Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная деятельность желудка собак в зависимости от схем и путей введения раствора активного гипохлорита натрия
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гасанова, Светлана Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Секреторная функция однокамерного желудка.

1.2 Моторная функция однокамерного желудка.

1.3 Механизмы регуляции секреторной и моторной функций желудка.

1.4 Влияние лекарственных веществ на функции желудка в зависимости от пути их введения.

1.5 Влияние времени введения лекарственных препаратов на функции желудка.

1.6 Влияние гипохлорита натрия на секреторную функцию пищеварительных желез.

2 МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика условий проведения опытов.

2.2 Физиологические методы исследований.

2.3 Биохимические методы исследований.

2.4 Математические методы исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Секреторная функция желудочных желез при разных путях введения гипохлорита.

3.1.1 При прямом введении в полость желудка через фистулу Басова.

3.1.2 При пероральном введении голодным собакам.

3.1.3 При ректальном введении голодным и накормленным собакам.

3.1.4 При интраперитонеальном введении голодным собакам.

3.1.5 Сравнительный анализ разных путей введения РАГН на секреторную функцию желудочных желез голодных собак.

3.2 Секреторная деятельность желудочных желез собак в зависимости от времени выпаивания PATH.

3.2.1 Изменение секреторной функции желудочных желез при выпаивании раствора за 30 минут до кормления.

3.2.2 Изменение секреторной реакции желудочных желез при выпаивании препарата через 30 минут после кормления.

3.2.3 Сравнительная характеристика разных режимов выпаивания PATH.

3.3 Моторная функция желудка собак при пероральном введении PATH за 30 минут до кормления.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ВЫВОДЫ.

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная деятельность желудка собак в зависимости от схем и путей введения раствора активного гипохлорита натрия"

Актуальность исследования. Расстройства пищеварительной системы у животных занимают одно из ведущих мест среди заболеваний как инфекционной, так и незаразной этиологии. В связи с этим в ветеринарной практике актуальным вопросом является поиск, испытание и использование недорогих и одновременно эффективных лекарственных препаратов.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению свойств электро активированных растворов, поэтому в медицине и ветеринарии широкое распространение и применение получил раствор активного гипохлори-та натрия (PATH). Этот раствор получают путём электролиза физиологического раствора хлорида натрия. Он обладает сильными окислительными свойствами за счет содержания в молекуле легко отщепляемого атомарного кислорода. Кроме того, гипохлорит натрия экологически чист, безвреден для организма, обладает бактерицидными, антивирусными, антипаразитарными, фунгицидными, и детоксицирующими свойствами. Отмечено противовоспалительное, антигипоксическое и др. действие раствора. Его отличает простота получения, низкая себестоимость и высокая эффективность при многих заболеваниях.

Наставлением» Главного управления ветеринарии РФ № 22 - 5/59 от 28.07.1992 г. [37] и Приказом Минздрава РФ № 178 от 20.06.1995 г.[193] этот препарат рекомендован для внутривенного, внутриматочного, внутреннего и наружного применения.

На кафедре физиологии и незаразных болезней ФГОУ ВПО «Дальневосточного госагроуниверситета» накоплен большой объём клинического материала о применении PATH для лечения заболеваний пищеварительного тракта, особенно острых и хронических желудочно-кишечных расстройств различной этиологии и у разных животных (Бердников П.П., Кладь Е.А., Диких И.П., Слижук Л.Н. и др., 1999-2000; Чубин А.Н. и др., 2002; Аракелян К.К., 2004). В доступной нам литературе также имеются сведения по данному вопросу (Коробов; А.В., 1992; Великанов В.В:, Абрамов; С.С., 2000; Захаров И.Е:,.2000; ИётровъВШ., 2002):,. Однако эти исследования являются клиническими, ' без глубокого- изучения функций пищеварительных: органов; в том числе желудочнойсекрециии моторики. Кроме: того, неизвестен и механизм леч0ногЬгдействия«;.шпохлорита^ натрияша^ органышищеварительнош систе-.мыш^в^частностинагжелудокиего; функции. ' . • / Желудок;.'выполняющий«; важнейшие функции ; пот химической? и, механической« обработке питательных веществ корма, является* однимшз; главных органов в; пищеварительной системе: Как часть системы; живою организма желудок.чётко'скоординирован'не только в своих внутренних функциях, но и во взаимосвязи с другими органамиш системами; В связи с этим любое изменение: в состоянии; организма в целом и, особенно - в желудочно-кишечном тракте; находит отражение в изменении секреторной и моторной деятельности желудка.

• . Нами: выдвинуто: предположение; что РАЕН; благодаря? своим- активным: свойствам и высокой эффективности в лечении заболеваний пищеварительной системы,, возможно; оказывает: влияние: на секреторную реакцию желудочных желёз, а также на сократительную функцию-желудка. Так же можно ожидать^ что степень этих изменений может зависеть от схемы "применения раствора и от пути его? введения в организм животных. Кроме того; выявленные изменения в реакции желудочных желез в ответ на гипохлорит. натрия помогут выяснить и механизмы его влияния на секреторную функцию желудка. .

Решение этих вопросов- возможно только путем их проверки в чистых экспериментах.

Таких исследований в научной литературе мы не встретили, поэтому необходимость , нашего - исследования; егоцель - и задачи продиктованы тем, что нами впервые в хронических опытах на фистулированных собаках была исследована секреторная реакция желудочных желёз и моторная функция желудка в ответ на; введение раствора активированного гипохлорита натрия го. лодным и накормленным животным.

Настоящая работа выполнена самостоятельно и является составной частью комплексной программы исследований кафедры физиологии и незаразных: болезней ФГОУ ВПО «Дальневосточный; государственный аграрный университет» «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0120.0503575). '■•■■'••'.,

Цель и задачи исследовании. Цель исследования - изучить изменения секреторной и моторной функций желудка собак в зависимости от путей введения в, организм- гипохлорита натрия, выяснить механизмы его влияния и определить оптимальный-режим времени применения: относительно времени приёма корма.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Испытать » секреторную реакцию желудочных желёз голодных собак на контактное действие раствора гипохлорита натрия при прямом введении; его в желудок.

2. Испытать возможную рефлекторную реакцию желудочных желёз голодных собак вютвет на выпаивание PATH.

3. Испытать влияние раствора гипохлорита натрия на секрецию желудочных желёз при ректальном его введении голодным и накормленным собакам.

4. Испытать возможное гуморальное действие PATH на, секреторную функцию желудка при интраперитонеальном его введении голодным собакам.

