Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-функциональные особенности кошек породы донской сфинкс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Блохина, Татьяна Владимировна

Введение

Глава I. Обзор литературы 1.1. Происхождение домашней кошки

1.2. Физиологические особенности домашней кошки

1.3. Этологические особенности кошачьих

Глава II. Материал и методика исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Материал исследований

2.3. Методы исследований 44 ^

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Рост и развитие молодняка кошек породы донской сфинкс

3.2. Особенности половой функции

3.3. Гематологические показатели кошек породы донской сфинкс

2.2.4. Биохимические особенности крови бесшерстных кошек

2.2.5. Сравнительный анализ показателей крови бесшерстных ф (донской сфинкс) и короткошерстных кошек

3.7. Этологические особенности кошек породы донской сфинкс

3.7.1. Типология ВНД домашней кошки

3.7.2. Стереотипы поведения кошек породы донской сфинкс

3.7.3. Степень социализации кошек породы донской сфинкс

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-функциональные особенности кошек породы донской сфинкс"

В настоящее время, время технического прогресса и все больше усиливающегося отдаления человека от природы, значительно возрастает интерес людей к содержанию животных в условиях больших городов. Ведущее место по популярности занимает домашняя кошка - Felis catus, численность которой постоянно растет (Соколов В.Е., 1989).

Помимо удовлетворения потребности людей в общении с животным миром, способности истреблять грызунов, кошка пригодна как лабораторное животное для тестирования различных препаратов и лекарств, поскольку весьма чувствительна к химическим веществам. В Швейцарии нашли применение кошачьей шерсти, добавляя ее к овечьей в соотношении 5:4 и получая более мягкую пряжу, которая используется при приготовлении изделий для лечения ревматизма и остеохондроза.

Фелинология как наука сложилась недавно. Центром ее становления можно считать Великобританию. Там впервые начали заниматься генетикой и селекцией кошек, вести племенные книги чистопородных животных. Сегодня фелинология начинает занимать достойное место, в системе классической зоотехнии. Создано большое количество клубов и питомников, занимающихся племенным разведением кошек. В результате мутаций, а также благодаря направленной деятельности людей создано большое количество различных пород. Регулярно проводятся оценочные выставки, где животные проходят оценку экстерьера и качества потомства.

Кошек подразделяют на породные группы в зависимости от длины шерсти (Варжейчко Я., 1990). Это длинношерстные, полудлинношерстные и короткошерстные кошки. Существует еще особая группа бесшерстных кошек, в которую входят канадские, донские и петербургские сфинксы. По историческим данным голые кошки были еще у ацтеков. Зимой у них отрастала очень тонкая редкая шерсть, а летом выпадала. Позже голые кошки ветречались в Индии, Марокко, в Парагвае. Но фелинологическими вопросами в те годы никто всерьез не занимался, и голые кошки постепенно исчезали и появлялись снова.

В 1987 году в России в Ростове-на-Дону появилась удивительная кошка, которая практически не имела шерсти. Эта кошка принесла потомство, в котором были котята, лишенные волосяного покрова (Миронова О.С., 2003). Стало очевидно, что это новая мутация, причем, как оказалось, достаточно редкая и потому особенно интересная. Была создана порода кошек, которую назвали донским сфинксом.

Донской сфинкс, или русская бесшерстная, имеет плотный костяк, широкий развитый круп. У животных этой породы голова средней длины, с хорошо развитыми скулами и очень большими ушами (Литвина М.М., 2000). У донского сфинкса необычные глаза: ни одна из известных пород кошек не имеет по форме и поставу таких глаз - более резко косо поставленных, красивой миндалевидной формы. Цвет глаз может быть любой в соответствии с окрасом, но предпочтительнее - зеленый. Совершенно непривычно выглядят и лапы донских сфинксов: обилие складок кожи создает впечатление, что животное стоит на воздушной подушке. Общий вид животного необычен, но гармоничен. Донские сфинксы обладают большой выносливостью, неприхотливостью, сильной нервной системой. Гладкая кожа голорожденных котят производит впечатление нежной и ранимой (Николаев А.А., 2004). Но на самом деле она достаточно прочная и эластичная, при этом не толстая. У кошек породы донской сфинкс особый тип высшей нервной деятельности (ВНД). Это активные, общительные, необычайно ласковые животные, легко идущие на контакт. В силу своей коммуникабельности они прекрасно уживаются с любыми животными.

Несмотря на их экстравагантную внешность, этим кошкам не чужды обычные пристрастия всех кошек (Миронова О.С., 2003). Они хорошие мышеловы, а некоторые представители могут даже справиться с крысой.

Как при формировании других пород, так и при создании породы русская бесшерстная (донской сфинкс), на начальном этапе разведения невозможно было избежать инбридинга, и скрещивания с другими породами. Это связано с тем, что создание породы начиналось с одного животного. Для скрещивания с голыми кошками использовали животных фенотипично схожих пород, таких как европейская короткошерстная, сибирская, русская голубая, а также обычных беспородных домашних кошек.

У донского сфинкса своеобразное наследование бесшерстности. Имеются три вариации: браш, велюр и голорожденные. Вариации браш встречались в большом количестве на ранних этапах формирования породы при скрещивании голых кошек с кошками, имеющими волосяной покров. То есть, это так называемые "половинки" или помеси первого поколения. На сегодняшний день они встречаются реже. Такие котята рождаются с извитой шерстью и усами, достаточно жесткими на ощупь. По мере роста и формирования животного (примерно до 2-летнего возраста) шерсть частично вытирается и обильно остается только на ногах, морде и хвосте (Николаев А.А., 2004). Причем, в зависимости от температуры окружающей среды, состояния животного и его гормонального статуса, количество волосяного покрова может увеличиваться или уменьшаться. Так, во время беременности кошки, как правило, лысеют, а коты после кастрации - обрастают.

Следующая вариация - велюр - на ощупь напоминает замшу или кожицу персика. Такие животные рождаются от пар голорожденных и браш, а также велюр с велюром, а также голорожденные и велюр. Рождаются котята с короткой изреженной шерстью и лысиной на голове. Усы у таких животных очень короткие и извитые или отсутствуют.

Голорожденные сфинксы появляются при вязках велюр - голый и голый - голый, реже - от голого и кошки, имеющей волосяной покров. Кожа таких кошек гладкая, несколько маслянистая на ощупь (напоминает горячий пластилин). Кожа образует складки, которые особенно заметны на голове и конечностях. В породе возможны любые окрасы. Но у голых животных определение окраса бывает затруднено. Что касается отличительных породных черт, характерных для сфинкса, то более ярко они проявляются у более "раздетых" представителей (рис.1).

Рис. 1 Донской сфинкс

Такие мутации, как отсутствие волосяного покрова, несомненно, имеют не только морфологическое, но и физиологическое выражение. Но физиология животных этой уникальной породы практически не изучалась. В связи с этим, целью нашей работы явилось изучение биологических особенностей кошек породы донской сфинкс в сравнении с короткошерстными кошками. Положения, выносимые на защиту:

1. Фенотипическое и физиолого-биохимическое своеобразие кошек породы донской сфинкс.

2. Социальность кошек породы донской сфинкс.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Блохина, Татьяна Владимировна

Выводы

1. Порода кошек донской сфинкс характеризуется отсутствием волосяного покрова, обладает рядом особенностей роста и развития, физиологии и поведения. Эти животные более требовательны к условиям содержания

- комфортности среды, особенно в холодные периоды года.

2. У взрослых животных (возраст 12-18 мес.) живая масса в среднем составила 3,45 кг. Частота дыхания составила в среднем 25 дыхательных движений в минуту, частота сердечных сокращений — 86 ударов в минуту. Температура тела (ректальная) находилась в пределах 38 - 39,5°С.

3. Половая зрелость у самок донского сфинкса наступала в возрасте 10—11 мес. Беременность длилась около 66 суток. Средняя плодовитость самок составила 4 котенка.

