Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Текущий прирост еловых насаждений, сформированных из подроста под воздействием рубок ухода и минеральных удобрений
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Панков, Владимир Борисович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА О
ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЛЕС- '
НОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
Глава П. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программно-методические вопросы исследования
2.2. Методика исследований
2.3. Характеристика объектов исследований и
• объем экспериментального материала
Глава III. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРИРОСТА НАСАЖДЕНИЙ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
Глава 1У.ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ДИНАМИКУ И ХАРАКТЕР РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРИРОСТА
4.1. Анализ влияния различных доз удобрений на показатели текущего прироста по запасу
4.2. Изучение характера распределения показателей дополнительного прироста
Глава У. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСАЖДЕНИЙ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КОМПЛЕКСА ЛЕС0Х03ЯИСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИИ.
5.1. Анализ закономерностей в развитии насаждений различных групп возраста, формирующихся под воздействием удобрений и рубок ухода
5.2. Обоснование возраста количественной спелости при воздействии удобрений
Глава У1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ НАСАЖДЕНИЙ УСКОРЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ
ЗАКЛШЕНИЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Текущий прирост еловых насаждений, сформированных из подроста под воздействием рубок ухода и минеральных удобрений"
Актуальность темы
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 года" , утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, сформулированы следующие положения в области ведения лесного хозяйства?'приступить к реализации целевой комплексной программы по созданию в Ёвропейско-Уральской зоне СССР постоянной лесосырьевой базы для целлюлозно-бумажной промышлент ности за счет выращивания леса на специальных плантациях".
Для покрытия дефицита в балансовой древесине, по данным Союзгипролесхоза к 2000 году необходимо произвести создание плантационных культур на площади 31-56 тыс.га. Выполнение данных работ требует значительных государственных средств и затрат труда. Ввиду сложившихся естественно-исторических условий, а также влияния атропогенных факторов, в лесах Ёвропейско-Уральской зоны значительные площади заняты березовыми и другими лиственными насаждениями, под пологом которых сформировался достаточно благонадежный еловый подрост. Такие насаждения оцениваются как перспективные для выращивания балансовой древесины путем проведения рубок ухода или постепенных рубок с одновременным внесением минеральных удобрений. Вовлечение этих насаждений в общую программу, наряду с традиционным способом создания лесных куль ту ptпозволит наиболее рационально и эффективно использовать лесные ресурсы.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы являлось изучение текущего прироста елового подроста (еловых молодняков) различного возраста, формирующихся под воздействием минеральных удобрений и рубок ухода, а также выявление индивидуального дей
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.223. ствия удобрений для черничниковой группы типов леса. В поставленную задачу входило исследование динамики основных таксационных показателей в связи с проводимыми мероприятиями.
В программу исследований включены следующие вопросы:
1) произвести сравнения некоторых методов определения дополнительного прироста по запасу, внести необходимые дополнения в методику расчетов;
2) определить эффект воздействия различных доз минеральных удобрений на подрост различных групп возраста, выявить наиболее оптимальные дозы;
3) установить характер распределения показателей прироста и дополнительного прироста в насаждении с целью обоснования приемлемости существующих методов;
4) определить связь основных таксационных показателей различных возрастных групп подроста с показателями дополнительного прироста для целей прогнозирования;
5) построить модель динамики основных таксационных показателей насаждения формирующегося из елового подроста под воздействием комплекса мероприятий;
6) произвести расчет влияния удобрений и рубок ухода на возраст количественной и технической спелостей леса;
7) обосновать экономическую эффективность лесовыращивания в условиях применения рубок ухода и минеральных удобрений в березовых насаждениях с еловым подростом.
Личный вклад автора заключается в разработке методических положений по всем программным вопросам, сборе экспериментального материала, обработке и анализе полученных данных; опытно-производственной проверке и внедрению практических рекомендаций.
Научная новизна. Для центральных областей СССР по чернич-никовой группе типов леса предложена модель динамики основных таксационных показателей насаждений, формирующихся из елового подроста под воздействием системы рубок ухода и минеральных удобрений. Изучено влияние комплексного ухода на наступление возраста количественной и технической спелостей. Обоснован наиболее целесообразный возраст рубки для хозяйственной секции ускоренного выращивания. Рассмотрены и дополнены некоторые методы по определению дополнительного прироста по запасу, выявлены закономерности в характере распределения в насаждении величины текущего и дополнительного прироста.
Практическая ценность работы. Предложены таблицы основных таксационных показателей насаждений, формирующихся под воздействием минеральных удобрений и рубок ухода, которые могут служить в качестве нормативов при создании хозяйственной секции ускоренного выращивания в черничниковой группе типов леса.
Дано экономическое обоснование различных систем лесовыра-щивания.
