Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-морфологическая характеристика поджелудочной железы собак при ультразвуковой диагностике
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Есина, Дарья Игоревна, Москва
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
04201358432
Есина Дарья Игоревна
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СОБАК ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ
Специальность 06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных,
патология, онкология и морфология животных
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Селезнев Сергей Борисович
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................8
1.1. Анатомо-морфологические, физиологические особенности поджелудочной железы у собак..............................................................8
1.2. Клиническое обоснование применения метода ультразвуковой диагностики. Факторы, влияющие на качество визуализации..........14
1.3. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы в ветеринарной практике..........................................................................17
1.4. Заболевания поджелудочной железы у собак.....................................20
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................38
2.1. Материалы и методы исследования.....................................................38
2.2. Результаты биохимического и клинического анализа сыворотки крови, копрологического теста и исследования мочи у собак с патологиями поджелудочной железы...................................................44
2.3. Структура патологии поджелудочной железы у собак в условиях мегаполиса...............................................................................................45
2.4. Морфологические и топографо-анатомические показатели поджелудочной железы у собак в норме. Макроморфологическая картина поджелудочной железы у собак в норме...............................48
2.5. Методология ультразвукового исследования поджелудочной железы у собак.......................................................................................54
2.6. Ультрасонографическая характеристика заболеваний поджелудочной железы у собак............................................................61
2.6.1. Корреляция между морфологическими и эхографическими
параметрами селезенки у собак.............................................................73
2.7. Дифференциальная диагностика заболеваний поджелудочной железы у собак........................................................................................77
2.8. Патоморфологические изменения поджелудочной железы у собак
при патологии в условиях мегаполиса.................................................78
2.9. Лечение заболеваний поджелудочной железы...................................85
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................89
4. ВЫВОДЫ......................................................................................................101
5. РЕКОМЕНДАЦИИ по использованию научных выводов.................103
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................104
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изучение общих закономерностей и видовых особенностей структурного состояния поджелудочной железы у собак и разработка на этой основе методов диагностики и лечения ее заболеваний - одна из актуальных проблем клинической морфологии и абдоминальной ветеринарной хирургии (Stowater J.L., Lamb C.R., 1989). Однако, до настоящего времени не разработаны диагностические критерии, позволяющие с высокой степенью достоверности судить о структурно-функциональном состоянии этого важного органа. В этой связи весьма перспективным является использование таких методов интраскопического исследования, которые позволяют в экстренном порядке, объективно и без побочного влияния на обследуемый организм получить сведения о статусе внутренних органов в каждой конкретной ситуации. К числу таких методов по праву принадлежит метод ультразвукового исследования, основанный на способности ультразвуковых волн проникать в ткани организма животного (Сидер А.Х., 2000; Зуева Н.М., 2003; Шабанов A.M., Зорина А.И. и др., 2005; Слесаренко H.A., Кайдановская H.A., 2006).
Ультразвуковое исследование приобретает все большее распространение при диагностике различных патологий внутренних органов у мелких домашних животных, в том числе и у собак (Биссет P.A., Сидер А.Х., 2000; Хан А.Г., 2001; Май В., 2003; Иванов В.В., 2005; Вилковыский И.Ф., 2006;).
Цель исследования. Разработать научно-обоснованный подход к клинико-морфологической характеристике поджелудочной железы собак в норме и при патологии на основе ультразвукового исследования.
Задачи исследования.
1. Определить нормативные морфологические и топографо-анатомические показатели поджелудочной железы у собак.
2. Определить соответствие между морфологическими и эхографическими параметрами поджелудочной железы у собак.
3. Выявить характер структурных преобразований и установить эхографические параметры поджелудочной железы при патологии.
4. На основании клинико-морфологических характеристик поджелудочной железы оценить информативность метода ультразвукового исследования в качестве раннего диагностического критерия при выявлении патологии этого органа.
Научная новизна работы. Впервые в клинической ветеринарной практике определены анатомо-эхографические ориентиры поджелудочной железы у собак с точки зрения топографической анатомии и установлены нормативные морфометрические её показатели. При этом показано, что они полностью соответствуют эхографическим данным и определяются соматотипом животных. На основании анализа данных морфометрии и ультразвукового исследования выявлено соответствие структурных характеристик поджелудочной железы её эхографическим показателям, как в норме, так и при патологии.
Представлено научное обоснование применения метода ультрасонографии при диагностике спонтанных патологий поджелудочной железы у собак, основанное на результатах изучения топографо-анатомических и эхографических параметров этого органа. Показано преимущество применения ультразвукового метода исследования в качестве основного диагностического показания при выявлении и лечении животных с патологией поджелудочной железы.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что структурными коррелятами эхографической картины поджелудочной железы у собак являются особенности макро и микроархитектоники органа. Разработаны диагностические критерии, позволяющие с высокой степенью достоверности судить о структурно-функциональном состоянии поджелудочной железы.
Предложен новый комплексный методический подход в диагностике
патологий поджелудочной железы у собак, основанный на топографо-
5
анатомических, эхографических и морфометрических параметрах этого органа. Результаты исследований предложены к использованию в клинической практике, а также в учебном процессе на кафедрах клинического и морфологического цикла.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в «Центре биологии и ветеринарии РУДН», ветеринарных клиниках «Вита» (г. Москва) и «Медвет» (г.Москва), а так же в учебном процессе на кафедре клинической ветеринарии Российского университета дружбы народов.
Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, 2008г.), XVII Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2009г.), I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2009г.), X Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 2010г.), III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2011г.), IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2012г.), V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2013г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных научных работ, 3 из них опубликованы в издании ВАК РФ («Вестник РУДН» и «Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса»)
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 115 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 127 источников (80 отечественных и 47 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 35 рисунками.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Морфологические и эхографические ориентиры в оценке состояния поджелудочной железы у собак.
2. Методика проведения ультразвукового исследования поджелудочной железы у собак в норме и при патологии.
Ультразвуковой метод, основанный на клинико-морфологических и эхографических характеристиках, - наиболее информативный и атравматичный метод диагностики структурно-функционального состояния поджелудочной железы у собак.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо-морфологические, физиологические особенности поджелудочной железы у собак
Поджелудочная железа это крупный рыхлый паренхиматозный орган, состоящий из отдельных долек, объединённых рыхлой соединительной тканью. По массе железа составляет 30-40 г, что в процентном соотношении составляет 0,20-0,25 от массы тела, цвет имеет бледно-розовый.
По строению железа принадлежит к сложным трубчато-альвеолярным железам смешанной секреции. Контуры железы не четкие, поскольку у неё отсутствует капсула, растянута вдоль начального участка двенадцатиперстной кишки и малой кривизны желудка, покрыта брюшиной вентро-каудально, дорсальная часть брюшиной не покрыта.
