Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-фармакотоксикологическое обоснование применения препарата "ОВСАР" при токсических гепатозах птицы
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Колкунова, Людмила Евгеньевна, Воронеж

ФГБОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I

На правах рукописи

04201365054

КОЛКУНОВА ЛЮДМИЛА ЕВГЕНЬЕВНА

КЛИНИКО-ФАРМАКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «ОВСАР» ПРИ ТОКСИЧЕСКИХ

ГЕПАТОЗАХ ПТИЦЫ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ доктор ветеринарных наук, профессор М.Н. Аргунов

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

I. ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3

1.1. Актуальность темы...................................................................3

1.2. Цель и задачи исследований.......................................................6

1.3. Научная новизна результатов работы...........................................7

1.4. Практическая значимость............................................................7

1.5. Апробация материалов диссертации..............................................7

1.6. Публикации результатов исследований.........................................8

1.7. Объем и структура диссертации...................................................8

1.8. Основные положения, выносимые на защиту....................................8

П. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.............................................................9

2.1. Причины возникновения токсических гепатозов птиц.....................9

2.2. Диагностика гепатозов...........................................................19

2.3. Методы профилактики и фармакокоррекции токсическихгепатозов

птиц...........................................................................................26

Ш. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................35

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................40

4.1. Токсико-экологическое аудирование ПТФ «Задонская»................40

4.2.Токсико-экологическое аудирование ПТФ «Березовская» ООО «Куриное царство» Липецкой области...............................................47

4.3. Получение, состав и физико-химические свойства

препарата «ОВСАР»....................................................................52

4.4. Экспериментальная фармакотоксикология препарата...................59

4.4.1. Острая токсичность препарата «ОВСАР»...................................60

4.4.2. Изучение хронической токсичности и отдаленных последствий действия препарата.......................................................................61

4.4.3. Субхроническая токсичность на цыплятах-бройлерах...................64

4.4.4. Кожно-резорбтивные и аллергенные свойства препарата...............66

4.4.5. Эмбриотоксическое и тератогенное действие. Влияние препарата «ОВСАР» на постнатальное развитие потомства..................................70

4.5. Фармакологическая эффективность препарата «ОВСАР».................76

4.5.1. Фармакотерапия токсических гепатозов индюшат-бройлеров..........78

4.5.2. Фармакотерапия гепатозов цыплят-бройлеров..............................80

4.5.3. Фармакотерапия заболеваний печени препаратом «ОВСАР» совместно с иммуномодулятором «Риботан»......................................................83

4.6. Препарата «ОВСАР» и его влияние на качество получаемой продукции.................................................................................84

4.7. Экономическая эффективность препарата «ОВСАР»......................86

V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................88

VI. ВЫВОДЫ ................................................................................91

УП. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................................93

УШ. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................94

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................123

I. ВВЕДЕНИЕ 1.1. Актуальность темы

Перед современными ветеринарными специалистами стоит не простая задача сохранения и повышения продуктивности животных. Для реализации выше написанного необходимо не только разводить высокопродуктивные породы и линии животных, но и создавать оптимальные условия содержания. Стоит обратить внимание на потерю в виде недополучения продукции и падежа животных, в результате перенесенных ими инфекционных заболеваний, инвазионных, болезней незаразной этиологии и стрессах промышленного выращивания (Алексеев Ф.Ф., 1991; Шахов А.Г., 2003).

В последние годы отмечается рост производства птицеводческой промышленности во всем мире. Высокая продуктивность птицы обеспечивается интенсивными процессами обмена веществ, протекающими в их организме, что приводит к напряженной деятельности всех органов и систем (Евгевская Е.В., 1992; Молоскин С., 1992; Фисинин В.И., 1995; Шахов А.Г.,2003).

Многие работы отечественных и зарубежных ученых посвящены значению неблагоприятных стресс-факторов для организма животных. У высокопродуктивных кроссов птицы чистопородных линий все чаще начинают проявляться такие нежелательные качества, как стресс-чувствительность, патологическое реагирование даже на самые незначительные изменения в условиях содержания и кормления. Использование птицы с более интенсивным обменом веществ и одновременная контаминация кормов, воды токсикантами обусловливают массовое появление расклева, низкой яйценоскости, гепатодистрофии и других болезней (Ильязов Р.Г., 2006; Кудрявцев Ф.С., 1981; Бузлама В.С, 2000; Бузлама B.C., 2004; Аргунов М.Н., 2007).

Причиной расстройств функций сердечно-сосудистой,

пищеварительной, эндокринной, нервной и иммунной систем не редко

3

является воздействие технологических факторов (пересадка, вакцинация, транспортировка и др.), снижаются при этом мясная и яичная продуктивность. Это связано с тем, что организм птицы в периоды максимального напряжения всех функций, часто подвергается экзогенным и эндогенным интоксикациям в следствие нарушения кормления и содержания (Гущин В.В., 2001; Данилевский В.М.,1977; Мелехин Г.П., 1977; Плященко С.И., 1987).

В итоге ослабляется резистентность, повышается восприимчивость животных к различным заболеваниям, а переболевшие животные нередко снижают продуктивность и отстают в росте, некоторые погибают. Все это приводит к немалому экономическому ущербу (Шабунин C.B., 2006; Аргунов М.Н., 2001).

В результате постоянных нарушений в рационе и неправильной организации микроклимата первой из внутренних органов птицы страдает печень. Первым признаком заболевания является массовое снижение яичной продуктивности. На сегодняшний день известно не мало гепатопротекторов для профилактики токсической дистрофии печени печени. Выбрать наиболее эффективный препарат - важная задача на пути к здоровью птицы. Существует множество способов повышения биологической полноценности кормов путем обогащения их различными добавками, обеспечивающими высокий уровень естественной резистентности и продуктивности, которые позволяют предупредить воздействие неблагоприятных факторов у птицы при промышленной технологии ее выращивания, содержания и эксплуатации (Архипов А. В., 1985; Dawkins Т.С.К., Wallace J.A., 1990; Беседин M., 2003).

Для успешного развития отрасли птицеводства категорически обязательно создание и применение абсолютно физиологичных фармакологических средств, обеспечивающих полную безопасность продуктов питания (Шабунин C.B., Бузлама B.C., 2007).

Но, зачастую, применяемые препараты и биологически активные

добавки не только загрязняют получаемую продукцию и окружающую среду

остаточными количествами, но и снижают качество продукции (Фисинин

4

В.И., 1995; Антипова Л.В., 2003), при обеспеченности ветеринарии и животноводства лекарственными активными средствами российского производства до 15% от необходимого объема (Антипов В.А., 2001).

Возросла потребность в расширении фармакологического спектра препаратов, характеризующихся большой терапевтической широтой, укреплением защитных сил организма, тонизирующем действием, повышением устойчивости к инфекционным заболеваниям, регуляцией обменных процессов (Ткач С.М., 2009; Оковитый C.B., 2002; Никитин И.Г., 2007).

Внедрение препаратов с отсутствием отрицательных эффектов, таких, как токсическое действие, аллергические реакции является актуальным в наши дни. Так, например, некоторые лекарственные средства различных фармакологических групп могут вызывать желудочно-кишечные нарушения: сгущение и застой желчи, запор или кишечную непроходимость, диарею или колит, диффузную гепатоцеллюлярную недостаточность, изъязвления кишечника, тошноту или рвоту, холестатическую желтуху и др.(Османов А.Р., 1982; Аргунов М.Н., 1997).

В связи с этим возникла необходимость разработки и внедрения в практику птицеводства средства для профилактики и фармакокоррекции, обладающего комплексным действием, высокой эффективностью и, самое главное, безопасного для здоровья животных, человека и окружающей среды.

Перспективной в этом плане может быть разработка многокомпонентного композиционного препарата, содержащего недорогие, но эффективные компоненты.

Все выше написанное послужило основанием для выбора направлений наших исследований.

1.2. Цель и задачи исследований

Основной целью данной диссертационной работы явилось изучение приоритетных причин возникновения и распространения токсических гепатозов цыплят, индюков-бройлеров и разработка средства для их коррекции.

Для этого были решены следующие задачи:

1. Изучены основные причины и степень распространения токсических гепатозов птиц на примере птицеводческих хозяйств ОАО «Куриное Царство» и ЗАО «Задонская».

2. Разработаны рецептура и технология приготовления препарата «ОВСАР», изучены его физико-химические свойства.

3. Изучены фармако-токсикологическре свойства препарата (параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные, кумулятивные свойства, хроническая токсичность).

4. Дана оценка экологической безопасности препарата «ОВСАР».

5. Подобраны оптимальная дозировка и кратность применения препарата.

