Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса "ISA-JV" при скармливании комплексной биологически активной добавки "Тенториум плюс"
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зданович, Светлана Николаевна

Введение

I. Обзор литературы.

1.1. Состояние отрасли птицеводства.

1.2. Применение биологически активных веществ в птицеводстве.

1.3. Продукты пчеловодства - как биологически активные вещества, их влияние на организм животных и человека.

1.3.1. Химический состав и свойства цветочной пыльцы (обножки). ^

1.3.2. Применение цветочной пыльцы в кормлении сельскохозяйственных животных, птиц и питании человека.

1.3.3. Химический состав и свойства пчелиного меда.

1.3.4. Применение меда в медицине.

1.3.5. Обогащение меда биологически активными веществами растительного происхождения.

1.4. Биологическая роль витамина С в организме животных, птиц и человека.

1.4.1. Нормирование витамина С в рационах сельскохозяйственных животных, птиц и человека.

2. Материалы и методы исследования.

3. Результаты исследовании и нх обсуяеденне.

3.1. Физико-химическая характеристика биологически активной добавки «Тенториум плюс».^

3.2. Морфологические показатели крови цыплят.

3.3. Состояние иммунной системы у цыплят.

3.4. Переваримость питательных веществ.

3.5. Сохранность цыплят-бройлеров за период выращивания.

3.6. Динамика роста и живая масса цыплят.

3.7. Затраты корма за период выращивания цыплят.

3.8. Мясные качества цыплят.

3.9. Химический состав мяса цыплят в 42-суточном возрасте.

3.10. Содержание токсичных элементов в мясе.

3.11. Содержание токсичных элементов в печени цыплят.

3.12 Содержание витаминов в тканях цыплят.

3.12.1. Содержание жирорастворимых витаминов А и Е в печени цып

3.12.2. Содержание водорастворимых витамин в тканях.

3.13. Аминокислотный состав и биологическая полноценность мяса. gj

3.14. Экономическая эффективность применения «Тенториум плюс» при выращивании цыплят-ороилеров.

3.15. Результаты производственной проверки.

4. Обсуждение результатов.

5. Выводы.ЮО

6. Предложения производству.Ю

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса "ISA-JV" при скармливании комплексной биологически активной добавки "Тенториум плюс""

Актуальность темы. Ведущая роль в мясном птицеводстве страны принадлежит бройлерной отрасли, которая развивается особенно быстрыми темпами. Птицеводство играет важную роль в обеспечении человека продуктами питания. В организме цыплят-бройлеров с высокой эффективностью превращаются питательные вещества корма в полноценные продукты - мясо и яйца. (В.И. Фисинин 1991; А.С. Огурцов, 2004)

В современном промышленном птицеводстве кроссы птицы с высоким генетическим потенциалом не всегда могут реализовать его в полной мере. Одной из причин препятствующей этому является недостаточная иммуноре-активность организма и возникающие иммунодефицитные состояния, встречающиеся на протяжении всей жизни, которые обуславливаются современными технологическими процессами, такими как, например, вакцинация, пересадка, взвешивание и многие другие (И.М. Кочиш, 2004). Вследствие, этого возникают заболевания, приводящие к снижению естественной резистентности птицы (С.И. Плященко, 1979; В.М. Митюшников, 1985). Это сопровождается снижением иммунного статуса, уровня обмена веществ, защитных функций организма птицы.

Нарушения защитных механизмов организма связано с понижением активности иммунной системы (Е.С. Воронин, 2002; Н.М. Колычев, 2006). При воздействии на птицу различных стресс факторов необходимо использовать экологически чистые иммуностимулирующие биологически активные вещества для формирования полноценного иммунного ответа, жизнеспособности и продуктивности птицы.

Решению этой проблемы в значительной мере может послужить применение биологически активных добавок (В.Н. Агеев, 1982; Б.Д. Кальницкий, 1985; В.И. Фисинин, 1991; Т.М. Околелова, 1991; А.Р. Вальдман, 1993; М.И. Подчалимов, 1999; И.А. Бойко, 2004) в том числе на основе продуктов пчеловодства (Т.В. Вахонина, 1989).

Продукты пчеловодства известны своими целебными и энергетическими свойствами, ценность которых, прежде всего в их натуральном происхождении.

Значительный интерес в этом плане представляет биологически активная добавка «Тенториум плюс», которая включает в себя продукты пчеловодства - цветочная пыльца (обножка) с добавлением витамина С (вытяжка из шиповника) и мед (ТУ 9122-002-43044551-01) разработанная компанией ООО "Тенториум" (г.Пермь).

Цветочная пыльца является одним из продуктов пчеловодства и в отличие от многих других ростостимулирующих препаратов, характеризуется высоким уровнем протеина, незаменимых кислот, жира, углеводов, минеральных веществ, витаминов, ферментов, гормонов и других биологически активных веществ (В.Г. Чудаков, 1979; Т.В. Вахонина, 2001; И.И. Комаров, 2002).

Наряду с высокой эффективностью и сравнительной низкой стоимостью, пыльца является экологически чистым препаратом, безвредным для животных и человека.

Одним из методов позволяющих дать объективную оценку физиологического состояния и уровня обменных процессов в организме птицы при применении биологически активных продуктов пчеловодства является исследование крови (С.И. Афонский, 1964; А.П. Костин, 1983; В.И. Георгиевский, 1989; С.Ю. Зайцев 2005).

Также одним из показателей физиологического статуса можно рассматривать обмен веществ, продуктивность цыплят и качество получаемой продукции. В связи с этим является актуальным изучение этих показателей у интенсивно растущих цыплят-бройлеров при введении в их рационы биологически активной добавки «Тенториум плюс».

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценка физиологического статуса и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при введении в их рацион биологически активной добавки «Тенториум плюс».

