Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексное влияние минеральных удобрений на сосновые насаждения Урала
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "Комплексное влияние минеральных удобрений на сосновые насаждения Урала"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Луганский Валерьян Николаевич

КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СОСНОВЫЕ НАСАЖДЕНИЯ УРАЛА

06.03.03 - Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург, 1994

Работа выполнена в Уральской Государственной лесотехнической академии.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственнз

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

Ведущая организация - Челябинское управление лесно

в 10 часов 15 минут на заседании ___

совета Д 063.35.01 при Уральской Государственной лесотехнической академии по адресу: 620032, г.Екатеринбург, Сибирский тракт,37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральскс Государственной лесотехнической академии.

наук,

доцент В.А.Щавровский

с.н.с.С.Н.Санников кандидат сельскохозяйствен наук Т.Б.Сродных

хозяйства

Защита диссертации

// — » . .

состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

С.В.Заласо

Актуальность работы. Интенсивность лесопользования, как в целом по Российской Федерации, так и на Урале неуклонно падает. В Свердловской области, например, она в 1961 г. составила 2,4 м3/га, снизившись к 1991 г. до 1,1 м3/га, тогда как в Скандинавских странах этот показатель в 2-3 раза выше. Такое положение объясняется уменьшением доли эксплуатационных лесов(в Свердловской области с 1961г. по 1988г. их доля уменьшилась вдвое, с 60 до ЗС$),резким падением среднего запаса древесины на I га в связи с преимущественной рубкой высокопроизводительных древостоев, несовпадением низких товарных возможностей вырубаемых насаждений и плановой товарной структуры, малой эффективностью утилизации лесных ресурсов, в результате чего поло-вша из отводимого в рубку фонда бросается и теряется в цикле заготовка-транспортировка-переработка древесины и др. Одним из путей интенсификации лесопользования является повышение продуктивности лесов системой мероприятий, в том числе применением минеральных удобрений. Теоретической базы для организации применения минеральных удобрений с целью ускоренного выращивания высокопродуктивных насаждений нет, поэтому данная научно-исследовательская работа является актуальной.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы явилось изучение комплексного влияния различных видов и доз основных минеральных удобрений на сосновые насаждения в условиях Урала и разработка практических рекомендаций по их применению с целью повышения продуктивности лесов. Отсюда вытекают следующие задачи исследований:

1. Установить динамику компонентов насавдений под влиянием удобрений в различных условиях местопроизрастания.

2. Установить оптимальные сроки и дозы внесения минеральных удобрений в насаждения с древостоями различного возраста и происхождения.

3. Определить длительность действия минеральных уде рений в различных условиях местопроизрастания.

4. Обосновать кратность (частоту) внесения удобреш за период возмужалости древостоев.

Научная новизна. На Урале исследования влияния мине ральных удобрений на лесные насаждения носят довольно ф] ментарный характер, многие аспекты этой проблемы еще не изучались. В нашей работе системно проанализированы рез; таты длительного последействия минеральных удобрений на различные компоненты сосновых насаждений. Раскрыты зако] мерности роста ряда древостоев и формирования сортимент] структуры их. Изучена эффективность лесовозобновления. Впервые проанализирована динамика лесной подстилки, как нейшего компонента лесных насаждений. Установлена роль : дов и доз удобрений в целенаправленном влиянии на те ил иные фракции фитомассы древостоев.

Практическая ценность работы. Применение минеральн удобрений способствует увеличению приростов у древостое сосны, позволяет добиться повышения доли стволовой древ ны в общей фитомассе древостоев, повлиять на процессы н копления фитомассы нижними ярусами растительности, а та на их видовой состав. Использование удобрений в лесу ус ряет процессы накопления и разложения лесной подстилки, синтез органического вещества,что интенсифицирует биоло ческий круговорот в целом. Результаты опытно-производст венной проверки и наших исследований свидетельствуют о сокой лесоводственной и экономической эффективности при нения удобрений в насаждениях сосны. По материалам рабо предложены рекомендации по данной проблеме дая различны условий местопроизрастания и для древостоев различного раста, происхождения и густоты.

Апробация работы. Материалы доложены на научно-пра ческой конференции молодых ученых "Проблемы рационально использования, воспроизводства и экологического монито£ лесов"(Свердловск,1991), областных научно-практических фэренциях(Екатеринбург,1992,1993), международной конфе£

[ии "Проблемы лесной биогеоценологии и методологические юновы их решения"(Йошкар-Ола,1992).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в I печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из II разделов, изгажена на Л^Л. страницах, содержит таблиц, /Л. рисков. Библиография включает .^Л*2.. наименований, в том [исле Л5., зарубежных авторов.

2. ПРИРОДНЫЙ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛВДОВАНШ

Исследования проведены на территориях учебно-научного [роизводственного комплексного лесохозяйственного предприя-•ия Уральского лесотехнического института (УНПКЛП УЛТК) в Свердловской области и Чебаркульского лесокомбината в Челя-¡инской области. По лесорасгительному районированию Б.П.Ко-:есникова (1969) территория УНПКЛП находится в подзоне гож-:ой тайги Зауральской холмисто-предгорной провшщии Запад-ю-Сибирской равнинной облает^, а Чебаркульский лесокомби-[ат приурочен к подзоне предлесостепных сосново-березовых [есов Вишневогорско-Ильменского окрута Восточно-Уральской

фОВИНЦИИ.

По своекцг сложному геологическому строению и своеоб->азным чертам геоморфологии, специфике природных условий ! целом Урал представляет особую географическую область, >тличную от смежных регионов, для которой необходима разра->отка своих комплексов и параметров хозяйственных мероприя-■ий.

Климат Урала разнообразен. На Северном Урале сутцест-¡ует диспропорция в избытке влаги и недостатке тепла. На 1реднем Урале отмечается оптимальное для хвойных лесов со-гетание этих климатических факторов. Южный Урал характери-¡уется высоким температурным режимом при недостаточном ко-гачестве осадков. Это следует учитывать при решении проб-семы применения минеральных удобрений в лесном хозяйстве данного региона.

На Среднем Урале преобладают горные подзолистые, дер-

ново-подзолистые, бурые лесные почвы, которые нуждаются г фосфоре и азоте. На Южном 7раче почвенный покров предстаз лен в основном серыми лесными почвами, черноземами выщелс ченными и оподзоленными, которые являются более плодородными, чем почвы Среднего Урала, но в большинстве своем не достаточно обеспечены фосфором.