6. Изучена фармакокоррекция токсического гепатоза препаратом «ОВСАР» у индюков-бройлеров и цыплят-бройлеров.

7. Исследована эффективность препарата «ОВСАР» с иммуномодулятором «Риботан» при токсическом гепатозе индюков-бройлеров.

1.3. Научная новизна результатов работы

Изучены причины и степень распространения заболеваний печени у птицы в условиях птицеводческих хозяйств Липецкой области. Разработан отечественный экологически чистый безопасный препарат, способствующий фармакологической коррекции токсического гепатоза птиц в заключительной стадии откорма. Разработана технология изготовления препарата, изучены его фармако-токсикологические свойства.

Были разработаны показания к применению и оптимальная доза, изучена эффективность препарата «ОВСАР» для коррекции токсического гепатоза цыплят-бройлеров и индюшат-бройлеров, в том числе и в сочетании с иммуностимулятором «Риботан». Полученные данные расширяют и дополняют представление о токсическом гепатозе птиц и методах его коррекции. Научная новизна работы подтверждена патентом на изобретение № 2476233.

1.4. Практическая значимость

Разработанный препарат «ОВСАР» рекомендуется применять для коррекции токсического гепатоза печени птиц в заключительной стадии откорма. Материалы диссертации могут использоваться в НИУ и ВУЗах зооветеринарного и биологического направлений.

1.5. Апробация материалов диссертации

Результаты исследований по теме диссертации доложены на: ежегодных отчетных заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им. Императора Петра I 20092012 годов; научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. Императора Петра1 2009-2012 годов;

на I и II конференциях научной школы Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Аргунова М.Н.;

конкурсе по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкрса» (У.М.Н.И.К.), получен диплом победителя;

конкурсе инновационных проектов «Инженерные технологии XXI века», НОЦ «Живые системы, получен диплом победителя;

IV съезде ветеринарных токсикологов и фармакологов России, Москва 2013 г.

1.6. Публикация

По теме диссертации опубликованы 8 научных статей, в том числе в рецензируемом издании, определенном перечнем ВАК РФ.

1.7. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 123 страницах, содержит 40 таблиц, рисунок. Список использованной литературы включает 280 отечественных и 37 зарубежных источников.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту

1. Причины и степень распространенности токсических гепатозов индюков-бройлеров и цыплят-бройлеров в промышленном птицеводстве.

2. Технология производства препарата.

3.Физико-химические и фармако-токсикологические свойства.

4.Эффективность препарата «ОВСАР» для фармакокоррекции

токсических гепатозов птиц в заключительной стадии откорма.

5. Лечебная эффективность препарата «ОВСАР» при токсическом гепатозе птиц заболеваниях в сочетании с иммуномодулятором «Риботан».

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 2.1. Причины возникновения токсических гепатозов птиц

Современное птицеводство включает в себя немало негативных факторов, в числе которых погрешности в кормлении, неблагоприятная экологическая среда обитания, гиподинамия. Низкое качество кормов является основной причиной, сказывающейся на продуктивности птиц. Пищевой рацион часто не сбалансирован по нутриентам, энергозатратам. Отмечается дефицит витаминов, антиоксидантов, микроэлементов и пищевых растительных волокон. Недостаточное содержание в рационах важнейших нутриентов, антиоксидантов, а также наличие в них ксенобиотиков (пестицидов, консервантов, эмульгаторов и др.), несовершенство методов переработки и хранения комбикормов, отсутствие четкого режима кормления - все это влечет за собой негативные, а, зачастую, и необратимые изменения в здоровье птиц (Аргунов М.Н., 2001; Устинов Д.А., 1976; Шитый А.Г., 1981; Шахов А.Г. и др., 1995).

Неблагоприятные условия содержания и кормления - динамичный показатель, который не всегда является этиологическим фактором заболевания. Но при этом снижается резистентность новорожденных и адаптогенная активность в постэмбриональный период (Гущин В.В., 2001; Аргунов М.Н., 2001г.).

Прослеживается тесная взаимосвязь неполноценного кормления птиц с возникновением желудочно-кишечных заболеваний, в том числе заболеваний печени. Скармливание птице недоброкачественных комбикормов с содержанием микотоксинов, солей тяжелых металлов ведет к токсическим гепатозам. Поражение печени является частым последствием перенесённых ранее интоксикаций. Высокая чувствительность органа к токсинам обусловлена, в том числе, его физиологическими особенностями. Печень - основной орган, отвечающий за метаболизм чужеродных соединений. В ходе биотрансформаций часто образуются реактивные

промежуточные продукты, повреждающие ткань печени. В зависимости от строения токсина и длительности его воздействия формы поражения органа различны. Действуя в высокой дозе, ксенобиотик может вызвать острое цитотоксическое поражение печени. Важной задачей токсикологии является разработка максимально щадящих лекарственных средств, которые повышают устойчивость печени к патогенным факторам, а также способствуют быстрому восстановлению структуры и функций после различных повреждений( Аргунов М.Н., Сафонова Л.Б. 2004; Бузлама B.C., 2004; Щедров И.Н., 2002).

На фоне попадания в организм экзотоксинов, когда органы и системы элиминации не в состоянии осуществить детоксикацию организма, развивается синдром эндогенной интоксикации. Метаболиты нормального обмена веществ иногда выступают в роли эндогенных токсинов: мочевина, креатинин, ароматические кислоты, аммиак, билирубин, углекислый газ, жирные кислоты; компоненты жидкостных полостных сред: индол, скатол, фенол, путресцин, кадаверин; продукты жизнедеятельности микрофлоры: бактериальные эндо- и экзотоксины, факторы патогенности бактерий, продукты жизнедеятельности вирусов; конечные и промежуточные продукты измененного обмена: спирты, альдегиды, кетоны, карболовые кислоты; эффекторные субстанции регуляторных систем организма: биогенные амины, нейромедиаторы, антитела и иммунные комплексы, продукты перикисного окисления липидов, ферменты связывающей, фибринолитической систем плазмы крови и тканей и продукты их избыточной активности; тиреоидные и стероидные гормоны и др. (Афонский И.А., 1970; Дорожкин В.И., 1997; Малюшин Е., 2002).

Возникновению заболевания, как правило, предшествует

взаимодействие нескольких причин. Играет роль комплекс факторов:

воздействие токсикогенной ассоциации помещения, реактивность организма

и состояние иммунитета, биологическая полноценность корма, возраст и

происхождение животного, влияние среды и условий содержания, опыт

10

персонала и т.д. Каждый фактор лабилен и зависим от комплекса других условий, имеющих тенденцию к изменению (Устинов А.Д., 1976; Щедров И.Н., 2002).

Автореферат диссертации по теме "Клинико-фармакотоксикологическое обоснование применения препарата "ОВСАР" при токсических гепатозах птицы"

На правах рукописи

КОЛКУНОВА ЛЮДМИЛА ЕВГЕНЬЕВНА

КЛИНИКО-ФАРМАКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «ОВСАР» ПРИ ТОКСИЧЕСКИХ ГЕПАТОЗАХ ПТИЦЫ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

З ОКТ 2013

Воронеж - 2013

005534056

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, профессор Аргунов Муаед Нурдиноеич

Официальные оппоненты:

Востроилова Галина Анатольевна доктор биологических наук, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией экспериментальной фармакологии

Василенко Виталий Васильевич Заслуженный ветеринарный врач РФ, кандидат ветеринарных наук,

БУВО «Воронежская областная ветеринарная лаборатория», директор лаборатории

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина.

Защита состоится «31 » года в^О.сОчасов на заседании

диссертационного совета Д 006.004.dl при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии. .

Автореферат разослан « /3 » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Ермакова Т.И.

І.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перед современными ветеринарными специалистами стоит не простая задача сохранения и повышения продуктивности животных. Для реализации выше написанного необходимо не только разводить высокопродуктивные породы и линии животных, но и создавать оптимальные условия содержания. Стоит обратить внимание на потерю в виде недополучения продукции и падежа животных, в результате перенесенных ими инфекционных заболеваний, инвазионных, болезней незаразной этиологии и стрессах промышленного выращивания (Алексеев Ф.Ф., 1991; Шахов А.Г., 2003).

Многие работы отечественных и зарубежных ученых посвящены значению неблагоприятных сгресс-факторов для организма животных. У высокопродуктивных кроссов птицы чистопородных линий все чаще начинают проявляться такие нежелательные качества, как стресс-чувствительность, патологическое реагирование даже на самые незначительные изменения в условиях содержания и кормления. Использование птицы с более интенсивным обменом веществ и одновременная контаминация кормов, воды токсикантами обусловливают массовое появление расклева, низкой яйценоскости, гепатодистрофии и других болезней (Ильязов Р.Г., 2006; Кудрявцев Ф.С., 1981; Аргунов М.Н., 2007).

