Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лечение и профилактика жировой дистрофии печени у поросят с применением гепатовекса
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Стрельников, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Цель и задачи исследований.

Объект и предмет исследований.

Научная новизна работы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Апробация работы.

Публикации.

Объем и структура диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические особенности защитной функции печени у животных.

1.2. Роль печени в адаптации и компенсации нарушенных функций.

12.1. Белковый обмен.

1.2.2. Углеводный обмен.

123. Липидный обмен.

1.2.4. Пигментный обмен.

1.2.5. Метаболизм гормонов.

1.2.6. Витаминно-минеральный обмен.

1.3. Диагностика болезней печени у животных.

1.4. Лечение животных с патологией печени.

1.5. Профилактика болезней печени у животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1. Изучение пирогенного, аллергизирующего и местнораздражающегодействия гепатовекса на организм свиней.

3.2. Диагностика функционального состояния печени у супоросных и подсосных свиноматок.

3.2.1. Рационы супоросных и подсосных свиноматок.

3.2.2. Клинический статус и продуктивность здоровых свиноматок и больных субклиническими гетатозами.

3.2.3. Иммунологический и биохимический статус супоросных свиноматок.58.

3.2.3.1. Показатели общего клинического анализа крови свиноматок.

3.2.3.2. Биохимические показатели, характеризующие функциональное состояние печени свиноматок.

3.3. Изучение лечебно-профилактической эффективности гепатовекса для свиней с субклиническими признаками гепатоза.

3.3.1. Лечебно-профилактическая эффективность гепатовекса для супоросных и лактирующих свиноматок.

3.3.2. Лечебно-профилактическая эффективность гепатовекса для поросят-отъемышей.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лечение и профилактика жировой дистрофии печени у поросят с применением гепатовекса"

Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России, разработанной в рамках приоритетного национального проекта, предусмотрено ускоренное развитие свиноводства как наиболее скороспелой отрасли.

Свиноводство — важная отрасль животноводства, оно развито почти во всех странах мира. Поголовье свиней на Земном шаре составляет около 740 млн., в России - 18 млн. Во всем мире доля свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет от 40 до 80%. В мясном балансе региона на долю свинины приходится всего 30-31%.

Одной из наиболее актуальных проблем промышленного свиноводства является разработка мер борьбы с болезнями желудочно-кишечного тракта, значительное место среди которых занимают заболевания печени, в частности токсическая гепатодистрофия (гепатозы), которые наносят значительный ущерб свиноводству вследствие снижения продуктивности и увеличения падежа животных (Уша, 1979, 1986; В.Т. Самохин, 1982, 1984, 1997; В.Т. Самохин, А.Г. Шахов, 2000; Н.И. Кузнецов, 1982, 1990, 1992, 1995, 1996,1999, и др.).

Анализ современной обстановки в животноводстве свидетельствует о том, что в хозяйствах эксплуатируется преимущественно больное поголовье (A.B. Жаров, 1995; Н.И. Кузнецов с соавт., 2002). Как правило, заболевания представлены широким спектром метаболических расстройств комбинированного характера, которые можно определить как общую обменную патологию. В данном случае следует учитывать, что уровень обменных процессов во многом определяется метаболической активностью печени, то есть ее функциональным состоянием. Нарушение технологии содержания, кормления и эксплуатации обусловливает высокое напряжение механизмов поддержания гомеостаза, в конечном итоге это приводит к срыву адаптации и невозможности компенсировать возникшие отклонения. При этом развивается дистрофическое перерождение печени или мезенхимально-воспалительный процесс в ней.

Большинство болезней печени протекают длительное время скрыто, бессимптомно, что затрудняет их своевременную диагностику и разработку эффективных средств коррекции (Н.Б. Губергриц, 2002; М.З. Андрейцев, 2005). Все это провоцирует серьезные экономические издержки вследствие снижения продуктивности, потери продуктивных качеств, рождения нежизнеспособного молодняка и ранней выбраковки животных (С. КЬрГеп^ет, 1997; В.Д. Мисайлов с соавт, 2001).

Печень играет важнейшую роль в разнообразных отправлениях организма. Расположенная на пути тока крови из пищеварительных органов, она участвует в процессах межуточного обмена, поддержании иммунного баланса в организме, а благодаря выработке желчи - в переваривании и усваивании пищевых веществ. Печень обезвреживает токсические продукты, поступающие в желудочно-кишечный тракт. Она выполняет и другие многообразные функции, нарушение которых влечёт за собой ряд патологических изменений в организме, которые ухудшают качество жизни животных, а нередко приводят и к их гибели (Н.Л. Ковбий, 1974).

Гепатозы — болезни печени, характеризующиеся выраженными дистрофическими изменениями печеночной паренхимы при незначительном проявлении признаков воспаления. Из многочисленных этиологических факторов развития гепатозов преобладают экзо- и эндогенные токсикозы, а по характеру дистрофического процесса - жировая дистрофия (жировой гепатоз), амилоидная (амилоидоз) и другие виды дистрофии печени (Н.И. Кузнецов, И.А. Никулин, 2001; Р.В. Роменский, 2001; Н.И. Шумский, 2002).

В последние годы, в связи с сокращением производства полнорационных комбикормов и широким применением для кормления свиней кормов собственного производства, зачастую не отвечающим требованиям ГОСТа по питательности и ветеринарно-санитарному качеству, проблема гепатозов в свиноводстве резко обострилась (Ю.Н. Бригадиров, 1997; Н. Алтухов с соавт., 2005; А. Коваленко, 2008).

Односторонний концентратный тип кормления, неполноценность рационов, недостаток в рационе белка и серусодержащих аминокислот, одного или одновременно нескольких жизненно важных биологически активных веществ, скармливание некачественных кормов, интоксикации, содержание животных в плохо вентилируемых помещениях с повышенным содержанием углекислого газа, аммиака и сероводорода — основные причины нарушения функции печени, процессов обмена всех видов веществ и нарущения оптимальных взаимосвязей между ними — гомеостаза.

В изучении проблем гепатологии достигнуты определенные успехи. Разработаны научно обоснованные методы ранней прижизненной диагностики, лечения, профилактики, изучены некоторые стороны патогенеза заболеваний печени. Предложены эффективные препараты -гепатоцель, гесплен, гепатовит, гепатопро (Б.В. Уша, 1969, 1979, 1986, 2003), седемин (С.Ю. Смоленцев, 2009), сантохин (Багаутдинов, 2008), липамид, липовит-С, карбовит, эпровит (Н.И. Кузнецов, 1995; H.A. Носенко, 2000), дипромоний (A.M. Вислогузов, 1996), дипролипамид (Н.И. Кузнецов, И.А. Никулин, A.M. Вислогузов, 2001), эндовит (К.О. Зернов, Л.И. Ефанева, 2002), экстракт солянки холмовой (В.В. Петров, A.A. Чиркин, 2007) и др.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные диагностике, лечению и профилактике гепатозов, вышеизложенное даёт основание заключить, что проблема борьбы с ними остаётся актуальной, требует дальнейших исследований и обобщения уже имеющихся собственных исследований и литературных источников.

Определенный интерес представляет новый комплексный гепатотропный препарат гепатовекс (оральный раствор) фирмы ЕВРОВЕТ-С.П. Ветеринария, С.А. (Испания).

Цель и задачи исследований. Определить особенности влияния на организм свиней гепатовекса с тем, чтобы предложить его для практического 7 использования в ветеринарии как лечебно-профилактического средства при гепатозах свиней.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить фармако-токсикологические свойства препарата;

- провести клинические исследования и выявить нарушения функционального состояния печени у супоросных и подсосных свиноматок;

- изучить влияние препарата на морфологические и биохимические показатели крови, неспецифическую резистентность организма, интенсивность роста поросят и репродуктивную функцию свиноматок;

- разработать дозы и способы применения препарата свиньям при гепатозах;

- провести физико-химическую и товарную оценку мяса свиней, получавших препарат;

- экономически обосновать использование препарата в свиноводстве.

Объект и предмет исследований. Объект исследований - супоросные и лактирующие свиноматки, поросята-сосуны и отъемыши с субклиническими признаками гепатоза.

Предмет исследований - кровь свиноматок, поросят-сосунов и отъемышей.

Научная новизна работы. Впервые в производственных условиях Центрально-Чернозёмной зоны изучено влияние гепатопротектора гепатовекс на физиологическое состояние, продуктивность и скорость роста в зависимости от его применения различным возрастным группам свиней с признаками субклинического гепатоза.

Приоритетными являются данные о влиянии изучаемого препарата на показатели белкового обмена, общую резистентность, интенсивность роста и сохранность поросят, воспроизводительную функцию супоросных свиноматок.

Отличие исследований от других авторов. Изучен новый гепатотропный препарат для профилактики и лечения гепатозов у свиней и дано экономическое обоснование использования его в свиноводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены оптимальные профилактические и лечебные дозы гепатовекса при субклинической форме гепатоза свиноматок и- поросят.

