Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВЕДЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВЕДЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА"
На правах рукописи
Мишин Игорь Николаевич
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВЕДЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА
Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Смоленским сельскохозяйственный институт»
Научный консультант застуженный деятель науки РФ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Макаров Юрий Иванович Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бородачев Анатолий Владимирович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гранкин Николай Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кочетов Анатолий Степанович Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московская Государственная
академия ветеринарной медицины и биотехнологий» им К И Скрябина
Зашита состоится х/306 года в/?» часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 при ФГОУ ВПО «Российского государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева»
Адрес 127550, Москва, И-550, ул Тимирязевская, 49
Ученый совет РГАУ-МСХА им К А Тимирязева
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ФГ ОУ ВПО «Р'~ч . < > государственного аграрного университета МСХА им К А Тимиряз ас.
Автореферат разослан €7*2. ///.¿2006г
Ученый секретарь диссертационного совета, дош
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Пчела медоносная (Apis Mellifera L.) и интенсивное пчеловодство в настоящее время играют важную роль в развитии сельского хозяйства, в опылении и воспроизводстве растительных ресурсов, в решении проблем продовольственной безопасности. При этом сама медоносная пчела нуждается в воспроизводстве и охране.
В связи со сложившимися экономическими условиями в сфере аграрного комплекса, численность пчелиных семей сократилась почти на 2 млн.семей. При этом медовая продуктивность пчелиных семей, находится на очень низком уровне — 12-15 кг. от семьи (Кривцов, 2005). Низкая продуктивность пчелиных семей связана с изменениями структуры сельскохозяйственных угодий и медоносных ресурсов, так как более 30 млн. га. угодий выбыло из сельскохозяйственного использования. Происходит уменьшение посевов продовольственных и кормовых энтомофильных растений, снижение плодородия почв, видового разнообразия растений, нарушение средообразующих процессов, ухудшение воспроизводства природных ресурсов (Зубапий, 2001; Jancovic, 2003). Все это негативно влияет на пчеловодство. Однако теоретические вопросы, экспериментальные и технологические исследования взаимосвязей между уровнем развития пчеловодства, интенсивностью опыления с медовой и биологической продуктивностью естественных фитоценозов, в частности связи между происходящими изменениями медоносных ресурсов и продуктивностью пчелиных семей практически не изучены.
Сокращение численности пчелиных семей и их продуктивности происходит не только в России, но и во многих странах мира. Материалы международных конгрессов по пчеловодству Апимондии, многочисленные исследования подтверждают, что это результат нарушения средообразующих процессов, ухудшения устойчивости и воспроизводства природных ресурсов, бесконтрольного скрещивания, недостатков в используемых на пасеках технологических процессов, ухудшения состояния окружающей среды (Аветисян, 1975; Макаров, 1995 и др.). В связи с этим повышаются расходы, связанные с пчеловодством в неблагоприятных условиях. На пасеках, расположенных в промышленных регионах, получают загрязненные продукты пчеловодства, наблюдается ослабление и гибель пчелиных семей (Меркулов, 1998; Wurm, 2000). В то же время свойства пчел как индикаторов явно недооцениваются и используются крайне ограниченно (Макаров, 1994; Пинцаути, 1997; Rodet, 2002). Также остаются неизученными многие вопросы влияния качества кормов, условий окружающей среды, в том числе неблагоприятных, на физиологическое состояние пчелиной семьи, ее особей, на их хозяйственные показатели и качество продуктов пчеловодства.
Низкая продуктивность пчелиных семей также связпцп г f "г У ' 11 ' недостатками в используемых на па< еках технйЕА^еМс&ЛАпроцессах разведения, содержания, кормления се\ ей ииц^ектвиКеАмТ 14Мем теоретического обоснования этих процесс
Фонд на^чны,й литераторы
3 Lj^JXS
том числе пчеловодства, требует использования специальных как теоретических разработок, так и инновационных методов и технологий, к которым следует отнести математическое моделирование и информационные технологии, которые практически не используются в изучении пчечиной семьи, в технологических процессах разведения, содержания семей, производстве продуктов пчеловодства Это одна из причин медленного внедрения новейших теоретических и технологических концепций, информационных технологий в практическое пчеловодство
В этой связи исследования по данной теме входят составной частью в научно-исследовательскую работу Российской академии сельскохозяйственных наук программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ по заданию 06 на 1996-2000гг 'Разработать научные основы эффективного использования генофонда медоносных пчел в высокоэффективных технологиях производства продуктов пчеловодства, опыления энтомофильных культур и как индикаторов чистоты окружающей среды' и на 2001-2005 гг «Разработать рекомендации по размещению пасек, обеспечивающему получение экологически чистой продукции на основании исследований продуктов пчеловодства, экоапимониторинга состояния окружающей среды», в научно-исследовательскую работу по федеральной целевой программе «Интеграция фундаментальной науки и высшего образования России» на 2002-2006 годы, проект Э3224/2690), а также в три региональные программы
Цель работы - совершенствование технологических и информационных процессов разведения, содержания, кормления пчелиных семей, повышение их продуктивности и увеличение производства экологически чистых продуктов пчеловодства на основе рационального использования, оценки, управлении и оптимизации зоотехнических, технологических ресурсов, состояния пасек и пчелиных семей с применением математического, компьютерного моделирования и индикаторных свойств медоносных пчел и продуктов пчеловодства
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи
-изучить факторы и условия, определяющие продуктивность пчелиных семей и производство продуктов пчеловодства,
-разработать предложения и рекомендации по повышению производства продуктов пчеловодства, увеличению продуктивности пчелиных семей, совершенствованию, оптимизации, использованию ресурсосберегающих технологических процессов, по оценке и управлению зоотехническими, технологическими ресурсами пасек и условиями разведения, содержания и воспроизводства пчелиных семей, их комплексного использования в производстве экологически чистых продуктов сельского хозяйства,
- изучить медоносные ресурсы фитоценозов, в том числе угодий, выбывших из сельскохозяйственного оборота, их влияние на продуктивность пчелиных семей и рациональное использование в интенсивном пчеловодстве,
- изучить влияние на продуктивность пчелиных семей конкуренции за кормовые ресурсы между медоносными пчелами и насекомыми - опылителями.
- изучить влияние условий жизнедеятельности пчелиных семей на их продуктивность и другие хозяйственные показатели, на состояние пчел, на качество продуктов пчеловодства и использование медоносных пчел как биоиндикаторов; •
- разработать теоретическое обоснование процессов воспроизводства, разведения, содержания, кормления, жизнедеятельности пчелиных семей, оптимизации и управления этими процессами;
- разработать и усовершенствовать критерии и методы зоотехнической, технологической оценки ресурсов и состояния пасек, пчелиных семей, их особей и продуктов пчеловодства; •
- оценить зоотехническое, технологическое состояние и использование ресурсов пасек, пчелиных семей и продуктов пчеловодства;
- разработать алгоритмы и компьютерные программы по различным зоотехническим и технологическим расчетам и процессам в пчеловодстве.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на большом объеме экспериментальных данных и теоретических исследований изучено влияние на продуктивность пчелиных семей условий их жизнедеятельности, состояния растительных фитоценозов, зоотехнических и технологических условий разведения, содержания пчелиных семей на пасеках с использованием математического и компьютерного моделирования.
Получены новые данные об изменении медоносных ресурсов фитоценозов, в том числе угодий, выбывших из сельскохозяйственного оборота, изменении видового состава медоносных растений, о влиянии длительного интенсивного опыления угодий пчелами, на сукцессионные процессы, состояние и медоносную продуктивность угодий и пчелиных семей.
Усовершенствованы методики определения медоносных ресурсов местности и составления медового баланса с учетом воспроизводства пчелиных семей на пасеке и конкуренции за кормовые ресурсы между медоносными пчелами и другими насекомыми-опылителями.
Разработана система мероприятий по повышению продуктивности пчелиных семей и увеличению производства продуктов пчеловодства, совершенствованию, оптимизации, использованию ресурсосберегающих технологических процессов, по оценке и управлению зоотехническими и технологическими ресурсами пасек и условиями разведения, содержания пчелиных семей, их комплексного использования в производстве экологически чистых продуктов сельского хозяйства.
Получены новые данные о влиянии условий жизнедеятельности пчелиной семьи на их хозяйственные показатели, в том числе на продуктивность семей, на качество продуктов пчеловодства и физиологическое состояние медоносных пчел. .
. Впервые в пчеловодстве построены дискретная и динамическая модели роста, развития и жизнедеятельности пчелиной семьи, теоретическое обоснование основных , технологических процессов воспроизводства, разведения, содержания, кормления пчелиных семей, поддержания их
оптимального количества на пасеке, производства продуктов пчеловодства, управления и оптимизации этих процессов Разработан новый метод выбора пчелиных семей по хозяйственным качествам на основе анализа иерархий
Разработаны новые методы, критерии, система оценки зоотехнических, технологических ресурсов и состояния пасек, пчелиных семей, технологий и продуктов пчеловодства
Разработаны алгоритмы и компьютерные программы по различным зоотехническим и технологическим расчетам и процессам в пчеловодстве
Практическая значимость. Полученные результаты работы вошли в итоговые отчеты по научно-исстедовательской работе трех региональных и трех федеральных программ За выполненные работы по внедрению системы апимошггоринга и технологий производства экологически чистых продуктов пчеловодства получены медаль и диплом Всероссийского выставочного центра Результаты выполненной работы положены в основу научно обоснованных рекомендаций и мероприятий по повышению производства продуктов пчеловодства на пасеках различных форм собственности, в частности по увеличению продуктивности пчелиных семей, использованию ресурсосберегающих технологий, снижению затрат на содержание пчелиных семей, обеспечению воспроизводства высокопродуктивных семей, увеличения производства экологически чистых продуктов и использование индикаторных свойств медоносных пчел На основании проведенных исследований предложены методы оценки, управления, оптимизации использования зоотехнических и технологических ресурсов пасек, составления медового баланса и оптимизации численности пчелиных семей на пасеке Результаты выполненной работы способствуют решению проблем информационного обеспечения, инновационного развития пчеловодства, выполнению государственных программ по сохранению генофонда медоносных пчел, охране здоровья населения
По материалам и результатам диссертационной работы создан web-сайт, зарегистрированы три компьютерные программы и две базы данных по зоотехническим и технологическим расчетам и процессам в пчеловодстве
Полученные результаты используются в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственных, технологических и естественнонаучных специальностей, а также при повышении квалификации работников сезьского хозяйства, фермеров, пчеловодов-любителей
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики проведения работы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений Диссертация изложена на 235 страницах текста компьютерного набора, содержит 76 таблиц, 41 рисунок и 63 таблицы в приложениях Список •штературы включает в себя 250 источников, из которых 55 иностранных
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на выездной сессии РАСХН, Смоленск (1Ч96), на международных, всероссийских научно-практических конференциях по пчеловодству, сельскому хозяйству в Смоленске (1496, 1997, 1999, 2001, 2003,
2004, 2005, 2006 г), в Рыбном (1999, 2003, 2005), в Москве (2005, 2006), в Могилеве (2005), на Европейском конгрессе по общественным насекомым (Санкт-Петербург, 2005), пять докладов были представлены на международных конгрессах АПИМОНДИИ по пчеловодству - в Швейцарии (1995), в Бельгии (1997), в Канаде (1999); в ЮАР (2001), в Ирландии (2005).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 60 научных работ, в том числе 11 научных работ в периодических изданиях, утвержденных ВАК, 34 работы в материалах Международных и Всероссийских конференций.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Решение поставленных целей и задач осуществлялось в соответствии с общими аналитическими подходами, согласно структурно-логической схеме работы (рис. 1). Материалы диссертационной работы были получены в результате исследований, проведенных автором лично в 1994-2005 годах.
Объектами исследований служили: 45 стационарных и мобильных пасек в Смоленской, Калужской, Брянской, Тверской областях, в том числе пасеки, расположенные в промышленных районах, около предприятий, шоссейных дорог и т.д. и пасеки удаленные от них; естественные и аграрные угодья с различной степенью сельскохозяйственного использования.