Для успешного развития отрасли птицеводства категорически обязательно создание и применение абсолютно физиологичных фармакологических средств, обеспечивающих полную безопасность продуктов питания (Шабуиин C.B., Бузлама B.C., 2007).

Обеспеченность ветеринарии и животноводства лекарственными активными средствами российского производства, в свою очередь, составляет до 15% от необходимого объема (Антипов В.А., 2001).

Возросла потребность в расширении фармакологического спектра препаратов, характеризующихся большой терапевтической широтой, укреплением защитных сил организма, тонизирующем действием, повышением устойчивости к инфекционным заболеваниям, регуляцией обменных процессов (Ткач С.М., 2009; Оковитый C.B., 2002; Никитин И.Г., 2007).

Внедрение препаратов с отсутствием отрицательных эффектов, таких, как токсическое действие, аллергические реакции является актуальным в наши дни. Так, например, некоторые лекарственные средства различных фармакологических групп могут вызывать желудочно-кишечные нарушения: сгущение и застой желчи, запор или кишечную непроходимость, диарею или колит, диффузную гепатоцеллюлярную недостаточность, изъязвления кишечника, тошноту или рвоту, холестатическую желтуху и др. (Османов А.Р., 1982; Аргунов М.Н., 1997).

В связи с этим, возникла необходимость разработки и внедрения в практику птицеводства нового фармакологического средства, обладающего комплексным действием, высокой эффективностью и, самое главное, безопасного для здоровья животных, человека и окружающей среды.

Перспективным в этом плане может быть разработка многокомпонентного композиционного препарата, содержащего недорогие, но эффективные компоненты.

Все выше написанное послужило основанием для выбора направлений наших исследований.

Основная цель и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы явилось изучение приоритетных причин возникновения и распространения токсических гепатозов цыплят-бройлеров, индюков-бройлеров и разработка средства для их коррекции.

Для этого были решены следующие задачи:

1. Изучены основные причины и степень распространения токсических гепатозов птиц на примере птицеводческих хозяйств ОАО «Куриное Царство» и ЗАО «Задонская».

2. Разработаны рецептура и технология приготовления препарата «ОВСАР», изучены его физико-химические свойства.

3. Изучены фармакотоксикологические свойства препарата (параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные, кумулятивные свойства, хроническая токсичность).

4. Дана оценка экологической безопасности препарата «ОВСАР».

5. Подобраны оптимальная дозировка и кратность применения препарата.

6. Изучена фармакокоррекция токсического гепатоза препаратом «ОВСАР» у индюков-бройлеров и цыплят-бройлеров.

7. Исследована эффективность препарата «ОВСАР» с иммуномодуля-тором «Риботан» при токсическом гепатозе индюков-бройлеров.

Научная новизна результатов работы. Изучены причины и степень распространения заболеваний печени у птицы в условиях птицеводческих хозяйств Липецкой области. Разработан отечественный экологически чистый безопасный препарат, способствующий фармакологической коррекции токсического гепатоза птиц в заключительной стадии откорма. Разработана технология изготовления препарата, изучены его фармако-токсикологические свойства.

Были разработаны показания к применению и оптимальная доза, изучена эффективность препарата «ОВСАР» для профилактики токсического гепатоза цыплят-бройлеров и индюшат-бройлеров, в том числе и в сочетании с иммуностимулятором «Риботан». Полученные данные расширяют и дополняют представление о токсическом гепатозе птиц и методах его коррекции. Научная новизна работы подтверждена патентом на изобретение № 2476233.

Теоретическая и практическая значимость. В ветеринарную практику предложен препарат «ОВСАР» для коррекции токсического гепатоза птиц в заключительной стадии откорма. Материалы диссертации могут быть использованы в НИУ и ВУЗах зооветеринарного и биологического направлений.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследований по теме диссертации доложены на: ежегодных отчетных заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им. Императора Петра I

2009-2012 годов; научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. Императора Петра I 2009-2012 годов; I и II конференциях научной школы Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Аргунова М.Н.; конкурсе по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкрса» (У.М.Н.И.К.); конкурсе инновационных проектов «Инженерные технологии XXI века», НОЦ «Живые системы»; IV съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России, Москва (2013).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе в рецензируемом издании, определенном перечнем ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 123 страницах, содержит 40 таблиц, рисунок. Список использованной литературы включает 280 отечественных и 37 зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Причины и степень распространенности токсических гепатозов индюков-бройлеров и цыилят-бройлеров в промышленном птицеводстве.

2. Технология производства препарата.

3.Физико-химические и фармако-токсикологические свойства. 4.Эффективность препарата «ОВСАР» для фармакокоррекции токсических гепатозов птиц в заключительной стадии откорма.

5. Лечебная эффективность препарата «ОВСАР» при токсическом гепатозе птиц в сочетании с иммуномодулятором «Риботан».

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2009-2013 годах в условиях кафедры терапии и фармакологии, межкафедральной лаборатории ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с планом научно-исследовательских работ но теме №01.200.1003994. Раздел 6.8. «Научно-теоретическое обоснование и внедрение инновационных способов и средств ветеринарной защиты и продуктивного здоровья животных». Подраздел №. 6.8.3. «Изучить влияние экотоксикантов на продуктивное здоровье животных и способы их реабилитации в зонах загрязнения».

Для изучения эпизоотологической ситуации по токсическому гепатозу птицы в Липецкой области были проанализированы данные отчетов Липецкой областной ветеринарной лаборатории, записи в журналах зпизоотологического состояния хозяйств, а также обследованы цыплята-бройлеры и индюшата-бройлеры хозяйств ООО «Куриное царство» Липецкого района и ЗАО Г1ТФ «Задонская» Задонского района. При исследовании свойств объектов использовали общепринятые методики, включающие физико-химические, клинико-физиологические, токсикологические и биохимические исследования.

В лабораторных экспериментах и научно-производственных опытах использованы беспородные белые мыши и белые крысы, морские свинки, цыплята-бройлеры и индюки-бройлеры. Группы животных и птиц формировали по принципу парных аналогов с учетом пола, возраста, массы тела.

Острую, подострую и субхроническую токсичность, эмбриотоксичность и тератогенность, аллергенную активность и раздражающее действие оценивали в соответствии с «Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (Хабриев Р.У. и др., 2005).

Определение острой токсичности препарата «ОВСАР» проводили в остром опыте на белых мышах и белых крысах. В опыт были взяты 80 белых мышей массой тела 19-25 г и 80 белых крыс массой тела 190-200 г, которых формировали в группы по принципу парных аналогов. Препарат «ОВСАР» вводили грызунам внутрижелудочно в виде водной взвеси в разной дозировке, интервал между дозами составлял 1000 мг/кг массы тела, начиная с 500 мг/кг у мышей и 1000 мг/кг у белых крыс соответственно. Данным способом были введены дозы от 500 до 5000 мг/кг белым мышам и от 1000 мг/кг до 5000 мг/кг белым крысам. За животными вели наблюдение. Учитывались клинические симптомы интоксикации в течение 14 дней после введения препарата. Проводился учет количества павших и выживших животных.

Хроническую токсичность препарата «ОВСАР» изучали в эксперименте на белых крысах, которым скармливали в течение 45 дней «ОВСАР» в дозах: 1-ой группе - 2,5 г/кг массы тела; 2-ой группе - 5 г/кг .массы тела; 3-ей группе препарат не скармливали и она служила контролем. Все животные содержались на едином рационе. В течение всего опыта за подопытными животными вели наблюдение, учитывали поедаемость корма, прием воды, состояние слизистых оболочек, волосяного покрова, поведение, взвешивали в начале и в конце эксперимента.

Субхроническая токсичность изучена на 30 клинически здоровых цыплятах-бройлерах с массой тела 650-750 г при пероральном введении препарата в течение 28 дней. Цыплята были разделены натри группы по 10 голов в каждой. Первая группа — контрольная. Вторая группа получала «ОВСАР» в дозе 0,3 г/кг, третья — в дозе 1,5 г/кг.

Действие препарата оценивали по динамике массы тела цыплят при взвешивании 1 раз в неделю, гематологическим показателям и состоянию системы гемостаза — по окончании введения препарата. Также проводился учет по-едаемости корма и приема воды.

