Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфогенез и функциональная анатомия поджелудочной железы в пренатальном онтогенезе человека и при экспериментальном моделировании
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации по теме "Морфогенез и функциональная анатомия поджелудочной железы в пренатальном онтогенезе человека и при экспериментальном моделировании"

На правах рукописи

САВИЩЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МОРФОГЕНЕЗ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПРЕНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА И ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ

МОДЕЛИРОВАНИИ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2009 г.

003475754

Работа выполнена в Учреждении РАМН НИИ морфологии человека РАМН и ГОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Бархина Татьяна Григорьевна Молдавская Анна Аркадьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Павлович Евгений Ростиславович Ноздрин Владимир Иванович Овчёнков Виктор Степанович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия

Защита состоится 17 сентября 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.08 ГОУ ВПО Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый Секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Саврова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Морфогенез органов и систем, становление их анатомической формы в процессе внутриутробного развития человека является не только теоретической, но и практической проблемой.

Современная фундаментальная наука о становлении структуры и функции тканей организма в эмбриогенезе человека основывается на накоплении знаний о взаимодействии эпителия, миелоидных, лимфоидных и других популяций, гисто- и цитотопографических закономерностей в различных фетальных периодах (Пэттен Б.М., 1959; Кнорре А.Г., 1967; Фалин Л.И., 1976; Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Хлыстова З.С., 1987; Ноздрин В.И., 1989; Колесников Л.Л., 2006, 2009; Бархина Т.Г., 1990, 1993,2006; Молдавская A.A., 2007-2009; Милованов А.П., Савельев C.B., 2006).

Интерес к изучению развития производных пищеварительной трубки не случаен и имеет ряд особенностей, которые могут быть исследованы только с помощью комплекса различных методов. Исследование морфофункциональных закономерностей пренатального онтогенеза человека, развитие его тканей, органов и систем необходимо для правильного понимания сущности процессов, происходящих в период внутриутробной жизни, для изучения критических периодов развития зародыша (Светлов П.Г., 1978; Тельцов Л.П. с соавт., 2000,2001,2003,2005; Савельев C.B., 2002).

Знание основных этапов формирования органов пищеварительной системы в онтогенезе и выяснение факторов, их обуславливающих, может служить надежным средством для выявления возникающих в этот период различных патологических состояний, выяснения причин их возникновения и поисков путей их предотвращения. Особую роль при этом играет поджелудочная железа, являющаяся источником гормонов и ферментов, способствующих нормальному функционированию всех органов пищеварительной системы к моменту рождения плода.

Правомерность суждений о целесообразности изучения поджелудочной железы на всех этапах онтогенеза подтверждается тем, что патологические состояния в этом органе могут возникать как во внутриутробном периоде развития (внутриутробные инфекции и заболевания, пороки развития), так и в раннем неонатальном и постнатальном периодах. Об этом свидетельствуют многочисленные отечественные и зарубежные публикации. Однако, констатация этого факта должна базироваться на фундаментальных выкладках общебиологических и медицинских аспектов.

В настоящее время в связи с увеличением объема хирургических вмешательств на органах пищеварительной системы, в частности, на поджелудочной железе по поводу сосудистой патологии, новообразований и других видов ее патологии, а также при трансплантологии этого органа необходимость знаний по анатомии, гистологии, клеточной биологии является важной и чрезвычайно актуальной задачей.

Не менее важной проблемой в связи с неблагоприятной экологической ситуацией в мире является изучение на клеточном и субклеточном уровнях механизма тех патологических состояний, которые возникают в органах пищеварительной системы в позднефетальном и раннем неонатальном периодах онтогенеза.

В литературе существуют отрывочные сведения об организации различных компонентов поджелудочной железы на этапах пренатального онтогенеза с учетом развития ее коррелятивных взаимоотношений со смежными органами в эмбриогенезе (Волкова О.В., Пекарский М. И., 1976; Баженов Д.В., 2001, 2002) и динамики в формировании экзокринной и эндокринной частей; а также влияния неблагоприятных факторов на дифференцировку субмикроскопических органелл и включений в различных клеточных популяциях органа. В связи с этим мы предприняли исследование этого органа пищеварительной системы, начиная от момента его закладки до неонатального периода, с учетом изучения ультраструктурной организации поджелудочной железы в физиологических условиях и при воздействии факторов, возникающих в позднефетальном периоде, воспроизводимых в эксперименте.

Цель исследования. Изучить морфофункциональные характеристики поджелудочной железы на ранних этапах онтогенеза человека и при экспери -ментальном моделировании.

Задачи исследования:

1.Обосновать клинико-эмбриологические параллели в интерпретации патологии поджелудочной железы с учетом анализа медико-социальных аспектов заболеваемости населения Астраханской области.

2.Изучить динамику развития поджелудочной железы в топографо-анатомическом аспекте; выявить основные этапы в ее формировании в различных фетальных периодах.

3.Изучить субмикроскопические компоненты поджелудочной железы на ранних этапах онтогенеза; выявить участие всех органелл и включений в различных клеточных популяциях органа для его нормального функционирования в период новорожденное™.

4.Выявить морфологические закономерности ультраструкгурной органи -зации экзокринной и эндокринной частей поджелудочной железы в условиях изменения температурного режима в эксперименте.

5.Изучить особенности ультраструктуры экзокринной и эндокринной частей поджелудочной железы при изменениях метаболических реакций, связанных с ишемическими, пониженным и повышенным содержанием кислорода в тканях в эксперименте.

Научная новизна исследования:

1.Впервые установлены стадии и этапы формирования поджелудочной железы человека с акцентом на топографо-анатомические взаимоотношения со смежными закладками органов (желудком, мезогастриум, общей брыжейкой, половой железой, первичной почкой, 12-перстной кишкой) в раннефетальном периоде онтогенеза.

2.Впервые определены сроки появления вентрального и дорсального зачатков поджелудочной железы (5 неделя внутриутробного развития), ее идентификация в результате слияния двух зачатков (8 неделя эмбриогенеза).

3.Впервые представлена динамика коррелятивных соотношений поджелудочной железы в зависимости от локализации, формы, размеров и характера ветвления чревного ствола и верхней брыжеечной артерии (желточно-брыжеечной) на ранних стадиях пренатального онтогенеза.