Исследования, научно-производственные эксперименты и наблюдения проводили в соответствии с методическими указаниями НИИ пчеловодства «Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве» (2006). «Основными требованиями к постановке экспериментов в пчеловодстве», утвержденными РАСХН и методами, разработанными РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Международным институтом пчеловодства Апимондии.
Объектами исследований служили пчелиные семьи, отвечающие нормативным требованиям ГОСТа, отдельные особи в разных стадиях метаморфоза, продукты пчеловодства - цветочная пыльца (обножка), перга, мед, воск, прополис и медоносные растения, собранные экспедиционным способом на пасеках. На основании материалов обследований были выделены три опытные пасеки, которые предварительно были оценены следующим образом: пасека №1 (контрольная) - экологически чистые условия места расположения пасеки; пасека №2 - экологически загрязненные условия места расположения пасеки; пасека №3 экологически незначительно загрязненные условия места расположения пасеки. Используемые в работе пасеки имели не менее 50-75 пчелиных семей. С 15 мая на пасеках подбирались по 15-20 пчелиных семей методом пар аналогов. В семьях отбирали образцы пчел, печатного расплода, перги, меда, цветков и соцветий и их подготовка для анализов согласно общепринятым методикам. Пробы пчел отбирали: летом - во второй и третьей декаде июня, до главного медосбора, когда пчелиные семьи стабилизируют свое состояние после зимовки (Билаш, 1990), причем лётных пчел отбирали через 15-20 дней после отбора молодых пчел; осенью - в первой и третьей декаде сентября. ' -.-• ,.
Теоретические, технологические, экологические аспекты разведения, содержания пчелиных семей н повышения производства продуктов
Рис 1 Структурно-логическая схема исследований
Подопытные пчелиные семьи на пасеках Лв1, №2, №3 по породному составу и зоотехническому состоянию относятся к помесям среднерусской и карпатской пород пчел (статистически достоверных различий пчелы не имели -Р=87,7%). Ветеринарно-санитарное состояние опытных пасек отвечало нормативным требованиям. Медоносные угодья около опытных пасек были близкими по видовому составу медоносных растений и их продуктивности.
Геоботанические обследования угодий (1994-1999 годы первый период наблюдений и 2002-2005 годы второй период наблюдений), определение видового и количественного состава энтомофильных растений, видовой и количественный состав насекомых — опылителей проводились по методикам (Палий, 1970; Дылис, 1974).
В работе применяли стандартные методы химических и биологических анализов с использованием атомного абсорбционного фотометра, плазменного фотометра, полярографа, спектрофотометра, ионоселективных электродов, кондуктометра и других. Основные химические анализы были выполнены в : лаборатории Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Смоленской области, в лаборатории Государственной ! агрохимической службы «Смоленская» и в научной лаборатории Смоленского j сельскохозяйственного института.
Сырую массу пчел, количество в пчелах и продуктах пчеловодства > общей воды, сырой золы, сырого жира, калия и фосфора определяли • общепринятыми методами зоотехнического и агрохимического анализа (Петухова и др., 1981; Ермаков и др., 1987). Количество общего азота, фосфора и калия определяли с мокрым озолением проб по методу Гинзбург и последующим определением азота, калия и фосфора в пробах с использованием фотоколориметра или спектрофотометра, а калия с применением пламенного фотометра (Ермаков и др., 1987). Валовое содержание химических элементов, тяжелых металлов в образцах устанавливали методом атомно-абсорбционной спектрометрии, с сухим озолением проб, по методике ЦИНАО.
Содержание подвижных соединений свинца и фтора определяли ионоселективным методом ЦИНАО с использованием электродов "Ecosofl", электродов сравнения, буферных растворов и милливольтметра.
Лабораторные опыты проводили по схеме одно и двухфакторного повторяемого эксперимента со случайными эффектами (Вознесенский, 1981) с использованием энтомологических садков размером 170 х 50 х 120 мм, в которые помешали по 500 шт. однодневных пчел, в 9 группах, по 2-3 садка в каждой группе. Определяли влияние качества корма, возраста пчел, дозы загрязняющих веществ на значения переменных - откликов: содержание общей воды, общего азота, сырого жира, сырой массы, валового и подвижного свинца, кадмия, фтора, калия и фосфора в подопытных пчелах.
Статистическую обработку первичных данных проводили методами статистического и дисперсионного анализа (Плохи/гский, 1969; Вознесенский, 1981; Рерстер, 1983), а также с использованием компьютерных программ MS Excel (2003), Maple-6,0. ...
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Факторы н условия, определяющие продуктивность пчелиных семей и эффективность технологий пчеловодства
3.1.1 Медоносные ресурсы естественных н аграрных фитоценозов и их использование в интенсивном пчеловодстве
Происходящие изменениях при формировании медосборных условий в новых агрофитоценозах, образующихся в процессе постоянно изменяющихся аграрных условий, в том числе зарастания сельскохозяйственных угодий естественной растите т ьность ю приводят к изменению кормовой базы пчеловодства Результаты исследований по изучению влияния изменения структуры сельскохозяйственных земечь на кормовую базу пчеловодства и производства продуктов пчеловодства показало, что если медоносные ресурсы 1 гектара угодий в первый период наблюдений для всех обследованных хозяйств находилась на примерно одном уровне, то за последние 10 лет медоносные ресурсы угодий в одних хозяйствах увеличились в среднем на 50%, а в других хозяйствах уменьшились в среднем на 30% (табл I) Значительные изменения медовой продуктивности угодий связаны с тем, что ко второму периоду наблюдений в хозяйствах около 80% обследованных угодий выбыли из сельскохозяйственного использования
1 Сравнительная оценка медоносных ресурсов угодий, расположенных в __различных хозяйствах_
Хозяйство Общие медоносные ресурсы УГОДИП. тонн Медоносные ресурсы 1 га угодий, кг/га
1994-1999 гг. 2002-2005 гг. 1994-1999 гг. 2002-2005 гг.
АО «Ворга» 27,9 35.4 22 3 28,2
МУП «Кощино» 30.8 46,6 24,5 37,1
КФЧ «Духовщина» 30,0 55,0 23,9 43,8
ГОО «Татарка» 21,5 14.3 17,1 11,4
АО «Кадинское 26,0 | 18,3 20,7 14,6
В первой группе хозяйств МУП «Сож», АО «Ворга», КФХ «Духовщина имелись пасеки численностью от 100 до 300 пчелиных семей (условно интенсивно опыляемые агрофитоценозы), а в хозяйствах АО «Кадинское» и АО «Татарка» пчелиных семей не было (условно слабо опыляемые агрофитоценозы) Медоносные ресурсы угодий в хозяйствах, имеющих пчелиные семьи и в хозяйствах без них различались с Р~яч% Во второй группе хозяйств сукцессионные процессы привели к зарастанию угодий злаками, кустарником и снижению медоносных ресурсов до уровня 5-10 кг/га, который не позволяет использовать угодья для производства продуктов пчеловодства
В первой группе хозяйств наблюдалось замедление сукцессионных процессов, что выразилось в отсутствии зарастания угодий кустарником Средняя медовая продуктивность I га угодий составляла 36,3 кг/га, а одного
гектара энтомофильных растений 70,8 кг/га. Соответственно угодья, выбывшие из сельскохозяйственного использования, составляют основу кормовой базы пчеловодства. Высокий уровень медоносных ресурсов позволяет содержать на условном участке пасеки численностью 130-200 пчелиных семей и получать 3040 кг товарного меда от каждой семьи (табл. 6).
3.1.2 Влияние интенсивного пчеловодства на медоносные ресурсы естественных и аграрных угодий как кормовой базы пчеловодства
Изменение медоносных ресурсов угодий в различных хозяйствах в зависимости от уровня развития пчеловодства, показанное в разделе 3.1.1, позволяет предположить, что интенсивное пчеловодство влияет на медовую продуктивность и видовой состав травостоев естественных и аграрных фитоценозов. Как показали результаты исследований, на изменение медоносных ресурсов угодий оказывали влияние интенсивность их опыления медоносными пчелами и первоначальное состояние угодий (табл. 2).
2. Изменение медоносных ресурсов травостоев с интенсивным уровнем
опыления пчелами и без него
Вид угодий Медоносные ресурсы угодий по годам использования, кг/га Средняя медовая продуктивность, кг/га
3 4 5 6 8 10
Многолетние травы с низким уровнем опыления пчелами 21,0 13,2 8,2 7,6* 7,7 9,7 11,2
Многолетние травы с высоким уровнем опыления пчелами 29,0 30,1 24,7 22,7 27,0 24,0 26,2
Пары и залежи с низким уровнем опыления пчелами 5,2 8,0 <4.0 <4.0 4,8 <4.0 5,0
Пары и залежи с высоким уровнем опыления пчелами 38,3 86,2 73,9 67,3 68,8 66,9
При интенсивном опылении пчелами сеяных травостоев. медовая продуктивность угодий достигает максимума 29,6 кг/га на 4 год и остается на относительно высоком уровне 22-25 кг/га на протяжении многих лет (табл. 2,3).
3. Медоносные ресурсы и состав травостоя угодий с интенсивным опылением
пчелами и без него
Наименование доминантов Угодья с интенсивным опылением Угодья без интенсивного опыления
Площадь в контуре, % Медоносные ресурсы, кг Площадь в контуре, % Медоносные ресурсы, кг
Бобовые 13,0 629 — —
Астровые 11,0 297 3,0 80
Разнотравье 19,6 585 9,0 102
Злаки, Осоковые 56,4 — 89,0 , -------— ■
Медоносные ресурсы контура, кг — 1511 182
Медоносные ресурсы 1 га. угодий, кг 27,0 4,7
Медоносные ресурсы паров и $алежей, при интенсивном опылении за <.чет ирастания сорными энтомофильными растениями сохраняются на уровне 50-70 кг/га На таких угодьях к 6 году состав травостоя стабилизируется и в течение длительного времени остается относительно неизменным Это позволяет использовать угодья в качестве кормовой базы пчеловодства
Без интенсивного опыления максимальная медовая продуктивность сеяных травостоев, паров и залежей составляет 8-21,0 кг/га и приходится на 3-4 год (табл 2, 3), после этого она резко падает и на 5-8 год составляет всего 5-10 кг/га, а на некоторых мониторинговых площадках количество медоносных ресурсов равно нулю Сеяные травостои, бывшие поля и залежи длительных сроков не использования 5-8 и более лет мало пригодны для использования пчеловодством Начиная с 6 года угодья зарастают кустарником Следует отметить, что резкое снижение опыления одна из явных причин деградации угодий, среди других причин следует выделить прекращение хозяйственного использования угодий, в частности выпаса, сенокошения, а также низкое плодородие почвы
Влияние интенсивного опыления на медовую продуктивность угодий и динамику трансформации травостоев можно проиллюстрировать на примере сеяного травостоя, в непосредственной близости от которого располагалась пасека, которая впоследствии была ликвидирована (табл 4)
Состав травостоев, медовая продуктивность угодий перед ликвидацией пасеки в целом были аналогичны показателям сеяных травостоев угодий четвертого - шестого года использования с интенсивным опылением (табл 2,3) Через четыре года после ликвидации пасеки (табл 4) из травостоя фактически выпадают бобовые, значительную долю в травостое занимают злаки и осоки Угодья интенсивно зарастают кустарником
4 Медоносные ресурсы и состав травостоя через 4 года после ликвидации
пасеки
Наименование Занимаемая площадь Медоносные Доля в общих
доминантов в контуре ресурсы угодий, кг медоносных ресурсах, •/«
Бобовые 0,8 108 10,1
Астровые 7,8 716 67,0
Разнотравье 143 244 22,0
*)таки Осоковые кустарник 77.1 — —
Медоносные ресурсы контора, кг 1068
Медоносные ресурсы 1 га угодий кг 7.1 —
Медоносные ресурсы угодий снижаются до величины около 7 кг/га, которая соответствует травостоям без интенсивного опыления седьмого-десятого года использования (таОл 2) Снижение количества медоносных ресурсов VI одни привело к тому, что в данном месте невозможно возобновить работу пассии чч-;а явного недостатка кормовых ресурсов В то же время сохранение пасеки позволило бы поддерживать устойчивое состояние фитоценоза, в частности определенное (заметное) количество бобовых в
травостое, делая угодья привлекательными для вовлечения в сельскохозяйственный оборот с гораздо меньшими энергетическими затратами.