На поджелудочной железе, в связи с синтопическим расположением органов, видны характерные вдавления: на правой доле - от правой почки; на средней - от двенадцатиперстной кишки и левой - от поперечной извилины ободочной кишки, воротной вены печени.
Поджелудочная железа состоит из экзокринных долек и эндокринных частей.
Анатомически в железе выделяют тело, расположенное в Б-образной извилине двенадцатиперстной кишки, левую долю, которая прилегает к малой кривизне желудка и лежит в дубликатуре сальника, доходит до селезёнки и левой почки, и правую долю, которая лежит в дубликатуре брыжейки двенадцатиперстной кишки и доходит до правой почки.
Поджелудочная железа собаки находится позади печени в брыжейке двенадцатиперстной кишки. У собак сильно развита правая доля, в связи с чем железа имеет вытянутую (лентовидную) согнутую под углом форму. Железа имеет основной (вирзунгов) проток поджелудочной железы, который выходит из тела железы и открывается рядом с желчным протоком на
вершине сосочка двенадцатиперстной кишки (случается что проток может отсутствовать), и 1-2 добавочных (сангориневых) протока, которые открываются на расстоянии 3-5 см от главного.
Кровоснабжение поджелудочной железы протекает по артериальным ветвям, отходящим от артерии селезенки, краниальной и каудальной панкреатико-дуоденальных артерий. Вены впадают в систему воротной вены печени.
Иннервация осуществляется ветвями блуждающего нерва и симпатическим сплетением поджелудочной железы (постганглионарные волокна от полулунного ганглия).
Правая доля доходит до левой почки; левая, уплощенная, лежит на малой кривизне желудка и доходит до селезенки и левой почки. Относительная масса железы в процентном соотношении 0,13-0,35%, абсолютная 30-40 г.
Гистологическими исследованиями было выявлено, что поджелудочная
железа состоит из секреторного эпителия, продуцирующего
пищеварительный или панкреатический сок в особые протоки,
открывающиеся в двенадцатиперстную кишку. Эта часть клеток исполняет
экзокринную функцию. Поджелудочная железа состоит из экзокринной
ткани на 90 и более процентов, которая является составляющей ацинарно-
трубчатых желез, подобных слюнным железам. Тонкая
соединительнотканная капсула оплетает железу трабекулами, которые
пронизывают орган, образуя дольки. В этой структуре проходят кровеносные
сосуды и нервы к ткани железы. Дольки состоят из ацинозных секреторных
единиц, ими оканчивается система протоков, что придает им вид
виноградной грозди. Состоят секреторные единицы из одного слоя
ацинозных клеток на ретикулярной базальной мембране. Волокна вагуса
находятся в основании ацинозных клеток, а в самих клетках много
проферментных (секреторных; зимогенных) гранул, и они содержат
молекулы ферментов, которые, отпочковываясь на верхушечной
9
поверхности, попадают в систему протоков. В стороне от этих секреторных единиц располагаются центроацинозные клетки, которые продолжаются как интеркалярные протоки, несущие секрет от секреторных единиц к двенадцатиперстной кишке через междольковые и сборные протоки.
Клеточные островки разбросанные по всей экзокринной ткани, называемые островками Лангерганса. Островки эти не имеют выводных протоков и выделяют секрет непосредственно в кровь, выполняя эндокринную функцию органа. Островки Лангерганса, составляющие примерно 1% от массы железы, имеют в своем составе четыре типа клеток. Гормон глюкагон вырабатывается в а-клетках, инсулин в Р-клетках, в 8-клетках - гастрин и соматостатин, в РР- клетках - панкреатический полипептид. Островки Лангенгарса в сосновном состоят из - Р - клеток (у собак - 75% клеточного состава).
Они содержат клетки, окруженные ретикулярной оболочкой и в изобилии снабжаемые кровеносными сосудами. Они различаются на несколько типов: альфа-клетки, вырабатывающие глюкагон, бета-клетки, вырабатывающие инсулин, а также дельта-клетки, вырабатывающие соматостатин.
Относительное процентное соотношение этих клеток в островке поджелудочной железы различно в зависимости от места его локализации.
Оер1з приводит данные из которых следует что, в островках,
расположенных в хвосте, теле и вентральной части головки, содержатся
преимущественно В-клетки (71%), на долю А-клеток приходится 20%, Б-
клеток — 8% и РР-клеток — около 2%. В островках, локализованных в
дорсальной части головки поджелудочной железы клеточные состав совсем
другой так например, 80% приходится на РР-клетки, 15% — на В-клетки, 5%
— на Б клетки, а А-клетки практически отсутствуют. И мы видим что,
островки дорсальной части головки поджелудочной железы, на которую
приходится 10% объема железы взрослого человека, представлены в
основном РР-клетками и единичными А-клетками, тогда как в остальной
10
части железы (90% ее объема) самое большое количество А-клеток и относительно мало РР-клеток. Физиологическое значение такой гетерогенности клеточного состава островков не совсем ясно. Что указывает нам на различное происхождение указанных частей поджелудочной железы. Характерна и локализация клеток в островках поджелудочной железы. В основном млекопитающих имеют следующие расположение клеток: В-клетки расположены в центральной части островка; А-клетки находятся на его периферии; Э-клетки — между ними.
Таблица 1.
Островок поджелудочной железы.
Тип клеток Содержание в островке, % Секреторный гормон Секреторные гранулы
А 20 глюкагон Плотная сердцевина, бледная периферия
В 75 инсулин Кристаллоидные, различной формы
В 3-5- соматостатин Гомогенные, низкой плотности, заполняют почти всю клетку
Р <2 панкреатический полипептид Различной формы
Регуляция экзокринной поджелудочной секреции осуществляется с помощью раздражителей головной, желудочной и кишечной фаз. Головная фаза включает вид, запах и вкус пищи, которые стимулируют панкреатическую секрецию через вагус. Ацетилхолин выделяется в базальной мембране ацинозных клеток, непосредственно стимулируя секрецию. Вагус также способствует выделению гастрина из слизистой желудка, что, в свою очередь, стимулирует выработку желудочной кислоты и пан-креатическую секрецию. Панкреатический секрет содержит небольшое количество воды, бикарбоната и богат энзимами.
Желудочная фаза стимулирует секрецию непосредственно с помощью двух процессов:
(1) в желудке, растянутом пищей, выделяется гастрин, и он стимулирует образование желудочной кислоты и панкреатическую секрецию;
(2) вагусный нерв также возбуждается желудочным растяжением, и это стимулирует панкреатическую секрецию.
Кишечная фаза это только гормональную стимуляцию. Присутствие кислотного химуса в кишечнике стимулирует выделение секретина из слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, что приводит к выработке панкреатического секрета, обогащенного бикарбонатом для нейтрализации кислоты. Присутствие белков или жиров вызывает выделение холецистокинина, что побуждает поджелудочную железу к выработке секрета, обогащенного энзимами.
