Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологическая характеристика поджелудочной железы и ее кровеносного русла при экспериментальном нарушении артериального кровотока
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кадыров, Ренат Каримович
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Морфология артериального русла поджелудочной железы кошки
2.2. Ишемия поджелудочной железы и методы её исследования.
2.2.1. ЭПР - спектроскопия как метод изучения структуры тканей.
2.2.2. ЯМР - спектроскопия как метод изучения структуры тканей.
2.3. Биологические эффекты ксимедона.
3. Материалы и методы исследования.
3.1. Объект исследования.
3.2. Приготовление коррозионных препаратов сосудов поджелудочной железы.
3.3. Моделирование ишемии.
3.4. Морфологические методы исследования.
3.5. Метод ЭПР - спектроскопии
3.6. Метод ЯМР - спектроскопии.
3.7. Исследования воздействия ксимедона на поджелудочную железу 39 3.8 Статистическая обработка.
4. Результаты исследования.
4.1. Исследование артериального русла поджелудочной железы кошки с помощью приготовления коррозионных препаратов.
4.2. Морфология поджелудочной железы кошки на разных сроках после нарушения артериального кровотока.
4.2.1. Морфология поджелудочной железы через 5 минут ишемии.
4.2.2 Морфология поджелудочной железы через 15 минут ишемии.
4.2.3. Морфология поджелудочной железы через 30 минут ишемии.
4.2.4. Морфология поджелудочной железы через 60 минут ишемии.
4.2.5. Морфология поджелудочной железы через 90 минут ишемии.
4.3. Морфология поджелудочной железы кошки на разных сроках после нарушении артериального кровотока на фоне действия ксимедона.
4.3.1 Морфология поджелудочной железы через 5 мин. ишемии на фоне действия ксимедона.
4.3.2. Морфология поджелудочной железы через 15 минут ишемии на фоне действия ксимедона.
4.3.3. Морфология поджелудочной железы через 30 минут ишемии на фоне действия ксимедона.
4.3.4. Морфология поджелудочной железы через 60 минут ишемии на фоне действия ксимедона.
4.3.5. Морфология поджелудочной железы через 90 минут ишемии на фоне действия ксимедона.
4.4. Исследование поджелудочной железы кошки методом ЭПР - и ЯМР - спектроскопии в норме, на различных стадиях ишемии, а также при применении ксимедона.
4.4.1. ЭПР - спектроскопия поджелудочной железы на разных стадиях ишемии.
4.4.2. ЭПР - спектроскопия поджелудочной железы при ишемии органа на фоне применения ксимедона.
4.4.3. ЯМР - спектроскопия поджелудочной железы на разных стадиях ишемии.
4.4.4. ЯМР - спектроскопия поджелудочной железы при ишемии органа на фоне применения ксимедона.
5. Обсуждение результатов исследования.
6. Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологическая характеристика поджелудочной железы и ее кровеносного русла при экспериментальном нарушении артериального кровотока"
Актуальность. Проблема ишемических повреждений различных органов и тканей остаётся одной из самых актуальных и недостаточно изученных в медицине и биологии. Эта актуальность обусловлена в первую очередь запросами клинической медицины, где врачам приходится сталкиваться с ишемическим повреждением различных органов [6, 7, 67]. Несмотря на кажущуюся хорошую изученность последствий гипоксии для многих органов и тканей, в целом, механизмы ишемических повреждений разнообразных клеток и возможность их последующей регенерации остаются не до конца исследованными[1, 16, 66,]. В рамках этой проблемы несомненный интерес представляют вопросы, связанные с воздействием ишемии на поджелудочную железу[17, 27, 31, 81]. Этот интерес связан не только с конкретными клиническими ситуациями (тромбоз, эмболия, спазм сосудов поджелудочной железы), но и определяется малой изученностью последствий ишемии для данного органа, в частности, нет однозначных данных о времени развития необратимых изменений в железе в зависимости от степени ишемии. При ишемических повреждениях органов и тканей перед врачами стоит задача -максимально уменьшить повреждающее воздействие ишемии для обеспечения полноценной регенерации органа, а также максимально увеличить время до наступления необратимых изменений. Перспективным в этом направлении может оказаться подход с фармакологической коррекцией ишемических повреждений, что активно используется в клинике при лечении последствий ишемии ряда органов.
Поскольку основными патогенетическими звеньями ишемических повреждений являются активация перекисного окисления липидов и усиление апоптоза, то и поиск антиишемических средств должен быть проведен среди факторов, уменьшающих интенсивность этих процессов или устраняющих их. В настоящее время для решения этой проблемы используют широкий спектр препаратов, таких как антиоксиданты, блокаторы различных ферментов, препараты, улучшающие микроциркуляцию и т.д. В последние годы на различных моделях были изучены протекторные свойства представителя группы пиридиновых оснований 1,2-дигидро-4,6-диметил-Ы-(Р-оксиэтил)-пиримидона-2, то есть ксимедона, который обладает антиоксидантным и апоптозрегулирующим действием [10,73], стимулирующим регенерацию, противовоспалительным, противоожоговым [18,22], антимутагенным [72], иммуномодулирующим [63], гепатопротекторным действием [72]. Есть данные, подтверждающие положительный эффект ксимедона в лечении остеомиелита [36], трофических язв [21], склеродермии [56], атопической бронхиальной астмы [62], перитонита [12], регенерации периферического нерва [53]. Вместе с тем не исследованы противоишемические эффекты ксимедона. Неясно, сможет ли ксимедон защитить поджелудочную железу от губительных последствий ишемии.