Длительно функционирующие "травостои (до 25 лет) с мало изменяющимся составом и стабильной медовой продуктивностью 25-70 кг/га отмечены на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах с интенсивным опылением, с умеренным выпасом и сенокошением. На таких угодьях через 6-8 лет наступает устойчивое климаксное состояние травостоев и медовой продуктивности, замедляются сукцессионные процессы, не происходит внедрение в травостой кустарников и вытеснение бобовых. Как показывает практика, именно на таких угодьях средний сбор товарного меда, в сезонах 1996-2005 гг., составил 25-30 кг на семью, а в некоторых случаях и до 50 кг на пчелиную семью.
Изучая медоносные ресурсы угодий, следует учитывать, что жизнедеятельность многих видов насекомых - опылители, также тесно связана с цветковыми растениями. Различные насекомые являются конкурентами медоносных пчел за кормовые ресурсы, оказывая определенное влияние на технологические процессы пчеловодства. - *
Число видов насекомых," собранных на цветках энтомофильных растений на пунктах наблюдений, составляет 105. Наиболее часто встречаемые отряды — это Uimenoptera (перепончатокрылые), Díptera (двукрылые) и Leptdopterct (чешуекрылые).
Результаты исследований показали, что в средней полосе России можно выделить два периода сильной конкуренции за кормовые ресурсы, которые совпадают с низким числом цветущих энтомофильных растений в начале и в конце лета (табл. 5). В период главного медосбора от 10 до 40 % медоносных ресурсов угодий используются другими насекомыми для жизнедеятельности.
5. Оценка количества ресурсов, потребляемых конкурентами медоносных пчел в различные периоды сезона__
Наименование конкурентов (без классификации видов Оценка количества медоносных ресурсов, используемых конкурентами медоносных пчел, % (наличие или отсутствие конкуренции, +/—)
Апрель — май Май-начало июня Июнь-середина июля Июль начало августа После главного медосбора Август — сентябрь
Шмели 1-2(-) 3-10(+) 5-15(+) 10-20(-) 15-30(+) 2-3(—)
Одиночные пчелы 0,5-1 (-) 1-5(+) 3-7(+) 5-10(—) 7-15(+) 1-2(-)
Другие насекомые 0,5-1(-) 1-5(+) 3-7(+) 5-10(-) 7-15(+) 1-2(-)
Всего 2-4 5-20 10-30 20-40 30-60 5-7
Наличие конкуренции приводит к снижению количества кормовых ресурсов, доступных и собираемых пчелиными семьями. Соответственно, при организации пасек, определении доступных для пчелиных семей медоносных ресурсов угодий и расчете медового баланса пасеки необходимо учитывать конкурентные отношения и делать соответствующие поправки на обеспеченность пчелиных семей кормами и получение товарного меда.
Увеличение медоносных ресурсов угодий опытных хозяйств, в том чис1е в результате их интенсивного опыления медоносными пчелами и увеличения количества угодий, выбывших из сельскохозяйственного оборота, стало одним из факторов повышения средней медовой продуктивности пчелиных семей и производства товарного меда на опытных пасеках в среднем на 30% (табл 6) Анализ показывает высокую корреляционную зависимость плюс 0,93 (Р-9Ч%) между медоносными ресурсами угодий и медовой продуктивностью пчелиных семей на опытных пасеках
6 Медоносные ресурсы угодий и продуктивность пчелиных семей на опытных __пасеках, кг _
Л* пасеки Период Медоносные Медовая продуктивность семей**
наблюдений ресурсы угодий М±ш * С у.%
I 1 период 30035 24,4±3 21 30,4
2 период 55025 36 1±4,25 28,3
О 1 период 27985 16,4±1,39 28,2
2 период 15415 24,0±2,45 25,1
3 ___ 1 период 30815 22 2±2 31 31,8
__2 период_ _ 46595 __28,3±6И6_ 20,3
* - разница между силон пчелиных семей на пасеках перед павныы метосбором недостоверна с Р< 88 3% разница межту медовой продуктивностью пчелиных семей на пасеках достоверна с ** - товарный мед
Таким образом, медоносные ресурсы угодий, интенсивное пчеловодство, производство продуктов пчеловодства, уровень медовой продуктивности пчелиных семей тесно связаны с экологической устойчивостью фитоценозов В то же время создание устойчивых естественных и аграрных фитоценозов требует обеспечения определенного уровня опыления, в том числе медоносными пчелами Поэтому для устойчивого производства продуктов пчеловодства и создания стабильных фитоценозов необходимо обеспечение высокой интенсивности опыления путем создания стационарных или мобильных пасек Ото позволяет использовать средообразующие свойства медоносных пчел и интенсивного пчеловодства как одного из инструментов управления кормовой базой пчеловодства, приближая ее к состоянию высокопродуктивного равновесия, которое обеспечивает стабильное производство продуктов пчетоводства Также на угодьях для поддержания уровня медовой продуктивности, следует не реже чем раз в пять лет, подсеивать по дернине или на пустых парах бобовые с высокой медовой продуктивностью, в частности донник белый и желтый и ряд других бобовых
3.1.3 Влияние условий жизнедеятельности пчелиных семей, качества кормов на их зоотехническое состояние и производство продуктов
пчеловодства
В разделах 3.1.1 и 3.1.2 была показана, тесная связь между продуктивностью пчелиных семей, уровнем развития пчеловодства и медоносными ресурсами и состоянием фитоценозов, которое в свою очередь существенно зависит от уровня антропогенного воздействия, и в частности от уровня техногенного загрязнения окружающей среды.
В результате исследований установлено, что содержание макроэлементов, микроэлементов, в том числе тяжелых металлов в пчелах и продуктах пчеловодства значительно варьирует и зависит от места расположения пасек (табл. 7). В продуктах пчеловодства с 20% пасек, как правило расположенных в промышленных районах, содержание тяжелых металлов превышало предельно допустимые концентрации. В пыльце, перге и прополисе в отдельных случаях содержание некоторых микроэлементов превышало гигиенические нормы в 1,5-12 раз. В образцах перги с одной из пасек содержание свинца составило 237,5 мг/кг - в двести раз больше ЛДК. Избыточное накопление в пчелах свинца, кадмия было отмечено на 15% пасек.
7. Изменчивость содержания макроэлементов и-микроэлементов в пчелах и _продуктах пчеловодства на пасеках, мг/кг_
Элемент Пчелы "Пыльна Прополис Воск
М±т М±т М±т М±т
Калий 11450±160 7050±130 — —
Фосфор • ,■ 11120±73 7640±109 — —
Железо 277,7±73,3 198,2±68,8 213,9±69,9 155,8±84,4
Медь 24,35±2,4 11,42±2,4 3,49±0,5 6,33±3,18
Цинк 57,03±7,5 48,95±9,3 51,95±18,6 43,94±21,2
Никель 4,34±2,95 3,70±0,46 1,70±0,05 2,70±1,04
Кадмий 0,69±0,10 0,25±0,02 0,29±0,02 0,28±0,09
Кобальт 0,98±0,13 0,20±0,10 0,22±0,02 0,37±0,02
Свинец 4,59±1,15 1,79±0,18 8,08±3,23 1,82±0,79
Стронций | 1,03±0,37 0,4 5 ±-0,04 | 0,22±0,06 0,27±0,10
Продукты пчеловодства и рабочие пчелы способны накапливать некоторые микроэлементы, в том числе тяжелые металлы, в исключительно высоких концентрациях. При этом пчелы сохраняют свою жизнеспособность.
Для уточнения влияния условий жизнедеятельности пчелиных семей, качества кормов на продуктивность семей и качество продуктов пчеловодства были проведены исследования на трех специально подобранных пасеках, где изучались показатели физиологического состояния пчел в различные периоды сезона, хозяйственно-полезные показатели пчелиных семей, накопление загрязняющих веществ медоносными растениями, особями пчелиной семьи.
Результаты исследовании показали, что бодяк полевой, осот полевой, донник желтый, клевер красный и розовый, липа, рапс накапливали в генеративных органах загрязняющие вещества, в частности свинец и фтор в десятки раз больше, чем другие медоносы (табл 8) Наиболее активно в неблагоприятных экологических условиях, на пасеках Н»2 и „Ч°3, накапливали свинец как медоносные растения, так и пчелы, в различные периоды сезона Полученные результаты показали, что накопление загрязняющих веществ медоносами зависит от экологических условий в месте произрастания растений и через трофические связи определяет накопление загрязняющих веществ в пчеаах и продуктах пчеловодства
8 Содержание свинца в медоносных растениях, пчелах, печатном расплоде и меде на опытных пасеках__
Объект Первый! период наблюдений Второй период наблюдений
Пасека V- 1 Пасека .V- 2 Пасека .N•3 Пасека Л* 1 Пасека V» 2 Пасека >3
Содержание свинца РЬ2*мг/кг
Медоносы 1.40+0,6115,58±2,4917,11±2,09 0,66±0,14 4,74±1,38 4,04±1,19
Летние пчелы Осенние пчелы 2,31±0,89|6 64±2,18 6,39±3.54 2,56*0,56 3,91*1,08 0,52±0,16 8,99±2,88 3,06±0,55
3.68±1,22 0,13±0,03 4.21 ±1,22 8 04±0,96 37.7*7,32 0,22*0.06 21,6*6,04
Расплод* 0,38+0 27 1,06±0,38 1,47*0,03
Мед 0,3110 08 0.51±0.02 0,6610,05 0,11 ±0.01 0,83*0.03 0,32*0,01
*- Статистически достоверных различий в содержании свинца в образцах печатного расплода обнаружено не быю (Р*"Ч0°о)
Количество загрязняющих веществ (свинца и фтора) в печатном расплоде рабочих пчел и в меде, взятом из пчелиных семей на опытных пасеках, в разные годы находилось на низком уровне в пределах 0,1-1,06 мг/к.г, и слабо зависело от экологических условий мест расположения пасеки (табл 9) Однако в образцах меда с пасеки .№>2 содержание свинца было на 1-50% больше ПДК
9 Накопление свинца и фтора в меде на опытных пасеках, мг/кг
.V« пасеки Ьш М±ш Су, % ПДК Р, %*
Содержание в меде свинца РЬг+
1 0,1—0.74 0 23*0,06 94.3 1,0 99,7
2 0,29^1 28 0,55*0,04 23,6 1.0 82 0
3 0,1 0,66 0,41^0,08 Г 60,9 1,0 82,0
Содержание в меде фтора
1 0.1-1,45 0 30*0,13 | 150,7 2,5 99,4
0,1-2,47 0.39*0,29 112,8 2,5 99,7
3 0 3-0,83 0.62*0,07 134,8 2 5 99,6 1
* Р - вероятность равенства содержания элемента в ооразцах >аданному тачснию ПДК анализируемого элемента
Следовательно, производство продуктов пчеловодства на пасеке На2 в заведомо неолагоприятных экологических условиях (в непосредственной
близости от источника загрязнений) заведомо приводит к загрязнению пыльцы (обножки), перги, прополиса,' меда тяжелыми металлами. Полученные на пасеке продукты пчеловодства не соответствуют санитарным нормам. Такие продукты не должны использоваться в качестве кормов и поступать в продажу. При этом накопление пчелами и продуктами пчеловодства загрязняющих веществ на пасеках № 2 и 3 имеет достоверную корреляционную зависимость плюс 0,46 (Р=99%) с количеством выбросов в атмосферу от передвижных и стационарных источников загрязнения.
Анализ данных о накоплении загрязняющих веществ в медоносных растениях, в особях пчелиной семьи, продуктах пчеловодства (табл. 7-9) дают основание считать, что пчелиная семья и ее особи аккумулируют загрязняющие вещества, выступая в роли организма очистителя.. Прерывание процесса накопления этих веществ в трофических цепях способствует защите пчелиной семьи, ее особей, кормов, а следовательно, и продуктов пчеловодства, от отрицательного воздействия токсикантов.
Высокое накопление макроэлементов, микроэлементов, загрязняющих веществ, в том числе тяжелых металлов, оказывает неблагоприятное влияние на : массу пчел, накопление ими резервных веществ-жира, азота, воды. Так | установлены достоверные различия в накоплении резервных и загрязняющих ! веществ на опытных пасеках у молодых ульевых пчел и у лётных пчел, а также у пчел в летний период и у пчел в осенний период (табл. 10).
