Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии содержания пчелиных семей для получения экологически чистых продуктов пчеловодства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мишин, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Изучение миграции загрязняющих веществ из окружающей среды в энтомофильные растения, медоносных пчел и продукты пчеловодства.
1.1.1 Изучение миграции загрязняющих веществ из почвы и атмосферы в энтомофильные растения.
1.1.2 Изучение миграции загрязняющих веществ из растений и атмосферы в пчелиную семью, ее особей и продукты пчеловодства.
1.2 Изучение влияния загрязняющих веществ на экологическое и физиологическое состояние медоносных пчел.
1.3 Использование медоносных цЧел и продуктов их жизнедеятельности, как индикаторов чистоты окружающей среды.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Содержание загрязняющих веществ в продуктах пчеловодства, пчелиных семьях и их особях на пасеках Смоленской области.
3.1.1. Содержание загрязняющих веществ в продуктах пчеловодства.
3.1.2. Фенотипическая изменчивость количества загрязняющих веществ в организме рабочих пчел.
3.2. Влияние экологических условий места расположения пасеки и отдельных факторов на накопление загрязняющих веществ в объектах пчеловодства.
3.2.1. Накопление загрязняющих веществ медом.
3.2.2. Накопление загрязняющих веществ печатным расплодом рабочих пчел.
3.2.3 Накопление свинца и фтора медоносными растениями.
3.2.4 Влияние экологической чистоты окружающей среды и отдельных факторов на накопление резервных и загрязняющих веществ в организме пчел и на хозяйственные показатели пчелиных семей.
3.2.4.1 Влияние экологического состояния места расположения пасеки на накопление пчелами резервных и загрязняющих веществ в раннелетний период, до главного медосбора.
3.2.4.2 Влияние экологического состояния места расположения пасеки на накопление пчелами резервных и загрязняющих в период подготовки пчелиных семей к зимовке.
3.2.4.3 Особенности накопления загрязняющих веществ в организме рабочих пчел, в пчелином расплоде и продуктах пчеловодства.
3.2.4.4 Влияние экологического состояния места расположения пасеки на хозяйственно-полезные показатели пчелиных семей.
3.2.5 Влияние отдельных экологически неблагоприятных факторов на накопление в организме пчел загрязняющих веществ (лабораторные эксперименты).
3.2.5.1 Влияние дозы загрязняющих веществ и качества корма на накопление в организме пчел резервных и загрязняющих веществ.
3.2.5.2 Влияние дыма пчеловодного дымаря на накопление резервных и загрязняющих веществ в организме пчел.
3.2.5.3 Состав дыма пчеловодного дымаря при сгорании различных дымообразующих материалов.
3.2.5.4 Изменение электрофизических показателей объектов пчеловодства с пасек расположенных в разных экологических условиях.
3.3 Разработка критериев оценки экологического состояния окружающей среды мест расположения пасек, пчелиной семьи и продуктов пчеловодства на основе использования в качестве индикаторов медоносных пчел.
3.3.1 Разработка критериев и методов оценки экологического состояния продуктов пчеловодства и особей пчелиной семьи.
3.3.2 Разработка критериев оценки экологического состояния окружающей среды в месте расположения пасеки.
3.4 Оценка экологического состояния мест расположения пасек, пчелиных семей, их особей и продуктов пчеловодства на пасеках
Смоленской области
3.4.1 Оценка экологической чистоты продуктов пчеловодства.
3.4.2 Оценка экологического состояния пчелиных семей.
3.4.3 Комплексная оценка состояния окружающей среды места расположения пасеки с использованием эколого-зоотехнических параметров.
3.5. Рекомендации по совершенствованию технологии содержания пчелиных семей в целях производства экологически чистых продуктов пчеловодства
ВЫВОДЫ.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии содержания пчелиных семей для получения экологически чистых продуктов пчеловодства"
Пчела медоносная (Apis Mellifera L.) и интенсивное пчеловодство в настоящее время играют важную роль в развитии сельского и лесного хозяйства, охране и воспроизводстве растительных ресурсов биоценозов различных экосистем, в решении проблем экологической и производственной безопасности.
В Федеральных законах "Об охране природной среды", "О ветеринарии", в проекте закона "О пчеловодстве" аргументировано, показано, что медоносная пчела, активно участвует в поддержании экологического равновесия окружающей среды, способствует его развитию, оказывает благоприятное воздействие на растительный покров земли. При этом медоносная пчела нуждается в воспроизводстве и охране.
Во многих регионах России с 1990 года, в связи со сложившимися экологическими и экономическими условиями число пчелиных семей во всех категориях хозяйств уменьшилось почти на один миллион и продолжает сокращаться. Насыщенность пчелами в большинстве районов страны, в том Л числе в Смоленской области составляет около двух пчелиных семей на 1 км . Следовательно, для опыления растений, на каждый гектар площади приходится, только, 0,02 пчелиных семьи, что в 30-50 раз ниже биологических потребностей растений, и в 300-400 раз меньше, чем в районах и странах с хорошо развитым сельским хозяйством. Недостаток медоносных пчел и других насекомых опылителей приводит к снижению урожайности важных продовольственных, кормовых, технических культур, приводит к обеднению генофонда энтомофильных растений.
Сокращение численности пчелиных семей происходит не только в России, но и во многих странах мира. Материалами международных конгрессов по пчеловодству Апимондии в 1975 - 1999 годах, подтверждается, что это прямое следствие загрязнения окружающей среды [62,102]. В связи с этим, повышаются расходы связанные с пчеловодством в условиях загрязненной природы, требуются дополнительные капитальные вложения для разработки и совершенствования методов селекции и воспроизводства медоносных пчел, технологий и оборудования для пчеловодства.
На пасеках расположенных в непосредственной близости от источников загрязнения получают продукты пчеловодства заведомо загрязненные органическими и неорганическими токсикантами. Бесконтрольное применение на пасеках, ветеринарных препаратов, различных кормовых добавок, большого количества сахара, чрезмерное окуривание пчел дымом, различными аэрозолями и др. ведут к ослаблению пчелиных семей, их гибели, снижению продуктивности и эффективности опыления растений.
Для защиты пчелиных семей, продуктов их жизнедеятельности, пчеловода, от отрицательных последствий антропогенной деятельности, требуется совершенствование системы ведения пчеловодства, профилактики и защиты пчелиных семей, технологии пчеловодства, в том числе на основе использования медоносных пчел в качестве индикаторов чистоты окружающей среды. В то же время, свойства пчел как индикаторов явно недооцениваются и используются крайне ограниченно (Аккорти 1987, Билалов 1992, Пинцаути 1997, Макаров 1994,1997). Так же, остаются неясными многие вопросы воздействия неблагоприятных экологических условий окружающей среды на физиологическое состояние пчелиной семьи, ее особей, на их хозяйственные признаки. Недостаточно изучены особенности накопления загрязняющих веществ медоносными растениями, организмом пчел, на различных стадиях метаморфоза, и продуктами пчеловодства, без знания которых нельзя обеспечить нормальную жизнеспособность, высокую продуктивность пчелиных семей, и эффективность интенсивного пчеловодства в постоянно изменяющихся экологических и экономических условиях.
Актуальность работы. Изыскание научно-обоснованных способов защиты медоносных пчел, их кормов и биологически активных продуктов пчеловодства от загрязнения экологическими токсикантами относится к одному из приоритетных направлений сельскохозяйственной науки. В этой связи, исследования по данной теме входят составной частью в научно-исследовательскую работу Российской академии сельскохозяйственных наук по заданию 05 "Разработать научные основы эффективного использования генофонда медоносных пчел в высокоэффективных технологиях производства продуктов пчеловодства, опыления энтомофильных культур и как индикаторов чистоты окружающей среды" на 1996-2000гг. (подпрограмма "Зоотехния" программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ).
Цели и задачи работы. Цель работы - совершенствование технологии содержания пчелиных семей для производства экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства на основе использования медоносных пчел как индикаторов чистоты окружающей среды, выявление критериев и разработка методов объективной оценки экологического состояния медоносных ресурсов^ в местах расположения пасек, пчелиных С семей и их особей, для обеспечения оптимальных экологических и технологических условий разведения, содержания и воспроизводства жизнеспособных высокопродуктивных, пчелиных семей, способствующих повышению эффективности отрасли. Для достижения поставленной цели, программой работы было намечено решить следующие задачи:
-проанализировать экологическое состояние пчелиных семей и продуктов их жизнедеятельности на пасеках Смоленской области;
-изучить процессы накопления загрязняющих веществ медоносными растениями, продуктами пчеловодства, особями пчелиной семьи, в разных стадиях метаморфоза, в различных экологических условиях;
-изучить воздействие экологически неблагоприятных факторов окружающей среды и технологических процессов пчеловодства на некоторые показатели физиологического состояния пчел, хозяйственные показатели пчелиных семей, на качество продуктов пчеловодства и выявить взаимосвязи между ними;
-разработать и усовершенствовать критерии и методы, приборы и приспособления для оценки экологической чистоты окружающей среды места расположения пасеки, почвы, медоносных растений, пчелиной семьи и ее особей, продуктов пчеловодства с использованием в качестве индикаторов медоносных пчел и продукты их жизнедеятельности;
-оценить экологическое состояние медоносных растений, пчелиных семей, ее особей и продуктов пчеловодства на экспериментальных пасеках расположенных в различных экологических условиях^ с использованием разработанных критериев;
-разработать предложения и рекомендации по совершенствованию технологии пчеловодства^ способствующих улучшению жизнеспособности, продуктивности пчелиных семей и обеспечивающих увеличение производства экологически чистых продуктов на пасеках.
