Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аракелян, Карен Карленович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Значение желудочной секреции в пищеварении.
2.2. Роль секреторной и ферментовыделительной функции поджелудочной железы в пищеварительном процессе.
2.3. Характеристика растворов активного гипохлорита натрия (РАНГ) и цеолитов, их свойства и сферы применения.
2.4. Реакция органов пищеварения на пероральные введения РАГН и цеолитов.
2.5. Использование РАГН и цеолитов для профилактики и лечения гастроэнтеритов.
3. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Секреторная реакция желудочных желез на раздельное сочетан-ное пероральное введение гипохлорита натрия и Куликовского цеолита.
4.1.1. Секреция желудочного сока.
4.1.2. Концентрация в соке кислот и пепсина.
4.1.3. Суммарная секреция кислот и пепсина в объеме сока.
4.2. Секреторная и ферментовыделительная функция поджелудочной железы при раздельном и сочетанием введении РАГН и цеолита.
4.3. Эффективность профилактики заболеваний телят диспепсией при раздельном и сочетанном применении РАГН и цеолита.
4.4. Лечебно-профилактическая эффективность испытуемых схем применения препаратов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят"
Актуальность исследования. Основной особенностью растворов активного гипохлорита натрия (РАГН), получаемого электрохимическим способом, является наличие в его молекуле легко отщепляемого атома кислорода, что и определяет его многосторонние полезные свойства.
Исследованиями ряда авторов (Бердников П.П., Карепова Е.В., Сли-жук JI.A. и др., 1999; Бердников ПЛ., Диких И.П., Михеева С.Н., Кара-мушкина С.В., 2000, 2001) была показана высокая эффективность РАГН при лечении острых расстройств желудочно-кишечного тракта у животных разных видов и разных этиологий, в том числе и при диспепсиях телят.
Последующие исследования Михеевой С.Н., Бердникова П.П;, Диких И.П. (1999-2003) показали, что РАГН, выпаиваемый перорально, возбуждает секреторную функцию желудочных желез. Этими же авторами были раскрыты некоторые механизмы обеспечения стимулирующего влияния. Исследованиями Карамушкиной С.В., Бердникова П.П. (2000, 2001, 2002) было выявлено стимулирующее влияние растворов гипохлорита на секреторную и ферментовыделительную функции поджелудочной железы в разной степени в зависимости от схемы и путей введения в организм. Авторы склоны объяснить эффективность лечения гастроэнтеритов названным стимулирующим влиянием на секреторную функцию главных пищеварительных желез.
Залежи месторождений цеолитов в Амурской области составляют миллионы тонн. Имеется значительное количество публикаций об эффективности использования цеолитов, в том числе и Амурских месторождений, для профилактики и лечения гастроэнтеритов, в том числе диспепсий телят (Гамидов М.Г., 1990-2002; Вертипрахов В.Г., 1992-2003; Тарнуев Ю.А., 1996-2003 и др.).
При выяснении физиологических механизмов влияния цеолитов на органы пищеварительной системы исследовониями Бердникова П.П. (1999-2000), Шульга И.С. (1999, 2001, 2002), Гамидова М.Г. (2002, 2003) было чётко показано, что у фистулированных собак введение в рацион добавки цеолита сопровождается длительным возбуждением секреторной функции желудочных и поджелудочной желез, что в некоторой степени объясняет его эффективность при гастроэнтеритах.
Имея научно обоснованные сведения о стимулирующем влиянии обоих названных препаратов на секреторную функцию пищеварительных желез, мы предположили, что при одновременном их введении можно ожидать иную их секреторную реакцию: либо суммирование эффекта, либо антагонистическое снижение, либо в какой-то иной форме. А следовательно, и профилактический, и лечебный эффект при диспепсиях телят при одновременном применении двух препаратов может быть либо более высоким, либо более низким, чем при их раздельном применении. Основанием для такого предположения являются физико-химические особенности каждого из них: низкомолекулярное строение гипохлорита, адсорбционные и ионообменные свойства цеолитов.
Необходимость экспериментальной проверки высказанного предположения и послужила обоснованием для выбора темы нашего исследования.
Работа является самостоятельным разделом научных исследований кафедры физиологии и зоологии Дальневосточного госагроуниверситета (регистрационный номер № 1186.0060926).
Цель и задачи исследования. Цель работы - выполнить сравнительное испытание раздельного и сочетанного применения РАГН и Куликовского цеолита на секреторную функцию пищеварительных желез и обосновать оптимальную схему их применения для профилактики и лечения диспепсии телят.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Испытать секреторную реакцию желудочных желез на раздельное и сочетанное пероральное введение РАГН и Куликовского цеолита.
2. Изучить особенности секреторной и ферментовыделительной функций поджелудочной железы при раздельном и сочетанном применении РАГН и цеолита.
3. Испытать эффективность профилактики заболеваний телят диспепсией при разных схемах применения РАГН и цеолита.
4. Определить оптимальную лечебно-профилактическую схему применения РАГН и Куликовского цеолита при диспепсиях новорождённых телят.
Научная новизна. Впервые выполнены сравнительные испытания секреторной реакции желудочных и поджелудочной желёз на перораль-ные введения раствора гипохлорита натрия и Куликовского цеолита. Определена принципиальная возможность одновременного применения двух названных препаратов с целью стимулирования их секреторной и ферментовыделительной функций.
Впервые выполнено сравнение профилактической и лечебной эффективности раствора гипохлорита натрия и цеолита и экспериментально обосновано их одновременное применение с целью достижения максимального эффекта.
