Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительная функция казахских курдючных маток, осемененных замороженным семенем баранов породы аваси и характеристика полученных помесей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительная функция казахских курдючных маток, осемененных замороженным семенем баранов породы аваси и характеристика полученных помесей"
На правах рукописи
БАЗАРАЛ1ШОВА КАЛИЯ РАМАЗАНОВНА
РГь од
2 0 КПП
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ КАЗАХСКИХ КУРДЮЧНЫХ МАТОК, ОСЕМЕНЕННЫХ ЗАМОРОЖЕННЫМ СЕМЕНЕМ БАРАНОВ ПОРОДЫ АВАССИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧЕННЫХ ПОМЕСЕЙ
Специальность: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и
воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозийлвенных наук
Республика Казахстан с.Мынбаево - 2000 г.
Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском
технологическом институте овцеводства
Научный руководитель: академик АЕН РК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Касымов К.Т.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.
профессор Терентьев В. В.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Казахстан Садыкулов Т.С.
Ведущая организация: Сибирский научно-технологический институт
животноводства
Защита состоится ЦОЖЩ 2000 г., в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 55.36.01 при Казахском научно-исследовательском технологическом институте овцеводства по адресу: 481374, Алматинская область, Жамбылский район, с.Мынбаево.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазНИТИО. Автореферат разослан « 9 »РктЯ^/иХгт г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
З.М.Мусаев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Республике Казахстан овцеводство является широко распространенной и ведущей отраслью животноводства. В отдельные годы численность овец во всех категориях хозяйств достигала более ЗГ> миллионов голов.
Широко применяемый в нашей республике метод искусственного осеменения уже сыграл весьма положительную роль в развитии отечественного овцеводства.
Дальнейший подъем этой отрасли овцеводства потребует не только расширения масштабов внедрения искусственного осеменения в производство, но и всестороннего совершенствования его организационных форм и технических приемов.
Главная цель при этом будет заключаться в максимальном увеличе-гаш количества потомства, получаемого от наиболее ценных производителей.
Сейчас в республике уделяется внимание не только количественному росту поголовья, но и качественному его преобразованию, потому что сохранение и совершенствование существующих и выведение новых пород овец является важнейшей мерой экономического подъема
На смену малопродуктивных приходят высокопродуктивные породы. При создании высокопродуктивных пород применяются такие методы племенной работы и воспроизводства поголовья, выращивании молодняка, кормления и содержания животных, которые обеспечивают улучшение породного состава и повышение продуктивности.
В этом отношении метод длительного хранения спермы баранов производителей имеет ряд преимуществ по сравненшо с краткосрочным хранением, при котором производители используются в течение 1,5-2,5 месяцев в году. Метод низкотемпературного замораживания позволяет брать сперму в течение всего года, хранить ее годами и создавать большой генетический материал. Наличие запаса спермы позволяет длительно использовать высокопродуктивные, проверенные по качеству потомства баранов-производителей на большом поголовье в соответствии с планом работы.
Внедрение в практику овцеводства метода длительного хранения спермы баранов коренным образом перестраивает организацию искусственного осеменения овец.
При использовании замороженной спермы значительно сокращаются транспортные расходы, особенно в условиях отгонного и горного животноводства. Использование замороженной спермы в овцеводстве экономически оправдано, так как значительно сокращаются трудовые и материальные расходы, позволяет выранжировать малоценных и максимально использовать высокоценных баранов-производителей. Баранов-производителей можно использовать независимо от их места нахождения и расстояния, провести обмен спермой между хозяйствами как внутри страны, так и между зарубежными странами.
За последние годы в совершенствовании методов замораживания -оттаивании семени, большой вклад внесли такие ученые как В.К.Милованов, И.И.Соколовская, Е.М.Платов, А.Н.Варнавский, К.Т.Касымов и другие.
Осеменение овец замороженной спермой пока не является достаточно эффективным. Это объясняется отсутствием перспективных синтетических сред биохимическими процессами, происходящими в семени во время замораживания-оттаивания.
Разработка приемов, повышающих оплодотворяемость овцематок при использовании разбавленного и замороженного семени, является актуальной.
В известной нам литературе мы не смогли встретить использования замороженного семени баранов полугрубошерстных пород.
В этой связи весьма интересным является замораживание спермы баранов породы авасси, разводимых в Израиле, и получение от них потомства в Казахстане.
Исследования являются частью одного из разделов комплексных исследований по государственной программе выполненной в соответствии с тематическим планом КазНИТИ овцеводства, номер Госрегистрации 0198 РК 00097.
Цель и задачи исследовании. Целью исследования является осеменение казахских курдючных овец замороженной спермой баранов породы авасси с различным сроком хранения. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить суягность, продолжительность беременности овец, осемененных замороженной спермой чистопородных баранов породы авасси и свежеразбавленным семенем помесных баранчиков.
2. Изучить живую массу, энергию роста и изменение экстерьера типа телосложения полученных помесей первого поколения от рождения до тринадцатимесячного возраста.
3. Изыскать возможности использования помесных баранчиков первого поколения с целью получения 1/4-кровных животных.
4. Дать экономическую оценку проведенным исследованиям.
Научная новизна. Научная новизна проводимых работ заключается в
испытании замороженного семени баранов породы авасси при осеменении казахских курдючных маток.
В условиях Казахстана впервые получены помеси первого поколения при скрещивании казахских курдючных маток с баранами авасси. Определены рост, развитие, фенотип и продуктивность помесей до тринадцатимесячного возраста. Впервые были использованы помесные бараны в возрасте семи месяцев для получения 1/4-кровных животных и дана характеристика полученного молодняка до четырехмесячного возраста.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Практическая ценность заключается в использовании замороженного семени для получения овец с осветленной полугрубой шерстью и молочного направле-
пня, получении помесных животных при скрещивании курдючных маток с баранами авасси с живой массой в возрасте четыре месяца баранчики весили 35 кг, ярки 30 кг, а в возрасте тринадцать месяцев ярки имели живой вес 48,8 кг. В годовалом возрасте от помесных ярок настриг шерсти на 700 г больше, чем у казахских курдючных.