Для достижения цели были поставлены задачи, изучить:

- Обмен веществ и энергии, переваримость и использование питательных веществ корма;

- физиологический статус и естественную резистентность цыплят;

- степень выведения токсических веществ из организма птицы, наличие их остатков в органах и тканях, выход и качество продукции;

- провести исследования эффективности использования «Тенториум плюс» в условиях промышленной технологии производства мяса цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые в условиях интенсивной технологии птицефабрики на примере кросса «ISA-JV» изучено влияние комплексной биологически активной добавки «Тенториум плюс» на физиологическое состояние цыплят-бройлеров, естественную резистентность, клеточный и гуморальный иммунитет, обмен веществ, продуктивные качества птицы.

Доказано, что в виду входящего в препарат комплекса биологически активных веществ положительно влияет на переваримость питательных веществ и конверсию корма, улучшает сохранность поголовья и показатели мясной продуктивности, обуславливает снижение токсических веществ в организме, позволяет получать экологически более чистую продукцию.

Практическое значение работы. Биологически активная добавка «Тенториум плюс» рекомендуется для применения в птицеводстве. Она повышает естественную резистентность, иммунологическую реактивность и продуктивность цыплят-бройлеров. При этом повышается сохранность птицы, уменьшаются затраты корма на единицу продукции, повышается качество получаемой продукции.

Результаты исследований апробированы и внедрены в условиях птицефабрики ООО «Белгранкорм» птицепроизводства «Яснозоренское» Белгородской области. Полученные данные можно использовать в птицеводстве и в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Физиология», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство».

Основные положения, выносимые на защиту.

Тенториум плюс»:

- активизирует защитные функции и общую резистентность организма птицы;

- оказывает положительное влияние на физиологическое состояние, сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров;

- повышает переваримость и эффективность использования питательных веществ и энергии корма;

- оптимизирует использование минеральных веществ и витаминов, способствует выведению из организма токсических веществ и получению экологически более чистой продукции;

- использование его в рационах цыплят-бройлеров экономически эффективно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- X международной научно-практической конференции БелГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006);

- На совместном заседании сотрудников кафедры зоогигиены и кормления; физиологии, фармакологии и ветсанэкспертизы; частной зоотехнии и технологии производства и переработки с.-х. продукции (БелГСХА 2007).

Публикации результатов исследований.

1. Бойко И.А. Тенториум-плюс в рационах для цыплят / И.А. Бойко, С. Корниенко, С. Зданович // Птицеводство. - 2007,- №7. - С. 39.

2. «Тенториум плюс» и его влияние на живую массу и органолептиче-ские качества мяса цыплят-бройлеров / С.Н. Зданович, С.А. Корниенко, И.А. Бойко, Н.С. Трубчанинова // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: материалы X Международной научно-производственной конференции, (15-19 мая 2006 года): сборник научных трудов Т.Н. - Белгород, 2006.- С. 114.

3. Зданович С.Н. Переваримость питательных веществ рациона цыплят-бройлеров при скармливании «Тенториум плюс» / С.Н. Здановнч, С.А. Корниенко, И.А. Бойко, // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: материалы X Международной научно-производственной конференции, (15-19 мая 2006 года): сборник научных трудов Т.Н. - Белгород, 2006.- С. 114.

4. Корниенко С.А. Влияние «Тенториум плюс» на зоотехнические показатели цыплят-бройлеров / С.А. Корниенко, С.Н. Зданович, Ю.Н. Ямполь-ский //Материалы международной студенческой научной конференции (1822 декабря 2006 года): сборник научных трудов - Белгород, 2006. - С.82.

5. Зданович С.Н. Применение цветочной пыльцы в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц / С.Н. Зданович, Я.А. Рудь // Материалы международной студенческой научной конференции (18-22 декабря 2006 года): сборник научных трудов - Белгород, 2006. - С. 107.

6. Зданович С.Н. Применение нетрадиционных биологически активных веществ в кормлении цыплят-бройлеров / С.Н. Зданович, Н.Н. Селезнева // Материалы международной студенческой научной конференции (18-22 декабря 2006 года): сборник научных трудов - Белгород, 2006. - С. 109.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 листах печатного текста, содержит 35 таблиц, 13 рисунков, 6 фотографий, 4 приложений. Список литературы включает 224 источников, в том числе 22 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зданович, Светлана Николаевна

5. Выводы

1. Введение в рацион биологически активной добавки «Тенториум плюс» в оптимальной дозе 1кг на 1т корма:

- активизирует функцию кроветворения, что проявляется в увеличении концентрации в крови содержания эритроцитов на 12,4% и гемоглобина на 3,2%.

- оказывает положительное влияние на естественную резистентность птицы, активизирует гуморальный иммунитет, повышает бактерицидную активность сыворотки крови на 2%, лизоцимную активность на - 2% (р<0,05), фагоцитарную активность псевдоэозинофилов на 10%) (р<0,001), фагоцитарный индекс на 31% (р<0,01) и концентрацию иммуноглобулинов на 41,6% 0X0,01)

- обеспечивает достоверное повышение концентрации витамина С в крови на 37,5%, надпочечниках - 34,7% и в печени на 3,8%, что свидетельствует о его более высокой биологической доступности в составе препарата.

- обеспечивает повышение в печени цыплят концентрацию ретинола на 41,4%) (р<0,001) и токоферола на 13,4% (р<0,05), витамин С в крови на 37,5% (р<0,001) и надпочечниках на 35% (р<0,05).

- способствует достоверному снижению токсических элементов как кадмий и свинца в грудной и бедренной мышцах и печени птицы и определяет тенденцию снижения концентрации нитратов и нитритов.

- повышает переваримость и эффективность использования питательных веществ корма: коэффициент переваримости протеина при этом выше на 1,8%; жира - на 3,3%; клетчатки - на 2,7% и БЭВ - на 5,4%. Коэффициент использования энергии корма в сравнении с контрольной группой повышается на 2,6%.