Предложена оптимальная схема применения названных препаратов для профилактики и лечения диспепсий новорождённых телят.
Теоретическая ценность и практическая значимость работы.
Экспериментальные материалы, характеризующие изменения секреторной и ферментовыделительной функций желудочных и поджелудочной желёз в зависимости от схемы раздельного и сочетанного применения гипохлорита и цеолита, расширяют и углубляют наши представления о механизмах влияния каждого из препаратов на физиологические функции пищеварительных органов.
Практическую значимость работы составляют полученные экспериментальные материалы о профилактической и лечебной эффективности испытанных препаратов в зависимости от схемы их применения. Прикладное значение имеет предложенная в работе оптимальная схема применения гипохлорита и цеолита для профилактики и лечения диспепсий.
Опубликованные материалы работы используются в учебном процессе и научных исследованиях в Хакасском и Бурятском государственных университетах, Оренбургском, Омском и Новосибирском госагро-университетах, в Курганской, Ярославской и Бурятской сельскохозяйственных академиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сравнительная характеристика изменений секреторной функции желудочных и поджелудочной желёз при раздельном и сочетан-ном пероральном введении гипохлорита натрия и Куликовского цеолита.
2. Эффективность профилактики диспепсии новорождённых телят при разных схемах применения гипохлорита и цеолита.
3. Эффективность лечения диспепсии телят при разных схемах применения гипохлорита и цеолита.
Апробация работы. Основные положения и экспериментальные материалы апробированы на научных конференициях ДальГАУ (2003, 2004 г.г.), на Сибирском международной конференции по проблеме ветеринарной медицины (Новосибирск, 2004), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию В .Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методы, результаты исследования, их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 225 источников, в том числе 43 источника иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 14 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Аракелян, Карен Карленович
3. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии, фармакологии и терапии.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят"
Аракелян Карен Карленович
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО -ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ГИПОХЛОРИТА И КУЛИКОВСКОГО ЦЕОЛИТА ПРИ ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ
03.00.13.—физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Благовещенск - 2004
Работа выполнена на кафедре физиологии и зоологии Дальнево-' сточного государственного аграрного университета.
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Бердников Петр Петрович
Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор Батоев Цыдып Жамсаранович Доктор медицинских наук, профессор Григорьев Николай Романович
Ведущая организация:
Омский государственный аграрный университет, г. Омск
Защита диссертации состоится « 15 » декабря 2004 в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.027.01 в Дальневосточном государственном аграрном университете: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета
Автореферат разослан «_» ноября 2004
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук
Н.М. Мандро
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Растворы активного гипохлорита натрия (РАГН) находят все более широкое применение для профилактики и лечения острых расстройств желудочно-кишечного тракта, в том числе и диспепсии телят (Бердников П.П., Карепова Е.В., Слижук Л.А., 1999; Бердников П.П., Диких И.П., Михеева С.Н., 2000-2002 и др.). Физиологические исследования С.Н. Михеевой, И.П. Диких, П.П. Бердникова (1999-2003) показали, что при пероральном введении РАГН стимулирует секреторную и ферментовыделительную функции желудочных и поджелудочной желез, что послужило основанием для объяснения его терапевтического эффекта.
Имеется значительное количество публикаций об эффективности Дальневосточных цеолитов, в том числе и Куликовского месторождения, при лечении острых гастроэнтеритов, в том числе и диспепсии новорожденных телят. Физиологические испытания П,П, Бердникова с соавт. (1999, 2000), И.С. Шульга (1999-2002), М.Г. Гамидова (2002, 2003) показали длительное, стойкое возбуждение секреторной и фер-ментовыделительной функции желудочных и поджелудочной желез. Исследованиями Ю.А. Тарнуева с соавт. показана стимуляция биоэлектрической активности стенки желудочно-кишечного тракта (19972003).
При разном механизме действия, имеет место сходной конечный эффект влияния двух названных препаратов на секреторную функцию главных пищеварительных желез и одинаково положительная профилактическая и лечебная эффективность их при диспепсиях телят. Мы предположили, что при одновременном их применении можно ожидать как увеличения, так, возможно, и ослабления влияния на функции пищеварительных органов, а также иной терапевтической эффективности при расстройствах пищеварения. Однако таких исследований в научной литературе мы не встретили.
Необходимость нашего исследования, его цель и задачи обоснованы тем, что нами впервые выполнены сравнительные испытания секреторной функции пищеварительных желез, а также эффективность профилактики и лечения диспепсии телят при раздельном и одновременном применении гипохлорита натрия и цеолита.
Цель работы - выполнить сравнительное испытание раздельного и сочетанного применения РАГН и Куликовского цеолита на секреторную функцию пищеварительных желез и обосновать оптимальную схему их применения для профилактики и лечения диспепсии телят.
Задачи исследования.
1. Испытать секреторную функцию желудочных желез на раздельное и сочетанное пероральное введение РАГН и Куликовского
цеолита. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
{ БИ6ЛИ0ТЕКЛ
! УЗДйУ
2. Изучить особенности секреторной и ферментовыделительной функции поджелудочной железы при раздельном и сочетанием применении РАГН и цеолита.
3. Испытагь эффективность профилактики заболеваний телят диспепсией при разных схемах применения РАГН и цеолита.
4. Определить оптимальную лечебно-профилактическую схему применения РАГН и Куликовского цеолита при диспепсиях новорожденных телят.
