Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменения функциональной активности гепатобилиарной системы у собак и кошек
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Метелёв, Артём Владимирович, Москва
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
На правах рукописи
04201357330
Метелёв Артём Владимирович Изменения функциональной активности гепатобилиарной
системы у собак и кошек
06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология й
морфология животных
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РБ, доктор ветеринарных наук, профессор Байматов В.Н.
Москва-2013
Содержание
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ....................3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ........................4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................9
2.1. Особенности желчевыделительной системы
у собак и кошек.................................................9
2.2. Рентгенография гепатобилиарной системы....................13
2.3. Токсичность рентгеноконтрастных средств....................22
2.4. Оценка моторной функции желчного пузыря....................23
2.5. Дисфункциональные расстройства билиарной системы...........26
2.6. Методы диагностики дискинезий желчного пузыря...............34
3. МАТЕРИАЛЫ И ШТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................43
3.1. Методика оценки морфофункционального
состояния печени..............................................44
3.2. Методика ультрасонографических исследований гепатобилиарной системы собак и кошек..........................45
3.3. Методика рентгенографических исследований..................47
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............52
4.1. Результаты обзорной рентгенографии кошек и собак............52
4.2. Результаты обзорной рентгенографии гепатобилиарной системы собак и кошек с применением рентгеноконтрастных
средств......................................................58
4.3. Результаты ультрасонографии желчного пузыря
у собак и кошек при патологии ГБС..............................68
4.4. Результаты ультрасонографических исследований ГБС
у кошек и собак при гепатите...................................71
4.5. Результаты ультрасонографических исследований
желчного пузыря при гепатозе кошек и собак......................75
4.6. Результаты ультрасонографических исследований печени
кошек и собак при калькулезном и некалькулезном холецистите......77
4.7. Результаты гематологических и биохимических
исследований крови собак и кошек при патологии ГБС.............84
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.........89
ВЫВОДЫ....................................................106
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................108
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................109
Список используемых сокращений
AJIT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрасфераза
BYB - внутривенное введение
Вжп - объем желчного пузыря
Джп - диаметр желчного пузыря
ГБС - гепатобилиарная система
ГКС - группа клинического сравнения
ДПК-двенадцатиперстная кишка
ДГС - динамическая гамма-сцинтиграфия
ДЖП - дисфункция желчного пузыря
ДЛжп - длина желчного пузыря
ЖП - желчный пузырь
КТ — компьютерная томография
МРТ - магнитнорезонансная томография
МРКС - магнитнорезонансные контрасные средства
ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ПЭТ - позитронэмиссионная томография
ПЭ - побочные эффекты
ПДФ - показатель двигательной функции
РКП - рентгеноконтрастный препарат
РЭХГ - ретроградная эндоскопическая холангиография
РКС - рентгеноконтрастные средства
РКП - рентгеноконтрастные исследования
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СКТ - спиральная компьютерная томография
ТСжп _ толщина стенки желчного пузыря
УЗКС - ультразвуковые контрастные средства
УЗИ - ультразвуковое исследование
УЗД - ультазвуковая диагностика
УСГ - ультрасонография
УСИ - ультрасонографические исследования
ХКХ-хронический калькулезный холецистит
ХНХ - хронический некалькулезный холецистит
ХЦ - холецистит
XJI - холелитиаз
ХЦК-ПЗ - холецистокинин-панкреазимин ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота.
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Патология гепатобилиарной системы (ГБС) у собак и кошек встречается достаточно часто (Позмогов А.И., 1978; Воронцов A.A., 2003; Ниманд П.Ф. 1998; Смит Х.Е., 1998; Лефебр Г.П., с соавт. 1999; Куприянова ЕЛ, 2001; Ушаков В.М., 200). В связи с большой значимостью и многообразием функций, ГБС наделена высокой способностью к быстрой регенерации, поэтому патологии, возникающие и протекающие в ней, чаще всего имеют хроническую скрытую форму и проявляются клинически только в прогрессирующей стадии заболевания (Данилов Е.П., Белов А.Д., Дукур И.И. и др., 1994).В литературе имеются сообщения о диагностике заболеваний печени у мелких домашних животных (Щукин Н.В., 2006; Корита В.Р., 1993; Комаров Ф.И. с соавторами, 1993; Meyer DJ., Coles E.H., Rich LJ. и другие, 1992). Несмотря на значительный прогресс в изучении ГБС у животных, диагностика некоторых патологий остается не информативной или затруднительной, так как не все методы применимы для выявления патологии ГБС (Байма-тов В.Н., 2004). Известен способ определения функциональной активности ГБС у животных, а так же способ дифференциальной диагностики заболеваний печени у жвачных животных (Байматов В.Н., 1991, авторское свидетельство№1674807).В настоящее время для диагностики патологий ГБС используется: ультразвуковое исследование (УЗИ) с высокочувствительными датчиками; рентгенография с использованием рентгеноконтрастныхсредств (РКС) (Ваганов Н.В., Клюкова Л.И., Теплова К.В., 1997; Свиридов Н.К. 1997; Данилевский В.М., 1983; Габуния Р.И., 1983; Ахе-дов Т.А., Ответчиков И.П., 1995); компьютерная томография (KT), магнитнорезо-нансная томография (МРТ) и их разновидности (Белых Л.Г., 1981; Абдулаев Р.Я., Атьков О.Ю., 1993; Андес В.Ф., Игнатьев Ю.Т., 1997; Сидер А.Х., 2000; Иванов В.В., 2005; Зуева Н.М., 2005; Вилковский И.Ф., 2006). Использование этих методов позволило более точно диагностировать патологии гепатобилиарной системы (Свиридов Н.К., 1997; Вилковский И.Ф., 2006). На практике, не всегда можно применять новейшие методы диагностики, такие как МРТ и KT (Абдулаев А.Г.,1994; Волын-
ский Ю.Д. 1994;Samii V.F., Biller D.S., Koblik P.D., 1998), т.к. они дороги для исследования. Нельзя проводить исследования KT животным, которым ранее оперативным путем устанавливали стационарные металлические конструкции при остеосин-тезе. Проводить исследования животным можно только под наркозом, что является прямым противопоказанием при ряде заболеваний (Назаров И.П., 2007; Перасон JI.E., 2006...2007). В 98 % случаевв лечебно-диагности ческих центрах отсутствует оборудование для проведения МРТ и KT. Анализируя литературные данные, мы пришли к выводу, что в силу своих недостатков и ограничений KT и МРТ не могут быть использованы для исследований при массовых профилактических осмотрах, для выявления ранних этапов моторно-эвакуаторных нарушений желчного пузы-ря(Маянская К.А. ,1970; Линденбратен Л.Д. ,1980; Вагнер Е.А.,Журавлев В.А., Ко-репанов В.И.,1981;Кузин М.И., Тодуа Ф.И., Вилявин М.Ю. ,1985; Воробьёв Л.П. ,1993; Капустин A.B., Хавкин А.И., Изачик Ю.А. ,1994; Брискин Б.С., Минасян А.Н., Капров И.Б. и др.,1996; В.В. Митьков, 1996; Брискин Б.С., Минасян А.Н., Капров И.Б. и др. ,1996:Андреев А.Л, Рыбин Е.П., Циваткин В.Г., и др. ,1997; Борисов А.Е., Чистяков С. Е., Митин С.Е., Пешехонов С.И.,1999; Кузьмичев В.Л. ,2000; Васильев В.Е., 2000;Бутов М.А., Шелухина C.B., Ардатова В.Б., Лаврушин A.A., Еремина Ю.В.,2002; Бузинов А. ,2002;Борисов А.Е., Земляной В.П., Левин Л.А., и др. ,2002; Дергачев А.И., Котляров П.М. ,2003; Ильченко A.A. ,2004; Галкин В.А. ,2005; Бель-мер C.B., Гасилина Т.В., Левина Е.Е.,2006; Борейка С.Б., 2006).