Апробация. Основные положения диссертационной работы обсуждались на конференциях молодых ученых ВНЙИЛМ (1981 - 1983 гг.), на научно-методическом совещании лабораторий лесоустройства и таксации леса (1983 г.), заседании методической секции Ученого совета ВНИИЛМ (1983 г. ) и заседании кафедры лесоустройства Брянского технологического института (1984 г.).
Опытно-производственная проверка проведена в Пречистинском лесокомбинате Ярославской области.
Публикации. - Основные положения работы изложены в пяти научных статьях, опубликованных в открытой печати.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Список использованной литературы включает 156 наименований. В диссертации 15'2 страшпфсгекста, в том числе 25 таблиц и 12 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Панков, Владимир Борисович
- 117 ~ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе рассматривался вопрос целесообразности применения минеральных удобрений и рубок ухода в лиственных (березовых) насаждениях под пологом которых сформировался жизнеспособный еловый подрост.
Результаты исследований показали несомненную эффективность данного мероприятия при решении задач, связанных с плантационным выращиванием балансовой древесины для нужд ЦБК. Путь, предложенный автором, рассматривается как один из этапов общей программы по созданию плантаций ускоренного выращивания, предусмотренных основными направлениями экономического и социального развития СССР в текущей пятилетке, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС.
При рассмотрении вопроса о влиянии минеральных удобрений автором анализировались наиболее известные методы по определению дополнительного прироста по запасу. Выявлены условия, при которых тот или иной метод целесообразен. Метод, предложенный И.Я.Лиепой позволяет находить дополнительный прирост только за несколько лет, не дифференцируя эффект по годам, обладая при этом .небольшой, точностью. Однако, он отличается достаточной простотой и не требует значительных трудозатрат. В производственных условиях, связанных с применением удобрений, он может в дальнейшем найти широкое применение. При решении задач по определению дополнительного прироста методом ВНИИЛМ основные расчеты производятся на ЭВМ, метод позволяет дифференцировать эффект по годам, но не обладает универсальностью, в настоящей форме применим только к еловым насаждениям.
При использовании данных методов автором были внесены некоторые изменения и дополнения. Дополнительный прирост по высоте расчитывался по уравнению регрессии применительно к еловым молодая
- 118 нам. В методе И.Я.Лиепы гомогенность опыта и контроля определялась не только посредством индексов радиальных приростов, но и учитывалась существенность различия сумм площадей сечений указанных вариантов. Метод ВНИИЛМ был дополнен ковариационным анализом уравнений, показывающих связь радиального прироста с диаметром насаждений, позволяющим выявить существенность различия коэффициентов регрессии. Однако, применение данных методов связано нередко с некоторыми неточностями, вызванными несовершенством прогноза и значительными ошибками уравнений регрессии.
В настоящих исследованиях определены те условия, при которых дополнительный прирост целесообразно находить как разницу в приростах опыта и контроля. С помощью корреляционно-регрессионного анализа выявлено, что на прирост по запасу наиболее существенно влияют факторы радиального прироста и сумм площадей сечений. Выявлено необходимое число измерений данных показателей, позволяющих с точностью определять исходную величину.
Идентичность опыта и контроля рекомендуется устанавливать по сходству данных показателей; как критерий принята статистическая достоверность их различия при 5^-ном уровне значимости. При помощи метода критической разности, применяемом в дисперссионном анализе для сравнения нескольких групп средних выявлены средние допустимые различия в данных показателях позволяющие заключить о степени гомогенности сравниваемых вариантов. Если различия признаются несущественными, дополнительный прирост наиболее точно определяется по разности приростов. Полученной разности дается статистическая оценка для указанного уровня значимости. В условиях, когда опыт и контроль негомогенны, но дисперссии показателей прироста однородны, дополнительный прирост целесообразно находить методом ВНИИЛМ; линией регрессий радиального прироста на диаметр насаждений до и после внесения удобрений в некоторой сте
- 119 -пени нивелируются эти различия.
В настоящей работе раскрыта сущность каждого из методов, позволяющая рекомендовать при определенных условиях тот или другой метод.
Рассматривая влияние азотных удобрений в дозах 120, 240, 360 кг на I га по действующему началу в комплексе с рубками ухода (постепенными рубками), выявлена наиболее эффективная доза. При внесении 120 кг/га азота эффект за 8-летний период значительно не отличается от остальных доз. Однако, при более высоких дозах срок действия удобрений возрастает. Как правило, повторные внесения удобрений принято производить в среднем через пятилетия после этого периода происходит кульминация значений дополнительного прироста и начинается его заметное снижение. При повышенных дозах кульминация наблюдается на 5-7 год, при 120 кг/га азота она происходит на 4-5 год. Увеличение срока действия на указанный период не оправдывает производимых затрат на внесение повышенных доз. Следовательно, наиболее оправдано для данных условий произрастания применение дозы 120 кг на I га азота.
