Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинические варианты кандидоза у новорожденных с перинатальной патологией центральной нервной системы (диагностика и лечение)
ВАК РФ 03.00.24, Микология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Петрова, Наталия Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава Г. Обзор литературы
Глава 1. Современное представление об этиологии и патогенезе кандидоза у новорожденных.
1.1.Этиология и патогенез кандидоза у новорожденных.
1.2. Иммунологические особенности кандидоза у новорожденных.
Глава 2. Вопросы эпидемиологии и классификации.
2.1. Эпидемиология кандндоинфекции у новорожденных.
2.2 Классификация грибковой патологии у новорожденных.
Глава 3. Клиническая характеристика неонатального кандидоза.
3.1. Контаминация, кандидоносительство грибов рода Candida.
3.2. Локальные формы кандидоза у новорожденных.
3.3. Системные формы кандидоза у новорожденных.
3.3.1. Кандидоз желудочно-кишечного тракта.
3.3.2. Каццидоурия, кандидоз почек и мочевыводящих путей у новорожденных
3.3.3. Кандидоз органов дыхания.
3.3.4. Кандидоз центральной нервной системы у новорожденных и диссемшпгрованный кандидоз (Candida-ccncuc).
Глава 4. Лабораторная диагностика кандндоза.
Глава 5. Лечение и профилактика кандидоза.
Собственные исследования
Глава II. Материалы н методы исследования.
2.1. Микологическое обследование больных.
2.2. Иммунологические методы исследования.
2.3.Методы статистического анализа.
Глава III. Клиническая характеристика всех обследованных новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.
3.1. Клишгаеская характеристика обследованных новорожденных.
3.2. Этиологический спектр кандндоинфекции.
Глава IV. Клшшко-лабораторные особенности новорожденных детей из группы с кандидозом.
4.1. Клиническая характеристика новорожденных с кандидозом.
4.2. Клинико-лабораторная характеристика локальных форм кандидоза.
4.3. Клинико-лабораторная характеристика системных форм кандидоза.
4.4. Кандидоурия у новорожденных больных с системным кандидозом.
4.5. Лечение кандидоза у новорожденных.
4.6. Катамнез детей с кандидозом и кшщидоносительством.
4.6.1. Катамнез детей с локальным кандидозом.
4.6.2. Катамнез детей с системным кандидозом.
4.6.3. Катамнез детей с кшщидоносительством.
Глава V. Клшшко-лабораторные особенности новорожденных сравниваемых групп.
5.1. Клинико-лабораторные особенности новорожденных с кацщщоносительством.
5.2. Клшшко-лабораторные особенности новорожденных детей без кандидоза.
Глава VI. Особенности иммунологических показателен у новорожденных.
Глава VII. Обсуждение полученных результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинические варианты кандидоза у новорожденных с перинатальной патологией центральной нервной системы (диагностика и лечение)"
Актуальность проблемы.
По данным отечественных (42, 51) и зарубежных (145, 174) авторов сохраняется тенденция роста числа заболеваний у новорожденных, особенно глубоконедоношенных, вызванных условно - патогенными грибами. В научной литературе имеются сведения о значимости факторов высокого риска развития тяжелых жизнеугрожающих форм кандидоза. Однако, данных о предрасполагающих факторах развития локальных, системных форм кандидоза и персисти-рующего носительства Candida spp. у новорожденных с патологией ЦНС (ги-поксически-ишемического, травматического и иного генеза) крайне мало и они противоречивы. Поэтому важно комплексное изучение воздействия неблагоприятных факторов и соматической патологии на частоту кандидоносительства и кандидоза у новорожденных. Катамнез больных, перенесших кандидоинфек-цшо в неонаталыюм периоде, также остается недостаточно изученным.
При отсутствии единого подхода к интерпретации результатов микологического обследования не удается вовремя диагностировать локальные и системные формы кандидоза у этих больных.
В исследованиях последних лет подчеркивают значимость кандидоурии в структуре микопатологии у новорожденных (22, 117, 210). Однако остаются малоизученными вопросы диагностики, лечения и прогностической значимости кандидоурии. Несмотря на достаточное количество различных методов диагностики микопатологии, остаются неразработанными единые критерии отличия кандидоносительства и кандидоинфекции у новорожденных.
Изучение структуры кандидоза у новорожденных, знание особенностей клинических форм кандидоза, выделение групп риска развития кандидоза, кандидоносительства и оценка их значимости необходимы для формирования современного представления о клинике, патогенезе и терапевтической тактике при кандидоинфекции у этой категории больных.
