Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика и коррекция функционального состояния печени продуктивных коров при гепатозе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Баширова, Эльвира Маратовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность и экономический ущерб от заболеваний печени у животных.
1.2. Этиология гепатоза.
1.3. Патогенез гепатодистрофии.
1.4. Симптомы гепатоза.
1.5. Диагностика гепатопатий.
1.6. Применение пробиотиков в животноводстве.
1.7. Способы лечения и профилактики заболеваний печени.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Этиопатогенез, клинический статус и уровень обменных процессов у коров при гепатозе.
2.2.1.1. Причины возникновения и развития гепатоза у коров.
2.2.1.2. Клинический статус молочных коров в начале опыта.
2.2.1.3. Гематологический статус коров в начале опыта.
2.2.1.4. Результаты исследования рубцового содержимого.
2.2.1.5. Результаты исследования мочи коров.
2.2.2. Коррекция функционального состояния печени молочных коров при гепатозе.
2.2.2.6. Клинико-гематологический статус коров через 5 дней.
2.2.2.7. Клинико-гематологический статус коров через 10 дней.
2.2.2.8. Продуктивность коров.
2.3. Экономическая эффективность лечебных мероприятий.
2.4. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Диагностика и коррекция функционального состояния печени продуктивных коров при гепатозе"
Актуальность темы. Наиболее острой проблемой современного животноводства являются незаразные болезни, широко распространенные среди всех видов и возрастов животных. К числу этих болезней относятся болезни печени, в том числе и гепатоз, который, являясь полиэтиологичным заболеванием, встречается повсеместно среди животных. По данным В.Н. Байматова (1986), B.C. Постникова, Н.З. Зенухиной (1988), J. Kursa, Z. Klein, J. Kucerova (1988), J. Kursa, V. Kroupova и др. (1998), И.А. Шкуратовой и др. (2005), гепатозы отмечаются у 30-60 % животных от общего поголовья.
По сообщениям ряда авторов, современные экологические условия, увеличение интенсивности воздействия вредных факторов на организм животных, несбалансированное кормление, чрезмерное назначение лекарственных препаратов создают предпосылки к росту патологий печени, сопровождающихся, как правило, общей интоксикацией и нарушением обмена веществ (И.А. Лыкасова, М.И. Рабинович, 1999; И.А. Шкуратова и др., 2005; A.M. Гертман и соавт., 2007; Т.В. Панина и др., 2007).
Повышенные функциональные нагрузки на печень часто вызывают развитие гепатодистрофических процессов, которые приводят к снижению продуктивности, неспособности воспроизводить резистентный молодняк, выбраковке печени.
При этом сокращаются сроки продуктивного использования коров, снижается биологическая полноценность получаемых от животных продуктов питания для человека и сырья для промышленности (А.И. Дворницын, И.А. Лыкасова, Н.Ф. Валеев, 2006).
В настоящее время сельскохозяйственные предприятия отдают предпочтение препаратам нового поколения — пробиотическим добавкам. Они полезны, а иногда, и просто необходимы при различных заболеваниях и влиянии неблагоприятных факторов (И.А. Елфимова, C.B. Ясников, 2006;
A.B. Андреева, P.P. Заварзина, 2010).
Научные основы применения пробиотиков для повышения качества получаемой продукции разработали А.Б. Иванова (2007), Г.А. Ноздрин и др. (2007).
А.Г. Ноздрин (1996-1999) доказал, что пробиотики оказывают позитивное влияние на микробиоценозы желудочно-кишечного тракта, активизируют в организме обменные процессы и биосинтез белка, нормализуют окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ, увеличивают количество витаминов, стимулируют клеточные и гуморальные факторы иммунитета.
Однако, по мнению некоторых авторов, широкому применению пробиотиков в ветеринарии препятствует отсутствие информации у практикующего ветеринарного персонала о новейших препаратах, о показаниях для применения пробиотических препаратов, недоверие ветеринарных работников лечебно-профилактическому эффекту данных лекарственных средств и незнание механизма их лечебно-профилактического действия. Терапия пробиотиками хронических патологий без вреда для здоровья является эффективным, перспективным и обоснованным решением (Е.А. Доронин-Доргелинский, Г.Г. Егорова, В.А. Несчисляев, 2007).
Степень разработанности проблемы. За последние годы учеными достигнуты определённые успехи в изучении проблем гепатологии. Большой вклад в изучение аспектов этиологии и патогенеза, разработку методов ранней прижизненной диагностики, лечения и профилактики заболеваний печени внесли ученые: B.C. Постников, С.И. Ников, А.Г. Савойский, Б.В. Уша, В.М. Данилевский, A.B. Жаров, И.М. Беляков, В.Н. Байматов,
B.И. Левченко, В.В. Влизло, И.А. Шкуратова, А.М Гертман, П.А. Кравецкий,
C.Н. Удинцев с соавт. и многие другие.
Однако, еще многие вопросы, касающиеся обеспечения разработки и внедрения более совершенных методов и средств предупреждения и лечения болезней печени остаются актуальными и требуют дальнейшего изучения.
Цель и задачи исследований. Цель исследования — изыскание эффективного и экономически выгодного способа коррекции нарушений функционального состояния печени у продуктивных коров при гепатозе. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- выявить основные этиологические факторы гепатоза у молочных коров;
- определить клинический статус коров с нарушениями функционального состояния печени;
- изучить характер морфо-биохимических изменений в крови, содержимом рубца и моче больных гепатозом животных;
- оценить эффективность применения пробиотика Ветом 1.1 для коррекции v функциональной активности печени у лактирующих коров при гепатозе.
Предмет и объект исследования. Объект исследования - молочные коровы, корма растительного происхождения. Предмет исследования -коррекция нарушений функционального состояния печени у продуктивных коров при гепатозе.
Научная новизна результатов исследования. Предложен новый метод лечения гепатоза продуктивных коров препаратом Ветом 1.1. Особенностью данного метода терапии является применение для коррекции функционального состояния печени пробиотика Ветом-1.1, представляющего собой иммобилизованную высушенную споровую биомассу бактерий Bacillus subtilis, продуцирующую интерферон. Предлагаемая схема лечения позволяет более оперативно восстановить метаболические функции гепатоцитов и нормализовать клинико-гематологический статус молочных коров. Использование лекарственного препарата на основе биологически активных веществ, продуцируемых бактериями, отличает предлагаемый метод лечения гепатоза от ранее рекомендованных способов лечения с помощью гомеопатического препарата Лиарсин® (Н.М. Вавилова, 1994; А.Г. Кухарская, 2006; Н.А. Кочуева, 2007), гомеопатичекой композиции из 7-ми витаминов, 4-х макро- и 6-ти микроэлементов (Н.И. Кузнецов и др.,2004), минерального энтеросорбента вермикулита, в сочетании с селеносодержащим препаратом деполеном (A.M. Гертман, Л.А. Сырчина, 2007), фитопрепаратов на основе люцерны — лахеин (И.А. Шкуратова, 2007), люцэвита (P.P. Идрисова, 2008).