5. Определить основной пугь введения РАГН для стимуляции секреторного процесса в желудке из числа испытанных.

6. Изучить динамику секреторного процесса при выпаивании гипохлорита натрия за 30 минут до и через 30 минут после кормления и уточнить оптимальный режим его применения.

7. Испытать моторную реакцию желудка на выпаивание РАЕН за 30 минут до кормления.

Научная новизна. Впервые изучена секреторная, реакция желудка собак на воздействие раствора, гипохлорита натрия. Исследована зависимость секреторной реакции желудочных желёз от путей введения препарата (в полость желудка, орально, ректально и интраперитонеально), то есть изучены механизмы-влияния гипохлорита натрия на железистый аппарат желудка. Определён наиболее эффективный, режим времени, его выпаивания относительно времени приёма-корма. Впервые испытана-сократительная реакция желудка в ответ на пероральное введение раствора гипохлорита натрия за 30 минут до кормления.

Теоретическая^значимость и практическая ценность работы. Наши экспериментальные материалы об изменениях секреции и моторики желудка собак под влиянием электроактивированного раствора гипохлорита натрия-углубляют и расширяют представление о свойствах и сферах его-применения, частично раскрывают механизмы его влияния на секреторную функцию желудочных желёз.

Практическую ценность представляют полученные нами сведения о влиянии гипохлорита* натрия на секреторную, кислотообразующую и фер-ментовыделительную функции-, желудочных желёз, о зависимости желудочной секреции от путей, введения раствора и режима его применения относительно времени кормления, а также о влиянии гипохлорита натрия на моторную функцию желудка. Эти сведения могут быть использованы в ветеринарной практике при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии, фармакологии и по курсу внутренних незаразных болезней.

Опубликованные материалы работы используются в учебном процессе и научных исследованиях в ГОУ ВИО «Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова», ФГОУ ВПО «Омском государственном аграрном университете», ФГОУ ВПО «Оренбургском государственном аграрном университете», ФГОУ ВПО «Чувашской государственной сельскохозяйственной академии», ФГОУ ВПО «Курганской государственной сельскохозяйственной академии», в Алтайском государственном аграрном университете, Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, ФГОУ ВПО «Дальневосточном государственном аграрном университете».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физиологические механизмы возбуждающего влияния гипохлорита натрия на секреторную функцию желудочных желёз.

2. Оптимальное время выпаивания раствора относительно времени приёма корма.

3. Влияние раствора гипохлорита натрия на сократительную функцию однокамерного желудка.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (1998-2001 гг., 2007-2010 гг.), на 1 международной конференции по проблеме «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных» (Уфа. 2000 г.), на VIII международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 2000 г.), на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее Амурской науки» (Благовещенск, 8-10 февраля 2001 г.), на международной научной конференции по возрастной физиологии и патологии с.-х. животных (Улан-Удэ, 2003), на IX региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее», посвященной 150-летию Амурской области (Благовещенск, 21 мая 2008 г.), на региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве Дальнего Востока» посвященной 15-летию преобразования БСХИ в ДальГАУ (Благовещенск, 25-26 сентября 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах. Содержит введение, обзор литературы, материалы, методы и результаты исследований, обсуждение результатов, выводы и рекомендации для практического применения. Список использованной литературы включает 258 источников, в том числе 46 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 12 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гасанова, Светлана Николаевна

5 ВЫВОДЫ

1. Введение РАГН прямо, в желудок голодным животным; вызывает возбуждение, главных, добавочных и особенно париетальных клеток желудочных желёз за ¡счёт контактного действия* раствора на слизистую: За время-эксперимента увеличивается5 объём; секретированного желудочного: сока в 1,3 раза, суммарное количество в нем свободной соляной кислоты, общих кислот и пепсина в 2,5, 1,9 и 1,6 раза соответственно. Продолжительность стимулированной секреции составляет 1,5 часа. . 2. Пероральное введение: (выпаивание) РАГН голодным собакам;: с изолированным желудочком вызывает рефлекторное возбуждение желудочной секреции в течение всего времени эксперимента. В сумме за 2,5 часа наблюдений увеличивается: количество секретированного желудочного сока в

1,3 раза, общих кислот в 2,4 раза и пепсина в 2,5 раза. Максимум секреции общих кислот и пепсина не совпадает: наибольшая концентрация) кислот в желудочном соке отмечена в первые 30 минут, а пепсина — через 2 часа после выпаивания раствора гипохлорита. Свободная соляная кислота в секретиро-ванном желудочном соке отсутствует.

3. Ректальное введение PATH голодным собакам слабо возбуждает секреторную функцию желудочных желёз: За 4 часа эксперимента количество сек-ретированного сока увеличивается в 1,2 раза, общих кислот в 1,3 раза и пепсина - в 1,4 раза. Секреция свободной соляной кислоты отсутствует. Эффект возбуждения желудочных желёз длится в течение двух часов с момента ректального введения. У накормленных животных ректальное введение раствора гипохлорита натрия секреторный процесс в желудке практически не изменяет.

4. Интраперитонеальное введение РАГН голодным собакам оказывает гуморальное влияние на желудочную секрецию, которое значительно слабее рефлекторного. Секреция желудочного сока, увеличивается на 7,8 %, общая кислотность на 17,3 %. Секреция свободной соляной кислоты и пепсина не изменяется.

5. Основным механизмом влияния РАГН на секреторный процесс железистого аппарата желудка является нервно-рефлекторный при пероральном пути введения.

6. Выпаивание РАГН за 30 минут до1 кормления стимулирует секреторную деятельность желудка, увеличивая все показатели секретируемого сока - объём в 1,2 раза, количество свободной соляной кислоты и общих кислот в 1,3 раза и пепсина в 1,2 раза. Выпаивание накормленным животным, наоборот, снижает пищеварительную секрецию сока и всех его компонентов, а так же часто вызывает рвотный рефлекс.

7. Выпаивание PATH за 30 минут до кормления в сравнении с физраствором на 14-15 % учащает перистальтические сокращения желудка, начиная со второго часа после кормления.

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. С целью стимуляции секреторной и ферментовыделительной функций желудочных желёз моногастричных животных мы рекомендуем вводить раствор гипохлорита натрия в концентрации 500 мг/л, в дозе 10 мл на 1 кг массы тела за 30 минут до очередного кормления.