Научная новизна. Впервые выполнено сравнение секреторной реакции желудочных и поджелудочной желез на пероральные введения РАГН и цеолита и определена принципиальная возможность их одновременного применения с целью стимулирования секреторной и ферментовыделительной функций.
Впервые выполнено сравнение профилактической и лечебной эффективности РАГН и цеолита и экспериментально обосновано их одновременное применение для достижения максимального эффекта.
Теоретическая ценность и практическая значимость работы. Экспериментальные материалы, характеризующие изменения секреторной и ферментовыделительной функций желудочных и поджелудочной желез в зависимости от схемы применения РАГН и цеолита, расширяют и углубляют наши представления о механизмах влияния каждого из испытанных препаратов на физиологические функции пищеварительных органов.
Практическую значимость работы составляют полученные экспериментальные материалы о профилактической и лечебной эффективности испытанных препаратов в зависимости от схемы их применения. Прикладное значение имеет предложенная в работе оптимальная схема применения гипохлорита натрия и цеолита для профилактики и лечения диспепсии новорожденных телят.
Опубликованные наши материалы используются в учебном процессе и в научных исследованиях Хакасского и Бурятского государственных университетов, Новосибирского, Оренбургского и Омского госагроуниверситетов, Ярославской, Курганской и Бурятской госсельхозакадемий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительная характеристика изменений секреторной функции желудочных и поджелудочной желез при раздельном и сочетан-ном пероральном введении гипохлорита натрия и Куликовского цеолита.
2. Эффективность профилактики диспепсии новорожденных телят при разных схемах применения гипохлорита и цеолита.
3. Эффективность лечения диспепсии телят при разных схемах применения гипохлорита и цеолита.
Апробация работы. Основные положения и экспериментальные материалы апробированы на научных конференциях института вете-
ринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (2003, 2004 г.г.), на Сибирской международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2004 г.), на международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методы, результаты исследования, их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 225 источников, в том числе 43 источника иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 14 рисунками.
МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Условия выполнения экспериментов. В лабораторных условиях испытывали влияние раздельного и сочетанного перорального введения раствора гипохлорита натрия (РАГН) и Куликовского цеолита на секреторную функцию желудочных и поджелудочной желез. Функцию желудочных желез изучали в хронических опытах на собаках с изолированными желудочками по И.П. Павлову. Секреторную и ферментовыделительную функцию поджелудочной железы испытывали также на собаках, у которых предварительно хирургическим методом создавали пакреадуоденальный энтеростомоз, позволяющий получать чистый панкреатический сок, не смешанный с химусом, в любое время до и после кормления. В процессе исследований рацион животных и все прочие условия были одинаковыми.
В производственных условиях подсобных хозяйств УИН испытывали профилактическую и лечебную эффективность названных препаратов при их раздельном и сочетанном применении.
Физиологические исследования. Для получения сопоставимых результатов, все варианты испытаний выполняли по единой схеме. Собак фиксировали в станке утром, через 16 часов после последнего (вечернего) кормления. Перорально вводили дозу испытуемого препарата, в течение одного часа собирали сок у голодного животного, затем скармливали всегда одинаковую норму корма и продолжали собирать сок еще в течение 3-х часов у накормленного, фиксируя и исследуя качество часовых порций сока. Испытывали следующие варианты: 1) контрольный, без введения препаратов; 2) выпаивание рас-гвора гипохлорита натрия в концентрации 500 мг/л, дозе 10 мл/кг; 3) выпаивание суспензии из дозы порошка цеолита (0,5 г/кг) в дозе раствора гипохлорита; 4) дозу порошка цеолита скармливали в смеси с нормой корма. В каждом варианте опыты повторяли не менее 10-12
раз. В опытах было использовано 8 фистулированных собак, на которых выполнено 104 опыта.
Биохимические методы. В желудочном соке определяли концентрацию свободной НС1 и общего количества кислот титрованием щелочью в присутствии индикаторов. Пептическую активность сока — методом Н.П. Пятницкого. Суммарную секрецию каждого из названных компонентов определяли умножением его концентрации в единице объема на объем сока, собранного за отрезок времени.
В панкреатическом соке активность амилазы определяли методом Смит-Роя-Уголева. Общее количество протеаз в соке определяли по уменьшению в пробе казеина при нефелометрическом контроле методом Батаева Ц.Ж. Суммарную ферментную активность в объеме сока также определяли путем умножения его активности в единице объема (в 1 мл) на объем панкреатического сока, собранного за изучаемый отрезок времени.
Производственные испытания. Для четкого разграничения профилактического и лечебно-профилактического эффектов от применения препаратов в испытуемых вариантах, исследования выполняли в 2 этапа: 1 этап - испытание профилактического эффекта. По мере рождения формировали 4 группы телят по 12 голов в каждой —
1 контрольную и 3 опытных. В контрольной группе профилактику и лечение осуществляли общепринятыми в хозяйстве средствами. В опытных группах профилактику осуществляли испытуемыми вариантами применения препаратов, а в случае заболевания - лечили общепринятыми в хозяйстве средствами. В 1 опытной группе со 2-го дня после рождения 1 раз в день, за 30 минут до утреннего кормления молозивом (молоком) выпаивали РАГН в концентрации 500 мг/л, дозе 10 мл/кг до 30-дневного возраста. Во второй опытной группе 1 раз в день за 30 минут до утреннего кормления выпаивали суспензию из дозы порошка цеолита в 200 мл подогретой воды. В 3-й группе по той же схеме выпаивали суспензию из дозы цеолита в дозе PATH 10 мл/кг.