Наиболее ценными для хозяйственного использования в регионе являются сосновые леса. До 60-70$ площадей разлив них типов сосновых лесов нуждаются в дополнительном внесе нии элементов питания в почву, за исключением типов леса явно недостаточным или избыточным увлажнением.

К особо нуждающимся в улучшении питательного режима почв, по нашему мнению, относятся насаждения сосны брусничной , ягодниково-зеленомошной, травяно-зеленомошной, разнотравной.липняковой групп типов леса. Внесение минер£ ных удобрений в данных условиях местопроизрастания позволяет повысить продуктивность насаждений.

3. ИСТОРИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ЛЕСУ

Б разделе дан очерк истории применения минеральных удобрений в лесу в различных целях, показаны основные эт; пы становления теории минерального питания растений, как теоретической базы для применения минеральных удобрений лесу (Смольянинов,Климова,1978; Победов,1975; Мадлвк , 1967;и др.). В настоящее время в лесном хозяйстве зарубе ных стран минеральные удобрения применяются широко, особенно в Скандинавских странах , Нидерландах, Австрии, ФР Франции, Англии, Японии (Цехмистренко,Феофилов,1973; &ai. 1975; Победов,1977,1981; Бузыкин,1989; и др.). Таким обр зом, в большинстве европейских стран, а также в Японии удобрение лесов с целью повышения продуктивности стало обычной лесохозяйственной мерой. Дифференциация климатических и эдафических условий лесов мира определяют необх димосгь разнообразия применяемых ввдов и доз удобрений, сроков их вйесения ( Haqnez ,1967; Phu Тхиоп^ 1975;

ЧРъСсЛ , Кеи^еР, 1970; Мапхзоа Д984; За£опгп1\96?; Чоёт&п ,1967,1970; PQ.a.v¿£a¿ne.n. ,1976,1979,1983\6чал-

,1970; И а С Аи час'леп , /са'ле ,1987; и др.). Эффективность влияния удобрений зависит от требовательности февесных пород к тому или иному элементу питания. Извест-ю, что большинство лесов мира нуждаются прежде всего в исполнительном азотном питании. Наиболее ценными в хозяй-зтвенном отношении, а также более отзывчивыми на удобрения твляются такие древесные породы, как ель и сосна. Поэтому з первую очередь удобряются здоровые насаждения сосны и зли, как естественного , так и искусственного происхождение 1-Ш, даже иногда 1У, классов бонитета (Победов,1972, [977,1982; Бузыкин,I983,1989; и др.).

Основными макроэлементами, играющими определяющую эоль в жизнедеятельности древесных растений, являются азот, фосфор и калий. Роль этих элементов питания, а также положительный эффект при регулировании азотного, фосфорного и калийного питания отмечает ряд авторов (Шумаков, Г975,1977; Победов,Г981; Бузыкин,1983,1989; Нестерович, Иванов,1966; Войчаль,1969,19/0; Победов и др.,1977; Мосолов,1979; Паавилайнен,1983; Райд,1986; и др.).

На территории бывшего СССР последние 20-25 лет проводились опыты по использованию удобрений в лесном хозяйстве для различных целей, в большей мере это касается Прибалтийских республик, Беларуси, Украины и в меньшей степени -России (Шумаков,1975; Якас,1986; Напоет,Сацщгаекс,1977; Райд,1975; и др.).

Анализ имеющихся сведений по использованию минеральных удобрений в лесу показывает на их многогранное воздействие на насаждения. Часто удобрения дают такой экономический эффект, который невозможно достигнуть другими лесо-хозяйственннми мероприятиями. Внесение удобрений позволяет улучшить' рост древостоя и накопить максимальное количество древесины до возраста главной рубки. Рекомендуется вносить удобрения за 4-5 (Козубов,Бобкова,1990), 7-8 лет (S~¿e¿/г^

£ёс£ ,1971) и 10-15 лет до главной рубки (Победов.Була-

вик и др.,1986), в зависимости от вида, дозы и сроков ер внесения. Обычно древостой увеличивает свой прирост на 2-года после внесения удобрений и сохраняет его на высоком уровне 7-10 лет (Паршевников,Бахвалов,1983; Поб9дов,1986 Стратонович,1973; Казимиров,1972; Звирбуль,1974; Якас, 1974; Булавик,1976; Капост,Сациниекс,1977; Щавровский,Ка ралов,1981; Валк,1986; Луганский и др.,1983; Мухамедшин, 1986,1989; Хайретдинов,1990; Малюга,1991; и др.).

С хозяйственной точки зрения удобрения целесообразн вносить в наиболее отзывчивых на подкормку типах леса. О тимальными дозами азота являются 150-200 кг/га (Сляднев, 1970; Ьча ,1969; Паршевников и др. ,1983; Мухамедш

Мальщуков,1989; и др.). Назначение насаждений под внесен удобрений проводится на основе агрохимических анализов почв и с использованием метода растительной диагностики (Орлов,1966; Кошельков,1967; Кулаковская,1965; Смольянин 1970). Наиболее рациональным является применение удобрен под пологом хвойных древосгоев средней густоты и с полно той 0,6-0,8.

Под воздействием удобрений происходит увеличение те кущих приростов в спелых сосняках и ельниках на 50-80$, в молодых сосняках на 50-100$ (Щумаков,1971,1975,1977; П бедов, 1Э81;'Бузнкш,Г983;Цветков,Сизов,1986; и др.). Вне сение минеральных удобрений увеличивает фитомассу древо-стоев (Малюга,1991; 0рфанитская,Климчук,1973; Матюшкин, 1983; Ананьев,1990; Попов,Ананьев,1990; Луганский и др., 1991; и др.). Использование удобрений позволяет увеличит урожай плодов и семян древесных растений (Нестерович.Ива нов,1966; Козубов.1971; Булавик,1986; Валк,1986; и др.). Удобренные насаздения повышают устойчивость к болезням, вредителям, промышленным выбросам ( /г Д967;

,1970; Ботенков,1970; Илькун,1971,1978; Гри мальский,1971,1986; Нагруцкая,1971; Расторгуева,1974; Гу дериан,1979; Ладейщиков и др. ,1980; иРъс'сб ,1979; Капра лов,Щавровский,1981,1986; Ковалев,1986; Коновалов,1990; Бабушкина и др. ,1990; Луганский и др. ,1991"). Удобрения

пособствутот развитию и разрастанию растений нижних ярусов, собенно живого напочвенного покрова (Победов,1982; Коно-алов,1991; Ильина и др.,1986; Валк,1986; Пшеничникова, 986; Рихтер,1986; Буткус,1966; Щумаков,Миронов,1974; Лу-анский,Запаранюк,1986; Щавровский,Запаранюк,1988; и др.), азложению отпада и олада (Козубов,Бобкова,1990; Егорова, 986; Угаров,1986; Малюкович,1986; и др.), а следовательно нтенсифицируется и малый биологический круговорот в це-ом.