Научная новизна работы заключается в том, что в процессе исследований получены новые данные о загрязнении окружающей среды пасеки и объектов пчеловодства экологическим токсикантами - тяжелыми металлами, фтором, и их негативном влиянии на физиологическое и экологическое состояние медоносных растений, кормов для пчел, пчелиных семей, их особей, на их хозяйственные показатели и продукты пчеловодства. Установлено, что при сгорании дымообразующих материалов^ в пчеловодном дымаре£ выделяются вредные вещества в концентрациях в 19-3000 раз превышающий санитарно-гигиенические нормы и способные оказывать неблагоприятное воздействие на пчел, продукты их жизнедеятельности и на самого пчеловода. Разработаны критерии, нормативно-технические и эколого-зоотехнические показатели, методы их применения для оценки экологического состояния мест расположения пасек, медоносных растений, объектов пчеловодства на основе использования медоносных пчел, как индикаторов чистоты окружающей среды, в системе экологического мониторинга, апимониторинга для создания экологически благоприятных условий разведения, содержания, воспроизводства пчелиных семей и производства экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства.
Практическая значимость выполненной работы. Полученные результаты работы позволили оценить экологическое состояние пчелиных семей и мест расположения большого числа пасек в 20 районах Смоленской области, организовать пункты наблюдения за экологическим состоянием окружающей среды^ на базе функционирующих пасек. Разработанные и усовершенствованные кондуктометрический и ионометрический методы определения экологического состояния^ пчелиной семьи, ее особей, качества и натуральности продуктов пчеловодства^ позволяют определять в них содержание загрязняющих веществ, количество воды в меде, наличие пади непосредственно в сотах, присутствие в меде фальсифицирующих примесей Сахаров. Внедрение практических разработок и рекомендаций^ позволит усовершенствовать технологию пчеловодства, снизить отрицательное влияние неблагоприятных факторов, как окружающей среды, так и технологических процессов на пасеках. Обеспечить воспроизводство жизнеспособных и высокопродуктивных пчелиных семей, повысить их зимостойкость и медовую продуктивность на 10-15%, а также увеличить производство экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства на пасеках. Результаты исследований и первичные базы данных могут быть использованы при создании компьютерных программ для экологического мониторинга и технологии содержания пчелиных семей и производства экологически чистых продуктов в растениеводстве и пчеловодстве.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мишин, Игорь Николаевич
выводы
На основании анализа данных экспериментальных исследований, литературных источников, материалов обследования состояния пасек расположенных в различных экологических условиях можно сделать следующие выводы:
1. Медоносные пчелы и продукты их жизнедеятельности обладают свойствами индикаторов экологического состояния окружающей среды аграрных и естественных фитоценозов. Применение эколого-зоотехнической оценки медоносных растений, пчелиных семей, их особей и других объектов апимониторинга позволяет увеличить жизнеспособность пчелиных семей и производство экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства и растениеводства, повысить эффективность экологического мониторинга для обеспечения экологической и продовольственной безопасности в сельском и лесном хозяйстве;:
2. Загрязняющие вещества в объектах пчеловодства накапливаются в зависимости от экологического состояния медоносных ресурсов и условий расположения пасек. Коэффициенты вариации количества загрязняющих веществ в продуктах пчеловодства изменяются в значительных пределах и составляют для пыльцы и перги 15,8-105,0%, прополиса и воска 13,7115,1%, меда 87,1-236,9%, но на большинстве обследованных пасек содержание загрязняющих веществ в продуктах пчеловодства было меньше предельно-допустимых норм. Однако/ накопление тяжелых металлов в отдельных образцах было больше ПДК в 1,1-23,7 раз. Также некоторые виды высокопродуктивных медоносных растений накапливали загрязняющие вещества в 1,1-7 раз выше ПДК.
3. Среднее содержание свинца и фтора в организме пчел увеличивается к окончанию летнего периода. На пасеках, расположенных в неблагоприятных условиях, в пчелах осенней генерации содержание свинца и фтора
117 "V- ■ I, было в среднем 33,5 и в 9,4 раза больше, по сравнению с летними пчелами и / с контролем. При этом на пасеках некоторые пчелиные семьи накапливали в < пчелах загрязняющие вещества в 3-100 раз меньше, чем другие семьи. Коэффициенты вариации, характеризующие фенотипическую изменчивость, накопления тяжелых металлов пчелами, для РЬ, Сг и № были 117,2-237,7%, а для остальных элементов 58,1-98,3%. Однако, накопление тяжелых металлов, только в некоторых образцах пчел, превышало ПДК в почве и растениях, для различных элементов в 1,2^4,6 раз! >
4. Накопление свинца и фтора в печатном расплоде и меде было в 10-100 раз ниже, чем в теле пчел и мало зависело от экологических условий места расположения пасеки. Организм пчел аккумулирует загрязняющие вещества 5 выступая в роли организма-очистителя, при этом прерывается механизм миграции этих веществ по трофическим цепям, обеспечивая защиту молодого потомства пчелиной семьи от воздействия неблагоприятных экологических условий^ ,
5. Накопление большого количества свинца и фтора в организме пчел негативно влияет на образование резервных веществ в организме пчел и на их сырую массу, особенно в период подготовки пчелиных семей к зимовке, и соответственно, на продуктивность и зимостойкость пчелиных семей. Коэффициенты корреляции между сырой массой пчел и количеством в них свинца и фтора -0,47 и -0,65 (Р=99,9%), между содержанием азота и жира в организме пчел и количеством в них свинца -0,40 и -0,30 (Р>98%) соответственно. Накопление загрязняющих веществ в теле пчел на пасеках №2 и №3 расположенных в неблагоприятных экологических условиях привело к снижению медовой продуктивности пчелиных семей на 10-15% и к ухудшению результатов зимовки пчелиных семей на 1-2 балла;
6. Изучение влияния отдельных неблагоприятных факторов, в лабораторных условиях^ на накопление загрязняющих веществ в теле пчел, показало, что наибольшее воздействие оказывали: качество кормов и количество в них свинца, кадмия, фтора, антибиотиков, гербицидов, а также окуривание пчел дымом. В дыме пчеловодного дымаря, количество выделяющихся окислов углерода и азота превышало ПДК от 19 до 3000 раз. Применение дыма от используемых на пасеках дымообразующих материалов опасно для пчел и пчеловода и не соответствует нормативным требованиям безопасности труда;
7. Пасеки с показателем экологической чистоты Пэч<0,5 следует отнести к пасекам требующим применения специальных технологических приемов для уменьшения неблагоприятных последствий экологического загрязнения среды в месте расположения пасек и снижения содержания загрязняющих веществ в теле пчел и продуктах пчеловодства. Пасеки с показателем экологической чистоты Пэч>0,5 имеют наиболее благоприятные условия для разведения и содержания пчелиных семей, их воспроизводства и получения экологически чистых продуктов пчеловодства;
8. В целях совершенствования технологии содержания пчелиных семей, производства продуктов пчеловодства и снижения воздействия неблагоприятных экологических факторов на пчелиные семьи, установлены основные критерии и нормативно-технологические параметры, разработана методика эколого-зоотехнической оценки чистоты места расположения пасеки и объектов пчеловодства; разработаны и усовершенствованы ионометрический и кондуктометрический экспресс методы и приборы для определения экологической чистоты медоносных растений, особей пчелиной семьи, их кормов и продуцентов, качества и натуральности продуктов пчеловодства.
9. На основе закономерностей роста и развития пчелиных семей в течение года разработаны рекомендации и технологические приемы, для совершенствования технологии содержания пчелиных семей и производства продуктов пчеловодства. Из них основные: создание на пасеках, для репродукции пчелиных маток, разведения, воспроизводства и жизнедеятельности пчелиных семей, наиболее благоприятных экологических условий; обеспечение пчелиных семей экологически чистыми белковыми и углеводными кормами, в том числе для развития пчелиных семей и их зимовки; использование в технологических процессах содержания пчелиных семей и производства продуктов пчеловодства экологически безопасного оборудования, приемов и методов ухода за пчелиными семьями. Разработанные рекомендации позволяют создать экологически благоприятные условия, обеспечивающие разведение, содержание и воспроизводство жизнеспособных, высокопродуктивных пчелиных семей и увеличение производства экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства.
Предложения производству.
1. В регионах России, в том числе Смоленской области, при репродукции пчелиных маток, воспроизводстве пчелиных семей, при размещении стационарных и мобильных пасек, проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий, при производстве биологически активных продуктов пчеловодства целесообразно оценивать и контролировать экологическое состояние места расположения пасек, пчелиных семей, медоносных ресурсов, белковых и углеводных кормов для пчел - степень их загрязнения различными токсикантами, с использованием медоносных пчел как индикаторов чистоты окружающей среды, эколого-зоотехнической оценки и экспресс-методов анализа. При выявлении экологически неблагоприятных условий, на пасеках следует принимать соответствующие меры для снижения негативного воздействия загрязняющих веществ на пчелиные семьи и продукты их жизнедеятельности.
2. На основании новых данных о вредном воздействии загрязняющих веществ, дыма пчеловодного дымаря и других токсикантов на экологическое
120 состояние пчелиных семей, продукты их жизнедеятельности и пчеловода рекомендуется методы по уходу за пчелиными семьями, правила их содержания и размещения привести в соответствие с существующими нормами экологической безопасности.
3. Рекомендуется использовать компьютерные базы данных по оценке экологического состояния окружающей среды, пчелиных семей и продуктов пчеловодства, для создания компьютерных программ и их применения в системе экологического мониторинга (апимониторинга), в том числе для использования в технологиях содержания пчелиных семей и производства экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства и растениеводства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии содержания пчелиных семей для получения экологически чистых продуктов пчеловодства"
На правах рукописи
РГВ од
1 2 с-Н •}?.-)
Мишин Игорь Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ПРОДУКТОВ
ПЧЕЛОВОДСТВА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2000
Работа выполнена в Смоленском сельскохозяйственном институте.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктс
сельскохозяйственных наук, профессс Макаров Ю.И.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных нау
профессор Черевко Ю.А,, кандидат сельскохозяйственных на; Всрсщака М. Ю. Ведущая организация: Московская Государственш
аь'я/трмио рАТРпипопипи мопшшцм
биотехнологий им. К.И. Скрябина.
Защита состоится уЛУ- » ¿¿/¿р/У Я 2000 года в часов на заседаш диссертационного совета Д. 120.35.05. в Московской сельскохозяйствен» академии им. К.А. Тимирязева
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА
Автореферат разослан « » Я 2000г. Ученый секретарь л
диссертационного 0 К.Н. Калинина
совета доцент / /
1. Общая характеристика работы.
