Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности овец романовской породы и их помесей с клан-форест и восточно-фризской породами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности овец романовской породы и их помесей с клан-форест и восточно-фризской породами"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПРИ КОМИССИИ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БАСЕМ МСАЛЛАМ АЛЬ-ЛАХАМ

УДК 636.32/39 : 636.082.2

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С КЛАН-ФОРЕСТ И ВОСТОЧНО-ФРИЗСКОЙ ПОРОДАМИ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1990

Работа выполнена на кафедре овцеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Ерохин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Гольцблат, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е. Ф. Комарчева.

Ведущее предприятие—Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства.

Защита состоится .

1990 года

в « часов на заседании специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева,

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская,Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан « . . 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных .наук

К. Н. Калинина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время, по данным ЗАО, в мире насчитывается свыше I едя. овец самого различного направления продуктивности и породности: от.животных с од., г родной тонкой и полутонкой шерстью до бесшерстных, от короггютоще-хвостых до курдючных и жирнохвостых, от специалиэиговатшх на производстве б основном одного вида продукции до пород тройного и более направления продуктивности. Многообразно пород и генетически обособленных групп овец (более 600) с различной степенью развития отдельных показателей продуктивности и биологических особенностей создаст практически неограниченные возможности повышения производства и улучшения качества продукции овцеводства на основе применения различных вариантов скрещивания .

В ряде регионов мира с развитым овцеводством разработаны и пироко применяются на практике четкие схем! скр сидевшим по-?од овец как сходного, так и разных направлений продуктивности (.тонкорунное, полутонкоруняое и т.д.). Кроме того, постоянно ведут исследования по изысканию более эффективных вариантов скрещивания для увеличения производства и улучшения качества баранины, шерсти, овечьего молока, овчин и другой продукции овцеводства.

Б последние 10-15 лет во многих странах больаой популярностью стали пользоваться многоплодные порода овец и "в первую очередь романовская и финский ландрас, которые характеризуются генетически обусловленной высокой плодовитостью, рачким наступлением половой зрелости и способностью приходить в охоту. и плодотворно покрываться на протяжении почти круглого года. Анализ литературных материалов'показывает, что животных

-з-

этих, пород используют в основном при выведении новых пород и типов овец с повышенной плодовитостью без изменения основного направления продуктивности улучшаемой материнской породы и пш промышленном скрещивании, преимущественно для увеличения прс иводства баранины.

Учитывая большое народнохозяйственное значение овец романовской породы в 1988 году, Госагропромом РС£СР были существенно Повышены цены на их продукцию (баранину,- овчины), что розко повисало спрос на этих овец в стране. Вместе с тек необходимо отметить то, что, несмотря на эти и другие меры, роста численности романовских овец в стране нет. Одной из причин этого является то, что разведение этих животных в условиях крупных ферм и комплексов при низком уровне кормления обусловили сни-кецле крепости конституции и резистентности к различным заболеваниям, о чем свидетельствует повышенный отход молодняка, а нередко и взрослых романовских овец во всех регионах их раз-видения.

Поиск путей устранения или снижения указанных недостатков, чему посвящена настоящая работа, - первоочередная задача дальнейшего развития романовского овцеводства.

Цель и задачи исследования - повышение крепости конституции и жизнеспособности, а также других хозяйственно-полезных КЕ'.'естх- (скороспелости, мясности) романовских овец путем их с ^ещивания с мясо-шерстными баранами клан-фор ест к восточно-Ф.,1 некой пород.

Дм достижения стой цели ставилась задача изучить:

1. Рост и телосложение животных.

2. Откормочные и мясные качества.

3. Шерстную продуктивность и физико-механические

свойства иерсти, гистоструктуру кожи.

4. Шубную продукцию чистопородных и помесных яиг <лшх.

. 5. Плодовитость маток и жизнеспособность молодгшм овец разного генотипа.

6. Экономическую эффективность производства продукция при разведении чистопородных животных я помесных сверстников.