Применение минеральных удобрений в лесу не только вы-окоэффективное, но и безопасное в экологическом плане ме-оприятие (Победов и. др. ,1982; Смольянинов,1978; М'етапл, 975; и др.).

Анализ литературных данных показывает возможность и .елесообразность применения минеральных удобрений в сосня-ах и ельниках,в различных регионах, в том числе и на Урале.

4. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМЫ ВЫПОШЕШШ. РАБОТ

Программа работ включает:

1. Визуальное обследование лесных насаждений, где рименеш минеральные удобрения в различные годы и подбор бъектов для исследований.

2. Закладка пробных площадей по изучению влияния митральных удобрений на различные компоненты лесных насаж-;ений.

3. Отбор растительных и почвенных образцов для их :абораторного исследования.

4. Аналитическое изучение лесной подстилки, как на-[более реактивного компонента лесных насаждений и живого [апочвенного покрова.

5. Изучение динамики фитомассы и прироста древостоев юд влиянием минеральных удобрений.

6. Анализ и обобщение экспериментальных ведомственных [ литературных материалов.

7. Разработка предложений по применению минеральных гдобрений в лесных насаждениях для повышения их метабо-

лизма.

Заложено три опытных участка, с числом пробных пловд 101 и общей площадью 10,7 га.

Б основу исследований положены известные методически« работы В.Н.Сукачева, С.Б.Зонна, Г.П.Мотовилова (1967), По-беданского A.B. (1966), А.А.Молчанова, В.В.Смирнова (1967! Л.Е.Родина, Н.П.Ремезова, Н.И.Базилевич (1968). Агрохими* кие анализы проводились по общепринятым методикам (Аринупп на,1962). Необходимо отметить, что при анализе лесной подстилки нами допущены отступления. В связи с невозможность! разделения лесной подстилки на подгоризонты по степени ра: ложения А0; AQ; AQ, она выбиралась полностью, а затем уже делилась по фракциям с выделением неразложивдейся част! a'q и сильноразлояившейся Aq (трухи). В этом случав коэффю разложения К представляет собой отношение А^ к А0- Отвод ] ных площадей, а также отбор модельных деревьев проводшшс: согласно требования к ласотаксащонным работам (ОСТ 56-69-"Пробные площади лесоустроительные". Статистическая обраб< ка произведена в соответствии с указаниями А.К.Митропольс) (1931,1971), Н.Н.Свалова (1977) и др. на базе разработали для ДВК и JBM PC(AT) программ.

Для изучения влияния минеральных удобрений на различз компоненты насаждений отобрано 57 вариантов. Каждый вариа) рассматривался нами как отдельная пробная площадь. Общая площадь отобранных пробных площадей около 9 га. Проведены сплошные перечеты, замерены высоты у 600 деревьев, опреде. ны средние таксационные показатели. Изучены приросты, ход роста, накопление фитомассы у 60 модельных деревьев сосны В пределах данных пробных площадей заложено по 360 учетны: площадок для изучения подроста и подлеска. Живой напочвеы покров разобран и учтен по видам на 400 учетных площадках В НО образцах подстилки определен фракционный состав и с пень ее разложения. Почва изучена по 20 разрезам. Общее » личество почвенных образцов составило 220. Химических и физико-химических анализов сделано 80. Проведено более 50000 различных взвешиваний на электронных, платформенных

1есах и безмене.

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЕЙ

Опытные участки I и 2 заложены на территории УНПКЛП 'ЛТИ, участок 3 на землях Чебаркульского лесокомбината Че-ибинской области.

Тип леса участка I - сосняк ягодниковый. Почва участка бурая горно-лесная типичная, отличается низким содержащем азота и фосфора, монотонностью профиля, слабо подразделяется на горизонты, имеет кислую реакцию. Минеральные гдобрения внесены в 1973 г. Количество пробных площадей -.7, общий размер участка 6,7 га. Древостой имеет возраст :00 лет, класс бонитета П, полнота 0,8-1,3, запас 360-500 13/га. Состав древостоя 8-10 С с варьированием до 2 ед.Е, Лц. Подлесок на пробных площадях участка I представлен >ябиной, ивой, липой, шиповником, ракитником русским. Ко-шчество подлеска варьирует от 2,5 до 8,5 тыс.экз/га. Под-)0ст состоит из березы, ели,сосны различного возраста и шсоты. Количество подроста варьирует в пределах 6,9 ... 10,2 тыс.экз. на I га. Живой напочвенный покров, как бо-юе динамичный из совокупности растений нижних ярусов, в шачительной мере находится в зависимости от режима пита-шя и освещения. В связи с этим количество встречаемых адов колеблется от 6 до 14. Основными видами являются ¡ерника, брусника, костяника, вейник, папоротник.

Второй участок - лесные культуры 1962 г. .сфорг.шро-завшиеся из 2-летних сеянцев сосны. Тип леса - сосняк раз-готравный. Почва участка дерново-подзолистая, отличается резкой дифференциацией почвенного профиля, наличием подзолистого горизонта А2» кислой реакцией, низким содержащем азота и фосфора. Минеральные удобрения внесены в [978 г. Количество пробных площадей - 10, общая площадь 3,5 га. Древостой опытного участка 2 имеет возраст 30 лет, различную густоту, класс бонитета П, полнота 0,6-1,3, за-тас 135-284 м3/га. Состав древостоя 7,5-10 С, с варьирова-игем до 2,5 ед. Лц.

Опытный участок 3 представляет собой лесные культуры 1952 г., созданные 3-летними сеянцами сосны. Тип леса сос няк разнотравный. Почва участка чернозем выщелоченный, от личается высоким содержанием азота и недостаточным количеством фосфора и калия. Особенностью данной почвы являет наличие выщелоченного от карбонатов горизонта В2» Реакция чернозема выщелоченного близка к нейтральной. Минеральные удобрения внесены в 1972 г., в вариантах 1-4,6,7,■10,12 -повторно в 1976 г. Количество пробных площадей - 74, обща площадь 3,5 га. Древостой опытного участка 3 имеет возраст 40 лет, густота различная, класс бонитета 1-Ш, полно та 1,3-1,8, запас 200-440 м3/га. Состав древостоя 10 С. Подрост и подаесок под пологом древостоя отсутствует. Нивой напочвенный покров редкий, расположен мозаично. Видовой состав представлен вейннком лесным, костяникой, геранью лесной, подорожником, звездчаткой, земляникой, папоротником орляком.