Определена возможность использования помесных баранчиков в возрасте семь месяцев для получения 1/4-кровных животных. При отъеме в возрасте четыре месяца полученный молодняк весил: баранчики 34,9 кг, ярки 32,7 кг. Они отличались хорошим телосложением. Результаты работы на протяжении ряда лет были внедрены в частном предприятии "Каскабулак" Абайского района Восточно-Казахстанской области.
Основные положения, выносимые на защиту7.
1. Результаты испытания замороженного семени баранов породы авасси на .матках курдючных пород.
2. Рост, развитие полученных помесей первого поколения до тринадцатимесячного возраста.
3. Результаты использования полукровных баранчиков в семимесячном возрасте для получения 1/4-кровных помесей.
Апробации работ. Материалы диссертации докладывались на ученом Совете КазНИТИ овцеводства (1997-2000 г.г.), Международной научно-практической конференции "Казахстан-Россия: политика, экономика и культура Х1Х-ХХ веков" (Семипалатинск 1998), Международной научно-практической конференции "Достижения и перспективы развития коневодства в Казахстане" (Семипалатинск 1999 г.), на расширенном заседании отделов, лабораторий КазНИТИО (2000 г.).
Пути реализации. Полученные результаты исследований по изучению воспроизводительной функции казахских курдючных маток, осемененных замороженным семенем баранов породы авасси, внедрены в частном предприятии "Каскабулак" Восточно-Казахстанской области. Данные эксперимента могут быть использованы при разработке рекомендаций по искусственному осеменению казахских курдючных маток, замороженным семенем баранов породы авасси.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из содержания, перечня сокращений, условных обозначений и терминов, введения, основной части, включающей б разделов (обзор литературы, методика и результаты исследований), выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 139 наименований, в том числе 16 на иностранном языке. Общий объем диссертации 95 страниц машинописного текста, содержащий 41 таблицу и 8 фотографий. В приложении - акт внедрения.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Эксперименты были начаты в ноябре 1996 года в частном предприятии "Каскабулак" Абайского района Восточно-Казахстанской области.
Хозяйство находится в 96-ти километрах от городского центра Семипалатинска.
В хозяйстве применяется полустойловое содержание овец с круглогодовым использованием естественных пастбищ. Разводимая порода в данном хозяйстве казахские курдючные грубошерстные овцы. Искусственное осеменение казахских курдючных грубошерстных овцематок проведено замороженно-оттаянной спермой баранов породы авасси, импортированной из Израиля.
Казахские курдючные грубошерстные овцы чрезвычайно скороспелые, прекрасно приспособлены к экстремальным природно-климатическим и кормовым условиям. Характеризуются крепкой конституцией с хорошо развитым костяком, глу бокой и широкой грудью, курдюк большой средней подтянутости, ягнята рождаются крупными: баранчики - 4,5-5,5 кг, ярочки -4-5,0 кг, живой вес взрослых маток составляет 56-65 кг, настриг шерсти 1,52,1 кг, живой вес баранов 95-110 кг, настриг шерсти 2,8-3,5 кг. Руно косич-ного строения, косицы формируются в основном за счет переходного волоса и пуха.
Ягнята рождаются бурого, рыжего и серого цвета различных оттенков. Как бараны, так и матки - комолые.
Семя было взято и заморожено в январе-феврале 1994 года от 6 баранов-производителей в Киббутце "Ейн Харод", который является племенным хозяйством в Израиле.
Семя брали на искусственную вагину от клинически здоровых, содержащихся на полноценном рационе производителей.
В опыте использовали густое семя с подвижностью не ниже 8 баллов и концентрацией не менее 2,5 млрд/мл. Качество семени оценивали визуально (объем, цвет и консистенция) и микроскопически (подвижность, концентрация).
Свежеполученное семя разбавляли с таким расчетом, чтобы концентрация подвижных живчиков составляла 100 млн. в дозе.
Для замораживания спермы использовали разбавители, обладающие блокирующим действием против температурных и осмотических факторов. Разработанная Казахским НИТИ овцеводства среда отличается ан-тиоксидантным свойством и позволяет замораживать сперму баранов независимо от породы и направления их продуктивности. Эти среды условно названы АС-6 и АБС-8 (антиоксидантная бактериостатическая среда для замораживания семени баранов). Компоненты синтетических сред отвешивали на аналитических весах.
Среды готовили до получения семени и хранили в специальных водяных банях или термостате при 35-40°С. Степень разбавления зависела от концентрации и подвижности полученного семени. Для получения не менее 80 млн. подвижных спермиев в дозе 0,2 мл разбавляли сперму в соотношении 1:1 до 1.4. Температура среды в момент разбавления должна быть не менее 30-35°С. Разбавляли сперму непосредственно в семяприемниках.
Перед разбавлением обязательно проверяли среду на пригодность для спермиев методом "смешивания капель". Разбавленная сперма проверяется на подвижность, которая должен быть не ниже, нем до разбавления. Расфасовку спермы производят в стерильном боксе или помещении.
При замораживании в гранулах семя охлаждали в семяприемниках.
Процесс замедленного охлаждения семени перед замораживанием состоял из двух этапов: первый - охлаждение от комнатной температуры, то есть до 18-20°С, второй до 2-4°С.
Замораживание в гранулах проводилось в пять приемов:
- опускание фторопластовой пластины в жидкий азот до прекращения кипения;
- охлаждение пластины над поверхностью жидкого азота;
- накалывание шприцом или пипеткой семени в лунки пластины;
- погружение пластины со спермой в жидкий азот для окончательного замораживания;
- сбор и упаковка гранул в мешочки или флаконы.
Замороженную сперму хранили в стационарных хранилищах, а перед
использованием в специальных сосудах.
Гранулы оттаивали в трубчатом алюминиевом отгаивателе при тем-
пературе+40-42°С.
Для эксперимента использовались овцематки в возрасте 4-5 лет из двух отар, которые расположены примерно в 10 км друг от друга и которые имеют одинаковые условия кормления и содержания.
Выявление овец в охоте проводили два раза в сутки (в 6 ч и 18 ч) с помощью баранов-пробников, снабженных специальными фартуками.
Цервикальное осеменение овец замороженно-оттаянным семенем проводили с использованием шприца полуавтомата и влагалищного зеркала. При двухкратном осеменении овцам вводили в шейку матки по 0,2 ли оттаянного семени утром (8-10 ч) и вечером (16-18 ч).
При однократном осеменении овцам вводили по 0,4 мл семени через 10-16 часов после выявления охоты.