Выбор улучшающих пород для скрещивания был сд дан с учетов того, что о-.'цн клан-фор ест достаточно плодовиты (I; ,0-20СЙ), . скороспелы, имеют хорошие откормочные качества и (.-лсные качества, Отличительная особенность восточно-фризских овец- высокая моле®пость маток в сочетании с хорошей плодовитостью (до 20С$). ' •

Направление этих йсследовашЗ а подученные при этом результаты представляют научно-практический янтеуес яхя овцеводства Сирии. Численность овец Сирии составляет спело К голов. Овцеводство ведущая отрасль животноводства Это

определяется спецификой природно-климатических условий - значительную часть территории страны занимают пустыни и полупустыни, которые наиболее эффективно могут использовать, овцы. Существенным в атом отношения является также то, что местное население в пищу в основном употребляет баранину. Основная порода овец авасси, которая имеет сравнительно невысокую шерстную продуктивность и грубую тереть, но хорошо приспособлена к местным условиям разведения, неприхотлива, достаточно мелочна. Плодовитость овец авасся яевасокая - 102-103^.

Опыт скрещивания я исяользуедае в нашем эксперименте породы могут представлять интерес для работы по соверпенствовашт овец породы авасси в направлений повышения ях многоплодия,

молочности, мясности. Этим определяется выбор данной темы и ее ачтуальность не только для Советского Союза, но и для Окрик.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые ,1 сопоставимых условиях проведена сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей романовских овец и их гюмесей с клан-фзрест и восточно-фризской породами. Проведенными исследованиями выявлено положительное влияние использованных в скрещивании пород на жизнеспособность и мясо-шерстную продуктивность романовских овец.

Ррактичеокая ценность выполненной работы состоит в том, что внедрение полученных в эксперименте результатов в произ- . водство обеспечит повышение эффективности разведения романовских овец при сохранении ценных хозяйственно-полезных качеств, свойственных животным порода.

Дпробация работы. Материалы диссертации доложены: I. На научных конференциях молодых ученых и специалистов в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (июнь 193 июнь 1990); 2. На совместном заседании кафедр овцеводства, кормления сельскохозяйственных животных, рыбоводства, пчеловодства* лабораторий эндокринологии Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (июнь 1990).

По теме диссертации опубликовано 2 статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, выводы, рекомендации производству. Работа содержит /^страниц машинописного текста, 28 таблиц; сМСОк литературы включает ^/наименований, в том числе ¿>Ь на иностранных языках.

■ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛРДОБАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась с 1966 по 1989 г. в виварий и на кафедре овцеводства ТСХА,

В качестве подопытных животных были использовал матки и бараны романовской порода и помеси 1/2 романовская х 1/2 клан-форест и бараны восточно-фризской породы. Матки былк 3,5~4~лет~ него возраста - I класса, бараны-производители - кл.?,са злита.

Для изучения продуктивности и биологических особенностей из чистопородных животных и помесей 1-го поколения были сформированы По принципу аналотов 3 группы подопытных мвотиих С табл. I). Животные всех опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рацион кормления животных по питательной ценности соответствовал нормам ВМа.

Таблица I

Схема опыта

Метод разведения Группа Порода маток баданов Кровность потомства

Чистопород- Контроль- Ро Ро Ро

ное ная

Скрещивание I Ро 1/2 КФхЗ/2Ро 1/4КФхЗ/4Ро

опытная 1/2Рох1/2В<5

2 Ро т

опытная

Примечание: Ро - романовская, КФ - клан-форест, ВФ - восточно-фризская

Р°ст изучали путем взвешивания и ■взятия линейных промеров статей тела животных. Живую массу определяли при рождении, в возрасте 4,5 и'?.,5 мес. Линейные

промеры статей тела учитывали в 4,5 мес. возрасте. На основании данных о промерах статей тела вычисляли индексы телосложение .