Ещё одним важным аспектом этой проблемы является поиск критериев и маркёров, позволяющих адекватно оценить морфофункциональное состояние любого органа, подвергшегося ишемии. Для оценки жизнеспособности органов в условиях ишемии разные исследователи в зависимости от своих интересов используют разные критерии оценки жизнеспособности органов в условиях ишемии. Поиск достоверных и универсальных показателей оценки ишемического повреждения — одна из актуальных проблем современной медицины, в том числе в той её части, которая связана с трансплантацией органов [40,79,104,105,144]. Одним из таких перспективных подходов может быть использование современных физических методов оценки состояния тканей, таких как электронно-парамагнитнорезонансная (ЭПР) и ядерномагнитнорезонансная (ЯМР) спектроскопия, вместе с тем использование этих методов в практической медицине до настоящего времени ограничено.
Эти методы, ввиду их быстроты и информативности, а также возможности применения in vivo могли бы решить проблему оценки морфофункционального состояния органов и тканей в каждой конкретной клинической ситуации.
Цель исследования: Изучение морфологии поджелудочной железы кошки на разных сроках (от 5минут до 90 минут) после нарушения артериального кровотока.
Задачи исследования:
1.Изучение морфологических характеристик поджелудочной железы кошки при помощи классических гистологических, гистохимических, иммуногистохимических, ультраструктурных методов исследования, а также методами ЭПР- и ЯМР- спектроскопии на сроках от 5 до 90 минут полного прекращения артериального кровотока для определения времени наступления необратимых изменений
2.Изучение влияния однократного внутрибрюшинного введения ксимедона в дозе 3,3мг/кг на структуры поджелудочной железы кошки при помощи гистологических, ультраструктурных методов исследования, а также методами ЭПР- и ЯМР- спектроскопии на сроках от 5 до 90 минут полного прекращения артериального кровотока.
Научная новизна. Новыми следует признать данные, полученные при изучении ишемических повреждений поджелудочной железы кошки методами ЭПР- и ЯМР-спектроскопии, ультраструктурными методами, свидетельствующие о том, что патологические изменения в сосудах и тканях органа, появляются уже через 5 минут от начала полного прекращения артериального кровотока.
Несомненной новизной обладают сведения о том, что наиболее ранними постишемическими нарушениями в поджелудочной железе являются изменения в микроциркуляторном русле, что в первую очередь сопровождается ультраструктурными изменениями в эндотелиальных клетках, свидетельствующими об их повреждении. Все последующие нарушения в органе являются следствием нарушения микроциркуляции.
Впервые методами ЭПР- и ЯМР-спектроскопии показано, что при полном прекращении артериального кровотока в поджелудочной железе кошки время развития необратимых ишемических изменений составило 60 минут.
Принципиально новыми следует признать данные о том, что однократное внутрибрюшинное введение ксимедона в дозе 3,3мг/кг до ишемического воздействия уменьшает выраженность деструктивных изменений и увеличивает время возникновения необратимых изменений.
Научно-практическая ценность работы. Результаты исследования позволяют оценить степень развития деструктивных изменений в паренхиме и сосудистом русле поджелудочной железы на разных сроках ишемии органа. Полученные экспериментальные данные ЭПР-спектроскопии и ЯМР-спектроскопии в совокупности с комплексом морфологических исследований позволяют приблизиться к пониманию механизмов любых повреждений органа, а с другой стороны могут быть использованы для оценки морфологического состояния поджелудочной железы при любых неблагоприятных воздействиях: токсическом поражении, инфекциях, травматическом повреждении, диабете. Данные работы свидетельствуют о возможности использования спектральных методов в клинической практике для оценки морфологического состояния органов и тканей. Также полученные данные могут быть использованы для оценки степени повреждений в поджелудочной железе, обусловленных деструктивным воздействием ишемии. Кроме того, полученные в исследовании данные являются обоснованием возможности применения ксимедона для уменьшения повреждающего воздействия ишемии на поджелудочную железу, что необходимо для хирургической практики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование ЯМР- и ЭПР-спектроскопии позволяет оценивать морфологическое состояние органа в условиях ишемии.
2.0днократное введение ксимедона в дозе З.Змг/кг а) увеличивает сроки наступления необратимых ишемических повреждений при нарушении артериального кровоснабжения поджелудочной железы кошки, б) предотвращает развитие ишемических повреждений на сроке до 60 минут от возникновения ишемии.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на международном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт - Петербург, 1996); научной конференции, посвященной 190 - летию кафедры анатомии КГМУ и 100 — летию со дня рождения член корр. АН СССР проф. И.Г. Колосова «Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей организма и клеток организма человека и животного (Казань, 1997); на 5-й научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2001); на 11-м международном Евроазиатском конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2008).
Публикации. По теме диссертация опубликовано 6 научных работ в Российских и Международных научных изданиях, в том числе одна статья в рецензируемом ВАК издании (Казанский медицинский журнал).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка основной использованной литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами, 85 рисунками. Список использованной литературы включает 150 наименований, из которых 80 отечественных и 70 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Кадыров, Ренат Каримович
6. Выводы
1.Самыми ранними изменениями, возникающими в поджелудочной железе кошки после полного прекращения артериального кровотока являются нарушения микроциркуляторного русла, которые определяются через 5 минут.
2.Морфологические изменения в поджелудочной железе кошки при ишемии начинаются с ультраструктурных изменений в эндотелии (5 минут ишемии), с последующим развитием стромально-сосудистой дистрофии (15 мин), которая прогрессирует и достигает своего пика (30 минут) вплоть до некроза (60 мин) и аутолиза тканей (90 минут).
3.При полном прекращении артериального кровотока в поджелудочной железе кошки критическим сроком следует считать 60 мин. ишемии, после чего развиваются необратимые деструктивные изменения в органе.
Предварительное введение ксимедона полностью не предотвращает повреждения тканей поджелудочной железы в результате ишемии, но значительно уменьшает их выраженность, продлевает срок устойчивости ткани к ишемии.
