Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические аспекты получения экологически чистых продуктов пчеловодства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шелехов, Дмитрий Викторович
Обзор литературы
Значение солей тяжелых металлов на жизнедеятельность организма
Пчелы и продукты пчеловодства как индикаторы загрязнения окружающей среды солями тяжелых металлов
Биологически активные препараты для стимуляции рос та и развития пчелиных семей Материалы и методика исследований Результаты исследований
Загрязнение окружающей природной среды отраслями народного хозяйства в РБ
Экологический апимониторинг промышленных зон Рес публики Башкортостан
Содержание солей тяжелых металлов: в почве и растениях, в продуктах пчеловодства (меде, перге, пыльце, прополисе и воске)
Влияние солей тяжелых металлов на рост, развитие и продуктивность пчелиных семей Влияние оксида свинца и сульфида кадмия на продолжительность жизни пчел в лабораторных условиях
Морфологические и физиологические показатели медоносных пчел в зависимости от различных экологических факторов
Влияние тяжелых металлов на продуктивность пчелиных семей
Устранение негативного влияния техногенных факторов с использованием биологически активных препара
3.8 Экономическая эффективность проведенного исследования
3.9 Способы совершенствования технологии содержания пчелиных семей с учетом загрязнения окружающей среды 138 Выводы 141 Предложения производству 143 Список литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические аспекты получения экологически чистых продуктов пчеловодства"
В последнее время во всем мире остро встал вопрос охраны окружающей среды. На территории РБ расположено более 3 500 промышленных предприятий (более 33 тыс. источников загряз нений). Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составляет 1 340 тыс. тонн, то есть больше 300 кг на одного жителя республики. Интенсивность развития промышленности и сельскохозяйственного производства привела тому, что в атмосферу и другие объекты внешней среды ежегодно поступают такие токсические вещества, как соли тяжелых металлов, диоксиды и другие ксенобиотики.
Одновременно Башкортостан является наиболее насыщенным пчеловодческим регионом и известен во всем мире своим башкирским медом. В последнее время в РБ большое внимание уделяется развитию пчеловодства. Одной из важнейших задач этой отрасли является не только увеличение объема производства продуктов пчеловодства (мед, прополис, пыльца, маточное молочко), но и разработка технологии получения экологически чистых пче-лопродуктов, которые оказывают непосредственное влияние на жизнедеятельность пчел и здоровье человека.
Контроль загрязнения окружающей среды с использованием пчел (апи-мониторинг) способствует решению вопросов технологии пчеловодства (селекции, разведения, воспроизводства пчелиных семей) и проблем экологического контроля санитарных качеств продуктов пчеловодства (Шакиров Д.Т., 1992; Смирнов А. М, 1993, 1997; Шатрова Т.С., 1996; Кадиров Р. А. и ДР-, 1999).
В нашей стране научные исследования в области апииндикации загрязнения окружающей среды проводятся относительно недавно, и показывают пригодность пчел к биомониторингу (использование животных организмов для оценки окружающей среды).
Медоносные пчелы полностью соответствуют критериям биоиндикации и вместе с продуктом своей жизнедеятельности являются уникальным объектом исследования широкого комплекса параметров состояния окружающей среды, так как каждая пчелосемья обслуживает более 3 ООО га площади (Макаров Ю. И., Мишин И. Н., 1998; Петров Е. М., 1971; Жук Е. Г., 1995; Dobrzancki Z. et. al., 1987; Hadasik M., 1971; Drecher К., 1981; Free I. В., 1983; Leita L. et. al., 1996).
Изучение загрязнения окружающей природной среды отраслями народного хозяйства РБ и уровня антропогенного загрязнения продуктов пчеловодства, миграции солей тяжелых металлов из почвы в растения и пчело-продукты, влияние их на технологические аспекты жизнедеятельности семей пчел и дальнейшее влияние на медопродуктивность, ход зимовки и их развитие в весенне-летний период является актуальной проблемой.
В связи с этим представляет научно-практический интерес изучение вопросов использования пчел и пчелопродуктов для объективной оценки экологического состояния месторасположения пасек, пчелиных семей и биологического мониторинга.
Углубленное изучение воздействия промышленных выбросов на качество корма пчел составило теоретическую и практическую основу наших исследований, направленных на повышение производства традиционных продуктов пчеловодства.
В целях стимуляции развития пчелиных семей, повышения резистентности организма, особенно в ранневесенний период у пчел, ослабленных зимовкой, присутствием в гнездах антропогенных поллютантов, а также для повышения репродуктивной активности маток рекомендованы иммуностимуляторы: оксиметилурацил (Маннапов А. Г. и др., 1996), витамин-экдистероновый стимулятор пчел (ВЭСП) (Какпаков В. Т., 1993, Ключников А. М., 1995; Гиниятуллин М.Г., 2000), РИАЛ (Макаров Н. В. и др., 1994; Жарков Г. Ю., 1996), виран (Батуев Б. М., Сычев М. М., 1994), Пчелка (Игнатьева Г. И., Сохликов А. Б., 1999) и др.
Цель исследования. Целью работы явилось изучение загрязнения окружающей среды некоторыми ксенобиотиками, экологического мониторинга районов Башкортостана с учетом миграции свинца, кадмия, железа, цинка, меди из почвы в медоносные растения и продукты пчеловодства.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить фон и уровень загрязнения окружающей среды солями тяжелых металлов в местах нахождения крупных промышленных предприятий, вблизи автомагистрали РБ использованием пчел и продуктов пчеловодства по трофической цепи: почва - растения - пчела - продукты пчеловодства.
2. Установить воздействие на продолжительность жизни одновозрастных пчел некоторых солей тяжелых металлов в лабораторных условиях.