(Церотная продуктивность. Настриг чистой шерсти, длину, ггмшну, прочность изучали по методике ВАСХНИЛ (1985).

Шерстный жир (воск) определяли путем экстрагирования по методике ВИЖа (1971).

Шубные качества. Оценка товарных качеств овчин проведена » .Институте меховой промышленности согласно методики ВНШШ (1987).

Откормочные и убойные качества изучали по методике ВШа (1978). На откорме было по 10 голов в каждой группе. При постановке на откорм средний возраст баранчиков составил 4,5 мес. Хйвотные подучали 0,5 кг концентратов (ячменная дерть), 1,5 кг гена разнотравного, 0,5 кг кормовой свеклы. Питательность рациона в заданном корме составила 1,36-1,40 корм.ед. и 135-140 г переваримого протеина. Продолжительность учетного периода -73 дня. Кормление животных групповое, ежедневно учитывали ладанные корма и их остатки. Для изучения убойных и мясных качеств проведен контрольный убой. Было убито по 5 гол. из каждой группы.,

Гистоструктуру кожи изучали по методике Н.А.Диошдовой И АР. (1960).

Дня изучения клинико-гемотологических показателей исполь-исвали методику А.А.Кудрявцева, Л.А.Кудрявцевой (1974).

Плодовитость маток и сохранность ягнят определяли на основании результатов ягнениях и по показателям отхода ягнят от рождения до отбивки.

Экономическую эффективность рассчитывали путем уч':у I полученной от каждой группы овец продукции и затрат три ой, труда, материальных средств на ее производство по метгилке Е.А.Ерохиной (1983).

Материалы исследований обрабатывали методом »р.риыуюнной статистики (П.Ф.Раулцкий, 1967; Н.А.Плохинскпй, 1369. Б.К.Меркурьева, 1970) с использованием микрокалькулятора Г.'.-Г>6.

й. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЩВАНИЙ

3.1. Характеристика использованных в опыт;, маток и баранов

Бараны восточно-фризской породы, завез енше лэ ГДР, характеризовались хорошим развитием, имели живую массу 82-84 кг, настриг шерсти 4,9-5,0 кг, тонину 48 качества, длину 13-14,0 см.

Бараны породы клан-форест имели хорош с мясные формы, живую массу 67-68 кг, настриг шерсти - 4,4-4,6 Iа\ длину иерсти -1.1,5-12 см, тонину - 48 качества. Шерсть характеризовалась хорошей уравненностью в руне и штапеле, имела ясно вываленную уравненность.

Бараны романовской породы относились к крепкому типу, имели илрокую и глубокую грудь, крепкий костяк. Соотношение ости и пуха в шерсти было в пределах 1:6. Живая масса 63-64 кг, настриг шерсти - 3,0-3,1 кг. На шс-. сверху и на холке имелась грива.

Использованные в опытах матки имели в среднем живую массу 47-50 кг, настриг перста - 1,8-2,0 кг. Животные характеризовались гармоничным тглоеложенигл/,. Ц-'ерстнш": покров густой, косячной стркутугы. Колкчгст.в''ш>ое соотношение ост;: я пуха I-.fi. -а-

3.2. Результаты оценки овоц романовской породы и их помесей в сопоставимых условиях

3.2.1. Рост и телосложение

Возрастную динамику живой массы чистопородных и помесных тавотных характеризует данные таблицы 2.

Таблица 2 -

Живая масса баранчиков разного происхождения

Группа ____Жив^я масс я,кг__

_при рождении В 4.5-мес.возр. в 7.5-мес.возр,

п й^м , п ' п М^м

Контрольная 15 2,30±0,135 15 21,8*0,80 15 29,7*0,94 Опытная I 15 3,44±0,195й 15 24,4±0,56* 15 32,8*0,69* Опытная 2 15 3,14*0,115 15 24,3±0,98 15 32,5*1,0*

Из данных таблицы 2 видно, что при рождении кивая масса баранчиков I опытной группы на 18,6$ (р<С0,05), второй опытной группы на 8.5$ выше по сравнению с контролем. Преимущество помесных баранчиков по данному показателю сохраняется в 4,5 и 7,5 месячном возрасте. Помеся первой группы в 7,5 месяч ном возрасте превосходили чистопородных сверстников на 10,4$ (Р<0,05), а второй - на 9,4$(р<0,05). Таким образом, во все учитываемые возрастные периоды от роядения до 7,5 мес. помесны е баранчики {романовская х полу тонкорунные) имели большую живую массу по сравнению с чистопородным контролем.

