Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении"

На правах рукописи

¿¿А

Корнилова Алена Владимировна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛУДКА СОБАК ПРИ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ЕЕ УСТРАНЕНИИ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 ИАР 2015

005560783

Благовещенск —2015

005560783

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, доцент Чубин Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: Остякова Марина Евгеньевна

доктор биологических наук, доцент, ФГБНУ «Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт», заведующий отделом инновационных методов диагностики и терапии, морфологии и патологии

Огородникова Татьяна Леонидовна

кандидат биологических наук, ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, старший преподаватель кафедры гистологии и биологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Защита состоится «17» апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.02 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии в аудитории 14 по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, телефон (факс): (416-2) 52-62-80.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» и на сайте «dalgau.ru».

Ученый секретарь диссертационного совета

Самусенко О.Л.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития ветеринарной медицины кишечная непроходимость (КН) остается одной из трудноразрешимых проблем (Лукьяновский В.А., 1991; Гринев Г.И., 1997; Гурьянов А.М., 1997; Стекольников A.A., 2005).

Большое количество научных работ посвящено изучению патогенеза кишечной непроходимости. Основные его моменты связаны с застоем кишечного содержимого, скоплением газов и жидкого содержимого кишечника выше места обтурации, перерастяжением вышележащих отделов кишечной трубки. Одновременно с указанными местными изменениями низкообтурационная толстокишечная непроходимость сопровождается гемодинамическими нарушениями, обезвоживанием, расстройством деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, а также выраженной интоксикацией (Норберг-Чарквиани А.Е., 1969; Белобородова Н.В., 1992; Шульпекова Ю.О., 2008). Выраженность этих процессов изучена в зависимости от вида и уровня кишечной непроходимости. Однако при всем многообразии исследований, практически нет работ о влиянии низкой обтурационной непроходимости на секреторную функцию желудка.

В настоящее время актуальным вопросом остается поиск не дорогих лекарственных веществ, обладающих широким спектром действия. В связи с этим большое внимание уделяют применению электроактивированных растворов, в частности раствору активного гипохлорита натрия (РАГН). Данный раствор является сильным окислителем за счет содержания в молекуле легко отщепляемого атомного кислорода, что обеспечивает его бактерицидные, противовирусные, противогрибковые, иммуномоделирующие свойства (Бердников П.П., Михеева С.Н., Набока Л.А., Диких И.П., 1999-2004).

На основе соединения гетероаромотических фенолов разработан и внедрен в клиническую практику лекарственный препарат мексидол. Механизм действия мексидола связан с его специфическим влиянием на энергетический обмен (Лукьянова Л.Д., 2000; Новиков В.Е., Катунина Н.П., 2002). Ингибируя свободнорадикальное окисление липидов биомембран, мексидол сохраняет их упорядоченность (Воронина Т.А., 2001; Гусев В.А., 2000; Девяткина Т.А., Луценко Р.В., Важничая Е.М., 1999).

Цель исследования. Изучить морфофункциональную реакцию желудка собак на раздельное и сочетанное воздействие раствора гипохлорита натрия и мексидола при экспериментально созданной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости (НОТН).

Задачи исследования:

1. Исследовать секреторную функцию желудка собак в норме на раздельное и сочетанное применение РАГН и мексидола.

2. Изучить морфологию и функцию желудка собак с различной длительностью НОТН.

3. Изучить раздельное и сочетанное воздействие испытуемых факторов на морфологию и функцию желудка после устранения НОТН.

Научная новизна исследования.

1. Разработана модель экспериментальной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости (выдан патент на изобретение №2454732, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 июня 2012г)

2. Впервые изучена морфофункциональная характеристика желудка собак с низкой обтурационной толстокишечной непроходимостью.

3. Впервые на экспериментальном материале разработан и оценен терапевтический эффект сочетанного воздействия раствора гипохлорита натрия и мексидола.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Полученные экспериментальные материалы расширяют представление об изменениях в слизистой оболочке желудка при НОТН. Положительные экспериментальные результаты применения РАГН и мексидола расширяют и углубляют наши представления о механизме каждого из исследованных факторов на норму и патологию, что позволяет разработать комплекс лечебных мероприятий с их применением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительная оценка воздействия РАГН и мексидола отдельно и в сочетании на секреторную функцию желудка собак в норме.

2. Сравнительная оценка морфофункциональных показателей желудка при НОТН.

3. Сравнительная оценка воздействия РАГН и мексидола на морфологию и функцию желудка собак после устранения НОТН.

Внедрение результатов исследования. Полученные материалы используются в работе кафедр: гистологии, эмбриологии и цитологии ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»; анатомии и гистологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»; анатомии, гистологии и патоморфологии ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»; морфологии и физиологии Сельскохозяйственного института ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях Института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (Благовещенск, 2011 г.), на XII региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 в рецензируемых научных журналах рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах (без приложений). Содержит введение, обзор литературы, материалы, методы и результаты исследований, обсуждение результатов, выводы и рекомендации для практического применения. Список используемой литературы включает 205 источников, в том числе 29 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 45 рисунками.

2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Условия выполнения исследований. Исследования проводились в лабораториях кафедр - физиологии и незаразных болезней, морфологии и патологии животных института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета.

Объектами исследования были беспородные собаки массой 12-15 кг. Животных содержали в благоустроенном виварии института, оборудованном специальными секциями для каждого вида животных.

У двенадцати собак хирургически создавали изолированный желудочек по методу Павлова И.П. (1894), с сохраненной нервной связью с пищевым центром. Это позволяло во время экспериментов получать чистый, не контактировавший с кормом желудочный сок.

Первым этапом эксперимента явилось исследование раздельного и сочетанного применения испытуемых факторов на секреторную функцию желудка у животных без патологии. Терапевтический эффект гипохлорита натрия и мексидола при их раздельном и сочетанном применении изучали на собаках у которых хирургически создавали низкую обтурационную толстокишечную непроходимость [1].

По истечении 7 суток кишечную непроходимость устраняли не хирургическим методом, животных разделили на четыре группы по три собаки в каждой. Первая группа, где животных не подвергали лечению, служила контролем. Остальным группам в течение 6 дней выполняли следующую терапию: опыт-1 - ректально вводили РАГН; опыт-2 - внутримышечно инъецировали мексидол; опыт-3 - ректально вводили гипохлорит натрия и внутримышечно инъецировали мексидол.