Установлены изменения содержания форменных элементов крови, общего белка и его фракций, активности аминотрансфераз, других гематологических показателей на фоне применения гепатовекса при субклиническом гепатозе. Результаты исследований позволяют более объективно представить механизм связи белкового обмена с продуктивностью свиноматок и поросят, патогенез гепатоза, действие гепатотропных препаратов. Они также могут быть использованы при контроле за состоянием обмена веществ у свиней разных половозрастных групп, организации мероприятий по нормализации его нарушений и в учебном процессе ВУЗов по курсам «Диагностика болезней и терапия животных», «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных животных».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международной конференции «Проблеми зоошженерп та ветеринарно'1 медицини» (Харюв, 2007), 11-14 международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007, 2008, 2009, 2010), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ в Центральном федеральном округе в номинации «Ветеринарные науки» (Белгород, 2009), областном конкурсе научных работ «Молодость Белгородчины» (Белгород, 2009), конференции молодых ученых ЦФО РФ 2527 ноября 2009 г. «Актуальные направления научных исследований» (Калуга, 2009), международной научно-производственной конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010), международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010), расширенном заседании кафедры паразитологии, эпизоотологии, микробиологии и вирусологии БелГСХА (2009).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в т.ч. 1 - в издании перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, заключение, выводы и практические предложения. Список использованной литературы включает 241 источник, в том числе 228 отечественных авторов. В рукописи - 25 таблиц, 1 рисунок и 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Стрельников, Сергей Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. Гепатовекс не обладает аллергизирующими, пирогенными и местнораздражающими свойствами; отрицательные изменения общеклинического состояния на фоне введения препарата отсутствуют.

2. У больных гепатозом свиноматок отмечены следующие изменения:

- количество жизнеспособных суточных поросят в помете у них было на 13,9, а масса гнезда на 30,7% меньше, чем у клинически здоровых;

- молочность свиноматок снижалась на 8,7%, сохранность поросят — на

6,3%;

- к моменту отъема масса тела поросят была на 6,7% ниже, чем у поросят, полученных от клинически здоровых свиноматок и 55-70% из них имели признаки гипотрофии;

- изменения картины красной крови у животных носили характер, типичный для гиперхромных анемий;

- количество лейкоцитов у свиноматок с выраженными клиническими изменениями было значительно ниже (на 20,7%), чем у клинически здоровых животных. На фоне выраженной лейкопении у животных этой группы отмечено процентное увеличение количества эозино филов, что является характерным для заболеваний печени, сопровождающихся процессами аллергизации организма;

- в общем белке снижалась доля альбуминов и а- глобулинов, тогда как фракции бета- и гаммаглобулинов увеличивались;

- в сыворотке крови повышалась активность аланинаминотрансферазы (на 14,9%), снижалась концентрация мочевины, общего кальция и магния (соответственно на 21,2; 6,8 и 29,0 %).

3. Назначение гепатовекса супоросным свиноматкам, больным гепатозом, способствовало:

- увеличению количества родившихся жизнеспособных поросят на 16%, крупноплодности — на 8,3-9,9%, количества поросят к отъему - на 3,1-7,1%, повышению сохранности поросят - на 5,9-6,1%;

- повышению в крови количества гемоглобина на 12,0-13,4% и лейкоцитов - на 26',5%. В лейкограмме снижалась доля сегментоядерных нейтрофилов и повышалось количество лимфоцитов и моноцитов;

- увеличению в общем белке доли альбуминов и а-глобулинов и снижению доли (3- и у-глобулинов; снижению активности АсАТ и АлАТ в сыворотке крови на 26,8-19,3%, улучшению показателей цинк-сульфатной осадочной пробы на 15,6-20,0%;

- повышению в сыворотке крови суммы иммуноглобулинов на 25,126,9%, активности лизоцима - на 36,4%, бактерицидной активности - на 16,0%, фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарного индекса - на 17,8 и 22,6%;

- улучшению качества мяса (увеличение БКП на 30,0-33,0%);

4. Включение гепатовекса в рацион поросят-отъемышей увеличивало их среднесуточные приросты на 15,2% и повышало сохранность на 5%; улучшало их физиологическое состояние и гематологические показатели. Увеличивалось содержание в крови эритроцитов (на 6,1-6,4%), гемоглобина (на 4,6-5,3%), лейкоцитов (на 6,7-18,0%), глюкозы и фосфора (на 29,3 и 8,2%), снижалась активность трансаминаз, улучшались показатели цинк-сульфатной осадочной пробы.

Экономическая эффективность применения гепатовекса для профилактики и лечения гепатоза у поросят составила 3,60-3,56 руб. на 1 руб. затрат. ;

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения субклинической формы гепатоза, стимуляции продуктивности свиноматок и поросят-отъемышей предлагается использовать гепатовекс в дозе 0,1 мл/10 кг живой массы; для профилактики - 0,05 мл/10 кг. Препарат необходимо выпаивать с питьевой водой или примешивать к влажной мешанке курсами 1 раз в сутки 5 сут подряд с 10-суточными перерывами.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований дают основание считать, что задачи поставленные нами в начале работы выполнены. При этом следует отметить, что научные исследования проведены на базе специализированного свиноводческого хозяйства, а объектом исследований были полновозрастные свиноматки поросята-отъемыши крупной белой породы клинически здоровые и больные гепатозом.

За последние годы российскими и иностранными ветеринарными специалистами достигнуты определённые успехи в изучении проблем гепатологии. Разработаны научно обоснованные методы ранней прижизненной диагностики, лечения, профилактики и изучены некоторые стороны патогенеза заболеваний печени.

Несмотря на многочисленные работы, посвящённые диагностике, лечению и профилактике гепатозов, проблема борьбы с ними остаётся актуальной, требует дальнейших исследований и обобщения уже имеющихся собственных исследований и литературных источников.

В связи с этим нами был изучен новый комплексный гепатотропный препарат "гепатовекс" (оральный раствор), разработаны показания, дозы и способы его применения свиньям различных возрастов. Препарат предоставлен нам фирмой ЕВРОВЕТ-С.П. Ветеринария, С.А. (Испания).

Как известно, все лекарственные средства, рекомендуемые для применения в практике животноводства и ветеринарной медицины, должны быть детально изучены с точки зрения их безопасности (М.Л. Беленький, 1963; В.А. Антипов с соавт., 1997, и др.). Учитывая эти требования, мы согласно методике исследований, вначале изучили пирогенное, аллергизирующее и местнораздражающее действие гепатовекса на организм свиней.

Исследования показали, что при однократном введении поросятам группы доращивания и свиноматкам гепатовекса в дозах превышающих терапевтическую в 10 раз, на протяжении 24 часов наблюдения заметных изменений в поведении животных не выявлено.

Препарат не оказывал ;аллергезирующего, пирогенного и местно-раздражающего действия, отрицательные изменения общеклинического состояния на фоне его введения отсутствовали.

Дальнейшие наши исследования были посвящены диагностике функционального состояния печени у супоросных и подсосных свиноматок. Были анализированы рационы супоросных и подсосных свиноматок, клиническое состояние и продуктивность здоровых свиноматок и больных субклиническими гепатозами, их иммунологический и биохимический статус.

Исследования показали, что рацион свиноматок в основном соответствовал по обменной энергии, протеиновой, аминокислотной, витаминно-минеральной питательности критериям детализированных норм кормления ВИЖа, за исключением сырой клетчатки (54,3%), каротина (6066,5%), витамина А (55,5-97,1%) витамина Е (62,7-94,2%), витамина В12 (91,4-99,6%), кальция (91,8-98,5%), фосфора (95,4-98,9%), кобальта (11,418,8%), меди (90,1-98,9%), цинка (86,8-86,6%) и йода (85,4-81,1%). Корма нередко оказывались недоброкачественными (обсемененными грибами рода Aspergillus flavus, Pénicillium и с повышенным кислотным числом).

Подобные нарушения обмена веществ усугубляются заболеванием печени, но при этом, как правило, протекают субклинически (П. Мак-Дональд с соавт., 1970; Ш.М. Абдуллаев, 1985; Ш. Шерлок, Дж. Дули, 1999; Н.И. Кузнецов с соавт., 1999, 2002, 2003).

Учитывая особую важность указанных питательных и минеральных веществ, для обменных процессов, протекающих в организме животного, особенно в период наибольшего физиологического напряжения (вторая половина супоросности), у обследуемых свиней можно предположить наличие серьезных метаболических расстройств. Поэтому целесообразным было проведение исследований, направленных на определение s i функционального состояния печени, как одного из главных индикаторов уровня обмена веществ.

Комплексными клиническими исследованиями 64 свиноматок было 4 установлено, что 18 (28,1%) из них ниже заводской упитанности и имеют клинические признаки, характерные для хронического нарушения обменных процессов.

Продуктивность у клинически здоровых свиноматок 11,5±0,4, поросят при опоросе на матку, молочность — 67,4 кг, сохранность поросят к отъемному возрасту - 86,1%.