Следствием этого актуальным представляется вопрос разработки более точного метода функционального исследования желчного пузыря, с возможностью использования его в повседневной клинической практике. Учитывая, что нарушение мо-торно-эвакуаторной функции желчного пузыря представляется важным звеном патогенеза многих заболеваний гепатобилиарной зоны, является причиной болевого синдрома, изучение функционального состояния желчного аппарата представляется актуальной и важной задачей современной науки, решение которой позволяет повысить надежность и скорость постановки диагноза, что в значительной степени определяет успех лечения. На наш взгляд, при первичном выявлении более целесообраз-
но использовать менее инвазнвные методики, в первую очередь метод рутинного ультразвукового исследования. Таким образом, совершенствование методов рентге-ноконтрастной и сонографической оценки функциональной активности ГБС остаётся актуальной в наше время.
Целью исследований являлось рентгенологическая и ультрасонографическая оценка функции желчевыделительной системы при патологии печени у собак и кошек.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сравнить эффективность имеющихся рентгеноконтрастних средств для выявления изменений в гепатобилиарной системе у собак и кошек.
2. Разработать и внедрить методику одномоментного трансабдоминального ультразвукового исследования гепатобилиарной системы у собак и кошек.
3. С помощью методики рентгенографии и одномоментного ультразвукового исследования изучить функцию желчевыделительной системы у собак и кошек.
4. Сопоставить данные рентгенографии и ультрасонографии и оценить их роль в диагностике патологии желчевыделительной системы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Изучено распространение заболеваний гепатобилиарной системы у мелких домашних животных с применением обзорной и контрастной рентгенографии в городе Москва. Определена эффективность РКС для выявления патологии ГБС у кошек. На собаках и кошках апробированы современные рентгеноконтрастные препараты для изучения гепатобилиарной системы. Показана их эффективность и целесообразность применения при патологии печени. На основании использования одномоментного ультразвукового исследования, разработан способ оценки состояния желчевыделительной системы. Впервые, с помощью динамической ультрасонографии,
дана оценка функции желчевыделительной системы у собак и кошек. Выявленные изменения при дискинезии желчного пузыря, калькулезном и не калькулезном холан-гите у собак и кошек являются критериями для оценки эффективности проводимых терапевтических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Предложен дифференцированный подход к оценке функционального состояния желчевыделительной системы у собак и кошек в зависимости от особенностей рентгеноконтрастных средств и ультрасонографии. Апробирована методика ультразвуковой диагностики для оценки функционального состояния гепатобилиарной системы у различных животных, на уровне желчных протоков и желчного пузыря. По результатам исследований усовершенствована диагностика гепатозов у собак и кошек.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Положения диссертационной работы используются в работе клиники «Ветпо-мощь Оберег», « Аверс», « Айболит и К» и учебном процессе. Внедрен метод рентгеноконтрастного исследования функциональной активности ГБС у кошек при различных гепатопатиях в комплексной диагностике. Результаты рентгенологических исследований гепатобилиарной системы в норме и при различных патологиях могут быть использованы при составлении руководств, учебных и справочных пособий по рентгенологии, патофизиологии, анатомии, ветеринарной хирургии, клинической диагностике и терапии.
ПУБЛИАЦИЯРЕЗУЛЬТАТОВ
По результатам научных исследований опубликовано 6 статей, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Ренттеноконтрастные средства позволяют выявить взаимосвязи органов брюшной полости, визуально оценить их состояние. Неионные йодсодержащие контрастные вещества, эффективные для рентгенологической оценки функциональной активности гепатобилиарной системы у мелких домашних животных.
2.Одномоментное ультразвуковое исследование позволяет установить нарушения в гепатобилиарной системе у собак и кошек.
3.Ультразвуковая оценка функции желчевыделительной системы должна включать желчные протоки, скорость и объем желчи в них и желчном пузыре.
4. Характер изменений двигательной активности переднего отдела желудочно-кишечного канала и функции желчевыделительной системы следует оценивать комплексно.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
В работе имеются следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования (содержащие 7 подразделов), обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список используемой литературы, который включает в себя 288 источника, в том числе 47 иностранных авторов. Работа содержит 136 страницы, иллюстрирована 60 рисунками, 7 таблицами.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Особенности желчевыделительной системы у собак и кошек
Основу клеточной массы печени составляют собственно печеночные клетки -гепатоциты. Каждая печеночная клетка участвует в образовании нескольких желчных канальцев. На периферии печеночной дольки желчные канальцы сливаются в желчные протоки, которые покрыты эпителием. Внутридольковые протоки в соединительной ткани, переходят в междольковые протоки первого и второго порядка. Сливаясь, они формируют крупные внутрипеченочные протоки и в конечном итоге образуют правый и левый печеночные протоки затем общий печеночный проток (Маян-ская К.А.,1970; Кузин М.И., Тодуа Ф.И., Вилявин М.Ю.,1985). Ширина общего желчного протока колеблется от 2 до 4 мм, печеночного от 0,4 до 1,6 мм, пузырного -от 1,5 до 3,2 мм (Хендерсон Д.М.,1997; Шелухина C.B., Ардатова В.Б., Лаврушин A.A., Еремина Ю.В.,2002). Общий желчный проток в большинстве случаев сливается с протоком поджелудочной железы и впадает в заднюю стенку двенадцатиперстной кишки, открываясь в ее просвет на продольной складке слизистой оболочки, в так называемом, большом сосочке двенадцатиперстной кишки (ДПК) - Фатеров. Высота его варьирует от 2 мм до 2 см, а место расположения вариабельно. В 20% случаев на 3-4 см проксимальнее Фатерова сосочка, открывается добавочный проток поджелудочной железы (Дергачев А.И., Котляров П.М., 2003; Ильченко A.A., 2004). При слиянии общего желчного протока и протока поджелудочной железы образуется веретенообразное расширение - ампула Fatera, имеющая диаметр около 2-4мм, реже - 10 мм. В ампуле находится своеобразный клапанный аппарат, образуемый продольными и поперечными складками слизистой оболочки, который вместе со сфинктерным аппаратом участвует в процессе желчеотделения (Вагнер Е.А., Журавлев В.А., Корепа-нов В.И., 1981). Желчный пузырь обычно бывает грушевидной формы, на нижней каудальной поверхности печени (Ильченко A.A.,2004). В желчном пузыре различают дно, тело и шейку, которая, постепенно суживаясь, переходит в пузырный проток (Линденбратен Л.Д., 1980; Хендерсон Д.М., 1997). В начальной части пузырного протока имеется 3-5 поперечных складок, а в шейке пузыря - кольцевой слой мышц -сфинктер Люткенса. Они играют важную роль, так как слизистая оболочка, покрыва-
ющая большой сосочек, выполняет не только секреторную, но и барьерную функции. Дистальный, конечный отдел общего желчного протока имеет три слоя мышц. Глад-комышечные волокна сфинктера располагаются как продольно, так и циркулярно (Воробьёв Л.П., 1993Андреев А.Л, Рыбин Е.П., Циваткин В.Г., и др., 1997). Одци в 1887 г описал данное мышечное образование Y-образной формы. Сфинктер регулирует поступление желчи в кишечник и препятствует забрасыванию дуоденального содержимого в желчные протоки (Ильченко A.A., 2004). Фазовые сокращения сфинктера Одци накладываются на базальное давление с частотой около 4 в минуту и перемещаются от проксимальных отделов к дистальным (Фролькис A.B., 1991; Капустин A.B., Хавкин А.И., Изачик Ю.А., 1994). Сфинктерный аппарат системы желчеотделения и протоков поджелудочной железы обеспечивает рациональное расходование желчи и панкреатического сока. Моторная активность сфинктерного аппарата фате-рова соска регулируется сложными нейрогормональными взаимодействиями (Брис-кин Б.С., Минасян А.Н., Капров И.Б. и др., 1996; В.В. Митьков, 1996). Сфинктер Од-ди содержит различные пептидергические нейроны, которые регулируют его деятельность через нейропептиды: энкефалин/эндорфин, субстанцию Р, N0, VIP, нейро-пептид Y, холецистокинин и кальцитонин-ген связанный пептид (Борисов А.Е., Чистяков С. Е., Митин С.Е., Пешехонов С.И., 1999). Желчь образуется в печени и представляет собой водный раствор органических и неорганических веществ (Фролькис A.B., 1991). После сокращения желчного пузыря и выделения желчи в ДНК, в ответ на стимуляцию содержимым и на гормональные стимулы, в ДПК, в щелочной среде, присутствии желчи, лецитина, Са2+ и липолитических ферментов, запускается каскадный процесс липолиза. В данном процессе велика роль желчных кислот (Ильченко A.A., 2004). Натриевые соли желчных кислот участвуют в процессе эмульгирования жиров. Суть этого процесса - в образовании стабильной формы с большой поверхностью. Этот процесс осуществляется за счет желчных кислот, вырабатываемых печенью и поступающих вместе с желчью в ДНК (Хендерсон Д.М., 1997;

Автореферат диссертации по теме "Изменения функциональной активности гепатобилиарной системы у собак и кошек"
На правах рукописи _ Метелёв чА*^ ^^
Артём Владимирович
ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГЕПАТО-БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ У СОБАК И КОШЕК
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и
морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 6 МАЙ 2013
Москва 2013
005058889
Работа выполнена на кафедре патологической физиологии имени В.М. Коропова Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ).