Кожно-резорбтивное действие многокомпонентного препарата «ОВСАР» изучали на белых крысах, используя методику погружения хвоста. 10 крыс фиксировали в станке так, чтобы их хвосты были помещены на 2/3 длины пробирки с 50% водной взвесью «ОВСАР». Жидкость в пробирках периодически взбалтывали. Для контроля были взяты 3 белые крысы, хвосты которых погружали в пробирки с чистой водой.

Учет реакции проводили через 4 часа после погружения хвоста. Обращали внимание на наличие местных реакций на коже, степень выраженности токсических эффектов, изменение массы тела животных, количество летальных исходов.

Раздражающее действие «ОВСАР» на слизистые оболочки изучали на морских свинках методом конъюнктивальных проб. В ходе опыта двум животным в конъюнктивальный мешок левого глаза закапывали пипеткой по 2 капли 10% водного раствора «ОВСАР». Для контроля в правый глаз этим же животным вносили по одной капле воды. Регистрировали клиническое состояние организма морских свинок через 0,5; 1; 2; 3; 4; 5 и 6 часов после инсталляции препарата.

Аллергенные свойства препарата «ОВСАР» изучали на белых крысах методом накожных аппликаций п на кроликах методом конъюнктивальных проб. В ходе опыта были использованы животные обоего пола массой 210220 г. Число животных в опытной и контрольной группах было равным и составляло 8 особей. Животным опытной группы на выстриженные участки кожи боковой поверхности, ближе к середине туловища, наносили водный раствор препарата в разведениях 1:1 по 0,6 мл на площадь 6 см" (0,1 мл /см . Препарат наносили в течение трех недель ежедневно.Первоначально проводили нанесение «ОВСАР» в дозе, в 5 раз превышающую сенсибилизирующую дозу. Это тестирование начинали после 10 аппликаций, затем - через 14 и 20 суток от начала аппликации реакцию кожи учитывали по шкале оценки проб. Животным группы контроля применяли только разрешающие дозы.

Эмбриотоксическое действие «ОВСАР» изучали на беременных самках белых беспородных крыс массой тела 200 + 10 г, в количестве 40 голов, которые были поделены на две равные группы. Начало беременности устанавливали по наличию сперматозоидов во влагалищном мазке. Далее, на 5-е сутки беременности (период имплантации) половине самок из 1-ой группы вводили внутрижелудочно «ОВСАР» в дозе 5 г/кг массы тела. Оставшимся животным данной группы в таком же объеме вводили воду. 10-ти самкам 2-ой группы внутрижелудочно вводили «ОВСАР» в дозе 5 г/кг массы тела на 15-е сутки беременности (период органогенеза). Оставшиеся 10 самок служили контролем и им вводили воду. На 20-е сутки беременности, то есть непосредственно перед родами проводили убой 5 голов животных из каждой группы, при этом учитывали раннюю и позднюю резорбцию плода, общую плодовитость, количество желтых тел беременности, живых и мертвых эмбрионов, проводили обмер и взвешивание плодов.

Осмотром и вскрытием плодов определяли тератогенные свойства «ОВСАР» (Аргунов с соавт., 1999).

От оставшихся 20 самок оставляли до наступления естественных родов. За развитием полученного потомства вели наблюдение: проводили взвешивание, замеры длины тела, хвоста, учитывали сроки отлипания ушей, прорезывания глаз, обрастания шерстным покровом, подвижность и активность высасывания молока матери в течение первых дней жизни.

Содержание тяжелых металлов определяли на атомно-абсорбционном спектрометре «Contr АА700».

Биохимическое исследование крови проводилось на биохимическом анализаторе крови Humu Star 600.

Для определения определения концентрации общего белка (г/л) и липидов (г/л) использовали.наборы фирмы «Витал Диагностик» (Санкт-Петербург).

Ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы проводилась в соответствии с ГОСТ 25391, ГОСТ Р 51447, ГОСТ 9792, физико-химические свойства по ГОСТ 23637.

Каждую отдельно взятую пробу исследовали в 3-х аналитических повторно-стях. Цифровой материал, полученный в ходе исследований, был обработан в соответствие с государственной системой обеспечения единства измерений «Единицы физических величин» (в соответствии с Международной системой СИ) (ГОСТ 8.471-81). Были использованы методы математической статистики, стандартизированные для биологических и медицинских наук. С использованием Microsoft Office 10 и Excel 10 для Windows ХР осуществлялись расчеты и построение графиков, таблиц, а также их описание. Проверялась достоверность различий по t-критерию Стьюдента. Статистически значимыми считались различия при р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.Токсико-экологическое аудирование ЗАО ПТФ «Задонская» Задонского района Липецкой области

Хозяйство специализируется на промышленном выращивании индюков-бройлеров крупной белой породы. Общее количество голов на птицефабрики насчитывает 120 ООО. Технологический цикл замкнутый. Способ содержания -напольный. Хозяйство благополучно по особо опасным и опасным инфекционным и паразитарным болезням.

Химико-токсикологическое исследование воды, кормов. Кормление индюшат-бройлеров возрастом 17-22 недели осуществляется комбикормом «Фи-нишер-2» и БВМД 4305 П, ВМКС 4306 П.

Результаты исследования (табл. 1) показывают, что корма содержат высокие уровни токсичных элементов (свинец, кадмий, ртуть), наблюдается превышение ПДК железа в воде (ПДК = 0,3 мг/л).

Таблица 1. Содержание макро - и микроэлементов в кормах и воде

Проба Медь мг/кг Цинк мг/кг Марганец мг/кг Железо мг/кг Свинец мг/кг Кадмий мг/кг Ртуть мг/кг

корм из цеха №1 10,3+ 1,15 17,7± 0,87 28,2± 2,10 273,2± 27,31 0,76± 0,02 0,14± 0,03 —

корм из цеха №2 11,60± 0,55 17,8± 1,03 18,9± 1,20. 363,0± 40,2 0,8± 0,05 0,07± 0,015 —

корм из цеха №5 9,29± 0,15 17,6± 1.40 62,0± 5,60 320,5± 18,15 0,6± 0,03 0,14± 0.02 0,012± 0,0013

корм из цеха №6 13,6± 0,18 18,3± 0,62 18,2± 1,22 120,3± 13,25 1,5± 0,38 0,12± 0,013 —

Вода 0,50± 0,01 0,026± 0,002 0,012± 0,0004 0,39± 0,045 0,03 5± 0,003 0,00069± 0,0 —

Изучение распространенности токсических гспатозов индюков-бройлеров показало, что технология выращивания включает целый ряд воздействующих на организм факторов, отрицательно влияющих на общую резистентность и

продуктивность птицы. Высокая запыленность помещения в купе с плохой освещенностью птичников препятствуют нормальному развитию организма. Индейки плохо поедают корм в условиях его низкой освещенности.

Высокая плотность посадки молодняка (свыше 3-5 гол/м") вызывает конфликтность в поголовье. Интенсивный метаболизм молодняка ведет к образованию большого объема экскрементов, что приводит к скоплению углекислого газа, аммиака, сероводорода в местах нахождения птиц. Недостаточный воздухообмен является причиной высоких концентраций вредных газов в птичнике. Высокая плотность посадки птицы обуславливает превышение значений температуры и относительной влажности. Хроническая интоксикация организма птицы субтоксическими уровнями солей тяжелых металлов приводит к дефициту эссенциальных элементов даже при сбалансированном кормлении.

Диспансеризации было подвергнуто поголовье цеха №1, где находилось 1000 индюшат возрастом 140 суток. В процессе диспансеризации поголовья птичника (1000 голов) была установлена полная картина о распространенности и структуре заболеваний токсическим гепатозом. Патология отмечалась у 670 индюков-бройлеров, т.е. у 67 %.

Вследствие технологического стресса, погрешностей в кормлении обмен веществ протекает весьма напряженно. В результате биохимических исследований сыворотки крови была получена биохимическая картина, характеризующая статус организма. Отмечается повышенное содержание AJIT и ACT. Также превышены предельно допустимые значения по кадмию и свинцу. Уровень эритроцитов снижен. Гемоглобина недостаточно. Количество лейкоцитов выше нормы. Патологические изменения в перечисленных ранее показателях свидетельствуют о развитии токсической дистрофии печени. В связи с этим регистрировались высокие уровни показателей резервной щелочности, общего белка, и щелочной фосфатазы. На вскрытии у вынуждено убитых и павших птиц отмечали увеличение печени в 1,5-2 раза. Цвет печени варьировал от бурового до желто-коричневого с точечными кровоизлияниями. На разрезе тусклая. Консистенция печени рыхлая. Под капсулой печени отмечали наличие сероватых очажков. При гистологическом исследовании печени отмечена жировая дистрофия гепатоцитов. Желчный пузырь у некоторых особей был растянут желчью.

