Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-биохимическое обоснование профилактики пролиферативного синдрома при лазерном лечении сенильной макулярной дистрофии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савченко, Светлана Федоровна

Введение

Глава !. Обзор литературы

1.1 Современные представления о патогенезе СМД

1.2 Методы лечения СМД

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Биохимические методы исследования

2.4 Методы лечения

2.4.1 Методика лазерного лечения «влажной» формы СМД

2.4.2 Новая схема медикаментозного лечения больных с «влажной» формой СМД

2.5 Статистическая обработка материала

Глава 3. Клиническая характеристика больных сенильной макулодистрофией

3.1 Общесоматическая характеристика обследуемых пациентов

Глава 4. Результаты биохимического исследования больных с влажной» формой СМД

4.1 Результаты исследования липидного обмена

4.2 Результаты исследования белкового обмена у пациентов с «влажной» формой сенильной макулодистрофии

4.3 Результаты исследования антиоксидантной системы у обследуемых больных

4.4 Результаты исследования гликозилированного гемоглобина

Глава 5. Результат офтальмологического обследования пациентов с «влажной» формой сенильной макулодистрофии

5.1 Сравнительные результаты исследования остроты зрения обследуемых больных

5.2 Сравнительные результаты исследования световой чувствительности у обследуемых больных

5.3 Сравнительные результаты офтальмоскопического исследования глазного дна у обследуемых больных

5.4 Сравнительные результаты флуоресцентной ангиографии у обследуемых больных

5.5 Сравнительные результаты лазерной томографии сетчатки у обследуемых больных

Глава 6. Сравнительная оценка офтальмо-биохимических параметров у больных с «влажной» формой СМД (Ш-я клиническая группа) до и после медикаментозного лечения

6.1 Биохимические параметры

6.2 Офтальмологические показатели у больных Ш-ей клинической группы с «влажной» формой СМД до и после медикаментозного лечения

6.2.1 Характеристика остроты зрения у обследуемых больных

6.2.2 Характеристика светочувствительности сетчатки у обследуемых больных

6.2.3 Характеристика офтальмоскопии глазного дна у обследуемых больных

6.2.4 Характеристика ФАГ у обследуемых больных

6.2.5 Характеристика лазерной томографии у обследуемых больных

6.3 Результаты лазерного лечения больных с «влажной» формой СМД в Ш-ей основной клинической группе в ранние (2 недели) и отдаленные сроки (3 мес., 6 мес.,

9 мес., 1 год, 2 года)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-биохимическое обоснование профилактики пролиферативного синдрома при лазерном лечении сенильной макулярной дистрофии"

Актуальность проблемы.

Сенильная макулярная дистрофия (СМД) является одной из основных причин прогрессирующего снижения зрения у пациентов старше 50 лет (Либман Е.С. 1996, Либман Е.С., 2000). В офтальмологической литературе существует несколько названий этой патологии. Наиболее часто встречается термин «Сенильная макулярная дистрофия», а также «старческая макулярная дистрофия сетчатки», «склеротическая макулярная дистрофия», «инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия». Частое вовлечение в процесс парного глаза является причиной инвалидизации данного контингента больных (Dickenson С. 1998, Лысенко B.C., Михеева Т.В., 1999). Статистические исследования указывают на неуклонный рост этого заболевания в последние годы. В европейских странах от 20 до 40% населения в возрасте от 50 до 60 лет и старше страдает этим недугом (Allen С. 1995, Tassignon M.J. 1999). Более того, как предполагается, эти цифры увеличатся втрое в следующие два десятилетия (Fridman D.S. 1999). По данным ВОЗ (2000) изменения возрастной структуры населения (увеличения средней продолжительности жизни) приводит к ежегодному увеличению заболеваемости возрастной макулодистрофии от 0,02 до 25,1%.

В последние годы наблюдается тенденция к омоложению данной патологии (Писаренко С.Л. 1994, Журавлева Л.В. 1995, Малов В.М. с соавтр. 1997, Анисимова Т.В., Хавинсон В.Х. 2000, Woods S. 1992, Meyers S.M. 1994, Zhang К. et al. 1995, Sedolon Y. 1999, Horoz H. 1999). Это обусловлено, по-видимому, потенциальными факторами риска: отягощенной наследственностью, артериальной гипертензией и гиперхолестеринемией, неблагоприятными факторами окружающей среды и образом жизни (частые и длительные стрессы, дефицит в пище витаминов и антиоксидантов, употребление пищи, богатой жирами).

В настоящее время наиболее эффективным способом лечения СМД по праву считается лазерная коагуляция сетчатки (Бочкарева А.А., Иванишко Ю.А. 1983, Белокурова М.О. 1987, Иванишко Ю.А., Бочкарева А.А. 1992, Измайлова А.С. 1997, Ермакова Н.А. 2000, Баялиева Ч.Э. 2002, Metge Р, 1980, Dison R.V. et.al 1981, Haut Y. Et.al 1981, Bressler S.B. et.al 1982, Cohen S.M. et al. 1994).

Однако само лазерное лечение часто сопровождается отеком и развитием пролиферативного синдрома (Лебедев О.И., Матненко Т.Ю. Уманская С.В. 2002, Намиот В.А. 2002, Агаева Т.С. 2002, Аронскинд М.С., Колесникова Е.С. 2002). В последние годы увеличилось число публикаций об использовании лазеров с различной длиной волны (Зиангирова Г.Г., Акопян B.C. Ахмедьянова З.У. 1982, Иванишко Ю.А., Горюн Г.Г. 1983, Харизов А.А. 1986, Плюхова О.А. 1988, Большунов А.В. 1994, Балашевич Л.И. 1996, Zweng Н.С., Little H.L., Vassiliadis А. 1977, Haut Y. et.al. 1981, L'Esperance Fr. A. 1983), и, соответственно, с различной степенью повреждения пигментного эпителия (Акопян B.C., Сургуч В.К. 2002, Saarks S.H. 1973), однако в них отсутствуют комплексное клиноко-биохимическое обоснование пролиферативного синдрома, развивающегося после лазерного воздействия на сетчатку. В литературе посвященной проблеме лечения СМД основное внимание офтальмологов направлено на оценку эффективности дедистрофической терапии (Нероев В.Р. 2002) или разработку новых лазерных технологий и методик воздействия на сетчатку (Измайлов А.С. 1997), однако очень скудно отражен механизм развития такого специфического осложнения, как пролиферативный синдром, развивающейся после лазерной коагуляции сетчатки. В доступной литературе мы не нашли работ посвященных комплексному клинико-биохимическому обоснованию развития пролиферативного синдрома, отсутствуют рекомендации по профилактике этого осложнения с учетом биохимических параметров крови этой группы больных, что и определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: анализ биохимических механизмов развития пролиферативного синдрома при лазерной коагуляции сетчатки, оценка прогностической значимости биохимических сдвигов и на этом основании повышение эффективности лечения СМД.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать биохимические параметры липидного и белкового обмена, и антиоксидантной системы в группе больных с «влажной» формой СМД.