У свиноматок со скрытыми признаками гепатоза количество жизнеспособных суточных поросят в помете было 9,9 голов, а масса гнезда 9,8 кг, что на 13,9 и 30,7 % меньше, чем у клинически здоровых, молочность -61,6 кг, сохранность поросят к моменту отъема - 79,8%.

При отъеме масса тела поросят на 6,7% была ниже, чем у поросят, полученных от клинически здоровых свиноматок и 55-70% из них были гипотрофиками (имели признаки гепатозов и авитаминозов). Среди поросят старшего возраста (60 сут) клинические признаки этих заболеваний были обнаружены у 5,9%. Отход поросят-гипотрофиков с признаками гепатоза составлял 13-17%. У павших животных печень была увеличена, дряблая, с мозаичной окраской и пятнами серовато-желтого цвета.

Гематологическими исследованиями установлено, что изменения картины красной крови у здоровых свиноматок и у больных скрытыми формами гепатоза носили характер, свойственный для гиперхромных анемий. На фоне выраженной лейкопении, у больных животных отмечено процентное увеличение количества эозинофилов, что является характерным для заболеваний печени, сопровождающихся процессами аллергизации организма.

О нарушении функции печени у клинически больных супоросных свиноматок свидетельствуют и биохимические показатели сыворотки крови.

У них отмечена более выраженная тенденция к увеличению содержания общего белка в сыворотке крови. Известно, что для хронических заболеваний печени характерно увеличение общего белка, обусловленное повышением количества гамма-глобулинов (И.П. Кондрахин, 1989), это положение подтверждается и в нашем исследовании. Так же следует отметить, что у обеих групп животных отмечен низкий уровень бета-глобулинов, а так как I уровень этих белков напрямую связан с обменом фосфолипидов, холестерола и его эфиров (В.З. Постников, Н.З. Зенухина, 1988), то можно предположить наличие поражения не только мезенхимальных элементов, но и паренхимы, что особенно характерно для хронического жирового гепатоза. Фракция альбуминов у клинически больных животных понижалась на 23,3%. Это положение подтверждается коллоидной нестойкостью сывороточных белков (осадочная печеночная проба по И.П. Кондрахину), причем этот показатель близок для обеих групп. Снижение в сыворотке крови больных свиноматок мочевины на 21,2% свидетельствует о нарушении мочевинообразовательной функции печени, наблюдаемой при кетозе. У больных гепатодистрофией свиноматок по сравнению с клинически здоровыми на 14,9% повышена активность аланинаминотрансферазы. Это повлекло за собой резкое уменьшение коэффициента Де Ритиса (0,4, при норме 1-1,5).

У клинически больных свиноматок отмечается тенденция снижения в сыворотке крови общего кальция на 6,8% и магния - на 29%.

Иммунологические показатели у обследуемых свиноматок также находились на довольно низком уровне.

Активность лизоцима сыворотки крови была низкой у обеих групп животных, причем достоверно ниже на 42,4% (р<0,01) у клинически больных. Это обстоятельство, по-видимому, объясняется низким уровнем циркулирующих моноцитов и слабой их функциональной активностью (P.M. Хаитов, Б.В. Пенегин, 1999, 2000, 2001), что является характерным для хронического нарушения функции печени. Бактерицидная активность сыворотки крови у клинически больных свиноматок снижалась на 17,3%, фагоцитарная активность лейкоцитов - на 19,9%, фагоцитарный индекс -среднее число микробов, поглощенных одним активным нейтрофилом, был ниже, чем у клинически здоровых животных на 17,5%. Фагоцитарное число, представляющее собой среднее число бактерий, находящихся внутриклеточно, у клинически больных свиноматок также имело тенденцию к снижению.

На основании морфологического и биохимического исследования крови нами был установлен биохимический диагноз:

- патология печени с выраженным синдромом холестаза (АлАТ, АсАТ, коэффициент Де Ритиса, щелочная фосфатаза);

- нарушение мочевинообразовательной функции печени;

- нарушение обмена магния.

Результаты проведенных нами диагностических исследований, характеризующих функциональное состояние печени у супоросных и подсосных свиноматок, согласуются и с данными других авторов, изучающих гепатозы у свиней (JI.A. Фадеев, 1961; Ш.М. Абдуллаев, 1985; Н.И. Кузнецов с соавт., 1990; 1991; 1995, 1999, 2002; В.И. Ридал, 1995; A.M. Вислогузов, 1996; М.Д. Тагинцев, 1996; H.A. Тихонова, 1997; C.B. Шабунин, 2005 и др.).

Дальнейшие наши исследования были направлены на изучение лечебно-профилактической эффективности гепатовекса для свиней с признаками субклинического гепатоза.

Согласно схеме опытов было проведено три научно-хозяйственных опыта. В первом опыте выявляли оптимальную терапевтическую дозу гепатовекса на свиноматках, и после установления оптимальной дозы препарата результаты её эффективности уточняли во втором научно-хозяйственном опыте. Третий эксперимент проведен на поросятах-отъемышах по аналогии со свиноматками второго научно-хозяйственого опыта.

Анализ результатов первого научно-хозяйственного опыта показал, что применение гепатовекса свиноматкам больным гепатозом положительно проявляется на их клиническом состоянии, продуктивности, развитии новорожденных поросят и их сохранности.

Результаты гематологических и биохимических исследований подтверждают эту гипотезу.

У свиноматок обеих опытных групп, получавших препарат, в крови повышалось содержание эритроцитов на 20,2 и 20,0 %, гемоглобина - на 19,1 и 15,8%, лейкоцитов на 20,5 и 19,9 % соответственно. В популяции лейкоцитов у животных всех опытных групп снижалась доля сегментоядерных форм (до 35,04 - 33,42%). Отмечалась тенденция повышения доли лимфоцитов и моноцитов. Лучшие гематологические показатели были во второй и третьей опытных группах, где применялся гепатовекс в дозах 0,1 и ОД 5 мл на 10 кг живой массы.

В сыворотке крови у свиноматок опытных групп отмечена тенденция снижения содержания общего белка на 3,9-6,3 %, что косвенно свидетельствует о нормализации функции печени, восстановлении её паренхимы. В общем белке несколько увеличивалась доля альбуминов и а-глобулинов. Доля Р- глобулинов снижалась на 21,7 - 20,4%. Отмечено также и снижение у-глобулинов во всех опытных группах. За счет этих сдвигов во второй и третьей опытных группах на 18,3% увеличивался белковый индекс. Во второй и третьей опытных группах также улучшались показатели цинк-сульфатной осадочной пробы (на 17,3-17,9 %), тогда как у свиноматок контрольной группы этот показатель составил 1,62 мл, т. е. на пределе минимальной нормы. Активность аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови животных опытных групп снижалась на 11,6-20,5 %, аланинаминотрансферазы во второй опытной группе - на 21,7 % и достигала физиологической нормы. Во всех опытных группах отмечена тенденция снижения активности и щелочной фосфатазы, что также свидетельствует о нормализации функции печени. Кальцишфосфорное отношение нормализовалось, а содержание магния в сыворотке крови во всех группах 1 животных имело тенденцию к повышению.

Гепатовекс стимулировал и показатели естественной резистентности у свиноматок опытных групп. >

В сыворотке крови . свиноматок опытных групп повышалось количество иммуноглобулинов на 2,8 - 24,3%; активность лизоцима повышалась на 29,3 - 26,8, бактерицидная активность - на 19,3 - 25Д и фагоцитарная активность нейтрофилов - на 18,9 - 19,5%. Другие показатели фагоцитоза (фагоцитарный индекс и фагоцитарное число) у животных опытных групп также имели тенденцию к повышению.

Таким образом в первом научно производственном опыте выявлены лучшие показатели во второй и третьей опытных группах, где применяли гепатовекс в дозах ОД и 0,15 мл на 10 кг живой массы соответственно.

Результаты второго научно-производственного опыта, подтвердили положительное влияние гепатовекса на продуктивность свиноматок, сохранность и интенсивность роста новорожденного молодняка.

Свиноматки всех групп имели примерно одинаковые показатели по многоплодию (9,4-9,8 голов). Живая масса одного поросенка при рождении в опытных группах была немного выше контроля на 0,14 и ОД 6 кг соответственно.

К моменту отъема средняя масса поросенка контрольной группы составила 6,44 кг, тогда как в опытных группа — 7,32 и 7,34. Среднесуточный прирост живой массы поросят в обеих опытных группах составил по 203 г, что больше, чем в контроле на 14,0%. Количество поросят к отъему в гнездах свиноматок опытных групп было больше чем в контроле соответственно на 4,9 и 3,7%.

Применение гепатовекса в рационах свиноматок позволило обеспечить и большую сохранность поросят на 6,0 и 5,9%. Это объясняется тем, что гепатовекс улучшил общефизиологическое состояние свиноматок и их потомства.

Экономическая эффективность на свиноматку в первой опытной группе составила 457,8, во второй - 413,3 руб.

Результаты гематологических и биохимических исследований подтвердили эффективность назначения гепатовекса подопытным свиноматкам.