4.Впервые установлены морфологические критерии структурных преобразований компонентов экзокринной и эндокринной частей поджелудочной железы в различных периодах пренатального и раннего неонатального онтогенеза на электронно-микроскопическом уровне.

5.Впервые изучены ультраструктурные особенности клеток экзокринной и эндокринной частей поджелудочной железы при влиянии экстремальных факторов, которые могут сопровождать позднефетальный и неонатальный периоды онтогенеза. Эти экстремальные факторы были воспроизведены на экспериментальных животных: изменения температурного и кислородного режимов.

6.Впервые в сравнительном аспекте установлены ультраструктурные критерии изменений в клетках экзокринной и эндокринной паренхимы крыс при экстремальных воздействиях (гипо-, гипертермии, ишемической гипоксии и гипо-, гипероксигенации).

Теоретическая н практическая значимость работы. Работа открывает новые фундаментальные подходы к пониманию онтогенетических закономерностей развития и формирования поджелудочной железы как целостной системы в организме человека.

Обоснованы медико-социальные аспекты заболеваемости населения Астраханской области панкреатитами. Выявлены факторы риска, касающиеся неблагоприятной экологической ситуации в регионе, предрасполагающие к возможному возникновению панкреатитов у различных возрастных групп населения. Эти эпидемиологические выкладки представляют собой медико-социальные предпосылки тщательного изучения тонких механизмов динамики морфофункциональных изменений структурных компонентов поджелудочной железы при действии неблагоприятных экологических факторов.

Полученные данные о гисто- и цитоархитектонике и ультраструктурной организации компонентов экзокринного и эндокринного отделов поджелудочной железы существенно дополняют и уточняют современные представления о влиянии различных экзо- и эндогенных факторов в процессе онтогенеза человека, а также при экспериментальном моделировании.

Результаты, полученные в эксперименте, можно интерпретировать при оценке структурных изменений в отделах поджелудочной железы при отрицательном воздействии гипертермии и аноксических состояний не только на структуру самой поджелудочной железы, но и пищеварительную и эндокринную системы, в целом. Проведенная сравнительная ультраструктурная характеристика экзокринного и эндокринного отделов поджелудочной железы свидетельствует о том, что при оксигенации или изменениях температурного режима отделы железы реагируют по-разному, что особенно важно при консервативном и оперативном лечении и выборе тактики профилактических и лечебных мероприятий в случаях патологии органа. Все эти данные важны для практического здравоохранения в связи с

тем, что наличие морфологических изменений как в различных отделах поджелудочной железы, так и в сосудах микроциркуляторного русла, в нервных элементах, в секреторных протоках свидетельствуют о чувствительности данного органа к разным факторам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень общей заболеваемости панкреатитами по Астраханской области за 2001-2005 годы составляет 5,3%, первичной - 0,9%, госпитализированной - 8,1%. Рост заболеваемости панкреатитами является предметом дальнейшего, более детального изучения морфологии поджелудочной железы на этапах онтогенеза.

2. С помощью макро- и микроскопических методов показано, что органогенез поджелудочной железы начинается на 4-5 неделях внутриутробного развития с 2-х закладок (дорсальной и вентральной). Идентификация единой закладки поджелудочной железы определяется на 8 неделе эмбриогенеза, что нами показано с помощью комплекса морфологических методов исследования; установлена также гисто- и цитотопография поджелудочной железы в иерархии органов пищеварительной системы и соседних органов других систем.

3. На протяжение эмбрионального и предплодного периодов онтогенеза гистотопография, локализация, форма и другие параметры поджелудочной железы изменяются в зависимости от сроков и характера расположения чревного ствола и желточно-брыжеечной артерии.

4. Субмикроскопическая дифференцировка поджелудочной железы как органа начинается на 7-8 неделе эмбриогенеза или на 22-23 стадиях по Карнеги; одновременно с этим наблюдается становление и функционирование внутриклеточных компонентов, что нами доказано с помощью визуализации основного метаболического фермента-аденилатциклазы методом электронной цитохимии.

5.Дифференцировка поджелудочной железы на экзокринный и эндокринный отделы отмечается в конце зародышевого периода. На 7-8 неделях эмбриогенеза определяется ультраструктурная идентификация эндокринных гранул А- и В-клеток островков Лангерганса.

6.Установлены ультраструктурные критерии в клетках экзокринной и в эндокринной частей поджелудочной железы, повреждения органелл и внутриклеточных включений в неонатальном периоде; установлено, что наиболее подвержены неблагоприятным факторам при мертворожденное™ ацинарные клетки экзокринного отдела органа.

7.При экспериментальном моделировании на крысах изменений температурного режима (гипо- и гипертермия); ишемические изменения и условия оксигенации имитируют те патологические состояния, которые наблюдаются в позднефетальном и неонатальном периодах онтогенеза. Установлено, что наиболее уязвимыми при экстремальных состояниях являются ацинарные клетки, эндотелиоциты микрососудов в экзокринной и эндокринной частях железы. Эти изменения касаются метаболических процессов и деструкции органелл, ответственных за белковый обмен.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и представлены на научном симпозиуме «Анатомо-хирургические аспекты детской гастроэнтерологии» (Черновцы, 2007 г.); на IX конгрессе международной ассоциации морфологов (Москва, 2008г.); на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ профессора П.В. Дунаева (Москва, 2008 г.); на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Д.А.Жданова (Москва, 2008 г.); на Московской научной конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2008 г.); на XXII Российской

конференции по электронной микроскопии ЭМ 2008 (Черноголовка, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 75-летию со дня рождения заел уженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАМН, профессора Б.А.Никитюка (Москва, 2008 г.); на Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции паталогоанатомов с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора П.Г. Подзолкова (г. Красноярск, 2008г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 7 - в списке цитируемых ВАК журналов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 289 страницах, состоитиз введения,4глав:«Обзорлитературы»,«Материалыиметодыисследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов» и выводов. Указатель литературы содержит 445 источников (отечественных - 305 и зарубежных - 140). Работа иллюстрирована 5 таблицами, 94 рисунками и 5 графиками.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Материалы и методы исследования. Исследование выполнено на 1321 объектах, включающих в себя истории болезни пациентов, страдающих панкреатитами, а также материал поджелудочных желез эмбрионов, предплодов, плодов, аутопсийный материал от новорожденных (мертво - и живорожденных, умерших в неонатальном периоде). Аутопсийный материал получен в патологоанатомических отделениях различных лечебных учреждений г.Москвы и г.Астрахани. Кроме этого, в работе использованы экспериментальные

животные - крысы-самцы линии Вистар.