Дополнительный прирост по запасу выявляется достоверно на 2-3 год после внесения удобрений.
В условиях комплексного ухода реакция на удобрения существенно не отличается от реакции при воздействии только одного фактора удобрений. Несмотря на то, что рубки ухода уже сами по себе являются сильно действующим фактором, отзывчивость на удобрения насаждений не падает.
Индикатором положительного действия удобрений, является повышение содержания общего азота в хвое. Эти данные подтверждаются химическим анализом хвои, проделанным лабораторией почвоведения ВНИИЛМ. После 3-х лет внесения на участках с удобрениями оно составило 1,72-1,76$ против 1,39$ на контроле. После восьмилетнего воздействия содержание азота существенно различилось лишь на участках с дозами 240, 360 кг/га азота. При дозе 120 кг/га содержание азота идентично контролю, что подтверждается данными дополнительного прироста Сдополнительный прирост к этому времени почти отсутствует).
Для планирования мероприятий по рубкам ухода, прогнозирования товарной и сортиментной структуры насаждений формирующихся под воздействием удобрений, определялось каким образом распределяется дополнительный прирост по ступеням толщины. Анализ показал, что от 70 до 94% дополнительного прироста по запасу располагается в ступенях толщины выше 1,0. В низших ступенях толщины нередко наблюдаются отрицательные значения, вызванные очевидно возрастанием внутривидовой конкуренции и, вследствии этого, усилением процесса отпада. Реакция на удобрения в этих ступенях мене продолжительная.
Возраст и дозы удобрений не оказывают существенного влияния на характер отложения дополнительного прироста. Об этом свидетельствуют данные дисперссионного анализа, не выявившего значимых различий в распределении данного показателя.
Специфика воздействия удобрений такова, что под их влиянием изменчивость таксасронных показателей может возрастать в 2-3 раза. С увеличением дозы удобрений и возраста насаждений усиливается варьирование показателей радиального прироста и прироста по высоте. Варьирование данных показателей внутри естественных ступеней толщины зачастую не ниже варьирования в целом насаждении. Следовательно, при учете точности нельзя ориентироваться на общий коэффициент вариации, доверие к которому также падает при его значениях свыше 50%. Учитывая эту особенность, автором составлена таблица точности определения дополнительного прироста в зависимости от числа учетных деревьев и изменчивости радиального при
- 121 роста в пределах каждой естественной ступени толщины.
При оценке дополнительного прироста, необходимо определить закономерности, по которым распределяются в насаждении составляющие его величины. Это делает возможным применение соответствующих критериев для оценки результатов исследований. На опытных участках в различных возрастах определялись статистики распределения дополнительного радиального прироста и дополнительного прироста по высоте в зависимости от вносимых доз и возраста насаждений. Статистики распределения расчитывались по программе $ЫИ -И0, испытание на нормальность проводилось по критерию. Испытание по 1фитерию показало, что чаще всего распределение указанных показателей существенно отклоняется от нормального. Для выбора типа теоретического распределения учитывались рекомендации В.С.Моисеева (1971), К.Е.Никитина, А.З.Швиденко (I97b).
Исследования показали, что 1фивая Грама-Шарлье (тип А) хорошо описывает указанные вариационные ряды. Чаще всего в распределении Zr и тц наблюдается отрицательная асимметрия и эксцесс. При расчете теоретических частот по ступеням дополнительных приростов использовалась модификация уравнения Грама-Шарлье, предложенная К.Е.Никитиным (1966). Аналогичным образом выявлялся характер распределения показателей радиального прироста и прироста по высоте. Результаты исследований показали, что для оценок показателей прироста и дополнительного прироста вполне допустимо применение параметрических критериев.
Распределение показателей дополнительного радиального прироста, дополнительного прироста по высоте хорошо описывается кривой Грама-Шарлье типа А.
Ранг среднего дерева по радиальному приросту под воздейст
- 122 вием удобрений проявляет тенденцию к уменьшению в отношении прироста по высоте, эта закономерность выражена значительно слабее.
Выявлена зависимость в распределении дополнительного прироста по запасу по естественным ступеням толщины с распределением сумм площадей сечений. Получены уравнения связи данных показателей для возрастов 25, 35, 45 и 55-60 лет. Уравнения могут быть использованы при приближенных расчетах величины дополнительного прироста за 5-летний срок действия; при прогнозировании товарно-сортиментной структуры насаждений.