Линейные промеры статей тела и индексы телосложения характеризуют помесей романовская х клан-форест как животных, имеющих более компактное туловище, с несколько лучше развитой грудной клеткой по сравнению с чистопородными сверстника

'/О-

3.2.2. Откормочные качества

За период откорма по величине среднесуточного прямота баранчики первой опытной группы имели преимущество нзд »лзерст-нинами контрольной группы на 4,9%, второй-на 2,6% соответственно (табл. 5).

Таблица 3

Откормочные качества баранчиков разного происхоядезяя

Группа

Иявая масса,кг

начальная конечная

Прирост массы, " г/сут.

Затреуи корма но гт, прост I кг у.исси

корм.зд. перева-«г ршлого протеи-на.г

Контрольная 10 21,8*0,80 30,7+0,96 122,7 8,9 876 Опыткея I 10 24,440,56я 33,8*0,73*. 128,8 8,3 823

Опытная 2 10 24,2^0,98 33,5*0,80* Ко, 0 8,6

848

В конце откорма помеси первой группы нг. 3,1 кг, йля на 10,Б? (р<0,05), а второй группы на 2,8 кг, или на (р<0,05) превосходили романовских баранчиков.

За 73 дня откорма помесные баранчики первой группы затрачивали на каждый килограмм прироста кивой массы на 7,2-6,4$, а помеси второй группы на 3,5-3,3$ меньше кормовых единиц и переваримого протеина по сравнению с чистопородными животным^.

Из" данных табл. 4 'видно, что помесные баранчики первой и второй опытных групп имели преимущество над сверстниками романовской порода по предубойной кассе на 3.1.и 2,9 кг, или на 9,5 и 8,9$, по убойной массе на 2,04 и 1,7 кг, или на 14,0 и 12,0$, по массе парной туал на 1,82 л 1,5 кг, или

п

Таблица 4

Убойные показатели баранчиков разного. происхождения

Лсказатель Группа

контрольная опытная I опытная 2

Масса, кг:

цредубойная 29,60*0,84 32.70*1,14* 32,50*1,63

убойная 12,44*0,94 14,48*0,42 . 14,14*0,89

парной туш 11,77*0,92 13,59*0,50 13,27*0,91

внутреннего жира 0,67*0,10 0,89*0,06 0,87*0,08

Убойный, выход, % 42,0 44,3 . 43,5

Коэффициент мясности 3,32 3,81 3,59

на 13,4 и II,3$, по убойному выходу на 2,3-1,5$ соответст-' всшю.

По химическому составу длиннейшей мышцы спины по сортовому и морфологическое составу туш белково-качественному показателю мяса заметных межгрупповых различий не отмечено.

Морфологические исследования шшц показали, что у помесей по сравнению с чистопородными сверстниками идет уменьшение диаметра мышечных волокон, что характеризует их мясо как более "нежное" и "сочное".

3.2.3. Интерьерные показатели

Изучение некоторых внутренних органов (сердце, легкие, , почег:!,, селезенка, хелудок без содержимого и тонкий отдел

-/г-

кишечника^ у подопытных яивотных показало, чм абсолютная масса .сердца, легких, гючеки, селезенки бь:шо у помесных животных по сравнению с чистопородны® сверстниками (табл. 5).