Существуют и другие желудочно-кишечные гормоны, взаимодействующие в этих механизмах, однако их функция недостаточно изучена в настоящее время.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-морфологическая характеристика поджелудочной железы собак при ультразвуковой диагностике"
На правах рукописи
Есина Дарья Игоревна
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СОБАК ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ
Специальность 06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология,
онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
3 О МАЙ 2013
Москва-2013
005060665
005060665
Работа выполнена на кафедре клинической ветеринарии аграрного факультета Российского университета дружбы народов (РУДН).
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Селезнев Сергей Борисович профессор кафедры клинической ветеринарии Российского университета дружбы народов
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Никитченко Владимир Ефимович профессор кафедры морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы Российского университета дружбы народов
доктор биологических наук, профессор Зайцева Елена Владимировна
заведующая кафедрой зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени акад. И.Г. Петровского
Ведущая организация: Ивановская государственная
Защита состоится 26 июня 2013 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.32 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8/2, зал №2.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиографическом центре Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН — www.rudn.ru Автореферат диссертации разослан 24 мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
сельскохозяйственная академия имени акад. Д.К. Беляева
кандидат биологических наук
Куликов Е.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы исследования. Изучение общих закономерностей и видовых особенностей структурного состояния поджелудочной железы у собак и разработка на этой основе методов диагностики и лечения ее заболеваний - одна из актуальных проблем клинической морфологии и абдоминальной ветеринарной хирургии (Stowater J.L., Lamb C.R., 1989). Однако, до настоящего времени не разработаны диагностические критерии, позволяющие с высокой степенью достоверности судить о структурно-функциональном состоянии этого важного органа. В этой связи весьма перспективным является использование таких методов интраскопического исследования, которые позволяют в экстренном порядке, объективно и без побочного влияния на обследуемый организм получить сведения о статусе внутренних органов в каждой конкретной ситуации. К числу таких методов по праву принадлежит метод ультразвукового исследования, основанный на способности ультразвуковых волн проникать в ткани организма животного (Сидер А.Х., 2000; Зуева Н.М., 2003; Шабанов A.M., Зорина А.И. и др., 2005; Слесаренко H.A., Кайдановская H.A., 2006).
Ультразвуковое исследование приобретает все большее распространение при диагностике различных патологий внутренних органов у мелких домашних животных, в том числе и у собак (Биссет P.A., Сидер А.Х., 2000; Хан А.Г., 2001; Май В., 2003; Иванов В.В., 2005; Вилковыский И.Ф., 2006;).
1.2. Цель исследования. Разработать научно-обоснованный подход к клинико-морфологической характеристике поджелудочной железы собак в норме и при патологии на основе ультразвукового исследования.
1.3. Задачи исследования.
1. Определить нормативные морфологические и топографо-анатомические показатели поджелудочной железы у собак.
2. Определить соответствие между морфологическими и эхографическими параметрами поджелудочной железы у собак.
3. Выявить характер структурных преобразований и установить эхографические параметры поджелудочной железы при патологии.
4. На основании клинико-морфологических характеристик поджелудочной железы оценить информативность метода ультразвукового исследования в качестве раннего диагностического критерия при выявлении патологии этого органа.
1.4. Научная новнзна работы. Впервые в клинической ветеринарной практике определены анатомо-эхографические ориентиры поджелудочной железы у собак с точки зрения топографической анатомии и установлены нормативные морфометрические её показатели. При этом показано, что они полностью соответствуют эхографическим данным и определяются соматотипом животных. На основании анализа данных морфометрии и ультразвукового исследования выявлено соответствие структурных характеристик поджелудочной железы её эхографическим показателям, как в норме, так и при патологии.
Представлено научное обоснование применения метода ультрасонографии при диагностике спонтанных патологий поджелудочной железы у собак, основанное на результатах изучения топографо-анатомических и эхографических параметров этого органа. Показано преимущество применения ультразвукового метода исследования в качестве основного диагностического показания при выявлении и лечении животных с патологией поджелудочной железы.
1.5. Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что структурными коррелятами эхографической картины поджелудочной железы у собак являются особенности макро и микроархитектоники органа. Разработаны диагностические критерии, позволяющие с высокой степенью достоверности судить о структурно-функциональном состоянии поджелудочной железы.
Предложен новый комплексный методический подход в диагностике патологий поджелудочной железы у собак, основанный на топографо-анатомических, эхографических и морфометрических параметрах этого органа. Результаты исследований предложены к использованию в клинической практике, а также в учебном процессе на кафедрах клинического и морфологического цикла.
1.6. Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в «Центре биологии и ветеринарии РУДН», ветеринарных клиниках «Вита» (г. Москва) и «Медвет» (г.Москва), а так же в учебном процессе на кафедре клинической ветеринарии Российского университета дружбы народов.
1.7. Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, 2008г.), XVII Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2009г.), I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2009г.), X Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 2010г.), III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2011г.), IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2012г.), V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2013г.).
1.8. Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных научных работ, 3 из них опубликованы в издании ВАК РФ («Вестник РУДН» и «Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса»)
1.9. Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 115 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 127 источников (80 отечественных и 47 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 35 рисунками.
1.10. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Морфологические и эхографические ориентиры в оценке состояния поджелудочной железы у собак.
2. Методика проведения ультразвукового исследования поджелудочной железы у собак в норме и при патологии.
3. Ультразвуковой метод, основанный на клинико-морфологических и эхографических характеристиках, - наиболее информативный и атравматичный метод диагностики структурно-функционального состояния поджелудочной железы у собак.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследования
Диссертационная работа выполнена в период с 2008 по 2013 гг. на кафедре клинической ветеринарии Российского университета дружбы народов и на базе ветеринарной клиники "Вита" (г. Москва).
Объектом исследования были 75 собак, из которых было сформировано 3 группы: I группа - секционный материал - собаки без патологий внутренних органов -морфологический контроль (п = 15); II группа - контрольная - здоровые животные (п = 16); III группа - опытная - собаки с патологиями поджелудочной железы (п = 44).
В исследование включали собак (суки и кобели) старше 1-го года. У всех животных этого возраста, поступавших на ультразвуковое исследование брюшной полости, собирали анамнез, обращая внимание на сведения о патологии поджелудочной железы. В исследование включали как клинически здоровых животных, так и больных. В исследуемую группу вошли представители разных пород и различной половой принадлежности. Критериями отбора являлись: возраст, живая масса и клиническое состояние животного.
Живая масса варьировала от 1 кг (чихуа-хуа) до 90 кг (испанский мастифф). По массе тела исследуемые животные были распределены на 3 группы: до 10 кг, от 10 до 25кг, более 25кг (Табл. 1).
Таблица 1.