Изучено влияние пробиотика Ветом 1.1 на метаболические функции гепатоцитов и рубцовое пищеварение при гепатозе крупного рогатого скота. Доказано, что пробиотик нормализует * рубцовое пищеварение у коров с пониженной функциональной активностью печени за счет достоверного повышения уровня рН содержимого рубца на 22 %, количества инфузорий на 31 %, ЛЖКна20%.
Установлено положительное воздействие пробиотического препарата на состояние печени в результате оптимизации метаболических функций гепатоцитов: белоксинтезирующая, антитоксическая, гликолитическая, холестатическая, ферментообразователь- ная функции нормализовались в пределах от 5 % до 51 %.
Доказано, что Ветом 1.1 способствует снятию функционального напряжения в гемопоэзе, о чем свидетельствуют повышение на 33 % уровня гемоглобина и изменения на 33-51 % соотношения лейкоцитов в лейкограмме.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования и полученные результаты, доказывающие позитивное влияние пробиотика Ветом 1.1 на функционирование печени, рубцовое пищеварение и метаболические реакции у молочных коров, дополнят отдельные стороны патогенеза гепатоза.
В производственных условиях доказана высокая гепатопротекторная и экономическая эффективность пробиотика Ветом 1.1 при гепатозе.
Реализация полученных результатов позволит ветеринарным специалистам более успешно решать задачи по лечению гепатоза у молочных коров. В свою очередь это будет способствовать повышению сроков продуктивного использования коров, увеличению биологической полноценности получаемых от животных продуктов питания для человека и сырья для промышленности.
В ветеринарную практику внедрен эффективный, экологичный и экономически выгодный метод пробиотикотерапии гепатоза у молочных коров. Опубликован Информационный листок Челябинского ЦНТИ «Этиология, патогенез, лечение гепатоза у молочных коров» № 74-003-10.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа является прикладным исследованием закономерностей изменений метаболизма у коров с пониженной функциональной активностью печени, ориентированных на поиск эффективного, экологичного и экономически выгодного метода терапии гепатоза у молочных коров. Указанная область исследования соответствует формуле специальности 06.02.01. - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно по пунктам:
3. Изучение этиологии, патогенеза и синдроматики внутренних незаразных болезней животных.
4. Изучение нарушений обмена веществ у животных
5. Разработка методов комплексной терапии при внутренних незаразных болезнях животных.
Апробация и реализация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на XII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных *и птиц» (Екатеринбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010), Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации (Казань, 2010), Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания — ветеринарной медицине и животноводству» (Троицк, 2010).
Результаты исследования апробированы в производственной деятельности колхоза «Карсы» Троицйого района Челябинской области (Акт испытания от 16 мая 2008 г.).
С целью внедрения полученных результатов исследования опубликован Информационный листок Челябинского ЦНТИ «Этиология, патогенез, лечение гепатоза у молочных коров» № 74-003-10.
Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры диагностики и терапии животных ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», кафедры анатомии и физиологии и кафедры незаразных болезней сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Тюменская ГСХА», ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Аграрный вестник Урала», Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Установлено, что пробиотикотерапия на фоне углеводной диеты способствует обезвреживанию токсических для организма веществ внутреннего и внешнего происхождения при гепатозе, доминирующими этиопатогенетическими факторами которого у продуктивных коров являются нарушения условий кормления и содержания животных.
2. Доказано, что применение пробиотика Ветом 1.1 на фоне заместительной терапии снимает общее метаболическое напряжение в печени при гепатозе в результате оптимизации белоксинтезирующей, антитоксической, гликолитической, холестатической, ферментообразовательной функций гепатоцитов.
3. Предложен эффективный и экономически выгодный способ пробиотикотерапии гепатоза у молочных коров, патогенетически обоснованный восстановлением функциональной активности печени, оптимизацией процессов метаболизма, нормализацией клинико-гематологического статуса, повышением продуктивности животных.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах печатного текста и включает разделы: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Экономическая эффективность лечебных мероприятий», «Обсуждение результатов исследований», «Выводы», «Практические рекомендации», «Приложение». Список литературы включает 165 источников. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 6 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Баширова, Эльвира Маратовна
ВЫВОДЫ
1. При проведении диспансеризации в колхозе «Карсы» Троицкого района Челябинской области, находящегося в условиях природно-техногенной провинции, установлено, что гепатоз среди лактирующих коров имеет широкое распространение и проявляется клинически у 24 % от общего поголовья.
2. Ведущими этиологическими факторами гепатоза у молочных коров являются погрешности в кормлении и содержании.
2.1. Рацион лактирующих коров превышал нормативы по уровню кормовых единиц и обменной энергии на 3 %, сырого протеина — на 34 %, переваримого протеина — на 41 % , фосфора — на 7 %, магния — на 42 %, калия — на 87 % на фоне пониженного содержания сухого вещества на 2 %, сырой клетчатки - на 19 %, сахара - на 62%, кальция — на 13%, каротина — на 8 %, меди — на 7 %, цинка — на 28 %, кобальта — на 32 %, марганца — на 8 % при отсутствии корнеклубнеплодов, низком качестве силоса, максимально допустимом уровне пивной дробины, содержащей сивушные масла. Сахаро-протеиновое отношение составляло 0,22:1.
2.2. При исследовании микроклимата коровников установлено, что животные содержатся в плохо вентилируемых, сырых, холодных помещениях с повышенным содержанием вредных газов, в зимне-стойловый период не обеспечены активным моционом, в связи с этим у них развивается гиподинамия.
3. Изменения клинического статуса коров при гепатозе обусловлены патологическими изменениями вследствие функционального ослабления печени, дисфункции пищеварения и наводнения крови продуктами незавершенных метаболических процессов.
3.1. Угнетение функциональной активности печени подтверждено коллоидно-осадочной пробой по B.C. Постникову: у 23 % коров наблюдали положительную пробу, у 25 % - резко положительную пробу, что соответствует наивысшей степени нарушения морфологии и функции печени.
3.2. Установлено изменение рубцового пищеварения: сдвиг рН у больных гепатозом коров в кислую сторону (5,50 ± 0,09), снижение концентрации летучих жирных кислот на 12 % и количества инфузорий на 23 %.
3.3. Выявлены изменения морфологического состава крови: уменьшение уровня гемоглобина на 24 % (Р<0,001), увеличение количества эозинофилов на 63 % и палочкоядерных нейтрофилов на 81 % (Р<0,001).
3.4. Нарушен биохимический статус крови: протеинограмма характеризуется увеличением содержания в крови общего белка на 2 %, а- и у-глобулинов — на 7 %, [3-глобулинов — на 22 %, уменьшением количества альбуминов на 5 % на фоне снижения уровня мочевины - на 9 %. Уменьшение уровня общих липидов на> 4 % патогенетически закономерно связано со снижением концентрации глюкозы на 17 %. Отмечается активизация цитоплазматических ферментов: увеличение уровня АсАТ на 6 %, АлАТ-на 18%.
3.5. В моче больных коров обнаружены белок, желчные пигменты и уробилин.