Анализ историй болезней пациентов, страдающих панкреатитами, проводился на базе Астраханской областной Александро-Марнинской больницы за период с 2001 по 2005 годы.

В морфологическом разделе работы объектом исследования явились 329 срезов 10 серий поджелудочной железы эмбрионов и предплодов человека от 6 до 38 мм теменно-копчиковой длины (ТКД) и 138 плодов человека от 104 до 340 мм ТКД, полученных в результате медицинских абортов и преждевременных родов от практически здоровых женщин. Весь полученный материал был исследован в ранне- , средне- и позднефетальном периодах, начиная с 20 стадии по периодизации Карнеги.

В работе были использованы гистологические методы и методики окраски срезов, изготовленных из поджелудочных желез. Фиксировали материал в смеси 50% спирта с 5% раствором формалина и жидкости Карнуа, состоящей из 6 частей абсолютного этанола, 3 частей хлороформа, 1 части ледяной уксусной кислоты. Препараты окрашивались гематоксилином и эозином, тройной окраской по Штерну, азотнокислым серебром, докраской золотом. Изучены 8 серий сагиттальных срезов эмбрионов и предплодов человека от 6 до 37 мм ТКД и 2 серии фронтальных срезов предплодов 38 мм ТКД из коллекции кафедры анатомии человека АГМА. На сериях срезов зародышей и предплодов человека изучались зачатки отделов поджелудочной железы во взаимосвязи с закладками других органов, располагающихся в брюшной полости. Проводилось измерение отдельных компонентов в закладках поджелудочной железы. Морфометрия выполнялась при помощи окуляр-микрометра. Изучение материала проводилось на универсальном световом микроскопе «NU» (Германия), окуляр х12,5; объективы хЮ, х25, хбЗ, хЮО и стеромикроскопе «Leica» MZ 12,5 с использованием телевизионной цветной камеры «Pixera» (США) и компьютерной программы Photo Shop. Все полученные

количественные параметры были подвергнуты вариационно-статистической обработке с вычислением их средней величины, ее ошибки, среднего квадратического отклонения, коэффициента вариации, коэффициента достоверности разности средних величин, вероятности ошибки по распределению Стьюдента, коэффициентов корреляции и ее достоверности. Результаты исследования обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере ЮМ PC/AT «Pentium» с использованием коммерческих лицензионных программ Excel.

Для анализа результатов экспериментального моделирования были использованы свето- и электронномикроскопические методы исследования. Экспериментальными животными служили 235 половозрелых крыс-самцов линии «Vistar albicans», массой 180-200 г. Во время забора материала часть животных находилась подэфирным, часть - подгексеналовым наркозом. Поджелудочную железу для световой микроскопии фиксировали в жидкости Карнуа и Хелли и заливали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином и альдегид-фуксином с докраской по Хальми. Для электронномикроскопического исследования материал фиксировали в 2,5 % растворе глютарового альдегида на фосфатном или какодилатном буфере с дофиксацией в 1 % растворе четырехокиси осмия. Обезвоживание материала производилось в батарее спертов возрастающей крепости. Отбраковка материала производилась в 70° спирте на холоду при + 4"С. Материал заливали в смесь эпона и аралдита или в вестопал W. Срезы изготавливали на ультратоме LKB (Швеция), контрастировали цитратом свинца по Рейнолдсу и просматривали в электронном микроскопе JEM - 100С (Япония).

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПАНКРЕАТИТАМИ Общая заболеваемость панкреатитами за 2001-2005 годы по Астраханской области составила 5,3%, первичная заболеваемость - 0,9%.

Динамика общей заболеваемости панкреатитами показала, что ее пик приходится на 2002 год (рис. 1). В сельских районах области уровень общей заболеваемости панкреатитами составил 4,1%.

Рис. 1. Динамика уровня общей заболеваемости болезнями поджелудочной железы взрослого населения Астраханской области за 2001-2005 гг

Первичная заболеваемость панкреатитами в районах Астраханской области составила 0,8%, пик ее приходился на 2002 год (рис. 2).

Рис. 2. Динамика уровня первичной заболеваемости болезнями поджелудочной железы взрослого населения Астраханской области за 2001-2005 гг

В сельских районах Астраханской области наибольшеезначениеуровняобщей заболеваемости приходилось на 2004 год. В районах, в отличие от области в целом, отмечалось снижение уровня общей заболеваемости. Наибольший уровень первичной заболеваемости панкреатитами в районах Астраханской области приходился на 2001 -2002 и 2003-2004 годы, наименьшее значение показателя отмечалось в 2005 году.

Изложенные факты позволяют придти к выводу, что отчетливая динамика в отношении изменения уровня первичной заболеваемости панкреатитами в районах Астраханской области не прослеживается. Общая заболеваемость панкреатитами по городу Астрахани достигала максимальных темпом роста в 2002 г. - 123,7%, минимальных - в 2004 г. - 96,3%. В сельских районах области динамика общей заболеваемости имела максимальное значение в 2004 г. - 129,4%, минимальное - в 2003 г. - 97,1%.

Таким образом, по Астраханской области отмечалась тенденция к увеличению общей заболеваемостью панкреатитами.

Первичная заболеваемость панкреатитами, как по области в целом, так и в городе и сельских районах, имела интенсивный рост в 2002 г. (163,4%; 179,3%; 127,9%), минимальные темпы роста отмечались в 2003 г. - 93,1%; 92,7%; 89,6%. В последующие годы в городе Астрахани показатель первичной заболеваемости панкреатитами постепенно возрастал, а в областных районах - имел тенденцию к снижению.

Показатель госпитализированной заболеваемости панкреатитами по Астраханской области за период с 2001 по 2005 годы составил 8,1% (рис. 3).

