Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональные изменения печени при заболеваниях у овец породы авасси
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Седер Нур Хадер Абдель

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Роль мониторинга в диагностике незаразных 7 болезней животных

1.2. Строение печени и ее роль в обменных процес- 10 сах у овец

1.3. Общая этиология болезней печени

1.4. Изучение ферментативных нарушений при по- 30 ражениях печени

1.5. Методы исследования функциональной спо- 38 собности печени

1.6. Краткая характеристика болезней печени овец 43 Резюме

2. Материалы и методы исследования

3. Результаты собственных исследований

3.1. Краткая характеристика аборигенных пород 63 овец Иордании

3.2. Результаты клинического осмотра овец поро- 66 ды авасси

3.3. Результаты лабораторных исследований крови

3.3.1. Морфологические показатели крови

3.3.2. Биохимические показатели крови овец

3.3.3. Определение содержания глюкозы в крови

3.4. Определение показателей естественной рези- 84 стентности организма овец

3.5. Изучение биоптатов печени овец

3.6. Результаты осмотра туш и внутренних органов 95 овец после убоя

3.7. Результаты гистологического исследования ор- 107 ганов овец после убоя

Обсуждение

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфофункциональные изменения печени при заболеваниях у овец породы авасси"

Актуальность темы. Среди внутренних незаразных заболеваний овец болезни желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и обмена веществ занимают ведущее место. Как свидетельствует анализ состояния животноводства, удельный вес этих заболеваний составляет 95-98 % от всех болезней животных и птицы.

Болезни печени, приводящие к снижению продуктивности и невозможности дальнейшей эксплуатации животных, регистрируются повсеместно. Дистрофии печени различной этиологии занимают среди них одно из первых мест. Б.В. Уша считает, что наиболее часто у сельскохозяйственных животных регистрируют гепатозы с различной этиологией, сопровождающиеся дистрофическими изменениями печени и нарушениями ее основных функций (Н.М. Алтухов и др., 1990). По данным многих авторов заболеваемость овец гепатозом в возрасте 10-12 месяцев составляет в среднем 20-30 % от поголовья (Б.В. Уша, 1979-2006; В.Н. Байматов, 1990;. Е.Т. Сайдулдин, 2004; М.Л. Аранцев, 2006 и др.).

Широкое распространение болезней печени среди овец, трудности их диагностики, лечения побуждают проводить новые исследования на современном уровне.

Печень.выполняет многочисленные функции, поэтому любой патологический процесс в определенной степени приводит к изменению обмена веществ в органе и в организме животных в целом. В свою очередь, нарушение обмена веществ в организме может привести к нарушению обмена веществ в печени и возникновению различных патологий. Орган обладает большими функциональными способностями, поэтому многие его повреждения протекают без выраженных клинических проявлений, (А.В. Жаров, 2000; Б.В Уша, 2004; В.Н. Байтматов, 1990 и ДР-)

Нарушение технологии содержания' овец, скармливание недоброкачественных кормов у овец приводит к нарушению обмена веществ, что негативно сказывается на функции печени. Снижение общей резистентности организма, гиподинамия, переболевание различными инфекционными и инвазионными болезни способствуют возникновению у овец нарушений функции печени.

Отечественными и зарубежными учеными получено1 достаточное количество данных по клиническому статусу, функционального и морфологического состояния печени овец при нарушениях функций печени различной этиологии. Исследованию функции печени, ее роли в метаболизме, вопросам диагностики, профилактики и лечения посвящено достаточно много, работ (И.Г. Шарабрин, 1971, Б;В. Уша, 1979; А.Г. Савойский, 1982, B.C. Постников, 1981, И.П. Кондрахин, 1990; и др.). В литературе встречается мало сведений о спонтанном-гепатозе овец при пастбищном содержании. Недостаточно изучен патогенез дистрофий печени у овец, отсутствуют, данные о патоморфологических изменениях печени и других органов у овец, выращенных в.условиях естественного выпаса» в Иордании. Овцы долгое время находятся на пастбищах под влиянием'изменяющихся условий внешней среды, что, безусловно, оказывает влияние на организм животных, уровень обмена веществ в целом и, в конечном итоге, на состояние печени. Поэтому изучение особенностей гепатоза овец в условиях естественного выпаса в Иордании является весьма актуальным.

Цели и задачи исследования. Целью работы было изучить распространение и структуру незаразных заболеваний овец, морфофункци-ональные изменения органов при заболеваниях.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить распространение и структуру заболеваний овец, поступающих на убой из частных фермерских хозяйств;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови овец при различных заболеваниях;

- изучить показатели естественной резистентности организма овец при различных заболеваниях;

- изучить морфологические изменения печени овец при различных заболеваниях;

- выявить закономерность между биохимическими показателями крови и морфофункциональными изменениями, органов при- нарушении их функции.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Иордании изучено распространение и структура болезней овец; содержащихся в частных фермерских хозяйствах. Изучены морфологические, биохимические показатели, крови овец при нарушении функции: органов, показатели естественной резистентности организма овец при* нарушении' функции печени. Изучены, морфологические: изменения в печени, что позволило дать представление о этиологии заболеваний.

Практическая значимость и реализация результатов.работы.

Для выявления заболеваний печени у овец рекомендуется проведение биохимических исследований сыворотки крови по определенным показателям: содержанию гемоглобина, общего белка и белковых фракций, аминотрасфераз (АсАТ и АлАТ), щелочной фосфатазы и глюкозы, которые позволят определять наличие изменений функции печени и степень поражения,гепатоцитов.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

Результаты клинико-лабораторных исследований при нарушении клинического статуса у овец.

