Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка деятельности сердца у женщин в ходе нормально протекающей беременности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Сухомлинова, Елена Владимировна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Влияние нормально протекающей беременности на сердечнососудистую систему женщины.
1.1 Физиологическая перестройка кровообращения, вызываемая беременностью.
1.2 Изменение электрической активности сердца во время беременности.
1.3 Динамика сократимости сердца во время беременности.
1.4 Сердечный выброс во время беременности.
1.5 Нервная регуляция сердца во время беременности.
Резюме.
Глава 2. Методы исследования.
2.1. Общая характеристика использованных методических подходов.
2.2. Особенности функционального исследования сердца с помощью МТК-30.
2.3. Количественная характеристика исследования.
Резюме.
Глава 3. Электрическая активность сердца у женщин во время беременности.
3.1. Особенности ЭКГ-анализа с помощью МТК-30.
Резюме.
Глава 4. Сравнительная оценка сократимости левого желудочка у здоровых небеременных женщин и у женщин в различные сроки нормально протекающей беременности.
Резюме.
Глава 5. Сердечный выброс и работа миокарда у женщин во время беременности.
5.1. Особенности оценки сердечного выброса у беременных женщин с помощью МТК-3 0.
5.2. Сравнительная реографическая оценка сердечного выброса и работы левого желудочка у здоровых небеременных женщин и у женщин в различные сроки нормально протекающей беременности.
Резюме.
Глава 6. Нервная регуляция сердца у женщин во время беременности.
6.1. Особенности оценки нервной регуляции сердца с помощью
МТК-30.
6.2. Сравнительная оценка вариабельности сердечного ритма у здоровых небеременных женщин и у женщин в различные сроки нормально протекающей беременности.
Резюме.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка деятельности сердца у женщин в ходе нормально протекающей беременности"
Актуальность исследования. Как известно [Л.С.Персианинов, В.Н.Демидов, 1977], физиологически протекающая беременность требует существенной адаптации материнской сердечно-сосудистой системы (ССС), а также значительной мобилизации всех функциональных резервов организма. В связи с этим для своевременной профилактики у беременных возможных гемодинамических нарушений необходимо использовать четкие критерии нормального состояния сердечной мышцы, а также отличать закономерные сдвиги кровообращения от патологических изменений в ССС даже на стадии их компенсации. Как показывает анализ, литература, посвященная этим проблемам, огромна, однако большая ее часть освещает разноплановые и мало систематизированные данные, основанные на ограниченном спектре показателей, полученных разными авторами на разной аппаратуре в разные методические эпохи при разных условиях исследования. При этом, как правило, отсутствует должный пересмотр старых фактов с новых теоретических позиций, а также почти не производится анализ взаимосвязи между параллельно протекающими изменениями автоматии, возбудимости, проводимости и сократимости сердечной мышцы. И наконец, ряд аспектов деятельности сердца (корректный анализ ЧСС, векторнезависимые значения зубцов ЭКГ, ударная работа сердца и ее компоненты, уровень испытываемого стресса и т.д.) при беременности вообще еще не изучался. Поэтому весьма актуальным и целесообразным представляется всестороннее изучение (в рамках одного исследования) электрической, механической и насосной функций миокарда, а также его регуляции, на разных этапах нормально протекающей беременности с использованием при этом новых теоретических и методических подходов.
В связи с этим целью работы явилась комплексная оценка функционального состояния сердца у женщин в ходе нормально протекающей беременности.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить динамику электрической активности сердца у беременных женщин;
2) изучить динамику сократимости миокарда у беременных женщин;
3) изучить динамику сердечного выброса и работы левого желудочка у беременных женщин;
4) изучить особенности нервной регуляции сердца у беременных женщин.
