыми для всех опытных групп, т.к. они в течение всего эксперимента находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Биометрическая обработка полученных данных сделана согласно алгоритмам НА. Плохинского (1969) с использованием операционной системы Microsoft Excel (версия 9.0), достоверность принималась при пороге надёжности В= 0,95 (уровень значимости Р<0,05).

Взаимосвязи экстерьераых и интерьерных особенностей коз разного возраста с показателями продуктивности устанавливались методом парной корреляции.

3. Результаты исследований

3.1. Воспроизводительные способности коз.

В наших исследованиях по количеству окозлившихся маток разных лактацнй особенностей не установлено. Так, окозлилось маток I группы -94,6%, II группы - 95,5%, Ш группы - 88,6%. По плодовитости преимущество было на стороне маток III группы. Их плодовитость была выше, чем у маток I и II группы на 35,5 и 37,4 абсолютных процентов соответственно.

Сохранность молодняка к отбивке в наших исследованиях не зависела от лактации маток и составила 80,8-84,1%.

Наиболее высокая живая масса наблюдалась у козочек от маток III и выше лактации в сравнении со сверстницами от маток I и II группы. При ро-

ждении это преимущество составило соответственно 12,5 и 4,3%, в 4-х месячном возрасте 21,7 и 14,3%, в 12-ти месячном возрасте 19,8 м 2,3%.

3.2. Особенности поведения маток разных дактаций при козлении.

Наши исследования показали, что в большинстве случаев (78%) коэле-нне всех маток приходится на период суток между 6.00 и 14.00 часами.

Козление маток всех возрастов проходило практически без осложнений. При рождении одинцов наибольшая продолжительность родов отмечалась у маток И группы и составляла 16,8 минут. Матки I группы с таким же приплодом ноэлились на 0,6 минуты, а Ш группы - на 5,6 минуты быстрее коз И группы (табл. 1).

При рождении двоен наибольшей продолжіггельностью родов отличались матки III группы, у которых время козления составляло 20,8 минут и было на 7 минут больше, чем у животных I группы и на 6,3 минуты, чем у маток 11 группы. Вероятно, это связано с величиной живой массы приплода, которая у маток III группы превышала таковую в I группе на 34,5% и II группе на 17,2% (Р<0,05).

После родов поведение коз резко менялось. Доминирующее положение в жизненных проявлениях занимал материнский инстинкт, который проявлялся В первые минуты после родов рефлексом облизывания.

Наибольшая продолжительность облизывания приплода отмечалась у маток II группы при рождении как одинцов (72,6 мин,), так и двоен {82,0 мин.). У маток III группы этот процесс был короче на 6,1 минуты при рождении одинцов и на 9,8 минуты при рождении двоен. У маток I группы с один-новым и двойневым приплодом показатель был ниже на 9,33 и 17,4 минуты в сравнении с животными II группы.

Следует отметить, что все матки III группы охотно к более тщательно облизывали свой приплод. Козы I и II группы отличались меньшей выраженностью материнского инстинкта.

В основной массе козлята рождались довольно крепкими, однако быстрее всех на ноги вставали козочки и козлики от маток I группы (при рождении одинцов) и козлята от маток II группы (при рождении двоен).

Отологические показатели маток и приплода при козлении

Козоматки

Показатели I группы (п=13) II группы (п=12) Ш группы (п=15)

Приплод

однкцы (п-8) ДВОЙНИ (п-10) одннцы (г="7) двойни(п^10) одинцы(п=5) дюйм» (п-20)

Поведенческие реакции матерей

Время выведения плода, мин. 16,3±1,92 . 13,812,56 16,813,1 14,5±1,36 11,2±1,9 20,8±4,51

Продолжится ьность облизывания приплода, мин. 55,21 10,98 72,716,07 72,б±7,95 82,015,12 66,515,5 72,2±5,86

Поведенческие реакции козлят

Первое вставание на ноги, мин. 14,512,09 17,443,08 16.613,53 14,514,21 15,0143 19,412,15