Цель исследования. Установить клинические особенности кандидоза у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС для совершенствования диагностики и лечения заболевания.
Задачи исследования:
1. Выявить клинико-иммунологические особенности и факторы риска развития кандидоза у новорожденных детей.
2. Изучить этиологический спектр возбудителей кандидоинфекции у новорожденных с перинатальными поражениями центральной нервной системы.
3. Изучить катамнез детей с кандидоносительством и кандидозом при перинатальных поражениях ЦНС.
4. Разработать дифференциально-диагностический алгоритм кандидоно-сительства и кандидоинфекции у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.
Научная новизна исследования:
1. В результате проведенных исследований установлены клинические варианты кандидоза, его этиологический спектр у новорожденных с гипоксиче-ски-ишемическими и травматическими поражениями ЦНС.
2. Определена частота и значимость кандидоурии при кандидозе у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.
3. Частота рецидивов кандидоинфекции зависит от вариантов антифун-гальной терапии в периоде новорожденности.
4. На основании изучения иммунного статуса при кандидозе у новорожденных с перинатальными поражениями центральной нервной системы не выявлено различий по основным показателям иммунитета, за исключением снижения естественных киллеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными факторами риска развития кандидоза и кандидоноситель-ства у новорожденных являются: длительный реанимационный период с использованием инвазивных методов диагностики и терапии, срок гестации менее 35 недель, степень тяжести перинатальных поражений ЦНС.
2. Возбудителем кандидоза и кандидоносительства у новорожденных с перинатальными поражениями центральной нервной системы, как правило, является С. albicans, реже С. parapsilosis.
3. Клиническая картина кандидоза у новорожденных неспецифична, в большинстве случаев характеризуется малосимптомностью и рецидивирующим течением.
4. Дети с кандидозом в периоде новорожденности должны находиться на диспансерном наблюдении в течение года, в связи с возможностью рецидива этой инфекции.
Впсдреннс в практику.
Полученные результаты диссертационной работы использованы при подготовке лекций и практических занятий для врачей-слушателей на кафедре педиатрии № 3 с курсом неонатологии МАПО. Данные научной работы внедрены в клиническую практику детской городской больницы № 4, в лечебную работу НИИ Медицинской Микологии им. П.Н. Кашкина.
Апробация работы.
1. на V научно-практической конференции по медицинской микологии, посвященной 100-летию со дня рождения П. Н. Кашкина (СПб., 2002)
2. на I съезде Микологов России (М., 2002)
3. на VI научно-практической конференции по медицинской микологии (СПб., 2003).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, заключения, списка литературы, включающего 61 работу отечественных и 173 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 10 рисунками, 2 фотографиями.
Заключение Диссертация по теме "Микология", Петрова, Наталия Витальевна
ВЫВОДЫ:
1. Кшццщоз у новорожденных с перинатальной патологией ЦНС преимущественно возникает и развивается в постнатальный период: у 28,3% (19,9 37,5) больных это - ранний неонатальный кандидоз, у 69,7% (53,9 83,2) пациетов -постнатальный кандидоз. Интранатальный у 2% (0,2 5,7) новорожденных больных.
2. Частота развития кандидоинфекции у новорожденных с патологией ЦНС зависит от тяжести гипоксически-ишемического и травматического её поражения: при I степени составляет 53,7% (44,5 - 62,2), II ст.- 68,3% (52,9 ■*■ 82,0) и III ст. -100% (82,7-100).
3. Ведущим этиологическим агентом кандидоза у новорожденных с патологией ЦНС является С. albicans у 98,9% (95,9 - 99,9) больных и у 1,1% (0 - 4,1) -С. parapsilosis, а при кандидоносительстве - С. albicans у 94,7% (80,5 - 99,9) и С. parapsilosis у 5,3% (0,01 19,5) пацие1ггов.
4. Показатели иммунного статуса у новорожденных с перинатальной патологией ЦНС с кандидозом и без кандидоза достоверно не различались, за исключением снижения естественных киллеров у больных с кандидозом.
5. В структуре кандидоза у новорожденных преобладают системные формы кандидоза с вовлечением органов ЖКТ, мочевыделптелыюй системы ((у 80,8%) (72,5 -5- 87,9)), реже локальные формы кандидоза кожи и слизистых оболочек ((у 19,2%) (12,1 27,5)); кшццщоз у новорожденных с перинатальной патологией ЦНС характеризовался малосимптомностыо и рецидивирующим течением.