Результаты биохимических исследований сыворотки крови при гепатозе у овец.

Состояние общей резистентности у овец при гепатозе.

Морфологическая характеристика печени у овец при гепатозе.

Информативность лабораторных показателей при гепатозе у овец.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на заседаниях кафедры «Незаразные болезни» МГУПБ, на научных конференциях «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, МГУПБ, 2007, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы, из них одна в журнале, входящем в список ВАК РФ - Ветеринария и кормление («Веткорм». 2011. № 1.) .

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изло-женана 152 страницах, включая 12 таблиц и 21 рисунок. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, содержащего 147 источников, из них 69 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Седер Нур Хадер Абдель

выводы

1. Установлено, что у овец породы авасси в возрасте 1-1,2 года, содержащихся в частных хозяйствах северо-восточной полупустынной части Иордании, в структуре изменений клинического статуса превалируют нарушения желудочно-кишечного тракта, выявляемые у 23 % животных и протекающие сублинически. Изменения клинического статуса, сопровождающиеся нарушением функции дыхательной системы, регистрируют у 18,73 % животных. При этом следует отметить, что клинические симптомы весьма вариабельны.

2. У овец в возрасте 4-5 лет основные изменения клинического статуса сопровождаются нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта: угнетением, снижением аппетита, перемежающейся диареей, тахикардией, увеличением границ и болезненностью печени, иктеричностью слизистых оболочек.

3. Гематологическими исследования установлено, что у овец 1— 1,5- летнего возраста с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта отмечается снижение уровня гемоглобина на 7,62 % по сравнению с контролем; у овец в возрасте 4-5 лет снижен на 20,72 %. Уровень эритроцитов и лейкоцитов находился в пределах физиологической нормы для данного вида и возраста животных.

4. Биохимические исследования крови показали:

- повышение уровня общего белка сыворотки крови у овец 1-1,5 летнего возраста в среднем на 6,85 % по сравнению с овцами без нарушения клинического статуса;

- снижение уровня общего белка сыворотки крови у овец 4-5 летнего возраста в среднем на 7 % по сравнению с овцами без нарушения клинического статуса;

- снижение уровня глюкозы у овец в возрасте 1-1,5 года и 4-5 лет до 43,21±1,03- и 35,54±1,05 мг/дл соответственно;1

- повышение активности сывороточных ферментов: аспартатами-нотрансферазы в среднем на 48 % у овец в возрасте 4-5 лет с нарушением клинического статуса, а у овец в возрасте 1-1,5 года — на 25 %.; аланинаминотрансферазы у овец в возрасте 4-5 лет - на 16% при значительном повышении аланинаминотрансферазы - на 58 % у овец в возрасте 1-1,5 года.

Подобные изменения могут служить индикаторами морфофунк-циональных изменений в организме овец и развития гепатологического синдрома.

5. По результатам биопсии установлено, что морфологические изменения в печени овец в возрасте 1-1,2 года с нарушениями клинического статуса характеризуются в 7 случаях (26 %) очаговой и мелкокапельной жировой дистрофией, в 6 случаях (22 %) - выраженной белковой дистрофией и в 3 случаях (11 %) - слабо выраженной диффузной белковой дистрофией.

6. По результатам биопсии установлено, что морфологические изменения в печени овец в возрасте 4-5 лет с нарушениями клинического статуса характеризуются в 36 % случаях от числа исследованных овец жировой дистрофией, в 14 % случаев выраженной диффузной крупнокапельной жировой и белковой дистрофией.

7. Установлено, что морфофункциональные изменения печени у овец находятся в прямой зависимости от возраста животных и показателей нарушения белкового, углеводного обмена и сопровождаются морфофункциональными изменениями других органов: сердца, легких, почек и кишечника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В качестве диагностических критериев гепатоза овец наряду с другими следует считать снижение уровня глюкозы в крови в среднем в 1,6 раза у овец в возрасте 1-1,5 года и в 1,9 раза у овец в возрасте 4-5 лет.

2. Для диагностики гепатоза у овец может быть рекомендован метод аспирационной биопсии как информативный и безопасный.

3. Материалы диссертации использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Клиническая диагностика сельскохозяйственных животных» и «Внутренние болезни животных» при подготовке специалистов ветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные изменения печени при заболеваниях у овец породы авасси"



седер нур хадер абдель

морфофункциональные изменения печени при заболеваниях у овец породы авасси

06.02.01- диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 9 МАЙ 2011

москва -2011

4846636

Работа выполнена на кафедре «Незаразные болезни» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет прикладной биотехнологии».

Научный руководитель - академик РАСХН, доктор

ветеринарных наук, профессор

Уша Борис Вениаминович

(МГУПБ)

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор

Брашн Г.И. (МГУПБ)

кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник Панина Т.В. (ФГУ ВПЖИ)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет Дружбы народов»

Защита состоится /¿7 июня 2011 г. в часов на заседании

Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.149.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» по адресу: 109316, Москва, ул. Талалихина, 33, ауд. 290.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии и на веб-сайте МГУПБ www.msaab.ru

Автореферат разослан

« » ГО^ 2011 г.

Ученый секретарь

кандидат биологических наук,

доцент

Нитяга И.М.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди внутренних незаразных заболеваний овец болезни желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и обмена веществ занимают ведущее место. Факторами, способствующими возникновению болезней, являются неблагоприятные условия содержания и кормления, приводящие к снижению резистентности организма и нарушению обмена веществ. Любой патологический процесс в определенной степени приводит к изменению обмена веществ в организме животных в целом. В свою очередь, общее нарушение гомеостаза может привести к нарушению обмена веществ в печени и возникновению различных патологий органа.