Первый прием молозива, мин. 36,3±5,15 38,516,05 22,613,81 24,3 ±2,96 20,018,9 35,113,08

Продолжительность первого сосания, сек. 22,517,67 20,6±7,01 29,749,03 20,3±4,57 28,5113,5 20,813,24

Кратность сосания в первые 2 часа жизни, раз 14,811,33 13,5±1,17 12,011,07 16,3±1,П 12,013,1 11,710,87

Общая продолжительность сосания, сек. 300,7123,83 299,3±28,73 215,6±22,05 214,2129,62 173,5175,5 186,3133,98

Живая масса при рождении, кг 3,7+0,17 2,6±0,18* 3,6±0,14 3,0±0,11 3.610,76 3,6±0,13*

Примечание: * Р<0,05

У всех козлят сразу проявлялся безусловный сосательный рефлекс, направленный на прием молозива, однако, по нашим наблюдениям, первыми потребляли молозиво козлята - одинцы от маток Ш группы. Приплод от животных 1 и II группы отставал по этому показателю от молодняка, полученного от маток III группы на 16,3 и 2,6 минуты соответственно.

Наибольшая кратность сосания в первые 2 часа жизнн отмечалась у козлят от маток I группы (одинцы) и у двоен от маток II группы. Обшая продолжительность сосания была наибольшей у одинцов и двоен от маток 1 группы. Этот показатель у козлят, рожденных в числе одинцов от маток II и III группы, был меньше в 1,4 и 1,7 раза соответственно, а при рожденш двоен - в 1,4 и 1,6 раза,

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о достаточно хорошем проявлении материнского инстинкта у маток разных лактацнй. Однако по ряду этологических показателей наиболее ярко он проявляется у животных старшего возраста.

3.3. Экстерьер и телосложение.

Для изучения развития животных, осемененных в 8-ми месячном возрасте, проведено сравнение их молочной продуктивности и живой массы в различные возрастные периоды с требованиями стандарта породы (табл.2).

Таблица 2

Показатели продуктивности коз в сравнении со стандартом породы

.... Показатели I группа Требования стандарта породы

Удой за лактацию, кг:

1,5 года (I лактация) 350,9± 12,47 -

2,5 года (II лактация) 45 б,б± 14,02 400

Живая масса, кг:

8 месяцев 37,1 ±0,93 33

1,5 года 40,б±1,59 35

2,5 года 45,1 ±1,34 38

Анализ данных згой таблицы показывает, что козочки, осемененные в 8-ми месячном возрасте, с живой массой 37,1 кг превосходили стандартные требования для коз заанеиской породы по молочной продуктивности за II лактацию на 56,б кг или 14,2%, при этом имели на 18,7% большую живую массу. Кроме этого на одну козу, за счет раннего осеменения животных, получено 350,9 кг молока.

Таким образом, уровень молочной продуктивности и живая масса коз I группы, соответствует минимальным требованиям для коз заанеиской породы класса элита, что говорит о хорошем росте и развитии животных, осемененных в раннем возрасте.

В наших исследованиях применялось машинное доение коз. В связи с этим проведены исследования по определению промеров вымени коз заанеиской породы.

Результаты исследований показали, что козоматки Ш группы превосходят маток двух других л актаций по всем промерам вымени. Наибольшее превосходство было по диаметру правого соска и составило 52,2%.

В результате изучения промеров вымени установлено, что все козы отличаются симметричным развитием долей вымени, длины и диаметра сосков, имеют хорошо развитые соски, достаточно большой объем вымени при хорошем его креплении к животу.

3.4. Молочная продуктивность.

Проведённые нами исследования молочной продуктивности коз разных лактаций показали, что пик удоя у коз наблюдается в первой половине лактации и приходится на 4 месяц лактации (табл. 3).

Начиная с 5 месяцев, удой снижается. На этом этапе лактации максимальный удой был у маток III группы (86,8 л), что выше, чем у маток I и II групп соответственно на 31,2 и 16,5 л, или 56,1 и 23,5%. Суточный удой колебался от 1,85 л (I группа) до 2,89 л (III группа).