2. Провести клинико-биохимическое обследование больных с пролиферативным синдромом в постлазерном периоде лечения «влажной» формы СМД.

3. Оценить значимость биохимических параметров в прогнозе формирования пролиферативного синдрома после лазерного лечения «влажной» формы СМД.

4. Разработать рекомендации по применению медикаментозного комплекса: милдронат по 5 мл в/м, мильгамма по 1 драже 3 раза, эмоксипин в инсталляциях в течение 10 дней, в процессе подготовки к лазерному лечению «влажной» формы СМД.

5. Проанализировать результаты применения разработанного медикаментозного комплекса с целью профилактики пролиферативного синдрома.

Научная новизна.

1. Впервые в клинической практике установлена взаимосвязь между параметрами липидного и белкового обмена, и антиоксидантной системы у больных с «влажной» формой СМД, и частотой формирования пролиферативного синдрома после лазерного лечения у данной группы больных.

2. Доказано, что при выполнении лазерных вмешательств у больных с «влажной» формой СМД на фоне отклонений от физиологических норм таких параметров обмена веществ как фермента СОД, уровень гликозилированного гемоглобина (НЬА) и церулоплазмина на 15-40%, а также липидограммы и белковых фракций, вероятность возникновения в послеоперационном периоде пролиферативного синдрома возрастает вдвое.

3. Получены новые данные о том, что назначение больным с «влажной» формой СМД в качестве предоперационной подготовки препаратов: милдронат по 5 мл в/м, мильгамма по 1 драже 3 раза, эмоксипина в инстилляциях в течение 10 дней, позволяет снизить число осложнений после лазерного воздействия на сетчатку на 15,4%.

Научная и практическая ценность.

В работе доказана необходимость биохимического обследования больных с «влажной» формой СМД перед лазерной коагуляцией сетчатки. Выявленные клинико-биохимические корреляции позволяют рекомендовать определение СОД, ЦП, НЬА, липидограммы и белковые фракции в качестве диагностических тестов, позволяющих прогнозировать развитие и тяжесть течения пролиферативного синдрома после лазерного лечения. Полученные результаты показывают необходимость применения медикаментозной терапии в профилактике пролиферативного синдрома. Применение рекомендуемого медикаментозного комплекса позволяет повысить эффективность лечения СМД.

Внедрение результатов работы в практику.

Методика обследования больных с «влажной» формой СМД, критерии прогнозирования пролиферативного синдрома и метод профилактики его препаратом - милдронат, внедрены в клинической практике лазерного отделения областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону, глазного отделения № 2 клиник ГОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, глазного кабинета ОКДС г. Ростова-на-Дону. Новые данные используются в лекционном материале кафедры глазных болезней № 1 и № 2 ГОУ ВПО РостГМУ Минздрава России на циклах ФПК.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ лечения сенильной макулярной дистрофии сетчатки», регистрационный № 2002116180/14(017339) от 19.06.2002.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Савченко, Светлана Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Клинико-биохимические корреляции позволяют рекомендовать определение активности СОД, содержания ЦП и НЬА, липидограммы и белковых фракций в качестве диагностических тестов, позволяющих прогнозировать течение пролиферативного синдрома после лазерного лечения.

2. Установлена взаимосвязь между параметрами липидного и белкового обмена, антиоксидантной системы и НЬА у больных с СМД, и частотой формирования пролиферативного синдрома после лазерного лечения у данной группы больных.

3. Доказано, что при отклонении от физиологических норм показателей липидограммы и белковых фракций, а также активности СОД, содержания ЦП и НЬА, на 15-40%, вероятность развития пролиферативного синдрома в постлазерном периоде возрастает вдвое.

4. Разработана схема медикаментозной подготовки больных с «влажной» формой СМД перед лазерной коагуляцией сетчатки: милдронат по 5 мл в/м + мильгамма по 1 т. 3 раза + эмоксипин по 1 капле 3 раза - в течение 10 дней.

5. Получены убедительные данные о том, что назначение разработанной медикаментозной схемы в качестве предоперационной подготовки больным с «влажной» формой СМД позволили снизить процент осложнений после лазерного воздействия на сетчатку на 15,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с «влажной» формой СМД на начальных этапах заболевания рекомендовано исследование лшщдного и белкового профиля, а так же уровня СОД, ЦП и НЬА.

2. Больным с «влажной» формой СМД перед лазерным воздействием на сетчатку в течение 10 дней проводить предоперационную подготовку: милдронат по 5 мл в/м, мильгамма по 1 т. 3 раза в день, эмоксипин по 1 капле 3 раза в день.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-биохимическое обоснование профилактики пролиферативного синдрома при лазерном лечении сенильной макулярной дистрофии"

]

На нравахрукописи

САВЧЕНКО СВЕТЛАНА ФЕДОРОВНА

КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОЛИФЕРАТИВНОГО СИНДРОМА ПРИ ЛАЗЕРНОМ ЛЕЧЕНИИ СЕНИЛЬНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДИСТРОФИИ

03.00.04 - биохимия 14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Должич Галина Ивановна

доктор биологических наук, профессор Микашиновнч Зоя Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Захарова Ирина Александровна

доктор медицинских наук, профессор Терентьев Владимир Петрович

Ведущая организация:

Саратовский государственный медицинский университет.

Защита состоится « на заседании диссертационного совета Д государственном медицинском университете пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться Государственного медицинского университета.

