Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ильиных, Марина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Структурно-функциональное становление поджелудочной железы в антенатальном периоде.

1.2 Структурно-функциональное становление поджелудочной железы в раннем постнатальном периоде.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика экспериментальных животных.

2.2 Экспериментальные модели хронических поражений печени.

2.2.1 Модель хронического аутоиммунного поражения печени.

2.2.2 Модель хронического токсического поражения печени.

2.3 Описание методов исследования.

2.3.1 Морфологические методы исследования.

2.3.2 Морфометрические методы исследования.

2.3.2.1 Оценка состояния соединительнотканного компонента поджелудочной железы.

2.3.2.2 Оценка состояния паренхиматозного компонента поджелудочной железы.

2.3.3 Оценка экзокринной функции поджелудочной железы амилокластическим методом Вольгемута.

2.3.4 Оценка эндокринной функции поджелудочной железы иммунохемилюминесцентным методом.

2.3.5 Электронномикроскопический метод исследования состояния эндокриноцитов поджелудочной железы экспериментальных животных.

2.3.6 Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования

3.1 Характеристика весовых параметров поджелудочной железы экспериментальных животных.

3.2 Характеристика стромы и паренхимы поджелудочной железы.

3.3 Характеристика экзокринной части поджелудочной железы.

3.3.1 Секреторная активность экзокринной части поджелудочной железы экспериментальных животных.

3.4 Характеристика эндокринной части поджелудочной железы.

3.4.1 Инкреторная активность поджелудочной железы экспериментальных животных.

3.4.2 Ультрамикроскопическая характеристика эндокриноцитов поджелудочной железы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза"

Актуальность проблемы

Актуальность настоящего исследования определяется, прежде всего, тем, что сегодня в условиях критического демографического положения, сложившегося в Российской Федерации, одной из ведущих проблем современного общества является воспроизводство здорового поколения (Кулаков В .И., Серов В.Н. и др., 1998, 2001; Баранов А.А., 1999; Филатов Н.Н., 1999 и др.). Наиболее острыми проблемами здоровья населения в 2003 году явились низкий уровень рождаемости (9,8 на 1000 населения в 2002 году и 10,2 в 2003 году), и более высокий уровень смертности (16,3 на 1000 населения в 2002 году и 16,4 в 2003 году) (Государственный доклад., 2005).

По оценке экспертов современная медико-демографическая ситуация в Российской Федерации наиболее неблагоприятна за все послевоенные годы и ставит перед учеными разных специальностей вопросы поиска путей выхода из создавшегося положения. Анализ причин сложившейся ситуации показывает, что на формирование негативных процессов, происходящих в демографии, влияет комплекс неблагоприятных факторов, которые тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Это и социально-экономический кризис, экологическая напряженность, ухудшение условий труда, безработица и т.д. Наряду с этим, современные медикобиологические и социально-демографические исследования свидетельствуют, что здоровье взрослого населения, в том числе женщин детородного возраста, не является оптимальным (Яковцева А.Ф., Марковский В.Д. и др., 1990; Ванина Л.В., 1991; Слепцова С.И., 1991; Ильинских Н.Н. и др., 1992; Шехтман М.М., 1999), а риск мутагенных и патогенных воздействий на материнский организм в связи с экологическим неблагополучием не имеет тенденции к снижению (Государственный доклад., 2006).

Здоровье детей тесно связано с состоянием здоровья их родителей и, прежде всего, их матерей, особенно в период вынашивания ребенка. Как свидетельствуют данные официальной статистики, ухудшение показателей воспроизводства населения России происходит на фоне понижения качества здоровья беременных женщин. За последние годы существенно возросла анемия беременных, заболевания мочеполовой системы и системы кровообращения, эндокринная патология, гестозы (Гимадеев М.М., Бородин Ю.В. и др., 1998; Служба охраны здоровья матери и ребенка в 2001 году,- Министерство здравоохранения РФ., 2002).

Таким образом, в сложившихся социально-экономических условиях репродуктивное здоровье населения, и в первую очередь женщин фертильного возраста, является фактором национальной безопасности.

Среди факторов, определяющих беременность высокого риска, выделяют демографические, социально-экономические, материальные, плацентарные, родовые, неонатальные. При этом одной из причин перинатальной патологии являются экстрагенитальные заболевания женщин (Гутман Л.Б., Закревский А.А. и др., 1981; Torres-Pereyre I., 1988; Кирющенков А.П., Тараховский M.JL, 1990; Яковцева А.Ф., Марковский В.Д. и др., 1990; Ванина J1.B., 1991; Слепцова С.И., 1991; Ильинских Н.Н. и др., 1992; Шехтман М.М., 1999; Jamess О. Masson, 1991), в структуре которых особое место занимают болезни гепатобилиарной системы (Шехтман М.М., 2000). Вместе с тем установлено, что в последние десятилетия отмечается рост острых и хронических заболеваний гепатобилиарной системы, в том числе у женщин фертильного возраста (Подымова С.Д., 1998; Логинов А.С., Блок Ю.Е., 1987; Михайленко Е.Т., Закревский Н.Г. и др., 1990; Фарбер Н.А. и др., 1990). Среди хронических заболеваний печени наиболее распространенными являются хронические гепатиты различной этиологии (инфекционной, токсической, лекарственной, алкогольной, аутоиммунной, холестатической и др.), циррозы печени, а также заболевания желчных путей - холангиты, дискинезии желчных путей, желчнокаменная болезнь, часто обусловливающие развитие хронических поражений печени. Так, по данным ряда авторов (Шехтман М.М., Бархатова Т.П., 1982; Михайленко Е.Т., Закревский А.А. и др., 1990; Шехтман М.М., 2000) хронические заболевания печени и желчевыводящих путей встречаются у 3-8% беременных женщин. Многочисленные клинические наблюдения указывают на частые осложнения течения беременности и родов у женщин с хроническим поражением гепатобилиарной системы: высокий процент гестозов, слабость родовой деятельности (первичная и вторичная), перинатальная смертность (Грищенко В.И., Яковцова А.Ф., 1978; Каримова Д.Ф., 1981; Кусаинова И.З., 1985; Марку Г.А., Гроссу А.А., 1989; Михайленко Е.Т., Закревский А.А. и др., 1990; Фарбер Н.А., Мартынов К.А. и др., 1990).

Результаты клинических наблюдений (Андрущук А.А., Казмирчук В.Е. и др., 1979; Богдашкин Н.Г., Грищенко В.И., 1979; Фарбер Н.А., Мартынов К.А. и др., 1990) и экспериментальных исследований (Барышева С.В., 2004; Бояков А.А., 2004; Брюхин Г.В., 1993, 1994; Николина О.В., Вторушина Е.В., 2004; Пашнина Е.Н., Евченко Е.В., 2003) указывают на отставание потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы в физическом развитии, предрасположенность их к инфекционным заболеваниям, нарушение иммунного ответа по клеточному и гуморальному типу, аномалии развития центральной нервной системы.

Эти клинические и экспериментальные данные позволяют предположить, что хронические заболевания гепатобилиарной системы матери могут относиться к факторам риска, обусловливающим снижение показателей здоровья потомства.

Антенатальный и ранний постнатальный периоды являются критическими и во многом решающими в онтогенезе человека. Патогенные воздействия в это время часто вызывают нарушения развития, способствующие формированию в постнатальный период жизни функциональной недостаточности систем организма и пищеварительной системы, в частности. Не вызывает сомнения, что особенности гистофизиологии поджелудочной железы в тот или иной период постнатальной жизни обусловливают специфику процессов пищеварения и обмена веществ.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явился анализ особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы у потомства самок крыс с экспериментальным хроническим поражением печени различного генеза.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить особенности структурно-функционального становления экзокринного аппарата поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

2. Изучить особенности структурно-функционального становления эндокринного аппарата поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

3. Провести сравнительный анализ особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени токсического и аутоиммунного генеза.

Научная новизна

На адекватных экспериментальных моделях, воспроизводящих различные формы поражения печени (аутоиммунную и токсическую) у матери, впервые установлены общие механизмы нарушения структурно-функционального состояния поджелудочной железы у потомства, обусловленные изменением условий внутриутробного развития.

Новыми являются данные по сравнительному анализу особенностей структурно-функционального состояния экзокринной и эндокринной части поджелудочной железы потомства самок крыс с экспериментальным хроническим аутоиммунным и токсическим поражением печени. При этом установлено, что более выраженные нарушения структурно-функционального состояния эндокринного (уменьшение относительной объемной плотности эндокринной части, размеров и плотности расположения островков Лангерганса, диаметра эндокриноцитов и снижение содержания органоидов секреции и концентрации инсулина в сыворотке крови) и экзокринного (уменьшение относительной объемной плотности паренхиматозного компонента, диаметра секреторных отделов, размеров ациноцитов и их ядер, снижение активности амилазы крови) аппаратов поджелудочной железы выявлены у потомства самок крыс с токсическим поражением печени по сравнению с крысятами аутоиммунной группы.

Теоретическое и практическое значение

В условиях эксперимента впервые получены новые данные об особенностях становления стромального и паренхиматозного компонентов поджелудочной железы у потомства матерей с хроническим поражением гепатобилиарной системы, которые являются фундаментальными в области физиологии пищеварения. Результаты проведенных исследований позволяют углубить и расширить представление о механизмах, обусловливающих нарушение становления секреторной и инкреторной функций поджелудочной железы у потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы различной этиологии.

Экспериментальные данные, выявленные в ходе проведенного исследования, научно обосновывают необходимость выделения потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы различной этиологии в группу риска, в связи с возможностью развития заболеваний пищеварительной системы и обмена веществ. Полученные результаты могут быть использованы для этиологически и патогенетически обоснованного планирования и ведения беременности с целью получения морфофункционально зрелого и здорового потомства.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также кафедры биологии человека и медико-биологической подготовки ГОУ ВПО «Челябинского государственного педагогического университета».