Удобрения вносились вразброс и в борозды в виде фосфоритной муки (Р ), двойного суперфосфата (Р), мочевины (А/ ), калийной селитры (К) в различных дозах и сочетания: срок внесения - ранняя весна.

6. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОЦЕССЫ ОТПАДА В ДРЕВ0СТ0ЯХ

6.1. Столетние естественные древостой

В связи с высоким возрастом и различной густотой дре-востоев пробных площадей нами предложено следующее деление по классам густоты деревьев на I га: I класс - 1100-1450, П класс - 800-1100 и Ш - 500-800. С момента внесения удобрений никаких рубок не проводилось и все имеющиеся сухие деревья оставлены непосредственно на пробных площадях. Таким образом, в категорию отпада отнесены деревья, как упавшие, так и засохшие, но находящиеся на корню.

В древостоях с густотой 1100-1400 дер./га удобрения усиливают отпад деревьев. Отпад формируется целиком за

счет ослабленных и угнетенных деревьев сосны, абсолютно не задевая такие породы, как береза, ель, лиственница. Наиболее высокая интенсивность естественного изреживания наблюдается в вариантах с внесением фосфоритной муки в дозе 200 кг/га, полного - в дозе ^зооРхоО^ЗОО' аз0ТНЫх Удобрений ~ ^300 и ^ОО* 0тпад в рассмотренных вариантах составляет 18,4; 13,7; 12,3 и 11,0,2, а на контроле он лишь 6,8!«. Наблюдения показали, что диаметры отпавших деревьев находятся в прямой зависимости от первоначальной густоты древостоя, а также от дозы азота в удобрении.

При густоте 500-800 дер./га за счет увеличения и улучшения режима питания, а также условий освещения наблюдается общее снижений скорости изреживания. В варианте же, где внесена мочевина в дозе оо• а первоначальная густота древостоя составляла 534 дерева на I га, отпад равен нулю. Видимо,при этой густоте и в данных условиях местопроиз-'' растания оптимальной дозой является ^Наиболее крупные деревья выпадают в вариантах ^00' ^100 и ^100' больший отпад в древостоях данной густоты (8,6$) отмечен при внесении полного удобрения в дозе ^ОО^ЗОО^ЗОО'3 контроле же он 2,7!?

6.2. Тридцатилетние лесные культуры

Наибольшее влияние на интенсивность изреживания в тридцатилетних лесных культурах, произрастающих на дерново-подзолистой почве, оказывают полные минеральные удобрения в- дозах л/200Р200К200' ^ЗОО^ЗОО^ЗОО' л/200Р400 ' ^200" ®ТПЭД в древостоях составил соответственно 7,2; 10,0; 8,0!?, на контроле же - 4,8$. Внесение азотно-фос-форного удобрения в дозе ^200^200 создает оптимальные условия для роста сосны в данных условиях местопроизрастания и снижает отпад по сравнению с контролем в 3 раза.

6.3. Сорокалетние лесные культуры

Сорокалетние лесные культуры сосняка разнотравного, произрастающие на черноземе выщелоченном, в меньшой сте-

цени нуждаются в дополнительном питании. Исследуемые намз древостой отличались очень высокой первоначальной густотс в связи с чем отпад достигает большой величины. Внесение

удобрений в дозах Д/60Р60 х 2, ^ЛгС^бО' "^го^бо свою очередь увеличивает отпад в 3-4 раза по отношению к контролю и составляет соответственно 46, 44 и 59$. Найме] ший отпад наблюдается при использовании азотно-фюсфорног< удобрения в дозе ^о^бО'

Таким образом, внесение удобрений под полог древостс ев, различного происхождения оказывает значительное влияние на процессы их дифференциации и усыхания. Внесение удобрений в отдельных случаях может рассматриваться и Kai лесохозяйственное мероприятие с эффектом, аналогичным ру< кам ухода. Полученный экспериментальный материал по влиянию минеральных удобрений на дифференциацию и изреживанш деревьев в древостоях сосны позволяет лучше обосновать bj ды и дозы используемых удобрений, вносимых, главным образом, с целью повышения продуктивности насаждений.

7. ДИНАМИКА РАДИАЛЬНЫХ ПРИРОСТОВ У ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ

Эффективность применения минеральных удобрений в лесу оценивается,в первую очередь, в зависимости от полученного дополнительного прироста древесины. Наибольшая эффективность минеральных удобрений отмечается в насаждениях, произрастающих на дерново-подзолистых, серых лес ных, черноземах выщелоченных и оподзоленных (Ефимов, Донских, Синицын,1984).

7.1. Столетние естественные древостой

Исследования показали, что при использовании минеральных удобрений в 100-летнем древостое сосняка ягодни-кового различные по крупности деревья по-разному отзывается на дополнительное питание. Приросты изучались отдельно по трем категориям крупности деревьев.

Наибольший прирост у крупных деревьев в древостоях

I класса густоты (II00-I450 шт/га) наблюдается при внесении В ПОЧВУ ПОЛНОГО МИНераЛЬНОГО уДОбреНИЯ В ДОЗО /Vggg

PjQQKgQQ, который достиг 130$за период наблюдений в сравнении с контролем. Увеличение прироста происходит на I 3-й год и продолжается в течение всего периода наблюдений (18 лет). Использование иных удобрений, в т.ч. азотных /Vзоо 11 /^400' нэ Л03ВСШ1ЛИ добиться каких-либо значительных изменений в приросте.

Деревья средней крупности показали себя весьма отзывчивыми на удобрения, особенно азотные в дозах ^qq и ^oq > где прирост за период наблюдений составил 135 и 140^ в сравнении с контролем. Наибольший прирост наблюдается на 3...12-Й годы.

Тонкие деревья отозвались на внесение удобрений аналогично средним деревьям. Наибольший прирост отмечается при использовании азотных удобрений в дозах ^qq и ^qq. Средний прирост за период наблюдений составил 132 и 144$ к контролю. Длительность действия удобрений 16 лет.