4. Проведение комплексного лечения больных гепатозом коров путем двукратного введения внутрь пробиотика Ветом 1.1 в течение 5 дней на фоне углеводной диеты способствовало сравнительно быстрому восстановлению функциональной активности печени, нормализации клинического состояния и картины крови, повышению молочной продуктивности коров.
4.1. У всех животных опытной группы проба стала отрицательной, что свидетельствует о полной регенерации и восстановлении функций печени.
4.2. У опытных животных уровень рН содержимого рубца повысился на 22 % (Р<0,001), количество инфузорий увеличилось на 31 % (Р<0,001), ЛЖК — на 20 % (Р<0,001), что способствовало нормализации функционирования органов пищеварения.
4.3. Морфологические показатели крови восстановились до нормы: содержание гемоглобина повысилось на 33 % (Р<0,001), уменьшилось количество палочкоядерных нейтрофилов на 33 % (Р<0,001), эозинофилов -на 51 %(Р<0,001).
4.4. Нормализовались показатели углеводно-липидного обмена: уровень глюкозы повысился на 33 % (Р<0,001), общих липидов — на 8 % (Р<0,05), что указывает на восстановление энергетического потенциала печени и подтверждается динамикой белкового обмена и ферментативной активности: количество общего белка снизилось на 5 % (Р<0,05), а-глобулинов на 11 % (Р<0,01), [З-глобулинов на 13 % (Р<0,01), у-глобулинов на 3 % (Р>0,1), концентрация альбуминов повысилась на 14 % (Р<0,01), мочевины на 18 % (Р<0,05), содержание АсАТ снизилось на 23 % (Р<0,001), АлАТ - на 29 % (Р<0,001).
4.5. У коров опытной группы в моче отсутствуют белок, желчные пигменты и уробилин, молочная продуктивность повысилась на 7 % (Р<0,05).
5. Экономическая эффективность предлагаемого метода лечения гепатоза составляет 5,08 руб. на 1 руб. затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для коррекции нарушений функционального статуса печени у продуктивных коров рекомендуем применять пробиотический препарат Ветом 1.1 в дозе 75 мг/кг массы животных с кормом в утренние и вечерние часы кормления в течение 5 дней на фоне заместительной терапии.
2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, целесообразно использовать в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и коррекция функционального состояния печени продуктивных коров при гепатозе"
оо4615350 Баширова Эльвира Маратовна ТЗэам)-
Диагностика и коррекция функционального состояния печени продуктивных коров при гепатозе
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
" 2 ЛЕН 2010
Троицк-2010
004615350
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Хазимухаметова Идалья Фуатовна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Егорова Галина Геннадьевна
доктор ветеринарных наук Шушарин Александр Данилович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тюменская ГСХА»
Защита диссертации состоится «_/£_» АР/О г. в «
часов на заседании диссертационного совета Д 220.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. 8 (35163) 2-4888; факс (35163) 2-04-72; E-mail: tvi @ mail.ru. официальный сайт www.usavm.ac.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан «/3 » JjQf О г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Борисенко Е.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Наиболее острой проблемой современного животноводства являются незаразные болезни, широко распространенные среди всех видов и возрастов животных. К числу этих болезней относятся болезни печени, в том числе и гепатоз, который, являясь полиэтиологичным заболеванием, встречается повсеместно среди животных. По данным В.Н. Байматова (1986), B.C. Постникова, Н.З. Зенухиной (1988), J. Kursa, Z. Klein, J. Kucerova (1988), J. Kursa, V. Kroupova и др. (1998), И.А. Шкуратовой и др. (2005), гепатозы отмечаются у 30-60 % животных от общего поголовья.
По сообщениям ряда авторов, современные экологические условия, увеличение интенсивности воздействия вредных факторов на организм животных, несбалансированное кормление, чрезмерное назначение лекарственных препаратов создают предпосылки к росту патологий печени, сопровождающихся, как правило, общей интоксикацией и нарушением обмена веществ (И.А. Лыкасова, М.И. Рабинович, 1999; И.А. Шкуратова и др., 2005; A.M. Гертман и др., 2007; Т.В. Панина и др., 2007).
Повышенные функциональные нагрузки на печень часто вызывают развитие гепатодистрофических процессов, которые приводят к снижению продуктивности, неспособности воспроизводить резистентный молодняк, выбраковке печени.
В настоящее время сельскохозяйственные предприятия отдают предпочтение препаратам нового поколения - пробиотическим добавкам. Они полезны, а иногда, и просто необходимы при различных заболеваниях и влиянии неблагоприятных факторов (И.А. Елфимова, C.B. Ясников, 2006; A.B. Андреева, P.P. Заварзина, 2010).
Научные основы применения пробиотиков для повышения качества получаемой продукции разработали А.Б. Иванова (2007), Г.А. Ноздрин и др. (2007).
А.Г. Ноздрин (1996-1999) доказал, что пробиотики оказывают позитивное влияние на микробиоценозы желудочно-кишечного траста, активизируют в организме обменные процессы и биосинтез белка, нормализуют окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ, увеличивают количество витаминов, стимулируют клеточные и гуморальные факторы иммунитета.
Однако, по мнению некоторых авторов, широкому применению пробиотиков в ветеринарии препятствует отсутствие информации у практикующего ветеринарного персонала о показаниях для применения пробиотических препаратов, недоверие ветеринарных работнтгов лечебно-профилактическому эффекту данных лекарственных средств и незнание механизма их лечебно-профилактического действия. Терапия пробиотиками хронических патологий без вреда для здоровья является эффективным, перспективным и обоснованным решением (Е.А. Доронин-Доргелинский, Г.Г. Егорова, В. А. Несчисляев, 2007).
Степень разработанности проблемы. За последние годы учеными достигнуты определённые успехи в изучении проблем гепатологии. Большой вклад в изучение аспектов этиологии и патогенеза, разработку методов ранней прижизненной диагностики, лечения и профилактики заболеваний печени внесли ученые: B.C. Постников (1964-1990); Б.В. Уша (1969-2002); В.М. Данилевский (1987-1989); A.B. Жаров (1970-1990); А.Г. Савойский (1955-1997); И.М. Беляков (1975-2000); В.Н. Байматов (1981-1990); В.И. Левченко (1986-1990); В.В. Влизло (1987-1999); И.А. Шкуратова (1995-2010); А.М Гертман (1997-2010) и многие другие.
Однако, еще многие вопросы, касающиеся обеспечения разработки и внедрения более совершенных методов и средств предупреждения и лечения болезней печени остаются актуальными и требуют дальнейшего изучения.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - изыскание эффективного и экономически выгодного способа коррекции нарушений функционального состояния печени у продуктивных коров при гепатозе.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- выявить основные этиологические факторы гепатоза у молочных коров;
определить клинический статус коров с нарушениями функционального состояния печени;
- изучить характер морфо-биохимических изменений в крови, содержимом рубца и моче больных гепатозом животных;
- оценить эффективность применения пробиотика Ветом 1.1 для коррекции функциональной активности печени у лактарующих коров при гепатозе.