Апробация работы

Материалы диссертации рассмотрены и обсуждены на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005); 70-ой юбилейной Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005); конференции «Естествознание и гуманизм», посвященной 170-летию со дня рождения Г.Н. Потанина (Томск, 2005); V Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2006); научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в здравоохранении города», посвященной 270-летию г.Челябинска (Челябинск, 2006); конференции «Актуальные проблемы морфологии», посвященной 30-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006); I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 165 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных моделей и методов исследования, главы с описанием результатов полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка использованной литературы, включающего 266 источников, в том числе 43 работы зарубежных авторов. Диссертационное исследование иллюстрировано 13 таблицами, 27 рисунками, в том числе 13 микрофотографиями и 9 электронными микрофотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ильиных, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. На экспериментальных моделях, воспроизводящих наиболее распространенные клинические синдромы (цитолитический, аутоиммунный), связанные с патологией гепатобилиарной системы матери, установлено нарушение структурно-функционального становления экзокринного и эндокринного аппаратов поджелудочной железы их потомства в постнатальном периоде.

2. Сравнительный анализ особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы у подопытных животных свидетельствует о том, что при токсическом поражении гепатобилиарной системы самок крыс у их потомства имеет место более выраженное повреждение эндокринного и экзокринного аппаратов железы, по сравнению с аутоиммунным поражением.

3. На ранних стадиях (период новорожденности и подсосный период) постнатального онтогенеза у потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы аутоиммунного и токсического генеза имеет место транзиторное усиление активности экзокринного аппарата поджелудочной железы: достоверное увеличение весового индекса железы, относительной объемной плотности паренхиматозного компонента и уменьшение стромального компонента, увеличение диаметра секреторных отделов, размеров ациноцитов и их ядер, а также повышение активности амилазы крови.

4. Моделирование хронической патологии печени у самок крыс обусловливает у потомства в период полового созревания дисфункцию экзокринного аппарата поджелудочной железы, о чем свидетельствует достоверное уменьшение весового индекса железы, относительной объемной плотности паренхиматозного компонента, диаметра секреторных отделов, размеров ациноцитов и их ядер, снижение активности амилазы крови.

5. Хроническое поражение печени аутоиммунного и токсического генеза у самок крыс обуславливает транзиторную активацию эндокринного аппарата поджелудочной железы потомства в период раннего постнатального онтогенеза (период новорожденности и подсосный период), что проявляется в увеличении относительной объемной плотности островков Лангерганса, размеров и плотности их расположения, а также увеличении диаметра эндокриноцитов и накоплении в них органоидов секреции.

6. У потомства самок крыс с хронической патологией печени различного генеза в период полового созревания развивается дисфункция эндокринного аппарата поджелудочной железы, что находит свое проявление в уменьшении относительной объемной плотности эндокринной части, размеров и плотности расположения островков Лангерганса, диаметра эндокриноцитов и числа органоидов секреции, а также снижении содержания инсулина в сыворотке крови.

7. Полученные результаты теоретически обосновывают необходимость выделения детей, рожденых от матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы в группы риска, требующих диспансерного наблюдения у гастроэнтеролога и эндокринолога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из ведущих проблем современного общества является воспроизводство здорового поколения, что, прежде всего, обусловлено критическим демографическим положением, сложившимся в Российской Федерации (Кулаков В.И., Серов В.Н. и др., 1998, 2001 и др.).

В настоящее время демографическая ситуация характеризуется низким коэффициентом рождаемости, который составил всего 10,2 на 1000 населения в 2002году, в то время как в начале 80-х годов этот показатель составил 16,5. Остается также низким суммарный показатель рождаемости (число родившихся на 1 женщину в течение жизни), который составил 1,24 против 2,14-2,15, необходимых для простого воспроизводства населения. При этом, по-прежнему, остается высоким показатель общей смертности населения - 16,4 в 2003 году. Превышение смертности над рождаемостью (в 1,5 раза) (главный фактор отрицательного естественного прироста населения) сохраняется в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации. В целом по стране оно составило 790 тыс. человек (Государственный доклад., 2005).

Согласно статистическим данным, здоровье взрослого населения, в том числе женщин фертильного возраста, не является оптимальным, что обусловлено экологическим неблагополучием, прямым и опосредованным воздействием мутагенных и патогенных факторов, существующими социально-экономическими проблемами. Вместе с тем установлено, что беременности высокого риска являются основным источником физиологически незрелых детей, абортов, мертворождаемости, рождения детей с пороками развития (Вельтищев Ю.Е., 2000; Ветров В.П., 2001; Тонкова-Ямпольская Р.В., 2002).

Среди факторов, определяющих беременность высокого риска, особое место занимают экстрагенитальные заболевания женщин (Гутман

Jl.Б., Закревский А.А. и др., 1981), в том числе болезни гепатобилиарной системы (Кирющенков А.П., Траховский М.Л., 1990; Шехтман М.М., 1999; Шехтман М.М., 2000). Вместе с тем установлено, что в последние десятилетия отмечается рост острых и хронических заболеваний гепатобилиарной системы, в том числе у женщин фертильного возраста (ГТодымова С.Д., 1998; Логинов А.С., Блок Ю.Е., 1987; Михайленко Е.Т. Закревский А.А. и др., 1990; Фарбер Н.А., Мартынов К.А. и др., 1990). Среди хронических заболеваний печени наиболее распространенными являются хронические гепатиты различной этиологии, циррозы печени, а также заболевания желчных путей, обуславливающие развитие хронических поражений печени. При этом хронические заболевания печени и желчевыводящих путей встречаются у 3-8% беременных женщин (Шехтман М.М., Бархатова Т.П., 1982; Шехтман М.М., 2000).

Имеются сообщения о том, что при хронических заболеваниях печени беременность и роды часто осложняются: гестозы, кровотечения в родах, преждевременные роды, слабость родовой деятельности, перинатальная смертность (Каримова Д.Ф., 1981; Михайленко Е.Т., Закревский А.А. и др., 1990; Фарбер Н.А., Мартынов К.А., 1990), которая при данной патологии все еще остается высокой и находится в пределах 413% (Кизюкевич Л.С., Мацюк Я.Р., 2002). В свою очередь, беременность создает дополнительную нагрузку на печень, способствуя обострению заболевания и выявлению скрытых поражений печени.

Все выше изложенное указывает на необходимость включения беременных с хроническими заболеваниями гепатобилиарной системы в группу повышенного риска акушерской патологии (Игнатова Т.М., 2002).

У новорожденных от матерей с патологией гепатобилиарной системы наблюдается недоразвитие подкожной жировой клетчатки, снижение тургора и эластичности кожи, что свидетельствует о дефиците массы тела и гипотрофии. У детей при рождении отмечается беспокойство, цианоз носогубного треугольника, тремор подбородка и рук. Данные Михайленко Е.Т. и соавт. (1990), указывают на функциональную незрелость и нарушение процессов адаптации .к внеутробной жизни у новорожденных от матерей с заболеваниями печени и желчевыводящих путей. В ранний неонатальный период отмечается синдром дыхательных расстройств, высокая частота инфекционных заболеваний.

Катамнистические и клинические исследования (Грицюк Р.И., 1964, 1970; Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980) показали, что у детей, рожденных женщинами с хроническими заболеваниями печени, отмечаются нарушения физического и умственного развития.

Клинические наблюдения в области гепатологии, накопленные за последние десятилетия, весьма важны, однако анализ патогенеза и вклада гепатобилирной системы матери в нарушении развития потомства, его реактивности и резистентности возможен только в условиях стандартизированных экспериментальных исследований, позволяющих смоделировать хронические поражения печени различной этиологии.

В течение последних двадцати лет на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Челябинской государственной медицинской академии проводится изучение, в условиях эксперимента с использованием разнообразных методов (биологических, морфологических, физиологических, биохимических, морфометрических, гистохимических, ультрамикроскопических, иммунологических), влияния хронических заболеваний печени матери на морфофункциональное становление систем жизнеобеспечения ее потомства.

Прежде всего, установлено (Брюхин Г.В., 1994), что у самок крыс с хроническими заболеваниями печени рождается потомство с признаками физиологической незрелости, о чем свидетельствует увеличение мертворождаемости, снижение численности пометов, снижение выживаемости в раннем постнатальном периоде, изменение массы тела, снижение показателя нарастания массы тела, а также запаздывание открытия глазных и ушных щелей, появления первичного и вторичного шерстного покрова, прорезывания резцов.

Вместе с тем установлено, что у потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы имеет место нарушение систем жизнеобеспечения, в том числе центральных и периферических звеньев иммунной системы.

Ряд исследователей (Брюхин Г.В., Михайлова Г.И., 1991; Анисимова В.П., 1994; Брюхин Г.В., Федосов А.А., 2004) провели оценку морфофункционального состояния тимуса как центрального органа клеточного иммунитета у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени и установили снижение массы исследуемого органа, сопровождающееся изменение площади коркового и мозгового вещества, снижением числа кортикоцитов в различных функциональных зонах тимуса. Наряду с этим, наблюдается изменение среднего диаметра тимоцитов различных функциональных зон, что указывает на изменение субпопуляционного состава клеток по степени зрелости. Кроме того, оценка интенсивности реакции ГЗТ, являющейся чувствительным индикатором состояния клеточного иммунитета, выявил у потомства самок крыс с хронической патологией печени в различные сроки постнатального онтогенеза существенное угнетение данной реакции. При этом, у этих животных установлена более высокая, чем у интактных крысят, степень специфической сенсибилизации к печеночному антигену (Брюхин Г.В., Михайлова Г.И., 1993).

Брюхин Г.В., Грачев А.Ю. (1993,1994) установили изменение количественного состава клеток системы мононуклеарных фагоцитов, ответственных за устойчивость организма к различным заболеваниям. Эти изменения наблюдались на фоне их функционального угнетения. Проведенные исследования позволили констатировать, что у потомства подопытных животных происходит снижение миграционной, адгезивной, фагоцитарной активности макрофагов, а также снижение интенсивности внутриклеточных метаболических процессов, при одновременном усилении их антигенпрезентующей функции.

Известно, что одной из важнейших функций мононуклеарных фагоцитов является их участие в презентации антигена иммунокомпетентным клеткам (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Фрейдлин И.С., Немровский С.В. и др., 1976; Фрейдлин И.С., 1984). Результаты исследований Брюхина Г.В., Грачева А.Ю. (1994) позволяют предположить, что у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени среди перитонеальных макрофагов имеют место субпопуляционые сдвиги за счет увеличения 1а+ макрофагов, ответственных за презентацию антигена лимфоидным клеткам.