г. в //

/

2004 г. в I I • 7 У час. 208.082.01 при Ростовском (344-022, г. Ростов-на-Дону,

в библиотеке Ростовского

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Корганов Н.Я.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Сенильная макулярная дистрофия (СМД) является одной из основных причин прогрессирующего снижения зрения у пациентов старше 50. лет (Либман Е.С., 2000). Частое вовлечение в процесс парного глаза является причиной инвалидизации данного контингента больных (Dickenson С. 1998, Лысенко B.C. 1999). Статистические исследования указывают на неуклонный рост этот заболевания в последние годы. В европейских странах от 20 до 40% населения в возрасте от 50 до 60 лет и старше страдает этим недугом (Tassignon M.J. 1999). Более того, как предполагается, эти цифры увеличатся втрое в следующие два десятилетия (Fridman D.S. 1999). По данным ВОЗ (2000) изменения возрастной структуры населения (увеличение средней продолжительности жизни) приводит к ежегодному увеличению заболеваемости возрастной макулодистрофии от 0,02 до 25,1 %. В последние годы наблюдается тенденция к омоложению данной патологии (Анисимова Т.В. 2000, Scdolon Y. 1999); Это обусловлено, по-видимому, потенциальными факторами риска: отягощенной паследственностью, артериальной гипертензией и гиперхолестеринемией, неблагоприятными факторами окружающей среды и образом жизни (частые и длительные стрессы, дефицит в пище витаминов и употребление пищи, богатой жирами).

К числу наиболее уязвимых и нуждающихся в антиоксидантной защите

структур относится сетчатка глаза, где ее осуществляет ретиналь, а также меланин.

В сетчатке светочувствительные элементы - палочки и колбочки - погружены в

пигментный слой меланина. Это предохраняет рецепторные клетки от разрушения

в ходе светоиндуцированных реакций перекисного окисления и способствует

скорейшему восстановлению их чувствительности после воздействия светового

импульса. Основные повреждающие моменты АФК применительно к глазному

яблоку - нарушение микрогемоциркуляции вплоть до облитерации капилляров. Это

состояние артериол и капилляров можно наблюдать практически во всех отделах

глаза, однако для развития СМД наиболее значимым является поражение

капилляров хориоидеи. На наш взгляд пусковой механизм нарушения

микроциркуляции при СМД нужно искать в метаболических нарушениях и

особенно перекисно щие являются лишь фоном

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

С.Петсг5УРг (1 С

О^ ?00*t акт v О

отягощающим течение процесса и облегчающим его развитие. Все выше перечисленное и обусловило тот перечень биохимических исследований которые запланированы в работе.

Наиболее эффективным способом лечения СМД по праву считается лазерная коагуляция сетчатки. Однако само лазерное лечение часто сопровождается отеком и развитием пролиферативного синдрома (Намиот В.А. 2002). В литературе посвященной проблеме лечения СМД основное внимание офтальмологов направлено на оценку эффективности дедистрофической терапии или разработку новых лазерных технологий и методик воздействия на сетчатку, однако очень скудно отражен механизм развития такого специфического осложнения, как пролиферативный синдром, развивающейся после лазерной коагуляции сетчатки. В доступной литературе мы не нашли работ посвященных комплексному клинико-биохимическому обоснованию развитая пролиферативного синдрома, отсутствуют рекомендации по профилактике этого осложнения с учетом биохимических параметров крови этой группы больных, что и определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности лечения СМД на основе анализа биохимических механизмов развития пролиферативного синдрома при лазерной коагуляции сетчатки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать биохимические параметры липидного и белкового обмена, антиоксидантной системы и гликозилированного гемоглобина в группе больных с «влажной» формой СМД.

2. Провести клинико-биохимическое обследование больных с пролиферативным синдромом в постлазерном периоде лечения «влажной» формы СМД.

3. Оценить значимость биохимических параметров в прогнозе формирования пролиферативного синдрома после лазерного лечения «влажной» формы СМД.

4. Разработать рекомендации по применению медикаментозного комплекса: милдронат по 5 мл в/м, мильгамма по 1 драже 3 раза, эмоксипин в

инсталляциях в течение 10 дней, в процессе подготовки к лазерному лечению «влажной» формы СМД. 5. Проанализировать результаты применения разработанного

медикаментозного комплекса с целью профилактики пролиферативного синдрома.

Научная новизна.

1. Впервые в клинической практике установлена взаимосвязь между параметрами липидного и белкового обмена, и антиоксидантной системы у больных с «влажной» формой СМД, и частотой формирования пролиферативного синдрома после лазерного лечения у данной группы больных.

2. Доказано, что при выполнении лазерных вмешательств у больных с "влажной" формой СМД на фоне отклонений от физиологических норм таких параметров обмена веществ как АКТ фермента СОД, уровень гликозилированного гемоглобина (НЬЛ) и церулоплазмина на 15-40 %, а также липидограммы и белковых фракций, вероятность возникновения в послеоперационном периоде пролиферативного синдрома возрастает вдвое.

3. Получены новые данные о том, что назначение больным с «влажной» формой СМД в качестве предоперационной подготовки препаратов: милдронат по 5 мл в/м, мильгамма по 1 драже 3 раза, эмоксипина в инсталляциях в течение 10 дней, позволяет снизить число осложнений после лазерного воздействия на сетчатку на 15,4 %.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

В работе доказана необходимость биохимического обследования больных с «влажной» формой СМД перед лазерной коагуляцией сетчатки. Выявленные клинико-биохимические корреляции позволяют рекомендовать определение СОД, ЦП, НЬА, липидограммы и белковых фракций в качестве диагностических тестов, позволяющих прогнозировать развитие и тяжесть течения пролиферативного синдрома после лазерного лечения. Полученные результаты показывают необходимость применения медикаментозной терапии в профилактике

пролиферативного синдрома. Применение рекомендуемого медикаментозного комплекса позволяет повысить эффективность лечения СМД.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на юбилейной научной конференции «Современные технологии в диагностике и лечении сосудистой патологии органа зрения» (Краснодар, 2002); на конференции посвященной 100-летию Т.И.Ерошевского (Самара, 2002); на ежегодной конференции диагностической медицинской ассоциации Мин. здрав. РФ (Иркутск, 2004); на 56-й и 58-й итоговых научных конференциях. Материалы дня науки. (Ростов-на-Дону, 2002, 2004). Работа прошла апробацию на совместной конференции кафедры глазных болезней № 1, кафедры глазных болезней № 2 и кафедры общей и клинической биохимии РостГМУ, протокол 11/6 от 15.05.2004 г.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Получена приоритетная справка о положительном результате экспертизы на изобретение «Способ лечения сенильной макулярной дистрофии сетчатки», регистрационный № 2002116180/14(017339) от 19.06.2002.

