Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С КЛАН-ФОРЕСТ И ВОСТОЧНО-ФРИЗСКОЙ ПОРОДАМИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С КЛАН-ФОРЕСТ И ВОСТОЧНО-ФРИЗСКОЙ ПОРОДАМИ"

-Й--Х9Ш

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИИ ПРИ КОМИССИИ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БАСЕМ МСАЛЛАМ АЛЬ-ЛАХАМ

УДК 636.32/39 : 636.082.2

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С КЛАН-ФОРЕСТ И ВОСТОЧНО-ФРИЗСКОЙ ПОРОДАМИ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

I . .</ {' у '

: -Работа : выполнена на кафедре овцеводства Московской; сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель-^доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Ерохин.

: Официальные" оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Гольцблат, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е. Ф. Комарчева.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-нсследова-, тельский институт животноводства.. ___ -

¿Г» . .//<£&>• ■ 1990 года

Защита- состоится

в «1асов на заседании специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязеву^

Адрес: 12.7550, г, Москвй\ ул. Т'4мирязевская,^# Ученый совет ГСХА. Л : " .. > ■ : - ' :

. с:

%яссертациеи можно озмаизмиться,-

Д:п-'<';реферат разослан «

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных

Б ТСХА.

. 1990 года.

Калинина

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПРИ ¡©МИССИИ

московская ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А .ТШИРЯЗЕЕ,'

БАСЕМ МСАЛЛАМ АЛЬ-ЛАХАМ

удк 636.32/39:636.082.2

продуктивность и ^биологические особенности

овец романовской порода и их помесй! :

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства^продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскокозяйственных наук

ЦЕНТРАЛЬНАЯ "^ПГ ЫДУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскохоз академии

На правах рукописи

с клан-форест и восточно-фризскон породами

Работа выполнена на кафедре овцеводства Московской сельскохозяйственной академии им»К.А.Тимирязева

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных :1аук, профессор А.И.Ерохин. "

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И.Гольцблат, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е.Ф.Комарчева.

Ведущее предприятие - Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства.

Защита, состоится " "............... 1990 года

в " " часов на заседания специализированного совета Дг120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии Имени К.А.Тимирязева

Адрес: 127550, г.Москва, ул.Тимирязевская, 49; Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан " " ............... 1990 года.

Ученый секретарь

специализированного совета -

кандидат сельскохозяйственных

Н4ук • К.Н.Калинина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время, по данным Ш), в мире насчитывается свыше I млрд. овец самого различного направления продуктивности и породности: от.животных с оду.сродной тонкой и полутонкой.шерстью до бесшерстных, от корогкотоще-хвостых до курдючных и жирнохвостых, от специализигованных на производстве в основном одного вида продукции до ¡юрод тройного и более направления продуктивности. Многооброзуе пород и генетически обособленных групп овец (более 600) с различной степенью развития отдельных показателей продуктивности и биологических особенностей создает практически неограниченные возможности повышения производства и улучшения качества продукции овцеводства на основе применения различных вариантов скрещивания.

В ряде регионов мира с развитым овцеводством разработаны и пироко применяются на практике четкие схемы скрещивания пород овец как сходного, так и разных направлений продуктивности ^тонкорунное, полутонкорунное и т.д.). Кроме того, постоянно ведут исследования по изысканию более эффективных вариантов скрещивания для увеличения производства и улучшения качества баранины,, шерсти, овечьего молока, овчин и другой продукции овцеводства.

В последние 10-15 лет во многих странах большой популярностью стали, пользоваться многоплодные породы овец и'в первую очередь романовская.и финский ландрас, которые характеризуются генетически обусловленной высокой плодовитостью, ранним наступлением половой зрелости'и способностью приходить в охоту, и плодотворно покрываться на протяжении почти, круглого года. Анализ литературных материалов'показывает; что животных

•з-

этих пород используют в основном при выведении новых пород и типов овец с,повышенной плодовитостью без изменения основного направления продуктивности улучшаемой материнской породы я при г.ромышленном скрещивании, преимущественно для увеличения прс:'яводства баранины.