Эти результаты позволяют сделать заключение, что у потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы имеет место угнетение фагоцитарной активности клеточных элементов системы мононуклеарных фагоцитов, что может свидетельствовать о незрелости, либо угнетении функционального состояния клеток под влиянием нарушенного метаболического гомеостаза, обусловленного патологией гепатобилиарной системы матери. При этом депрессия эфферентных функций мононуклеарных фагоцитов развивается на фоне усиления их афферентных функций, в том числе антигенной презентации и развития реакции ГЗТ к собственным тканям (Брюхин Г.В., Михайлова Г.И., 1991).

Известно, что во всех лимфоидных органах постоянно происходит обновление иммунокомпетентных клеток, субпопуляционный состав которых поддерживается на определенном уровне, что обусловлено запрограммированностью лимфоцитов как на пролиферацию, так и на апоптоз. Исследованиями Федосова А.А. (2004), Пашниной Е.Н. (2004) показано, что на всех сроках постнатального периода у лимфоцитов тимуса и селезенки снижена готовность к пролиферации и генетически запрограммированной гибели.

Не вызывает сомнений тот факт, что реализация адаптивных реакций живого организма как в антенатальном, так и постнатальном периоде, во многом определяется уровнем формирования отдельных звеньев эндокринной системы. Постулатом является и тот факт, что резистентность организма во многом определяется состоянием центральной нервной системы. В связи с этим, определенный интерес представляют работы Пивня Г.В. (2004), изучавшего особенности структурно-функционального становления нейросекреторных ядер гипоталамуса у потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени. Им было показано, что потомство рождается с признаками нарушенного структурного становления (уменьшение площади, изменении субпопуляционного состава нейросекреторных клеток по размерам, увеличение площади ядер нейросекреторных клеток) паравентрикулярного ядра гипоталамуса, являющегося уникальным координационным центром вегетативной и эндокринной систем.

Центральные эндокринные железы оказывают регулирующее влияние на другие эндокринные железы (периферические), которые в свою очередь, координируют работу практически всех биологических структур организма. В этом плане заслуживают внимания результаты радиоиммунного анализа содержания АКТГ в сыворотке крови экспериментальных животных, свидетельствующих о нарушении выработки гипофизарного гормона (Брюхин Г.В., Пивень Г.В., 2004). При этом было показано, что у подопытных крысят на всех сроках исследования наблюдается морфофункциональное изменение коры надпочечников: изменение весового индекса, интенсивности цитохимических реакций на липиды, холестерин, гликоген, аскорбиновую кислоту и окислительно-восстановительные энзимы (Пивень Г.В., 2004).

Одной из желез, испытывающей выраженное влияние со стороны гипофиза, а значит (опосредованно) и гипоталамуса, является щитовидная железа, гормоны которой участвуют в развитии компенсаторно-приспособительных реакций и способствуют становлению реактивности и резистентности организма, как в антенатальном, так и в постнатальном периоде (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976). С этих позиций интересны результаты, полученные Николиной О.В., Вторушиной Е.В. (2004), исследовавших структурно-функциональное становление щитовидной железы потомства самок крыс с аутоиммунным и токсическим поражением печени и установивших, что у крысят имеет место задержка структурно-функционального состояния щитовидной железы (выработка гормонов), что нашло свое отражение в снижении продукции аденогипофизом тиреотропного гормона и подавление конверсии менее активных в более активные формы йодсодержащих гормонов.

При поражении печени самок у них рождается потомство, характеризующееся количественными и качественными изменениями клеточных элементов диффузной эндокринной системы (APUD) в стенке тонкого и толстого кишечника (Брюхин Г.В., Костин А.В. и др., 2004).

Таким образом, у самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени рождается потомство с выраженными структурно-функциональными изменениями различных звеньев эндокринной системы, что не может не отразиться на реализации их компенсаторно-приспособительных реакций.

Одним из важнейших компонентов иммунологической защиты является лимфоидная ткань в стенке желудочно-кишечного тракта, воздухоносных путей, мочевыделительной системы.

Исследованиями Боякова А.А. (2004) и Учаева Д.А., Брюхина Г.В. (2004) убедительно показано, что токсическое и аутоиммунное поражение печени самок крыс приводит к задержке структурно-функционального состояния как диффузной, так и ассоциированной лимфоидной систем в стенке тонкого и толстого кишечника (GALT-система), а также воздухоносных путей (BALT-система) их потомства. При этом, в слизистой оболочке желудка, тонкого и толстого кишечника, трахеи и бронхов различного калибра подопытных крысят на всех сроках исследования наблюдается изменение численности лимфоцитов различной степени зрелости, плазмоцитов, а также акцессорных клеток, в том числе гистиоцитов, мастоцитов, нейтрофилов и эозинофилов (Брюхин Г.В., Гребенюк Н.Г., 1988; Бояков А.А., 2004; Учаев Д.А., Брюхин Г.В., 2004). Выявленные изменения в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и воздухоносных путей подопытных крысят безусловно могут обусловить нарушение секреторного (местного) иммунитета - важнейшего компонента иммунологической защиты.

Вместе с тем, по данным экспериментальных и клинических наблюдений, хронические заболевания печени матери могут обусловливать нарушение фертильности, что находит свое отражение в уменьшении числа животных в помете самок, по сравнению с контролем (Брюхин Г.В., 1994; Вторушина Е.В., Брюхин Г.В., 2005). Исследованиями Вторушиной Е.В. (2001) показано, что у подопытных крысят имеют место признаки синдрома резистентных яичников, на что указывает снижение на поверхности фолликулярных клеток числа рецепторов для эстрогенов и прогестерона.

Полученные данные Брюхина Г.В., Сизоненко M.JI. (2005) свидетельствуют о нарушении морфофункционального становления мужских половых желез, процесса сперматогенеза у крысят от самок с патологией печени.

Нарушение морфофункционального становления эндокринной, иммунной и макрофагальной систем у потомства в результате создания экспериментальной патологии печени разного генезиса сопровождается угнетением антистрессорной резистентности, что определяет изменение характера и диапазона компенсаторно-приспособительных реакций.

Таким образом, результаты многочисленных экспериментальных и клинических исследований позволяют считать, что хронические поражения печени являются одной из причин нарушения формирования и дифференцировки органов и тканей, становления их функций в антенатальный период и, как следствие, рождение недоношенных детей, детей с высоким индексом «нездоровья», вклад в величину которого вносят расстройства нервной системы (21,1%), системы пищеварения

18,8%), аллергические проявления (13,2%), патологии органа зрения (13,1%), костно-мышечной системы (11,6%) (Антропова М.В.,1999).

Вместе с тем, состояние органов желудочно-кишечного тракта у потомства матерей с хроническим поражением печени до конца не установлено. В связи с этим, целью настоящего исследования явилось изучение особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы у потомства самок крыс с экспериментальным хроническим поражением печени аутоиммунной и токсической этиологии на 1-ый, 15-ый, 30-ый и 45-ый день постнатального онтогенеза.

Для достижения поставленной цели, нами моделировалось аутоиммунное и токсическое поражение печени.

Оценка особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы проводилась нами с использованием общепринятых критериев (Агеев А.К., 1984; Комолов И.С., Садовникова Н.В., 1984; Бойко Ю.Г., Прокопчик Н.И., 1987; Зуннунова С.Э., 1987; Данилов М.В., 1995; Соколов В.И., 1995).

Прежде всего, одним из показателей функционального состояния органа являются его весовые параметры (Гацко Г.Г., Шкуматов Л.М., 1984; Комолов И.С., Садовникова Н.В., 1984; Яхонтова О.И., 1992).

Исследованиями Коваленко Л.М. (1991, 1993) установлено, что антенатальная алкогольная интоксикация крыс приводит к уменьшению показателя абсолютной массы железы и к уменьшению темпов нарастания массы железы по сравнению с контролем.

Результаты, полученные при изучении зависимости массы тела и поджелудочной железы от величины помета (Комолов И.С., Садовникова Н.В. и др., 1984) свидетельствуют о том, что масса тела и поджелудочной железы снижается с увеличением числа плодов в помете.

Нами установлено, что у интактных крысят после рождения отмечается постепенное увеличение абсолютной массы железы, достигающее максимальной величины в период полового созревания. Аналогичная закономерность выявлена и у животных аутоиммунной и токсической групп. Причем, у животных аутоиммунной группы на всех сроках постнатального периода абсолютная масса поджелудочной железы превышает таковой в контроле, в то время как, у животных токсической группы до периода полового созревания исследуемый показатель также превышает абсолютную массу железы в контроле, а на поздних стадиях абсолютная масса железы снижена по сравнению с контролем.

Наибольший интерес представляет другой показатель - весовой индекс поджелудочной железы, представляющий собой отношение массы органа к массе животного. Нами установлено, что у интактных животных весовой индекс поджелудочной железы после рождения постепенно увеличивается и достигает максимальной величины к периоду полового созревания. На ранних стадиях постнатального периода (период новорожденности и подсосный период) весовой индекс поджелудочной железы у животных аутоиммунной и токсической групп повышен, по сравнению с контролем. В то время как в период полового созревания исследуемый показатель, напротив, снижен. При этом наиболее выраженное снижение весового индекса поджелудочной железы наблюдается у крысят токсической группы.

По данным Детюк Е.С. (1979), поджелудочная железа крысят от самок крыс с угнетенной функцией щитовидной железы (при введении мерказолила) обнаруживает отчетливо выраженную тенденцию к снижению относительной массы.

По данным Кондратович JI.M. и Стройковой А.С. (1986) при сахарном диабете у матери часто рождаются крупные дети (вследствие усиленного перехода глюкозы через плаценту), с нарушением различных физиологических систем: отставанием в степени зрелости скелета, с увеличенной поджелудочной железой, недостаточностью дыхательной и сердечно-сосудистой системы. В ранний постнатальный период у таких детей отмечается длительное снижение массы тела и медленное ее восстановление.

Снижение веса поджелудочной железы, надпочечников, зобной и щитовидной желез отмечают у новорожденных при I степени внутриутробной гипертрофии (Красовский Е.Б., 1973).