6. Своевременное и адекватное лечение кандидоза у новорожденных необходимо для исключения возможных рецидивов заболевания, достоверно чаще возникающих у больных, не получавших антифунгальную терапию в периоде но-ворождешюсти ((68,7%) (52,9 - 82,2)).
7. Разработан дифференциально-диагностический алгоритм кандидоза у новорожденных с не микотическими поражениями ЦНС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. К группе высокого риска по развитшо кандидоза и кандидоносительст-ва следует относить новорожденных с тяжелым поражением ЦНС, с малыми сроками гестации, прошедших этап реанимации (ИВЛ, катетергоация сосудов) в течение более 7 суток и получавших более 2-3 курсов АБ, а также рожденных от матерей социально-неблагоприятных категорий и/или с кандидозом гениталий. Новорожденные го группы высокого риска подлежат обследованию на кандидоинфекцию.
2. Использовать разработанный дифференциально-диагностический алгоритм кандидоза и кандидоносительства у новорожденных с не микотическими поражениями ЦНС.
3. Рекомендовать дифференцированный подход к выбору антифунгаль-ных средств для новорожденных с кандидоурией; использование которых целесообразно при наличии ассоциации кандидоурии (Ю4КОЕ /мл и более) и мочевого синдрома (лейкоцитурии).
4. При клинико-микологическом подтверждении кандидоза у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС целесообразно использование флуконазола (дифлюкана) в дозе 5-10 мг/кг/сут в течение не менее 14 дней.
5. Диспансерному наблюдению ежеквартально на 1-ом году жгони подлежат реконвалесценты кандидоза, лица с кандидоносительством, имеющие неблагоприятные фоновые заболевания и состояния (ЧБД, тяжелые поражения ЦНС, недоношенные), а также получающие повторные курсы антибактериальной терапии.
Материалы диссертации доложены:
I - «Клннико-иммунологическая характеристика локальных и системных форм кандидоза у новорожденных» на V научно-практической конференции по медицинской микологии посвященной 100-летию со дня рождения П.Н.Кашкина. (г. Санкт-Петербург, 2002 г.) Романюк Ф.П., Петрова Н.В., Фролова Е.В., Игнатьева С.М.
II - «Клинико-патогенетическая характеристика и терапия кандидоза у новорожденных» на I съезде Микологов России .(г. Москва, 2002г.) Романюк Ф.П., Петрова Н.В., Алферов В.П.
III - «Микозы центральной нервной системы у детей» на V научно-практической конференции по медицинской микологии. (г.Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г.) Романюк Ф.П., Иова А.С., Петрова Н.В., Игнатьева С.М., Богомолова Т.С., Злотникова Т.В.
Материалы диссертации опубликованы:
1.«Клинико- лабораторные особенности и терапия кандидоурии у новорожденных». ( тезис докл. на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия инфекционных болезней у детей» стр 63-64. г. Москва, 2001) Романюк Ф.П., Петрова Н.В., Александрович И.В., Фивег М.М., Богомолова Т.С.
2. «Особенности клиники и терапии кандидоза у новорожденных». (тез. докл. на IX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство». С 347. - М.- 2002). Романюк Ф.П., Петрова Н.В., Васильева Н.В., Богомолова Т.С., Игнатьева С.М., Фивег М.М.
3. «Кандидоз у новорожденных», (тез. докл. на I съезде Микологов России С. 371-372. - Москва.- 2002) Романюк Ф.П., Петрова Н.В., Александрович И.В., Фивег М.М., Богомолова Т.С., Игнатьева С.М.
4. «Локальные и системные формы кандидоинфекции у новорожденных.» (тез. докл. на VIII Конгрессе Европейского союза по медицинской микологии. С. 217. г. Будапешт, 2002) Романюк Ф.П., Петрова Н.В., Васильева Н.В.
5.«Клинико-патогенетическая характеристика и терапия кандидоза у новорожденных.» (тезис докл. в журнал «Проблемы медицинской микологии». С 48-49- том 4 - N 2. - СПб.- 2002) Романюк Ф.П., Петрова Н.В., Васильева Н.В., Богомолова Т.С., Игнатьева С.М., Фивег М.М.
6. «Кандида-ассоциированные инфекции у новорожденных.» (тезис докл. на IV Российском Форуме «Мать и дитя». С 530 - том 2. - М.- 2002). Романюк Ф.П., Петрова Н.В., Александрович И.В., Богомолова Т.О.
