Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка эффективности октреотида в комплексе консервативного лечения острого панкреатита у собак и кошек
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Васильев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Панкреатит, распространенность панкреопатий среди плотоядных животных

1.2. Современные аспекты этиопатогенеза острого панкреатита

1.3. Методы современной диагностики острого панкреатита

1.4. Современные методы фармакотерапии острого панкреатита

1.5. Участие соматостатина в физиологической регуляции гастро-дуодено-панкреатической зоны

1.6.Фармакологические эффекты синтетического аналога соматостатина — октреотида

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1. Изучение острой токсичности октреотида

2.1.2. Изучение влияния октреотида на экзокринную секрецию поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите

2.1.3. Общая методика проведения клинического исследования

2.1.3.1. Рентгенологическое исследование

2.1.3.2. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы

2.1.3.3. Морфологическое и биохимическое исследование крови

2.1.3.4. Методы лечения острого панкреатита

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Результаты изучения распространенности панкреатита в г. Москва

2.2.2. Результаты изучения острой токсичности октреотида

2.2.3. Результаты изучения влияния октреотида на экзокринную секрецию поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите у крыс

2.2.3.1 Результаты патологоанатомического вскрытия крыс на разных сроках острого экспериментального панкреатита 63 2.2.3.2. Результаты гистологического исследования поджелудочной железы на разных сроках острого экспериментального панкреатита

2.2.6. Результаты клинического обследования животных с острым панкреатитом

2.2.6.1. Результаты лабораторных исследований животных с острым панкреатитом

2.2.6.2. Результаты инструментальных методов исследования

2.2.7. Результаты изучения протекания осложненных форм панкреатита при применении октреотида в комплексе лечения

2.2.8. Результаты анализа морфологических и биохимических показателей крови в процессе лечения панкреатита с использованием октреотида

2.2.9. Результаты изучения эффективности использования различных лечебно — тактических подходов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка эффективности октреотида в комплексе консервативного лечения острого панкреатита у собак и кошек"

Актуальность исследования. Болезни органов пищеварения часто встречаются в ветеринарной практике. К заболеваниям органов пищеварения относят и заболевания поджелудочной железы. Поджелудочная железа является сложной железой внешней и внутренней секреции; она продуцирует панкреатический сок, играющий значительную роль в процессе пищеварения и обмена. Нарушение экзокринной функции поджелудочной железы вследствие воспалительного процесса может послужить причиной эндогенной интоксикации с многокомпонентным системным воспалительным синдромом, нередко приводящим к летальному исходу вследствие развития полиорганной несостоятельности. По литературным данным, смертность у собак при остром осложненном панкреатите колеблется в пределах от 27 % до 42 % (35).

Однако, как показывают данные литературы, в ряде случаев могут возникать значительные затруднения как в диагностике, вследствие неопределенности данных анамнеза, полученных от владельца и неспецифичности симптомов, так и при лечении данной патологии (1010).

До настоящего времени остаются не решенными полностью вопросы патогенеза, диагностики, не существует единого мнения о тактике лечения острого панкреатита, особенно острой отечной формы с последующим развитием пан-креонекроза. Многие авторы рекомендуют при подозрении на острый панкреатит перестраховаться и сразу начинать интенсивное лечение, так как в случае диагностической ошибки оно не повредит, а опоздание с назначением терапии уже не сохранит жизни пациенту (5).

Основная задача консервативного лечения, которое должно начинаться как можно раньше на всех этапах ведения мелких домашних с острым панкреатитом, заключается в многостороннем воздействии на патологический процесс в поджелудочной железе и на организм в целом.

Консервативная терапия является основным методом лечения острого панкреатита. Новые возможности в лечении открывает применение блокаторов панкреатического биосинтеза (октреотид).

Практическая важность этого вопроса очевидна, поскольку целесообразнее угнетать секрецию ферментов, чем пытаться их ингибировать в крови. С точки зрения патофизиологии, только подавление секреторной активности поджелудочной железы является основой прерывания цепи патологических механизмов прогрессирования панкреатита.

В гуманитарной литературе встречается информация о применении препарата октреотид в терапии острого панкреатита. Октреотид является мощным ингибитором панкреатической секреции; снимая стимулированную секрецию амилазы, трипсина и химотрипсина на 84, 76 и 77%, соответственно, подавляет базальную и стимулированную секрецию соляной кислоты и пепсина (3). Было доказано, что октреотид является мощным ингибитором базальной и стимулированной экзокринной панкреатической секреции у здоровых добровольцев (87). По литературным данным, октреотид хорошо зарекомендовал себя при лечении острого панкреатита (65,66,83). Так, соматостатин и его аналог октреотид были проверены на нескольких экспериментальных моделях острого панкреатита, с положительными результатами (24,59,63,93,96,100,105,111).

Важные экспериментальные данные получили О.Кар1ап е1 а1., которые показали, что эффективность октреотида тем выше, чем ранее введен препарат после индукции панкреатита(86).

Однако в доступной литературе отсутствуют данные по применению октреотида или аналогичных препаратов в ветеринарии для лечения панкреатита собак и кошек.

Выше сказанное свидетельствует об актуальности и значимости проблемы, обосновывает необходимость проведения исследований, направленных на ее решение за счет совершенствования диагностики и расширения арсенала патогенетически обоснованных методов интенсивной терапии панкреатита.

Целью исследования являлась комплексная фармакологическая оценка эффективности применения синтетического аналога гормона соматостатина — октреотида при остром панкреатите у собак и кошек.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить частоту проявления острого панкреатита в условиях мегаполиса (на основании анализа первичной документации, журналов регистрации и историй болезни в ветеринарных клиниках г. Москва), особенности диагностики и имеющиеся схемы лечения.