Удой коз по месяцам лактации

Месяц лактации Группа

Цп- 10) II (п = 10) III (п = 10)

1 (апрель), кг среднесуточный удой, кг 29,5 ±0,58 0,98±0,03 5 0,3 ±2,76 1,68±0,12 45,2± 1,28 1,51+0,13

II (май), кг среднесуточный удой, кг 32,9+0,72 1,Ю±0,06 56,6+3,64 1,89±0,08 55,3+3,35 1,84+0,03

III (июнь), кг среднесуточный удой, кг 66,4±2,98 2,21+0,10 8б,7±4,31 2,89±0,04 99,7 ±9,11 3,32±0,П

IV (июль), кг среднесуточный удой, кг 82,0+3,86 2,73±0,04 98,4±5,03 3,28±0,14 102,0±6,27 3,40±0,09

V (август), кг среднесуточный удой, кг 55,6+2,65 1,85±0,09 70,3 ±4,26 2,34±0,07 86,8±3.86 2,89±0,12

VI (сентябрь), кг среднесуточный удой, кг 43,8± 1,38 1,46±0,П 55,2±5,47 1,84±0,16 68,7+2,41 2,29±0,10

VII (октябрь), кг среднесуточный удой, кг 40,7±0,74 136*0,11 51,5±1,24 1,72±0,08 61,8±3,63 2,0б±0,06

Средний удой на козу за 7 месяцев, л 350,8б±12,47 469,03±18,2 519,4б±29,39

Среднесуточный удой за 7 месяцев, л 1,67±0,10 2,23±0,09 2,47 ±0,17

В конце лактации (6-7 месяц) отмечалось дальнейшее снижение молочной продуктивности коз всех групп. Так, молочная продуктивность коз Ш группы на б месяце снизилась по сравнению с продуктивностью за предыдущий месяц на 18,1 я (26,3%), а на 7 месяце на 25,0 л (40,5%). Продуктивность коз I и II ¡рупп на б месяце снизилась соответственно на 11,8 и 15,1 л (26,9 и 27,4%) и на 7 месяце на 14,9 и 19,1 л (36,6 и 37,3%).

Результаты наших исследований также свидетельствуют о том, что с возрастом продуктивность животных увеличивается. Так, животные второй и третьей группы по удою молока за 210 дней превосходили маток первой группы соответственно на 33,7 и 48,1% (Р< 0,05 - 0,01). В то же время животные третьей группы превосходили маток второй группы на 10,8% (Р< 0,05).

На основе проведенных исследований, исходя из среднесуточного удоя, составлена лактационная кривая коз разных лактации (рис. 2).

4 3,5 3 2,5 2 Ь5 1

0,5 0

ЪА

1» V *і РД

Л9 , 2.08 , Ч і. •

/ 1.89 * ' 2,06 А

уев * 1.М / ф 1.ВІ - - Я

ф __ V 1.« — 4е 1.М

о.эа 1.1

апрель май

■ I лактация

июль август сентябрь октябрь ■ 2 лактация '3 лактация |

Рис, 2. Лактационная кривая среднесуточного удоя коз разных лактаций, кг

Из данных рисунка следует, что козы I группы характеризуются самой низкой молочной продуктивностью во все сезоны года по сравнению с козами II и III группы.

Результаты исследований уровня молочной продуктивности подопытных коз пер вой-третьей и выше лактации свидетельствуют также о том, что максимальной продуктивности животные достигают к 4 месяцу лактации.

/

3.5. Биохимические показатели молока.

Значительный интерес представляет изучение изменений состава и свойств молока в течение лактации (табл.4).