Учитывая большое народнохозяйственное значение овец романовской породы в 1988 году, Госагропромом РСФСР были существен-^ но повышены цены на их продукцию (баранинуовчины), что резко, повысило спрос на этих овец в стране. Вместе о тем необходимо: отметить то, что, несмотря на эти и другие меры, роста численности романовских овец в стране нет. Одной из причин этого является то, что разведение этих животных в условиях крупных ферм и комплексов при низком уровне, кормления обусловили снижете крепости конституции и резистентности к различным заболеваниям, о чем свидетельствует повышенный отход молодняка, а нередко и взрослых романовских овец во всех регионах их разведения. -

Поиск путей устранения или снижения указанных недостатков,, чему поовящена настоящая работа, - первоочередная задача дальнейшего развития романовского овцеводства.

Цель и задачи исследования - повышение крепости конституции и жизнеспособности, а также других хозяйственно-полезных хг/еотЕ (скороспелости, мясности) романовских овец путем их с 1|)вщивцния о мясо-шерстными баранами клан-фор ест и восточно-Ф.;) .чекой пород.

Дли достижения этой цели ставилась задача изучить:

1. Рост и телосложение животных.

2. Откормочные и мясные качества.

3. Шерстную продуктивность и физико-механические

свойства шерсти, гястоструктуру кожи.

4. Шубную продукцию чистопородных я помесных животных.

. 5. Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка овец разного генотипа.

6. Экономическую эффективность производства продукции при разведении чистопородных животных и помесных сверстников.

Выбор улучшающих пород для скрещивания был сд.лан с учетом того, что о.'цы клан-форест достаточно плодовиты (1У>0-200£), скороспелы, имеет хорошие откормочные качества я клекые качества. Отличительная особенность восточно-фризских овец- высокая молегнооть маток в сочетания о хорошей плодовитостью (до 200*);

Направление этих исследований я полученные при атом результаты представляют научно-практический интерес дм овцеводства Сирии. Численность овец Сирии оостав.'1яет окежэ 12 «ян. голов. Овцеводство ведущая отрасль животноводства страны. Это определяется спецификой природно-климатических условие - значительную часть территории страны занимают пустыни я полупустыни, которые наиболее эффективно могут использовать _овцьг. Существенным в этом отяошетя является также то, что местное население в пищу в основном употребляет баранину. Основная порода овец авасси, которая имеет сравнительно невысокую шерстную продуктивность и грубую версть, но хорошо приспособлена к местным условиям разведения, неприхотлива, достаточно молоч-на. Плодовитость овец авасс« невысокая - Ш2-103?.

Опыт скрещивания и используемые в нашем эксперименте породы могут-представлять интерес для работы по совершенствованию овец породы авасси в направлении повышения их многоплодия.

молочности, мясности. Этим определяется выбор данной темы и-ее актуальность не только для Советского Союза, но к для Сирии.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые .1 сопоставимых условиях проведена сравнительная оценка продук-•/ивности и биологических особенностей романовских.овец и их помесей с клан-форест и восточно-фризской породами. Проведенными исследованиями выявлено положительное влияние использованных в скрещивании пород на жизнеспособность и мясо-шерстную продуктивность романовских овец.

[фактическая ценность выполненной работы состоит в том, что внедрение полученных в эксперименте результатов в производство обеспечит повышение эффективности разведения романовских овец при сохранении ценных хозяйственно-полезных качеств, свойственных животным породы.

Апробация работы. Материалы диссертаций доложены: I. На научных конференциях молодых ученых и специалистов в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (июнь 1989, июнь 1990); 2. На совместном заседании кафедр овцеводства, кормления сельскохозяйственных животных, рыбоводства,, пчеловодства ^ лаборатории эндокринологии Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (июнь 1990).

По теме диссертации опубликовано 2 статьи.

Объем Работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы,. материал и методика исследований,, результаты исследований, выводы, рекомендации производству. Работа содержит /^/страниц машинописного текста, 28 таблиц; оПИСОк литературы включает наименований', в том числе ^ на иностранных языках.

■ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась о 1986 по 1989 г.. в виварий и на кафедре овцеводства ТСХА,.