- оказывает положительное влияние на обмен и коэффициент использования азота. В группе цыплят, получавших 1кг на 1т корма биологически активной добавки он на 5,6% выше, чем в контрольной.

- повышает коэффициент усвояемости кальция и фосфора на 10,4 (р<0,001) и 16,5% (р<0,01). Очевидно «Тенториум плюс» оказывает положительное влияние на формирование костной ткани, рост и развитие птицы в целом.

- обеспечивает повышение сохранности поголовья на 8,6%, увеличение прироста живой массы к 42-суточному возрасту на 11,5% (р<0,001) и снижению затрат корма за период выращивания на 16,5%.

- позитивно отражается на показателях мясной продуктивности. В частности, выход потрошенной тушки повышается на 1,1%, доля съедобной части в тушке увеличивается на 12,4% (р<0,05).

- положительно влияет на показатели дегустационной оценки бульона и мяса цыплят получавших «Тенториум плюс».

2. Включение «Тенториум плюс» в состав рациона цыплят кросса «ISA-JV» в оптимальном варианте в условиях производственной проверки способствует повышению экономической эффективности производства, обеспечивает повышение рентабельности с 20,9 до 23,0%.

6. Предложения производству

С целью активизации иммунной системы в организме цыплят-бройлеров, оптимизации обменных процессов, повышения естественной резистентности, продуктивности, получения экологически более чистой продукции и повышения рентабельности производства мяса птицы в условиях промышленной технологии, следует в составе комбикорма включать «Тенториум плюс» в количестве 1 киллограмм на 1 тонну корма.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса "ISA-JV" при скармливании комплексной биологически активной добавки "Тенториум плюс""

На правах рукопиеи

Зданович Светлана Николаевна

Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров кросса «1£А-.ГУ>> при скармливании комплексной биологически активной добавки «Тенториум плюс»

Специальность03 00 13 -физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□03174430

Белгород - 2007

003174430

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Бойко Иван Александрович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Безбородое Николай Васильевич;

доктор биологических наук, профессор Бусловская Людмила Константиновна

Ведущая организация

Воронежский государственный аграрный университет им. Глинки

Защита диссертации состоится «Л/ » октября 2007г. в-/У часов на заседании диссертационного совета Д 220 004 01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии 308503, Россия, Белгородская область, Белгородский район, п Майский, ул. Вавилова, 1 Тел/факс 8 (4722) 39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Литвинов Юрий Николаевич

Общая характеристика работы Актуальность темы

В современном промышленном птицеводстве кроссы птицы с высоким генетическим потенциалом продуктивности не всегда могут реализовать его в полной мере Одной из причин препятствующей этому является недостаточная иммунореактивность организма и возникающие иммунодефицитные состояния, которые обуславливаются современными технологическими процессами (СИ Плященко, 1979, ВМ Митюшников, 1985, В И Фисинин 1991) Это сопровождается снижением резистентности, уровня обмена веществ, сохранности, защитных функций организма птицы

Для профилактики воздействия на птицу различных техногенных стресс факторов используют биологически активные вещества и их комплексы, повышающие жизнеспособность и продуктивность птицы (В Н Агеев, 1982, БД Кальницкий 1985, В И Фисинин, 1991, ТМ Околелова, 1991, АР ВЭльд-ман, 1993, МИ Подчалимов, 1999, И А Бойко, 2004), в том числе на основе продуктов пчеловодства (Т В Вахонина, 1989)

Продукты пчеловодства известны своими целебными и энергетическими свойствами, ценность которых и в их натуральном происхождении

Значительный интерес в этом плане представляет комплексная биологически активная добавка «Тенториум плюс», которая включает в себя продукты пчеловодства - цветочная пыльца (обножка) с добавлением витамина С (вытяжка из шиповника) и мед (ТУ 9122-002-43044551-01)

Наряду с высокой эффективностью и сравнительной низкой стоимостью, пыльца является экологически чистым препаратом, безвредным для животных и человека

Важнейшими показателями, позволяющими дать объективную оценку физиологического состояния, является обмен веществ, продуктивность цыплят и качество получаемой продукции В связи с этим актуально изучение этих показателей у интенсивно растущих цыплят-бройлеров при введении в их рационы биологически активной добавки «Тенториум плюс»

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценка физиологического статуса и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при введении в их рацион биологически активной добавки «Тенториум плюс»

Для достижения цели были поставлены задачи - изучить

- обмен веществ и энергии, переваримость и использование питательных веществ корма,

- физиологический статус и естественную резистентность цыплят,

- степень выведения токсических веществ из организма птицы, наличие их остатков в органах и тканях, выход и качество продукции,

- провести исследования эффективности использования «Тенториум плюс» в условиях промышленной технологии производства мяса цыплят-бройлеров

Научная новизна. Впервые в условиях интенсивной технологии птицефабрики на примере кросса «КА-.IV» изучено влияние комплексной биологически активной добавки «Тенториум плюс» на физиологическое состояние цыплят-бройлеров, естественную резистентность, клеточный и гуморальный иммунитет, обмен веществ, сохранность, продуктивные качества птицы.

Доказано, что он положительно влияет на переваримость питательных веществ и конверсию корма, улучшает сохранность поголовья и показатели мясной продуктивности, обуславливает снижение токсических веществ в организме, позволяет получать экологически более чистую продукцию

Практическое значение работы. Биологически активная добавка «Тенториум плюс» рекомендуется для применения в птицеводстве Она повышает естественную резистентность, иммунологическую реактивность и продуктивность цыплят-бройлеров При этом повышается сохранность птицы, уменьшаются затраты корма на единицу продукции, повышается качество получаемой продукции

Результаты исследований апробированы и внедрены в условиях птицефабрики ООО Белгранкорм Белгородской области Полученные данные можно использовать в птицеводстве и в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Физиология», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство»

Основные положения, выносимые на защиту.