2. Обосновать целесообразность применения октреотида с целью подавления экзокринной секреции поджелудочной железы при остром панкреатите на экспериментальных моделях: а) отработать удобную и эффективную модель экспериментального острого панкреатита на крысах и определить выраженность деструктивных процессов в поджелудочной железе по показателям активности ферментов и морфологическим изменениям; б) на экспериментальной модели острого панкреатита изучить фармакологическое влияние октреотида на патологическую секреторную активность поджелудочной железы, сравнить его активность с другими препаратами, применяемыми для лечения острого панкреатита;

3. Включить в схемы лечения острого панкреатита собак и кошек октрео-тид, изучить его фармакологическое влияние на организм в динамике лечения.

4. На основе полученных результатов дать обоснование для внедрения препарата в практику ветеринарной медицины.

Научная новизна заключается в комплексной оценке эффективности применения аналога соматостатина - октреотида при остром панкреатите у собак и кошек. Обоснована целесообразность применения октреотида с целью подавления внешнесекреторной функции поджелудочной железы, что позволяет снизить частоту осложнений, летальность, сроки проводимого лечения. 6

Определены наиболее информативные лабораторные показатели, позволяющие оценивать тяжесть состояния больных животных, эффективность проводимого лечения, выявлять осложнения и прогнозировать исход заболевания. Разработан комплекс лечебных мероприятий с использованием октреотида, который базируется на принципе подавления секреторной активности поджелудочной железы, что является основой прерывания цепи патологических механизмов прогрессирования панкреатита.

Теоретическая и практическая значимость

Научно обоснована тактика комплексного лечения больных животных при остром панкреатите с использованием ингибитора панкреатической секреции октреотида.

Получены экспериментальные и клинические данные о протекторном влиянии октреотида на ткань поджелудочной железы.

Разработана и внедрена в практику эффективная и рациональная схема подавления внешней секреции поджелудочной железы, позволяющая улучшить результаты лечения собак и кошек.

Положения, выносимые на защиту:

- распространенность острого панкреатита у собак и кошек г. Москва;

- определение параметров острой токсичности октреотида для лабораторных животных;

- влияние октреотида на экзокринную секрецию поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите у крыс;

- изменение гематологических и биохимических показателей в разные сроки лечения острого панкреатита лабораторных животных;

- изучение влияния октреотида как средства патогенетической терапии острого панкреатита у собак и кошек на сроки восстановления и динамику патологического процесса у собак и кошек.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность ветеринарных клиник г. Москва, используются в учебном процессе, а также служат основой для дальнейших исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 37 рисунков и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения. Библиографический список включает.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Васильев, Александр Александрович

4. ВЫВОДЫ

1. Панкреатит - распространенное заболевание собак и кошек в условиях мегаполиса (г. Москва). Частота встречаемости составляет у собак 2,8%, у кошек -4,2%.

2. Октреотид относится к 4-му классу опасности - «вещества малоопасные» в соответствии с нормативами ГОСТ 12.1.007-76.

3. Октреотид в дозе 3-5 мкг/кг массы тела влияет на экзокринную секрецию поджелудочной железы, снижая синтез панкреатических ферментов.

4. Блокирующее действие октреотида на экзокринную часть поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите проявляется в уменьшении развития некротических изменений в ацинарной ткани, более быстром отграничении очагов некроза от здоровой ткани и более ранних процессах репарации поврежденных тканей.

5. Включение в схемы лечения собак и кошек октреотида позволяет сократить сроки лечения и снизить частоту летальных исходов. Продолжительность лечения кошек с острым панкреатитом в основной группе составила 5,0 ± 1,54 суток, при 6,7 ± 1,81 в контроле. Продолжительность лечения собак с острым панкреатитом в основной группе 5,0 ± 1,64 суток при 6,7 ± 2,42 в контроле.

6. Применение октреотида предотвращает переход заболевания в более тяжелую форму.

7. Октреотид позволяет повысить эффективность проводимого лечения, у кошек при тяжелой форме панкреатита до 89%, у собак при тяжелой форме панкреатита до 100 %.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности терапии острого панкреатита собак и кошек, сокращения сроков лечечения и предупреждения перехода заболевания в более тяжелую форму, рекомендуется использовати синтетический аналог сома-тостатина - октреотид в комплексе ветеринарных мероприятий. Октреотид целесообразно вводить подкожно в дозе 3-5 мкг/кг 3 раза в сутки, в течение 5-дней.

2. Основные положения диссертационной работы используются в подготовке документации для регистрации октреотида как средства для лечения острого панкреатита у собак и кошек, а также используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности октреотида в комплексе консервативного лечения острого панкреатита у собак и кошек"

На пррах-дУкопис

Васильев Александр Александрович

Оценка эффективности октреотида в комплексе консервативного лечения острого панкреатита у собак и кошек

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 с ДЕК 2010

Москва-2010

004617729

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Уразаев Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Абрамов Вячеслав Евгеньевич кандидат биологических наук Игнатова Анна Дмитриевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «15» декабря 2010 г. в -у ? ч. на заседании диссертационного совета Д 220.042.05 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий имени К.И.Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23; тел.: 8-(499)377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»

Автореферат разослан «-^С? » ноября 2010 года и размещен на сайте http://mgavm.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета У/у^ Волчкова Л.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Поджелудочная железа является сложной железой внешней и внутренней секреции.

Нарушение экзокринной функции поджелудочной железы вследствие воспалительного процесса может послужить причиной эндогенной интоксикации с многокомпонентным системным воспалительным синдромом, нередко приводящим к летальному исходу вследствие развития полиорганной несостоятельности. Смертность у собак при остром осложненном панкреатите колеблется в пределах от 27 % до 42 % (Рено Н., 2003; Симпсон Дж.У., Элс Р.У., 2003).