Для патоморфологических исследований на 2, 4, б сутки от начала лечения у эвтаназированых животных брали фундальный отдел желудка.

Физиологические методы. Для изучения влияния испытуемых факторов на секреторную функцию желудочных желез, были выполнены 3 серии опытов на здоровых фистулированных собаках. Схема исследования во всех сериях опытов была идентична. После 18 часов голодания на животных воздействовали тем или иным испытуемым фактором, затем фиксировали в станках и в течение четырех часов: первого часа до (фон) и трех часов после кормления собирали желудочный сок. В нем определяли: объем, концентрацию свободной соляной кислоты, общего количества кислот и пепсина. Суммарную секрецию этих компонентов определяли умножением их концентрации на объем собранного сока за каждый час опыта.

В контрольной серии опытов собакам ректально вводили теплую (38°С) дистиллированную воду (10 мл/кг) и внутримышечно инъецировали воду для инъекций. Собакам первой опытной группы ректально вводили раствор гипохлорита натрия (38°С) в дозе 10мл/кг, концентрацией 500мг/л. Во второй опытной группе собакам, внутримышечно инъецировали мексидол в дозе 20мг/кг. В третьей серии опытов животным одновременно вводили ректально

РАГН и внутримышечно инъецировали мексидол в той же дозе и концентрации, что и в предыдущих сериях.

Биохимические методы исследования. Свободную соляную кислоту и общую кислотность желудочного сока определяли титрометрически (мэкв/л), пептическую активность - по методу Пятницкого (1965), выражали в ед.П..

Гистологические методы. Гистологическое исследование экспериментального материала заключалось в изучении слизистой фундального отдела желудка собак: при воздействии испытуемыми факторами производили с помощью окуляр-микрометра MOB-1-15 измерение толщины слизистой оболочки, определяли степень десквамации эпителия, объемную долю желез, относительное количество лимфоцитов, плазматических и тучных клеток, нейтрофилов, главных и обкладочных клеток желез.

Для выявления степени кровенаполнения сосудов мышечного слоя желудка и фрагментации клеточных структур использовали окулярную измерительную сетку для стереоскопических измерений со 100 и 25 равноудаленными точками нулевой толщины (Автандилов Г.Г., 1984)

Математические методы исследования. Статистическую обработку экспериментального материала осуществляли методом Ойвина И.А.

Обработку морфометрических показателей осуществляли методом вариационной статистики, с использованием стандартной компьютерной программы Microsoft Excel.

Схема исследований представлена в таблице 1 и на рисунке 1

Таблица 1 — Распределение животных (собак) в эксперименте

Физиологические исследования Количество животных

Интактный контроль 3

Опыт 1 (ректальное введение раствора гипохлорита натрия) 3

3 Опыт 2 (в/м инъекции мексидола) 3

о Опыт 3(сочетанное воздействие испытуемых факторов) 3

я С моделью кишечной непроходимости 3

■е- Воздействие РАГН после устранения НОТН 3

Воздействие мексидолом после устранения НОТН 3

«j £ Сочетанное воздействие факторов после устранения НОТН 3

Морфологические исследования

с Животные с моделью НОТН, не получавшие лечения 9

Опыт I (ректальное введение РАГН после устранения НОТН) 9

Опыт 2 (в/м инъекции мексидола, после устранения НОТН) 9

Опьгг 3 (сочетанное воздействие факторов, после устранения НОТН) 9

Итого 48

Рисунок 1 - Схема опыта

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние внутримышечного введения мексидола на функцию желудочных желез

Перед фиксацией в станке голодным фистулированным собакам, один раз в сутки, инъецировали внутримышечно мексидол в дозе 20 мг/кг. Затем, собирали часовые порции желудочного сока, в течение одного часа до кормления (фон) и трех часов после него. О секреторной активности судили по количеству собранного сока и по секреции его основных компонентов.

Анализ результатов показал (табл.2), что после введения мексидола объем выделяемого сока за четыре часа наблюдения у животных уменьшался в 2 раза.

Концентрация соляной кислоты превышала показатели контрольной группы в 1,6 раза. После кормления, данный показатель уменьшался, и к концу наблюдения разница составила 2%.

Концентрация общего количества кислот после введения мексидола, в первой часовой порции (фон) была на 11% выше контрольной. После кормления, данный показатель в опытной группе был меньше контрольного в первый час на 10%, во второй на 17% и в третий час на 12% соответственно.

Таблица 2 - Динамика секреторной функции желудочных желез у собак при введении мексидола, (М±ш)

Часы после кормления фон 1 2 3

Объем сока,мл

Контроль 1,1±2,21 7,8±1,54 5,0±2,37 3,8±1,42

мексидол 2,12±3,15 2,6±3,34 2,0±1,35 1,8±3,12

Опьгг к контролю в % 192*** 33*** 40*** 47***

Концентрация свободной соляной кислоты, мэкв/л

Контроль 16,8±3,50 82,8±2,61 86,5±3,32 72,2±3,10

мексидол 26,8±0,14 78,4±0,69 86,6±0,41 71,2±2,11

Опыт к контролю в % 159*** 95** 100 98

Общая кислотность, мэкв/л

Контроль 78,9±2,51 148,3±6,50 132,5±8,31 112,6±6,42

мексидол 88,0±3,29 134,8±4,15 110,4±5,05 99,2±3,98

Опыт к контролю в % 111* 90** 83*** 88***

Пептическая активность, ед.П.

Контроль 67,4±4,70 58,3±6,71 66,9±5,13 69,4±5,91

мексидол 69,2±3,64 62,4±2,49 60,1±3,54 58,3±2,60

Опыт к контролю в % 102 107 89*** g4***

Примечание *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

Активность пепсина в соке голодных собак и после их кормления возрастала незначительно на 2 и 7 процентов соответственно. В последующие часы наблюдений после кормления, в опытной группе отмечалось снижение активности пепсина на 11% и на 16% соответственно.