10. Содержание макроэлементов, микроэлементов и резервных веществ в пчелах с опытных пасек
Показатель Пасека >"< 1 Пасека Л"» 2 Пасека Л'« 3
лето осень лето осень лето осень
Сырая масса, мг 125,6±2,3 133,1±6,1 И5,6±2,0 95,24+0,8 135,9±2,7 90,94+1,8
Общая вода, % 67,71±0,6 66,65+1,1 65,08+0,5 67,23+1,0 65,23±3,1 65,59±0,7
Сырой жир, %** 6,34+0,17 6,63±0,13 7,23+0,23 10,65±0,2 9,96±0,14 8,14±0,31
Общий азот,%** 7,54+0,42 7,58±0,27 9,15±0,33 8,31 ±0,28 6,06±0,34 7,13+0,21
Калий, % 1,25±0,05 1,19±0,09 1,38±0,05 1,21±0,10 1,20±0,08 0,71±0Д2
Фосфор, % 1,21 ±0,03 1,05±0,01 1,16±0,05 1,05±0,01 1,08±0,03 0,96±0Д0
Свинец РЬ2*мг/кг 1,75±0,6б 1,92±0,59 13,66+3,8 26,15±8,7 2,39+0,93 127,2±9,5
Фтор Г" мг/кг 2,77±0,62 6,06±1,13 8,43±1,04 10,40±1,3 0,67±0,31 21,03+5,1
По данным многолетних наблюдений прослеживалась тенденция к увеличению количества свинца и фтора в пчелиных семьях к концу летнего периода независимо от места расположения пасеки. Накопление резервных веществ в пчелах, на пасеках, расположенных в различных экологических условиях, в летний и осенний периоды достоверно различались, в том числе сырая масса пчел и содержание сырого азота, сырого жира, общей воды, калия, фосфора, свинца на контрольной пасеке по сравнению с пасеками №2 и №3.
Коэффициенты корреляции показали сложную картину совместного воздействия на пчел различных макроэлементов и микроэлементов. Так,
накопление свинца уменьшало количество азота в пчелах, массу пчел, а накопление фтора и калия у величивало содержание азота и жира (табл 11)
11 Коэффициенты корреляции между содержанием макроэлементов,
Макроэлементы и микроэлементы
Свинец
Сырая масса г*
-0.66
-о 47 -02 О 09
97 9
99,9 99 8~ -80
Резервные вещества
' Общая вода Сырой жир Общий азот
г ] Р, % г Р. % г** Р, %
-0.34 , 96,7 Ч),36 99,9 -0,41 99.9
0,02 I <80 -0 25 1 84,4 0,42 99,6
0 22 | <80 0,32 99,8 0,51 Г 99.9
-0 21 | <80 0,08 ^80 0,18 «-80
' Фтор
I Калий ■—--
I Фосфор
В результате исследований установлено, что количество азота, жира, макроэлементов в пыльце и перге, собранных на пасеках №1, К°2 и Х®3, несмотря на различные экологические устовия, в среднем оказались достаточно близкими по своему химическому составу Коэффициенты корреляции между накоплением в пчетах макроэлементов, резервных веществ с содержанием этих веществ в пыльце (табл 12) значительно варьируют для разных пасек и пчел разного возраста, в том числе в пчелах до главного медосбора и пчелах осенней генерации Качество перги и особенно пыльцы, содержание в них белков, жира, макроэтементов оказывает существенное влияние на жизнедеятельность пчелиной семьи и физиологические показатели самих пчел
12 Влияние качества пыльцы на накопление в пчелах макроэлементов и
Коэффициенты корреляции
Пчелы Пыльца
Сырой жир Общий азот Калий 1 Фосфор
Сырой жир 0 32-0.68 0 21-0,73 0,36-0,68 -0,73-0.81
Общин аэот -0,69-0,68 0.16 0,73 0 06-0 76 1 0,11 0,83 Г 0,10 0 80
Сырая масса 0 21-0 92 0 88 0,92 Г 0.30 0 84
Общая вода -0 54- 0 98 -О 32 -0 97 0,58-0 61 1 0 03-0,81
Калий -0,26 -0,72 -0.32—0,64 0,55-0.94 1 -0 32-0.67
[ Фосфор -0,29- 0.74 0 21-0,77 0.12-0 79 | 0,04-0,47
Высококачественная пыльца и перга, полученные в благоприятных экотогических усювиях и скармливаемые пчелам, как правило, снижала негативное воздействие токсических веществ на пчел В частности в пчелах уменьшилось среднее содержание фтора в 5 раз, кадмия в 26 раз, валового свинца на 30% Содержание макроэлементов в пыльце, как правило, имеет высокую положительную корре гяционную связь с физиологическим состоянием пчел и оказывает существенное влияние на накопление в пчелах резервных веществ, калия и фосфора
Влияние качества кормов и накопления загрязняющих веществ пчечами на их физиологическое состояние подтвердилось в лабораторных экспериментах с использованием энтомологических садков
Накопление в организме пчел летней и осенней генерации большого количества загрязняющих веществ, их неблагоприятное воздействие на образование в пчелах резервных веществ, массу пчел на опытных пасеках №2 и №3 негативно повлияло на результаты зимовки (по ряду показателей пчелы оказались физиологически неготовыми к зимовке) и медовую продуктивность семей (табл. 13).
Результаты зимовки в разные периоды наблюдений на пасеке №2 и №3 были неудовлетворительными, в среднем ежегодно за время зимовки погибало от 10 до 21% семей, от 30 до 57% семей ослабевало. Наилучшие результаты зимовки были на пасеке №1, расположенной в экологически благоприятных условиях, на этой пасеке около 95% семей имели зимостойкость 4-5 баллов.
13. Результаты зимовки и медовая продуктивность семей на пасеках, _расположенных в различных экологических условиях_
№ пасеки Пер под наблюдений Результаты зимовки Медовая продуктивность
Отход пчел, % С у,% М±т *, кг С у,%
1 1 период 11,4 11,4 24,4±3,21 30,4
2 период .9,8 10,3 36,1±4,25 28,3
2 1 период 27,5 21,3 16,4±1,39 28,2
2 период 54,5 38,4 24,0±2,45 25,1
3 1 период 17,1 11,7 22,2±2,31 31,8
2 период 23,4 12,2 28,3±6,16 20,3
Медовая продуктивность пчелиных семей на опытных пасеках существенно различалась. Несмотря на примерно равные медосборные условия, количество товарного меда на пасеке №1, расположенной в экологически благоприятных условиях, было получено в среднем на 30+50% больше, чем на пасеках №3 и №2. Установленная достоверная разница между количеством резервных и загрязняющих веществ в пчелах на опытных пасеках, в том числе и уменьшение массы пчел от 10 до 33% под воздействием неблагоприятных факторов привело к снижению медовой продуктивности пчелиных семей по меньшей мере на 10-15%. Различия в медовой продуктивности пчелиных семей обусловлены их физиологическим состоянием и различными экологическими условиями мест расположения пасек. В то же время на пасеке №1 было произведено в среднем на 40% больше экологически чистого меда по сравнению с пасеками №2 и №3.
Таким образом, на медовую продуктивность пчелиных семей и качество продуктов пчеловодства существенное влияние оказывают условия жизнедеятельности пчелиных семей и качество используемых кормов. Так, расположение пасек в экологически неблагоприятных районах, приводит к нарушению физиологического состояния особей пчелиной семьи, к снижению качества кормов и продуктов пчеловодства, к уменьшению зимостойкости пчелиных семей на 1-3 балла и медовой продуктивности на 10-33%.
3.2 Оптимизация н управление технологическими процессами и продуктивностью пчелиных семей на пасеках
3.2.1 Теоретическое обоснование основных зоотехнических и технологических процессов разведения и содержания пчелнных семей
На продуктивность пчелиных семей, их состояние влияют не только условия жизнедеятельности семей, медоносные ресурсы, рассмотренные в разделах 3 I 2-3 1 3, но и зоотехнические и технологические условия разведения, содержания пчелиных семей и производства продуктов пчеловодства. Для оценки зоотехнического и технологического состояния пасек, пчелиных семей, технологий пчеловодства были построены динамические и дискретные модели роста, развития и жизнедеятельности пчелиных семей (1), (2) Динамическая модель (1) определяет изменение численности рабочих пчел в семье в зависимости от времени t, яйценоскости матки, технологии содержания пчелиных семей 3N
-Г— (Tb(t)+ b(t>-Td(t) - d(t» (N(t)-No(to))=rN(t), ( 1 )
dt
где b(t) - яйценоскость пчелиной матки за период t, d(t) смертность особей пчечиной семьи за период t, Tb(t) - технологическое размножение - число особей в пчелиной семье, появившихся в семье в результате усиления семьи, Tj(t) - технологическая смертность - число особей в пчелиной семье, убывших за период t в результате роения или отбора части пчел, No(to) - начальная численность пчелиной семьи после зимовки в период времени ta, г -коэффициент естественного роста пчелиной семьи
Дискретная модель (2) определяет изменение численности первого возрастного класса стадии яиц х, яйценоскостью пчелиной матки, а динамику численности всех последующих возрастных классов особей и стадий метаморфоза в пчелиной семье их выживаемостью St
т
т-1 W
xt4(t + l)=ST(t,N(t))xTJ(t),
На основе построенных моделей были разработаны и рассчитаны показатели, определяющие эффективность использования пчелиных семей в технологических процессах пчеловодства Так, показатели выживаемости семей (s,), их роста и развития (г), условий яйценоскости пчелиной матки (и), вероятности роения (р0) определяют состояние пчелиной семьи, ее жизнедеятельность и имеют тесные связи с продуктивностью, зимостойкостью пчелиных семей (табл 14) На основе построенных моделей теоретически обоснованы процессы смены пчелиной матки, естественного и технологического размножения пчелиной семьи, предупреждения роения, сокращения и расширения гнезд, сроки формирования отводков
14. Показатели развития и жизнедеятельности пчелиных семей, влияющие на
их продуктивность
Дата Показатель
r(t) г>0» St I Ре
24 апреля 0,307 -0,010 8,578 ! —
18 мая -0,115 0,021 1,236 0,790
12 июня 0,052 -0,001 0,934 0,426
24 июня 0,032 0,004 0,867 0,586
18 июля 0,008 -0,006 0,816 0,453
12 августа -0,055 0,006 0,509 0,258
24 августа -0,027 0,003 • 0,390 0,152
6 сентября >0,014 0,009 0,396 0,040
Коэффициент естественного роста численности пчелиной семьи — r(t) показывает её развитие с учетом естественных и технологических факторов, в том числе с учетом качества пчелиной матки, роения, усиления семьи или ; отбора части пчел. Его величина уменьшается в течение сезона от плюс 0,4 до I минус 0,2. Соответственно для усиления роста и развития пчелиной семьи из 1 семьи необходимо отбирать часть расплода, то есть, искусственно снижая j численность семьи, мы увеличим скорость её роста. На рис. 2 видно, что отбор S в определенный период сезона некоторого количества расплода резко ' увеличивает скорость роста пчелиной семьи и позволяет использовать их для ускоренного размножения и наращивать силу семей для эффективно применения в главном медосборе.
0,15 0,10
£ 0,05
х
| 0,00
Ж- -0.05
Г>
« -0,10 -0,15 -0,20
Дата
Рис. 2: Коэффициент естественного роста семьи в зависимости от количества отобранного расплода
Показатель ъ(Ь), определенный из модели яйценоскости пчелиной матки формула (3), показывает зависимость яйценоскости матки от зоотехнических и технологических факторов (возраст и качество пчелиной матки, численность пчелиной семьи, объем гнезда, наличие сотов для засева и т.д.).