Рис. 3. Уровень госпитализированной заболеваемости панкреатитами взрослого населения, жителей районов Астраханской области

Динамика его изменения характеризовалась увеличением с 7,2% в 2001 году до 9,1% в 2005 году. Уровень госпитальной заболеваемости панкреатитами в

сельских районах области составил 4,2%. Динамика уровня госпитальной заболеваемости в Астраханской области имела тенденцию к увеличению.

СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ЭТАПАХ ПРЕНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА

Если учитывать стадии классификации эмбриогенеза по Карнеги, то раннее развитие органов пищеварения можно условно разделить на 3 основных периода.

Первый период - формирование кишечной трубки, ротовой полости, жаберных щелей и заднего прохода. В начале 6-й стадии развития, когда образуется трехслойный эмбриональный диск, он начинает сворачиваться в сторону энтодермы, причем, внутризародышевая часть последней формирует эмбриональную «первичную» кишку, а внезародышевая превращается в желточный мешок. Головной и хвостовой концы этой кишки заканчиваются слепо. Навстречу этим слепым концам кишки выпячивается эктодерма; со стороны головного конца - ротовая (stomadeum), со стороны хвостового конца - прямокишечная бухта (proctodeum). Каждая из них соответственно отделяется от первичной кишки двухслойными - глоточной и клоакальной мембранами. Только на 14 стадии развития глоточная мембрана прорывается, что через некоторое время происходит и с клоакальной. Латеральная (вентральная) мезодерма расщепляется на 2 листка ( сомато- и спланхноплевра), которые при сворачивании эмбрионального диска по бокам от первичной кишки образуют 2 целомические полости (вторичная полость тела). Из энтодермального слоя стенки первичной кишки развиваются кишечный эпителий и железистые структуры пищеварительной системы.

Второй период характеризуется выделением в составе кишки закладок органов пищеварения, поэтому его можно считать родоначальником их органогенеза. Эмбриональная кишка делится на глоточную и туловищную.

Из глоточной кишки, выстланной эпителием энтодермального происхождения, образуются глубокие отделы рта и глотки. Туловищная кишка делится на переднюю, среднюю и заднюю. В дальнейшем из передней кишки развивается пищевод, желудок и часть 12-лерстной кишки. Из средней - часть 12-перстной кишки, тощая, подвздошная и толстая, до нисходящей кишки, а также печень и поджелудочная железа. Остальная часть толстой кишки, в том числе и прямая - развивается из задней кишки.

Третий период, занимающий самый продолжительный промежуток времени пренатальной жизни и несколько лет жизни - это стадия гистогенеза и формирования органов пищеварения.

Закладки поджелудочной железы впервые выявляются у зародышей 9мм ТКД

Рис. 4. Сагиттальный срез эмбриона 9 мм ТКД (5 неделя внутриутробного развития). В псле зрения определяются:

1,- закладка желудка;

2,- mesogastrium;

3,- два зачатка поджелудочной железы;

4-закладка селезенки овальной формы, расположенная в дорсальной брыжейке; Окраска - гематоксилин и эозин. Микрофотосъемка X 50.

Дорсальная и вентральная закладки располагаются в мезогастриум, соприкасаются с закладкой желудка и находятся в топографической близости к закладке селезенки, расположенной в дорсальной брыжейке. Дорсальная закладка поджелудочной железы появляется ранее вентральной;

по своим размерам и форме превосходит вентральную закладку железы и является выростом энтодермы дорсальной стенки двенадцатиперстной кишки, локализуясь в, так называемой, гепатопанкреатической зоне.

К концу зародышевого периода (эмбрионы 15 мм ТКД)закладки поджелудочной железы сливаются в одну, которая обнаруживается в собственной брыжейке желудка (рис.5). - •• ... ■ : -. - . -тт *•

Рис. 5. Сагиттальный срез зародыша 15 мм ТКД 6 неделя внутриутробного развития

1 .закладка желудка; 2.закладка поджелудочной железы; З.закладка первичной почки; 4.Inesogastr¡um;

З.закладка селезенки треугольно-овальной формы; б.половая железа

Окраска - гематоксилин и эозин. Микрофотосъемка X 50.

Эта закладка образуется в результате слияния дорсальной и вентральной закладок, как результат вращения кишки и неравномерности роста кишечной стенки.

Электронномикроскопически (рис.6) в зародышевом периоде недифференцированные клетки поджелудочнойжелезыимеютокруглуюилиовальную форму, в цитоплазме располагаются крупные ядра и недифференцированные органеллы.

Рис. 7 - электронное микро-фото поджелудочной железы в конце зародышевого периода пренатального онтогенеза. Дифферснцировка на экзокринный и эндокринный отделы. Реакция на аденилатциклазу. х 5600

Рис. 6 - электронное микро-фото поджелудочной железы в зародышевом периоде пренатального онтогенеза. Концентрация мембранных и гранулярных структур, х 20000

В ходе дифференцировки в цитоплазме концентрируются мембранные и гранулярные структуры. Гранулярные структуры напоминают либо гранулы гликогена, либо большие полисомы, хаотично располагающиеся по всей цитоплазме, или отдельные липидные капли.

В конце зародышевого периода можно идентифицировать секреторные гранулы А- и В-клеток, что свидетельствует о начале дифференцировки поджелудочной железы на экзокринный и эндокринный отделы (рис.7).

Изучение предплодного периода позволяет идентифицировать хорошо сформированный зачаток поджелудочной железы (рис.8), расположенный дорсальнее 12-перстной кишки, в общей брыжейке.

Рис. 8. Сагиттальный срез предплода 30 мм ТКД 8 неделя внутриутробного развития. 1закладка желудка;

2.- закладка печени;

3.- закладка поджелудочной железы;

4.- закладка селезенки, имеющая треугольную форму и находящаяся у левого края брыжейки желудка;

5.- постоянная почка;

6- закладка половой железы.

Окраска - по Маллори. Микрофотосъемка X 25.

Визуализируются (рис.9) топографо-анатомические соотношения поджелудочной железы с желудком, закладками постоянной почки, надпочечником, левой половой железой, поперечной ободочной кишкой.

Рис. 9. Сагиттальный срез предплода 38 мм 9 неделя внутриутробного развития.