Болезни печени, приводящие к снижению продуктивности и невозможности дальнейшей эксплуатации животных, регистрируются повсеместно. Дистрофии печени различной этиологии занимают среди них одно из первых мест (Б.В. Уша, 1979-2006; В.М. Байматов, 1990; Е.Т. Сайдулдин, 2004; М.Л. Аранцев, 2006; O.M.Radostits, 2000;G.M.Mugera, 2000 и др.).

Печень обладает большими функциональными способностями, поэтому многие ее повреждения протекают без выраженных клинических проявлений (Постников, B.C., 1977; Данилевский, В.М, 1989; Байтматов, В.Н., 1990; Жаров, А.В., 1990;Уша, Б.В., 2006;EdwardBoden, 1998; Nor-manF. Cheville, 1999; DavidG. Pugh, 2002;IanD. Aitken, 2007и др.). Широкое распространение болезней печени среди овец разного возраста, трудности их диагностики, лечения побуждают проводить новые исследования на современном уровне.

Российскими и зарубежными учеными получено достаточно данных по клиническому статусу, функциональному и морфологическому состоянию печени при заболеваниях различной этиологии. Актуальным остается оценка морфофункциональных изменений в организме овец.

Как показал анализ данных литературы, имеется недостаточно сведений о незаразных болезнях овец местной аборигенной породы (авасси), выращенных в условиях естественного выпаса в Иордании. Овцы долгое время находятся на пастбищах под влиянием изменяющихся условий внешней среды, что, безусловно, оказывает влияние на организм живот-

з

ных, уровень обмена веществ в целом и, в конечном итоге, на резистентность организма.

Поэтому изучение заболеваний, возникающих у овец породы авасси в условиях естественного выпаса в Иордании, является весьма актуальным.

Цели и задачи исследования. Целью работы было изучить распространение и структуру незаразных заболеваний овец, морфофункциональ-ные изменения органов при заболеваниях.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить распространение и структуру заболеваний овец, поступающих на убой из частных фермерских хозяйств;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови овец при различных заболеваниях;

- изучить показатели естественной резистентности организма овец при различных заболеваниях;

- изучить морфологические изменения печени овец при различных заболеваниях;

- выявить закономерность между биохимическими показателями крови и морфофункциональными изменениями органов при нарушении их функции.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Иордании изучено распространение и структура болезней овец, содержащихся в частных фермерских хозяйствах. Изучены морфологические, биохимические показатели крови овец при нарушении функции органов, показатели естественной резистентности организма овец при нарушении функции печени. Изучены морфологические изменения в печени, что позволило дать представление о этиологии заболеваний.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Для выявления заболеваний печени у овец рекомендуется проведение биохимических исследований сыворотки крови по определенным показателям: содержанию гемоглобина, общего белка и белковых фракций, аминотрасфераз (АсАТ и АлАТ), щелочной фосфатазы и глюкозы, которые

позволят определять наличие изменений функции печени и степень поражения гепатоцитов.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

Результаты клинико-лабораторных исследований при нарушении клинического статуса у овец.

Результаты биохимических исследований сыворотки крови при гепа-тозе у овец.

Состояние общей резистентности у овец при гепатозе.

Морфологическая характеристика печени у овец при гепатозе.

Информативность лабораторных показателей при гепатозе у овец.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на заседаниях кафедры «Незаразные болезни» МГУПБ, на научных конференциях «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, МГУПБ, 2007,2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы, из них одна в журнале, входящем в список ВАК РФ - Ветеринария и кормление («Веткорм». 2011. № 1.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложе-нана 152 страницах, включая 12 таблиц и 21 рисунок. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, содержащего 147 источников, из них 79 - зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Работа выполнена в период с 2006 по 2010 гг. на кафедре «Незаразные болезни» ветеринарно-санитарного факультета ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии». Исследования проводились на базе частных фермерских хозяйств северовосточной части Иордании и убойного цеха г. Аммана (Иордания).

Объектом исследования служили овцы местной аборигенной породы авасси, выпасавшиеся на естественных пастбищах с разнотравной злаковой растительностью в течение весны—осени и подкормкой в зимнее время.

Мониторинг заболеваний овец проводили на основании клинических исследований по общепринятой схеме в частных фермерских хозяйствах. Морфологические изменения изучали: макроскопические по результатам патологоанатомического осмотра туш и микроскопическ по данным биопсии.

Было обследовано 315 голов баранчиков в возрасте 1-1,5 года и 146 голов овцематок в возрасте 4-5 лет.

При поголовном осмотре обращали внимание на общее состояние животных, упитанность, состояние шерстного покрова, реакцию организма на внешние раздражители, состояние костяка. Хорошее общее состояние, живая быстрая реакция на оклик, блестящий шерстный покров, средняя упитанность характеризуют здоровых животных.

При клиническом осмотре определяли состояние видимых слизистых оболочек, температуру тела, частоту пульса и дыхания. Оценивали состояние предлопаточных лимфатических узлов и лимфатических узлов коленной складки, частоту сердечных сокращений, характер сердечных тонов, частоту и глубину дыхания, ритм и силу сокращения рубца, состояние печени, костяка, органов движения, вымени и мочеполовых органов. Состояние сердечной деятельности определяли путем аускультации сердца.