Таблица 4

Физико-химический состав молока коз разных лактацнй в зависимости от сезона года

Показатель Группа

I II III

Количество животных, гол 10 10 10

- весна

Плотность, г/см1, lim 1,027-1,028 1,027-1,028 1,028-1,029

Кислотность, "Т, lim 15-17 15-17 15-17

Жир, %, М ± m 4,30*0,15 3,6040,24 3,5040,11

Белок, %, М ± ш 4,00±0,32 3,2440,22

Сухое вещество, %, М ± m 12,34±0,18 12,3840,22 123640,12

лето

Плотность, r/cMJ, lim 1,027-1,028 1,027-1,028 1,027-1,028

Кислотность, °Т, lim 17-19 17-18 18-20 .

Жир, М ± m 3,6040,19 3,2040,11 3,0040,16 ■

Белок, %, М ± m 3,1540Д4 2,9840,12 2,9040,13

Сухое вещество, %, М ± m 12,3240,26 12,0340,28 12,3540,13

осень

Плотность, г/см1, lim 1,026-1,027 1,026-1,027 1,026-1,027

Кислотность, °Т, lim 14-16 14-16 . 14-16

Жир, %, М 4 m 4,50±0,24 3,9040,17 4,1040,18

Белок, %, М 4 m 4,10±0,36 3,7140,29 3,8140,20

Сухое вещество, %, М ± m 12,36±0,12 12,4140,21 12,4540,15

Химический состав молока у зааненских коз имеет тенденцию к изменению в зависимости от сезона года. Гак, весной и осенью в козьем молоке больше жира - соответственно у коз I группы на 0,7 и 0,9, у коз II группы на 0,4 н 0,7, у коз Ш группы на 0,5 и 1,1 абсолютного процента, чем летом.

Содержание белка в молоке в весенний и осенний периоды также выше по сравнению с летним, соответственно у коз I группы на 0,85 н 0,95 абсолютных процентов, у коз II группы на 0,26 и 0,73 абсолютных процентов, у коз III группы на 0,40 и 0,91 абсолютных процентов.

Следует отметить, что у всех маток в начале лактации несколько выше плотность свеже полученного молока, чем в конце, а кислотность свежеполученного молока, из-за высокой температуры окружающей среды, выше в летний период,

В начале и в конце лактации в козьем молоке больше жира, белка и сухого вещества, чем в середине лактации, когда в рационе животных наибольшее количество зеленых кормов,

3.6. Биохимические показатели крови.

Результаты исследований биохимического состава крови коз разных лактации (табл.5) показали, что изменение биохимического статуса н уровня неспецнфическои резистентности молочных коз во многом зависит от сезона года и физиолога чес кого состояния животных. Следует отметить, что животные III группы, несмотря на большую физиологическую нагрузку, лучше приспособлены к сезонным изменениям, о чём свидетельствует более высокие концентрации у них у-глобулинов, общего белка сыворотки (ОБС), общих сульфгидрильных групп, уровня бактерицидной активности сыворотки (БАС) и низкие концентрации холестерина и глюкозы.

Некоторые биохимические показатели крози коз разных лактаций в зависимости от сезона года

Показатели 1п> уппа II группа III группа

Лето Осень Зима Весна Лето Осень Зима Весна Лето Осень Зима Весна

Общий белок, г/л 74,82 ±1,87 75,0 ±1,88 65,4 ±1,88* 68.87 ±1,62 76,35 ±1,21 74,01 ±1,29* 67,72 ±0,99 70,95 ±1,09 79.93 ±1,91 78,10 ±1,09* 70,93 ±1,38* 72,41 ±1,04

Альбумины, г/л •25,32 ±0,94 27,66 ±1,62 22,54 ¿0,47** 23,3 ±1,93 26,61 ±1,40** 27,76 ±1,51 26,13 ±0,71** 25,12 ±0,68 *21,03 ±1,12** 29,58 ±2,12 21,08 ±2Д4 23,91 ¿2,29

Глобулины, г/л а 6,61 ±0,96 6,39 ±1,27 5,68 ±0,56* 5,09 ±1,13 8,21 ±0,87 8,10 ¿0,99 8,64 ¿0,93* 7,72 ±0,46 7.61 ±1,24 10,22 ±1,54 8,57 ¿М7 9,05 ±2,84