1 - массивный надпочечник;

2 - поджелудочная железа;

3 - желудок; 4 - дорсальная брыжейка Окраска гематоксилин и эозин Микрофотосъемках 100

В отечественной и зарубежной литературе имеется определенный дефицит | научных сведений о морфофункциональных организациях поджелудочной железы 1-

^ I

на ранних стадиях развития с учетом формирования ее эндокринной и экзокринной ' частей в возрастном аспекте на электронномикроскопическом уровне.

Электронномикроскопическое исследование поджелудочной железы в плодном периоде прекатального онтогенеза человека показало, что у плодов 13 недель, по мере увеличения гестационного возраста, продолжается активная морфофункциональная дифференцировка этого органа двух систем: пищеварительного тракта и эндокринной системы. Наблюдается процесс массового образования выводных протоков, а в отдельных участках железистые структуры образуют дольки. Увеличивается количество островков Лангерганса, которые имеют различную величину. часть из них локализована обособленно, а часть еще полностью не отделена от стенки выводных протоков. Между эндокринными клетками внутри островков располагаются синусоидные кровеносные капилляры (рис.10).

Рие.Ю - электронное микро-фото поджелудочной железы плода 13 недель внутриутробного развития. Образование выводных протоков и синусоидкых кровеносных капилляров, х 10000

В островковых клетках наблюдаются процессы созревания секреторных гранул.

В конце позднефеталыюго периода в соседних участках между экзокринным и эндокринным отделами обнаруживаются ацинарно-островковые клетки. Это свидетельствует о трансформирующих свойствах ткани поджелудочной железы, что мы также наблюдали в эксперименте при воздействии экстремальных факторов. Подобные клетки были описаны и другими авторами в эксперименте (Т.Г.Бархина, 1972, 1993; Е.Ш.Герловин, 1974; В.В.Яглов, 1978 и многие другие). Большинство морфологов придерживаются мнения о том, что эти клетки образуются в процессе трансформации, которой обладает паренхима поджелудочной железы как орган, относящийся к двум системам сразу. Мы считаем, что этот факт, обнаруженный в эмбриогенезе, очень важен и заслуживает дальнейшего исследования.

УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТОК ЭКЗОКРИННОЙ И ЭНДОКРИННОЙ ЧАСТЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В НЕОНАТАЛЬНОМ

ПЕРИОДЕ.

В позднефетальном периоде фактически заканчивается формирование как отделов железы, так и их клеточных популяций. Остается только тонкая дифференцировка в самих клетках, которая заканчивается к моменту рождения. По нашим данным, важным моментом неонатального периода онтогенеза является как само рождение (стрессорное воздействие), так и состояние новорожденного. Поэтому нами проведено сравнительное исследование состояния клеток поджелудочной железы при живорождении и мертворождении. Эти данные очень важны при интерпретации дифференцированности различных компонентов экзокринного и эндокринного отделов поджелудочной железы в неонатальном периоде.

К моменту рождения у человека сформированы практически все компоненты поджелудочной железы. Характерными особенностями ее ультраструктуры является присутствие в паренхиме нежноволокнистой соединительной ткани,

выражена дольчатость. Ацинусы в дольках расположены относительно рыхло. В ацинарной клетке сформированы все субклеточные структуры. Крупные ядра преимущественно имеют неправильную форму, ядерная оболочка пронизана порами, перинуклеарное пространство образует локальные расширения. Визуализируются также многоядерные ацинарные клетки (рис. 11).

Рис. 11 - электронное микрофото экзокринной части поджелудочной железы.

Фрагмент ацинарной клетки х 56000

Характерной особенностью структуры гранулярной эндоплазматической сети новорожденных является ее относительно слабая степень развития, она представлена разрозненными, несколько расширенными цистернами и лишь у основания клетки принимающими упорядоченное расположение, свойственное зрелым ацинарным клеткам. Следует отметить, что в ацинарных клетках сосредоточено значительное количество моно- и полисом, число которых преобладает над связанными формами (рис. 12а, 126).

Рис. 12 а, б - электронное микрофото экзокринной части поджелудочной железы. Фрагменты ацинарных клеток, х 65000 (а); х 20000 (б)

Комплекс Гольджи представлен небольшой группой достаточно узких, коротких цистерн и везикулярных образований. Определяется относительно большое количество митохондрий, большинство из которых имеют типичную структуру.

Присутствие в ацинарных клетках новорожденных секреторных гранул (рис. 13) свидетельствует о функциональной активности железистых элементов поджелудочной железы.

Рис. 13 - электронное микрофото экзокринной части поджелудочной железы. Фрагмент ацинарной клетки, х 12000

Секреторный процесс, таким образом, происходит в полном объеме. Из структур, непостоянно имеющих место в ацинарных клетках новорожденных, следует отметить липидные включения и мультивезикулярные тельца.

Эндокринный аппарат новорожденного хорошо развит. На периферии долек, особенно в субкапсулярной зоне, продолжается активное новообразование островков Лангерганса, постепенно вытесняющих вместе с ацинусами нежноволокнистую соединительную ткань. Они отличаются различной величиной и формой, часть из них локализована обособленно, а некоторые из них еще полностью не отделены от стенки выводных протоков. Между эндокриноцитами внутри островков располагаются синусоидные кровеносные капилляры. Паренхима островков представлена дифференцированными А- и В-клетками, цитоплазма которых заполнена секреторными гранулами и небольшим количеством органелл, а также дифференцирующимися клетками, не содержащими секреторных гранул.

Таким образом, в результате изучения ультраструктурной организации поджелудочной железы у новорожденных, выявлены морфологические критерии структуры всех компонентов, которые, в основном, сформированы.

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ.

Использованныевработеэкспериментыбылиприближеныктемэкстремальным состояниям, которые могут быть в родах или при различных лечебных мероприятиях, проводимых в период беременности и родов.

Такими состояниями являются различные колебания температурного режима (гипо- и гипертермии); изменения насыщения клеток кислородом (гипоксия, ишемия, аноксия, гипо-, гипероксигенация).

Морфофункционалъное состояние поджелудочной железы при гипотермии и гипертермии в эксперименте.

Кратковременное (до 5 ч.) и неглубокое понижение температуры не вызывало существенных изменений в поджелудочной железе, прослеживалось лишь замедление метаболических процессов. Однако, углубление понижения температуры сопровождается морфологическими изменениями как в экзо-, так и в эндокринной частях (рис. 14).