Состояние органов дыхания оценивали первоначально по частоте и глубине дыхания. Первоначальное представление о состоянии желудочно-кишечного тракта получали по результатам исследования рубца. Осмотр рубца проводили в области левой голодной ямки. Пальпацией устанавливали чувствительность, консистенцию содержимого, степень наполнения, силу, ритм и частоту движений рубца. Частоту движений рубца подсчитывали за 2 мин.

Печень исследовали пальпацией и перкуссией области печеночного притупления. Пальпацию печени проводили за последним ребром справа в

верхней части брюшной стенки, перкуссию - инструментальным способом, определяя границы области печеночной тупости и чувствительность.

Окончательная диагностика заболеваний базировалась на результатах комплексного обследования, включающего клинические, биохимические, патологоанатомические и гистологические методы.

После проведения клинического осмотра формировали по принципу аналогов (возрасту, массе и полу) опытные и контрольные группы животных. В первую опытную группу были отобраны 27 баранчиков в возрасте 1-1,5 года, у которых были отмечены нарушения клинического статуса, сопровождающиеся изменениями пищеварительной системы. В контрольную группу отобрали 27 баранчиков в возрасте 1-1,5 года средней упитанности, у которых не были отмечены нарушения клинического статуса. Во вторую опытную группу было отобрано 27 голов овцематок в возрасте 4-5 лет с нарушением клинического статуса. В контрольную группу отобрали 27 голов овцематок в возрасте 4-5 лет без видимых нарушений клинического статуса.

Всего было проанализировано 108 проб крови. В цельной крови на гематологическом анализаторе определяли количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина.

Для выяснения клинической ценности биохимических тестов при диагностике заболеваний проводили исследования крови животных. Кровь для исследования брали из яремной вены до кормления животных.

Биохимический анализ сыворотки крови проводили с помощью автоматического биохимического анализатора «MARS» с использованием реактивов фирмы «CRONOLAB» (Швейцария) по методу, описанному в инструкции фирмы-производителя и Мансуровой И.Д. (1984).

Уровень глюкозы в цельной венозной крови определяли на портативном анализаторе «HemoCueB-GlucoseAnalyzer».

Из факторов естественной резистентности определяли: бактерицидную активность по методике Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А.; лизоцим-ную активность по Бухарину О.В.; фагоцитарную активность - с лейкоцитарным концентратом. Для оценки влияния нарушений функции органов

на естественную резистентность была отобрана кровь из яремной вены от животных - утром, до кормления.

При аспирационной биопсии печени у овец пункцию выполняли справа, каудальнее 11-го ребра и ниже горизонтальной линии вентрального выступа маклока на 1-2 см (по Б.В. Уша, 1974, В.А. Виноградову с соавт., 1986).

Гистологические изменения в органах изучали путем микроскопиро-вания гистопрепаратов.

Для гистологических исследований образцы тканей органов фиксировали в 10%-ном растворе формалина, обезвоживали и заливали в парафин по общепринятой методике. Из полученных образцов тканей печени дополнительно готовили срезы и окрашивали их Суданом черным III «В» для выявления липидов.

Послеубойные патологоанатомические исследования туш и органов овец проводили по общепринятой методике по Г.А. Меркулову (1987). Упитанность животных определяли по степени развития мышечной и жировой ткани в области холки, спины, поясницы, корня хвоста, на ребрах, по степени выступления ребер (Житенко П.В., Серегин И.Г., 2009).

Определяли наличие изменений в величине, массе и форме печени, состояние краев, глиссоновой капсулы, консистенцию и цвет печени.

Статистическая обработка результатов исследования проведена общепринятыми методами. Результаты исследований обрабатывали на IBM PC с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel и Winstat 577.

Результаты представлены в виде М±ш, где M - среднее арифметическое, a m - стандартное отклонение. Достоверность различий средних значений определялась по t-критериям Стьюдента и трем порогам достоверности *Р,< 0,05, **Р2< 0,01, ***Р3< 0,001.

Результаты собственных исследований Состояние клинико-гематологического статуса овец

В работе была использована аборигенная порода овец авасси (Awassi), адаптированная к полузасушливым и засушливым районам Иор-

s

дании. Порода отличается высокой приспособляемостью к неблагоприятным условиям окружающей среды и устойчивостью к различным заболеваниям, в связи с чем их физиологические показатели имеют специфические особенности. Основой формой содержания животных является выпас на естественных пастбищах в весенне-осенний период с подкормкой в зимнее время.

Анализ заболеваемости овец проводили по результатам клинической диагностики.

При клиническом осмотре 315 голов баранчиков в возрасте 1-1,5 года у 38 (12,06 %) голов отмечали отсутствие аппетита, слабый кашель, учащенное поверхностное учащенное дыхание. Температура тела - в пределах физиологической нормы для данной породы и возраста животных. При перкуссии у 12 голов выявляли очаги тимпанического звука, при ау-скультации грудной клетки в области передних участков легких у 9 баранчиков обнаруживали бронхиальное дыхание и очаговые мелкопузырчатые хрипы. У 15 голов отмечали учащенное сердцебиение. Частота сердечных сокращений составила 84,62±2,31 уд/мин .Увеличение зоны печеночного притупления выявляли у 26 голов (8,25 %).

У 73 голов (23,18 %) случаев отмечали нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся гипотонией рубца, усилением перистальтики кишечника и увеличением зоны печеночного притуп-ленияу 26 голов. Частота сокращений рубца - 4,35±0,16 движений в 2 мин.. Желтушности видимых слизистых оболочек не наблюдали. Температура тела в пределах нормы.

Нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта у 74 голов (50,68 %) овец в возрасте 4-5 лет сопровождалось атонией и гипотонией рубца, усилением перистальтики. У 18 голов (12,33 %) отмечали угнетение, понижение реакции на внешние раздражители. Частота сокращений рубца составляла 2,63±0,71 в 2 мин. Увеличение зоны печеночного притупления и болезненность в области печени отмечали у 49 голов. При этом у 3 животных (4,05 %) наблюдали желтушность слизистых оболочек. Тахикардия отмечалась у 23 голов, или в (31,08 %) случаев. Частота сердечных

сокращений составляла 89,31±1,90 и находилась на высшей границе физиологической нормы и несколько превышала ее.

Угнетение, отсутствие аппетита, слабый кашель, учащенное поверхностное дыхание отмечали у 9 голов или в (12,61 %) случаев. Температура тела - в пределах физиологической нормы для данной породы и возраста животных.

Изменения клинического статуса животных в зависимости от возраста представлены в табл. 1.

Таблица 1 -Изменения показателей клинического статуса овец зависимости от возраста

Показатели Овцы в возрасте 11,5 года (п = 315) Овцы в возрасте 4-5 лет (п=146)

Абс % абс %

Упитанность: Средняя Нижесредней 315 100 89 57 60,96 39,04

Угнетение, понижение реакции на внешние раздражители - - 18 12,32

Слабый кашель, отсутствие аппетита, учащенное дыхание 38 12,061 9 6,16

Очаги тимпанического звука в легких , бронхиальное дыхание 12 3,80 - -

Бронхиальное дыхание и очаговые мелкопузырчатые хрипы 9 2,85 - -

Увеличение зоны печеночного притупления 26 8,25 49 33,56

Учащение сердцебиения (тахикардия) 15 4,76 23 15,75

Нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, - из них: 73 23,17 74 50,68

с увеличением зоны печеночного притупления 17 23,28 49 66,21

с болезненностью в области печени при пальпации 7 9,58 27 36,49

Желтушность слизистых оболочек - . 3 4,05

Атония рубпа 4 5,4 13 17,56

Гипотония рубца 35 47,94 25 33,78

Как видно из данных, приведенных в таблице, у овец в возрасте 4-5 лет нарушения клинического статуса выявляются у большого числа овец и проявляются нарушениями деятельности печени, тахикардией, атонией

ю

рубца, угнетением и снижением реакции на внешние раздражители. Болезненность печени при пальпации выявлена в18,49 % случаев, при этом при более остром реагировании на пальпацию, у оиец регистрировали и тахикардию.

Таким образом, в результате проведения клинического осмотра овец разного возраста нами установлено, что нарушения клинического статуса, сопровождающиеся нарушением желудочно-кишечного тракта, регистрируются у овец в возрасте 1-1,5 года в 23,17 % случаев, а у овец в возрасте 4-5 лет - в 50,68 % случаев. Нарушения дыхательной системы различной степени выраженности у овец в возрасте 1-1,5 года отмечали в 18,73 % случаев, в возрасте 4-5 лет - в 6,16 % случаев.

Для дальнейших исследований в зависимости от возраста животных с нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта нами были сформированы две опытные и две контрольные группы по 27 голов в каждой. Были проведены клинические и биохимические исследования крови.

Результаты клинических исследований крови молодняка овец в возрасте 1 -1,5 года представлены в табл. 2.

Таблица 2 -Клинические показатели крови овец в возрасте 1-1,5 года

Показатели, ед. измерения Без нарушения клинического статуса (п = 27) С нарушением пищеварительной системы (п = 27)

Эритроциты, 10" /мкл 9,31±0,46 8,78±0,44

Лейкоциты, /мкл б,9б±0,34 7,47±0,37

Гемоглобин, г/дл 10,23±0,51 9,45±0,47

Гематокрит, % 20,35± 1,01 22,37±1,11

Как показал анализ результатов исследований, при нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта морфологическая картина крови в пределах нормы и достоверно не отличается от контроля. Уровень гемоглобина у овец с нарушением клинического статуса снижен по сравнению с контролем незначительно - на 7,62 % и находился в нижних пределах физиологической нормы -9,45 г/дл. Гематокритная величина имеет повышенные значения и достигает 22,37±1,11 %.

Результаты исследования клинических показателей крови у овец в возрасте 4-5 лет представлены в табл. 3.

Показатели, ед. измерения Без нарушения клинического статуса (п = 27) С нарушением пищеварительной системы (п = 27)

Эритроциты, 10°/мкл 9,23±0,4б 8;67±0,43

Лейкоциты, КУ/мкл 6,76±0,33 7,43±0,37

Гемоглобин, г/дл 10,16±0,50 8,05±0,40

Гематокрит, % 20,54±1,03 22,64±1,13

Как показали результаты исследования, содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови овец опытной и контрольной групп практически не отличалось и находилось в пределах физиологической нормы для данного вида и возраста животных.

Уровень гемоглобина снижен на 20,72 % по сравнению с показателями животных контрольной группы (Р<0,001). Низкое содержание гемоглобина в крови овец с нарушением клинического статуса может наблюдаться при нарушении синтеза гемоглобина, что связано с поражением печени (Постников, B.C., 1978).

У овец в возрасте 1-1,5 года с нарушением деятельности пищеварительной системы отмечали более низкие показатели естественной резистентности по сравнению с животными контрольной группы. Так, фагоцитарная активность сыворотки крови у молодняка овец с нарушениями пищеварительной системы была ниже на 6,48 %. Бактерицидная активность сыворотки крови снижалась на 14,36 %, лизоцимная - на 11,19 % соответственно. У овец в возрасте 4-5 лет фагоцитарная активность сыворотки крови ниже на 15,14 %, бактерицидная - на 13,18 %, лизоцимная активность - на 14,35 %. Снижение естественной резистентности приводит, на наш взгляд, к изменению реактивности организма на внешние раздражители, которые при обычных условиях могут не оказывать заметного влияния на состояние овец.