В двух отарах цервикальному осеменению подвергалось 284 овцы, в том числе в первой отаре 136, во второй 148, свежеполученной спермой - 14.
Вторая серия опытов проведена в ноябре 1996 года в этом же хозяйстве, провели цервикальное осеменение овец замороженно-оттаянным семенем баранов породы авасси, всего осеменено 114 овцематок. Параллельно проводили третью серию опытов: осеменения овец свежеполученным разбавленным семенем помесных баранчиков в возрасте 7 месяцев, всего осеменено 36 голов.
Перед началом работы и перед каждым наполнением семенем шприц вначале промывали 1%-ным раствором хлористого натрия, затем дезинфицировали шприц 65%-ным спиртом.
У полученных помесей были изучены рост, развитие при рождении, при отъеме в возрасте семи и тринадцати месяцев.
Серия опытов
Первая (замороженная сперма баранов породы авасси)
Вторая (замороженная сперма баранов породы авасси со сроком хранения 1 год)
Замораживание семени (в Израиле, 800 доз)
Осеменение
Третья (св ежеполученное семя, случка баранчиками 1-го поколения, в возрасте 7 месяцев)
Суягность, продолжительность беременности
Живая масса полукровных и четвертокровных помесей:
I
Промеру, индексы телосложения Шерстная продуктивность Экономическая эффективность
при рождении при отъеме в возрасте 7 месяцев в возрасте 13 месяцев
При ягнении учитывали дату ягнения овцы, у ягнят учитывали живую массу при рождении, пол, масть, форму курдюка.
Отбивка ягнят была проведена в возрасте четыре месяца, при этом была измерена живая масса ягнят.
Наряду с учетом живой массы также брались линейные промеры, вычисления индексов телосложения в четырех-, семи- и тринадцатимесячном возрасте.
Шерстная продуктивность изучалась путем индивидуального учета настрига шерсти.
Оплодотворяющая способность семени определялась по учету перегулов и результатов ягнения. Полученные данные были обработаны методом вариационной статистики описанной Е.Я.Борисенко.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Первая серия опытов. Суягность овец, осемененных замороженным семенем баранов породы авасси. Для определения суягности овцематок было проведено два опыта. Первый опыт проводился в отаре старшего чабана Сыдыкова Т. В этой отаре было осеменено 150 овцематок, в том числе замороженным семенем 136.
По результатам ягнения суягным их оказалось 63 овцы или 44,5% (Таблица 1.). Это на 9,8% меньше, чем у контроля. Изучение сроков выборки осеменения показало, что суягность овец в различных группах колебалась от 40 до 48,1%.
Таблица 1.
Суягность овец, осемененных замороженным семенем баранов породы авасси
(первый опыт, отара ст.чабана Сыдыкова Т.)
Группы Семя Сроки выборки Сроки осеменения Осеменено овец Суягносгь Разница
one Н % со свеже- 110.1 VI. со сред.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Пешая (контр) Свежем. Утпом Утпом 14 9 64.3 -
Втооая Замопож Утром Утлом и печепом 40 40.0 24.3 4.5
Третья Заморож Утром Утром сразу после выборки 47 24 4.6 19,7 0,1
Четвертая Заморож Утром В обел через 5-6 час. после выборки 22 10 45.4 18.9 0.9
Пятая Заморож Вечером Утром следующего дня через 13-15 чяс 27 13 48.1 16,2 3.6
Итого заморожено семенем 136 63 44.5 19.8 10.0
При выборке овец утром и двукратном осеменении утром-вечером суягность составила 40% (вторая группа). При выборке овец утром и осеменении сразу после выборки, суягность составила 44,6% (третья группа). Выборка овец утром и осеменение их в обед спустя 8,6 часов не снизило суягность овец. Здесь суягными оказалось 45,4% (четвертая группа).
Несколько лучше результаты получены при выборке овец вечером и осеменении их утром следующего дня. Здесь суягными было 48,1% (пятая группа).
Следовательно, надо считать, что замороженное семя баранов породы авасси имеет оплодотворяющую способность 44,5% с колебанием от 40 до 48,1 %.
Несколько лучше результаты во втором опыте, проведенном в отаре ст.чабана Нурахметова К. В этой отаре было осеменено замороженным семенем баранов породы авасси 148 овцематок. По результатам ягнения суягными оказалось 70 овец или 50,2% (Таблица2.). В зависимости от сроков выборки осеменения, суягность овец в различных группах колебалась от 44,2 до 58,8%.
Таблица 2.
Суягность овец, оссмснсниых замороженным семенем баранов породы авасси
(второй опыт, отара ст.чабана Нурахметова К.)
Сроки выборки Сроки ОССМСНС11ИЯ Осеменено овец Суягность Разница
Группы Семя овец % со свсжс-получ. со сред.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Первая Заморож Утром После обеда через 5-8 час. 70 31 44,2 - +6,0
Вторая Заморож Утром Вечером через 10-11 часов 17 10 58,8 - -8,6
Третья Заморож Вечером Утром следую щего дня через 13-16 часов 61 29 47,7 +2,5
Итого 148 70 50,2 -
При выборке овец утром и осеменении после обеда спустя 5-8 часов, суягность составила 44,2% (первая группа).
Неплохие результаты получены при выборке овец вечером и осеменении их утром следующего дня через 13-16 часов, суягность составила 47,7% (третья группа).
Лучшие результаты получены при выборке овец утром и осеменении их вечером спустя 10-11 часов. Здесь суягными было 58,8% (вторая группа).
Во втором опыте замороженное семя баранов породы авасси имеет оплодотворяющую способность 50,2% с колебанием от 44,2 до 58,8%.
Всего по двум отарам было осеменено замороженным семенем 284 овцематки, суягными оказались 133 или 47,3%.
При проведении второго опыта замечено повышение суяпгости у выбранных утром овец осемененных вечером этого дня спустя 10-11 часов. При этом отмечены неплохие показатели у овец осемененных после обеда 78 часов. Показатель суягности составляет соответственно 58,8%. Нужно отметить на возможность проведения однократного осеменения овец, выбранных в охоте утром, вечернего осеменения.
Продолжительность суягности овец, осемененных замороженным семенем. Рассчитана также продолжительность суягности овец, осемененных замороженным семенем баранов породы авасси.
