Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственная эффективность комплекса мероприятий по уходу за сосновыми насаждениями Карельской АССР
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клинов, Михаил Александрович
-стр.
Введение
Глава I. Состояние вопроса
Глава П. Программа и методика исследований.
Глава Ш. Район работ и объекты исследований
Глава 1У. Рубки ухода в сосновых насаждениях
1У.1. Естественный отпад и текущий прирост
1У.2. Изменение коэффициента формы, ствола после разреживания в период.их интенсивного роста
1У.З. Развитые крон и очищаемость ствола от сучьев после разреживания
1У.4. Товарность древостоев
1У.5. Программа рубок ухода
Глава У. Влияние азотных удобрений на производительность сосновых насаждений, пройден- . ных рубками ухода
У.1. Влияние удобрений на рост 15-летних сосновых молодняков
У.2. Влияние удобрений на, производительность
35-летних сосновых древостоев
У.З. Влияние удобрений на. производительность
60-летних сосновых древостоев
Глава У1. Обрезка сучьев у деревьев в разреженных, низкополнотных и удобренных сосновых насаждений
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственная эффективность комплекса мероприятий по уходу за сосновыми насаждениями Карельской АССР"
й Решениях ХХ.У1 съезда КПСС большое внимание уделяется проблеме повышения продуктивности и ускорения сроков выращивания лесов, а также рациональному использованию лесных ресурсов. Эта проблема осооенно остро стоит а Карельской АССР, так как здесь запасы спелого леса сильно истощены, а потребность в древесине с каждым годом возрастает.
Для полного использования потенциальной производительности лесов, для улучшения качества выращиваемой древесины необходимо развивать и совершенствовать рубки ухода. Систематически проводимые рубки ухода, предотвращая естественный отпад, позволяют увеличить размер пользования в 1,5 раза.
Б соответствии с Постановлением ЦК КПСС "Об упорядочении использования лосных ресурсов и улучшении ведения лесного хозяйства в КАССР объемы рубок ухода и санитарных рубок будут ежегодно увеличиваться и в ближайшие годы достигнут 800 тыс.м в год. Б порядке промежуточного пользования в 1979 году было заготовлено 620 тыс.м3 древесины, что составило всего 5% от общего пользования. Б целом же по Союзу удельный вес промежуточного пользования в общем объеме лесозаготовок в два раза больше.
Для полного охвата систематическими рубками ухода насаждений в условиях Карельской АССР целесообразны программы интенсивных, но редких рубок ухода.
Большинство исследователей: М.Е.Ткаченко (125), А.Б.Куков (26), Н.П.Георгиевский (17), А.Б.Давыдов (21) и другие пришли к выводу о невозможности добиться рубками ухода существенного увеличения общей производительности насаждений. Увеличить производительность лесов можно путем проведения комплексного ухода за ними. В комплекс мероприятий по уходу за лесом входит внесение минеральных удобрений. Такое мероприятие по уходу за лесом, направленное на повышение продуктивности, широко проводится во многих европейских странах. В лесном хозяйстве Карельской АССР минеральные удобрения в основном применяются в питомниках. Использование удобрений для повышения роста насаждений имеет незначительные размеры.
Сочетание разреживания древостоев с внесением минеральных удобрений позволит в более короткие сроки выращивать крупномерную древесину. Но интенсивное разреживание и внесение удобрений могут увеличить протяженность кроны деревьев, размеры сучьев и замедлить очищаемость стволов от сучьев.
Для предотвращения ухудшения качества выращиваемой древесины при интенсивном разреживании древостоев в сочетании с внесением минеральных удобрений должна проводиться обрезка сучьев у деревьев I и П класса роста. Удаление сучьев искусственным путем улучшит качество древесины и прежде всего наиболее ценного комлевого бревна, что позволит заготовлять древесину специального назначения в большом объеме. Сказанное определяет актуальность и народнохозяйственную значимость разрабатываемой проблемы.
Цель исследования. Выявить закономерности хода роста сосновых насаждений, пройденных рубками ухода различной интенсивности в сочетании с внесением азотных удобрений и обрезкой сучьев, для разработки программы рубок ухода. Задачами исследования явились:
X. Изучение влияния рубок ухода разной интенсивности на ход роста сосновых насаждений.
2. Определение влияния азотных удобрений на производительность .сосновых насаждений, пройденных рубками ухода.