Исследование биохимических показателей сыворотки крови позволило установить ряд характерных изменений у овец с нарушением клинического статуса.

В сыворотке крови овец в возрасте 1-1,5 года количество общего белка увеличилось на 6,85 %, уровень альбуминов снизился на 8,11 %, уровень глобулинов увеличился на 20,28 % по сравнению с показателями

контрольной группы. Коэффициент альбумин/глобулин составил в опытной группе 0,76, тогда как в контрольной группе - 1,04. что характеризует низкую функциональную активность печени.

На рис.1 представлено содержание общего белка, альбуминов и глобулинов в сыворотке крови овец в возрасте 1-1,5 года.

8/4

Рис. 1. Изменение содержания общего белка (1), альбуминов (2) и глобулинов (3) в сыворотке крови овец в возрасте 1-1,5 года без нарушения клинического статуса (ряд 1) и с нарушением клинического стату са (ряд 2)

Отмечается снижение общего количества белка в сыворотке крови овец с нарушениями клинического статуса в среднем на 7 %. Уровень альбуминов у овец в возрасте 4-5 леттакже снизился на 24,31 %, а глобулинов повысился на 12,6 %.. Отношение альбумин/глобулин составило в опытной группе - 0,69, в контрольной - 1,03.

Низкий показатель соотношения альбумин/глобулин, который характеризует состояние синтеза белков печенью, позволяет предположить наличие поражения паренхимы печени, что характерно для хронического жирового гепатоза.

Наши результаты согласуются с данными других авторов, которые также отмечали при заболеваниях печени дистрофического характера снижение величины белкового коэффициента, что является наиболее специфичным выражением белковой недостаточности при диффузном поражении печени.

На рис. 2 представлено содержания общего белка, альбуминов и глобулинов в сыворотке крови овец в возрасте 4-5 лет.

1 2 3

Рис.2. Изменение содержания общего белка (1), альбуминов (2) и глобулинов (3) в сыворотке крови овец в возрасте 4-5 года без нарушения клинического статуса (ряд 1) и с нарушением клинического статуса (ряд 2)

Хотя определение количества общего белка и белковых фракций сыворотки крови не является специфическим тестом в диагностике болезней печени, изменения в белковой формуле крови при многих заболеваниях может рассматриваться как неспецифический показатель нарушения функции печени.

Одним из симптомов болезней печени является желтушность слизистых оболочек, которая появляется в результате повышения концентрации билирубина в сыворотке крови выше определенных пределов. У овец в возрасте 1-1,5 года при концентрации билирубина (0,61 ±0,03) мг/дл истеричность слизистых оболочек не выражена. У овец в возрасте 4-5 лет концентрация билирубина в крови опытных животных незначительно отличалась от контрольных показателей, а при желтушности слизистых оболочек была выше, чем у контрольных в 2,3 раза.

Определение активности ферментов в настоящее время все чаще используется для диагностики заболеваний различной этиологии. Являясь белками, локализованными внутри клеток, они в норме в сыворотке и плазме крови имеют низкую активность или она вообще отсутствует.

Определение биохимических показателей, характеризующих состояние обмена веществ в организме овец, - активности аспартат- и аланин-аминотрансфераз, играющих важную роль в процессе переаминирования

аминокислот, выявили повышение активности ферментов у животных с нарушениями клинического статуса.

На рис, 3 представлено содержание АсАТ, ЛлАТ к 1ДФ б сыворотке крови овец в возрасте 1-1,5 года.

Рис. 3. Изменение содержания АсАТ (1), АлАТ (2) и ЩФ (3) в сыворотке крови овец в возрасте 1-1,5 года; без нарушения клинического статуса(ряд 1) и с нарушением клинического статуса (ряд 2)

Отмечается увеличение уровня АсАТ на 24,91 % , а уровня АлАТ -на 58,29 %. Патологический процесс сопровождается повышением проницаемости клеточных мембран, в результате чего ферменты поступают в кровь, где резко возрастает их ферментативная активность. Увеличение уровня содержания ферментов всегда является показателем патологического процесса в организме (Б.В. Уша, 2000; М. Уиллард и соавт., 2004).

У овец 4-5 летнего возраста с нарушениями клинического статуса на АсАТ увеличено на 48,91 %, а АлАТ - 11,36 % соответственно. Незначительное повышение уровня индикаторного фермента может быть обусловлено хроническим течением заболевания (Луцкий Д.Я. и др., 1978).

На рис. 4 представлено содержание ферментов в сыворотке крови овец в возрасте 4-5 лет.

Таким образом, полученные отклонения характеризуют нарушения функциональной активности печени. Повреждение паренхиматозных элементов печени приводит, как правило, к снижению белково-синтетической функции печени, что сопровождается снижением в первую очередь уровня альбуминов.

^ьнйъ-1 Ш-А

1

1

□ Ряд1| шРяд2

2

3

Рис. 4. Изменение содержания АсАТ (1), АлАТ (2) и ЩФ (3) в сыворотке крови овец в возрасте 4-5 лет: без нарушения клинического статуса (ряд 1) и с нарушением клинического статуса (ряд 2)

В результате проведенных нами исследований установлено, что в крови овец в возрасте 1-1,5 года с изменением клинического статуса содержание глюкозы в крови колебалось в пределах от (43,21 + 1,03) до (51,64±2,51) мг/дл, тогда как у овец без изменения клинического статуса -от (72,09+2,13) и до (76,18+2,61).