Предмет и объект исследования. Объект исследования - молочные коровы, корма растительного происхождения. Предмет исследования -коррекция нарушений функционального состояния печени у продуктивных коров при гепатозе.
Научная новизна результатов исследования.
Предложен новый метод лечения гепатоза продуктивных коров препаратом Ветом 1.1. Особенностью данного метода терапии, является применение для коррекции функционального состояния печени пробиотика Ветом-1.1, представляющего собой иммобилизованную высушенную споровую биомассу бактерий Bacillus subtilis, продуцирующую интерферон. Предлагаемая схема лечения позволяет более оперативно восстановить метаболические функции гепатоцитов и нормализовать клинико-гематологический статус молочных коров. Использование лекарственного препарата на основе биологически активных веществ, продуцируемых бактериями, отличает предлагаемый метод лечения гепатоза от ранее рекомендованных способов лечения с помощью гомеопатического препарата Лиарсин® (Н.М. Вавилова, 1994; А.Г. Кухарская, 2006; НА. Кочуева, 2007), гомеопатичекой композиции из, 7-ми витаминов, 4-х макро- и 6-ти микроэлементов (Н.И. Кузнецов и др.,2004), минерального энтеросорбента вермикулита, в сочетании с селеносодержащим препаратом деполеном (А.М. Гертман, JI.A. Сырчина, 2007), фитопрепаратов на основе люцерны -
з
лахеин (И.А. Шкуратова, 2007), люцэвита (Р.Р. Идрисова, 2008).
Изучено влияние пробиотика Ветом 1.1 на метаболические функции гепатоцитов и рубцовое пищеварение при гепатозе крупного рогатого скота. Доказано, что пробиотик нормализует рубцовое пищеварение у коров с пониженной функциональной активностью печени за счет достоверного повышения уровня рН содержимого рубца на 22 %, количества инфузорий на 31 %, ЛЖК на 20 %. Установлено положительное воздействие пробиотического препарата на состояние печени в результате оптимизации метаболических функций гепатоцитов: белоксинтезирующая, антитоксическая, гликолитическая, холестатическая, ферментообразователь-ная функции нормализовались в пределах от 5 % до 51 %.
Доказано, что Ветом 1.1 способствует снятию функционального напряжения в гемопоэзе, о чем свидетельствуют повышение на 33 % уровня гемоглобина и изменения на 33-51 % соотношения лейкоцитов в лейкограмме.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования и полученные результаты, доказывающие позитивное влияние пробиотика Ветом 1.1 на функционирование печени, рубцовое пищеварение и метаболические реакции у коров, дополнят отдельные стороны патогенеза гепатоза.
В производственных условиях доказана высокая гепатопротекторная и экономическая эффективность пробиотика Ветом 1.1 при гепатозе. Реализация полученных результатов позволит ветеринарным специалистам более успешно решать задачи по лечению гепатоза у молочных коров. В свою очередь это будет способствовать повышению сроков продуктивного использования коров, увеличению биологической полноценности получаемых от животных продуктов питания для человека и сырья для промышленности.
В ветеринарную практику внедрен эффективный, экологичный и экономически выгодный метод пробиотикотерапии гепатоза у молочных коров.
Соответствие диссертации паспорту специальности.
Диссертационная работа является прикладным исследованием закономерностей изменений метаболизма у коров с пониженной функциональной активностью печени, ориентированных на поиск эффективного, экологичного и экономически выгодного метода терапии гепатоза у молочных коров. Указанная область исследования соответствует формуле специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно по пунктам:
3. Изучение этиологии, патогенеза и синдроматики внутренних незаразных болезней животных.
4. Изучение нарушений обмена веществ у животных
5. Разработка методов комплексной терапии при внутренних незаразных болезнях животных.
Апробация и реализация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на XII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010), Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации (Казань, 2010), Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания —
ветеринарной медицине и животноводству» (Троицк, 2010).
Результаты диссертации апробированы в производственной деятельности колхоза «Карсы» Троицкого района Челябинской области (Акт испытания от 16 мая 2008 г.).
С целью внедрения полученных результатов исследования опубликован Информационный листок Челябинского' ЦНГГИ «Этиология,, патогенез, лечение гепатоза у молочных коров» № 74-003-10.
Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Тюменская ГСХА» при изучении заболеваний печени.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Аграрный вестник Урала», 2010, №6; «Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана», Казань, 2010, т. 203). В совместных публикациях 70 % принадлежит автору.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пробиотикотерапия на фоне углеводной диеты способствует обезвреживанию токсических для организма веществ внутреннего и внешнего происхождения при гепатозе, доминирующими этиопатогенетическими факторами которого у продуктивных коров являются нарушения условий кормления и содержания животных.
2. Применение пробиотика Ветом 1.1 на фоне заместительной терапии снимает общее метаболическое напряжение в печени при гепатозе в результате оптимизации белоксинтезирующей, антитоксической, гликолитаческой, холестатической, ферментообразовательной функций гепатоцигов.
3. Эффективность и экономичность способа пробиотикотерапии гепатоза у молочных коров, патогенетически обоснованного восстановлением функциональной активности печени, оптимизацией процессов метаболизма, нормализацией клинико-гематологического статуса, повышением продуктивности животных.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице печатного текста и включает разделы: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Экономическая эффективность лечебных мероприятий», «Обсуждение результатов исследований», «Выводы», «Практические рекомендации», «Приложение». Список литературы включает 165 источников. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 6 рисунками.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Работа является итогом научных исследований, выполненных автором в соответствии с планом научных исследований «Разработка лечебно-профилактических мероприятий и диагностика гепатопатий» в 2007-2010 гг. (номер Государственной регистрации 01201057069).
Научно-производственный эксперимент был проведен на базе колхоза «Карсы» Троицкого района Челябинской области на продуктивных коровах, подобранных по принципу аналогов.
Диагностику функционального состояния печени проводили на основании данных анамнеза, симптомов, результатов функциональной пробы печени, морфо-биохимических исследований крови и мочи, патологоанатомических исследований.
Изучение условий содержания и кормления животных проводили на основании определения параметров микроклимата в животноводческих помещениях, анализа питательной ценности кормовых рационов и качества кормов.
Клиническое исследование коров выполняли по общепринятой в ветеринарной практике схеме, используя общие и специальные методы исследования.
В начале опыта, через 5 и 10 дней в цельной крови определяли количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, глюкозы, выводили лейкограмму, в сыворотке крови — содержание общего белка и белковых фракций, общего кальция, неорганического фосфора, холестерина, АсАТ, АлАТ, мочевины, общих липидов, в рубцовом содержимом — рН, количество инфузорий и ЛЖК, в моче — физические и химические свойства, используя общепринятые методики.
О функциональной активности печени судили по коллоидно-осадочной пробе по B.C. Постникову.
Содержание микроэлементов в кормах определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-3 с микропроцессорным измерителем «Миком».