В крови свиноматок опытных групп, по сравнению с контролем, повышалось количество гемоглобина на 12,0 и 13,4 %, лейкоцитов - на 26,5 и 16,4 %; в лейкограмме отмечена тенденция снижения доли сегментоядерных нейтрофилов и - повышение доли лимфоцитов и моноцитов.

В сыворотке крови опытных свиноматок отмечена тенденция снижения содержания общего белка на 6,4-5,6 %. В общем белке несколько увеличивалась доля альбуминов и а-глобулинов. Доля р- и у-глобулинов снижалась во всех опытных группах. За счет этих сдвигов во второй опытной группе на 16,1% увеличивался белковый индекс (при р<0,05).

Показатели цинк-сульфатной осадочной пробы в первой опытной группе улучшались на 15,6, во второй — на 20,0%), тогда как у свиноматок контрольной группы этот показатель составил 1,60 мл, т. е. на пределе минимальной нормы. Активность АсАТ и АлАТ в сыворотке крови животных второй опытной группы достоверно снижалась на 26,8 и 19,3%. Во всех опытных группах отмечена тенденция снижения активности и щелочной фосфатазы. Кальций:фосфорное отношение нормализовалось, а содержание магния в сыворотке крови во всех группах животных также имело тенденцию к повышению.

В сыворотке крови свиноматок первой и второй опытных групп увеличивалось содержание иммуноглобулинов на 25,1 и 26,9. Активность лизоцима повышалась на 23,4 и 36,4 %, бактерицидная активность сыворотки -на 14,1 и 16,0%.

Фагоцитарная активность нейтрофилов и фагоцитарный индекс повышались у свиноматок второй опытной группы на 17,8 и 22,6%.

Фагоцитарное число у свиноматок обеих опытных групп также имело тенденцию к повышению.

Аналогичная тенденция по морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови отмечалась и у поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок к моменту отъема.

Препарат также существенно не влиял химический состав мяса, полученного от подопытных свиней.

Включение гепатовекса в рацион поросят-отъемышей способствовало увеличению их среднесуточных приростов 376 и 378 г по сравнению с 342 г в контроле и повышению сохранности до 100% при 95% в контроле.

Изучаемые показатели общего клинического анализа крови у поросят-отъемышей как контрольной, так и опытных групп были в пределах физиологической нормы.

Назначение гепатовекса, скармливаемого в виде влажной мешанки, способствовало нормализации обмена веществ у животных обеих опытных групп и повышению показателей естественной резистентности

Так в сыворотке крови поросят-отъемышей первой и второй опытных групп активность лизоцима повышалась по отношению к контролю на 25,1 и 26,7%; бактерицидная активность - на 14,4 и 16,0%.

Фагоцитарная активность нейтрофилов повышалась у поросят опытных группы на 16,7 и 18,0%. Фагоцитарный индекс также статистически выше был у поросят опытных групп соответственно на 25,2 и 26,7% по отношению к контролю.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о значительном стимулирующем влиянии гепатовекса на физиологическое состояние продуктивность и естественную резистентность супоросных свиноматок и родившихся от них поросят.

Экономическая эффективность от применения препарата в расчете на 1 руб. затрат составила 3,60-3,56 руб.

Наиболее эффективной и экономически более целесообразной при лечении гепатоза у свиней является доза ОД мл на 10 кг живой массы. Более высокая доза (0,15 мл/10 кг живой массы) вызывает увеличение затрат, а низкая доза (0,05 мл/10 кг) менее эффективная как лечебная, но оптимальная как профилактическая. Гепатовекс следует применять супоросным свиноматкамм и поросятам-отъемышам с лечебной целью в дозе 0,1 мл/10 кг живой массы, с профилактической - 0,05 мл/10 кг. Препарат необходимо выпаивать с питьевой водой или скармливать в виде влажной мешки 5 сут подряд с 10- суточными перерывами.

Высокая эффективность применения гепатовекса супоросным и лактирующим свиноматкам, а также поросятам-отъемышам, позволяет рекомендовать его для широкого использования в свиноводстве как лечебно-профилактического средства при гепатозах свиней.

Автореферат диссертации по теме "Лечение и профилактика жировой дистрофии печени у поросят с применением гепатовекса"

На правах рукописи

Стрельников Сергей Александрович

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЖИРОВОЙ ДИСТРОФИИ ПЕЧЕНИ У ПОРОСЯТ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕПАТОВЕКСА

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 О МАР 2011

Белгород - п. Майский 2011

4839993

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - Мерзленко Руслан Александрович,

доктор ветеринарных наук

Официальные оппоненты: Концевенко Валентин Васильевич,

доктор ветеринарных наук, профессор; Сноз Григорий Васильевич, доктор ветеринарных наук, профессор

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

/< /оф

Защита состоится «/ » ^¿¿¿¡А011 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.02 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, п. Майский Белгородского района Белгородской области, ул. Вавилова, 1. Тел/факс 8(4722)-39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» \vvv\y.bsaa.edu.ru

, Ж, ЛС&^Л 2011 г.

Л Лге<С-М 2011г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессор Резниченко

I . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России, разработанной в рамках приоритетного национального проекта, предусмотрено ускоренное развитие свиноводства как наиболее скороспелой отрасли.

Свиноводство - важная отрасль животноводства. Поголовье свиней на Земном шаре составляет около 740 млн., в России - 18 млн. Во всем мире доля свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет от 40 до 80%. В мясном балансе региона на долю свинины приходится всего 30-31% (О.И. Кучеренко, 2009).

Одной из наиболее актуальных проблем промышленного свиноводства является разработка мер борьбы с желудочно-кишечными заболеваниями, значительное место среди которых занимают болезни печени, в частности токсическая гепатодистрофия (гепатозы). Желудочно-кишечные заболевания и гепатозы наносят значительный ущерб свиноводству вследствие снижения продуктивности и увеличения падежа животных (Б.В. Уша, 1979, 1986; В.Т. Самохин, 1982, 1984, 1997; В.Т. Самохин, А.Г. Шахов, 2000; Н.И. Кузнецов, 1982, 1990, 1992, 1995, 1996, 1999, и др.).

Анализ современной обстановки в животноводстве свидетельствует о том, что в хозяйствах эксплуатируется преимущественно больное поголовье (A.B. Жаров, 1995; Н.И. Кузнецов с соавт., 2002). Как правило, заболевания представлены широким спектром метаболических расстройств комбинированного характера, которые можно определить как общую обменную патологию. В данном случае следует учитывать, что уровень обменных процессов во многом определяется метаболической активностью печени, то есть её функциональным состоянием. Нарушение технологии содержания, кормления и эксплуатации обусловливает высокое напряжение механизмов поддержания гомеостаза, в конечном итоге это приводит к срыву адаптации и невозможности компенсировать возникшие отклонения. При этом развивается дистрофическое перерождение печени или мезенхимапьно-воспалительный процесс.

Большинство болезней печени протекает длительное время скрыто, бессимптомно, что затрудняет их своевременную диагностику и разработку эффективных средств коррекции (Н.Б. Губергриц, 2002; М.З. Андрейцев, 2005). Все это провоцирует серьезные экономические издержки вследствие снижения продуктивности, потери продуктивных качеств, рождения нежизнеспособного молодняка и ранней выбраковки животных (С. Klopfenstein, 1997; В.Д. Мисайлов с соавт, 2001).

Печень играет важнейшую роль в разнообразных отправлениях организма. Расположенная на пути тока крови из пищеварительных органов, она участвует в процессах межуточного обмена, поддержании иммунного баланса в организме, а благодаря выработке желчи - в переваривании и усваивании пищевых веществ. Печень обезвреживает токсические продукты, поступающие в желудочно-кншечный тракт. Она выполняет и другие многообразные функции, нарушение которых влечёт за собой ряд

патологических изменений в организме, которые ухудшают качество жизни животных, а нередко приводят и к их гибели (Н.Л. Ковбий, 1974).

Гепатозы - болезни печени, характеризующиеся выраженными дистрофическими изменениями печеночной паренхимы при незначительном проявлении признаков воспаления. Из многочисленных этиологических факторов развития гепатозов преобладают экзо- и эндогенные токсикозы, а по характеру дистрофического процесса - жировая дистрофия (жировой гепатоз), амилоидная (амилоидоз) и другие виды дистрофии печени (Н.И. Кузнецов, H.A. Никулин, 2001; Р.В. Роменский, 2001; Н.И. Шумский. 2002).'

В последние годы в связи с сокращением производства полнорационных комбикормов и широким применением для кормления свиней кормов собственного производства, зачастую не отвечающих требованиям ГОСТа по питательности и ветеринарно-санитарному качеству, проблема гепатозов в свиноводстве резко обострилась (Ю.Н. Бригадиров, 1997; Н. Алтухов с соавт., 2005; А. Коваленко, 2008).

Односторонний концентратный тип кормления, неполноценность рационов, недостаток в рационе белка и серусодержаших аминокислот, одного или одновременно нескольких жизненно важных биологически активных веществ, скармливание некачественных кормов, интоксикации, содержание животных в плохо вентилируемых помещениях с повышенной концентрацией углекислого газа, аммиака и сероводорода - основные причины нарушения функции печени.