Из приведенного анализа следует, что мексидол угнетает секрецию желудочного сока, а также снижает секреторную активность главных и париетальных клеток.

3.2 Влияние ректального введения раствора гипохлорита натрия на функцию желудочных желез

В данной серии опытов животным ректально вводили теплый (38°С) раствор активного гипохлорита натрия в дозе 10 мл/кг, концентрацией 500 мг/л. Также как и в предыдущей серии опытов, в часовых порциях сока определяли объем и секрецию его основных компонентов.

В среднем количество секретируемого сока за четыре часа наблюдений превышал контрольные показатели на 18% (табл.3).

Таблица 3 - Динамика секреторной функции желудочных желез у собак при ректальном введении раствора гипохлорита натрия, (М±ш)

Часы после кормления фон 1 2 3

Объем сока,мл

Контроль 1,2±0,21 7,8±1,54 5,0±0,37 3,9±0,42

РАГН 1,1±0,45 9,6±2,43 5,9±1,67 4,2±1,15

Опыт к контролю в % 92 123** 118** 107

Концентрация свободной соляной кислоты, мэкв/л

Контроль 16,8±3,50 82,8±2,61 86,5±3,32 72,2±3,10

РАГН 17,0±2,61 96,4± 1,32 95,9±2,11 74,2±2,12

Опыт к контролю в % 101 116*** 111 102

Общая кислотность, мэкв/л

Контроль 78,9±2,51 148,3±6,50 132,5±8,31 112,6±6,42

РАГН 79,8±1,23 165,8±2,34 137,5±3,12 114,3±2,50

Опыт к контролю в % 102 111** 103 101

Пептическая активность, ед.П.

Контроль 67,4±4,70 58,3±6,71 66,9±5,13 69,4±5,91

РАГН 71,5±1,77 64,8±2,11 72,9± 1,53 70,9± 1,24

Опыт к контролю в % 106 111** 109* 102

Примечание *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

Максимальная интенсивность секреции свободной HCL наблюдалась в фоновой порции и в первые два часа пищевого возбуждения, разница с контролем в первый и второй час после кормления составляла 16% и 11% соответственно.

Концентрация общего количества кислот в первой часовой порции была

близка к контрольному показателю и незначительно увеличивалась в первый час после кормления на 11%.

Исследование секреторной реакции главных клеток показало, что активность пепсина была выше контрольных показателей во всех часовых порциях сока. У голодных собак разница с контролем составляла 6%, в первый час после кормления — 11%, во второй и третий 9 и 2 процента соответственно.

Таким образом, ректальное введение гипохлорита натрия вызывает незначительное возбуждение желудочных желез, секреция возрастает не только за счет увеличения объема сока, но и за счет повышения концентрации в нем основных компонентов.

3.3 Секреторная функция желез при сочетанном воздействии РАГН и

мексидола

Следующим этапом эксперимента было испытание одновременного воздействия раствора гипохлорита натрия и мексидола секреторную функцию желудка.

Перед фиксацией в станке собакам ректально вводили РАГН и внутримышечно инъецировали мексидол в той же дозе и концентрации, что и в предыдущих сериях. Аналогично предыдущим сериям опытов, в каждой часовой порции сока измеряли его объем и концентрацию в нем основных компонентов. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Динамика секреторной функции желудочных желез у собак при сочетанном воздействии РАГН и мексидола, (М±ш)

Часы после кормления фон 1 2 3

Объем сока,мл

Контроль 1,2+0,21 7,8+1,30 5,0±0,41 3,9±0,21

РАГН+мексидол 1,9+0,32 3,6+0,22 3,71+0,11 2,9+0,04

Опыт к контролю в % 158*** 28*** 74*** 74***

Концентрация свободной соляной кислоты, мэкв/л

Контроль 16,8+3,50 82,8+2,61 86,5±3,32 72,2+3,10

РАГН+мексидол 24,3+1,32 80,8+2,12 84,8+3,51 72,4+1,72

Опыт к контролю в % 144*** 97 98 99

Общая кислотность, мэкв/л

Контроль 78,9+2,51 148,3±6,50 132,5+8,31 112,6+6,42

РАГН+мексидол 86,0+4,25 144,6±5,66 136.7±4,44 112,8+2.46

Опыт к контролю в % 108* 97 103 100

Пептическая активность, ед.П.

Контроль 67,4+4,70 58,3±6,71 66,9+5,13 69,4+5,91

РАГН+мексидол 69,2±2,72 53,8±1,94 62,2+1,56 64,4+2,76

Опыт к контролю в % 102 92* 92* 92*

Примечание *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

Объем выделяемого сока у голодных собак после введения испытуемых препаратов на 58% превышал показатели контроля (табл.4). В часы после кормления количество сока выделялось в 2,8 раза меньше.

У голодных собак после введения РАГН и мексидола концентрация свободной соляной кислоты была выше контрольной на 44%. В часы после кормления разница между группами не превышала 3%.

Общая кислотность, после введения РАГН и мексидола, в первой часовой порции была на 8% выше контрольной. После кормления данный показатель в опытной группе стал меньше контрольного в первый час на 3%, на второй час на 3% больше, а в третий час не имел отличия.

Концентрация пепсина в соке голодных собак опытной группы незначительно возрастала, а в последующие часы после кормления снижалась на 8% по сравнению с контрольными показателями.

Из приведенного анализа следует, что сочетание раствора гипохлорита натрия и мексидола до кормления стимулирует секреторную функцию желудочных желез, а в период пищевого возбуждения снижает их выделительную активность.