С целью лечебного воздействия на организм коров опытной и контрольной групп путём углеводной диеты в рацион вводили патоку. При этом животным опытной группы задавали пробиотический препарат Ветом 1.1 в дозе 75 мг/кг массы с кормом в утренние и вечерние часы кормления в течение 5 дней. Кроме того, из рациона лактирующих коров была исключена пивная дробина.
Схема эксперимента представлена на рисунке.
Расчет экономической эффективности применения Ветома 1.1 животным проводили согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (И.Н. Никитин, В.А. Апалысин, 2006).
Статистическую обработку цифровых данных проводили по Н.В. Садовскому (1975) и с использованием прикладной программы «Биометрия». Проведен подсчет средней величины (М), средней ошибки (т), коэффициента достоверности (td) и достоверности (Р), корреляционный и однофакгорный дисперсионный анализ.
Рисунок -Схемаопыта
2.2. Результаты исследований 2.2.1. Причины возникновения и развития гепатоза у коров
На физиологические функции организма животных, их здоровье и продуктивность большое влияние оказывает микроклимат животноводческих помещений через воздействие различных его параметров. При исследовании
микроклимата коровника установлено, что коровы содержатся в плохо вентилируемых, сырых, холодных помещениях с повышенным содержанием вредных газов. В зимне-стойловый период животные не обеспечены активным моционом, в связи с этим развивается гиподинамия. Все это отрицательно сказывается на здоровье животных: происходит замедление обмена веществ и окислительных процессов, в результате накапливаются недоокисленные продукты обмена, развивается ацидоз, который может вызвать дистрофию печени. Недостаточное освещение помещения вызывает у коров «световое голодание», также приводящее к нарушению обмена веществ. Неблагоприятный микроклимат и нарушение технологии содержания животных являются стресс-факторами, способствующими ослаблению резистентности животных и, как следствие — развитию патологических процессов в их организме.
В ходе эксперимента проверили уровень кормления коров и соответствие рациона нормативам по питательности и соотношению питательных веществ. Установлено, что рацион коров превышал нормативы по уровню кормовых единиц и обменной энергии на 3 %, сырого протеина — на 34 %, переваримого протеина — на 41 % , фосфора - на 7 %, магния - на 42 %, калия - на 87 %. В рационе снижено содержание сухого вещества на 2 %, сырой клетчатки - на 19 %, сахара - на 62 %, кальция - на 13 %, каротина -на 8 %. Уровень витамина Б меньше, а железа — выше в 4 раза. Отмечается недостаток микроэлементов: меди (7 %), цинка (28 %), кобальта (32 %), марганца (8 %). Сахаро-протеиновое отношение составляет 0,22:1. Наряд)' с максимально допустимым уровнем пивной дробины, содержащей сивушные масла, в рационе избыток высокобелковых концентратов и жмыха, отсутствовали корнеклубнеплоды, силос был низкого качества. Белковый перекорм на фоне недостатка углеводов, токсическое действие сивушных масел следует рассматривать как кормовой стресс-фактор, влияющий на пищеварение. Накопление недоокисленных продуктов приводит к развитию
ацидоза, нарушению метаболизма и, в частности, обмена веществ в гепатоцитах. В итоге развивается гепатоз.
Таким образом, доминирующими причинами развития гепатоза являются нарушения условий кормления и содержания.
2.2.2. Клинический статус и уровень обменных процессов у молочных коров в начале опыта
При исследовании клинического статуса установили, что показатели
температуры тела, частоты пульса и дыхания у клинически здоровых и больных коров находились в пределах нормы и достоверно не различались (Р>0,3). В то же время у больных животных отмечали гипотонию преджелудков (движения рубца составили 1,2 ± 0,13 дв/2мин.), уменьшение числа жвачных периодов и жевательных движений, редкую и слабую отрыжку, ослабление перистальтики кишечника. Область печеночного притупления увеличена: задняя граница органа выходит за ХП1 ребро, в ХП межреберье опускается ниже линии седалищного бугра При перкуссии у 49 % животных выявлена болезненность печени.
Диагноз был подтвержден результатами патологоанатомического вскрытая и гистологического исследования печени, при которых выявлены дистрофические изменения в органе, характерные для гепатоза.
Результаты морфо-биохимического исследования крови коров в начале эксперимента представлены в таблице. Как видно из таблицы, у больных коров отмечается снижение уровня дыхательного пигмента крови на 24 % на фоне сохранения количества эритроцитов и цветового показателя на 15 %, что указывает на угнетение дыхательной функции крови. Увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов на 81 % и эозинофилов - на 63 % связано с интоксикацией организма, так как печень плохо справляется со своей функцией.
Дистрофические изменения в печени отражаются и на уровне биохимических показателей нарушений метаболизма- наблюдается угнетение белковосинтезирующей функции гепатоцитов, теряется способность
синтезировать высокодисперсные белки и в большей степени сохраняется способность образовывать низкодисперсные белки, что ведет к увеличению их в крови: количество альбуминов уменьшено по сравнению со здоровыми коровами на 14 % и на 5 % ниже минимальных физиологических значений, уровень а-глобулинов на 7 % выше аналогичного показателя у здоровых коров, (3-глобулинов - на 22 %, у-глобулинов - на 7 %.
Изменения в белковом составе крови были подтверждены коллоидно-осадочной пробой: у 23 % коров наблюдали положительную пробу, у 25 % -резко положительную, что соответствует наивысшей степени нарушения морфологии и функции печени.
При дистрофии печени выявлено снижение скорости дезаминирования, протекающего преимущественно в печени - падение содержания мочевины в крови больных коров до 3,01±0,21 ммоль/л, что на 9 % ниже нормы и на 19 % меньше, чем у здоровых животных. Нарушение мочевинообразовательной функции печени связано и со снижением количества глюкозы в крови больных коров до 1,82±0,16 ммоль/л, что на 17 % меньше нормы и на 24 % ниже уровня здоровых коров.
У больных животных угнетён жировой и как следствие липоидный обмен: содержание общих липидов на 4% ниже нормы. Установлено усиление синтеза холестерина на 12 %, что отражает главным образом состояние печени, где он синтезируется, и свидетельствует об усиленном притоке в печень жира из жировых депо и её жировой инфильтрации.
Раннее индикаторное значение при гепатозе имеет увеличение активности аминотрансфераз: уровень АлАТ и АсАТ выше норматива соответственно на 6 % и 18 %, а по сравнению со здоровыми животными - на 25 % и 34 %. Это объясняется поражением гепатоцитов при дистрофии, выходом ферментов во внеклеточное пространство и поступлением в кровь. Коэффициент де Ритиса у больных животных снижен до 1,27, что указывает на глубину повреждения гепатоцитов.