4. Состояние новорожденных котят и их развитие в ранний постна-тальный период у сфинксов и короткошерстных кошек имело ряд различий. Средняя живая масса новорожденных котят сфинксов была на 26% меньше, чем у короткошерстных (0,085 кг и 0,107 кг соответственно). Живая масса сфинксов в возрасте 30 сут. составила в среднем 0,59 кг, у короткошерстных

- около 0,90 кг. Достоверны различия в среднесуточных приростах живой массы -53%. Котята породы донской сфинкс рождались с открытыми глазами, у короткошерстных котят глаза открывались на 11 сутки. Возраст появления резцов у сфинксов соответствовал 9-10 суткам, у короткошерстных котят- 12-13 суткам.

5. Кошки породы донской сфинкс имеют особенности в составе и свойствах крови.

5.1. Уровень гемоглобина и эритроцитов достоверно не изменялся на протяжении онтогенеза и не зависел от наличия волосяного покрова. Следует отметить достоверно более низкий уровень лейкоцитов в крови донских сфинксов по сравнению с короткошерстными кошками.- 3,6 х 10~9/л против 6,5 х 10"9/л.

5.2. У сфинксов наблюдалось снижение СОЭ в зависимости от возраста -28,2 мм/час у котят и 18,5 мм/час у взрослых, тогда как у короткошерстных животных наблюдалось увеличение скорости оседания эритроцитов с 12,5 мм/час у котят до 28,4 мм/час у взрослых.

5.3. У котят сфинксов содержание общего белка в плазме крови достоверно превосходило данный показатель у короткошерстных сверстников (на 18,5%). В группе юниоров достоверное превосходство в содержании общего белка выявлено у короткошерстных животных (70,3 г/л против 54,0 г/л у сфинксов). У взрослых животных различий не было. По содержанию креати-нина сфинксы превосходили короткошерстных сверстников только в группе котят; у короткошерстных юниоров и взрослых животных в плазме крови был достоверно более высокий уровень креатинина (в среднем на 66%), чем у сфинксов. У котят и юниоров сфинксов по сравнению с короткошерстными сверстниками обнаружен достоверно более низкий уровень глюкозы в крови (на 18,2% и 15,6% соответственно); котята сфинксы на 60% превосходили короткошерстных сверстников по содержанию билирубина в плазме крови.

5.4. В процессе онтогенеза происходило изменение активности ферментов крови кошек породы донской сфинкс. Снижалась активность щелочной фос-фатазы; активность аланинаминотрансферазы с возрастом росла. Общая активность сывороточных ферментов имела породную специфику. Активность лактатдегидрогеназы и амилазы крови была выше у бесшерстных животных.

6. Для кошек породы донской сфинкс характерен более напряженный тепловой обмен. При одинаковой ректальной температуре температура поверхности тела сфинксов была на 3 - 8° С выше по сравнению с кошками, имеющими волосяной покров.

7. Донские сфинксы имеют этологические особенности. В суточном бюджете поведения общая активность взрослых животных составляет 54,9%, сон - 34,2%, дремота - 7,9%, отдых - 10,4%. Бесшерстные кошки демонстрируют более высокий уровень социальной активности по сравнению с короткошерстными аналогами.

Заключение

Наши исследования показали, что основные клинические показатели взрослых животных (температура тела, частота дыханий и частота сердечных сокращений) практически не различались у бесшерстных и короткошерстных кошек.

При одинаковой плодовитости взрослых кошек масса тела новорожденных котят выше у короткошерстных на 20,0%, выше у них скорость роста и среднесуточные приросты до 30-дневного возраста.

В то же время по отдельным показателям развития сфинксы опережают короткошерстных котят. Так котята породы донской сфинкс как правило рождаются с открытыми глазами, (у короткошерстных - они открываются в среднем в возрасте 11сут.), раньше прорезаются резцы на 3,2 сут. Отсутствие шерсти проявилось в более ярко выраженной реакции термотаксиса. Формирование рефлексов и некоторых форм поведения у них наблюдалось позже.

По проявлению термотаксиса бесшерстных котят можно отнести к не-зрелорожденным животным (Слоним А.Д., 1971). Меньшая масса при рождении и меньшие относительные приросты возможно объясняются как следствие больших энергетических трат на поддержание температуры тела. Возможно поэтому позже проявляются, в частности, игровой и исследовательский инстинкты.

Изучение репродуктивных особенностей кошек породы донской сфинкс показало, что у них нет выраженной сезонности половой функции, как и у короткошерстных кошек, но они отличаются более поздним созреванием. Можно предположить, что более высокие энергетические траты, на поддержание температуры тела сказались и на половом созревании данных животных.

Наши исследования показали, что состав крови у кошек породы донской сфинкс изменялся по ряду показателей на протяжении онтогенеза. Изучение морфофизиологических показателей крови бесшерстных кошек показало, что содержание гемоглобина находилось в пределах 98,5-100,6 г/л.

Максимальное количество гемоглобина в наших исследованиях наблюдалось у котят в 3 — 5 месячном возрасте. Затем с возрастом данный показатель снижался.

Важнейшим показателем физиологического состояния животного организма является реакция скорости оседания эритроцитов. При исследовании скорости оседания эритроцитов (СОЭ) крови бесшерстных кошек выяснилось, что максимальное значение этого показателя было у котят и снижалось с возрастом кошек. Разница в скорости оседания эритроцитов у котят в сравнении со взрослыми животными достоверна при Р< 0,05. Содержание эритроцитов в крови бесшерстных кошек достоверно изменялось в зависимости от возраста животных. Максимального своего значения этот показатель дос

12 тигает у взрослых животных -10,1 х 10" /л. Минимальное значение данного

10 показателя наблюдается у котят и составляет 9,4 х 10 /л.

Содержание лейкоцитов у обследованных кошек находилось в пределах от 3,6 до 3,9*10"9/л. Количество лейкоцитов достоверно выше у котят, что также, возможно, связано с иммунитетом, получаемым с материнским молоком. В крови бесшерстных котят количество лейкоцитов составило 3,9*10"9/л. У юниоров и взрослых особей оно было несколько меньше - 3,640"9/л. Разница между возрастными группами статистически достоверна при Р< 0,05.

В наших исследованиях анализ крови показал, что содержание общего белка в плазме крови бесшерстных кошек находился в пределах 54,0- 66,55 г/л. Причем у котят и взрослых животных данный показатель находился на достаточно близком уровне, тогда как у юниоров наблюдается его значительное снижение до 54,0 г/л. Статистическая оценка этих данных достоверности межгрупповых различий не подтвердила.

Результаты наших исследований фракционного состава белков показали, что у котят сфинксов соотношение альбумины - глобулины равно 0,842. У юниоров белковый коэффициент составляет 0,866, у взрослых -0,669. В глобулиновой фракции наблюдается постепенное увеличение бета-глобулинов и снижение фракции альфа!-глобулинов.

Динамика содержания альфа2 -глобулинов проявилась ярче. Содержание этого показателя к 8-10 месячному возрасту достоверно снижается на 4,35%, а затем к 1,5 годам снова достоверно увеличивается и составляет 22% от общего количества глобулинов.

Нужно отметить, что содержание гамма-глобулинов у сфинксов практически не изменяется, хотя с возрастом данный показатель должен возрастать в связи с приобретением иммунитета. Более того, наблюдалась тенденция к снижению данного показателя у взрослых животных. Возможно, это связано с более слабым иммунитетом бесшерстных кошек. Хотя ветеринарная статистика не дает оснований для категорических утверждений на этот счет.

В содержании триглицеридов в плазме крови наблюдалась тенденция к увеличению этого показателя у юниоров и взрослых донских сфинксов. Разница в содержании триглицеридов не является достоверной, хотя у котят этот значение на 20% ниже, чем у юниоров и взрослых животных, что, скорее всего, связано с более интенсивным ростом и менее развитой терморегуляцией и, как следствие этого, более интенсивным расходованием энергии у котят.

Показателем энергетического обмена может служить содержание креатинина, как продукта распада азотсодержащих соединений в результате интенсивной мышечной работы. У котят концентрация креатинина составила 59,3 мкмоль/л. Его достоверно максимальное содержание наблюдается у юниоров - 72,3 мкмоль/л крови. Оно на 20% превышает этот показатель у котят. У взрослых животных содержание в плазме креатинина резко снижается по сравнению с юниорами и достигает отметки 55,0 мкмоль/л. Возможно, высокое содержание креатинина в плазме крови бесшерстных кошек 8-10 месячного возраста связано с интенсивной физической нагрузкой, поскольку именно в этот период кошки учатся охотиться, активно играют, и, соответственно, их мышечная нагрузка возрастает. Содержание мочевой кислоты увеличивается в группе юниоров. Достоверно снижение этого показателя у взрослых животных. Возможно, это связано с тем, что у кошек к 12-15 месячному возрасту практически заканчивается рост, происходит стабилизация обмена веществ.