7. «Кандидоз у новорожденных с перинатальной патологией», (тез. докл. в журнал «Проблемы медицинской микологии». С 36-37- том 5- N 2.- СПб.-2003). Романюк Ф.П., Петрова Н.В., Васильева Н.В., Игнатьева С.М., Богомолова т.е.
8. «Особенности кандидоза у новорожденных с перинатальной патологией ЦНС». (статья журнал «Проблемы медицинской микологии» С 27-31-том 5- №4.- СПб.- 2003). Петрова Н.В., Романюк Ф.П., Васильева Н.В., Игнатьева С.М., Богомолова Т.С., Фролова Е.В.

Автореферат диссертации по теме "Клинические варианты кандидоза у новорожденных с перинатальной патологией центральной нервной системы (диагностика и лечение)"
На правахрукописи
ПЕТРОВА Наталия Витальевна
КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ КАНДИДОЗА У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ)
03.00.24 - микология 14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург
2004
Работа выполнена на кафедре педиатрии №3 с курсом неонатологии в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Романюк Федор Петрович кандидат биологических наук Васильева Наталья Всеволодовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Пронина Елена Владимировна доктор медицинских наук, профессор Евсюкова Инна Ивановна.
Ведущее учреждение: ГОУВПО «Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова Министерства обороны Российской Федерации».
Защита диссертации состоится « О % 2004 г. в 13 час. на заседании
диссертационного совета Д 208.089.04 при ГОУДПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 191015 г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии по адресу: 195196, г. Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82.
Автореферат разослан « У » 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, старший научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Микотические инфекции у новорожденных за последние годы по данным отечественных (Самсыгина Г.А., 1996; Пронина Е.В., 1996) и зарубежных (Ng P С. 1994; Leibovitz E., 2002) авторов увеличились в 7-11 раз. В литературе отражаются сведения о значимости факторов высокого риска развития тяжелых жизнеугрожающих форм кандидоза при наличии немногочисленных противоречивых данных о предрасполагающих факторах развития локальных, системных форм кандидоза и персистирующего носительства Candida у новорожденных с патологией ЦНС (гипоксически-ишемического, травматического и иного генеза). Поэтому особую актуальность представляет комплексное изучение воздействия неблагоприятных факторов и соматической патологии на частоту кандидоносительства и кандидоза у новорожденных, а также исходы микопатологии, перенесенной в неонатальном периоде.
Отсутствие единого подхода к трактовке кандидоносительства на коже и слизистых оболочках различной локализации, кандидоурии не позволяют вовремя диагностировать локальные и системные формы кандидоза у этих больных.
Данные литературы за последние годы свидетельствуют о значимости кандидоурии в структуре микопатологии у новорожденных (Володин Н.Н., 1999; Sriskandan S. 1999; Gubbins P.O., 1999). Однако остаются малоизученными вопросы интерпретации наличия Candida в моче у новорожденных с патологией ЦНС, диагностики и лечения, а также прогностической значимости канди-доурии. Несмотря на достаточное количество различных методов диагностики микопатологии, остаются неразработанными единые критерии отличия канди-доносительства из биосубстратов (кишечное содержимое, моча) и кандидоин-фекции у новорожденных.
Изучение структуры микопатологии у новорожденных, знание особенностей клинических форм кандидоза, выделение групп риска развития кандидоза, кандидоносительства и изучение их значимости наряду с совершенствованием
fOC., ü Ящ.ииЛл»'
БИБЛИОТЕКА СПстср<
о» ш%№А
методов диагностики, лечения, а также диспансеризации позволит получить современное представление о клинике, патогенезе и терапевтической тактике этих больных. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования:
Цель исследования. Установить клинические особенности кандидоза у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС для совершенствования диагностики и лечения.
Задачи исследования:
Г. Изучить клинико-иммунологические и микробиологические особенности и катамнез больных с кандидоносительством и микотической инфекцией на фоне перинатальных поражений нервной системы.
2. Выявить факторы риска кандидоза у новорожденных детей.
3. Разработать дифференциально-диагностический алгоритм кандидоно-сительства и кандидоинфекции у новорожденных с поражением ЦНС.
4. Оценить эффективность антифунгальной терапии у новорожденных с микопатологией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие кандидоза и кандидоносительства в условиях специализированных отделений патологии новорожденных у подавляющего большинства обусловлены С. albicans.
