Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Секреторная функция поджелудочной железы собак в зависимости от схемы применения и пути введения раствора активного гипохлорита натрия
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карамушкина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Цитофизиология поджелудочной железы и состав панкреатического сока.

1.2. Регуляция внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

1.3. Физиологическая взаимосвязь поджелудочной железы с различными отделами пищеварительного тракта.

1.4. Влияние различных пищевых и не пищевых факторов на секрецию панкреатического сока.

1.5. Влияние времени введения лекарственных препаратов на внешне-секреторную функцию поджелудочной железы.

1.6. Свойства, сферы применения и влияние гипохлорита натрия на секреторную функцию пищеварительных желез.

2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика условий проведения опытов.

2.2. Физиологические методы исследования.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.4. Математические методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние выпаивания раствора активного гипохлорита натрия (РАГН) голодным собакам на секреторную функцию железы.

3.2. Влияние ректального введения РАГН голодным собакам на функцию железы.

3.3. Влияние внутривенного введения РАГН на функцию железы.

3.4.Сравнительная характеристика разных способов введения

РАГН.

3.5. Изменение функции железы при выпаивании РАГН за 30 минут до кормления.

3.6. Изменение функции железы при выпаивании РАГН через 30 минут после кормления.

3.7 Изменение внешнесекреторной функции поджелудочной железы собак в зависимости от времени выпаивания РАГН.

3.8 Адаптация железы к длительному выпаиванию РАГН голодным собакам.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Секреторная функция поджелудочной железы собак в зависимости от схемы применения и пути введения раствора активного гипохлорита натрия"

Актуальность исследования. В настоящее время актуальным стал вопрос поиска, испытания и использования лекарственных препаратов, получаемых из местного сырья, обладающих достаточной эффективностью и в тоже время дешевых. В этой связи в последние годы большое внимание уделяется применению электроактивированных растворов. В частности, все более частое применение в медицинской и ветеринарной практике находит раствор активного гипохлорита натрия (РАГН), получаемого из физиологического раствора хлорида натрия электрохимическим способом. Этот раствор экологически чист, безвреден для организма, обладает бактерицидным, антивирусным, фунгицидным и антитоксическим свойствами за счет содержания в молекуле легко отщепляемого атомарного кислорода.

Коллективом кафедры физиологии Дальневосточного госагроунивер-ситета накоплен значительный объем клинического материала об эффективности этого раствора при острых и хронических расстройствах функций пищеварительного тракта как неинфекционной природы (Бердников П.П., Диких И.П., Кладь Е.А., Слижук Л.А., 1999-2002), так и при инфекциях (Бердников П.П., Кладь Е.А., 1999, 2000) у разных видов животных. Вместе с тем, механизм его влияния на функции органов пищеварительной системы остается неизученным. Имеются лишь результаты исследований, выполненные в этой же лаборатории, касающихся влияния РАГН на секреторную функцию желудка (Бердников П.П., 1999; Михеева С.Н., 1999-2001; Диких И.П., 20002002).

Поджелудочная железа занимает одно из ведущих положений в системе секреторных и ферментовыделительных органов пищеварения. Можно ожидать, что в ответ на введение этого раствора возможно также изменение ее секреторной и ферментовыделительной функций, и что степень этих изменений может зависеть от способа и схемы выпаиваний, а возможно и от пути введения РАГН в организм животных. Однако таких исследований в научной литературе мы не встретили.

Необходимость нашего исследования, его цель и задачи были продиктованы тем, что нами впервые в хронических опытах на фистул ированных собаках исследована секреторная и ферментовыделительная функция поджелудочной железы в зависимости от схемы выпаиваний голодным и накормленным животным, а также от пути введения раствора в организм.

Цель и задачи исследования. Цель работы: испытать секреторную и ферментовыделительную функции поджелудочной железы собак в зависимости от пути и времени введения раствора активного гипохлорита натрия.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Испытать возможную реакцию железы на выпаивание РАГН голодным собакам.

2. Испытать возможную реакцию поджелудочной железы собак при ректальном и парэнтеральном путях введения РАГН.

3. Изучить динамику секреторного процесса железы при выпаивании РАГН за 30 минут до кормления.

4. Исследовать отличительные особенности развития секреторного процесса при выпаивании РАГН через 30 минут после очередного кормления.

5. Исследовать возможную адаптацию железистого аппарата железы к длительному применению РАГН.

Научная новизна. Впервые изучено влияние введения в организм раствора активного гипохлорита натрия на секреторную и ферментовыделительную функции поджелудочной железы. Исследована зависимость изменения названных функций от схемы применения и способа введения раствора в организм.