Внедрение результатов работы в практику.

Методика обследования больных с «влажной» формой СМД. критерии прогнозирования пролиферативного синдрома при лазерной коагуляции сетчатки и способ профилактики, внедрены в клинической практике лазерного отделения областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону, глазного отделения № 2 клиник ГОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, глазного кабинета ОКДС г. Ростова-на-Дону. Новые данные используются в лекционном материале кафедры глазных болезней № 1 и № 2 ГОУ ВПО РостГМУ Минздрава России на циклах ФПК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частота формирования пролиферагивного синдрома после лазерной

коагуляции сетчатки у больных с «влажной» формой СМД находится в

прямой корреляционной зависимости от параметров липидного и белкового

обмена, антиоксидантной системы и гликозилированного гемоглобина.

2. Вероятность развития пролиферативного синдрома в послеоперационном периоде возрастает вдвое при отклонении от физиологической нормы СОД, церулоплазмина и гликозилированного гемоглобина на 15-40%.

3. Назначение больным с «влажной» формой СМД в качестве предоперационной подготовке разработанного медикаментозного комплекса: милдронат по 5 мл в/м, а так же мильгамма по 1 драже 3 раза, эмоксипина в инсталляциях в течение 10 дней, позволяет снизить число осложнений после лазерного воздействия на сетчатку на 15,4%.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунком. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), общей характеристики материала и методов исследования (глава 2), изложения полученных результатов (главы 3, 4, 5,_6), обсуждение полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего 158 источников, в том числе 110 отечественных и 48 зарубежных.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Настоящая работа является комплексным офтальмологическим и биохимическим исследованием. На первом этапе нашей работы мы провели анализ эффективности лазерного лечения больных с «влажной» формой СМД по данным амбулаторных карт у 106 больных. Проведен анализ исходных данных (остроты зрения, площади и степени отека сетчатки, состояния ретинальных сосудов по описанию офтальмоскопической картины глазного дна), этих же офтальмологических показателей в раннем (7-10 дней) послеоперационном периоде и при нашем осмотре через 3-9 месяцев после лазерной коагуляции. Лазерная коагуляция сетчатки была выполнена по традиционной методике в разных глазных учреждениях (Областная клиническая больница, глазное отделение № 2 клиник РостГМУ и глазном кабинете ОКДЦ).

В результате проведенного офтальмологического обследования больных и сравнительной оценки ряда глазных параметров, было установлено, что у

большинства больных - 71,7 % (76 пациентов - 76 глаз) лазерное лечение привело к улучшению остроты зрения и уменьшению зоны отека сетчатки.

У 30 больных - 28,3% (30 глаз) лазерное воздействие вызвало бурную реакцию со стороны сетчатки с увеличением ее отека по площади и высоте, которая сопровождалась снижением исходной остроты зрения.

Таким образом, проведенное исследование показало, что при типовой схеме лечения «влажной» формы СМД неблагоприятное течение лазерной коагуляции сетчатки с развитием пролиферации наблюдается в 28,3% случаев.

На следующем этапе нашего исследования были сформированы 2 группы пациентов: с «благоприятным» (34 пациента - 34 глаза) и «неблагоприятным» течением (30 пациентов - 30 глаз) лазерного лечения СМД, для проведения углубленного офтальмологического обследования, а также для изучения показателей обменных процессов, антноксидантной системы и глихозялированного гемоглобина, как косвенного индикатора уровня гипоксии.

Поскольку в последующем было установлено сочетание ряда факторов, отрицательно влияющих на ответную реакцию глазных структур при лазерном воздействии, была сформирована еще одна группа пациентов с «влажной» формой СМД (31 больной) у которых биохимические параметры крови были близки к параметрам группы с «неблагоприятным» исходом. Этим больным до лазерной терапии проводился курс предоперационной подготовки, в который входили: милдронат по 5 мл в/м + мильгамма по 1 т. 3 раза + эмоксипин по 1 капле 3 раза — в течение 10 дней.

Для объективной оценки при статистической обработке офтальмологических и некоторых биохимических параметров у больных с «влажной» формой СМД мы в качестве контроля обследовали 2 группы: офтальмологически и соматически здоровых лиц - 10 человек (20 глаз) в возрасте 50-65 лет и пациенты с «сухой» формой СМД - 20 человек (40 глаз) той же возрастной группы.

Таким образом, материал в настоящей работе включает - 125 человек (155 глаз).

1 группа — 34 пациента (34 глаза) с «благоприятным» результатом лазерного лечения;

2 группа - 30 пациентов (30 глаз) с «неблагоприятным» результатом лазерного лечения;

3 группа - 31 пациент (31 глаз) которые получили предоперационную медикаментозную подготовку по разработанной схеме: милдронат по 5 мл в/м + мильгамма по 1 т. 3 раза + эмоксипин по 1 капле 3 раза - в течение 10 дней;

4 группа - контрольная - 10 человек (20 глаз) офтальмологически и соматически здоровых;

5 группа - контрольная - 20 больных (40 глаз) с «сухой» формой СМД.

Все обследованные пациенты были в возрасте от 50 до 65 лет, из них мужчины - 38 (33,6%), женщины - 75 (66,4%).

У всех больных с «влажной» формой СМД на вторых глазах острота зрения была высокой -1,0-0,8 и определялись признаки «сухой» формы СМД.

Всем больным в ходе исследовании проводилось полное офтальмологическое обследование, включающее следующий набор методов: визометрия, коррекция аметропии, тонометрия, биомикроскопия, статическая компьютерная периметрия, офтальмоскопия, ФАГ, лазерная ретинотомография.

Исследования биохимических процессов включали определение параметров липидного и белкового обмена, антиоксидантной системы (супероксиддисмутазы и церулоплазмина), а также гликозилированного гемоглобина.

Для характеристики липидного обмена всем больным выполнялась липидограмма на биохимическом полуавтомате РР-901М (Финляндия) с помощью реагентов фирмы ОМх.

Определение белкового обмена включало: определение общего белка, альбумина и глобулиновых фракций в сыворотке периферической

крови. Показатели белкового обмена определяли калориметрическим методом на фотоэлектрокалориметре (ФЭК).

Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) в эритроцитах. СОД определяли спектрофотометрическим методом на ФЭК. Активность ЦП в сыворотке крови определяли методом Сивериной О.Б. (1986).

Гликозилированный гемоглобин (НЬА) определялся иммунохимическим методом, т.е. методом иммуноингибирования латексной агглютинации.

Методика лазерного лечения «влажной» формы СМД была традиционной, общепринятой и включала нанесение лазерных коагулятов в виде «подковы» по краю отека сетчатки в макулярной области, а также по ходу ретинальных сосудов в виде «колеса». Применялась так же решетчатая лазеркоагуляция, лазеркоагуляция новообразованных сосудов, при выраженных макулярных изменениях и остроте зрения 0,1 - круговой барраж по границе отслойки пигментного эпителия в сочетании с нанесением коагулятов в шахматном порядке по ее поверхности с сохранением новой точки фиксации взора (Иванишко Ю.А. 1994). Площадь лазерных коагулятов — 50 мкм с экспозицией 0,1 секунды мощность лазерного воздействия 250-350 мет. Лазерная коагуляция сетчатки осуществлялась аргоновым лазером Nidec AC - 2300 (Япония), а также тоже Nidcc MC - 7000 модель 2002 года (Япония).

Статистическая обработка материала.

Для обработки данных использованы методы вариационной статистики с определением средней арифметической вариационного ряда М, ошибки средней арифметической (м), среднего квадратичного отклонения (Q), степени достоверности имеющихся различий (р). Для определения корреляционной связи между клиническими показателями был использован корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции ф.

Помимо этого проводилась статистическая обработка материала на IBM PC AT (Pentium MMX-200) и использовались стандартные программы Microsoft Excel 97 SR-1 и STATGRAPHICS Plus. Использовалась разработанная нами прикладная компьютерная программа «СМД», которая реализует накопление базы данных на больных, проведение выборок параметрических данных в любой конфигурации и их дальнейшая вариационная статистическая обработка с оценкой достоверности результатов по критерию Стыодента.

Результаты исследования и их обсуждение.

Для решения вопроса о целесообразности профилактики пролиферативного синдрома, развивающегося после лазерного лечения «влажной» формы сенильной макулярной дистрофии (СМД) мы провели комплексное обследование больных.

С этой целью были обследованы 125 человек в возрасте от 50 до 65 лет. У каждого пациента было измерено АД, пульс, ЭКГ, вес, рост, проведены лабораторные исследования: общий анализ мочи и крови, содержание глюкозы, исследован липидный профиль плазмы крови, уровень белковых фракций, антиоксидантных ферментов (супероксид-дисмутазы и церулоплазмина) содержание гликозилированного гемоглобина. Выполнены консультации терапевта и эндокринолога.

В настоящую работу мы не включили пациентов с гипертонической болезнью П-Ш ст., заболеванием почек, печени, диабета.

Таблица 1.

Общесоматическая патология обследуемых пациентов.

Вид патологии Клинические группы

бальные с «влажний» смд больные с «сухой» СМД

Патологии не выявлено 11(11,6%) 3 (15%)

Атсросклсротическии кардиосклероз 34(35,7%) 8 (37,5%)

Склеротическая гипертензия 30(31,6%) 6 (32,5%)

Г ипертоническая болезнь 20(21,1%) 3(15%)

Всего больных: 95 (100%) 20(100%)

С целью изучения некоторых звеньев патогенеза развития пролиферативного синдрома у больных с «влажной» формой СМД после лазерного воздействия на сетчатку, мы провели исследования основных параметров липидного и белкового обмена, а также ферментов антиоксидантной системы и гликозилированного гемоглобина, в сравнительном аспекте с контрольной группой.

Данные липидограмм, полученные у лиц контрольной группы, выявили некоторые различия среди пациентов офтальмологически здоровых (контрольная группа IV) и с «сухой» формой СМД, но с высокими зрительными функциями (контрольная группа V).

Для больных с «сухой» формой СМД (контрольная группа V) содержание липидных комплексов низкой и очень низкой плотности, и ТТЛ повышено на

15-16%, а липидных комплексов высокой плотности снижено на 18%, по отношению к пациентам аналогичного возраста, но соматически и офтальмологически здоровых. Однако, статистически эти различия недостоверны (Р>0,05). Уровень общего холестерина и коэффициента аттерогенности у больных V группы достоверно (Р<0,05) выше на 17-20% по отношению к IV группе.

Исследования липидного профиля у больных с «влажной» формой СМД позволило установить различие между сравниваемыми группами (таблица 2).

Таблица 2

Параметры липидограммыу больных с «влажной» формой СМД.

Показатели Клинические группы Коэффициент достоверности

I группа II группа - III lpyuna

ЛПОНП млмоль/л 0,97 + 0,25 1,27 + 0,16 1,3 + 0,21 Р>0,05

ЛПНП млмоль/л ЛТТВП млмоль/л 2.63 ± 0,19 2,69 ± 0,21 2,61 ± 0,19 Р>0,05

0,75 + 0,14 0,68 + 0,10 0,6610,13 Р>0,05

ТГЛ ммоль/л 1.9 ±0,18 2,29 ±0,19 2,4 + 0,20 Р<0,05

Общий холестерин ммоль/л 6,5 ± 0,12 6,8 + 0,11 6,72 ±0,12 Р<0,05

Коэффициент атерогенности 4,6 + 0,19 5,6 ± 0,23 5,89 + 0,21 Р<0,05

Выявленные различия в достоверных показателях (ТГЛ, общий холестерин и коэффициент атерогенности) у больных с пролиферативным синдромом, по-видимому, можно расценить как прогностические признаки развития такого осложнения после лазерного воздействия у больных с «влажной» формой СМД. Липидный профиль у больных III группы, которым мы назначали предоперационную подготовку для профилактики пролиферативного синдрома, достоверно не отличался от II группы.

Липидный обмен неразрывно связан с белковым обменом, поэтому мы исследовали основные параметры белкового обмена: общий белок сыворотки крови и содержание альбумина и глобулиновых фракций.

Среди пациентов контрольных групп проведенные исследования выявили тенденцию к некоторому снижению всех показателей у больных с «сухой» формой СМД. Все показатели белкового обмена достоверно (Р<0,05) снижены у пациентов с «сухой» формой СМД в среднем на 16 %.