В изучении проблем гепатологии достигнуты определенные успехи. Разработаны научно обоснованные методы ранней прижизненной диагностики, лечения, профилактики, изучены некоторые стороны патогенеза заболеваний печени. Предложены эффективные препараты -гепатоцель, гесплен, гепатовит, гепатопро (Б.В. Уша, 1969, 1979, 1986, 2003), седемин (С.Ю. Смоленцев, 2009), сантохин (Багаутдинов, 2008), липамид, липовит-С, карбовит, эпровит (Н.И. Кузнецов, 1995; H.A. Носенко, 2000), дипромоний (A.M. Вислогузов, 1996), дипролипамид (Н.И. Кузнецов, И.А. Никулин, A.M. Вислогузов, 2001), эндовит (К.О. Зернов, Л.И. Ефанева, 2002), экстракт солянки холмовой (В.В. Петров, A.A. Чиркин, 2007) и др.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные диагностике, лечению и профилактике гепатозов, пока нет основания считать эту проблему завершенной. Необходимы дальнейшие исследования, а также обобщения уже имеющихся в литературе данных.

Определенный интерес в смысле проверки эффективности представляет новый комплексный гепатотропный препарат гепатовекс (оральный раствор) фирмы ЕВРОВЕТ-С.П. Ветеринария, С.А. (Испания).

Цель и задачи исследований. Определить особенности влияния на организм свиней гепатовекса с тем, чтобы предложить его для практического использования в ветеринарии как лечебно-профилактического средства при гепатозах свиней.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить фармако-токсикологнческие свойства препарата;

- провести клинические исследования и выявить нарушения функционального состояния печени у супоросных и подсосных свиноматок;

- изучить влияние препарата на морфологические и биохимические показатели крови, неспецифическую резистентность организма, интенсивность роста поросят и репродуктивную функцию свиноматок;

- разработать дозы и способы применения препарата при гепатозах;

- провести физико-химическую и товарную оценку мяса свиней, получавших препарат;

- экономически обосновать использование препарата в свиноводстве.

Научная новизна работы. Впервые в производственных условиях

Центрально-Чернозёмной зоны изучено влияние гепатопротектора гепатовекс на физиологическое состояние, продуктивность и скорость роста в зависимости от его применения различным возрастным группам свиней с признаками субклинического гепатоза.

Приоритетными являются данные о влиянии изучаемого препарата на показатели белкового обмена, общую резистентность, интенсивность роста и сохранность поросят, воспроизводительную функцию свиноматок.

Отличие исследований от других авторов. Изучен новый гепатотропный препарат для профилактики и лечения гепатозов у свиней и дано экономическое обоснование использования его в свиноводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены оптимальные профилактические и лечебные дозы гепатовекса при субклинической форме гепатоза свиноматок и поросят.

Установлены изменения содержания форменных элементов крови, общего белка и его фракций, активности аминотрансфераз, других гематологических показателей на фоне применения гепатовекса при субклиническом гепатозе. Результаты исследований позволяют более объективно представить механизм связи белкового обмена с продуктивностью свиноматок и поросят, патогенез гепатоза, действие гепатотропных препаратов. Они также могут быть использованы при контроле за состоянием обмена веществ у свиней разных половозрастных групп, организации мероприятий по нормализации его нарушений и в учебном процессе ВУЗов по курсам «Диагностика болезней и терапия животных», «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных животных».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международной конференции «Проблеми зоошженерй та ветеринарноУ медицини» (Харкж, 2007), 11-14 международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007, 2008, 2009, 2010), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ в

s

Центральном федеральном округе в номинации «Ветеринарные науки» (Белгород, 2009), областном конкурсе научных работ «Молодость Белгородчины» (Белгород. 2009), конференции молодых ученых ЦФО РФ 2527 ноября 2009 г. «Актуальные направления научных исследований» (Калуга, 2009), международной научно-производственной конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010), международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010), расширенном заседании кафедры паразитологии, эпизоотологии, микробиологии и вирусологии БелГСХА (2009).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в т.ч. 1 - в издании перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, заключение, выводы и практические предложения. Список использованной литературы включает 241 источник, в том числе 228 отечественных авторов. В рукописи - 25 таблиц, 1 рисунок и 2 приложения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- низкое содержание сырой клетчатки, каротина, витаминов А, Е, В,2, кальция, кобальта, цинка и йода в кормах, контаминированых микотоксинами и с повышенным кислотным числом являются причиной полиморбидной патологии, выявляемой у супоросных свиноматок и усугубляемой субклиническими заболеваниями печени;

- субклинические признаки гепатоза у свиноматок сопровождаются выраженной панцитопенией, гипоальбуминемией, гипергаммаглобулинемией, снижением в сыворотке крови содержания мочевины и коллоидной устойчивости белков сыворотки крови, повышением активности аланинаминотрансферазы;

- поросята от свиноматок с субклиническими гепатозами имели признаки гипотрофии, более низкие гематологические и иммунологические показатели;

- выбранный для лечения животных гепатовекс не обладает аллергизирующими, пирогенными и местнораздражающими свойствами. Изменения общеклинического состояния на фоне введения препарата отсутствуют;

- его применение супоросным свиноматкам и поросятам-отъемышам способствует улучшению зоотехнических. физиологических, гематологических показателей и повышению естественной резистентности их организма;

- оптимальной лечебной дозой гепатовекса для супоросных свиноматок и поросят-отъемышей является 0,1 мл/10 кг живой массы, профилактической - 0.05 мл/10 кг живой массы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в 2007-2010 гг. на кафедре паразитологии, эпизоотологии, микробиологии и вирусологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, в специализированном свиноводческом хозяйстве - колхозе им. Фрунзе Белгородского района Белгородской области, в испытательной лаборатории БелГСХА, Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории и в отделе физико-химических исследований ВНИВИПФиТ.

Объект исследований - супоросные и лактируюшие свиноматки, поросята-сосуны и отъемыши с субклиническими признаками гепатоза.

Предмет исследований - кровь свиноматок, поросят-сосунов и отъемышей.

Подопытные животные содержались в условиях гиподинамии. Кормление проводилось типовыми комбикормами, поение - из централизованного водоснабжения вволю.

Во время проведения экспериментов хозяйство было благополучным по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Были изучены клинический статус, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови свинопоголовья.

Оценка пирогенного, аллергизирующего, местнораздражающего действия гепатовекса и его влияния на общеклиническое состояние свиней проведена на 20 поросятах группы доращивания в возрасте 90 сут с массой тела 27±0,5 кг и 20 свиноматках со сроком супоросности 65 сут со средней массой тела 200±20 кг.

При изучении переносимости препарата свиньям опытных групп выпаивали в I л питьевой воды гепатовекс однократно в дозе 0,5 мл на 10 кг живой массы (в 10 раз больше условной терапевтической дозы). Животным контрольных групп однократно тем же путем вводили по 1 л стерильного изотонического раствора натрия хлорида. Срок наблюдения - 24 ч. Контроль изменения параметров осуществляли через 30 мин, 1, 6 и 24 ч после введения препарата. Учитывали изменения общеклинического состояния животных, частоту сердечных сокращений в минуту, частоту дыхательных движений в минуту, выраженность аппетита и поведенческих реакций, признаки пирогенного (изменение температуры тела и местнораздражающего (покраснение и отечность конъюнктивы при нанесении на неё раствора гепатовекса в разных концентрациях) действия и проявления аллергических реакций.

По изучению влияния гепатовекса на физиологическое состояние и продуктивность свиноматок и поросят-отъемышей проведено 3 научно-производственных опыта.

Общая схема исследований представлена на рис.1.

Общее и специфическое действие. Интерьерные показатели и воспроизводительная функция свиней. Влияние на иммунный статус.

Пирогенное действие. Местнораздражающее действие.

Алергизирующие действие.

Рис I. Общая схема исследований

В первом опыте на супоросных свиноматках были сформированы одна контрольная и три опытных группы. Животные контрольной группы получали только основной рацион, а первой, второй и третьей опытных групп дополнительно к основному рациону - гепатовекс из расчета соответственно 0,05; 0,1 и 0,15 мл на 10 кг живой массы курсами I раз в сутки 5 сут подряд с 10-суточными перерывами. Скармливание препарата в составе влажной мешанки начинали в последнюю треть супоросности и продолжали до отъема поросят.

Продолжительность учетного времени 65 сут, включая подсосный период (30 сут).

Во втором научно-производственном опыте на супоросных свиноматках применяли установленные оптимальные дозы препарата. Были сформированы 2 опытные и одна контрольная группы. Опытным свиноматкам препарат применяли в дозах 0,1 и 0,15 мл/10 кг живой массы по той же схеме, что и в первом опыте. В контрольной группе препарат не применяли.