2 этап - одновременное определение профилактической и лечебно-профилактической эффективности испытуемых вариантов. В хозяйствах также формировали 4 группы телят по 14 голов в каждой. В контрольной группе профилактику и лечение заболевших осуществляли общепринятыми в хозяйствах средствами. В опытных группах профилактику осуществляли по схеме, описанной в 1 этапе, а в случае заболевания лечение выполняли в каждой соответствующей группе тем же испытуемым средством, но 2 раза в день: за 30 минут до утреннего и вечернего кормлений.
В процессе испытаний учитывали клиническое состояние телят и энергию роста путем периодических взвешиваний.
Всего в производственных экспериментах использовано 104 головы новорожденных телят: 48 голов на 1 этапе (12 х 4) и 56 голов на
2 этапе (14 х 4).
Рис 1. Схема исследований
Математический анализ результатов осуществляли биометрическим методом И.А. Ойвина. Достоверность различия сравниваемых величин определяли по t — критерию Стьюдента, считая их достоверными от Р< 0.05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Секреторная реакция желудочных желез на раздельное и соче-танное пероральное введение РАГН и Куликовского цеолита
Секреция желудочного сока. Физиологические опыты, выполненные на 4 собаках с изолированными Павловскими желудочками, показали, что при всех испытанных вариантах применения препаратов общая закономерность развития секреторного процесса, вызванного пищевым возбуждением, не нарушается, что наглядно видно по направленности кривых секреции на рис. 2. При практически отсутствующей секреции сока у голодных животных, пищевое возбуждение в течение первых 2 часов сопровождается интенсивным увеличением (сложнорефлекторная фаза) с последующем постепенным снижением как в контроле, так и при всех испытуемых вариантах введения препаратов. Этот факт свидетельствует о физиологичности действия препаратов на секреторный процесс.
Одновременно отмечено, что все испытанные варианты применения более интенсивно возбуждают секрецию желудочного сока в сравнении с контролем. Но при этом наиболее интенсивно она возбуждается после перорального введения дозы раствора гипохлорита натрия (РАГН), в меньшей степени - в ответ на введение цеолита, а интенсивность секреции после введения смеси РАГН с цеолитом занимает промежуточное положение (слабее, чем на РАГН и интенсивнее, чем на введение цеолита).
В результате за 4 часа опыта общий объем сока, собранного из изолированных желудочков, при введении PATH, цеолита и PATH + цеолита превышал контрольный уровень соответственно на 47.7, 5.1 и 15.2% (рис.3, А).
Секреция свободной НО. Материалы, представленные в табл.1, показывают, что в секреторной функции париетальных железистых клеток отклонений от физиологических закономерностей их пищевого возбуждения при введениях испытуемых препаратов не происходит. Общая закономерность их возбуждения сохраняется такой же, как и в контрольных наблюдениях (без применения препаратов): в первый же час пищевого возбуждения происходит интенсивное, в десятки раз превышающие исходный уровень, увеличение секреции, а через 2 часа — значительное ее снижение.
Однако на фоне введения всех испытуемых препаратов секреция свободной НС1 была более интенсивной, чем в контроле. При этом
максимальный объем секреции кислоты происходит после перораль-ного введения РАГН, менее значительно после введения смеси PATH с цеолитом и еще менее - после введения цеолита.
Рис.2. Динамика секреции желудочного сока в зависимости от варианта применения РАГН и цеолита. 1 - контроль, 2 — РАГН, 3 — цеолит, 4 — РАГН + цеолит.
Рис.3. Секреция мл желудочного сока (А) и мэкв свободной НС1 (Б) за 4 часа опыта в зависимости от варианта применения препаратов 1 -контроль, 2 - РАГН, 3 - цеолит, 4 - РАГН + целит. *р< 0.05, **р< 0.01, ***р< 0.001.
В итоге за 4 часа опыта после введения РАГН, цеолита и РАГН + цеолита секреция свободной НС1 превышала уровень контроля за то же время соответственно на 83.3,19.7 и 37.8 % (рис. 3, Б).
Секреция общего количества кислот. Исследование показало, что закономерности, отмеченные относительно секреции объема сока и свободной HCI в его составе, имели место и при определении секреции общего количества кислот. При введении всех испытанных препаратов их уровень был в разной степени, но выше, чем в контроле (табл. 2). При этом максимальный уровень их секреции наблюдался на фоне введения РАГН, менее интенсивно при введении РАГН + цеолита и в наименьшей степени их секреция преобладала над контрольным уровнем при введении цеолита.
Таблица 1
Секреция свободной НС1 (мэкв) в зависимости от варианта
применения препаратов
ЧАСЫ КОНТРОЛЬ РАГН ЦЕОЛИТ РАГН + ЦЕОЛИТ
ДО КОРМЛЕНИЯ 26 17 1 1
1 1548 1951*- 1801 1889*
щ Рч ч а 2 1347 2895*** 1726** 1939***
и ч о с 3 633 1579" 728 1068"
Примечание: р<0.05, р < 0.01, р< 0.001. Таблица 2 Секреция общего количества кислот (мэкв) в зависимости от варианта применения препаратов
ЧАСЫ КОНТРОЛЬ РАГН ЦЕОЛИТ РАГН + ЦЕОЛИТ
ДО КОРМЛЕНИЯ 117 52 14 47
§ 1 1852 2430* 2139* 2202
с Й 2 1468 3522"* 2026" 2240***
.С О П 3 784 1976"* 863 1233"
Примечание: р<0.05, р < 0.01, р< 0.001.