Научный руководитель:
Байматов Валерий Нурмухаметовнч доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, профессор кафедры общей патологии имени В.М. Коропова ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».
Официальные оппоненты:
Денисенко Виктор Николаевич доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой диагностики болезней и терапии животных ФГБОУ ВПО «Московская государственная академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».
Ватников Юрий Анатольевич доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой клинической ветеринарии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Защита состоится «1% » ЛиО| Л 2013 г. в -/¿г часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.02 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябин, 23, тел. (495) 377-93-83
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».
Автореферат разослан «27» 2013 года и размещен на сайте
ЬАр://лу\улу.уак2. ed.gov.ru.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Сотникова Л.Ф.
Список условных сокращений
АЛТ — аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрасфераза
В/В — внутривенное введение
Вжп- объем желчного пузыря
ДЛжп - длина желчного пузыря
Джп - диаметр желчного пузыря
ГБС — гепатобилиарная система
ГКС - группа клинического сравнения
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ДЖП - дисфункция желчного пузыря
ЖП - желчный пузырь
КЗЖ - клинически здоровые животные
КТ - компьютерная томография
ПЭ — побочные эффекты
ПДФ - показатель двигательной функции
РКС — рентгеноконтрастные средства
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
УЗИ — ультразвуковое исследование
УЗД — ультразвуковая диагностика
УСИ - ультрасонографическое исследование
УС - ультрасонография
ХКХ - хронический калькулезный холецистит ХНХ - хронический не калькулезный холецистит ХЦ — холецистит ХЛ — холелитиаз
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Патология гепатобилиарной системы (ГБС) у собак и кошек встречается достаточно часто (Позмогов А.И., 1978; Воронцов A.A., 2003; Ниманд П.Ф., 1998; Смит Х.Е., 1998; Лефебр Г.П., с соавт. 1999; Куприянова Е.П., 2001; Ушаков В.М., 2008). Несмотря на значительный прогресс в изучении ГБС у животных, диагностика ее патологий остается затруднительной. Известен способ определения функциональной активности ГБС у животных, а так же способ дифференциальной диагностики заболеваний печени у жвачных животных (Байматов В.Н., 1991, ав. св. №1674807). В настоящее время для этих целей используется ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеноконтрастные исследования (Ваганов Н.В., Клюкова Л.И., Теплова К.В., 1997; Свиридов Н.К. 1997; Данилевский В.М., 1983; Габуния Р.И., 1983; Ахедов Т.А., Ответчиков И.П., 1995); компьютерная (KT) и магнитнорезонансная томография (МРТ) (Белых Л.Г., 1981; Абдулаев Р.Я., Атьков О.Ю., 1993; Андес В.Ф., Игнатьев Ю.Т., 1997; Сидер А.Х., 2000; Иванов В.В., 2005; Зуева Н.М., 2005; Вилковский И.Ф., 2006; 2012). Анализируя литературные данные, мы пришли к выводу, что в силу своих недостатков и ограничений по существу ни один из перечисленных методов не может быть использован для исследований ГБС при массовых профилактических осмотрах (Борисов А.Е., Чистяков С. Е., Митин С.Е., Пешехонов С.И., 1999; Кузьмичев В.Л., 2000; Васильев В.Е., 2000; Бутов М.А., Шелухина C.B., Ардатова В.Б., Лаврушин A.A., Еремина Ю.В., 2002; Бузинов А., 2002; Борисов А.Е., Земляной В.П., Левин Л.А., и'др., 2002; Дергачев А.И., Котляров П.М., 2003; Ильченко A.A., 2004; Галкин В.А., 2005; Бельмер C.B., Гасшшна Т.В., Левина Е.Е., 2006; Борейка С.Б., 2006). Таким образом, совершенствование методов рентгеноконтрастной и соно-графической оценки функциональной активности ГБС остаётся в наше время актуальной.
Целью исследований являлось рентгенологическая и ультрасонографиче-ская оценка функции желчевыделительной системы при патологии печени у собак и кошек.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить эффективность имеющихся рентгеноконтрастных средств для выявления изменений в гепатобилиарной системе у собак и кошек.
2. Разработать и внедрить методику динамического трансабдоминального ультра-сонографического исследования (УСИ) гепатобилиарной системы у собак и кошек.
3. С помощью методики рентгенографии и динамического ультрасонографическо-го исследования изучить функцию желчевыделительной системы у собак и кошек.
4. Сопоставить данные рентгенографии и ультрасонографии и оценить их роль в диагностике патологии желчевыделительной системы.
Научная новизна. Изучено распространение заболеваний гепатобилиарной системы у мелких домашних животных с применением обзорной и контрастной рентгенографии в городе Москва. Определена эффективность РКС для выявления патологии ГБС. На собаках и кошках апробированы современные рентгенокон-трастные препараты для изучения гепатобилиарной системы. Показана их эффективность и целесообразность применения при патологии печени. На основании использования динамического трансабдоминального ультрасонографического исследования, разработан способ оценки состояния желчевыделительной системы. Впервые, с помощью динамической ультрасонографии, дана оценка функции желчевыделительной системы у собак и кошек. Выявленные изменения при дис-кинезиях желчного пузыря, калькулезном и не калькулезном холецистите собак и кошек являются критериями для оценки эффективности проводимых терапевтических мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость. Предложен дифференцированный подход к оценке функционального состояния желчевыделительной системы у собак и кошек в зависимости от особенностей рентгеноконтрастных средств и ультрасонографии (УС). Апробирована методика динамической ультразвуковой диагностики для оценки функционального состояния гепатобилиарной системы у различных животных, на уровне желчных протоков и желчного пузыря. По результатам исследований усовершенствована диагностика заболеваний печени и желчевыводящих путей у собак и кошек.
Внедрение результатов исследования в практику. Положения диссертационной работы используются в работе клиник «Ветпомощь Оберег», «Аверс», «Айболит и К» и учебном процессе. Внедрен способ динамического ультасоно-графического исследования функциональной активности ГБС у кошек и собак при различных гепатопатиях в комплексной диагностике. Результаты рентгенологических исследований гепатобилиарной системы в норме и при различных патологиях могут быть использованы при составлении руководств, учебных и справочных пособий по рентгенологии, патофизиологии, анатомии, ветеринарной хирургии, клинической диагностике и терапии.
Апробация работы. Материалы доложены на международной научной конференции в МГАВМиБ (2010, 2012г.), на научно-практической конференции молодых ученых МГАВМиБ (2008, 2011г.) и на расширенном заседании кафедр факультета ветеринарной медицины МГАВМиБ (2012).