5.ЭПР-спектроскопия позволяет выявить изменения в поджелудочной железе кошки уже через 5 минут после прекращения артериального кровотока, по мере развития ишемических повреждений отмечается увеличение интенсивности сигналов от железосерных белков, а также снижение её от окисленного центра сукцинат-коэнзимредуктазы, что свидетельствует о негативных сдвигах в митохондриальной дыхательной цепи.
6 ЯМР - спектроскопии выявляет изменения в поджелудочной железе кошки через 5 минут ишемии, На фоне продолжающейся ишемии отмечается снижение интенсивности сигнала от фосфокреатина и у - фракции НТФ и рост интенсивности сигнала от неорганического фосфата, что говорит об ухудшении энергетического метаболизма.
6.1. Практические рекомендации
1. Для ранней диагностики ишемических поврежедений и определения жизнеспособности тканей поджелудочной железы в трасплантологии возможно использование ЯМР и ЭПР - спектроскопии.
2. Для уменьшения выраженности ишемических проявлений при панкреонекрозе в хирургической практике рекомендуется применение ксимедона.

Автореферат диссертации по теме "Морфологическая характеристика поджелудочной железы и ее кровеносного русла при экспериментальном нарушении артериального кровотока"
На правах рукописи
00346G697
КАДЫРОВ РЕНАТ КАРИМОВИЧ
МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЕЕ КРОВЕНОСНОГО РУСЛА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ НАРУШЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОГО
КРОВОТОКА
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САРАНСК - 2009
003466697
Работа выполнена на кафедре нормальной анатомии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Киясов А.П. Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Валиуллнн В.В. доктор медицинских наук, профессор Гунин А.Г.
Ведущая организация: Институт морфологии человека РАМН
Защита диссертации состоится «__»_______________2009г. в «___»
часов на заседании диссертационного совета Д. 212.117.01 при Мордовском государственном университете им. Огарева (430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте Г0УВГ10 «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» www.mrsu.ru Е-таП: dsovet@mrsu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
Автореферат разослан •:<_____»____________2009г .
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
В.Г1. Балашов
Общая характеристика работы
Актуальность.
Проблема пшемичсскнх повреждений различных органон и тканей остаётся одной из самых актуальных и недостаточно изученных и медицине и биологии. Эта актуапьность обусловлена и первую очередь запросами клинической медицины, где врачам приходится сталкиваться с ишемнческнм повреждением различных органов ( Богданов O.A., 1987; Биленко М.В.,1989; Наджами О. Л., 1999; Платонова Г.А., 2006 ). Несмотря на кажущуюся хорошую изученность последствий гипоксии для многих органов и тканей, в целом, механизмы ишемических повреждений разнообразных клеток и возможность их последующей регенерации остаются не до конца исследованными (Михайличенко В.Ю., 2000; Пальцев М.А., 2002). В рамках этой проблемы несомненный интерес представляют вопросы, связанные с воздействием ишемии на поджелудочную железу. (Кокуева О.В., 2001; Ефимов А.Л., 2006; Ahmed S., 2003; Benz S., 2004; Lai Y.,2005; Maglione M„ 2006). Этот интерес связан не только с конкретными клиническими ситуациями (тромбоз, эмболия, спазм сосудов поджелудочной железы), но и определяется малой изученностью последствий ишемии для этого органа, в частности, нет однозначных данных о сроках развития необратимых изменений в поджелудочной железе в зависимости от степени ишемии. При ишемических повреждениях органов и тканей перед врачами стоит задача - максимально уменьшить повреждающее воздействие ишемии для обеспечения полноценной регенерации органа, а также максимально увеличить время до наступления необратимых изменений. Перспективным в этом направлении может оказаться подход с фармакологической коррекцией ишемических повреждений, что активно используется в клинике при лечении последствий ишемии ряда органов.
Поскольку основным патогенетическим механизмом ишемического повреждения является активация иерекисного окисления липидов, то и поиск антиишемических средств должен быть проведен среди факторов, уменьшаю -
im ix интенсивность этого процесса. В настоящее время для решения этой проблемы используется широкий спектр препаратов, таких как антиоксиданты, ингибиторы различных ферментов, препараты, улучшающие микроциркуляаию и т.д. В последние годы на различных моделях были изучены протекторные свойства представителя группы пиридиновых оснований 1,2-дигидро-4,6-д!1мегил->1-(Р-окскэтил)-пиримидоиа-2, то есть ксимедона, который обладает аптиоксидантным и апоптозрегулирующим действием (Черепнев Г.В., 2002;Валеева И.Х., 2004), стимулирующим регенерацию, противовоспалительным, противоожоговым (Заикоиникова И.В., 1996; Измайлов С.Г., 1999), антимутагенным ( Черепнев Г.В., 2000), иммуномодулирующим (Слабнов И.Д., 2000), гепатопротекторным (Хотимченко Ю.С., 1999)
действием. Есть данные, подтверждающие положительный эффект ксимедона в лечении остеомиелита (Малышев К.В., 2000), трофических язв (Измайлов Г.А. 1993), склеродермии (Салихов И.Г., 2000), атонической бронхиальной астмы (Скороходкина О.В., 2004), перитонита (Власов А.П., 2000), регенерации периферического нерва (Рагинов И.С., 2000). Вместе с тем не исследованы противоишемические эффекты ксимедона, то есть, сможет ли он защитить поджелудочную железу от губительных последствий ишемии.