2. Материалы работы могут быть использованы в научных исследованиях при интерпретации полученных результатов и в учебном процессе при чтении лекций по физиологии, фармакологии и по курсу внутренних незаразных болезней.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная деятельность желудка собак в зависимости от схем и путей введения раствора активного гипохлорита натрия"

На правах рукописи

Гасанова Светлана Николаевна

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕЛУДКА СОБАК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СХЕМ И ПУТЕЙ ВВЕДЕНИЯ РАСТВОРА АКТИВНОГО ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ

03.03.01 - физиология

4845484

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 МАЙ 2011

Благовещенск - 2011

4845484

Работа выполнена на кафедре физиологии и незаразных болезней в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Бердников Петр Петрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Григорьев Николай Романович

кандидат биологических наук, доцент Санжиева Светлана Егоровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Алтайский государственный

аграрный университет»

Защита состоится « 13 » мая 2011 г. в 10м часов на заседании Диссертационного совета ДМ 220.027.04 при ФГОУ ВПО Дальневосточный государственный аграрный университет» (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86), телефон (факс): (416-2) 53-17-14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета. Автореферат размещен на сайте: www.dalgau.ru

Автореферат разослан « 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Землянская Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время актуальным вопросом является поиск, испытание и использование недорогих и одновременно эффективных лекарственных препаратов. Широкое распространение и применение в медицинской и ветеринарной практике в последние годы получил раствор активного гипохлорита натрия (РАГН), полученный путём электролиза физиологического раствора хлорида натрия. Этот раствор обладает сильными окислительными свойствами, благодаря чему имеет широкий спектр полезных свойств. Кроме того, он экологически чист, безвреден для организма, дешев и прост в получении и высокоэффективен при многих заболеваниях различной этиологии.

На кафедре физиологии и незаразных болезней ДальГАУ накоплен большой объём клинического материала о применении РАГН дня лечения заболеваний пищеварительного тракта, особенно острых и хронических желудочно-кишечных расстройств различной этиологии и у разных животных (Бердников П.П., Кладь Е.А., Диких И.П., Слижук Л.Н. и др., 1999-2000; Чубин А.Н. и др., 2002; Аракелян К.К., 2004). В доступной литературе также имеются сведения по данному вопросу (Коробов A.B., 1992; Великанов В.В., Абрамов С.С., 2000; Захаров П.Г., 2000; Петров В.В., 2002). Кроме того, на кафедре выполнены исследования, касающиеся влияния РАГН на функции поджелудочной железы (Бердников П.П., Карамушкина C.B., 1999-2002 г.г.). Однако, вопросы секреторной и моторной реакции желудка на введение РАГН остаются неизученными.

Нами было выдвинуто предположение, что электроактивированный раствор гипохлорита натрия способен повлиять на функции желудка и что степень этих изменений может зависеть от схемы применения и от пути введения раствора в организм. Результаты проверки гипотезы в эксперименте могут иметь как теоретическое, так и прикладное значение.

Таких исследований в научной литературе мы не встретили, что и определило цель нашей работы.

Работа выполнена самостоятельно и является составной частью комплексном программы исследований кафедры физиологии и незаразных болезней ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0120.0503575).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить изменения секреторной и моторной функций желудка собак в зависимости от путей введения в организм гипохлорита натрия, выяснить механизмы его влияния и определить оптимальный режим времени применения относительно времени приёма корма.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Испытать секреторную реакцию желудочных желёз голодных собак на контактное действие раствора гипохлорита натрия при прямом введении его в желудок.

2. Испытать возможную рефлекторную реакцию желудочных желёз голодных собак в ответ на выпаивание РАГН.

3. Испытать влияние раствора гипохлорита натрия на секрецию желудочных желёз при ректальном его введении голодным и накормленным собакам.

4. Испытать возможное гуморальное действие РАГН на секреторную функцию желудка при интраперитонеальном его введении голодным собакам.

5. Определить основной путь введения РАГН для стимуляции секреторного процесса в желудке из числа испытанных.

6. Изучить динамику секреторного процесса при выпаивании гипохлорита натрия за 30 минут до и через 30 минут после кормления и уточнить оптимальный режим его применения.

7. Испытать моторную реакцию желудка на выпаивание РАГН за 30 минут до кормления.

Научная новизна. Впервые изучена секреторная реакция желудка собак на воздействие раствора гипохлорита натрия. Исследована зависимость секреторной реакции желудочных желёз от пути введения препарата (в полость желудка, орально, ректально и интраперитонеально). Определён наиболее эффективный режим времени его выпаивания относительно времени приёма корма.

Впервые испытана сократительная реакция желудка в ответ на введение раствора гипохлорита натрия за 30 минут до кормления.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Наши экспериментальные материалы об изменениях секреции и моторики желудка собак под влиянием электроактивированного раствора гипохлорита натрия углубляют и расширяют представление о свойствах и сферах его применения, частично раскрывают механизмы его влияния на секреторную функцию желудочных желёз.

Практическую ценность представляют полученные нами сведения о влиянии гипохлорита натрия на секреторную, кислотообразующую и фер-ментовыделительную функции желудочных желёз, о зависимости желудочной секреции от способа введения раствора и времени его применения относительно времени кормления, а также о влиянии гипохлорита натрия на моторную функцию желудка. Эти сведения могут быть использованы в ветеринарной практике при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии, фармакологии и по курсу внутренних незаразных болезней.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физиологические механизмы возбуждающего влияния гипохлорита натрия на секреторную функцию желудочных желёз.

2. Оптимальное время выпаивания раствора относительно времени приёма корма.

3. Влияние раствора гипохлорита натрия на сократительную функцию однокамерного желудка.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях ДальГАУ (1998-2001 гг., 2007-2010 гг.), на 1 международной конференции по проблеме «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных» (Уфа. 2000 г.), на VIII международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 2000 г.), на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее Амурской науки» (Благовещенск, 2001 г.), на международной научной конференции по возрастной физиологии и патологии с.-х. животных (Улан-Удэ, 2003), на IX региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008 г.), на региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве Дальнего Востока» (Благовещенск, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах. Содержит введение, обзор литературы, материалы, методы и результаты исследований, обсуждение результатов, выводы и рекомендации для практического применения. Список использованной литературы включает 258 источников, в том числе 46 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 12 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика условий проведения опытов. Исследования выполнены в лаборатории кафедры физиологии и незаразных болезней института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета.

Объектом исследования были взрослые беспородные собаки живой массой 7-8 и 11-14 кг. Животных содержали в кафедральном виварии с изолированными секциями. Перед началом исследований дважды проводили дегельминтизацию животных, чтобы получать чистые, не искаженные результаты.