Таблица — Морфо-биохимические показатели крови и содержимого рубца у коров (М±т, п-10)
Показатель В начале опыта Через 5 дней В конце опыта
Группа животных Группа животных Группа животных
Здоровые Больные Здоровые Опытные | Контроль Опытные | Контроль
Эритроциты, 1012/л 5,71±0,08 5,12±0,11*** 5,67±0,07 5,61±0,18* 5,12*0,11 5,19*0,07 5,12*0,11
Гемоглобин, г/л 108,5*2,67 82,98*3,55*** 107,58*2,26 104,5*1,94*** 80,04*3,86 111,1*2,5*** 83,7*3,74
Цветовой показатель 0,99 0,84 0,99 0,97 0,81 1,12 0,85
Лейкоциты, 10% 8,72*0,55 9,12*0,81 8,34±0,44 8,14±0,87 8,14±0,87 8,27*0,72 8,14*0,87
Базофилы, % 0 0 0 0 0 0 0
Эозинофилы, % 6,4*0,4 10,4*0,87*** 6,6*0,37 10,2±0,79 10,4*0,7 5,1*0,6*** 10,3*0,7
Палочкоядерные нейтрофилы, % 3,2*0,29 5,8*0,53*** 3,2*0,29 5,6±0,48 5,8±0,47 3,9*0,23 5,7*0,48
Сегментоядерные нейтрофилы, °/ 30,9*1,5 24,3*1,07*** 30,9*1,67 24,1*1,31 23,8*1,29 28,5*0,62** 24,2*1,31
Лимфоциты, % 56,0*1,01 54,5* 1,41 55,5*1,18 55,4± 1,41 55,3*1,39 60,0±0,58** 54,6*1,41
Моноциты, % 3,5±0,34 5,0*0,6* 3,8*0,42 4,7±0,52 4,7±0,5 2,5*0,52** 5,2*0,52
Общий белок, г/л 81,40*0,48 87,48*1,40** 83,63*0,65 84,93±1,18 86,41±1,36 83,37*0,59* 87,33*1,35
а-глобулины, % 14,20*0,99 15,17*1,34 43,07±1,74 38,73±1,68 38,78±0,63 13,53±0,54 13,34*0,78
Э-глобулины, % 11,61*0,68 14,23*0,93* 14,51 ±0,69 12,97*0,55 14,23±0,79 12,42*1,16 10,40*0,63
•у-глобулины, % 32,37±1,88 34,62*2,2* 13,06±0,99 13,77*0,97 10,67±0,58 33,47±1,4* 37,57*1,15
Альбумины,% 41,82*1,39 35,98*1,04* 29,36±0,85 34,53±2,19 36,32*1,36 41,08*1,13 38,53*0,66
Мочевина, ммоль/л 3,74*0,07 3,01 ±0,21" 4,06*0,16 3,37±0,17 3,33±0,14 3,56±0,15 3,24*0,14
Глюкоза, ммоль/л 2,39*0,11 1,82*0,16* 2,45±0,01 2,18±0,08* 1,99±0,11 2,42*0,04*** 1,90*0,10
Общие липиды, г/л 4,58*0,12 4,24*0,69** 4,49*0,07 4,44*0,21 4,09*0,26 4,58*0,08* 3,96*0,26
Холестерин, ммоль/л 3,91±0,12 4,40*0,58 3,73*0,16 3,94*0,4 4,1*0,16 3,68*0,31 4,40*0,17
Кальций, ммоль/л 2,61 ±0,1 2,58*1,24 2,80*0,1 3,05±0,14* 2,9±0,15 3,07*0,11 2,96*0,16
Фосфор, ммоль/л 4,12*0,23 4,07*0,13 3,81±0,11 3,60*0,11* 3,52±0,14 3,32*0,12 3,52*0,10
АсАТ, ммоль/ч.л. 0,52±0,02 0,65*0,02*** 0,54±0,01 0,49±0,02*** 0,67±0,02 0.50*0,02*** 0,69*0,02
АлАТ, ммоль/ч.л. 0,38*0,01 0,51*0,01*** 0,39*0,01 0,38*0,02*«* 0,50*0,01 0,36*0,02*** 0,52*0,02
Коэффициент де Ритиса 1,34 1,27 1,38 1,29 1,34 1,39 1,33
РН 6,6±0,03 5,5 * 0,09*** 6,54±0,02 6,32±0,04*** 5,48±0,09 б_,72±0,03*** 4,98*0,05
Количество инфузорий, тыс/мл 580,6*2,27 447,0* 5,4*** 577,6*2,48 520,60*3,66*** 446,0±5,61 584,8*1,56*** 442,4*4,53
Общее количество ЛЖК, ммоль/л 109.0*1,18 95,8*1,28*** 106,8*1,42 10б,0±1,83*** 95,40*1,28 114,8*0,94*** 90,8*1,18
Примечание: *-Р<0,05, **-Р<0,01, ***-Р<0,001 —по сравнению со здоровыми и с контролем
Содержание кальция в крови коров всех групп в пределах нормы, фосфора -в 4 раза больше, что объясняется избыточным содержанием в рационе фосфора, излишки которого не выводятся, а циркулируют в крови. Белковый перекорм приводит к интенсивному развитию молочнокислого брожения в рубце, что приводит к обильному образованию молочной кислоты, которая вызывает сдвиг рН в кислую сторону, уменьшение количества инфузорий на 23 % и концентрации ЛЖК на 12 % по сравнению со здоровыми животными.
Установленный в рационе дефицит легкоусвояемых углеводов, являющихся для микрофлоры рубцй источником доступной энергии, наряду с избыточным содержанием азотистых веществ, недостаток цинка, меди, кобальта, марганца, повышенное содержание кислот в силосе, сивушные масла пивной дробины также способствует угнетению деятельности микрофлоры.
При общем исследовании мочи у больных животных выявлен сдвиг рН мочи в кислую сторону, что является результатом образования большого количества продуктов обмена кислой реакции при нарушении функций печени. На дистрофические процессы в печени указывает появление в моче белка, уробилина и желчных пигментов.
2.3. Коррекция функционального состояния печени молочных коров
при гепатозе
2.3.1. Клинический статус и уровень обменных процессов у молочных коров через 5 дней
При повторном клиническом исследовании больных коров опытной
группы установлено, что процесс жвачки и отрыжки, функционирование преджелудков происходят в физиологически нормальном режиме. Печень животных безболезненная, не увеличена в объёме, область печёночной тупости выявлена с правой стороны в верхней части Х-Х11 межреберий в виде неправильного четырёхугольника. В отличие от коров опытной группы
у больных животных контрольной группы симптомы гепатоза сохранились.
Критерием оценки эффективности лечебного действия пробиотика Ветома 1.1 в сравнении с контролем служили результаты морфологических и биохимических исследований крови, мочи и содержимого рубца (таблица). Под влиянием препарата Ветом 1.1 у животных опытной группы установлено повышение содержания гемоглобина на 26 % и цветового показателя на 16 %, что указывает на улучшение кроветворения и связано с позитивными изменениями в печени.
При определении видового состава лейкоцитов в крови коров опытной группы отмечена тенденция к нормализации содержания пшючкоядерных нейтрофилов (их количество уменьшилось на 3 %), что свидетельствует о спаде интоксикации и стимуляции местного иммунитета. Количество эозинофилов осталось на прежнем уровне, что говорит о сохранении аллергической реакции.