В качестве подопытных животных были использован матки и бараны романовской породы л помеси 1/2 романовскяд г 1/2 клан-форест и бараны восточно-фризской породы. Матки былр 3,5-4-лвт-него,возраста - I класса, бараны-производители - класса элита.

Дня изучения продуктивности и биологических особенностей из чистопородных животных и помесей 1-го поколения были сформированы по принципу, аналогов 3 труппы подопытных, ¡киоотных (табл. I). Животные всех опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рацион кормления животных по питательной ценности соответствовал нормам ШЖа.

Таблица I

Схема опыта

Млтод П>уппа Порода Кровность

разведения - потомства

маток. баранов

Чистопород- Контроль- Ро Ро Ро

ное ная

Скрещивание I Ро 1/2 КФх1/2Ро 1/4КФхЗ/4Ро

опытная'

_и _ 2 Ро ВФ 1/ 2Р0Х1/2ВФ

опытная

Примечание: Ро - романовская, КФ - клан-форест.

В<5 - восточно-фризская •

Рост .и телосложение. Рост изучали путем взвешивания и

■взятия линейных промеров статей тела животных.,Жйвую массу определяли при рождении; в возрасте 4,5 й 7.,5 мес. Линейные

вдохеры статей тела учитывали в 4,5 мес. возрасте. На основания данных о промерах статей тела вычисляли индексы телосложении.

Щерстная продуктивность. Настриг чистой шерсти, длину, тмину, прочность изучали по методике ВАСХНИЛ (1985).

Шерстный жир■(воск) определяли путем экстрагирования по методике ВИХа (1971).

Щубные качества. Оценка товарных качеств овчин проведена в Институте меховой промышленности согласно методики ВНИИШ (1987).

Откормочные и убойные качества изучали по методике ВИЖа (1978). На откорме было по 10 голов в каждой группе. При постановке на откорм средний возраст баранчиков составил 4,5 мес. Швотные получали 0,5 кг концентратов (ячменная дерть), 1,5 кг эена разнотравного, 0,5 кг кормовой свеклы. Питательность рациона в заданном корме составила 1,36-1,40 корм;ед. и 135-140 г переваримого протеина. Продолжительность учетного периода -73 дня. Кормление животных групповое, ежедневно учитывали ладанные корма и их остатки. Для изучения убойных и мясных качеств проведен консольный убой. БЫло убито по 5 гол. из каждой труппы..

Вютоструктуру кожи изучали по методике H.A.Диомидовой и др. (i960).

Для изучения клинико-гемотологических показателей ясполь-иовалн методику А.А.Кудрявцева, Л.А.Кудрявцевой (1974).

Плодовитость маток и сохранность ягнят определяли на осно-ьании результатов ягнения и по показателям отхода ягнят от рождения до отбивки.

Экономическую эффективность рассчитывали путем учгм полученной от каждой группы овец продукции и затрат кгрюв, труда, материальных средств на ее производство по методике Е.А.Ерохиной (1963).

Материалы исследований обрабатывали методом вариьцвонной статистики (П.Ф.Ракицкий, 1967; Н.А.Плохинский, 1969.. Е.К.Меркурьева, 1970) с использованием микрокалькулятора Г.'.-56.

¿. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика использованных в опытл маток и баранов •

Барачы восточно-фризской породы, завезенные из ГДР, характеризовались хорошим развитием, имели.живую массу 82-84 кг, настриг шерсти 4,9-5,0 кг, тонину 48 качества, длину 13-14,0 см.

Бараны породы клан-форест имели хорошле мясные формы, живую массу 67-68 кг, настриг.шерсти - 4,4-4,6 кг, длину шсрсти -11,5-12 см, тонину - 48 качества. Шерсть характеризовалась хорошей уравненностыо в руне и штапеле, имела ясно выраженную уравненность;

Бараны романовской породы относились к крепкому типу, имели широкую и глубокую грудь, крепкий костяк. Соотношение ости и пуха в шерсти было в пределах 1:6. Дйвая масса 63-64 кг, настриг шерсти - 3,0-3,1 кг. На шеп сверху и на холке имелась грива.:

Использованные в опытах матки имели в среднем живую массу 47-50 кг, настриг шерсти - 1,8-2,0 кг. Животные характеризовались .гармоничным-телосложением. Шерстный покров.густой, косичноИ-стркутуры.- Количественное соотношение остк и пуха

1:й. у*

3.2. Реаудътети оцекп овоц романовское порода и л* помеоей в сопоставимых условиях

3.2Л. Рост и телосложение

Возрастную динамику живой массы чистопородных и помесных :мвотных характеризуют данные таблицы 2.