3. Изучение влияния обрезки сучьев на текущий прирост разреженных и низкополнотных сосновых насаждений.
Научная новизна. Впервые в Карельской АССР заложены постоянные пробные площади по комплексному, уходу за сосновыми насаждениями (рубки ухода в сочетании с удобрением и обрезкой сучьев) и подведены предварительные итоги такого опыта. Выявлен ход роста сосновых насаждений в возрасте от 20 до 70 лет за 10-летний период после проведения комплексного ухода. В результате этого установлена оптимальная интенсивность разреживания и период восстановления запаса. Выявлена целесообразность удобрений сосновых насаждений, предварительно пройденных рубками ухода. Определена оптимальная интенсивность обрезки ветвей в сосновых насаждениях и разрабоу тана программа комплексного ухода.
Обоснованность и достоверность результатов исследований. Резуль' тэты исследований базируются на использовании большого экспериментального материала, полученного за последние 14 лет. Исследования проводились на 68 постоянных пробных площадях в сосновых насаждениях зеленомошной группы типов леса. Выполнена повторная таксация древостоев на этих пробных площадях через каждые 5 лет после проведения комплексного ухода. Все данные массовых.измерений подвергались статистической обработке с использованием ЭВМ. Большинство исследований выполнено с точностью выше -5%.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработанная программа интенсивных, но редких рубок ухода в сочетании с внесением минеральных удобрений и обрезкой сучьев в сосновых насаждениях позволит полнее использовать технику, уменьшить трудоемкость рубок ухода, усилить концентрацию работ, увеличить площади насаждений с регулярным уходом при тех же трудовых ресурсах.
Программу разреживаний можно использовать в лесном хозяйстве для перспективного планирования рубок ухода в сосновых насаждениях при лесоустройстве.
Практические рекомендации диссертационной работы успешно прошли опытно-производственную проверку в сосновых насаждениях в условиях Карельской АССР (Гирвасский, Кондопожский, Петрозаводский, Шуйско-Виданский мехлесхозы).
Апробация и публикации. Результаты исследования доложены на научных конференциях биологов и лесоводов (Петрозаводск, 1972; 1974 и 1976 гг.). По материалам диссертационной работы опубликовано десять статей. .
Объем работ. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 167 страницах машинописного текста (в том числе 59 таблиц), иллюстрирована 20 фотографиями и 3 рисунками. Список использованной литературы включает 154 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Клинов, Михаил Александрович
- 148 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Истощение эксплуатационного фонда ласа сырьевых баз, растущая потребность в крупной древесино, возможность использования древесины, получаемой от промежуточного пользования, создают предпосылки для увеличения объема рубок ухода. Для полного охвата систематическими рубками ухода насаждений в условиях Карельской АССР целесообразны программы интенсивных, но редких рубок ухода.
Исследования но постоянных пробных площадях за ходом роста сосновых дрезостоев зеленомошной группы типов леса, пройденных рубками ухода, позволили рекомендовать разреживание средневозрастных древостоев с интенсивностью до 40%, а древостоев в возрасте жердняка до 50% по запасу.
Повышенная интенсивность рубок ухода до 50% в жердняках и до 40% в средневозрастных сосновых насаждениях не снижает их устойчивости к снеговалу и снеголому. За 10-летний период после разреживания с интенсивностью 30-50% по низовому способу отпад в сосновых древостоях отсутствует или составляет 0,1-4% по запасу.
С увеличением интенсивности разреживания древостоев текущий прирост по диаметру у деревьев, оставленных на доращивание, возрастает. Наиболее отзывчивы на разреживание тонкомерные деревья, но основную массу наращиваемого запаса составляют крупные деревья, поэтому рубки ухода в сосняках зеленомошной группы типов леса следует проводить по низовому способу.
С целью сокращения срока выращивания технически спелой древесины первый прием должен проводиться в древостоях П и Ш классов бонитета в возрасте 20 лет, а 1У класса бонитета - в 30 лет. Запаздывание проведения первой рубки в смешанных насаждениях приводит к ухудшению состава, а в чистых сосняках снижает товарную ценность древостоя и устойчивость от снеголома и снеговала.