Р 17,84 ±0,88 17,45 ±1,03 20,83 ¿0,98 22,09 ±1,26 17,80 ±1,39 16,87 ±1,55 17,46 ±1,66 20,67 ±1,25 17,17 ±¡,19 16,54 ±2,58 21,49 *1,48 19,7 ±3,42

т 23,98 ±1,5* 22,76 ¿1,84 15,42 ¿и 17,59 ±2,32 *22Д7 ±1,79 20,42 ¿1,55 14,11 ±1,68 16,61 ¿2,06 *34,86 ±3,82* 20,99 ¿1,95 18,50 ¿2,18 19,65 ±2,75

Общие ЛИПИДЫ, г/л 3,55 ±0,55 2,67 ±0,54 2,71 ±0,36 2,14 ±0,27 3,17 ±0,29 3,51 ±0,38 2,34 ±0,47 2,02 ±0,21 3,78 ¿0,16 3.87 ¿0,42 1,90 ±0^7 2.38 ±0,26

Холестерин, ммоль/л 2,84 ±0,12** 2,54 ±0,16 4,29 ±0,43 3.51 ±1,19 *2,82 ±0,17 2,68 ±0.26 438 ±025 3,06 ±0,24* •2^8 ±0,09** 2,08 ¿0,17 4,18 ±0,46 2.38 ¿0,13*

Мочевина, ммоль/л 3,92 ±0,14* 4,17 ±0,28 3,01 ±0,16 6,00 ¿0.45 •4,09 ¿0,19 3,61 ±0,19 3,22 ±0,17 5,19 ±0,39 *4,09 ±0,29* 3,89 ±0,38 2,71 ±0,35 5,96 ±0,46

Глюкоза, ммоль/л 2,42 ¿0,25 4,35 ±0,17 2,29 ±0,11 1,73 ±0,12 2,39 ±0,21 4,21 ±0,24 2,31 ±0,16 1,54 ±0,13 2,16 ±0,28 3,93 ±0,33 2,32 ±0,11 1,43 ±0,15

Примечание: * Р<0,05;" Р<0,01

3.7. Экономическая эффективность.

Основной задачей разведения молочных коз является получение высоких удоев молока в сочетании с высокой плодовитостью животных при минимальных затратах труда и средств на их производство.

В своих исследованиях мы исчисляли стоимость продукции, полученной с одной козы каждой из сравниваемых групп на основании среднего удоя молока и средней живой массы по существующим на 2001 год ценам.

себестоимость 1 литра молока составила 3,86 рублей, стоимость - 5 рублей; себестоимость 1 кг прироста живой массы - 25 рублей, стоимость (включая пл ем продажу)- 100 рублей (табл. 6),

Таблица 6

Экономическая эффективность получения продукции от маток разных лактаций

Показатель 1 группа II группа III группа

Количество коз, гол 10 10 10

Произведено товарного молока за 210 дней лактации, кг 1508,6 2690,3 319А,6

Себестоимость 1 кг молока, руб. 3,86 3,86 3,86

Стоимость 1 кг молока, руб. 5 5 5

Прибыль от реализации молока, руб. 1719,8 3067,4 3641,8

Получено козлят к отбивке, гол 10 11 И

Получено прироста живой массы на 1 гол., кг 25,6 27,4 31,9

Получено прироста живой массы, всего, кг 256,0 301,4 350,9

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 25 25 25

Стоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 100 100 100

Прибыль от реализации прироста живой массы, руб. 19200,0 22605,0 26317,5

Прибыль, всего, руб. 20919,8 25672,4 29959,3

Результаты расчета экономической эффективности выявили, что при одинаковых затратах на содержание коз разных лактаций VI выращивание мо-

лодняка от маток III группы получено прибыли с одной головы - 2995,9 рублей, что на 43,2 и 16,7% выше, чем от маток 1 и II группы.

Среди потомства от маток разных лакташш по количеству продукции, как в натуральном, так и в стоимостном выражении лучшие показатели были у приплода от маток Ш группы.