Всего по двум отарам продолжительность суягности овец, для баранчиков составила 147,5 дней, а для ярочек также 147,5.
Живая масса ягнят при рождении. При ягнении учитывалась живая масса ягнят. Всего под наблюдением было 185 ягнят, в том числе помесей 90 и казахских курдючных 95. Живая масса ягнят, полученных при первом опыте в отаре ст.чабана Сыдыкова Т. составила: баранчиков 5,52±0,1 кг с колебанием от 3,8 до 6.2, а ярочек - 4,86±0,18 кг с колебанием от 3,1 до 5,8. Среди баранчиков 64,2% имели живую массу более 5,0 кг, а среди ярочек 52,9% имели живую массу более 4,6 кг.
В сравнении с казахскими курдючными разшща составила: баранчиков 0,7 кг, а ярок 0,05 кг. Эта разница у баранчиков оказалась достоверным, а у ярочек не достоверным.
У отнят, полученных при втором опыте в отаре старшего чабана Ну-рахметова К., живая масса составила у баранчиков - 5,22 кг с колебанием от 3,3 до 6,3 кг, у ярок 5,16 кг с колебанием от 3,0 0 5,3. Разшща живой массы у ягнят во второй отаре оказалась у баранчиков достоверной второго порога 2,3, а у ярок не достоверной 0,57.
В обоих отарах коэффициент вариации живой массы был не высоким, так в отаре чабана Сыдыкова Т. у баранчиков составило 10,3% и у ярок 15,4%. Эта цифра в отаре Нурахметова К. равна: у баранчиков 16,6. у ярок 12.2%.
Следует отметить на более высокую вариабельность живой массы помесных баранчиков. В сравнении с казахскими полугрубошерстными ягнятами. живая масса была вариабельной у помесей. Эта разница в отаре Сыдыкова Т. составляет у баранчиков 4,08% и у ярок 7,3%. В отаре Нурахметова К. эта разница составляет соответственно 7,78 и 3,29%.
Суммированные данные по двум отарам показали, что живая масса помесных ягнят составляет: у баранчиков 5. !±0,07 кг с колебанием от 3,3 до 6,2 кг, у ярок 4,93±0,12 с колебанием от 3,1 до 5,8 кг. Коэффициент вариации живой массы баранчиков составил 11,2, у ярок 14,6%. Здесь также прослеживается заметная вариабельность живой массы помесей первого поколения. Это у баранчиков выше на 3,42, у ярок -4,2% (Таблица 4.).
Таблица 4.
Живая масса ягнят при рождении по двум отарам
Пол Кол-во Живая масса масса . кт Коэффициент вариации,% Достоверность
среднее колебании
1 2 3 4 5 6
Помеси первого поколения авасси
Баранчики 55 5,10±0,07 3,3-6,2 11,2 1,85
Ярки 35 4,93*0,12 | 3,1-5,8 14,6 0,12
Казахские курдючные грубошерстные
Баранчики 48 5,01±0,05 3,8-6,0 7,78 0,00
Ярки 47 4,91±0,07 3,3-6,2 10,4 0,00
Разница живой массы у баранчиков достоверна в пределах второго порога (1,85), а у ярок не достоверна (0,12).
Таким образом, следует отмстить помесные баранчики и ярки рождались более крупными, хотя разница их живой массы при рождении менее достоверна.
Живая масса ягнят при отъеме. Ягнята были отбиты в возрасте четыре месяца. При этом учитывалась живая масса у 128 ягнят, в том числе более типичных помесей первого поколения 54 и контрольных 74.
Живая масса у помесных ягнят составила у баранчиков - 36,4 кг, у ярок - 32,9. В сравнении с контрольными, они имели живую массу: баранчики -9,6, ярки - 4,1% (Таблица 5.).
Таблица 5.
Живая масса штат при отъеме
(в возрасте четыре месяца)
Пол Кол-во Живая масса, кг В процентах к казахским курдючным
среднее колебания
1 2 3 4 6
Помеси первого поколения авасси
Баранчики 33 35,ОАО,76 32-46 109,6
Ярки 21 30.9i-l.03 23-36 104,1
Казахские курдючные грубошерстные
Бара1гчики 38 32,3±0,24 21-44 100
Ярки 36 29,7±0,28 21-37 100
Абсолютный прирост до отъема составил у баранчиков 30,3, у ярок 25,9 кг. Среднесуточный прирост помесных ягнят до отьема составил у ба-
ранчиков 250 и у ярок 214 грамма. По этом показателям помесяные ягнята несколько превосходили контрольных (Таблица 6.).
Таблица 6.
Среднесуточный привес ягнят до отъема
Пол Живая масса Прирост Разница
при отъеме при рогвдеиии Абсолют., Кг Относит, среднесут., г абслют., кг среднесут., г
1 2 3 4 5 6 7
Помеси первого поколения авасси
Баранчики 35,4+0,76 5Д±0,07 30,3 250 3,0 25
Ярки 30,9±1,03 4,9±0,12 25,9 214 1,1 10
Казахские курдючные грубошерстные
Баранчики 32,3±0,24 5,0±0,05 27,3 I 225 0,00 0,00
Ярки 29.7±0,23 4,9±0,07 24,8 1 204 0,00 0,00
При сопоставлении наших данных с данными других авторов следует отметить, что помеси первого поколения авасси имеют аналогичную живую массу как и другие ягнята различных пород.
По требованию инструкции для бонитировки курдючных овец, живая масса в четырехмесячном возрасте, у баранчиков должна быть казахских курдючных - 34 кг, эдильбаевские - 38 кг. дегересские - 32 кг.
Помесные баранчики породы авасси в этом возрасте превосходили дегересских на 3,4 кг, а казахских курдючных на 1,4.
Помесные ярки также отвечали требованиям инструкций. Они превосходили казахских курдючных и дегересских с полугрубой шерстью на 2,9 кг.
Живая масса молодняка в семимесячном возрасте. Учитывалась живая масса у 55 ягнят, в числе помесей первого поколения 39 и контрольных 16.
Живая масса помесного молодняка в отаре Сыдыкова Т. составила: баранчиков - 38,8±0,63 кг с колебанием от 30-45, а у ярок 38,9±0,28 кг с колебанием от 34,1-42,2. Разница живой массы помесных ярок в сравнении с контрольными составила 3.0 кг. Эта разница у ярок оказалась достоверной (6,25).