Публикация результатов. По результатам научных исследований опубликовано 8 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рентгеноконтрастные средства позволяют выявить взаимосвязи органов брюшной полости, визуально оценить их состояние. Не ионные йодсодержащие кон-
трастные вещества, эффективные для рентгенологической оценки функциональной активности гепатобилиарной системы у мелких домашних животных.
2. Динамическое трансабдоминальное ультрасонографическое исследование позволяет установить нарушения в гепатобилиарной системе у собак и кошек.
3. Ультрасонографическая оценка функции желчевыделительной системы должна включать исследование структуры желчных протоков, желчного пузыря и печени.
4. Характер изменений двигательной активности переднего отдела желудочно-кишечного канала и функции желчевыделительной системы следует оценивать комплексно.
Объем и структура диссертации. В работе имеются следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования (содержащие 7 подразделов), обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список используемой литературы, который включает в себя 288 источника, в том числе 47 иностранных авторов. Работа содержит 136 страницы, иллюстрирована 60 рисунками, 7 таблицами.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Настоящая работа выполнена на кафедре патологической физиологии имени В.М. Коропова ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Было обследовано 80 кошек и собак с заболеваниями желчевыводящей системы: 13 - с дисфункцией желчного пузыря по гипомоторному типу (ДЖП), 15 - с хроническим не калькулезным холециститом (ХНХ), 12 - с хроническим калькулезным холециститом в стадии обострения (ХКХ), 20 с холециститом (ХЦ) и 20 с холелитиазом (ХЛ), а также клинически здоровые животные (КЗЖ) - 10. Длительность заболевания у животных была различной, В первой серии исследований проводили обзорную и контрастную рентгенографию. Определяли рентгеноконтрастность, топографию и размеры органов ГБС. Во второй серии исследований проводили динамическую ультрасоногра-фию, определяли размеры и топографию органов, эхогенность структур и включений, а так же желчевыделительную функцию ГБС. На протяжении всех опытов проводился осмотр животных с измерением температуры тела, пульса и частоты дыхательных движений. В основу работы положен анализ результатов динамического ультрасонографического исследования (УСИ) функции желчевыделительной системы и проксимального отдела пищеварительного тракта. На первом этапе УСИ натощак измеряли размеры желчного пузыря и диаметр холедоха. Объём желчного пузыря вычисляли по формуле эллипсоида (показатель двигательной функции желчного пузыря (ПДФжп)= 11-,12 / Ь1-,Ь2 , где: 11,12 - размеры длины ЖП до и после желчегонного завтрака; Ь 1,Ь2 - наибольшие его поперечники до и после желчегонного завтрака). В качестве стимулятора двигательной активности желчного пузыря использовали два сырых яичных желтка. После их приема изучали опорожнение ЖП. Исследование проводили непрерывно до окончания ла-
б
тентного периода и начала периода сокращения, затем до максимального сокращения ЖП. В соответствии с положениями римского консенсуса по функциональным расстройствам органов пищеварения (1999), дискинетические расстройства желчевыделительной системы разделяли на дискинезии желчного пузыря: 1) объём до приема раздражителя; 2) длительность латентного периода; 3)наличие первичной реакции (увеличение объёма желчного пузыря в латентный период); 4) объём желчного пузыря в латентный период; 5) продолжительность сокращения желчного пузыря до достижения им минимального объёма; 6) объём фракции выброса.
2.1. Методика оценки морфофункционального состояния печени
Для оценки морфофункционального состояния ГБС животных в ходе экспериментальных исследований были проведены:
1. Биохимические исследования сыворотки крови. Проводились на приборе BioChem ВА (США). Кровь брали натощак. При взятии крови соблюдали правила асептики и антисептики. Кровь брали в стерильные чистые одноразовые пробирки. Определяли активность органоспецифических маркеров цитолиза гепатоцитов — аланинаминотрансферазы (AJIT) и аспартатаминотрансферазы (ACT), общего и прямого билирубина, глюкозы, креатинина, мочевины, общий белок, альбумин, холестерин, лактатдегидрогеназа, гаммаглутамилтрансфераза, альфаамилаза, хо-линэстераза, щелочная фосфотаза.
2. Гематологический анализ венозной крови проводили на приборе РСЕ-90 Vet (США). Кровь брали натощак с соблюдением правил асептики и антисептики в стерильные одноразовые пробирки с антикоагугоштом (ЭДТА). Сразу после взятия ее перемешивали и убеждались, что кровь не свернулась. Определяли: гематокрит; гемоглобин; количество эритроцитов; средний объем эритроцита; среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците; среднее содержание гемоглобина в эритроците; морфологические характеристики эритроцитов; скорость оседания эритроцитов (СОЭ); количество лейкоцитов; тромбоцитов; лимфоцитов. Выводили лейкограмму.
3. Ультрасонография ГБС собак и кошек проводилась аппаратом SONOACE Х6, 100-120 /200-240 Вольт, 8/5 Ампер, 50/60 Гц. Животных укладывали в вен-тродорсальное положение, выбривали шерсть с брюшной стороны между мечевидным отростком грудины и пупочной областью. Для обеспечения хорошей трансмиссии ультрозвуковых волн, наносили гель. После подготовки места осмотра трансдуктор, помещали непосредственно за мечевидным отростком, наклоняли дорсально и краниально. После дифференциации печени трансдуктор передвигали покачивающими движениями слева на право, а также дорсовен-трально. При гепатомегалии, трансдуктор перемещали к пупочной области для осмотра всей печени. После дифференцировки желчного пузыря проводили колебание брюшной стенки трансдуктор ом для лучшей визуализации возможного осадка желчи.
2.2. Методика рентгенографических исследований
Рентгенографические исследования проводили в оборудованном рентген кабинете, передвижным однофазным рентгеновским аппаратом. Рентгенограммы проявляли вручную в специальных емкостях заполненных проявителем и получали при помощи оцифровщика рентгенограмм DirectViewVita CR. Использовали рентгенографическую пленку — Kodak Medikal X-ray Film General Purpose Green 30x40 и 24x30 см. Для рентгеноконтрастных исследований использовались препараты: омнипак, урографин, визипак, бария сульфат, йодипамид, йопагност.
Исследования начинали с обзорной рентгенографии, далее получали рентгенограммы в правой латеральной, левой латеральной, дорсовентральной и вен-тродорсальной проекции. При укладке животных на кассету, добивались максимальной статичности в момент проведения рентгенографии. Результаты исследований анализировали, а числовые показатели обрабатывали методом критериев Стьюдента в программе Primer of Biostatistics 4,03 для Windows 95, на IBM-совместимом компьютере. Достоверными считали различия при р< 0,05.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Результаты обзорной рентгенографии кошек и собак
Нами на кошках и собаках была проведена одномоментная холецисто - и ангиография в норме и при патологии ГБС, с однократным введением контрастного вещества. Количество его варьировало в заисимости от массы животного. Обзорная рентгенография брюшной полости собак и кошек проведена из различных положений, наклонов и плоскостей (рис.1.). При холецистографии контрастное вещество (йопагност, йодипамид) вводили внутривенно. При двигательных расстройствах наблюдали изменение продолжительности периодов опорожнения
Деформация тени пузыря, неровность ее контуров и ограничение смещаемости являются признаками спаек пузыря с соседними органами. Появление интенсивной тени его на рентгенограммах свидетельствует о нормальном выделении билитра-ста печенью, о проходимости пузырного протока и о сохранении концентрационной функции ЖП (рис.2.).По окончании сокращения наступает расслабление пузыря
и приток в него новых порций желчи из печени.
Холецистографией с успехом можно оценить гипер - гипомоторную диски-незию ЖП. При наличии камней тень пузыря делается неоднородной: в ней определяются просветления (дефекты наполнения), число и величина которых соответствует количеству и размерам камней. Отсутствие тени ЖП
и наполнения пузыря.
Рисунок 1. Обзорная рентгенограмма собаки в правой латеральной проекции
при холецистографии чаще всего связано с непроходимостью пузырного протока, или с патологическими изменениями в стенках пузыря, вызвавшими утрату им концентрационной способности. Дифференцировать эти состояния можно с помощью холецистографии.