Новизна исследования
В настоящей работе впервые:
1) получены функциональные характеристики деятельности сердца у здоровых женщин в I, И, III триместрах нормально протекающей беременности, не имеющие аналогов по объему и разнообразию изучаемых показателей;
2) деятельность сердца у беременных женщин изучена с учетом должной частоты его сокращений и уровня испытываемого при этом стресса;
3) детально проанализирована динамика ЭКГ в 12 стандартных отведениях на протяжении I - III триместров беременности;
4) с новых теоретических и методических позиций изучена динамика сократимости миокарда на протяжении I - III триместров беременности;
5) реографическое определение систолического объема крови выполнено по методике, учитывающей содержание гемоглобина в крови, что является весьма актуальным для беременных женщин;
6) получена детальная характеристика сердечного выброса у беременных женщин с учетом остаточного объема левого желудочка;
7) изучена динамика и структура механической работы сердца на протяжении I — III триместров беременности;
8) с новых теоретических и методических позиций изучена нервная регуляция сердца у беременных женщин и выделены характерные особенности сердечного ритма.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Закономерные изменения всех параметров электрической активности миокарда во время нормально протекающей беременности отражают динамику сочетанного влияния на сердце гестационной тахиритмии и увеличения конечнодиастолических объемов полостей сердца, а также смещения влево электрической оси сердца и гестационной гипертрофии предсердий в III триместре беременности.
2. С конца I триместра беременности развивается специфический гестационный фазовый синдром, основными признаками которого являются тахиритмия, увеличение фазы изометрического сокращения по сравнению с ее должной величиной, прогрессирующее снижение абсолютных значений периода изгнания, периода открытых клапанов аорты, механической, акустической и общей систол при одновременном увеличении их относительных значений (%), а также снижение средней скорости и ускорения изометрического подъема давления в левом желудочке. Одновременно увеличивается конечнодиастолический объем, что сопровождается существенным увеличением общей работы левого желудочка.
3. В I — II триместрах нормально протекающей беременности нервная регуляция сердца осуществляется при усилении кардиотропных симпатических влияний нижнесердечного нерва, угнетающего поцикловые и тонические влияния блуждающего нерва на сино-атриальный узел, отражением чего является гиповариабельная тахиритмия. В III триместре беременности симпато-симпатический баланс ваготропных влияний изменяется в пользу петли Вьессения, потенцирующей поцикловые и тонические влияния блуждающего нерва, в связи с чем тахиритмия приобретает нормовариабельный характер.
Теоретическая значимость исследования
Полученные факты углубляют имеющиеся представления о механизмах кровообращения у женщин с нормально протекающей беременностью, а также указывают на существование специфического гестационного фазового синдрома, отражающего комплексное изменение фазовой структуры кардиоцикла, систолического выброса и общей работы левого желудочка, что может служить теоретической базой для объяснения многочисленных сдвигов в деятельности сердечно-сосудистой системы при нормальной и патологически протекающей беременности.
Практическая значимость исследования
Практическое значение работы заключается в детальном изложении и систематизированном объяснении изменений ЭКГ, сократимости миокарда, сердечного выброса и работы левого желудочка, а также нервной регуляции сердца на протяжении I — III триместров нормально протекающей беременности, что может быть использовано в качестве эталона нормы при диагностике, лечении и профилактике возможных осложнений беременности, связанных с нарушением деятельности сердца. Наряду с этим результаты исследования представляют значительный методический интерес, поскольку для их получения в ряде случаев впервые использованы новые приемы исследования, основанные на современных теоретических представлениях о деятельности и регуляции сердца человека.
Сведения о практическом использовании результатов исследования
На основании полученных фактов предложены практические рекомендации (см. приложение 1), используемые для организации учебного процесса и проведения функциональной диагностики сердца на кафедрах Кубанской государственной медицинской академии (КГМА), в городских родильных домах № 4 и № 5, Краснодарском научном центре РАМН и администрации Краснодарского края (КНЦ РАМН и АКК) (см. приложение 2). По результатам исследования опубликовано 14 печатных работ (см. приложение 3).