Суммируя данные по двум отарам показывает, что живая масса помесных ягнят составляет: у баранчиков 39,6±0,41 кг с колебанием от 30,045,0, у ярок 39,6±0,36 кг с колебанием от 34.1-47,5. Коэффициент вариации живой массы баранчиков составил 4,5, у ярок 4,2%. Разница живой массы у баранчиков достоверна в пределах первого порога (1,3), у ярок также достоверна, но в пределах второго порога (2,2) (Таблица 7.).
Таблица 7.
Живая масса ягнят в возрасте семь месяцев
(1996 г, по двум отарам)
Пол Кол-ва Живая масса, кг Коэффициент вариации,% Достоверность В % к ка захским
среднее колебания
1 2 . 3 4 5 6 7
Помеси первого поколения авасси
Баранчики 19 39,6±0,41 30-45 4,5 1,3 101,7
Ярки 20 39,6±0,38 34,1-47,5 4,2 2,2 105,6
Казахские курдючные грубошерстные
Баранчики 5 38,9±0,36 37-40 1,2 0,00 100
Ярки 11 37,5±0,87 35-43,3 7,7 0,00 100
Абсолютный прирост после отъема составил у баранчиков 4,2, у ярок 8,7 кг. Среднесуточный прирост помесных баранчиков составил - 45, у ярок - 95 г. По этим показателям помесные баранчики несколько уступают, а ярки наоборот превосходят контрольных ягнят.
Экстерьер и индексы телосложения молодняка в возрасте семь месяцев. У молодняка в возрасте семи месяцев провели измерение промеров в обоих отарах у 60-ти голов, в том числе у 45 помесных и 15 контрольных.
По таким показателям как высота в холке, высота в крестце, обхват груди и глубина груди помесные ярки также превосходили казахских курдючных.
Промеры помесных баранчиков второй отары превосходили помесных и казахских курдючных баранчиков первой отары.
Помесные ярки также незначительно превосходили казахских курдючных по таким примерам как высота в холке, высота в крестце, обхват груди.
Подводя итоги вышеуказанных данных по промерам помесных и казахских курдючных грубошерстных ягнят приходим к выводу, что помесные ягнята как баранчики, так и ярки представляют собой довольно крупных животных, достаточно высокие, с глубокой и широкой грудью (Таблица 8.).
Таблица 8.
Промеры молодняка в возрасте семь месяцев, см
(по двум отарам)
Промеры Помеси Казахские курдючные
баранчика ярки баранчики ярки
1 2 3 4 5
Высота в холке 63,5±0,34 65,3±0,31 57,7±0,9 62,8±0,43
1 2 3 4 5
Высота в крестце 66,8±0,21 66.4i0.24 59,9±0,57 65,1±0,45
Ширила в груди 20,6±0,12 20,6±0,16 20,5±0,00 20,3±0,28
Глубина груди 26,9±0Д7 27,7±0,12 26,1±0,00 26,6±0,24
Обхват груди 80,1±0,44 85,3±0,47 79,1±0,35 84,1*0,41
Ширина в мак-ах 17,2±0,00 17,0±0,00 17,1±0,00 17,2±0,00
Обхват пясти 8,0*0,00 8,0±0,00 8,010,00 8,0±0,00
Кроме промеров высчитаны также некоторые индексы, которые на наш взгляд достаточно хорошо характеризуют телосложение животных.
По индексу длинноногости, грудной, перерослости между помесными и казахскими курдючными ягнятами существенной разницы не наблюдалось.
По индексу костистости и массивности казахские курдючные незначительно превосходили помесных ягнят.
По данным двух отар индексы дшшноногости, перерослости, костистости и массивности были примерно одинаковыми, а по индексам костистости и массивности казахские курдючные несколько превосходили (Таблица 9.).
Таблица 9.
Индексы молодняка в возрасте семь месяцев, % (по двум отарам)
Индексы Помеси Казахские курдючные
баранчики ярки баранчики ярки
1 2 3 4 5
Длинпоногости 57,6 57,5 54,7 57,6
Грудной 76,5 74,3 78,5 76,3
Перерослости 105,1 101,6 103,8 103,6
Костистости 12,5 12,2 13,8 12,7
Массивности 126,0 130,6 137,0 133,9
Из данных возрастного изменения индексов телосложения следует отметить, что помесные животные являлись глубокогрудными с хорошо развитыми конечностями.
Живая масса молодняка в воюасте тринадцать месяцев и племенная ценность. Учитывалась живая масса у 57 ягнят, в том числе помесей первого поколения 46 и контрольных 11. Их живая масса составила у помесей - 48 кг с колебанием от 37-55, а у контрольных - 43,1 кг с колебанием от 39,5-45,0.
Разница живой массы помесных баранчиков в сравнении с казахскими курдючными была выше на 4,9 кг. Эта разница оказалась достоверной (8,9).
Живая масса помесных ярок авасси в этом возрасте в отаре чабана Сыдыкова Т. составила: 46,2 с колебанием от 42-49, а в отаре Нурахметова К. составила 49,2 кг с колебаниями от 47-50.
У казахских курдючных грубошерстных ярок в этом возрасте живая масса составила - 46,5 кг с колебанием 41-48. Разница живой массы составила 2,7 кг, в пользу помесных ярок Эта разница оказалась достоверной.
Коэффициент вариации как у баранчиков, так и у ярок был не высоким.
Суммируя данные по отарам, следует отметить превосходство по живой массе помесных ягнят авасси над казахскими курдючными.
До этого возраста абсолютный прирост у помесных баранчиков составил - 3,4 кг, а у ярок 9,2, у казахских грубошерстных соответственно 4,2 и 9 кг.
Среднесуточный прирост составил у помесных баранчиков 45 г, ярок -49. По этим показателям помесные ягнята также превосходят казахских курдючных полугрубошерстных.
Рассчитаны требования по живой массе для тринадцатимесячного возраста. При этом требования к баранчикам класса элита составили 46,8, для первого класса 42,9, второго класса 42,9, третьего класса 39 кг (Таблица 10.).
Таблица 10.