Характеристика материала исследования_
Возраст животных Масса тела, кг
До 5 лет От 5 до 10 лет 10 и более лет От 1 до 10 10-25 Более 25
I группа - Секционный материал — собаки без патологии внутренних органов (морфологический контроль) (п = 15)
4 (26,6%) 6 (40.0%) 5 (33,3%) 8 (53.3%) 6 (40.0%) 1 (6.6%)
II группа - контрольная - здоровые животные (п = 16)
6 (37.5%) 7 (43.8%) 3 (18.7%) 10 (62.5%) 5(31.3%) 1 (6.2)%)
III группа — опытная - собаки с патологией поджелудочной железы (п = 44)
7(41.2%) 30 (69,7%) 7 (46,7%) 22 (50.0%) 20 (45.5%) 2 (4.5%)
Всего исследовано собак:
17 (22.7%) 43 (57.3%) 15 (20%) 40 (53.3%) 31 (41.3%) 4 (5.3%)
Специфические клинические показания для исследования поджелудочной железы включали такие клинические проявления как рвота, анорексия, кахексия, боли в области живота, желтушность.
Клинический осмотр дополняли гематологическими исследованиями. При общем клиническом анализе крови определяли следующие показатели: количество лейкоцитов, количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, СОЭ, количество тромбоцитов.
Образцы сыворотки крови были взяты у собак всех групп при подозрении на нарушение функции поджелудочной железы. Мы проводили биохимический анализ крови на содержание глюкозы, холестерина, липазы, а-амилазы, триглицеридов, креатинина, электролитов, таких как К, Са, Mg.
Материалы и методики проводимого нами исследования 75 собак представлены в таблице 2.
Таблица 2
Материал и методики исследования__
Количество животных Методики исследования
Клинические Гематологические УЗИ Анатомические Гистологические
I - секционный материал (п=15) 15 15 +15 +10 +10
II - контрольная группа (п=16) +16 16+ +16 2 2
III - опытная группа (п=44) +44 +44 +44 +27 +27
Для исследования использовали ультразвуковой сканер «Раскан» с механическим секторным датчиком на 5 Мгц в В-режиме и механическими и микроконвексными датчиками 3.5, 5 и 7.5 МГц, аппарат Logiq 100 МР, в комплектации с конвексным датчиком С 36 (3,5 МГц, 68 град., глубина 150 мм.) и линейным датчиком L 76 (7,5 МГц, 60 мм.), а также аппарат Honda HS-2000, оснащенный конвексным (HCS-436, 8/3,5/5,0 МГц, 60 R) и микроконвексным (HCS-452M 3,5/5,0/7,0 Мгц, 20 R) датчиками. Для печати изображений применяли видеопринтер монохромный Soni, модель UP - 895 MD. Для оценки состояния поджелудочной железы нами было проведено ультразвуковое исследование 75 собакам.
В связи с близостью поджелудочной железы к желудку и 12-перстной кишке ультразвуковое исследование проводили натощак во избежание артефактов, обусловленных газом и кишечным содержимым. Чаще всего исследование производили через вентральную брюшную стенку при положении животного на спине. Иногда для лучшей визуализации правой доли поджелудочной железы и 12-перстной кишки животное укладывали на левый бок, особенно если это собака с глубокой грудной клеткой. Живот выбривали обычным способом и накладывают ультрагель «Гельтэк» для УЗИ. В связи с малым размером поджелудочной железы и ее нечеткими границами необходимо было установить максимально возможную частоту датчика. У маленьких собак использовали линейный или изогнутый датчик с частотой 7.5 мГц. Для больших собак использовали датчик с меньшей частотой (3.5-5 мГц), которые обеспечивали необходимую глубину проникновения. В клинический анализ так же добавляли данные, включавшие массу тела, толщину стенки желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок, так как заболевания поджелудочной железы могут сопровождаться сопутствующими нарушениями других органов, например, гепато-билиарной системы, желудочно-кишечного тракта или почек.
Анатомические и морфометрические характеристики поджелудочной железы изучали в ходе проведения оперативных вмешательств и препарирования секционного материала. Учитывали форму, цвет органа, его размеры, а также состояние паренхимы в норме и при патологии. Полученные результаты сопоставляли с результатами ультразвуковых исследований и вычисляли коэффициенты корреляции.
Для гистологических исследований использовали аутопсийный материал, который фиксировали в нейтральном 10%-ном растворе формалина. Затем производили обезвоживание препаратов в спиртах возрастающей концентрации и заливали в парафин. Срезы с парафиновых блоков толщиной в 3-7 мкм изготавливали на универсальном автоматизированном микротоме НМ-325 фирмы «Microm» (Германия) и окрашивали гематоксилином и эозином. Изучение гистологической картины в проходящем свете проводили на микроскопе Nicon Eclipse Е 200 (Германия).
При компьютерной обработке результатов исследований использовали лицензионное программное обеспечение. Цифровые результаты исследований обрабатывались математически по Е. К. Меркурьевой (1970). Обработку цифрового материала осуществляли методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1970;), с использованием стандартной программы Microsoft Excel.
Анатомические термины, использованные в диссертации, приведены в соответствии с международной ветеринарной анатомической номенклатурой (Москва, 2003).
2.2. Результаты исследований и их обсуждение
Поджелудочная железа (pancreas) у собак представляет собой крупный паренхиматозный орган, состоящий из отдельных долек, объединённых рыхлой соединительной тканью. Она располагается в брыжейке двенадцатиперстной кишки и подразделяется на правую, левую доли и тело поджелудочной железы.
Правая доля или головка поджелудочной железы, находится в дубликатуре нисходящего колена двенадцатиперстной кишки, её длина у собак служебных пород (ротвейлера, немецкой овчарки) достигает 12,0± 0,7 см, у собак комнатно-декоративных (пудель) - 6,0 см. Каудально она простирается до правой почки. Левая доля железы, или хвост, длиной до 17,0±0,4 см - у крупных собак и 7,0±0,3 см - у декоративных пород, расположена между листками сальника. Средняя доля, или тело поджелудочной железы, длиной 8,0± 0,6 см - у собак крупных пород и 6,0 см - декоративных пород, начинается от краниальной извилины двенадцатиперстной кишки, плотно прилегая к ней, переходит в правую долю. Результаты наших исследований согласуются с данными следующих авторов о строении и топографии поджелудочной железы собак: Allen S. W., Cornelius L. M., Mahaffey E., 1989; Зеленевский H. В. 1997; Амзельгрубер В., Бёме Г., Вайбль Г. и др., 2003.
Левая доля железы собак крупных пород заканчивается на уровне третьего, а правая - четвёртого поясничного позвонка. У декоративных, соответственно, эти доли достигают второго и третьего позвонка.