Таблица 5

Абсолютная касса ¡внутренних органов баранчиков разного происхождения, г

Орган Группа

контрольная опытная I опытная 2

Сердце 32:3,0*9,12 135,0*6,47 143*7,23

Легкие 380,0*51,80 480,0*62,75 450,0*61,24

Печень У/0,0*48,70 450,0*61,24 400,0?39,53

Селезенка 37,0*3,21 42.OfcI.87 40,0*3,70

2<злудок без содержимого 301,0*40,55 857,0*14,24 933*50,13

Тонкий отдел кишечника • 572,0*52,37 540,0*62,25 610,0*18,83

Так, у помесных кивотных, полученных от скрещивания романовских маток с восточно-фризскими баранами в 7,5-месячном возрасте масса сердца составила 143 г, что на 11,1% выше, чем у чистопородчых баранчиков, и яа 5,9$ вниз, чем у помесных баранчиков' ;ю клан-форесту. Однако различие несущественное (р>0,05),

У помесных животных первой группы легкие были хорошо развиты, отличались относительно высокой кассой - 480 г. против 380 г у контре .ьных и 450 г у баранчиков второй опытной группы.

•лг-

Столь существенные различия (26,3 и 18,4$) в массе легких у животные опытных групп ив контроле, видимо, являются результатом их походных особенностей.

3.2-4.Шерстная продукция

3.2.4.1. Настриг шерсти. Помесные животные имели более высокие показатели настрига шерсти в чистом волокне по сравнению с чистопородными сверстниками (табл. 6).

Таблица 6

Настриг шерсти баранчиков разного происхождения

Группа п Настриг герсти, кг Выход чистой ше|оти,

в немытом в чистом волокне волокне

Контрольная 10 1,72±0Д61 0,97*0,068 57,5

0п\ггная I 10 2,90*0,167нкк 1,45*0,117°- 49,8

Опытная 2 10 3,45±0,ЗЭ5*Н£ 1,79*0,26 51,4

Баранчики первой опытной группы превосходили по настригу шерстя в чистом волокне сверстников романовской породы на 0,4 кг, или на 49,5% £р<0, 01), баранчики второй группы соответственно на 0,82 кг, или на 84,5$ (р<0,01).

3.2.4.2. Длина, тонина и прочность шерсти. Изучение длины, томны и прочности шерстных волокон показало, что между сравниваемыми группами баранчиков имеют место определенные различия по этим показателям (табл. ?).

Из данных табл. 7 видно, что шерсть романовских баранчиков неоднородная, состоящая из пуха и ости, причем пух на 27,1% длиннее ости. Тонина пуха составила 21,8 мкм, ости -

Таблица 7

Длина, тонина и прочность шерсти баранчиков разного проиохождеюш (п=10)

Ип волокон--Г-У-У. ----

В):; нтрольная Опытная X____ Опытная 2

шерсть не- шерсть не- шерсть шерсть однородная однородная однород- однородная (Ш5) (20?Л ат {80%) (100%)

Истинная длина шерсти, см

Пух' 10,1^0,03 14,5*0,1Э*КК - -

Переходный волос 15,1*0,22 К, 7*0,10 18,2*0,11

Ость 7,3*0,03*** 4,8*0,10

Тонина шерсти, мкм

Пух 21,8±0,12 23,9*0,11*** - -

Переходный волос -- 40,310,35 32,3*0,27 31,4*0,18

Ость 72,2*0,98 77,6*1,93*

Прочность, сН/текс

Косица (штапель) 10,0*0,4!? 8,9*0,47 8,6*0,52 8,9*0,39

- 72,7 мкм. Среди баранчиков первой группы было 20% животных с.неоднородной шерстью и 80$ с однородной. Шерсть всех помесных баранчиков второй группы была однородной, состояла из переходного волоса с истинной длиной 18,2 см и тониной 31,4 мкм.

Следует отмети-ь, что шерсть баранчиков сравниваемых групп была достаток о прочной, относительная разрывная нагрузка составила от 8,6 до 10 сН/текс.'