Ещё одним важным аспектом этой проблемы является поиск критериев и маркеров, позволяющих адекватно оценить морфофункциональное состояние любого органа, подвергшегося ишемии. Для оценки жизнеспособности органов в условиях ишемии разные исследователи в зависимости от своих интересов используют разные критерии. Поиск достоверных и универсальных критериев оценки ишемического повреждения — одна из актуальных проблем современной медицины, в том числе в той её части, которая связана с трансплантацией органов (Михайличенко В.Ю., 2000; White S., 1999; Jansson Н., 2004; Johansson П., 2005). Одним из таких перспективных подходов может быть использование современных физических методов оценки состояния тканей, таких как электроннопарамагнитнорезонансная (ЭПР) и ядерномагнитнорезо -
нансная (ЯМР) спектроскопия, вместе с тем использование этих методов в практической медицине до настоящего времени ограничено. Эти методы, ввиду их быстроты и информативности, а также возможности применения in vivo могли бы решить проблему оценки морфофуикциопального состояния органов и тканей в каждой конкретной клинической ситуации.
Цель исследования: Изучение морфологии поджелудочной железы кошки на разных сроках (ог 5 минут до 90 минут) после нарушения артериального кровотока.
Задач» исследования:
1.Изучение морфологических характеристик поджелудочной железы кошки при помощи классических гистологических, гистохимических, иммуногистохимических, ультраструктурных методов исследования, а также методами ЭПР- и ЯМР- спектроскопии на сроках от 5 до 90 минут полного прекращения артериального кровотока для определения времени наступления необратимых изменений.
2.Изучение влияния однократного внутрибрюшшшого введения ксимедона в дозе 3,3мг/кг на структуры поджелудочной железы кошки при помощи гистологических, ультраструктурных методов исследования, а также методами ЭПР- и -ЯМР- спектроскопии на сроках от 5 до 90 минут полного прекращения артериального кровотока.
Научная новизна. Новыми следует признать данные, полученные при изучении ишемических повреждений поджелудочной железы кошки методами ЭПР- и ЯМР-спектроскопии, ул ьтрастру ктур ны ми методами, свидетельствующие о том, что патологические изменения в сосудах и ткачих органа, появляются уже через 5 минут от начала полного прекращения артериального кровотока.
Несомненной новизной обладают сведения о том, что наиболее ранними ишемическими нарушениями в поджелудочной железе являются изменения r¡ микроциркуляторном русле, что в первую очередь сопровождается ультра -
структурными изменениями в эндотелиальных клетках, свидетельствующими об их повреждении. Все последующие нарушения в органе являются следствием нарушения микроциркуляции.
Впервые методами ЭПР- и Я М Р-с пе ктроскоп и и показано, что при полном прекращении артериального кровотока в поджелудочной железе кошки время развития необратимых ишемических изменений составило 60 минут.
Принципиально новыми следует признать данные о том, что однократное внутрибрюшинное введение ксимедона в дозе 3,3мг/кг до ишемического воздействия уменьшает выраженность деструктивных изменений.
Научно-практическая ценность работы Результаты исследования позволяют оценить степень развития деструктивных изменений в паренхиме и сосудистом русле поджелудочной железы на разных сроках ишемии органа. Полученные экспериментальные данные ЭПР- и ЯМР-спектроскопии в совокупности с комплексом морфологических исследований позволяют приблизиться к пониманию механизмов любых повреждений органа, а с другой стороны могут быть использованы для оценки морфологического состояния поджелудочной железы при любых неблагоприятных воздействиях: токсическом поражении, инфекциях, травматическом повреждении, диабете. Данные, полученные в работе, свидетельствуют о возможности использования спектральных методов в клинической практике для оценки морфологического состояния органов и тканей. Полученные данные могут быть использованы также для оценки степени повреждений в поджелудочной железе, обусловленных воздействием ишемии. Кроме того, полученные в исследовании данные являются обоснованием возможности применения ксимедона для уменьшения повреждающего воздействия ишемии на поджелудочную железу, что необходимо для хирургической практики.
Положения, выносимые на защиту
1. Использование ЯМР- и ЭПР-спектроскопии позволяет оценивать мор -фологическое состояние органа в условиях ишемии.
2. Однократное введение ксимсдопа в дозе З.Змг/кг
а) увеличивает сроки наступления необратимых ишемических повреждений при нарушении артериального кровоснабжения поджелудочной железы кошки,
б) предотвращает развитие ишемических повреждений на сроке до 60 минут от возникновения ишемии.
Апробация работы. Основные положения работы доложены л
обсуждены на международном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт- Петербург, 1996); научной конференции, посвященной 190 - летию кафедрьг анатомии КГМУ и 100 - летию со дня рождения член корр. АН СССР проф. И.Г. Колосова «Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей организма и клеток организма человека и животного (Казань, 1997); на 5-й научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2001); на 11-м международном Евроазиатском конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2008).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами, 85 рисунками. Список использованной литературы включает 150 наименований, из которых 80 отечественных и 70 зарубежных источников.
Материалы и методы исследования
В качестве биологического объекта исследования была выбрана кошка, так как, во-первых, ангиоархитектоника ее поджелудочной железы во многом схожа с человеческой и, во-вторых, размеры железы достаточны для проведения комплекса морфологических и спектроскопических методов исследования.
Эксперимент проведен на 38 кошках, массой от 2,55 кг до 3,75 кг. Животные были разделены на группы. Первая группа в количестве 5 особей
предназначалась для изучения строения сосудистого русла поджелудочной железы ири помощи заливки бутакрилом. Вторая группа в количестве 15 особей была предназначена для морфологических исследований поджелудочной железы на разных сроках ишемии, а также ЭПР— и ЯМР—спектроскопия. В третьей группе на поджелудочной железе 15 кошек проводились морфологические исследования, а также ЭПР- и ЯМР-спекгроскопия на разных сроках ишемии при введении ксимедона. На всех этих животных была воспроизведена модель ишемии поджелудочной железы.