В сравнении с контролем за 4 часа при введении РАГН общего количества кислот секретировалось больше на 89 %, при введении цеолита - на 18.3 % и РАГН + цеолита - на 35.5 %.
Секреция пепсина. При сохранении всех описанных выше закономерностей, отличительной особенностью в секреции этого жизненно важного компонента в составе желудочного сока является исключительно высокий ее уровень при пероральных введениях РАГН. Если после введения цеолита и РАГН в смеси с цеолитом увеличение секреции в отдельные часы в сравнении с контролем было на десятки процентов, то после введения только PATH это увеличение было в разы (табл. 3).
Другой отличительной особенностью было наименьшее преобладание в секреции пепсина при введении PATH в смеси с цеолитом, в отличие от секреции сока и других его компонентов, где введение над контрольными показателями занимало промежуточное положение (табл. 1,2; рис. 3, А, Б, 4, А).
Таблица 3
Секреция пепсина (ед.~) в зависимости от применения препаратов
ЧАСЫ
КОНТРОЛЬ
РАГН
ЦЕОЛИТ
РАГН + ЦЕОЛИТ
ДО
КОРМЛЕНИЯ
26
73**"
19
26
5s
о §
С Рч §
1
332
1435***
451*
307
262
188
1817***
978***
496
272
376***
240
2
3
Примечание: р<0.05, р<0.01, р< 0.001.
Эта особенность наглядно представлена на рис. 4, Б. Если за 4 часа опыта при введении цеолита секреция пепсина преобладала над контролем на 53 %, то при введении цеолита + РАГН это отличие составило только 17.4 %. Но при введении отдельно только дозы PATH секреция пепсина за 4 часа была выше контрольной в 5,32 раза.
Таким образом, при раздельном пероральном введении доз РАГН и цеолита оба этих препарата стимулируют секрецию всех компонентов желудочного сока, но при этом PATH увеличивает ее в 2 и более раз интенсивнее, чем цеолит.
Предполагаемое нами возможное суммирование эффектов при одновременном их введении не происходит. Напротив, интенсивное возбуждение дозой PATH несколько снижается и возбуждающий эффект от сочетанного применения двух препаратов по большинству показателей занимает промежуточное положение (рис. 2,3,4, табл. 1,2,3).
Рис.4 Секреция общего количества кислот (А), тыс. мэкв и пепсина (Б), тыс. ед. за 4 часа опыта в зависимости от варианта применения препаратов. 1 - контроль, 2 - PATH, 3 - цеолит, 4 - PATH + целит. *р< 0.05, ** р< 0.01, ***р< 0.001.
По-видимому, порошок цеолита в смеси с раствором РАГН частично адсорбирует молекулы гипохлорита, что обеспечивает его более «мягкое» возбуждающее влияние.
2. Секреторная и ферментовыделнтельная функция поджелудочной железы при раздельном и сочетанием введении РАГН и цеолита
Секреция панкреатического сока. У собак с предварительно созданными панкреадуоденальными энтеростомозами в течение 4-х часов опыта мы имели возможность получать абсолютно весь объем сока, секретированного поджелудочной железой, не смешанного с кишечным химусом. Это давало нам возможность не только измерять его объем, но и исследовать его ферментный состав. Конструкция У-образной фистулы позволяла вне опытов направлять секретируе-мый сок в кишечник для участия в пищеварении.
В табл. 4 представлена динамика секреции сока до и после кормления на фоне предварительного перорального введения РАГН и Куликовского цеолита раздельно и одновременно. Результаты показали, что в отличие от секреции желудочного сока, уже в голодном состоянии секреция сока была выше контрольного уровня при введении дозы PATH на 130 %, дозы цеолита - на 45 % и смеси доз этих препара-тов-на 100%.
Развитие секреторного процесса, вызванного пищевым возбуждением, во всех вариантах опытов не нарушалось и было физиологичным: в первые 2 часа после кормления происходило нарастание объема секреции, характерное для сложнорефлекторной фазы ее регуляции, а начиная с 3-го часа - постепенное ее снижение. Этот факт является значимым, поскольку показывает, что применяемые препараты в используемых вариантах не нарушают физиологический процесс, а только изменяют его интенсивность.
Таблица 4
Секреция панкреатического сока (мл) до и после кормления
в зависимости от варианта применения препаратов
ЧАСЫ КОНТРОЛЬ РАГН ЦЕОЛИТ РАГН + ЦЕОЛИТ
ДО КОРМЛЕНИЯ 4.2 9.7"* 6.1* 8.4**
ПОСЛ] К0РМЛЕ1 ? 1 28.9 36.7** 34.1* 37.4**
2 42.3 46.6* 46.5* 49.6***
3 36.5 35.7 34.5 41.3*
Примечание: р<0.05, р<0.01, р< 0.001.
После приема корма наиболее интенсивно секреция сока возбуждалась на фоне сочетанного введения смеси доз РАГН и цеолита, несколько менее интенсивно - на фоне введения РАГН. Слабее она возбуждалась на фоне введения дозы цеолита.
В целом за 4 часа опыта (1 час до кормления + 3 часа после него) на фоне введения РАГН, цеолита и PATH + цеолита сока секретиро-вано было больше контроля соответственно на 14.9 %, 8.3 и 22.2 % (рис. 5, А). Имело место суммирование возбуждающего эффекта двух препаратов при их одновременном введении.