Пчела медоносная (Apis Mellifera L.) и интенсивное пчеловодство в настоящее время играют важную роль в развитии сельского и лесного хозяйства, охране и воспроизводстве растительных ресурсов биоценозов различных экосистем, в решении проблем экологической и производственной безопасности. При этом медоносная пчела нуждается в воспроизводстве и охране. В России, и во многих странах мира происходит сокращение численности пчелиных семей, в частности, в результате отрицательных последствий антропогенной деятельности. В связи с этим, повышаются расходы, связанные с развитием пчеловодства в условиях загрязненной природы, требуется совершенствование методов разведения, содержания и воспроизводства медоносных пчел, технологий и оборудования для защиты пчелиных семей, продуктов их жизнедеятельности, пчеловода, в том числе на основе использования медоносных пчел в качестве индикаторов чистоты окружающей среды.
Актуальность работы. Изыскание научно обоснованных способов защиты медоносных пчел их кормов и биологически активных продуктов пчеловодства от загрязнения экологическими токсикантами относится к одному из приоритетных направлений сельскохозяйственной науки. В этой связи, исследования по данной теме входят составной частью в научно-исследовательскую работу Российской академии сельскохозяйственных наук по заданию 05 "Разработать научные основы эффективного использования генофонда медоносных пчел в высокоэффективных технологиях производства продуктов пчеловодства, опыления энтомофильных культур и как индикаторов чистоты окружающей среды" на 1996-2000гг. (подпрограмма "Зоотехния" программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по тучному обеспечению развития АПК РФ).
Цели и задачи работы
Цель работы - совершенствование технологии содержания пчелиных семей для получения экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства на основе использования медоносных пчел как индикаторов чистоты окружающей среды, выявление критериев и разработка методов объективной оценки экологического состояния медоносных ресурсов, в местах расположения пасек, пчелиной семьи и их особей, обеспечивающих оптимальные экологические и технологические условия разведения, содержания и воспроизводства жизнеспособных высокопродуктивных, пчелиных семей, способствующих повышению эффективности отрасли. Для достижения поставленной цели, программой работы было намечено решить следующие задачи:
-проанализировать экологическое состояние пчелиных семей и продукта их жизнедеятельности на пасеках Смоленской области;
-изучить процессы накопления загрязняющих веществ медоносным! растениями, продуктами пчеловодства, особями пчелиной семьи в разны: стадиях метаморфоза в различных экологических условиях;
-изучить воздействие экологически неблагоприятных факторов н,' некоторые показатели физиологического состояния пчел, хозяйственны! показатели пчелиных семей, на качество продуктов пчеловодства и выявит: взаимосвязи между ними;
-разработать и усовершенствовать критерии и методы, приборы ] приспособления для оценки экологической чистоты окружающей среды мест расположения пасеки, почвы, медоносных растений, пчелиной семьи и е особей, продуктов пчеловодства и оценить их экологическое состояние использованием разработанных критериев;
-разработать предложения и рекомендации по совершенствование технологии содержания пчелиных семей и производства экологически чисты: продуктов пчеловодства
Научная новизна работы заключается в том, что в процесс исследований получены новые данные о загрязнении окружающей сред! пасеки, медоносных растений, кормов для пчел экологическим токсикантами тяжелыми металлами, фтором, и их негативном влиянии на физиологическое экологическое состояние медоносных растений, пчелиных семей, их особей, н их хозяйственные показатели и продукты пчеловодства. Установлено, что пр сгорании дымообразующих материалов, в пчеловодном дымаре, выделяютс вредные вещества в концентрациях в 10-3000 раз превышающие санитарнс гигиенические нормы и способные оказывать неблагоприятное воздействие н пчел, продукты их жизнедеятельности и на самого пчеловода. Разработан] критерии, нормативно-технические и эколого-зоотехнические показателг методы их применения для оценки экологического состояния мес расположения пасек, медоносных растений, объектов пчеловодства на основ использования медоносных пчел, как индикаторов чистоты окружающей средь в системе экологического мониторинга, апимониторинга для создани экологически благоприятных условий разведения, содержани; воспроизводства пчелиных семей и производства экологически чисты биологически активных продуктов пчеловодства.
Практическая значимость выполненной работы. Полученны результаты работы позволили оценить экологическое состояние пчелины семей и мест расположения большого числа пасек в 20 районах Смоленско области, организовать пункты наблюдения за экологическим состояние
окружающей среды, на базе функционирующих пасек. Разработанные и усовершенствованные копдуктометрический и ионометрический методы определения экологического состояния, пчелиной семьи, ее особей, качества и ттуралыюсти продуктов пчеловодства, позволяют определять в них содержание загрязняющих веществ, количество воды в меде, наличие пади 1епосредственно в сотах, присутствие в меде фальсифицирующих примесей ¡ахаров. Внедрение практических разработок и рекомендаций, позволит усовершенствовать технологию пчеловодства, снизить отрицательное влияние геблагоприятных факторов, как окружающей среды, так и технологических тродессов на объекты пчеловодства. Обеспечить воспроизводство кизнеспособных и высокопродуктивных пчелиных семей, повысить их ¡имостойкость и медовую продуктивность на 10-15%, а также увеличить троизводство экологически чистых биологически активных продуктов таеловодства на пасеках. Результаты исследований и первичные базы данных логут быть использованы при создании компьютерных программ для жологического мониторинга, технологии содержания пчелиных семей и 1роизводства экологически чистых продуктов в растениеводстве и
11Г11 'ТГЛТК Л ТТГ' Г'Н
А ---. .. ^ — . . - — .
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: межвузовских научно-практической конференции ССХИ 1997,1999; на шездной сессии РАСХН, Смоленск 1996; на научно-практической сснференции « Проблемы разработки региональной модели устойчивого развития» Смоленск 1997; на межрегиональной научно-практической соиференции « Ресурсосбережение и экологическая безопасность», Смоленск 1999; на научно- практической конференции в институте пчеловодства 1999; [ри доклада представленвы на международные конгрессы АПИМОНДИИ по тчеловодству - в Швейцарии в 1995, в Бельгии в 1997, в Канаде в 1999; научпо-1роизводственные результаты работы демонстрировались в экспозициях шставок по пчеловодству ВВЦ в 1996 г., автор награжден дипломом ВВЦ за 1сследования по использованию медоносных пчел в экологическом лониторшгге (апимониторинг).
Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 17 щучных работ, в том числе три работы за рубежом на английском, французском, немецком, испанском, итальянском языках.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из шедения, обзора литературы, методики и условий проведения работы, оезультатов исследований, выводов, предложений производству, списка ютературы, приложений. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 15 рисунков, а также 20 таблиц в филожениях. Список литературы включает в себя 154 источника, из которых 18 иностранных.
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований служили: 45 стационарных и мобильных пасек в 20 районах Смоленской области расположенные в разных экологических условиях, пчелиные семьи, отдельные особи в разных стадиях метаморфоза, продукты пчеловодства - цветочная пыльца (обножка), перга, мед, воск, мерва, прополис, апилак, апитоксин и медоносные растения различных фитоценозов собранные на пасеках.
На основании материалов экспедиционных обследований были выделены три опытные пасеки, расположенные в различных экологических условиях: пасека №1 (контрольная) - экологически чистые условия места расположения пасеки; пасека №2 - экологически загрязненные условия места расположения пасеки; пасека №3 незначительно загрязненные условия места расположения пасеки. С 15 мая на пасеках подбирались по 15-20 пчелиных семей методом пар аналогов, отвечающих нормативным требованиям ГОСТа. Летом и осенью, отбирали образцы пчел, печатного расплода, перги, меда, медоносных растений - цветков и соцветий согласно общепринятым методикам.
Исследования и наблюдения проводили в соответствии с "Основными требованиями к постановке экспериментов в пчеловодстве", утвержденными РАСХН и методами, разработанными НИИ пчеловодства, Московской сельскохозяйственной академией имени К.А.Тимирязева, Международным институтом пчеловодства Апимондии.
Основные химические анализы были выполнены в лаборатории Смоленской СЭС, в лаборатории Государственной агрохимической службы «Смоленская» и в научной лаборатории Смоленского сельскохозяйственного института.
Сырую массу пчел, количество в пчелах общей воды, сырой золы, сырогс жира определяли общепринятыми методами зоотехнического анализа (Петухова 1981, Ягодин 1986). Количесгво в теле пчел общего азота определяли микрометодом Къельдаля в модификации ЦИНАО, с мокрым озолением проб по методу К.Гинзбург (Ягодин 1986).
Валовое содержание десяти химических элементов, тяжелых металлов, Zn, Си, Cr, Pb, Ni, Sr, Cd, Со, Fe, Мп в образцах устанавливали методом атомно-абсорбционной спектрометрии, с сухим озолением проб, по методике ЦИНАО.
Содержание подвижных соединений свинца и фтора определяли, в водных растворах приготовленных из собранных образцов, ионоселективным методом. Электрофизические показатели образцов удельную электропроводность, электрическую ёмкость и индуктивность, определяли согласно методике кондуктометрических измерений (Худякова 1976, Буданов
1986).
Лабораторные эксперименты с пчелами проводили по схеме одно и двухфакторного повторяемого эксперимента со случайными эффектами (Вознесенский 1981) с использованием 24 энтомологических садков размером 170 х 50 х 120 мм, в которые помещали по 500 шт. однодневных пчел, в 9 группах, по 2-3 садка з каждой группе. В процессе исследований определяли значения семи количественных переменных - откликов: содержание общей воды, общего азота, сырого жира, сырой массы, валового и подвижного свинца, фтора, кадмия в теле подопытных пчел. Переменные - отклики определяли при различных уровнях варьирования количественных факторов - скармливания пчелам различных доз загрязняющих веществ, возраста пчел и качественного фактора - окуривания подопытных пчел дымом.
Газовый состав дыма, который выделялся при сжигании в дымаре различных дымообразующих материалов, определяли газоанализатором ГИАМ 310-02. При этом содержание з дыме СО измеряли при помощи инфракрасного датчика, a NO, N02, SO2, О2 при помощи электролитического датчика. Содержание в дыме СО2 определяли расчетным способом.