«Тенториум плюс»

- активизирует защитные функции и повышает общую резистентность организма птицы,

- оказывает положительное влияние на физиологическое состояние, сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров,

- повышает переваримость и эффективность использования питательных веществ и энергии корма,

- оптимизирует использование минеральных веществ и витаминов, способствует выведению из организма токсических веществ,

- использование его в рационах цыплят-бройлеров экономически эффективно

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на

- X международной научно-практической конференции БелГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006),

- На совместном заседании сотрудников кафедры зоогигиены и кормления, физиологии, частной зоотехнии и технологии производства и переработки с -х продукции (БелГСХА 2007)

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 6 научных статьях

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 листах печатного текста, содержит 35 таблиц, 13 рисунков, 6 фотографий, 4 приложения Список литературы включает 224 источника, в том числе 22 иностранных

2. Материалы и методика исследований

Применяемый нами препарат «Тенториум плюс» (ТУ 9122-002-4304455101) разработан компанией ООО "Тенториум" (г Пермь) Он представляет собой драже 3 мм в диаметре и массой 3 мг, покрытое микросферической оболочкой, что способствует более длительному хранению

Исследования эффективности применения «Тенториум плюс» в кормлении цыплят-бройлеров проводили в двух опытах В первом изучали его эффективность в кормлении цыплят кросса «ISA-.IV» в условиях учебно-научной птицеводческой фабрики физиологического комплекса Белгородской государственной сельскохозяйственной академии Второй опыт и производственную проверку проводили в условиях птицефабрики «Яснозоринское» Белгородской области Выращивали цыплят с суточного до 42 суточного возраста

В условиях учебно-научной птицефабрики птицу содержали в одном типовом помещении на полу в отдельных секциях на глубокой подстилке Параметры микроклимата, плотность посадки, фронт кормления и поения были анало-

гичными для всей птицы и соответствовали нормативным требованиям технологии

Группы сформированы в суточном возрасте по принципу аналогов из партии цыплят одного вывода по 35 голов в каждой Схема опыта представлена в таблице 1

Таблица 1 - Схема опыта

Возраст, суток Группы

I- контрольная опытные группы ОР + «Тенториум плюс»

II - опытная III - опытная IV — опытная

0-42 ОР 1 кг на 1 т корма 2 кг на 1 т корма Зкг на 1 т корма

Перед скармливанием драже препарата измельчали, смешивали с комбикормами и скармливали цыплятам с суточного возраста до конца выращивания (42дня).

Птица получала основной рацион соответственно по периодам выращивания ПК-5-1к, ПК-5-2к, ПК-5(ц), ПК-6

В возрасте 21 день был проведен балансовый опыт по методике О Мас-лиевой (1970г) В конце выращивания проводили убой птицы по 5 голов из каждой группы В процессе исследований учитывали следующие показатели

- сохранность поголовья - путем ежедневной оценки клинического состояния и учета павшей птицы с установлением причин падежа,

- живую массу птицы - путем индивидуального взвешивания в суточном, 7, 14, 28 и 42 сут. возрасте и среднесуточный прирост за период опыта,

- затраты корма на 1 кг прироста за период выращивания - путем ежедневного учета поедаемости корма,

- в крови количество эритроцитов и лейкоцитов — методом подсчета их в камере Горяева, содержание гемоглобина - гемиглобинцианидным методом, иммуноглобулины — нефелометрическим методом, содержание витамина С — титрометрически с 2,6- дихлорфенолинин-дофенолом, фагоцитарную активность — путем подсчета фагоцитирующих псевдоэозинофилов из 100 клеток (В М Митюшков, 1985), бактерицидную активность по методу А В Смирновой и ГА Кузьминой, лизоцимную активность - нефелометрическим методом (В Г Дорофейчук, 1986),

- в печени кадмий, свинец - атомно-абсорбционным методом, нитраты, нитриты - колориметрическим методом с реактивом Грисса, витамины А и Е -

спектрофотометрическим методом по В А Девяткину, витамин С - титромет-рически с 2,6- дихлорфенолинин-дофенолом,

- в почках витамин С - тигрометрически с 2,6- дихлорфенолинин-дофенолом,

- в мышечной ткани - химический состав мяса влагоемкость - прессмето-дом по Грау и Хамму, жир - по обезжиренному остатку методом С В Рушков-ского, влагу - высушиванием вещества до постоянной массы, золу — методом сухого озоления, азот общий - методом Къельдаля, триптофан - по методу Снайза и Чемберза в модификации Геллера (1958), оксипролин - по Ньюмену и Логану с применением кислотного гидролиза по Вербицкому, БПК - отношением триптофана к оксипролину, нитраты и нитриты - колориметрическим методом с реактивом Грисса, кадмий, свинец, ртуть, мышьяк — атомно-абсорбционным методом

- в помете, корме сухое вещество, сырой жир, сырую клетчатку Методики изложены в методических рекомендациях (С П Кулаченко,

ЭС Коган, 1979)

Оценку качества мяса проводили согласно

- «Гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Санитарные правила и нормы 2 3 2 1078-01 - М, 2002),

- химический состав мяса определяли по ГОСТ 7702 74, ГОСТ 7702 2-74,

- органолептическую оценку проводили по ГОСТ 29128-91 Экономическая эффективность рассчитана согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (ВНИИПИ, 1980)

Полученный материал обработан методам вариационной статистики с использованием таблиц Стьюдента (Г Ф Лакин, 1990) Разницу в значениях считали достоверной при - р < 0,05*, - р < 0,01**, - р < 0,001***

3. Результаты исследований и их обсуждение 3.1. Показатели крови цыплят Результаты исследований (таблица 2) свидетельствуют о том, что «Тенто-риум плюс» оказывает положительное влияние на морфологический статус крови Во второй группе отмечено увеличение в крови эритроцитов на 12,4% (р<0,01) и гемоглобина на 3,2% (р<0,01) В третьей также имеет место увеличе-