мши
Поклзатель и(Ь) изменяется лля семей, имеющих разный развития от минус 0 1 до плюс 0,1 (табл 14, рис 3)
—I
Рис 3 Зависимость продуктивности пчелиной матки от численности рабочих пчел в семье и устовий яйценоскости матки и(Ь)
Яйценоскость пчелиной матки линейно зависит от величины показателя и(Ь) Чем выше показатель и(Ь) тем лучше условия для пчелиной матки и выше подготовленность пчелиной семьи к медосбору Определение благоприятных условий и периодов для яйценоскости пчелиных маток имеет принципиальное значение при выборе времени замены маток Так как продуктивность пчелиной матки зависит от численности семьи в период времени 1, то время смены матки не должно приходиться на период с отрицательной величиной и(Ь), когда высокая численность пчелиной семьи приводит к снижению яйценоскости пчелиной матки В частности )тот принцип реализуется при технологическом размножении - формировании отводков
Математическое моделирование динамики численности пчелиной семьи и яйценоскости матки (формулы (1) и (3)) определяет оптимальные сроки замены пчелиных маток или формирования отводков Ото периоды, когда семья находится в экспоненциальной стадии роста г=0,05 0,2, и численность пчел в семье не достигает максимума и составляет 2-2,5 кг При этом коэффициент и(Ы, определяющий условия яйценоскости пчелиной матки, гакже должен быть положительным
Функция выживаемости пчелиной семьи (в,) показывает соотношение особей пчелиной семьи определенного возраста (I) и стадии метаморфоза, доживших до следующей стадии J * I и возраста т+1 (формула 4)
(3) уровень
St(t,x,)
l(t fl.t +1,XJ(.|)
ÜVt.x,)
(4)
где Tyc — коэффициент, определяющий уровень технологии на пасеке Величина функции выживаемости максимальна весной и в течение чета постепенно снижается, достигая минимума в период гибели пчеч после главного медосбора, посте чего выживаемость увечичивается В осенний период величина функции выживаемости у средних семей достоверно была выше, чем у слабых и сильных семей Это позволяет предположить, что выживаемость во время зимовки средних по уровню развития семей должна быть выше, чем слабых и сильных семей (табл 14, 15)
15 Средние значения выживаемости пчелиных семей
Период Средняя величина выживаемости sT
Слабые семьи Средине семьи Сильные семьи
Апречь-ноябрь* 0 605 0,704 0 689
Весенний (до 01 06) 6,391 7 295 4 302
Летний (до 01 09) 0,793 0 711 0,705
Осенний (до 18 11) 1,967 2 886 2 044
* - средние за период коэффициенты выживаемости средних и счаоых сечен средних и сильных семей сзаоых и сильных семей между собой различаются с Р
Величина функции выживаемости пчелиных семей в четнии период имеет высокую положительную корреляционную ¡ависимость с количеством расплода в семьях г = 0,79-0,89 (Р=99,9%), то есть для семей с любым уровнем развития, увеличение количества расплода увечичивает и выживаемость семей и их продуктивность, а отбор части расплода из семьи снижает её выживаемость и продуктивность (табл 16)
16 Зависимости между количеством расплода в семьях и ве шчинои
Период сезона Коэффициент корреляции г (Р-Ч9,9%)
Слабые семьи Средние семьи (ГОСТ) | Сильные семьи
Весна Лето -0,70 0 64 -0 73 ^ 0 93 ¡ 0 92 Г 0 86
Осень
-0,84
¡
О 86
-0 88
В весенний и осенний периоды выживаемость пчечиных семей имеет отрицательную корреляционную зависимость от количества расплода в семьях Большое количество расплода ранней весной и осенью снижает выживаемость семей и требует использования определенных техночогических приемов для снижения яйценоскости пчелиных маток, в частности сокращения гнезд
Модечирование процессов роения позволило определить ряд показателей, определяющих технологическое и естественное размножение пчелиных семей (табл 17, рис 4)
17. Критические значения показателей естественного и технологического _ размножения пчелиных семей_
Показатель Критическое время („
18 мая 30 мая 12 июня 24 июня 6 июля 18 июля
Критический размер вышедшего роя Ыр«, сотен пчел 250-300 240-270 230-250 200-220 140-160
Критическое число отобранного расплода рамок 4-5 4-6 4-5 2-3 3-4 2-3
—♦—Данные наблюдений —•— Модельные данные —л— Без роения
^--
1.4
25.4
19.5
12.6
6.7
Дата
30.7
23.8
16.9
10.10
Рис. 4: Изменение численности рабочих пчел в семье после роения.
Для естественного размножения это критический размер вышедшего роя и критическая дата роения. Для технологического размножения - критическое время отбора расплода критическая численность отобранных пчел и расплода Ы«пч и Г^гр,с — значение которых определяет максимально возможную численность рабочих пчел и расплода, которые можно отобрать у пчелиной семьи без снижения их продуктивности. Очевидно, чем выше уровень развития пчелиной семьи, тем выше значения критических чисел. В частности критическое число отбора расплода для семьи в начале июня, составляет 4 рамки с расплодом. Определенные значения критических чисел позволяют оптимизировать технологические процессы размножения пчелиных семей.
Использование Марковских процессов позволило теоретически обосновать процессы естественного и технологического размножения, эффективность противороевых приемов и формирования отводков, позволило определить и рассчитать вероятностные показатели роевого и рабочего состояния пчелиных семей. Эти показатели определяют как вероятность р0 перехода пчелиных семей от рабочего состояния в роевое X. и к роению в зависимости от интенсивности факторов, приводящих к роению, накоплению избытка молодых бездеятельных пчел, уровня медосбора и т.д. и интенсивностью противороевых приемов ц (формула 5).
Ро=1/
0
р! — Ро
к
(5)
Для пчелиных семей с разным уровнем развития вероятность роения уменьшается от весны к осени в среднем от величины 0,74 до 0,04 (табл 14, рис 5)
1 ООО
1 0 800
£
&0 200
0 000
Отобрно О рамок (рабочее)^
1 рамка (раоочее)
2 рамки (раоочее) 1
3 рамки (рабочее) ^ Отобрано О рамок (роение) '
1 рамка (роение)
2 рамки (роение)
3 рамки (роение)
20
40 60 80
Отобрано пчел, сотен шг
100
120
Рис 5 Вероятность роевого и рабочего состояния (верхние кривые) пчелиной семьи при отборе части расплода
На основе процессов Маркова оценивалось влияние различных противороевых приемов на вероятность роения семей Так, для снижения вероятности роения до р-0,002 у пчелиной семьи, имеющей на дату моделирования 35 тыс пчел (3,5 кг), достаточно отобрать около грех рамок с расплодом старших возрастов (10-12 тыс ячеек) и столько же рабочих пчел (5-6 тыс ), то есть сократить семью на 15-17% Отбор большего количества расплода и пчел неэффективен Использование противороевых приемов одновременно позволяет увеличивать выживаемость, коэффициент роста других пчелиных семей, формировать определенное количество отводков и эффективно использовать медосбор
3.2.2 Теоретическое обоснование и оптимизация процессов воспроизводства, содержания, кормления, комплексного использования пчелиных семей на пасеках
Для оценки зоотехнического, технологического состояния пасек, пчелиных семей были построены динамическая и дискретная модели изменения численности пчелиных семей на пасеке, на основе которых были разработаны коэффициенты технологического роста количества мчешных семей на пасеке (г), воспроизводства пчелиных семей ет и их технологического размножения В,(1), которые определяют состояние пчелиных семей, производство продуктов пчеловодства на пасеке в целом
Коэффициент технологического роста количества пчелиных семей на пасеке г определяется из уравнения, аналогичного формуле (1), и показывает изменение количества пчелиных семей на пасеке в зависимости от их технологического и естественного размножения и убыли. Величина коэффициента г показывает, что для поддержания стабильной численности семей на пасеках г^О (табл. 18). Так, для пасек с количеством 70-140 семей, при уровне ройливости 25-30% и гибели .в течение года 10-15% семей, количество отводков должно составлять 20-25% от среднего количества семей на пасеке. При этом общая численность пчелиных семей на пасеке будет оставаться на постоянном уровне, с 5% отклонением от их среднего количества.
18. Коэффициенты технологического роста и воспроизводства пчелиных семей ет для разных пасек и пчелиных семей разных классов
Год Пасека ЛИ Пасека №2 Пасека ЛИ
0 класс 1 класс Общий 0 класс I класс Общий 0 класс 1 класс Общий
г*10"\ 1 год -2,33 0,84 -0,33 1,24 0,60 0,08 -0,58 0,67 0,12
г* 10"3, 2 год -1,46 1,16 0,2 -2,83 2,97 0,53 -1,92 1,17 0,06
ет, I год 0,837 1,340 1,024 1,138 1,263 1,187 0,947 1,474 1,123
£т,2 год 0,927 1,478 1,125 0,773 2,091 1,160 0,894 1,468 1,082
Если пчелиные семьи на пасеке разделить на семьи нулевого класса не соответствующие ГОСТу в определенный . период и первого класса — соответствующие ГОСТу, тогда система уравнений (6) определяет изменение количества пчелиных семей на пасеке при заданных функциях технологического размножения и выживаемости пчелиных семей первого и
нулевого классов в дискретные моменты времени :
= (6)
Х10,+|) = Вт,(^+1)у,(11Ч1),
где X] — количество пчелиных семей нулевого или первого классов на пасеке в период времени у^) - промежуточный вектор; 5((Ъ) - выживаемость пчелиных семей; Вт1(Ъ+1) - показатель технологического размножения семей нулевого или первого классов.
Очевидно, что рост количества пчелиных семей на пасеках искусственно сдерживается. То есть стабильная численность пчелиных семей на пасеке определяется балансом между естественным и технологическим размножением пчелиных семей Вт (количество отводков, пойманных роев и т.д.) и естественной или технологической убылью пчелиных семей Оет, в частности в результате их гибели во время зимовки или болезней, продажи, роения, потери пчелиной матки (трутовки) и так далее (табл. 18, 19, формулы (7), (8)). •
вт0(1)0в„(1)=ет(0е1<)(1) + 0ет1(1)), (7)
где Ет коэффициент воспроизводства пчелиных семей на пасеке.
Анализ коэффициентов воспроизводства семей показывает, что ,шя поддержания стабильного количества пчепиных семей на опытных пасеках требовалось, чтобы на каждую убывшую семью формировалось в среднем 1,12 пчелиной семьи А количество отводков, которые необходимо формировать на пасеке, должно быть на 10-20% больше расчетного шачения Увеличение коэффициента ет для первого класса показывает, что на пасеке происходит улучшение условий содержания пчелиных семей - еннжение их естественной и технологической убыли, а также пчелиных семей, не соответствующих ГОСТу
19 Оценка
технологического размножения пчелиных семей на оиьпныч пасеках
Период сезона
Относительная оценка размножения пчелиных сечен Вт(Р
Пасека V«!
I год
2 год
Пасека Лг«2
1 год
: год
Пасека .N»3
1 год
2 год
15 03-15 04
IS 04-15 05 15 05-15 06
15 06-15 07
0,413
15 07-15 08 15 0S-15 09 Среднее |_
0,444^ J ,027 0,778 0,346 0,234 0,540
J__0,274
I 0j224 Г 0.543
0,364
0.208 J 0 455 Г
j_0.882
0,455 1,265
0 574 0,171_ 0,171 L 0,326
0,919 0 643
L-¿
1,250 429
0 408 0 499
0,310 0.765
0 286_ 0,214
0.34J7.
0 619 О 522 0 228 0 378
i 0 375 I 0,189^ "] 0 645 ~ 1,018 О 597 0215 О 507
Коэффициент технологического размножения пчелиных семей В7(1) тля всей пасеки в момент времени I в формуле (8) определяется отношением количество семей нулевого класса (сформированных отводков) на количество семей первого класса
Вт(1) ХоЛО/хй« (8)
В идеальном случае, когда все пчелиные семьи на пасеке соответствуют ГОСТу (семьи первого класса), оценка коэффициента техно югического размножения семей Вт(0 будет равна нулю (в период павною медосбора, перед зимовкой) Как видно из табл 19, минимум показателя ВтИ) на опытных пасеках не достигается, это приводит к потерям получения товарного меда, к снижению зимостойкости пчелиных семей и свидетельствует о нарушении технологических процессов воспроизводства и содержания семей
На основе дискретной модели изменения количества пчелиных семей на пасеке разработана новая методика расчета оптимального количества пчелиных семей и кормового баланса пасеки Согласно уравнению (9) сумма количества кормов которые могут собрать и переработать пчелиные семьи численностью Ыпс на пасеке Срс, должна быть больше или равна сумме кормов, необходимых для жизнедеятельности пчелиных семей на пасеке в течение года Р, Соответственно доступные кормовые ресурсы местности, в ранние периоды
сезона, в радиусе продуктивного лета пчел 0]РД, должны быть больше или равны количеству собираемых и используемых кормов. ,
N. п N. „
^ РД ~ «С. (О ^ (1>р. +^05 ). (9)
п 1=1 j=l 1=1
где ко1+кп,к01+кп, ку, - коэффициенты, определяющие сбор и использование кормов, степень развития, условия зимовки пчелиной семьи.