Статистическую обработку первичных данных проводили методами статистического анализа (Меркурьева 1970, Рерстер 1983, Вознесенский 1981), а также с использованием компьютерных программ STADIA (1991) и SC4-Биометрия (1994).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Содержание загрязняющих веществ в продуктах пчеловодства, пчелиных семьях и их особях на пасеках Смоленской области
На основании материалов экспедиционного обследования 45 пасеках Смоленской области проведенных в 1989-1998 гг., установлено, что концентрация тяжелых металлов (ТМ) в продуктах пчеловодства (пыльце, перге, прополисе, меде и воске) значительно варьируют. Но в большинстве случаев соответствуют нормам СанПиН 2.3.2.560-96 "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов" и не превышают ПДК. Хотя на 20% пасек, расположенных в экологически неблагоприятных условиях, отмечено накопление в продуктах пчеловодства отдельных элементов - ртути, свинца, хрома и фтора выше ПДК.
Коэффициенты вариации количества загрязняющих веществ в продуктах пчеловодства изменялись от 13,5 до 236,9%. В пыльце и перге, в отдельных случаях, содержание тяжелых металлов превышало гигиенические нормы Ni в 7-12 раз, Fe в 1,5-6 раз, Zn в 3-6 раз, Cd в 5-10 раз, РЬ в 1,5-3 раза. В некоторых
образцах прополиса, было обнаружено превышение ПДК для РЬ в 1,4 раза I хрома в 1,7 раза. Значительно отличалось содержание тяжелых металлов I светлых и темных образцах воска. Наименьшее количество тяжелых металл01 было в меде, которое за исключением цинка было в 7-100 раз меньше, чем I других продуктах пчеловодства. Вместе с тем, в 15 пробах меда содержат« ртути было на уровне 1/3 от ПДК, а в двух пробах выше ПДК в 1,3 и 1,5 раза.
Накопление, в меде, подвижных соединений свинца было в среднем 0,4; мг/кг, а фтора 0,62 мг/кг. Наибольшее содержанке РЬ2+ 23,71 мг/кг был< обнаружено в падевом меде. Высокое содержание фгора было отмечено в тре> образцах и превышало ПДК фтора в 1,52-3,27 раза.
Значительное различие в количестве загрязняющих веществ в продукта) пчеловодства полученных на пасеках Смоленской области связано, прежд< всего, с чистотой окружающей среды в местах расположения пасек, I особенностями технологических процессов, применяемых на пасеках, с< специфическими свойствами продуктов пчеловодства.
Анализы химического состава тела рабочих пчел были проведень одновременно с продуктами пчеловодства. На основании исследований был< установлено, что в теле рабочих пчел, содержалось Ре-61% и Мп-18%, 2п-12°/с Си-5%, N1, Сг, РЬ до 1% и менее 1% Со, Бг, Сс1„ Накопление в организм! рабочих пчел отдельных химических элементов нестабильно. Коэффициенте вариаций, характеризующие фенотипическую изменчивость, для РЬ, Сг и N составляли 117,2-237,7%, а по остальным элементам они были от 58,1 до 98,3%
Анализ данных показал, что почти на третьей части (27,8% обследованных пасек, содержание отдельных тяжелых металлов в теле пчeJ превышало предельно допустимое валовое содержание тяжелых металлов 1 почве. Для Сг на 4,5%, 2п на 4,7 %, Си на 8,45-145,6 %, Сс1 на 12,6-33,3% Избыточное накопление в теле пчел С<1 было отмечено на 15% пасек Превышение ПДК элементов в пчелах отмечено на пасеках тех районов, гд имеется наибольшее число источников загрязнения.
Рабочие пчелы способны накапливать в своем теле некоторые ТМ, ] исключительно высоких концентрациях, сохраняя при этом жизнеспособность.
3.2. Влияние экологических условий места расположения пасеки и отдельных факторов на накопление загрязняющих веществ в объектах
пчеловодства.
Проведенные исследования на трех специально выделенных пасеках, ; 1996-1998 гг., расположенных в различных экологических условиях, показали что содержание подвижных соединений свинца в меде, взятом от подопытны: семей (табл. 1), находилось в пределах 0,1-0,77 мг/кг, а фтора 0,1-2,47 мг/кг Коэффициенты вариации количества свинца для меда составляли 23,6-94,3%,
ля фтора 112,6-150,7%. В 19 образцах меда было обнаружено превышение [ДК подвижных соединений свинца. На пасеке №2 даже среднее содержание винца в меде было 0,514 мг/кг и превышало ПДК
Таблица 1
Содержание свинца и фтора в медоносных растениях, пчелах, печатном расплоде и меде на пасеках расположенных в различных экологических _условиях*. ____
1997 год 1998 год
Объекты № 1 Пасека V« Пзсекй №3 Пзсека № 1 Пясекп №2 №3
Содержание свинца РЬ2+ мг/кг
Медоносы 1,40+0,61 5,58±2,49 7,11+2,09 0,84+0,22 2,68±1,63 3,09±1,50
Летние пчелы 2,31+0,89 6,64+2,18 6,39+3,54 1,7510,66 13,66+4,42 2,40+0,39
Осенние пчелы 3,68+1,22 4,21+1,22 8,04+0,96 1,92+0,5 9 26,45±8,74 327,2+9,5
Расплод 0,13+0,03 0,38±0,27 1,06±0,38 0,50+0,26 0,15±0,04 0,72±0,03
Мед 0,31+0,08 0,51+0,02 0,66+0,05 0,14+0,01 0,58+0,06 0,12+0,01
Содержание фтора Б" мг/кг
Медоносы — — — 3.77±0.65 6.8Ш.53 11.87±2.82
Летние пчелы 1.01±0.24 1.53±0.08 3.84±0.43 2.77±0.62 8.43±1.04 0.67±0.31
Осенние пчелы 5.31±0.81 7.30±0.76 12.68±0.76 6.06*1.13 10.40±1.30 21.03±5.19
Расплод 2.79±0.17. 4.85±0.37 5.61*0.70 3.20±0.88 4.48±1.08 3.81±1.13
Мед 0.1** 1.28±0.78 0.82±0.42 0.1** 0.1** 0.30+0.02
отличия между показателями полученными как на одной пасеке, так и на разных пасеках
остоверны с Р> 95 %; ** содержание фтора в образцах ниже чувствительности электродов.
Количество свинца РЬ2+ в печатном расплоде рабочих пчел находилось а низком уровне в пределах 0,1-1.06 мг/кг, что значительно ниже ПДК свинца, ак в почве, так и в растениях, и близко к содержанию подвижных соединений винца в меде (табл. 1). Коэффициент вариации количества свинца в расплоде, ыл относительно низким 3,3-20,3%. Количество фтора в образцах расплода вменялось в пределах от 2,79 до 5,61 мг/кг и только в одном образце с пасеки Г«2 превышало ПДК на 31,4%. Коэффициент вариаций количества фтора в асплоде составлял 84,5-98,3%. Количество загрязняющих веществ в расплоде : меде, на пасеках, в разные годы, в большинстве случаев находилось на изком уровне и не существенно зависело от экологических условий кружаюшей среды места расположения опытных пасек.
Анализ химического состава цветков и соцветий некоторых нтомофильных растений, собранных около опытных пасек, показал, что тдельные высокопродуктивные медоносные растения накапливали в
генеративных органах загрязняющие вещества, в частности свинец и фтор в десятки раз больше, чем другие медоносы и больше ПДК. Коэффициенты вариаций количества свинца и фтора в образцах изменялись значительно от 61,8 до 227,6%, что по всей вероятности связано с видовыми особенностями растений. На пасеке №3 у 50% медоносов содержание свинца превышало ПДК для растений, на пасеке №2 - у 35,7% (табл. 1).
В результате исследований пчелиных семей, на пасеках расположенных в различных экологических условиях, установлено, что в раннелетнкй период, до главного медосбора, на опытных пасеках, пчелиные семьи и молодые ульевые пчелы находились в примерно равных условиях по силе, темпам развития и физиологическому состоянию. Статистически достоверные различия в накоплении резервных и загрязняющих веществ были выявлены улётных пчел, отобранных на опытных пасеках через 15-20 дней. Накопление загрязняющих веществ, в наибольшей степени происходило у пчел осенней генерации, в период подготовки пчелиных семей к зимовке. Увеличение содержания свинца и фтора в пчелиных семьях в конце летнего периода, отмечалась везависимо от места расположения пасеки. Так, на пасеке №2 количество свинца в теле пчел осенней генерации увеличилось в 1,9 раза (табл. 2), а на пасеке №3 в 52,3 раза по сравнению с содержанием свинца в теле пчел летней генерации. Количество свинца в пчелах на пасеках №2 и №3 было соответственно в 13,6 и 66,2 раза больше, чем в теле пчел с контрольной пасеки №1. На пасеках иезависимо от места расположения имелись пчелиные ссмьи, пчелы которых накапливали свинец и фтор, в различном количестве, как значительно выше среднего показателя, так и значительно меньше его.
Таблица 2
Содержание резервных и загрязняющих веществ в теле пчел летом и осенью, на
пасеках расположенных в различных экологических условиях (п=96).