Требования к отнесению молодняка казахской курдючной породы (каргалииский, актюбннский и байыскин тины)
Возраст Класс 15 мес. 13 мес. (расчетный)
бараны ярки бараны ярки
1 2 3 4 5
Элита 55 45 46,8 39
Первый 50 42 42,9 36,4
Второй 50 40 42,9 33,8
Третий - 38 39 32,5
Поскольку баранчики имели живую массу 48 кг, они отнесены все к классу элита. Отдельные баранчики имели живую массу до 55 кг, это значительно превосходит требования класса элита.
Помесные ярки авасси в этом возрасте имели 48,8 кг, они также отнесены к классу элита. Надо отметить более стабильную живую массу помесных ярок, которая колебалась от 42 до 50 кг с коэффициентом вариации 3%.
Экстерьер и индексы телосложения молодняка в возрасте тринадцать месяцев. Провели измерение промеров у помесей первого поколения в количестве 22 головы, в том числе баранов 13, ярок 9 и казахских курдючных ярок 4.
У помесных баранов высота в холке составила - 72,3 см, высота в крестце - 73,3, ширина груди 21,4, глубина груди 27,0, обхват груди 86,0, ширина в маклоках 18,4, косая длина туловища 72,5.
Эти данные характеризуют помесных баранов как довольно крупных животных, они имеют округлой формы туловище, глубокую широкую грудь, крепкие ноги.
У помесных ярок в этом возрасте высота в холке составила 69,5, высота в крестце 71,9, ширина груди 21,0, глубина груди 26,2, обхват груди 84,5, ширина в маклоках 18,0, косая длина туловища 70,6, обхват пясти 8,5 см. Они превосходят казахских курдючных ярок по таким параметрам как высота в холке, высота в крестце, ширина груди, обхват груди, а по ширине груди, глубине груди, ширине в маклоках, косой длине туловища, обхвату пясти имеют одинаковые показатели.
У помесных баранов индекс длинноногости составил - 62,6, грудной 79,2, перерослости 101, костистости 12,3, массивности 118,9. растянутости 100,2%.
Большие индексы длинноногости, грудной, массивности являются хорошим показателем роста и развития телосложения баранов-помесей.
У ярок-помесей индексы телосложения оставили - длинноногости 62,3, грудной 80,1, перерослости 103,4, костистости 12,2, массивности 121, растянутости 101,5%.
Ярки-помеси превосходят казахских курдючных по индексам длинноногости, грудной, массивности и немного уступают по перерослости и растянутости.
Существенной разницы между показателями индексов не имеется, за исключением большой массивности помесного молодняка, характеризующий развитие туловища и в какой-то степени мясности животных.
Шерстная продуктивность. При проведении весенней стрижки овец, определяли настриг шерсти у помесных ярок в возрасте тринадцать месяцев, в количестве 17 голов и казахских курдючных полугрубошерстных 6.
Настриг немытой шерсти у помесных ярок составил - 1,9 кг с колебанием от 1,5 до 2,2, а у казахских курдючных 1,2 кг (Таблица 11.).
Таблица 11.
Настриг шерсти ярок в возрасте тринадцать месяцев
Пол Кол-во Настриг и цсрсти, кг Коэффициент ваппаипп,%
среднее колебания
1 2 3 4 5
Помеси первого поколения авасси
Ярки 17 1,9±0,05 1,5-2,2 11,5
Ярки 6 1,21:0,05 1,0-1,4 9,2
Шерсть помесных ярок представляет собой совокупность различных морфологических категорий; резко выраженные крупные и средние косицы, основную массу составляют пух и переходное волокно, значительное количество ости средней толщины. Для характеристики длины шерсти исследуемого поголовья были произведены измерения, которые приведены в таблице (Таблица 12.).
Таблица 12.
Длина шерсти ярок в возрасте тринадцать месяцев
Породность Группа ярок Показатель тонины Гсоит) Кол-во жнвотпых Пуховой волос, спедпее. см Ость, см среднее
1 2 3 4 5 6
Помесные 1 I 6 7,3 ±0,11 17,4±0,45
ярки
Помесные 2 П 9 7,9±0,15 18,3±0,49
ярки
Казахские 3 I 5 6,3 0,4 15,81:0,43
курдючные
Казахские 4 II 6 6,5 ±0,5 16,5+0,45
курдючные
Шерсть помесных ярок длинная, но не уровнена по фракциям. Шерсть цветная светлая. Основную массу составляют - пух и переходное волокно, значительное количество ости тонкой и средней толщины, встречается и грубая ость.
Шерсть местных овец относится к грубошерстным. Руно курдючных ярок неоднородно, состоит из пуха, переходного волокна и ости, встречается сухой и мертвый волос. Шерсть цветная темная.
По данным, приведенным в таблице видно, что помесные ярки как по длине косиц, так и по длине пуха превосходили чистопородных ярок.
Тонина шерсти исследуемых ярок подтверждают вывод, что по средней тонине и коэффициенту неравномерности руно помесных ярок относится к неоднородным полугрубой шерсти, а руно чистопородных ярок к неоднородной грубой шерсти (Таблица 13.).
Таблица 13.
Тонина шерсти ярок
Породность Группа Показатель Количество Тонина шерсти
ярок тонины (соот} животных (мкм)
1 2 3 4 5
Помесные 1 I 6 28,8±0,36
ярки
1 2 3 4 5
Помесные 2 II 9 30,2±0,42
ярки
Казахские 3 I 5 33,8Ю,45
курдючные
Казахские 4 II 6 34,410,47
курдючные
ВТОРАЯ СЕРИЯ ОПЫТОВ
Суягность опсц осемененных замороженным семенем баранов породы авассн со сроком хранения один год. Всего осеменено 114 овцематок, в том числе в первой группе 73, во второй 41.
По результатам учета повторок и ягнения в первой группе суягными оказалось - 27 овец или 36,9%.
Во второй группе получены более лучшие результаты, здесь суягность составила 73,2%. Всего по двум отарам из 114 осемененных овец, суягными оказались 57 или 50% (Таблица 14.).
Таблица 14.
Суягность овец, осемененных замороженным семенем баранов породы авасси со сроком хранения один год
Осемспсио Из них суягные
Группы овец овец %
1 2 3 4
I Гсрвая 73 27 36.9
Вторая 41 30 73.2
Итого 114 57 50,0
Всего по двум отарам продолжительность суягности овец для баранчиков составила - 149 дней с колебанием 142-152, а для ярочек 148 с колебанием 143-153 дней.