Исследование белкового обмена у пациентов с «влажной» формой СМД отражено в таблице 3.

Таблица 3.

Показатели белкового обменау больных с «влажной» формой СМД.

Показатели Клинические группы Коэффициент достоверности

I группа II группа III группа

Общий белок г/л 55,4+.1,6 50,0+.1,4 49,8±.1,35 Р>0,05

Альбумины г/л 37,4 + 2,2 31Д+.М 30,6 ±_1,6 К>0,05

Глобулины: а, г/л 2,7 + 0,23 2,1+0,18 2Д + 0,19 Р<0,05

а2г/л 4,41 + 0,18 4,0 + 0,12 3,9 + 0,16 Р<0,05

р г/л 5.9+.0,18 5,3 + 0,21 5,1 ,Н),24 Р<0,05

7 г/л 11,8 + 0,35 10,2 + 0,29 10,0 + 0^3 Р>0,05

Статистическая обработка полученных результатов показала, что достоверно отличались только показатели глобулиновых фракций (вц; С^; р; у) между I и II клиническими группами. В Ш клинической группе все полученные показатели белкового обмена были аналогичны и достоверно не отличались (Р>0,05) от данных II клинической группе.

В настоящее время большое значение придается состоянию антиоксидантной системы, в которую входят биологические ферменты: супероксиддисмутаза (СОД), церулоплазмин и другие. Биологические ферменты защищают клеточные мембраны от накоплепия продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Бышевский A.Ш., Терсенов О.А. 1994). Поскольку ведущее значение имеет содержание СОД и церулоплазмин, мы изучили именно эти показатели у обследуемых пациентов.

В IV котрольной группе у практически здоровых лиц уровень СОД составил 205,0 + 4,5 ед/аскт. млн. эр. У пациентов V контрольной группы с «сухой» формой СМД содержание СОД снижалось в пределах 20-25%, составив в среднем 142,2 + 5,4 ед/аскт.млн.эр.

В IV контрольной группе уровень церулоплазмина составил 1,35 + 0,08 мкМ/л, что соответствует норме, а в V контрольной группе - 1,14 + 0,09 мкМ/л, что показывает снижение на 15%.

Определение гликозилированного гемоглобина (НЬА) в настоящее время завоевало заслуженную популярность у специалистов по клинической лабораторной диагностике, т.к. отражает уровень гипоксии ткани. Как показали исследования, (Карпищснко А.И. 1997) степень гликозилирования не зависим от количества лизиновых остатков, но коррелирует с периодом полужиэни белка. Гликозилирование снижает способность фибрина к деградации плазмина, ингибирует функциональную активность ряда ферментов, способствует заманиванию в ловушку растворимых белков гликированными.

Все это лежит в основе печальных событий, сопровождающих клиническую картину развивающейся гипоксии ткани, - в нашем исследовании - сетчатки.

В контрольной IV группе соматически и офтальмоскопически здоровых лиц, уровень НЬА равнялся 5,8 + 0,5%, а в V контрольной группе у больных с «сухой» формой СМД он составил 6,4 + 0,47%, что говорит об увеличении его по отношению к норме на 10,3%. У больных с «влажной» формой СМД уровень НЬА в I группе - 6,9 + 0,43%, что составляет увеличение на 24%, во II группе - 7,5 + 0,51% - увеличение на 373%, в III группе - 7,7 + 0,47% - увеличение на 38,1%

Так как у больных III группы до лазерного лечения был обнаружен такой же высокий уровень гликозилированного гемоглобина, как во П группе, следовательно существовала реальная возможность развития пролиферативного синдрома. Анализ полученных биохимических параметров свидетельствует о значительном нарушении окислительно-восстановительных процессов у больных II и III групп в организме в целом и в сетчатке в частности. Именно выявленные закономерности изменения молекулярных процессов в крови определило выбор медикаментозного лечения до лазерной операции.

Результаты офтальмологического исследования больных с «влажной» формой СМД показали, что при исследовании остроты зрения у пациентов с «влажной» формой СМД, она варьировала от 1,0 до 0,2 (с коррекцией). Острота зрения у первых двух групп с ранее проведенной коагуляцией сетчатки оценивалась по исходным данным по амбулаторным картам, затем через 1 месяц -по данным эпикризов, и по результатам нашего обследования через 1-2 года. Динамика остроты зрения представлена в таблице 4.

Таблица 4.

Непосредственные и отдаленныерезультаты визометрииу больных l u Нгрупп.

Острота зрения Клинические группы Абсолютное число глаз (%)

I группа II группа

Исходные данные Отдаленные данные Исходные данные Отдаленные данные

1,0 0 10 2 - 10(15,6%)

0,9 0,8 И 18 7 3 21 (32,8%)

0,7-0,6 9 4 9 8 12(18,8%)

0,5-0,4 5 2 К 12 14(21,9%)

0,3-0,2 - - 4 7 7(10,9%)

0,1-и ниже - - - - -

Всего глаз: 34 34 30 30 64(100%)

У больных I группы исходная острота зрения от 1,0 до 0,8 наблюдалась на 20 глазах, что составило 58,8%, после лазерного воздействия острота зрения улучшилась на 24 глазах на 0,1-0,2, что составило 70,6%.

У больных П группы высокая острота зрения равная 1,0-0,8, наблюдалась только у 9 больных, что составило 30%. После лазерного воздействия у 1/3 пациентов наблюдалось реактивное воспаление и острота зрения в отдаленном периоде снизилась на 10 глазах, что составило 33,3%.

Анализ результатов визометрии после лазерного лечения в отдаленный период (1-2 года) показывает, что острота зрения равная 1,0-0,8 в I группе составляет 82,3%, а во II группе снижается до 10%.

Сравнительные результаты исследования световой чувствительности у обследуемых больных выявили, что у пациентов I- ой группы показатели световой чувствительности снижены на 21-24,5%, при этом наименьшее снижение фовеолярной чувствительности - 21%, и наибольшее макулярной чувствительности - 24,5%.

У больных II - ой группы светочувствительность снижена на 25-31%, из них фовеолярная на 25%, а макулярная на 31%, а общая на 37%.