Показатели Пасека № 1 Пасека Л"« 2 Пасека № 3
лето осень лето осень лето осень
Сырая масса, мг 125,6±2,3 133,1±6,1 115,6+2,0 95,24+0,8 135,9+2,7 90,94+1,8
Общая вода, % 67.71 ±0.6 66.65±1.1 65.08±0.5 67.23±1.0 65,23+3,1 65,59+0,7
Сырой жир, %** 6,34±0,17 6,63±0,13 7,23+0,23 10,65+0,2 9,96±0,Н 8,14+0,31
Сырая зола, % 1.16+0.03 1.71+0.21 1.01+0.03 2.34±0.15 - -
Общий азот, %** 7.54±0.42 7.58+0.27 9.15±0.33 8.31+0.28 6,06+0,34 7,13 ±0,21
Свинец, РЬ2+ мг/кг 1.75+0.66 1.92+0.59 13.66±3.8 26.15+8.7 2,39±0,95 127,2+9,5
Фтор Р, мг/кг 2.77+0.62 6.06+1.13 8.43±1.04 10.40±1.3 0,67+0,31 21,03+5,1
* отличия между показателями полученными как на одной пасеке, так и на разных пасеках
достоверны с Р> 95 %; ** в сухом веществе
Накопление большого количества свинца и фтора в пчелах на пасеках №2 №3 оказало неблагоприятное влияние на содержание резервных веществ в их рганизме (табл. 2 и 3, рис 1). В теле осенних пчел с пасеки №1, по сравнению с челами летней генерации, содержание общей воды было меньше на 2,9%, а асса пчел, количество азота и жира было больше на 5,9%, 0,5% и 4,5% эответственно. На основании многочисленных источников (Жеребкин М.В. 974, Мартынов 1985, Улановсхшй 1991, Лебедев 1995), такое изменение удержания резервных веществ в теле осенних пчел свидетельствует о изиологически нормальной подготовке организма пчел к зимовке. В то же ремя, на пасеке №2, при накоплении пчелами свинца РЬ2+ до 26,15 мг/кг и F" о 10,4 мг/кг у осенних пчел наблюдали уменьшение массы тела на 17,2 % и оличества азота на 9,1%, в пчелах увеличилось количество общей воды на ,3% и жира на 47,3%. На пасеке № 3 при накоплении пчелами высоких-доз винца до 127,8 мг/кг и фтора до 21,03 мг/кг, масса тела осенних пчел и эдержание з них жира были меньше на 33,0 и 18,2%, а количество азота и оды было больше на 17,6 и 0,5% соответственно (табл. 2), что свидетельствует физиологических нарушениях в организме пчел.
150 j
130 110 90 70 50 30 10 -10
70 90 110 130 150 170
сырая масса пчел, мг
'ис 1: Зависимости и линии тренда сырой массы пчел от содержания в них винца па пасеках расположенных в разных экологических условиях. ,
РЬ2+, мг/кг
г =-0,68 (Р=95%)
—♦— Пасека №1 (контроль)
-гь-Пасека №2
Пасека №3
-Экспоненциальный
(Пасека №2)
-Линейный (Пасека
. №1 (контроль)) !
г — 0,31 (Р=90%) I-Полиномиальный
(Пасека №3)
i /*»»
г=-D,44 (В=95%) - ->
Изучение корреляционных связей убедительно подтверждает, что евины и фтор, содержащиеся в больших количествах, в организме пчел, негативне влияли на их массу и накопление резервных веществ в период подготовю пчелиных семей к зимовке, особенно на пасеках расположенных 1 экологически неблагоприятных условиях.
Таблица:
Коэффициенты корреляции между содержанием свинца и фтора и количество\
резервных веществ в тепе пчел (1996-1998 гг.)*.
Загрязни ющие вещества Резервные вещества
Сырая масса Общая вода Сырой жир Общий азот
¡.** Р,% г Р,% г Р,% г** Р,%
Свинец РЬ2+ -0,56 99,9 -0.21 94.1 -0.40 99.9 -0.30 98.9
Фтор -0.47 99.9 0.02 10.0 -0.25 89.4 0.42 99.6
* коэффициент корреляции между содержанием в теле пчел свинца и количеством фтор; 1=0,69 (Р-99,9%); ** статистически значимые коэффициенты выделены жирным шрифтом
Накопление подвижных соединений свинца в печатном расплода подопытных семей, было 8-180 раз, а фтора в 1,5-7 раз ниже, чем в пчелах независимо от экологических условий места расположения пасеки и состояни: пчелиной семьи, коэффициент корреляции между накоплением в пчелах I печатном расплоде свинца и фтора был равен 0,42, (Р=99,7%) и -0,47 (Р=95,7%) соответственно.
В меде, накопление подвижных соединений свинца и фтора (табл.1) былс аналогично их накоплению в печатном расплоде и в 10-100 раз меньше, чем 1 пчелах (С=0,12-0,66 мг/кг). Корреляционные связи между накоплением свинц; и фтора в теле пчел и их содержанием в меде, средние, но не достаточн« достоверные - г=0,56 (Р=89,2%) и г=-0,57 (Р=92,4%) соответственно Полученные результаты исследований дают основание считать, что пчелина) семья и ее особи аккумулируют загрязняющие вещества и выступает в рол1 организма очистителя. Прерывание процесса накопления загрязняющю веществ, в трофических цепях обмена веществ, способствует защите пчелшкн семьи, ее особей, кормов для потомства, а следовательно, и продукта] пчеловодства, от отрицательного воздействия экологических токсикантов Можно предположить, что такой механизм защиты выработался у медоносны) пчел в течение эволюции, в том числе, под влиянием естественных токсически) веществ, пыльцы и нектара, приносимых пчелами в гнездо в качестве корма.
Медовая продуктивность пчелиных семей на опытных пасеках существенно различалась, не смотря на, примерно, равные медосборные условия и силу пчелиных семей (табл. 4). Количество товарного меда на пасеке Ч»1, за 2 года наблюдений, было на 30% больше, чем на пасеке №3 и на 50% эольше, чем на пасеке №2. Установленная достоверная разница между <оличеством резервных и загрязняющих веществ в теле пчел, на опытных тасеках, в том числе и уменьшение массы тела пчел, под воздействием аеблагеприятных факторов, от 10 до 33%, оказало влияние на снижение ледовой продуктивности пчелиных семей, по меньшей мере, на 10-15%. В то же время, на пасеке №1 было произведено в среднем на 40% больше жологически чистого меда по сравнению с пасеками №2 и №3.
Таблица 4
Медовая продуктивность пчелиных семей на пасеках расположенных в ':
различных экологических условиях.
№ пасеки Год наблюдений 1лт, мг/кг М±ш *, мг/кг Су,%
1 1997 15-50 31,4±2,14 29,3
1998 20-55 34,7±3,23 24,1
2 е 1997 10-30 16,4±1,39 28,2
1998 10-30 21,0±0,61 20,4
1997 15_ 11 14Л 11 1 31,8
3 1998 15-55 24,3±2,87 23,3
* разница между силой пчелиных ссмсй на пасеках перед главным медосбором недостоверна с Р< 88,3%, разница между медовой продуктивностью пчелиных семей на пасеках достоверна с Р>95%
Таблица 5
Результаты зимовки пчелиных семей на пасеках расположенных
в различных экологических условиях.
№ пасеки Год наблюдений Сила семей осенью *, улочек Сила семей весной**, улочек Отход пчел, % С у,%
1 1997 10,20±0,14 9,04±0,21 11,4 11,4
1998 10,83±0,34 9,77±0,68 9,8 10,3
1997 8,72±0,93 6,34±0,29 27,5 21,3
2 1998 8,91 ±0,64 4,12±0,72 54,5 38,4
3 1997 8,47±0,74 7,02±0,16 17,1 11,7
1998 8,67±0,27 6,64±0,28 23,4 12,2
* разница между силой пчелиных семей на пасеках недостоверна (Р<86,0%) ** разница между силой пчелиных семей достоверна (Р>95,4)
Результаты зимовки 1997-1998 года пчелиных семей на опытных пасека: показали следующее: на пасеке №2 они были неудовлетворительными, погибл 21,4% семей, 57,2% ослабло, при этом зимостойкость 21,4% семей составила 4 5 баллов, а остальных 78,6% около 2 баллов; на пасеке №3 пчелы перезимовал) несколько лучше - погибло 19,6% семей, зимостойкость 4-5 баллов имел' 49,3% семей, а у 50,7% семей зимостойкость оценивалась в 3 балла; наилучши результаты зимовки были на пасеке №1, расположенной в экологическ благоприятной зоне, на этой пасеке 95,2% семей мели зимостойкость 4-баллов, и всего у 4,8% семей - 3 балла. В относительно одинаковых условия? на результаты зимовки, большое значение оказывает физиологическо состояние пчел перед зимовкой, которое, как показали результат! исследований, зависело от экологических условий места расположения пасе! под влиянием которых на опытных пасеках №2 и №3 снизилась зимостойкост пчелиных семей как минимум на 1-2 балла.
3.2.1 Влияние отдельных экологически неблагоприятных факторов на накопление в теле пчел загрязняющих веществ
Результаты лабораторных экспериментов показали, что на накоплени пчелами разного возраста резервных и загрязняющих веществ большо влияние, с высоким уровнем вероятности (Р>95%), оказывали обеспеченност пергой, дозы загрязняющих веществ (ЗВ) в корме, в том числе антибиотиков 1 гербицидов, продолжительность окуривания пчел дымом. При этом данные о' изменениях содержания резервных и загрязняющих веществ в организме пчех во многом были сходны с данными полученными, как на экспериментальных так и производственных пасеках. Перга, скармливаемая пчелам, как правиле снижала негативное воздействие ЗВ на пчел.
У пчел при средних дозах ЗВ в корме, даже при скармливании им перги содержащей около 30% белков, наблюдалось снижение содержания жира 1 азота, по сравнению с контролем. Это может стать причиной бе л ко во; дистрофии и преждевременного старения пчел. Однако у молодых пчел скармливание ЗВ с кормом приводило к накоплению азота - до 20%, п< сравнению с контролем. Это, вероятно, способствовало повышению защитны: функции организма пчел и обезвреживало часть ЗВ поступающих с кормом.
В результате исследований по изучению влияния окуривания пчел дымо» установлено, что накопление резервных веществ и сырая масса пчел, по, влиянием загрязнителей, содержащихся в дыме, у опытных пчел и у пчел : контроле существенно и достоверно различались (табл.6).
Окуривание пчел дымом оказывало влияние на накопление пчелам! валовых и подвижных соединений свинца, фтора и валового кадмия *
вероятностью 99,8 и 94,6% соответственно. Так содержание подвижных форм свинца в теле старых пчел после окуривания было в 13—123 раза больше, а фтора в 7-17, раз больше, чем в контроле и в теле однодневных пчел. Валовое количество свинца в теле пчел после окуривания дымом увеличилось на 53,5% и было в 1,9 раза больше, чем в контроле.