Сложность рентгенографического исследования желчевыводя-щей системы у кошек и собак заключается в особенностях расположения внепеченочных желчных протоков и состояния кишечника, размера печени, ее структуры, эхогенности, состояния сосудов и окружающих органов. Учитывали анатомические варианты развития и расположения органов у этих животных, которые могут затруднять проведение исследования или оценку получаемых данных. К таковым следует отнести изменения контуров, формы, расположения желчного пузыря и его наполнение. Полученные результаты сопоставляли с имеющимися общими видовыми нормативами с учетом возможных индивидуальных особенностей каждого животного. Неровность контуров ЖП часто выявляется при тесном прилежании его к окружающим органам. К особенностям внепеченочных желчевыводящих протоков можно отнести высокую вариабельность их длины, степень выраженности изгибов, изменения в толщине. Взаимно перпендикулярные срезы позволяют визуализировать различные отделы печени и структуры. Помимо доступа к структурам желчевыводящей системы из-под правого реберного края делали доступ к визуализации шейки желчного пузыря, главных долевых и общего печеночного протока через межреберные промежутки по передней аксиллярной линии справа.
3.2. Результаты ультрасонографических исследований ГБС у кошек и собак при
гепатите
При ультразвуковом исследовании ЖП выявляется в виде эхонегативного образования с тонкими (до 1... 1,5 мм) стенками (при необходимости проводили импульсное допплеровское исследования в различных режимах). Их толщина во всех отделах варьирует и отличается. Так, в области шейки стенки они имеют большую видимую толщину из-за трудности дифференциации их от окружающей жировой ткани. В большинстве случаев форма желчного пузыря напоминает грушевидную, реже овальную вытянутую, с сужением в области шейки. Длинник желчного пузыря (в норме) у взрослых кошек колеблется от 30 до 45 мм, а у собак от 60 до 100 мм, а поперечник соответственно от 10 до 25 и от 20 до 40 мм. Площадь максимального среза желчного пузыря по длиннику обычно не превышает 15-20 см2. На поперечном сечении желчный пузырь обычно имеет округлую форму разного диаметра, что зависит от расстояния луча проходимого от шейки: чем ближе, тем оно меньше. Внешний и внутренний контуры желчного пузыря в про-
Рисунок 2. Экскреторная внутривенная холецисто-графия кошки. Снимок представлен в негативе.
дольных и поперечных срезах четкие и ровные, хотя иногда по внутреннему контуру определяется некоторая шероховатость, обусловленная складками слизистой оболочки. Полость желчного пузыря в норме выглядит эхо негативной и однородной. Кзади от изображения желчного пузыря выявляется эффект дистального псевдо усиления, как и за большинством жидкость содержащих структур. Перегибов и перегородок в полости желчного пузыря в норме не выявляется за исключением шейки, где имеется физиологический перегиб. Проток желчного пузыря из-за небольшого диаметра и особенностей расположения на фоне ворот печени визуализируется слабо или его эхографическая картина представлена трубчатой структурой с тонкими гиперэхогенными стенками. Другие желчные протоки имеют высокоэхогенные стенки, их диаметр от 1 до 5 мм. В зависимости от тяжести и стадии заболевания (при гепатозе, холециститие, холангите, остром гепатите) выявляли различные изменения эхографической картины. Форма органа существенно не изменяется, контуры печени остаются ровными, четко очерченными. Капсула печени обычно дифференцируется лучше, чем в норме. Это обусловлено увеличением разницы акустических сопротивлений между паренхимой и капсулой (рис.3.). Часто отмечается увеличение размеров печени за счет правой доли, но контуры печени остаются ровными, края острыми или слегка закругленные. Контур диафрагмы обычно визуализируется отчетливо в виде непрерывной, изогнутой краниально гиперэхогенной линии.
Структура паренхимы печени в большинстве случаев неоднородна из-за участков низкой, средней и повышенной эхогенности. Это соответствует участкам отечности паренхимы и неизмененных участков. При воспалительном процессе в печени, отеке паренхимы ее эхогенность снижается. Важным мо-
: , ?-5 ж , - Ж ментом является не только выявление при-ЩйквЗ! , 4Ц7 знаков диффузных изменений паренхимы пе-
иИДИИ..........ЯП чени и степени их выраженности. При на-
Рисунок 3. Ультрасонография личии желтухи, важным дифференциально-гепатобилиарной системы собаки. диагностическим признаком печеночного ге-Гепатит. Холестаз. неза гипербилирубинемии является отсут-
ствие расширения внутрипеченочных и внепеченочных желчевыводящих протоков. Расширение их при подпеченочном блоке наступает не мгновенно, а спустя некоторый период времени, что зависит от степени и выраженности обструкции. Можно идентифицировать мелкие трубчатые структуры, расширенные желчевы-водящие протоки. В эхографической картине острого гепатита с менее выраженной клинико-морфологической симптоматикой отмечаются практически аналогичные изменения. Однако степень их выраженности, а также продолжительность существования значительно меньше. При тяжелой форме заболевания, они выражены намного ярче и продолжительнее. Так, например, в фазе манифестации, размеры печени и эхогенность могут уменьшаться. При усугублении течения заболевания возникают очаговые некрозы, которые эхографически выглядят как ги-
Ю
по - и анэхогенные участки с нечеткими и неправильными контурами. Отмечается обогащение сосудистого рисунка печени за счет еще более выраженной дифференциации сосудистых стенок мелких ветвей венозной и артериальной системы печени. Магистральные стволы печеночных вен изредка уменьшают свой диаметр и нарушается портальный кровоток, выражающийся в незначительном увеличении размера основного ствола воротной вены. Снижаются показатели скоростного и объемного кровотока по воротной вене, иногда увеличивается селезенка. При регрессии воспалительного процесса УС картина приближается к норме. В случае тяжелого течения заболевания, наоборот, со стороны паренхимы печени отмечается постепенное повышение эхогенности с присутствием достаточно выраженной мелкоочаговой и даже крупноочаговой неоднородности паренхимы. Сосудистый рисунок становится обедненным за счет нечеткой визуализации мелких ветвей. Помимо однократного УСИ ГБС, проводили повторные-в динамике.
3.3. Результаты ультрасонографических исследований желчного пузыря при ге-
патозе кошек и собак
Необходимо отметить, что при УСИ четко разграничить печень на сегменты не удается из-за отсутствия явных анатомических и эхографических маркеров их границ. Возможно выделить центральные зоны сегментов, ориентируясь на ветви воротной вены. Капсула печени отчетливо визуализируется в виде гиперэхоген-ной структуры, окружающей паренхиму печени, за исключением участков, прилежащих к диафрагме. Контуры печени имеют достаточно ровные и четкие очертания. Поверхность печени с краниальной стороны имеет различную кривизну, а с висцеральной поверхности, обращенной к брюшной полости, имеет несколько вдавлений, образованных тесным прилеганием правой почки, двенадцатиперстной кишки, желудка и толстого кишечника.
Хорошо визуализируется круглая связка и венечная борозда. Слой жировой клетчатки симулирует поверхностно объемное расположение структуры и дает смешанную эхогенность. При продольном сканировании четко виден нижний край печени, который у здоровых животных практически не выступает из-под реберной дуги. При определении размеров печени пользовались общепринятыми методами: косой вертикальный размер правой доли, кранио-каудальный размер левой доли, толщина правой и левой доли. При диффузной и отчасти локальной форме жировой инфильтрации печени ее размеры обычно увеличиваются. При выраженных дистрофических изменениях в печени появляется закругленность краев, особенно нижнего, что более выражено в поздних стадиях. Звукопроводимость органа чаще понижена за счет
Рисунок 4. Увеличение объема ЖП у собаки и его стенок при гепатозе, незначительный желчный слацж.