Известно, что поджелудочная железа является сложным органом, который выполняет экзокринную и, одновременно, эндокринную функции, участвующие в пищеварении, в регуляции чрезвычайно важного для организма углеводного (энергетического) обмена, а также в регуляции других процессов и деятельности органов (Яхонтова О.И., Помазовская В.А., 1992; Надинская М.Ю., 1999).

В первой серии исследований нами проведена оценка морфо-функционального состояния экзокринного отдела поджелудочной железы.

Важным показателем, отражающим морфофункциональную зрелость органа является показатель соотношения компонентов стромы и паренхимы (Николина О.В., 2004).

Известно, что интенсивный рост массы поджелудочной железы, продолжающийся до 13-15 лет, осуществляется за счет паренхимы и стромы, однако относительное содержание их в разные возрастные периоды различно (Чеботарев Д.Ф., Фролькис В.В., 1982; Бойко Ю.Г., Прокопчик Н.И., 1987). В период от рождения до 30 лет изменяется содержание стромы органа: в 7 раз увеличивается количество жировой и в 1,8 раза - плотной волокнистой соединительной ткани. В последующие возрастные периоды содержание экзокринной паренхимы прогрессивно уменьшается с одновременным дальнейшим увеличением количества жировой и плотной волокнистой соединительной тканей.

Гистологические исследования поджелудочной железы при хроническом панкреатите (Кузин М.И., Данилов М.В. и др., 1985) выявили, что экзокринная паренхима при хроническом панкреатите представлена дольками неодинаковой величины, много сформированных ложных долек за счет диффузного разрастания соединительной ткани. Строма органа представлена разрастаниями широких пластов соединительной ткани разной степени зрелости, местами молодой, отечной, местами грубоволокнистой инфильтрированной лимфоцитами, гистиоцитами, плазмоцитами и сегментоядерными лейкоцитами.

Результаты экспериментальной работы Пащенко П.С. и Захаровой И.В. (2006) по изучению влияния острых и хронических гравитационных перегрузок на организм крыс, свидетельствуют о реактивных изменениях во всех структурах поджелудочной железы, в том числе и в паренхиме органа. Электронномикроскопически эти изменения проявляются неровностью контуров ядерной оболочки ациноцитов, повышением содержания хроматина, гипертрофией митохондрий.

По данным Детюк Е.С. (1979), экзокринная часть железы однодневных крысят от самок крыс с угнетенной функцией щитовидной железы после введения мерказолила отличается большим, чем в контроле, содержанием промежуточной соединительной ткани, менее плотным размещением концевых секреторных отделов. Площадь сечения концевых отделов заметно уступает контрольным значениям.

Нами установлено, что у всех экспериментальных животных интактной и опытных групп (аутоиммунной и токсической) после рождения имеет место постепенное снижение относительной объемной плотности стромы и, напротив, увеличение объемной плотности паренхимы. Обращает на себя внимание, что у подопытных животных аутоиммунной и токсической групп до периода полового созревания относительная объемная плотность стромы снижена по сравнению с аналогичным показателем в контроле, а объемная плотность паренхимы, напротив, увеличена. Однако, в период полового созревания (30-ый и 45-ый день) объемная плотность стромы у подопытных животных обеих групп, несмотря на снижение, превышает таковой показатель в контроле. В то же время, объемная плотность паренхимы у 30-ти и 45-ти дневных подопытных животных, напротив, снижается до уровня более низкого, чем в контроле.

Одним из основных компонентов экзокринной части поджелудочной железы является панкреатический ацинус. Нами установлено, что у экспериментальных животных интактной группы диаметр концевых секреторных отделов после рождения постепенно увеличивается и достигает максимального уровня к 45-му дню постнатального периода. На ранних стадиях исследования (период новорожденности и подсосный период) диаметр концевых секреторных отделов поджелудочной железы животных аутоиммунной и токсической групп превышает таковой в контроле.

Секреторная активность поджелудочной железы коррелирует с размерами ациноцитов и их ядер (Детюк Е.С., 1979). Установлено, что у интактных крысят наибольшая величина данного показателя характерна для периода полового созревания. У подопытных крысят аутоиммунной и токсической групп в период новорожденности и подсосный период отмечается превышение данного показателя, однако, на 30-ые и 45-ые сутки исследования высота ациноцитов снижена по сравнению с контролем.

Изучение микроциркуляторного русла тканей, органов, особенностей ветвления, количества и калибра, составляющих его компонентов, позволяет выявить степень васкуляризации органа, интенсивность обмена веществ (Худайбердиев Р.И., Худоятов Б.А. и др., 1994).

Нами установлено, что у подопытных животных аутоиммунной и токсической групп на всех сроках исследования показатель средней площади кровеносных сосудов превышает таковой в контроле.

При оценке плотности расположения кровеносных сосудов на единицу условной площади нами выявлена следующая закономерность. У животных аутоиммунной группы на большинстве сроков исследования данный показатель превышает таковой в контроле. Исключение составили 15-ти дневные крысята, у которых исследуемый показатель практически не отличался от такового в контроле. У животных токсической группы плотность расположения кровеносных сосудов в период новорожденности и период половой зрелости превышает таковой в контроле, в то время, как в подсосный период и период полового созревания данный показатель снижен по сравнению с контролем.

Известно, что внешняя секреция поджелудочной железы имеет важное значение для пищеварения. Под действием пищеварительных ферментов (протеазы - трипсин, химотрипсин, энтераза, рибонуклеаза, дезоксирибонуклеаза и другие, карбогидразы - амилаза, мальтаза, инвертаза, липаза, лецитиназа А и другие) происходит гидролиз практически всех составных частей пищи, поступающей в организм (Методы функционального исследования., 1975; Справочник по детской гастроэнтерологии., 1995).

Изучено опосредованное влияние гормонов щитовидной железы на экзокринную функцию панкреатической железы (Масальская Э.И., 1973). У недоношенных детей активность щитовидной железы, а также экзокринная функция поджелудочной железы повышаются с возрастом, но и к концу третьего месяца после рождения остаются ниже, чем у недоношенных. Предполагают, что одним из звеньев механизма взаимосвязи между железами является контролирующее влияние тиреоидных гормонов на окислительно-восстановительные процессы и опосредованное воздействие на экзокринную функцию поджелудочной железы. Роль медиатора при этом может выполнять циклический 3,5АМФ (Масальская Э.И., 1973).

Повышение активности панкреатических ферментов в крови и моче используется в диагностике заболеваний поджелудочной железы. Определение активности альфа-амилазы в сыворотке крови или моче является самым распространенным и информативным из простых лабораторных тестов в панкреатологии (Скуя Н.А., 1986).

Известно, что уровень амилазы в сыворотке крови зависит от степени непроходимости протоков и поражения паренхимы поджелудочной железы, от функциональной способности оставшейся части железы. Клинические данные указывают на то, что при хроническом панкреатите с фиброзными изменениями паренхимы обострение заболевания сопровождается относительно небольшим подъемом активности фермента по сравнению с острым панкреатитом (Скуя Н.А., 1986).

Результаты экспериментального исследования Зуннуновой С.Э. (1987) свидетельствуют об увеличении активности амилазы у старых крыс и снижении данного показателя у животных зрелого возраста в расчете на массу ткани поджелудочной железы. В то время как, липолитическая и общая протеолитическая активность ткани железы у старых крыс были выше, чем у зрелых животных, что свидетельствует о существенных изменениях ферментообразовательной функции поджелудочной железы в старости.

Изменение секреторной активности поджелудочной железы отмечено и при экспериментальном панкреатите, вызванном введением крысам этионина (Уголев A.M., Чулкова Т.М., 1961). Так, у подопытных крыс наблюдалось резкое падение активности амилазы по крахмалу небольшое уменьшение активности амилазы по гликогену. В дальнейшем фитолитическая и зоолитическая активности принимают исходные величины.

Нами проводилась оценка активности амилазы в сыворотке крови экспериментальных животных потомства самок крыс с хроническим поражением печени аутоиммунной и токсической этиологии по методу Вольгемута. У интактных животных после рождения до периода полового созревания отмечается постепенное увеличение активности амилазы. После чего исследуемый показатель стабилизируется. У подопытных животных аутоиммунной группы к периоду полового созревания активность амилазы снижается и стабилизируется. У животных токсической группы высокий уровень активности амилазы сохраняется до периода полового созревания, однако к 45-му дню исследуемый показатель снижается. При этом, у подопытных 45-ти дневных крысят активность амилазы уменьшена по сравнению с контролем.

Таким образом, подводя итоги этой серии исследований, можно констатировать, что у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени аутоиммунной и токсической этиологии имеет место усиление функциональной активности экзокринной части поджелудочной железы в ранний период постнатального онтогенеза, в то время как, период полового созревания сопровождается ее угнетением.

Учитывая, что поджелудочная железа является мощным эндокринным органом, в следующей серии исследований нами проведен анализ особенностей структурно-функционального состояния эндокринной части поджелудочной железы.

Комплексная оценка структурно-функционального становления эндокринной части поджелудочной железы экспериментальных животных, с использованием общепринятых критериев (Агеев А.К., 1984; Данилов М.В., 1995; Соколов В.И., 1995), позволила выявить следующее. Объемная плотность эндокринной части поджелудочной железы на большинстве сроков исследования у подопытных животных несколько превышает таковую в контроле.

При анализе площади и диаметра островков Лангерганса нам удалось выявить следующую закономерность. После рождения у экспериментальных животных отмечается постепенное увеличение площади и диаметра островков Лангерганса, достигающее наибольшей величины к периоду полового созревания. Динамика изменения площади островков Лангерганса находится в полном соответствии с результатами, полученными при изучении диаметра панкреатических островков.

Другим важным показателем, отражающим состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы, является плотность расположения островков в единице условной площади. Так, у экспериментальных животных интактной и подопытных групп после рождения отмечается постепенное снижение числа эндокринных островков в единице условной площади, достигающее наименьшей величины к периоду полового созревания.

Уменьшение размеров островков, утолщение вокруг них соединительнотканной капсулы происходит после адреналэктомии, произведенной в эксперименте у крыс (Космач П.И., 1970).

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза"

На правах р

сгйк

Ильиных Марина Анатольевна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОТОМСТВА САМОК КРЫС С ХРОНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

03.00.13 - «Физиология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2007

003065587

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Брюхыы Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Сашенков Сергей Львович ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

кандидат биологических наук, доцент Мамылина Наталья Владимировна ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курганский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится « » октября 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.295,03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: Россия, 454080, г. Челябинск, пр. им. Леш: на, д.69.116 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский го-сударствешшй педагогический университет».