Рацион собак был сбалансирован по количеству протеина и обменной энергии и оставался постоянным во всех сериях и вариантах опытов, а также в промежутках между опытами до конца экспериментов. Промежуток времени

между последним вечерним кормлением и началом каждого опыта составлял 16 часов.

В послеоперационный период, после выхаживания собак продолжали приучать к обстановке в лаборатории, к фиксации в станке и к режиму опыта.

С переходом на двухразовое кормление на собаках выполняли пробные опыты, учитывая количество и качественный состав желудочного сока в ответ на кормление за изучаемые отрезки времени. По результатам судили о готовности животного к эксперименту.

Исследование механизмов возможных влияний гипохлорита натрия на функциональную деятельность желудка собак осуществляли путем сравнения контрольных и опытных данных по каждой серии опытов.

В опытном варианте, согласно схеме исследований, вводили РАГН. Испытуемая доза и концентрация раствора в опыте всегда была постоянной -10 мл на 1 кг массы тела, активностью 500 мг/л. Для интраперитонеальных введений была рассчитана несколько иная доза 8 мл на 1 кг массы, при той же концентрации - 500 мг/л.

Контрольные опыты выполняли с целью исключить воздействие на секреторные железы физиологического раствора хлорида натрия, который служит исходным раства;юм для приготовления гипохлорита натрия электрохимическим способом. В контрольных наблюдениях вводили физраствор в той же дозе (10 мл/кг), что и в опыте и по аналогичной схеме.

Контрольный и испытуемый растворы перед введением в организм всегда подогревали на водяной бане до температуры 37-38 °С.

В каждом варианте (и контрольном и опытном) выполняли по 12-14 повторений опытов. Полученные результаты сравнивали как с исходными данными базисной секреции (фон), так и с контрольными.

Физиологические методы исследования. Для решения поставленных задач нами было выполнено 8 серий экспериментов. В зависимости от преследуемых целей мы производили разную хирургическую подготовку собак.

Для оценки контактного действия РАГН на секреторные элементы желудка использовали метод «простой фистулы» по Басову, благодаря которому в любое время могли вводить испытуемый раствор в полость желудка. Прямым введением раствора в желудок мы добивались непосредственного контакта раствора с железистым аппаратом.

Сократительную реакцию желудка на выпаивание РАГН за 30 минут до кормления также исследовали на собаках, оперированных по методу Басова. Колебания давления, связанные с сокращениями желудка, регистрировали на ленте кимографа. Отметка времени равнялась 1 минуте. В записях учитывали частоту сокращений за 15-20 минут и переводили данные в I минуту.

Чистую картину секреторной реакции желез на различные режимы и пути введения гипохлорита мы наблюдали на собаках, оперированных по методу Павлова. Изолированный желудочек, сохраняя общее кровоснабжение и вегетативные рефлекторные связи с большим желудком, способен отражать его секреторную деятельность при различных путях введения испытуемого рас-

твора. Это позволило получать чистый желудочный сок, не смешанный с кормом, в любое время опыта, как у голодных, так и у накормленных животных.

Исследование резорбтивного действия испытуемых растворов выполняли на собаках с изолированными желудочками, которым дополнительно хирургическим путем вживляли в брюшную полость виниловые катетеры.

Нами были изучены все возможные в условиях нашей лаборатории пути введения гипохлорита натрия: а) прямо в желудок, б) перорально, в) рек-тально, г) интраперитонеально. Кроме того, мы изучили динамику секреторного процесса в зависимости от времени введения гипохлорита: а) голодным, б) за 30 мин до кормления, в) через 30 минут после кормления.

Исследование напряжения желудочной секреции осуществляли по количеству секретируемого сока, его кислотности и ферментному составу. В получаемых во время опытов пробах определяли: а) объем желудочного сока, мл; б) концентрацию свободной соляной кислоты, мэкв/л; в) общую кислотность сока, мэкв/л; г) рН желудочного сока; д) активность пепсина, усл. ед. Пятницкого.

Схемы опытов зависели от целей экспериментов и отражены в диссертации при описании соответствующих результатов исследований.

Биохимические методы исследования. Концентрацию свободной соляной кислоты и общую кислотность желудочного сока определяли методом титрования 0,1 нормальным раствором едкого натра в присутствии спиртовых растворов индикаторов (фенолфталеина и диметиламидоазобензола). Концентрации кислот выражали в мэкв/л.

Концентрацию пепсина в желудочном соке определяли методом Пятницкого Н.П. (1965). Активность пепсина выражали в условных единицах Пятницкого.

Величину рН желудочного сока определяли на приборе pH-METR №5123.

Кроме того, рассчитывали суммарное количество свободной соляной кислоты, общих кислот и пепсина, секретированных во всём объёме желудочного сока за изучаемый отрезок времени, путем умножения концентрации этих компонентов в единице объема на объем секретлрованного сока.

Математические методы исследования. Математическую обработку результатов осуществляли по методу Ойвина И.А. (1960) с помощью компьютерной программы Microsoft Office Excel 2003. Достоверность различий сравниваемых величин определяли по t-критерию Стьюдента.

Объём исследований. В исследованиях было использовано 8 собак, имеющих хронические фистулы, в том числе 5 собак с простыми желудочными фистулами по Басову и 3 - с изолированными желудочками по Павлову. Всего было выполнено 185 физиологических опытов, произведено 2848 биохимических анализов, 93 фафических записей частоты сокращений желудка.

Схема исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Схема исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

(

1. Секреторная функция желудочных желез при разных путях введения гипохлорита

1.1. При прямом введении в полость желудка через фистулу Басова

Задача состояла в испытании секреторной реакции желудочных желёз голодных собак на контактное действие раствора активного гипохлорита натрия (РАГН) при прямом введении его в полость желудка. Этот путь введения исключает сложнорефлекторную фазу секреции сока, так как испытуемый раствор вводился незаметно для животного, не раздражая рецепторный аппарат ротовой полости и пищевода.

Для решения поставленной задачи было использовано и подготовлено три оперированных собаки по методу Басова с фистулой в фундальном отделе желудка.

Рассматривая результаты суммарной секреции (табл. 1) можно отметить, что прямое введение РАГН в желудок стимулирует возбуждение всех секреторных элементов трубчатых желёз - париетальных, главных и добавочных клеток.