В табл. 2 представлено содержание отдельных химических элементов в органах и тканях птицы.

Таблица 2. Содержание микро- и макроэлементов в органах и тканях

Наименование пробы Медь, мг/кг Цинк, мг/кг Марганец, мг/кг Железо, мг/кг Свинец, мг/кг Кадмий, мг/кг Ртуть, мг/кг

Содержимое 6,0± 19,4± 8,7± 100,02± 0,1± 0,06± 0,006±

зоба птицы 0,15 1,05 0,43 4,32 0,04 0,013 0.0011

Содержимое 3,8± 7,72± 6,5± 50,26± 0,3± 0,18± 0,0062±

желудка 0,04 0,30 0,14 2,28 0,030 0,006 0.0005

Почки 3,7± 8,40± 3,9± 295,36± 0,48± 0,16± 0,008±

0,1 0,50 0,23 6,30 0,04 0,04 0,0032

Печень 4,9± 59,8± 2,7± 281,59± 0,42± 0,28± 0.008±

0,18 6,20 0,28 20,15 0,04 0,041 0,0002

Желудок 3,4± 30,8± 0,42± 75,19± 0,12± 0,070±

0,2 1,22 0,06 6,02 0,003 0,0015

пдк в органах' 5,0 70,0 - - 0,5 0,05 0,03

В исследуемом материале обнаружены высокие уровни тяжелых металлов, что говорит об их длительном поступлении и кумуляции. Хроническая интоксикация организма птицы субтоксическими уровнями солей тяжелых металлов приводит к дефициту эссенциальных элементов даже при сбалансированном рационе. Клинически это выражается снижением уровней резистентности и продуктивности птицы.

■3.2.Токсико-экологическое аудирование ПТФ «Березовская» ООО «Куриное царство» Липецкой области

ООО «Куриное царство» специализируется на производстве мяса цыплят-бройлеров, которое поставляется на потребительский рынок России, ближнего и дальнего зарубежья.

Производственная мощность птицефабрики «Березовская» составляет 1 млн. 100 голов, помещения типовые, содержание клеточное.

На птицефабрике цыплят выращивают в клеточных батареях БКМ-3 до 42 дневного возраста. С 30 дня молодняк переводят в птичники (корпуса) для откорма, где и содержат до конца периода в клеточных батареях КБН, КБУ-3, КП-8, ККТ.

Для клинического осмотра был выбран птичник № 20, где одновременно находились 25 тыс. цыплят-бройлеров возрастом 30 дней. В ходе осмотра обращали внимание на внешний вид, подвижность, на прием воды и корма, на упитанность, состояние оперения, органов чувств, кожу и ее производные, носовые отверстия, нос и живот. В результате установлено: у исследуемого поголовья (12200 птиц, 48,8%) явно выражены клинические признаки заболеваний: общая слабость, сонливость, взъерошенное оперение, перо тусклое, скученность, незначительные расстройства кишечника.

На вскрытии у вынуждено убитых и павших птиц отмечали увеличение печени в 1,5-2 раза. Цвет печени варьировал от бурового до желто-коричневого с точечными кровоизлияниями. На разрезе печень тусклая. Консистенция органа рыхлая. Под капсулой печени отмечали наличие сероватых очажков. Желч-

ный пузырь у некоторых особей был растянут желчью. При гистологическом исследовании печени установлено наличие жировой дистрофии гепатоцитов.

Для морфологического и биохимического исследования крови были отобраны из 10 разных точек по 10 голов. Взятые для проведения исследований животные были поделены на две равные группы по 50 голов. Для анализа брали по 15 голов каждой группы. Вследствие технологического стресса, погрешностей в кормлении обмен веществ протекает весьма напряженно. В результате биохимических исследований сыворотки крови была получена биохимическая картина, характеризующая статус организма птицы. Отмечается повышенное содержание AJIT и ACT. Уровень эритроцитов снижен. Гемоглобина недостаточно. Количество лейкоцитов выше нормы. Патологические изменения в перечисленных ранее показателях свидетельствуют о развитии токсической дистрофии печени. В связи с этим высокие уровни показателей резервной щелочности, общего белка, и щелочной фосфатазы. Также превышены предельно допустимые значения по кадмию и свинцу.

Из табл. 3 видно, что в органах цыплят-бройлеров содержатся тяжелые металлы в значениях близких к опасному.

С целью выявления контаминации внешней среды токсинами и их влияния на заболеваемость молодняка сельскохозяйственной птицы токсическим гепатозом был проведен ряд биохимических исследований крови. В процессе опыта проводили обязательное сравнение биохимических показателей двух групп цыплят: клинически здоровых и с признаками токсического гепатоза.

В органах птиц с выраженной патологией печени значения кадмия и свинца превышают аналогичные показатели условно здоровых птиц. Исходя из этого, молено сделать вывод, что при одинаковом уровне интоксикации организм некоторых высоко резистентных птиц способен не накапливать в жизненно важных органах критических уровней токсинов. При потере компенсаторных возможностей происходит накопление токсинов в организме, что влечет за собой развитие болезни.

Таблица 3. Содержание микро- и макроэлементов

Наименование пробы Медь, мг/кг Цинк, мг/кг Марганец, мг/кг Железо, мг/кг Свинец, мг/кг Кадмий, мг/кг Ртуть, мг/кг

Содержимое зоба птицы 6,0± 0,35 18,6± 1,02 8,9± 0,36 101,19± 1,18 0,1± 0,02 0,06± 0,012 0,006± 0,001

Содержимое желудка кур 3,6± 0,12 6,72± 1,51 6,3± 1,20 49,02± 1,25 0,11± 0,03 0,016± 0,01 0,006± 0,0011

Почки 4,1± 0,12 7,48± 1,23 3,7± 0,21 291,15± 18,12 0,47± 0,012 0,15± 0,05 0,0073± 0,0014

Печень 2,9± 0.14 33,8± 2,3 2,5± 0,16 279,07± 15,48 0,3 6± 0,08 0,1± 0.014 0,007± 0,0003

Мышечная стенка желудка 2,6± 0,1 20,8± 1,2 0,46ri 0,1 75,01 ±11,02 - 0,02А 0,001 -

ПДК в органах 5,0 70,0 - - 0,5 0,05 0,03

Сравнивая корреляционный уровень ионов тяжелых металлов в органах и тканях у условно здоровой птицы и птицы с клиникой токсического гепатоза, обратили внимание, что больший уровень свинца и кадмия зафиксирован в печени и почках. У птицы без ярко выраженной клиники патологии тяжелые металлы в больших количествах локализуются в мышцах. Т.к. печень депонирует часть свинца и кадмия их уровень в крови значительно ниже, чем у больной птицы. Основной причиной токсических гепатозов птиц на последней стадии откорма наш взгляд является нарушение обмена веществ и несбалансированное кормление. Происходит нарушение обменно-ферментативной функции печени, что приводит к дистрофии органа.

Повышенный уровень свинца, кадмия и нитратов в кормах оказывает на организм токсическое действие, тем более одновременная контаминация обеспечивает комбинированный хронический токсикоз. При поступлении тяжелых металлов с кормами происходит их кумуляция в организме. Доказано, что в случае недостаточного поступления микроэлементов токсины в большей степени проявляют свои конкурентные способности. Отмечается вытеснение меди, цинка и железа из органов и тканей. Кадмий обладает высоким коэффициентом кумуляции, вытесняет цинк из мышц, костей, волос. Кадмий приводит к нарушению не только обмена цинка, но и кальция, фосфора, железа и меди, снижается запас меди в печени.

Дефицит в рационе необходимых нутриентов, присутствие микотоксинов в кормах, высокие уровни ксенобиотиков, технологические стрессы приводят к развитию глубоких нарушений обмена веществ и обменно-ферментативной функции печени.

3.3.Получение, состав и физико-химические свойства препарата

«ОВСАР»

Многокомпонентное фармакологическое средство для фармакокоррекции токсических гепатозов и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы «ОВСАР» содержит в своем составе шрот расторопши, пророщенные зерна овса и фосфогипс при следующем содержании компонентов, мас.%,: пророщенные зерна овса - 40,0; фосфогипс - 10,0; шрот расторопши -50,0.

Все компоненты дополнительно измельчались (размер крупиц не должен превышать 2,5±0,5 мм) и перемешивались. Затем продукт сушился при температуре 40-45°С с обязательной конвекцией и перемешиванием, до общей влажности не более 10-12%. Готовая смесь должна быть рассыпчатой консистенции.