Соответственно оценка получения товарного меда (2т на пасеке будет определяться разницей между левой и правой частями неравенства (9), составляющими медовый баланс пасеки.
Для расчета оптимального количества пчелиных семей Ыпс, на опытных пасеках с учетом воспроизводства семей, имеющихся кормовых ресурсов и конкуренции с другими насекомыми (раздел 3.1.2) использовались методы линейного программирования.
Результаты расчетов показали, что на ' заданном уровне роения, количестве отводков оптимальное количество пчелиных семей на пасеке должно составлять 96-104 (табл. 20), среди которых 20-25% семьи, имеющие слабый уровень развития (нулевого класса, отводки, рои, трутовки), 65-70% средние семьи и 5-10% сильные семьи.
20. Оптимизация количества пчелиных семей на пасеке
Период сезона Количество пчелиных семей, шт
Эмпирические данные Данные модели рования*
Слабые семьи (отводки) Семьи по ГОСТу Силь ные семьи Всего Слабые семьи (отводки) Семьи по ГОСТу Силь ные семьи Всего
15.03-15.04 24 60 4 88 15 60 5 80
15.04-15.05 14 67 8 89 15 60 5 80
15.05-15.06 40 55 7 102 10 80 9 99
15.06-15.07 57 51 5 113 10 77 9 96
15.07-15.08 40 59 6 105 30 67 9 106
15.08-15.09 17 | 71 8 96 15 80 9 104
Анализ данных показал, что на опытной пасеке оптимальное количество пчелиных семей устанавливается не в период главного медосбора, а на два месяца позднее, перед зимовкой. Это свидетельствует об определенных нарушениях в технологиях воспроизводства и содержания пчелиных семей, что приводит к снижению производства товарного меда. Общее количество пчелиных семей на пасеке - 113 соответствует максимуму при имеющихся медоносных ресурсах. Соответственно увеличение количества отводков, пчелиных семей или качества пчелиных маток перед главным медосбором приведет к снижению производства товарного меда или к увеличению производственных затрат на организацию дополнительного точка (мобильной пасеки), подсева медоносов или подкормок пчелиных семей. В то же время, как
показывают результаты исследований, оптимизация количества пчелиных семей на пасеке, снижением их численности на 15-20%, приведет не к уменьшению, а к увеличению производства меда на 10-15%
3.2.3 Выбор пчелиных семей по хозяйственным качествам для воспроизводства на основе метода анализа иерархий
Бонитировка позволяет отобрать семьи с лучшими показатетями в племенное ядро, которое на пасеке составляет 10-15% семей Возникает проблема выбора семей с лучшими показателями для воспроизводства, уже из этого числа Тогда выбор полностью зависит от опытности пчетовода -эксперта, точности его оценок Однако субъективное мнение пчетовода в отборе пчелиных семей можно уточнить и подкрепить специальными методами принятия решений, в частности методом анализа иерархий (Саати, 1993 и др )
Для принятия решения о целесообразности использования определенной пчелиной семьи для воспроизводства, в частности по показателю медовой продуктивности, составляется иерархия проблемы (рис 6)_
Цель. I уровень
2 уровень критерии
3 уровень альтернатив
Оценка качества пчелиной семьи
Медовая Яйценос- Породность Знмостон Рокливость
ПрОДуКТИв- кость 2) (экстерьер) кость л
НОСТЬ Тл г. ----— - .... -
Семья Семья
Л*1 А. лиг.
Рис 6 Иерархия проблемы выбора пчелиных семей
Рассчитываются матрицы парных сравнений дтя уровня критериев (табл 21) и аналогично для уровня альтернатив При зтом используется шкала оценок метода анализа иерархий от 1 до 9, предпочтений одного из элементов над другими Для матриц рассчитываются главное собственное число матрицы и показатели согласованности (ИС, ОС мера непротиворечивости суждений эксперта)
_21 Матрица приоритетов для иерархического уровня критериев
Оценка качества пчелиной _семьи
Медовая продуктивность (А) Яйценоскость (Б) Породность (В) Зимостойкость (Г) Ройливость(Л)
1/5 1 1/3 1/7 Т" 1/5
18. ИС 0 04 ОС
Далее по формуле (10) определяются искомые веса объектов, критериев и альтернатив: 0,226,Тг=0,\А9, =0,226, г10=0,209,2„=0,183.
Ут. (10)
Полученный результат показывает, что для принятия решения о целесообразности выбора пчелиной семьи с. предпочтением по критериям отбора медовая продуктивность > яйценоскость > породность > зимостойкость > ройливость, выявлены следующие отношения строгого предпочтения между пчелиными семьями №3>№1>№4>№5>№2, то есть дня воспроизводства следует использовать в первую очередь пчелиную семью №3, потом семью №1 и далее согласно полученному решению.
Таким образом, математический анализ принятия решений позволяет осуществлять выбор пчелиной семьи из множества альтернатив для воспроизводства и разведения, используя не только результаты бонитировки, но и субъективный опыт пчеловода, селекционера.
3.23 Комплексная оценка и управление зоотехническими и технологическими ресурсами на производственных пасеках
Использование на пасеке зоотехнических и технологических ресурсов определяюе состояние пасеки, пчелиных семей, эффективность используемых технологий и производства продуктов пчеловодства. Соответственно оценка технологического уровня пасеки, эффективности использования различных ресурсов и управление ими важная производственная задача.
Оценка состояния пасек и использования ресурсов проводилась на основе существующих и разработанных зоотехнических и технологических показателей (табл. 22) по следующей методике. Если анализируемый показатель соответствует установленным нормам, ему присваивается положительный балл плюс 1, если на пасеке не используется какой-либо технологический процесс, выставляется нулевая оценка, если анализируемый показатель не соответствует нормам или на пасеке применяются заведомо устаревшие или любительские технологические процессы, то ему присваивается отрицательный балл минус 1. Все баллы суммируются и делятся на общее число показателей (формула 11). В результате вычисляется обобщающая оценка технологического уровня пасеки и использования технологических ресурсов— Пт, чем выше технологический уровень пасеки, тем ближе итоговый показатель к единице и наоборот.
Пт= Хбаллов/Ы, (11)
где Ебаллов - сумма баллов; N количество показателей.
Обследование целого ряда пасек, в том числе опытных пасек с использованием разработанной схемы (табл. 22), показало, что эффективность использования технологических ресурсов на производственных пасеках
находится на очень низком уровне, средняя оценка колеблется от 0 15 до 0 25, и для очень ограниченного числа пасек уровень использования ресурсов достигает 0,5-0,6 (50-60%)
22 Оценка зоотехнического и технологического уровня опытных пасек (по выборочным показателям)
Показатель
Коэффициент воспроизводства пчелиных семей Коэффициент технологического размножения семей
Коэффициент технологического роста количества семей на пасеке
' Использование качественных пчелиных маток [ Технологические процессы разведения н
воспроизводства маток_ _
Отбор семей по хозяйственным признакам Использование плодных маток для их замены Механизация трудоемких работ Использование стандартизованного оборудования и инвентаря (ульев рачок) I Использование процессов и оборудования для
' производства и переработки __
Меда
Воска Прополиса Гиспользованне систем учета Оценка медоносных рес> рсов честности Выращивание высокопродуктивных медоносов Наличие и использование оборудования для
приготовления и раздачи кормов____
Наличие зимовников
Использование оборудования для ооогрева
пчелиных семей ___
Предупреждение и профилактика болезней
пчелиных семей_ _
Экогого зоотехнический показатель пасеки Сумма Оалов Показатель зоотехнического и технологического уровня пасеки Пт _
Цветочной пыльцы Пчелиного яда
Маточного молочка
Низкие оценки технологического, уровня свидетельствуют о неблагоприятном положении использования зоотехнических и технологических ресурсов, состояния пасек, пчелиных семей и эффективности используемых технологий. На пасеках с технологическим уровнем Пт<0,5 требуется применение специальных мероприятий для более эффективного использования имеющихся зоотехнических, технологических ресурсов и технологических процессов.
3.2.4 Рекомендации по повышению продуктивности пчелиных семей, совершенствованию и оптимизации технологий их разведения, содержания и производства экологически чистых продуктов пчеловодства
Результаты исследований показали, что повышение продуктивности пчелиных семей, совершенствование технологии их разведения, содержания и производства продуктов пчеловодства основывается, с учетом биологических закономерности роста и развития семей, на следующих мероприятиях:
-оценка зоотехнических и технологических ресурсов, состояния пасеки, пчелиных семей и используемых технологий;
-выявление негативных факторов, недостатков в использовании ресурсов, технологий, состоянии пасеки и пчелиных семей, определение мероприятий для устранения негативных факторов и недостатков;
-совершенствование технологических процессов разведения, содержания пчелиных семей и производства продуктов пчеловодства;
-управление медоносными, зоотехническими, технологическими ресурсами и оптимизация количества пчелиных семей на пасеке;
— улучшение условий жизнедеятельности пчелиных семей, качества кормов, снижение естественной и технологической убыли семей;
-внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, механизация технологических процессов.
Только комплексное использование всех представленных мероприятий, тесно связанных между собой, позволяет, с учетом разработанных и усовершенствованных методов оценки, критериев и показателей, повысить производство продуктов пчеловодства и продуктивность пчелиных семей
Общая задача повышения производства продуктов пчеловодства, увеличения продуктивности пчелиных семей, совершенствования и оптимизации технологических процессов заключается в том, чтобы показатели зоотехнического и технологического состояния пасек и пчелиных семей соответствовали следующим значениям: яйценоскость пчелиной матки Ь>1700 яиц в сутки; сырая масса пчел перед главным медосбором и зимовкой 115-И 35 мг; коэффициент условий яйценоскости маток и(Ь)=0,003-Ю,02; количество пчелиных семей на пасеке должно соответствовать количеству медоносных ресурсов (табл. 20); коэффициент технологического роста гт=0,06-^0,2 (табл. 18); коэффициент технологического размножения в весенний период Вт(1)=0,2^0,6, во время главного медосбора и в осенний период Вт(1)=0-^0,2 (табл. 19);
естественная и технологическая убыль пчетиных сечей О 05 0,2
(формулы (4), (9)), показатель выживаемости э~0,65~ 0,3 (табл 14-16), коэффициент воспроизводства пчелиных семей ет~1,08 1,12 (табт 18), показатели экологических условий производства II,, 0 5 и гехнотогического уровня пасеки Пт>0,5 (табл 22)
В частности, необходимых показателей состояния пасек и нчетиных семей, повышения их продуктивности можно достичь, выполняя научно-обоснованные правила содержания пчелиных семей (Лебедев, 2006), а также путем ооеснечения пчелиных семей полноценными экологически чистыми упеволнь.ми и белковыми кормами, обеспечением благоприятных внешних и внутренних зоотехнических и технологических условий роста, развития, жизнедеч гельносгн, использования пчелиных семей, повышением технологического уровня производственных процессов и ресурсов, применяемых на пасеке
С целью обеспечения пчелиных семей полноценными у/лет иными и белковыми кормами следует провести оценку кормовых ресурсов местности с учетом антропогенной нагрузки, интенсивности сукцессионных процессов и устойчивостью естественных и аграрных фитоценозов, размешать стационарные и мобильные пасеки с учетом кормовых ресурсов местности, составить медовый баланс пасеки для всех периодов сезона, с > четом воспроизводства пчелиных семей на пасеке, их роста и развития, а т 1кже с учетом конкуренции с другими насекомыми-опылителями, отимшироадть количество пчелиных семей на пасеке и количество ежегодно формируемых отводков, использовать научно-обоснованные методы испо'ьюания углеводных, белковых кормов и их заменителей, испотьтовать на\чно-обоснованные методы улучшения кормовой базы, организации медоносных конвейеров, выращивания высокопродуктивных медоносных растений, использовать специализированные технологии и оборудование для приготовления, раздачи, хранения кормов и их заменителей
С целью обеспечения благоприятных внешних и вну1ренни\ зоотехнических условий роста, развития и жизнедеятельности пчелиных семей следует оценить эколого-зоотехническое состояние места ра^по-и ксния пасеки и пчелиных семей, используя медоносных пчел в качестве индикатора и специально разработанную методику, размещать стационарные и мооильные пасеки дальше пределов досягаемости пчелами экологически чагрязненных зон, при размещении пасек учитывать видовой и количественным состав медоносных растений, способных накапливать загрязняющие вещества, для предупреждения накопления загрязняющих веществ в пчегдх, продуктах пчеловодства счедует пользоваться приемами и методами жотогически безопасного пчетоводства (Мишин, 2001), использовать на пасеке, с учетом }акономерностей роста и развития пчелиных семей, научно-ооосноалнные технологические, зоотехнические и ветеринарные мероприятия
Оптимизация использования зоотехнических и технотогических ресурсов пасеки, повышение технологического уровня прои!волствснны\ процессов, применяемых на пасеке, рекоменд\ется послеловательнь м выполнением счедующих этапов
- на первом этапе следует внедрять на пасеке технологические процессы разведения и воспроизводства высококачественных маток. Эти процессы позволяют с минимальными денежными и энергетическими затратами существенно повысить технологический уровень пасеки и производство продуктов пчеловодства;
- на втором этапе, опираясь на результаты первого, внедряют более энергоемкие процессы производства и первичной переработки всего спектра продуктов пчеловодства, требующие специального оборудования, в частности для переработки цветочной пыльцы (обножки), перги, прополиса, купажирования и фасовки меда, приготовления комбинированных продуктов на основе меда. Внедрение таких технологий дает максимальную эффективность за счет повышения стоимости реализации продукции;
—на третьем этапе внедряются технологические процессы, требующие существенных энергетических затрат, например оборудование зимовника, складов для продукции и кормов, производство кормов, в том числе инвертированных, выращивание высокопродуктивных медоносов.