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - заведующему лабораторией физиологии миокарда и фармакологии кардиотропных средств КНЦ РАМН и АКК, профессору кафедры нормальной физиологии КГМА доктору медицинских наук Шейх-Заде Юрию Решадовичу за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю руководителей родильных домов № 1, № 5 и женских консультаций № 2, № 3 и № 5 г. Краснодара за моральную поддержку и помощь в организации и выполнении настоящего исследования.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сухомлинова, Елена Владимировна
Результаты исследования сократимости сердца у беременных женщин, полученные с помощью ВКГ (образец записи представлен на рис. 4.1), показаны в таблице 4.1, из которой следует, что во всех триместрах беременности имеются достоверные различия почти по всем приведенным показателям, включая фазы систолы ЛЖ, межфазовые коэффициенты, показатели сократимости и интегральные индексы кровообращения.
Как уже отмечалось выше (см. гл. 3.2), по мере увеличения массы тела во II — III триместрах ДЧСС достоверно снижается. В то же время ТЧСС, наоборот, возрастает уже в I триместре, достигая максимальных значений в конце II триместра. Указанный факт имеет принципиальное значение, поскольку он приводит к существенным сдвигам: электрической активности миокарда и выраженной перестройке фазовой структуры сердечного цикла. Так, например, электрическая систола, или интервал QTn, в течение всей беременности неуклонно снижается, прежде всего, из-за тахиритмии, о чем говорит близкое совпадение этого интервала с его должными значениями во всех обследованных группах, а также наличие достоверной корреляционной связи с интервалом RR (см. табл. 3.8).
ФАС в III триместре увеличивается на 7 % по сравнению с контрольной группой, что может быть обусловлено изменением функционального состояния миокарда и увеличением КДО, достигающим при этом максимальных значений (см. гл. 5.2). Кроме того, по мнению K.Blumberger (1958), длительность ФАС зависит от нервных влияний, регулирующих тонус сердца [В.Л.Карпман, 1965].
Рисунок 4.1. Вазокардиограмма испытуемой Щ. (23 нед. беременности). Калибровка: 20 мм/мВ (ЭКГ); 100 мм/с.
ФИС не изменяется в I — II триместрах беременности, несмотря на достоверное снижение АДц в эти сроки, а затем в конце беременности даже возрастает на 24 %. При этом во всех триместрах фактическая ФИС достоверно превышает свое должное значение, что определенно указывает на снижение сократимости миокарда. Наряду с этим, достоверные изменения межфазовых коэффициентов во И — III триместрах, также свидетельствуют о снижении сократимости миокарда. Так, например, в III триместре беременности ВСП снижается на 6 %, ИНМ увеличивается на 29%, механический коэффициент Блюмбергера уменьшается на 30 %, а механосистолический показатель увеличивается на 11 % (см. табл. 4.1).
Средняя скорость изометрического подъема давления и среднее ускорение изометрического подъема давления снижаются и во И, и в III триместрах на 11 % и: 14 %, 20 % и 38 % соответственно. Среди всех перечисленных индексов среднее ускорение изометрического подъема давления является > наиболее чувствительным. показателем сократимости (см. гл. 1.3), и его изменения в процентном отношении являются наиболее значительными. Таким образом, на основании наших данных можно утверждать, что сократимость миокарда у беременных женщин начинает снижаться уже во II триместре, несмотря на максимальные значения МОК и УО, наблюдаемые в этот срок беременности (см. гл. 1.4 и 5.2).
Период изгнания при этом неуклонно укорачивается на протяжении всего времени гестации, что, по мнению некоторых авторов [З.А.Нагорная, 1966; В.Н.Демидов, 1976; Ю.М.Перельман, 1986], говорит о развитии у беременных женщин фазового синдрома гиподинамии [В.Л.Карпман, 1965]. Однако такая динамика ПИ обусловлена, скорее всего, тахикардией [В.Л.Карпман, 1965], несмотря на увеличение венозного возврата и сердечного выброса (см. гл. 5.2), которые в обычных условиях, как правило, приводят к пролонгированию обсуждаемого периода (см. фазовый синдром нагрузки объемом по В.Л.Карпману, 1965).