В состав нашего препарата включены пророщенные зерна овса, т.к. они во многом превосходят проростки других злаков. Пророщенные зерна овса характеризуется оптимальным соотношением белков (9-20%), жиров (11%), углеводов (40%) и витаминов группы В. Овес содержит растворимую клетчатку, витамины Е и К, кальций, железо, магний, серу, кремний, хром, цинк, фтор, йод. Проростки овса обладают обволакивающим, желчегонным и мочегонным действием. Они активизируют выведение токсинов. Часто проростки овса ис-

пользуют как тонизирующее, общеукрепляющее и противовоспалительное и антигипоксическое средство.

Фосфогипс содержит в своем составе дегидрат сульфат кальция (не менее 92%), кремнефторидов щелочных металлов (№, К^ііті, фторидов кальция СаР2, фосфатов железа и алюминия [-Р04*2Н20; А1Р04*2Н20], фторапатита Са5(Р04)з, нефелина (Ыа, К)А18і04*п8і0, силикатов Ре и А1.

Шрот расторопши относится к группе растительных гепатопротекторов, которые оказывают защитное и восстанавливающее действие на печень. Шрот представляет собой перемолотые семена расторопши, полученные в результате холодного отжима из них растительного масла. Действующими активными веществами расторопши являются силимарин и силибин.

В сериях проведенных нами лабораторных исследований, химическими методами определяли содержание тяжелых металлов в препарате. В результате проведенных токсикологических исследований содержания олова, мышьяка, свинца, ртути и кадмия в «ОВСАР» не превышало ПДК. Содержание тяжелых металлов в препарате показано в табл. 4.

Таблица 4. Содержание тяжелых металлов препарате, мг/кг

Показатели Содержание

Свинец Не более 0,5

Олово Не более 0,3

Кадмий Не более 0,29

Ртуть Отсутствует

Мышьяк Не более 0,45

3.4. Изучение токсикологических свойств препарата «ОВСАР»

3.4.1. Определение острой токсичности и класса токсичности Помимо высокой эффективности новые лекарственные средства, препараты и кормовые добавки должны обладать безвредностью по отношению к животным и человеку. В связи с этим изучены токсикологические свойства и дана оценка экологической безопасности «ОВСАР». Через несколько минут после введения препарата, независимо от дозы, у грызунов наблюдали легкое угнетение, заторможенность в движениях, взъерошенность шерстного покрова, цианоз слизистых оболочек. Данные признаки являлись реакцией грызунов на введение препарата и уже через 20-40 минут после затравки не регистрировались. По истечении 14 дней после затравки гибели грызунов не зарегистрировано. По результатам данного опыта, а также согласно общепринятой классификации химических веществ (Медведь Л.И., 1964) препарат «ОВСАР» является мал'отоксичным и относится к 4 классу токсичности.

3.4.2. Хроническая токсичность препарата «ОВСАР» Хроническую токсичность препарата «ОВСАР» изучали в эксперименте на белых крысах, которым скармливали в течение 45 дней «ОВСАР» в дозах: 1-ой группе - 2,5 г/кг массы тела; 2-ой группе - 5 г/кг массы тела; 3-ей группе препарат не скармливали и она служила контролем. Все животные содержались

на едином рационе. В течение всего опыта за подопытными животными вели наблюдение, учитывали поедаемость корма, прием воды, состояние слизистых оболочек, волосяного покрова, поведение, взвешивали в начале и в конце эксперимента. В результате у грызунов не зарегистрировали гибели, не отмечали признаков интоксикации и заболеваний. Динамика прироста массы тела представлена в табл. 5.

Таблица 5.Динамика живой массы тела крыс при применении «ОВСАР» в течение 45 дней_

№ группы Доза препарата г/кг Масса тела, г Прирост массы тела, г

Начало опыта Конец опыта

1 опытная 2,5 182,4±3,1 272,5±3,8 90,1±3,7

2 опытная 5,0 180,5±3,6 269,3±2,2 88,8±1,4

3 контроль - 178,5±3,2 265,5±6,2 84,5±4,2

Из таблицы 5 видно, что применение «ОВСАР» в течение 45 дней способствовало увеличению массы тела испытуемых животных на 4,93 % в 1-й группе и на 4,91 % во 2-й группе по сравнению с контролем. Также было установлено, что «ОВСАР» при применении в дозах 2,5 и 5,0 г/кг в течение 45 дней не оказывал существенного влияния на морфологические и биохимические показатели крови белых крыс.

3.4.3. Субхроническая токсичность на цыплятах-бройлерах

Результаты изучения субхронической токсичности препарата в опытах на

цыплятах-бройлерах показали, что ежедневное применение препарата в течение 28 дней в дозе 0,3 г/кг и 1,5 г/кг не вызывает функциональных изменений в организме птицы. Введение препарата не оказывает негативного влияния на организм цыплят-бройлеров, даже при дозе в 5 раз превышающей терапевтическую. Во всех группах, получавших лекарственный препарат, были отмечены более высокие, по сравнению с контрольной группой, привесы. Результаты исследования биохимии крови показали, что препарат не влияет отрицательно на показатели углеводного, белкового и жирового обменов. Следовательно, выбранную для лечения гепатоза цыплят-бройлеров дозу можно считать не токсичной.

3.4.4. Изучение кожно-резорбтивных и аллергенных свойств

У испытуемых крыс изменений кожи хвоста, случаев гибели и признаков интоксикации зарегистрировано не было. Тем самым нами было доказано, что исследуемый препарат «ОВСАР» не обладает каким-либо кожно-резорбтивным действием.

Раздражающее действие «ОВСАР» на слизистые оболочки изучали на морских свинках методом конъюнктивальных проб. Температура тела, частота пульса, количество дыхательных движений на всех этапах опыта находились в

пределах нормы. Изменение кровенаполнения конъюнктивы, наличие лакрима-ции и выделений не выявлено. Состояние роговицы и век без изменений.

Аллергенные свойства препарата «ОВСАР» изучали на белых крысах методом накожных аппликаций и на кроликах методом конъюнктивальных проб. В ходе эксперименте было установлено, что 20-ти кратная аппликация препарата не вызывает явлений сенсибилизации.

3.4.5. Эмбриотоксическое и тератогенное действие препарата «ОВСАР»

При проведении исследований обращали внимание на раннюю и позднюю резорбцию плода, общую плодовитость, количество желтых тел беременности, живых и мертвых эмбрионов, проводили обмер и взвешивание плодов. В конце опыта у животных всех групп каких-либо отличий по данным показателям не регистрировали. Внешним осмотром и вскрытием плодов наличия уродств и отклонений от нормального развития у плодов не выявлено. В результате проведенных исследований было определено, что «ОВСАР» не оказывал влияния на течение и продолжительность беременности. Масса, двигательная активность, выраженность исследовательского рефлекса, эмоциональность крысят матери, которых получали «ОВСАР», не отличалась от показателей животных контрольной группы на протяжении всего периода наблюдения. Таким образом, подтверждается отсутствие негативного влияния «ОВСАР» на постнатальное развитие крысят.

3.5. Фармакотерапия токсического гепатоза индюков-бройлеров

препаратом «ОВСАР»

Эффективность препарата «ОВСАР» испытывали на индюшатах-бройлерах. Для этого были взяты по две группы самцов no 100 голов возрастом 119 дней (17 недель). Опытным группам вводили в рацион препарат «ОВСАР» в дозе 0,5 г/кг массы тела в течение 28 дней (до конца откорма). Аналогичная по численности и возрасту группа птиц была отрицательным контролем и не получала никаких добавок. В течение всего периода опыта наблюдали за птицей. Учитывали продуктивность, проводили биохимическое исследование крови. В результате биохимических исследований сыворотки крови была получена биохимическая картина, характеризующая статус организма. Значительно снижен уровень гемоглобина, количества эритроцитов, общего белка сыворотки крови, резервной щелочности крови. Повышенное содержание AJIT и ACT. Также превышены предельно допустимые значения по кадмию и свинцу. Патологические изменения в перечисленных ранее показателях свидетельствуют о развитии токсической дистрофии печени. Изменение биохимических показателей благоприятно отразилось на продуктивном здоровье птиц (табл. 6):

