Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и воспроизводительные качества помесей первого поколения романовская Х каргалинская курдючная
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шауенов, Саукымбек Каусович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения, материал исследования и методика проведения исследований.

2.2. Уровень корлления и содержания подопытных животных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Характеристика используемых в опыте маток и баранов' i.

3.2. Воспроизводительная способность исходных маток и сохранность молодняка.

3.3. Динамика изменения живой массы подопытного молодняка.

3.4. Экстерьерные особенности и индексы телосложения молодняка.

3.5. Откормочные качества подопытных баранчиков

3.6. Убойные качества подопытных баранчиков

3.6.1. Сортовой и морфологический состав

3.6.2. Химический состав и калорийность мяса

3.7. Шерстная продуктивность и качество шерсти подопытных животных

3.7.1. Настриг и выход мытой шерсти

3.7.2. Толщина шерсти и некоторые особенности ее наследования.

3.7.3. Сортовой состав рун

3.7.4. Длина шерсти

3.8. Воспроизводительная способность подопытных животных

3.8.1. Воспроизводительная: способность помесных ярок первого поколения в возрасте 7-7, месяцев

3.8.2. Воспроизводительная способность подопытных маток в возрасте 18 месяцев

3.9. Динамика изменения живой массы помесного молодняка.

8.10.Молочная продуктивность подопытных маток

3.II.Экономическая эффективность разведения каргалинских курдючных и помесных маток первого поколения.

ВЫВОДЫ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и воспроизводительные качества помесей первого поколения романовская Х каргалинская курдючная"

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1984-1985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУТ съезде КПСС, а также в Продовольственной программе страны, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС выдвигается необходимость значительного увеличения производства животноводческой продукции.

В программе подчеркивается, что ЦК Компартии и Советы Министров союзных республик, местные партийные, советские и сельскохозяйственные органы, колхозы и совхозы, проявляя заботу о росте и сохранности поголовья, должны обеспечить повсеместный переход к интесивным методам ведения животноводства и значительное повышение продуктивности всех видов скота и птицы, а также поднять уровень селекционно-племенной работы, расширить сеть племенных хозяйств, рационально использовать ресурсы племенных животных.улучшить воспроизводство стада и увеличить выход молодняка животных. Ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке до 20-20,5 млн. тонн. Эффективнее использовать возможности степных, лесостепных, полупустынных и горных районов страны для увеличения производства баранины, довести ее производство в 1985 году не менее, чем до I млн. тонн (в убойной массе) и в 1990 году до 1,2-1,3 млн. тонн. Принять меры к увеличению численности романовских, цигайских и других мясо-шерстных пород овец в местах их традиционногб разведения. В зонах интенсивного овцеводства последовательно осуществлять перевод его на промышленную основу.

В Казахской ССР предусмотрено обеспечить среднегодовое производство мяса (в убойной массе) в одиннадцатой пятилетке 1,2

1,3 млн» тонн, шерсти II0-II5 тыс. тонн и в двенадцатой пятилетке соответственно не менее 1,4 млн. тонн и 145 тыс. тонн. Добиться значительного повышения продуктивности молочного и мясного скотоводства, развивать овцеводство.

Наша работа актуальна тем, что она является одним из путей решения задачи, поставленной ХХУ1 съездом ЦК КПСС, Продовольственной программой СССР до 1990 года, одобренной майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС по увеличению производства продуктов овцеводства.

В настоящее время, в условиях интенсивного сельскогохозяйст-венного производства экономически более выгодным является разведение многоплодных, полиэстричных и скороспелых овец для максимального производства молодой баранины, кроссбредной и других видов шерсти, шубных, меховых овчин. Следовательно, важной задачей селекции в области овцеводства на современном этапе является создание новых пород, линий, стад овец, разведение которых послужило бы значительному увеличению выхода продукции на каждую голову овцы. Выход продукции на голову в большей степени зависит от плодовитости маток.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказано, что плодовитость в значительной степени обусловлена наследственностью. Следовательно повышение плодовитости имеет важное значение потому, что рождение большего числа ягнят способствует получению большей прибыли, возрастает скорость репродукции, возможно более интенсивно вести селекцию и возрастает потенциальная возможность повышения многоплодия.

Наиболее четко наследственный характер плодовитости выявляется при скрещивании пород, сильно отличающихся между собой по этому признаку.

Поэтому нами проведено скрещивание каргалинских курдючных маток, которые имеют низкую продуктивность с баранами романовской породы с задачей - изучить продуктивные и воспроизводительные способности у потомства первого поколения.

Выполненная работа является частно темы отдела селекции и и разведения полутонкорунных скороспелых и многоплодных овец Казахского ордена Трудового Красного Знамени НИШ овцеводства, "Создать селекционное стадо скороспелых и многомодных овец, позволяющие получить от каждой матки 2-3 ягненка и довести затраты корма на I кг прироста до 5-6 кормовых единиц (Пост, ГКНТ № 269, от ЮД1-1977 г. Гос.per. 79022206).

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одной из основных задач селекции в овцеводстве на современном этапе является создание в различных природно-климатических зонах нашей страны новых пород и стад овец с повышенной плодовитостью (180-200%) в сочетании с достаточно высокой шерстной и мясной продуктивностью, пригодных для разведения на фермах промышленного типа и комплексах.

В каждой породе и стаде имеются овцы желательного типа, которые характеризуются одинаковой конституцией, как правило, крепкой, но значительно различаются между собой степенью развития отдельных признаков и свойств. Такое разнообразие создает предпосылки для эффективной селекции овец по отдельным признакам в пределах группы животных желательного типа (элита и первый класс).

Среди желательного типа в пределах каждой породы наблюдается большая или меньшая изменчивость по ряду показателей, по совокупности которых можно судить о воспроизводительных качествах животных. К таким показателям относятся: интенсивность прихода маток в охоту, полиэстричность, оплодотворяемость, срок плодоношения, плодовитость. В селекции используют наиболее важный из перечисленных показателей - плодовитость, поскольку ее нетрудно учитывать, и в то же время она является заключительным показателем при оценке потенциальной воспроизводительной способности овец.

При интенсивной системе ведения овцеводства важное место отводится раннему использованию ярок для воспроизводства, что позволяет получить от них за время разведения больше продукции.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых приводятся различные данные о времени наступления половой зрелости у ярок.Так, по Н.Ф.Мышкину (71) она наступает в 6-8, по А.Ю.Тарасевичу (95) -в 6-9, а по А.П.Студенцову (93) - в 7-8 меясцев соответственно.

Как показали опыты М.В.Невзгодданой (72) первые половые циклы у ярок романовской породы проявляются в 4-4,5-месячном возрасте, но овуляция в это время не происходит. У ярок семимесячного возраста она отмечается в 60%, а у восьмимесячных - в 100$.

У мериносовых овец Северного Кавказа яичники, по исследованиям Е.Ф.Поликарповой (78) начинают функционировать уже с трехмесячного возраста, однако полноценная овуляция, сопровождающаяся течкой и охотой, происходит у них лишь в возрасте 9-10 месяцев при достижении веса 38-40 кг.

Наблюдения Л.Ф.Смирнова (9i) А.И.Панина (74, 75) и Г.И.Селянина (85) показывают, что при более полноценном кормлении баранчики романовских овец, особенно рожденные в числе одинцов в возрасте 3,0-3,5 месяцев обладают достаточно развитыми семенниками, активным половым возбуждением и способностью к оплодотворению самок. Аналогичная картина наблюдается и с половой зрелостью ярок. У них половая зрелость при нормальных условиях кормления наступает, как правило, в возрасте 4-4,5 месяцев. При совместном содержании различных половозрастных групп ярочки довольно часто дают потомство, не достигнув годовалого возраста.

Однако ранняя половая зрелость ярок, являясь показателем высокой скороспелости, должна сопровождаться столь же высокой физической зрелостью или по А.П.Студенцову (93), "зрелостью тела", и как следствие этого - способностью к более раннему хозяйственному использованию.

В настоящее время в практике разведения тонкорунных и полутонкорунных овец в случку допускают ярок в возрасте 1,5 лет, при достижении массы тела ярок 40 и более кг.

Экспериментальные данные отдельных исследований показывают, м-х^ что при хорошем развитии овегГ'лучше случать в молодом возрасте. Опыт работы с породой ромни-марш в Новой Зеландии и с породой ньюгемпшир в Америке (138) показывает, что хотя животные, слученные в первый год жизни, могут в возрасте 1-1,5 лет отставать в росте, но к 2 годам они полностью выправляются. Однако использовать эту потенциальную способность ярок к восцроизводству автор рекомендует только в тех случаях, когда имеется хорошая обеспеченность кормами и только на тех ярках, которые хорошо развиты и их масса достигла 70-75$ массы взрослых маток. считает, что у рано слученных ярок в дальнейшем будет высокая плодовитость по сравнению с матками, слученными в первый раз в 18-месячном возрасте.К.

129) указывают, что как ярочки, так и баранчики породы финский ландрас могут быть использованы для воспроизводства в возрасте 68 месяцев. При этом бараны проявляют высокую половую активность и хорошую оплодотворяющую способность, а оплодотворяемость составляет около 94-96$ с плодовитостью 180$.

По данным работы ft.S.L&nc/ (126) из 36 опытных ярок породы финский ландрас 35 пришли в охоту и покрылись в возрасте шести месяцев, тогда как из 20 мериносовых ярок только одна. (119) отмечает, что проявление первой охоты у ярочек зависит от срока их рождения и, как правило, все ярки, рожденные весной должны приходить в охоту в первый же год жизни. для ярок, родившихся в марте - 384 дня до первого ягнения, для ярок, родившихся в апреле - 367 дней, что соответствует случке с оплодотворением, проведенной в возрасте 7,5-8 месяцев.

В опытах, проведенных во Франции (142) все ярочки породы австралийский меринос, родившиеся в марте пришли в охоту в начале октября, то есть в возрасте 205 дней, а ярки, родившиеся осенью,уже в марте достигали живой массы 33-43 кг и приходили в охоту, давая потомство в течение первого года жизни.

121 в своих наблюдениях определил средний возраст

Раннее покрытие ярок практикуется и у нас, в частности, в романовском овцеводстве. Этот способ изучался в 1963-1970 годах в совхозе "Ходцы" и на экспериментальной базе "Тулово" Витебской сельскохозяйственной опытной станции (80). Опытных ярок случали в 8-9-месячном возрасте при средней их живой массе 37,2 кг.

Результаты опытов показали, что осеменение романовских ярок в 8-9-месячном возрасте не задерживает их дальнейшего роста и развития, а продуктивность их при этом повышается на 40$ и более.

По данным А.Д.Шацкого и А.И.Гольцблата (107) помеси от многоплодных пород отличаются большой скороспелостью. Так, в опытах оплодотворяемо сть помесей при случке в семимесячном возрасте колебалась от 60 до 77,8%, в то время как оплодотворяемоеть чистопородных овец породы прекос была всего 37,5%, а плодовитость их - от 117 до 200 ягнят на 100 объягнившихся маток.

Одним из методов повышения многоплодия овец является гормональная стимуляция у них функции воспроизводства. Гормональный метод повышения плодовитости животных разработан в 1936-1938 гг. во Всесоюзном институте животноводства академиком м.м.3авадсшшм(33). Многочисленные исследования по применению гормональной стимуляции многоплодия показали эффективность этого метода в целях повышения плодовитости овец, в том числе и курдючных.

По данным М.Байханова (13) курдючные овцы джайдара имеют низкую плодовитость, составляющую в среднем 75-80%, максимально 100%. Применяя уплотненный окот, автор добился повышения плодовитости до 164%. Однако этот метод, по его мнению, имеет и отрицательные стороны (сложность в организации окота и регулярном обеспечении животных кордами в течение года)и в связи с этим автором проведен опыт по стимуляции многоплодия курдючных овец CIK. В результате плодовитость овец увеличилась до 128,1-162,3%. По исследованиям А-Ш.М.Амарбаева и др. (5, 6) на основании двухлетнего опыта по применению СЖК можно повысить плодовитость эдильбаевских маток до 140-150$ на количество обработанных и до 125-130$ на все поголовье в отаре к моменту отбивки ягнят.

А-Ш.М.Амарбаев, С.М.Макбузов и Ш.Б.Жильгельдинов (5) определили, что при дозе СЖК в 100 м.е. выход ягнят у окотившихся курдючных овец составил 116$, в 200 м.е. - 124 и в 300 м.е. - 130$ против 103 ягнят в контроле. Доза 200 м.е. повышает плодовитость овец породы казахский архаромеринос до 125$ (против 110 в контроле) .

Ш.Каримов (43) считает, что выход ягнят в опытных отарах на 100 окотившихся маток при обработке СЖК составляет 144,6 против 112,3 в контрольной.

У.Сатаев и др. (84) при обработке курдючных овец СЖК получили по 160 ягнят на 100 маток; необработанные дали 100-102 ягненка.

Нет сомнения в том, что препарат СЖК высокоэффективен и при разумном его применении может приносить пользу. Однако, односторонняя ориентация на максимальное получение многоплодных приплодов является ошибочной, так как это может нанести непоправимый ущерб отрасли.

По данным С.А.Асамова, Б.М.Степанова (8) искусственно вызываемое многоплодие связано с определенными недостатками. Ягнята-двойни и тройни от применения СЖК родятся более мелкими, растут и развиваются хуже, чем одинцы. Б течение первого года жизни они обычно не догоняют одинцов. Наблюдается повышенный процент мертворожденных, заболевании и отхода среди двойневых и тройневых ягнят. У них значительно ниже сортность каракуля, что наносит значительный ущерб хозяйствам и промышленности.

Ч.Кучербаев, М.Д.Тавитов (55) считают, что при применении СЖК в каракулеводческих хозяйствах не учитывается такой важный фактор, как состояние упитанности инъекцируемых маток, тип их конституции, уровень кормления суягных маток, обеспеченность поголовья овец полноценными кормами, а также варианты спаривания с учетом окраски и типов конституции спариваемых животных. Указанные факторы имеют решающее влияние цри применении СЖК. На основании своих опытов авторы пришли к следующим выводам.

1. Матки с двумя и тремя плодами в значительно большей степени требуют питательных веществ, но они не получают их в обычных производственных условиях - происходит недокорм.

2. В результате голодания теряются важнейшие потенциально заложенные наследственные задатки, что приводит к потере важнейших признаков породы.

3. Происходит измельчение и вырождение породы.

4. При современном уровне кормления от СЖК следует отказаться.

В другой работе эти же авторы (94),на основании полученных ими данных, пришли к убеждению, что с увеличением числа ягнят в помете возрастает степень нежности конституции. Кроме того, с применением СЖК игнорируется влияние среды на наследование, в результате значительная часть каракульских маток при больших физических перегрузках (многоплодие) хронически голодает. Гормональный препарат СЖК при хроническом недокорме маток в период суягности отрицательно влияет на наследственные задатки ягнят из многоплодных пометов.

Существование многоплодных пород свидетельствует о возможности внутрипородного отбора по плодовитости. Следует отметить, что отбор овец на многоплодие с успехом практикуется отдельными овцеводами (7, 38). По Н.Иетсу (38) плодовитость восточно-фризской породы овец составляет 210$, породы колбред - 190, бордер-лейстер -170, лейстер - 160, суффольк - 150, дорсет-хорн - 140, ромни-марш-125, американский рамбулье - 120, соутдаун - 118, австралийский меринос - 110.

Средняя плодовитость породы шевиот (52) составляет 89 ягнят, каракульских - НО, линкольнов - 139, щропширов - 162, остфриз-ских - 205 и романовских - 238.

Ряд отечественных пород овец также имеют высокую плодовитость : куйбышевская порода - 130% (31), калининская - 130-160 (47), горьковская - 155-165 (59), северокавказская мясо-шерстная-130-150 (18, 88), латвийская темноголовая - 125-155 (59), казахская тонкорунная - 105-130 (59).

Плодовитость овец в значительной степени обусловлена наследственностью. Об этом говорит опыт селекции овец на многоплодие: отбирая систематически двойневых и тройневых ягнят, а лучше ягнят от маток, которые отличаются систематическим многоплодием, можно неуклонно улучшать стада по этому признаку.

По данным И.З.Тимашева и др. (99) отбор маток по двойневости в первые два ягнения повышает плодовитость на 21,5-25%, а подбор к ним баранов из многоплодных пометов - на 2,5-5%.

По RsssmfltfJi/MCZ и сотр. (141), выход ягнят в группе мериносовых овец, приносивших двоен два года подряд, в последующие шесть лет составил в среднем 120%, а в группе овец, принесших за эти два года по одному ягненку - лишь 90%. На протяжении четырех лет ярки от овцематок, приносивших двоен, на 100 маток давали на 20-30 ягнят больше, чем потомство овец, приносивших по одному ягненку.

По мнению Д.Хэммонда и др. (105), наследуемость плодовитости овец можно повысить систематическим отбором. Этот довод подтверждается также исследованиями И.П.Фень, А.И.Петрова (103) в Казахстане .

В Новой Зеландии (131) путем селекции создан высокоплодовитый тип овец породы ромни, у которых средний выход ягнят составляет 147$• Исследования, проведенные в Англии (135) и Австралии (141) показали, что различие между рождением двоен и одинцов наследуется в большей степени, чем разница между бесплодием и рождением одного ягненка. Поэтому отбор по многоплодию должен дать больший эффект, чем выбраковка яловых маток.

По данным А.И.Ерохина (32) матки куйбышевской породы, объягнившиеся при первом ягнении двойнями, дали в среднем к отбивке за все время использования по 1,24 ягненка, тогда как матки, объягнившиеся первый раз одинцами, вырастили в среднем по 0,89, а про-холостевшие дали всего по 0,52 ягненка. Автор приходит к заключению, что результаты первого ягнения можно использовать для отбора овец на плодовитость. В США на Техасской опытной станции Ооп

137) проводил отбор маток на многоплодие по результатам первого ягнения и в среднем получил по 242 ягненка на 100 маток. В результате длительной чистопородной селекции в Австралии выделена многоплодная группа мериносовых овец - линия "Борула". Овцы этой линии дают шерсть 60-64 качества и от каждой из них ежегодно получают в

145) составили детальный план повышения плодовитости и шерстной продуктивности. Они рекомендуют отбирать не только самцов из числа двоен и оставлять для воспроизводства всех самок двоен, но и одинцовых самок, отличающихся высокой шерстной продуктивностью. Этим путем за последние 10 лет игл удалось повысить плодовитость у австралийских мериносов на 40$. Вместе с тем известно, что существует отрицательная генетическая корреляция между многоплодием и настригом шерсти (123). Однако, по утверждению дополнительный доход от повышения плодовитости выше, чем потери по настригу шерсти, полученной в результате отбора на многоплодие(123). Американские ученые считают, что отбор по плодовитости должен занимать ведущее место при разведении овец. среднем 2,1-2,5 ягненка за одно ягнение

По мнению (113), в овцеводстве все усилия должны быть направлены на повышение эффективности производства мяса, шерсти и повышению плодовитости потому, что, во-первых, рождение большего числа ягнят способствует получению большей прибыли, во-вторых, при повышении плодовитости возрастает скорость репродукции, позволяющая вести более интенсивную селекцию, следовательно, повышается генетическое улучшение других признаков и, в-третьих, благодаря большей потенциальной возможности повышения многоплодия, овцы имеют преимущество по сравнению с их основным конкурентом - мясным скотом.

В опытном хозяйстве "Тутаево" (102) Ярославской области было отобрано четыре группы маток романовских овец. В первую группу вошли животные, давшие при первом ягнении одного, во вторую, третью и четвертую - двух, трех, четырех и более ягнят. С учетом этого проанализировали последующую плодовитость маток по каждому ягнению в среднем за все ягнения.

С увеличением количества ягнят при первом ягнении последующая плодовитость маток оказывается выше. Матки второй группы по сравнению с первой увеличили плодовитость в среднем за весь период на 0,29 ягненка. Эта разница оказалась вполне достоверной

С^ =3>4)

Матки третьей группы увеличили плодовитость на 0,58 ягненка =19,3). Матки четвертой группы, давшие четырех и более ягнят при первом ягнении, увеличили последующую плодовитость по сравнению с первой группой на 0,84 ягненка (^=16,8), (102).

В.М.Родионов, О.Г.Эльзессер (81) исследовали наследуемость многоплодия у мясо-шерстных кроссбредных маток. При этом установили; что матки двойневого происхождения по плодовитости превышали одинцовых маток на 27,7$. Коэффициент наследуемости плодовитости у изучаемых овец, по расчетам авторов, колебался в разные годы от

0,28 до 0,546.

Л.Н.Рачковский (79) проводил опыты по эффективности отбора овец по плодовитости на примере тонкорунных овец Саратовской области, а также овец ставропольской породы из совхоза "Советское руно" Ставропольского края. Установлено, что наиболее высокой плодовитостью (158%) обладают матки, родившиеся в числе двоен и принесшие в первый окот двух ягнят.

Таким образом, многоплодие, являясь наследственным признаком, передается потомству как от отца, так и от матери.

Начатая работа по созданию многоплодного каракуля в опытном хозяйстве института "Аскания Нова" по инициативе М.Ф.Иванова, завершилась утверждением в 1970 году асканийского породного типа многоплодных каракульских овец.

По утверждению Н.Е.Лобода (60), плодовитость курдючных овец в Киргизии составляет 105-110%. При скрещивании их с рамбулье -117%, с прекосами - 122-135%, с вюртембергами - 118%.

В исследованиях В.А.Бальмонта и др. (10), казахские курдючные овцы имели плодовитость 105-110%, а помеси первого поколения гемпшир х курдючные - 125-130%.

Таким образом, вышеизложенный материал показывает, что в пределах каждой породы или типа плодовитость сильно колеблется в зависимости от паратипических усилий. Несмотря на это, имеются породы, обладающие исключительно высокой плодовитостью (романовские, финский ландрас и др.), в то время как некоторые другие породы (курдючные, каракульские и др.) только в редких случаях приносят двоен. Это указывает на наследственную обусловленность многоплодия. 0 наследственном характере плодовитости говорят и результаты скрещивания пород, сильно отличающихся между собой по плодовитости. Отсюда следует, что путем скрещивания многоплодных пород с малогоюдными можно добиться повышения плодовитости последних.

Метод межпородного скрещивания, как наиболее эффективный и быстрый в улучшении местных малопродуктивных овец и создании новых пород, применяется с давних времен. Рассматривая вопрос о полезных сторонах скрещивания,Ч.Дарвин (29) писал: "Скрещивание животных и растений не близко родственных друг другу в высшей степени полезно или даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжении многих поколений в высшей степени вредно".

По мнению Е.Я.Борисенко (16) скрещивание может служить хорошим средством объединения в помесях признаков исходных форм (пород) ; обогащения наследственных возможностей животных и повышения их жизнеспособности и продуктивности.

В зоотехнической практике скрещивание различных пород животных применяют в целях использования весьма ценного биологического явления - гетерозиса.

По мнению видных генетиков И.М.Лернера и Х.П.Дональда (57) межпородное скрещивание применялось и будет применяться в будущем в основном для использования эффекта гетерозиса; устранения недостатков .присущих породам и для введения новой генетической вариации в существующий генофонд с тем, чтобы иметь новые возможности для отбора.

Впервые термин "гетерозис" был введен в научную литературу по предложению американского генетика Г.Шелла в 1914 году. Г.Шелл,как отмечают М.М.Лебедев и др., вкладывал в понятие "гетерозис" увеличение силы, размера, плодовитости, быстроты развития, которыми отличаются гибридные формы от чистопородных особей, а также приобретение гибридами большей устойчивости к болезням и к повреждениям насекомыми или к различным неблагоприятным климатическим условиям (56).

Ф.Хатт (104) формулирует гетерозис как "усиление жизнеспособности и крепости конституции, по которым межвидовые, межпородные и межлинейные гибриды (помеси) превосходят обоих родителей. Следовательно, гетерозис может выражаться в ускорении роста, увеличении размеров тела, уровня продуктивности и т.п.

Я.Л.Глембоцкий (27) считает, что гетерозис - общепринятый в настоящее время термин для обозначения явления повышенной мощности роста, большей выносливости и жизнеспособности либо лучшей продуктивности первого поколения межвидовых и межлинейных гибридов или межпородных помесей по сравнению с родительскими Формами.

Таким образом, хозяйственное значение скрещивания состоит в повышении продуктивности животных. На основе скрещиваний в различных условиях создаются более или менее значительные группы высокопродуктивных животных, удачно сочетающих ценные особенности нескольких пород и наиболее приспособленных к местным условиям.

Однако известно и то, что не всякое межпородное скрещивание сопровождается проявлением гетерозиса.

Академик В.А.Бальмонт (12) утверждает, что "проявление гетерозиса зависит больше всего от трех факторов: I. от сочетаемости пород. 2. От преобразования материнской наследственности в отношении наследования ряда признаков и качества производителей улучшающей породы. 3. От условий питания маток в период беременности, уровня и полноценности кормления помесных ягнят в процессе роста и развития.

На сочетаемость пород, как важный фактор, обуславливающий эффективность скрещивания, указывают в своих работах П.Н.Кулешов (49), М.И.Санников (82), В.А.Бальмонт (12), Х.Ф.Кушнер (53),Ф.М. Мухамедгалиев (69), Е.Г.Шугай (108) и другие.

Порода финский ландрас получила широкую известность как наиболее отвечающая требованиям интенсивного овцеводства - многоплодию и способности оплодотворяться в любое время года (117, 125,

136). По данн 134) матки финской породы не только способны производить потомство в любое время года, но и могут быть покрыты в период лактации.

Плодовитость ландрасов на родине в среднем составляет 253%, а в Англии при лучших условиях кормления и содержания - 325% (134). Ландрасы в течение всей жизни многоплодны. Наблюдались случаи, когда матка в течение 9 лет приносила 32 ягненка, в среднем по 3,6 ягненка. В настоящее время для экспериментального скрещивания с другими породами финские ландрасы завезены в США, Канаду, Англию, Ирландию, ФРГ, ГДР, Норвегию, Югославию, Францию (124,127, 132, 133, 134, 147),

Большой интерес в Западной Европе проявляют и к романовской породе овец, созданной путем длительной народной селекции в условиях Ярославской области РСФСР (128, 146). тов собственных исследований и опубликованных данных указывают на перспективность скрещивания местных маток с баранами финской породы для увеличения плодовитости. То же самое отмечают и в отношении использования баранов романовской породы. А у помесных романовских маток оплодотворяемость повышалась на 10,4%, плодовитость на 40,5, а выход ягнят - на 51,4%, отход ягнят по сравнению с чистопородными матками шармуаз уменьшился на 22,6%. .

В опытах, проведенных в США, матки финский ландрас ягнились в возрасте 14 месяцев и в большинстве случаев двойнями, в то время как матки американских пород - не ранее 18 месяцев и, как правило, оджщами. Ярочки романовской породы впервые приходят в охоту в 5-6-месячном возрасте и отличаются высокой половой активностью, однако продолжительность жизни у них короче, чем у маток других пород (112).

В экспериментах, проведенных национальным сельскохозяйственна основании результа^ ным институтом Испании (130), было 100 маток арагонской породы (/f А) и 6 баранов романовской 0), 5 - финской (/??) и 4 - арагонской (4 А) пород. Потомство, полученное от скрещивания, сравнивали с чистопородными ягнятами. Масса тела при рождении в возрасте 45 и 90 дней оказалась самой высокой (3,7; 14,2; 27,1 кг в среднем соответственно) в группе /(о х /f/-. Все ярочки этой группы пришли в охоту в возрасте 7-10 месяцев. Ягнята этой же группы раньше других достигали массы 35 кг. При скрещивании баранов романовской породы с матками пород меринос, манчега, арагонская, во всех вариантах помесные ягнята росли интенсивнее чистопородных местных ягнят и не отличались от помесей с иль-де-франс. Телосложение у ягнят-помесей было такое же, как у животных местных пород или несколько лучше, откормочные качества были превосходными (116).

Jo?cfa/L (122) приводит следующий расчет: при скрещивании с финскими ландрасами на массе тела одного ягненка можно потерять 0,9-2,3 кг, но получить к отбивке на 20-30$ больше ягнят и увеличить в итоге производство ягнятины цримерно на 12$. Тем не менее породы финский,ландрас и романовскую для производства ягнятины на 4 > откорм ученые рекомендуют использовать путем скрещивания с местными культурными породами, отличающимися высокими показателями мясной продуктивности и удовлетворительными шерстными качествами.

Таким образом, анализ материалов по межпородному скрещиванию различных пород овец, проведенному в самых разнообразных природно-климатических условиях показывает, что этот метод разведения, наряду с улучшением кормления и рационализацией технологии содержания животных, способствует значительному повышению продуктивности овцеводства.

В исследованиях К.У.Медеубекова, К.М «Касимова (40, 41, 67, 76) и др. в течение ряда лет в опытном хозяйстве "Аксенгерское" изучались хозяйственно-полезные признаки помесей, полученные от различных вариантов скрещивания. Так, анализ полученных материалов показывает, что результаты использования романовской породы на местных матках позволяют значительно увеличить плодовитость помесных маток и ускорить их половозрелость. По данным авторов, плодовитость чистопородных романовских маток составила 235%,крое-сбредных - 127%, каргалинских - 106%, а помесных маток I поколения - 173%, у кроссбредных и каргалинских - 169%.

В целях выяснения влияния возраста на плодовитость помесных животных этими же исследователями изучены помеси I поколения за ряд ягнений. Первая случка проводилась в возрасте 18 месяцев .При этом плодовитость составила при первом ягнении у помесей романовская х кроссбредная 173%, при втором - 175% и при третьем ягнении - 180%, у помесей романовская х каргалинская соответственно 169, 175 и 179%.

По данным А.И.Гольцблата (26) на 100 полукровных прекос по романовской породе маток по первому ягнению получено по 153 ягненка, а по второму - по 170 ягнят. От помесей финский ландрас х прекос по первому ягнению получено по 167 ягнят. Плодовитость чистопородных сверстниц породы прекос была 108-117%. Помесные ягнята обладали хорошей жизнеспособностью и высокой энергией. В этом случае возраст первой случки маток был 18 месяцев.

По данным К.У.Медеубекова и А.Г.Племянникова (66), сравнение эффективности реализации разновозрастных групп курдючных ягнят показывает, что подкормка и интенсивный откорм увеличивают прирост, улучшают биологическую ценность мяса, но при этом значительно повышаются затраты на выращивание молодняка.

Несмотря на то, что от реализации овец, которых сдавали на убой в возрасте 15-16 месяцев получено больше мяса, чем цри сдаче в возрасте 4,5-5 и 9-10 месяцев, прибыль от них меньше и рентабельность в экстенсивных условиях ведения овцеводства оказалась низкой вследствие высоких затрат на их выращивание в зимний период и низких приростов. К тому же мясо 4,5-5месячных ягнят го качеству превосходило мясо маток по всем оцениваемым признакам (цвет, вкус, аромат, нежность).

Аналогичные мнения высказывают по результатам своих исследований Г.А.Куц, И.У Петровец, В.В.Соколов (54), то есть убойная масса, убойный выход, процент мякоти и костей в тушах ягнят больше зависят от возраста. И при реализации на мясо в 4, 6 и 8-месячном возрасте весь молодняк овец был принят с высшей упитанностью.Туши имели хорошо развитую мышечную ткань, умеренный жир и были отнесены к первой категории.

Сдача молодняка на мясо во все возрастные периоды во всех группах была выгодной и приносила значительную прибыль. Так, если при реализации одного ягненка в 4 мес. чистый доход составлял 22,66 руб., то при реализации в 6-месячном возрасте он увеличивался в 1,2 раза и в 8 мес. - более чем в 2 раза.

М.А.Ермеков и А.В.Голоднов (30) установили, что помесные ягнята от каргалинских баранов растут и развиваются более интенсивно. Живая масса их к отъему от маток в возрасте 4-4,5 мес значительно выше, чем ягнят местных курдючных овец.

Так, живая масса баранчиков у помесей каргалинская х местная

1')""Г ООО О и П поколении и местной казахской курдючной составила соответственно 34,5; 36,0 и 32,2 кг. Мясосальная продуктивность помесных ягнят выше, чем у молодняка местных курдючных овец. Если у местных баранчиков при живой массе 35 кг убойная масса составила 17,3 кг и выход 49,4% от предубойной массы, то у помесных баранчиков I и П поколений - соответственно 36,18 кг и 50%; 38,8 кг, 19,3 кг и 49,7%.

Романовская порода овец как лучшее отродье многочисленных и широко распространенных групп северных короткохвостых овец формировалась в течение длительного времени (не менее 100 лет), прежде всего под влиянием отбора и подбора, проводимого крестьянами бывшей Ярославской губернии. Не меньшее значение в создании породы имели своеобразные экономические условия, а также полноценное кормление, особенно в период от рождения до 8-10-месячного возраста, когда формируется поярковая и меженная овчина - важнейшая продукция породы.

Селекция, проведенная на протяжении ряда поколений северных короткохвостых овец и определенные условия среды цривели к выдающимся результатам: у животных произошло совершенствование структуры кожи и шерстного покрова, улучшилось телосложение, повысилась многоплодность и плодовитость. Таким образом, в условиях севера нашей Родины была создана уникальная порода овец, сочетающая в себе высокую способность к воспроизводству, скороспелость, превосходные качества овчин и мяса.

Выдающиеся качества породы привлекли интерес исследователей. В нынешнем столетии появилось большое число работ, посвященных продуктивным свойствам романовских овец, в частности, строению кожи и шерстному покрову, многоплодию и плодовитости.

Средняя толщина романовской шерсти в косице у ярок 8-9-месячного возраста, взятой на.бочке по В.И.Ядричеву и Т.Л.Хачинян (IICD колеблется в пределах 23-25 микронов. Она складывается из тонины пуха, равной 19-26 микронам и толщины ости равной 66-85 микронагл. Коэффициент неравномерности толщины равен 72-75$.

Ученые и практики обратили свое внимание также на экстерьер отдельных половозрастных групп романовских пород (50, 89, 91, 74, 75).

По живой массе романовские овцы в первые годы формирования породы мало отличались от северных короткохвостых. Средняя живая масса остриженной взрослой матки была около двух пудов (32 кг); баранов от 2,5 до 3,5 пудов (40-56 кг). Лишь некоторые представитеж романовской породы уже на первых этапах создания достигли

По данным П.Н.Кулешова и П.В.Медведева (50), живая масса взрослых романовских овец (находящихся в довольно упитанном состоянии) составляла от двух до трех пудов (32-48 кг), а баранов-от трех до четырех пудов (48-64 кг).

В 1909 г., пишет Л.Ф.Смирнов (89), матки романовской племенной овчарни лучшего стада (39 голов) того времени весили в среднем 39,8 кг. Масса маток селекционного стада опытной станции третьего ягнения и старше в 1916 году была равна в среднем 4854,7 кг при максимуме - 64,5 кг.

С 1927 года, когда Ярославская зоотехническая опытная станция приступила к систематическому улучшению романовской породы, сначала в своем стаде, в дальнейшем в колхозах Тутаевского района, живая масса овец во всей массе и прежде всего на основных ферлах, стала неуклонно повышаться. В 1929 году средняя живая масса животных в хозяйстве Ярославской зоотехнической опытной станции перед постановкой на стойловое содержание достигла 49,3 кг.

В 1933-1937 гг. на племенных овцеводческих ферлах колхозов (зона деятельности Тутаевского госплемрассадника) с поголовьем от 185 до 2019 средняя живая масса колебалась в пределах 43,8-46,Зкг, при максимуме по отдельным животным - 80 кг. Бараны-производители в те годы были довольно мелкими и по живой массе мало отличались от маток. Так, в 1935 г. средняя живая масса маток племферл Тутаевского ИГР составила 45,8 кг, а средняя живая масса баранов-50,3 кг, то есть лишь на 10$ больше.

Позже, в 1938-1958 гг. живая масса романовских маток несколько возросла и в 1949 г. по поголовно в 2626 голов достигла 51,2кг. Максимальная живая масса животных достигла 81 кг. В опытном хозяйстве "Тутаево" Ярославской опытной станции животноводства, где быбольшей массы,(103). ли сосредоточены самые лучшие представители породы того периода, средняя живая масса маток колебалась от 50,4 до 54,6 кг, а рекордных животных достигала 62,5-79,7 кг.

За 100 лет живая масса маток романовской породы увеличилась с 32 кг в среднем до 45-50 кг; баранов соответственно с 48 до 6066 кг.

Романовская овца отличается от северных короткохвостых овец, главным образом, своей многошюдностью (21).

Средняя многоплодность за один окот колеблется в основном в пределах от 2 до 2,5 ягненка на матку. В то же время пример отдельных, выдающихся по многоплодности маток говорит о том, что многоплодность романовских овец может быть значительно повышена.

В силу наследственных качеств и систематического подбора многоплодность романовских овец-рекордисток достигает иногда крайних пределов. Нередки случаи, когда овцы приносят четыре, пять и до восьми ягнят (90).

Матки романовской породы обладают хорошей молочной продуктивностью.

По данным Г.И.Селянина (87) романовские матки с одинцовыми ягнятами имеют среднюю молочность за первые 20 дней лактации около 16 кг, матки с двойнями - 26 кг или на 62,5% больше, матки с тройнями - около 35 кг, что составляет 218% от одинцовых маток, матки с четырьмя ягнятами имеют молочность в среднем 37,5 кг или 234% от одинцовых.

По наблюдениям К.У.Медеубекова и К.М.Касымова (67), романовские овцы, завезенные из РСФСР плохо акклиматизируются на юго-востоке Казахстана. Во-первых, уменьшилась плодовитость на 15-20% по сравнению с той, которую они проявляли на родине, во-вторых, наблюдается значительный отход, особенно в период наступления жары (июнь-июль). А также произошли глубокие изменения в морфологическом составе шерсти. Значительно увеличилось соотношение грубой ости и уменьшилась доля пуха, что является нежелательным для романовских овец. Ко времени стрижки на большей части поголовья происходила линька шерсти и поэтому настриг был минимальным - 1,2 кг.

Учитывая результаты проведенных исследований, они пришли к выводу, что разведение романовских овец в чистоте на юге республики не представляется возможным. Поэтому было решено использовать их в скрещивании с малоплодовитыми, но хорошо приспособленными к местным условиям овцами.

Сравнительно низкую плодовитость имеют каргалинские курдючные овцы - на уровне 95-100%, хотя дают исключительно хорошую ковровую шерсть в пределах 1,8-2,0 кг на голову. Они скороспелы, хорошо приспособлены к местным климатическим и кормовым условиям, круглый год находятся на пастбище без какой-либо дополнительной подкормки.

Курдючные овцы различных пород и отродий Казахстана обладают крепкой конституцией, хорошей мясо-сальной продуктивностью, приспособленностью к суровым условиям полупустынь и пустынь, а также высокой скороспелостью. Дают незначительное количество грубой неоднородной шерсти с большим количеством грубой ости, сухого и мертвого волоса, из-за чего резко снижаются ее технологические свойства. Поэтому улучшение шерсти курдючных овец при сохранении их хозяйственно-полезных признаков является одной из главных задач дальнейшей работы по улучшению мясо-сальных овец.

Б связи с этим в опытном хозяйстве им.Мынбаева Казахского научно-исследовательского института животноводства с 1931 года начата работа по выведению новой породы каргалинских курдючных овец, хорошо приспособленных для разведения в полупустынной и пустынной зонах, имеющих удовлетворительную мясо-сальную цродуктивность и полугрубую шерсть, пригодную для производства ковров и трикотажных изделий.

Исходный материал для последующей селекции подготавливается путем скрещивания местных курдючных маток джаркентского отродья с баранами эдильбаевской породы. Матки, полученные от такого скрещивания, с живой массой 66,7 кг и настригом шерсти 2,9 кг были использованы для скрещивания с баранами сараджинской породы и новой породой полутонкорунных дегересских курдючных овец. В последующем помеси желательного типа, полученные от таких сложных скрещиваний, разводились "в себе". Основная масса овец имеет полугрубую шерсть, вполне удовлетворительный настриг шерсти и высокую мясо-сальную продуктивность. Живая масса взрослых маток составляла 60-64 кг, настриг шерсти - 2,8-3,1 кг, у лучших овец - 5,0-5,4 кг. Живая масса взрослых баранов - I05-II0 кг, настриг шерсти - 4,86 . кг, у лучших - 6,0 кг. Выход чистого волокна у взрослых маток -62,9%, у баранов - 68,4% (30, 44).

Руно косичного строения, формируются косицы в основном за счет переходного волоса и пуха. Пух и переходный волос у многих животных составляет 95-100%. По данным А.В.Голоднова (23) в шерсти маток пух составляет 40%, переходный волос - 59,2%, ость - 0,8%, длина пуха - II см, ости - 20 см. Ягнята рождаются бурого, рыжего и серого цвета различных оттенков, но шерсть у них с возрастом выцветает и после первой стрижки становится белой с содержанием небольшого количества цветных волокон, поэтому она в массе относится к светло-серой.

Результаты исследования С.М.Макбузова (64) показали, что по хозяйствам Центрального Казахстана масса тела маток желательного типа составляла 58-62 кг, настриг шерсти в течение ряда лет - 2,22,5 кг, а в лучшие в кормовом отношении годы - 2,7-3,1 кг. Масса тела основных баранов - 90-100 кг, нестриг шерсти - 4,5-5,7 кг, у лучших - 6,0 кг. Шерсть полугрубая, косичного строения, светло-серого и белого цвета. Содержание пуховых и переходных волокон -85-95$. Средняя длина косицы у баранов (при однократной стрижке)-25,5 (20/30) см, высота пухового яруса - 13,4 (11—15) см, у маток соответственно - 23 и 12 см. Выход мытой шерсти - 64-70$.

Важным свойством шерсти является толщина шерстных волокон, ее уравненность в штапеле. Наиболее неуравненную шерсть по толщине волокон дают курдючные овцы. Шерсть у них неоднородная с большим содержанием грубой ости, сухого и мертвого волоса. Это значительно снижает ее технические качества.

По исследованиям Э.Текеева (96), у помесей первого поколения при скрещивании маток джайдара с сараджинскими баранами выход шерсти составил 68,7$, при скрещивании с алайскими баранами выход был 69,5$, при выходе чистой шерсти у маток джайдары - 66,9$.

По изучениям П.Ф.Кияткина (45) выход чистого волокна у овец джайдара колеблется от 78,0 до 84,0$, а при скрещивании джайдара с линкольнами помеси первого поколения имели выход чистого волокна 74-77$, помеси второго поколения - 66,7$.

Исследованиями М.В.Терентьевой и С.М.Макбузова (97) установлено, что шерсть каргалинских курдючных овец имеет толщину в среднем от 27,61 до 30,80 мкм. По этому показателю она отвечает требованиям первого класса, предъявляемым к полу грубой шерсти типа са-раджинской. Среднее квадратическое отклонение и коэффициент неравномерности невысокие, так как шерсть, состоящая из различных типов волокон, имеет небольшую вариабильность между крайними вариантами по толщине. Так, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации находятся в пределах соответственно 9,83-10,78 мкм и 29,77-33,20$.

По результатам лабораторных исследований шерсть каргалинских овец желательного типа по физико-техническим свойствам приближается к импортной шерсти восточных стран и отечественной сараджинзкой.

Б их рунах около 88$ содержится первых три сорта шерсти,идущей на изготовление ткани диагональ, трикотажа, искусственного меха, ковров и ковровых изделий.

По заключению Алма-Атинской ковровой фабрики шерсть полугрубошерстных каргалинских курдючных овец - отличное сырье для ковровой цромышленности.

По исследованиям А.В.Голоднова и С Ж.Тлеуова (25) молочная продуктивность, с учетом плодовитости,составила: у маток с одинцовыми ягнятами - 123,12 кг, с колебаниями от 105,80 до 142,80кг, у маток с двойневым приплодом - 138,73 кг, с колебаниями от 115,5-до 162,30 кг.Наибольшее количество молока у маток наблюдается во второй месяц лактации - 40,44^3,62 кг, снижение молочности наступило на третьем месяце лактации: на 35,7$ - у одинцовых маток и на 31,7$ - у маток двойневых. Химический состав молока оказался следующим: сухих органических веществ - 19,08$, в том числе: протеина - 6,12; жира - 7,46; сахара - 5,50 и золы 0,89.

Б опытах по определению среднесуточной молочности подсосных маток масо-сальных овец установлено, что у одинцовых она равна 1463, у двойневых - 1843 и у тройневых - 2144 г, то есть у многоплодных она выше на 26-47$.

Как бараны, так и матки - комолые, среди баранов иногда появляются рогатые. Испытание породной группы показало, что карга-линские овцы хорошо приспособлены к условиям полупустынь и пустынь, летом хорошо используют корм этих зон, перенося сильную жару и сухость воздуха, хорошо нагуливаются.

Таким образом, вышеизложенные сведения в обзоре литературы позволяют сделать заключение о том, что метод межпородного скрещивания является одним из действенных путей выведения новых и совершенствования существующих пород. В хороших условиях кормления и содержания использование в скрещивании многоплодных пород овец романовская, финский ландрас) способствует увеличению производства баранины на одну голову овцематки, не снижая при этом, шерстную продуктивность.

2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шауенов, Саукымбек Каусович

ВЫВОДЫ

1. При скрещивании баранов романовской породы с каргалински-ми курдючными матками плодовитость последних выше на 9,7$, чем цри чистопородном разведении материнской породы.

2. Плодовитость помесных маток первого поколения в возрасте 18 месяцев составила 160$, против 92,0$ у каргалинских курдючных или выше на 68,0$.

3. Помесные ярки в возрасте 7,5 месяцев дружно пришли в охоту, из которых оплодотворены были 79,1$ при плодовитости 124$. В то время, как у каргалинских курдючных ярок охота отсутствовала.

4. Масса тела помесных животных при рождении и отъеме от маток меньше каргалинских курдючных: при рождении у ярок на 11,10$, у баранчиков на 11,15$ (Р > 0,999), цри отъеме соответственно на 12,87 и 3,73$. С возрастом разница между ними сохраняется, и ярки уступают на 6,2$, баранчики на 11,14$ (Р > 0,99).

От рождения до 18-месячного возраста помесные ярки и баранчики увеличили массу соответственно в 11,5 и 15 раза, каргалинские курдючные в 12 и 15 раз.

5. Животные опытных и контрольных групп в разные возрастные периоды по типу телосложения тлели несколько разные показатели. Каргалинские курдючные ягнята при рождении и отъеме имели превосходство почти по всем промерам статей тела, однако в возрасте 12 и 18 месяцев разница в промерах между помесными и каргалинскими курдючными становится незначительной, а по отдельным промерам (глубина груди) помесные даже превосходят каргалинских курдючных.

У помесных животных лучше выражены индексы массивности и растянутости, у каргалинских курдючных во все возрастные периоды хорошо выражены индексы длинноногости.

6. По среднесуточному приросту живой массы помесные баранчики за период откорма в возрасте шести месяцев уступали каргалинским курдючным на 4,18$, затраты корма были выше на 3,57$, а в восьмимесячном возрасте эти показатели были соответственно на 3,76 и 3,38$ больше в пользу помесных.

7. По убойным показателям в шести и восьмимесячном возрасте существенной разницы между помесными и каргалинскими баранчиками не установлено. Помесные баранчики отличались значительно большим отложением внутреннего жира, а контрольньв большим содержанием курдючного сала.

8. Химический состав и калорийность мяса сравниваемых групп баранчиков несколько отличаются. В мякоти помесных баранчиков содержалось больше жира в шеоти и восьмимесячном возрасте соответственно на 2,20 и 1,24$, меньше воды на 1,62 и 1,48$. Калорийность мяса помесных баранчиков выше: в шестимесячном возрасте на 181ккал. или 6,9$, в восьмимесячном возрасте на 164 ккал. или 6,2$.

9. Шерстная продуктивность помесных ярок несколько выше каргалинских. По настригу поярковой шерсти на ОД кг или 10%, в годовалом возрасте на 0,2 кг или 12,8%.

Шерсть помесных ярок содержит больше пуха (10,13%), меньше переходного волоса (11,46%) и ости (1,79%).

По длине шерсти помеси превосходили каргалинских курдючных овец. Так, у помесных ярок и баранчиков длина пуховой зоны 6,20 и 7,40 см, косицы 11,70 и 13,80 см, у каргалинских курдючных овец соответственно: 5,6; 6,40; 11,40 и 12,40 см. Длина пуховой зоны весенней полугрубой шерсти помесных ярок больше, чем каргалинских курдючных на 1,2 см или 12,5%, баранчиков на 1,3 см или 12,74%. Косицы помесных ярок длиннее на 0,61 см или 3,2%,у баранчиков длина косиц оказалась одинаковой.

10. Молочная продуктивность одинцовых и двойневых помесных маток за период лактации (120 дней) составила в среднем соответственно 147 и 203 кг, против НО кг одинцовой каргалинской курдючной.

По химическому составу молока подопытные матки имели определенную разницу по содержанию отдельных составных частей. У помесных маток в молоке сухих веществ оказалось меньше, чем у маток каргалинской курдючной на 12,0 и 39,7%.

11. Наибольшая экономическая эффективность получена от разведения помесных маток первого поколения. Так, прибыль от них в 1,72 раза больше, чем от их сверстниц - каргалинских курдючных маток.

Рентабельность вцращивания каждого помесного животного по сравнению с каргалинскими курдючными выше на 40,13%.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

С целью повышения плодовитости и увеличения производства баранины в полупустынной и пустынной зоне Казахстана рекомендуем сирещивать шргалинских курдючных маток товарных стад с баранами романовской порода»