3.2.4.3. Ц'ерстный жир (воск). Шерстного жпра (воска) и пота в шерсти баранчиков контрольной группы было 6,3 и 21,4$; в первой опытной группе в неоднородной шерсти 12,6 и 20,9$, в однородной 12,4 и 23,0$; во второй опытной группе 11,8 и 22,2% соответственно.

Отношение пот-тар в контроле 3,42, в опытных группах 1,65-1,89.

3.2.5. Толщина кожи и ее слоев. Г1о общей толщине кожи и ретикулярного слоя помесные баранчики в возрасте 7,5 мес. на достоверную величину (р<0,05) превосходили чистопородных сверстников (табл. 8).

Таблица 8

Результаты гистологических исследований кожи баранчиков в возрасте 7,5 мес

Показатель

Группа

контрольная

опытная I опытная 2

Эпидермис, мкм

Пилярный слой,мкм

Ретикулярный, мкм %

Общая толщина

коки, мкм %

20,0*2,75 24,8±2,04 21,1±2,72

0,81 0,92 0,78

Г784,9*77,65 Г747,9±84,47 1708,3148,63

71,67 64,73 65,57

685,4±80,98 927,4±49,65к 907,6±52,00к

27,52

34,35

33,65

2490,3±66,46 2700,4±83,5#2697,0±81,9^ 100 100 100

По густоте волосяных фолликулов помеси имели преимущество над чистопородными животныгж, но различия во всех случаях недостоверны. Отношение В/П у помесей выпе, чрп у чистопородных животных.

- '/с -

3.2.6. Характеристика шубной продукции 3.2.6.1. Длина шерсти, масса и площадь о »чин. Результаты определения длины шерсти, площади и массы овчзн приведены в табл. 9, из которой видно, что по размерным характеристикам (площадь) все исследованные шкуры относятся к группе "средние". Вместе с тем площадь невыделанных помесных шкур больше, чем романовских на 9,3-10,&%, а ьыдоланных - на 7,915,0$. В процессе переработки овчины всех групп имели сравнительно одинаковую и низкую обрывность, чем; предопределен

высокий выход площади свчян в группах (91,8-94,0$). Романов-

о

ские овчины наиболее легкие. Масса I ы выделанных романовских овчин составила 0,9 кг, помесей с клан-форест - 0,973 кг и помесей с восточно-фризскими баранами - 0,902 кг.

Таблица 9

Длина шерсти, массй и площадь овчин

Показатель -------'ХШШ-----

контрольная опытная I опытная 2

Невыделанные

Длина шерсти, мм 6!>,5*3,58 58,3*5,40 64,3*3,63

Площадь шкур, дм2 43,1*1,82 52,6*4,97 53,2*3,67

Масса шкур, кг , £,79*0,264 3,01*0,353 2,Ь7*0,309

Масса I м2, кг 5,78*0,360 5,71*0,161 5,37*0,225

Выделанные

Площадь овчин,, дм2 45,2*2,14 48,81*1,96 52,0^3,74

Масса овчин, кг 0,391*0,05 0,449*0,07 0,466д0,06

Ыасса I м2, кг 0,900*0,11 0,973*0,12 0,902*0,06

Выход площади, % 94,0*1,71 91,8*5,91 92,1*5,08

3.2.6.2. Объемная масса волосяного покроьа_овчнн. Экспериментальный. материал по объемной массе волосяного покрова ■овчин показывает, что изменение величин этого показателя, относительно сре;,нэго значения, вдоль хребтовой лини наибольшее у овчин -контрольной группы, наименьшее у 1-й опытной группы. Подобное изменение вдоль боковой линии и вдоль полы

у 3-х групп овчкн сравнительно одинаково. Перепад значений этого показателя от хребтовой линии к полам высокий, что свидетельствует о неравномерности распределения волосяного ■покрова по площади (особенно у овчин контрольной группы), что .нежелательно.