Максимальное содержание билирубина наблюдалось у донских сфинксов в группе юниоров. У взрослых кошек происходит резкое снижение данного показателя, на 41 %, что также может быть связано с особенностями обмена веществ у взрослых животных. Различия в содержании билирубина в плазме крови донских сфинксов в зависимости от возраста не достоверны.

Достоверных различий в содержании глюкозы в крови кошек породы донской сфинкс в зависимости от возраста не выявлено. Хотя у котят ее содержание несколько выше, так как глюкоза является наиболее лабильным веществом, обеспечивающим повышенный обмен энергии. Большую роль в процессах роста молодняка, выработке иммунитета играют липопротеиды сыворотки. В количественном отношении первое место среди них принадлежит холестерину и фосфолипидам. У котят породы донской сфинкс содержание холестерина в крови на 68% превышает данный показатель у юниоров и на 60% - у взрослых животных. Эти различия достоверны.

Мочевина является конечным продуктом обмена белков. Мочевина из организма удаляется в составе мочи. У котят содержание в плазме крови мочевины максимально и равно 7,7 ммоль/л (рис5). У юниоров значение этого показателя достоверно снижается до 5,2 ммоль/л. У взрослых животных зафиксирована тенденция к увеличению содержания мочевины в плазме крови донских сфинксов. Но статистического подтверждения этого изменения мы не получили.

По полученным нами данным уровень кальция в плазме крови кошек колебался в пределах 2,0 - 2,6 ммоль/л. При этом у котят его концентрация в плазме была максимальной. Это, возможно, связано с питанием, так как котята содержались совместно с кошками и получали помимо основного рациона материнское молоко. У юниоров уровень кальция в плазме достоверно снижался до 2,0 ммоль/л. Это, скорее всего, объясняется активным ростом скелета и сменой зубов. У взрослых животных концентрация кальция в плазме крови практически достигала показателя у котят (2,4 ммоль/л). То есть при достижении полного формирования организма уровень содержания кальция стабилизируется.

Возрастная динамика содержания фосфора практически идентична динамике кальция. При этом у котят его концентрация в плазме крови максимальна. У юниоров уровень фосфора в плазме достоверно минимальный, и его количество составило 1,3 ммоль/л. У взрослых животных концентрация кальция в плазме крови практически достигает показателя котят (2,1 ммоль/л).

Можно предположить, что снижение кальция и фосфора у юниоров в возрастной период с 6 до 10 месяцев связано со сменой зубов в этом возрасте и активной минерализацией скелета.

В наших исследованиях содержание железа в плазме бесшерстных кошек находилось в пределах 55,2-67,4 мкмоль/л. При этом уровень железа у юниоров достоверно увеличивался до 67,4 мкмоль/л. У взрослых кошек содержание в плазме железа снижалось, практически достигая уровня котят.

Характерными показателями углеводного обмена являются ферменты амилаза и лактатдегидрогеназа. Активность амилазы незначительно возрастает к 8-10 месячному возрасту. У взрослых кошек активность этого фермента примерно равна таковой у котят. То есть, уровни активности амилазы и аланинаминотрансферазы взаимосвязаны. При максимальной активности амилазы наблюдается минимальная активность аланинамитотрансферазы. Активность лактатдегидрогеназы достигает своего максимального значения к 8-10 месячному возрасту кошек. У взрослых животных ее активность достоверно снижается до 321,3 ед. А вот активность креатинфосфокиназы (КФК) была максимальной у котят, достигая минимального значения у юниоров. После 10 месячного возраста этот показатель достоверно возрастал, но не достигал такого значения, как в группе котят. Щелочная фосфатаза (ЩФ) контролирует отщепление неорганического фосфата от его органических доноров, участвует в транспорте веществ, в реакциях фосфорилирования, присутствует во всех тканях, кроме стенки сосудов и гиалинового хряща, принимает участие в минеральном обмене. Щелочная фосфатаза сыворотки крови имеет специфическую возрастную динамику и определенные видовые отличия. В исследованиях на пушных зверях установлено, что у норок и песцов с возрастом активность щелочной фосфатазы крови снижается. В нашей работе эта тенденция подтвердилась. Достоверно максимальная активность щелочной фосфатазы наблюдалась у котят. По мере роста животных значения данного показателя снижались, достигнув минимума у взрослых животных.

Полученные данные по активности ферментов, содержащихся в крови кошек породы донской сфинкс в зависимости от возраста, говорят о напряженности прежде всего энергетического обмена. Особенно это выражено в группе животных в возрасте от 6 до 10 месяцев.

При подсчете лейкоцитарной формулы было обнаружено, что для кошек, лишенных волосяного покрова, характерен лимфоцитарный профиль. У короткошерстных кошек превалирующей формой лейкоцитов являлись ней-трофилы - более 70%.

При сравнении полученных данных в возрастных группах сфинксов с таковыми короткошерстных можно сделать заключения, что у кошек породы донской сфинкс формирование иммунитета происходит на более раннем этапе онтогенеза по сравнению с короткошерстными кошками. У сфинксов только в раннем возрасте содержание гамма глобулинов несколько выше. Вероятно, на момент рождения иммунитет у сфинксов выше по сравнению с короткошерстными сверстниками. К возрасту полового созревания иммунный статус кошек выравнивается, а далее лишь у короткошерстных кошек отмечается относительный рост титра антител.

Важным биохимическим показателем является содержание в сыворотке крови общего белка. Это наиболее важный показатель, по которому можно судить о физиологическом состоянии животного. В наших исследованиях содержание общего белка в крови бесшерстных и короткошерстных кошек несколько различается. У котят сфинксов содержание общего белка несколько выше, чем у короткошерстных котят (64,5 г/л и 52,6 г/л соответственно). В группе юниоров содержание общего белка увеличивается в группе животных, имеющих волосяной покров. К взрослому возрасту этот показатель практически выравнивается. Повышенное содержание общего белка наблюдается при более интенсивном синтезе белка. У котят сфинксов количество общего белка увеличивается за счет содержания альбуминов. В фракциях глобулинов содержание фракций альфа1, альфа2 и гамма выше у сфинксов. У короткошерстных котят в глобулиновой фракции преобладают бета глобулины.

У котят сфинксов наблюдается некоторое увеличение содержания креатинина в сравнении с короткошерстными (59,25 и 51,20 мкмоль/л соответственно). В дальнейшем, по мере роста животных, содержание креатинина у короткошерстных кошек резко возрастает до 110,4 мкмоль/л при незначительном увеличении у сфинксов до 72,33 мкмоль/л. У взрослых же кошек межгрупповая разница в содержании креатинина достигала 54% при высокой степени достоверности (Р<0,05).

Сравнительный анализ активности ферментов крови кошек породы донской сфинкс и короткошерстных показал, что общая активность сывороточных ферментов углеводного обмена имеет видовую специфику.

Активность амилазы в крови сфинксов значительно выше, чем у короткошерстных кошек, и эта тенденция сохраняется на протяжении всего онтогенеза. Межгрупповая разница в среднем составляет 30 %. Активность лактатдегидрогеназы менее стабильно. У бесшерстных котят содержание данного фермента достигает 1142,0 ед , тогда как у взрослых сфинксов -321,25 ед. Но на всем протяжении исследований активности лактатдегидрогеназы выше у бесшерстных кошек.

В крови короткошерстных кошек активность аланинаминотрансферазы достаточно стабильно и несколько возрастает у взрослых животных. У сфинксов же этот показатель не стабилен. У котят он находится на уровне 39 ед. Затем в группе юниоров снижается почти на 30 % и резко возрастает у взрослых животных, превосходя показатель котят почти в 2,5 раза.