В третьем опыте на поросятах-отъемышах были сформированы одна контрольная и две опытных группы. Поросятам первой опытной группы во влажную мешанку вводили гепатовекс из расчета 0,1 мл/10 кг живой массы курсами 1 раз в сутки 5 сут подряд с 10-суточными перерывами, второй -0,15 мл/10 кг по той же схеме. Продолжительность учетного периода 60 сут.

Свиноматки и поросята, отобранные для опыта, были клинически здоровы, однако биохимическими исследованиями у них обнаружено снижение в крови уровеня глюкозы, повышение количества лейкоцитов, в сыворотке крови - снижение содержания меди, цинка, витамина А, коллоидной устойчивости белков по И.П. Кондрахину и повышение активности аминотрансфераз. Патологоанатомическими исследованиями у отдельных поросят-сосунов и подсвинков отмечали небольшое увеличение печени, дряблость её консистенции, охряно-желтый цвет.

Эффективность действия препарата оценивали по продуктивности свиноматок, жизнеспособности, клиническому состоянию, сохранности и росту поросят, результатам цинк-сульфатной осадочной пробы, морфологическим и биохимическим показателям крови.

Пробы крови брали из ушной вены через 3-4 ч от начала утреннего кормления. В крови определяли: скорость оседания эритроцитов - по Панченкову, содержание гемоглобина - на аппарате ФЭК-2М (В.Е. Чумаченко и др., 1991), количество эритроцитов и лейкоцитов - с помощью камеры Горяева, выводили лейкограмму;

в сыворотке крови - общий белок - рефрактометрическим методом и его фракции - нефелометрически (И.П. Кондрахин и др., 1985), содержание креатинина- по цветной реакции Яффе (метод Лоппера), мочевины- по цветной реакции с диацетилмонооксимом, цинк-сульфатной осадочной пробы - по И.П. Кондрахину, активность трансаминаз (АлАТ, АсАТ) - по Ройтману-Френкелю, щелочной фосфатазы (ЩФ) - по гидролизу Р-глицерофосфата (метод_Бодански), содержание общего кальция - индикатором

мурексидом, неорганического фосфора - ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой, магния по цветной реакции с титановым желтым - по Кункелю, Пирсону, Швейгерту в модификации И.В. Петрухина; рассчитывались биохимические индексы и соотношения: альбумино-глобулиновый коэффициент (белковый индекс), глобулиновый индекс, коэффициент Де Ритиса (Й. Тодоров, I960), кальций-фосфорный индекс.

Иммунологические исследования включали определение общего количества иммуноглобулинов - цинк-сульфатным методом (С.П. Кулаченко, Э.С. Коган, 1979), лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК)-фотоэлектроколориметрически в модификации отдела УНИИЭВ с суточной культурой Micrococcus lysodeikticus (С.П. Кулаченко, Э.С. Коган, 1979), бактерицидной активности (БАСК) - на культуре Staphylococcus aureus по П.А. Емельянченко (1980), фагоцитарной активности нейтрофилов (ФА) - по Кост и Стенко с использованием суточной культуры Е. coli, фагоцитарного индекса (ФИ) и фагоцитарного числа (ФЧ) (И.П. Кондрахин и др., 1985).

Для определения химического состава мяса по окончании второго опыта проводили контрольный убой свиноматок (3 гол из каждой группы) с отбором средних проб мякоти полутуш согласно методике A.M. Поливоды с соавт. (1979).

Цифровой материал, полученный в исследованиях, обрабатывали вариационно-статистическими методами в описании H.A. Плохинского (1969) и О.И. Мохова (1999). Вычисляли среднеарифметическую (М), ошибку средней арифметической (т) и уровень достоверности (р) по критерию Стьюдента (td). Результаты рассматривали как достоверные, начиная со значения р< 0,05.

Экономическая эффективность применения препарата рассчитывалась по методике, утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ РФ (М., 2000).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ 3.1. Изучение пирогенного, аллергизируюшего и местнораздражающего действия гепатовекса на организм свиней

Исследования показали, что при однократном введении поросятам группы доращивания и свиноматкам гепатовекса в дозах, превышающих терапевтическую в 10 раз, на протяжении 24 ч наблюдения заметных изменений в общем состоянии и поведении животных не выявлено.

Аппетит сохранялся.

При нанесении на конъюнктиву обнаруживалась незначительная её гиперемия без выраженной отёчности. Аллергии и пирогенной реакции на введение препарата не отмечено.

Основные параметры функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем существенно не различались ни с исходными данными, ни между контрольной и опытной группами.

И)

3.2. Диагностика функционального состояния печени у супоросных и подсосных свиноматок

Кормление исследуемых животных было несбалансированным по сырой клетчатке и основным витаминно-минерапьным компонентам: каротину (6066,5%), витамину А (55,5-97,1%), витамину Е (62,7-94,2%), витамину (91,4-99,6%), кальцию (91,8-98,5%), фосфору (95,4-98,9%), кобальту (11,418,8%), меди (90,1-98,9%), цинку (86,8-86,6%) и йоду (85,4-81,1%). Известно, что подобные нарушения обмена веществ усугубляются заболеванием печени, но при этом, как правило, протекают субклинически (Н.И. Кузнецов с соавт., 2002, 2003).

При исследовании клинически здоровых свиноматок их масса тела составила 200-250 кг (3 опорос, возраст более двух лет). Они имели заводскую упитанность, молочность составляла 67,4 кг. Сохранность их поросят к отъемному возрасту (35 сут) была 86,1%.

Свиноматки (64 гол.) со скрытыми признаками гепатоза имели живую

массу ниже заводского стандарта на 28,1%, в их помете количество жизнеспособных суточных поросят составило 9,9 голов, масса гнезда - 9,8 кг, что на 13,9 и 30,7% соответственно меньше, чем у здоровых. Молочность была ниже на 61,8 кг, а сохранность поросят - на 6,3%.

При отъеме масса тела поросят оставалась на 6,7% меньше, чем у поросят, полученных от здоровых свиноматок, и 55-70% из них имели признаки гепатоза и авитаминозов. Среди поросят старшего возраста (60 сут) клинические признаки этих заболеваний были обнаружены у 5,9%. Поросята отставали в росте, их упитанность была ниже, наблюдались признаки выраженного дерматита, слезотечение, засохший экссудат в углах глаз, реже - отечность век, наклон головы в сторону, слабость, угнетение, снижение аппетита. Нередко у таких поросят отмечали диарею, цианоз слизистых оболочек и кожного покрова, кашель, истечение из носа серозного экссудата. Отход поросят с признаками гепатоза составлял 13-17%.

У павших животных печень была увеличена, дряблая, с мозаичной окраской и пятнами серовато-желтого цвета.

При исследовании крови - выраженная панцитопения (эритроцитов -4,32± 0,33 Ю|2/л, лейкоцитов - 10,72± 0,35 10ч/л), гиперхромная макроцитарная анемия с одновременным угнетением лейкоцитарного роста кроветворения. Изменения со стороны белкового обмена: гипоальбуминемия (31,22± 1,35%), гипергаммаглобулинемия (41,71± 1,24%), нарушение коллоидной стойкости белков (осадочная печеночная проба по И.П. Кондрахину - 1,55±0.05 мл).

У больных супоросных свиноматок отмечалась тенденция снижения в сыворотке крови общего кальция на 6,8% и магния - на 29% (р<0.05), а также мочевины на 21,2% (р<0,05), что свидетельствует о нарушении мочевинообразовательной функции печени, наблюдаемой при кетозе. Нарушение функционального состояния печени у больных гепатодистрофией

свиноматок подтверждается также повышением в сыворотке крови активности аланинаминотрансферазы на 14,9%(р<0,05).

Иммунологические показатели у обследуемых свиноматок находились на низком уровне: уменьшалась сумма иммуноглобулинов, видимо, за счет их депонирования в молочной железе, что является характерным для последних сроков супоросности; активность лизоцима была на 42,4% (р<0,01) ниже, чем у здоровых (по-видимому, из-за низкого уровня циркулирующих в крови моноцитов и ослабления их функциональной активности). Снижалась также бактерицидная активность сыворотки крови (на 17,3%, р<0,05), фагоцитарная активность лейкоцитов (на 19,9%, р<0,01), фагоцитарный индекс (на 17,5%, р<0,01) и фагоцитарное число.

Отмеченные выше данные анализа кормления свиноматок, анамнеза, патологоанатомических и гематологических изменений были характерны для жировой дистрофии печени. Окончательный диагноз на жировую дистрофию изучаемых нами животных был поставлен отделом физико-химических исследований ВНИВИПФиТ(г. Воронеж).

3.3. Изучение лечебно-профилактической эффективности гепатовекса для свиней с субклиническими признаками гепатоза

В первом научно-хозяйственном опыте в помете свиноматок опытных групп насчитывалось 10,9-11,3 жизнеспособных поросят. Крупноплодность была также больше на 0,05; 0,10 и 0,11 кг. К моменту отъема средняя масса поросенка контрольной группы составила 6,32 кг, тогда как в опытных группах - 7,01-7,30 (р>0,05). Количество поросят к отъему в гнездах свиноматок опытных групп было больше чем в контроле соответственно на 3,1; 7,1 и 6,1%.