3. Определить накопление в теле пчел и влияние корма загрязненного солями тяжелых металлов на зимовку, весенне-летнее развитие и продуктивные показатели семей пчел.
4. Изыскать способ стимуляции роста, развития, снижения отрицательного влияния токсикантов на жизнедеятельность пчел и повышение продуктивности пчелиных семей.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование экологической чистоты окружающей среды и содержания тяжелых металлов в продуктах пчеловодства в некоторых районах РБ. Результаты исследований вносят вклад в развитие нового направления эколого-зоотехнической оценки объектов пчеловодства. В результате проведенных исследований получены новые данные, характеризующие уровень загрязнения окружающей среды припасечной зоны, содержания ксенобиотиков в меде в зависимости от его ботанического происхождения, а также их отрицательное влияние на жизнедеятельность пчелиных семей.
Апробация работы. Основные материалы диссертации изложены на конференции «Актуальные проблемы животноводства Республики Башкортостан», Уфа, 2000; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета
ТП и 1111Ж БГАУ, 2000-2002; на конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений», Пенза, 2001; «Конференции аспирантов и молодых ученых на немецком языке, Уфа, 2001; на I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», г. Ставрополь, 2001; на Международной практической конференции «Новые достижения в повышении продуктивности пчелосемей, профилактика и лечение болезней пчел», Троицк, 2002; на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России», Уфа, 2002; на Международной научно-практической конференции по апитерапии «Апитерапия сегодня», Рязань, 2002.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Практическое значение. Проведенная работа раскрывает экологическое состояние местности нахождения пасек в промышленной зоне и продуктов пчеловодства по отношению к свинцу, кадмию, железу, меди, цинка.
Полученные данные по уровню загрязнения тяжелыми металлами продуктов пчеловодства имеют региональное значение. Они позволяют усовершенствовать технологию пчеловодства, снизить отрицательное влияние неблагоприятных факторов и получить исходную информацию для регионального банка данных о содержании поллютантов в организме пчел, продуктах пчеловодства и создания на этой основе карты загрязнения окружающей среды в РБ.
Экспериментальная часть работы выполнялась с 1999 по 2002 на кафедре пчеловодства и зоологии БГАУ и на пасеках Стерлитамакского, Меле-узовского и Благоварского районов. 8
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики работы, результатов исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы. Список литературы содержит 197 наименований отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 43 таблиц и 20 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шелехов, Дмитрий Викторович
141 Выводы
1. Зоотехническое состояние и экологическая обстановка в пчеловодстве республики Башкортостан ухудшаются в связи с нарастанием антропогенного воздействия и загрязнения окружающей среды выбросами промышленных предприятий.
2. Изучение фона загрязнения окружающей среды в местах нахождения промышленных предприятий Стерлитамакского района показывает, что содержание свинца в некоторых образцах меда варьирует от 0,51 до 2,1 мг/кг (превышает ПДК в 2 раза), железо от 12,4 до 41,2 мг/кг, цинк от 3,18 до 10,2 мг/кг, медь от 0,01 до 0,03 мг/кг.
3. Содержание тяжелых металлов в промышленной зоне Мелеузовского района превышает ПДК по свинцу и кадмию в меде и воске больше МДК в 3 раза, железа - в 7 раз. В прополисе эти показатели более высокие: свинца в 4,6 раза, кадмия - в 3 раза, железа - 36 раз, меди - 11 раз.
4. Пути миграции тяжелых металлов по трофическим цепям, связанным с медоносной пчелой позволили установить пирамиду уменьшения концентрации свинца: почва (100 %) - медоносные растения (41%) - прополис (79 %) - мед (17 %) - воск (8-10 %).
5. Наиболее интенсивное загрязнение солями тяжелых металлов наблюдается в придорожной зоне, содержание свинца в меде превышает ПДК от 30 до 200 %, кадмия от 100 до 150 %.
6. Накопление загрязняющих веществ в исследуемых объектах пчеловодства происходит в зависимости от экологического состояния, ботанического происхождения, кормовой базы и изменяются в значительных пределах в высоко продуктивных медоносных растениях свинец в пределах от 1,2 до 4 раза выше ПДК, аналогичная тенденция наблюдается и по другим металлам.
На механизм миграции солей тяжелых металлов по трофическим цепям влияет каждое последующее звено, выступающее в роли природного
142 биофильтра, и организм пчел, аккумулирующий в себе поллютанты, выступающий в роли организма очистителя.
7. Соли тяжелых металлов оказывают отрицательное воздействие на организм пчел. Продолжительность жизни пчел сокращается от 20 до 65 %, ухудшается весенне-летнее развитие, уменьшается продуктивность семей пчел по меду на 14 %, воску - 36 %.
8. Оксиметилурацил, добавленный в сахарный сироп в качестве подкормки в весенне-летний период, оказывает стимулирующее влияние на развитие пчелиных семей, увеличивает их силу на 68 %, количество печатного расплода на 12,5 %, среднесуточную яйценоскость на 13 % по сравнению с контролем. Экономическая эффективность при применении биологически активной подкормки с добавлением оксиметилурацила составляет 371,6 рублей на одну пчелиную семью.
143
Предложения производству
При производстве экологически чистых продуктов пчеловодства необходимо исследовать наличие тяжелых металлов и других ксенобиотиков, оценивать степень загрязненности припасечной зоны и медоносов в радиусе продуктивного лета пчел, контролировать зоотехническое и экологическое состояние мест расположения пасек.
В целях стимуляции роста, развития, повышения продуктивности пчелиных семей и снижения негативного влияния токсикантов на семьи пчел ок-симетилурацил рекомендуется применять из расчета 50 мг на 500 мл сахарного сиропа 4 раза с интервалом в 6-7 дней.