3.4 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак при экспериментально созданной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости

Для изучения воздействия низкой обтурационной толстокишечной непроходимости у 12 фистулированных животных хирургически была смоделирована кишечная непроходимость. Контролем служили показатели здоровых собак. Аналогично предыдущим сериям, в каждой часовой порции сока измеряли объем и концентрацию в нем основных компонентов. Результаты исследований представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Динамика секреторной функции желудочных желез у собак с моделью низкой обтурационной толстокишечной непроходимостью, (М±т)

Часы после кормления фон 1 2 3

Объем сока,мл

Контроль 1,2±0Д1 7,8±1,30 5,0±0,41 3,9±0,21

опыт 0,9±0,32 1,6±0.41 1,9±2,12 0,9±0,14

Опыт к контролю в % 75*** 20*** 38*** 23***

Концентрация свободной соляной кислоты, мэкв/л

Контроль 16,8±3,50 82,8±2,61 1 86,5±3,32 72,2±3,10

опыт 18,8±0,14 43,2±0,69 I 21,8±0,41 12,9±2,11

Опыт к контролю в % 111* 52*** 25*** 18***

Общая кислотность, мэкв/л

Контроль 78,9±2,51 148,3±6,50 132,5±8,31 112,6±6,42

опыт 46,6±3,39 128,4±4,15 109,6±5,05 48,3±3,98

Опыт к контролю в % 59*** 86*** 82*** 42***

Пептическая активность, ед.П.

Контроль 67,4±4,70 58,3±6,71 66,9±5,13 69,4±5,91

опыт 56,9±3,64 60,8±2,49 51,2±3,54 46,1±2,60

Опыт к контролю в % 84*** 91 74*** 79***

Примечание *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

Объем выделяемого сока за четыре часа опыта у здоровых животных в 3,8 раза больше чем в группе с НОТН.

У собак при НОТН концентрация свободной НС1 выше контрольной на 11%, однако, в первый час после приема пищи она уменьшалась на 48%, во — 2-ой на 75% и в 3-ий час на 82% соответственно.

Концентрация общего количества кислот при низкой обтурационной кишечной непроходимости, в первой часовой порции (фон) была на 41% ниже контрольных данных. В течение первого и второго часа после кормления этот показатель имел тенденцию к уменьшению, а к четвертому часу достоверно (Р<0,001) снижался на 58%.

Концентрация пепсина в соке голодных собак с НОТН была ниже контрольных показателей на 16%, в первый час после кормления - на 9, а во второй и третий часы - на 26 и 21% соответственно.

Наиболее полную характеристику секреторной функции желудочных желез дает показатель суммарной секреции основных компонентов в объеме сока собранного за время наблюдения. Результаты расчета суммарной секреции компонентов желудочного сока представлены на рисунке 2.Полученные результаты показали, что НОТН угнетает секреторную функцию желудка, концентрация свободной соляной кислоты уменьшалась на 98%, секреция пепсина на 78%, общего количества на 72% соответственно.

12 12 12 12 Сок, мл Свободная общее пепсин ед. П

HCl, мэкв/л количество

Рисунок 2 - Суммарная секреция желудочного сока и его основных компонентов за четыре часа опытов при низкой обтурационной толсгокишечной нфтоходимосга..

Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

Для того чтобы изучить как меняется морфологическая структура стенки желудка у собак с низкообтурационной толстокишечной непроходимостью, нами были изготовлены гистологические препараты из фундальной части и выполнены морфометрические исследования. Результаты отображены в таблице 6.

Сравнение морфологических показателей интактной группы и группы с моделью кишечной непроходимости показало, что в опытной группе в течение 2 дней толщина слизистой, кровенаполнение сосудов, клеточный состав желудочных желез практически не отличались от контрольных показателей. В

подслизистой оболочке желудка наблюдалась слабовыраженная инфильтрация, объемная доля нейтрофилов увеличилась на 9%.

У всех животных опытной группы с длительностью НОТН 4 суток снижалась высота слизистой на 3%, наблюдалось увеличение индекса десквамации, при этом снижалась объемная доля желудочных желез на 10%, с уменьшением количества париетальных на 6 и главных клеток на 7% соответственно.

Таблица 6 - Динамика морфологических показателей фундального отдела желудка собак с различной длительностью низкообтурационной толстокишечной непроходимости, (М±т)

Показатели Ингактный 2-сутки 4-сутки 6-сутки

контроль

Толщина 736,73 ± 16,5 731,7±13,05 715,9£17,08 708,7±18,26

слизистой оболочки, Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05;

мкм

Кровенаполнение 15,5±1,79 15,5±1,97 16,3±1,95 22,4±2,07

сосудов, % Р>0,05 Р<0,01 Р<0,01

Индекс десквамации 0,1±0,02 0,6±0,72 1,6±0,65 4,2±0,54

эпителия, % Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

Железы (объемная б8,9±4,07 67Д±3,83 58,5±2,36 54,0±2,19

доля, %) Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

- главные 47,0±5,85 46,1±3,56 40,0±2,03 31,0±3,24

Р>0,05 Р<0,01 Р<0,01

париетальные 28,0±3,23 27,5±2,50 22,2±2,09 18,6±3,24

Р>0,01 Р<0,01 Р>0,01

в4 - добавочные 17,0±2,21 18,4±1,20 24,7±3,11 28,0i2,14

Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

§ - лимфоциты 4,3±0,23 4,0±0,49 9,3±0,53 16,6±1,66

и Р>0,05 Р<0,05 Р<0,01

« ч плазматические 8,6±0,65 9,4±1,17 18,0±1,26 28,2±3,81

а Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

ä -нейтрофилы 0,1±0,02 16,1±0,66 15,9±1,42 15,8±1,60

s Р>0,05 ■ Р<0,05 Р<0,05

£ -тучные 1,2±0,27 1,8±0,53 3,1±0,92 4,4±0,75

о Р>0,05 Р<0,05 Р<0,01

Р - достоверность показателей к интактному контролю

Сравнивая морфологические показатели животных с НОТН длительностью 6 суток отмечено, что толщина слизистой оболочки желудка уменьшилась на 4%. Наблюдалось выраженное кровенаполнение сосудов, достоверно (Р<0,05) увеличивался индекс десквамации на 4%. Выявлено также уменьшение объемной доли желез желудка на 15%, причем количество добавочных клеток возросло на 11%. В воспалительном инфильтрате отмечено достоверное (Р<0,05) увеличение объемной доли лимфоцитов, тучных и плазматических клеток.

Таким образом, при НОТН длительностью б-суток у животных развивается поверхностный гастрит с признаками атрофии.

1.5 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак при раздельном и сочетанием воздействии гипохлорита натрия и мексидола в течение 2 суток после устранения НОТН

Целью данной серии опытов было изучение секреторной деятельности желудочных желез после устранения кишечной непроходимости с применением РАГН и мексидола раздельно и в сочетании.