По отношению к другим органам; правая доля железы каудально прилежит к петлям тощей, восходящей части ободочной и к слепой кишке, дорсально от доли располагается правая почка (Рис. 1).
Рис 1. Поджелудочная железа собаки в норме. 1 - правая доля; 2 - тело; 3 - левая доля,
4 - двенадцатиперстная кишка,-.
5 - воротная вена печени
Средняя доля поджелудочной железы дорсально достигает восходящей и поперечной частей ободочной кишки, вентрально - хвостатого отростка печени; левая -вентролатерально прилежит к желудку, а дорсально от неё проходит воротная вена печени.
Правая доля поджелудочной железы более подвижна в брюшной полости, чем другие доли, так как двенадцатиперстная кишка имеет на всём протяжении длинную
брыжейку. Наиболее смещаемая её каудальная часть справа прилежит к брюшной стенке, почке и к поясничному отделу позвоночного столба.
Мы выявили, что у взрослых собак топография поджелудочной железы зависит от породы, пола, упитанности. Правая доля и тело железы располагаются в брыжейке двенадцатиперстной кишки, поэтому их топография зависит от расположения двенадцатиперстной кишки.
Проекция тела железы на правую рёберную стенку приходится на нижнюю треть 10-12 ребра (ротвейлер), а правой доли продолжается по ходу двенадцатиперстной кишки до её каудальнои извилины и проецируется на задний угол правой почки (3-4 поясничный позвонок).
Эхографическими параметрами оценки структурно-функционального состояния поджелудочной железы являлись степень эхогенности и состояние паренхимы органа, а также его анатомо-топографические особенности. Проведенные нами исследования, свидетельствуют о том, что ультрасонографически поджелудочная железа в норме представляет собой нечетко очерченную структуру, паренхима органа однородная, средней степени эхогенности, несколько выше таковой коркового слоя у почки. Полученные результаты согласуются с данными следующих авторов: L.J. Konde, 1989; Андреева С.Д, 1992; Каган И.И., Железное Л.М., Чемезов СВ., Ким В.И., Фатеев И.Н, 2001.
Поджелудочная железа у здоровых животных четко видна при ультразвуковом исследовании; ее можно увидеть у маленьких собак, но бывает сложно определить у крупных собак. Идентификацию этого органа осложняют его сходство с окружающим брыжеечным жиром по эхогенности и структуре паренхимы. Газ или содержимое в соседних сегментах желудочно-кишечного тракта также могут мешать ультразвуковой оценке. Для идентификации и исследования поджелудочной железы важно знать ее расположение и соответствующие анатомические ориентиры. У собак правая доля видна лучше, чем левая. Правая доля имеет треугольную форму, ее эхогенность равна или немного меньше эхогенности окружающего брыжеечного жира, тело поджелудочной железы выглядит как структура размером примерно 0,5-0,9 см с эхогенностью, равной или немного меньшей, чем у окружающего брыжеечного жира. Левая доля поджелудочной железы расположена каудальнее желудка, краниальнее поперечной ободочной кишки и по ходу селезеночной вены от медиальной части селезенки до воротной вены.
У собак редко удается увидеть протоки поджелудочной железы. Основным местом впадения системы протоков поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку у собак является малый сосочек, который редко удается идентифицировать.
При изучении сонографической картины органа нами установлено, что, в норме паренхима поджелудочной железы однородная, средней степени эхогенности. При сравнительном изучении ультразвуковой плотности паренхимы отдельных органов брюшной полости выявлено, что эхогенность паренхимы поджелудочной железы несколько выше таковой печени и коркового слоя почки. В центральной части органа хорошо визуализируется одна или две круглых анэхогенных структуры, трубчатые в сагиттальной проекции, что является ветвями панкреато-дуоденальной вены и артерии (рис.2 и 3).
Рис. 2 Эхограмма поджелудочной железы собаки. 1 - кожа, подкожная жировая клетчатка; 2 - печень;
3 - каудальная полая вена;
4 - аорта; 5 - селезеночная вена; 6 - краниальная брыжеечная артерия; 7 - верхний отдел желудка; 8 - двенадцатиперстная кишка; 9 - поджелудочная железа(переднебоковые контуры указаны стрелками).
Рис 3. Эхограмма, поджелудочная железа в норме.
1 - правая доля, 2 - тело, 3 - левая доля.
Варианты формы поджелудочной железы представлены на рисунке 4. Контуры поджелудочной железы у здоровых животных достаточно четкие, они плавно переходят от одной части железы к другой. В месте перехода головки в тело, тела в хвост и в области поворота хвоста к селезенке заметны выбухания, обусловленные.естественным изгибом железы.
Рис. 4. Наиболее типичные варианты
формы поджелудочной железы
(1 - правая доля; 2 - тело; 3 - левая доля,
4 - двенадцатиперстная кишка,
5 - воротная вена печени).
Нами установлено, что у собак массой тела от 1 до 10 кг максимальная ширина поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании составляет 3.0±0.2 см, максимальная длина 10.8±0.4 см, таким образом соотношение максимальной ширины к ее длине равняется 1.0 : 3.6. У собак массой тела от 10 до 25 кг максимальная ширина поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании составляет 6,4±0,4см, максимальная длина 22,2±0,4см, таким образом соотношение максимальной ширины к ее длине равняется 1.0 : 3.4. У собак массой тела более 25 кг максимальная ширина поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании составляет 10,6±0,5см, максимальная длина 34,6±0,4см, таким образом соотношение максимальной ширины к ее длине равняется 1.0 : 3.2. Анализируя полученные данные, мы видим, что с увеличением массы тела животного соотношение максимальной ширины поджелудочной железы к ее длине уменьшается (Табл.3).
Таблица 3
Ультразвуковые морфометрические показатели поджелудочной железы у
собак в норме
Живая масса, тела (кг) Максимальная ширина органа,(см) Длина органа в крайне выступающих точках, (см) Соотношение максимальной ширины к ее длине
От 1 до 10 3±0,2 10,8±0,4 1,0 :3.6
п 35 35 35
от 10 до 25 б,4±0,4 22,2±0,4 1,0:3,4
п 25 25 25
от 25 и более 10,6±0,5 34,6±0,4 1,0:3.2
п 15 15 15
Всего животных: 75 75 75
Поджелудочная железа совмещает в себе экзо- и эндокринные структуры и, таким образом, является железой внутренней и внешней секреции. Экзокринная часть представлена сложной трубчато-альвеолярной системой, секретирующей около 30 ферментов различного профиля, которые образуют основную составляющую панкреатического сока. В строме долек железы или в межальвеолярных перегородках находятся панкреатические островки -скопления эндокриноцитов, представляющие основу эндокринной части. Поджелудочная железа с поверхности покрыта тонкой соединительнотканной капсулой, срастающейся с серозными листками брюшины брыжейки двенадцатиперстной кишки. Капсула железы представляет рыхлое переплетение ~ толстых пучков коллагеновых и в меньшей степени эластических волокон, в ячеях которых встречаются одиночные, а около сосудов - группы тучных клеток, фибробласты, фиброциты и другие клетки. От капсулы внутрь железы отходят перегородки, разделяющие её паренхиму на дольки. В них располагаются кровеносные сосуды, нервы, пластинчатые тельца и выводные протоки.