У овец в возрасте 4-5 лет с нарушением клинического статуса содержание глюкозы в крови колебалось в пределах (35,54+1,05) до (41,98+1,07) мг/дл, тогда как у овец без нарушения клинического статуса уровень глюкозы в крови колебался от (69,45+2,51) до (73,66+2,13) мг/дл. Достоверное понижение в крови овец содержания глюкозы свидетельствует о нарушении углеводной функции печени.

Результаты наших исследований коррелируют с результатами исследованиями других авторов, которые также отмечали понижение уровня глюкозы в крови овец, больных гепатозом, и рекомендовали использовать этот показатель в комплексе с другими для диагностики гепатозов.

Проведение биопсии печени у молодняка овец в возрасте 1-1,5 года нарушением функции пищеварительного тракта позволило в 6 случаях из 27 (22,2 %) выявить мелкокапельную жировую дистрофию печени.

При микроскопии гистологических препаратов выявляли гелатоци-ты набухшие, неравномерно увеличенные в объеме, в основной массе ге-патоцитов обнаруживается помутнение и набухание цитоплазмы. Ядра

находятся в центре печеночных клеток, уменьшены в объеме, неправильной формы. Балочная структура слабо различима. Это соответствует диффузной мелкокапельной жировой дистрофии (рис. 5).

Рис. э.Микрофото. Печень овцы № 41 в возрасте 1-1,5 года - мелкокапельная жировая дистрофия. Окраска гемотокснлнн-эозином. х. 360

При гистологическом исследовании препаратов печени от овей без нарушений клинического статуса балочное строение паренхиматозных клеток печени четко выражено. Гепатоциты овальной формы, окраска цитоплазмы равномерная, ядра с четко выраженными ядрышками, локализуются преимущественно в центральной части клетки (рис. 6).

Рис. 6. Микрофото. Печень овец № 16 без нарушения клинического статуса. Окраска гемотоксилин-эозином. х. 360

У овец в возрасте 4-5 лет при гистологическом исследовании препаратов печени установили резко выраженную застойную гиперемию, особенно в центрах долек. В отдельных случаях отмечали некроз и разрыв

стенки центральной вены с последующим кровоизлиянием в паренхиму. Дистрофические изменения сильнее выражены в клетках печеночной паренхимы.

В печени при жировой инфильтрации сначала появляются отдельные мелкие капли жира, которые по мере накопления перемещаются к центру и сливаются в более крупные капли (рис. 7). Такие изменения в печени мы наблюдали у 14 овец, у которых отмечали увеличение зоны печеночного притупления.

Рис.7. Микрофото . Печень овцы № 94 в возрасте 4-5 лет. Очаговая жировая дистрофия печени. Окраска гематоксилин-эозином, х. 360

Патологоанатомические изменения в тушах и органах овец устанавливали по результатам осмотра на мясокомбинате.

При осмотре 54 туш овец в возрасте 1-1,5 года без нарушения клинического статуса и с нарушением клинического статуса установлено, что упитанность животных относится к средней категории.

У овец в возрасте 1-1,5 года с нарушением клинического статуса отмечали патологоанатомические изменения в легких, печени, сердце, почках и в желудочно-кишечном тракте.

У 6 голов в просвете бронхов наблюдали скопление экссудата. Слизистая дыхательных путей гиперимирована. Стенки бронхов несколько утолщены.Средостенные и бронхиальные лимфоузлы слегка увеличены, тестоватой консистенции. В 4 случаях наблюдали изменения в легких, сопровождающиеся наличием слизи в бронхах, полосчатыми кровоизлияниями на слизистой оболочке.

ШШШЯШШИ^

Макроскопически увеличение печени у овец в возрасте 1-1,5 года отмечали в 9 случаях. Печень неравномерно окрашена, края ее закруглены, дряблой консистенции. На разрезе паренхима выбухает из-под капсулы.

В сердце у 4 животных под эндокардом по ходу коронарных сосудов наблюдали незначительное отложение жира. Миокард малокровный, дряблый. Почки слегка увеличены у 6 голов, граница между слоями нечеткая, корковый слой слабо-желтого цвета. При гипотонии рубца у 7 овец в тонком отделе кишечника (двенадцатиперстной кишке) отмечали незначительное набухание слизистой оболочки, увеличение складчатости, точечные и полосчатые ¡фовоизлияния.

У овец 4-х случаях выявляли энтерит в тонком отделе кишечника -слизистая оболочка набухшая, складчатая, покрыта мутной слизью.

При осмотре 27 туш овец в возрасте 4-5 лет с нарушением клинического статуса 6 отнесены к нижесредней категории упитанности. В 12 случаях печень увеличена в объеме, края закруглены, консистенция дряблая, мягкая, но ломкая. Цвет печени более бледный: светло-коричневый с желтоватым оттенком, на разрезе рисунок долек сглажен. Желчный пузырь и желчные ходы заполнены густой желчью. В 5 случаях печень имеет неравномерную окраску - от желто-коричневой до темно-красной. В отдельных местах видны некротические участки. В легких овец с нарушением клинического статуса в 5 случаях, а без нарушения клинического статуса - в 3 случаях, в просветах бронхов обнаруживали значительное количество слизи. Стенки бронхов несколько утолщены.

В сердце овец с нарушением клинического статуса в 4 случаях под эпи- и эндокардом видны точечные кровоизлияния, миокард дряблый, с сероватым оттенком.