В качестве контроля были использованы 3 кошки, которым была произведена лаггаротомия, а лигатуры на артерии, кровоснабжающие поджелудочную железу не накладывались.
В первой группе под общим наркозом с помощью рометара, который нводили внутримышечно в дозе 0,2мл/кг, проводилась срединная лапаротомия. В операционную рану выводилась поджелудочная железа. Далее вводили бутакрил в брюшную аорту, пережимая её выше отхождения чревной артерии и ниже отхождения каудальной брыжеечной артерии.
Во второй и третьей группе под общим наркозом с помощью рометара, который вводился в той же дозе, проводилась срединная лапаротомия. В операционную рану выводилась поджелудочная железа. Накладывались лигатуры на чревную и краниальную брыжеечную артерии сроком 5,15,30,60,90 минут. На каждом этапе ишемии из различных отделов поджелудочной железы (головка, тело, хвост) вырезались кусочки размером 0,5 см3. Полученный таким образом материал разрезался на 2 части. Одна половина фиксировалась в 10% нейтральном формалине по Лилли или жидкости Карнуа и после соответствующей проводки (обезвоживание в спиртах возрастающей концентрации и ксилоле) заливалась в парафин. Вторая половина использовалась для изготовления криостатных срезов (при использовании ряда описанных ниже методик) и электронной микроскопии.
Исследование животных производили согласно международным и рос-
сииским этическим нормам (Хельсинская декларация Всемирной медицинской ассоциации, 1964; Европейская конвенция по биоэтике, 1966; Основы законодательства РФ// Ведомости съезда народных депу татов РФ и ВС РФ, 1993,-№33).
Ишемия представляет собой нарушение обменных процессов как в паренхиме, так и строме органа. Поэтому был использован комплекс морфологических методов исследования: для анализа гистологической структуры органа использовал» стандартное окрашивание срезов гематоксилин-эозином; для выявления соединительнотканных волокон окрашивали по Ван-Гизону и проводили импрегнацию серебром по Футу; для анализа состояния эндотелия кровеносных сосудов и клеток паренхимы железы проводили гистохимическое выявление щелочной фосфатазы по Гомори, АТФ-азы по Вахштейну-Мейзелю и РНК по Браше; дистрофические изменения в строме в виде выявляли с помощью специфических окрашиваний на кислые гликозаминогликаны (реакция мегахромазии с толуидиновым синим) и нейтральные гликозаминогликаны (ШИК-реакция (по Мак-Манусу)); фибриноидиое набухание, характеризующееся гибелью компонентов соединительной ткани выявляли по методу Маллори (модификация Д.Д. Зсрбино); эндотелий кровеносных сосудов и базальные мембраны выявляли с помощью иммуногистохимических реакций с антителами против фактора Виллебрандта (эндотелий) и ламинина (базальные мембраны); ультраструктурпые изменения выявляли с помощью электронной микроскопии.
Для электронномикроскопического исследования материал фиксировался в забуференном 2,5% растворе глутаралъдегида при температуре 4 С° в течение 1 часа, дофиксировался в забуференном 1% растворе СМ)2 в течение 2 часов, обезвоживался и заливался в ЭПОН-812: Ультратонкие срезы переносились на опорные сетки и контрастировались уранилацетатом и цитратом свинца. Изучение объектов проводилось в электронном микроскопе «ЭММА-4».
Для иммуногистохимического анализа ткань заливалась 7% раствором
желатина на фосфатном буфере (PBS) и замораживалась в жидком азоте с последующим изготовлением криостатных срезов толщиной 5-7 мкм.. Срезы высушивались и фиксировались холодным ацетоном или 4% забуференным раствором параформальдегида. Исследование проводилось с помощью моноклональных антител (МКАТ) фирм «Dako А/S» (Дания) и «BioGenex Laboratories».
Изучение методом ЭГ1Р проводилась при глубоком замораживании образцов поджелудочной железы с помощью жидкого азота до температуры 77 К Образцы готовились стандартного объема с помощью прессформы. Спектры ЭПР регистрировались на ЭПР- спектрометре SE/X-2544 фирмы «Радиолам» Польша, с рабочей частотой 9400 мГц (Х-диапазон) при температуре 77° К, 223° К, 243° К, шириной протяжки магнитного поля 2000 гаусс.
Для ЯМР-спсктроскопии также использовались кусочки поджелудочной железы при таких же интервалах ишемии. Стандартизация кусочков поджелудочной железы проводилась по объёму в пробирке.
Времена релаксации ЯМР 31Р по Т1 и Т2 определялись при комнатной температуре на ЯМР- спектрометре MSL-400 фирмы «Брукер», Германия, на частоте 161.9 мГц., магнитное поле 9,395 тесла.
В третьей группе предварительно вводился в брюшную полость за 30 мин. до оперативного вмешательства ксимедон из расчета 3,3мг/кг (Черепнев Г.В., 2002). Затем проводилась лапаротомия с выведением в операционную рану поджелудочной железы. Далее накладывались лигатуры на сосуды, кровоснабжающие поджелудочную железу на те же сроки, после чего проводился комплекс морфологических, физических методов исследований.
Результаты исследовании и их обсуждение
В результате проведенного нами комплексного исследования установлено, что уже через 5 минут нарушения артериального кровотока в поджелудочной железе кошки на ультраструктурном уровне выявляются изменения, касающиеся, прежде всего, кровеносного микроциркуляторного русла. Так,
отмечается гомогенизация и набухание базальных мембран, отек субэндотелиалыюго пространства с разволокнением на отдельных участках коллагеновых волокон. При этом эндотелий выбухает в просвет сосудов, а в его цитоплазме обнаруживаются пиношпозные пузырьки, набухают митохондрии, увеличивается число рибосом и полирнбосом. В ядрах эндотелиальных клеток увеличивается содержание диспергированного хроматина за счет плотною, а ядро имеет неровный контур с выемками. В литературе указанный процесс определяется как «активация эндотелия» (Чернух А.М.,1984, Белянин В.Л.,1999). При этом все исследователи сходятся на том, что данный процесс является обратимым (Серов В.В.,1975; Хмельницкий O.K., 1939).