Испытана адаптационная возможность железистого аппарата при длительном применении испытуемого раствора.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Наши экспериментальные материалы об изменениях секреторной и ферментовыде-лительной функций поджелудочной железы собак углубляют и расширяют представление о свойствах гипохлорита натрия, полученного электрохимическим способом, и о механизмах его влияния на функции пищеварительных органов.

Практическую ценность представляют добытые нами сведения об изменениях секреторного процесса железы в зависимости от времени выпаивания раствора (голодным животным, перед кормлением и после него), пути введения и продолжительности применения. Эти сведения найдут применение в клинической практике при лечении заболеваний пищеварительного тракта.

Опубликованные наши материалы используются в учебном процессе и в научных исследованиях в Хакасском и Бурятском госуниверситетах, в Дальневосточном, Новосибирском, Омском, Оренбургском госагроуниверситетах, в Ярославской, Бурятской, Курганской и Приморской госсельхозакадемиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика развития секреторного процесса поджелудочной железы в зависимости от схемы выпаивания собакам раствора активного гипохлорита натрия: голодным, за 30 минут до очередного кормления и через 30 минут после него.

2. Изменения секреторной и ферментовыделительной функций железы в зависимости от пути введения РАГН в организм: перорально, внутривенно, ректально.

3. Адаптационные изменения секреторного процесса железы при длительном применении испытанного раствора.

Апробация работы. Основные материалы исследования обобщены и доложены на научных конференциях института ветеринарной медицины и

1. обзор литературы

1.1. Цитофизиология поджелудочной железы и состав панкреатического сока

Поджелудочная железа - центральный орган пищеварительной системы, как в функциональном, так и в анатомо-топографическом отношениях.

Начало систематическим исследованиям физиологии поджелудочной железы положено И.П. Павловым (1897), который впервые разработал технику наложения фистулы панкреатического протока в хроническом эксперименте [118].

В отличие от других железистых органов в экзокринной паренхиме поджелудочной железы отсутствует специализация отдельных клеточных элементов или структурных комплексов для производства какого-то одного фермента или группы близких по химическим свойствам веществ [4, 32, 41].

Вместе с тем, известно, что трипсиноген и химотрипсиноген хранятся в разных гранулах и имеются истинные различия в концентрациях этих двух ферментов внутри цитоплазмы клеток [50, 167].

Внешнесекреторные процессы, реализуемые поджелудочной железой, делятся на два типа: 1. Секреция макромолекул (синтез, транспорт и высвобождение из клетки высокомолекулярных веществ, в том числе ферментов); 2. Секреция электролитов (воды и ионов через эпителиальный слой).

Секреция неорганических и органических компонентов панкреатического сока происходит в разных структурных элементах поджелудочной железы. Выделение жидкой части секрета, изменение его ионного состава и количества вследствие реарбсорбции и ионного обмена происходят преимущественно в клетках протоков [100, 88, 123]. Считается, что жидкие компоненты сока могут продуцироваться также ацинарными клетками [41,50].

В литературе имеются различные взгляды на число фаз секреторного цикла. Анализируя собственный материал, Н.К. Пермяков (1973), выделяет пять фаз секреторного цикла, происходящих в определенные отрезки времени и на различных территориях клетки: 1. Поступление исходных веществ (капилляры, базальные и цитоплазматические мембраны); 2. Синтез первичного секрета (рибосомы, шероховатая ЭПС); 3. Созревание секрета (пластинчатый комплекс); 4. Накопление секрета (околоядерная зона и апикальные отделы); 5. Выделение секрета (апикальные цитомембраны, токофибриллы) [123].

Ацинарная паренхима поджелудочной железы не имеет резервных емкостей для хранения вырабатываемого сока. Эту функцию выполняют сами ацинарные клетки [151, 50].

Установлено, что секреторный процесс использует энергию, поставляемую АТФ, и, вероятно, вовлекает активный транспорт натрия [137]. В клетках протоков содержится значительное количество карбоангидразы, которая принимает участие в образовании бикарбоната. Концентрация бикарбонатов может достигать у человека и собаки 150 мэкв/л [153, 132].

По мнению Н.К. Пермякова (1973), секрет из ацинарных клеток выделяется по мерокриновому типу, но при различных функциональных состояниях организма возможна смена типа секреции на макро- и микроапокриновый. Жидкая часть сока выделяется только по макро- и микроапокриновому типу [123].

Сок поджелудочной железы собак представляет собой бесцветную, слегка мутноватую жидкость. Он имеет ярко выраженную щелочную реакцию рН 7,9 + 0,08, обусловленную присутствием двууглекислого натрия.