ние содержания эритроцитов на 2,7% и гемоглобина на 4,3% (р<0,001) по сравнению с контролем Это свидетельствует об усилении у цыплят опытных групп дыхательной функции крови, о лучшем снабжении организма кислородом и более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, как следствие активации у них процессов обмена веществ и энергии

Содержание лейкоцитов в крови цыплят всех групп было в пределах нормы Это свидетельствует о том, что птица всех групп была клинически здорова

Таблица 2 - Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров

Показатели Группы

1- контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Гемоглобин, г/л 92,5± 5,16 95,5± 4,28" 96,51± 4,03*" 95,4± 4,28

Эритроциты, млн/мм3 2,17± 0,07 2,44± 0,09" 2,23± 0,07 2,15± 0,08

Лейкоциты, тыс/мм3 29,15± 1,6 26,72± 0,8 23,54± 0,93 27,18± 2,0*

Таким образом, скармливание бройлерам «Тенториум плюс» в дозе 1 и 2кг на 1т корма оказывает положительное влияние на улучшение общего уровня обмена веществ, что в конечном итоге обеспечивает более высокий уровень реализации потенциала продуктивности

3.2. Состояние иммунной системы у цыплят У цыплят опытных групп видна тенденция (р>0,05) увеличения бактерицидной активности сыворотки крови на 4,1, 3,9, 0,4% По лизоцимной активности цыплята второй и третьей опытных групп превосходили контрольных сверстников на 10,4 (р<0,05) и 5,7% соответственно (таблица 3)

Фагоцитарная активность лейкоцитов в контрольной группы бройлеров равнялась 72% (Рис 1а), а у бройлеров, получавших с кормом «Тенториум плюс» достоверно выше и, соответственно, во второй группе - 82% (Рис 16), в третьей -80% (Рис 1в) и в четвертой группе - 74% (РисЛг), что на 10, 8 и 2% (р<0,001) больше контрольной группы

Активность фагоцитоза в опытных группах свидетельствует о степени готовности к агрессии и возможному попаданию в организм инфекционного начала

Фагоцитарный индекс во второй, третьей и четвертой опытных группах в 1,3, в 1,2 и 1,1 раза больше, чем в контрольной группе

Иммуноглобулинов в крови цыплят во второй, третьей, четвертой группах больше, чем в контрольной в 1,4 (р<0,01), 1,3 и в 1,2 раза.

Таблица 3 - Характеристика иммунного статуса организма птицы

Показатели Группы

1- контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Бактерицидная активность, % 48,05±1,00 50,04±0,95 49,93±1,40 48,25±1,46

Лизоцимная активность, % 19,01±0,45 21,0±0,50* 20,10±0,60 18,90±0,74

Фагоцитарная активность, % 72±0,91 82±1,П*** 80±0,9б"* 74±1,46***

Фагоцитарный индекс 5,1±0,10 6,7±0,29" 6,1±0,40 5,5±0,24

Иммуноглобулины, ед. 4,25± 0,27 6,02±0,3" 5,64± 0,26 5,41±0,34

а - контрольной группы

б - второй группы

в - третьей группы

г - четвертой группы

Рис. 1 - Фагоцитарная активность псевдоэозинофилов крови цыплят Таким образом, показатели крови цыплят контрольной группы уступают соответствующим показателям второй и третьей опытных групп. У них ниже содержание иммуноглобулинов, низкий процент фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности и фагоцитарный индекс, чем в опытных группах.

Применяемая нами биологически активная добавка обогащена витамином С (вытяжка из шиповника). Поэтому устойчивость организма птицы к воздействию неблагоприятных факторов повышается за счет комплексного воздействия биологически активных веществ, входящих в состав «Тенториум плюс» 3.3. Переваримость питательных веществ Как показали наши исследования (табл.4) оптимальной дозой «Тенториум плюс» для цыплят является 1 кг на 1т корма. Более высокие дозы добавки не оказывают отрицательного воздействия на организм птицы, но менее эффективны.

«Тенториум плюс» способствует повышению переваримости протеина на 2,2%, жира - на 5,7% , клетчатки - на 11,0%, БЭВ - на 6,7% по сравнению с контролем. Третья опытная группа также имеет хорошие результаты по перева-

римости питательных веществ корма переваримость протеина у нее выше контроля на 2% , жира - на 5,4%, клетчатки — на 19,4, БЭВ_- на 4,3% Это согласуется с данными по живой массе и конверсии корма

Таблица 4 - Переваримость питательных веществ, %

Показатели Группы

контроль 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Протеин 82,30±1,09 84,10±1Д2 83,92±1,10 82,21± 1,07

Жир 39,46±0,25 41,72±0,36 41,60±0,30 41,64±0,28

Клетчатка 24,70±1,34 27,42±1,31 29,50±1,15 26,00±1,12

БЭВ 79,50±0,55 84,85±0,92 82,94±0,85 80,70±0,65

В наших исследованиях наблюдается только положительный баланс (табл 5)

Таблица 5 - Баланс азота у цыплят, г/гол /сут

Показатели Группы

1-контроль 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Поступило азота с кормом 4,69±0,26 4,71 ±0,31 4,70±0,34 4,68±0,25

Выделено в помете 2,90±0,22 2,55±0,30 2,60±0,23 2,91±0,21

Отложено в организме 1,79±0,30 2,16±0,31 2,10±0,28 1,77±0,29

Коэффициент усвояемости, % 38,2 45,9 44,7 37,8

Из данных таблицы видно, что различные дозы «Тенториум плюс» оказали разное влияние на усвояемость азота Лучшие результаты получены во второй группе (1кг на 1т корма) При этом отложение азота составляет 2,16г, что на 20,6% выше, а коэффициент усвояемости 45,9%, что на 7,7% больше контрольной группы

Растущий организм нуждается в усиленной доставке с кормом кальция и фосфора Баланс кальция и фосфора приведен в таблице 6 По коэффициенту усвояемости кальция и фосфора лидирует вторая опытная группа птицы, где он выше, чем в контрольной группе на 10,4 и 16,5%