ЭПР - спектроскопия на этом этапе ишемии дает увеличение интенсивности сигналов с g ^ 1,94, g = 1,92 и g = 1,89, которые обусловлены железосерными кластерами, с параллельным уменьшением сигнала с g=2,025,который исходит от окисленного центра сукцинат Со - Q редуктазы.
Это, согласно данным (Тимошин A.A.. 2000; Рууге Э.К.,2004), свидетельствует о негативных сдвигах в митохондриальной дыхательной цепи.
ЯМР — спектроскопия показывала снижение, по сравнению с контролем, сигнала от фосфокреатина, гамма-фракции НТФ и увеличение интенсивности сигнала от неорганического фосфата, что говорит об ухудшении энергетического метаболизма. (Felix W.,1988, Ehtuish F.F.., 1989; Yoshikawa T.,2004).
При использовании ксимедона ira данном этапе ишемии не удалось выявить практически никаких изменений, как на светооптическом, так и на ультраструктурном уровне. При этом ЭПР и ЯМР - спектры также полностью соответствовали нормальной ткани.
Через 15 мин. после нарушения органного кровотока без применения ксимедона уже на светооптическом уровне выявляются структурные изменения в ткани поджелудочной железы, которые, однако пока проявляются в микроциркуляторном русле. Имеет место набухание коллагеновых волокон в стенке сосуда, отложение фибрина с параллельным снижением ферментативной
активности эндотелия. Ультраструктурные изменения при этом еше более выражены - нарастает субэндотелиальный отек, увеличивается число микроворсинок на поверхности эндотелиоцитов, деструкция крист митохондрий, а также разволокнение, набухание коллагеновых волокон. Подобные ультраструктурные изменения, связанные с гипоксией, описаны в различных органах и другими исследователями (Серов В.В.,1975). Авторы считают, что в зависимости от причины, вызывающей ишемию, длительности гипоксии и степени чувствительности к ней ткани возникают либо тонкие гистохимические изменения на уровне ультраструктур, либо грубые деструктивные изменения вплоть до циркуляторного некроза. Электронно-гистохимические изменения в очаге ишемии в виде исчезновения гликогена, снижеиие активности окислительно-восстановительных ферментов и деструкции митохондрий, как правило, предшествуют изменениям ядра и цитоплазмы. Следует отметить, что обнаруженные нами расстройства микроциркуляторного звена не являются специфичными только для ишемии. Анализ литературы показывает, что они носят универсальный характер и обнаруживаются в различных органах уже на ранних стадиях воздействия различных деструктивных факторов (Клишевич Б.А.,1975, Ефимов А.Л.,2006).
На фоне применения ксимедона через 15 мин. ишемии отличия от нормальной ткани можно выявить исключительно специальными методами исследования. Классические окраски (гематоксилин-эозин, ван Гизон) практически не дают никакой информации. Этот факт необходимо учитывать, поскольку в большинстве случаев для изучения ишемии используются именно эти методы. Специальные методики позволяют выявлять самые тонкие изменения в структуре органа. Так, окраска толуидиновым синим показывает накопление кислых мукополисахаридов (гликозамингликанов) в стенках сосудов, а реакция по Мак-Манусу-отложение ШИК-положительных субстанций. Еще более чувствителен иммуногистохимический метод. При по -мощи МКАТ к ламинину на данном сроке ишемии определяется набухание
базальных мембран. Ламинин - гликопротеин внеклеточного матрикса и базальных мембран с молекулярным весом 900 к Да и в настоящее время считается маркером этих структур (Mason D.Y.,1992). Фактор Виллебрандта является маркером эндогелиальных клеток (Петров С.В.,2004).Параллельный ультраструктурный анализ выявляет описанную выше «активацию эндотелия», которая отличается от нормального строения сосудистого русла. Гак, в неизмененной поджелудочной железе цитоплазма эндотелиальной клетки образует тонкий слой с небольшим числом рибосом и наличием внячиваний, а не микроворсинок как при «активации эндотелия» (Португалов В.В., 1967).
Оценивая описанные выше изменения, можно констатировать, что они, согласно большинству исследователей микроциркуляторного русла (Короткое А.Г., 1997) незначительны и полностью обратимы. Ксимедон и на 15 мин. сроке ишемии предохраняет ткань поджелудочной железы or деструктивных изменений.
Через 30 мин. после нарушения органного кровотока в поджелудочной железе продолжают углубляться микроциркуляторные расстройства с параллельным изменением структуры паренхимы и егромы органа. Имеет место опустошение, а иногда спазм выводных протоков желез экзокринной части. Снижается содержание РНК в клетках, а также активность щелочной фосфотазы и АТФ - азы. Считается (Лойда 3., 1982), что щелочная фосфотаза способна гидролизировать многочисленные фосфомоноэфирные соединения.
Биологическое значение этого фермента связано с обменом нуклеопротеидов, жиров и гликогена, с процессами гликоиеогенеза и регенерации. АТФ - аза играет центральную роль в обмене веществ в клетке. Этот фермент катализирует отщепление концевой фитофосфатной группы от аденозинтрифосфата. Химическая энергия, высвобождающаяся при расщеплении пнрофосфатной связи используется в различных процессах внутри клетки (Лойда 3., 1982). Таким образом, на 30 мин. сроке ишемии имеет место снижение энер -готического потенциала ткани с уменьшением ее регенераторной способности.