Автореферат разослан « » августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Ефимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность настоящего исследования определяется, прежде всего, тем, что сегодня в условиях критического демографического положения, сложившегося в Российской Федерации, одной из ведущих проблем современного общества является воспроизводство здорового поколения (Кулаков В.И., Серов В Н и др., 1998, 2001, Баранов А.А., 1999; Филатов Н Н, 1999 и др ). Наиболее острыми проблемами здоровья населения в 2003 году явились низкий уровень рождаемости (9,8 на 1000 населения в 2002 году и 10,2 в 2003 году), и более высокий уровень смертности (16,3 на 1000 населения в 2002 году и 16,4 в 2003 году) (Государственный доклад..., 2005)

Общепризнанно, что здоровье детей тесно связано с состоянием здоровья их родителей и, прежде всего, их матерей, особенно в период вынашивания ребенка. Как свидетельствуют данные официальной статистики, ухудшение показателей воспроизводства населения России происходит на фоне понижения качества здоровья беременных женщин (Гимадеев М.М, Бородин Ю В. и др, 1998; Государственный доклад.., 2006)

Среди факторов, определяющих беременность высокого риска, выделяют демографические, социально-экономические, материальные, плацентарные, родовые, неонатальные. При этом одной из причин перинатальной патологии являются экстрагенитальные заболевания женщин, в структуре которых особое место занимают болезни гепатобилиарной системы (Гутман Л Б., Закревский А А и др., 1981, Шехтман М.М, 1991, Подымова С.ДД998) Среди хронических заболеваний печени наиболее распространенными являются хронические гепатиты различной этиологии (инфекционной, токсической, лекарственной, алкогольной, аутоиммунной, холестатической и др ), циррозы печени, а также заболевания желчных путей - холангиты, дискинезии желчных путей, желчнокаменная болезнь, часто обусловливающие развитие хронических поражений печени (Михайленко Е.Т., Закревский А А. и др, 1990, Шехтман М М , 2000) Многочисленные клинические наблюдения и экспериментальные исследования указывают на задержку структурно-функционального становления систем жизнеобеспечения потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы

В связи с выше изложенным, целью настоящего исследования явился анализ особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы у потомства самок крыс с экспериментальным хроническим поражением печени различного генеза

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задача

1 Оценить особенности структурно-функционального становления экзок-ринного аппарата поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

2 Изучить особенности структурно-функционального становления эндокринного аппарата поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

3. Провести сравнительный анализ особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени токсического и аутоиммунного генеза.

Научная новизна

На адекватных экспериментальных моделях, воспроизводящих различные формы поражения печени (аутоиммунную и токсическую) у матери, впервые установлены общие механизмы нарушения структурно-функционального состояния поджелудочной железы у потомства, обусловленные изменением условий внутриутробного развития.

Новыми являются данные по сравнительному анализу особенностей структурно-функционального состояния экзокринной и эндокринной части поджелудочной железы потомства самок крыс с экспериментальным хроническим аутоиммунным и токсическим поражением печени При этом установлено, что более выраженные нарушения структурно-функционального состояния эндокринного (уменьшение относительной объемной плотности эндокринной части, размеров и плотности расположения островков Лангерганса, диаметра эндок-риноцитов и снижение содержания органоидов секреции и концентрации инсулина в сыворотке крови) и экзокринного (уменьшение относительной объемной плотности паренхиматозного компонента, диаметра секреторных отделов, размеров ациноцитов и их ядер, снижение активности амилазы крови) аппаратов поджелудочной железы выявлены у потомства самок крыс с токсическим поражением печени по сравнению с крысятами аутоиммунной группы.

Теоретическое и практическое значение

В условиях эксперимента впервые получены новые данные об особенностях становления стромального и паренхиматозного компонентов поджелудочной железы у потомства матерей с хроническим поражением гепатобилиарной системы, которые являются фундаментальными в области физиологии пищеварения Результаты проведенных исследований позволяют углубить и расширить представление о механизмах, обусловливающих нарушение становления секреторной и инкреторной функций поджелудочной железы у потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы различной этиологии

Экспериментальные данные, выявленные в ходе проведенного исследования, научно обосновывают необходимость выделения потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы различной этиологии в группу риска, в связи с возможностью развития заболеваний пищеварительной системы и обмена веществ Полученные результаты могут быть использованы для этиологически и патогенетически обоснованного планирования и ведения беременности с целью получения морфофункционально зрелого и здорового потомства.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а так-

же кафедры биологии человека и медико-биологической подготовки ГОУ ВПО «Челябинского государственного педагогического университета».

Апробация работы

Материалы диссертации рассмотрены и обсуждены на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005); 70-ой юбилейной Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), конференции «Естествознание и гуманизм», посвященной 170-летию со дня рождения Г.Н. Потанина (Томск,

2005), V Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2006); научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в здравоохранении города», посвященной 270-летию г Челябинска (Челябинск, 2006), конференции «Актуальные проблемы морфологии», посвященной 30-летаю НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск,

2006), I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 165 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных моделей и методов исследования, главы с описанием полученных результатов и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы, включающего 266 источников, в том числе 43 работы зарубежных авторов. Диссертационное исследование иллюстрировано 13 таблицами, 27 рисунками, в том числе 13 микрофотографиями и 9 электронными микрофотографиями.

Положения, выносимые на защиту:

1 Фактором риска, оказывающим неблагоприятное влияние на антенатальное и постнатальное структурно-функциональное состояние поджелудочной железы потомства, являются хронические поражения печени матери.

2 Поражение гепатобилиарной системы различного генеза у матери в условиях эксперимента приводит к стандартным нарушениям структурно-функционального состояния экзокринного аппарата поджелудочной железы потомства, о чем свидетельствует изменение весовых характеристик органа, увеличение массы стромы, уменьшение массы паренхимы, изменение диаметра концевых (секреторных) отделов, а также снижение активности амилазы сыворотки крови.

3 В основе формирования дисфункции эндокринного аппарата поджелудочной железы у 45-ти дневного потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени различного генеза является изменение количественного соотношения А- и В-эндокриноцитов и снижение концентрации инсулина в сыворотке крови.

4 Схема патогенеза нарушений морфогенеза поджелудочной железы у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением гепатобилиарной системы

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования проведены на белых лабораторных крысах (самках) «Вистар» и их потомстве (125 животных из 29 пометов) в различные сроки постнатального развития (на 1-ый, 15-ый, 30-ый и 45-ый дни). Сроки исследования согласуются с общепризнанным подразделением возрастных периодов данной группы животных (Западнюк И.П и др., 1983) период новорожденное™ (1-5 день), подсосный (6-21 день) и период полового созревания (22-50 день)

В соответствии с задачами настоящего исследования все животные были разбиты на 3 группы. Первая группа включала потомство, рожденное от здоровых животных (контрольная группа - «К») (50 животных из 16 пометов). Вторая группа - потомство животных с хроническим аутоиммунным поражением печени (аутоиммунная группа - «А») (45 крысят из 15 пометов) Третья группа - потомство животных с хроническим токсическим поражением печени (токсическая группа — «Т») (48 крысят из 14 пометов)

Модель хронического аутоиммунного поражения печени у взрослых самок крыс создавалась путем длительной сенсибилизации животных гомологичным антигеном печени, приготовленным по общепринятой методике с адью-вантом Фрейнда (Брюхин Г.В., Грачев А.Ю., 1987; Lohse А, Manns М., 1990)

Модель хронического токсического поражения печени у крыс создавалась путем подкожного введения 0,1 мл 40%-го раствора четыреххлористого углерода (ССЬ4) на растительном масле дважды в неделю в течение двух месяцев (Саркисов Д.С, Ремизов П И., 1960). Поражение гепатобилиарной системы у экспериментальных животных верифицировали с помощью морфологических, биохимических и иммунологических методов.

Исходя из поставленных задач, нами использовались морфологические, морфометрические, иммунохемилюминесцентный, амилокластические, элек-тронномикроскопические и статистические методы исследования.

Оценку особенностей структурно-функционального становления экзок-ринной и эндокринной функции поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени производили с использованием общепринятых критериев (Агеев А.К., 1984, Комолов И.С, Садовни-кова Н.В , 1984; Бойко Ю.Г, Прокопчик Н.И., 1987; Зуннунова С.Э., 1987; Данилов М В., 1995, Соколов В И., 1995).

Оценка состояния соединительнотканного компонента поджелудочной железы. На серийных гистологических срезах поджелудочной железы определяли абсолютную и относительную площадь соединительной ткани, кровеносных сосудов, относительную объемную плотность стромы. О степени кровоснабжения железы судили на основании числа кровеносных сосудов в условной единице площади (0,1 мм2). С помощью окуляр-микрометра при увеличении окуляра х15, объектива х40 определяли диаметр кровеносных сосудов

Оценка состояния паренхиматозного компонента. Для оценки состояния паренхимы поджелудочной железы, окрашенной галлоцианином, гематоксилином и эозином, определяли абсолютную и относительную площадь экзок-ринной и эндокринной части. Кроме того, производили подсчет числа островков Лангерганса в 1,0 мм2 площади среза (показатель плотности расположения островков) (Халилов Ф.Х., Инюшин В.М., 1966; Шевчук И А, Ковтуняк H.A. и др., 1977). Для изучения состояния эндокринной части железы определяли абсолютное и относительное содержание А-клеток и B-клеток в островках, а затем подсчитывали коэффициент Ричардсона-Янга, отражающий отношение относительного количества В- и А-клеток (Детюк Е.С., 1979; Быков A.B., 1981).