На каждом этапе проводятся мероприятия по снижению трудоемкости выполняемых технологических операций и производственных работ на пасеке на основе оптимизации технологических процессов, механизации и электрификации выполняемых работ.
4 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
а) Экономический анализ использования на опытной пасеке разработанной системы мероприятий
Применение разработанных рекомендаций на опытной пасеке позволило увеличить производство продуктов пчеловодства, медовую продуктивность семей, организовать производство пчелопакетов, сократить количество семей, не соответствующих ГОСТу, за счет использования высококачественных маток, оптимизации воспроизводства пчелиных семей и их количества на пасеке, оптимизации использования кормовых ресурсов, приобретения оборудования для производства и переработки цветочной пыльцы (обножки), автотранспорта, механизации трудоемких работ, выращивания высокопродуктивных медоносов (табл. 23, 24).
Так, медовая продуктивность пчелиных семей во второй период по сравнению с первым периодом увеличилась на 39%. При сохранении уровня медовой продуктивности первого периода для производства 5066,2 кг меда потребовалось бы на 90 пчелиных семей больше. Соответственно экономический эффект от проведенных мероприятий на опытной пасеке будет оцениваться как снижение затрат на содержание 90 пчелиных семей (вторая часть табл. 24) и получения дополнительной прибыли от реализации продукции. Экономическая эффективность проведенных мероприятий представлена в табл. 24.
23 Изменения количества пчелиных семей и производства меда на опытной
пасеке
Показатель 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.
Количество пчелиных сечей шт 82 86 103 110 111
Производство товарного меда, срелнее от одной семьи кг 21,4 20,7 24,9 39 6 10,7
2001 г. 2002 г. 2003 I. 2004 г. 2005 г.
Количество пчелиных семей шт 115 107 117 151 146
Производство товарно! о меда, среднее от одной семьи кг 28,1 32,4 31 36,1 34,7
24 Экономическая эффективность использования на пасеке разработанных _мероприятии_
Показатель 1946 г (первый период) 2005 г. (второй период)
Произведено меда на одну пчелиную семью кг Всего произведено меда, кг Получено пакетов пчел шт 21.4 " 1754,8 34,7 5066,2 24
Всего произведено пыльцы (обножки) кг Стоимость продукции* тыс руб 175 48 300 684 42
Затраты на содержание I пчелиной семьи** тыс руб Общие затраты на содержание сечей тыс р\ б 2 12 173.84 3 74 546 04
Прибыль всего тыс руб Уровень рентабельности % 1,64 0 94 139,38 25.52
237 - 502.44 192,92
Количество пчелиных семей для получения ^066 2 меда (второй период) с продуктивности семей по первому периоду шт Затраты на содержание пчелиных семей (из расчета 2 12 тыс руб на семью) гыс руб 82 173 84
Косвенная жономия средств за счет сокращения ¡атрат на содержание пчелиных семей гыс руб
Итого эффективность мероприятий гыс руб | 332.3
*-в иенах 2005 года, цена 1 кг меда-100 руб I кг пыльцы-<500 р\б 1 пакета пчеч-1200 р\б ** - 1атраты на содержание пчелиных семей включают )аработн\ю п мту с написаниями амортизацию ооорудования расходные материалы, содержание автотранспорта и гзк далее
Таким образом, применение разработанных мероприятии на опытной пасеке позволило повысить эффективность производства продуктов пчеловодства сократить расходы на содержание пчелиных семей на 192 тыс руб в год и получить дополнительную прибыль от реализации продукции в размере 139,38 гыс руб в год Рентабельность опытной насеки увеличилась с 0,94% в первом периоде, до 25,52% во втором периоде, при увеличении затрат и энерговооруженности пасеки почти в два раза
б) Эколого-экономический анализ природоохранного значения пчеловодства в опытных хозяйствах
В разделах 3.1.1-3.1.4 показано значение медоносных пчел как важнейшего средообразующего и биоиндикаторного вида, который влияет на развитие и функционирование различных естественных и аграрных экосистем и региональных фитоценозов. Рациональное использование медоносных пчел и интенсивного пчеловодства способствует замедлению сукцессионных процессов, поддержанию плодородия почвы, сохранению видового и количественного разнообразия энтомофильных растений. Это позволяет использовать концепцию общей экономической ценности (стоимости) для определения природоохранного значения пчеловодства, которая позволяет учесть в суммарной оценке как стоимость использования и сохранения ресурсов живой природы, в том числе экосистемных услуг, так и стоимость "не использования", консервации биоразнообразия (табл. 25).
Оценка величины ущерба от деградации земель Упрд> предотвращенного в результате природоохранной деятельности пчеловодства, проводилась по следующей формуле (Методика оценки..., 2000):
Упрд = Нс * Б * К, (тыс.руб./год), (12)
где Не - нормативная ' стоимость земель, тыс.руб/га; определяется по нормативам стоимости освоения новых земель (Постановление Правительства РФ от 27.11.95 г. N 1176); 5 - площадь почв и земель, сохраненная от деградации за отчетный период времени в результате проведенных природоохранных мероприятий, га; Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории.
Оценка величины предотвращенного ущерба биоресурсам Упр1 в результате реализации природоохранных мероприятий с использованием пчеловодства производилась по следующей формуле:
У«р1=5>о(*н,гкр1 (13)
1=1
где I = 1,2,З...Ы — количество видов наземных животных и растений, экз.; -общее число животных или растений ¡-го вида, обитающих на территории, экз.; Н, - такса за ущерб ¡-му виду учитываемых животных или растений, руб.; Кр -региональный коэффициент биоразнообразия.
Стоимость «неиспользования» экономически определяет ценность природы как системы. Учитывая важное значение медоносных пчел в опылении цветковых растений, стоимость эстетической красоты цветущего луга, плата за его существование в пределах отдельного хозяйства с населением 500-1000 человек составит около 30 тыс. рубУгод.
Общая оценка использования средообразующих свойств медоносных пчел и пчеловодства и его значение в природоохранной деятельности, представлена в табл. 25 для хозяйств, имеющих развитое пчеловодство (КФХ «Духовщина») и без него (АО «Кадинское»).
25 Эколого-экономическая оценка природоохранного значения медоносных пчел и пчеловодства в опытных хозяйствах_
Показатель КФК «Духовшнна» (прямой и косвенный доход от пчеловодства), тыс руб ДО «Калннское (косвенные убытки), гыс. руб
Сохранение медоносных ресурсов Реализация продуктов пчетоводства 2499 685 __ -774 _
Предотвращенный ущерб от деградации земель 2491 -2491
Предотвращенный ущерб биоресурсам 1532 1532
Рекреационные услуги пасек т —
Стоимость «не использования» Итого 30 7060 -4797
Таким образом, эколого-экономический эффект пчеловодства от использования средообразуюших и природоохранных свойств медоносных пчел составляет 7060 тыс руб/год При этом доход от реализации продуктов пчеловодства составляет только около 10% от общего дохода
ВЫВОДЫ
Результаты исследований, специальных экспериментов, технологических опытов и наблюдений позволили сделать следующие выводы
1. Биологический вид Apis mellifera L - пчела медоносная является важнейшим средообразующим и биоиндикаторным видом, который втияет на развитие и функционирование различных естественных и аграрных фитоценозов Его расширенное воспроизводство и рациональное использование в интенсивном пчеловодстве способствует эффективному осуществлению государственных мероприятий. Аграрной концепции и программ по обеспечению продовольственной, экологической и других видов национальной безопасности Российской Федерации
2 Установлено, что высокую медовую продуктивность пчетиных семей определяют устойчивое состояние медоносных ресурсов и фитоценозов, высокий технологический уровень пасеки, оптимальное использование зоотехнических и технологических ресурсов пасек, оптимальные условия жизнедеятельности, воспроизводства, содержания пчелиных семей, которые позволяют стабильно получать 32-36 кг товарного меда от пчелиной семьи в условиях Нечерноземной зоны РФ
3 Основу кормовой базы пчеловодства в Центральной зоне России составляют ресурсы аграрных, естественных фитоценозов, угодья, выбывшие из сельскохозяйственного использования, с медовой продуктивностью от 25 до 350 кг/га, которые эффективно обеспечивают развитие пчетоводства, увеличение производства биологически активных продуктов пчеловодства в хозяйствах различных форм собственности АПК и когерентное гармоничное взаимодействие пчеловодства с сельскохозяйственными и »колого-экономическими системами в регионах Российской Федерации
4. Установлено, что развитие пчеловодства, длительное интенсивное опыление естественных и культурных угодий и земель, выбывших из сельскохозяйственного оборота, позволяет в определенной степени поддерживать высокую продуктивность угодий, биоразнообразие, устойчивое состояние фитоценозов, плодородие почвы.
5. Установлено, что в естественных и аграрных фитоценозах насекомые-опылители, конкуренты медоносных пчел, используют от 5 до 60% медоносных ресурсов, что создает конкуренцию за кормовые ресурсы и влияет на обеспеченность пчелиных семей кормами и производство товарного меда.
6. Усовершенствована методика определения медоносных ресурсов местности, доступных для пчелиных семей, с учетом конкуренции за кормовые ресурсы между насекомыми-опылителями и методика составления медового баланса пасеки с учетом роста численности особей в пчелиных семьях и воспроизводства пчелиных семей на пасеке, которые позволяют унизить на 2030% затраты на содержание пчелиных семей и получить на 15-30% больше продуктов пчеловодства, в частности товарного меда.
7. Разработаны и определены критерии и показатели для оценки зоотехнического и технологического состояния медоносных растений, особей пчелиной семьи, кормов, ■ качества продуктов пчеловодства, эффективности воспроизводства, разведения, содержания пчелиных семей, использования на пасеках медоносных, зоотехнических и технологических ресурсов.