Сравнительная характеристика светочувствительности у больных 1-ой и 11-ой групп с Ш-ей основной группой (до проведения медикаментозного лечения) представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Группы Уровень световой чувствительности

Фовеолярная Макулярная Общая

1-я 28,«>¿0,19 1Е0,6±2,£ 1582,0±б,1

П-я 24,4±0,23 167,2+4,5 1294,3^5,7

Ш-я 27,1 ±0,21 171,3+4,1 1376,4+5,8

Все различия статистически достоверны (Р<0,05), при этом фовеолярная светочувствительность в Ш-ей группе снижена по сравнению с 1-ой группой на 6,3%, в то время как по сравнению со II-ой группой выше на 10% Макулярнач светочувствительность в Ш-ей группе снижена по сравнению с 1-ой группой на 5,2%, а по сравнению со II-ой группой - выше на 2,4%.

Общая светочувствительность в III-ей группе по сравнению с 1-ой группой ниже на 13%, но выше чем во II-ой группе - на 6%.

Таким образом, макулярная светочувствительность в Ш-ей группе наиболее близка ко Н-ой группе с неблагоприятным лазерным исходом.

У пациентов с «влажной» формой СМД при офтальмоскопии выявились следующие изменения: на фоне серозной отслойки пигментного эпителия или нейроэпителия, имеющие вид купола со слегка желтоватой окраской появляется грязно-серый оттенок, кистозный оттек нейроэпителия, перифокальное скопление твердого экссудата в форме circinata - т.е. признаки формирования неоваскуляризации.

При офтальмоскопии после лазерного лечения «влажной» формы СМД в ранние сроки (2 недели) определяется уменьшение площади оттека сетчатки, которая сохраняется и в отдаленные сроки («благоприятный» исход). При ФАГ исследовании «влажной» формы СМД - типичная для нее неоваскуляризация, проявляется на ранних фазах в области дисциформной отслойки нейроэпителия в виде «кружева» и сохраняет длительную позднюю гиперфлюоресценцию очага. При ФАГ исследовании после лазерного лечения «влажной» формы СМД отмечается запустевание субретинальной неоваскуляризации («благоприятный» исход). При ФАГ исследовании после лазерного лечения «влажной» формы СМД с «неблагоприятным» исходом, т.е. с формированием пролиферативного синдрома в сроки от 2-х недель до 2-х месяцев определяется гиперфлюоресценция в зоне лазеркоагуляции.

При лазерной томографии сетчатки нами дополнительно, с целью большей информативности динамических изменений в сетчатке введено понятие -коэффициент регидности сетчатки (КРС) - (опубликовано в сборнике научных трудов юбилейной науч. практ. конференции. Краснодар. - 2002). Под термином КРС мы определили отношение площади оттека сетчатки (ПОС) к ее высоте (ВОС).

Сравнительные результаты лазерной томографии сетчатки у обследуемых больных показали, что при «сухой» форме СМД площадь поражения большая, а высота - незначительная, то и КРС будет при этом высокий, в то время как при «влажной» форме СМД даже при той же площади, высота всегда значительно выше, чем при «сухой» форме СМД, КРС при этом снижается.

Учитывая результаты лазерной томографии сетчатки и КРС в группе больных с «влажной» формой СМД после лазерного лечения с «благоприятным» исходом - 1-ая группа и во 11-ой группе с пролиферативным синдромом мы получили следующие данные (таблица 6).

Таблица 6.

Сравнительные характеристики данныхлазерной томографии сетчатки у больных I и IIгрупп после лазерного лечения с данными 111-ейосновной группой.

Показатели I группа II группа III группа

ПОС 1,302+0,012 2,324+0,264 1,603+0,112

вое 0,012+0,007 0,363+0,014 0,243+0,31

КРС 108,5+0,171 6,4+0,188 6,5+0,361

Данные статистически достоверны (Р<0,05).

Таким образом, результаты лазерной томографии сетчатки при «благоприятном» течении после лазерного лечения «влажной» формы СМД стремятся к данным при «сухой» форме СМД (ниже только на 17,8%), а при «неблагоприятном» течении после лазерного лечения, они идентичны КРС при «влажной» форме СМД и ниже чем при «сухой» форме СМД на 50,8%.

Больным Ш-ей клинической группы была приведена медикаментозная терапия по предложенной нами схеме: милдронат 5,0 мл'в/м, мильгамма по 1 таблетке 3 раза, эмоксипин э/б по 1 капле 3 раза в день - в течение 10 дней. Исследования проведены до и после медикаментозного лечения.

Анализируя данные липидограммы до и после лечения, мы получили снижение ЛПОНП на 25%, повышение ЛПВП на 9%, снижение ТТЛ на 17%, общего холестерина - на 2%, коэффициента атерогенности - на 20%, показатель ЛПНП не изменился. Все показатели белкового обмена увеличились: общий белок - на 9%, альбумины - на 20%, глобулины: а, - на 18%, - на 13%, р - на 14%, у -на 17%. Показатели антиоксидантной системы улучшились на 15-25% (ЦП увеличился на 15%, СОД увеличилась на 25%) НЬА уменьшился на 35%.

Проведенная оценка остроты зрения до медикаментозного лечения и после показала, что, если до лечения больные с остротой зрения 1,0-0,6 составили 32,2%, то после лечения острота зрения 1,0-0,6 составила 51,6%.

При офтальмоскопии зона оттека сетчатки также уменьшилась, что подтверждено данными ФАГ. Данные лазерной томографии позволяют более точно оценить процессы, происходящие в седчатке в результате медикаментозной терапии. Проведенный анализ 31-ой томограммы позволил предположить, что под влиянием медикаментозной терапии эластичность мембраны Бруха увеличивается,

что выражается в увеличении высоты оттека сетчатки, тогда как площадь ее уменьшается. Уменьшение КРС на 23% в данном случае говорит об изменениях в сетчатке в сторону приближения ее показателей к данным лазерной томографии пациентов клинически и офтальмоскопически здоровых.

На наш взгляд из всех вышеперечисленных методов исследования наиболее информативным является лазерная томография сетчатки, хотя она и неотделима от данных ФАГ и офтальмоскопии, в пользу томографии говорит и неинвазивный характер исследования.

Следует подчеркнуть, что результаты всех выше перечисленных методов исследования однозначно выявляют улучшение функциональной способности сетчатки после проведенного медикаментозного лечения.