2. Ведущими факторами риска развития кандидоза и кандидоносительст-ва у новорожденных'являются: длительный реанимационный период с использованием инвазивных методов диагностики и терапии, срок гестации менее 35 недель, степень тяжести перинатальных поражений ЦНС.
3. Клиническая картина кандидоза у новорожденных неспецифична, в большинстве случаев характеризуется малосимптомностью и рецидивирующим течением.
4. Диагностика системного кандидоза основывается на комплексе клини-ко-анамнестических и лабораторных данных у детей из групп риска.
5. Дети с установленным кандидозом и кандидоносительством должны находиться на диспансерном наблюдении.
Научная новизна исследования:
1. На основании использования комплекса иммунологических и микро-биологических-методик установлены клинические варианты кандидоза и его этиологический спектр у новорожденных с гипоксически-ишиемическими и травматическими поражениями ЦНС.
2. Определена частота и значимость кандидоурии при кандидозе у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.
3. На основании изучения катамнеза детей, имевших кандидоносительст-во, локальные и системные формы кандидоза в периоде новорожденности, определена частота и прогноз этого заболевания и состояния.
4.Установлены иммунологические особенности при кандидозе у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Автором произведено планирование диссертации, составление формализованной истории болезни, отбор больных для исследования, забор биосубстратов, доставка материала в лаборатории. Проведен анализ клинико-лабораторных данных и схем терапии пациентов, а так же осуществлено диспансерное наблюдение за исследуемыми детьми в течение года. Самостоятельно проведена статистическая обработка материалов исследования, на основании чего сформулированы основные положения и выводы диссертации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 в центральной печати.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V научно-практической конференции по медицинской микологии, посвященной 100-летию со дня рождения П. Н. Кашкина (Санкт-Петербург, 2002); на I съезде Микологов России (Москва, 2002); на VI научно-практической конференции по медицинской микологии (Санкт-Петербург, 2003).
Внедрение в практику.
Полученные результаты диссертационной работы использованы при подготовке лекций и практических занятий для врачей-слушателей на кафедре педиатрии № 3 с курсом неонатологии МАПО. Данные научной работы внедрены в клиническую практику детской городской больницы имени Святой Ольги Санкт-Петербурга, в лечебную - работу НИИ Медицинской Микологии им. П.Н.Кашкина.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит изгвведения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, списка литературы, включающего 61 работу отечественных и 173 работы зарубежных авторов.
Работа иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками, 2 фотографиями.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Для решения поставленных в работе задач в неврологическом отделении патологии новорожденных и недоношенных детей ДГБ Святой Ольги г. Санкт-Петербурга обследовано 168 детей с подозрением на микопатологию. Микологический контроль заключался в 2-х кратном, с интервалом 7-10 дней, микроскопическом и культуральном исследовании мазков со слизистых оболочек полости рта, вульвы, крайней плоти, смывов с кожи, мочи и кишечного содержимого. Полученный материал от больных исследовали методом прямой микроскопии нативного материала и одновременно проводили выделение культур грибов с целью идентификации возбудителя. Исследование крови и ликвора проводили по показаниям у новорожденных с подозрением на диссемениро-ванный кандидоз. Иммунологическое обследование включало оценку клеточного и гуморального иммунитета. Изучение клеточного иммунитета заключалось в определении уровней относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций, а также естественных клеток киллеров в кро-
ви. Состояние гуморального иммунитета у детей оценивали по содержанию а-, у-ИФ и функциональной активности В-лимфоцитов образовывать иммуноглобулины: IgG, IgA, IgM. Количественное определение уровней иммуноглобул-линов в сыворотке крови проводили методом твердофазного ИФА с использованием тест-систем (ЦНИ Рентгено-радиологический институт, ООО «Поли-гност» г. Санкт-Петербург). Специфические IgG к грибам рода Candida и антигенов Candida в сыворотке крови определяли принятым в НИИ медицинской микологии методом ИФА с помощью стандартных наборов, утвержденных МЗ РФ.
Все обследованные дети были условно разделены на 3 группы: 1 группа -99 (58,9%) новорожденных детей с кандидоинфекцией; 2 группа -19(11.3%) новорожденных детей с кандидоносительством и 3 группа -50 (29.8%) новорожденных детей без микопатологии, являющиеся группой сравнения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Ведущей патологией у обследованных новорожденных были перинатальные поражения центральной нервной системы различной степени тяжести, структура которых продемонстрирована в таблице 1.
Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС II степени и III степени явились ведущей патологией только в группе с кандидоинфекцией. Примечательно, что у больных без кандидоза основной патологией были только легкие формы перинатальных поражений ЦНС.