В 6 случаях у овец с нарушением клинического статуса и у 2 овец без нарушения клинического статуса отмечали увеличение почек в размере. Консистенция органа дряблая, цвет - красновато-сероватый. Поверхность на разрезе тусклая, бледно-серая со сглаженным рисунком.

Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника у овец в возрасте 4-5 лет с нарушением клинического статуса в 11 случаях набухшая, полосчато

гиперемирована. В отдельных местах под серозной оболочкой видны точечные кровоизлияния.

Патологоанатомические изменения в топком отделе кишечника овец характеризуются как энтерит. Энтериты сопровождаются, как правило, нарушением микробной экологии в желудочно-кишечном тракте (Сысоева, Н.Ю., 2001), что приводит к росту концентрации эндотоксинов. Эндотоксины, проникая через воротную систему в печень, способны вызвать в ней различные повреждения, в том числе и жировое перерождение ее паренхимы.

Результаты наших исследований позволили установить, что у овец в возрасте 1-1,5 года и 4-5 лет в структуре заболеваний печени преобладает жировая дистрофия различной степени тяжести. Спонтанный гепатоз овец в возрасте 4-5 лет, выпасающихся на пастбищах, сопровождается значительными морфофункциональными изменениями печени, что подтверждается и биохимическими показателями активности трансаминаз, которые зависят от характера патологоанатомических изменений печени.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у овец породы авасси в возрасте 1-1,5 года, содержащихся в частных хозяйствах северо-восточной полупустынной части Иордании, в структуре изменений клинического статуса превалируют нарушения желудочно-кишечного тракта, выявляемые у 23 % животных и протекаюшде субклинически. Изменения клинического статуса, сопровождающиеся нарушением функции дыхательной системы, регистрируют у 18,73 % животных. При этом следует отметить, что клинические симптомы весьма вариабельны.

2. У овец в возрасте 4-5 лет основные изменения клинического статуса сопровождаются нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта: угнетением, снижением аппетита, перемежающейся диареей, тахикардией, увеличением границ и болезненностью печени, иктеричностью слизистых оболочек.

3. Гематологическими исследования установлено, что у овец 1-1,5 летнего возраста с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта

отмечается снижение уровня гемоглобина на 7,62 % по сравнению с контролем; у овец в возрасте 4-5 лет снижен на 20,72 %. Уровень эритроцитов и лейкоцитов находился в пределах физиологической нормы для данного вида и возраста животных.

4. Биохимические исследования крови показали:

- повышение уровня общего белка сыворотки крови у овец 1-1,5 летнего возраста в среднем на 6,85 % по сравнению с овцами без нарушения клинического статуса;

- снижение уровня общего белка сыворотки крови у овец 4-5 летнего возраста в среднем на 7 % по сравнению с овцами без нарушения клинического статуса;

- снижение уровня глюкозы у овец в возрасте 1-1,5 года и 4-5 лет до 43,21±1,03 и 35,54±1,05 мг/дл соответственно;

- повышение активности сывороточных ферментов: аспартатами-нотрансферазы в среднем на 48 % у овец в возрасте 4-5 лет с нарушением клинического статуса, а у овец в возрасте 1-1,5 года - на 25 %.; аланина-минотрансферазы у овец в возрасте 4-5 лет - на 16% при значительном повышении аланинаминотрансферазы - на 58 % у овец в возрасте 1-1,5 года.

Подобные изменения могут служить индикаторами морфофункцио-нальных изменений в организме овец и развития гепатологического синдрома.

5. По результатам биопсии установлено, что морфологические изменения в печени овец в возрасте 1-1,2 года с нарушениями клинического статуса характеризуются в 7 случаях (28 %) очаговой и мелкокапельной жировой дистрофией, в 2 случаях (8 %) - выраженной белковой дистрофией и в 3 случаях (12 %) - слабо выраженной диффузной белковой дистрофией.

6. По результатам биопсии установлено, что морфологические изменения в печени овец в возрасте 4-5 лет с нарушениями клинического статуса характеризуются в 36 % случаях от числа исследованных овец жировой дистрофией, в 14 % случаев выраженной диффузной крупнокапельной жировой и белковой дистрофией.

7. Установлено, что морфофункциональные изменения печени у овец находятся в прямой зависимости от возраста животных и показателей нарушения белкового, углеводного обмена и сопровождаются морфофунк-циональными изменениями других органов: сердца, легких, почек и кишечника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В качестве диагностических критериев гепатоза овец наряду с другими следует считать снижение уровня глюкозы в крови в среднем в 1,6 раза у овец в возрасте 1-1,5 года и в 1,9 раза у овец в возрасте 4-5 лет,

2. Для диагностики гепатоза у овец может быть рекомендован метод аспирационной биопсии как информативный и безопасный.

3. Материалы диссертации использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Клиническая диагностика сельскохозяйственных животных» и «Внутренние болезни животных» при подготовке специалистов ветеринарного профиля.

Список опубликованных работ

1. Седер Н.Х. Морфофункциональные изменения при патологии печени у овец // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы YI МНК студентов и молодых ученых. - М.: МГУПБ, 2007.-С.278-279.

2. Седер Н.Х. К вопросу изучения патологии печени у овец // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалыYII МНК студентов и молодых ученых. -М.: МГУПБ, 2008.- С.245-246.

3. Седер Н.Х. Морфологические и биохимические изменения при жировой дистрофии печени у овец /Н.Х. Седер, Б.В. Уша //Веткорм. -2011.-№ 1.-С. 42-43.

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 06.05.2011г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печл. 1,50. Тираж 100. Заказ 435.

www.frantera.ru