При снижении густоты до 500-800 шт (III класс густоты) тенденции динамики приростов сохраняются, хотя крупные деревья в данных условиях становятся еще более инертными, чем в более густых древостоях. Наиболее эффективными оказались азотные удобрения в дозе ^qq и азотно-калийные в дозе- ^зоо^зоо* Внесение данных удобрений увеличивает средний для всех деревьев прирост, за период наблюдений до 129 и 125$ до отношению к контролю.

7.2. Тридцатилетние лесные культуры

Крупные деревья сосны, произрастающие в условиях сосняка разнотравного, в большинстве своем слабо отзываются на внесение удобрений. Однако, в вариантах с использованием азотно-калийного в дозе ^200^200 и полного ^ 200 ^300^200 прений средний прирост за период наблюдений выше,чем на контроле и составляет 118,5 и 118/2 соответственно.

Средние деревья показали себя реактивными на дополни-

тельное питание. Наибольшую эффективность вызвали полные

минеральные удобрения Л/200Р300К200' ^200Р20(^200 и ^ 200^400^200" Здесь ПРИР0СТ составил соответственно 15С 138 и 133?по отношению к контролю. Длительность действия не ограничивается периодом наблюдении, т.е. II лет, поскольку тенденция повышенных приростов сохраняется.

Тонкие деревья хорошо отозвались на внесение удобрении, особенно полных - ^оЛосЙгОО' Л/200Р200К200'

^200^400^200 и азотн°-каШ1Йно:го в Дозе ^200^200' где приросты составили 146, 123, 126 и 126$ по отношению к

контролю. Длительность действия данных удобрений также ш

ограничивается периодом наблюдений (те же II лет).

7.3. Сорокалетние лесные культуры

В условиях сосняка разнотравного на черноземе выщелс ченном высокоэффективными оказались азотные удобрения

n 180 и полные в дозах А^го^О • //120Р60К60> гда прирост составляет 127,143 и 142$ по отношении к контроля. Пик прироста в этих вариантах образуется на 10...13-1 год. Длительность действия удобрения не ограничивается ш риодом наблюдений (14 лет).

Сравнительная эффективность минеральных удобрений древостоев различного возраста и происхождения и в различных условиях местопроизрастания представлена на рис.1.

Таким образом, использование минеральных удобрений в древостоях сосны различного возраста и густоты, и в различных условиях местопроизрастания, является эффективным лесохозяйственным мероприятием и позволяет значительно увеличить приросты древесины. И эффективность достаточно высока во всех условиях местопроизрастания, кроме самых богатых. Оптимальными вариантами внесения удобрений в столетнем насаждении сосняка ягодникового на бурой горно-лесной типичной почве являются при хустоте древостоев 1100-1450 шт/га - азотные ^здд и ^оо» П0ЛНЫ9 ^ 300^1ОсРзОО' густоте 500-800 шт/га - азотно-калий-ные а'зоо^зоо и полные ^300^200^300' ^аи^олее рентабелы

т

п(

<

Н9

о

о §

Л2-, п*

о о

о £

о о

420

о

о ^

о о

о

с

.11.4

О <3 о

0 О о ^

с^ч

. й о о о *

т

о о О."

о ч

О

о

о ^

о

ч.5 О

л?/

о

■ч

Сиг ЮО*е/пг цсяомй МОО -/ЬОО лоте-

ёй буран ЮриО-

лесыйо ^апигийр

С. РП /ОО лея , господа 500 -$00чип/гаг лог-ёа бурая юрно-

Лесмар

30 'ел , ■гус/яо/Уа 1200 -2ЧОО си-гл/га 170*'

дерни Ао -под^о*«с^й 9

С''О ¿ус-чю/чь гоо-3 ¿ОС и*,/'/?'*,

Рис/. Радиальный прирост деревьев сосиь/ под блияние/ч удобрений по отношению к контролю,;

является использование азотных удобрений в высоких дозах, 300-400 кг д.в./га.

В тридцатилетних лесных культурах сосняка разнотравного, произрастающих на дерново-подзолистой почве, целесообразно вносить полные удобрения высокими дозами по 200300 кг д.в./га каждого элемента. В сорокалетних лесных культурах сосняка разнотравного, произрастающего на черноземе выщелоченном, наиболее эффективны полные удобрения

в дозах ^бЛзО^бО и ^КО^бО^бО ' Р9Нтас5елЬ1Ю 15 внесение азотных удобрений в дозе ^хзо* Полученные данные свидетельствуют о желательности двухкратного внесения минеральных удобрений под полог древостоя. Первый прием приурочить к пику роста, т.е. в 30-50 лет, второй прием -за 10-15 лет до возраста главной рубки.

Хорошая отзывчивость сосны обыкновенной на минеральные удобрения, большой ее ареал и важнейшее эколого-со-циалыюе и хозяйственно-экономическое значение, предполагают производственное применение удобрений в сосновых насаждениях для повышения их продуктивности.

8. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА НАДЗЕМНУЮ ФИТОМАССУ ДРЕВОСТОЕВ СОСНЫ

Определение фитомассы различных ф>ракций дерева связано с большими трудозатратами. Для сокращения объема работ из всех ПП объекта I было отобрано четыре со следующими вариантами удобрений: ПП 10 - -^зооРгОО^ОО • ^ - Р200' ® - ^оо» ГШ II - контроль. Исследуемые древостой имеют одинаковый возраст, незначительно отличаются по составу, но имеют неодинаковую густоту.

Несмотря на небольшую по сравнению с контрольным древостое;,! густоту, опытные древостой характеризуются большим отпадом. Если на контроле запас сухостойных деревьев составил 5,5 м3/га, то в опытных секциях он достигал от 10,1 до 26,0 м3/га. Наибольший отпад наблюдается при внесении азотного и полного минерального удобрения. В отпад здесь переходят более крупные деревья. Улучшение условий питания интенсифицирует процессы дифференциации и изреживания в опытных древостоях. Внесение минеральных удобрений позволяет регулировать процессы отпада в древостоях, что сказывается и на накоплении надземной фитомассы в целом. Для снижения потерь древесины за счет потенциального отпада внесение минеральных удобрений должно сопровоадаться проведением проходных рубок.