На этом же сроке наблюдается сгромально-сосудистая дистрофия, которая вначале является поверхностной и обратимой деструкцией соединительной ткани, при которой происходит накопление и перераспределение кислых мукополисахаридов (Угрюмов М.В., 1996), затем становится более глубокой с образованием фибриноида (Пальцев М.А., 2002). Следует отметить, что такая выраженная стромально-сосудистая дистрофия на 30 мин. сроке ишемии наблюдается только в отдельных случаях (7%).
Иммуногистохимический анализ на данном этапе показывает набухание эндотелия и гомогенизацию, а в ряде наблюдений - деструкцию базальных мембран сосудов поджелудочной железы.
ЯМР - спектроскопия выявляет дальнейшее, по сравнению с более ранними сроками ишемии, уменьшение сигнала от фосфокреатина и появление сигнала от неорганического фосфата.
Описанные выше структурные изменения в сосудистом русле и паренхиме поджелудочной железы следует признать обратимыми. Но в отдельных случаях через 30 мин. ишемии наступают и необратимые процессы: деструкция базальных мембран и стенок кровеносных сосудов (7%).
При применении ксимедона па данном этапе ( через 30 минут ишемии) морфологические методы не выявляют существенных изменений по сравнению с предыдущим 15-и минутным сроком. Сохраняются микроциркуляторные расстройства без тенденции к прогрессированию. В отличие от группы наблюдений без использования ксимедона паренхима поджелудочной железы практически не отличается от нормы. ЭПР и ЯМР - спектроскопия показывают спектры, соответствующие 5 мин. сроку ишемии в группе без применения ксимедона.
Оценивая описанные процессы в поджелудочной железе после 30 мин. ишемии следует отметить, что на первое место выступают всё те же микроцир -куляторпые расстройства, причем даже в группе с использованием ксимедона, хотя м в меньшей степени. Наши наблюдения согласуются и с данными других
авторов, изучавших последствия ишемии в различных органах: мышцах конечностей (Богданов O.A., 1987), миокарде (Тимошин А.А.,2005), печени, кишечнике (Платонова Г.А.,2006). В целом следует согласиться с мнением (Мншнев О.Д., 1987), что общими морфологическими признаками ишемии являются нарушения в микроциркуляторпом русле, гистоэнзимологические нарушения метаболизма, процессы повреждения паренхимы и стенок сосудов органов.
Расстройства в системе микроциркуляции, по данным автора, отражают снижение перфузии тканей кровыо. К ним относятся: неравномерное кровенаполнение микроциркуляторного русла, сепарация клеточных элементов крови от плазмы, сладжирование эритроцитов, стаз крови. фибриповые микротромбы, лейкостазы, мелкоочаговые кровоизлияния.
Гистоэнзимологические данные свидетельствуют о серьезных метаболических изменениях в паренхиматозных клеточных элементах, нарушаются энергетические процессы, основанные на аэробном метаболизме; включается резервный путь продукции АТФ - анаэробный гликолиз, который при наибольших сроках экспериментов оказывается неэффективным. В этих условиях метаболическая ситуация в органах еще более ухудшается, поскольку вследствие некомпенсированного гликолиза развивается ацидоз тканей (Лойда 3., 1982).
60-минутнй срок ишемии в группе без применения ксимедона следует признать критическим. В процесс на фоне глубоких микроциркуляторных расстройств вовлекается практически вся ткапь поджелудочной железы. Имеет место отек, обширные кровоизлияния, внутрисосудистый гемолиз эритроцитов, отложение масс фибрина, разрушение базальных мембран, сморщивание островков Лангерганса.-Встречаются и очаги некроза, в ряде случаев, обширные. Находит подтверждение тот факт, что изменения сосудистого русла поджелудочной железы и прогрессировать панкреонекроза тесно взаимосвязаны (Гутерман Г.М, 1987).
В паренхиме органа на данном сроке уменьшено содержание РНК, вплоть до полного отсутствия, снижена или не определяется активность щелочной фосфатазы и АТФ-азы. Происходит также внеклеточное накопление ШИК -положительных веществ, что согласуется с подобными изменениями в просвете сосудов после нарушения органного кровотока в почке (Валишин Э.С., 1992).
Ультраструктурные изменения еще более выражены - встречаются дегенирирующие клеточные элементы с глыбчатым распадом ядер, деструкцией цитоплазматпческой и ядерной мембран, образованием апоптозных телец и миелиноподобных структур.
ЭПР - спектроскопия показывает на данном этапе значительное увеличение сигналов с g=),94, g=l,92, g=l,89 с уменьшением сигнала с g-2,025. По данным ЯМР - спектроскопии происходит уменьшение интенсивности сигналов от фосфокреатина, у~Фрак11ИИ НТФ и увеличение интенсивности сигнала от неорганического фосфата. Это свидетельствует (Тимошин A.A., 2005; Рууге Э.К.,2004; Semmler W., 2005) о выраженной гипоксии тканей.
Предварительное введение ксимедона (до создания ишемии за 30 минут) на 60 мин. сроке нарушения артериального кровотока не может предотвратить изменений в поджелудочной железе. Гак, наблюдаются выраженные микроциркуляторные расстройства с наличием периваскулярного и перицеллюлярного отека, в отдельных случаях (7%) - кровоизлияний с отложением фибрина. В УФ - спектре люминесцентного микроскопа определяется разволокнение эластических мембран сосудов артериального типа.
Импрегнация по Футу показывает мультипликацию и огрубение ретикулиновых волокон.
Паренхима органа повреждается в меньшей степени, однако в ней имеются изменения характерные для 15 мин., реже 30 мин. срока ишемии без применения ксимедона. Эти данные коррелируют с показаниями ЭПР- и ЯМР-спектроскоппи.