К концу подсосного периода у свиноматок второй и третьей опытных групп, получавших препарат, в крови содержалось достоверно (р<0,05) больше эритроцитов (на 20,2 и 20,0%), гемоглобина (на 19,1 и 15,8%), лейкоцитов (на 20,5 и 19,9%); в популяции лейкоцитов опытных групп была снижена доля сегментоядерных форм (до 35,04; 33,42 и 34,32% соответственно).

В сыворотке крови свиноматок опытных групп отмечена тенденция снижения содержания общего белка (на 3,9-6,3%), что косвенно свидетельствует о нормализации функции печени, восстановлении её паренхимы. В общем белке несколько увеличивалась доля альбуминов и а-глобулинов. Доля р- глобулинов достоверно снижалась во второй и третьей опытных группах на 21,7 и 20,4% (при р<0,05 в обоих случаях). Отмечена также тенденция снижения у-глобулинов. За счет этих сдвигов во второй и третьей опытных группах на 18,3% (р<0,05) увеличивался белковый индекс. Во второй и третьей опытных группах достоверно (р<0,05) улучшались показатели цинк-сульфатной осадочной пробы (на 17.3-17,9%), тогда как у свиноматок контрольной группы этот показатель находился на пределе минимальной границы нормы (1.62 мл). Снижалась активность ферментов переаминирования: аспартатаминотрансферазы - на 11,6-20.5%,

аланинаминотрансферазы во второй опытном группе - на 21,7% (р<0,05) и достигала физиологической нормы.

В сыворотке крови свиноматок первой и второй опытных групп сумма иммуноглобулинов в ед. ЦСТ составила 19,97 и 23,07, что соответственно выше контроля на 2,8 и 18,7%. В третьей опытной группе данный показатель повышался по отношению к контролю на 24,3% (р<0,05). В опытных группах отмечалось также повышение лизоцимной (на 29.3 и 26,8% п ри р<0,05) и бактерицидной (на 20,0; 19,3 и 25,1%, р<0,05) активности. Фагоцитарная активность нейтрофилов была существенно повышенной только во второй и третьей опытных группах (на 18,9 и 19,5% при р<0.05). Фагоцитарный индекс при этом оказался выше контроля (на 24,4 и 27,4% при р<0,05).

Таким образом в первом научно производственном опыте выявлены лучшие показатели во второй и третьей опытных группах, где применяли гепатовекс в дозах 0,1 и 0,15 мл на 10 кг живой массы.

Во втором научно-хозяйственном опыте свиноматки всех групп имели примерно одинаковые показатели по многоплодию (9,4-9,8 поросят). К моменту отъема средняя масса поросенка в контрольной группе составила 6,44 кг, тогда как в опытных группах - 7,32 и 7,34. Среднесуточный прирост живой массы поросят опытных групп был больше на 14,0%. Количество поросят к отъему в гнездах свиноматок опытных групп было больше на 4,9 и 3,7%, сохранность - на 6,0 и 5,9%. Стоимость дополнительного прироста на свиноматку в первом случае составила 484,5, во втором - 450,0 руб.

По сравнению с контролем в крови свиноматок опытных групп содержалось больше гемоглобина (на 12,0 и 13,4% при р<0,01), лейкоцитов во второй опытной группе (на 26,5% р<0,05); в лейкограмме отмечена тенденция снижения доли сегментоядерных нейтрофилов и повышение доли лимфоцитов и моноцитов. В сыворотке крови (табл. 1) снижалось содержание общего белка на 6,4-5,6%. В общем белке несколько увеличивалась доля альбуминов и а-глобулинов. Доля р- и у-глобулинов снижалась во всех опытных группах. За счет этих сдвигов во второй опытной группе на 16,1% увеличивался белковый индекс (при р<0,05). Показатели цинк-сульфатной осадочной пробы в первой опытной группе улучшались на 15,6% (р<0,05), во второй - на 20,0% (р<0,01). Активность АсАТ и АлАТ сыворотки крови во второй опытной группе снижалась на 26,8 и 19.3% (р<0,05 в обоих случаях).

В сыворотке крови свиноматок отмечали повышенные показатели: в первой и второй опытных группах - суммы иммуноглобулинов (на 25,1 и 26,9% при р<0,05), во второй опытной группе - активности лизоцима и бактерицидной активности сыворотки (на 36,4 и 16,0% при р<0,05). фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарного индекса (на 17,8 и 22,6%, р<0,05 в обоих случаях).

Аналогичная тенденция по морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови отмечалась к моменту отъема и у поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок.

Таблица 1 - Биохимические показатели крови свиноматок при __назначении гепатовекса (п=5)____

I кжазагель Контрольная группа Опытная 1 фуппа Опытная 2 группа

Общий белок, г/л 78.0±2.9 73.0±3.1 73,6+2.7

Альбумины. % 38,20±3.09 41.16±2.48 41.83±3.06

а- глобулины. % 17,40±1.54 19.42±2,01 19.70±1.94

(3- глобулины. % 14.48± 1.16 11.82±1.12 11.34±1,25

у- глобулины. % 29,92±3.02 27,60±2,36 27.13±2.43

А/Г 0.62± 0.03 0,70± 0,02 0.72± 0.03'

Глобулиновый 1,07± 0.04 1.13± 0.05 1.14± 0.05

индекс

Осадочная

печеночная проба. 1,60+0.07 1, 85±0,06* 1. 92±0.0б"

мл 0.1%-го р-ра гпБО.,

АсА'Г, мкмоль/ч л 1,23+0.09 0,94±0,10 0.90±0,08"

АлАТ, мкмоль/ч-л 2,54±0,15 2,20±0,12 2,05±0,13"

ЩФ. нмоль/сл 205,14± 17.38 196,12±15,37 194,22±15,45

Коэф. Де Ритиса 0,48 0,43 0,44

Кальций, ммоль/л 2, 63±0,13 2,89±0,18 2,95±0,16

Фосфор, ммоль/л 1,47±0,07 1,50±0,06 1,54±0,05

Кальций/фосфор 1,8 1,9 1,9

Магний, ммоль/л 1,13±0,08 1,27±0,07 1,29±0,09

После применения препарата проведена ветеринарно-санитарная оценка мяса свиноматок (табл. 2).

В мясе опытных свиноматок несколько повышалось содержание золы и протеина. Однако разница с контролем статистически не подтверждалась. В протеине мяса опытных свиноматок содержалось меньше оксипролина и больше триптофана, в связи с чем БКП повышался в обеих опытных группах, но статистически достоверно - только в первой опытной группе (на 33,0% при р<0,05).

Таблица 2 - Химический состав и биологическая ценность

мяса свиноматок

Показатель Контрольная Опытная 1 группа Опытная 2 группа

фуппа

Влага.% 73,31 ±0.81 72.84±0,76 72.85+0.89

± к контролю. % - -0,6 -0.6

Сухое 26,69±0.54 27.16±0,52 27.15±0.55

вещество.%

± к контролю. % - + 1.8 + 1.7

Зола. % 1.22+0.10 1.30+0.12 1.34+0.10

± к контролю. % - + 6.6 + 9.8

Жир.0 о 1.75+0.13 1,63±0.11 1.61+0.10

± к контролю. % -6.9 -8.0

Протеин, "о 23,72±0.93 24.23+0.89 24.20±0.97

± к контролю. % - + 2.2 + 2.0

Оксипролип.% 0.29±0.05 0.24±0.<)4 0.25±0.04

± к контролю. % - - 17.2 - 1 3.8

Триптофан.% 1,29+0.04 1.42+004 1.45±.005

± к контролю. % - + 10.1 + 12,4

БКП 4,45± 0,32 5.92± 0,41* 5.80± 0,40

± к контролю, % - + 33.0 + 30.3

Результаты третьего опыта на поросятах-отъемышах также подтвердили эффективность применения гепатовекса (табл.3).

Таблица 3 - Влияние гепатовекса на рост и сохранность поросят-

отъемышей

Живая масса Среднесуточный Сохранность поросят

1руппа поросенка, кг. в прирост с 1 до 3 мес. с I до 3 мес.

возрасте

1 мес 3 мес г % гол %

Контрольная 7.14+0,29 27,71 ±0.40 342+22 100,0 19 95,0

Опытная 1 7.32±0.33 29,90±0.32 376+24 109,9 20 100.0

Опытная 2 7,34±0,40 30.04±0,51 378+23 110,5 20 100.0

Препарат способствовал увеличению среднесуточных приростов поросят (376 и 378 г по сравнению с 342 г в контроле) и повышению сохранности (до 100% при 95% в контроле).