Предложенная нами терапевтическая схема способствует созданию более благоприятных условий для получения высоких результатов лазерного лечения. Проведенные нами исследования показали высокую значимость параметров биохимических и антиоксидантных свойств крови и необходимость нормализации этих показателей в процессе подготовки к лазерной терапии.

С высокой долей достоверности можно говорить о том, что воздействие па сетчатку с улучшенными параметрами биохимических свойств крови характеризуется и меньшей вероятностью развития пролиферятивного синдрома в постлазерном периоде, о чем красноречиво говорят данные следующего раздела исследования.

После того как было проведено лазерное воздействие на сетчатку в Ш-ей группе больных с предварительно проведенным медикаментозным лечением: милдронат 5,0 мл в/м, мильгамма по 1 таблетке 3 раза, эмоксипин э/б по 1 капле 3 раза в день - в течение 10 дней, был выполнен анализ развития пролиферативного синдрома в данной группе больных в ранние и отдаленные сроки. Полученные данные говорят о том, что ПС развивается в сроки от 2-х недель до 3-х месяцев. В 2-х недельном сроке ПС развился у 3-х больных, что составило 9,7%, а к 3-м месяцам - еще у одного больного появились признаки пролиферации, что вместе с предыдущими 3-мя случаями составило 12,9%. В дальнейшем, в сроки от 6 м-цев до 2-х лет, признаков развития пролиферативного синдрома в данной группе больных выявлено не было.

Сравнивая результаты развития ПС после лазерного лечения в группе больных с «влажной» формой СМД без предварительного медикаментозного лечения - 28,3%, с результатами развития ПС с предварительно проведенной медикаментозной терапией - 12,9%, четко вырисовывается значимость этой терапии (рисунок 1).

Рисунок 1. Соотношение развития пролиферативного синдрома развившегося после лазерного воздействия на сетчатку в группе больных с предварительно проведенным медикаментозным лечением и без него.

Таким образом, процент осложнений после лазерного воздействия на сетчатку снизился на 15,4%. Это свидетельствует о необходимости изучения биохимических параметров крови у больных с «влажной» формой СМД так как они, с одной стороны, активно влияют на развитие пролиферативного синдрома, а с другой - выступают в качестве диагностических тестов, позволяющих прогнозировать течение данного осложнения. Анализ результатов проведенного исследования является несомненно важным для выработки мер профилактики развития пролиферативного синдрома, а значит и повышения эффективности лечения СМД.

30 у 25-2015-10-50--

□ ПС без лечения ■ ПС с лечением

2 года

Выводы

1. Клинико-биохимические корреляции позволяют рекомендовать определение СОД, ЦП, НЬА, липидограммы и белковые фракции в качестве диагностических тестов, позволяющих прогнозировать течение пролиферативного синдрома после лазерного лечения.

2. Установлена взаимосвязь между параметрами липидного и белкового обмена и антиоксидантной системы у больных с СМД, и частотой формирования пролиферативного синдрома после лазерного лечения у данной группы больных.

3. Доказано, что при отклонении от физиологических норм показателей липидограммы и белковых фракций, а также СОД, ЦП, НЬА, на 15-40%, вероятность развития пролиферативного синдрома в постлазерном периоде возрастает вдвое.

4. Разработана схема медикаментозной подготовки больных с «влажной» формой СМД перед лазерной коагуляцией сетчатки: милдронат по 5 мл в/м мильгамма по 1 т. 3 раза + змоксипин по 1 капле 3 раза - в течение 10 дней.

5. Получены убедительные данные о том, что назначение разработанной медикаментозной схемы в качестве предоперационной подготовки больным с «влажной» формой СМД позволили снизить процент осложнений после лазерного воздействия на сетчатку на 15,4%.

Практические рекомендации

1. Больным с «влажной» формой СМД на начальных этапах заболевания рекомендовано исследование липидного и белкового профиля, а так же уровня СОД, ЦП и НЬА.

2. Больным с «влажной» формой СМД перед лазерным воздействием на сетчатку в течение 10 дней проводить предоперационную подготовку: милдронат по 5 мл в/м, мильгамма по 1 т. 3 раза в день, эмоксипин по 1 капле 3 раза в день.

Список научных работ по теме диссертации

1. Савченко С.Ф., Чугунова И.И., Григоров СВ. Новые технологии в комплексном подходе к диагностике сенильной макулярной дистрофии // Тезисы Всерос. конф. «Геронтологические аспекты офтальмологии» и VI Международного семинара по вопросам пожилых людей «Брошевские чтения», посвящ. 100-летию со дня рожнения Т.И.Ерошевского. - Самара, 2002, - С.287.

2. Должич Г.И., Савченко С.Ф. Клинико-биохимические показатели крови у больных с серозной формой склеротической макулярной дистрофии сетчатки // Современные технологии в диагностике и лечении сосудистой патологии органа зрения: Юбилейная науч.-практ. конф., посвященная 60-летию А.И.Еременко: Сборник науч. труд. - Краснодар. — 2002. - С. 18 - 19.

3. Савченко С.Ф., Григоров СБ. Преимущества комплексного- подхода в диагностике макулярной патологии сетчатки // Современные технологии в диагностике я лечении сосудистой патологии органа зрения: Юбилейная науч,-практ. конф., посвященная 60-летию А.И.Еременко: Сборник науч. труд. -Краснодар. - 2002. - С.14.

4. Савченко С.Ф., Рубан А.С. Биохимические показатели крови у больных с пролиферативным синдромом // Материалы 56-й итоговой научной конференции. Материалы дня науки. - Ростов-на-Дону. - 2002. - С. 18.

5. Савченко С.Ф., Чугунова И.И. Влияние медикаментозного лечения на развитие пролиферативного синдрома при лазерном лечении сенильной макулярной дистрофии // Материалы ежегодной конф. диагностической медицинской ассоциации. - Иркутск. - 2004. - С.34 - 35.

6. Савченко С.Ф., Бурцева М.С. Оценка биохимических показателей крови у больных с сенильной макулярной дистрофией сетчатки // Материалы 58-й итоговой научной конференции. Материалы дня науки. - Ростов-на-Дону. -2004.-c.90.

7. Савченко С.Ф., Бурцева М.С. Современные диагностические методики в оценке макулярной патологии сетчатки // Материалы 52-й итоговой мед. науч. конференции с международным участием. Фестиваль студенческой медицинской науки. - Москва. - 2004. - с. 141.

#16383