.-Л"- >

Рис. 14. Резкое кровоизлияние и изменение в экзокринной паренхиме и островках Лангерганса Окраска гематоксилин и эозин, х 160

В экзокринной части железы (рис. 15) наблюдаются изменения ультраструктуры ацинарных клеток. В первую очередь обнаруживаются расширения цистерн ГЭР, с частичной дегрануляцией его; частичная редукция элементов комплекса Гольджи. Эндотелиальные клетки кровеносных капилляров эндокринной части и их ядра выглядят набухшими, гиалоплазма светлая, число органелл уменьшено.

рис. 15 - электронное микро-фото экзокринной части рис. 16 - электронное микро-фото экзокринной части поджелудочной железы при воздействии гипотермией, поджелудочной железы. Гипертермия. Резкая везикуляция Фрагмент ацинарной клетки. Отмечается расширение цитоплазмы х 20000

цистерн ГЭР, частичная редукция элементов комплекса Гольджи. х 18000

кг - комплекс Гольджи; зг - зимогеновые гранулы; пм - плазматическая мембрана

Вышеизложенное свидетельствует о том, что в условиях понижения температуры элементы эндокринной части поджелудочной железы не подвергаются резким морфологическим изменениям, тогда как в экзокринной части изменения свидетельствуют об усилении белкового и транскапиллярного обменов.

При гипертермии в экзокринной части поджелудочной железы довольно часто можно встретить двуядерные клетки, встречаются также пикнотические ядра, многие клетки находятся в состоянии митоза. Следует отметить, что данное воздействие характеризуется значительным чередованием светлых и темных ацинарных клеток. В значительной степени обнаруживается расширение гранулярной эндоплазматической сети с дегрануляцией, расширением уплощенных цистерн комплекса Гольджи с уменьшением количества мелких везикул и вакуолей; вблизи панкреатических протоков в АЦ наблюдается резкая везикуляция цитоплазмы (рис. 16).

В эндокринной части поджелудочной железы при повышенной температуре имеет место функциональное многообразие: в одних клетках островков Лангерганса I отмечается накопление секреторных гранул, в других - начало секреторного цикла; элементы комплекса Гольджи гипертрофированы и гиперплазированы. Несомненно, что гипертермия оказывает на поджелудочную железу более серьезные повреждения в обоих отделах, чем пониженные характеристики температурного режима.

Морфофунщиональные изменения в поджелудочной железе при ишемической гипоксии (аноксгш), гипооксигенации и гапероксигенагцш

Светооптически при ишемической гипоксии наблюдаются изменения как в экзо-, ! так и в эндокринной частях поджелудочной железы. Особенно изменения выражены ; в кровеносных сосудах микроциркуляторного русла.

! При электронномикроскопическом исследовании ацинарных клеток наблюдается резкое расширение цистерн гранулярной эндоплазматической сети с дегрануляцией и одновременно появлением свободнолежащих в цитоплазме моно- и полисом и [ изменениями компонентов пластинчатого комплекса Гольджи. Митохондрии резко ; набухают: в одних из них наблюдаются декомплексирование крист, в других - лизис и гомогенизация крист (рис. 17).

рис. 17 - электронное микро-фото ацинарной клетки поджелудочной железы при воздействии ишемической гипоксией. Отмечается расширение цистерн ГЭР, увеличение свободно расположенных рибосом, изменение компонентов комплекса Гольджи и митохондрий, х 47500 м - митохондрии

Подвергаются изменениям и ядра ацинарных клеток: неравномерное расположение хроматина с локальными просветлениями нуклеоплазмы; многие ядра имеют неровные контуры, отмечаются расширения перинуклеарного пространства В отдельных ацинарных клетках обнаруживаются локальные некрозы цитоплазмы миелиноподобные структуры.

При электронномикроскопическом изучении островковых клеток наблюдаются изменения митохондрий вплоть до их гомогенизации, редукция гранулярной эндоплазматической сети и элементов пластинчатого комплекса Гольджи. Эндотелиальные клетки кровеносных капилляров выглядят набухшими межклеточные пространства в эндотелии расширяются. По люминальному краю эндотелиоцитыимеютнеровныеконтурызасчетмногочисленныхцитоплазматических островков и инвагинаций; отмечаются явления клазматоза и микроклазматоза.

При гипооксигенации электронномикроскопически отмечается поражение ацинарной паренхимы. Митохондрии выглядят набухшими, матрикс их просветлен кристы расширены или редуцированы (рис.18). В островковых клетках гиалоплазма просветлена, элементов гранулярной эндоплазматической сети недостаточно комплекс Гольджи редуцирован.

41

'4

рис. 18 - электронное микро-фото эндокринной части

поджелудочной железы. Фрагмент островковой клетки с & . ^ ^

изменёнными гиалоплазмой, ГЭР и комплексом Гольджи ™ . ^ «

а -

при сниженном оксигенации.

Мь

х51000

м - митохондрии ■™ • ■ "■ ■

м

сг - секреторные гранулы

____________...... .е.________4 . ' ' .'

пм - плазматическая мембрана

' # ! ^ \

Цитоплазма эндотелиальных клеток кровеносных капилляров тонкая, (рис.!9) по люминальному краю располагается большое число микропиноцитозных везикул. В одних эндотелиальных клетках ядра набухшие, в других - лопастные, с неровными

Таким образом, в ранние сроки после эксперимента наблюдаются : дистрофические изменения, приводящие к гипофункции железы и нарушению ! белкового и минерального обменов.

Нормализация основных процессов отмечалась через 5 суток после : воздействия недостаточной дозы кислорода, хотя полной нормализации ■ ультраструюурных компонентов поджелудочной железы не наблюдается, так как еще четко прослеживаются изменения, свидетельствующие о гиперфункции железы и непрекращающихся репаративных явлениях.

При гипероксигенации электронномикроскопически в ацинарных клетках обнаруживаются просветления гиалоплазмы и нуклеоплазмы с некоторым ; расширением цистерн гранулярнойэндоплазматическойсети и огромным количеством : рибосом как на мембранах, так и в свободном состоянии. Непосредственно после воздействия, в основном, наблюдается активизация экзокринной паренхимы.

контурами.