Секреция панкреатической амилазы. Результаты биохимического исследования часовых проб панкреатического сока показали, что уже у голодных собак в течение 1-го часа после перорального введения препаратов секреция амилазы превышала контрольные показатели на фоне введения дозы РАГН на 144.3 %, на фоне введения цеолита - на 44.3 % и на фоне одновременного введения обоих препаратов - на 52.7 % (табл. 5).
При развитии пищевого возбуждения наиболее интенсивно амилаза секретировалась на фоне введения цеолита, менее значительно -на фоне введения РАГН и в меньшей степени — после сочетанного применения двух препаратов (табл. 5). В результате наблюдений увеличение секреции амилазы в сравнении с контролем на фоне введения PATH, цеолита и РАГН + цеолита составило соответственно 27.2, 38.2 и 18.7% (рис. 5, Б).
Таблица 5
Секреция панкреатической амилазы (ед.) в объеме сока в зависи-
мости от варианта п рименения препаратов.
ЧАСЫ КОНТРОЛЬ n=12 PATH n=15 ЦЕОЛИТ n=14 РАГН + ЦЕОЛИТ n= 10
ДО КОРМЛЕНИЯ 1680 4105*" 2424 2566*
ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ 1 15808 24416*** 32295*** 28632***
2 27664 36000*** 39137** 31200
3 28762 29732 28275 25379
Секреция панкреатических протеаз. Материалы эксперимента, представленные в табл.6, показали, что все испытуемые варианты применения препаратов возбуждают секрецию протеаз уже в течение 1-го часа после введения у голодных животных, в сравнении с контрольным уровнем: доза PATH — в 6.2 раза, доза цеолита — в 1.9 раза и сочетание доз обоих препаратов — в 2.1 раза.
При развитии пищевого возбуждения названное преобладание в секреции протеаз сохранялось в той же последовательности (табл. 6). В итоге за 4 часа опыта на фоне введения дозы РАГН, дозы цеолита и смеси доз этих препаратов секреция протеаз была выше контроля соответственно на 102.9, 36.5 и 24.0 % (рис.5, В).
1 2 3 4 1 2 3 4
Сока, мл. Амилазы, тыс.ед
Рис. 5 Суммарная секреция панкреатического сока и его ферментов за 4 часа опыта в зависимости от варианта применения препаратов. 1- контроль, 2 - PATH, 3 - цеолит, 4 - PATH + цеолит. *р < 0.05, ** р < 0.01, ***р < 0.001.
Таблица 6
Секреция панкреатических протеаз (ед.) в объеме сока в зависи-_мости от варианта применения препаратов_
ЧАСЫ КОНТРОЛЬ 11=12 РАГН n= 15 ЦЕОЛИТ n=14 РАГН + ЦЕОЛИТ n=10
ДО КОРМЛЕНИЯ 163 1013*** 312* 349*
ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ 1 3736 5271** 4540 4416
2 3744 7647*** 5738* 4460
3 2754 7150*** 3602 3660
Примечание: р<0.05, р<0.01, р< 0.001.
Анализ изменений секреторной и ферментовыделительной функций поджелудочной железы на фоне раздельного и сочетанного введения PATH и цеолита позволил обратить внимание на ряд закономерностей.
Во-первых, применяемые препараты во всех испытанных вариантах не нарушают физиологическую динамику развития секреторного процесса, но стимулируют его интенсивность. Во-вторых, только в редких случаях отмечается суммирование возбуждающего эффекта двух препаратов при их сочетанном применении. В-третьих наибольшим возбуждающим эффектом обладает пероральное введение дозы раствора активного гипохлорита натрия (РАГН), наименьшим - доза цеолита, а при использовании одновременного введения — возбуждающий эффект по многим показателям занимает промежуточное положение. Есть основание полагать, что цеолит, адсорбировав часть молекул гипохлорита, снижает интенсивность его возбуждающего влияния, а в нижележащих отделах пищеварительного тракта адсорбируемый гипохлорит продолжает оказывать свое влияние. Об этом можно судить, о значительном увеличении секреции панкреатического сока в 1-й час после введения смеси препаратов (табл. 4, рис. 5, А).
По результатам выполненных физиологических экспериментов можно только предположительно судить о возможной терапевтической эффективности испытанных вариантов применения названных препаратов по целому ряду оснований:
а) при патологии пищеварительного тракта возможна несколько иная реакция секреторного аппарата желудочных и поджелудочной желез;
б) неизвестно, насколько полезно интенсивное возбуждение секреторного аппарата в условиях патологии;
в) возможно, что кроме возбуждающего влияния на железы, испытуемые препараты будут проявлять и свои другие полезные свойства, присущие каждому из них, при патологическом процессе, а возможно именно эти свойства могут суммироваться по конечному терапевтическому эффекту их сочетанного применения.
На все эти предположения ответ могли дать только клинические испытания изученных вариантов применения PATH и цеолита. Решение данного вопроса и являлось следующими задачами нашего исследования.