Исследования газового состава дыма, полученного при сжигании основных дымообразующих материалов, используемых пчеловодами, показали, что в нем в наибольшем количестве содержится СО и СО2 от 7805 до 69900 мг/м3, N0 от .93,2 ло 592,2 мг/м3 и примеси >Ю2 и ЯСУ> - 1-4 мг/м3. Содержание окиси углерода и азота в дыме, при сгорании всех испытуемых материалов превышало ПДК, этих газов в воздухе рабочей зоны, по СО (ПДК - 20 мг/м3 - 4 класс опасности) минимально в 400-3000 раз, по N0 (ПДК - 5 мг/м"5 - 2 класс опасности) в 19-119 раз. При сжигании соломы, запрополисованного холстика, хвойных шишек содержание в дыме загрязняющих веществ было в 1,5-3 раза выше, чем при сжигании других материалов.
Таблица 6
Влияние дыма на со держание резервных и загрязняющих веществ в; , __организме пчел.____ . , ,>
а Показатели Контроль, без окуривания Опыт, окуренные пчелы;
[пч/—I' нпрп пиан - -1 ■ ,1 -.... .ч*■ ~.. . .
1-2 10-12 20-25 10-12 20-25 г -
Общий азот, %* 9,81-0,72 11,50-4), 14 11,78-0,28 12,27+0,17 11,71- -0,47
Сырой жир, %* 16,18-Ю,16 17,46-Ю,53 17,10+0,35 20,52-Ю,52 16,71- 0,11-:
Сырая масса, мг .-•• ; 116,5-2,59 95,04+1,32 122,6+0,87 105,8+2,87 100,9 -2,16-
Общая вода, % 82,15-Ю,77 75,14+1,32 0,10+0,02 77,07+0,26 80,38- 1,17
Свинец РЬ2+мг/кг . 0,94+0,14 0,50+0,24 3,25 0,85-Ю,44 * 12,36- Ю,52
Свинец, вал., мг/кг • 4,20 1,86+0,11 4,20 - 6,25
Фтор Г мг/кг ' • ' 0,75->0,08 4,31+1,03 1,10 1,79+0,57 13,31+1,24
Кадмий вал., мг/кг — 0,8 — 0,8 1,25
* в сухом веществе
В результате исследований электрофизических показателей летних и осенних пчел с опытных пасек - удельной электропроводности (й), электрической емкости (С) и индуктивности (Ь), было установлено, что между ними имеются статистически достоверные различия. Наибольшие значения этих : Показателей отмечались у пчел с пасеки №2 в осенний период,1 а наименьшие значения а, С, Ь чаще всего встречались у пчел с пасеки №1. По величине электрофизических показателей пчел можно, с определенным уровнем достоверности, сделать оценку содержания в организме пчел
резервных и загрязняющих веществ.
В результате исследований, 50 образцов меда, с разных пасек Смоленской области, с использованием специально разработанных электродов, было установлено, что с увеличением массовой доли воды в меде на 1%, значение удельной электропроводности (о) увеличивалось на 0,603-0,99 х 10"6 См/см. Коэффициент корреляции между количеством воды в меде и о составлял для жидкого меда - г=0,79, (Р=99,9%), а для меда в сотах - г=0,90, (Р=99,9%). При измерениях электрического сопротивления (Я) меда в сотах, было установлено, что оно зависит от размера ячейки и качества воска в сотах. Используя значения электрической постоянной сотовых ячеек и специальные электроды можно, с помощью кондуктометра, измерить содержание воды в меде, и наличие пади, непосредственно в сотах.
В результате исследований, также было установлено, что электрофизические показатели меда могут быть использованы для определения в меде фальсифицирующих примесей сахара. Электрофизические показатели растворов натурального меда, сахарного сиропа и инвертированного сахарного сиропа достоверно различались (Р>95%). При фальсификации меда сахарным сиропом удельная электропроводность и емкость растворов меда с увеличением в нем доли сахара (от 0% до 100%, с шагом 10%) уменьшались с 2,17 дс 1,06x10"4 См/см, и с 1,7 до 0,6 нФ соответственно. Величина индуктивности увеличивалась с 1,6 до значения 2,3 мГ - у меда с 70% содержанием сахара, а у растворов меда с примесью сахара более 80% она равнялась нулю (Ь=0 мГн).
Таким образом, кондуктометрический метод можно использовать г качестве экспресс-метода для определения пади, качества и натуральности меда, в том числе непосредственно в сотах в пасечных условиях.
3.3 Разработка критериев оценки экологического состояния окружающей среды, пчелиной семьи и продуктов пчеловодства на основе использования в качестве индикаторов медоносных пчел
На основе многолетних исследований и производственных опытое разработан ряд параметров, коэффициентов и показателей - коэффициент загрязненности, суммарный коэффициент загрязненности, вероятностная оценка содержания загрязняющих веществ в почве и растениях, показатель экологической чистоты пасеки. При помощи, которых, на основе данных с накоплении загрязняющих веществ в пчелах, продуктах пчеловодства и некоторых зоотехнических показателей пчелиных семей, можно оценит! экологическое состояние места расположения пасеки и объектов пчеловодства для создания наиболее благоприятных условий содержания пчелиных семей и производства экологически чистых продуктов пчеловодства.
3.4 Оценка экологического состояния мест расположения пасек, особей пчелиных семей и продуктов пчеловодства
По данным о содержании тяжелых металлов в теле пчел и продуктах пчеловодства, полученных в результате исследований, была проведена эколого-зоотехническая оценка пчелиных семей и продуктов пчеловодства, как на пасеках Смоленской области, так и на экспериментальных пасеках. Эколого-зоотехническая оценка показала следующее:
—наибольшую миграционную способность на пасеках Смоленской области имеют хром, никель, свинец, стронций для которых максимальный коэффициент загрязненности (К',ц) был равен 4,41-16,12, что в 2-8 раз больше, чем других элементов;
—важное значение коэффициент загрязненности имеет при
определении потребности пчелиных семей в микроэлементах;
—миграция загрязняющих веществ и их накопление в объектах пчеловодства уменьшается в следующем порядке: пчелы > пыльца > прополис > перга > мед > воск-капанец, чем больше пчелы перерабатывают тот или иной продукт, тем меньше в нем содержится тяжелых металлов;
—вероятностную оценку содержания загрязняющих веществ в почве (С,а) рассчитанную по величине коэффициента загрязненности (К-к.р() пчел удобно использовать при длительном контроле чистоты окружающей среды с применением медоносных пчел в качестве биоиндикаторов. По величине содержания ьго элемента в теле пчелы можно оценить отклонение содержания этого элемента в почве или в растениях от их фонового значения в месте расположения пасеки и использовать эту информацию для нужд растениеводства, животноводства и экологического мониторинга.
—наиболее благоприятные условия для разведения и содержания пчелиных семей, их воспроизводства и получения экологически чистых продуктов пчеловодства имеются на пасеке №1 (Пэч=+1), (табл.7). На пасеке №2, для которой, показатель экологической чистоты равен -0,5, производить экологические чистые продукты сложно и заниматься воспроизводством пчелиных семей нецелесообразно. Пасека №3, у которой показатель экологической чистоты равен 0, занимает промежуточное положение между чистыми и загрязненными пасеками. На пасеках с П ,ч<+0,5 следует постоянно и тщательно контролировать состояние медоносных растений, пчелиных семей и получаемых продуктов пчеловодства. Условия, в которых показатель экологической чистоты пасеки Пэт<+0,5 следует отнести к "зоне риска" (пасеки №2 и №3). При разведении и содержании пчелиных семей на таких пасеках требуется применять специальные меры и усовершенствованные технологические процессы, обеспечивающие уменьшение неблагоприятного
Эколого-зоотехиинеская оценка состояния медоносных ресурсов,
пчелиных семей, их особей и совершенствование технологии __содержания пчелиных семей._
Экологические критерии и . показатели
Зоотехнические критерии и показатели
Содержание тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидой и др. экологических токсикантов в объектах пчеловодстеа'
Коэффициент накошкяшя K=C?/C, (1); -
Коэффициент, концентрации, ? Kc¡ = С21 / Сф1 (2).
Коэффициент загрязненности .•Кзв7 ^'J' Kq>¡ ., Р)»
±
Суммарный коэффициент загрязненности
.. Zcpfl/nac,; (8)
I
Оценка содержания ЗВ в гючве и растениях: CiifT:C2,¡/K,,i (9);
П„= <+0,5,-не-, благоприятное состояние пасеки и v пчелиных семей,
Степень развития пчелиных семей
Сп==ЛЪ+Р,) / 01,+Р, >
У1 .. -
Состояние пчелиных семей осенью и весной (зимостойкость) 3=(Чсо~Чсв) / Чсв [12]
" --• -1___
Продуктивность пчелиных семей (мед, пыльца:, воск), качество кормов и меда 1
_____1_
Отношение сырой массы пчел осенней генерации, к массе летних пчел
Отношение содержания резервных веществ в теле пчел
осенней генерации, к их содержанию в летних пчелах
Устойчивость пчелиных семей , к инвазионным и инфекционным болезням
Показатель экологического состояния пасеки
Пэт = SO„/N (11);
Технология комплексного использования медоносных пчел
„ П„=+(0,5"1), благоприятное сЬстояние пасеки и чпчелиных семей /
РисЯч Схема эколого-зоотехнической оценки состояния окружающей среды места расположения пасеки, пчелиных семей, их особей и продуктов пчеловодства.