Для проектирования и выращивания насаждений для нужд ЦБК из елового подроста посредством проведения комплекса лесохозяйственных мероприятий были разработаны соответствующие нормативы (таблицы динамики основных таксационных показателей), позволяющие оценивать ход роста целевой породы. При построении таблиц использовались методические рекомендации ВНИИЛМ за 1975 г. "Единство в ходе роста насаждений различных возрастных групп устанавливалось посредством ковариащонного анализа уравнений связи диаметров и высот с возрастом. Косвенным признаком подбора естественных рядов развития служило единство в группе типов, леса. На опытных участках была расчитана величина отпада"за учетный период по числу стволов в % по каждой возрастной группе. На основании средних данных по возрастным группам и принятого числа стволов в I группе определены прогностические значения количества деревьев на I га для каждой из групп.
Анализируя динамику хода роста всех возрастных групп, нами построены регрессионные модели связи отдельных таксационных показателей с учетом варьирования густоты насаждений, формирующихся из елового подроста под воздействием рубок ухода. Построена таблица динамики основных таксационных показателей данного насаждения, ход роста которого близок к значениям хода роста ельников
Ш класса бонитета и для европейской части СССР,
Поскольку на опытных участках рассматривалось лишь одноразовое влияние удобрений, анализ роста насаждений, формирующихся при многоплановом воздействии удобрений учитывался через связь показателей дополнительного прироста с основными таксационными показателями насаждений.
Выявлена тесная корреляционная связь между дополнительным приростом по запасу, дополнительным радиальным приростом и запасом древостоев. На основании полученного уравнения построены динамические ряды роста удобренного насаждения по запасу. Установ-ленно также, что дополнительный радиальный прирост и дополнительный прирост по высоте, определяются только онтогенетическими особенностями насаждений, отзывчивостью данного типа леса на определенный вид удобрения и не связана с величиной таксационных показателей. Поэтому дополнительный прирост по диаметру и высоте определялся на основе данных показателей усредненных по каждой из возрастных групп. Полученная модель приемлема в том случае, если рассматривается 15-20-летниЙ подрост указанной группы типов леса с количеством экземпляров на I га 3,5-8 тыс.
Исследования показывают, что при комплексном уходе насаждения в возрасте 55-60 лет достигают запаса 260 м3 при среднем диаметре 20 см. Из анализа товарных и сортиментных таблиц следует, что при данном диаметре наблюдается максимальный выход балансовой древесины. Следовательно, прогностическое насаждение в этом возрасте достигает технической спелости, т.е. отвечает требованиям, предъявляемым для производства ЦБК. Если уход производится несвоевременно или вовсе отсутствует; наблюдаются значительные потери в приросте насаждений, которые за данный период составили I10-190 м3.
Рассматривая вопрос наступления количественной спелости удобренных насаждений, определялась динамика текущих и средних приростов древостоев формирующихся с учетом влияния удобрений на протяжении длительного периода» Как показали исследования в удобренных и неудобренных участках, возраст количественной спелости наступает практически одновременно. Однако, воздействием удобрений мы получаем значительную прибавку в запасе и повышаем производительность на 1-1,5 класса бонитета. Следовательно, те возрастные рамки по спелости, принятые для обычных насаждений, для удобренных являются неприемлемыми.
Особый характер плантационных насаждений, которые предназначены для промышленного выращивания, требует специального спелост-ного показателя. Но это противоречило бы действующей в настоящее время лесоустроительной инструкции, которая определяет минимальный возраст рубки возрастом количественной спелости.
Масштабы работ по промышленному лесовыращиванию плантационных насаждений, которые планируется подвергнуть рубке в возрасте 50-60 лет, вьщвигают необходимость в пересмотре существующих инструктивных указаний. Нами произведена экономическая оценка лесовыращивания удобренных насаждений в возрасте технической спелости.
Величина эффекта зависит не только от запаса древесины, но и от времени его выращивания. Расчеты показали, что в возрасте 55-60 лет наблюдается максимальный экономический эффект, обусловленный максимумом дополнительного прироста и выхода балансовой древесины, после чего рентабельность внесения удобрений падает.
Произведенная экономическая оценка различных систем лесовыращивания показала несомненную эффективность комплексного ухода. В связи с этим, предлагается, для насаждений ускоренного выращивания возраст главной рубки определять возрастом технической спелости.
При применении комплексного ухода в березовых насаждениях с еловым подростом, предназначенных для производства ЦБК, наиболее оптимальным возрастом главной рубки считать bb-60 лет. К данному возрасту еловое насаждение достигнет целевого диаметра и запаса при регулярном внесении азотных удобрений в дозе 120 кг/га азота, и проведении указанных лесохозяйственных мероприятий.
Срок лесовыращивания сокращается при этом, до 35-40 лет.
Использование данных насаждений для нужд ЦБК, отвечает современным требованиям эффективного ведения лесохозяйственного производства.