3. Эффективность профилактики заболеваний телят диспепсией при раздельном и сочетанием применении РАГН и цеолита
Профилактическую эффективность испытуемых вариантов применения препаратов мы изучали на фоне общепринятых в хозяйстве средств: соблюдение зоогигиенических условий содержания, режима выпойки молозива (молока), введение витаминных препаратов (контрольная группа телят). РАГН с профилактической целью выпаивали 1 раз в день за 30 минут до утреннего кормления в дозе 10 мл/кг (1 опытная группа). Цеолит в дозе 0.5 г/кг также за 30 минут до утреннего кормления выпаивали в виде водной суспензии в 200 мл прокипяченной воды (2 опытная группа). Сочетание РАГН с цеолитом выпаивали в виде суспензии дозы порошка цеолита в дозе раствора гипохлорита (РАГН) также за 30 минут до утреннего кормления (3 опытная группа).
В случае заболевания телят острыми желудочно-кишечными расстройствами, их лечили во всех группах общепринятыми в хозяйстве средствами: антибиотики, нитрофурановые препараты, витамины и симптоматические средства. Не заболевших телят, а также переболевших и выздоровевших, продолжали профилактировать до 30-дневного возраста средствами, соответствующими группе.
Результаты за 30-дневный период испытаний, представленные в табл.7, показали, что наименьшее количество заболевших телят (33 %) было в группе, где для профилактики использовали сочетание двух препаратов. Каждый из испытуемых препаратов в отдельности снижал заболеваемость телят в сравнении с контрольной группой, но в меньшей мере. Профилактический эффект от применения PATH, цеолита и РАГН + цеолита по описанным схемам составил соответственно 50, 50.0 и 66.7 % в сравнении с 33.3 % в контрольной группе.
Следует отметить, что при одинаковой, общепринятой в хозяйстве схеме лечения заболевших телят во всех группах, продолжительность их лечения в опытных группах была значительно меньше. Если в контрольной группе она составляла в среднем 6.2 дня, то в 1, 2 и 3 опытных группах - соответственно 4.8, 4.6 и 3.1 дня. Кроме того, при одинаковом во всех группах лечения заболевших, его эффективность
была максимальной в группе, где профилактировали сочетанием двух"' испытуемых препаратов: выздоровело 75 % от числа заболевших. В группах, где с целью профилактики РАГН и цеолит применяли раздельно, лечебный эффект был более низким, но существенно (на 12.5 %) превосходил эффект в контрольной группе.
Таблица 7
Эффективность способов профилактики диспепсии телят
Показатели Ед. измерения Контроль 0-1 РАГН 0-2 Цеолит 0-3 РАГН + Цеолит
1. Количество телят гол 12 12 12 12
2. Заболело гол. % 8 66.7 6 50.0 6 50.0 4 33.3
3. Профилактический эффект % 33.3 50.0 50.0 66.7
4. Средняя продолж. лечения дней 6.2 4.8 4.6 3.1
5. Пало - к общему числу — к числу заболевших голов % % 5 41.7 62.5 3 25.0 50.0 3 25.0 50.0 1 83 25.0
6. Лечебный эффект % 37.5 50.0 50.0 75.0
Полученные результаты позволили нам заключить, что испытуемые препараты не только в значительной мере предупреждают возникновение заболевания, но в случае его возникновения оно протекает в более легкой форме. Из всех испытанных вариантов наибольшим профилактическим эффектом обладает сочетание одновременного применения доз PATH и цеолита.
4. Лечебно-профилактическая эффективность испытуемых схем применения препаратов
В предыдущем эксперименте была испытана только профилактическая эффективность изучаемых вариантов применения препаратов. Не меньший интерес представляло испытание не только профилактической, но и лечебной эффективности этих же вариантов.
В двух идентичных по условиям хозяйствах по мере рождения телят было сформировано по 4 группы телят: контрольной и 3 опытных. В подсобном хозяйстве УВ-14/3 (с. Среднебелая) в каждой группе было по 8 телят, а в хозяйстве УВ-14/4 (п. Приозерный) в каждой группе было по 6 телят.
В контрольных группах профилактику и лечение заболевших осуществляли общепринятыми средствами. В опытных группах про-
филактику осуществляли 1-кратным применением препаратов в испытуемых вариантах (см. разд. 3). В случае заболевания те же препараты применяли 2 раза в день в тех же дозах за 30 минут до утреннего и вечернего кормлений.
Не заболевших телят и выздоровевших после лечения продолжали профилактировать до 30-дневного возраста однократно средствами, соответственно опытным группам.
Таблица 8
Лечебно-профилактическая эффективность испытуемых вариан-
тов применения препаратов
Показатели Ед. измерения Контроль 0-1 РАГН 0-2 Цеолит 0-3 РАГН + Цеолит
1. Количество телят гол 14 14 14 14
2. Заболело гол. % 9 64.3 6 42.8 7 50.0 4 28.5
3. Профилактический эффект % 35.7 57.2 50.0 71.5
4. Средняя продолж. лечения дней 6.7 4.2 4.0 2.6
5. Пало - к общему числу — к числу заболевших голов % % 6 42.8 66.7 2 14.3 33.3 2 14.3 28.6 0 0 0
6. Лечебный эффект % 33.3 66.7 71.4 100
В диссертации приведены результаты по каждому из хозяйств. Поскольку полученные результаты были сходными, в настоящей работе мы представляем их в суммированном виде (табл. 8).
Испытания показали, что профилактическая эффективность испытанных вариантов применения в целом была такой же, как описана в разделе 3 (табл. 7) при незначительном различии абсолютных цифр.
Лечебная же эффективность с применением испытуемых препаратов была значительно выше. При сочетанием применении двух препаратов она составила 100 %, с применением только PATH - 66.7 % и только цеолита - 71.4 % в сравнении с 33.3 % в контрольной группе. Значительные различия составляла и продолжительность лечения. В контрольной, 1, 2 и 3 опытных группах соответственно в среднем 6.7, 4.2,4.0 и 2.6 дней.