3.8. Взаимосвязь признаков молочной продуктивности с экстерьерны-ми и интерьерными показателями.

При изучении корреляции установлена достоверная связь (табл.7) между удоем за лактацию и шириной груди {т=0,50), удоем за лактацию и длиной левого и правого сосков (г=0,57; г=0,б4), а также среднесуточным удоем и длиной левого и правого сосков (г=0,62; г=0,72). Таким образом, подтверждается общеизвестная закономерность о положительной корреляции удоя и величины вымени, а также удоя и размеров грудкой клетки, которые должны учитываться в селекционной работе со стадом.

Нами также установлена достоверная взаимосвязь удоя за лактацию с продольным полуобхватом вымени г=0,5б. Высокая корреляция между параметрами сосков (г=0,51 - 0,91) свидетельствует об их симметричном развитии. Обнаружена статистически достоверная отрицательная связь между удоем за лактацию и шириной в маклаках (г= - 0,64), среднесуточным удоем и шириной в маклаках (г= - 0,65). Это важно при отборе коз для дальнейшего нх разведения.

На основании изучения биохимических показателей крови коз установлена их взаимосвязь с показателями продуктивности.

Высокая положительная корреляция установлена между уровнем молочной продуктивности животных и содержанием о-глобулинов в сыворотке крови г=0,51.

Таблица 7

Взаимосвязь уровня молочной продуктивности и живой массы с экстерьерными и интерьерными показателями у коз зааненском породы

Показатели Коэффициенты корреляции(г)

Удой за лактацию Среднесуточный удой Живая масса

Промеры телосложения

Длина головы -0,04 -0,11 0,37

Ширина головы, ша\ АІ7 -0,15 -0,10

Ширина головы, тіл 0,20 0,20 0,10

Высота в холке 0,03 -0,02 -0,33

Высота в крестце -0,03 -0,08 0,47

Ширина в груди 0,50* 0,46 0,46

Ширина в маклаках -0,64** -0,65** 0,49*

Глубина фудл -0,03 -0,06 0,68**

Обхват пясти -0,19 -0,16 -0,06

Косая длина туловища -0,20 -0,21 0,50*

Промеры вымени

Обхват вымени 0,01 -0,02 0,27

Продольный полуобхват вымени 0,56 0,28 -0,04

Поперечный полуобхват вымени 0,36 0,41 -0,07

Диаметр соска 0.29 0,33 0,04

Длина соска 0,61* 0,67** -0,21

Биохимические показатели

обшие лшшаы -0,31 -0,23 0,21

холестерин -0,22 -0,11 0,17

общий белое 0,19 0,22 -0Д6

альбумины 0,02 0,05 -одо

Глобулины альфа 0,51* 0,47 0,27

бетта 0,06 0,09 -0,14

гамма -0,18 -0,23 0,16

Примечание: * Р<0Л;** Р<0,05

2]

4. Выводы

Изучение конституциональных, продуктивных и некоторых биологических особенностей коз разных лактации зааненской породы позволило сделать следующие выводы:

1. Биологическая плодовитость коз разных лактаций составила 125,7161,2%, Плодовитость маток III и выше лактации была больше, чем у маток I и И лактации на 35,5 и 37,4 абс.% соответственно. Сохранность молодняка к отбивке не зависит от лактации маток и составляет 80,8-84,1%.

2. Козы зааненской породы всех лактаций отличаются достаточно хорошим проявлением материнского инстинкта. Быстрее всего он проявляется у животных старшего возраста.

3. По большинству промеров, характеризующих развитие животного, преимущество имеют матки III и выше лактации. В сравнении с матками I и

II лактации максимальная разница была по глубине груди, которая составила 14,6%.

4. По живой массе козочки, осемененные в 8-ми месячном возрасте, к 1,5 годам получили достаточно полное развитие и превосходили минимальные требования к основным селекционируемым признакам коз зааненской породы по этому показателю на 18,7%.