Анализ фоновых состояний беременных женщин показал, что физиологичное течение беременности у матерей в группе с кандидоинфекцией выявляли достоверно реже, чем у матерей в группе без кандидоза (р< 0,05). Инфекционная патология (ЗППП и кандидозные кольпиты) у беременных женщин в группе детей с кандидоносительством отмечалась в два раза чаще, чем в других группах (р< 0,05).
Структура первичных заболеваний у больных новорожденных детей
Первичные заболевания Обследуемые группы новорожденных (п=168)
Кандидоинфек-ция п=99 Кандидоноси-тельство п=19 Без микопатоло-гии N=50
абс. % абс. % абс. %
Гипоксически-ишеми-ческое поражение ЦНСI ст п=120 64 53,4 13 10,8 43 35,8
Гипоксически-ишеми-ческое поражение ЦНС II ст п=38 26 68,4 5 13,2 7 18,4
Гипоксически-ишеми-ческое поражение ЦНС III ст n=5 5 100 - - - -
Токсико-метаболичес-кое поражение ЦНС 1-П ст п=2 2 100 - - - -
С учетом того, что адаптационные возможности новорожденных к внеут-робной жизни, степень зрелости органов и систем определяются гестационным возрастом к моменту рождения, в изучаемых нами группах проведен анализ распределения больных по сроку их гестации.
Полученные данные свидетельствуют о достоверности различий по количеству новорожденных с недоношенностью II- Ш-ГУ степени среди больных с кандидоинфекцией и без кандидоза (таблица 2).
Распределение новорожденных в зависимости от степени зрелости
Степень зрелости. Группы новорожденных (п=168)
с кандидоинфек-цией с кандвдоноси-тельством' без кандидоза
абс % абс % абс %
Доношенные п=86 40 46,5 9 10,5 37 43
Недоношенность I степени п=34 19 55,9 7 20,6 8 23,5
Недоношенность II степени п=30 25 83,3 2 6,7 3 10**
Недоношенность Ш-1У степени, п=18 15 83,3 1 5,6 2 11,1**
Всего - п=168 п=99 п=19 п=50
**... р<о,О1
Этап реанимации прошли 130 (77,3%) детей, в связи с чем более 80% больных детей, имеющих кандидоносительство и кандидоинфекцию, из родильных домов сразу после рождения переведены в отделение реанимации.
Длительность реанимационного периода и реанимационных. манипуляций (искусственная вентиляция легких, катетеризация центральных и магистральных сосудов, парентеральное, питание) по - продолжительности достоверно, (р<0,001) различалась в группах больных скандидоинфекцией, кандидоноси-тельством от группы без кандидоза/Примечательно, что дети в группе с канди-доносительством нуждались не только в более длительном пребывании в отделении реанимации, но и в более длительном проведении искусственной вентиляции легких (таблицы 3,4).
Таблица 3
Сроки пребывания больных новорожденных в отделении реанимации
Исследуемые группы (п=130) Длительность реанимационного периода (в сутках)
С кандидоинфекцией п=83 8,2 ± 0,7
С кандидоносительством. п=18 8,9 ±1,0
Без кандидоза п=29 3,9 ±0,6***
***-р<0,001
Таблица 4
Длительность применения реанимационных пособий в сравниваемых группах больных новорожденных
Реанимационные пособия Сравниваемые группы (п=130)
С кандидозом п=83 С кандидоносительством п=18 Без кандидоза п=29
Длительность ИВЛ (дней) 2,17±0,2 3,05±0,3 1,32±0,2**
Катетеризация сосудов (дней) 5,62±0,4 5,05±0,7 2,88±0,4**
Парентеральное питание (дней) 2,59±0,2 2,52±0,3 1,42±0,2**
**—р<0,01
Использование 2-3 и более курсов антибактериальной терапии достоверно чаще применялось среди больных из группы с кандидоинфекцией и канди-доносительством. В группе детей без кандидоза достоверно больше (р<0,001) новорожденных, которым антибактериальная терапия не проводилась, что показано в таблице 5.