Полученные результаты позволили нам заключить, что раздельное применение гипохлорита натрия и цеолита обладает значительной как профилактической, так и лечебной эффективностью, но наибольший эффект достигается при сочетанном применении двух препаратов по испытанной нами схеме.
ВЫВОДЫ
1. На фоне раздельного перорального введения гипохлорита и Куликовского цеолита, за 4 часа пищевого возбуждения, вызванного кормлением, происходит более интенсивная секреция желудочного сока в сравнении с контролем соответственно на 47.7 и 5.1 %, свободной соляной кислоты - на 83.4 и 19.3 %, общего количества кислот — на 89.0 и 18.3 % и пепсина - на 432.5 и 53.1 %.
На фоне одновременного введения смеси доз этих препаратов секреция желудочного сока, свободной НС1, общего количества кислот и пепсина выше контрольного уровня соответственно на 15.2, 37.8, 35.5 и 17.4%.
2. При тех же условиях функция поджелудочной железы возбуждается неодинаково относительно секреции разных компонентов сока. Его объем максимальный после одновременного введения смеси двух препаратов — на 22.2 % выше контрольного; после введения гипохлорита он увеличивается на 14.9 %, цеолита - на 8.3 %. Секреция панкреатической амилазы максимально увеличивается после введения дозы цеолита (на 38.2 %); после введения гипохлорита и гипохлорита с цеолитом — соответственно на 27.2 и 18.7 %. Секреция панкреатических протеаз после введения гипохлорита, цеолита и гипохлорита с цеолитом выше контрольной соответственно на 102.9, 36.5 и 24.2 %.
3. Максимальная эффективность профилактики диспепсий телят достигается ежедневным однократным, за 30 минут до их утреннего кормления, выпаиванием суспензии из дозы порошка цеолита (0.5 г/кг) в дозе раствора гипохлорита (10 мл/кг). В сравнении с общепринятыми мерами профилактики, эффект от применения гипохлори-та выше на 19.2 %, цеолита - на 15.4 % и гипохлорита с цеолитом — на 34.6 %.
4. Лечение заболевших телят общепринятыми в хозяйствах средствами более эффективно после предшествовавшей заболеванию профилактики гипохлоритом - на 12.5 %, цеолитом - на 12.5 % и гипо-хлоритом с цеолитом - на 37.5 %. При этом продолжительность лечения сокращается соответственно на 1.4, 1.6 и 3.1 дней.
5. Применение с лечебной целью 2 раза в день за 30 минут до утреннего и вечернего кормлений гипохлорита, цеолита и гипохлорита с цеолитом эффективнее общепринятых средств соответственно на 33.4, 38.1 и 66.7 %. Продолжительность лечения при этом сокращается соответственно на 2.5,2.7 и 4.1 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики диспепсий мы рекомендуем новорожденным телятам со 2-го дня жизни 1 раз в день за 30 минут до утренних кормлений выпаивать суспензию из дозы порошка Куликовского цеолита (0.5 г/кг) в дозе раствора гипохлорита (10 мл/кг) при концентрации 500 мг/л до достижения 30-дневного возраста.
2. Для лечения телят, заболевших диспепсией, указанную суспензию в тех же дозах рекомендуем выпаивать 2 раза в день, за 30 минут до утренних и вечерних кормлений до полного излечения. После выздоравливания, во избежание рецидивов, суспензию рекомендуем продолжать применять по той же схеме 1 раз в день до достижения 30-дневного возраста.
3. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии, фармакологии и терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Аракелян К.К. Значение способа применения РАГН и цеолита при профилактике и лечении диспепсии телят / К.К. Аракелян // Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ. — Благовещенск, 2004. - Вып. 15. - С. 23 - 28.
2.Аракелян К.К. Профилактическая эффективность раздельного и сочетанного применения гипохлорита натрия и цеолита при диспепсиях телят / К.К. Аракелян // Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии: Матер, междунар. науч,-практ. конф. БГСХА. - Улан-Удэ, 2004. — С. 21-23.
3.Бердников П.П., Аракелян К.К., Шульга И.С. Эффективность Куликовского цеолита, гипохлорита натрия и их сочетания при профилактике и лечении диспепсии телят / П.П. Бердников, К.К. Аракелян, И.С. Шульга // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Матер. Сибирской междунар. науч.-практ. конф. НГАУ. — Новосибирск, 2004. — С. 5758.
4. Секреторная реакция поджелудочной железы собак при раздельном и сочетанном применении раствора гипохлорита натрия и цеолита / П.П. Бердников, И.С. Шульга, К.К. Аракелян и др. // Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и эксперим. морфологии: Матер, междунар. науч.-практ. конф. БГСХА. — Улан-Удэ, 2004. - С. 35.
5. Федорова А.О., Аракелян К.К., Шпилева Г.С. Закономерности секреции панкреатического сока и амилазы у собак при раздельном и со-четанном применении РАГН и цеолита / А.О. Федорова, К.К. Аракелян, Г.С. Шпилева. // Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ. — Благовещенск, 2004. - Вы.15. - С. 29 — 32.
Аракелян Карен Карленович
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ГИПОХЛОРИТА И КУЛИКОВСКОГО ЦЕОЛИТА ПРИ ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ
А втореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 12.11.2004 г. Формат 60x84'/ Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 221.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
»23 27 0