Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Репродуктивная способность потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вторушина, Елена Владиславовна
Введение.,.
1 »- '
Глава 1.
1.1. Роль соматической патологии матери на развитие потомства.
1.2. Роль патологи гепатобилиарной системы матери на развитие потомства.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 .Общая характеристика экспериментальных животных.
2.2. Экспериментальные модели хронических поражений печени.
2.2.1.Модель хронического токсического поражения печени.
2.2.2. Модель хронического аутоиммунного поражения печени.
2.3. Описание методов исследования.
2.3.1.Биологическая оценка экспериментальных животных.
2.3.2.Морфологические методы исследования яичников экспериментальных животных.
2.3.3.Гистохимические методы исследования яичников экспериментальных животных.
2.3.4.0ценка эндокринной функции яичников.
2.3.5.Иммуноморфологические методы исследования.
2.3.6.Статистические методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Биологическая характеристика потомства экспериментальных животных.■.;.
1 » ■
3.2. Морфологическая характеристика яичников потомства самок крыс с хроническим поражением печени различного генеза.
3.2.1. Характеристика весовых параметров яичников экспериментальных животных.
3.2.2.Морфологический анализ яичников экспериментальных животных.,.
3.2.3.Характеристика волокон яичников экспериментальных животных.
3.2.4. Характеристика процесса атрезии фолликулов.
3.2.5. Характеристика процесса фолликулогенеза.
3.3. Содержание холестерина, суммарных липидов и аскорбиновой кислоты в фолликулярных и интерстициальных клетках яичника экспериментальных животных.:.'/.
3.4. Оценка эндокринной функции яичников экспериментальных животных.
3.5. Характеристика тучных клеток яичников потомства самок крыс
3.6. Анализ содержания рецепторов в структурных компонентах яичников к половым гормонам.
Глава 4. Обсуждение полученный результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Репродуктивная способность потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы"
Актуальность настоящего исследования ^ определяется важной ролью материнского организма в решении проблемы воспроизводства полноценного потомства, снижении перинатальной и ранней заболеваемости и смертности, которые остаются достаточно ' высокими (Брун Б.П., Дмитриев Б.И.,1998; Зубкова Н.З., Чичерин Л.П., 1994; Кулаков В.И., Фролова О.Г.,1997; Фролова О.Г., Пугачева Т.Н., 1994). ;,
Демографическая ситуация в Российской Федерации характеризуется существенным падением рождаемости, уровень которой за последние пять лет снизился на 36,1% (Кулаков В.И.и соавт., 2000). По оценке экспертов, современная медико-демографическая ситуация в стране наиболее неблагоприятная за все послевоенные годы и ставит перед учеными разных специальностей задачу поиска выхода из сложившейся ситуации. Анализ
I I причин создавшегося положения показывает, что на формирование негативных процессов, происходящих в демографии, влияет сложный комплекс неблагоприятных факторов (социально-экономический кризис, экологическая напряженность, ухудшение условий труда и др.). Даже при очень низких уровнях рождаемости наблюдается рост заболеваемости детей сахарным диабетом, анемией, бронхиальной астмой, болезнями почек, врожденными аномалиями и др. Так, если в 1987 году^ по данным центра медико-экологических проблем охраны репродуктивного здоровья семьи, в России родилось 25% здоровых детей, то в 1997 году в эту группу могли быть отнесены липй> 2% новорожденных (Кулаков В.И. и соавт., 2000). Как свидетельствуют данные официальной статистики, ухудшение показателей воспроизводства населения России происходит на фоне понижения качества здоровья беременных женщин.
В структуре материнской заболеваемости и смертности, во многом определяющей повышенный уровень перинатальных потерь, особое место занимают экстрагенитальные болезни, в том числе патология гепатобилиарной системы (Бодяжина В.И., 1987; КрутЪких Е.В., 1976; Логинов А.С. и соавт., 1985; Логинов А.С., Блок Ю.Е., 1987; Михайленко Е.Т. и соавт., 1990; Подымова С.Д., 1984; Фарбер Н.А. и др., 1990; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999; Andey Е.К., Cohen A.M., 1990; Oney Т. Weitzel H., 1990).
Многочисленными клиническими- наблюдениями (Каримова Д.Ф. 1981, Кусаинова И.З. 1985; Михайленко Е.Т. и соавт., 1990; Фарбер Н.А. 1990) и экспериментальными исследованиями (Бояков А.А. 2001; Брюхин Г.В., 19902001; Евченко'Е.В. 2001; Николина О.В., 2000; Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980; Пашнина Е.Н., 2003; Пивень Г.В. 1996; Учаев Д.А., 2002; Федосов А.А., 2003) показано, что заболевания гепат^обилиарной системы у матери обусловливают отставание детей в физическом развитии, предрасположенность к инфекционным болезням, нарушение иммунного ответа по клеточному и гуморальному типу, нарушение становления гастроассоциированной и бронхоассоциированной лимфоидных систем, а также макрофагальной и эндокринной систем.
Приведенные выше данные, а также практически полное отсутствие ^ 1 Y сведений о постнатальном развитии женской репродуктивной системы у потомства матерей с патологией гепатобилиарной системы определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: изучить особенности структурно-функционального становления яичников в постнатальном периоде у потомства самок с экспериментальным поражением печени различного генеза. Задачи исследования:
1. Оценить общефизическое развитие потомства от самок с экспериментальным поражением печени токсической и аутоиммунной природы.