Можно сделать вывод, что ксимедон через 60 мин. после прекращения органного
кровотока fie предотвращает нарушении в ткани поджелудочной железы, но делает их менее выраженными.
После 90 минут ишемии практически во всех случаях наблюдаются выраженные деструктивные изменения. Поджелудочная железа подвержена некрозу, местами с аутодизом тканей. Структура органа смазана, с множественными кровоизлияниями, выводные протоки желез разрушены, со спущенной эпителиальной выстилкой. Цитоархнтектоника органа сохранена лишь на отдельных участках. Подобные изменения являются необратимыми п делают невозможным восстановление кровообращения и регенерацию поврежденной ткани (Гутерман Г.М., 1987).
Применение ксимедона на данном сроке ишемии также не дает ощутимых результатов. И хотя в ряде случаев (16%) можно отметить некоторое сохранение структуры органа, следует признать, что даже при предварительном введении ксимедона после 90 мин. нарушения артериального кровотока структурные изменения довольно выражены.
Глубокие повреждения определяет ЭПР и ЯМР - спектроскопия, причем без особенных оглнчий спектров в группах с применением ксимедона и без его введения.
Таким образом, резюмируя сказанное, можно считать, что при нарушении артериального кровотока в ткани поджелудочной железы уже е 5 мин. ишемии начинают нарастать реактивные изменения, которые достигают максимума к 60 мин., после чего становятся необратимыми. При этом наиболее ранними являются изменения кровеносного микроциркуляторного русла. Выявить данные процессы на самых ранних сроках возможно только с помощью ультрасгрукгурных и спектроскопических методов. Применение ксимедона, хотя и ие может полностью предотвратить деструктивных изменений в поджелудочной железе, но значительно их ослабляет.
Выводы
1.Самыми ранними изменениями, возникающими в поджелудочной железе
кошки после полного прекращения артериального кровотока являются нарушения микроциркулиторного русла, которые определяются через 5 минут.
2. Морфологические изменения в поджелудочной железе кошки при ишемии начинаются с ультраструктурных изменений в эндотелии (5 минут ишемии), с последующим развитием стромально-сосудистой дистрофии (15 мин), которая прогрессирует и достигает своего пика (30 минут) вплоть до некроза (60 мин) и аутолиза тканей (90 минут).
3. При полном прекращении артериального кровотока критическим сроком возникновения необратимых ишемических изменений в поджелудочной железе кошки следует считать 60 мин. ишемии, после чего развиваются необратимые деструктивные изменения в органе.
4. Предварительное введение ксимедона полностью не предотвращает повреждения тканей поджелудочной железы в результате ишемии, но значительно уменьшает их выраженность, продлевает срок устойчивости ткани к ишемии.
5. ЗПР-спектроскопия позволяет выявить изменения в поджелудочной железе кошки уже через 5 минут после прекращения артериального кровотока, по мере развития ишемических повреждений отмечается увеличение интенсивности сигналов от железосерных белков, а также снижение её от окисленного центра сукцинат-коэнзимредуктазы, что свидетельствует о негативных сдвигах в митохондриалыюй дыхательной цепи.
6. ЯМР - спектроскопии выявляет изменения в поджелудочной железе кошки через 5 минут ишемии, На фоне продолжающейся ишемии отмечается снижение интенсивности сигнала от фосфокреатина ну- фракции НТФ и рост интенсивности сигнала от неорганического фосфата, что говорит об ухудшении энергетического метаболизма.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации !. Валишин Э.С. Сравнительно-анатомическое становление кровеносного русла внутренних органов и его реактивных преобразований на нарушение
органного кровотока /Э.С. Валишин, J1.A. Емелипа, О.Н.Еремеева, М.С. Муниров, Р.К. Кадыров//Материалы международного конгресса «Физическая культура, спорт, здоровье нации.-Санкт-Петербург, I996.-CI49
2. Валишин Э.С. Реакция микроциркуляторного кровеносног о русла почки, 12-перстной кишки, толстой кишки, желчного пузыря и поджелудочной железы па экстремальное хроническое наружное желчеистечепне в сравнительно анатомическом аспекте / Э.С. Валишин, Л.А. Емелипа, О.Н. Еремеева, М.С. Муниров, Р.К.Кадыров // Материалы научной конференции, посвященной 190 -летшо кафедры анатомии КГМУ и 100 - летию со дня рождения член корр. АН СССР проф. И.Г. Колосова «Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей организма и клеток организма человека и животного».
- М - «Медицина», 1997, с.32-34.
3. Кадыров Р.К. Морфологическое изучение поджелудочной железы на ранних сроках после нарушения органного кровотока / Р.К. Кадыров У/ Материалы 5 научно-практической конференции молодых ученых. КГМУ, 2001.
- с. 32.
4. Кадыров Р.К. Изучение морфологии кровеносного русла поджелудочной железы на ранних сроках нарушения артериального кровотока / Р.К. Кадыров, Д.Э. Цыплаков // Казанский медицинский журнал. - Казань, 2001. - с. - 382.
5. Кадыров Р.К. Структурно-функциональные изменения в поджелудочной железе и ее кровеносном русле на ранних сроках экспериментальной ишемии / Р.К. Кадыров // Вестник современной клинической медицины. - Казань, 2008, Т-1, вып. 1, с. - 103-104.
6. Кадыров Р.К. Morphological study of pancreas on early stages after blood supply disturbance of the organ/ Материалы 11-го международного Евроазиатского конгресса хирургов и гастроэнтерологов, - Баку, -12-15 июня, 2008, С-208
Подписано в печать 01.04.2009 Бумага офсетная 60x84/16 Ризография Объем 1,0 усл.-печ. л. тираж 100 Заказ № 37
420012. г. Казань. Бутлерова. 49. типография КГМУ