Сильные разреживания как в молодых, так и средневозрастных сосновых древостоях не оказали существленного влияния на форму ствола. Исключением явились тонкомерные деревья, у которых коэффициент формы 33 14-летний период после интенсивного разреживания уменьшился в достоверных размерах.
Интенсивные рубки ухода оказывают заметное влияние/на развитие крон деревьев. За 10-летний период после разреживания в достоверных размерах увеличилась проекция и протяженность крон деревьев. Замедляя процесс отмирания нижних ветвей кроны, интенсивные рубки ухода за 20-летний период не снизили сортность комлевых бревен в сосновом древостое, но стоимость I м° обезличенной древесины (в виду ее крупности) с учетом затрат на проведение рубки увеличилась на 2 руб.95 коп. по отношению неразреженного древостоя.
Рубки ухода не оказывают влияния на общую производительность сосновых древостоев. для ее увеличения необходимо проведение комплексного ухода за сосновыми насаждениями зеленомошной группы типов леса. Внесению удобрений должны предшествовать рубки ухода.
В неразрзженных или слаборазреженных древостоях, особенно в жердняковом возрасте, после внесения азотных удобрений обостряется процесс самоизреживания и увеличивается отпад, и средневозрастных сосняках брусничного типа леса П класса бонитета удобрение не повлияло на рост крупных деревьев, а в разреженных древостоях текущий прирост по диаметру у таких деревьев увеличился от удобрения на 20-30%.
Величина дополнительного прироста по запасу от удобрения, в основном, не зависит от разреживания древостоя, но в разреженном древостое дополнительный прирост получен у деревьев лучших по качеству и крупных, по размеру.
Азотные удобрения увеличивают текущий прирост деревьев по диаметру в течение 5-8 лет как в разреженных, так и в неразреженных молодняках и средневозрастных древостоях Ш и 1У классов бонитета. За второе пятилетие текущий прирост удобренных древостоев значительно меньше прироста неудобренных. Одноразовое удобрение сосновых древостоев почти на всех вариантах опыта за 10-летний период оказалось убыточным. Удобрение сосновых насаждений должно проводиться регулярно через 5-6 лот, а при недостатке удобрений следует удоорять за 5-6 лет до проведения л них рубок ухода.
Внесение азотных удобрений в разреженные молодняки и средневозрастные насаждения является эффективным мероприятием. Окупаемость затрат на удобрение за 5-летний период находится в пределах от 1,26 до 1,86 руб. на I руб. затрат. В древостоях Ш класса бонитета в возрасте жердняка, разреженного до густоты 2 тыс.стволов на I га, удобрение при дозе азота 100 кг/га оказалось убыточным.
Сосновые насаждения на сильно завалуяенных песчаных почвах с выходом на поверхность скальных пород удобрять нецелесообразно.
Систематические рубки ухода с регулярным внесением азотных удобрений увеличат размер промежуточного пользования и сократят период выращивания сосновых древостоев на 20-30 лет. для получения к возрасту спелости древесины повышенного качества в сосновых насаждениях необходима обрезка сучьев у деревьев 1 и и классов роста. Число таких деревьев должно составлять 500-600 шт.на 1 га. Повторные приемы обрезки можно назначить через 5 лет, не ожидая появления мертвых сучьев.
Обрезка летвай у дерелье-н в 20-30-летних насаждениях с интенсивностью ¿Ю$ не уменьшает текущий прирост. Е 35-летних древосто-ях обрезка сучьев ди.^яна проводиться с интенсивностью не более 30$, а в низкополнотных сосняках - не более 25$.
Первым прием обрезки сучьев у деревьев целесообразно совмещать с первым разреживанием древостоя, то есть в 20-л8тнем возрасте, так как проведение этого мероприятия б более молодом возрасте обеспечивает быстрое зарастание срезов и высокий выход бессучковой древесины.
Результаты исследований позволили составить программу комплексного ухода за с ос новыми насаждениями в условиях Карельской АССР. Основные показатели рубок ухода (начало, интенсивность и повторяемость) дифференцированы по классам бонитета. При комплексном уходе интенсивность рубки увеличена до 30-50$ в зависимости от возраста древостоя. Программа предусматривает 3 приема рубки в сосновых древостоях П-Ш классов бонитета и два приема в древосто-ях 1У класса бонитета с периодом повторяемости равным 20 лет.