Данную серию выполняли на фистулированных собаках, по методу И.П. Павлова, с моделью низкой обтурационной непроходимости. НОТН устраняли на седьмые сутки и воздействовали испытуемым фактором. На фоне интактного контроля было сформировано четыре группы животных: контроль (К) - без лечения; опыт 1 (Oi) - вводили РАГН (в дозе 10мг/кг, в концентрации 500мг/л); опыт 2 (02) - инъецировали мексидол (в дозе 20 мг/кг); опыт 3 (Оз) -где, животным применяли сочетанное воздействие испытуемых факторов. В каждой часовой порции сока измеряли объем и концентрацию его основных компонентов.

Изучение суммарной секреции сока (рис.3) при введении мексидола в течение двух суток показало, что его объем был меньше интактного контроля на 47%, а при отсутствии лечения эта разница составляла 60%. Концентрация HCL, общих кислот и пепсина была выше в сравнении с группой, не получавшей лечения на 11, 17 и 11 процентов соответственно.

При ректальном введении РАГН объем сока в сравнении с нелеченным контролем был больше в 1,3 раза, концентрация HCL увеличилась на 6%, секреция общих кислот на 13% и пепсина на 10%.

Сочетанное применение испытуемых препаратов увеличило объем секретируемого сока в сравнении с группой, не получавшей лечения, на 12%, свободной HCL на 6%, общих кислот и пепсина на 15 и 12 процентов соответственно.

13"М2 2JJ3." 11*1.2

/а»

419.М" 1.3 311.1*"

525.5***

1008,9***

1111,7*«« 1040.4.»

«1.8** 5<йМ*'

1 2 3 4 5 Сок, мл

1 2 3 4 5 Свободная HCL, мэкв/л

1 2 3 4 5 Общее количество кислот, мэкв/л

1 2 3 4 5 Пепсин, ед.

Рисунок 3 - Суммарная секреция желудочного сока и его основных компонентов за четыре часа опыта при применении: 1-интактные животные, 2-контроль, 3-мексидол, 4-РАГН, 5-РАГН+мексидол. Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

Сочетанное применение испытуемых препаратов увеличило объем секретируемого сока в сравнении с группой, не получавшей лечения, на 12%, свободной HCL на 6%, общих кислот и пепсина на 15 и 12 процентов соответственно.

Наблюдая за динамикой изменения секреторной активности желез после устранения НОТН с применением различных методов лечения, нас интересовали изменения морфологических показателей стенки желудка. Для этого были выполнены морфометрические исследования с оценкой гистофункционального состояния фундального отдела желудка собак (табл.7)

Таблица 7 — Морфологические показатели фундального отдела желудка собак после устранения низкообтурационной толстокишечной непроходимости, с применением PATH, мексидола и их сочетании в течение двух суток, (М±ш)

Показатели Интактные животные Контроль без лечения PATH Мексидол Мексидол+ РАГН

Толщина слизистой оболочки, мкм 736,73±16,5 690,8±16,78 Р1>0,05 698,9±14,81 PI >0,05; Р2>0,01 701,7±28,65 PI >0,05; Р2>0,01 705,8±25,66 Р1>0,05; Р2>0,01

Кровонаполнение сосудов, % 15,5±1,79 35,5±3,07 Р1>0,05 34,3±2,95 Р1>0,05; Р2>0,01 32,4±4,07 PI >0,05; Р2>0,05 34,2±2,08 Р1>0,05; Р2>0,01

Индекс десквамации эпителия, % 0,1 ±0,02 7,6±1,07 Р1>0,05 6,6±0,45 Р1>0,05; Р2>0,01 6,2±0,54 Р1>0,05; Р2>0,01 6,1±1,39 Р1>0,05; Р2>0,05

Железы (объемная доля, %) 68,9±4,07 48,4±1,22 Р1>0,05 48,5±2,34 PI >0,05; Р2>0,05 49,0±2,29 Р1>0,05; Р2>0,01 51,4±2,20 Р1>0,01; Р2>0.01

Объемная доля клеток, % - главные 47,0±5,85 30,9±2,26 Р1>0,05 31,0±2,34 Р1<0,05; Р2>0,01 31,0±3,44 Р1>0,01; Р2>0,01 31,9±2,56 Р1>0,05; Р2>0,05

париетальные 28,0±3,23 13,6±2,66 Р1>0,01 14,2±2,19 Р1>0,01; Р2>0,01 15,6±3,34 Р1>0,01; Р2>0,01 14,9±2,86 Р1>0,01; Р2>0,01

- добавочные 17,0±2,21 34,6±3,84 Р1>0,05 33,7±3,00 Р1>0,01; Р2>0,01 34,0±3,12 Р1<0,05; Р2>0,01 33,9±2,76 Р1>0,01; Р2>0,01

- лимфоциты 4,3±0,23 26,9±2,52 Р1>0,05 16,3±0,43 Р1>0,05; Р2>0,05 18,8±2,16 Р1>0,01; Р2<0,01 14,9±1,32 Р1<0,05; Р2>0,0|

плазматические 8,6±0,65 28,3*1,70 Р1>0,05 21,0±2,26 Р1<0,05; Р2>0,01 22,2±3,01 Р1>0,01; Р>20,01 18,3±1,74 Р1>0,01; Р2>0,01

-нентрофилы 0,1 ±0,02 16,1 ±0,66 PI >0,05 15,9±1,42 PI >0,01; Р2>0,01 15,8±1,60 PI>0,01; Р2<0,1 14,1±2,62 Р1>0,05; Р2>0,05

- тучные 1,2±0,27 5,8±0,55 Р1>0,05 5,1 ±0,96 Р1 >0,05; Р2>0,05 5,4±0,65 PI >0,01; Р2>0,01 5,4±0,57 Р1>0,01; Р2>0,01

Примечание: PI — достоверность показателей к интактному контролю; Р2 —

достоверность показателей к контролю без лечения

В сравнении с группой, не получавшей лечение, в группе с сочетанным применением испытуемых факторов на 3% увеличилась объемная доля желез. Объемная доля париетальных клеток фундальных желез при применении мексидола увеличивалась на 2%, в сравнении с группой, не получавшей лечение.

