Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мутационная изменчивость и проявление генетического груза при выведении новых пород кошек
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Владимирова, Марина Витальевна

Введение.

Актуальность проблемы.

Цели и задачи исследований.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Эбзор литературы.

1.1. Происхождение и эволюция кошачьих.

1.2.Кариотип кошачьих, генные карты.

1.3. Биологические особенности кошек.

1.4. Поведенческие особенности кошек.

1.5. Биология размножения кошек.

1.6. Мутационная и комбинативная изменчивость у вида Felis catus и их фиксация в качестве породных признаков.

1.7. Классификация пород кошек. 28 1.7.1 .Характеристика генетических и фенотипических особенностей отдельных пород кошек. Породы кошек, созданные в

России. Их генотип и стандарты.

1.8. Генетика окрасов у кошек.

1.9. Генетический груз у кошек и его фенотипическое проявление.

1.9.1.Генные мутации.

1.9.2.Хромосомные мутации. 48 1.10.Особенности племенной работы.

2. Результаты собственных исследований.

2.1. Материал и методы исследований.

1.1.1.Анализ наследования "бесшерстности" при разведении "Донских сфинксов".

1.1.2.Фенотипические особенности кошек.

2.1.3.Генетический анализ бесшерстности. 57 2.2. Пупочные грыжи и аномалии хвоста у сибирского колор-пойнта (Невской маскарадной).

2.2.¡.Анализ наследования аномалий хвоста у сиамских кошек.

2.3.Анализ наследования "бесхвостости" у Байкузинской популяции удмуртских кошек.

2.3.1 .Фенотипические особенности бесхвостых кошек. 76 2.3.2. Анализ наследования бесхвостости и короткохвостости у кошек.

3. Систематизация генетических аномалий у кошек.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мутационная изменчивость и проявление генетического груза при выведении новых пород кошек"

Актуальность проблемы.

Кошки, как и собаки, являются неизменными спутниками жизни человека на протяжении многих тысячелетий. В процессе многовековой эволюции Felis catus у этого вида возникали спонтанные мутации. Этдельные из них привлекали внимание и закреплялись соответствующими методами селекции. Таким образом, формировались юроды кошек, число которых в настоящее время равно 60. Одним из равных породных признаков при этом является длина шерсти длинношерстные, короткошерстные). Породы кошек также дифференцированы по другим признакам экстерьера - форме головы, жрасам и т.д.

Интерес к содержанию и разведению кошек в мире не ослабевает, jto связано с духовно - эстетическими потребностями человека. Известно, что кошки обладают удивительным свойством снятия стресса у неловека. В разных странах регулярно проводятся выставки кошек, где демонстрируются селекционные достижения в области фелинологии, уцениваются племенные качества животных.

Любители и заводчики объединены в клубы и ассоциации, национальные федерации. Функционирует и Международная фелинологическая федерация (ФИФЕ).

Селекция кошек базируется на общих принципах разведения, трименяемых в зоотехнии.

Для повышения эффективности селекции в фелинологии всё чаще ^пользуются возможности генетики. Достаточно полно изучена генетика жрасов, что позволяет прогнозировать результаты подбора по генотипам юдителей. Находят своё практическое применение и цитогенетические методы. Изучен кариотип кошек, полиморфизм хромосомных наборов у семейства Felidae. Установлено, что отдельные формы врождённого Зесплодия связаны с моносомиями и трисомиями в системе половых фомосом, другими аберрациями.

Анализ зарубежной литературы по генетике кошек показывает, что з ней значительное место занимают исследования роли наследственности з этиологии врождённых аномалий и отдельных болезней (Wegner W., 1983; 1995; Robinson R., 1993).

В нашей стране этой проблеме не уделялось должного внимания. В зяде книг по кошкам имеются лишь ссылки на зарубежные источники.