Предлагается одновременно с проведением рубки и регулярно через 5-6 лет вносить азотные удобрения в количестве 150-200 кг азота на I га.
При выращивании древесины повышенного качества и в пелевых хозяйствах в комплексный уход за сосновыми насаждениями должна входить обрезка сучьев и ветвей. Двух или трехприомная обрезка сучьев позволит довести протяженность бессучковой зоны у деревьев до 6,5-7,0 м.
Осуществление рекомендуемой программы комплексного ухода позволит значительно облегчить решение стоящих перед лесным хозяйством задач по успешному выращиванию ценных пород, повышению производительности лесов и качества древесины, сокращению сроков лесо-выра'щивания.
Б заключение нужно отметить, что по вопросам лесоводствен-ной эффективности раздельного проведения мероприятий по уходу за сосновыми насаждениями: рубок ухода за лесом, внесения минеральных удобрений и обрезки сучьев у деревьев имеется много публикаций. Комплексный уход за лесом, сочетание этих мероприятии, еще недостаточно разработан и соответственно недостаточно освещен в лесоводственной литературе. По некоторым вопросам получены разноречивые выводы. Причиной, по-видимому, послужили различия лесорастительных и экономических районов исследований, исе это вызывает необходимость продолжения исследований по комплексному уходу за сосновыми насаждениями.
ГЛАВА П. ПРОГРАММА 1/1 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение леооводотвенной эффективности комплекса мероприятий по уходу за сосновыми насаждениями (руоок ухода, удобрения и об-резпи сучьев) проводилось на постоянных пробных площадях, заложенных в период с 1969 по 1979 год. Объектом изучения были сосновые насаждения зеленомошной группы типов леса в возрасте 20-70 лет. Сосновые насаждения были чистыми или имели примесь лиственных пород не более 0,1.
Исследования проводились по следующим основным направлениям:
1. Изучение влияния рубок ухода с различной интенсивностью на ход роста сосновых насаждений, в том числе изучение: а) текущего прироста и естественного отпада, б) коэффициента формы, в) развития крон и очшцаемости ствола от сучьев, г) товарности древостоев.
2. 'Определение влияния азотных удобрений на производительность сосновых насаждений, пройденных рубками ухода.
3. Изучение влияния обрезки сучьев на текущий прирост разреженных и низкополнотных сосновых насаждений.
На постоянных пробных площадях проведены рубки разной интенсивности в сочетании с внесением азотных удобрений и обрезкой сучьев. Каждая серия состоит из 3-4- пробных площадей. Размер пробной площади равен 0,25 га, иногда несколько меньше. В каждой серии одна из пробных площадей оставлялась в качестве контрольной, на которой кроме уборки сухостойных и пораженных деревьев не проводили никаких мероприятий. На остальных пробных площадях каждой серии проводилось разреживание, в основном, по низовому способу (на пробных площадях 1-2 и 2-1 по комбинированному способу) с интенсивностью выборки от 10 до 50% по запасу. Многовариантные опыты дают возможность сравнивать разные режимы рубок и выявить оптимальный. На рубки ухода в сосновых насаждениях брусничного типа леса заложено 27, а черничного типа - 8 постоянных пробных пло-ща дай.
Для исследования влияния минеральных удобрений на рост разреженных и неразреженных сосновых насаждений заложено 19 постоянных пробных площадей. В сосновых древостоях брусничного шипа леса заложено 15, а черничного типа - 4- постоянные пробные площади. На каждый вариант опыта с удобрением оставлялась пробная площадь без внесения удобрений.
При постановке опытов по обрезке сучьев в сосновых молодня-ках, характерных для условий местопроизрастания Карелии, ставилась единственная цель: выявить оптимальную интенсивность обрезки сучьев в таких насаждениях. Исходя из результатов исследований П.Г.Кроткевича (55;, А.С.Бабакина (5;, В.П.Разумова (91), Т.Кри-гуля (54-) и др. были поставлены опыты по обрезке сучьев со следующей интенсивностью: 21-30; 31-40 и 4-1-50$. Для изучения влияния обрезки нижней части кроны деревьев с различной интенсивностью на рост сосновых молодняков, предварительно пройденных рубками ухода, заложено в брусничном типе леса 9, а в черничном типе - постоянные: пробные площади.