При лечении РАГН количество лимфоцитов в сравнении с группой без лечения, уменьшалось на 10%, в группе с применением мексидола на 8%, а при их сочетании на 12% соответственно.

Количество плазматических клеток уменьшалось во всех опытных группах, однако максимально данный показатель был меньше в группе с сочетанным лечением. Разница с нелеченным контролем составляла 10%.Степень кровенаполнения сосудов и индекс десквамации эпителия достоверно уменьшались.

Таким образом, морфометрические данные свидетельствуют о том, что после устранения НОТЫ на 2-е сутки в опытных группах, получавших лечение, была отмечена незначительная положительная динамика.

1.6 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак при раздельном и сочетанием воздействии гипохлорита натрия и мексидола в течение 4 суток после устранения НОТЫ

После 4 дней лечения, как и в предыдущих сериях, у собак в каждой часовой порции сока измеряли его объем и концентрацию в нем основных компонентов.

Расчет суммарной секреции сока показал, что применение мексидола в течение четырех дней; увеличивало секрецию желудочного сока в сравнении с нелеченым контролем на 27%, концентрацию свободной соляной кислоты и общих кислот на 30% и пепсина на 25% (рис.4).

Ректальное введение гипохлорита натрия стимулировало секрецию желудочных желез, повышая количество секретируемого сока на 31% в сравнении с показателями животных без лечения. Концентрация свободной соляной кислоты была больше нелеченного контроля на 31%, общего количества кислот на 37% и пепсина на 29%.

Расчет суммарной секреции сока и его основных компонентов, показал, что сочетанное воздействие РАГН и мексидола обладает наиболее стимулирующим действием на секрецию желудочных желез. Разница в объеме сока, в сравнении с интактными показателями, составляла 8%; свободной соляной кислоты 18%; общих кислот 12% и пепсина 8%.

1 2 3 4 5

Сок, ил

1 2 3 4 S Свободная HCL, мэкв/л

1 2 3 4 5 Общее количество кислот, мэкв/л

1 2 3 4 5 Пепсин, ед.

Рисунок 4 - Суммарная секреция желудочного сока и его основных компонентов за четыре часа опыта при применении: 1-интактные животные, 2 -контроль, 3-мексидол, 4-РАГН, 5-РАГН+мексидол.

Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

Анализ результатов показал, что наиболее положительная динамика, наблюдалась в группе, где применяли сочетанное лечение. Увеличивается не только объем сока, но концентрация основных компонентов в нем.

При наблюдении за динамикой изменений в стенке желудка, у собак после устранения НОТН, не получавших лечение, на 4 сутки сохранялись все признаки воспалительного процесса (табл.8).

Толщина слизистой оболочки желудка при применении мексидола и РАГН уменьшалась по сравнению с группой, не получавшей лечение. Было отмечено достоверное (Рг>0,01; Рг>0,05) уменьшение кровенаполнения сосудов.

После сочетанного лечения мексидолом и PATH в течение четырех дней объемная доля желез была больше на 10%, чем в группе, где не применяли никакого воздействия.

Объемная доля обкладочных клеток в составе желез в большей степени увеличивалась после сочетанного введения РАГН и мексидола и достоверно (Рз>0,01) была больше чем в нелеченной группе.

В группе с сочетанным лечением, объемная доля лимфоцитов воспалительном инфильтрате достоверно (Р<0,05) была меньше, чем в группе без лечения в 2 раза. Объемная доля плазматических клеток в инфильтрате собственной пластинки желудка после введения мексидола, РАГН и их сочетанного воздействия достоверно (Рг>0,01) уменьшалось в сравнении с нелеченным контролем

Объемная доля нетрофилов и тучных ¡слеток в воспалительном инфильтрате в большей степени уменьшалось в группе с сочетанным лечением и была достоверно (Р2>0,05) меньше, чем в группе не получавшей лечения.

Таблица 8 — Морфологические показатели фундального отдела желудка собак после устранения низкооб1урационной толстокишечной непроходимости, с применением PATH, мексидола и их сочетании в течение четырех суток, (М±т)

Показатели Интактные животные Контроль без лечения РАГН Мексидол Мексидол+РАГН

1олщина слизистой оболочки, мкм 736,73±16,5 704,8±13,7 Р'>0,05 71! 8±15,91 Р >0,05; Р2>0,01 714,7±18,05 Р >0,05; Р2>0,01 721,9±24,16 Р'>0,05; Р2>0,01

Кровенаполнение сосудов, % 15,5±1,79 28.5±2,57 Р'>0,05 27,4±2,75 Р'>0,05; Р2>0,01 21,6±1,12 Р'>0,05; Р2>0.05 23,2±1,04 Р'>0,05; Р2>0,01

Индекс десквамации эпителия, % 0,1±0,02 4,6±1,07 Р'>0,05 4,2±0,51 Р'>0,05; Р2>0,01 3,2±0,64 Р'>0,05; Р2>0,01 2,1±1,37 Р'>0,05; Р2>0,05

Железы (объемная доля, %) 68,9±4,07 49,6±1,02 Р'>0,05 52,5±2,34 Р'>0,05; Р2>0,05 51,0±2,90 Р'<0,05; Р2>0,01 59,4±2,20 Р'^0,01; ^>0.01

- главные 47,0±5,85 34,7±2,56 Р'>0,05 38,0±2,34 Р'<0,05; P^.Ol 39,0±3,47 Р'>0,01; Р2>0,01 42,7±2,16 Р>>0,05; Р2>0,05

о4 - париетальные 28,0±3,23 15,6±2,66 Р'>0,01 17,8±1,29 Р'>0,01; Р2>0,01 16,6±2,24 Р'>0,01; P^O.Ol 19,9±1,61 Р'=Ю,01; ^=>0,01

- добавочные 17,0±2,21 28,6±2,23 Р >0,05 23,9±2,24 Р'>0,01; P^.Ol 26,0±3,56 Р <0,05; Р2>0,01 22,9±1 62 Р'>0,01; P^O.Ol

§ § - лимфоциты 4,3±0,23 16.9±2,12 Р >0,05 10,3±0,43 Р'>0,05; P^.Oä П,8±2,10 Р >0,01; Р^О.О] 7,9±1,21 Р'<0,05; ^>0,01