Таблица 2

ХИвая масса баранчиков разного происхождения

Группа

при рождении р 4.5-мес.возр. р 7.5-мес.возр.

п М±м . п М±м п М*м

Контрольная 15 2,90*0,135 15 21,8*0,80 15 29,7*0,94

Опытная I 15 3,44*0,195* 15 24,4*0,56? 15 32,8*0,69*

Опытная 2 15 3,14*0,115 15 24,3*0,98 15 32,5*1,Ср

Из данных таблицы 2 видно, что при рождении живая масоа баранчиков I опытной группы на 18,6$ (р<0,05), второй опытной группы на 8,3£ выше по сравнению о контролем. Преимущество помесных баранчиков по данному показателю сохраняется в 4,5 и 7,5 месячном возрасте. Помеси первой группы в.7,5 месяч* ном возрасте превосходили чистопородных сверстников на 10, (Р<0,05), а второй - на 9,4£(р<0,05). Таким образом, во все учитываемые возрастные периоды от рождения до 7,5 мес. помесные баранчики-(романовская х подутонкорунные) имели большую живую массу по сравнению с чистопородным контролем.

Линейные промеры статей тела и индексы телосложения характеризуют помесей романовская х клан-форест как животных, имеющих более компактное туловище, с несколько лучше развитой грудной клеткой по сравнению с чистопородными сверстниками.

3.2.2. Откормочные качества

За период откорма по величине среднесуточного пря;<>зта баранчики первой опытной группы имели преимущество н?д сверстниками контрольной группы на второй-на 2,&% соог.тет-ственно (табл. 3).

Таблиц?, 3

Откормочные качества баранчиков разного происхождения

Группа

Живая масса,кг

начальная конечная

Прирост массы, ~ г/сут.

Затря-ш корма но щярост

корм.зд. перева-гг римого А протеи-

Контрольная 10 21,Э*!0,80 30,96 122,7 8,9 876

Опыткея I 10 24,4*0,56* зз,а*о,72* 128,8 8,3 823

Опытная 2 10 24,3*0,98 33,5*0.80* 123,0 8,6 848

В конце откорма помеси первой группы яь 3,1кг, йот на 10,156 (Р <0,05) , а второй группы на 2,8 кг, или на (р<0,05) превосходили романовских баранчиков.

За 73 дня откорма помесные баранчики первой группы.затрачивали на каждый килограмм прироста живой массы на 7,2-6,4?. а помеси второй группы на 3,&-3,3£ меньше кормовых единиц и переваримого протеина по сравнению с чистопородаыми животными.

Из данных табл. 4 видно, что помесные баранчики первой и второй опытных групп имели-преимущество над сверстниками романовской породы по преду б ой ной массе на 3,1.и 2,9 кг, или на 9,5 и 8,9%, по убойной массе на 2,04 и 1,7 кг, или на 14,0 и 12,0%, по массе, парной туш на 1,82 г 1.5 кг, или

Таблица 4

Убойные показатели баранчиков разного- -. происхождения '

показатель Группа

контрольная опытная I опытная 2

Масса, кг:

предубойная 29,60*0,84 32,70^1,14* 32,50*1,63

убойная 12,44*0,94 14,48*0,42 • 14,14*0,89

парной туши 11,77*0,92 13,59*0,50 13,27*0,91

внутреннего жира 0,67*0,10 0,89*0,06< 0,87*0,08-

Убойный выход, % 42,0 44,3 43,5

Коэффициент 3,81 '

»«ясности 3,32 3,59:

на 13,4 и II,3£, по убойному выходу на 2,3-1,5% соответственно.