Используя окуляр-микрометр при увеличении окуляра х15, объектива х40, производили измерение диаметра концевых секреторных отделов, высоты панкреацитов и диаметра их ядер, диаметра панкреатических островков, клеток островков Лангерганса. Вместе с тем, методом точечного счета (Глаголев A.A., 1941) производили определение относительной объемной плотности тканевых структурных компонентов поджелудочной железы При этом определяли относительную объемную плотность паренхимы органа, а также относительную объемную плотность экзокринной и эндокринной части Кроме того, вычисляли коэффициент, отражающий соотношение относительной объемной плотности стромы и паренхимы органа

Оценка экзокринной функции поджелудочной железы. Внешнесекре-торную ферментативную активность поджелудочной железы экспериментальных животных исследовали йодометрическим способом амилокластического метода Вольгемута (Справочник по детской гастроэнтерологии, 1995, Соколов В И., 1998: Надинская М Ю, 1999). Данный метод основан на том, что альфа-амилаза гидролизует крахмал, в результате чего образуются продукты, не дающие цветной реакции с йодом. По скорости уменьшения концентрации крахмала судят об активности фермента Активность фермента оценивали, используя таблицу расчетов активности амилазы по Вольгемуту

Оценка эндокринной функции поджелудочной железы. О функциональной активности поджелудочной железы судили на основании концентрации иммунореактивного инсулина (ИРИ) в сыворотке крови животных Анализ проводился на автоматическом иммунохемилюминесцентном анализаторе IM-MULITE 2000, который выполняет хемилюминесцентный иммунологический тест. Метод количественного определения ИРИ основан на принципе конкурентного взаимодействия коньюгата антиген-фермент и фиксированных на твердой фазе антител (Иммунологические методы .., 1987).

Электронномикроскошгаеские методы исследования эндокриноци-тов. Материал для электронномикроскопического исследования подготавливался по общепринятой методике (Карупу В Я, 1984). После декапитации животных поджелудочная железа отпрепарировалась и взвешивалась. Кусочки органа помещали на 20-30 минут в глутаровый альдегид (первичная фиксация) Вторичная фиксация осуществлялась 4%-м раствором 0s04 в течение двух часов Последующая заливка материала осуществлялась в эпоксидную смолу Ероп-812. При помощи ультрамикротома УМТП 6 готовились полутонкие сре-

зы толщиной 0,8-1,0 мкм и окрашивались 0,1%-м раствором метиленового синего. Ультратонкие срезы делались на ультрамикротоме Power Tome X (RMC Products by Boeckeler R) толщиной 70-80 нм и контрастировали«, уранилацета-том свинца и цитратом свинца по Reynolds Е. (1963) (Саркисов Д С, 1996). Электронные микрофотографии изготавливались при использовании просвечивающего электронного микроскопа Libra 120 (Carl Zeiss SMT) с SSCQQ-камерой ultrascan 850 (Gattan) при ускоряющем напряжении 80 kB в диапазонах электронно-оптических увеличений от 2000 до 10000. По электронным микрофотографиям производилась оценка ультраструктуры эндокринной части поджелудочной железы экспериментальных животных.

Статистические методы исследования. При обработке полученных результатов использовались методы вариационной статистики. Определялись средняя арифметическая и ее ошибка (М±т) (Венчиков А И., Венчиков В.А., 1974) При этом во внимание принимали результаты, где уровень значимости (р), обнаруженных различий был меньше 0,05 (95%) Учитывая небольшой количественный состав групп экспериментальных животных, для оценки достоверности использовались непараметрические методы анализа (Гланц С , 1998): порядковые признаки между двумя группами - критерий Манна-Уитни. Все полученные данные обработаны ПЭВМ Pentium Ш с использованием программного пакета Statistica v.6,0

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка структурно-функционального становления поджелудочной железы потомства самок крыс с хронической патологией печени проводилась нами в различные сроки постнатального онтогенеза комплексно с использованием морфологических, морфометрических, биохимических, ультрамикроскопических и иммунохемилюминесцентного метода анализа

Характеристика весовых параметров поджелудочной железы

Одним из показателей функционального состояния органа, в том числе, поджелудочной железы, являются его весовые характеристики (Гацко ГГ., Шкуматов Л М , 1984, Комолов И С., Садовникова Н В., 1984; Яхонтова О И, 1992) Нами установлено, что у интактных крысят после рождения отмечается постепенное увеличение абсолютной массы железы, достигающее максимальной величины на 45-ый день исследования. Аналогичная закономерность выявлена и у животных аутоиммунной и токсической групп. Обращает на себя внимание, что у животных аутоиммунной группы на всех сроках постнатального периода абсолютная масса поджелудочной железы превышает таковую в контроле. У животных токсической группы до периода полового созревания исследуемый показатель также превышает абсолютную массу железы в контроле. Однако на поздних стадиях постнатальной жизни абсолютная масса железы достоверно снижена по сравнению с контролем на 25,46%.

Наиболее чувствительным показателем состояния поджелудочной железы является весовой индекс поджелудочной железы, представляющий собой отношение массы органа к массе животного, выраженное в процентах. Из рисунка 1 следует, что у интактных животных весовой индекс поджелудочной

железы после рождения постепенно увеличивается и достигает максимальной величины к периоду полового созревания. У животных аутоиммунной группы отмечается постепенное увеличение исследуемого показателя, достигающего наибольшей величины ии 45-ый день наблюдения. Обращает на себя внимание, что несовой индекс поджелудочной железы животных аутоиммунной и токсической групп на 1-ые и 15-ые сутки исследования превышает таковой в контроле (соответственно на 35,29%, 25,00% на 1-ые сутки и 2.72%. 7.48% на 15-ые сутки}, в то время как в период полового созревания достоверно снижен по сравнению с контролем (соответственно на 10,03%, 32,79% на 30-ые сутки и 14,29%, 41,10% на 45-ые сутки). При этом наиболее выраженное снижение весовою индекса поджелудочной железы наблюдается у крысят токсической группы.

Рис. I. Весовой индекс поджелудочной железы

Примечание: *-статистически значимое различие результатов но сравнению с контролем (р<0,05); Д- статистически значимое различие результатов по сравнению с аутоиммунной группой (р<0,05)

Характеристика строиы и паренхимы поджелудочной железы

Важным показателем, отражающим морфофункпиональнуго зрелость органа, является показатель соотношения компонентом стромы и паренхимы. Нами установлено, что у животных интактной группы после рождения имеет место постепенное снижение относительной объемной плотности стромы и, напротив, увеличение относительной объемной плотности паренхимы. Аналогичная закономерность выявлена нами и у животных аутоиммунной и токсической групп. При этом обращает на себя внимание, что у подопытных животных аутоиммунной и токсической групп ло периода полового созреваний относительная объемная плотность стромы достоверно снижена по сравнению с аиало-

гичным показателем в контроле, а объемная плотность паренхимы, напротив, увеличена, что может свидетельствовать о повышенной функциональной активности поджелудочной железы. Однако, в период полового созревания объемная плотность стромы у подопытных животных, как аутоиммунной, так и токсической групп, несмотря па снижение, достоверно превышает таковой показатель в контроле (соответственно па 30-ый день 17,48%, 25,21% и па 45-ый день 57,14%, 91,72%). В то же время, объемная плотность паренхимы у 30-ти и 45-ти дневных подопытных животных обеих групп, напротив, снижается до уровня более низкого, чем в контроле. При этом обращает на себя внимание, что у животных токсической группы снижение показателя относительной объемной плотности паренхимы в период полового созревания носит более выраженный характер по сравнению с контролем, чем у животных аутоиммунной группы.

Важным показателем морфологической зрелости является коэффициент, отражающий отношение массы стромы и паренхимы органа. Из рисунка 2 следует, что у интактных животных данный коэффициент после рождения постепенно снижается и достигает минимальной величины на 45-ый день постна-тадьной жизни.

Рис. 2. Коэффициент, отражающий соотношение массы стромы и парегтхимы поджелудочной железы (р<0,05)

Примечание: *-статистически значимое различие результатов по сравнению с контролем (р<0,05); Д- статистически значимое различие результатов по сравнению с аутоиммунной группой (р<0,05)

Аналогичная закономерность отмечается у подопытных животных. Обращает на ссбя внимание, что данный показатель у подопытных животных до периода полового созревания достоверно снижен по сравнению с контролем. В "гоже время, у 30-ти и 45-ти дневных животных обеих опытных групп исследуемый

показатель превысил (соответственно на 20,09%, 59,71% в аутоиммунной фул-тте и на 29,20%, 96,70% в токсической ¡руппе) таковой в контроле, что может свидетельствовать о снижении секреторной активности поджелудочной железы. При этом у животных токсической группы данный коэффициент в период полового созревания превышает таковой у животных аутоиммунной фуппы, что свидетельствует о преобладании паренхиматозного компонента в исследуемой железе.

Характеристика экзокрннной части поджелудочной железы

О характере экзокринного аппарата поджелудочной железы у экспериментальных животных мы судили но величине относительной объемной плотности. Нами установлено, что в постаатальном периоде исследуемый показатель у всех экспериментальных животных постепенно увеличивается, достигая максимальной величины к периоду полового созревания (рис. 3). Обращает на себя внимание, что в период новорожденное™ и подсосный период показатель относительной объемной плотности экзокринного аппарата поджелудочной железы превышает таковой в контроле, соответственно на 2,46 ед., 1,15 ед. у крысят аутоиммунной фуппы и у крысят токсической фуппы соответственно на 6,45 ед,, 5,39 ед. Как видно из рисунка 3, в период полового созревания, показатель относительной объемной плотности экзокринной части поджелудочной железы у подопытных животных аутоиммунной и токсической групп достоверно снижен по сравнению с контролем.

100 *

95

90

% 85

МО

75 70

Рис.3. Относительная объемная плотность экзокринной части поджелудочной железы

Примечание: *-статистически значимое различие результатов но сравнению с контролем (р<0,05); Д- статистически значимое различие результатов по сравнению с аутоиммунной фуппой (р<0,05)

Одним из показателей зрелости секреторного отдела экзокринной железы является величина концевых секреторных отделов (Бойко Ю-Г., Прокончик

Н.И., 1987; Коротько Г.Ф., 1999). Нами установлено, что у экспериментальных животных ннтактной группы диаметр концевых секреторных отделов после рождения постепенно увеличивается и достигает максимальных значений к 45-му дшо постиаталыюго периода, У экспериментальных животных аутоиммунной и токсической групп диаметр концевых отделов поджелудочной железы в период постнагального онтогенеза меняется незначительно, что является статистически значимо по сравнению с группой контроля. Однако обращает на себя внимание, что на ранних стадиях исследования (период новорожденное™ и подсосный период) диаметр концевых секреторных отделов превышает таковой в контроле, что может свидетельствовать о повышенной функциональной активности. В тоже время в период полового созревания исследуемый показатель оказывается сниженным по сравнению с контролем (в аутоиммунной группе па 30-ые и 45-ые сутки соответственно на 4,53%, 3,78% и в токсической группе соответственно на 14,03%, 7,97%), что может указывать на угнетете секреторной активности экзокри иного аппарата поджелудочной железы.