Острый панкреатит составляет 66% от всех заболеваний поджелудочной железы, тогда как сахарный диабет, неоплазия и экзокринная недостаточность - лишь 33% (Кондрахин И. П., 2002; Ниманд Х.Г., 2001).

Консервативная терапия является основным методом лечения панкреатита. Новые возможности в лечении открывает применение блокаторов панкреатического биосинтеза (соматостатина). Практическая важность этого вопроса очевидна, поскольку целесообразнее угнетать секрецию ферментов, чем пытаться ингибировать их активность в крови. С точки зрения патофизиологии, только подавление секреторной активности поджелудочной железы является основой прерывания цепи патологических механизмов прогрессирования панкреатита (Сма-ков Г.М., 1995; Нестеренко Ю.А., Лаптев В.В., 2004; Ивашкин В.Т., 2003).

Соматостатин и его аналог октреотид были использованы на нескольких экспериментальных моделях острого панкреатита, с положительными результатами (Машковский М.Д., 2002; Mann N.S., Mauch M.J., Bamett R.,1980).

Однако в доступной литературе отсутствуют данные по применению октре-отида или аналогичных препаратов в ветеринарии для лечения панкреатита собак и кошек.

В связи с вышеизложенным назрела необходимость в совершенствовании методов и средств борьбы с панкреатитом мелких домашних животных (собак и

г

кошек) и внедрения в практику ветеринарной медицины новых лекарственных средств, в том числе блокаторов панкреатического биосинтеза.

Целью исследования являлась комплексная фармакологическая оценка эффективности применения синтетического аналога гормона соматостатина -октреотида при остром панкреатите у собак и кошек.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить частоту проявления острого панкреатита в условиях мегаполиса (на основании анализа первичной документации, журналов регистрации и историй болезни в ветеринарных клиниках г. Москва), особенности диагностики и имеющиеся схемы лечения.

2. Обосновать целесообразность применения октреотида с целью подавления экзокринной секреции поджелудочной железы при остром панкреатите на экспериментальных моделях:

а) отработать удобную и эффективную модель экспериментального острого панкреатита на крысах и определить выраженность деструктивных процессов в поджелудочной железе по показателям активности ферментов и морфологическим изменениям;

б) на экспериментальной модели острого панкреатита изучить фармакологическое влияние октреотида на патологическую секреторную активность поджелудочной железы, сравнить его активность с другими препаратами, применяемыми для лечения острого панкреатита;

3. Включить в схемы лечения острого панкреатита собак и кошек ок-треотид, изучить его фармакологическое влияние на организм в динамике лечения.

4. На основе полученных результатов дать обоснование для внедрения препарата в практику ветеринарной медицины.

Научная новизна заключается в комплексной оценке эффективности применения аналога соматостатина - октреотида при остром панкреатите у

собак и кошек. Обоснована целесообразность применения октреотида с целью подавления внешнесекреторной функции поджелудочной железы, что позволяет снизить частоту осложнений, летальность, сроки проводимого лечения. Определены наиболее информативные лабораторные показатели, позволяющие оценивать тяжесть состояния больных животных, эффективность проводимого лечения, выявлять осложнения и прогнозировать исход заболевания. Разработан комплекс лечебных мероприятий с использованием октреотида, который базируется на принципе подавления секреторной активности поджелудочной железы, что является основой прерывания цепи патологических механизмов прогрессирования панкреатита.

Теоретическая и практическая значимость.

Научно обоснована тактика комплексного лечения больных животных при остром панкреатите с использованием ингибитора панкреатической секреции октреотида.

Получены экспериментальные и клинические данные о протекторном влиянии октреотида на ткань поджелудочной железы.

Разработана и внедрена в практику эффективная и рациональная схема подавления внешней секреции поджелудочной железы, позволяющая улучшить результаты лечения собак и кошек.

Апробация и внедрение работы. Основные материалы диссертации доложены и всесторонне обсуждены на:

- II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Центральном федеральном округе в номинации «Ветеринарные науки» (21-24 апреля 2009 г.; г. Белгород, ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»);

- III финальном этапе смотра - конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых аграрных ВУЗов Минсельхоза России в но-

5

минации «Ветеринарные науки» (28-29 мая 2009 г.; г. Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ).

- Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводстве» (21-24 сентября 2010 г.; г. Троицк, ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»)

Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность ветеринарных клиник г. Москва, используются в учебном процессе со студентами по дисциплине «Ветеринария», а также служат основой для дальнейших исследований.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 - в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

- распространенность острого панкреатита у собак и кошек в г. Москва;

- определение параметров острой токсичности октреотида для лабораторных животных;

- влияние октреотида на экзокринную секрецию поджелудочной железы, гематологические и биохимические показатели при остром экспериментальном панкреатите у лабораторных животных;

- изучение влияния октреотида, как средства патогенетической терапии острого панкреатита, на сроки восстановления и динамику патологического процесса у собак и кошек.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 37 рисунков и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения. Библиографический список включает 132 источника, в т.ч. 69 иностранных авторов.

2. Материалы и методы исследования

Работа проводилась в период 2007 - 2010 гг. на кафедре фармакологии и токсикологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Клинические исследования и изучение распространенности острого панкреатита проводились на базе «Учебно-диагностического, лечебно-профилактического ветеринарного центра» ФГОУ ВПО МГАВМиБ, в ветеринарных клиниках г. Москвы «Кентавр», «Дарвин», «Золотое руно».

Объектом исследования являлся октреотид. Препарат выпускается в виде стерильного раствора для инъекций, расфасованного в ампулы по 1 мл с содержанием 50 или 100 мкг октреотида в форме свободного пептида.