По химическому составу длиннейшей мьшщы спины по сортовод и морфологическому составу туш Селково-квчественному. показателю мяса заметных межгрупповых различий не отмечено.

Морфологические исследования мышц показали, что у помесей по сравнению с чистопородными сверстниками идет уменьшение диаметра мышечных волокон, что характеризует их мясо как: более "нежное" и "сочное".

3.2.3. Интерьерные показателя

Изучение некоторых внутренних органов (сердце, легкие^ почень, селезенка, желудок без содержимого и тонкий отдел

-/г-

кишечника) у подопытных животных показало, ччо айоояигиал масса.сердца^ легких, печени, селезенки выше у помесных жи-г вотньгс по сравнению с чистопородными сверстниками (табл. 5).

Таблица 5

Абсолютная масса пнутренних органов баранчиков разного происхождения, г

Орган Г р у п па

контрольная опытная I опытная 2

Сердце 12:3,0*9,12 135,0*6,47 143*7,23

Легкие' 380,0*51,80 480,0*62,75 450,0*61,24

Печень 370,0*48,70 450,0*61,24 400,0*39,53

Селезенка 37,0±3,21 42.QtI.87 40,0*3.70

Желудок без содержимого 901,0*40,55 857,0*14,24 9321*50,13

Тонкий отдел. кишечника 572,0*52,37 540,0*62,25 610,0*18,83

Так, упомесных животных, полученных от скрещивания романовских маток с восточно-фризскими баранами в 7,5-месячном возрасте масса сер;зда составила 143 г, что на 11,7? выше, чем у чистопородных баранчиков, и на 5,9^ выаз, чем у помесных баранчиков :го клан-форесту. Однако различие несущественное (р>0*05).

У помесных гаштиых первой группы легкие бшш хорошо развиты, отличались относительно высокой массой - 480 г против 380 г у контре >ьных и 450 г у баранчиков второй опытной группы.

•/г-

Столь существенные различия (26,3 и 18,4$) в массе легких у животные опытных групп и в контроле> видимо, являются результатом их походных особенностей.

3.2.4*Шерстная продукция

3.2.4.1. Шртриг шерсти. Помесные животные имели более высокие показатели настрига шерсти в чистом волокне по сравнению с чяотопородными сверстниками (табл. 6).

Таблица 6

Настриг шерсти баранчиков разного происхождения

Группа п Настриг персти, кг Выход чистой шерсти,

в немытом волокне в чистом волокне

Контрольная 10 1,72*0,161 0,97*0,068 57,5

Ог/лная I 10 2,90*0.26?*** 1,45*0, П7**1 49,8

Опытная 2 10 3,45*0,395*** 1,79*0,261** 51,4

Баранчики первой опытной группы превосходили по настригу шерсти в чистом волокне сверстников романовской породы на 0,48 кг, или на 49,(Р<0, 01), баранчики второй группы соответственно на 0,82 кг, или на 84,55Г(Р<.0,01). "

3.2.4.2. Длина, тонина и прочность шерсти. Изучение длины, тонины и прочности шерстных волокон.показало, что между сравниваемыми группами баранчиков имеют место определенные различия по этим показателям (табл.,?).

Из данных табл. 7 видно, что шерсть романовских баранчиков неоднородная,.состоящая из»пуха и ости, причем пух на 21,1% длиннее ости.. Тонина пуха составила 21,8 мкм, ости -

-/у-

Таблица 7

Длина, тонина и прочность шерсти баранчиков разного происхождения (п=10)

Тип волокон

Пух'

Переходный волос

Ость

Пух

Переходный волос

Ость

Группа

контрольная Опытная I

Опытная 2

шерсть не- шероть не- шерсть шерсть однородная однородная рцо^- однородная _

Истинная длина шерсти, см .ххк

10,1*0,03. 14,5*0,19'

• • ' 15,1*0,22 .То,7*0,10 18,2*0,11 7,3*0,03*** 4,8*0,10

Тонина шерсти, мкм

21,8*0,12 23,9*0,11

40,3*0,35 32,3*0,27 31,4*0,18 72,2*0,98 77,6*1,93* -Прочность, сН/текс

Косица (штапель) 10,0*0,45* 8,9*0,47 8,6*0,52 8,9*0,39,

- 72,7 мкм. Среди баранчиков первой группы было 20^ животных с.неоднородной шерстью и 80^ с однородной. Шерсть всех помесных баранчиков второ.,1! группы была однородной, сосюялаиз переходного волоса с истинной длиной 18,2 ом и тониной 31,4 мкм.