Плотность панкреатического сока собак составляет 1,018 + 0,0011 г/см. При этом сухого остатка содержится 1,23 + 0,149%, при колебаниях от 0,98 до 1,7%. [144, 145].

Из неорганических веществ в соке, кроме бикарбонатов, обнаружены натрий, калий, магний, хлориды, фосфор, следы меди и цинка др. Из органических веществ в соке кроме белка определяются следы мочевой кислоты, креатинина и глюкозы [153, 170, 194].

Поджелудочный сок содержит спектр гидролитических ферментов, обеспечивающих переваривание белков, жиров и углеводов.

ТРИПСИН - активная форма зимогенного фермента трипсиногена. Активация осуществляется энтерокиназой кишечного сока. Трипсин в присутствии ионов кальция обеспечивает дальнейшую аутокаталитическую активацию трипсиногена. Данный фермент активизирует следующие зимогены: хи-мотрипсиноген А, В, С, прокарбоксипептидазы АВ, проэластазы, фосфолипа-зы А. Высокая специфичность трипсина отмечается к пептидным, амидным и эфирным связям, в образовании которых участвуют карбоксильные группы основных аминокислот - аргинина и лизина [36, 85, 147, 202].

ХИМОТРИПСИН - активная форма фермента, которая образуется в процессе медленной активации, то есть при инкубации химотрипсиногена с небольшим количество трипсина. Химотрипсин по сравнению с трипсином обладает более широкой субстратной специфичностью. С наибольшей скоростью он гидролизует связи, образованные карбоксильными группами ароматических аминокислот - тирозина, триптофана, фенилаланина, и с меньшей -лейцина и метионина [36]. Эфиры этих аминокислот гидролизуются быстрее, чем соответствующие пептиды [33, 78, 137, 202].

ЭЛАСТАЗА - (панкреатопептидаза Е) выделяется в соке в виде зимо-гена. После активации трипсином обладает широкой специфичностью. Про-теолитическая активность ее велика - расщепляет эластические волокна соединительной ткани [86, 159, 175, 185].

ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ АМИЛАЗА - в отличие от протеаз и липазы не имеет проэнзима и выделяется в двенадцатиперстную кишку в активной форме. В состав амилазы входит кальций, физиологическая роль которого состоит в повышении устойчивости к изменению температуры, рН среды и действию протеолитических ферментов. Амилаза проявляет активность при оптимуме рН 6,9, активизируется преимущественно анионами Cl. Она гидро-лизует крахмал и гликоген, составляющий 60 % углеводного рациона [203], до декстринов и мальтозы. Полисахариды гидролизуются амилазой с большей скоростью, чем олигосахариды [85, 137, 159].

ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ ЛИПАЗА - находится в поджелудочной железе в виде зимогенных гранул. По-видимому, хранение ее в зимогенных гранулах предотвращает аутолиз железы [151]. Липаза имеет гидрофильную и гидрофобную части и действует только на поверхности раздела вода - жир. При эмульгировании жира сродство фермента к субстракту повышается [33, 154]. Активирование липазы происходит в двенадцатиперстной кишке в присутствии ионов кальция и желчных солей. Кальций увеличивает стабильность липазы. Панкреатическая липаза отличается от других эстераз способностью расщеплять эфирные связи жирных кислот, имеющих длинную углеродную цепь, действуя преимущественно на внешние связи [10].

ФОСФОЛИПАЗА А - второй липолитический фермент поджелудочного сока. Секретируется в форме зимогена, который активируется трипсином в двенадцатиперстной кишке. Фосфолипаза А гидролизует эфирную связь глицерола и жирной кислоты, превращая лецитин в изолейцин и жирную кислоту [67, 132, 147].

Результаты исследования ферментного состава панкреатического сока собак, при одном и том же рационе кормления, показывают, что амилолити-ческая активность составляет 674 + 68,3 мг/мл/мин., протеолитическая- 185 + 27,8 мг/мл/мин. и л и политическая 17 + 5,5 мкмоль/мл/мин.[144].

В пищеварительном процессе ферменты поджелудочной железы имеют решающее значение. Они гидролизуют высокомолекулярные пищевые вещества до мелких пептидов, аминокислот, жирных кислот, моно - и диглицери-дов, моносахаридов.

Ферментный состав панкреатического сока в большей степени отражает внешнесекреторную функцию поджелудочной железы. Поэтому в нашем исследовании мы особое внимание уделяем ферментному составу панкреатического сока и его количеству.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Карамушкина, Светлана Владимировна

3. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии пищеварения млекопитающих, а также по фармакологии.