2. Изучить особенности морфологии яичников потомства самок с хронической патологией печени.
3. Проанализировать особенности становления фолликулогенеза в яичниках потомства самок в условиях моделирования патологии гепатобилиарной системы.
4. Оценить эндокринную функцию яичников у потомства самок крыс с экспериментальным поражением гепатобилиарной системы.
Научная новизна.
На адекватных экспериментальных моделях, воспроизводящих различные формы поражения печени у матери (аутоиммунную и токсическую), впервые установлены общие механизмы нарушения развития потомства.
Впервые проведено комплексное исследование особенностей постнатального морфогенеза яичников потомства самок крыс с хронической патологией гепатобилиарной системы в различные сроки постнатального периода. '
Новыми являются данные по особенностям процессов фолликулогенеза в яичниках животных от матерей с экспериментальным хроническим поражением печени.
Новыми являются данные об особенностях становления эндокринной функции яичников потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени.
1 * '
Практическое и теоретическое значение.
Диссертационное исследование относится к фундаментальным. Полученные результаты содержат новые сведения о влиянии хронических поражений гепатобилиарной системы различного генеза (токсического, аутоиммунного) у самок на некоторые показатели физиологической зрелости потомства. В частности, у подопытных животных установлены высокие показатели мертворождения, ранней неонатальной смфтности, нарушение весовых индексов в период раннего постнатального онтогенеза, а также запаздывание сроков исчезновения признаков физиологической незрелости.,
Проведенное исследование, выявившее общие и специфические механизмы неблагоприятного влияния гепатобилиарной» патологии различного генеза матери на структурно-функциональное становление яичников их потомства, может быть использовано для патогенетического обоснования
I V медикаменто'зйой коррекции функциональных нарушений репродуктивной системы.
Несмотря на определенную условность экстраполяции экспериментальных данных на клинические ситуации, результаты исследования позволяют расценивать наличие патологии гепатобилиарной системы у матери как фактор риска в отношении становления репродуктивной функции у потомства. Отсюда вытекает целесообразность организации диспансерного наблюдения за девочками, рожденными от матерей, имеющих в анамнезе заболевания гепатобилиарной системы. • • '»
Внедрение.'
Результаты проведенного исследования внедрены в лекционный курс г кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Челябинской государственной медицинской академии (разделы "Органы репродукции" и "Нарушения внутриутробного развития").
Апробация диссертационного материала.
Материалы диссертации доложены и сообщены: на конференции молодых ученых (Челябинск, 2000), межвузовской конференции молодых ученых
Актуальные, проблемы патофизиологии" (С-Петербург, 2001), на научной конференции "Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей" (С
Петербург, 2001), на совместном заседании кафедр гистологии и эмбриологии
Челябинской государственной медицинской академии и кафедры физиологии человека и животных Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. к
Объем и структура диссертации. 1 »
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания использованных моделей и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований и обсуждения, выводов и списка используемой литературы, который включает 272 наименования, из них 210 отечественных и 62 иностранных. Объем диссертации 188 страниц машинописного текста. Иллюстративный материал представлен 12 таблицами,
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вторушина, Елена Владиславовна
Выводы.
1. Экстрагенитальная патология матери в виде хронического поражения гепатобилиарной системы токсической и аутоиммунной природы неблагоприятно отражается на показателях , фертильности, на развитии и течении беременности, формирует высокий риск мертворождаемости и ранней неонатальной смерти потомства, длительное сохранение признаков незрелости, отставание роста и веса и общефизического развития потомства.
I '
2. В антенатальнй период в яичниках потом9тва самок с экспериментальным поражением печени различного генеза закономерно уменьшается общая популяция половых клеток (покоящихся фолликулов).
3. В постнаггальном периоде нарушения морфогенеза яичников потомства самок крыс с патологией печени различного генеза характеризуется хронологическими и качественными нарушениями фолликулогенеза: задержкой вступления фолликулов в рост, изменение темпов фолликулярного роста, уменьшением численности фолликулов растущих и антральных стадий, активацией атрезии.
I '
4. Наряду с внутрифолликулярными дисморфогенетическими изменениями в яичнике потомства самок с патологией гепатобилиарной системы в постнатальном периоде формируются нарушения фолликуло-стромальных отношений: ' 'уменьшается относительная плоШддь фолликулярного компартмента и увеличивается площадь стромы органа.
5. Нарушение морфогенеза яичников у потомства самок крыс с хроническим поражением печени различного ' генеза * сопровождается снижением эндокринной функции половых желез, что нашло свое проявление в угнетении выработки эстрогенов и тестостерона и увеличении выработки прогестерона.
Увеличение '' секреторной активности яичников подопытных животных протекает на фоне снижения выработки гипофизарных гонадотропных гормонов - фолликулостимулирующего и лютейнизирующего.
6. Изменение структурно-функционального состояния яичников у потомства самок крыс 6 Патологией гепатобилиарной системы сопровождается задержкой формирования фолликулярных рецепторов для женских половых гормонов (эстрогена и прогестерона), что может < быть проявлением синдрома
I 1, истощенных яичников.