3.2.6.3. Физико-механические свойства золосяного покро- ■ шв овчин. По густоте и массе волосяного покрова более высокие '.показатели имели овчины помесей, нежели романовские (табл. 10).

Таблица 10

Физико-механические свойства волосяного покрова овчин

Показатель

Группа

контрольная опытная I

опытная 2

Высота, мм

Густота, ит/см* ?

Масса, см

Р сум.м2.°С/Вт при скорости ветра: 5 ц/с 0 ъ'с Истираемости после: 12 гас.циклов, % 22 тыс.циклов, % Сыинаекость, % Упругость, %

14,1*1,60

1535*297,I 26,0*8,15

0,233 0,274

47,2*11,28 65,2*18,89 78,9*5,73 11,6*4,09

14,6*0,28

2073*274,7

30,6*4,27

0,316 0,353

24,5*12,72 36,5*11,63 71,8*5, £ С-27,8*5, <>6*

*

17,7*0,25:

1881*297,0

39,3*7,83

0,315 0,360

25,7*3,89 44,3*5,77 74,5*8,65 16,3*2,90

По теплозащитным свойствам (показатель суммарного теплового сопротивления Р сум.) овчины помесей равноценны (0,316 и 0,315) и менее теплопроводны в сравнении с контролем (0,233).

По упругости шерсчный покров романовских овчин (11,6$) существенно уступал овчинам I и 2 опытных групп (27,8/£-{р< 0,05)и 16,3$). С упругостью тесно связаны прочность, износоустойчивость шерстного покрова овчин. После 12 тыс. циклов истираемость шерстных волокон у романовски', овец достигла 47,2$, а у овчин I и 2 опытных групп - 24,4 й 25,7$. Эти данные характеризуют более высокую изнашиваемость волосяного покрова романовских овчин, чем помесных.

3.2.6.4. Дизико-механические свойства кояеврй , ткани овчин.

Согласно ГОСТ 1821-75 "Овчина шубная выделанная" температура сваривания кожевой ткани должна быть не менее 80°С. Овчины вссх трех групп отвечают этому требованию (табл. II). По показателю предела прочности при растяжении овчины 2 опытной группы находятся на грани* допустимого уровня. Более высокий показатель "появление трещин лицевого слоя" у романовских овчин положительно характеризует прочность их кожевой ткани по сравнению с овчинами помесей.

Таблица II

• Физико-механические свойства кожевой ткани обчйк

Показатель Группа____

контрольная опытная I опытная 2

Температура свари-.

вання, % 82,5*0,354 84,5*3,061 84,2*0,736*

Продолжение табл. II

Нагрузка п-;и разрыве,

сН 44,8*2,84 45,8*4,64 26,6±3,5ХКХ Предельная прочность

при растяжения, Ша 8,8*0,75 10,8*3,12 6,97*1,49

Удлинение при разрыве.^ 65,0*5,14 ' 86,2*4,26 82,7*3,21

Удлинение при напряжения 4,9 Ша:

полное, % 61,7*2,16 61,2*6,02 66,7*6,72

остаточное, % 31,7*1,24 30,9*6,97 37,6*4,31

упругое, % 29,7*1,24 29,7*1,59 29,2*2,51

Появление трещин лицевого слоя:

при нагрузке, Н 30,7*6,95 26,9*13,30 15,8*0,46х

ПРИ удлинении, % 52,9*1,06 57,6*10,87 60,3*1,86

3.2.7. {Плодовитость маток у сохранность молодняка в молочный период. Изучение воспроизводительной способности овец сравниваемых групп показало, что плодовитость романовских маток при чистопородном разведении в среднем составила 230,0$. Ери изученных вариантах скрещивания репродуктивного гетерозиса не обнаружено.

Сохранность ягнят в молочный период (4 мес) в контрольной труппе была 70$, в первой опытной на 18,0$ и во второй опытной группе на 22,6$ выше по сравнению с чистопородными сверстниками. Следовательно_ помеси, полученные от обоих вариантов скрещивания „отличаются от чистопородных сверстников повышенной жизнеспособностью.