Необходимо отметить, что проблема изучения роли шследственности в этиологии болезней и врождённых аномалий кошек шляется частью общей проблемы ветеринарной генетики. Полученные результаты могут быть применены и к другим видам животных. Анализ токазывает, что многие из типов хромосомной патологии в одинаковой дере присущи и крупному рогатому скоту, и лошадям, и собакам, и сошкам (Петухов B.JL, Жигачёв А.И., Назарова Г.А., 1996). Мутации бесшерстности описаны также у разных видов животных, что соответствует положениям закона гомологических рядов наследственной !зменчивости, сформулированного Н.И.Вавиловым.

Спектр генетического груза и характер наследования отдельных /гутантных признаков в отечественных популяциях кошек практически ie изучен. В нашей работе поставлена задача положить начало этим исследованиям.

Цели и задачи исследования.

Основная цель исследований состояла в изучении типа ^следования отдельных врождённых аномалий и систематизации гаследственных дефектов у кошек для их селекционной профилактики.

Конкретные задачи исследования сформулированы следующим >бразом: изучить тип наследования признаков "аномалий шерстного покрова" при разведении кошек из популяции "Донские сфинксы"; изучить тип наследования "бесхвостости" Байкузинской популяции удмуртских кошек; провести обследования в популяциях отдельных пород кошек на предмет выявления животных с врождёнными аномалиями; установить роль наследственности и тип наследования аномалий; составить список летальных и полулетальных дефектов, встречающихся у Felis catus; предложить принципы мониторинга наследственных аномалий у кошек и их селекционной профилактики.

Исследования выполнены на кафедре генетики и животноводства Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в период с 1996 по 1999 год в рамках научной гематики кафедры.

Научная новизна.

Впервые проведён генетический анализ нескольких типов врождённых аномалий у кошек. Установлена роль наследственности в ix этиологии и изучен характер наследования. Показан сложный тип диетической детерминации признака "бесшерстности" у "Донских сфинксов" и "бесхвостости" у удмуртских кошек. Развиты некоторые биологические аспекты генетики аномалий кошек, предложена их систематика.

Практическая значимость.

На основании поведённых исследований сформулированы принципы профилактики наследственных аномалий у кошек. Результаты исследований могут быть использованы при проведении селекционно-генетической работы в отдельных клубах по разведению кошек и ассоциациях фелинологов. Показанная интродукция вредной мутации от эдной "старой" породы к другим "новым" породам является дополнительным обоснованием для мониторинга наследственных аномалий в процессе создания новых пород разных видов сельскохозяйственных животных.

Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Владимирова, Марина Витальевна

ВЫВОДЫ.

1.Проведён генетический анализ врождённых аномалий у кошек, установлено наследование бесшерстности, аномалий хвоста, пупочных грыж, карликовости.

2.Изучены две новые мутации генов у кошек, экстремальное выражение которых проявляется в "бесшерстности" и "бесхвостости".

3.Определена генетическая детерминация этих признаков как доминантный эффект главного гена и участия других генов, модифицирующих фенотипическую выраженность аномалий.

4.В связи со сложным характером генетической детерминации "бесшерстности" и "бесхвостости", как главных отличительных признаков у "Донских сфинксов" и "Удмуртских кошек", закрепить в породах эти признаки в чистом виде очевидно невозможно.

5. Осуществлена систематизация генетических аномалий у кошек, включая их шифр (индекс), описание клинических симптомов, тип яаследования, встречаемость в породах.

6.В перечень генетических аномалий включены исследованные нами 'бесшерстность" у "Донских сфинксов" и "бесхвостость" у удмуртских сошек.

7. Обсуждается практическое применение предложенной классификации генетических аномалий кошек

8. Показана возможность интродукции вредных мутаций от "старых" пород к новым и их фиксации при отсутствии контроля за спектром, динамикой генетического груза, в частности, это проявилось при создании невской маскарадной породы.

9.Предложены принципы мониторинга наследственных аномалий и методы их селекционной профилактики при разведении кошек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Кошки, как и другие виды сельскохозяйственных и домашних животных вовлечены в процессы селекции, главной целью которых является создание новых пород. Очевидно, что отличительная особенность этого вида состоит в относительно слабой выраженности генетической изменчивости по признакам, определяющим размеры животных и некоторые другие качественные характеристики.