Всего в опытах использовано 342 животных, в том числе: 236 белых беспородных крыс массой тела 180-200 г., 63 собаки и 43 кошки.

Изучение острой токсичности октреотида проводились согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (Хабриев Р.У., 2005). Полученные результаты исследования оценивали в соответствии с нормативами ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества, классификация, требования безопасности».

Острый экспериментальный панкреатит моделировали по методике Мичурина В.Ф. (1971 г.) путем интраоперационной травматизации поджелудочной железы без нарушения ее серозного покрова. В опыте животные были разделены по принципу аналогов на группы. Первую группу составили животные, у которых длительность острого экспериментального панкреатита составляла 2, 5,9 суток, лечение не проводилось. Вторую группу составили животные, которым с первых по пятые сутки после моделирования острого заболевания подкожно вводился препарат октреотид в дозе 0,005 мг/кг массы тела 3 раза в сутки. Третью группу составили животные, которым внутрибрюшинно 2 раза в день вводился контрикал в дозе 5000 ТИЕ/кг массы тела, интервал между введением препарата составлял 8 часов. Четвертую группу составили клинически здоровые животные, у которых проводилось взятие крови для изучения фоновых показателей.

7

Первая, вторая и третья группа по длительности экспериментального панкреатита были разделены на 3 подгруппы по 10 крыс в каждой. На 2, 5,9 сутки после моделирования панкреатита у крыс брали кровь для биохимического исследования. После взятия крови животные выводились из эксперимента. Проводилось патологоанатомическое исследование по общепринятой методике. Ткань поджелудочной железы отбирали для гистологического исследования. Критериями оценки эффективности лечения служили выживаемость крыс, уровень ферментов в крови в динамике, морфологический контроль строения поджелудочной железы, изменения в брюшной полости.

Терапевтическую эффективность октреотида при лечении собак и кошек изучали на спонтанно заболевших животных разных породных, половых и возрастных групп. Формирование опытных и контрольных групп проводилось рандомизированным способом.

Ветеринарный осмотр животных проводили по общепринятым методикам. Для определения предварительного статуса животного и эффективности проводимой терапии проводили морфо-биохимическое исследование крови.

Таблица 1

Используемые схемы лечения

Препарат Доза и кратность введения

Схема 1. Собаки, кошки: | группа сравнения, | базисная терапия Дисоль, трисоль глюкоза, раствор Рингера-лактата 10-50 мл/кг 2 раза в сутки

Реополиглюкин 10% 5-10 мл/кг 2 раза в сутки

Контрикал 1000 ТИЕ/кг 2 раза в сутки

Дроверин 2% 2-5 мг/кг 2 раза в сутки

Квамател (фамогидин) 0,5-1 мг/кг 2 раза в сутки

цефотаксим 25 - 50 мг/кг 2 раза в сутки

метрогил 7,5 мг/кг 2 раза в сутки

Схема 2. Собаки, кошки: основная группа, применялся окгреогид Дисоль, трисоль глюкоза, раствор Рингера-лактата 10-50 мл/кг 2 раза в сутки

Реополиглюкин 10% 5-10 мл/кг 2 раза в сутки

Дроверин 2% 2-5 мг/кг 2 раза в сутки

Цефотаксим 25 - 50 мг/кг 2 раза в сутки

Метрогил 7,5 мг/кг 2 раза в сутки

Октреотид 0,003- 0,005 мг/кг 2 раза в сутки

Лечение проводили с учетом состояния каждого животного, с использованием двух консервативных схем (таб. 1), которые были составлены на основании анализа тактик, рекомендованных в литературных источниках, и данных по лечению острого панкреатита, применяемых в практических условиях. При использовании второй схемы мы дополнительно использовали длительно действующий синтетический аналог соматостатина - октреотида 0,01% раствор. Дозу препарата вводили из расчета 0,003-0,005 мг (3-5мкг) на 1 кг массы тела.

Полученные цифровые значения результатов исследований обрабатывались методами вариационной статистики, с использованием t-критерня Стьюдента с помощью пакета прикладных программ Excel 2007 и Statistica 6.0.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Результат изучения распространенности панкреатита в ветеринарных клиниках г. Москвы

В результате проведенных исследований установлено (рис.1), что панкреатит является достаточно распространенной патологией мелких домашних животных.

Собаки Кошки

24,34% ;,80% 45.864 4.20%

.. 1 ^¡i

Wair- ^

35.10%

ВЭШ^ДЙЕ. Болезни органов ротовой полости, пищевода [ЩР%Ва|г> Болезни желудка и кишечника ¡ВЯНЙЬ»- Болезни печени ¡¡¡¡¡¡¡¡¡^ Болезни поджелудочной железы

Рис.1. Распространенность панкреатита среди болезней пищеварительной системы. Заболеваемость составляет у собак 2,8%, у кошек - 4,2% от общего числа

патологий пищеварительной системы неинфекционной природы. Большин-

ство животных принадлежало к средней возрастной группе. При оценке возрастной динамики заболеваемости собак панкреатитом следует отметить, что данная патология наблюдается преимущественно с 4 до 10 лет и составляет в этом возрасте 88,73%. У кошек данное заболевание встречается в возрасте от 5 до 9 лет (83,1%). Пик заболеваемости у собак отмечается в возрасте 8 - 9 лет (у 42,95%), у кошек - в возрасте 6-8 лет (у 35,51%).

3.2. Результаты изучение острой токсичности октреотида

При многократном энтеральном и парентеральном введении октреотида в течение суток с интервалом 4 часа в суммарной дозе 2000,3000 мг/кг массы тела не наблюдалось каких-либо видимых клинических признаков отравления. При введении октреотида в дозе 4000, 5000 мг/кг массы тела через 1-2 минуты после введения отмечалось угнетение, малоподвижность, некоторые животные принимали боковое положение, которое исчезало в течение 1 - 4 часов. Гибели среди крыс, подвергшихся воздействию препарата, не наблюдалось в течение всего периода исследований - 14 дней.