Активность щелочной фосфатазы связана с фосфорным метаболизмом. Более высокий уровень анаболических процессов раннего онтогенеза предопределяет и более высокий уровень активности фермента у молодых животных. Однако эта закономерность проявилась лишь у кошек породы донской сфинкс. Максимальная активность щелочной фосфатазы - почти 120 ед - характерна для котят породы донской сфинкс. Минимальная активность (около 50 ед) отмечалась у короткошерстных кошек всех трех возрастов.

Исходя из полученных нами результатов по биохимическому составу крови, можно сделать заключение, что у животных лишенных волосяного покрова наблюдался более высокий уровень обмена веществ.

При анализе данных, полученных по минеральному составу плазмы кошек минимальное содержание минеральных элементов в крови как короткошерстных, так и бесшерстных кошек наблюдалось в период наиболее активного роста, смены зубов и окостенения скелета, а именно в 7-10 месяцев. Причем юниоры сфинксы превосходили короткошерстных животных только по содержанию кальция в крови. В этот период жизни фосфора у них содержалось меньше по сравнению с короткошерстными сверстниками на 6%. У котят (и сфинкс, и к.ш.) наблюдалось максимальное содержание в крови обоих элементов, по сравнению с другими возрастными группами.

В содержании железа в плазме крови короткошерстных и бесшерстных кошек также были выявлены различия. Наибольшие различия в содержании железа были выявлены между короткошерстными и бесшерстными животными в группах котят и взрослых кошек. Эта разница составила 12 и 17% соответственно.

При оценке типа высшей нервной деятельности и типа конституции донских сфинксов нами были определены:

Тип высшей нервной деятельности сильный, уравновешенный, подвижный.

Кошки отличаются жизнестойкостью, хорошей приспособляемостью к различным условиям существования. Легко и быстро поддаются дрессировке, обладают высокой работоспособностью.

Таким образом, кошек породы донской сфинкс можно отнести к животным с крепким типом конституции.

Наши наблюдения за поведением и степенью социализации кошек породы донской сфинкс дали основания для того, чтобы сделать определенные выводы:

1) У кошек породы донской сфинкс в связи с утратой волосяного покрова усиливалась степень социализации.

2) У кошек данной породы социальное ранжирование проявлялось реже, по сравнению с короткошерстными животными.

3)Часто наблюдались совместные игры. Члены сообщества различали друг друга «в лицо».

4) В связи с утратой волосяного покрова активно наблюдались примеры внутривидовой взаимопомощи (груминг).

На основании вышеизложенного можно заключить, что кошки породы донской сфинкс имеют ряд выраженных морфологических, физиологических, биохимических и это логических особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Морфо-функциональные особенности кошек породы донской сфинкс"

На правах рукописи

БЛОХИНА Татьяна Владимировна

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОШЕК ПОРОДЫ ДОНСКОЙ СФИНКС

Специальность 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии животных Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Иванов Алексей Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Панов Валерий Петрович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Никишов Александр Алексеевич

Ведущее предприятие - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (МГАВМиБ).

Защита диссертации состоится .../•!.. 2005 г. в ,/^.час. на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан.. .........2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Т.М. Подколзина

£t-l q (j 1. Общая характеристика работы

В настоящее время значительно возрастает интерес людей к содержанию животных в условиях больших городов. Ведущее место по популярности занимает домашняя кошка - Felis catus, численность которой постоянно растет. Помимо способности истреблять грызунов, кошка используется как лабораторное животное, как животное - компаньон, а также как объект зообизнеса. В зарубежных странах кошки используются в анималотерапии. Зарегистрировано большое количество пород кошек, которых подразделяют на группы в зависимости от длины шерсти: длинношерстные, полу длинношерстные, короткошерстные и бесшерстные кошки. К последним относят канадских, донских и петербургских сфинксов. Кожа таких кошек лишена волосяного покрова, гладкая, горячая на ощупь и образует множество складок, которые особенно заметны на голове и конечностях. Усы или очень короткие, или отсутствуют.

Несмотря на то, что кошки по численности занимают ведущее место среди домашних животных, их физиология изучена недостаточно. В частности практически отсутствуют данные об изменениях гематологических показателей в зависимости от пола, возраста, физиологического состояния животных, не говоря об их породной принадлежности. Приведенные в литературе данные по составу крови кошек имеют большой разброс. Так, по литературным данным количество лейкоцитов в крови кошек колеблется в пределах 4-19,5 тыс/мм3, а эритроцитов - 5-10 млн/мм3 (Западнюк И.П., 1974; Конопатов Ю.В., Рудаков В .В.,1996).

Важной составляющей характеристики любого животного является поведение. Изучение аспектов поведения кошачьих требует значительных уточнений (Найденко C.B., 2004). Это касается и домашней кошки как вида в целом и конкретных пород.

Биология домашней кошки, и в первую очередь ее физиология, изучена недостаточно. Что же касается физиологии донских сфинксов, то в доступной нам литературе она вообще не нашла отражения. „дослужило основанием

ь FKA

для проведения нами собственных физиологических исследований кошек породы донской сфинкс.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана характеристика свойств и состава крови кошек породы донской сфинкс, изучены особенности энергетического обмена и особенности поведения кошек, характеризующихся отсутствием волосяного покрова. Данные получены с учетом возраста животных.

Практическое значение работы состоит в том, что на основании исследований могут быть дополнены данные справочной литературы по составу крови кошек породы донской сфинкс и европейская короткошерстная в зависимости от возраста. Результаты работы позволяют оптимизировать условия содержания кошек, лишенных волосяного покрова.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА в 2001 году, на второй научно-практической конференции «Животные в городе» в Москве 15-17 апреля 2002 г., на конференции «Зоокультура и биологические ресурсы» в Москве 04-06 февраля 2004 г., на международном семинаре Royal Canin в декабре 2004 года в Москве.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, включает в себя 10 таблиц, 24 рисунка и 10 приложений. Список использованной литературы состоит из 122 источников, в том числе 22 на иностранных языках.

Целью работы было изучение биологических особенностей кошек породы донской сфинкс.

Поставленные задачи:

1. Изучить рост и развитие кошек породы донской сфинкс в онтогенезе.

2. Изучить особенности крови кошек породы донской сфинкс разного возраста.

3. Изучить особенности крови короткошерстных кошек разного возраста и сравнить полученные данные с показателями донских сфинксов.

4. Изучить особенности поведения кошек породы донской сфинкс.

Положения выносимые на защиту:

1. Фенотипические и физиолого-биохимические особенности кошек породы донской сфинкс.

2. Социальность кошек породы донской сфинкс.

2.Материал и методика исследований

Исследования проводили на кошках породы донской сфинкс и короткошерстных кошках в период с 2002 по 2004 год. В качестве контроля были взяты короткошерстные кошки того же возраста, которые наиболее соответствовали исходному типу домашней кошки. Для проведения эксперимента были сформированы три возрастные группы. Группа 1 (п = 10) - котята: животные в возрасте от 3 до 4 месяцев. Это возраст, когда котята практически становятся независимыми от материнского молока и питаются самостоятельно.

Группа 2 (п = 10) - юниоры: от 7 до 10 месяцев. Как правило, у кошечек в этом возрасте наступает первая течка, а коты начинают проявлять половую активность.

Группа 3 (п = 12) - взрослые: от 12 до 15 месяцев - зрелые, сформировавшиеся животные, готовые к размножению.