Гистологическая картина пожделудочной железы собак в норме, отражена на рисунке 5.
Рис. 5. Гистосрез поджелудочной железы собаки в норме. А-панкреатический островок по центру изображения. На изображении Б стрелками показаны экзокринные концевые секретирующие отделы. Окраска - гематоксилин-эозином. Ув.: ок. х15, об. х20
выделены различные патологии поджелудочной железы у собак. Необходимо отметить, что сонографическая картина поджелудочной железы у собак при патологии может в некоторых случаях соответствовать параметрам здоровой поджелудочной железы, поэтому наряду с УЗИ проводится ряд дополнительных тестов. Результаты УЗИ следует интерпретировать с учетом симптомов, анамнеза и лабораторных исследований. Однако вышесказанное не снижает ценность УЗИ, так как в ходе дополнительного исследования животного, поступившего на прием, выявлялись достоверные признаки диффузных изменений паренхимы, что подтверждалось лабораторными анализами (общий анализ крови, биохимический анализ крови, гистологические исследования, морфометрия).
В структуре патологии у исследованных животных отмечено наибольшее количество диффузных изменений на разной стадии, различной этиологии. УЗИ позволяет диагностировать отеки железы, ее набухание, некроз жировой ткани, окружающей железу, и перитонит. С помощью УЗИ можно также выявить в поджелудочной железе новообразования, абсцессы или псевдокисты, а также диагностировать холангит и утолщение стенок тонкого кишечника вблизи желез.
По результатам комплексного обследования 75 собак признаки патологии поджелудочной железы были выявлены у 44 собак, что составило 58.6% от числа обследованных животных.
По результатам проводимых нами исследований, включавших лабораторную диагностику (общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи) и ультразвуковое исследование структура патологии поджелудочной железы у собак распределилась следующим образом:
26 собаки (59,1%) с диагнозом острый панкреатит;
12 собак (27,3%) с диагнозом хронический панкреатит;
2 животных (4,5%) с очаговыми патологиями (кисты, псевдокисты);
4 собаки (9,1%) новообразования поджелудочной железы.
Острый панкреатит (59,1%) - представляет собой асептическое воспаление поджелудочной железы демаркационного характера, в основе которого лежат процессы некробиоза панкреоцитов и ферментативной аутоагрессии с последующим развитием некроза, дегенерации железы и присоединением вторичной инфекции'. Это относительно частое заболевание у собак2. При УЗИ поджелудочная железа увеличена, неправильной формы, гипоэхогенна и иногда может выглядеть как новообразование.
Ультрасонографически нами были
1 Глускина В.М. Острый панкреатит / В.М. Глускина. М.: Медицина, 1972. - С. 23-43
2 Лещевкер В.М. Острый панкреатит / В.М. Лащевкер. М.: Медицина. - 1999. - С. 63-85.
11
Часто видна гиперэхогенная окружающая брыжейка, указывающая на стеатит, некроз жировой ткани и очаги выпота в брюшную полость (рис. 6).
Рис. 6. Эхограмма поджелдочной железы собаки при остром панкреатите. Увеличение
размеров поджелудочной железы, нечеткость контуров, увеличение расстояния между задней
стенкой желудка и поджелудочной железы. На изображении правой краниальной части брюшной полости в сагиттальной плоскости видно увеличение правой доли поджелудочной железы в виде плотного образования и гипоэхогенная паренхима. Поджелудочная железа окружена гиперэхогенным жиром, что отражает стеатит и некроз жировой ткани.
По нашим данным, у большинства животных (40%) острый панкреатит приводит к увеличению ее размеров в 2-3 раза. При остром панкреатите, нами установлено значительное увеличение эхографических параметров относительно морфометрических показателей линейных параметров органа.
Таблица 4.
Ультразвуковые морфометрические показатели поджелудочной железы у
собак при остром панкреатите
Живая масса, тела (кг) Максимальная ширина органа (см) Длина органа в крайне выступающих точках (см) Соотношение максимальной ширины к ее длине
от 1 до 10 5,6±0,1 13.4±0,4 1,0 :2.4 |
п 35 35 35
от 10 до 25 14,3±0,2 31.5±0,7 1,0:2.2 ,,
п 25 25 25
от 25 и более 24,2±0,4 48,4±0,8 1,0:2.0 |
п 15 15 15
Всего животных: 75 75 75
Различия между сравниваемыми величинами достоверны (Р< 0,05)
Нами установлено, что у собак массой тела от I до 10 кг максимальная ширина поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании составляет 5,6±0,1 см, максимальная длина 13,4±0,4 см, таким образом соотношение ширины поджелудочной железы к ее длине при данной патологии равняется 1,0 : 2,4 см. у собак массой тела от 10 до 25 кг максимальная ширина поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании составляет 14,3±0,2 см, максимальная длина 31,5±0,7 см, таким образом соотношение ширины поджелудочной железы к ее длине при данной патологии равняется 1,0 : 2,2 см. у собак массой тела более 25 кг максимальная ширина
12
поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании составляет 24,2±0,4 см, максимальная длина 48,4±0,8 см, таким образом соотношение ширины поджелудочной железы к ее длине при данной патологии равняется 1,0 : 2,0 см. Анализируя полученные результаты, мы видим, что при остром панкреатите происходит значительное увеличение соотношения максимальной ширины к ее длине до 1:2,4 у собак массой тела от 1 до 10 кг; 1:2,2 у собак массой тела от 10 до 25 кг и 1:2,0 у собак массой тела более 25 кг (Табл. 4).
Хронический панкреатит (27,3%) представляет собой хроническое воспаление ткани поджелудочной железы, приводящее к фиброзу, потере экзокринной ткани и, следовательно, к дисфункции железы3. Хронический панкреатит может сопровождаться уменьшением размеров поджелудочной железы, разной степенью неравномерности эхогенности паренхимы, узелковой эхоструктурой, акустическими тенями за счет обызвествления и рубцевания, а также неравномерным расширением протоков поджелудочной железы (рис.7, 8).
Рис. 7. Эхограмма поджелудочной железы собаки при хроническом панкреатите. Тонкими стрелками указаны кальцификаты, а толстыми стрелками - расширенный и сегментированный проток поджелудочной железы.
Рис. 8. Эхограмма поджелудочной железы собаки при хроническом панкреатите. Склероз поджелудочной железы. Поджелудочная железа гиперэхогенна, контуры не четкие.