Испытанные нами дозы значительно превосходят терапевтическую. Дальнейшее повышение вводимой дозы нецелесообразно, поэтому значения МПД, ЛД50, ЛДюо установить не представилось возможным. В результате проведенных исследований установлено, что данные препараты по степени воздействия на организм в соответствии с нормативами ГОСТ 12.1.007-76, относится к 4-му классу опасности - вещества малоопасные.

3.3.Результаты изучения эффективности октреотида при остром экспериментальном панкреатите у крыс

Сравнительный анализ эффективности подкожного введения различных доз октреотида (таб. 2) показал, что максимальный эффект отмечен в дозе 3 и 5 мкг/кг, данная доза значительно снижала уровень амилазы и липазы в сыворотке крови. При повышении дозы октреотида (7 и 10 мкг/кг), дозозависи-мый эффект отсутствовал, наблюдалась почти однотипная динамика биохимических показателей крови.

Таблица 2

Результаты опыта по изучению влияния различных доз октреотида при остром экспериментальном панкреатите у крыс_

Показатели Фоновые показатели Группа № 1 Группа №2 Группа №3 Группа №4 Группа №5

Крыс в группе 10 6 6 6 6 6

Доза октреотида мкг/кг Зр / день 0 1 3 5 7 10

Уровень а -амилазы в сыворотке крови 841± 129,5 680 ± 85,39 150 ± 11,65* 134 ± 10,1* 138 ± 9,25* 140 ± 9,96*

Уровень липазы в сыворотке крови 20,33± 3,559 18 ±5,24 5,2 ± 1,84* 3,78 ± 0,69* 3,80 ± 0,65* 3,89 ± 0,93*

*Р-<0,05

Исследования показали, что экспериментальный панкреатит сопровождается развитием воспалительного процесса в ткани поджелудочной железы уже с первых суток, зарегистрированным клинически, морфологически и лабораторно. Отмечается нарушение функциональной активности печени, что обусловливает нарушение метаболизма азотистых продуктов. Так, на 2 день развития острого экспериментального панкреатита в группе без лечения было зафиксировано нарастание концентрации креатинина на 34 % (р <0,05) по отношению к фоновым показателям. Нарушение пигмент регулирующей функции печени было зафиксировано в виде повышения содержания билирубина в сыворотке крови на 84% (р <0,05). Под влиянием октреотида концентрация общего и прямого билирубина была гораздо ниже, чем в группе животных без лечения. Восстановление пигмент регулирующей функции печени происходило в более короткие сроки, и проявилось снижением концентрации билирубина в плазме.

В группе крыс, где применялся контрикал, так же была зафиксирована положительная динамика, но в сравнении с динамикой процесса, наблюдаемой при применении октреотида, изменения носили менее выраженный характер. После прекращения введения контрикала на 6-й день опыта, наблюдался повторный рост отдельных биохимических показателей (АсАТ, АлАТ, билирубина, амилазы, липазы). Кроме того, во всех экспериментальных группах было выявлено noli

вышение активности в крови печеночных ферментов (АсАТ, АлАТ, гаммаглута-минтрансферазы, лактатдегидрогеназы), что можно расценивать как проявление цитолитического синдрома, свидетельствующего о наличии морфологических изменений структурной организации печеночной паренхимы под влиянием пан-креатогенных токсинов.

Меньшая активность печеночных ферментов (АсАТ и АлАТ) в крови крыс, получавших октреотид, свидетельствует о меньшей интенсивности воспалительных и цитолитических процессов. Уровень ферментов (а-амилазы и липазы) в группе, где для лечения применялся октреотид, на всем протяжении наблюдения незначительно превышали фоновые показатели (рис. 2, 3), что подтверждает способность октреотида угнетающе влиять на экзокринную функцию поджелудочной железы.

66,33

5 80 ап Ш? 44,14

I 1 1р ЛЩш

* "'

Фоновые 2 день Г""................1

показатели 5 день

длительность панкреатита 9 день

ВПроводилосьлечение октреотидом ■ Проводилось лечение контрикалом □Лечения не проводилось

Рис.2. Уровень липазы в крови крыс при остром экспериментальном панкреатите В группе, где внутрибрюшинно вводился контрикал, эти же показатели значительно превышали фоновые, что говорит о низкой способности препарата влиять на течение воспалительного процесса. Такая динамика панкреатических ферментов в сыворотке крови позволяет рекомендовать октреотид для лечения острого панкреатита как средство, влияющее на патогенез заболевания. Октреотид способен за счет снижения синтеза панкреатических ферментов создавать

функциональный покой и тем самым препятствовать прогрессии деструкции ацинарной ткани в железе.

Высокую эффективность октреотида подтверждало общее состояние животных, получавших октреотид. Исследования показали, что симптомы интоксикации через 48 часов были менее выражены. Животные становились более активны, реагировали на внешние раздражители. У них быстро восстанавливались поведенческие реакции, крысы начинали принимать воду к началу 2-х суток опыта. Животные, которым не проводилось лечения экспериментального панкреатита, в течение всего периода наблюдения находились в сопорозном состоянии, длительно отказывались от воды, наблюдалась значительная потеря массы тела. Летальность в группе составила 46,6 %; животные погибали в течение всего периода наблюдения с момента воспроизведения заболевания.