Остальные морфологические показатели крови животных опытной группы изменились недостоверно и находились в пределах нормы.
Изменения выявлены и при биохимическом исследовании крови. Исходя из данных таблицы, можно судить о постепенном восстановлении белковосинтезирующей функции печени у коров опытной группы: нормализовался уровень общего белка (84,93±1,18 г/л), альбуминов (38,73 ± 1,68 %), произошло снижение показателей а-глобулинов на 14 %, (З-глобулинов на 3 %, у-глобулинов на 0,2 %, повышение альбуминов на 8 % по сравнению с началом опыта.
Постепенное восстановление белковосинтетической функции печени подтверждает и коллоидно-осадочная проба: у 60 % опытной группы коров реакция стала отрицательной. В то же время у всех коров контрольной группы проба оставалась положительной.
Восстанавливается скорость дезаминирования в печени: уровень мочевины составляет 3,37 ± 0,17 ммоль/л, что на 9 % выше по сравнению с началом опыта
Произошли изменения и в углеводном обмене: концентрация глюкозы увеличилась на 20 %, однако этот показатель не достиг нормы. Он на 11 % ниже, чем у здоровых животных, но на 9 % выше, чем в контрольной группе больных коров.
Уровень общих липидов составил 4,44 ± 0,21 г/л, что на 8 % больше этого показателя у больных коров. В результате антихолестеринемического действия пробиотика содержание холестерина снизилось на 10 %. Полученные данные свидетельствуют о восстановлении липидного обмена.
Содержание кальция и фосфора в крови коров всех групп изменилось недостоверно.
Понижение количества АсАТ и АлАТ на 25%, повышение коэффициента де Ритиса до 1,29 в крови опытных коров указывает на постепенное восстановление внутренней структуры гепатощгтов, снижение проницаемости клеточных мембран и как следствие - прекращение высвобождения аминотрансфераз в кровь.
Выявлено положительное влияние пробиотика и на восстановление микрофлоры рубца и рубцовое пищеварение. Известно, что при приеме внутрь пробиотика Ветом 1.1 бактерии Bacillus subtilis размножаются в желудочно-кишечном тракте, своими протеазами лизируя все несвойственные организму животного белки, денатурированные белки и нуклеопротеиды. В результате этого в организме опытных коров снижается интоксикация, создаются благоприятные условия для развития инфузорий в рубце, происходит нормализация пищеварения.
Поступление вместе с пробиотиком глюкозы способствует приживаемости полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, глюкоза обладает антитоксическим действием, уменьшает содержание кислых продуктов распада, в результате повышается pH содержимого рубца,
создаются комфортные условия для развития полезной микрофлоры и, как следствие, увеличивается количество инфузорий в содержимом рубца. В то же время в контрольной группе животных показатели рубцового содержимого достоверно ниже, чем у здоровых и опытных коров. Позитивное действие пробиотика подтверждают и результаты исследования мочи опытных коров: выявлена слабоположительная реакция на белок и желчные пигменты, что свидетельствует об остаточных явлениях при гепатозе и неполном восстановлении процесса дезаминирования, протекающего в печени. Слабо положительная реакция на наличие желчных пигментов указывает на неполное разрушение их в печени. Уровень рН у опытной группы коров сдвигается в щелочную сторону, в отличие от контрольной группы, где рН остается на прежнем уровне. Уробилин в моче коров опытной группы отсутствует, следовательно, функция печени по разрушению уробилина восстанавливается.
Результаты проведенных исследований свидетельствует о том, что применение препарата Ветом 1.1 на фоне введения в рацион легкопереваримых углеводов стимулирует регенерационные процессы в организме, улучшает обмен веществ, оказывает антитоксическое действие. В связи с этим восстанавливается функциональная активность печени. В то же время применение только углеводной терапии в контрольной группе больных животных оказалось неэффективным.
2.3.2. Клинический статус и уровень обменных процессов
у молочных коров через 10 дней У коров опытной группы отмечали нормализацию клинического
статуса. В то же время симптомы гепатоза у коров контрольной группы не
только сохранились, но и стали более выраженными.
Восстановление клинического состояния коров опытной группы подтверждают результаты гематологических исследований (таблица). Как видно из таблицы, все морфологические показатели крови в опытной группе коров восстановились до нормы. Содержание гемоглобина увеличилось на
33 % по сравнению с началом опыта и на 25 % выше, чем в контрольной группе, цветовой показатель повысился до 1,12. Количество палочкоядерных нейтрофилов меньше на 33 %, чем в начале эксперимента и на 14 % - чем в контрольной группе. Уровень эозинофилов снизился на 51 %. Это в 2 раза ниже, чем у контрольных коров, и свидетельствует о десенсибилизации организма в результате антитоксического действия препарата на животных. Количество моноцитов уменьшилось до 2,5 ± 0,52 %. В то же время у контрольных животных этот показатель увеличился до 5,2 ± 0,52 %, что свидетельствует об усилении фагоцитирующей реакции в организме больных коров в ответ на продолжающиеся патологические процессы.
У коров опытной группы наблюдается положительная динамика выздоровления, выражающаяся в нормализации биохимических показателей. По сравнению с началом эксперимента уровень общего белка снизился на 5 %, а-глобулинов — на 11 %, р- глобулинов — на 13 %, у -глобулинов — на 3 %, АсАТ — на 23 %, АлАТ — на 29 %. Содержание альбуминов повысилось на 14 %, мочевины — на 18 %, глюкозы — на 33 %, общих липидов — на 8 %. Коэффициент де Ритиса повысился до 1,39, что является результатом восстановления гепатоцитов.
Оптимизацию показателей крови опытных коров подтверждает и отрицательная функциональная проба печени.
На основании нормализации картины крови установлено позитивное влияние пробиотика Ветом 1.1 на функции печени и весь организм в целом, поскольку печень является главным органом, реагирующим на альтерацию тканей с помощью производимых в нем продуктов.
Это подтверждают и результаты исследования содержимого рубца, свидетельствующие о нормализации рубцового пищеварения у опытных коров, и восстановление до нормы физико-химических свойств мочи.
Таким образом, положительная динамика лабораторных показателей при использовании Ветома 1.1 в терапии гепатоза коров доказывает состоятельность данного метода лечения.
Применение пробиотического препарата Ветом 1.1 является эффективным средством для восстановления не только функциональной активности печени, но и обмена веществ всего организма в целом и как следствие — повышения молочной продуктивности: у больных коров в начале эксперимента среднесуточная продуктивность ниже на 3 %, чем у здоровых. На фоне проведенного лечения у коров опытной группы молочная продуктивность повысилась на 7 %, в то время как у больных животных контрольной группы снизилась на 47 %.
ВЫВОДЫ
1. При проведении диспансеризации в колхозе «Карсы» Троицкого района Челябинской области, находящегося в условиях природно-техногенной провинции, установлено, что гепатоз среди лактирующих коров имеет широкое распространение и проявляется клинически у 24 % от общего поголовья.