При хроническом панкреатите у собак массой тела от 1 до 10 кг максимальная ширина поджелудочной железы составляет 2.8±0,2 см, максимальная ее длина 8,8±0,4, от 10 до 25 кг максимальная ширина поджелудочной железы составляет 5,9±0,4 см, максимальная ее длина 17,6±0,4, у собак массой тела более 25 кг максимальная ширина поджелудочной железы составляет 10,0±0,5 см, максимальная ее длина 27,6±0,4. Соотношение максимальной ширины к ее длине уменьшается обратно пропорционально массе тела. Анализируя полученные результаты, мы видим, что при хроническом панкреатите происходит незначительное уменьшение соотношения максимальной ширины поджелудочной железы к ее длине, которое составляет у собак
3 Багненко С.Ф. Хронический панкреатит: руководство для врачей. /С.Ф. Багненко, А.А. Курыгин, Н. В. Рухляда, А.Д. Смирнов. - СПб: изд-во «Питер», 2000
массой тела от 1 до 10 кг - 1,0 : 3.1, от 10 до 25 кг - 1,0 : 2.9 и у собак массой тела более 25 кг-1,0: 2.7 (Табл. 5).
Таблица 5.
Ультразвуковые морфометрические показатели поджелудочной железы у __собак в норме__
Живая масса, тела (кг) Максимальная ширина органа (см) Длина органа в крайне выступающих точках (см) Соотношение максимальной ширины к ее длине
до 10 2.8±0,2 8,8±0,4 1,0:3.1
п 35 35 35
от 10 до25 5,9±0,4 17,6±0,4 1,0:2.9 |
п 25 25 25
от 25 и более 10,0±0,5 27,6±0,4 1,0:2.7 |
п 15 15 15
Всего животных: 75 75 75
Новообразования поджелудочной железы у собак встречаются редко. Наиболее распространенной экзокринной опухолью поджелудочной железы является аденокарцинома; реже встречаются аденома, лимфосаркома, плоскоклеточный рак, лимфангиосаркома и веретеновидноклеточная саркома4. Наиболее распространенной эндокринной опухолью поджелудочной железы является инсулинома. Диагностика экзокринных опухолей поджелудочной железы сложна, так как клинические признаки и результаты анализов крови неспецифичны и могу оставаться в норме. Наиболее распространенным изменением, видимым при УЗИ, являются узелки в поджелудочной железе или около нее, или плотные образования различного размера и эхогенности. (Рис. 9).
Рис. 9. Эхограмма. Небольшая доброкачественная опухоль (обозначена жирными крестиками) на границе тела и головки (обозначена тонкими крестиками) поджелудочной железы собаки.
Кисты, псевдокисты (4,5%) и абсцессы поджелудочной железы могут образоваться вследствие панкреатита. Они могут выглядеть как поражения различного размера от круглой до неравномерной формы, заполненные жидкостью, или плотные образования в области поджелудочной железы. Они могут иметь тонкие или толстые
4 Уайт, A.C. Онкологические заболевания мелких домашних животных / А.СУайт. - М. Аквариум ЛТД, 2003. - С. 69-71.
стенки и анэхогенное или эхогенное содержимое. Часто виден прилегающий жир, ослабляющий ультразвуковой сигнал (Рис. 10).
Рис. 10. Эхограмма поджелудочной железы собаки. 1 - формирующаяся псевдокиста поджелудочной железы; 2 - сдавленная селезеночная вена; 3 - полостное образование в области сальной сумки.
При патоморфологическом исследовании поджелудочная железа собак увеличена, кровенаполнена, серовато-желтого цвета. На поверхности видны точечные кровоизлияния, часто проникающие вглубь органа. Патогистологические изменения проявлялись в виде жировой дистрофии, дискомплексации концевых отделов клеток и склерозом. Количественная оценка характеризовалась увеличением размеров эндокринных островков, ширины вставочного и междолькового протоков, диаметра кровеносных сосудов, кровенаполнение. Ультразвуковое и морфометрическое исследование поджелудочной железы у собак дополняли патогистологическим исследованием. Патоморфологические изменения поджелудочной железы у собак при патологии представлены на рисунке 11.
Рис. 11. Гистосрез поджелудочной железы собаки при патологии. Незначительное нарушение строения концевых отделов (1), полнокровие сосудов (2), изменение секреторной активности (3). Окраска гематоксилин-эозином.
Ув.: ок. х15, об. х20.
На основании сравнительной оценки ультразвуковой картины структурного состояния поджелудочной железы в норме и при патологии выявлены отличительные признаки, проявляющиеся изменением морфологии и степени эхогенности паренхимы. В норме контуры поджелудочной железы достаточно четкие, они плавно переходят от одной части железы к другой. В месте перехода головки в тело, тела в хвост и в области поворота хвоста к селезенке заметны выбухания, обусловленные естественным изгибом железы. Любая неровность контуров, прерывистость, нечеткость, а также выбухания в нетипичном месте должны прицельно изучаться для исключения патологических изменений структуры. В структуре патологии у исследованных животных отмечено наибольшее количество диффузных изменений на разной стадии, различной этиологии. УЗИ позволяет диагностировать отеки железы, ее набухание, некроз жировой ткани, окружающей железу, и перитонит. С помощью УЗИ
можно также выявить в поджелудочной железе новообразования, абсцессы или псевдокисты, а также диагностировать холангит и утолщение стенок тонкого кишечника вблизи желез.
Таким образом, в результате проведенного исследования установлены нормативные макро и микроморфологические характеристики поджелудочной железы у собак, которые соответствуют ультразвуковым данным и обоснованы соматотипом животных.
Сопоставление морфометрических и ультрасонографических показателей выявило соответствие структурных характеристик органа его эхографическим данным, как в норме, так и при патологиях, таких как острый и хронический панкреатиты, опухоли различного генеза.
Ультразвуковая томография поджелудочной железы позволяет охарактеризовать ее макроструктуру, положение относительно сосудов-ориентиров и позвоночного столба; форму, контуры, величину; состояние панкреатического протока, а также взаимоотношения поджелудочной железы с другими органами и тканями.
Соответствие ультразвуковых данных результатам морфологических исследований подтверждает информативность ультразвукового метода исследования в качестве раннего диагностического критерия при выявлении и лечении собак с патологиями поджелудочной железы различного генеза.
Полученные нами результаты могут быть использованы в практике ветеринарной медицины при диагностике спонтанных патологий поджелудочной железы у собак.
4. Выводы
1. Топографо-анатомическими ориентирами поджелудочной железы собак при ультразвуковом исследовании являются: правой доли - каудальная извилина двенадцатиперстной кишки и ее брыжейка; тела - краниальная извилина двенадцатиперстной кишки; левой доли — поперечная ободочная кишка и вена селезенки.