Две постоянные пробные площади на рубки ухода в сочетании с внесением удобрения и обрезкой сучьев заложено в 15-летнем сосновом насаждении брусничного типа леса.
Закладка постоянных пробных площадей в сосновых насаждениях осуществлена согласно методике, разработанной в ЛенНИИЛХ (98).
При каждой таксации древостоя у каждого дерева измерялась длина окружности ствола на высоте 1,3 м мерной металлической лентой с точностью до ОД см. Для построения графика высоты высотомером-дальномером ДВЛ измерялись высоты у 25-35 деревьев в каждом варианте опыта. Высоты деревьев менее 8,0 м измерялись мерным шестом. На постоянных пробных площадях производили описание древостоя, подлеска, живого напочвенного покрова и почвы. Для описания почвы сделаны почвенные разрезы. На ряде пробных площадей у деревьев измеряли проекции крон, расстояние до первых живых сучьев и до сучьев с диаметром толще 1,5 см и 3,0 см. Проекции крон и расстояние до первых живых сучьев и до сучьев с диаметром толще 1,5 и 3,0 см измерялись мерным шестом, а толщина сучьев измерялась с помощью штангенциркуля.
При камеральной обработке от длины окружности ствола на высоте груди переходили к диаметру с точностью до 0,1 см. Запасы древостоев определялись по одним и тем же таблицам. При определении запасов древостоев объемы стволов ступеней толщины 8 см и толще определялись по массовым таблицам Н.В.Третьякова, П.В.Горского, Г.Г.Самойловича (126), а объем тонкомерных стволов - по таблице В.К.Захарова (116).
Периодический текущий прирост древостоев на постоянных пробных площадях по площади сечения и запасу определяется как разность соответствующих таксационных показателей на конец и начало периода наблюдения. Исследования на постоянных пробных площадях, имеющих нумерацию всех деревьев, позволили выявить влияние хозяйственных мероприятий не только на прирост древостоя в целом, но и на прирост деревьев по категориям крупности, а также дали возможность точно определить величину естественного отпада.
Средний диаметр древостоя определяли через сумму площадей сечений, а среднюю высоту брали из графика высот. Процент текущего прироста по объему вычислялся по формуле Пресслера.
При постановке опытов с обрезкой сучьев и ветвей у всех деревьев на опытных и контрольных площадях подсчитывалось количество живых мутовок. Интенсивность обрезки устанавливалась по числу срезанных мутовок в процентах от общего их количества. Обрезка сучьев у деревьев производилась обычными ножовками. При обрезке сучьев, расположенных выше 2,5 м от земли, использовали лестницы. Сравнение текущих приростов по диаметру у опытных (с обрезанными сучьями) и контрольных деревьев в пределах каждой ступени толщины проводилось при условии равного количества живых мутовок на момент постановки опыта. Соблюдение данного условия необходимо потому, что прирост по диаметру деревьев равных по толщине и возрасту зависит от протяженности кроны (числа живых мутовок).
Азотные удобрения в виде аммиачной селитры и мочевины вносились ручным способом в дозировке 100 и 150 кг/га действующего вещества.
Для более равномерного разбрасывания удобрений пробные площади разбивались с помощью шнура на узкие (10-метровые) ленты. Удобрения вносились весной после полного таяния снега.
Исследования по вопросу влияния сильных разреживаний древо-стоев в период интенсивного роста на коэффициент формы ствола проводились на временных пробных площадях. Пробные площади заложены, согласно методическим положениям лесной таксации, в 35-44-летних сосновых насаждениях, пройденных интенсивными рубками ухода 15-летней давности и в насаждениях, в которых не было рубки. На пробных площадях отбирались по 10-12 учетных деревьев каждой ступени толщины на год разреживания. По данным В.К.Захарова (28), при таком количестве учетных деревьев обеспечивается достаточная точность определения коэффициента формы. У каждого дерева измерялись высота на год разреживания и на год исследования, диаметр на высоте груди и на половине высоты в год разреживания. Керны для определения прироста по диаметру на высоте груди и на половине высоты в год разреживания были взяты с одной стороны.
Бее измерения, необходимые для определения коэффициента формы, проведены на растущих деревьях. Предварительно для 10 стволов коэффициент формы на Г°Д исследования и на год проведения рубок ухода был определен как на растущих, так и на срубленных деревьях. Расхождения оказались незначительными: на год проведения рубки - 0,1%, а на год исследования +0,4%. Путем сопоставления коэффициентов формы ствола в древостоях, пройденных интенсивными рубками ухода и незатронутых рубками,выявлялось влияние разреживания на полнодревесность деревьев.
Очищаемость стволов от сучьев в насаждениях, разреженных до различной густоты, определялась по протяженности ствола до начала кроны.
Для изучения товарной структуры древостоев сопоставляли ряды распределения деревьев по ступеням толщины и структуру запасов на контрольных и разреженных площадях. Сортиментация сделана по таблицам ЛенНИИЛХ (68).
С целью лесоводственного обоснования возможности изменения режима рубок ухода в Карелии в 1968-1970 годах проведены исследования хода роста сосновых древостоев зелономошной группы типов леса, пройденных рубками ухода разной интенсивности.
Методика исследований заключалась а закладке временных пробных площадей на участках производственных рубок ухода с давностью рубки не менее 5 лет. На каждом участке, однородном по условиям местопроизрастания, закладывалось от 2 до 4 пробных площадей в местах с различной интенсивностью рубки, при этом одна из них - в неразреженной части участка. На каждой пробной площади проведен весь комплекс работ, предусмотренный для определения таксационной характеристики древостоя, а также сделано описание условий местопроизрастания. Для определения текущего прироста по площади сечения и запасу за период, прошедший после рубки, не менее чем у 25 учетных деревьев были взяты (с помощью приростного бурава) образцы древесины на высоте 1,3 м. Вырубленный запас устанавливался путем перечета пней по диаметру. Соотношение диаметра пня и диаметра на высоте груди уточнялось на контрольной пробной площади.
Для перехода от суммы площадей сечения к запасу была использована формула вида (С£ + 6К). Эта зависимость по данным М.А. Дворецкова (22) является тесной: коэффициенты корреляции равны 0,97-0,99> Для исследованных нами древостоев способом наименьших квадратов получены следующие формулы: для П класса бонитета -\/ = (2,321 + 0,349Н), для Ш класса бонитета -\/= ^ (2,077 + 0,36988^), для 1У класса бонитета -\/ = д (2,0542 + 0,36925^).
При определении высоты древостоя на год рубки использовались табяшцы хода роста нормальных сосновых насаждений, по которым определялась разность высот за период, соответствующий году рубки и году исследований. Эта разность вычиталась из средней высоты, установленной в год исследования. Для большинства пробных площадей была проверена пригодность таблиц путем сравнения табличного прироста по высоте с фактическим на срубленных деревьях.
Определенная таким образом высота на год рубки позволила определить запаси исходную полноту исследуемых насаждений.
Результаты исследований хода роста сосновых насаждений, пройденных рубками ухода методом временных пробных площадей, имеют приближенный характер. Закладка постоянных пробных площадей позволяет объективнее решить вопросы теории и практики рубок ухода. Десятилетние исследования на постоянных пробных площадях позволили уточнить некоторые вопросы и внести коррективы в ранее составленную программу разреживаний сосновых древостоев зеленомошной группы типов леса (III).
Все результаты массовых измерений подвергались статистической обработке по А.К.Митропольскому (62). Подавляющее большинство результатов исследований имеет точность выше + 5%.
ГЛАВА Ш. РАЙОН РАБОТ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Леса в Карельской АССР условно разделены на три лесорасти-тельные подзоны: северную, среднюю и южную. Каждая подзона характеризуется определенным породным составом и производительностью лесов. Бонитет и полнота насаждений в северных районах Карелии ниже, чем в южных. В северной подзоне преобладают сосновые насаждения 1У и У бонитета со средней полнотой 0,55, в средней подзоне - сосновые и еловые насаждения Ш бонитета со средней полнотой 0,6 и в южной подзоне - сосновые и еловые насаждения Ш бонитета с полнотой 0,6-0,7 и выше.
15 результате вырубки хвойных лесов в южной подзоне наблюдается тенденция смены хвойных пород лиственными. Основные площади высокополнотных насаждений находятся в средней и южной подзонах. Поэтому рубки ухода необходимо проводить в первую очередь в этих подзонах в целях формирования высокопроизводительных насаждений нужного состава.