Таблица 5
Частота использования антибактериальной терапии в изучаемых группах
Курсы антибактериальной терапии Группы новорожденных (п=168)
С кандидоинфекцией п=99 С кандидоноситель-ством. п=19 Без кандидоза п=50
абс % абс % абс %
Не получали п=10 1 10 1 10 8 80***
1 курс п=51 24 47,1 4 7,8 23 45,1
2 курса п=69 43 62,3* 8 11,6 18 26,1
3 и более курсов п=38 31 81,6*** 6 15,8 1 2,6
* - р<0,05, ***-р<0,001
Анализ группы детей, не находившихся в отделении реанимации (всего 38 новорожденных), т.е. поступивших в неврологическое отделение сразу из родильного дома, показал, что достоверно значимыми (р<0,05) факторами риска являются длительность антибактериальной терапии и степень зрелости новорожденных.
Клинико-лабораторные особенности новорожденных детей из группы с кандидоинфекцией
Этиология кандидоинфекции в наших наблюдениях представлена у 98 (98,9%) больных Candida albicans, у 1 (1,1%) больного Candida parapsilosis, кан-дидоносительства: у 18 (94,7%) больных представлена Candida albicans, у 1 (5,3%) новорожденного Candida parapsilosis, что представлено на рисунке 1.
Этиология кандидоза у больных новорожденных (п=99) Этиология кандидоносительства у больных новорожденных (п=19)
@ Candida albicans □ Candida parapsilosis В Candida albicans □ Candida parapsiloeis
Рис. 1. Этиология канавдоза и кандиаоносигельстаа у больных новорожденных.
С учетом необходимости проведения дифференциальной диагностики врожденного, ингранатального и постнатального кандидоза в зависимости от времени начала клинических проявлений микопатологии новорожденные были условно разделены на IV группы (таблица 6.).
Таблица 6
Сроки реализации кандидоинфекции в зависимости от зрелости
новорожденных
Степень зрелости Сроки реализации кандидоинфекции
До 3-х дней 4-7 дней 8-14 дней Ч-з 15и>дн
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Доношенные п=40 2 5 12 30 22 55 4 10
Нед-ть I ст п=19 ' 7 36,8 11 57,9 1 5,3
Нед-ть 11 ст п=25 ш 6 24 13 52 6 24
Нед-ть ИЫУ ст п=15 3 20 6 40 6 40
Итого п=99 п=2 2,02 п=28 28,2 п=52 52,5 п=17 17,1
Как следует из таблицы 6 у большей части (80,7%) новорожденных детей кандидоз проявлялся на 4-14 день жизни, т.е. являлся постнатальным, причем у 28,2% это был ранний неонатальный кандидоз. Интранатальный кандидоз выявлен у 2% исследуемых детей.
Исходя из данных литературы о клинико-лабораторном различии между системными и локальными формами кандидоза, мы условно разделили детей с кандидоинфекцией на две соответствующие группы, причем среди системных форм, в зависимости от вовлеченного органа, выделили несколько подгрупп. Локальные формы кандидоза представлены кандидозом кожи и слизистых (ККС) и составляли 19,2%. Системный кандидоз наряду с поражением кожи и слизистых оболочек, включал вовлечение кишечника и мочевыделительной системы и составил 80,8% (таблица 7).
Таблица 7
Структура микопатологии у новорожденных
Форма кандидоза Количество детей п=99
абс %
Локальный кандидоз п=19 ККС (дерматит, стоматит, вульвит, баланит) 19 19,2
Системный • кандидоз п=80 ККС, энтерит, колит, кан-дидоурия 42 42,4
ККС, кандидоурия 24 24,2
ККС, энтерит, колит 10 10,1
Кандидоурия 4 4,1
Таким образом, выявлено, что почти половина (42,4%) больных имели одновременное поражение кожных покровов, слизистых оболочек, желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы. Клинически кандидоз у но-
ворожденых с перинатальной патологией ЦНС характеризовался' малосим-птомностью и рецидивирующим течением.
Анализ длительности кандидоинфекции в зависимости от формы канди-доза и назначения антифунгальной терапии (таблица 8) позволил выявить достоверные различия.
Таблица 8
Длительность кандидоинфекции в зависимости от формы кандидоза и
назначения антифунгальной терапии
Формы ■ канди-до-за Длительность клиники кандидоза
до 7 дней п=10 от 8 до 14 п=64 -и дней более 15 дней п=25
Всего Н д К Всего * Д К Всего Н Д К
локальный канди-доз п=19 п=6 1 4 1 п=12 4 6 2 п=1 — 1 —
60%** 10 % 40 % 10 % 18,7%. 6 % 9 % 3% 4% — 4 % —
системный канди-доз п=80 п=4 1 3 — п=52 9 24 19 N=24 6 10 8
40% 10 % 30 % — 81%** 14 % 38 % 30% 96%** 24 % 40 % 32 %
Н— антифунгальная терапия не проводилась
Д— применяли противогрибковый препарат системного действия (дифлюкан) К— использовали антимикотические средства местного действия (клотримазол) **— р<0,01
Так, у больных детей с локальными формами продолжительность клиники микопатологии в 60% случаев составила до 7 дней, при системных формах кандидоза у подавляющего большинства клиника сохранялась в течение 2-х недель и более (рисунок 2).