Эти группы - соответственно группы котят, юниоров и взрослых животных, находились в одинаковых условиях содержания и кормления. На протяжении всего периода наблюдений животные проходили необходимые ветеринар-но-санитарные мероприятия (дегельминтизация, вакцинация). В условиях эксперимента состояние здоровья кошек оставалось хорошим. Случаев заболева-

ния котят, юниоров и взрослых кошек не отмечалось. Кормление животных осуществлялось сухими полнорационными кормами фирмы "Gina" USA. Этот корм зарегистрирован Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ. Поение осуществлялось кипяченой водой, доступ к воде - свободный (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта

Короткошерстные кошки

Донской сфинкс

ГрЛа котята

Гр.2а юниоры

Гр. За взрослые

Гр.1 котята

Гр.2 юниоры

Гр.З взрослые

Изучаемые показатели

Клинические

Репродуктивные

Физиолого-морфологические и биохимические

Температура тела Частота сердечных сокращений Частота дыхания

Особенности роста и развития котят

Живая масса котят Живая масса взрослых животных

Особенности полового цикла Плодовитость

Содержание гемоглобина Количество эритроцитов, их резистентность, СОЭ

Количество лейкоцитов, лейцитарная формула

Биохимические показатели (альбумины, глобулины, билирубин, мочевина, триглицериды, холестерин, глюкоза) Ферменты (щелочная фосфатаза, амилаза, лактатдегидрогеназа, аланинами-нотрансфераза, креатинфосфокиназа) Макро-, микроэлементы (Са, Р, Ре)

Этологические особенности (тип ВНД, степень социализации, адаптивные особенности, суточный бюджет поведения)_

Для изучения роста применяли методы регистрации живой массы животных на технических весах с точностью до 0,1 г. Рассчитывали среднесуточные приросты живой массы за 30 дней. У новорожденных котят методом наблюдений фиксировали возраст открытия глаз, появления резцов. Репродуктивные особенности кошек оценивали по возрасту начала половой цикличности у са-

мок (по началу течки и видотипичному поведению), продолжительности беременности, плодовитости. Кровь для исследований брали натощак из внутренней бедренной вены. Для определения количества эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ, резистентности эритроцитов и количество гемоглобина пользовались обще-0 принятыми методиками: колориметрическим методом с использованием гемо-

метра Сали, счетной камерой Горяеба (Георгиевский В.И.,1978.). Для получения плазмы вытекающую из кровеносного сосуда кровь смешивали с лимоннокислым натрием из расчета на 100 мл крови 0,3 г вещества. Затем кровь центрифугировали.

Показатели липидного, белкового, углеводного и минерального обменов определяли по стандартным методикам (Васильева Е.А., 1982.). Белки плазмы и активность ферментов определяли спектрофотометрическим методом, разделение белков плазмы поводили методом тонкослойной хроматографии (Кихнер Ю., 1981; Северин С.Е. и др., 1989). Минеральные вещества в крови (Са, Бе) определяли методом атомной абсорбции. Фосфор - ванадатно-молнбдатным методом.

Этологические особенности изучали у животных разных возрастов. В игровой период фиксировали особенности поведения (активные и неактивные формы): описывали особенности движений на месте, позированность поведе-' ния, суточный бюджет поведения, взаимоотношения внутри группы.

Цифровой материал обработан статистически (Лакин Г. Ф.,1975; Плохин-ский Н. А., 1970). Достоверность обозначена буквенноа "с при Р < 0,05.

3. Собственные исследования

3.1. Рост и развитие молодняка кошек породы донской сфинкс

Из полученных нами данных по росту и развитию молодняка можно сделать заключение, что короткошерстные котята достоверно превосходят сфинксов по живой массе на 26% (106,9 г и 85,0 соответственно). Также достоверны

различия и в среднесуточных приростах живой массы (17,3 г у сфинксов и 26,6 г у короткошерстных). Они составили 53%. Котята породы донской сфинкс рождаются, как правило, с открытыми глазами, тогда как у короткошерстных животных глаза открываются в среднем лишь в 11-дневном возрасте. Появление первых резцов происходит у сфинксов на 10 сутки, а у короткошерстных котят - на 13 сутки. При рождении у котят сфинксов более выражена реакция термотаксиса. Без обогрева при комнатной температуре 18°С и ниже они быстро остывали и все рефлексы, включая акт сосания, затормаживались. По этим показателям, по определению Слонима А.Д. (1971), котят сфинксов можно отнести к незрелорожденным животным. Об этом также свидетельствовало формирование игрового и исследовательского инстинктов, которые у котят сфинксов проявлялись на 10 дней позже, чем у короткошерстных. Окончательно по игровому и исследовательскому инстинктам сфинксы и короткошерстные котята сравнялись только к 4 месячному возрасту.

3.2. Особенности половой функции

Особенности половой функции изучались на взрослых кошках, основные клинические показатели которых представлены в таблице 2. Из приведенных данных следует, что кошки породы донской сфинкс по живой массе достоверно уступали короткошерстным кошкам. По температуре тела, частоте дыхания и сердечных сокращений различий не было.

Таблица 2

Клинические показатели взрослых кошек

Показатели Сфинкс Короткошерстные

Масса тела, г 3450 ± 112,1 4075 ±282,8"

Т° тела in rectum 38 - 39,5°С 38 -39,5°С

Частота дыхания, мин'1 25 23

Частота сердечных сокращений, мин"1 86 88

Примечание ■ здесь и далее достоверность обозначена буквенно а в с при Р < 0,05.

В проявлении половой функции у кошек породы донской сфинкс обнаружен ряд особенностей. Половая и физиологическая зрелость у кошек породы донской сфинкс наступает достоверно позже по сравнению с короткошерстными сверстниками (табл.3).

Таблица 3

Характеристика половой функции кошек

Показатели Донской сфинкс Короткошерстные

Половая зрелость, мес. 10,9 ±0,04" 8,7 ±0,10

Физиологическая зрелость, мес. 13,8 ± 0,01а 10,1+0,20

Половой цикл, мес. 2,7 ±0,12 2,2 + 0,03

Беременность, сут. 66,0 + 0,11 64,7 ±0,14

Сервис-период, сут. 129,6 ±0,01а 60,1 ±0,05

У молодых самок первая течка наступала в возрасте 10-11 мес. (у короткошерстных кошек соответственно в возрасте 8-9 мес.)

У сфинксов продолжительность сервис-периода была вдвое дольше, чем у короткошерстных животных и составляла в среднем 130 сут. против 60 сут. у короткошерстных животных. По таким характеристикам, как продолжитель-» ность полового цикла и продолжительность беременности, существенных раз-

личий между группами кошек не выявлено. Плодовитость сфинксов и корот-ь кошерстных кошек не различалась и составила в среднем на помет 4 котенка.

3.3.Гематологические показатели кошек породы донской сфинкс

По ряду показателей состав крови у кошек породы донской сфинкс изменялся на протяжении онтогенеза (табл.4). Содержание в крови гемоглобина у сфинксов на протяжении опытного периода колебалось в пределах 9,85-10,06 г/л. Наметилась лишь тенденция к ее увеличению у котят.

Морфофизиологические показатели крови бесшерстных кошек

Показатели Котята Юниоры Взрослые

п 10 10 12

НЬ, г/л 101,0 ±5,10 99,0 ±3,50 99,0 ± 7,92

СОЭ, мм/час 28,2 ±2,50° 19,7 ±3,698 18,5 ±2,608

Эритроциты, х Ю'и/л 9,4 ± 0,03а 10,0 ±0,02" 10,1 ±0,028

Лейкоциты, х 10"9/л 3,9 ±0,03а 3,6 ± 0,05в 3,6 ± 0,03"

Достоверные возрастные изменения отмечены в скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Максимальное значение СОЭ выявлено у котят. С возрастом животных показатель СОЭ достоверно снижался. Количество эритроцитов достоверно росло с возрастом сфинксов: максимальное их количество было у взрослых животных (10,1 х 10"12/л). Содержание лейкоцитов крови колебалось в пределах от 3,6 до 3, х 10"9/л. У котят их количество достоверно превышало показатели юниоров и взрослых животных.

4.4. Биохимические особенности крови бесшерстных кошек

Содержание общего белка в плазме крови бесшерстных кошек находилось в пределах 54,0-66,55 г/л (табл. 5). У котят и взрослых животных данный показатель был на достаточно близком уровне, тогда как у юниоров наблюдалось его снижение до 54,0 г/л (разность недостоверна). При анализе фракционного состава белков было выявлено, что у котят сфинксов соотношение альбумины-глобулины составило 0,799; у юниоров- 0,934; у взрослых - 0,688. В гло-булиновой фракции наблюдалась тенденция постепенного увеличения доли альфа-1 и бета-глобулинов. Своеобразной была динамика альфа-2 глобулинов. На их долю в сумме глобулинов у котят приходилось 21,0%, к 8-ми месячному возрасту их количество достоверно снижалось до 15,1%, а к 1,5 годам достоверно росла до 22,2% от общего количества глобулинов. Уровень гамма-глобулинов у сфинксов несколько снижался с возрастом.