В то же время в процессе селекции закреплены многие мутации, определяющие качественные признаки и, прежде всего, характеризующие окрасы животных. Эти мутации, хотя и в отдельных случаях, имеют связь с ослаблением жизнеспособности и плодовитости, но в целом можно отнести к категории нейтральных. Отдельные мутации приводили к изменениям пропорций и, соответственно, форм головы, носа, ушей и т.д., что также дало материал для отбора и закрепления соответствующими методами подборов в некоторых породах кошек.

Мутационная изменчивость длины и текстуры шерсти - это ещё одна) закреплённая селекцией категория отличительных признаков у кошек.

Достаточно широкий спектр мутационной изменчивости у кошек по перечисленным признакам, позволяет вовлекать в селекционный процесс комбинационную изменчивость для получения желательных сочетаний признаков и свойств у животных.

Эволюция кошек естественно сопровождалась и накоплением груза вредных мутаций, обладающих летальным, полулетальным и субвитальным действием у гомозигот или животных определённых генотипов, если речь идёт об олигогенных и полигенных признаках.

Вредные мутации затрагивают разные органы и системы организма. Большая часть мутаций, составляющих генетический груз кошек, наследуется по моногенному рецессивному типу, и лишь некоторые являются доминантными. Это приводит к тому, что значительная часть мутационного груза скрытно передаётся от одного поколения к другому и фиксируется в породах, достигая в отдельных из них той частоты, когда наблюдается существенный процент выщепления гомозигот. Элиминация гетерозиготных носителей вредных мутаций должна стать обязательной частью селекционных программ при разведении породистых кошек в клубах, питомниках и ассоциациях фелинологов.

Принципы генетического мониторинга при разведении кошек изложены нами выше. Здесь, очевидно, более приемлемы специальные скрещивания, в том числе близкородственные спаривания с целью выявления гетерозиготных носителей среди производителей, на которых закладываются линии, на тех, которых планируют интенсивно использовать в племенном разведении, завозимых из других популяций.

Интродукция вредных мутаций при миграции генов нередко приводит к их распространению у животных в других странах, что особенно нежелательно при формировании новых пород. Такой случай рассмотрен и в нашей работе.

С точки зрения общих проблем медицинской и ветеринарной генетики следует отметить практическую значимость исследований генетического груза у кошек.

Значительная часть аномалий из списка летальных и полулетальных признаков кошки описана и у других видов, что служит одним из доказательств закона гомологических рядов наследственной изменчивости.

Научный поиск причин возникновения мутаций, их проявления на биохимическом и генном уровне, может стать базой для разработки принципов защиты генома от воздействия мутагенных факторов. Отдельные мутации у домашних животных, несмотря на аномальный характер фенотипического выражения, фелинологи стремятся сохранить, размножить, и создают на их основе популяции, которые в дальнейшем признаются как новые породы.

В нашем случае это произошло с мутацией бесшерстности, тервоначально обнаруженной у кошек в городе Ростове-на-Дону. Эта мутация была сохранена и путём близкородственных спариваний есивотных размножена, а в последнее время разделена на отдельные убпопуляции (Санкт-Петербурга, Москвы и Ростова-на-Дону). Как [оказали наши исследования, наследование бесшерстности носит особый отличный характер от других, известных ранее мутаций, приводящих к есшерстности у кошек. Таким образом, речь идёт о совершенно новой утации гена, контролирующего данный признак. Аналогично тому ожно отметить и в отношении бесхвостости у удмуртских кошек, когда в изолированной популяции получила распространение эта мутация также имеющая непростой тип наследования.

Причины вспышек двух независимых мутаций - "бесшерстности" и "аномалий хвостов" в отечественных популяциях кошек ещё предстоит изучать, однако, безусловно, они представляют значительный интерес для экологической генетики. Изучение геногеографии разных видов, в том числе у Felis catus, остаётся одной из актуальных задач генетики. Наши исследования вносят определённый вклад в реализацию указанных проблем.