Таблица 1. Суммарное количество желудочного сока и его компонентов, сек-ретированных за 2,5 часа опыта при введении РАГН в полость желудка

Показатели секреции Контроль, М±ш (п=13) Опыт, М±т (п=19) Опыт в сравнении с контролем, %

Объём сока, мл 37,5±3,57 50,1 ±3,74 133,6*

Свободная HCl, мэкв 390,7±23,31 987,3±41,72 252,7*'*

Общая кислотность, мэкв 1096,3+54,59 2083,9±136,47 190,1"*

Пепсин, ед.П. 285,5±17,07 463,5±21,33 162,3"*

Примечание: достоверность различий с контролем Р<0.05; *Р<0.01; ***Р<0.001

За время опыта (2,5 часа) в ответ на введение РАГН достоверно увеличивался как объем желудочного сока на 33,6%, так и суммарное количество всех его компонентов: свободной НС1 на 152,7%, общего количества кислот на 90,1 % и пепсина на 62,3%.

Представленные результаты позволяют заключить, что раствор активного гипохлорита натрия при прямом введении его в полость желудка, оказывает контактное действие на его слизистую оболочку, вследствие чего происходит возбуждение трубчатых желёз и всех 3-х видов железистых клеток, секретирующих желудочный сок и все компоненты, входящие в его состав.

1.2. При пероряльном введении голодным собакам

Нас интересовал вопрос рефлекторного возбуждения желудочных желёз с участием центра желудочной секреции в продолговатом мозге. В процессе выпаивания раствора включается сложнорефлекторная фаза секреции желудочного сока, так как происходит раздражение целого комплекса нервных рецепторов, связанных с центральной нервной системой - дистантных, в ротовой полости, пищеводе и т.д.

Для этой цели мы использовали собак с изолированными Павловскими желудочками.

Наиболее полную характеристику секреторной функции желудочных желёз даёт показатель суммарной секреции основных его компонентов в объёме собранного сока за все время опыта.

Результаты суммарной секреции компонентов желудочного сока в ответ на выпаивание растворов, в целом за 2,5 часа опыта отражены в таблице 2.

Таблица 2. Суммарное количество желудочного сока и его компонентов, сек-ретированных за 2,5 часа опыта при пероральном введении РАГН

Показатели секреции Контроль, М±т (п=6) Опыт, М±т (п=11) Опыт в сравнении с контролем, %

Объём сока, мл 2,9±0,23 3,7±0,27 127,6*

Свободная HCl, мэкв 0 0 -

Общая кислотность, мэкв 58,3±5,58 138,7±18,56 237,9"*

Пепсин, ед.П. 12,4±1,87 31,4±4,25 253,2"'

Примечание: достоверность различий с контролем Р<0.05; Р<0.01; Р<0.001

Результаты показали, что пероральное введение (выпаивание) раствора гипохлорита натрия голодным собакам стимулирует секреторную деятельность желудочных желёз изолированного желудочка, повышая количество секретируемого сока на 27,6%, его общую кислотность на 137,9% и пептиче-скую активность на 153,2%.

При этом в секретируемом соке отсутствует свободная соляная кислота, в отличие от результатов, описанных нами в предыдущем разделе. Этот факт предположительно можно объяснить тем, что её секреция париетальными клетками желудочных желёз, возможно, контролируется «автономными» механизмами, через короткие рефлекторные дуги, замыкающиеся в ин-трамуральных нервных сплетениях, без участия пищевого центра в продолговатом мозге.

1.3. При ректальном введении голодным и накормленным собакам

Для более полного анализа влияния ректального введения РАГН голодным собакам на секреторную реакцию желудочных желёз, мы рассчитали суммарную секрецию сока и его основных компонентов за 4 часа опыта (табл. 3).

Таблица 3. Суммарное количество желудочного сока и его компонентов, сек-ретированных за 4 часа опыта при ректальном введении РАГН голодным собакам

Показатели секреции Контроль, М±ш (п=11) Опыт, М ± m (п=12) Опыт в сравнении с контролем, %

Объём сока, мл 4,0±0,21 4,6±0,25 115,0

Свободная HCl, мэкв 0 0 -

Общая кислотность, мэкв 191,7±13,95 241,1±18,51 125,8'

Пепсин, ед.П. 47,1±5,82 67,1 ±6,72 142,5'

Примечание: достоверность различий с контролем *Р<0.05; '*Р<0.01; *"Р<0.001

Полученные результаты показывают, что за 4 часа опыта объём секреции желудочного сока превышает контрольные показатели на 15 %, общая кислотность возрастает на 25,8 %, количество секретированного пепсина на 42,5 %. Свободная соляная кислота отсутстьовала в течение всего периода наблюдений в контроле и опыте.

Из приведённого анализа следует, что ректальное введение РАГН голодным собакам в испытуемой дозе и концентрации стимулирует в основном секреторную функцию главных клеток желудочных желёз. Отсутствие свободной соляной кислоты в соке свидетельствует о том, что таким путём РАГН не оказывает влияния на париетальные клетки.

Голодным моногасгричным животным свойственна низкая секреторная деятельность желудочных желёз. Поэтому нами был выполнен эксперимент по ректальному введению испытуемых растворов накормленным животным, когда их пищеварительная система находится в состоянии пищевого возбуждения. Гипохлорит вводили тотчас после кормления.

Полученные результаты приведены в таблице 4, из которой видно, что у накормленных собак и в контроле и в опыте уровень секреции желудочного сока и всех его компонентов резко увеличивается с момента кормления, так как желудочные железы приходят в состояние пищевого возбуждения.

Таблица 4. Суммарное количество желудочного сока и его компонентов, сек-ретированных за 4 часа опыта при ректальном введении РАГН накормленным собакам.

Показатели секреции Контроль, М±т (п=12) Опыт, М± m (п=12) Опыт в сравнении с контролем, %

Объём сока, мл 22,6±2,56 22,9±2,46 101,3

Свободная НС1, мэкв 2099,9±145,07 2115,6±139,35 100,7

Общая кислотность, мэкв 3947,0*335,23 4118,0±367,50 104,3

Пепсин, ед.П. 330,8±52,47 314,2±50,38 95,0

Анализируя данные таблицы, можно отметить, что ответная реакция желудочных желёз накормленных животных на ректальное введение и физиологического раствора, и гипохлорита натрия не имела достоверно существенной разницы и была практически одинаковой.

1.4. При интраперитонеальном введении голодным собакам

Дальнейшей задачей исследования было изучение возможного гуморального влияния РАГН на желудочную секрецию, полностью исключив рефлекторную составляющую. Нами был выбран внутрибрюшинный (интра-перитонеальный) путь введения, когда всасывание растворов происходит через серозные оболочки и разносится с кровотоком по всему организму, в том числе и к желудку с его секреторным аппаратом.