Таблица 7
Эколого-зоотехническая оценка экологической чистоты окружающей среды
места расположения пасек, пчелиных семей, их особей и продуктов _пчеловодства (по выборочным показателям.) __
Показатель № Объект Пасека № 1 Пасека № 2 Пасека №3
Значение ^ я ю Значение 1 балл Значен ие «
Суммарный коэффициент загрязненности тяжелыми металлами ZCp♦ 1 пчелы 0,46 +1 1,78 -1 1,16 -1
2 мед 0,97 +1 1,06 +1 1,02 +1
Суммарный коэффициент концентрации Ъ* 3 пчелы 0,52 +1 1,96 -1 1,18 -1
4 мед 0,51 +1 0,96 + 1 0.98 +1
Превышение ПДК тяжелых металлов в почве 5 пчелы Н£ ~ +1 -1 + 1
Превышение ПДК тяжелых металлов и фтора в растениях 6 пчелы М<-3 т +1 -1 Не~ +1
7 расплод Не +1 +1 нет +1
8 пепга -н Р£ -1 +1
9 мед НгГГ +1 Рё -1 +1
10 медоносы +1 -1 -1
Зимостойкость ** 11 пчелиные семья 9-11% +1 27-54% -1 1723% -1
Медовая продуктивность ** 12 пчелиные семьи 150% + 1 81% -1 115% -1
Отношение массы осенних пчел к массе летних*** 13 пчелы 1,06 +1 0,82 -1 0,67 -1
Отношение количества резервных веществ в теле осенних пчел к их содержанию в летних пчелах* 14 пчелы 1,04 +1 1,47 +1 0,82 -1
15 пчелы 1,00 +1 0,90 -1 1,18 +1
16 нчели 0,98 +1 1,03 -1 1,00 +1
Сумма балов X +16 -8 0
Показатель экологической чистоты пасеки Пэч +1 -0,5 0
норма меньше или равно единице; *'нормы согласно инструкции по бонитировке пчелиных семей [12]; *** норма больше единицы (Жеребкин 1974, Мартынов 1985)
воздействия окружающей среды на пчел и снижающие величину Пэч до верхней иерархической границы П„=+1, что соответствует наилучшему экологическому
состоянию места расположения пасеки, пчелиных семей и продукт« пчеловодства.
3.5. Рекомендации по совершенствованию технологии содержании пчелиных семей и производства продуктов пчеловодства на основе использования медоносных пчел как индикаторов чистоты окружающей среды
Совершенствование технологии разведения, содержания пчел производства продуктов пчеловодства основывается на природк климатических условиях в месте расположения пасеки и на закономерного роста и развития пчелиных семей в течение года.
На пасеках, для репродукции пчелиных маток, разведени воспроизводства, жизнедеятельности пчелиных семей и органкзащ производства экологически чистых продуктов пчеловодства требуется созда наиболее благоприятные экологические условия, для этого иеобходш следующее: 1) оценить эколого-зоотехническое состояние места расположен] пасеки и пчелиных семей, используя медоносных пчел в качестве индикатора, соответствующую методику, в частности, путем определения количсст. загрязняющих веществ, в том числе тяжелых металлов, пестициде антибиотиков в медоносных растениях (цветках), пчелах и продуктах 1 жизнедеятельности, и расчета соответствующих критериев, коэффициентов показателей; 2) увеличить существующие нормы удаления от источник! загрязнения при размещении пасек - до 3-10 км; 3) при размещении пас учитывать видовой и количественный состав медоносных растений, особен! способных накапливать загрязняющие вещества; 4) для предупрежден накопления загрязняющих веществ в медоносных растениях, в нектаре пыльце следует пользоваться приемами и методами экологически безопасно земледелия.
Также, для создания наиболее благоприятных условий содержал пчелиных семей, производства экологически чистых продуктов пчеловодст] на пасеках могут использоваться, с учетом закономерностей роста и развит пчелиных семей в течение года, следующие основные агрономичесю зоотехнические и ветеринарные мероприятия:
1) В периоды смены перезимовавших пчел ^середина марта — май) интенсивного роста семей (конец весны - начало лета) рекомендуется:
—контролировать качество и экологическое состояние углеводных белковых кормов для пчел, наличие в них тяжелых металлов, остаточю количеств антибиотиков;
—при необходимости обеспечить пчелиные семьи, для их развития, экологически чистыми белковыми и углеводными кормами, исключить из рациона пчелиных семей загрязненные корма, заменить их на равноценные корма или корма полученные в экологически чистых условиях;
—ввести в рацион пчелиных семей специальные добавки, эндоглюкин, ВЭСП, микроэлементы, витамины, цветочную пыльцу (обножку) и пергу собранные пчелами с одуванчика, стимулирующие развитие пчел и увеличивающие их резистентность к загрязняющим веществам.
—ограничивать использование дымаря при работе с пчелами, не использовать в качестве дымообразующих материалов шишки с хвойных деревьев, солому и запрополисованные холстики;
—проводить мероприятия по отбору миролюбивых пчелиных семей, работа с которыми требует минимального использования дымаря;
—использовать для лечения и предупреждения болезней отел, санитарной обработки и дезинфекции пчеловодного оборудования, сотов экологически безопасные препараты для пчел и человека.
2) В период накопления избытка молодых бездеятельных пчел, сбора и переработка большого количества нектара (главный медосбор) рекомендуется проводить следующие мероприятия:
—размещать пчелиные семьи для медосбора и опыления только на экологически чистых территориях;
—ограничивать время медосбора на экологически загрязненных территориях, прекращать медосбор - до массового цветення медоносных растений способных накапливать загрязняющие вещества;
—увеличить в 2-3 раза сроки изоляции пчелиных семей (сроки вывоза в безопасное место) после обработкой угодий пестицидами, в том числе малотоксичными для пчел. При обнаружении признаков отравления пчел или остаточных количеств пестицидов не следует скармливать пчелам для повышения резистентности антибиотики или микроэлементы, что может еще больше ухудшить физиологическое состояние пчел;
—для усмирения пчел использовать мелкодисперсные распылители воды с добавками природных репеллентов мяты, чабреца, укропа, мелиссы и т.д. или синтетических репеллентов на основе деценовых кислот (Маннапов 1999);
—при отборе меда из магазинов и верхних корпусов следует пользоваться удалителями пчел.
3) Для благополучной зимовки пчелиных семей и в период подготовки к ней, рекомендуется проводить следующие основные мероприятия (аналогичные периоду интенсивно роста семей):
—размещать пчелиные семьи для поддерживающего медосбора только на
экологически чистых территориях, контролирвать качество и экологическс состояние углеводных и белковых кормов для зимовки пчелиных сема наличие в них пади и загрязняющих веществ, при необходимости обеспечит пчелиные семьи, для зимовки экологически чистыми белковыми углеводными кормами, заменив в пчелиных семьях загрязненные корма, I корма полученные в экологически чистых условиях;
—контролировать накопление 'резервных веществ в организме пчел. Пр отклонении от нормальных физиологических показателей ввести в рацис пчелиных семей специальные добавки, эндоглюкин, ВЭС11, питамшп ограничить скармливание пчелам сахара; —ограничивать использование дымаря при работе с пчелами; —использовать для лечения и предупреждения болезней пчел экологичесв безопасные препараты.
Применение указанных и некоторых других рекомендаций технологических приемов в пчеловодстве, несомненно, будет способствовав снижению экологической нагрузки и улучшению экологического состоят медоносных растений, пчелиных семей, продуктов их жизнедеятельности самого пчеловода, способствовать улучшению условий разведения содержания пчелиных семей, их воспроизводства и получения продукте пчеловодства, увеличению производства экологически чистых продуктов.
ВЫВОДЫ
На основании анализа данных экспериментальных исследовани литературных источников, материалов обследования состояния пасЕ расположенных в различных экологических условиях можно сдела: следующие выводы:
1. Медоносные пчелы и продукты их жизнедеятельности обладак свойствами индикаторов экологического состояния окружающей сред аграрных и естественных фитоценозов. Применение эколого-зоотехническс оценки медоносных растений, пчелиных семей, их особей и других объекте апимониторинга позволяет увеличить жизнеспособность пчелиных семей производство экологически чистых биологически активных продукте пчеловодства и растениеводства, повысить эффективность экологическо1 мониторинга для обеспечения экологической и продовольственнс безопасности в сельском и лесном хозяйстве.
2. Загрязняющие вещества в объектах пчеловодства накапливаются зависимости от экологического состояния медоносных ресурсов и условк расположения пасек. Коэффициенты вариации количества загрязняюнд
юществ в продуктах пчеловодства изменяются в значительных пределах и ¡оставляют для пыльцы и перги 15,8-105,0%, прополиса и воска 13,7-115,1%, яеда 87,1-236,9%, но на большинстве обследованных пасек содержание агрязняющих веществ в продуктах пчеловодства было меньше предельно-(опустимых норм. Однако, накопление тяжелых металлов в отдельных >бразцах было больше ПДК в 1,1-23,7 раз. Также некоторые виды 1ысокопродуктивных медоносных растений накапливали загрязняющие ¡ещества в 1,1-7 раз выше ПДК.