Следует отмети: ь, что шерсть баранчиков сравниваемых групп была достаточго пробной, относительная разрывши я»— грузка составила от 8,6 до 10 сН/текс.'

У.Г-

3.2.4.3. И'ерстный жир (воск). Шерстного жппя (воска) я пота в шерсти баранчиков контрольной группы было 6,3 и 21,< в первой опытной.группе в неоднородной шерсти 12,6 и 20,9?, в однородной 12,4 и 23,0$; во второй опытной группе 11,8 я 22,2% соответственно.

Отношение пот-жир в контроле 3,42, в опытных группах 1,65-1,89.

3.2.5. Толдина кожи И ее слоев. По общей толщине кожи -и ретикулярного слоя помесные баранчики в-возрасте 7,5 мес. на достоверную величину . (р<0,05) превосходили чистопородных сверстников (табл. 8).

Таблица 8

Результаты гистологических исследований кожи баранчиков в возрасте 7,5 мес

Показатель _ Г, Р -у п п а_:__

контрольная. опытная I опытная 2

Эпидермис, мкм: 20,0*2,75 24,8*2,04 21,1*2,72

% 0,81 0,92 0,78

Пилярный слой.мкм I784.9i77.65 1747,9*84^471768,3*48,63

% 71,67 64,73 65,57

Ретикулярный, мкм 685,4*80,98 927,4*49,65* 907,6*52,00*

% 27,52 34,35 33,65.

Общая толщина *

кожи, мкм 2490,3*66,46 2700,4*83,59*2697,0*81,94*

100 100 100

По густоте волосяных фолликулов помеси имели преимущество над чистопородными животным, но различия во всех случаях.недостоверны. Отношение В/П у помесей'выше, чем у чистопородных животных.

-/о -

3*2.6. Характериртата шубной продукция 3.2.6.1. Длина шерсти, масса и площадь овчин. Результаты определения длины шерсти, площади и массы овчан приведены в табл. 9, из которой видно, что по размерным характеристикам (площадь) все исследованные шкуры относятся к группе "средние". Вместе с тем площадь невыделанных помесных шкур больше, чем романовских на. 9,3-10,б£, а выделанных - на 7,9-15,0^. В процессе переростки овчины всех Пупп имели сравнительно одинаковую и назкую обрывность, чек; предопределен высокий выход площади свчин в группах (91,8г94,0%). Романовские овчины наиболее легкие. Масса X м2 выделанных романовских овчин составила 0,9 кг, помесей с клан-форест - 0,973 кг и помесей с восточно-фризскими баранами - 0,902 кг.

Таблица 9

Длина шерсти, масса и площадь овчин

Группа

контрольная опытная I опытная 2

Невыделанные

Длина шерсти, мм 65,5*3,58 58,3*5,40 64,3*3,63

Площадь шкур, дм2 43.1*1.82 52,6*4,97 53,2*3,67 .

Масса шкур, кг £,79*0,264 3,01*0,353 2,87*0,309

Масса 1м2, кг 5,78*0,360 5,71*0,161 5,37*0,225

Выделанные

Площадь овчин,, дм2 45,2*2,14 48,8*1,96 52,0^3,74

Масса овчин, кг 3,391*0,05 0,449*0,0? 0,466*0,06

Масса I м2, кг 0,900*0,11 0,973*0,12 0,902*0,06

Выход площади, % 94,0*1,71 91,8*5,91 92,1*5,08

3.2.6.2. Объемная масса волосяного покроьа овчид. Экспериментальный материал по объемной массе волосяного покрова, ■овчин показывает, что изменение величин этого показателя, относительно среднего значения, вдоль хребтовой линии наибольшее у овчин контрольной. группы, наимэньшее у. 1-й опытной группы. Подобное изменение вдоль боковой линии и вдоль полы-

у 3-х групп овчин сравнительно одинаково. Перепад значений этого показателя от хребтовой линия к полам высокий, что; свидетельствует о неравномерности распределения волосяного покрова по площади (особенно у овчин контрольной группы), что .нежелательно.