рис. 19 - электронное микро-фото кровеносного капилляра экзокринной части поджелудочной железы с изменёнными эндотелиальными клетками через 15 минут после воздействия сниженной оксигенации.

х 36000

Островковые клетки, особенно В-типа, характеризуются уменьшение! количествасекреторных гранул и увеличением органелл. В эндокринных клетках так обнаруживаются просветления гиалоплазмы и нуклеоплазмы, гиперосмированны матрикс; ядра таких клеток насыщены хроматином.

Через 5-10 суток после воздействия, в основном, ультраструктур поджелудочной железы начинает нормализоваться: внешнесекреторные клетк средних размеров с преимущественной оксифильной зоной. Кровенаполнени поджелудочной железы умеренное, капиллярная сеть островков несколько расширен цитоплазма компактная. Данные ультраструктурной организации поджелудочно железы в этот период позволяют констатировать, что многие ацинарные клетк находятся в состоянии повышенной активации.

Заключение

Уровень общей заболеваемости панкреатитами по Астраханской облает за 2001-2005 годы составляет 5,3%, первичной - 0,9%, госпитализированной 8,1 %. Рост заболеваемости панкреатитами является предметом дальнейшего, боле детального изучения морфологии поджелудочной железы на этапах онтогенеза.

В результате проведенного исследования установлено, что с помощь макро- и микроскопических, а также субмикроскопических методов показано, что органогенез поджелудочной железы начинается на 4-5 неделях внутриутробного развития с 2-х закладок (дорсальной и вентральной), т.е. в раннефетальном периоде. Электронномикроскопическая визуализация активности основного метаболического фермента - аденилатциклазы свидетельствует о начале органогенеза поджелудочной железы на 7-8 нед. пренатального онтогенеза. Идентификация единой закладки поджелудочной железы определяется на 8 неделе эмбриогенеза, что нами показано с помощью комплекса морфологических методов исследования; установлена

также гисто- и цитотопография поджелудочной железы в иерархии органов пищеварительной системы и соседних органов других систем.

На протяжение раннефетального и начала среднефетального периодов онтогенеза гисто- и цитотопография, локализация, форма и другие параметры поджелудочной железы изменяются в зависимости от сроков и характера расположения чревного ствола и желточно-брыжеечной артерии.

Субмикроскопическая дифференцировка поджелудочной железы как органа начинается на 7-8 неделе эмбриогенеза или на 22-23 стадиях по Карнеги; одновременно с этим наблюдается становление и функционирование внутриклеточных компонентов, что нами доказано с помощью визуализации аденилатциклазы методом электронной цитохимии. Вместе с этим начинается и дифференцировка клеточных популяций органа.

Дифференцировка поджелудочной железы на экзокринный и эндокринный отделы отмечается в конце зародышевого периода. На 7-8 неделях эмбриогенеза определяется ультраструктурная идентификация эндокринных гранул А- и В-клеток островков Лангерганса.

Установлены ультраструктурные критерии в клетках экзокринной и эндокринной частях поджелудочной железы повреждения органелл и внутриклеточных включений в неонатальном периоде; установлено, что наиболее подвержены неблагоприятным факторам мертворожденное™ ацинарные клетки экзокринного отдела органа.

При экспериментальном моделировании на крысах изменений температурного режима (гипо- и гипертермия); ишемические изменения и условия оксигенации имитируют те патологические состояния, которые наблюдаются в позднефетальном и неонатальном периодах онтогенеза, а также при применении лечебных процедур в родах и являются экстремальными состояниями для плода и его пищеварительной системы. Установлено, что наиболее уязвимыми при таких экстремальных состояниях являются ацинарные клетки, эндотелиоциты микрососудов экзокринной и

эндокринной частей железы. Эти изменения касаются метаболических процессов I деструкции органелл, ответственных за белковый обмен.

Все полученные данные составляют морфогенез и функциональную анатоми поджелудочной железы в пренатальном, раннем неонатальном периодах и пр экспериментальном моделировании.

Выводы.

1. Изучение медико-социальных аспектов заболеваемости панкреатитам взрослого населения Астраханской области показало, что уровень общей и первичной заболеваемости отчетливой динамики не имеет, максимально значение за исследуемый период он достигал в 2002 г. Уровен госпитализированной заболеваемости имел тенденцию к росту с 7,2% 2001 году до 9,1% в 2005 году.

2. Установлено, что с помощью макро- и микроскопических; а такж субмикроскопических методов показано, что органогенез поджелудочной железы начинается на 4-5 неделях внутриутробного развития с 2-х закладо (дорсальной и вентральной), т.е. в раннефетальном периоде.

3. Идентификация единой закладки поджелудочной железы определяется на 8 неделе эмбриогенеза, что нами показано с помощью комплекс морфологических методов исследования; установлена также гисто-и цитотопография поджелудочной железы в иерархии органов пищеварительной системы и соседних органов других систем.

4. На протяжение раннефетального и начала среднефетального периодов онтогенеза гисто- и цитотопография, локализация, форма и другие параметры поджелудочной железы изменяются в зависимости от сроков и характера расположения чревного ствола и желточно-брыжеечной артерии.

5. Субмикроскопическая дифференцировкаподжелудочной железы какоргана начинается на 7-8 неделе эмбриогенезу или на 22-23 стадиях по Карнеги; одновременно с этим наблюдается становление и функционирование внутриклеточных компонентов, что нами доказанос помощьювизуализации аденилатциклазы методом электронной цитохимии. Вместе с этим начинается и дифференцировка клеточных популяций органа.

6. Динамика коррелятивных соотношений поджелудочной железы с прилегающими органами обусловлена особенностями развития и формирования производных пищеварительной трубки и характером ветвления чревного ствола, верхней брыжеечной (желточно-брыжеечной) артерий на ранних стадиях пренатального онтогенеза.

7. Дифференцировка поджелудочной железы на экзокринный и эндокринный отделы отмечается в конце зародышевого периода. На 7-8 неделях эмбриогенеза определяется ультраструктурная идентификация эндокринных гранул А- и В-клеток островков Лангерганса.

8. Установлены ультраструюурные критерии в клетках экзокринной и эндокринной частей поджелудочной железы повреждения органелл и внутриклеточных включений в неонатальном периоде; установлено, что наиболее подвержены неблагоприятным факторам мертворожденности ацинарные клетки экзокринного отдела органа.