Содержание общего белка и белковых фракций в плазме крови бесшерстных кошек

Показатели Котята Юниоры Взрослые

Общий белок, г/л 64,5 + 1,00 54,0 ±5,21 66,6 + 0,57

Альбумины, % 44,5 + 2,99 48,0 + 0,61 40,5 + 0,79

Глобулины, %:

Альфа 1 7,1 ± 1,56 8,1 ± 0,376 8,4 ±1,57

Альфа 2 21,0 +1,02° 15,1 ±0,63" 22,2 ±0,30"

Бета 12,6+1,19 14,0 + 5,32 15,9 ±3,27

Гамма 14,98+1,32 14,2 + 0,85 14,1 ±2,98

В плазме крови наблюдалась тенденция увеличения содержания тригли-церидов у юниоров и взрослых донских сфинксов (табл. 6). Пониженный уровень (на 16,5%) триглицеридов в крови у котят скорее всего, связан с более интенсивным ростом и менее развитой терморегуляцией и, как следствие этого, более интенсивным расходованием энергии.

У котят концентрация креатинина, как показателя энергетического обмена, составила 59,25 мкмоль/л. Достоверно максимальное его содержание наблюдалось у юниоров- 72,33 мкмоль/л крови; у взрослых животных уровень креатинина в плазме крови снижался до 55,0 мкмоль/л.

Подобная динамика характерна для мочевой кислоты и билирубина крови, что предполагает некоторый параллелизм в динамике энергетического и белкового обменов по мере роста и развития котят.

У котят содержание в плазме крови мочевины было максимальным (7,7 ммоль/л). У юниоров этот показатель достоверно снижался до 5,2 ммоль/л. У взрослых донских сфинксов отмечена лишь тенденция к увеличению содержания мочевины в плазме крови.

Биохимические показатели плазмы крови бесшерстных кошек

Показатели Котята Юниоры Взрослые

Триглицериды, ммоль/л 0,53 ± 0,035 0,63 ±0,082 0,64 ±0,147

Креатинин, мкмоль/л 59,25 ± 0,553а 72,33 ± 2,677' 55,00 ± 5,055а

Мочевая кислота, ммоль/л 179,00 +25,862а 208,33 ±1,633 а 92,00 ±10,241"

Билирубин, мкмоль/л 25,40 + 5,066а 36,20 ±0,738" 14,93 + 1,645а

Глюкоза, ммоль/л 4,42 х. 0,371 3,83 ± 0,041 3,73 ± 0,572

Холестерин, ммоль/л 3,680 ±0,152а 2,17 ±0,041" 2,33 ±0,497"

Мочевина, ммоль/л 7,67 ± 0,644" 5,23 ±0,082' 6,98 ± 1,748 "

Концентрация глюкозы в крови животных является одним из важных биохимических показателей крови, характеризующих состояние углеводного обмена в организме. Достоверных различий в содержании глюкозы в крови кошек породы донской сфинкс в зависимости от возраста нами не выявлено. Различия между показателями котят, юниоров и половозрелых животных не получили статистического подтверждения.

По литературным данным содержание холестерина в сыворотке крови животных находится на одном уровне и почти не подвержено возрастным изменениям (Васильева Е.А., 1982). В наших исследованиях была отмечена некоторая специфичность в динамике уровня холестерина у сфинксов с возрастом. У котят породы донской сфинкс содержание холестерина в крови на 70% превышает данный показатель у юниоров и на 60% - у взрослых животных (разность достоверна).

О состоянии водно-солевго и минерального обмена судят по концентрации в плазме калия, натрия, кальция, фосфора и других неорганических компонентов. По полученным нами данным уровень кальция в крови кошек колебался в пределах 2,0-2,6 ммоль/л (табл.7). У котят в плазме отмечена достоверно максимальная концентрация кальция. В группе юниоров уровень кальция в

плазме достоверно снижался до 2,0 ммоль/л, что, возможно, объясняется активным ростом скелета и сменой зубов.

Таблица 7

Минеральный состав плазмы крови бесшерстных кошек

Показатели Котята Юниоры Взрослые

Кальций, ммоль/л 2,7±0,06а 2,0+0,04" 2,5+0,08е

Фосфор, ммоль/л 2,2 +0,20" 1,3 +0,03' 2,1+0,35"

Железо, мкмоль/л 55,2+1,45" 67,4+1,47" 55,5+1,46"

У взрослых животных концентрация кальция вновь возрастает до 2,5 ммоль/л, то есть, при завершении полного формирования организма уровень кальция в крови стабилизируется.

Аналогичная динамика отмечена в концентрации неорганического фосфора. У котят его содержание в плазме крови максимально. У юниоров отмечен достоверно минимальный уровень фосфора -1,3 ммоль/л. У взрослых кошек концентрация фосфора в плазме крови достигает показателя котят (2,1 ммоль/л).

Железо входит в состав гемоглобина крови и выполняет ряд других важных функций. Однако в случае с кошками не ясно, каков должен быть этот показатель в разном возрасте животных. Наши исследования показали, что содержание железа в плазме бесшерстных кошек находится в пределах 55,2-67,4 мкмоль/л. При этом уровень железа у юниоров достоверно выше и составляет 67,4 мкмоль/л. У взрослых животных содержание в плазме железа снижалось, достигая уровня у котят.

Большую информативную значимость в оценке физиологического состояния организма придают активности ферментных систем. Характерными специфическими показателями напряженности углеводного обмена выступают ферменты амилаза и лактатдегидрогеназа. Общая активность сывороточных ферментов углеводного обмена имеет видовую специфику. В наших исследова-

ниях активность амилазы крови на протяжении онтогенеза кошек не подвергалась динамическим изменениям. Лишь у кошек 7-10 месячного возраста отмечалось небольшое повышение амилолитической активности крови до 923 единиц (табл. 8). У взрослых кошек активность этого фермента приближалась к таковой у котят.

Таблица 8

Ферменты плазмы крови бесшерстных кошек разного возраста, ед

Показатели Котята Юниоры Взрослые

Амилаза 897,5± 15,97 923,3 ±10,11 895,5 ±18,88

Лактатдегидрогеназа 1142± 99,92" 652,3 ±1,04" 321,3±35,52с

Креатинфосфокиназа 252,6 ±30,57а 128,3 ±1,15° 157,5± 11,61е

Щелочная фосфатаза 116,4 ±13,45* 83,0± 0,86" 80,3 ±3,84'

Лактатдегидрогеназа креатинфосфокиназа плазмы крови отражают напряженность энергетического обмена скелетной мускулатуры. Наши исследования показали, что активность лактатдегидрогеназы достигает своего максимального значения у котят и составляет 1142 ед. С возрастом ее активность достоверно снижается до 321,3 ед у взрослых животных. Активность креатин-фосфокиназы была максимальной также в группе котят, достигая минимального значения у юниоров.

Щелочная фосфатаза является внутриклеточным ферментом. Она имеет отношение к энергетическому и фосфорному обмену. Как установлено на хищных животных, с возрастом активность щелочной фосфатазы снижается. Наши исследования на кошках согласуются с литературными данными.

Достоверно максимальная активность щелочной фосфатазы наблюдалась в группе котят (116 ед). По мере роста животных, значения данного показателя снижались, достигнув минимума (80 ед) у взрослых животных.

Полученные нами данные об активности ферментов крови кошек породы донской сфинкс свидетельствуют об изменении напряженности энергетиче-

ского, белкового и минерального обмена в процессе онтогенетического развития животных этого вида. 3.5. Сравнительный анализ показателей крови бесшерстных (донской сфинкс) и короткошерстных кошек.

При анализе морфологических характеристик крови бесшерстных кошек мы обнаружили некоторые особенности этих животных. Нами выявлен достоверно более низкий уровень лейкоцитов в крови половозрелых бесшерстных кошек: 3,6 х 10'9/л у сфинксов против 6,5 х 10'9/л у короткошерстных кошек того же возраста. Значительных различий в общем содержании гемоглобина, и эритроцитов у бесшерстных и короткошерстных взрослых кошек не было выявлено. По количеству эритроцитов и содержанию в крови гемоглобина бесшерстные кошки не отличались от короткошерстных, служивших контролем.