того, что ткань, содержащая жировые включения обладает способностью рассеивать, отражать и поглощать ультразвуковое излучение. Поэтому при жировой инфильтрации паренхимы печени выявляются участки пониженной эхогенности, которые имеют вид гипоэхогенного образования (рис.4). Глубокие ткани печени и диафрагма, как правило, визуализируются неотчетливо. Достоверно отмечается повышение эхогенности измененной паренхимы, коррелирующее по выраженности со степенью тяжести процесса и сопровождающееся акустическим эффектом ослабления ультразвука. Характер повышения эхогенности паренхимы при диффузной и локальной форме дистрофии бывает равномерным или фокусовидным. Соответственно происходит повышение эхогенности измененных участков паренхимы или фокусовидные изменения эхогенности с интенсивностью отражения выше, чем в соседних участках. При этом паренхима печени имеет вид не четко очерченного круга с расплывчатым контуром.
3.4. Результаты ультрасонографических исследований печени кошек и собак при калькулезном и не калькулезном холецистите
С нашей точки зрения при изучении функции желчевыделительной системы следует учитывать функциональную взаимосвязь органов брюшной полости. Важным моментом, влияющим на адекватность желчевыделения, является количество выделенной желчи. В норме ее объем адекватен количеству пищевого раздражителя. У больных собак и кошек при клиническом обследовании хозяева предъявляли жалобы на нарушение аппетита (24 %), приступообразные боли с беспокойством животного (20 %), рвоту (3 %), запоры (32 %), изменение цвета кала (28%). При обследовании определяли болезненность в правом подреберье (80%), симптомы желтушности слизистых были положительны в 12% случаев. Кроме клинических, изменялись гематологические и биохимические показатели (содержание глюкозы, билирубина, общего белка, активность трансаминаз). В группе больных собак и кошек объем желчного пузыря был увеличен в среднем на 34 % . Содержимое желчного пузыря было изменено у 1/3 больных ХНХ в виде небольшого уровня осадочных структур, неоднородного содержимого, билиарно-го сладжа различного характера: облаковидного, преципитирующего, рассеянного, замазкообразной желчи, взвеси микролитов. Так у 62 % собак и 49% кошек больных ХНХ животных, имеющих измененное содержимое ЖП, толщина стенки ЖП была 5 мм и более. У 17 % собак и 13 % кошек больных ХКХ помимо желчных камней выявляли наличие билиарного сладжа, замазкообразную желчь и неоднородное содержимое. У больных животных ХНХ толщина стенки желчного пузыря была увеличена в 2 раза, ХКХ в 1,5 раза. При ХКХ отмечается уменьшение толщины стенки желчного пузыря по отношению к ХНХ. Возможно, что это обусловлено развитием атрофии слизистой оболочки и склероза в стенке желчного пузыря при нарушении трофики. Нами отмечено значительное количество ги-перэхогенного, мелкозернистого осадка в полости желчного пузыря при ХКХ. В 40,3% случаев у собак и в 53,2% случаев у кошек, была обнаружена гипомоторная дискинезия желчного пузыря. В эту группу вошли животные со стенозом в области привратника, вследствие ХКХ и воспалительной инфильтрации. Несмотря на повышение двигательной активности желудка, выявлялся гипокинетический тип
дискинезии ЖП. К концу периода желчевыделения выделялось желчи до 3,5 ± О, 7см . В 28,1% случаев у собак и в 32,3% у кошек, была выявлена гипермоторная дискинезия. Гипермоторная дискинезия ЖП была инициирована активной перистальтикой желудка и ДПК. При этом в 11,4% случаев у собак ив 10,1% случаев у кошек, несмотря на усиленную перистальтику, благодаря нормальной функции привратника, латентный период желчевыделения не изменялся, а объем выделенной желчи достигал 12,3 ± 2,2см3.
Латентный период и первичная реакция желчного пузыря отсутствовали. Еще в 31,6% случаев у собак и 14,5% у кошек, было выявлено извращение характера желчевыделения с несоответствием между опорожнением желудка и периодом желчевыделения. В этой группе у животных процесс сокращения желчного пузыря удлинен во времени и неравномерен (рис.5). Искажение характера желчевыделения заключалось в периодическом увеличении и уменьшении объема желчного пузыря во время его сократительного периода. Извращение характера желчевыделения мы связываем с наличием дисенергизма в работе сфинктера Одди и сократительной деятельности желчного пузыря. При периодическом забросе дуоденального содержимого в желудок возникали неадекватные по силе и времени интероцептивные рефлексы, которые вызывали нарушение согласованности работы сфинктера Одди и сократительной деятельности желчного пузыря. При ХКХ изменения ЖП коррелирует с толщиной его стенки, т.е. при увеличении степени выраженности воспаления снижается абсорбционная функция ЖП.
Рисунок 5. Ультрасонография гепатобилиарной системы собаки. Холелитиаз. Признаки не каль-кулезного холецистита
Рисунок 6. Значительное количество флотирующего крупнозернистого осадка в полости желчного пузыря собаки при ХКХ.
Рисунок 7. Сгусток желчи в устье желчного пузыря и расширение желчевыводя-щего протока (размеры на фото). Признаки калькулезного холецистита
Более чем в 53 % случаях у собак и 48% случаев у кошек, при дисфункции желчного пузыря, хронических не калькулезном и калькулезном холециститах наблюдается нарушение абсорбционной, концентрационной и эвакуаторной функций желчного пузыря, что свидетельствует о наличии хронического внугрипу-зырного холестаза (рис.6,7). В 5% случаев у собак и 7% случаев у кошек, наблюдали избыточное желчевыделение, растянутое по времени, с коротким латентным периодом. Еще в 5% случаев у собак и 4% случаев у кошек, желчевыделение было приближено к показателям группы здоровых животных. Регистрировали нормальный темп опорожнения желчного пузыря, с сохранением всех основных закономерностей процесса желчевыделения. Диспепсические расстройства у животных, были выявлены только в двух случаях, в остальных они приближались к показателям группы контроля. Применение методики цветового допплеровского исследования помогает оценить характер кровотока в печеночных венах и воротной вене (рис.8, 9). При развитии синдрома портальной гипертензии выявляются характерные эхографические признаки. При нарастании гипертензии протоки расширяются прогрессивно и постепенно превышают по диаметру соседствую-
Рисунок 8. Цветовая доплерография ГБС Рисунок 9. Цветовая доплерография ГБС кошки. Гипертензия сосудов печени при кошки. Гипертензия сосудов печени при хо-холангиогепатите, холецистите, холестазе. лангиогепатите, холецистите, холестазе.
щие ветви воротной вены. Изменения полости желчного пузыря часто могут служить дополнительным признаком в общей картине воспалительного процесса, однако необходимо учитывать и возможность того, что ряд симптомов мог присутствовать и до развития заболевания.
Таким образом, полученные результаты показывают, что оценка ЖП, его расположение, форма, контуры и анатомическое строение протоковой системы имеют большое диагностическое и прогностическое значение. Оценка структуры и эхогенности стенок и полости желчного пузыря, выявление прямых и косвенных признаков нарушения желчного пузыря позволяют существенно увеличить информативность. Сопоставление полученных результатов с имеющимися морфо - функциональными нормативами с учетом возможных индивидуальных особенностей каждого животного дают новые подходы для их коррекции. Также возможно проведение дифференциальной диагностики выявленных изменений с уче-
том данных анамнеза, клинических, лабораторных рентгенографических и уль-трасонографических методов исследования. Изучение патологии ГБС требует полипозиционного исследования, что позволяет в большинстве случаев избежать технических ошибок. Изменения в печени и желчном пузыре часто проявляются при ярко выраженном воспалительном процессе, захватывающем всю систему. Нередко вовлекаются окружающие ткани, что способствует развитию таких осложнений, как эмпиема, гангрена, перфорация, пузырно-кишечная фистула, пе-ривезикальный абсцесс. В этих случаях, вокруг желчного пузыря наблюдается нечетко очерченная неоднородная гиперэхогенная зона инфильтрации; гипо- и анэхогенные участки — скопления небольшого количества отечной жидкости либо полость перивезикалыюго абсцесса; смещение к желчному пузырю петель кишечника. Достаточно часто при воспалительном процессе в ЖП и печени можно выявить реакцию пониженной эхогенности. Поэтому рентгенографический метод в полной мере может дополнить недостающие сведения об этих процессах.