Минеральные удобрения вызывают увеличение общей надземной фитомассы в приспевающих древостоях сосны, которые' в различных вариантах достигают 120-143$ по отношению к контролю. Кроме того,'в результате воздействия удобрений происходит сдвиг в структуре фитомассы в лучшую сторону. При Внесении полного удобрения в дозе ^зоо^ОСрЗОО • фосфорного Рддр, азотного ^юо позволяет увеличить долю ствола в общей, надземной фитомассе до 89,5; 87,5 и 86,2$, соответственно, при 84,5$ на контроле. В то же время в удобренных древостоях снижается доля ассимиляционного аппарата до 1,8-2,6$ при 6,3$ на контроле, т.е. при удобрениях КПД хвои в 2-3 раза выше, чем без удобрений.

Внесение минеральных удобрений, особенно фосфорного

Р2оо и полного ^300р20^200' спосойствУет лучшему очищению ствола от сучьев, в связи с чем улучшается сортимент-ная структура древостоев в целом. Это видно из приводимых ниже данных:

Вид и доза, Высота до Высота до Длина удобрения, первого март- первого живого кроны,м кг/га вого сучка,м сучка, м

ПП П-контроль 6,6 11,75 8,1

Таким образом, применение минеральных удобрений позволяет целенаправленно регулировать процессы накопления фитомассы древостоев и ее структуру. Наибольшей хозяйственной и лесоводственно-экономической эффективности в приспевающих древостоях можно добиться сочетанием удобрений и проходных рубок.

Использование минеральных удобрений в лесу не всегда дает желаемый результат для древостоев. Часто низкая эффективность удобрений связана со значительными потерями элементов питания в результате их выноса, перехода в недоступное состояние, перехвата другими растениями. Вне сомнения, что нижние ярусы растительности в ряде случаев способны успешно конкурировать с древостоем за элементы питания.

9.1. Живой напочвенный покров

9.1.1. Столетние древостой

Минеральные удобрения оказывают значительное влияние на накопление фитомассы живого напочвенного покрова и на его видовой состав.

14,8

14.5

13.6

М

М

9,0

9. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА НИЖНИЕ ЯРУСЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

В условиях приспевающего сосняка ягодникового при густоте древостоя II00-I450 дер./га внесение удобрений в виде фосфоритной муки дозой Рм goo» суперфосфата Рд0д и азотного Л7300 масса живого напочвенного покрова составила 116,7; 122,9; 114,7,3 по отношению к контролю. Увеличение дозы азота до 400 кг д.в./га угнетает развитие живого напочвенного покрова. При внесении удобрений в дозах Рм 2оо и ^ЗОО^ЮО K^qq расширяется его видовой состав с 5 в контроле до 15 видов в опытных вариантах. Азотные удобрения -^зоо и

Л/4Q0 также способствует этому процессу, количество встречаемых видов достигает 12. Полные удобрение ^зоо^ЮСрЗОО увеличивают долю войника, фосфоритная мука Рм 200 ~ брус-никк, азотные a^qq и ^400 - линнеи северной. Определяющую роль в живом naii04BeHHQM покрове, однако, во всех ва -рцалтах играют пять видов: черника, брусника, вейник лесной, костяника, папоротник, при этом на контроле на их долю приходится 99,5^. Эта же доля сохраняется и в удобренных вариантах. Во всех вариантах нами отмечена густота древостоев как фактор, определяющий процессы накопления живого напочвенного покрова. Чем гуще древостой, тем менее развит живой напочвенный покров, несмотря на внесение удобрения.

При снижении густоты древостоя до 500-800 дер./га (Ш класс тустоти) наблюдается увеличение массы живого напочвенного покрова при использовании ряда удобрений: Рм jqq-

122; ^зооР20Г^200 - 158'5; ^ЗОС^ЗОО " 138'3; при /У jqq это увеличение достигает 163,5$ по отношению к

контролю. Использование азотных удобрений высоких доз ^ 300 11 кал1®н11Х %00 действует угнетающе. Видовой состав на контроле и на опытных пробных площадях по количеству близок - 12-15 видов. Наиболее отзывчивым на дополнительное азотное питание оказался папоротник орляк, на азотное и фосфорное - войник лесной.

9.1.2. Сорокалетние лесные культуры

В условиях сосняка разнотравного под сорокалетним дреьостоем сосны высокой густоты формируются плохие уело-

вия для роста и развития живого напочвешгого покрова. Внесение полного удобрения ^х 20^120% 20 Уреличивает его массу в 1,3 раза, фосфорно-калийного Р(;о"бО 11 азотпг,го ~ угнетает, т.е. под молодыми густыми древостоями удобрения не оказывают существенного влияния. Видовой состав покрова не меняется и составляет 6-7 видов, лишь при использовании азотного удобрения происходит его перераспределение в сторону увеличения доли папоротника орляка. Этот процесс подтверждает мнение о высокой отзывчивости данного вида растений на дополнительный азот в почве.

9.2. Подлесок

Большинство ученых сходятся во мнении, что подлесок не может соперничать с древостоем за элементы питания. Однако изменение ре злила питания не проходит бесследно для любых растений. Влияние видов и доз минеральных удобрений на формирование подлеска изучались нами на пробных площадях объекта I, под пологом столетнего древостоя сосняка ягодникового.

Под пологом древостоев I класса густоты наблюдается увеличение количества подлеска при внесении Р

/У30О и ^зоо^ХОО^ЗОО' Количество экз./га подлеска выше в 1,4-2 раза, чем на контроле. Удобрения оказывают влияние на видовой состав подлеска. При использовании данных удобрений происходит значительное увеличение доли шиповника и снижение доли рябины. Шиповник иглистый проявляет очень высокую отзывчивость на дополнительное азотное и фосфорное питание. Липа мелколистная отрицательно реагирует на внесение фосфора. Наибольшее влияние на развитие подлеска оказывают азотные удобрения в высоких дозах - по 300 и 400. кг д.в/га. Минеральные удобрения во многих случаях увеличивают прирост растений по высоте, т.е. среднюю высоту различных видов подлеска. Однако явно прослеживаются тенденции выпадения ослабленных экземпляров в процессе улучшения режима питания.

Под пологом древостоев Ш класса густоты подлесок, в

отличие от яивого напочвенного покрова, не отзывается на улучшение светового режима. Увеличение количества подлеска наблюдается только при внесении в почву удобрений в дозах

Рм 100' М ЗОО^ОС^ОО 11 ^зосрзоо* уД°йР9НИЯ ^ЗОО^ЗОО и ^300^200^200 увеличивают его количество по сравнению с контролем в 1,7 и 2,4 раза. Видовой состав варьирует под влиянием удобрений. При использовании полного и азотно-калийного удобренш происходит увеличение доли шиповника до 50-56$,в контроле его доля хз %. Фосфорные удобрения в любых дозах увеличивают долю рябины в подлеске до 50-57$, в контроле эе 34 %• Под древостоями более низких густот видовой состав подлеска шире. Наблюдается зависимость прироста по высоте у растений отдельных видов подлеска от вида и дозы удобрения.