Результаты эксперимента, представлены в таблице 5.

Таблица 5. Суммарное количество желудочного сока и его компонентов, сек-ретированных за 4 часа опыта при интраперитонеальном введении РАГН

Показатели секреции Контроль, М±ш (п=12) Опыт, М± m (п=12) Опыт в сравнении с контролем, %

Объём сока, мл 5,1 ±0,45 5,5±0,34 107,8

Свободная HCl, мэкв 0 0 -

Общая кислотность, мэкв 191,3±16,66 224,3±19,52 117,3

Пепсин, ед.П. 61,5±4,97 59,7±4,27 97,0

Материалы таблицы показывают, что введение гипохлорита натрия в брюшную полость в испытуемой дозе и концентрации очень слабо отражается на желудочной секреции: происходит слабое увеличение объёма секретирован-ного сока - на 7,8 % и возрастание общей кислотности на 17,3 %, свободной соляной кислоты в желудочном соке не было, а количество секретированного фермента было даже ниже, чем в контроле на 3,0%

Таким образом, испытанный нами гуморальный путь влияния на секреторную функцию желудка показал, что РАГН при внутрибрюшинном его введении и всасывании в кровь, вызывает незначительное возбуждение секреции -желудочных желёз, едва повышая общую кислотность сока и его количество.

1.5. Сравнительный анализ разных путей введения РАГН на секреторную функцию желудочных желез голодных собак

В предыдущих разделах мы рассмотрели отдельно различные пути введения гипохлорита натрия и их влияние на секрецию желудочных желёз. Мы выяснили, что интенсивность желудочной секреции, стимулированной РАГН, отличалась в зависимости от пути его введения, так как влияние его распространялось на различные физиологические мишени.

Суммарная секреция желудочного сока и его основных компонентов за время опытов представлена на рисунке 2.

Сравнение результатов, полученных в контроле и опыте показало, что при прямом введении раствора в желудок и его выпаивании (рис. 2, А, Б) ги-похлорит натрия стимулирует секреторную функцию желудка, оказывая соответственно местное контактное и рефлекторное действие на железистый аппарат желудочных желез. При прямом и оральном введении РАГН наблюдается максимальный секреторный эффект: с увеличением объёма желудочного сока в 1,3 раза в обоих вариантах, суммарное количество общих кислот возрастает в 1,9 и 2,4 раза, а количество пепсина - в 1,6 и 2,5 раза соответственно.

Возбуждение обкладочных клеток, секретирующих свободную соляную кислоту, проявляется только при местном прямом контакте РАГН со слизистой, при раздражении интрамуральных нервных сплетений посредством «автономной» рефлекторной регуляции. При выпаивании гипохлорита натрия, в секретируемом соке из изолированного желудочка отсутствует свободная соляная кислота, но интенсивнее повышается общая кислотность и количество пепсина, что подчеркивает участие центральных нервных влияний посредством длинных рефлекторных дуг.

Результаты гуморального действия гипохлорита натрия на желудочную секрецию при ректальном и внутрибрюшинном введении (рис. 2 В, Г) собакам с изолированным желудочком показали, что секреторный ответ желудочных желез при резорбции его в кровь, значительно слабее рефлекторного.

987,3*

37,5

50.1»

£

о 'а 11

о

¡11

1 2

2083,9"*

463,5***

390,7 ИИ 10963 1ш ^ " 1 * ' I 14 1

£ Н 1тШ1

§ а щ о о *

СВ,»»«Г|

285,5

1 2

Свободной п

соляной 58,3

кислоты

не было 00% 238%

1 2

1

Р [

е «П [-

о — г

к

1 2

Свободной соляной кислоты не было

I 2

I 2

241,1*

А7 1*

191,7

з:г

Свободной

соляной

кислоты

не было о-§ £

ЧЫ

V

1 2 Сока, мл

1 2

свободной НС1, мжв.

I 2 общего количества кислот, мэкв.

1 2 Пепснн, ед.

В

Рисунок 2. Суммарное количество желудочного сока и его компонентов, сек-ретированных за часы опыта в зависимости от путей введения РАГН. 1 - контроль, 2 - опыт. А - прямо в желудок; Б - выпаивание; В - ректально; Г - внутрибрюшинно *Р<0.05; **Р<0.01; "*Р<0.001

Ректальное введение раствора увеличивает объём секретированного сока и его общую кислотность - в 1,2 и 1,3 раза соответственно в сравнении с контролем. Однако суммарное количество пепсина в соке возрастает в 1,4 раза. Возможно, такая реакция главных желудочных желёз связана с раздражением рецепторов толстого кишечника, так как в этом случае гуморальный механизм частично перекрывается рефлекторным.

Внутрибрюшинное введение и резорбция гипохлорита натрия в кровь очень слабо влияет на секреторную функцию желудка. Отсутствие секреции свободной соляной кислоты в обоих испытанных вариантах свидетельствует о том, что РАГН гуморально не возбуждает париетальные клетки желудочных желёз.

Анализ полученных результатов частично раскрывает механизмы стимулирующего влияния гипохлорита натрия на секреторную деятельность желудочных желез: разные пути введения в организм и, соответственно, разные возможности оказываемых влияний, свидетельствуют о ведущей роли нервной системы в этих механизмах, ее центральных и периферических звеньев.

При местном контактном действии РАГН раздражаются все секреторные элементы желудка - главные, обкладочные и добавочные клетки, отвечающие за количество и качественный состав желудочного сока. Причем секреция свободной соляной кислоты осуществляется только посредством интрамуральной нервной системы. Рефлекторные влияния с участием ЦНС, при выпаивании гипохлорита собакам с изолированным желудочком, интенсивнее стимулируют секрецию общих кислот и пепсина в соке, чем гуморальные.

Таким образом, на основании полученных результатов можно заключить, что основным механизмом влияния РАГН на секреторный процесс желёз желудка является нервно-рефлекторный.

2. Секреторная деятельность желудочных желез собак в зависимости от времени выпаивания РАГН

2.1. Изменение секреторной функции желудочных желез при выпаивании раствора за 30 минут до кормления

Целью второго этапа наших исследований было выяснение и уточнение в физиологических экспериментах оптимального режима перорального применения гипохлорита натрия для стимуляции секреторной деятельности желудочных желёз.