2. Морфометрические показатели поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании прямо пропорциональны массе тела животного. Объективными критериями структурно-функционального состояния поджелудочной железы являются ее максимальная ширина и длина (дорсо-вентральный размер) в крайних выступающих точках. У клинически здоровых животных соотношение максимальной ширины к максимальной длине поджелудочной железы у собак массой тела от 1 до 10 кг составляет 1: 3,1; у собак массой тела от 10 до 25 кг 1: 2,9; более 25 кг 1: 2,7.
3. В структуре патологии поджелудочной железы у собак лидирующее положение занимает острый панкреатит (59,1%), далее располагаются хронический панкреатит (27,3%), новообразования (9,1%) и другие патологии (4.5%).
4. При ультразвуковом исследовании собак с острым панкреатитом поджелудочная железа увеличена, неправильной формы и гипоэхогенна, при этом происходит уменьшение соотношения максимальной ширины поджелудочной железы к ее длине до 1 : 2,4 у собак с массой тела от 1 до 10 кг, 1 : 2,2 у собак массой тела от 10 до 25 кг, 1 : 2,0 у собак массой тела более 25 кг.
5. При ультразвуковом исследовании собак с хроническим панкреатитом происходит уменьшение размеров поджелудочной железы, наблюдается неравномерность эхогенности паренхимы и расширение протоков поджелудочной железы, при этом происходит незначительное уменьшение соотношения максимальной ширины поджелудочной железы к ее длине до 1 : 3,1 у собак с массой
тела от 1 до 10 кг, 1 : 2,9 у собак массой тела от 10 до 25 кг, 1 : 2,7 у собак массой тела более 25 кг.
6. На основании сравнительной оценки ультразвуковой картины структурного состояния поджелудочной железы в норме и при патологии выявлены отличительные признаки, проявляющиеся изменением морфологии и степени эхогенности паренхимы, такие как увеличение или уменьшение размеров органа, нечеткость его контуров, неоднородность и неравномерность эхогенности паренхимы поджелудочной железы.
5. Рекомендации по использованию научных выводов
полученных результатов.
1. Ультразвуковой метод исследования структурно-функционального состояния поджелудочной железы у собак целесообразно рекомендовать как высокоинформативный, неинвазивный и объективный метод для диагностики и лечения патологий поджелудочной железы.
2. Разработанная нами методика ультразвукового исследования поджелудочной железы у собак включает: подготовку поля обследования (удаление волосяного покрова и нанесение контактного геля), использование датчика соответствующей чистоты (7,5 Мг у собак массой до 10 кг и 3,6-5,0 Мгц у собак массой от 10 кг и более), а также компрессионную нагрузку датчика на поверхность тела животного под углом 35* - 45" к ее плоскости.
3. Результаты сравнительного анализа морфологии и патологии поджелудочной железы у собак дополняют сведения в области клинической морфологии и абдоминальной хирургии и рекомендуются к использованию в учебном процессе ветеринарных вузов и факультетов.
6. Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Селезнев, С.Б., Есина, Д.И., Куликов, Е.В. Морфологические особенности поджелудочной железы собак // Сборник статей Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ, 2008, С. 143-145.
2. Есина, Д.И. Морфологические особенности поджелудочной железы собак и недостаточность ее экзокринной функции // Сборник работ студентов-победителей международных, всероссийских и университетских конкурсов, конференций, олимпиад. 2008-2009 гг., С. 223-227.
3. Есина, Д.И., Селезнев, С.Б., Куликов, Е.В. Нарушение экзокринной функции поджелудочной железы у собак и кошек // Сборник статей I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ, 2009, С. 177-180.
4. Первухина, И.Ю., Селезнев, С.Б., Есина, Д.И. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы собак и кошек II Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса. № 4, 2010, С. 7-14
5. Есина, Д.И., Куликов, Е.В., Селезнев, С.Б., Структурный анализ морфологических особенностей поджелудочной железы животных при патологическом процессе // Сборник статей III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ., 2011, С. 320-322.
6. Есина, Д.И., Первухина, И.Ю., Селезнев, С.Б. Морфологическое исследование поджелудочной железы собак и кошек с использованием метода ультразвуковой диагностики. // Вестник РУДН, серия Ветеринария, № 1, 2011, С. 50-59;
7. Есина, Д.И., Селезнев, С.Б., Куликов, Е.В. Структура патологии поджелудочной железы у собак в условиях мегаполиса // Инновационные процессы в АПК, Сборник статей IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, 2012, С. 119-121;
8. Есина, Д.И., Селезнев, С.Б., Куликов, Е.В. Характеристика морфологических особенностей поджелудочной железы собак при патологии. // Вестник РУДН, серия Ветеринария, № 2,2012, С. 25-31.
9. Есина, Д.И., Куликов, Е.В., Селезнев, С.Б. Влияние экологии мегаполиса на структурную организацию поджелудочной железы собак по данным УЗИ исследования // Инновационные процессы в АПК, Сборник статей V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, 2013.
Есина Дарья Игоревна (Россия) Клинико-морфологическая характеристика поджелудочной железы собак при ультразвуковой диагностике
Впервые определены анатомо-эхографические ориентиры поджелудочной железы у собак с точки зрения топографической анатомии и установлены нормативные морфологические её показатели. При этом показано, что они полностью соответствуют эхографическим данным и определяются соматотипом животных. На основании анализа данных морфометрии и ультразвукового исследования выявлено соответствие структурных характеристик поджелудочной железы её эхографическим показателям, как в норме, так и при патологии. Представлено научное обоснование применения метода ультрасонографии при диагностике патологий поджелудочной железы у собак, основанное на результатах изучения топографо-анатомических и эхографических параметров этого органа. Показано преимущество применения ультразвукового метода исследования в качестве основного диагностического показания при выявлении и лечении животных с патологией поджелудочной железы.
Esina Daria Igorevna (Russia) The clinical and morphological characteristic of a pancreas of dogs by ultrasonic
diagnostics
For the first time are defined anatomic and ultrasonic reference points of a pancreas at dogs from the point of view of topographical anatomy and its standard morphological indicators are established. It is thus shown that they completely correspond to ultrasonic data and are defined somatotypes animals. On the basis of the analysis of data of a morphometry and ultrasonic research compliance of structural characteristics of a pancreas to its ultrasonic indicators, both in norm is revealed, and at pathology. Scientific justification of application of a method of an ultrasonographic at diagnostics of pathologies of a pancreas at the dogs, based on results of studying of topography-anatomic and ultrasonic parameters of this body is presented. Advantage of application of an ultrasonic method of research as the main diagnostic indication is shown at identification and treatment of animals with pancreas pathology.
Подписано в печать:
24.05.2013
Заказ №8546 Тираж-100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru