Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ДЛИТЕЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ СЕМЕНИ БАРАНА КАК МЕТОД ИНТЕНСИФИКАЦИИ МЯСО-ШЕРСТНОГО ОВЦЕВОДСТВА
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ДЛИТЕЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ СЕМЕНИ БАРАНА КАК МЕТОД ИНТЕНСИФИКАЦИИ МЯСО-ШЕРСТНОГО ОВЦЕВОДСТВА"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

МАГОМЕДОВ ЗАЙНАЛАБИД ЗАЙФИРОВИЧ

ДЛИТЕЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ СЕМЕНИ БАРАНА КАК МЕТОД ИНТЕНСИФИКАЦИИ МЯСО-ШЕРСТНОГО ОВЦЕВОДСТВА

03.00.13 — ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ (ФИЗИОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ)

И* пршх рушпамс*

удк взв.з.оаг.4бз^з

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п. Дубромицы, Московской области 19&5 гад

а р '

Работа выполнена в Отделе биология воспроизведен я я н искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

. . - Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ

В. К. МИЛОВАНОВ.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Ю. Д. КЛИНСКИЯ, кандидат биологических наук В. к. СТОЯНОВ.

■ Ведущее учреждение — КаэНИТИО (Казахский научно-исследовательский технологический институт овцеводства). '

, Защита диссертации состоится < г» : «Итун«.« в«/часов на заседании специализированного Совета Д.020.16.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ).

Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского района, ' Московской области.

С диссертацией, можно ознакомиться в библиотеке и нети-

Автореферат разослан <■ / 7-->198^ г.

s "

Ч. ■

Ученый секретарь " >

специализированного Совета, «

кандидат биологических наук И. И. ШМЫГИН \

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В реализации решений ХХУ1 съезда КПСС н Продовольственной программы страны, одобренной майским <1938 г.) Пленумом ЦК КПСС, овцеводам предстоит осуществить широкий комплекс мер по повшению производства баранины, рационально^ Ку использованию племенных животных, улучшение воспроизводства стада и увеличению выхода молодняка.

В выполнении этих задач важное место занимает искусственное осеменение, но методы кратковременного хранения семени, разработанные еще в 30-х годах, все меиыае удовлетворяют непрерывно возрастающие требования овцеводства.

Возможность длительного хранения семени животных при очень низких температурах (-196°С) была открыта советскими учеными еще в 1947 году и занесена в реестр открытий ОССР за № 103 (В.К.Ынло-ванов, И.И.Соколовская, И.В.Смирнов). Широкое внедрение технологии длительного хранения семени в практику молочного скотоводства началось с 1965 года. В овцеводстве, однако, в течение 50-60-х годов не удавалось применить технологию, ставшую традиционной в скотоводстве. В настоящее время технология глубокого замораживав ния семени барана непрерывно совершенствуется в процессе практического использования.

Быстрейшее завершение разработок длительного хранения смени баранов для его внедрения особенно важно, так как позволяет вместо сезонного использования ценных баранов-производителей организовать круглогодичное взятие семени, замораживать и накапливать необходимый запас его с дальнейшей транспортировкой к местам осеменения овец.

Особая актуальность данной работы заключается в том, что

применение метода длительного хранения семени барана открывает перспективу многократно сокращать трудовые л материальные затраты, рационально использовать наиболее ценных баранов-производителей многоплодию; и скороспелых пород независимо от сезона, расстояния и разницы в климатических условиях жизни баранов и маток.

1.2. Цель данного исследования - усовершенствовать технологию глубокого эаморалшвакил семени барака, выяснить возможность использования генофонда многоплодных и скороспелых пород (романовской, финский ландрас и литовской черноголовой) при межпородном скрещивании с местными овцами путей транспортировки замороженного сенеки и осеменения овец.

Дня достижения этой цели были поставлены следугицие задачи:

- модифицировать искусственную вагину для взятия сенеки от баранов;

- усовершенствовать защитную среду для разбавления семени, чтобы улучшить качество замороженного и оттаянного семени;

- испытать в условиях Дагестанской АССР эффективность применения глубожоэаыорожеиного семени баранов пород; романовской, финский ландрас и литовской черноголовой ори межпородном скрещивании с местными овцами путем транспортировки семени из Ярославской и Московской областей, а также из Литовской ССР;

- выяснить эффективность глубокоцервикального введения овцам замороженного семени;

- изучить рост, развитие, экстерьерные особенности и продуктивные качества молодняка первого поколения, рожденного от замороженного семени;

- выяснить возможность наследования помесными ярками первого поколения скороспелости н многоплодия путем осеменения их глу-бокоэамороженным семенем баранов отцовской породы в раннем возрасте;

- изучить продолжительность плодоношения и плодовитость овец* осемененных глубокоэамороженкым семенем баранов многоплодных н скороспелых пород*

1.3* Научная новизна;

- Впервые испытаны в сравнительных опытах четыре различные материала для изготовления внутренних трубок к искусственным вагинам и доказано биологическое и технологическое преимущество по-ливинилхлорвдной трубки.

- При замораживании семени баранов впервые применен антнох-сидант - эхкнохрои в качестве средства защиты живчиков, повышающего устойчивость их к замораживают и обеспечивающего высокую результативность осеменения, доводя процент ягнения почта до уровня« получаемого от применения незамороженного семени.

- Впервые 8 условиях Дагестанской АССР изучены возможность и эффективность использования замороженного и транспортированного семени баранов романовской, финский ландрас и литовской черноголовой пород с целью повышения плодовитости, скороспелости и продуктивных показателей местных агульских овец.

1,4. Практическая ценность работы:

- Доказана целесообразность замены резиновой внутренней трубки для искусственной вагины поливинилхлоридной.

- Усовершенствована технология глубокого замораживания семени баранов путем применения антионснданта — зхинохрома, что обеспечивает улучшение подвижности, вшиваемости, сохранности акросом и высокой оплодотворяющей способности замороженных и затем оттаянных живчиков*

- Доказана возможность заготовки и транспортировки замороженного семени баранов без потери биологической полноценности при высокой эффективности осеменения овец, сходной с результатом при-

-3 —

мекения охлажденного сенеки.

- Установлено, что помеси первого поколения« полученные от осеменения местных агульских овец замороженным семенем баранов романовской, финский ладцрас и литовской черноголовой пород» наследуют присущие отцовским породам экстерьерные признаки, многоплодие, скороспелость, продуктивность и укороченный сро/ плодоношения.

1.5. Адробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях Отдела биологии воспроизведения я искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ВДЖа (1981, 1902, 1933, 1934, 1985); на производственном совещания специалистов совхоза Тпигский" Агульского района Дагестанской АССР (октябрь 1993); на 35-й и 36-й научно-методических конференциях молодых ученых и аспирантов ШЖа (1932, 1993); работа удостоена диплома второго этапа Подольского городского смотра научно-технического творчества молодежи (октябрь 1982).

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из разделов: введение, обзор литературы» материал и методика исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения; содержит 33 таблиц, 2 рисунка, 9 фотографий. Список использованной литературы включает 210 источников, в*том числе 53 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Лабораторные опыты проводили в Отделе биологии воспроизведения и искусстве иного осеменения сельскохозяйственных животных ВИЖа, даю ВНПО МСХ СССР, ОПХ "Тут&ево" Ярославского НИИЖК, Ше-дувском экспериментальном хозяйстве Литовского ШШС.

Всего было использовано 16 баранов, из них: романовской породы - 5, финский ландрас — б, литовской черноголовой - 5. Заморожена 2901 доза сенеки, в той числе: от баранов романовской порода - 649, финский ландрас - 1652, литовской черноголовой - 600.

Дня усовершенствования технологии взятия семени от баранов в сравнительных экспериментах были испытаны четыре образца материалов (резиновые, приготовленные методой экструзии, либо "ыакания"; латексовая,,производства ГДР, и поливикидхлоридная) для изготовления внутренних трубок к искусственным вагинам. При этой изучали герметичность, эластичность, свойства поверхности, число эякуляций до разрывов трубки иди нарушения герметичности, ваэединеустойчивость, степень токсичности.

Качество свежего семени определяли общепринятыми методами по объему, концентрации, подвижности. Для замораживания использовали густое семя с подвижностью не ниже 0,8 и концентрацией 2,5 шод^* и более.

Семя разбавляли средой, состоящей из 9,84 г сахара-рафинада быстрорастворимого, 0,84 г кальциевого комплекса динатриввоЯ соли ЭДГА, 4 мл глицерина, 4 мл желтка в 100 мл дистиллированной веда» вводя в нее в качестве противоохислитедя 0,5 мкг эхинохром-А. Разбавляли из расчета получения в дозе (0,2 мл) оттаянного семени не менее 60 млн. живчиков с прямолинейно-поступательным движением.

Дня сравнения использовали семя, разбавленное средой, описанной в авторском свидетельстве № 852324 (Варнавская В.А. и др., 1981).

Замораживали семя баранов в форме гранул путем накалывания по 0,2 мл на блок сухого льда или на охлажденную до -30°С жидким азотом фторопластовую пластину. После замораживания каждой серии гранулированное семя оттаивали и определяли подвижность живчиков.

Семя считали пригодным для дальнейшего хранения к использования при наличии в нем не менее 40Е5 живчиков с прямолинейно-поступательным движением. Качество оттаянного семени определяли по абсолютному показателю выживаемости (В.К*11нловаков, 1962), а также по сохранности акросом (И.И.Соколовская и др., 1981).

Научно-производственные опыты. Для проведения опытов семя заготовляли от баранов литовской черноголовой породы в декабре 1980 года, от баранов романовской породы - в апреле 1981 года и от баранов породы финский лаедрас — в июле-августе 1981 года.

Семя баранов всех пород, заготовленное в местах их содержания, в сосудах Дыэара при -19б°С перевозили железнодорожным транспортом в Отдел биологии воспроизведения ВИЖа, где хранили в жидком азоте. В сезон осеменения овец семя транспортировали на расстояние более 2600 км в совхоз "Тпигский" Агульского района Дагестанской АССР.

Замороженный семенем баранов романовской, финский ландрас и литовской черноголовой пород были осеменены местные агульские овцы, представляющие собой отродье лезгинской породы, относящееся по направлению продуктивности к мясо-юерстно-молочным. Шерсть у этих овец грубая, неоднородная. Хвост жирный, средней длины, в основном не доходящий до скакательного сустава.

Всего в опытах осеменено 1443 овцематок, в том числе замороженным семенем 1221.

Выборку матов в охоте проводили один раз в сутки о 7 до З30 часов утра, используя баранов-пробников с лодвязаннши фартуками; Овец в охоте осеменяли двукратно: сразу после выборки и вторично через 3-9 часов после первого осеменения. Семя оттаивали непосредственно перед осеменением с помощью аэродинамического оттаиватеяя (по И.И.Соколовской). Для осеменения овец использовали светопро-

водный влагалищный расширитель и осеменительную пипетку с гелико— идным наконечником, конструкции ВИЖа и веди учет глубины введения семеня в цервикальный канал.

Результаты осеменения определяли по фактическому ягнению овец. При этом учитывали живую массу молодняка в разные возрастные периоды (при рождении, I, 4 и 7 нес,), жировые отложения хвоста, экстерьерные показатели, перегну» продуктивность, соотношение полов ягнят, плодовитость и продолжительность плодоношения.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ^СЛЕДОВАНИЙ 3*1. Качественные показателя семени баранов

В период подготовки бараков и взятия от них семени изучали его количественные и качественные показатели. Независимо от зоны разведения баранов, при одном и том жа режиме их использования в условиях научно-обоснованного для каждой породы рациона, количество и качество свежевэятого семени (объем, концентрация живчиков в нем) было сходным, и статистически достоверных различия между бараг-намн разньк пород не наблцдали (Р> 0,05)*

Во время заготовки замороженного семени выяснилось, что семя баранов исходных пород было различным по устойчивости к замораживании (табл. I).

Таблица Z

Устойчивость семени баранов к замораживанию

Порода

:Взято всего :Отобрано се-:с. Число : семени с :мени после бара- :оценкой не ;эаыоражива- JLÍfr

нов :ниже 0,8 мл ;ния с оцен- :иораживанию, ; :кой 0,4 мл ; *

Романовская . . . . Финский дандрас . . Литовская чёрного-

ДОВ&Я i » Ф « Ф • »

х/Р< 0,01.

5 132,6 92,8 70,0¿3,8

6 192,3 161,9 84,7^2,6 V

5 233,1 176,7 75,8+2,8

По данным таблйда £ видно, что при статистически достоверное разнице наиболее устойчивым оказалось семя баранов породы финский лаедрае - процент Срака составил 15,3, тогда как у баранов литовской черноголовой н романовской пород этот показатель достигал 24,2-30,

Качество оттаянного семени определяли по подвижности, абсолютной/ показателю выживаемости и по сохранности акросом (табл. 2).

Таблица 2

Подвижность, выживаемость и сохранность акросом живчиков барана после замораживания и оттаивания

Порода

:ЧиЛйп: * : Сохранность акросо«

^¡^Подвижность:Абсолют- •-------

'.оттаянного :ный пока-!всего:из них с непо-

: следован* :иых : ¡проб :

семени ;эатель :иссле4вреждекноЙ алро—

:выживав- ;дова~: сомой (среда ао-

:мости ;но :двикных)

: (час.) Гжив- :-:----

: ;чиков;число; %

Романовская . 10 0,46+0,02 1,92+0,2 2000 1606 60,3+0,9

Финский лайд- „/

рас . . . . . 16 0,44+0,02 2,09+0,2 3200 2353 89,2+0,б*7

Литовская чер- „/

ноголовая .. 10 0,42+0,04 2,04+0,4 2000 1663 83,4+0,3^

В среднем . , 36 0,44+0,03 2,02±0,3 7200 6127 85,1+0,4

р< 0,001; *зс/'р<0,01.

Как видно из таблицы 2, качество семени баранов всех пород после оттаивания было сходным и вполне приемлемым при небольших статистически недостоверных различиях между породами (Р > 0,05), за исклпчением сохранности акросом среди подвижных живчиков, которая была в общем высокой (более 80£), но со статистически достоверной разницей в пользу баранов пород финский лалдрас и литовская черноголовая.

Данные по влиянии антиоксидантов (дк-трет-бутнл-крезол и

эхинохром), а тайке сочетания эхикохрома с ггростагландином СПГР - Zoe.) на подвижность, выживаемость и сохранность ахросом живчиков барана порода финский ландрае после замораживания и оттаивания показаны в таблице 3.

Таблица 3

Влияние антиоксидантов и ггростагландина на подвижность, выживаемость и сохранность акросоц живчиков барана (20 проб, по 5 в группе)

Использованный антиоксид ант

Подвижность оттаянного семени-

jАбсолютный: Сохранность акросом

iESS?3™^: всего :из них с непо-

•ваемости :иссле*врввденной ак-.важности ;дова_;р5с(я4ой (среди

; (час.) :но :подвижных) :жив- -

:чиков:число;

%

ДГБК........

Эхинохром .....

Эхинохром + Е1ГР-2оС

Контроль (без антиоксид анта) .....

0,44+0,02 1,82+0,13 1000 070 87,0+1,1

0,4%0,02 2,29+0,24 1200 1059 88,2+0,9

0,42+0,02 2,17+0,08 1000 924 92,4+0,8

0,32+0,02 0,91+0,10 1000 689 68,9+1,5

Из таблицу 3 видно, что оба антиоксиданта и сочетание зхино-хроыа с простагландином обеспечили достоверное увеличение числа подвижных живчиков и повышение абсолютного показателя выживаемости после оттаивания по сравнению с контролем, без антиоксидантов. Увеличен был также процент живчиков с непосреждеиной акросомой на величину, статистически достоверную по сравнению с контролем (Р< 0,001). Процент живчиков с разрушенной акросомой составил от 7,6 до 13,0, что по сравнению с контролем меньше на 10,1-23,566.

3.2. Результаты испытания внутренних трубой к искусственной вагине

С целью определения биологического действия на эякуляцию и семя баранов внутренних трубок к искусственной вагине были испы-

таны трубки, изготовленные из различных материалов. Изучение эластичности трубок показало, что образец, изготовленный из резины методом экструзии, удовлетворял технологическим требованиям (манжеты плотно облегали концы цилиндра искусственной вагины}. Образцы резиновой трубки, изготовленной методом "макания", и латек-совых трубок обладали следующими недостатками: они были легко растяжимы, малмты пропускали воздух и воду и только образец из поливиннлхлоряда удовлетворял всем требованиям.

При испытании прочности образец из экструзконной резины выдержал без повреждения 70 взятий семени, образец, изготовленный методом "макания", - всего 30, из латекса - 40. Наиболее прочной оказалась трубка из полавинияхдорида - более 100 эякуляций без потери прочности.

Вазелинеустойчивость образцов изучали, определяя площадь и массу до и после обработки вазелином. Выяснилось, что площадь образца из резины, изготовленной методом экструзии, увеличилась на 6СЙ, методом "макания" - на 77&, из латекса - на 64Й и только по-ливинилхлоридкая трубка почти не изменилась - всего на 3Масса образцов увеличилась соответственно на 73, 146, 126$, а масса по-ливинилхлоридной трубки практически не изменилась.

При определении биологической безвредности (нетоксичности) образцов установлено, что все образцы имели на своей поверхности растворимые в воде биологически неблагоприятные для живчиков вещества, причем в наибольшей степени - экструзионный, в наименьшей - поливинилхлоридный- Предварительная отмывка поверхности горячим раствором соды и дистиллированной водой значительно уменьшила отрицательное действие испытанных материалов на семя, причем, ввиду отсутствия контакта семени с трубкой во время эякуляции, эти влияния не имеют практического значения.

3.3. Результаты осеменения овец глубокозамрроженным семенем

С цель» выяснения эффективности осеменения овец глубокозамо-роженшш семенем в I931-1982 годах были проведены научно-производственные опыты, когорте были связаны с дальней транспортировкой глубокозаморажекного семени баранов'романовской, финский лацдрас и литовской черноголовой пород.

Во всех научно-производственных опытах в совхозе "Тпигский" было осеменено 1366 овцематок, в том числе замороженнш семенем -1157.

Результаты опытов представлены в таблице 4.

Таблица 4

Результативность осеменения местных овец

;Учте-: Объягнилось '.Родилось ягнят

Порода барана :но по: :ягне-: :нию : • • -——у число; * * * i ■ ■■■■ 1 i •всего: на 100 маток

1992 год

50 56,2+5,2 53 106

Финский ландрас ..... . 275 155 56,4+2,7 159 103

Литовская черноголовая . 94 47 50,0*5,1 47 100

Агульская (охлавд. семя) 79 51 64,6*5,3 51 100

1983 гол

96 .58,2+3,8 105 109

164 59,4+3,0 178 108

Литовская черноголовая . . 130 70 53,8+4,4 74 106

Агульская (охлажд. семя) . 110 74 67,3+4,5 74 100

В с е г 01 замороженным . 1029 582 56,6+1,5 616 106

охлажденным . . 189 125 66,1+3,4 125 100

Из таблицы 4 видно, что в 1932 году достаточно высокий процент ягнения от замороженного семени получен по всем группам

— И —

овец, в средней 55,05?, при статистически недостоверных различиях между группами (Р > 0,05). В 1933 году по всем группам, осемененным замороженным семенем, достигнуты еще лучше результаты, в среднем 57,Разница - 9,5Й в пользу контрольной группы статистически малодостоверна. Улучшенные результаты,достигнутые в 1983 году, были следствием лучшей подготовленности маток к осеменению.

В опытах было сравнено влияние на результативность осеменения двух антиоксидантов и введения простагландина С - 2ос в составе синтетической среды. Для этого было заготовлено семя баранов породы финский лаедрас (табл. 5).

Таблица 5

Результаты осеменения овец глубокоэамороженным семенем с использованием в составе среды разных антиоксидантов

Использованный антиоксидакг

Учтено овец

Объягнилось овец

число

ДГБК . . . Эхинохром

ДГЕК . . . Эхинохром

1982 год

97 53

93 54

1983 ^од

133 77

143 87

Всего

466

271

54,6^5,0 58,1+5,1

5?Iу3 60,8+4,1

53,2+2,3

Таблица 5 показывает, что осеменение овец замороженньа» семенем с использованием обоих антиоксидантов дало сходные, достаточно хорошие, результаты с некоторым преимуществом использования эхинохрома.

Добавление простагландина С - 2оС путем введения его в разбавленное семя перед замораживанием (по 25 мкг/мл) заметного вли-

90 ■

I 2 3 .4

Глубина введения семени, см

Рис. X. Влияние глубины введения оттаянного семени на э&Ьективность осеменения овец. I - по нашим данным {среднее по всем породам); 2. - по данным И.Н.ШаЙДуллина (1980);

3 - по данным В.Ц.Боярского (№9);

4 - по данным Т.И.Ыацкепладэе (19с12}.

яния на результаты осеменения овец не оказало, 8 среднем ло этой груше получено 56,5$ ягнения при 58,2Й с антиоксидантаыи без ПГР - Soi..

Нами была изучена эффективность осеменения овец в зависимости от глубины введения семени в шейку матки (рис* I). На графике видно, что результат глубокоцервикаяьного осеменения был значительно лучше <7ô,®6 ягнения), чем в среднем по всем осемененным овцам, а также по группам овец с менее глубоким введением семени, при вмсонедостоверных различиях (Р < 0,001), Видна также прямая зависимость результативности осеменения овец замороженным семенем от глубины его введения в шейку матки и большое сходство обнаруженной закономерности с данными других исследователей.

В опыте по осеменению агульских овец глубокозамороженным семенем баранов использованных пород нами были изучены сроки плодоношения (табл. 6).

Таблица 6

Распределение овец по длительности суягности в зависимости от породы использованных баранов

Порода барана Всего овец Суягность (дней)

146-150 I5I-I55

число: % * число: %

Романовская ....... 144 86 61,1+4,1 56 33,9+4,1

Финский ландрас.....297 162 54,6+2,9 135 45,4+2,9

Литовская черноголовая . 112 72 64,0+4,5 40 36,0+4,5

Агульская (контроль) . . 124 35 29,2+4,0 89 71,8+4,0

Из данных таблицы 6 видно, что более чем у 50% овец, осемененных замороженным семенем баранов пород романовская, финский ландрас и литовская черноголовая, суягность длилась меньше, чем в группе овец, осемененных охлажденным семенем местных баранов.

Разница составила 26,4-35,61$, ори Р< 0,01. Удлиненным сроком плодоношения (151-155 дней) характеризовались всего 36-45(5 маток в опыте по сравнению с 72£ в контроле.

3.4. Характеристика помесного молодняка

При учете результатов ягнения овец особое внимание было обращено на экстерьерные особенности, живую массу и шерстную продуктивность помесного молодняка в сравнении с чистопородными сверстниками.

Установлено, что в результате осеменения местных агульских овец замороженным семенем' баранов романовской, финский ландрас и литовской черноголовой пород рожденные помесные ягнята наследовали основные экстерьерные признаки, присущие отцовской породе (ыасть, форму хвоста и телосложение).

Для оценки результатов опыта нами проанализирована живая масса ягнят при рождении и в возрасте I, 4 и 7 месяцев (табл. 7).

Данные таблицы 7 показывают, что живая масса у помесей всех исследованных возрастов за исключением баранчиков романовская х агульская в месячном возрасте была выше по сравнению с массой тела чистопородного молодняка агульских овец.

При рождении максимальную живую массу имели помесные баранчики и ярочки от баранов литовской черноголовой порода и агульских маток. Они опережали сверстников контрольной группы соответственно на. 0,1 и 0,4 кг, или 4,5 и 1В,1& (Р< 0,001). В месячном возрасте помеси литовская х агульская также имели большую массу тела при разнице с контролем 0,5-1,5 кг, или 7,1-25,4^ (Р< 0,010,001). В месячном возрасте животные контрольной группы по живой массе догнали помесных ягнят романовская х агульская. Отставание этих помесей (баранчиков) объясняется, по-видимому, тем, что в

—15 —

Таблица 7

Изменение живой массы молодняка-с возрастом, кг

Пород-/ НОСТЬ*' Возраст в месяцах

при ровденин I : 4 7

П ; Ы + ш п : и + ш : 1 1 т ■ * п : м + ш : п М + ш

Баранчики

р х А . . 30 2,3+0,04 26 6,&+0,10 23 18,8+0,11 17 28,6+0,14

ФЛ х А . . 71 2,3+0,02 60 7,2+0,04 53 19,2+0,06 40 28,6+0,10

Ж х А . . 19 2,6+0,04 15 7,5+0.11 XI 19,4+0,19 7 29,4±0,19

Агульская. 24 2,2+0,04 21 7,0+0,09 19 18,5+0,12 15 28,2+0,14

Яоочни

Рх А . . 17 2,0+0,06 16 6,0+0,12 15 17,6+0,13 15 27,0+0,15

ФЛ х А . . 64 1,9+0,03 60 6,0+0,05 57 17,9+0,07 54 27,0+0,08

ЛЯ х А . . 20 2,2^0,03 18 7,4+0,07 18 19,3+0,16 17 27,5+0,10

Агульская. 22 1,9+0,04 21 5,9+0,11 20 17,6+0,16 20 26,6+0,16

^ Р х А - романовская х агульская; 55Л х А - финский ланд-рас х агульская; ЛЧ х А - литовская черноголовая х агульская.

груше было рождено больше двойкевых ягнят по сравнению с контрольной* В четырехмесячном возрасте по энергии роста помеси литовская черноголовая х агульская п финский л&кдрас х агульская превосходили чистопородных сверстников агульской породы. У помесей живая масса была соответственно на 0,9-Х,7 кг, или 4,9-9,656 (Р < 0,001) и на 0,3-0,7*кг, или 1,7-3,а?6 больше при Р< 0,01. Молодняк, рожденный от скрещивания с баранами литовской черноголовой породы, в возрасте 7 месяцев сохранял преимущество по массе тела, имея при этом на 0,9-1,2 кг больше живой кассы, чем молодняк контрольной группы (Р< 0,01). К этому времени {7 месяцев) помеси романовская х агульская, как баранчики, так и ярочки, по живой массе догнали чистопородных сверстников агульской породы и

помесей финский лацдрае х агульская.

Дня определения прироста жяэой массы молодняка в отдельные возрастные периода подсчитывали ее среднесуточный прирост (рже. 2Х ■

Анализ прироста живой масса молодняка да 7ныесячного возраста показал разницу в степени интенсивности увеличения живой массы в различные возрастные периода* Как видно из -рис* самая высокая энергия роста была свойственна ягнятам в первый месяц жизни, когда материнское молоко являлось их основным источником питания. Среднесуточный прирост живой массы по веем грушам в условиях горно-отгонной системы содержания овец в среднем составлял 133,2174,6 г. В данный период более высокий среднесуточный прирост массы имели ягнята - помеси с литовской черноголовой и наименьший -помеси романовская х агульская. В поеледущий период (от I до 4 месяцев) прирост массы снижался на 4,7-24,1$. Наибольшее снижение скорости прироста массы тела наблюдалось у ярочек литовская черноголовая х агульская (24, Ш и наименьшее (1,7356) - у чистопородных агульских ягнят. Среди помесей-баранчиков по скорости прироста помеси романовская х агульская перегоняли своих сверстников по среднесуточному приросту.

»

В период от 4- до 7-месячного возраста первое место также занимали помеси романовская х агульская. Из всех помесных животных низкими показателями прироста живой массы характеризовались ярочки, рожденные от использования замороженного семени бараков литовской черноголовой породы, что можно объяснить неудовлетворительной акклиматизационной способностью этих помесей в условиях перегона о зимних равнинных на летние горные пастбища и дальнейшего «х содержания на субальпийских пастбюцах Агульского района Дагестанской АССР.

170 *

160

150

140

ы

& 130

0

е.

1 120 I

о

110

100

\ \ •- 4

\ . \

кч

- ; N

от рождения до месяца

от 4 до 7 месяцев

от I до 4-х месяцев

Возраст

Рис. 2. Изменение среднесуточного прироста живой массы молодняка в зависимости от породности I - помеси романовская х агульская; И - финский дацдрас х агульская;

3 - литовская черноголовая х агульская;

4 - чистопородные агульские,

Для изучения иерсткой продуктивности молодняка как подопытных, рожденных от осеменения местных агульских овец замороженным семенем бараков романовской, финский ландрас и литовской черноголовой пород, так и контрольных, учитывали настриг весенней и осенней шерсти в возрасте 12 и 18 месяцев соответственно (табл. 8).

Таблица 8

Настриг шерсти подопытного молодняка, кг

Настриг шерсти

Породность

Р х А : ФЛ х А ЛЧ х~А "агульская

Баранчики

Весенней .... 0,64+0,02 0,62+0,01 0,72+0,02 0,60+0,02

Осенней .... 1,13+0,03 I,20^0,02 1,34+0,03 1,06+0,03

-Годовой .... 1,77+0,02 1,82+0,02 2,06+0,02 1,6&+0,03

Ярочки

Весенней .... 0,58+0,02 0,58+0,02 0,67+0,02 0,52+0,03

Осенней .... 0,88+0,03 0,9(М>,02 0,99+0,03 0,79+0,02

Годовой .... 1,46+0,02 1,48+0,02 1,66+0,03 1,31+0,03

Как видно из таблицы 8, помесные баранчики и ярки всех групп превосходили по настригу годовой шерсти на 0,11-0,40 кг, или 6,&-26,7% чистопородных сверстников контрольной группы (агульских овец), (разница достоверна при Р < 0,001). Помеси литовская черноголовая х агульская обладали наибольшим настригом шерсти и превосходили по этому показателю помесей романовская х агульская -и финский ландрас х агульская на 0,18-0,29 кг, или 12,2-16,^5 (Р < 0,001), а разница с чистопородными агульскими сверстниками составила 0,35-0,40 кг, или 24,1-26,755 (Р< 0,001).

Кроме того установлено, что у помесей тоника цуха и переходного волоса находилась на одинаковом уровне, а ость у чистопород-

кого агульского молодняка оказалась толще, чем у помесей. По процентному соотношении фракций шерсти помеси литовская черноголовая х агульская и финский ландрас х агульская отличались наибольшим содержанием пуховых волокон, а шерсть помесей романовская х агульская по соотношении фракций не отличалась от шерсти чистопородных агульских сверстниц, Тем не менее, несмотря на эти различия, все животные как подопытных, так и контрольной групп имели достаточно длинную и прочную шерсть.

3.5. Эффективность раннего использования помесны^ ярок для воспроизводства

В 1982 году был проведен опыт по осеменению помесных ярок' первого поколения в возрасте 7,5-8 месяцев глубокозакорояеншм семенем (табл. 9). Для этого во время осеннего сезона осеменения у ярок опытных и контрольной групп устанавливал и признаки охоты по рефлексу неподвижности и состоянию половых органов. Установлено, что помесные ярки, рожденные от замороженного семени баранов ыногоплодных и скороспелых пород, унаследовали присущую этим породам скороспелость, чтобы удостовериться в этом, ярки первого поколения всех групп, проявившие охоту, были осеменены: подопытные - замороженным семенем баранов соответствующих отцовских пород, а контрольные - охлажденным семенем местных баранов.

Как видно из таблицы 9, результативность осеменения ярок замороженным семенем в раннем возрасте практически была одинакова во всех грушах, при небольших статистически недостоверных различиях (Р > 0,05). Результаты осеменения ярок замороженным семенем не уступали показателям, полученным от' незамороженного, охлажденного семени. Разница в пользу контрольной группы (5,0; 7,4 и 8,£К> статистически недостоверна (Р>0,05).

Таблица 9

Проявление охоты и результаты осеменения ярок в 7,5-8-ыесячком возрасте

Породность

: ^^Л*,0^ Объягнилось I Равде-!

Всего: и осеменены ярок

¡число: * *

%

--т-

число:

: !!2ТЯГ~! ТТоо

: маток

Р х А . . ФЛ х А . ЛЯ х А .. Агульская

15 54 17

62

13 40 II 18

86,7+8,8 74,1+6,0 64,7+11,6 29,0+5,8

7 19 5 10

53,8+13,0 51,4+8,2 50,0+15,5 58,0+11,9

II 30 6 10

157

158 120 100

По данным опыта, в результате осеменения ярок I поколения в раннем возрасте замороженным семенем баранов романовской, финский лаадрас и литовской черноголовой пород наблюдалось существенное увеличение многоплодия (120-158 ягнят на 100 овцематок, против 100 у агульских овец).

В этом опыте была изучена также длительность суягности помесных ярок первого поколения, осемененных в раннем возрасте. При этом установлено, что у этих ярок, осемененных замороженным семенем,баранов скороспелых и многошюдных пород, по сравнению с контрольной группой, длительность суягности сократилась на 2,12,5 дня (Р< 0,001), а сроки плодоношения помесных ярок, по сравнению со взрослыми агульскими матками, сократились на 4,4-4,6 дня (Р< 0,001).

ВЫВОДЫ

I. Успех применения замороженного семени в овцеводстве с достижением 6С$ ягнения в среднем от осеменения в одну охоту зависит в значительной мере от основных технологических факторов:

- полноценности эякулятов при взятии, что достигается в надоем опыте заменой резиновой внутренней трубки искусственной ваги-

№ - поливинялхлоридной;

- введения в состав среды для разбавления семени антиокси-дантов, особенно эхинохрома;

- применения для осеменения светопроводного расширителя к геликоидного наконечника, что позволяет осуществлять глубокоцер-вякальное осеменение, даюцее Т7% ягнения от осеменения в одну охоту;

- добавление же к разбавленному семени ОТ? - 2с*. нецелесообразно, так как не улучшает результат осеменения.

2. Накопление и длительное хранение замороженного семени барана, а таете транспортировка его на дальние расстояния позволяют широко использовать наиболее ценных баранов многоплодных и скороспелых пород независимо от сезона, расстояния я климатических условна жизни баранов:

- после хранения замороженного семени до 2-х лет оно сохраняет биологическую полноценность;

- дальняя транспортировка замороженного семени снимает затруднения, связанные с завозом и акклиматизацией животных, что особенно важно в специфических условиях горно-отгонного животноводства Дагестана.

3,- Замороженное семя барана в испытанных сочетаниях полностью сохраняет генетическую информации - помеси от замороженного семени баранов пород романовской, финский ландрас и литовской черноголовой наследуют основные хозяйственно полезные признаки отцовских пород. У помесей доминируют;

- масть, форма хвоста и телосложение;

- многоплодие, что дает возможность путем завоза замороженного семени быстро увеличить производство мяса и шерсти от помесей с агульскими овцами;

- скороспелость и укороченный срок суягности, что дает

— 22 —

возможность уплотнять ягнения, осеиекяя помесных ярок в возрасте 7,5-8 месяцев и получать от них 2 ягнения в год.

4. Нарастание живой массы у ягнят - поыесей от замороженного семени зависит от возраста {наибольший темп прироста в .период подсоса) н от способности к акклиматизации в горных условиях Дагестана, причем наивысшей акклиматизационной способностью обладают помеси от баранов романовской породы, что показывает целесообразность использования этого скрещивания.

ПРАКГИЧКШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I* Дня взятия семени от баранов применять искусственную вагин/ с внутренней трубкой из поливинилхлорида.

2. При замораживании семени баранов с целью повышения-его устойчивости к глубокому охлаждению разбавлять семя защитной средой, содержащей в качестве антиоксиданта эхинохром.

3, Для промышленного скрещивания в целях повышения плодовитости и улучшения качества шубных овчин в условиях горных районов Дагестана с отгонно-горной системой содержания овец рекомендовать использование для искусственного осеменения местных грубошерстных овец транспортированное глубокозамороженное семя баранов романовской породы.

Основные, положения диссертации опубликованы в статьях:

I. Результаты испытаний. "Овцеводство", 1983, № 8, с. 30-31 (в соавторстве с Б.Н.Трофимовым, И.Н.Шайдуллиным, В.А.Варнавской).

2* Применение комплексной среды с зхинохромом при осеменении овец. "Животноводство", 1933, № 12, с. 58.

3. Транспортировка замороженного семени баранов. "Овцеводство", 1984, » 2, с. 36-38.

4. Транспортировка и использование замороженного семени баранов многоплодных и скороспелых пород. Информационный листок Дагестанского ЩГГИ^ 1985^ № 1-85^

Типография ШИММИ. г.Щербинкя. Тир*к - 100 окз.

—23 —

Л-50177 Подписано в печать 25.02.85г. Формат 00x84/16. Объем 1.5 печ.л. Тир. 100 акз. Зак. 601. Ротапринт

Типография ВШШЫР г.Щербинка