Важным показателем здоровья животного является скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Исследования СОЭ у кошек породы донской сфинкс и короткошерстных кошек выявили определенные особенности данного показателя (рис. 1). Так, у котят породы донской сфинкс СОЭ в среднем составила 28,2 мм/час. У короткошерстных животных того же возраста - 12,5 мм/час. Разность между группами достоверна.

В группе юниоров СОЭ у сфинксов понизилась до 19,7 мм/час. В группе короткошерстных юниоров этот показатель, наоборот, увеличивался почти вдвое и достигал 23,6 мм/час. В дальнейшем сохранилась внутригрупповая тенденция: у сфинксов СОЭ продолжала понижаться, а у короткошерстных - повышаться. Известно, что скорость оседания эритроцитов связана с иммунным статусом животных и с белковым коэффициентом. При сдвиге альбумино-глобулинового индекса СОЭ меняется.

|НСфинкс11Коро™о^

Рис. 1. Скорость оседания эритроцитов, мм/час

Соотношение альбуминов и глобулинов (белковый коэффициент) в условиях нашего эксперимента изменялся с возрастом кошек (рис. 2). Так, у котят сфинксов он равнялся величине 0,799, а у короткошерстных котят -0,909. У короткошерстных юниоров содержание общего белка увеличивается и по сравнению с группой шерстных котят, и с группой сверстников-сфинксов. Это происходило за счет увеличения глобулиновой фракции, а именно альфа-2, бета- и гамма-белков. Поэтому у юниоров сфинксов белковый коэффициент составляет 0,934, а у короткошерстных - 0,536. У взрослых же животных содержание в плазме крови общего белка было одинаковым в обеих группах. По количеству альбуминов шерстные и бесшерстные кошки также не отличались. Однако глобулиновые фракции имели различные количественные значения. У сфинксов была выше доля альфа-2 и бета-глобулины, а у короткошерстных - доля гамма-глобулинов. Данные различия могут отражать различное состояние иммунных свойств крови, что косвенно подтверждают и различия в значениях СОЭ у этих групп кошек. У сфинксов в раннем возрасте содержание гамма глобулинов несколько выше. Можно высказать предположение о том, что на момент рождения иммунитет у сфинксов выше по сравнению с короткошерстными сверстниками. К половому созреванию иммунный статус кошек выравнивается, а далее лишь у короткошерстных кошек отмечается относительный рост титра антител. У взрослых животных белковый коэффициент составляет 0,668 в группе сфинксов и 0,709 - у короткошерстных кошек.

Котята

Юниоры

Сфинкс

К.ш.

Ш гамма □ бе та

ШЗ альфа 2 11 альфа!

Я альбумины

Взрослые

Рис. 2. Соотношение белковых фракций плазмы крови, %

Таким образом, можно предположить, что у кошек породы донской сфинкс формирование иммунитета происходит на более раннем этапе онтогенеза по сравнению с короткошерстными кошками.

Важным биохимическим показателем является содержание в крови общего белка, по которому можно судить о физиологическом состоянии животного. Содержание общего белка в крови бесшерстных и короткошерстных кошек различается (табл.9). У котят сфинксов в крови содержание общего белка достоверно превосходит данный показатель у короткошерстных котят на 18,5 %. В группе юниоров ситуация иная: количество общего белка увеличивается у животных, имеющих волосяной покров. Содержание креатинина в крови бесшерстных и короткошерстных кошек неодинаково. Имеются достоверные различия в содержании креатинина у животных - сверстников в зависимости от наличия волосяного покрова.

Биохимический состав крови кошек

Показатели Котята Юниоры Взрослые

Сфинкс КШ Сфинкс КШ Сфинкс КШ

Общий белок, г/л 64,5 ± 1,73" 52,6± 2,56 54,0 ± 7,48* 70,3 ± 1,47 66,6 ± 0,99 68,0 ±2,20

Креатинин, мкмоль/л 59,3 ± 0,55" 51,2 ± 1,59 72,3 ± 2,68" 110,4 ± 7,58 55,0 ± 5,06* 101,0 ± 9,25

Мочевая кислота, ммоль/л 179,0± 25,86 200,2 ± 32,66 208,3 ± 1,63" 213,0 ± 1,41 92,0 ± 10,24' 201,6 ± 52,83

Билирубин, мкмоль/л 25,4 ± 5,07" 10,2 ± 2,30 36,2 ± 0,74 28,9 ± 10,34 14,9 ± 1,65 16,1 ±3,23

Глюкоза, ммоль/л 4,42 ± 0,37" 5,4 ± 0,26 3,8 ± 0,04" 4,5 ±0,13 3,7 ±0,57 4,6 ± 0,22

Холестерин, ммоль/л 3,7 ±0,15" 4,6 ± 0,20 2,2 ± 0,04' 3,1 ±0,16 2,3 ± 0,49 2,1 ±0,29

Мочевина, ммоль/л 7,7 ± 0,64 7,5 ± 0,84 5,2 ± 0,08" 8,3 ± 0,89 6,9 ± 1,75 6,3 ± 0,47

У сфинксов лишь в возрасте 3-4 месяцев содержание креатинина превосходило таковое у короткошерстных котят на 15,7%. В последующем наблюдалось достоверное превосходство данного показателя у короткошерстных животных на 34,5% в группе юниоров и на 46,5% у взрослых. Обнаруженные межгрупповые различия в концентрации креатинина подтверждают изначально высказанную гипотезу об изменении энергетического обмена у кошек при потере волосяного покрова. Анализ цифрового материала из таблицы 9 свидетельствует о наличии различий в составе крови сравниваемых кошек. Во все возрастные периоды уровень мочевой кислоты в крови у короткошерстных животных был более высоким, чем у сфинксов. При этом, у юниоров и взрослых животных эти

различия достоверны. Кроме того, очевиден и более высокий уровень билирубина (на 60%) в крови котят сфинксов по сравнению короткошерстными сверстниками. С возрастом животных этот показатель практически выравнивался и находился в пределах 14,9 - 16,1 мкмоль/л. Достоверно более низкое содержание глюкозы отмечено у котят и юниоров сфинксов по сравнению с короткошерстными сверстниками. У взрослых животных сохранялась та же тенденция. У котят и юниоров донского сфинкса зафиксировано и более низкое содержание холестерина в крови. По содержанию мочевины в крови достоверные различия между животными наблюдали лишь в возрасте юниоров: сфинксы уступали сверстникам на 37%.

Сравнительный анализ активности ферментов в плазме крови кошек породы донской сфинкс и короткошерстных показал, что общая активность ферментов углеводного обмена имеет породную специфику (рис.3).

щелочная фосфатаза аланинаминотрансфераза

амилаза и лактатдегидрогеназа

амилаза □ Кщпы.1лаза аСфиюгег яшидг |

Рис. 3 Активность ферментов плазмы, ед

Следовательно, бесшерстные кошки имеют не только фенотипические, но и существенные биохимические отличия от короткошерстных животных.

В отсутствие шерстного покрова у кошек, как и у животных других видов, можно ожидать более высокую теплопотерю через поверхность тела. Кошкам породы донской сфинкс присущ особый энергетический обмен. Разница

температур на разных участках тела короткошерстных кошек незначительна, тогда как у сфинксов она составила 5,2 °С. При этом, средний показатель ректальной температуры у бесшерстных и короткошерстных кошек колебался в одинаковых пределах пределах (38-39,5 °С) (табл.10).

Таблица 10

Температура кожи кошек в различных точках тела, °С

Точка измерения Сфинкс Короткошерстные

Холка (т 1) 34,8 + 0,406" 28,2 ±0,211

Горло (т 2) 36,4 + 0,045" 28,38 ±0,143

Ухо (т 3) 31,2 + 0,252 28,8 ±0,099

Корень хвоста (т 4) 34,9 + 0,226" 27,6 ±0,159

Подушка лапы (т 5) 34,3 + 0,598" 27,2 ±0,422

Поверхность лапы (т 6) 35,5 + 0,340" 27,2 ±0,105

Наши исследования свидетельствуют, что по сравнению с короткошерстными кошками температура кожи у сфинксов выше на всех участках, за исключением середины уха. Эти различия существенны при высокой степени достоверности.

3.6. Этологическая характеристика кошек породы донской сфинкс.