3.2.6.3. Физико-механические свойства золосяного покро- ■ ва овчин. По густоте и массе волосяного покрова более.высокие показатели имели овчины помесей,, нежели романовские. Стабл. 10).

Таблица 10

Физико-механические свойства волосяного покрова овчин

Показатель

Г р у.п п а

контрольная

опытная.I

опытная 2

Высота, Mti

Густота, ит/см*"

Масса, см2

Р сум.м^С/Вт при скорости ветра:. 5 ч/с О к/о

Истираемости после:

12 тыс.циклов, %

22 тыс.циклов, %

Скинаемость, %

Упругость, %

14,1*1,60

1535*297,1

26,0*8,15

0,233, 0,274

47,2*11,28 65,2*18,89 78,9*5,73 11,6*4,09

14,6*0,28

2073*274,7

30,6*4,27

0,316 0,353

Г7,7*0,25к 1881*297,0 39,3*7,83

0,315 0,360

24,5*12,72 25,7x3,89

36,5*11,63 44,3*5,77

71,8*5,"G 74,5¿8,GE

27,8±5/'Йк 1С,3*2.90

По теплозащитным свойствам (показатель суммарного теплового сопротивления Р сум.) овчины помесей равноценны (0,316 и 0,315) и менее теплопроводны в сравнении о контролем (0,233).

По упругости шерстный покров романовских овчин (II,&%) существенно уступал овчинам I и 2 опытных групп (27,8$~(р< 0,05)я 16,3$). С упругостью тесно связаны прочность, износоустойчивость •шерстного покрова овчин. После 12 тыс. циклов истираемость шерстных волокон у романовски 1 овец достигла 47,2$, а у овчин Ги 2 опытных групп - 24,4 и 25,7$. Эти данные характеризуют более тасокую изнашиваемость волосяного покрова романовских.овчин, чем помесных.

3.2.6.4. физико-механические свойства кожеврй ткан^ овчин;

Согласно ГОСТ 1821-75 "Овчина шубная выделанная" температура сваривания кожевой ткани должна быть не менее 80°С. Овчины всех трех групп отвечают этому требованию (табл. II). По показателю предела прочности при растяжении овчины 2 опытной группы находятся на граниу допустимого уровня. Более высокий показатель "появление трещин лицевого слоя" у романовских овчин положительно характеризует прочность их кожевой: ткани по сравнению с овчинами помесей.

Тайлчца II

Физико-механические свойства кожевой ткани овчин

Показатель- _г р у п п а___

контрольная опытная I опытная 2

Температура свари- „

вапия, % 82,5*0,354 84,5*1,061 84,2*0,736*

Продолжение табл. II

Нагрузка п?и разрыве,

сН 44,8*2,84 45,8*4,64 26.6*3,5*** Предельная прочность

при растяжении, Ша 8,8*0,75 10,8*3,12 6,97*1,49

Удлинение при разрыве,* 85,0*5,14 ' 86,2*4,26 82,7*3.21

Удлинение при напряжении 4,9 Ша:

полное,* - 61,7*2,16 61,2*6,02 66,7*6,72

остаточно е, * 31,7*1,24 30, 9*6,97 37,6*4,31

упругое,* 29,7*1,24 29,7*1,59 29,2*2,51

Появление трещин лицевого слоя:

при нагрузке, Н 30,7*6,95 26,9*33,30 15,8*0,46*

при удлинения, * 52,9*1,06 57,6*10,87 60,3*1,86

3.2.7. Ддодовитооть маток и сохранность молодняуа р молочный рериор. Изучение воспроизводительной способности овец сравниваемых групп показало, что плодовитость романовских, маток при чистопородном разведении в среднем составила 230,0*; При изученных вариантах скрещивания репродуктивного, гетерозиса не обнаружено.

