Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Композиционные формы с продуктами пчеловодства, их влияние на продуктивные свойства и показатели резистентности организма животных
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бакиров, Альберт Абдулхакович

Введение.

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Химический состав, биологические свойства и применение в медицине и ветеринарной медицине меда.

1.2. Химический состав, биологические свойства и применение в медицине и ветеринарной медицине прополиса.

1.3. Химический состав, биологические свойства и применение в медицине и ветеринарной медицине цветочной пыльцы.

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. СТИМУЛЯЦИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗМА РАЗЛИЧНЫМИ КОМПОЗИЦИОННЫМИ ФОРМАМИ С ПРОДУКТАМИ ПЧЕЛОВОДСТВА.

2.2.1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ФОРМ С ПРОДУКТАМИ ПЧЕЛОВОДСТВА НА ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ, РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОРОСЯТ.

2.2.1.1. Динамика бактерицидной лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов.

2.2.1.2. Динамика живой массы и сохранности поросят.

2.2.2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ФОРМ С ПРОДУКТАМИ ПЧЕЛОВОДСТВА НА Т- И В-СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА И МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ.

2.2.2.1. Динамика Т- и В-лимфоцитов.

2.2.2.2. Динамика нормофлоры и условно-патогенных микроорганизмов кишечника.

2.2.3. КУМЫС С ПРОДУКТАМИ ПЧЕЛОВОДСТВА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ЗАЩИТНЫХ СИЛ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ.

2.2.3.1. Динамика факторов естественной резистентности поросят.

2.2.3.2. Динамика Т-лимфоцитов и их популяций и В-лимфоцитов.

2.2.3.3. Динамика живой массы и сохранности поросят.

2.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Композиционные формы с продуктами пчеловодства, их влияние на продуктивные свойства и показатели резистентности организма животных"

В последние годы большое внимание исследователей привлекает изучение влияния на организм биологически активных продуктов пчеловодства (БАПП). Они исследуются в самых различных направлениях биологической, медицинской и ветеринарной науки (В.П.Кивалкина, 1948; 1964; 1991; С.А.Поправко, 1962; 1976; 1999; Т.В.Вахонина, 1969; 1976; 1995; А.И. Тихонов, 1983; 1988; 1991; Ш.М.Омаров, 1987; 1995; 1998; Н.С. Асфандиярова с соавт., 1993; А.А.Барсков, 1988; 1990; Э.А.Лудянский, 1991; Р.Т. Манна-пова, 1985; 1997; 1999; В.Г.Макарова с соавт., 1997; 1998; А.Ф. Синяков, 1997; Р.Г.Госманов с соавт., 1999; П.Я.Гущин с соавт., 1999). Но работ, касающихся изучения влияния на организм разных композиционных форм с продуктами пчеловодства недостаточно и они являются, в основном, односторонними и посвящены, чаще всего, конкретному вопросу или заболеванию (З.Х.Каримова, 1960; 1973; Г.Н.Вишняк с соавт., 1987; 1991; В.А. Охотников с соавт., 1988; В.А.Головкин с соавт., 1991; Т.В. Вахонина, 1993; И.А.Дудов с соавт., 1995; Н.Г.Еремия, 1991; 1995; В.Г.Окороков, 1995; А.К.Рачков, 1993; А.Ф.Неделько, 1986; 1991; А.Н.Рябков с соавт., 1997; Р.Т.Маннапова, 1998; 1999; А.М.Исмагилов, 1999; С.О.Шилов, 1999; З.З.Ильясова, 1999).

Также особое внимание привлекает сегодня кумыс, получаемый из кобыльего молока. Установлено, что кумыс, как и биологически активные продукты пчеловодства, обладает широким биологическим действием. Однако, работ по глубокому изучению влияния кумыса и кумыса в комплексе с биологически активными продуктами пчеловодства на иммунную систему, рост и развитие организма в научной литературе мы не обнаружили.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучить влияние различных композиционных форм с продуктами пчеловодства, а также кумыса с продуктами пчеловодства на рост и развитие и неспецифическую устойчивость организма животных.

В задачи исследований входило:

1. Установить влияние различных композиционных форм с продуктами пчеловодства: а) на естественную резистентность организма; б) на динамику Т- и В-лимфоцитов крови; в) на состояние естественного микробиоценоза кишечника; г) на рост и развитие животных.

2. Оценить влияние кумыса с продуктами пчеловодства: а) на состояние бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов; б) на содержание Т- лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов крови; в) на прирост живой массы и сохранность поголовья животных.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

-установлена степень коррекции композиционными формами с продуктами пчеловодства: мед+прополис; мед+ цветочная пыльца; мед+ про-полис+пшеничные отруби естественных защитных механизмов, прироста живой массы и сохранности поголовья поросят;

-получены данные по влиянию композиционных форм с продуктами пчеловодства: мед+прополис; мед + цветочная пыльца; мед + цветочная пыльца+ пшеничные отруби; мед+прополис+мумие; мед+пшеничные отруби + мумие на Т- и В-системы иммунитета и колонизационную резистентность кишечника лабораторных животных.