Коэффициенты вариации в обоих группах были не высокими 0,89 и 0,68% соответственно.
Живая масса при рождении. Всего под наблюдением было 53 помесных ягнят, в том числе баранчиков 32, ярочек 21.
При ягнении учитывали дату ягнения овец, живую массу ягнят, пол, масть, форму курдюка.
Живая масса ягнят в обоих отарах составляет у баранчиков 5,5 кг, а у ярочек 5,0 кг. Коэффициент вариации в обоих отарах был не высоким 6,54 и 9,0% соответственно.
Помесные ягнята авасси при рождении имели разнообразную окраску: бурую, черную, пеструю, серую.
Живая масса помесных ягнят в возрасте четыре месяца.
Учитывалась живая масса у 29 помесных ягнят, в том числе баранчиков -16, ярочек - 13.
Живая масса помесных баранчиков составила в среднем 33,6 кг с колебанием 30-38, а у ярочек 32,1 кг с колебанием 29-36. Абсолютный прирост до отъема составил у баранчиков 28,1 кг, а у ярочек 27,1, среднесуточный привес составил 224 и 216 г соответственно.
Экстерьер и индексы телосложения помесных ягнят в возрасте четыре месяца. У помесных баранчиков в этом возрасте высота в холке составила -61,3, высота в крестце 63,5, ширина груди 18,3, глубина груди 26,5, обхват груди 76,8, ширина в маклоках 16,4, обхват пясти 7, косая длина туловища 65,2.
Помесные ярки по промерам несколько уступали помесным баранчикам. Высота в холке составила 61,3, высота в крестце 62,8, ширина груди 17,4, глубина груди 26,2, обхват груди 73,3, ширина в маклоках 16,3, косая длинатуловшца 62,7 см. По индексам телосложения помесные баранчики также несколько превосходили ярок.
ТРЕТЬЯ СЕРИЯ ОПЫТОВ.
Суягность овец осемененных свежеполученным разбавленным семенем помесных баранчиков в возрасте семь месяцев, продолжительность суягностп. Из числа помесных баранчиков, рожденных в 1996 году, были отобраны семь голов, из них четыре использовали в первой отаре и три во второй отаре. Всего по двум отарам осеменено 36 овец, из них получено 25 ягнят, в том числе 13 баранчиков и 12 ярочек (Таблица 15.).
Таблица 15.
Суягность овец, осемененных свежеполученным разбавленным семенем помесных баранчнков породы авассн
Группы Осеменено овец Из них суягные
овцы %
1 2 3 4
Первая отара (свежеполученная сперма) 27 18 66,6
Вторая отара (ручная случка) 9 7 77,7
Итого 36 25 69,4
Продолжительность суягности овец осемененных свежеполученным семенем составила для овец, которые принесли баранчиков 149,6 дней с колебанием от 144-152, а ярочек 150 с колебанием от 147-151 дней. Коэффициент вариации в этой отаре был не высоким 0,88 и 0,30%.
Живая масса 1/4 кровных ятят при рождении. Живая масса помесных ягнят по двум группам составила у баранчиков 5,4, у ярочек 5,0 кг. Помес-
ные ягнята имели разнообразную окраску, также многие ягнята имели курдюк характерный для овец породы авасси.
Живая масса 1/4 кровных ягнят в возрасте четыре месяца. Живая масса у помесных баранчиков составила 34,9 кг с колебанием 32-36, а у ярочек 32,7 кг с колебанием 29-35. По полученным данным живой массы помесных ягнят, следует отметить довольно хорошую живую массу при отбвике.
Абсолютный прирост до отъема составил у баранчиков 29,7, у ярочек 27,1 кг, среднесуточный привес у помесных баранчиков - 273, у ярочек - 216 граммов.
Экстерьер и индексы телосложения 1/4 кровных ягнят в возрасте четыре месяца. В этом возрасте у помесных баранчиков высота в холке составила - 61,1, высота в крестце 63,5, ширина груди 17,3, глубина груди 25,9, обхват груди 75,8, ширин в маклоках 17,2, косая длина туловища 63,1 см, а у ярок соответственно - 59,7; 61,5; 17,7; 25,3; 70,0; 61,5 см.
Индексы телосложения в этом возрасте у помесных баранчиков составили: длинноногости 57,6, растянутости 103, грудной 66,7, сбитости 120, костистости 11,4, массивности 124, перерослости 103, а у ярочек соответственно - 57,6; 103,69,9, 113,9; 11,7; 117,4; 103%.
Помесные ягнята довольно крупного телосложения с глубокой грудыо, средней длиной туловища и с высокими крепко посаженными ногами.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Экономическая эффективность проведенных работ определяется следующими факторами:
1. Это сокращение транспортных расходов при доставке семени и баранов из Израиля в Казахстан. Если было бы завезено два барана живой массой по 100 кг, то их стоимость составила бы 2600 долларов США (200 кг х 13 долл.).
2. Кроме того доля транспортировки потребовалось бы еще 600 долларов (из расчета 1 кг живой массы стоит 3 доллара). Всего потребовалось бы 3200 долларов за исключением доставки баранов из Алматы в Семипалатинск.
3. Мы завезли 800 доз замороженного семени, стоимость каждой дозы 2 доллара, всего 1600 долл. Экономия от сокращения транспортных расходов исключает стоимость замороженного семени, составляет 1600 долларов США или 211,2 тыс.тенге.
4. В третьей серии опытов нами получено 106 типичных для авасси ягнят их общая живая масса составляет 3515,8 кг. При стоимости 1 кг живой массы -100 тенге, это составляет 351,5 тыс.тенге.
5. Общий экономический эффект от проведенных экспериментов составляет 562,7 тыс.тенге. Кроме того живая масса помесных животных оказалась больше чем у чистопородных казахских курдючных в возрасте тринадцать месяцев баранчики весили на 4,9 кг (11,4%), ярки на 2,3 кг (4,9%). В
годовалом возрасте от ярок было получено на 700 г или 41,60% шерсти больше чем у казахских курдючных.
6. Если выше приведенные данные рассчитать на одну отару ярок в количестве 600 голов, то эффект составляет:
- на баранину 138 тыс.тенге (600 х 2,3 х 100)
- на шерсть 14,7 тыс.тенге (600 х 0,7 х 36). Всего 152,7 тыс.тенге или
на каждую голову 254.