5 юооо 5860

2716

я

5000 0

8 Фоновые . .........~--------

2 день ______

показатели 5 деНь

9 день

длительность панкреатита

в Проводилось лечение октреотидом Проводили лечение контрикалом

ОЛечения не проводилось

Рис.3. Уровень а-амилазы у крыс при остром экспериментальном панкреатите Состояние крыс, которым внутрибрюшинно вводился контрикал, достаточно длительное время оставалось угнетенным; принимать воду крысы начинали лишь к концу второго дня эксперимента. При появлении аппетита, животные корм поедали крайне осторожно, небольшими порциями, достаточно быстро теряли вес. Отмечались явления дегидратации и кахексии; летальность в группе составила 43%. Среди животных, которым проводилось лечение октреотидом, было зафиксировано наименьшее число летальных исходов - 10%.

3.4.Результаты гистологического исследования поджелудочной железы крыс на разных сроках острого экспериментального панкреатита

У крыс, лечение которых не проводилось или проводилась контрикалом, было обнаружено, что большая часть поджелудочной железы была гомогенно эозинофильна за счет некроза паренхимы железы, и только на единичных участках были группы ацинусов с сохранением базально-апикальной ориентации цитоплазмы ацинарных клеток. Внутридольковые и междольковые вены, капилляры, отдельные артериолы были затромбированы. Тромбозы макро- и микроцир-куляторного русла способствовали прогрессии тканевой деструкции с увеличением масштабов поражения поджелудочной железы. На всех сроках эксперимента в пограничных зонах с некротически измененными ацинусами, в панкреацитах выявлены очаговые внутриклеточные некрозы без признаков ограничения поврежденных участков. Нарастающие некробиотические процессы в цитоплазме ацинарных клеток с отсутствием ограничения очагов деструкции свидетельствуют о прогрессировании аутокаталитических процессов на всех сроках эксперимента. На 9 сутки у выживших крыс при гистологическом исследовании ткани поджелудочной железы выявляется выраженный междольковый и внутридоль-ковый склероз. Следовательно, на 9 сутки у крыс исчезали признаки повреждения. В зоне бывших очагов некроза ацинарных клеток развивались очаги склероза. В сохранившейся ацинарной паренхиме присутствовали признаки внутриклеточных дистрофических изменений.

Достоверных различий между группой, где для лечения экспериментального панкреатита применялся внутрибрюшинно контрикал, и группой, где не проводилось лечения панкреатита, нами не обнаружено.

Анализ данных гистологического исследования показывает, что октреотид обладает выраженным тормозящим действием на экзокринную функцию клеток поджелудочной железы. На 5-е сутки течения острого экспериментального панкреатита во всех отделах поджелудочной железы выявлены признаки умеренного междолькового отека и полнокровия междольковых вен. На отдельных участках

14

субкапсулярных пространств сохранялись мелкие очаги кровоизлияний и некроза ацинарной ткани, они были отграничены демаркационным воспалительным лейкоцитарным валом. Воспалительная инфильтрация междольковых пространств сохранялась лишь на участках, граничащих с очагами некроза. На 9-й день экспериментального панкреатита в группе с применением октреотида были выявлены признаки четкого отграничения зон некроза, отсутствие профессиро-вания с минимальными некротическими изменениями в ацинарной ткани. В зоне бывших очагов некроза ацинарной ткани развивались очаги склероза. В сохранившейся ацинарной паренхиме отсутствовали признаки внутриклеточных, дистрофических изменений.

Наши исследования показали, что морфологически блокирующее действие октреотида на экзокринную часть поджелудочной железы проявляется в уменьшении развития некротических изменений в ацинарной ткани и способствует более быстрому отграничению очагов некроза от здоровой ткани.

3.5.Результаты обследования собак и кошек с острым панкреатитом В нашем исследовании преобладали животные (таб. 3) со средней и тяжелой степенью тяжести острого панкреатита, составляющего у кошек 33 случая - 76% от общего числа наблюдаемых нами животных. У собак преобладали случаи средней и очень тяжелой степени острого панкреатита. Одной из причин высокой распространенности тяжелых и очень тяжелых форм как у собак (65,1 %), так и у кошек (64,2 %), было позднее обращение за ветеринарной помощью, что составило существенную часть проведенных наблюдений.

На основании анамнестических данных и изучения результатов исследований были выявлены следующие возможные причины панкреатита: алиментарный фактор (ожирение крайней степени) было отмечено у 8 (12,69 %) собак и 12 (27,9%) кошек; хронические и острые заболевания желудочно-кишечного тракта -у 17 собак (34,35%) и 19 кошек (44,1); закрытая травма брюшной стенки - у 2 собак (3,17%) и 1 (2,3%) кошки; причина не вьиснена - у 37 собак (58,7%) и 11 кошек (25,58%).

Таблица 3

Распределение больных острым панкреатитом по полу и возрасту в изучаемых группах животных

Возраст животных Группа сравнения Основная группа

Собаки с?/? Кошки (?/? Собаки с?/? Кошки №

3-4 года 2/1 0/2 1/2 0/1

5-6 лет 4/6 3/3 7/2 2/3

7-8 лет 4/5 0/4 1/6 3/2

9-10 лет 3/8 4/5 6/5 3/8

Всего: 33 21 30 22

3.6.Результат анализа морфологических и биохимических показателей крови в процессе лечения панкреатита