2. Ведущими этиологическими факторами гепатоза у молочных коров являются погрешности в кормлении и содержании.
2.1. Рацион лактирующих коров превышал нормативы по уровню кормовых единиц, обменной энергии, сырого протеина, переваримого протеина, фосфора, магния, калия на фоне пониженного содержания сухого вещества, сырой клетчатки, сахара, кальция, каротина, меди, цинка, кобальта, марганца при отсутствии корнеклубнеплодов, низком качестве силоса, максимально допустимом уровне пивной дробины, содержащей сивушные масла. Сахаро-протеиновое отношение составляло 0,22:1.
2.2. При исследовании микроклимата коровников установлено, что животные содержатся в плохо вентилируемых, сырых, холодных помещениях с повышенным содержанием вредных газов, в зимне-стойловый период не обеспечены активным моционом, в связи с этим у них развивается гиподинамия.
3. Изменения клинического статуса коров при гепатозе обусловлены патологическими изменениями вследствие функционального ослабления печени, дисфункции пищеварения и наводнения крови продуктами незавершенных метаболических процессов.
3.1. Угнетение функциональной активности печени подтверждено коллоидно-осадочной пробой по В.С. Постникову: у 23 % коров наблюдали положительную пробу, у 25 % - резко положительную пробу, что соответствует наивысшей степени нарушения морфологии и функции печени.
3.2. Установлено изменение рубцового пищеварения: сдвиг рН у больных гепатозом коров в кислую сторону (5,50 ± 0,09), снижение концентрации летучих жирных кислот на 12 % и количества инфузорий на 23 % (Р<0,001).
3.3. Выявлены изменения морфологического состава крови: уменьшение уровня гемоглобина на 24 % (Р<0,001), увеличение количества эозинофилов на 63 % и палочкоядерных нейтрофилов на 81 % (Р<0,001).
3.4. Нарушен биохимический статус крови: протеинограмма характеризуется увеличением содержания в крови общего белка на 2 %, а- и 7-глобулинов — на 7 %, р-глобулинов — на 22 %, уменьшением количества альбуминов на 5 % на фоне снижения уровня мочевины на 9 %. Уменьшение содержания общих липидов на 4 % патогенетически закономерно связано со снижением концентрации глюкозы на 17 %. Отмечается активизация ферментов: увеличение уровня АсАТ на 6 %, АлАТ—на 18 %.
3.5. В моче больных коров обнаружены белок, желчные пигменты и уробилин.
4. Проведение комплексного лечения больных гепатозом коров путем двукратного введения внутрь пробиотика Ветом 1.1 в течение 5 дней на фоне углеводной диеты способствовало сравнительно быстрому восстановлению функциональной активности печени, нормализации клинического состояния и картины крови, повышению молочной продуктивности животных.
4.1. У всех коров опытной группы проба Постникова стала отрицательной, что свидетельствует о полной регенерации и восстановлении функций печени.
4.2. У опытных коров уровень рН содержимого рубца повысился на 22 % (Р<0,001), количество инфузорий увеличилось на 31 % (Р<0,001), ЛЖК — на 20 % (Р<0,001), что способствовало нормализации функционирования органов пищеварения.
4.3. Морфологические показатели крови восстановились до нормы: содержание гемоглобина повысилось на 33 % (Р<0,001), уменьшилось количество палочкоядерных нейтрофилов на 33 % (Р<0,001), эозинофилов -на 51 % (Р<0,001).
4.4. Нормализовались показатели углеводно-липидного обмена: уровень глюкозы повысился на 33 % (Р<0,001), общих липидов — на 8 % (Р<0,05), что указывает на восстановление энергетического потенциала печени и подтверждается динамикой белкового обмена и ферментативной активности: количество общего белка снизилось на 5 % (Р<0,05), а-глобулинов на 11 % (Р<0,01), р-глобулинов на 13 % (Р<0,01), у-глобулинов на 3 % (Р>0,1), концентрация альбуминов повысилась на 14 % (Р<0,01), мочевины на 18 % (Р<0,05), содержание АсАТ снизилось на 23 % (Р<0,001), АлАТ - на 29 % (Р<0,001).
4.5. У коров опытной группы в моче отсутствуют белок, желчные пигменты и уробилин, молочная продуктивность повысилась на 7 % (Р<0,05).
5. Экономическая эффективность предлагаемого метода лечения гепатоза составляет 5,08 руб. на 1 руб. затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для коррекции нарушений функционального статуса печени у продуктивных коров рекомендуем применять пробиотический препарат
Ветом 1.1 в дозе 75 мг/кг массы животных с кормом в утренние и вечерние часы кормления в течение 5 дней на фоне заместительной терапии.
2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, целесообразно использовать в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы.
Список опубликованных работ по теме диссертации
В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК РОССИИ
1. Баширова, Э.М. Терапевтическая эффективность пробиотика Ветом 1.1 при гепатозе коров [Текст] / Э.М. Баширова, И.Ф. Хазимухаметова // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана. - Казань. - 2010.- т. 203.-С. 30-35.
2. Хазимухаметова, И.Ф. Динамика показателей метаболизма при лечении гепатоза у коров [Текст] / И.Ф. Хазимухаметова, Э.М. Баширова // Аграрный вестник Урала. - 2010. - № 6 — С. 50-51.
В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ
3. Баширова, Э.М. Оценка функционального состояния печени молочных коров в колхозе «Карсы» Челябинской области [Текст] / Э.М. Баширова // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК». М-лы междунар. науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов. УГАВМ. - Троицк. - 2008. - С. 11-12.
4. Баширова, Э.М. Влияние пробиотика Ветом 1.1 на белковый обмен у коров при гепатозе [Текст] / Э.М. Баширова // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц: М-лы междунар. науч.-практич. конф. - Екатеринбург. - 2010. - С. 298-300.
5. Баширова, Э.М. Влияние пробиотика Ветом 1.1 на клинический статус и продуктивность коров при гепатозе [Текст] / Э.М. Баширова // Молодость, талант, знания — ветеринарной медицине и животноводству. М-лы междунар. научно-практической конференции. - Троицк. - 2010. - С. 13-15.
6. Хазимухаметова, И.Ф. Диагностика и коррекция обмена веществ у
коров при патологии печени [Текст] / И.Ф. Хазимухаметова, Э.М. Баширова // Научные труды УГАВМ. - Троицк. - 2009. - С. 97-100.
7. Хазимухаметова, И.Ф. Динамика активности аминотрансфераз у коров при гепатозе [Текст] / И.Ф. Хазимухаметова, Э.М. Баширова // М-лы междунар. науч.-практич. конф. - Ижевск. -2010.-С. 211-213.
На правах рукописи
Баширова Эльвира Маратовна
Оценка и коррекция клшшко-гематологического статуса продуктивных коров при гепатозе
06.02.01. - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Сдано в набор 09.11.2010 г. Подписало в печать 08.11.2010 г. Формах 60x84/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Заказ № 37 . Гарнитура Times New Roman Отпечатано в типографии ИП Кузнецовой H.H. Адрес: г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина, 13