Таблица 6. Влияние препарата «ОВСАР» на показатели крови индюшат-бройлеров__

Показатели Группа

Норма Контрольная Опытная

Эритроциты, 10и/л 3,28 ± 0,23 2,65 ± 0,23 3,27 + 0,14*

Лейкоциты, 10ч/л 27,11 ±2,03 36,42 ±2,12 27,18+ 1,10*

Гемоглобин, г/л 97,22 + 3,14 81,22 ± 1,14 96,96 ± 1,12*

Резервная щелочность, об.% СО. 53,17+ 3,12 46,21 ± 2,45 54,3 + 2,11*

Общий белок, г/л 55,46 ± 2,54 48,46 ± 2,54 54,93 +2,13*

Общие липиды, г/л 3,16 ± 0,12 3,21 ± 0,14 3,14 + 0,06

Кальций общий, ммоль/л 3,17+ 0,21 3,07+ 0,19 3,12 + 0,20

Фосфор неорг., ммоль/л 2,13 ±0,10 2,56 ±0,10 2,31+0,16

Соотношение кальция и фосфора 1,5 : 1,0 1,2 : 1,0 1,4 : 1,0

ЩФ, ммоль/ч.л 3,16 ±0,31 3,17± 0,31 3,15 + 0,10

Кадмий, мг/кг 0,18 ±0,03 0,19 ±0,02 0,14 + 0,02*

Свинец, мг/кг 1,66 ±0,12 1,68 ±0,14 1,24 + 0,08*

Ртуть, мг/кг 0,025 ±0,001 0,023 ±0,001 0,009 ± 0,001

АлАТ, ммоль/ч.л 2,92 ±0,013 3,95 ±0,0142 2,98 ±0,012*

АсАТ 2,96 ±0,015 3,4 ±0,013 2,98 ±0,013*

* - Р < 0,01 — 0,001 по сравнению с контролем

Применение препарата достоверно повышает резервную щелочность на 14,8%, общий белок - на 11,77%, количество эритроцитов - на18,1%, гемоглобин - на 16,23%, кальций - на 1,6%, приводит к снижению активности ферментов АлАТ на 24,55%, АсАТ- на 12,35%, количества лейкоцитов - на 25,37 %, кадмия и свинца - на 26,3% и 26,1% соответственно.

Снижение показателей АлАТ и АсАТ свидетельствует об эффективности препарата «ОВСАР» при токсическом гепатозе птиц.

Изменение биохимических показателей благоприятно отразилось на продуктивном здоровье птиц (табл. 7).

Таблица 7. Влияние препарата «ОВСАР» на привес индюшат-бройлеров

Показатели Группа

Опытная Контрольная

Масса индюка-бройлера, кг: - в начале опыта - в конце опыта 9,56+0,44 20,36 +2,07 9,56+0,56 19,12+1,89

Среднесуточный прирост, кг 0,39 0,34

Заболевания печени, % 1,98 8,8

Как видно из таблицы введение в рацион препарата «ОВСАР» положительно сказывается на интенсивности роста индюшат. Так при одинаковых

стартовых позициях в конце откорма масса тела птицы опытной группы превосходила на 1242,2 г или на 6,1 %, а среднесуточный прирост на 46,75 г. Количество заболеваний печени в опытной группе по сравнению с контрольной снизилось на 77,5 %.

Изучение распространенности заболеваемости печени индюков-бройлеров показало, что технология кормления, применяемая в данном хозяйстве, является предрасполагающей базой для комбинированного отрицательного воздействия суммы факторов, отрицательно влияющих на общую резистентность и продуктивное здоровье птицы. Высокая плотность посадки молодняка (свыше 3-5 гол/м2) вызывает конфликтность в стаде обусловленную установившейся иерархией. Более сильные особи постоянно находятся у источников света, кормушек и поилок та же птица что находится рангом ниже вынуждена находится в менее благоприятных условиях не имея возможности в полномерном удовлетворении собственных потребностей. Это служит дополнительным фактором напряженности иммунитета.

3.6. Фармакотерапия заболевании печени цыплят-бройлеров

Профилактическую эффективность препарата «ОВСАР» испытывали на цыплятах-бройлерах. Для этого были взяты 2 группы птиц по 50 голов возрастом 30 суток. Опыт длился 12 суток (до конца откорма). Птице 1 опытной группы вводили в рацион препарат «ОВСАР» в дозе 0,3 г/кг массы тела; аналогичная по численности и возрасту группа птиц была отрицательным контролем и не получала никаких добавок. В течение всего периода опыта наблюдали за птицей. Учитывали продуктивность, проводили биохимическое исследование крови.

Применение препарата достоверно повышает резервную щелочность на 11,1%, общий белок - на 15,29%, гемоглобин - на 14,9%, количество эритроцитов - на 14,51%, содержание кальция - на 2,2%, приводит к снижению активности ферментов АлАТ на 23,7%, АсАт - на 15,2%, количество лейкоцитов - на 25 %, содержание тяжелых металлов кадмия и свинца - на 22,1% и 17,57% соответственно (табл. 8).

Таблица 8. Показатели крови цыплят-бройлеров разных групп

Показатели Группа

Норма Контрольная Опытная

1 2 3 4

Эритроциты, 1012/л 3,15 + 0,04 2,65 ± 0,02 3,10 ±0,11*

Лейкоциты, 10'/л 24,6 + 0,20 32,4 + 0,10 24,1 ±0,12*

Гемоглобин, г/л 102,2+4,51 86,1 +4,32 101,2 ± 6,21*

Резервная щелочность, об.% СО-. 54,6+ 2,12 48,2+ 2,10 54,2+1,10*

Общий белок, г/л 58,5 + 2,31 48,3 ± 2,01 57,2 ± 1,70*

Общие липиды, г/л 2,60+ 0,11 2,59 ± 0,11 2,56 ±0,14

Кальций общий, ммоль/л 2,98+ 0,07 2,67+ 0,02 2,73 + 0,12

Фосфор неорг., ммоль/л 2,01 ±0,24 2,82 .1.0,20 2,19 ± 0,15

я

1 2 3 4

Соотношение кальция и фосфора 1.5 : 1 ' 0,95 : 1 1.25 : 1

ЩФ, ммоль/ч.л 3,16 ±0,21 3,32 ± 0,20 3,11 ± 0,23*

АлАТ, ммоль/ч.л 2,92 + 0,013 3,92+ 0,013 2,99 ±0,013*

АсАТ, ммоль/ч.л 2,88 + 0,013 3,42 ±0,013 2,90 ±0,013*

Кадмий, мг/кг 6,86 ±0,13 6,90 + 0,19 6,31 ±0,10*

Свинец, мг/кг 18,92 ±0,54 19,91 ±0,51 16,41 ±0,6*

Ртуть, мг/кг 0,010 ±0,001 0,0012 ±0,001 0,008 ±0,001

*-Р < 0,01 -0,001 по сравнению с контролем

Применение препарата благоприятно отразилось на продуктивном здоровье птицы, что позволило получить большую убойную массу цыплят и снизить процент заболевания печени (Табл. 9).

Таблица 9. Влияние препарата «ОВСАР» на привес цыплят-бройлеров

Показатели Группа

Опытная Контрольная

Масса цыпленка,кг: - в начале опыта - в конце опыта 0,14±0,15 1,7±0,5 0,14±0,14 1,5±0,3

Среднесуточный прирост, кг 0,13 0,11

Заболевания печени, % 2,95 11,4

Как видно из таблицы 9 введение в рацион препарата «ОВСАР» положительно сказывается на интенсивности роста цыплят. Так при одинаковых стартовых позициях в конце откорма масса тела птицы опытной группы превосходила на 189,2 г или на 11,1 %, а среднесуточный прирост на 15,425 г. Количество заболеваний печени в опытной группе по сравнению с контрольной снизилось на 74,1 %.

3.7. Фармакотерапия токсического гепатоза птиц препаратом «ОВСАР» совместно с иммуномодулятором «Риботан»

Профилактическую эффективность препарата «ОВСАР» совместно с иммуномодулятором «Риботан» также испытывали на индюках-бройлерах. Для этого были взяты по две группы самцов по 50 голов возрастом 119 дней (17 недель). Опытным группам вводили в рацион препарат «ОВСАР» в дозе 0,5 г/кг массы тела в течение 28 дней (до конца откорма). Риботан вводился внугри-мышечно в дозе 0,5 мл на голову дважды с интервалом в две недели. Аналогичная по численности и возрасту группа птиц была отрицательным контролем и не получала никаких добавок. В течение всего периода опыта проводили наблюдение за птицей и изучение биохимических показателей крови (табл. 10).