Следовательно, добавка оказала положительное влияние на формирование костной ткани, рост, развитие и физиологическое состояние птицы в целом

Суммарным показателем, характеризующим состояние обмена веществ и адаптацию животных к условиям существования, является состояние энергетического обмена Включение в рацион биологически активной добавки в количе-

стве 1кг на 1т корма способствует повышению эффективности использования энергии корма на 2,6% во второй опытной группе по сравнению с контролем В третьей и четвертой группах использование энергии также выше, чем в контроле на 1,7 и 1%

Таблица 6 - Баланс Са и Р, г/гол /сут

Показатели Группы

1-контрольная ] 2-опытная | 3-опытная | 4-опытная

Кальций

Поступило с кормом 2,19±0,01 2,31±0,02* 2,23±0,01 2,20±0,01

Выделено в помете 1,29±0,01 1,12±0,01 1,15±0,02 1,30±0,02

Отложено в организме 0,90±0,02 1,19±0,02*** 1,08±0,02** 0,90±0,02

Коэффициент усвояемости, % 41,1 51,5 48,4 40,9

Фосфор

Поступило с кормом 1,16±0,03 1,28±0,02 1,21±0,03 1,19±0,03

Выделено в помете 0,69±0,01 0,55±0,01 0,60±0,02 0,70±0,01

Отложено в организме 0,47±0,01 0,73±0,01** 0,61±0,01 0,49±0,01

Коэффициент усвояемости, % 40,5 57,0 50,4 41,2

Таким образом, введение «Тенториум плюс» в корм птице в количестве 1кг на 1т корма, оказывает положительное влияние на переваримость и коэффициент использования питательных веществ и энергии корма, что способствует увеличению живой массы, повышению сохранности и продуктивности птицы

Таблица 7 - Баланс энергии в организме цыплят, МДж/гол /сут

Группа Принято с кормом, МДж Вьщелено с пометом Использовано от принятого

МДж % МДж %

1 1,35±0,02 0,44±0,01 32,6 0,91±0,01 67,4

2 1,37±0,01 0,41±0,02 30,0 0,96±0,01 70,0

3 1,36±0,01 0,42±0,01 30,9 0,94±0,02 69,1

4 1,36±0,02 0,43±0,01 31,6 0,93±0,02 68,4

3.4.Содержание токсичных элементов в мясе

В нашем исследовании введение биологически активной добавки положительно влияет на организм цыплят вследствие меньшего накопления кадмия в мышцах опытных групп контрольная группа содержит 0,031мг/кг, что больше по сравнений с опытными группами на 0,01 0,004мг/кг (р<0,01) (табл 8)

Таблица 8 - Содержание токсичных элементов в мышцах бедра

Показатели Группы

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Кадмий, мг/кг 0,031+0,0014 0,021±0,0009** 0,024+0,0011** 0,027±0,0020

Свинец, мг/кг 0,227+0,0049 0,184+0,0060** 0,195+0,0056** 0,209±0,0032*

Мышьяк, мг/кг 0,055+0,0011 0,050+0,0010* 0,060±0,0016 0,052+0,0034

Нитраты, мг/кг 6,18±0,60 5,23+0,40 6,66+0,62 7,73+0,31

Нитриты, мг/кг 0,36+0,03 0,27+0,02* 0,14+0,05* 0,38+0,01

Содержание свинца также снизилось в опытных группах на 0,043 0,018мг/кг (р<0,01) по сравнению с контрольной группой Мышьяка в мышечной ткани цыплят меньше во второй группе на 0,005мг/кг (р<0,5), в четвертой группе на 0,003мг/кг

В мышцах бедра нитратов во второй опытной группе меньше на 0,95мг/кг, чем в контрольной Нитритов в мышцах второй и третьей опытных группах меньше чем в контроле на 0,09 0,22 мг/кг (р<0,5)

В грудных мышцах, как и в мышцах бедра ртути не обнаружено Содержание кадмия меньше в опытных группах на 0,006-0,005мг/кг, свинца во второй группе на 0,014, в четвертой - на 0,012мг/кг Содержание тяжелых металлов в мышцах цыплят всех исследуемых групп меньше предельно-допустимых концентраций

В печени цыплят в 42-суточном возрасте кадмия несколько меньше во второй и третьей опытных группах на 16,3% (р>0,5), а в четвертой группе на уровне контроля Такая же картина прослеживается по накоплению в печени свинца Во второй и третьей опытных группах содержание его меньше на 12% по сравнению с контролем

Таким образом, «Тенториум плюс» в оптимальной дозе способствует снижению концентрации ряда высокотоксичных элементов в органах и тканях С увеличением дозы препарата его действие незначительно Наиболее положительное влияние оказывает 1кг на 1т корма

3.5. Содержание витаминов в тканях цыплят 3.5.1. Содержание витаминов А и Е в печени

Полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии «Тенториум плюс» на накопление в печени птицы витаминов А, Е (рис.2).

Так, содержание витамина А в печени опытных групп больше соответственно на 32,82мкг/г (р<0,001), 44,44мг/г (р<0,5), 41,03мкг/г (р<0,01), чем в контрольной группе. Витамина Е в четвертой группе на 12мкг/г (35,8%) больше, чем в контроле. Во второй и третьей опытных группах этот показатель превосходит на 13,4% (р<0,01) и 2,9% контрольную группу.

группы

Рис. 2 - Содержание витаминов А и Е в печени цыплят Таким образом, «Тенториум плюс» положительно влияет на физиологическое состояние цыплят-бройлеров, способствует накоплению витаминов в печени птицы, при этом доза 1кг на 1т корма является наиболее оптимальной.

3.5.2. Содержание витамина С в тканях Применяемая нами добавка включает в своем составе витамин С, поэтому на этот показатель мы обращаем особое внимание (рис. 3).