8. Установлено, что неблагоприятные экологические условия жизнедеятельности пчелиных семей негативно влияют на физиологическое состояние пчел, снижают их массу, содержание белка и жира в пчелах на 2030%, уменьшают медовую продуктивность пчелиных семей на 10-15%, а зимостойкость на 1-3 балла, являются одним из факторов сокращения числа пчелиных семей в регионах России, снижают качество кормов и продуктов пчеловодства, способствуют накоплению в них загрязняющих веществ в 1,123,7 раза больше ПДК и в высокопродуктивных медоносных растениях в 1,1-7 раз выше ПДК. Качественные экологически чистые корма снижают влияние негативных условий на состояние пчел.
9. Особи пчелиной семьи и продукты их жизнедеятельности обладают индикаторными свойствами, которые можно использовать в для комплексной оценки условий окружающей среды, пасек, аграрных и естественных фитоценозов при производстве экологических чистых кормов для животноводства и продуктов сельского хозяйства.
10. Построены динамические и дискретные модели роста, развития жизнедеятельности пчелиной семьи, разработано теоретическое обоснование процессов воспроизводства, содержания пчелиных, семей, оптимизации их численности, использования кормов, функционирования системы «пчелиная семья — технологии пчеловодства — продукты пчеловодства».
11. Создана система количественной зоотехнической и технологической оценки состояния пасек, пчелиных семей, технологий пчеловодства и используемых ресурсов. Обследование пасек с использованием разработанной системы оценки показало, что для большего числа пасек использование
зоотехнических и технологических ресурсов находится на уровне 20-30°о, и только на 5-6% пасек на уровне 50-60%
12 Установлено, что высокая продуктивность пчелиных семей достигается при следующих показателей зоотехнического и технологического состояния пасек и пчелиных семей яйценоскость пчелиной матки не менее 1700 яиц в сутки, сырая масса пчел 115-135 мг, коэффициент условии яйценоскости маток 0,003-0,02, коэффициент технологического роста 0 06-0,2, коэффициент технологического размножения в весенний период 0 2 0 ь, во время главного медосбора и в осенний период 0 0,2, естественная и технологическая убыль пчелиных семей 0,05—0, показатель выживаемости 0,65-0,8, коэффициент воспроизводства пчелиных семей не менее 1,08 1,12, показатели экологических условий производства и технологического уровня пасеки не менее 0,5
13 Разработана система мероприятий по повышению продуктивности пчелиных семей и увеличению производства продуктов пче юводства совершенствованию технологических процессов разведения, содержания высокопродуктивных пчелиных семей, использованию ресурсосберегающих технологий, обеспечению оптимального зоотехнического и техно югичсского состояния пасек, пчелиных семей, их комплексному использованию в производстве экологически чистых продуктов сельского хозяйства, которая, в частности, позволила на опытных пасеках увеличить рентабельность на 15 225,5% и производство продуктов пчеловодства на 15-39%
14 Теоретические модели, система оценки являются основой разработанных алгоритмов, баз данных хранения, накопления обработки информации в пчеловодстве, компьютерных программ по различным зоотехническим и технологическим расчетам и процессам, совокупность которых, в целом, определяет информационную среду отрасли, управление ее рпвкгием устойчивостью, принятием управленческих решений в пчеловодстве
Предложения производству.
Исходя из проведенных исследований и полученных экспериментальных данных, рекомендуются следующие предложения, направленные на повышение продуктивности пчелиных семей и эффективности производства продуктов пчеловодства
1 Стационарные и мобильные пасеки следует размещать на выбывших из сельскохозяйственного использования сеянных многолетних травостоях, парах и залежах, зарастающих сорными энтомофильными растениями с медоносными ресурсами от 25 до 70 кг/га Для поддержания высокого уровня медоносных ресурсов и сохранения устойчивости угодий раз в пять лет подсеивать высокопродуктивные виды бобовых
Использовать на пасеках разработанные компьютерные программы и базы данных по составлению медового баланса пасеки и оптимизации количества пчелиных семей
2 Использовать на пасеке научно оооснованные технологические процессы разведения, воспроизводства, содержания пчелиных сече.1
В частности на пасеках для поддержания стабильной численности пчелиных семей на каждую убывшую пчелиную семью формировать не менее 1,12 пчелиной семьи; для предупреждения роения пчелиных семей со средним уровнем развития использовать сокращение семей на 15-17% с отбором около трёх рамок с расплодом старших возрастов (10-12 тыс. ячеек) и около трёх рамок рабочих пчел (5-6 тыс.); для сохранения медовой продуктивности пчелиных семей при формирования отводков отбирать от средних по уровню развития семей в период с 18 мая по 12 июня не более 4-5 рамок с расплодом и пчелами, в период с 24 июня по 18 июля не более 2-4 рамок с расплодом и пчелами;
3. Корма для пчелиных семей и продукцию пчеловодства, полученные на пасеках, расположенных в экологически неблагоприятных районах, необходимо тщательно контролировать на содержание загрязняющих веществ.
4. Полученные результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при подготовке специалистов зооинженерных, агрономических специальностей по курсам «Пчеловодство», «Опыление сельскохозяйственных . культур», «Математическое моделирование сельскохозяйственных процессов», а также при повышении квалификации работников сельского хозяйства, фермеров, пчеловодов-любителей.
Список основных работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Макаров Ю.И., Мишин И.Н. Повышение продуктивности пчеловодства в Нечерноземной зоне //Пчеловодство. — 1998.- №4. — С.10-14.
2. Мишин И.Н. Эколого-зоотехнические рекомендации содержания пчел //Пчеловодство. - 2001. -№ 5.- С.14-16.
3. Мишин И.Н. Контроль и управление развитием и продуктивностью пчелиных семей //Материалы 37 Международного конгресса по пчеловодству Апимондии, Дурбан. - Бухарест: Издательский дом Апимондии, 2001. —С. 126 (на английском языке).
4. Мишин И.Н., Макаров Ю.И. Совершенствование оценки медоносных ресурсов для производства экологически чистых продуктов пчеловодства// Ресурсосбережение и экологическая безопасность/Материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции.-Смоленск,2001 .-С.51-53
5. Макаров Ю.И., Мишин И.Н. Влияние пчел на медовую продуктивность сеяных травостоев выбывших из сельскохозяйственного оборота //Проблемы аграрной отрасли в начале 21 века. /Материалы международной научно-практической конференции,—Смоленск: изд-во «Смядынь», 2002.-С.155-158.
6. Мишин И.Н. Оптимизация расчета медового баланса пасеки и пчелиной семьи. /Проблемы аграрной отрасли в начале 21 века. //Материалы международной научно-практической конференции. - Смоленск: изд-во «Смядынь», 2002. - С. 191 -194
7. Мишин И.Н. Математическая оценка изменения численности пчел в пчелиной семье/ Проблемы аграрной отрасли в начале 21 века. //Материалы
международной научно-практической конференции Смоленск изд-во «Смядынь», 2002 -С 158-161
8 Макаров Ю И , Мишин И H , Никитенков П А Использование технотогий пчеловодства для повышения биологической продуктивности сельскохозяйственных угодий фермерского хозяйства //Сборник научных трудов по пчеловодству Выпуске -Орел ОГАУ, 2002 —С 14-19
9 Мишин И H , Макаров Ю И , Прудников А Д Средообразующее значение пчеловодства в рациональном природопользовании// Пчеловодство, 2004 Х°8 -С 10-12
10 Мишин И Н, Макаров ЮИ , Черятникова ТЛ Оценка и использование фиторесурсов региональных биоценозов на основе экологического апимониторинга //4 Международные Научные чтения памяти профессора В В Стачинского Выпуск 4, - Смоленск СГУ, 2004 С 726-731
11 Мишин И H Биологическая и математическая оценка конкуренции между Apoidea в биоценозах //4 Международные Научные чтения памяти профессора В В Стачинского Выпуск 4, - Смоленск СГУ. 2004 -С 726-731
12 Мишин И H Контроль и управление жизнедеятельностью и продуктивностью пчелиных семей // Наука - сельскохозяйственному производству / Сборник материалов Международной научно - практической конференции Зоотехния и ветеринария Том 1 - Смоленск, 2004 С 225-229
13 Мишин И H Математический анализ принятия решений при отборе пчелиных семей для разведения и воспроизводства // Наука -сельскохозяйственному производству /Сборник материалов Международной научно - практической конференции Том 2 - Смоленск, 2004 -С 41-45
14 Мишин И H Оценка медоносных ресурсов местности доступных для пчелиных семей // Наука - сельскохозяйственному производству /Сборник материалов Международной научно - практической конференции Зоотехния и ветеринария Том 1 - Смоленск, 2004 С 229-232
15 Мишин И H Построение дискретной матричной модели роста и развития пчелиной семьи /< Наука - сельскохозяйственному производству ' Сборник материалов Международной научно - практической конференции Зоотехния и ветеринария Том 1 - Смоленск, 2004 - С 225-229
16 Мишин И H ipoidea в управлении биоразнообразием фнтоценозов //Материалы 12 Всероссийского мирмекологического симно îiivwa Новосибирск Новосибирский государственный университет, 2005 - С 244249
17 Мишин И H Влияние пчеловодства на биологическую устойчивость и продуктивность биоценозов //Материалы международной научно-практической конференции - Могилев, 2005 с 123-125
18 Мишин И H Попутяционно-динамические показатели пчечиных семей с разным уровнем развития// Материалы международной научно-практическои конференции - Орел Изд-во ОГУ 2005 С 47-53
19 Мишин И H Количественная оценка влияния эндогенных факторов на яйценоскость пчелиной матки/' Материалы международной научно-практической конференции - Орел Изд-во ОГУ, 2005 С 42-47
20. Мишин И.Н. Управление численностью пчелиных семей на пасеках/ Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса// Материалы всероссийской научно - практической конференции. -Уфа, 2005.-С. 114-116
21. Мишин И.Н. Конкуренция за пищевые ресурсы между насекомыми-опылителями в медовом балансе пасеки// Пчеловодство, 2005. - №1. - С.4-6
22. Мишин И.Н. Оптимизация технологического размножения пчелиных семей на пасеках// Вузовская наука - сельскому хозяйству./Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. Том 1. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. - С.364-367
23. Мишин И.Н. Моделирование роения пчелиных семей //Инновационные технологии в пчеловодстве/ Материалы научно-практической конференции. - Рыбное:Академия пчеловодства, 2006. - С. 86-91.
24. Мишин И.Н. Показатели выживаемости в технологических процессах содержания пчелиных семей.// Инновационные технологии в пчеловодстве/ Материалы научно-практической конференции. — Рыбное: Академия пчеловодства, 2006,- С
25. Мишин И.Н. Математическая модель возрастного распределения рабочих пчел в семьях //Интермед-2006/Материалы седьмой международной научно-практической конференции. — Москва, 2006 — С.72-75
26. Мишин И.Н. Оценка и управление технологическими ресурсами на производственных пасеках// Ресурсосбережение и экологическая безопасность/ Материалы 5 Всероссийской научно - практической конференции. - Смоленск, 2006. - С.170-172
27. Мишин И.Н. Использование метода анализа иерархий для бонитировки и отбора пчелиных семей //Инновационные технологии в пчеловодстве/ Материалы научно-практической конференции. — Рыбное:Академия пчеловодства, 2006. — С. 86-91.
28. Мишин И.Н. Роение в Марковских процессах //Пчеловодство - 2006. — №6.-С.17-19.
29. Мишин И.Н. Оценка популяционных параметров пчелиных семей //Материалы 39 Международного конгресса по пчеловодству Апимондии, Дублин. — Бухарест: Издательский дом Апимондии, 2005. — С.87 (на английском языке).
30. Мишин И.Н. Оценка конкуренции между пчелиными и другими насекомыми-опылителями //Материалы 3 Европейского конгресса по общественным насекомым - Санкт-Петербург: СПГУ, 2005. - С. 160 (на английском языке).
31. Мишин И.Н. Математическая модель развития пчелиной семьи //Пчеларска, 2006,-№1(3). -С. 19-26 (на польском языке).
Подписано а печать 9 10 2006 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная N9 1 Печать офсетная Объем 2 п я Тираж 100 экз Заказ N9 11093
Отпечатано ОАО «Смоленская городская типография» 2*4000 г Смоленск ул МаршагаЖукова 16 тел 5Э-99 07 38 28-65
- Мишин, Игорь Николаевич