3.5. Результаты гематологических и биохимических исследований крови собак и кошек при патологии ГБС
Проведенные нами гематологические исследования показали, что наблюдается существенное увеличение количества лейкоцитов при хроническом кальку-лезном холангите (в 2 раза — у собак и кошек) в стадии обострения, так и при остром холецистиге (в 3 раза у собак и в 2 раза у кошек) по сравнению с клинически здоровыми животными. Отмечены существенные изменения при исследовании СОЭ, которое увеличивается при остром холецистите в 2 раза у собак и кошек и при хроническом калькулезном и не калькулезном холангите в 1,9 раза при достоверной статической разнице показателей по сравнению с клинически здоровыми животными (р<0,01).При анализе лейкограммы установлено, что общее количество лейкоцитов у собак и кошек с хроническим и острым течением гепато-батий достоверно выше по сравнению с клинически здоровыми животными. Существенные изменения в лейкограмме выявлены при ХКХ и ХЦ. Содержание па-лочкоядерных нейтрофилов возрастает в 5 раз у собак и в 6 раз у кошек при остром ХЦ, в 3 раза у собак и в 4 раза у кошек при ХКХ по сравнению с контрольной группой. Повышение сегментоядерных нейтрофилов у собак и кошек при остром ХЦ в среднем на 30 % по сравнению с контрольной группой, что дает основание говорить о полиморфноядерном лейкоцитозе. Количество лимфоцитов при хроническом течении патологий ГБС увеличивается в среднем в 3 раза у собак и в 2 раза у кошек по сравнению с контрольной группой.
При проведении биохимических исследований сыворотки крови собак и кошек с различными патологиями ГБС были выявлены значительные отклонения от показателей контрольных групп (таблица 1.). Наиболее показательны изменения в крови: АЛТ, ACT, общего и прямого билирубина, общего белка, альбумина, глюкозы крови. При всех патологиях ГБС сопровождающихся холестазом отмечено повышение показателей внутриклеточных ферментов учавствующих в обмене аминокислот - аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы.
Таблица 1
Биохимические изменения в крови собак и кошек при патологиях ГБС
Показатель (М±м) ДЖП по гипомоторному типу (п=13) ХНХ (п=15) ХКХ (п=12) ХЦ (п=20) ХЛ (п=20) Клинически здоровые («=10)
соб. (а-7) КОШ. (п=6) соб. (п=8) КОШ. (п=7) соб. (п=6) кош. (п=6) соб. (п=10) кош. (п=10) соб. (11=10) КОШ. (п=10) соб. (0=5) кош. (п=5)
Общий белок (г/л) 65,21* 10,11* 69,07* 4,43* 49,31* 5,23* 64,58* 7,08* 47,34* 8,37** 58,43± 5,08* 45,22* 6,03* 60,55* 7,23* 68,65* 5,15* 70,32* 9,18** 55,74* 10.11 65,21* 12,09
Альбумин (г/л) 29,23* 3.45* 31,04* 5,07* 25,31* 4,04* 27 Л* 3,41* 22,05± 3,11* 25,65* 5,31* 30,17* 4,41* 28,11* 2,08* 32.81* 4,01* 31,47* 7,05** 28.32* 5.09 31.33* 3.21
АЛТ (МЕ/л) 55,22* 7,45» 80,94* 6,05* 75,78* 15,43* 85,56* 10,22* 64,19* 7,08* 89,44± 9,17** 74.65* ! 1,67** 99,87* 25,33* 52,76* 5,02* 70,66* 12,08* 35.45* 10,76 51,43* 15,45
ACT (МЕУл) 39,12* 5,45* 20,45* 4.43* 52,76* 9,02** 29,34* 6.35* 40,33* 3,37* 30.78* 3.74* 92.23* 15,65** 85,54* 9,08** 40,22* 4,15* 30,23* 5.45* 25,46* 5,12 20,19* 4.05
Билирубин общий (мкмоль/л) 9,51* 3,41 * б,52± 1.21* 8,51± 3,42* 9,52* 4,21* 25,11* 12,23* 15,45* 2,51* 19,23* 3,72* 9,16* 4,59** 7,57* 2,26* 3,54* 1,62* 5,58* 1,44 3,53* 2,34
Билирубин прямой (мкмолъ/л) 0,9± 0Д4* 0,82± 0.09* 1,43* 0,19* 2,11* 0,42* 4,12* U2* 3.11* 0,83* 2,91± 0,21* 5,61* 3.13* 0,41* 0,22* 0,33* 0,19* 0,52* 0,12 0,61* 0,23
Глюкоза (ммоль/л) 5,31* 1Д1** 5,51* 0,93* 5,14* 1,13** 6,52* из; 5,34* 0,61* 6,22* 1,31** 4,95* 0,71* 6,54* 0,91* 5,22* 0,54* 6,64* 0,71* 5,56* 1.07 5,22* 1,43
Креатинин (мкмоль/л) 95,21* 17,12* 81.43* 29,11** 105,67* 11,34* 115,5* 17,13* 91,11± 23 ДЗ** 125,12* 21,19** 101,13* 13,09* 135,45* 15,59* 75,31* 31,21** 85,12* 10,07* 85 Д7* 19,65 112,78* 21,11
Мочевина (ммоль/л) 7.51 * 1,15* 5,53* 0,95* 6,52* 1,25* 7,11* 0.21 • 4,54* 1,05* 9,46* 2,27* 3,91* 0,75* 8,53* 1,12* 5,12* 0,65* 10,51* 1.11* 6,57* 1,25 8.38* 2,56
Холестерин (ммоль/л) 7,92А 0.71** 4,75* 0,66** 4,12* 0,81** 2,44± 0,32* 5.16* 0,41* 2,71* 0,17** 4,35* 0,57* 3,41* 0,38* 6,41* 1,11** 3,41* 0,81** 4,42* 0,91 2.41* 0,61
Лактатде- гидрогеназа (Ед) 89.21* 25,12** 113,54* 19.11** 73,67* 13,32* 83,17* 12,43* 103,56* 17ДЗ** 133,78* 19,76** 153,22* 21,21*" 152,91* IU1* 79.45* 10,09* 91,34* 24,08** 54 ДЗ* 19,43 83,45* 15,78
Гамма-глутами-лтрансфера-за (Ед) 9,45* 0,91** 10,43* 0,72** 6,12* 0,53* 7,41* 1,16** 4,45± 0,91** Э,37± 0,76** 9,12* 0,45* 8Д1* 0,54* 9,92* 0,65* 7,13* 0,97** 4,45* 0,66 6,47* 0,91
А-амилаза (МЕ/л) 941,23 110,12* 849,93* 230,45 637,54* 95,78* 414,57* 304,89 655.76* 241,39 443,4 5± 190,87* 732,37* 110,21 * 344.65* 66,76* 743,98* 91,81* 522.31* 233,12 544,47* 130.34 670,11* 245,19
Холинэсте-раза (Е/л) 3129,21 ± 520.32* 2920,43 ±210,59 3090,76 * 319,87* 3110,67 ±309,98 3234,45 * 272.87* 2308,48 ±380,09 2530,45 ±522,12 2400,98 ±570.54 3110.32 ±291.11 2707,76 ±344,45 3400,47 * 720,21 2900,09 ±250,08
Щелочная фосфотаза (Нд) 69,23* 11,43** 44,56* 18,47** 34,3 8± 9,87* 29,48* 7,09* 47,39* 8,08* 28.44* 4,19* 39,56* 9,76* 24,22* 11,65* 47,48* ' 7,19* 33,85* 5,48* 54,39* 17,02 34,67* 13,09
Примечание: *р<0.01; **р<0.05 (кош.) - кошки; (соб.) - собаки
При хроническом течении процесса (ХНХ, ХКХ, XJI), выявлено повышение AJIT и ACT в среднем в 1,5 раза у кошек и в 2 раза у собак. Тогда как в стадию обострения при ХКХ и ХНХ и при остром холецистите повышение показателя AJIT у собак и кошек составляло в 2,5 раза, а показателя ACT в среднем в 4 раза, по сравнению с контрольными группами. Такие изменения в биохимии животных свидетельствуют о разрушении гепатоцитов. Отмечается повышение общего билирубина у собак и кошек при ХНХ и ДЖП по гипомоторному типу в среднем в 2 раза, тогда как в острую фазу ХКХ и при остром холецистите повышение общего билирубина составляло в среднем в 4 - 5 раз у собак и кошек по сравнению с контрольными группами животных. Показатели прямого билирубина у животных
опытных групп повышены при всех представленных патологиях ГБС. Отмечено увеличение прямого билирубина в 2 — 2,4 раза у собак и в 3,4 раза у кошек при ХНХ, в 4 раза у собак и в 5 раз у кошек при ХКХ. При остром ХЦ повышение прямого билирубина составило 5.6 раза у собак и в 9 раз у кошек по сравнению с опытными группами. Одновременное повышение общего и прямого билирубина свидетельствует о нарушении метаболизма гемоглобина, повреждении клеток печени различного характера и общей интоксикации организма. При холелитиазе собак и кошек не сопровождающимся острым воспалением показатели общего и прямого билирубина изменялись незначительно, что свидетельстует о субклиническом течении процесса (таблица 1).