В связи с этим одной из задач было изучение секреторной функции желудочных желёз собак при выпаивании РАГН за 30 минут до кормления.

Исследования выполняли на собаках с изолированными Павловскими желудочками.

Результаты суммарной секреции желудочного сока и его компонентов в целом за 4 часа наблюдений, представлены в таблице 6.

Таблица 6. Суммарное количество желудочного сока и его компонентов, сек-рстированных за 4 часа при выпаивании физиологического раствора и РАГН за 30 минут до кормления

Показатели секреции Контроль, М±ш (п=12) Опыт, М±ш (п=9) Опыт в сравнении с контролем, %

Объём сока, мл 23,3±2,25 28,4±3,57 121,9

Свободная НС1, мэкв 2494,9±216,20 3342,3±270,76 134,0"

Общая кислотность, мэкв 4542,1±356,24 5887,2±382,92 129,6'

Пепсин, ед.П. 337,7±20,16 405,6±22,9б 120,1"

Примечание: достоверность различий с контролем Р<0.05; Р<0.01; Р<0.001

Материалы таблицы показывают, что выпаивание раствора гипохлори-та натрия голодным собакам за 30 минут до кормления стимулирует секреторную деятельность желудочных желёз при пищевом возбуждении. Так, объём желудочного сока, секретированного в опыте за 4 часа увеличивался на 21,9% в сравнении с контролем, количество свободной соляной кислоты и общая кислотность повышались на 34,0 и 29,6% соответственно, а суммарное количество пепсина - на 20,1%.

2.2. Изменение секреторной реакции желудочных желез при выпаивании препарата через 30 минут после кормления

Дальнейшая наша задача состояла в исследовании возможных изменений функции желудочных желёз при выпаивании РАГН через 30 минут после кормления.

Результаты, отражённые в таблице 7, представляют суммарную секрецию желудочного сока и его компонентов в целом за 4 часа наблюдений.

Таблица 7. Суммарное количество желудочного сока и его компонентов, сек-ретированных за 4 часа при выпаивании физиологического раствора и РАГН через 30 минут после кормления

Показатели секреции Контроль, М±ш (п=11) Опыт, М±ш (П=11) Опыт в сравнении с контролем,%

Объём сока, мп 28,5±2,64 27,2±3,34 95,4

Свободная НС!, мэкв 2991,0±266,46 2544,3±251,09 85,1

Общая кислотность, мэкв 5413,6±396,16 5351,9±365,00 98,9

Пепсин, ед.П. 411,4±42,35 403,1±43,55 98,0

Из материалов таблицы видно, что выпаивание раствора гипохлорита натрия собакам через 30 минут после кормления снижает суммарные показатели секреции желудочных желёз за весь период наблюдения. Так, объём секретированного желудочного сока уменьшался на 4,6 % в сравнении с контролем, количество свободной соляной кислоты на 14,9 %, а суммарное количество общих кислот и пепсина на 1,1 и 2 % соотвётственно.

Обобщая результаты раздела, можно заключить, что РАГН, выпаиваемый через 30 минут после кормления, незначительно, статистически недостоверно ослабляет секреторную реакцию желудочных желёз накормленных собак. Кроме того, выпаивание гипохлорита натрия после кормления часто вызывало рвотный рефлекс у животных.

Анализ выполненных опытов (табл. ¡6, 7) показал, что оптимальным режимом перорального введения раствора гипохлорита натрия с целью стимуляции железистого аппарата желудка является его выпаивание за 30 минут до приёма корма.

3. Моторная функция желудка собак при пероральном введении РАГН за 30 минут до кормления

Заключительной задачей нашего исследования было изучение моторной реакции желудка на выпаиваиие гипохлорита натрия за 30 минут до кормления.

Полученные результаты были статистически обработаны и представлены в таблице 8.

Таблица 8. Частота сокращений желудка за 1 минуту в ответ на выпаивание гипохлорита натрия за 30 минут до кормления

Время после кормления Контрольные (п=10) Опытные (п=П) Опыт в % к контрольным

М±т М±т

1 час 4,8 ±0,12 4,7 ±0,16 97,9

2 час 3,6 ± 0,28 4,1 ±0,19 113,9

3 час 3,9 ±0,20 4,5 ± 0,08 115,4'

Примечание: достоверность различий стиролем Р<0.05; *Р<0.01; '*Р<0.001

Сравнение результатов контрольных и опытных наблюдений показывает, что выпаивание гипохлорита натрия (опыт) начиная со второго часа учащает перистальтические сокращения желудка на 13,9 и 15,4 процента. Но одновременно при этой разнице по мере развития пищевого возбуждения в обоих вариантах частота сокращений незначительно снижается.

ВЫВОДЫ

1. Введение РАГН прямо в желудок голодным животным вызывает возбуждение главных, добавочных и особенно париетальных клеток желудочных желёз за счёт контактного действия раствора на слизистую. За время эксперимента увеличивается объём секретированного желудочного сока в 1,3 раза, суммарное количество в нем свободной соляной кислоты, общих кислот и пепсина в 2,5, 1,9 и 1,6 раза соответственно. Продолжительность стимулированной секреции составляет 1,5 часа.

2. Пероральное введение (выпаивание) РАГН голодным собакам с изолированным желудочком вызывает рефлекторное возбуждение желудочной секреции в течение всего времени эксперимента. В сумме за 2,5 часа наблюдений увеличивается количество секретированного желудочного сока в 1,3 раза, общих кислот в 2,4 раза и пепсина в 2,5 раза. Максимум секреции общих кислот и гг ;псина не совпадет: наибольшая концентрация кислот в желудочном соке отмечена в первые 30 минут, а пепсина - через 2 часа после выпаивания раствора гипохлорита. Свободная соляная кислота в секретиро-ванном желудочном соке отсутствует.

3. Ректальное введение РАГН голодным собакам слабо возбуждает секреторную функцию желудочных желёз. За 4 часа эксперимента количество секретированного сока увеличивается в 1,2 раза, общих кислот в 1,3 раза и пепсина - в 1,4 раза. Секреция свободной соляной кислоты отсутствует. Эффект возбуждения желудочных желёз длится в течение двух часов с момента ректального введения.

У накормленных животных ректальное введение раствора гипохлорита натрия секреторный процесс в желудке практически не изменяет.

4. Интраперитонеальное введение РАГН голодным собакам оказывает гуморальное влияние на желудочную секрецию, которое значительно слабее рефлекторного. Секреция желудочного сока увеличивается на 7,8 %, общая кислотность на 17,3 %. Секреция свободной соляной кислоты и пепсина не изменяется.