5. С возрастом продуктивность животных увеличивается. Животные II,

III и выше лактации по удою молока за 210 дней превосходили маток I лактации соответственно на 33,7 и 48,1%,

6. Биохимический состав молока маток всех лактаций изменялся в зависимости от сезона года. Максимальная жирность молока наблюдалась в осенний период (3,90-4,50%). В весенний и летний периоды она была ниже на 0,2-1,1 абс.%. Белка в молоке также было меньше весной и летом. В осенний период его содержание было на уровне 3,81-4,10%, а в весенний и летний периоды оно было ниже на 0,10-0,95 абс.%. Кислотность молока в летний период составляла 20° Т, в осенний и весенний периоды -17°Т.

7. Жирность молока коз 1 лактации была на 0,4-0,8 абс. %, а содержание белка на 0,2-0,8 абс. % выше, чем у маток других л актаций.

8. По живой массе преимущество наблюдалось у козочек от маток Ш и выше лактации в сравнении со сверстницами от маток I и II лактации. При рождении это преимущество составило соответственно 12,5 и 4,3%, в 4-х месячном возрасте 21,7 и 14,3%, в 12-ти месячном возрасте 19,8 и 2,3%.

9. На основании взятых промеров телосложения установлена достоверная связь между удоем за лактацию и шириной груди (г=0,50), удоем за лактацию и длиной левого и правого сосков (г=0,57; г=0,64), а также среднесуточным удоем и длиной левого и правого сосков (т=0,62; 1=0,72),

10. На основании биохимических показателей крови и продуктивности коз разных лактаций установлена высокая положительная корреляция между уровнем молочной продуктивности животных и содержанием а-гл обули нов в сыворотке крови (г=0,51), и отрицательная - между молочной продуктивностью и содержанием общих липидов (г= - 0,31).

11. Козоматкн Ш и выше лактации лучше приспособлены к сезонным изменениям, о чем свидетельствуют более высокие концентрации у них во все сезоны года у-глобулинов, общего белка, общих БН-групп, бактерицидной активности сыворотки крови (в весенний период) и низкие концентрации холестерина и глюкозы.

12. Производство продукции козоводства прибыльно от маток разных лактаций. Однако от маток 111 и выше лактации получено на 43,2 и 16,7% больше прибыли, чем от маток 1 и II лактации соответственно.

5. Предложения производству

1. В целях ускоренного воспроизводства стада и получения более высокого экономического эффекта рекомендуется первое осеменение козочек проводить в 7-8 месячном возрасте при достижении ими живой массы не менее 75% (37 кг) от массы взрослого животного.

2. При прогнозировании продуктивности животных рекомендуется использовать в качестве тестов такие экстерьерные показатели, как ширина груди, ширина в маклаках, продольный полуобхват вымени, длина сосков. Рекомендуемый интерьерный показатель - содержание а-глобулинов в сыворотке крови.

Список опубликованных работ

1. Санников, М.Ю. Молочная продуктивность коз зааненской породы разных лактаций / М.Ю, Санников, И.И. Селькин, С.И. Новопашина, A.C. Булатов // Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 2001.- Вып.4б. - С. 63-66. (в соавторстве).

2. Санников, М.Ю. Поведенческие реакции молочных коз в период козления / М.Ю. Санников, С.И. Новопашина, A.C. Булатов И Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 2001. - Вып.46. - С. 66-70. (в соавторстве).

3. Ольховская, Л.В. Использование иммуногенетических и биохимических показателей крови коз в прогнозировании их продуктивности i Л.В. Ольховская, A.C. Булатов, В .А. Эльгайтаров // Материалы второй Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии». -Ставрополь, 2002. - Т. 1.- С. 101-103. (в соавторстве).

БУЛАТОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 26,02.04 г. Формат 60xS4 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. лис, 1,5. Заказ 005 Тираж 100 экз.

355017, г. Ставрополь, пер, Зооте*ническнй, 15. Цех оперативной полиграфин СНИИЖК.

44 6 0