й и 3 и плазматические 8,6±0,65 18,3±1,54 Р'>0,05 13,5±2,60 Р'<0,05; Р^.01 13,2±3,11 Р'>0,01; Р^.01 11,8±1,75 Р'=»0,01; ^>0,01

Й О - нейтрофилы 0,1±0,02 11,1±0,61 Р'>0,05 9,9±2,12 Р'>0,01; Р2>0,01 10,1±1,01 Р'>0,01; Р3<0,1 8,1±1,52 Р">0,05; P^.OS

- тучные U±0^7 4,4±0,51 Р'>0,05 3,1±0,46 Р'>0,05; Р2>0,05 2,4±0,45 Р'>0,01; Р2>0,01 2,4±0,57 Р'>0,01; ^>0,01

Примечание: Р' - достоверность показателей к интактному контролю; Р2 -

достоверность показателей к контролю без лечения

Анализ результатов показал, что наиболее положительная динамика морфофункциональных показателей наблюдается в группе с сочетанным применением PATH и мексидола.

3.7 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак при раздельном и сочетанном воздействии гипохлорита натрия и мексидола в течение б суток после устранения НОТН

После 6 дней лечения, как и в предыдущих сериях у животных собирали порции сока, измеряли его объем и концентрацию основных компонентов в нем.

Расчет суммарной секреции желудочного сока и его основных компонентов показал, что ежедневное применение мексидола в течение 6 суток, по сравнению с другими опытными группами, незначительно стимулирует желудочную секрецию. Разница в объеме секретируемого сока, с группой, не

получавшей лечение, составляла 9%. Концентрация основных компонентов в секретируемом соке также отличалась незначительно: свободной соляной кислоты на 13%, общего количества кислот на 8% и пепсина на 6% соответственно.

Ректальное введение раствора гипохлорита натрия в течение 6 дней, максимально стимулировало секреторную функцию желудочных желез. Объем секретируемого сока превышал показатели интактного контроля на 11%.

Суммарная секреция свободной соляной кислоты увеличивалась по отношению к интактным показателям на 9%, превышая при этом значения контроля на 69%.

Общая кислотность имела самые высокие показатели, и превышала контроль на 59%, а показатели интактной группы на 23%.

Пептическая активность, в сравнении с интактными показателями, возрастала на 11%, а разница с контролем составляла 41%.

12345 12345 12345 12345

С<жа, мя Свободной НО., Общегоколичепва Пепсин, ед.

мэкв/л кислот, мэкв/л

Рисунок 5 - Суммарная секреция желудочного сока и его основных компонентов за четыре часа опыта при применении: 1-интактные животные, 2-нелеченный контроль, 3-мексидол, 4-РАГН, 5-Р АГН+мексидол. Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

Сочетание испытуемых факторов увеличивало секрецию желудочного сока в сравнении с нелеченным контролем на 29%. Концентрация свободной HCL и общее количество кислот возрастало на 56 и 33 процента соответственно. Расчет суммарной секреции пепсина, показал, что данный показатель практически не отличается от интактного контроля, превышая нелеченный контроль на 29%.

При длительности лечения 6 суток, в группе, где применяли мексидол, индекс десквамации эпителия был меньше на 10% в сравнении с группой без лечения, но был выше, чем в группе интактного контроля в 2 раза. При

сочетанном применении мексидола и PATH индекс десквамации в 3 раза был меньше, чем в группе без лечения (табл.9).

Объемная доля желез после всех вариантов лечения достоверно (Рг>0,01) увеличивалась по сравнению с группой, не получавшей лечения, после применения мексидола и PATH на 5%, а при их сочетанном введении на 12%.

В отношении объемной доли обкладочных клеток анализ результатов показал, что при сочетанном воздействии испытуемых факторов разница с интактным контролем составляла 2%.

В опытной группе с сочетанным лечением объемная доля главных клеток практически не отличалась от показателей интактной группы.

На шестые сутки в сравнении с группой, не получавшей лечения, сочеганное применение PATH и мексидола, снизило объемную долю лимфоцитов и нейгрофилов в воспалительном инфильтрате в 2 раза.

Таблица 9 - Морфологические показатели фундального отдела желудка собак после устранения нпзкообтурационной толстокишечной непроходимости, с применением PATH, мексидола и их сочетании в течение шести суток, (М±ш)

Показатели Интактные животные Контроль без лечения РАГН Мексидол Мексидол+ РАГН

1 олщина слизистой оболочки, мкм 736,73±16,5 714,8±13,67 Р'Х>,05 711,8±15,91 Р>>0,05; Р2>0,01 714,7±18,05 Р'>0,05; Р^.01 721,9±24,16 Р'>0,05; Р2>0,01

Кровенаполнение сосудов, % 15,5±1,79 18,8±2,47 Р'Х),05 17 4± 1,74 Р >0,05; P^.Ol 17,6±1,21 Р >0,05; Р2>0,05 16,2±1,44 Р'>0,05; P^O.Ol

Индекс десквамации эпителия, % 0,1±0,02 3,6±1,17 Р'Х>,05 3,2±0,55 Р'>0,05; Р2>0,01 2,2±0,63 Р'>0,05; P^.Ol 1,1 ±0,37 Р'>0,05; Р2>0,05

Железы (объемная доля, %) 68,9±4,07 53,б±1,02 Р'Х),05 58,5±2,04 Р'>0,05; Р2>0,05 59,0±2,03 Р'<0,05; Р2>0,01 65,4±2,11 Р'>0,01; Р2^^

Объемная доля клеток, % - главные 47,0±5,85 38,7±2,61 Р'Х>,05 400±1,33 Р <0,05; Р2>0,01 44,0±2,07 Р'>0,01; Р2>0,01 45,7±2,16 Р'>0,05; Р2>0,05

- париетальные 28,0±3,23 19,9±2,60 Р'>0,01 21,8±1,20 Р'>0,01; Р2>0,01 22,6±2,42 Р'>0,01; 25,9±2,61 Р'>0,01; Р2>0,01