9.3. Подрост

Для взрослых древостоев важное значение имеют процессы возобновления. Минеральные удобрения оказывают влияние на количество, видовой состав и физиологическое состояние подроста. Оценка лесовозобновления производилась на основе методики Е.И.Успенского (1976) и шкалы А.В.Побединского (1973), Н.А.Луганского (1974).

Под пологом древостоев I класса густоты формируется подрост в количестве 6,9 ... 15,8 тыс.экз./га. Основные породы, слагающие подрост, сосна, ель и береза. Внесете удобрений снизило количество подроста во всех вариантах, что произошло за счет выпадения ослабленных экземпляров. Однако во всех вариантах лесовозобновление оценивалось нами как удовлетворительное или отличное. При использовании . полного минерального удобрения ^ЗОО^ЮО^ЗОО происходит нежелательное перераспределение подроста в сторону увеличения доли березы. Наиболее успешно протекает лесовозобновление при внесении фосфорных удобрений в виде суперфосфата Р200 и Фосфоритной муки Рм 200, где лесовозобновление оценивается как отличное, а на долю хвойных пород приходится до 90$ от общего количества подроста. По физиологи-

ческому состоянию лучше всего выгладит подрост при внесении азотных удобрений.

Под удобренными древостоями более низкой густоты (И! класс) процессы лесовозобновления проистекают болео активно, что связано с улучшением светового режима и изменением условий питания. Лучшие варианты - фосфорные удобрения в виде суперфосфата Р^дд и Р^ОО' ^ азотное Л/100. Од-

нако во всех вариантах, в том числе и на контроле, лесовозобновление оценивается как отличное. На долю цешгах хвойных пород приходится до 70-90>. Процессы лесовозобновления в большей мере регламентируются густотой древостоя, а не какими-либо другими факторами. Эффективность фосфорюж удобрений объясняется недостатком в почве, а также особой отзывчивостью древесных растений на фосфор, что проявляется в улучшении развития генеративных органов и увеличении плодоношения деревьев в целом. Внесение удобрений не отражается на возрастной структуре подроста.

Таким образом, минеральные удобрения отзывают активное влияние на рост и развитие растений всех нижних ярусов насаждений. Наиболее конкурентоспособным.в борьбе за элементы питания является живой напочвенный покров. Увеличение массы живого напочвенного покрова способствует аккумуляции элементов питатт в его тканях, что следует рассматривать как защиту окружающей среды от загрязнения, а также активному вовлечению этих элементов в биокруговорот. Использование минеральных удобрений позволяет регулировать количество и видовой состав подлеска, а также процессы лесовозобновления. Наибольшее положительное влияние на растения нижних ярусов растительности оказывают фосфорные и азотные удобрения в дозах по 200-300 кг д.в/га. Успешное развитие нижних ярусов растительности способствует увеличению фито-массы опада. Наличие легкоразлагающейся доли опала позволяет ускорить разложение подстилки, а следовательно, и « интенсифицировать весь биокруговорот.

10. СОСТОЯНИЕ ЛЕСНОЙ ПОДСТИЛКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА И ДОЗЫ УДОБРЕНИЯ

Опад, отпад и лесная подстилка являются активными участниками почвообразования (Зонн,1954; Морозов,1971; и др.). В связи с высокой реактивностью лесной подстилки, она является наиболее показательной и информативной дал процессов биологического круговорота в лесу. При увеличении отпада в древостое, особенно его грубых составляющих - древесины, коры, веток, шишек и т.д. - наблюдается накопление слаборазлагающейся фитомассы. Наличие же в древостое и подлеске лиственных пород способствует увеличению скорости разложения подстилки (Частухин,1969;Корнев,1970; Молчанов,1970; и др.). Аналогичное действие оказывают и растения живого напочвенного покрова. Именно опад быстро-разлагающихся компонентов способствует более быстрому фор~ мированшо мягкой подстилки и синтезу органического вещества почвы.

10.1. Столетние естественные древостой

При I классе густоты наибольшее влияние на скорость разложения оказывает внесение азотного удобрения в дозе А/ Здц и, особенно, полного удобрения ^зоо^х00^200* пасы подстилки под данным древостоем составляет лишь 59,4$ к аналогичному показателю на контроле.

При снижении густоты до 500-800 шт/га (Ш класс) логично предположить, что минеральные удобрения оказываются более эффективными в направлении скорости разложения подстилки. Однако при анализе воздействия минеральных удобрений на формирование лесной подстилки отмечено слабое влияние на этот процесс азотного ^ддо и полного //д00^200^200 удобрения. Это явление связано с тем, что из чистых древо-стоев сосны поступает масса инертного грубого материала. Дубильные вещества, содержащиеся в коре, ветках и хвое, как бы консервируют подстилку, препятствуя процессам ее разложения. В этих случаях минеральные удобрения различных видов и доз малоэффективны.

Большей информативностью, чем запас и мощность под-

стилки, по нашему мнению, обладает ее Фракционшй состав. Скорость разложения подстилки характеризуется коэффициентом разложения (К), который представляет собой отношение разложившейся фракции А0 к сильноразлокивтеПся Л0. Так, внесение удобрения в дозах Рм 200, //зоор100К300' //ЗР0 П0Л полог древостоев I класса густоты позволяет снизить коэффициент разложения с 0,91 до 0,35-0,39, т.е. увеличить скорость разложения в 2,3-2,6 раза.

10.2. Сорокалетние лесные культуры

Для получения сравнительных данных по воздействию удобрений на формирование лесной подстилки в иных лесораотителъ-ных условиях аналогичные исследования проведены в чистом молодом сосняке искусственного происхождения. В лесных культурах сосны высокой густоты формируется мощная лесная подстилка. Процессы разложения идут здесь очень медленно, что связано с отсутствием в составе древостоя лиственных пород, а таюке подлеска и подроста, слабым развитием живого напочвенного покрова.