В крови опытных групп его значительно больше, чем в контрольной, во второй группе - на 37,5% (р<0,001), в третьей - на 50% (р<0,01) и в четвертой на 44,8% (р<0,01). Это свидетельствует о положительном влиянии «Тенториум плюс», как снижающего действие стресс факторов на цыплят при интенсивных методах выращивания.

Наибольшая концентрация витамина С в надпочечниках во второй опытной группе на 2,5мкг/г (34,7%) больше контрольной группы (р<0,5). В третьей группе его больше, чем в контроле на 0,42мкг/г или 5,7%, а в четвертой — на 0,85мкг/г или 11,6%.

Витамин С также концентрируется и в печени цыплят. Во второй группе его больше, чем в контрольной группе на 4,2мкг/г или на 3,8%. В третьей и четвертой группах несколько меньше, чем в контроле - на 6,5 и 5,2% (р>0,05).

б - в надпочечниках

2 3

в - в печени

Рис. 3 - Содержание витамина С в органах и тканях цыплят

Таким образом, «Тенториум плюс» положительно влияет на концентрацию витамина С в крови, надпочечниках и печени, а, следовательно, о более экономном его использовании в процессе метаболизма, усилении защитных функций и предупреждение негативного воздействия стресс факторов на организм птицы.

3.6. Сохранность и динамика роста цыплят

Сохранность цыплят несколько выше в опытных, чем в контрольной группе. Во второй группе она составила 100%, в третьей и четвертой опытных группах - 97,1%, а в контрольной - 91,4%.

По интенсивности роста птица подопытных групп превосходит сверстников из контрольной группы. В конце выращивания живая масса цыплят второй и третьей группы составила 2318,7г или 11,5% (р<0,001) и 2285г или 9,9% (р<0,01) больше контрольной, где она в 42-суточном возрасте составила 2080г (таблица 9).

В четвертой группе среднесуточный прирост на 3,6% ниже контроля Следовательно, увеличение доз препарата не оказывает существенного влияния на прирост птицы

Показатели Группы

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Живая масса в 42 дня, г 2080±53,62 2318,7±43,02*** 2285±64,49" 2007,3±61,74

в % к контролю 100 111,47 109,85 96,50

среднесуточный прирост, г 48,64 54,33 53,52 46,91

в % к контролю 100 111,7 110,0 96,4

3.7. Химический состав мышечных тканей цыплят

Включение «Тенториум плюс» в рацион цыплят оказывает заметное влияние на химический состав мяса птицы

Так, в грудных мышцах второй группы протеина больше на 0,36%, в третьей группе этот показатель незначительно ниже

Содержание сухого вещества во второй и третьей опытных группах больше на 0,43 и 0,41%

Наиболее лабильной величиной в химическом составе мяса является жир По содержанию жира вторая группа превосходит контрольную в полтора раза (2,24%), где он составил 1,50% В третьей и четвертой группах жира больше, чем в контрольной на 0,1 и 1,3%

Из анализа следует, что включение «Тенториум плюс» в рацион цыплят оказывает заметное влияние на химический состав их мышечной ткани Наиболее значимо это на грудной мышце цыплят второй опытной группы

3.8. Аминокислотный состав мяса

По содержанию триптофана в грудных мышцах (табл 10) наблюдается тенденция увеличения его в опытных группах цыплят во второй - на 11,6%, в третьей на - 11,6% и в четвертой - на 12,6% Содержание оксипролина во второй и третьей опытных группах несколько (р>0,05) выше контрольной группы на 3,2% Соответственно белковый показатель качества грудной мышцы опытных групп выше, чем в контрольной на 8,1, 8,1 и на 29,5%

Таблица 10 - Аминокислотный состав мышц цыплят

Показатели 1- контрольная Подопытные группы

2 3 4

Г рудная мышца

Триптофан, % 1,03±0,003 1,15±0,07 1,15±0,09 1,16±0,06

Оксипролин, % 0,31±0,01 0,32±0,004 0,32±0,009 0,27±0,012

БПК 3,32±0,3 3,59±0,2 3,59±0,19 4,30±0,32

Бедренная мышца

Триптофан, % 1,12±0,07 1,22±0,07 1,18±0,05 1,21±0,05

Оксипролин, % 0,52±0,03 0,57±0,012 0,55±0,01 0,54±0,008

БПК 2,15±0,2 2,14±0,16 2,15±0,3 2,24±0,3

Содержание триптофана в красном мясе выше во второй опытной группе на 8,9%, в третьей группе - на 5,3%, в четвертой группе - на 8% по сравнению с контрольной

«Тенториум плюс» в дозе 1кг на 1т корма, не оказывая негативные воздействия на дегустационные свойства мяса, улучшает его вкусовые показатели Он повышает вкусовые качества мяса, аромат, внешний вид, консистенцию, сочность, а также наваристость бульона

3.9. Результаты производственной проверки Производственная проверка проведена на цыплятах-бройлерах с 1 до 40-суточного возраста, при напольной системе содержания в производственных условиях птицефабрики «Яснозоринское» В опыте участвовали два корпуса по 38000 голов птицы в каждом

Проверяли эффективность «Тенториум плюс» - 1кг на 1т корма При этом опытная группа имела лучшие показатели по живой массе, затратам корма, сохранности, резистентности, а также отличалась увеличением концентрации витаминов в печени и снижением концентрации токсичных веществ

Мы подсчитали экономическую эффективность по результатам производственной проверки на птицефабрике (табл 11)

Таким образом, применяемая нами биологически активная добавка способствует увеличению сохранности поголовья на 3,8%, получению мяса на 5,1% больше контроля

Несмотря на затраты на препарат и увеличение общих затрат, себестоимость продукции на одну голову снизилась на 3,1%, а прибыль увеличилась на 13,5%

Таблица 11 - Экономическая эффективность использования «Тенториум плюс» при выращивании цыплят-бройлеров