- добавочные 17,0±2,21 21,6±1,23 Р'>0,05 19,9±1,24 Р'>0,01; Р2>0,01 18,8±2,50 Р'<0,05; 17,9±1,02 Р'>0,01; Р2>0,01

- лимфоциты 4,3±0,23 11,5±2.10 Р'>0,05 6,3±0,33 Р'>0,05; Р2>0,05 7,8±2,07 Р'>0,01; Р2<0,01 5,9±1,21 Р'<0,05; F>0,01

плазматические 8,6±0,65 13,2±3.50 Р'>0,05 11,5±2,60 Р'<0,05; Р2>0,01 12,2±3,11 Р'>0,01; Р^.01 11,8±1,75 Р'>0,01; P^s-O.Ol

- нейтрофилы 0,1±0,02 7,1 ±0,41 Р'>0,05 4,9±2,82 Р'>0,01; Р2>0.01 8,1±1,01 Р!>0,01; P^-tO.l 6,1±1,52 Р'>0,05; Р2>0,05

- тучные 1,2±0,27 3,4±0,41 Р'>0,05 2,1±0,46 Р'>0,05; Р2>0,05 1,4±0,46 Р'>0,01; 1,4±0,57 Р'>0,01;Р2>0,01

Примечание: Р1 - достоверность показателей к интактному контролю; Р2 -

достоверность показателей к контролю без лечения

Таким образом, достоверное снижение признаков воспаления в слизистой оболочке желудка собак после устранения низкой обтурационной

толстокишечной непроходимости зависят от длительности и метода лечения. Наибольший терапевтический эффект наблюдался в группе с сочетанным применением раствора активного гипохлорита натрия и мексидола в течение 6 суток.

ВЫВОДЫ

1. Секреторная функция желудочных желез после внутримышечного введения мексидола в равной степени угнетается. Количество секретируемого сока под его воздействием уменьшается на 52%, свободной соляной кислоты на 67% и пепсина на 59%. Одновременное введение гипохлорита натрия и мексидола угнетает секреторную функцию желудка: объем выделяемого сока меньше на 32%, концентрация свободной соляной кислоты на 38%, общих кислот и пепсина на 36%.

2. НОТН угнетает секреторную функцию желудочных желез, так как концентрация свободной соляной кислоты уменьшается на 92%, активность пепсина на 78%, общего количества кислот на 72% соответственно.

3. У животных при НОТН в течение 4 и 6 суток развивается поверхностный гастрит с признаками атрофии. К 4 суткам увеличилась клеточная инфильтрация: объемная доля плазматических клеток на 9%, нейтрофилов на 7 и лимфоцитов на 5 процентов соответственно. Объемная доля желез к 6 суткам уменьшается на 15%; главных и париетальных клеток на 16% и 9% соответственно, добавочных клеток увеличивается на 11%.

4. Одновременное введение мексидола и гипохлорита натрия, в течение 6 суток после устранения НОТН, в большей степени восстанавливает функциональную структуру слизистой желудка. Объемная доля желез увеличивается на12%, главных клеток на 7%, а париетальных на 6%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. После устранения низкой обтурационной толстокишечной непроходимости необходимо использовать сочетание ректального введения раствора гипохлорита натрия в дозе 10 мг/кг, в концентрации 500 мг/л и внутримышечных инъекций мексидола однократно в сутки в дозе 20 мг/кг.

2. При гиперсекреторных гастритах рекомендуем, ежедневно, однократно в сутки, внутримышечно, инъекции мексидола в дозе 20 мг/кг.

3. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций на биологических и ветеринарных факультетах.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

*1. Набока, JI.A. Чубин, А.Н. Корнилова, A.B. Экспериментальная модель низкой обтурационной кишечной непроходимости у собак. / JI.A. Набока, А.Н. Чубин, A.B. Корнилова// Аграрный вестник Урала, 2011.-№3-С. 35-36.

2. Набока, JI.A. Чубин, А.Н. Корнилова, A.B. Влияние одновременного воздействия мексидола и лазерного излучения на секреторную функцию желудочных желез собак. / Л.А. Набока, А.Н. Чубин, A.B. Корнилова // Дальневосточный аграрный вестник, 2011,- №1 - С. 33-35.

*3. Набока, Л.А. Чубин, А.Н. Корнилова, A.B. Воздействие антиоксиданта мексидол на секреторную функцию желудка собак. / Л.А. Набока, А.Н. Чубин, A.B. Корнилова // Вестник Алтайского государственного университета, 2011. №3 - С. 84-87.

*4. Набока, Л.А. Корнилова, A.B. Секреторная функция желудка собак при экспериментальной низкой обтурационной кишечной непроходимости. / Л.А. Набока, A.B. Корнилова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2011. №1 - С.80-85.

*5 Набока, Л.А. Чубин, А.Н. Корнилова, A.B. Влияние одновременного воздействия активного гипохлорита натрия и мексидола на секреторную функцию желудка собак / Л.А. Набока, А.Н. Чубин, A.B. Корнилова // Вестник КрасГАУ. 2011. Вып.7-С. 137-141.

6. Корнилова A.B. Секреторная функция желудка собак после устранения низкой обтурационной непроходимости при применении мексидола / A.B. Корнилова // Материалы XII региональной науч.-практ. конф. « Молодежь XXI века: шаг в будущее», посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, 19-21 мая 2011г. - Благовещенск, МАП. - Том 6. - С.39-40.

*7. Набока, Л.А. Бердников, П.П. Корнилова, A.B. Динамика секреторной функции желудка собак при низкой обтурационной толстокишечной непроходимости. / Л.А. Набока, П.П. Бердников, A.B. Корнилова // Вестник Алтайского государственного университета, 2012. №1 - С. 68-70.

8. Набока, Л.А. Чубин, А.Н. Корнилова, A.B. Морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка собак при экспериментально созданной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости. / Л.А. Набока, А.Н. Чубин, A.B. Корнилова // Дальневосточный аграрный вестник, 2012,- №1 - С. 20-21.

Примечания: Публикации *1,*3,*4,*5*7 - в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Корнилова Алена Владимировна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛУДКА СОБАК ПРИ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ЕЕ УСТРАНЕНИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г, Подписано к печати 17.02.2015 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 47.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86