Следовательно, на основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что при хроническом течении патологий ГБС в отличие от острых форм отмечается симптомы умеренной печеночной недостаточности сопровождающейся не ярко выраженными клиническими признакми, иногда субклиниче-ски. В стадиии ярко выраженых клинических признаков (ХКХ в стадии обострения) при хроническом течении патологий ГБС, выявляли значительные изменения гематологии и биохимии крови, тем самым оценивалась функциональная способность ГБС. Однако, анализируя результаты гематологии и биохимии опытных групп, отмечен значительный разброс показателей, что позволяет оценивать состояние ГБС только в комплексном обследовании.
ВЫВОДЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Рентгенография у собак и кошек позволяет оценить взаимосвязь органов брюшной полости, их функциональную активность и структурную особенность в норме и при патологии. Омнипак, визипак, урографин, йодипол и йопагност обладают избирательной рентгенокошрастирующей способностью в связи с различной фармакокинетикой. Экскреторная рентгенография печени, холецистография и ангиография возможна с применением омнипака или йопагноста.
2. Снижение абсорбционной функции желчного пузыря способствует уменьшению его концентрационной функции, что сопровождается уменьшением стабильности коллоидного состояния пузырной желчи и преципитацией гранул билиру-бината кальция и кристаллов моногидрата холестерина. Формирование хронического внутрипузырного холестаза в желчном пузыре снижает его накопительно-выделительную функцию, уменьшает энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот и стимулируется образование гидрофобных гепатотоксичных желчных кислот с образованием билиарного сладжа.
3. У животных с заболеваниями гепатобилиарной системы, более чем в 50 % случаев, снижается абсорбционная, концентрационная, эвакуаторная функция, что приводит к дисфункции пищеварения. Функциональные нарушения желчевыде-лительной системы находятся в тесной взаимосвязи с характером гастродуоде-нальной моторики, состоянием желудка.
4. Методика динамического ультрасонографического исследования позволяет получить информацию о функциональном состоянии желчевыделительной системы, желудка, двенадцатиперстной кишки. Это дает возможность не только определить двигательные нарушения моторно-эвакуаторной функции билиарной системы и
верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, но и оценить адекватность желче-выделения в каждом конкретном случае.
5. По данным динамической ультрасонографии, при калькулезном и не кальку-лезном холецистите в большинстве случаев обнаруживаются нарушения процесса желчевыделения. Из них в 40,3% случаев у собак и 53,2% случаев у кошек выявлена гипомоторная дискинезия, в 28,1% у собак и 32,3% у кошек - гипермоторная, в 31,6% у собак и в 14,5% у кошек - извращение характера желчевыделения.
6. Ультразвуковые исследования позволяют наблюдать и дифференцировать моторную активность гепатобилиарной системы у собак и кошек. Так в 80% случаев преобладает гипермоторная дискинезия желчного пузыря и только в 20% случаев гипомоторная, а у контрольных животных в 80% случаев показатели желчевыделения приближены к норме.
7. По данным ультрасонографии и рентгенографии после кормления при гиперсекреции соляной кислоты, отмечается повышение двигательной функции желудка и желчного пузыря.
8. Для адекватной оценки процесса желчевыделения необходимо учитывать функциональную взаимосвязь между переходом желудочного содержимого в кишечник и моторно-эвакуаторной деятельностью желчевыделительной системы. С этой целью следует сопоставлять ультрасонографические и рентгенографические данные, время начала перехода желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку и продолжительность латентного периода желчевыделения, продолжительность перистальтической активности дуоденума и продолжительность периода опорожнения желчного пузыря.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для характеристики процесса желчевыделения необходимо учитывать функциональную взаимосвязь органов брюшной полости и для этой цели проводить обзорную ренгенографию. Для изучения ГБС применять рентгеноконтрастные вещества, а для постановки диагноза следует сопоставлять ультрасонографические и рентгенографические данные.
2. Для оценки моторно-эвакуаторной функции желчевыделительной системы, следует использовать разработанную методику динамического ультрасонографи-ческого исследования.
3. Показателем адекватности процесса желчевыделения является количество выделенной желчи на раздражитель. Учитывая, что в латентный период объем желчного пузыря увеличивается от своего первоначального объема, считаем возможным делать расчет объёма фракции выброса желчного пузыря по формуле.
4. Для правильной интерпритации изменений пищеварения и выбора дальнейшей лечебной тактики у пациентов с дискинетическими расстройствами желчевыделения следует оценивать их гастродуоденально.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ
1. Метелёв A.B., Использование рентгеноконтастного и ультразвукового методов в исследовании почек и мочевыделительной системы у кошек и собак / Байматов В.Н., Метелёв A.B., Романова В.Е. // Ветеринарная медицина №3-4. - Москва 2010. - С. 9-11.
2. Метелёв A.B., Сравнительная характеристика рентгеноконтрастных препаратов омнипак, визипак и урографин при проведении экскреторной урогра-фии кошек // Сборник молодых ученых МГАВМиБ. — Москва 2011. - С. 5-6.
3. Метелёв A.B., Сонографическая диагностика гепатобилиарной системы у собак и кошек /Метелёв A.B. // Сборник молодых ученых МГАВМиБ. -Москва 2012.-С. 11-18.
4. Метелёв A.B., Ультразвуковая диагностика патологий гепатобилиарной системы собак разных возрастных групп // Сборник молодых ученых МГАВМиБ - Москва 2012. С. 11-17.
5. Метелёв A.B., Сонографическая оценка гепатобилиарной системы мелких домашних животных при различных патологиях // Материалы к научно -методической конференции. - Саранск 2012.- С. 3-5.
6. Метелёв A.B., Использование рентгеноконтрастных средств для выявления патологий гепатобилиарной системы // Материалы к научно - методической конференции. - Саранск 2012,- С. 3-4.
7. Метелёв A.B., Выявление дискинезий желчного пузыря у собак и кошек при помощи динамического ультразвукового исследования гепатобилиарной системы // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана —том 214, Казань 2013.-С.325-328.
8. Метелёв A.B., Сонографическая характеристика хронического калькулезно-го и хронического не калькулезного холецистита у собак и кошек // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана-том 214, Казань 2013.- С.329-334.
Подписано в печать: 24.04.2012
Заказ № 12 Тираж-100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л.
Типография ООО «Авиаграф-М» 127253, Москва, Лианозовский пр-д, 6 8(495) 645-68-60