Больше всего мощность и запас лесной подстилки возрастает при внесении полного удобрения в дозе ^20^120 ^120" чт0 связано с интенсификацией физиологических процессов всей совокупности растений, а также увеличением массы грубого отпада и опада. Естественная скорость разложения подстилки под молодым густым древостоем ниже, чем под взрослым, в 1,4 раза. Внесение удобрений увеличивает скорость разложения подстилки в 1,5-2,5 раза. Наиболее эффективным является азотное удобрение в дозе п"и котором коэффициент разложения составляет 0,53, тогда так на контроле он достигает 1,25.

Таким образом, мощность и запас лесной подстилки зависит от количества отпада и опада. При улучшении режима питания процессы отпада и опада интенсифицируются. Внесение удобрений под полог древостоев различного возраста и происхождения ускоряет разложение лесной подстилки. Излишняя густота .древостоя препятствует процессам разложения подстил-

ки и синтеза органического вещества почвы. Большей эффективностью отличается использование азотных и полных удобрений в смешанных насаждениях с хорошим развитием растений нижних ярусов.

II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянно повышающийся спрос на древесину и другую древесную продукцию обусловливает возрастание объема лесозаготовок. Снижение доли спелых и перестойных насаждений в лесопокрьттой площади ведет к истощению лесосырьевых ресурсов. Возникает потребность в повышении продуктивности лесов, где главная роль должна принадлежать рубкам ухода с одновременным использованием минеральных удобре-¡11'; .

До 60-70^ лесопокрытой площади в сосновых лесах нуждаются в дополнительном внесении в почву питательных элементов. Сюда относятся насаждения брусничной, зеленомош-ной, разнотравной, липняковой групп типов леса. Укрепление материальной базы лесного комплекса создает необходимые предпосылки для использования удобрений в целях повышения продуктивности лесов.

Минеральные удобрения оказывают комплексное влияние на компоненты насаждения. Полученные результаты наших исследований показали, что внесение удобрений увеличивает отпад в древостоях. В отдельных вариантах это увеличение составляет 1,5-4 раза. Древостой усиливают свой прирост до 20-43^ в лучших вариантах. При использовании удобрений происходит перераспределение надземной фитомассы в сторону увеличения доли стволовой древесины на При улучшении

у:лоиий питания наблюдается снижение доли ассимиляционного ас ата в 2,5-3,5 раза, а также улучшение очищенности ствола от сучьев, следовательно, и его сортиментной структуры.

Нами выявлены изменения, происходящие в видовом составе, в росте и развитии нижних ярусов растительности. В

ряде вариантов наблюдается интенсификация разложения лесной подстилки (1,5-2,5 раза) и биокруговоротя в целом, в зависимости от вида и дозы удобрения. Большое значение при этом имеют густота и состав удобряеммх древостоев.

Применение удобрений эффективное, высокорентабельное лесохозяйственное мероприятие. На основе теоретического и экспериментального материала предлагаются следующие рекомендации по использованию минеральных удобрений в целях повышения продуктивности насаждений.

Рекомендации производству

1. В условиях Урала минеральные удобрения следует применять в сосновых насаждениях брусничной, ягодниково-зеленомошной, разнотравной, липняковой группах типов леса. Не рекомендуется внесение удобрений в насаждения типов леса с явно недостаточном и избыточным увлажнением.

2. Вносить удобрения под полог древостоев сосны 2-3 раза до возраста главной рубки. Целесообразность первого приема определяется состоянием и ростом насаждений в наиболее критическом периоде их жизни в возрасте 10-30 лет. Второй прием проводится в 30-40-летнем возрасте, третий -в 80-90 лет, т.е. за 10-15 лет до главной рубки.

3. В густых древостоях необходимо сочетать внесение удобрений с рубками ухода средней интенсивности.

4. Удобрения вносить ранней весной при средней температуре воздуха +5 ...+8°С.

5. В целях повышения общей продуктивности древостоев на бурых горно-лесных почвах применять азотные удобрения в дозах 300-400 кг д.в./га; на дерново-подзолистых почвах использовать полные удобрения в дозах по 200...ЗСО кг д.в./га азота, фосфора и калия; на черноземе выщелоченном также полные в дозах по 60-120 кг д.в./га каждого элемента.

6. В целях увеличения доли стволов в надземной фито-

массе древостоев и улучшения их сортиментной структуры на бурых горно-лесных почвах вносить азотные удобрения в дозах 100...150 кг.д.в/га.

7. Назначение объектов для внесения удобрений, определение их видов и доз проводится исключительно на основе агрохимических анализов в расчете на высокую экономическую эффективность мероприятия.

8. Одновременно сопровождать назначение удобрений визуальной диагностикой состояния насаждения. Признаками голодания являются: азотного - бледная желтовато-зеленая хвоя; фосфорного - бронзово-фиолетовая укороченная хвоя; калийного - хвоя приобретает голубовато-зеленый цвет с мэднокоричнешм оттенком, иногда с коричневой пятнистостью.

Основной содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Влияние минеральных удобрении на накопление живого напочвенного покрова//Вклад ученых- и специалистов в развитие химико-лесного комплекса.Тез.докл.областной на-учно-тех.конф. Свердловск,1991.С.137-138 (соавт. В.Л.Щавровский).

2. Об изменениях прироста по высоте у сосны обыкновенной под влиянием минеральных удобрений//Проблемы рационального использования, воспроизводства и экологического мониторинга лесов. Информационные материалы. Свердловск,I9SI.С.90-91 (соавт. В.А.Щавровский, ^.В.Залесов).

о. Влияние минеральных удобрений на формирование лесной иодст1ш<к//Проблемн лесной бпогеоценологии и методологические основы их решения.Тез.докл.междунар.конф. молодых ученых,i'оык-->р-0ла, 1992.С.22 (соавт. II.А.Под-горбунских).

4. Реакция нижних ярусов растительности в лесных насаждениях на генеральные удобрегшя//Вклад ученых и спе-циачистов в развитие химико-лесного комплекса.Тез. докл.областной научно-тех.конф. Екатеринбург,1993.

С.68-69(соавт.С.В.Залесов, В.А.Щавровский).

5. Влияние минеральных удобрений на прирост деревьев сосны по диаметру//Вклад ученых и специалистов в развитие химико-лесного комплекса. Тез.докл. областной научно-тэх.конф. Екатеринбург,1993.С.69-/1.

6. Влияние минеральных удобрений на рост и структуру надземной фитомассы приспевающих сосновых древостоев// Леса Урала и хозяйство в них. Сб.научн.трудов. Екатеринбург, 1993. С. 130-1 42 (соавт. Г.А.Годовалов, С.В.За-лесов, В.А.Щавровский).