Секреторная активность поджелудочной железы коррелирует с размерами ациноцитоа и их ядер (Детюк Н.С., 1979). Установлено, что у иитактных крысят наибольшая величина данного показателя характерна для периода полового созревания, что свидетельствует об усилении их секреторной активности (рис. 4), У подопытных крысят аутоиммунной и токсической групп в период новорождениосги и подсосный период отмечается превышение данного показателя по сравнению с контролем. Однако на 30-ые и 45-ые сутки исследования высота ациноцитов снижена по сравнению с контролем.

1 15 ЗО 45

И("РЛ<-'Т , суТКИ

[ »¡с илгат |

Рис. 4. Высота ациноцнтов поджелудочной железы

Примечание: *-статистически значимое различие результатов по сравнению с контролем (р<0,05); Д- статистически значимое различие результатов по сравнению с аутоиммунной группой (р<0,05)

Аналогичная закономерность выявлена при изучении диаметра ядер ациноцнтов поджелудочной железы. Эти морфологические изменения в период

1 15 30 45

___Возраст,^уткн__

■к ил ат

полового созревания могут свидетельствовать об угнетении функциональной активности ациноцитов поджелудочной железы у животных подопытных групп, причем более выраженный характер изменений отмечен у животных токсической группы.

Функционирование любой тканевой структуры, как правило, неразрывно связано с характером кровоснабжения. Установлено, что у подопытных животных аутоиммунной и токсической групп на всех сроках исследования показатель средней площади кровеносных сосудов превышает таковой в контроле (рис. 5). Исключение составили новорожденные крысята токсической группы. При этом исследуемый показатель новорожденных крысят аутоиммунной группы практически не отличался от контроля, в то время как исследуемый показатель у однодневных крысят токсической группы был снижен. Аналогичные изменения выявлены и при исследовании диаметра кровеносных сосудов.

У животных аутоиммунной фуппы на большинст ве сроков исследования показатель плотности расположения кровеносных сосудов в единице условной площади превышает таковой в контроле.

Рис. 5. Площадь кровеносных сосудов поджелудочной железы Примечание: *■-статистически значимое различие результатов по сравнению с контролем (р<0,05); Д- статистически значимое различие результатов по сравнению с аутоиммунной группой (р<0,05)

Исключение составили 15-та дневные крысята, у которых исследуемый показатель практически не отличался от такового в контроле. У животных токсической группы плотность расположения кровеносных сосудов на 1-ые к 45-ыс сутки превышает таковой в контроле (в 2,1 и 2,7 раза соответственно), в то время как на 15-ые и 30-ые сутки наблюдения данный показатель снижен по сравнению с контролем (соответственно в 2,2 и 3,8 раза).

Секреторная активность экзокрнннон части поджелудочной железы экспериментальных животных

О секреторной активности экзокринной части поджелудочной железы и экспериментальных исследованиях и клинических наблюдениях принято, прежде всего, судить по амилазе в сыворотке крови (Кузин М,И,, Данилов М.В. и лр.5 1985; Соколов В.И., 1998; Надинскам М.Ю., 1999). Активность амилазы в сыворотке крови экспериментальных животных потомства самок крыс с хроническим поражением печени аутоиммунной и токсической этиологии определялась по методу Вольгемута. Как видно из рисунка 6, у интактных животных после рождения до периода полового созревания отмечается постепенное увеличение активности амилазы. На ранних сроках исследования (период новорожденное™ а подсосный период) активность экзокринной части поджелудочной железы у подопытных животных аутоиммунной и токсической групп превышает таковую в контроле. В тоже время в период полового созревания активность железы у подопытных животных, напротив, снижается но сравнению с контролем в два раза.

Рис. 6. Активность амилазы (ЕД) в сыворотке крови экспериментальных животных

Примечание: *-статистически значимое различие результатов по сравнению с контролем (р<0,05); Д- статистически значимое различие результатов по сравнению с аутоиммунной группой (р<0.05)

Характеристика эндокринной части поджелудочной железы

Оценка эндокринного аппарата поджелудочной железы нами проводилась комплексно с использованием многочисленных общепринятых критериев, в том числе объемной плотности эндокринного аппарата, числа островков Лан-герганса в единице условной площади, площади и диаметра панкреатических островков, количества и диаметра А- и В-клеток, содержания инсулина в сыво-

ротке крови, а также содержания органоидов синтетическог о аппарата в цитоплазме эндокриноцитов.

Нами установлено, что объемная плотность эндокринной части гюджслу-дочной железы на большинстве сроков исследования у подопытных животных достоверно превышает таковую в контроле {рис. 7). Исключение составили новорожденные крысята токсической группы, у которых данный показатель был снижен по сравнению с контролем на 17,18%.

При анализе площади и диаметра островков Лангерганса нам удалось выявить следующую закономерность. После рождения у экспериментальных животных отмечаете я постепенное увеличение площади и диаметра островков Лангерганса, достигающее наибольшей величины к периода солового созревания. Динамика изменения площади островков Лангерганса находится в полном соответствии с результатами, палучетШми при изучении диаметра панкреатических островов.

Рис. 7. Относительная объемная плотность эндокринной части поджелудочной железы

Примечание: *-статистически значимое различие результатов по сравнению с контролем (р<0,05); Д- статистически значимое различие результатов по сравнению с аутоиммунной группой (р<0,05)

Другим показателем, отражающим состояние эндокринного аппарата, является плотность расположения панкреатических островков в единице условной площади. У экспериментальных животных интактной и подопытных групп после рождения отмечается постепенное снижение числа эндокринных островков в единицу условной площади, достигающее наименьшей величины к периоду полового созревания. Вместе с тем, обращает на себя внимание, что на всех сроках исследования данный показатель у животных аутоиммунной и токсической групп превышает таковой в контроле в среднем на 1,94-5,61 %.

Наибольший интерес при оценке эндокринного аппарата поджелудочной железы представляют данные, отражающие клеточный состав островков. С по-

мотыо гистохимических методов проводилось определение А.- и В-ккеток и их размеров; Установлено, что у экспериментальных животных ингактной и подопытных групп в период п ости а тал ьн о го Онтогенеза имей! место изменение численного состава А- и В-клеток панкреатических островков: происходи i постепенное уменьшение числа А-клеток и увеличение числа В-клеток, Аналогичная закономерность выявлена и у ж и потных аутоиммунной и токсической групп. Однако у подопытных животных до периода полового созревания на большинстве сроков исследования имеет место снижение количества А-клеток и. напротив, увеличение числа В-клеток, lia 45-ыс сутки исследования количество В-клеток в эндокринных островка* поджелудочной железы подопытных животных аутоиммунной и токсической групп снижено (на К,и 10,28% соответственно) по сравнению с 45-ти дневными крысятами контрольной группы, а А-клеток - повышено соответственно на 5,56 и 41,21%.

Наибольший интерес представляет коэффициент РичардСона-Ян га. отражающий отношение количества B-клеток к Д-клеткам. Данный показатель свидетельствует о том, что у 45-ти дневньй крысят, как аутоиммунной, так и токсической группы количество А-клеток в эндокринных островках поджелудочной железы повышено, а количество В-клеток снижено по сравнению с контролем (рис. 8).

1 сутки 15 сутки 30 сутки I S сутки

[_____________Возраст

Я К В А_______ВТ

Рис. 8. Коэффициент Ричардсона - Янга

Примечание: ^-статистически значимое различие результатов по сравнению с контролем (р*®,05); А- статистически значимое различие результатов по сравнению с аутоиммунной группой (р<0,05)

Измерение диаметра эндокринных клеток островков Лангертанса позволило выявить следующее. V интактных животных после рождения отмечается первоначальное увеличение размеров А- и В-клеток. К 30-м суткам исследовании диаметр эндокринных клеток уменьшается, а затем к периоду полового со-

зревания (45-ые сутки) вновь увеличивается. У животных аутоиммунной группы после рождения диаметр А-клеток постепенно снижается и достигает минимальной величины на 30-ый день, после чего исследуемый показатель вновь увеличивается, но не достигает исходного уровня Размеры В-клеток до периода полового созревания у данной группы животных не меняются. Однако к периоду полового созревания исследуемый показатель заметно увеличивается У животных токсической группы первоначально отмечается снижение размеров А-клеток. Однако к 45-му дню постнатальной жизни исследуемый показатель увеличивается, но не достигает исходного уровня. Диаметр В-кдеток у животных токсической группы после рождения постепенно снижается и достигает минимального уровня к периоду полового созревания (45-ые сутки) На большинстве сроков исследования диаметр А-эндокриноцитов у подопытных животных меньше по сравнению с контролем Диаметр В-эндокриноцитов у животных аутоиммунной группы также меньше по сравнению с аналогичным контролем В то же время данный показатель у животных токсической группы до периода полового созревания превысил таковой в контроле Однако к 45-м суткам наблюдения диаметр В-клеток у них снижался до уровня более низкого, чем в контроле.

Сравнительный анализ диаметра эндокриноцитов панкреатических островков поджелудочной железы у подопытных животных аутоиммунной и токсической групп позволяет сделать заключение о том, что наиболее выраженное снижение исследуемого показателя имеет место у крысят токсической группы.

Инкреторная активность поджелудочной железы Оценка содержания инсулина, вырабатываемого В-клетками поджелудочной железы в сыворотке крови интактных и подопытных животных аутоиммунной и токсической групп, осуществлялась с помощью иммуннохемилю-минесцентного метода на 45-ый день постнатальной жизни Установлено, что у 45-ти дневных крысят аутоиммунной и токсической групп содержание гормона в сыворотке крови достоверно снижено в 3,4 и 6,5 раза по сравнению с контролем

Сравнительный анализ содержания инсулина в сыворотке крови подопытных животных аутоиммунной и токсической групп в период полового созревания позволяет сделать заключение о том, что наиболее выраженное снижение исследуемого показателя имеет место у крысят с токсическим поражением печени (рис. 9).