Исследование показало, что нормализация исследуемых лабораторных показателей происходила в процессе проводимой комплексной терапии в основной группе (как у собак, так и у кошек) на 3-7 сутки, в зависимости от тяжести панкреатита. В процессе мониторинга в контрольной группе нами отмечались более высокие значения по всем рассматриваемым показателям в процессе лечения, продолжительность нормализации показателей крови при использовании стандартной схемы лечения при панкреатите средней степени тяжести составила более 8 дней. В этот период в группе лечения оюреотидом прослеживалась тенденция к снижению количества лейкоцитов с 13,66±2,35 до 9,17±1,24 у собак и с 17,2±2,73 до 12,4±2,97 у кошек (р<0,05). Более ранняя нормализация лейкоцитоза является показателем меньшей выраженности воспалительной реакции. В группе без применения октреотида снижение уровня лейкоцитов до норм регистрируется, в среднем, не ранее 7-х суток от начала лечения с 15,95±3,98 до 12,96±2,36 у собак и с 19,4±3,89 до 14,65±2,47 у кошек (р<0,05). На фоне применения октреотида, относительно группы контроля, в крови происходило более быстрое снижение уровня билирубина, показатели креатинина и мочевины уменьшились до физиологической нормы в течение 2-5 дней, отмечалась меньшая выраженность цитолитического синдрома, проявляющаяся меньшими значениями уровня АсАТ и АлАТ. Эти изменения отмечались в основной группе как у собак, так и у

16

кошек. Столь выраженную тенденцию к нормализации показателей крови мы связываем с меньшим выбросом панкреатогенных токсинов (активированных ферментов) в кровь, вследствие блокирующего действия октреотида на экзок-ринную функцию поджелудочной железы.

3.7.Результаты изучения эффективности использования различных лечебно - тактических подходов

Анализ суммарной эффективности проводимой терапии, данные о купировании клинических проявлений панкреатита и результаты лабораторно-диагностических исследований в различных терапевтических группах представлены в таблицах 4,5.

Таблица 4

Динамика купирования симптомов у собак и кошек при применении октреотида в комплексном лечении

Количество жи-

Клинические вотных, имеющих клиниче- Сроки купирования клинических симптомов (дни)

симптомы ский симптом

до лечения 2-3 4-5 6-7 8 ■9

Соб Кош Соб Кош Соб Кош Соб Кош Соб Кош

Угнетение 30 22 16 8 14 12 5 2 - -

Анорексия 30 22 18 16 12 5 - 1 - -

Рвота 27 18 20 13 7 3 - - -

Одышка 17 14 15 9 2 4 - 1 - -

Тахикардия 5 7 3 4 2 3 - - -

Боль в эпигаст-ральной области 30 22 21 16 7 5 2 1 - -

Лихорадка 10 6 10 6 - - - - -

Гипотермия 12 14 5 5 7 8 - 1 - -

Пало 5 5 3 1 2 3 - 1 - -

Всего животных 30 22

При применении октреотида в терапии панкреатита легкой и средней

степени тяжести нами достоверно зафиксировано, что купирование большинства симптомов происходит на 4 - 5-й день лечения, отсутствовали случаи перехода заболевания в более тяжелую форму. При очень тяжелых формах острого панкреатита применение октреотида оказалось малоэффективным: он

практически не влиял на динамику заболевания, незначительно тормозил нарастание интоксикации и не приводил к ускорению нормализации биохимических показателей. Мы это связываем с тем, что на момент обращения в ветеринарную клинику животные уже находились в тяжелом состоянии, в поджелудочной железе развивались глубокие деструктивные изменения, что сопровождалось тяжелейшей полиорганной недостаточностью.

Таблица 5

Динамика купирования симптомов при использовании базисной терапии

Клинические симптомы Количество животных, имеющих клинический симптом до лечения Сроки купирования клинических симптомов (дни)

2-3 4-5 6-7 8-9

Соб Кош Соб Кош Соб Кош Соб Кош Соб Кош

Угнетение 33 21 8 б 12 13 8 2 5 -

Анорексия 33 21 9 8 15 9 7 4 2 -

Рвота 26 19 13 7 10 8 2 3 -

Одышка 12 9 4 2 2 7 6 - - -

Тахикардия 4 7 - - 2 7 2 - - -

Боль в эпигаст-ральной области 33 21 8 3 14 11 7 7 4 -

Лихорадка 14 7 14 7 - - - - - -

Гипотермия 8 19 1 6 4 11 3 2 -

Пало И 9 2 3 4 6 3 1 2 -

Всего животных 33 21

Всего в процессе лечения в основной группе пало 5 кошек и 5 собак. В группе с базисной терапией в ходе лечения животных часто наблюдался переход заболевания из более легких в более тяжелые, осложненные формы: в этой группе зафиксировано наибольшее число случаев падежа животных - 11 собак и 9 кошек. Проводимая терапия длительное время не давала положительных результатов, продолжали сохраняться симптомы заболевания, состояние большинства животных оценивалось как тяжелое.

Рассматривая результаты лечения собак и кошек основной группы, можно

признать высокую эффективность назначенной схемы лечения с использованием

октреотида. Так, у животных, для лечения которых использовали октреотид, уже

18

на 2-4 сутки, в зависимости от тяжести панкреатита, наблюдались значительные улучшения в общем состоянии: при пальпации органов брюшной полости снижалась или полностью отсутствовала болезненность, с начала применения и в дальнейшем, при лечении, отсутствовала рвота. При использовании стандартной схемы лечения эти признаки долгое время сохранялись, состояние животного оценивалось как угнетенное, вялое на всем протяжении лечения. Применяя в Ветеринарном центре базисный лечебный комплекс, мы смогли отметить его низкую эффективность при лечении наиболее часто регистрируемых случаев острого панкреатита средней и тяжелой форм тяжести. Улучшение клинического состояния животных находилось в прямой коррелятивной зависимости от нормализации исследуемых лабораторных показателей и наступало в процессе проводимой комплексной терапии в основной группе, как у собак, так и у кошек, на 3-7 сутки, в зависимости от тяжести панкреатита. При оценке эффективности лечения собак, больных очень тяжелой формой панкреатита, выявлено, что результаты лечения с использованием базисной терапии оказались малоутешительными за счет высокой частоты осложнений. Неоднократно у собак регистрировался переход заболевания в более тяжелую форму, что, в свою очередь, сказалось на высоких показателях летальности, которые составили, соответственно, 30% при тяжелом остром панкреатите и 83,3% при очень тяжелом остром панкреатите. При включении октреотида в комплекс лечения, летальность при очень тяжелом панкреатите составила 50%. Все павшие животные были в крайне тяжелом состоянии с некоррелируемым нарушением гомеостаза и полиорганной недостаточностью. Основными причинами приводившими к смерти пациентов явились обширные деструктивные повреждения поджелудочной железы, разлитой перитонит.