Показатель Контроль Опыт

Живая масса всего, кг 70542,9 74226,2

Получено мяса, кг 51496,4 54110,8

Общие затраты, руб 2214343,8 2287543,0

Цена реализации, всего руб 2677811,1 2813761,5

Себестоимость продукции, на 1 голову руб 43,0 41,7

Прибыль, руб 463467,3 526218,5

Уровень рентабельности, % 20,9 23,0

Следовательно, введение «Тенториум плюс» в комбикорма в оптимальных дозах - 1кг на 1т корма способствует повышению уровня рентабельности в условиях действующего производства до 2,07%

4. Выводы

1 Введение в рацион биологически активной добавки «Тенториум плюс» в оптимальной дозе 1кг на 1т корма

- активизирует функцию кроветворения, что проявляется в увеличении концентрации в крови содержания эритроцитов на 12,4% и гемоглобина на 3,2%

- оказывает положительное влияние на естественную резистентность птицы, активизирует гуморальный иммунитет, повышает бактерицидную активность сыворотки крови на 4,3%, лизоцимную активность на - 10,5% (р<0,05), фагоцитарную активность псевдоэозинофилов на 10% (р<0,001), фагоцитарный индекс на 31% (р<0,01) и концентрацию иммуноглобулинов на 41% (р<0,01)

- обеспечивает достоверное повышение концентрации витамина С в крови на 37,5%, надпочечниках - на 34,7% и в печени - на 3,8%, что свидетельствует о его более высокой биологической доступности в составе препарата

- обеспечивает повышение в печени цыплят концентрацию ретинола на 41,4% (р<0,001) и токоферола на 13,4% (р<0,05), витамина С в крови на 37,5% (р<0,001) и надпочечниках на 35% (р<0,05)

- способствует достоверному снижению токсических элементов, таких как кадмий и свинец в грудной и бедренной мышцах и в печени птицы и определяет тенденцию снижения концентрации нитратов и нитритов

- повышает переваримость и эффективность использования питательных веществ корма коэффициент переваримости протеина при этом выше на 2,2%, жира - на 5,7%, клетчатки - на 11% и БЭВ - на 6,7% Коэффициент использования энергии корма в сравнении с контрольной группой повышается на 2,6%

- оказывает положительное влияние на обмен и коэффициент использования азота В группе цыплят, получавших 1кг на 1т корма биологически активной добавки он на 7,7% выше, чем в контрольной

- повышает коэффициент усвояемости кальция и фосфора на 10,4 (р<0,001) и 16,5% (р<0,01) Очевидно, что «Тенториум плюс» оказывает накопительное влияние на формирование костной ткани, рост и развитие птицы в целом

- обеспечивает повышение сохранности поголовья на 8,6%, увеличение прироста живой массы к 42-суточному возрасту на 11,7% (р<0,001) и снижение затрат корма за период выращивания на 16,9%

- позитивно отражается на показателях мясной продуктивности В частности, выход потрошенной тушки повышается на 1,1%, доля съедобной части в тушке увеличивается на 12,4% (р<0,05)

- положительно влияет на показатели дегустационной оценки бульона и мяса цыплят, получавших «Тенториум плюс»

2 Включение «Тенториум плюс» в состав рациона цыплят кросса «КАТУ» в оптимальном варианте в условиях производственной проверки способствует повышению экономической эффективности производства - обеспечивает повышение рентабельности с 20,9 до 23,0%

5. Предложения производству С целью активизации иммунной системы цыплят-бройлеров, оптимизации обменных процессов, повышения естественной резистентности, продуктивности, получения экологически более чистой продукции и повышения рентабельности производства мяса птицы в условиях промышленной технологии, следует

в составе комбикорма включать «Тенториум плюс» в количестве 1 килограмм на 1 тонну корма

Список работ, опубликованных по теме диссертационной работы:

В ведущих рецензируемых научных журналах

1 Бойко И А Тенториум-плюс в рационах для цыплят / И А Бойко, С А Корниенко, С.Н. Зданович // Птицеводство - 2007 - №7 - С 39

В других научных изданиях

2 «Тенториум плюс» и его влияние на живую массу и органолептические качества мяса цыплят-бройлеров / С.Н. Зданович, С А Корниенко, И А Бойко, Н С Трубчанинова // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» материалы X Международной научно-производственной конференции, (15-19 мая 2006 года) сборник научных трудов ТII - Белгород, 2006 - С 114

3 Зданович СН Переваримость питательных веществ рациона цыплят-бройлеров при скармливании «Тенториум плюс» / С.Н. Зданович, С А Корниенко, И А Бойко, // «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»- материалы X Международной научно-производственной конференции, (15-19 мая 2006 года) сборник научных трудов ТII - Белгород, 2006 - С 114

4 Корниенко С А Влияние «Тенториум плюс» на зоотехнические показатели цыплят-бройлеров / С А Корниенко, С.Н. Зданович, Ю Н Ямпольский //Материалы международной студенческой научной конференции (18-22 декабря 2006 года) сборник научных трудов - Белгород, 2006 - С 82

5 Зданович С.Н. Применение цветочной пыльцы в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц / С Н Зданович, Я А Рудь // Материалы международной студенческой научной конференции (18-22 декабря 2006 года) сборник научных трудов - Белгород, 2006 - С 107

6 Зданович С.Н. Применение нетрадиционных биологически активных веществ в кормлении цыплят-бройлеров / С Н Зданович, Н Н Селезнева // Материалы международной студенческой научной конференции (18-22 декабря 2006 года) сборник научных трудов — Белгород, 2006 - С 109

7 Подана заявка 2006134672/13 (037725) Российская Федерации, ПМК А23К1/00, А23К1/16 Способ приготовления и способ его скармливания для цыплят-бройлеров / Зданович С.Н , Корниенко С А , Бойко И А

Подписано в печать 27 09 07

Формат 60x84,1/16 Уел печ л 1,0

Заказ № 1687 Тираж 100 экз Типография БВЦ