Для этологической характеристики кошек породы донской сфинкс нами был проведен подсчет суточного бюджета поведения и описаны основные стереотипы активного и неактивного поведения животных.

I

У кошек можно выделить несколько форм неактивного и активного состояния. Неактивное поведение включает отдых, дремоту и сон. Активное поведение представлено локомоциями разного биологического назначения и движениями на месте.

Круглосуточные наблюдения за поведением половозрелых кошек породы донской сфинкс позволили построить диаграмму, приводимую ниже (рис. 4).

5,9%

■сон 34,2%

8,0%

6,б1!

7,3

7,9%

Одремота 7,9% ■пищ акт 19,7% ■игр акт 8,0%

■перемещения 7,3% ■отдых 10,4% Игруминг5,9%

■акт. с чел 6,6%

г

19,7%

Рис. 4. Суточный бюджет поведения кошек породы донской сфинкс

Из проведенных наблюдений выяснилось, что максимальную долю из суточного бюджета времени кошек породы донской сфинкс занимает сон - 34,7%. Отдых составляет всего 10,4%. Общая активность кошек занимала 54,9% суточного бюджета времени и включала следующие формы активности: пищевую, игровую, активность, связанную с человеком, гигиеническое поведение (груминг), локомоторную активность.

Мы исследовали социальное поведение кошек породы донской сфинкс, которые с раннего возраста жили вместе. В состав исследуемой группы входили: кот в возрасте от рождения до 2,5 лет и 6 половозрелых кошек в возрасте от 1,5 лет. Кроме того, вгруппу входили 3 кошки-подростка 6-месячного возраста и 9 котят от рождения до 6 месячного возраста.

Наши наблюдения дают основания для того, чтобы сделать следующие утверждения, характеризующие кошек породы донской сфинкс: 1. у кошек породы донской сфинкс в связи с утратой волосяного покрова изменился тепловой обмен и усилилась степень социализации, то есть стремление быть в составе группы; 2. у животных данной породы социальное ранжирование проявлялось реже, по сравнению с короткошерстными животными; 3. у

сфинксов часто наблюдались совместные игры. Члены сообщества различали друг друга «в лицо», то есть они обладают механизмом индивидуального распознавания; 4. в связи с утратой волосяного покрова кошки активно демонстрировали примеры внутривидовой и межвидовой взаимопомощи (взаимный груминг).

Кошки породы донской сфинкс отличаются направленностью поведения на человека. Бесшерстные кошки обладают более высоким уровнем социализации, которая проявляется как во внутривидовых, так и межвидовых отношениях.

Выводы

1. Порода кошек донской сфинкс характеризуется отсутствием волосяного покрова, обладает рядом особенностей роста и развития, физиологии и поведения. Эти животные более требовательны к условиям содержания - комфортности среды, особенно в холодные периоды года.

2. У взрослых животных (возраст 12-18 мес.) живая масса в среднем составила 3,45 кг. Частота дыхания составила в среднем 25 дыхательных движений в минуту, частота сердечных сокращений - 86 ударов в минуту. Температура тела (ректальная) находилась в пределах 38 - 39,5°С.

3. Половая зрелость у самок донского сфинкса наступала в возрасте 10 - 11 мес. Беременность длилась около 66 суток. Средняя плодовитость самок составила 4 котенка.

4. Состояние новорожденных котят и их развитие в ранний постна-таяьный период у сфинксов и короткошерстных кошек имело ряд различий. Средняя живая масса новорожденных котят сфинксов была на 26% меньше, чем у короткошерстных (0,085 кг и 0,107 кг соответственно). Живая масса сфинксов в возрасте 30 сут. составила в среднем 0,59 кг, у короткошерстных - около 0,90 кг. Достоверны различия в среднесуточных приростах живой массы -53%. Котята породы донской сфинкс рождались с открытыми глазами, у короткошерст-

ных котят глаза открывались на 11 сутки. Возраст появления резцов у сфинксов соответствовал 9-10 суткам, у короткошерстных котят -12-13 суткам.

5. Кошки породы донской сфинкс имеют особенности в составе и свойствах крови.

5.1. Уровень гемоглобина и эритроцитов достоверно не изменялся на протяжении онтогенеза и не зависел от наличия волосяного покрова. Следует отметить достоверно более низкий уровень лейкоцитов в крови донских сфинксов по сравнению с короткошерстными кошками.- 3,6 х 10'9/л против 6,5 х 10"%.

5.2. У сфинксов наблюдалось снижение СОЭ в зависимости от возраста - 28,2 мм/час у котят и 18,5 мм/час у взрослых, тогда как у короткошерстных животных наблюдалось увеличение скорости оседания эритроцитов с 12,5 мм/час у котят до 28,4 мм/час у взрослых.

5.3. У котят сфинксов содержание общего белка в плазме крови достоверно превосходило данный показатель у короткошерстных сверстников (на 18,5%). В группе юниоров достоверное превосходство в содержании общего белка выявлено у короткошерстных животных (70,3 г/л против 54,0 г/л у сфинксов). У взрослых животных различий не было. По содержанию креатинина сфинксы превосходили короткошерстных сверстников только в группе котят; у короткошерстных юниоров и взрослых животных в плазме крови был достоверно более высокий уровень креатинина (в среднем на 66%), чем у сфинксов. У котят и юниоров сфинксов по сравнению с короткошерстными сверстниками обнаружен достоверно более низкий уровень глюкозы в крови (на 18,2% и 15,6% соответственно); котята сфинксы на 60% превосходили короткошерстных сверстников по содержанию билирубина в плазме крови.

5.4. В процессе онтогенеза происходило изменение активности ферментов крови кошек породы донской сфинкс. Снижалась активность щелочной фосфатазы; активность аланинаминотрансферазы с возрастом росла. Общая активность сывороточных ферментов имела породную специфику. Активность лактатдегид-рогеназы и амилазы крови была выше у бесшерстных животных.

6. Для кошек породы донской сфинкс характерен более напряженный тепловой обмен. При одинаковой ректальной температуре температура поверхности тела сфинксов была на 3 - 8° С выше по сравнению с кошками, имеющими волосяной покров.

7. Донские сфинксы имеют отологические особенности. В суточном бюджете поведения общая активность взрослых животных составляет 54,9%, сон - 34,2%, дремота - 7,9%, отдых - 10,4%. Бесшерстные кошки демонстрируют более высокий уровень социальной активности по сравнению с короткошерстными аналогами.

Практические рекомендации.

Полученные экспериментальные данные по составу и свойствам крови клинически здоровых донских сфинксов и короткошерстных кошек могут быть использованы в справочной литературе и в ветеринарной практике.

1. Кошкам породы донской сфинкс следует создавать зону температурного комфорта с нижним пределом от 20° С.

2. Кошки породы донской сфинкс характеризуются повышенной потребностью в общении с человеком, что следует учитывать при их содержании и разведении.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1.БлохинГ., Блохина Т. Кошка в доме//Животновод, М., 1995, №2, с. 16-18.

2. Блохина Т.В. Морфометрическая характеристика центральных органов иммунитета и показателей артериальной крови у короткошерстных кошек / Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов. - М.: Изд-во МСХА, 2001. - С. 117-119.

3. Блохина Т. Русская бесшерстная порода (Донской сфинкс) - М.: МФА, 2002/2003. - С. 64-67.

4. Biochina Tatiana V. Donsky sfinx. Ruske bezsrste plemeno maciek - hrdost ruskej felinologie // Magazin chovatela. - Nitra: MM press, 2003. - C.6. - S. 24-25.

5. Блохина T.B. Русская бесшерстная порода кошек (донской сфинкс) - гордость российской фелинологии / Животные в городе. Материалы второй научно-практической конференции. - М.: ИПЭЭ РАН, 2003. - С. 211-213.

6. Блохина Т.В. Гематологические показатели и морфометрия органов иммунной системы домашней кошки (Felis catus) / Животные в городе. Материалы второй научно-практической конференции. - М.: ИПЭЭ РАН, 2003. - С. 214.

7. Блохина Т.В. Тайна донского сфинкса // В мире животных. - М.: Фонд актуальной биологии ABF № 12.- С. 30-33.

Объем 1,5 печ. л Зак 275. Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44

РНБ Русский фонд

2007-4 6400

** «

í

О 9 '