Средние данные продолжительности лечения кошек с острым панкреатитом в основной группе составили 5,0 ± 1,54 суток, при 6,7 ± 1,81 в контроле, а летальность при тяжелой форме панкреатита -11%, при 44% в группе

сравнения, и 80% - при 100% в группе сравнения, при очень тяжелой форме панкреатита.

Таблица 6

Результаты лечения острого панкреатита у собак и кошек разньми схемами

Группы, степень тяжести

Количество животных в группе

Летальность, %

Эффективность

лечения, %

¡2

Средн.

Тяж.

Оч. тяж.

Средн. Тяж. Оч. тяж. Средн. Тяж. Оч. тяж. Средн. Тяж. Оч. тяж.

И

10

12

11

10

10

83,3

44,4 100 100

50

11,1 80

100

90

16,7

100 55,6 100 100 100 50 100

20

Средние данные продолжительности лечения собак с острым панкреатитом в основной группе составили 5,0 ± 1,64 суток, при 6,7 ± 2,42 в контроле (базисный курс), а летальность - 0%, при 44% в группе сравнения, при тяжелой форме панкреатита, и 50% - при 100% в группе сравнения, при очень тяжелой форме острого панкреатита.

Острый панкреатит является сложной и тяжелой патологией, требующей значительных усилий для своевременной диагностики и лечения. Благодаря внедрению в лечение острого панкреатита препарата окгреотид, подавляющего секрецию поджелудочной железы, а также благодаря применению современных антибактериальных средств (метрогил, цефалоспорины III поколения), эффективному проведению детоксикационной терапии, коррекции гомеостаза, сократилась длительность лечения животных, уменьшилась частота развития осложнений с летальным исходом при тяжелых и очень тяжелых формах острого панкреатита.

выводы

1. Панкреатит - распространенное заболевание собак и кошек в условиях мегаполиса (г. Москва). Частота встречаемости составляет у собак 2,8%, у кошек - 4,2%.

2. Октреотид относится к 4-му классу опасности - «вещества малоопасные» в соответствии с нормативами ГОСТ 12.1.007-76.

3. Октреотид в дозе 3-5 мкг/кг массы тела влияет на экзокринную секрецию поджелудочной железы, снижая синтез панкреатических ферментов.

4. Блокирующее действие октреотида на экзокринную часть поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите проявляется в уменьшении развития некротических изменений в ацинарной ткани, более быстром отграничении очагов некроза от здоровой ткани и более ранних процессах репарации поврежденных тканей.

5. Включение в схемы лечения собак и кошек октреотида позволяет сократить сроки лечения и снизить частоту летальных исходов. Продолжительность лечения кошек с острым панкреатитом в основной группе составила 5,0 ± 1,54 суток, при 6,7 ± 1,81 в контроле. Продолжительность лечения собак с острым панкреатитом в основной группе 5,0 ± 1,64 суток при 6,7 ± 2,42 в контроле.

6. Применение октреотида предотвращает переход заболевания в более тяжелую форму.

7. Октреотид позволяет повысить эффективность проводимого лечения, у кошек при тяжелой форме панкреатита до 89%, у собак при тяжелой форме панкреатита до 100 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности терапии острого панкреатита собак и кошек, сокращения сроков лечения и предупреждения перехода заболевания в более тяжелую форму, рекомендуется использовать синтетический аналог соматостатина - октреотид в комплексе ветеринарных мероприятий.

Октреотид целесообразно вводить подкожно в дозе 3-5 мкг/кг 3 раза в сутки, в течение 5- дней.

2. Основные положения диссертационной работы используются в подготовке документации для регистрации октреотида как средства для лечения острого панкреатита у собак и кошек, а также используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Васильев, A.A. Опыт применения сандостатина в комплексной терапии острого панкреатита / Васильев A.A., Пименов Н.В. // Научно-практический журнал «Ветеринарная медицина» - М.: 2009. - № 1-2. - С. 91-93.

2. Васильев, A.A. Распространенность и особенности диагностики острого панкреатита у мелких домашних животных на базе Ветеринарного центра ФГОУ ВПО МГАВМиБ / Васильев A.A., Пименов Н.В. // «Ветеринарная медицина» -М.:2009.-№ 1-2.-С. 102-105.

3. Васильев, A.A. Изучение влияния октреотида на панкреатическую секрецию при остром панкреатите / Васильев A.A., Уразаев Д.Н. // Материалы Всероссийского съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии».- СПб., 2009- С. 15-16.

4. Васильев, A.A. Изучение острой токсичности октреотида // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сборник научных трудов молодых ученых. -М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2009 - Выпуск 5. - С. 12-14.

5. Васильев, A.A. Изменение гематологических показателей у собак при остром панкреатите / Васильев A.A., Уразаев Д.Н. // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии - СПб., 2009 - №4 - С. 23-24.

6. Васильев, A.A. Изучение влияния октреотида на экзокринную секрецию при остром экспериментальном панкреатите / Васильев A.A., Уразаев Д.Н. // Материалы II съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» - Казань, 2009. -С. 59-63.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 01.11.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60