3. Среднее содержание свинца и фтора в организме пчел увеличивается к жончанию летнего периода. На пасеках расположенных в неблагоприятных 'словиях, в пчелах осенней генерации содержание свинца и фтора было в ;реднем 33,5 и в 9,4 раза больше, по сравнению с летними пчелами и с :онтролем. При этом на пасеках некоторые пчелиные семьи накапливали в 1челах загрязняющие вещества в 3-100 раз меньше, чем другие семьи. Соэффициенты вариации, характеризующие фенотипическую изменчивость, ткопления тяжелых металлов пчелами, для РЬ, Сг и № составляли 117,2-!37,7%, а по остальным элементам они были от 58,1 до 98,3%. Однако, шкоплеше тяжелых металлов, только в некоторых образцах пчел, превышало 1ДК в почве и растениях, для различных элементов в 1,2-44,6 раз;
4. Накопление свинца и фтора в печатном расплоде и меде было в 10-100 »аз ниже, чем в теле пчел и мало зависело от экологических условий места. .->асположения пасеки. Организм пчел аккумулирует загрязняющие вещества 1ыступая в роли организма-очистителя, при этом прерывается механизм шграции этих веществ по трофическим цепям, обеспечивая защиту молодого ютомства пчелиной семьи от воздействия неблагоприятных экологических словий;
5. Накопление большого количества свинца и фтора в организме пчел [егативно влияет на образование резервных веществ в организме пчел и на их ырую массу, особенно в период подготовки пчелиных семей к зимовке, и оответственно, на продуктивность и зимостойкость пчелиных семей, 'оэффициенты корреляции между сырой массой пчел и количеством в них винца и фтора -0,47 и -0,65 (Р=99,9%), между содержанием азота и жира в рганизме пчел и количеством в них свинца -0,40 и -0,30 (Р>98%) оответственно. Накопление загрязняющих веществ в теле пчел на пасеках №2 : №3 расположенных в неблагоприятных экологических условиях привело к нижению медовой продуктивности пчелиных семей на 10-15% и к ухудшению езультатов зимовки пчелиных семей на 1-2 балла;
6. Изучение влияния отдельных неблагоприятных факторов, в абораторных условиях, на накопление загрязняющих веществ в теле пчел,
показало, что наибольшее воздействие оказывали: качество кормов i количество в них свинца, кадмия, фтора, антибиотиков, гербицидов, а такж окуривание пчел дымом. В дыме пчеловодного дымаря, количеств! выделяющихся окислов углерода и азота превышало ПДК от i9 до 3000 раз Применение дыма от используемых на пасеках дымообразующих материалов опасно для пчел и пчеловода и не соответствует нормативным требования! безопасности труда;
7. Пасеки с показателем экологической чистоты Пзч<0,5 следует отнести пасскам требующим применения специальных технологических приемов дл уменьшения неблагоприятных последствий экологического загрязнения сред! в месте расположения пасек и снижения содержания загрязняющих веществ : теле пчел и продуктах пчеловодства. Пасеки с показателем экологическо! чистоты Пэч>0,5 имеют наиболее благоприятные условия для разведения ; содержания пчелиных ссмей, их воспроизводства и получения экологическ чистых продуктов пчеловодства;
8. В целях совершенствования технологии содержания пчелиных семег производства продуктов пчеловодства и снижения воздействи
»»чй»»П11Пт««1./нтч»ттлг Г4г|*лплпттллт«п' f ТО ГТ»«ЛТГТГГТТТЛ Т» 1 ттпп патп
nCUJiai иирЛЛХПОХЛ Jau;iüi лчiw^iv/Ia «^uaiu^uii uu IIiwmumv vvmu*», jvxшшша^ш
основные критерии и нормативно-технологические параметры, разработан методика эколого-зоотехнической оценки чистоты места расположения пасек и объектов пчеловодства; разработаны и усовершенствованы ионометрически: и кондуктометрический экспресс методы и приборы для определени экологической чистоты медоносных растений, особей пчелиной семьи, и кормов и продуцентов, качества и натуральности продуктов пчеловодства.
9. На основе закономерностей роста и развития пчелиных семей в течени года разработаны рекомендации и технологические приемы, дл совершенствования технологии содержания пчелиных семей и производств продуктов пчеловодства. Из них основные: создание на пасеках, дл репродукции пчелиных маток, разведения, воспроизводства жизнедеятельности пчелиных семей, наиболее благоприятных экологически условий; обеспечение пчелиных семей экологически чистыми белковыми углеводными кормами, в том числе для развития пчелиных семей и их зимовк* использование в технологических процессах содержания пчелиных семей производства продуктов пчеловодства экологически безопасного оборудовали) приемов и методов ухода за пчелиными семьями. Разработанные рекомендаци позволяют создать экологически благоприятные условия, обеспечивающи разведение, содержание и воспроизводство жизнеспособные высокопродуктивных пчелиных семей и увеличение производств экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства.
Предложения производству.
1. В регионах России, в том числе Смоленской области, при репродукция тчелиных маток, воспроизводстве пчелиных семей, при размещении стационарных и мобильных пасек, проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий, при производстве биологически активных продуктов тчеловодства целесообразно оценивать и контролировать экологическое состояние места расположения пасек, медоносных ресурсов, белковых и утлеводных кормов, пчелиных семей, степень их загрязнения различными токсикантами, с использованием медоносных пчел как индикаторов чистоты экружающей среды, эколого-зоотехнической оценки и экспресс-методов анализа. При выявлении экологически неблагоприятных условий, на пасеках :ледует принимать соответствующие меры для снижения негативного воздействия загрязняющих веществ на пчелиные семьи и продукты их жизнедеятельности.
2. На основании новых данных о вредном воздействии загрязняющих веществ, дыма пчеловодного дымаря и других токсикантов на экологическое состояние пчелиных семей, продугты их жизнедеятельности и пчеловода рекомендуется методы по уходу за пчелиными семьями, правила их содержания и размещения привести в соответствие с существующими нормами экологической безопасности.
3. Рекомендуется использовать компьютерные базы данных по оценке экологического состояния окружающей среды, пчелиных семей и продуктов пчеловодства, для создания компьютерных программ и их применения в системе экологического мониторинга (апимониторинга), в том числе для использования в технологиях содержания пчелиных семей и производства экологически чистых биологически активных продуктов пчеловодства и растениеводства.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Макаров Ю.И., Мишин И.Н. и др. Использование медоносных пчел и продуктов пчеловодства в системе экологического мониторинга. // Проблемы развития новых форм хозяйствования на селе. Материалы научно-практической конференции. Смоленск, 1994,-С.110-122
2. Макаров Ю.И., Черятникова Т.Л., Мишин И.Н., Авчинников A.B., Онуфриев В.А., Жук Е.Г. Пчелы и их продукты в экологическом мониторинге. -// Пчеловодство, 1995, N1,-С.13-14
3. Макаров Ю.И., Мишин И.Н., Черятникова Т.Л., Михадьченков А.С Накопление тяжелых металлов медоносными пчелами, в продуктах пчеловодства на насеках Смоленской
области и апимониторипг. -// Материалы научпо- практической конференции 28-2 ноября 1996,-Витебск, 1996. -С.53-54
4. Макаров Ю.И., Мишин И.Н., Чсрятникова Т.Л. Экологическая оценка окружающе среды с использованием медоносных пчел и продуктов пчеловодства.- // Актуальны проблемы ветеринарной медицины /Материалы международной научно-практическо конференции 7-9 февраля 1996. Смоленск, 1996.-С. 113-115
5. Мишин И.Н., Макаров Ю.И., Кочанов В.И. Значение медоносной пчелы анимониторинга в развитии экосистем и воспроизводстве биоценозов. -// Проблем разработки региональной модели устойчивого развития /Доклады паучпо-практкческо конференции.-Смоленск, 1997 -С.443-448
6. Макаров Ю.И., Михальченков А.С Шмаков В.Т, Миншн И.Н. Источники и нут поступления тяжелых металлов в продукцию животноводства и пчеловодства. //Проблемы разработки региональной модели устойчивого развития /Доклады научнс практической конференции. - Смоленск, 1997.-С.301-305
7. Макаров Ю.И., Мишин И.Н. Повышение продуктивности пчеловодства в Нечерноземье; зоне. // Пчеловодство 1998, N4,- С.10-14
8. Макаров Ю.И., Мишин И.Н. Апимониторинг и повышение продуктивности пчеловодетт
.. TJ--------------- ——.//11-.--.Г...... ,, . .......г.... .. ...... ,.,-w...... ч Л I I I,- Г ( >.. ,-.-.„........
I» 1 iv ^pilVJ V.mlUH JUI1V. < ' ' J j/L'l.'.J W.VJ 14 [ HH1111 I H -1 tl uuj ^liuw UWVWUWIWUI". iUll\ l 11 l|;u.lllJI41
Нечерноземья России. Сборник материалов научной сессии. - М.: РАСХН, 1997,- С.36; 369
9. Мишин И.Н., Макаров Ю.И., Кочанов В.И. Оценка медоносных ресурсе сельскохозяйственных угодий для рационального использования пчеловодство* //Научное обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства в Нечерноземной зо» Доклады межвузовской научно-практической конференции. - Смоленск, 1997, - С.347-35
Ю.Мишин И.Н., Макаров Ю.И. Использование электрофизических показателей при анали: медоносных пчел и продуктов пчеловодства. //Научное обеспечение устойчивог развития сельского хозяйства в Нечерноземной зоне. Доклады межвузовской научш практической конференции. - Смоленск, 1997, - С.347-350
11.Мишин И.Н., Макаров Ю.И., Макарова И.Ю. Апимониторинг и воспроизводств биоценозов. //Пчеловодство, 1999, N4,- С.10-14
12.Мишин И.Н., Макаров Ю.И. Влияние экологических условий места расположения пасек на накопление резервных и загрязняющих веществ в теле пчел. //Актуальные проблем: ветеринарной пауки. - М., 1999. - С.69-71
13.Мишин И.Н., Макаров Ю.И. Влияние дыма на медоносных пчел и продукт пчеловодства. // Ресурсосбережение и экологическая безопасность/Тезисы докладе межрегиональной научно практической конференции Смоленск, 1999.-С.141-143
14. Мишин И.Н., Макаров Ю.И. Оценка экологического состояния мест расположения пасе и пчелиных семей для использования в технологиях воспроизводства медоносных пчел получения продуктов пчеловодства. //Проблемы сельскохозяйственного производства
изменяющихся экономических и экологических условиях. Материалы научно-практической конференции. - Смоленск, 1999. - С. Ill -114
5. Makarov J.I., Mishin I.N., Cherjatnikova T.L., Prizova T.N. An ecological analysis of the environment based on the study of honeybee and the beehive products. -//34 International apicultura! congress. 15-19August 1995, Lausanne, Schweir. -Romania, Bucharest: Apimondia Publishing house, 1995.-P.64-65 (на англ., франц., немец., испанск., итал. языках).
6. Mishin I.N., Makarov J.I, Cherjatnikova T.L. Using the electrophysical parameters honey bee and products of beekeeping for the ecological expert operation. //35 International apicultural congress. 1-6 September 1997, Antwerp, Belgium /Programme and summaries of the reports.-Romania, Bucharest: Apimondia Publishing house, 1997.-P.39 (на на англ., франц., немец., испанск., итал. языках).
7. Mishin I.N., Makarov J.I. Smoke of the beekeeping harm on bees and apiarists. //36 International Apicultural Congress Vancouver, Canada 12th-18lh September 1999 /Programme and summaries of the reports. -Romania, Bucharest: Apimondia Publishing house, 1999. (на на англ., франц., немец., испанск., итал. языках).