-ЛО-

3.2.8. Экономическая эффективность. Сравнительная оценка производства продукции при разведении романовских овец и их помесей с 1/4. крови клан-фор ее гов и Г/2 восточно-фризской пород показала, что экономически более выгодно разведение помесей (табл. 12). Уровень рентабельности по группе чистопородных романовских овец составил 59,2$, первой опытней - 61,2°' и' второй опытной - 60,5%. Наибольший выход продукции как в натуральном, гак и в денежной выражении ролучен в первой опыт-юй группе - от помесей с 1/4 крови клан-форесгоз.

Таблица 12

Экономическая эффективность производства продукции

показатель Группа

контрольная опытная I опытная 2

Кивая масса, кг:

при постановке на откорм 21,78 24,42 24,32

при снятии с откорма 30,74 33,82 33,52

Прирост за период откорма, кг 8,96 9,40 9,20

Произведено продукции в денежном выражении (руб.-коп.) 140-91 155-14 153-76

Затраты (руб.-коп.) 88-4 о 96-24 ' 95-80

Уровень рентабель-

ности, % 59,:; 61.2 .60,5

выводы

1. В период от рождения до 7,5-месячного возраста помеси с 3/4 крови клан-форестов достоверно превосходили чистопородных сверстников по величине живой массы (р <0,05).'' Помеси с 1/2 крови восточнофризских баранов по этому показателю также превосходили романовских сверстников, но менее существенно (Р>0,05).

2. Помеси романовская х клан-форест имеют более компактное , с лучше развитой грудной клеткой туловище по сравнению с чистопородными сверстникам.

3. По огксрючным и шснь'м качествам: энергии роста, иредубойной и убойной массе, убойному выходу, помеси обеих групп превосходили чистопородных сверстников.

4. Уровень шерстной продуктивности и качество шерсти выше у помесей по сравнению с романовскими сверстниками (Г<0,0'5).

5. Помеси превосходят романовских сверстников по физико-мешшческйм свойствам волосяного покрова овчин (густота, масса, истираемость, упрух'ость, теплозадитность).

6.' Романовские овчины отличаются меньшей толщиной ножевой ткани,' но большей ее прочностью,' меньшим появлением трещин лицевого слоя; худше по этим показателям овчины помесей романовская х восточнофризская.

7. Овчины романовских овец отвечают требованиям ГОСТ " 1821-75 и пригодны для выработки шубного полуфабриката, овчины помесей пригодны для выработки мехового полуфабриката.

8. По сохранности ягнят за молочный период (4 мое) помт" обеих опытных групп превосходили чистопородных рематговекпх

■2 г-

на 18,0-22,6$.

9. Разведение помесей обеспечило более высокий выход продукции как в натуральном, так и денежном выражении по сравнению с чистопородным контролем. Среди помезей наибольший выход продукции получен от 1/4 кровных по клая-форестам помесей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В племенной работе о овцами романовской породы, предусматривающей повышение их устойчивости к заболеваниям (особенно легочным) я мясной производительности, наряду с методами чистопородной селекции заслуживает внимания:

1. Скрещивание ограниченного контингента племенных романовских маток с баранами мясо-шерсгяого типа (клад-форест) и молочного типа (восточнофризская порода).

2. Использование помесей, сочетающих высокую .жизнеспособность и продуктивность с ценными признаками романовских овец (многоплодие, полиэстричность) для создания новых линий в породе.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Ерохин А.И., Айбагюв O.A., Басем Аль-Лахам, Лосев Г.Г., Игнатов Ю.В. Товарние свойства овчин романовских овец и их помесей // Овцеводство, 1990. - № I. - С.39-40.

2. Басем Аль-Дахам. ^Откормочные и мясные качества романовских овец // Свцеводстио, 1990. - № 3. - С.З 7.

-г? -