Изучаемые показатели общего клинического и биохимического анализа крови у поросят были в пределах физиологической нормы и не имели статистических различий, а показатели естественной резистентности существенно улучшались (табл. 4). Так, в сыворотке крови поросят первой и

Таблица 4 - Показатели естественной резистентности организма

поросят- отъемышей в возрасте 3 мес (п=5)

Показатель Сумма иммуноглобулинов. ед ЦСТ Контрольная группа 8,93+0.54 Опытная 1 группа 9.84-0.79 " Опытная 2 группа 9.95±0.5~9

ЛАСК. % 23.81+ 1.24 29.79+ 1,27" 30.16+ 1.30 '

БАСК. % 43,17 + 1.38 49.38± 1.27" 50 06± 1.40*'

ФА. % фи ........ _ 42,]7±2,08 4,12 ± 0.22 49.22+2.16* 5,16 + 0,24* 49.77±1._97' _ 5.22± 0.27

фч 5,28 1 0.32 5,89 < 0,37 6.04 + 0,38

второй опытных групп активность лизоцима повышалась по отношению к контролю на 25,1 и 26.7%, бактерицидная активность - на 14,4 и 16,0% (при р<0,01 во всех случаях); фагоцитарная активность нейтрофилов - на 16.7 и 18,0% (при р<0,05), фагоцитарный индекс - на 25,2 и 26,7% (р<0,05).

На 1 рубль затрат в первой опытной группе получено прибыли 3,60 руб, во второй опытной - 3,56 руб.

ВЫВОДЫ

1. Гепатовекс не обладает аллергизирующими, пирогенными и местнораздражающими свойствами; отрицательные изменения общеклинического состояния на фоне введения препарата отсутствуют.

2. У больных гепатозом свиноматок отмечены следующие изменения:

- количество жизнеспособных суточных поросят в помете у них было на 13,9, а масса гнезда на 30,7% меньше, чем у клинически здоровых;

- молочность свиноматок снижалась на 8,7%, сохранность поросят - на

6,3%;

- к моменту отъема масса тела поросят была на 6,7% ниже, чем у поросят, полученных от клинически здоровых свиноматок и 55-70% из них имели признаки гипотрофии;

- изменения картины красной крови у животных носили характер, типичный для гиперхромных анемий;

- количество лейкоцитов у свиноматок с выраженными клиническими изменениями было значительно ниже (на 20,7%), чем у клинически здоровых животных. На фоне выраженной лейкопении у животных этой группы отмечено процентное увеличение количества эозинофилов, что является характерным для заболеваний печени, сопровождающихся процессами аллергизации организма;

- в общем белке снижалась доля альбуминов и а- глобулинов, тогда как фракции бета- и гаммаглобулинов увеличивались;

- в сыворотке крови повышалась активность аланинаминотрансферазы (на 14,9%), снижалась концентрация мочевины, общего кальция и магния (соответственно на 21,2; 6,8 и 29,0 %).

3. Назначение гепатовекса супоросным свиноматкам, больным гепатозом, способствовало:

- увеличению количества родившихся жизнеспособных поросят на 16%, крупноплодности - на 8,3-9,9%, количества поросят к отъему - на 3,1-7,1%, повышению сохранности поросят - на 5,9-6,1%;

- повышению в крови количества гемоглобина на 12,0-13,4% и лейкоцитов - на 26,5%. В лейкограмме снижалась доля сегментоядерных нейтрофилов и повышалось количество лимфоцитов и моноцитов;

- увеличению в общем белке доли альбуминов и а-глобулинов и снижению доли Р- и у-глобулинов; снижению активности АсАТ и АлАТ в сыворотке крови на 26,8-19,3%, улучшению показателей цинк-сульфатной осадочной пробы на 15.6-20,0%;

- повышению в сыворотке крови суммы иммуноглобулинов на 25.126,9%, активности лизоцима - на 36,4%, бактерицидной активности - на 16,0%, фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарного индекса - на 17,8 и 22,6%;

- улучшению качества мяса (увеличение БКП на 30,0-33,0%);

4. Включение гепатовекса в рацион поросят-отъемышей увеличивало их среднесуточные приросты на 15,2% и повышало сохранность на 5%; улучшало их физиологическое состояние и гематологические показатели. Увеличивалось содержание в крови эритроцитов (на 6,1-6,4%), гемоглобина (на 4,6-5,3%), лейкоцитов (на 6,7-18.0%), глюкозы и фосфора (на 29.3 и 8,2%), снижалась активность трансаминаз, улучшались показатели цинк-сульфатной осадочной пробы.

Экономическая эффективность применения гепатовекса для профилактики и лечения гепатоза у поросят составила 3,60-3,56 руб. на I руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения субклинической формы гепатоза, стимуляции продуктивности свиноматок и поросят-отьемышей предлагается использовать гепатовекс в дозе 0,1 мл/10 кг живой массы; для профилактики - 0,05 мл/10 кг. Препарат необходимо выпаивать с питьевой водой или примешивать к влажной мешанке курсами 1 раз в сутки 5 сут подряд с 10-суточными перерывами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных

наук

1. Стрельников С.А. Применение гепатовекса в ветеринарии / P.A. Мерзленко, C.B. Мещеряков, С.А. Стрельников // Ветеринария. - 2009. - № 1. - С. 49-52 (всего 0,25 п.л., в том числе автора 0,2 пл.).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

2. Стрельников С.А. Токсикологическая характеристика нового гепатотропного препарата гепатовекс / С.А. Стрельников, C.B. Мещеряков. P.A. Мерзленко // Проблеми зоошженери та ветеринарноГ медицини: зб. наук, праць Харювсько'Г зооветеринарно'( академп. - Вип. 14 (39). - Ч. 2. - Т. 2 Ветеринарш науки. - Хармв: РВВ ХДЗВА, 2007. - С. 229-231.

3. Мещеряков C.B. Современные специальные методы исследования печени в ветеринарной медицине / C.B. Мещеряков, С.А. Стрельников, P.A. Мерзленко /7 Проблемы сельскохозяйственною производства на

современном этапе и пути их решения: мат-лы XI междунар. науч.- произв. конф. - Белгород, 2007. - С. 108.

4. Стрельников С.А. Изучение переносимости препарата гепатовекс на поросятах / С.А. Стрельников, С.В. Мещеряков, P.A. Мерзленко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: мат-лы XI междунар. науч.- произв. конф. - Белгород, 2007. - С. 132.

5. Стрельников С.А. Изучение действия препарата «гепатовекс» на свиноматок второй половины супоросности / С.А. Стрельников, P.A. Мерзленко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: мат-лы XII междунар. науч.- произв. конф. - Белгород, 2008. - С. 199.

6. Стрельников С.А. Профилактика гепатозов у свиней с применением гепатовекса / С.А. Стрельников // Актуальные направления научных исследований: мат-лы конф. молодых ученых Центрального Федерального округа Российской Федерации (25-27 ноября 2009г.). - Калуга, 2009. - С. 4251.

7. Стрельников С.А. Влияние гепатовекса на показатели естественной резистентности свиней при гепатозе / С.А. Стрельников, P.A. Мерзленко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: мат-лы XIII междунар. науч.- произв. конф. - Белгород, 2009. -С. 88.

8. Стрельников С.А. Влияние гепатовекса на продуктивность свиноматок и качество их потомства / С.А. Стрельников, P.A. Мерзленко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: мат-лы XIII междунар. науч.- произв. конф. - Белгород, 2009. -С. 89.

9. Стрельников С.А. Диагностика функционального состояния печени супоросных и подсосных свиноматок / С.А. Стрельников, P.A. Мерзленко // Научное обеспечение агропромышленного производства: мат-лы междунар. науч.- практич. конф. - Курск, 2010. - С. 56-60.

10. Стрельников С.А. Применение гепатовекса для профилактики гепатозов у поросят-отъемышей / С.А. Стрельников, P.A. Мерзленко //Мат-лы XIV междунар. науч.-произв. конф. (17-20 мая 2010 года). - Белгород, 2010.-С. 92.

11. Мерзленко P.A. Гепатовекс при субклиническом гепатозе свиноматок /P.A. Мерзленко, С.А. Стрельников //Бюлл. науч. работ: спец. выпуск, посвящ.25-летию ФВМ (1985-2010). - Белгород: изд. БелГСХА, 2010. - С. 14-16.

12. Мерзленко P.A. Профилактика жировой дистрофии печени у свиней с применением гепатовекса /P.A. Мерзленко, С.А. Стрельников //Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ: Сб. науч. трудов XVI! междунар. науч.-практич. конф. по свиноводству. - Т.4 «Актуальные проблемы ветеринарной медицины в свиноводстве» (7-10 июля 2010 года). - Ульяновск, 2010. - С. 284-294.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза

А/Г - соотношение альбуминов к глобулинам (белковый индекс)

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

БКП - белково-качественный показатель

ед. ЦСТ - единицы цинксульфатного теста

ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови

ФА - фагоцитарная активность

ФИ - фагоцитарный индекс

ФЧ - фагоцитарное число

ЧДД - частота дыхательных движений в минуту

ЧСС - частота сердечных сокращений в минуту

ЩФ - щелочная фосфатаза

Подписано в печать 27.01 2011 г. Уся.печ. л. 1.0 Тираж ЮОжз. 3аказ№31 308503. п. Майский Белгородской области ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» Гино! рафия ЬелГСХА