ВЫВОДЫ
1. Суягность казахских курдючных маток, осемененных замороженным семенем баранов породы авасси составляет 44,5-50,2%. Наилучшая суягность (58,8%) получается при осеменении вечером спустя 10-11 час. после утренней выборки. При вечерней выборке, осемененных утром следующего дня суягность составляет - 48,1%. При использовании замороженного семени сохраненого один год суягность составляет 50%.
2. Помеси первого поколения полученные от скрещивания казахских курдючных маток с баранами породы авасси имеют живую массу при рождении баранчики - 5,1 кг, ярки 4,9 кг, в возрасте четыре месяца живая масса соответственно равна 35,4 и 30,9 кг. Среднесуточный прирост до отъема у баранчиков составил 250, у ярочек 214 грамма.
3. В семимесячном возрасте живая масса помесей первого поколения составила у баранчиков 39,6, у ярок 30,6 кг. Среднесуточный привес их соответственно равен 45 и 96 грамма. Помесный молодняк имеет высокий рост и пропорциональное телосложение. Индексы телосложения у баранчиков составляет: длинноногости 57,6; грудной 76,5; перерослости 105,1; костистости 12,5; массивности 126%, у ярок эти индексы соответственно имеют следующие показатели 57,5; 74,3; 101,6; 12,2; 130,6%.
4. В возрасте тринадцать месяцев помеси первого поколения имели живую массу баранчики - 48,0 кг, ярки - 48,8. Они довольно крупные, нормального телосложения, крепкой конституции животные.
5. Настриг шерсти при стрижке составляет у ярок 1,9 кг, у казахских курдючных 1,2. У помесных ярок длина ости 18,3, пуха 7,9 см.
6. Баранчики-помеси первого поколения в семимесячном возрасте пригодны для воспроизводства стада. Они выделяют качественную сперму, пригодную для осеменения. Суягность овец, осемененных свежеполучен-ным разбавленным семенем составляет 66,6%.
7. 1/4-кровные помесные ягнята имеют хорошую живую массу при рождении и в возрасте четыре месяца 34,9, а ярки при рождении 5,0 кг, в возрасте четыре месяца 32,7. 1/4-кровный молодняк имеет достаточно высокий рост и пропорциональное телосложение. У баранчиков индексы телосложения составляют: длинноногости 57,6, растянутости 103, грудной 66,7, сбитости 120, костистости 11,4, массивности 124, перерослости 103%,
эти же показатели у ярок соответственно составляет 57,6; 103; 69,9; 113,9; 11,7; 117,4; 103%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для получения потомства от овец молочного направления следует использовать замороженную сперму баранов породы авасси. Молодняк полученный при этом имеет достаточную энергию роста и пригоден для племенного использования.
2. Для получения 1/4-кровных помесей можно использовать баранов первого поколения в возрасте семь и восемь месяцев.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Базаралинова K.P. Сравнительное испытание различных методов осеменения замороженной спермой баранов породы авасси.// Вестник университета "Семей", 1997. № 1. С,-209-211.
2. Н.А.Малмаков, К.Т.Касымов, ЗЛСТокаев, К. Р. Базаралинова. До-стыктыц (лпмпге типзер пайдасы. Материалы Международной научно-практической конференции "Казахстан-Россия": политика, экономика и культура XIX-XX веков. Семипалатинск, 1998. С,- 98-99.
3. К.Т.Касымов, С.А.Аузбаев, Г.К.Асильбекова, Н.И.Малмаков, М.Г.Джумагалиева, К. Р. Базаралинова М.Дюшеков. Достижения по использованию методов биотехнологии в размножении овец. - Материалы Международной научно-практической конференции:
"Аграрная наука на рубеже веков". Том 1 - Акмола, 1998. С,- 23.
4. Н.И.Малмаков, К.Т.Касымов, З.К.Токаев, К. Базаралинова и др. Использование генофонда овец породы авасси в Казахстане. Проблемы селекции, технологии и кормления овец, коз и лошадей в рыночных условиях хозяйствования. Сб.трудов. Алмата. - Бастау, 1998. -С. - 164-170.
5. Базаралинова K.P. Сравнительный анализ роста и развития помесных и казахских курдючных ягнят. Материалы Международной научно-практической конференции "Достижения и перспективы развития коневодства в Казахстане", посвященной памяти ученого-коневода СадыковуБ.Х. Семипалатинск, 1999. С - 197.
TYIIIII
Авасси тукымдас к,ошк;ардыц ортурт мсрзЬг бойы сак.талып, м у зд а г ьи гы 11 - ж1 б я Lr гге н уркы арк,ылы урьтк,тандырылган, соидан-ак, будап еркек токтыныц жацадан арастырылган уркымен урьщтанды-рылган к,азак,тыц куйрьщты саулык, крйынмц удайы oimipic функ-циялары окьигьт-тсксерщщ.
fl
Eipimui Kc3cime aja.naii 6y.uan K,03i>uiap.nhin Ty+aiiwiian 6acTan 13 aih-a To;naimari.i McpaiM apa/iwraimarLi ociMi Men flawy cimaTM GepiureH. ISipiiiun ypnaK'rarw 6y/iari cpKeK K03i,uiapju>i îuiipeK i;anm>i Man ajiy yiniH epTc iiaiiflaJiaiiyaHH, MyiudH/ùii aiiMKTaJx;u>i.
l\oii iiiapyaiiibLnbirM cajiacwima My3.naTijLniaH ypiJKTW liair/uuiafiy 3KOHOxVinKaJifciK xarwuaii 03iii-e3i aKTai'uu.i, oiiTKcni chGckkc JKyMcaJiaTHii xcone MaTepiiaJWLiK, niLirtiimap airrap/iHJçraii a3a>mi>i.
RESUME
Reproduktive functions of kazakh fat-tailed sheep dams had been studied. These sheep were inseminated by frozen-thaw sperm of sheep (species of Avassi) with various servisc life, and also fresh-diluted sperm of cross-breed sheep.
Characteristics of grow and development of cross-brced lambs (first generation from birthday to age of 13-th month were given.
Possibilities of early use of cross-breed lambs (first generation) for obtain 1/4 thorough-bred animals were.
The using frozen sperm in sheep-breeding is economical}' effective, as labour and material expenses are cut considerably.
- Базаралинова, Калия Рамазанова