Лесная площадь гослесфонда Карельской АССР составляет 9587,4 тыс.га, в том числе покрытая лесом - 8323,0 тыс.га. Распределение покрытой лесом площади и корневых запасов насаждений по преобладающим породам и группам возраста приведено в таблице I. Спелые и перестойные насаждения занимают 4-2,2% лесопокрытой площади, приспевающие 6,1%, средневозрастные и молодняки соответственно 21,7 и 30,0%.
Такая неравномерность распределения лесопокрытой площади по группам возраста, вызванная интенсивными лесозаготовками, объем которых в течении многих лет превышал расчетную лесосеку, заставляет в дальнейшем более рационально использовать эксплуатационный фонд лесов нашей республики.
Покрытая лесом площадь и запас насаждений гослесфонда КАССР (по состоянию на 1.01.78 г.)
В числителе - площадь,тыс *га, в знаменателе - запас,млн.м(
Преобла да ю-щие Всего молодняки Юредне- приспевающие Спелые и перестойные породы I : кла с с : П класс ¡возраст- ные • • • итого :в т.ч. ¡перестойные
Сосна 4904,6 1071,4 612,3 ЮН,4 261,1 1948,4 1246,7
455,11 6,78 28,62 138,17 40,33 241,21 144,62
Ель 2324,3 210,1 183,9 450,7 145,7 1333,9 818,0
280,19 0,94 4,79 57,61 22,4 194,48 119,7
Береза 958,7 239,0 130,5 318,3 80,2 190,7 58,3
66,72 1,01 2,19 25,76 10,38 27,38 7,91
Прочие 135,4 41,7 20,7 25,8 18,5 28,7 16,1 мягко-листв. 9,20 0,19 0,69 1,90 1,76 4,66 2,90
Итого: 8323,0 1562,2 947,4 1806,2 505,5 3501,7 2139,1
811,0 8,92 36,29 223,44 74,87 467,0 275,12 по площади 100 18,7 11,3 21,7 6,1 42,2 25,7
Часть недостающей древесины для быстрорастущей лесоперерабатывающей промышленности и особенно целлюлозно-бумажной может быть получена за счет совершенствования и увеличения объемов промежуточного пользования.
Б лесах Карелии не все насаждения, нуждающиеся в уходе, пройдены рубками, к несистематический уход за насаждениями требует при проведении одного вида рубок ухода решать многоцелевые задачи. Так при проведении прореживания в насаждениях с примесью лиственных пород, в которых не проводились осветления и прочистки, приходится регулировать состав, густоту и проводить отбор лучших деревьев с хорошей формой ствола и кроны.
Рубки ухода начали проводить в Карелии с 1950 года. В таблице 2 приведена динамика их развития. Рубки ухода и санитарные рубки в 1955 г. проведены на площади 2,6 тыс.га насаждений. Уход за молодняками составил незначительную часть (3%) от общей площади, пройденной рубками ухода. В последующее десятилетие объемы по всем видам рубок ухода значительно возросли. В 1965 г. площадь насаждений, охваченная рубками ухода, равнялась 20,6 тыс.га, т.е. по сравнению с 1955 г. возросла в 7,9 раза. Уход за молодняками за 1965 г, соотавил 66% от общей площади насаждений. Применение химического способа ухода за молодняками, использование лесозаготовительной техники на прореживаниях и особенно на проходных рубках привело в последующее десятилетие к значительному росту рубок ухода и санитарных рубок. Так, в 1975 г. рубки ухода и санитарные рубки провели на площади 66,2 тыс.га, что по отношению к 1965 г. составило 322$. Уход за молодняками составил 80% от общей площади насаждений, пройденных рубками ухода.
За период 1975-1980 гг. заметного увеличения объема рубок ухода не наблюдалось. Так, в 1980 г. было охвачено рубками ухода всего 62,8 тыс .га насаждений, в том числе осветлениями и прочистками 78% от общей площади, т.е. объем по сравнению с 1975 г. понизился на 5%.
Снижение объемов ухода за молодняками за последние годы вызвано прекращением химухода, из-за ошибок допущенных при его проведении. Недавно химуход был "реабилитирован" и вновь стал применяться в лесном хозяйстве.
Промежуточное пользование древесиной, получаемой при рубках ухода и санитарных рубках, с каждым годом возрастает. Если в 1955 году промежуточное пользование составило только 45,5 тыс.м3 ликвида, то в 1975 г. оно равнялось 529,9 тыс.м3, а в 1980 г.