5. Основным механизмом влияния РАГН на секреторный процесс железистого аппарата желудка является нервно-рефлекторный при перо-ральном пути введения.

6. Выпаивание РАГН за 30 минут до кормления стимулирует секреторную деятельность желудка, увеличивая все показатели секретируемого сока - объём в 1,2 раза, количество свободной соляной кислоты и общих кислот в 1,3 раза и пепсина в 1,2 раза. Выпаивание накормленным животным, наоборот, снижает пищеварительную секрецию сока и всех его компонентов, а так же часто вызывает рвотный рефлекс.

7. Выпаивание РАГН за 30 минут до кормления в сравнении с физраствором на 14 15 % учащает перистальтические сокращения желудка, начиная со второго часа после кормления.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. С целью стимуляции секреторной и ферментовыделительной функций желудочных желёз моногастричных животных мы рекомендуем вводить раствор гипохлорита натрия в концентрации 500 мг/л. в дозе 10 мл на 1 кг массы тела за 30 минут до очередного кормления.

2. Материалы работы могут быть использованы в научных исследованиях при интерпретации полученных результатов и в учебном процессе при чтении лекций по физиологии, фармакологии и по курсу внутренних незаразных болезней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

*1. Бердников, П.П.Физиологическое обоснование путей введения растворов гипохлорита для стимуляции функций пищеварительных желез / П.П. Бердников, М.И. Сердцев, С.Н. Гасанова, И.П. Диких // Аграрный вестник Урала, 2008. - № 8. - С. 73-74.

*2. Бердников, П.П. Секреторная функция желудочных и поджелудочной желез собак в зависимости от времени выпаивания им раствора гипохлорита натрия / П.П. Бердников, М.И. Сердцев, С.Н. Гасанова, И.П. Диких // Аграрный вестник Урала, 2008. - № 10. - С. 83-85.

*3. Бердников, П.П. О механизмах возбуждающего влияния растворов гипохлорита натрия на желудочные железы / П.П. Бердников, С.Н. Гасанова // Аграрный вестник Урала, 2011. - № 2 - С. 15-16.

4. Михсева, С.Н. Динамика секреции желудочного сока и его компонентов после вливания им в желудок раствора активного гипохлорита натрия (РАГН). // Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДапьГАУ,- Благовещенск, 1999,- Вып 12,- С. 108-112.

5. Бердников, П.П. О механизме влияния раствора активного гипохлорита натрия (РАГН) на секреторную деятельность желудочных желез собак ! П.П. Бердников, С.Н. Михеева // Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ.- Благовещенск, 1999.- Вып.12. - С.112-118.

6. Бердников, П.П. Лечебная эффективность гипохлорита натрия при чуме собак и его влияние на функцию пищеварительных желез / П.П. Бердников, Е.А. Кладь, И.П. Диких, С.Н. Михеева, C.B. Карамушкина // Материалы 1 международной конференции по проблеме «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных».- Уфа: Байер, 2000.- С. 28-31.

7. Бердников, П.П. Эффективность гипохлорита натрия при кишечной форме чумы собак и его влияние на функцию пищеварительных желез / П.П. Бердников, Е.А. Кладь, И.П. Диких, С.Н. Михеева, C.B. Карамушкина // Материалы VIII междунар. конгресса по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных,- М.: Байер, 2000,- С. 85,

8. Михеева, С.Н. Секреция желудочного сока и его качество в зависимости от времени выпаивания раствора гипохлорита натрия. // Сб. научн. тр. молодых ученых ДальГАУ.- Благовещенск, 2000.- ч. 1.- С.152-156.

9. Михеева, С.Н. Влияние гипохлорита натрия на желудочную секрецию собак при различных путях его введения. // Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ.- Благовещенск, 2001.-Вып. 13-С. 54-61.

10. Михеева, С.Н. Влияние гипохлорита натрия на секреторную деятельность желудка собак. // Труды региональной науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее Амурской науки», 8-10 февраля 2001 г. - Благовещенск, 2002.- С. 317-320.

11. Бердников, П.П. Секреторная функция желудочных желез собак при разных путях введения раствора гипохлорита натрия / П.П. Бердников, С.Н. Михеева // Матер, междунар. науч. конф. по возрастной физиологии и патологии с.-х. животных. - Улан-Удэ: БГСХА, 2003. - С. 12.

12. Михеев», С.Н. Влияние раствора активного гипохлорита натрия на моторную деятельность желудка собак. // Сб. научн. тр. молодых ученых ДальГАУ. - Благовещенск, 2003. - вып. 3. - С.50-54.

13. Бердников, П.П. Секреторная реакция пищеварительных желез в зависимости от вариантов применения растворов гипохлорита натрия / П.П. Бердников, И.П. Диких, С.Н. Михеева, О.В. Смирнова, С.В. Карамушкина // Вестник Дальневосточного государственного аграрного университета. - Благовещенск: ДальГАУ, 2007. - Вып. 1 - С.85-92.

14. Гасанова, С.Н. Механизмы действия гипохлорита натрия на секрецию желудочного сока у собак // Материалы IX региональной научно-практ. конф. «Молодежь XXI века: шаг в будущее», посвященной 150-летию Амурской области, 21 мая 2008 г. - Благовещенск, ДальГАУ. - 2008. - Т. 2. - С. 120-121.

15. Гасанова, С.Н. Секреция и моторика желудка собак при выпаивании гипохлорита натрия до кормления П Сб. научн. тр. Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке. -Благовещенск, ДальГАУ. - 2008. - вып. 15. - С. 27-31.

16. Гасанова, С.Н. Клиническое значение путей и времени введения гипохлорита натрия на секреторную функцию желудка собак // Дальневосточный Аграрный Вестник / Материалы региональной научно-практ. конф. «Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве Дальнего Востока» посвященной 15-летию преобразования БСХИ в ДальГАУ, 2526 сен тября 2008 г. - Благовещенск, 2009. - № 4. С. 26-28.

Примечания: I. Публикации 1, 2, 3* - в рецензируемых журналах из списка ВАК.

2. Автор диссертации Гасанова С.Н. вначале публиковала работы под фамилией Михеева С.Н. (справка об изменении фамилии в деле диссертанта).

Гасанова Светлана Николаевна

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕЛУДКА СОБАК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СХЕМ И ПУТЕЙ ВВЕДЕНИЯ РАСТВОРА АКТИВНОГО ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 29.03.2011 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 38.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86