Ультрамикроскопическая характеристика эндокриноцитов поджелудочной железы Одним из показателей функциональной активности эндокриноцитов панкреатических островков поджелудочной железы является степень развития синтетического аппарата, о чем мы судили на основании электронномикроско-пических исследований. Так, у животных аутоиммунной и токсической групп на 45-ые сутки исследования в цитоплазме В-клеток панкреатических островков снижено содержание органоидов синтетического аппарата. Кроме того, нами установлено, что на 45-ый день постнатальной жизни животных аутоим-

мунной и токсической групп происходит уменьшение содержания секреторных гранул в В-эндокршющЕтах поджелудочной железы.

Рис. 9. Содержание инсулина (мкКД/мл) и сыворотке крови потомства экспериментальных животных на 45-ые сутки исследования

Примечание: *-статистически значимое различие результатов по сравнению с контролем (р<0,05); А- статистически значимое различие результатов но сравнению с аутоиммунной группой <р<0.05)

Аналогичная закономерность выявлена и в ультраструктурном строении А-клеток эндокринных островков железы опытных групп на 45-ый день наблюдения, Так, отмечено понижение содержания секреторных гранул, в отличие от такового показателя в контрольной группе животных, что может свидетельствовать об угнетения активности А-КлетОК в период полового созревания.

Таким образом, анализ полученных результатов позволяет сделать заключение, что на ранних сроках исследования (период новорожденное™ и подсосный период) активность экзокрикиой части поджелудочной железы у подопытных животных аутоиммунной и токсической групп превышает таковую в контроле, В тоже время в период полового созревания (30-ый и 45-ый день) активность железы у подопытных животных, напротив, снижается по сравнению с контролем, о чем свидетельствует снижение массы органа, уменьшение объемной плотности паренхимы эхзокринной части, за счет увеличения объемной плотности стромы, уменьшение размеров экзокриноцитов и их ядер, а также снижение активности амилазы » сыворотке крови. При этом наиболее выраженные изменения структурно-функционального состояния экзокрииного аппарата наблюдается у крысят токсической группы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что эндокринный аппарат поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим аутоиммунным и токсическим поражением печени в ранние сроки постнатального онтоге-

неза (период новорожденное™ и подсосный период) характеризуется повышенной, по сравнению с контролем, активностью. В то же время, в период полового созревания (30-ый и 45-ый день после рождения) активность островков Лангерганса у подопытных животных снижается до уровня более низкого, чем у крысят интактной группы, что, проявляется изменением соотношения различных типов эндокриноцитов в островках Лангерганса, слабой степенью развития секреторного органоидного аппарата в них, снижением концентрации инсулина в сыворотке крови. При этом наиболее выраженные изменения наблюдаются у крысят токсической группы.

Исходя из результатов собственного исследования и данных литературы, предполагаемые механизмы, лежащие в основе развития нарушений морфо-функционального состояния поджелудочной железы у потомства самок крыс с хроническим поражением печени различной этиологии можно представить следующим образом Развивающийся комплекс структурно-функциональных изменений может возникать в результате массированного проникновения через фето-плацентарный барьер, проницаемость которого возрастает (Савченков Ю И., Лобынцев К С., 1980), из материнского организма патологических продуктов метаболизма, что наиболее характерно для токсической формы патологии печени, а также специфических антител, циркулирующих иммунных комплексов и других гуморальных факторов иммунной системы, сенсибилизированных цитотоксических Т-лимфоцитов (наиболее характерно для аутоиммунных поражений печени), что приводит к нарушениям гомеостаза плода, включая и иммунный гомеостаз- изменению интенсивности клеточных и гуморальных иммунных реакций, развитию гиперчувствительности к тканям печени Под влиянием патологических продуктов метаболизма (желчные кислоты, билирубин, продукты перекисного окисления липидов, ацетон, кетоновые тела и др.), органных (печеночных) специфических белков, а также сенсибилизированных иммуннокомпетентных клеток и противопеченочных аутоантител, возникающих в организме матери при патологии гепатобилиарной системы и проникающих через гематоплацентарный барьер, происходит нарушение реактивности и резистентности внутриутробно развивающегося плода, морфофунк-ционального становления различных жизненно важных систем, в том числе пищеварительной, являющейся чувствительной системой организма, особенно на ранних стадиях эмбрионального развития. Повышенная чувствительность последней объясняется ранними сроками закладки главного ее компонента -поджелудочной железы, а также скорым появлением в ней экзокринной и эндокринной части, являющихся главной мишенью для агрессивных агентов, на фоне незрелого гематоплацентарного барьера. Повреждение ацинарных и эндокринных клеток приводит в дальнейшем к угнетению процессов секретооб-разования и инкретообразования в лостнатальном периоде и, как следствие, может явиться причиной роста заболеваемости панкреатитом и сахарным диабетом.

Таким образом, представляется возможным предположить, что у самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы аутоиммунного и токсического генеза рождается потомство с нарушенным «стартом здоровья» со

стороны пищеварительной системы, что обусловливает нарушение резистентности организма. Кроме того, полученные результаты позволяют считать, что стрессовое состояние плодов, возникающее при экспериментальном моделировании патологии гепатобилиарной системы у самок крыс, представляет собой центральное звено патогенеза в нарушении структурно-функционального становления систем жизнеобеспечения реактивности и резистентности.

ВЫВОДЫ

1. На экспериментальных моделях, воспроизводящих наиболее распространенные клинические синдромы (цитолитический, аутоиммунный), связанные с патологией гепатобилиарной системы матери, установлено нарушение структурно-функционального становления экзокринного и эндокринного аппаратов поджелудочной железы их потомства в постна-тальном периоде

2. Сравнительный анализ особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы у подопытных животных свидетельствует о том, что при токсическом поражении гепатобилиарной системы самок крыс у их потомства имеет место более выраженное повреждение эндокринного и экзокринного аппаратов железы, по сравнению с аутоиммунным поражением.

3. На ранних стадиях (период новорожденное™ и подсосный период) пост-натального онтогенеза у потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы аутоиммунного и токсического генеза имеет место транзиторное усиление активности экзокринного аппарата поджелудочной железы: достоверное увеличение весового индекса железы, массы паренхиматозного компонента и уменьшение стромального компонента, увеличение диаметра секреторных отделов, размеров ациноци-тов и их ядер, а также повышение активности амилазы крови.

4 Моделирование хронической патологии печени у самок крыс обусловливает у потомства в период полового созревания дисфункцию экзокринного аппарата поджелудочной железы, о чем свидетельствует достоверное уменьшение весового индекса железы, относительной объемной плотности паренхиматозного компонента, диаметра секреторных отделов, размеров ациноцитов и их ядер, снижение активности амилазы крови

5. Хроническое поражение печени аутоиммунного и токсического генеза у самок крыс обусловливает транзиторную активацию эндокринного аппарата поджелудочной железы потомства в период раннего постнатального онтогенеза (период новорожденное™ и подсосный период), что проявляется в увеличении относительной объемной плотности островков Лангер-ганса, размеров и плотности их расположения, а также увеличении диаметра эндокриноцитов и накоплении в них органоидов секреции.

6 У потомства самок крыс с хронической патологией печени различного генеза в период полового созревания развивается дисфункция эндокринного аппарата поджелудочной железы, что находит свое проявление в

уменьшении относительной объемной плотности эндокринной части, размеров и плотности расположения островков Лангерганса, диаметра эндокриноцитов и числа органоидов секреции, а также снижении содержания инсулина в сыворотке крови.

7. Полученные результаты теоретически обосновывают необходимость выделения детей, рожденных от матерей с хронической патологией гепато-билиарной системы в группы риска, требующих диспансерного наблюдения у гастроэнтеролога и эндокринолога.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ильиных, М.А Эндокринная функция поджелудочной железы самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы / М А Ильиных, Г В.Брюхин // Сборник научных работ «Естествознание и гуманизм» -Томск,2005 -С.3.

2 Ильиных, М А Внешнесекреторная функция поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различной этиологии / М А.Ильиных, Г.В.Брюхин // Сборник материалов 70-ой юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, 2005 Ч. 1. — С. 11.

3 Ильиных, М.А. Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы / М А Ильиных, Г.В Брюхин И Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» -Троицк,2005 -С.38-40.

4 Ильиных, М А Морфологическая характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различной этиологии / М А.Ильиных II Альманах «Бабухинские чтения» материалы 5-ой Всеросс конф. - М/ Ретиноиды, 2006 - Вып 24.-С. 124-126

5 Ильиных, М.А Влияние хронического токсического и аутоиммунного поражения печени матери на структуру и функцию островкового аппарата поджелудочной железы ее потомства / М А. Ильиных // Сборник научных трудов «Новые технологии в здравоохранении». - Челябинск, 2006. -С 257

6 Ильиных, М.А Морфофункциональные изменения поджелудочной железы потомства животных с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза / М.А.Ильиных // Материалы I Международной научно-практической конференции - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед ун-та, 2006 -С.361-363

7. Ильиных, МА. Влияние аутоиммунного и токсического поражения печени матери на структурно-функциональное становление поджелудочной

железы ее потомства / М А Ильиных, Г.В Брюхин // Известия Челябинского научного центра УрО РАН.-Челябинск, 2006.-№ 4 (34).-С.145-148

8 Ильиных, М А. Сравнительная характеристика структурной организации эндокринной части поджелудочной железы потомства матерей, подверженных хроническому поражению печени в условиях эксперимента / М.А.Ильиных // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы морфологии» -Красноярск, 2006.-Вып.5 -С 64-65.

9 Ильиных, М.А Структурно-функциональное становление поджелудочной железы потомства животных с хроническим экспериментальным поражением гепатобилиарной системы различного генеза / М.А. Ильиных, Г.В. Брюхин // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.-Челябинск, 2006 -Ч. 4, № 6 -С. 113-123

На оравах рукописи

Ильиных Марина Анатольевна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОТОМСТВА САМОК КРЫС С ХРОНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

03.00.13 - «Физиология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2007

Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия». Лицензия № 01906. Подписано к печати 20.08.07г. Объем 1 п.л. Формат 64*84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 г/м2. Тираж 120 экз.