Динамика развития рубок ухода
I I
Виды рубок ухода : 1955 г. : 1960 г. • ¡ 1965 г.' • 1970 г. ' • ¡ 1975 г. 1 ¡ 1980 г. • площадь, тыс. га :лик- :вид. :запас, :т .м3 • ¡площадь, : тыс. : га :лик-:вид. ¡запас, : т.м3 • ¡пло- ¡ща дь, ¡ тыс. ¡ га ¡лик-¡вид. ¡запас, : т.м3 • :пло-¡щадь, ¡ тыс. ¡ га ¡лик-¡вид. ¡запас, ¡ ч.м • ¡площадь, ¡ тыс. ¡ га ¡лик-¡вид. ¡запас, ¡т.м3 • ¡площадь, ¡ тыс. ¡ га ¡лик-¡вид. ¡запас, ¡ т.м3
Уход за молодняка ми 0,08 м 4,2 Ь,5 47,3 0,8 52,9 0,2 48,9 0,1 в т.ч. химуход - - —* - —* 28,1 —* 32,3 —* 2,5
Прореживание 0,1 0,5 1,2 12,0 0,5 3,5 0,7 4,7 1,3 9,6 1,0 6,5 1
Проходные рубки 0,2 1,5 0,9 13,4 1,2 29,6 5,2 208,8 6,5 296,4 6,7 320,0 ^
Итого рубки ухода 0,38 2,0 6,3 25,4 15,2 33,1 53,2 214,3 60,7 306,2 56,6 326,4
Санитарные рубки 2,2 43,5 5,3 56,3 5,4 111,9 3,9 115,1 5,5 223,7 6,2 256,6
Всего 2,6 45,5 11,6 81,7 20,6 145,0 57,1 329,4 66,2 529,9 62,8 583,0
- 583,0 тыс.м3.
При достаточно быстром росте объемов рубок ухода охват насаждений, нуждающихся в уходе, остается еще низким. За 1971-1975 гг. прореживаниями охвачено 15,3%, проходными - 55,0% от объемов намеченных лесоустройством. Кроме того, общая площадь насаждений, нуждающихся в прореживаниях, будет постоянно возрастать и к 2000 г. увеличится! в 1,6 раза.
Для полного охвата площащей насаждений рубками ухода, т.е. проведения систематических уходов за насаждениями необходимо решить следующие задачи:
1. Проведение в лесах республики интенсивных рубок ухода с меньшим числом приемов. Проведение таких рубок увеличит площадь насаждений, отводимую под рубки ухода, при тех трудовых ресурсах, которые имеются в настоящее время.
2. Повышение производительности труда путем механизации работ.
3. Развитие дорожного строительства.
Исходя из вышеизложенного, стационарные исследования, в основном, проводились в южной подзоне на территории Петрозаводского, Кондопожского, Гирвасского и Шуйско-ВиданскБго лесхозов. По характеру рельефа территория южной подзоны неоднородна. Пестрота рельефа, наличие крупных водоемов и другие факторы обусловливают неоднородность ее в микроклиматическом отношении. Наличие понижений и каменистых гряд с простиранием их с северо-запада на юго-восток отличают эту зону от других зон более ранним наступлением весны и поздним наступлением осени, повышенной температурой воздуха и почв в летний период.
Продолжительность вегетационного периода с среднесуточной температурой +5° составляет 150-160 дней. Количество дней с температурой воздуха выше 10° составляет 100-106 дней. Продолжительность безморозного периода б среднем равна 120 дням. Сумма годовых осадков колеблется в пределах 500-600 мм. Максимальное количество осадков выпадает в августе, минимальное в январе. Снежный покров устанавливается в ноябре. Максимальной толщины снежный покров достигает в марте, а к середине мая снег полностью сходит. Средняя продолдительность снежного покрова составляет 160 дней.
Территория Карелии целиком лежит в зоне почв подзолистого типа. Сильная обедненность подзолистых почв гумусом и зольными элементами является одной из причин широкого распространения сосновых лесов. Средневозрастные леса и молодняки I и П классов возраста составляют 4315,8 тыс.гн. 62% этой площади занимают сосновые насаждения (табл. 3).