-изучено влияние кумыса и композиционных форм: кумыс+ прополис; кумыс+перга на динамику показателей естественной резистентности, Т-лимфоцитов, их популяций, В-лимфоцитов, прирост живой массы, повышение сохранности поголовья поросят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные о влиянии разных композиционных форм с продуктами пчеловодства, а также кумыса с продуктами пчеловодства на рост и развитие, естественную резистентность, Т- и В-системы иммунитета и колонизационную резистентность кишечника могут быть использованы в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине, а также ветеринарной медицине, как эффективные натуральные средства с иммунорегулирующими и широкими биологическими свойствами.

- Экономичность, доступность, удобство и простота применения, высокая биологическая активность прополиса, цветочной пыльцы, кумыса и их композиционных форм с пшеничными отрубями позволяет рекомендовать их производству, в качестве иммуностимуляторов для коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза кишечника поросят. Среднесуточные приросты живой массы повышаются на 7-8%, при 98,5% сохранности поросят.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Влияние композиционных форм: мед+ прополис; мед+ цветочная пыльца; мед+прополис+пшеничные отруби на естественную резистентность организма, рост и развитие животных.

2. Иммунокоррегирующие свойства и способность активизировать бифидобактерии и лактобациллы и подавлять рост условно-патогенных микроорганизмов композиционных форм: мед+ прополиса; мед+ пропо-лис+пшеничные отруби; мед+цветочная пыльца; мед+цветочная пыльца+ пшеничные отруби; мед+прополис+мумие; мед+пшеничные отруби+мумие.

3. Коррекция кумысом и композиционными формами: кумыс+ прополис; кумыс+перга Т- и В-систем иммунитета (Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-ЕАС-Лймфоцйтов), показателей естественной резистентности и повышения прироста живой массы и сохранности поголовья животных.

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бакиров, Альберт Абдулхакович

ВЫВОДЫ

1. Композиционные формы с продуктами пчеловодства: мед + прополис, мед + цветочная пыльца, мед + прополис + пшеничные отруби способствуют, в различной степени активности, повышению среднесуточных приростов живой массы, сохранности поголовья, снижению заболеваемости и активизации естественных защитных сил организма.

2. Более активными биологическими свойствами, из перечисленных в 1 выводе композиционных форм, обладает мед + прополис + пшеничные отруби (среднесуточный прирост живой массы превышает контрольный уровень в 1,42, сохранность поголовья - в 1,35, бактерицидная активность сыворотки крови - в 1,25, лизоцимная - в 3,11 фагоцитарная активность лейкоцитов - в 1,66 раза).

3. Композиционные формы с продуктами пчеловодства: мед + прополис, мед + прополис + пшеничные отруби, мед + цветочная пыльца, мед + цветочная пыльца + пшеничные отруби, мед + прополис + мумие, мед + пшеничные отруби + мумие вызывают выраженное повышение активности Т- и В-лимфоцитов, увеличение в кишечнике содержания бифидобактерий и лактобацилл и затормаживают размножение условно-патогенных микроорганизмов.

4. Самыми высокими иммунокоррегирующими свойствами из перечисленных в 3 выводе композиционных форм обладают мед + прополис + пшеничные отруби, мед + прополис + мумие, мед + пшеничные отруби + мумие (Т-лимфоциты повышаются в 1,25; 1,28; 1,26, В-лимфоциты - в 1,72; 1,78; 1,73, бифидобактерии- в 1,7; 1,9; 2,1, лактобациллы - в 1,9; 2,1; 2,3 раза). С увеличением активности нормофлоры затормаживается размножение условно-патогенных микроорганизмов: эшерихий - в 1,6; 1,8; 2,0, стафилококков - в 1,4; 1,5; 1,6, клостридий - в 1,2; 1,3; 1,4, микрогрибов кандида -в 1,4; 1,5; 1,5 раза.

5. Кумыс, а также кумыс в комплексе с прополисом и с пергой способствуют, в различной степени выраженности

- высокой сохранности поголовья (90%, 95%, 90%, контроль - 60,0%);

- увеличению среднесуточных приростов живой массы (320,0 г, 356,0г, 345,6 г, контроль - 245,0 г);

- повышению естественной резистентности организма: бактерицидной активности сыворотки крови (68,2%; 75,7%; 72,%; контроль - 59,7%), лизо-цимной активности (10,7%, 12,5%; 11,8%; контроль - 3,5%), фагоцитарной активности лейкоцитов (48,4%; 53,7%; 51,4%; контроль - 29,7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учитывая высокую биологическую активность различных композиционных форм с продуктами пчеловодства и композиционных форм кумыса с продуктами пчеловодства, считаем целесообразным широкое применение их в фармацевтической, медицинской, пищевой и ветеринарной промышленности как безвредные биостимуляторы, не имеющие химическую природу, с широким спектром действия и высокими иммуно-коррегирующими свойствами.

2. Рекомендуется использовать диссертационный материал при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами медицинских, биологических, пищевых, ветеринарных ВУЗов и факультетов и в научно-исследовательских лабораториях соответствующего профиля.