Сохранность ягнят в молочный период (4 мес) в контрольной,группе была 70*; в первой опытной на 18,0* и во второй опытной группе на 22,6* выше по сравнению с чистопородны»® сверстниками. Следовательно«, помеси,, полученные от обоих вариантов скрещивания ^отличаются от чистопородных сверстников повышенной жизнеспособностью.

3.2.8. Экономическая аФфеутрвност^. Сравнительная оценка производства продукции при разведении Романовенчх овец и их помесей с 3/4 крови клан-форестов и 3/2 вооточка-фризской пород показала, что экономически более выгодно разведение помесей (табл. 12). Уровень рентабельности по группе чистопородных, романовских овец составил 59,2$, первой опытной - 61,2% и второй опытной - 60,5?. Наибольший выход проду^щии как в натуральном, так и в денежном выражении ролучен.в первой опыт-юй группе - от помесей с 3/4.крови клан-фореегов.

Таблица 12

Экономическая эффективность производства продукции

показатель

Г р у п п а

контрольная

опытная I опытная 2

Живая масса, кг:

при постановке на откорм- 21,78

при.снятии с

откорма 30,74

Прирост за период откорма, кг 8,96

Произведено•продукции п денежном, выражении (руб.-коп.) , 140-'Э1

Затраты (руб.-коп.) 88-4:5 Уровень рентабельности, 59,2

24,42 33,82 9,40

155-14 96-24 '

61,2

24,32 33,52 9,20

153-76 95-80

.60,5

выводы

1. В период от рождения до 7,5-месячного возраста помеси о 1/4 крови клан-форестов достоверно превосходили чистопородных сверстников по величине живой массы (р <0,05)/ Помеси с и2 крови восточнофризских баранов по этому показателю также превосходили романовских сверстников; но менее существенно (р>0,05).

2. Помеси романовская х клан-форест имеют более компактное , с лучше развитой грудной клеткой туловище по сравнению о чистопородными сверстниками.

3. По откормочным и мяснкм качествам: энергии роста, предубойной и убойной.массе, убойному, выходу,,помеси обеих групп прэвосходили чистопородных сверстников.

4. Уровень шерстной продуктивности и качество шерсти выше у. помесей по сравнению с романовскими сверстниками (Г<0,05).

5. Помеси превосходят романовских сверстников по физико-механическим свойствам волосяного покрова овчин (густота, масса, истираемость, упругость, теплозацитность).

6. Романовские овчины отличаются меньшей толщиной коже-вой ткани, но большей ее прочностью-,' меньшим появлением.трещин лицевого слоя; , худшие по этим показателям овчины помесей романовская х восточнофризская.

7. Овчины романовских овец отвечают требованиям ГОСТ " 1821-75 и пригодны для выработки шубного полуфабриката,, овчины помесей пригодны для выработки мехового полуфабриката;

8. По сохранности ягнят за молочный период (4 мес) помес-сбеих опытных групп превосходили чястопоролтах романовских

-22-

на 18,0-22,6$.

9. Разведение помвоеИ. обеспечило более высокий выход продукции как в натуральном, так и денежном выражении по сравнению с чистопородным контролем. Среди помесей наибольший выход продукции получен от 1/4 кровных по клан-форестам помесей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В племенной работе с овцами романовской породы, предусматривающей повышение их устойчивости к заболеваниям (особенно легочным) и мясной производительности, наряду о методами чистопородной селекции заслуживает внимания:

1. Скрещивание ограниченного контингента племенных романовских маток с баранами мясо-шерстного типа (клан-форест) и молочного типа (восточнофризскаяпорода).

2. Использование помооей,.сочетающих высокую жизнеспособность и продуктивность с ценными признаками романовских овец (многоплодие, полиэстричность) для создания новых лини! в породе.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Врохин А.И., Айбагюв O.A., Баоем Аль-Лахам, Лосев Г.Г., Игнатов Ю.В. Товарные свойства овчин романовоких овец и их помесей // Овцеводство, 1990. - J6 I. - С.39-40.

2, Басем Аль-Лахам. «Откормочные и мясные качества романовских овец // Свцеводство, 1990. - JS 3. - С.З 7.

Объем 1 п. л.

Заказ 2409.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44.