9. При создании экспериментальной модели на животных представлены особенности ультраструктуры компонентов поджелудочной железы (экзокринной и эндокринной паренхимы) при пониженном и повышенном температурном режиме в сравнительном аспекте, пониженном и повышенном содержании кислорода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Савищев A.B. Ультраструктурная организация поджелудочной железы эксперименте// Т.Г.Бархина, А.А.Молдавская, Савищев A.B., М.В.Донско «Морфологические ведомости», 2007,3-4, - с. 247-249.

2. Савищев A.B. Эмбриогенез поджелудочной железы человека и топографо-анатомические взаимоотношения с окружающими органами А.А.Молдавская, А.В.Савищев/ «Анатомо-х1рурпчш аспекта дитяч гастроентерологй», Чершвцк БУКРЕК, 2007, с.74-75.

3. Савищев A.B. Ультраструктура поджелудочной железы крыс линии «V star albicans»// Т.Г.Бархина, А.А.Молдавская, А.В.Савищев, М.В.Донскоу «Морфологические ведомости», 2008, 3-4, с.7-9.

4. Савищев A.B. Ультрамикроскопическая организация поджелудочно железы в норме и при однократно действующих перегрузках эволюционном аспекте// А.А.Молдавская, А.В.Савищев, М.В.Донско! «Морфологические ведомости», 2008,3-4, с.9-10.

5. Савищев A.B. Органогенез поджелудочной железы в ранних периода пренатального онтогенеза человека// А.В.Савищев, Т.Г.Бархин М.В.Донской/ Труды научной конференции «Актуальные вопрос морфогенеза в норме и патологии», М„ 2008, с. 140-143,

6. Савищев A.B. Структурные преобразования поджелудочной железы пренатальном онтогенезе человека// А.В.Савищев, А.А.Молдавска «Морфология», 2008, №2, с.91.

7. Савищев A.B. Современные тенденции о формировании поджелудочно железы в эмбриогенезе// А.В.Савищев, А.А.Молдавская/ «Морфология> 2008, №3,с.77.

8. Савищев A.B. Воздействие гипоксии на ультрастуктуру ацинарных клето поджелудочной железы// А.В.Савищев/ «Морфология», 2008, №4, с.91.

9. Савищев A.B. Ультраструктура поджелудочной железы в условиях изменения газовой среды// Т.Г.Бархина, М.В.Донской, А.В.Савищев/ Сб. науч. трудов Всероссийской Юбилейной конференции паталогоанатомов, посвященной 100-летию проф. П.Г.Подзолкова. Красноярск, 2008, с.85-87.

10. Савищев A.B.Этапыразвитияистановленияпроизводныхпищеварительной трубки в онтогенезе// А.А.Молдавская, А.В.Савищев/ Материалы научной конференции «Проблемы современной морфологии человека», М., 2008, с.94-95.

11. Савищев A.B. Ультрастуктурные особенности поджелудочной железы в физиологических и патологических условиях// А.В.Савищев, Т.Г.Бархина, М.В.Донской/ТезисыдокладовХХНРоссийскойконференц.поэлектронной микроскопии, Черноголовка, 2008, с.319.

12 Савищев A.B. Ультраструктурная характеристика кровеносных капилляров поджелудочной железы в условиях гипотермии//Т.Г.Бархина, М.В.Донской, А.А.Молдавская, А.В.Савищев/ «Естественные науки», Астрахань, 2008,4, с. 73-75.

13. Савищев A.B. Ультраструктура поджелудочной железы человека в зародышевом периоде пренатального онтогенеза// А.А.Молдавская, А.В.Савищев/ «Успехи современного естествознания», 2009,2, с.51-52.

14. Савищев A.B. Особенности ультраструюуры поджелудочной железы человека в поздние сроки плодного периода пренатального онтогенеза человека// А.В.Савищев, А.А.Молдавская/ «Успехи современного естествознания», М., 2009, 7, с.87.

15. Савищев A.B. Топографоанатомические особенности расположения поджелудочной железы на ранних стадиях онтогенеза человека// А.В.Савищев, А.А.Молдавская/ «Успехи современного естествознания», 2009, 7, с. 87-88.

16. СавищевА.В.Топографоанатомическиекорреляцииподжелудочнойжелез в конце предплодного периода пренатального онтогенеза// А.В.Савище А.А.Молдавская/ «Успехи современного естествознания», 2009, 7, с.88.

РЕЗЮМЕ

Савшцев Алексей Владимирович (Россия)

Морфогенез и функциональная анатомия поджелудочной железы пренатальном онтогенезе человека и при экспериментальном моделировании

Изучены онтогенетические и морфофункциональные особенности строени поджелудочной железы на этапах пренатального и раннего неонатального онтогенеза выявлены основные стадии ее формирования. Определены критерии функционально" активности поджелудочной железы при экспериментальном моделировании зависимости от характера экстремальных воздействий, имитирующих временны состояния изменений температурного режима и повышенного или пониженного содержания кислорода в тканях в позднефетальном и раннем неонатальном периодах. Обоснованы клинико-эмбриологические параллели в интерпретации патологии поджелудочной железы с учетом анализа медико-социальных аспектов заболеваемости населения Астраханской области.

JUMMARY Savischev Alcxey Vladimirovich (Russia)

Morphogenesis and Functional Anatomy of the Pancreatic Gland in Prenatal Human Ontogenesis and under Experimental Modelling.

Ontogenetic and morphofunctional peculiarities of the structure of the pancreatic gland at the stages of prenatal and early neonatal ontogenesis have been studied; the main stages of its formation have been found out. The criteria of functional activity of the pancreatic gland under experimental modeling depending on the character of the extreme actions imitating temporal conditions of the temperature regime changes and increased or decreased oxygen content in the tissues of the late fetal and early neonatal periods have been defined. Clinico-embriologic parallels in the interpretation of the pancreatic gland pathology considering the analysis of the medico-social of the morbidity among the population of the Astrakhan Region have been based.

Подписано к печати 21.05.2009 года Печать - лазерная Тираж -100 экз. Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,3

Издатель - "Печатный дом" г. Астрахань, ул. Коммунистическая, 8