Таблица 10. Показатели крови индюшат-бройлеров разных групп

Показатели Группа

Норма Контрольная Опытная

Эритроциты, 10и/л 3,28 + 0,23 2,65 ± 0,23 3,28 ± 0,14*

Лейкоциты, 10 /л 27,11+2,03 36,42 ±2,12 27,16 ± 1,10*

Гемоглобин, г/л 97,22 + 3,14 81,22 ± 1,14 97,96 ± 1,12*

Резервная щелочность, об.% С02 53,17 + 3,12 46,21 ± 2,45 53,3 + 2,11*

Общий белок, г/л 55,46 + 2,54 48,46 ± 2,54 55,40 ±2,13*

Общие липиды, г/л 3,16+ 0,12 3,21 ± 0,14 3,15 + 0,04

Кальций общий, ммоль/л 3,17 ± 0,21 3,07 ± 0,19 3,16 + 0,10

Фосфор неорг., ммоль/л 2,13 + 0,10 2,56 ±0,10 2,13 ±0,16

Соотношение кальция и фосфора 1,5 : 1,0 1,2 : 1,0 1,5 : 1,0

ЩФ, ммоль/ч.л 3,16 + 0,31 3,17 ±0,31 3,16 + 0,10*

Кадмий, мг/кг 0,18 ±0,03 0,19 ±0,02 0,12 + 0,02*

Свинец, мг/кг 1,66 + 0,12 1,68 ±0,14 1,19+0,06*

Ртуть, мг/кг 0,025 ± 0,0011 0,023 +0,0012 0,002 + 0,0010

АлАТ, ммоль/ч.л 2,92 + 0,013 3,95 ±0,0142 2,93 + 0,012*

АсАТ 2,96 + 0,015 3,4 ±0,013 2,97 + 0,013*

*- Р < 0,01 -0,001 по сравнению с контролем

Применение препарата совместно с иммуномодулятором «Риботан» достоверно повышает значение резервной щелочности на 13,3%, общего белка- на 12,5%, уровень эритроцитов - на 19,2% , гемоглобин - на 17,08% , приводит к снижению активности ферментов АлАТ на 25,8%, АсАТ - на 12,6%, количество лейкоцитов - на 25,4 %, кадмия и свинца - на 36,8% и 29,1% соответственно). Нормализовалось соотношение кальция и фосфора. Применение препарата «ОВСАР» совместно с иммуномодулятором «Риботан» снижает общую заболеваемость токсическим гепатозом индюшат-бройлеров на 81%.

Выводы

1. В условиях птицеводческих хозяйств Липецкой области в заключительной стадии откорма у цыплят-бройлеров и у индюшат-бройлеров установлено массовое проявление токсического гепатоза: 48,8% и 67% соответственно. Обнаружены высокие уровни солей тяжелых металлов в кормах и воде, а также в органах и тканях птицы. Клинически это выражается снижением уровней резистентности и продуктивности.

2. «ОВСАР» является новым фармакологическим средством, которое содержит в оптимальных соотношениях пророщенные зерна овса, шрот расторопши и фосфогипс при следующем содержании компонентов, мае.: пророщенные зерна овса - 40,0 %, фосфогипс - 10,0%, шрот расторопшн-50,0%.

3. «ОВСАР» относится к малотоксичным веществам (4 класс опасности), не обладает аллергенными, кожно-резорбтивными, раздражающими, эмбриотокси-

19

ческими, тератогенными свойствами. При многократном пероральном введении крысам в дозах 0,5; 2,5 и 5,0 г/кг в течение 45 дней и цыплятам-бройлерам в дозах 0,3 и 1,5 г/кг в течение 28 дней не выявлено функциональных изменений в их организме. Препарат является экологически безопасным, не кумулируется в организме и не имеет отдаленных последствий

4. Фармакологическое средство «ОВСАР» обладает гепатопротекторными свойствами, защищая печень от экотоксикантов. «ОВСАР» способствуя снижению кумуляции кадмия и свинца в организме цыплят-бройлеров на 22,1% и 17,6%, корректирует нарушение фосфорно-кальциевого и белкового обменов. За счет восполнения дефицита необходимых макро- и микроэлементов он повышает усвояемость корма и, как следствие, увеличивает продуктивность цыплят.

5. Препарат повышает санитарное качество мяса за счет снижения содержания токсических веществ в органах и тканях птицы.

6. Применение препарата достоверно снижает заболеваемость у цыплят-бройлеров на 74,1% и индюшат-бройлеров на 77,5%.

7. Применение препарата для коррекции гепатозов цыплят-бройлеров достоверно повышает резервную щелочность на 11,1%, общий белок - на 15,3%, гемоглобин - на 14,9%, количество эритроцитов — на 14,5%, содержание кальция -на 2,2%, снижает активность ферментов АлАТ- на 23,7%, АсАТ - на 15,2%, количество лейкоцитов- на 25 %.

8. Применение препарата в группе индюшат-бройлеров заключительной стадии откорма способствует повышению резервной щелочности на 14,8%, общего белка — на 11,8%, количества эритроцитов — на 18,1%, гемоглобина - на 16,2%, кальция - на 1,6%, снижению активности ферментов АлАТ - на 24,6%, АсАТ-на 12,4%, количества лейкоцитов - на 25,4 %.

9. Применение препарата совместно с иммуномодулятором достоверно повышает резервную щелочность на 13,3%, общий белок - на 12,5%, количество эритроцитов - на 19,2% , гемоглобин - на 17,1%, приводит к снижению активности ферментов АлАТ - на 25,8%, АсАТ- на 12,6%, количества лейкоцитов -на 25,4 % , кадмия и свинца - на 36,8% и 29,1% соответственно. Совместное применение препарата «ОВСАР» с иммуномодулятором «Риботан» снижает заболеваемость токсическим гепатозом у индюшат-бройлеров на 81%.

10. Экономическая эффективность на рубль затрат при применении препарата «ОВСАР» составляет 5,92 рубля.

Практические предложения

Препарат «ОВСАР» рекомендуется применять для фармакокоррекции токсического гепатоза у индюков-бройлеров в дозе 0,5 г/кг массы тела ежедневно в течение 28 дней (до конца откорма).

Для фармакологической коррекции токсического гепатоза цыплят рекомендуется скармливать «ОВСАР» в дозе 0,3 г/кг массы тела в течение 12 суток (до окончания откорма). Возможно применение в хозяйствах из расчета 3-5% от общей массы корма.

Полученные результаты исследования рекомендуется использовать при обучении студентов ветеринарного, медицинского и технологического профи-

ля. Данные проведенных исследований могут быть использованы НИУ, биофабриками и производителями лекарственных средств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи, включенные в перечень изданий ВАК для опубликования результатов исследований диссертации

1. Колкунова JI.E. Обоснование разработки фитопрепарата «ОВСАР» при гепатопатии животных / JI.E. Колкунова, М.Н. Аргунов // Международный вестник ветеринарии. - 2010. - №4. - С. 18-20.

Статьи, опубликованные в журналах, материалах и сборниках конференций

2. Кузьмичева В.Н. Механизм клеточного и гуморального иммунитета / В.Н. Кузьмичева, JI.E. Колкунова // Молодежный вектор аграрной науки: Материалы 58-й студенческой научной конференции. - Воронеж, 2007. - Ч. II. - С. 171.

3. Аргунов М.Н. Разработка и перспектива применения препарата «ОВСАР» при гепатопатии животных / М.Н. Аргунов, JI.E. Колкунова // Наукоемкие технологии и материалы: Сборник докладов региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Воронеж, 2010.-С. 59-61.

4. Колкунова JI.E.Клиническая фармакотоксикология препарата «ОВСАР» при гепатозах животных/JI.E. Колкунова, М.Н. Аргунов// Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства. - Воронеж, 2012. - С. 167.

5. Аргунов М.Н.Антиоксиданты и их роль в фармакотерапии токсической гепатопатии птиц/М.Н. Аргунов, Л.Е. Колкунова// Актуальные вопросы фармакологии, токсикологии и фармации: Материалы IV съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России. - Москва, 2013. - С. 71.

6. Колкунова Л.Е. Опыт успешного применения иммуномодуляторов для фармакокоррекции токсического гепатоза птиц / Л.Е. Колкунова, М.Н. Аргунов // Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства. - Воронеж, 2013. - С. 164.

7. Колкунова Л.Е. Фармакологическое средство для коррекции хронических заболеваний печени у птиц / Л.Е. Колкунова // Материалы инновационных проектов «Инженерные технологии XXI века», НОЦ «Живые системы». -Воронеж. 2013.-С. 23.

Патенты

8. Патент 2476233 Российская Федерация, С1. Лечебно-профилактическое средство для фармакокоррекции гепатопатии животных [Текст] / М.Н. Аргунов, Колкунова Л.Е.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I» (RU). - № 2012102894/15; заявл. 27.01.2012; опубл. 27.02.2013. - Бюл..№6. - 5 е.: ил.

Подписано в печать 12.09.2013 г. Формат 60x807,6 Бумага кн.-журн.

Усл. п.л. 1.0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 8352 Типография ФГЬОУ НПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина. 1