Рис. 2. Длительность кандидоинфекции при различных формах кандидоза
Кандидоурия у новорожденных больных с системным кандидозом.
Подгруппу детей с кандидоурией составили 70 (87,5% в структуре системного кандидоза) больных. Из них 34 (49%) больных были с проявлениями кандидоза средней степени тяжести, а 16 (23%) новорожденных с клиникой ми-копатологии тяжелой степени. Выявлено, что высокий процент наличия канди-доурии у больных определяет тяжесть больных новорожденных с системным кандидозом (рисунок 3).
Рис. 3. Степень тяжести больных с кандидозом в зависимости от наличия кандидоурии.
Клиническими критериями при оценке степени тяжести кандидоинфек-ции у новорожденных были наличие симптомов интоксикации и локальные признаки распространенности поражения кожных покровов и слизистых оболочек. При этом тяжесть основной патологии была сопоставима.
По количеству определенных в моче колониеобразующих клеток (КОЕ/мл) грибов Candida получены данные, приведенные в таблице 9.
Таблица 9
Количество КОЕ грибов рода Candida в моче у новорожденных . с кандидоурией
Выраженность кандидоурии по количеству КОЕ/мл мочи коррелировала с тяжестью системного кандидоза, в частности, больные с количеством > 10000 КОЕ/мл мочи были с проявлениями системного кандидоза тяжелой степени. В то же время, больные с количеством < 10000 КОЕ/мл мочи, были с легкими и средне тяжелыми проявлениями системного кандидоза.
Наличие кандидоурии достоверно (р<0,001) значимо влияло на продолжительность клинических проявлений системного кандидоза у новорожденных (рисунок 4).
Рис. 4. Длительность клинических проявлений системного кандидоза и наличие кандидоурии.
В группе больных с системным кандидозом наличие кандидоурии определяло необходимость назначения противогрибковой терапии системного действия, что представлено на рисунке 5.
С КАНДИДОУРИЕЙ БЕЗ КАНДИДОУРИИ
□ АНТИФУНГАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ НЕ НАЗНАЧАЛАСЬ ■ ДИФЛЮКАН
Рис. 5. Частота использования антимикотической терапии в зависимости от наличия кандидоурии.
Таким образом, частота кандидоурии при системных формах кандидоза составляла 87,5%. Длительность и тяжесть клинических проявлений у больных новорожденных с системным кандидозом коррелировали/; высоким процентом наличия кандидоурии, что играет определяющую роль в назначении антифунгаль-ной терапии. Определение количества колониеобразующих клеток (КОЕ/мл) грибов Candida при культуральном исследовании мочи > 10000 КОЕ/мл коррелировало с проявлениями системного кандидоза тяжелой степени.
Для лечения грибковых поражений у новорожденных использовали ан-тимикотический препарат системного действия — дифлюкан (флуконазол). При локальных формах кандидоза 11 больным назначался дифлюкан от 5 до 8 мг/кг/сут, 3 больным клотримазол; 5-и больным с легкими проявлениями кан-дидоинфекции антифунгальная терапия не проводилась. При системных формах дифлюкан в суточной дозе от 10 до 12 мг/кг назначался 37 новорожденным, клотримазол применялся у 27 больных. 16 больных с легкой степенью тяжести микопатологии, при отсутствии тяжелых первичных и фоновых заболеваний, не получали антимикотическую терапию (таблица 10).
Сроки купирования локальных и системных форм кандидоза при лечении
дифлюканом
Назначение дифлюкана у больных с локальным и системным кандидозом Продолжительность клиники микопатологии
До 7дней 8-14 дней 15 дней и более
п=9 п=43 п=17
абс % Абс % Абс %
получали дифлюкан п=48 С локальным кандидозом 4 8,3 6 12,5 1 2,08
С системным кандидозом 3 6,25 24 50 10 20,8
не получали дифлюкан в-21 С локальным кандидозом 1 4,76 4 19 1 4,76
С системным кандидозом 1 4,76 9 42,8 5 23,8
Анализ данных по применению дифлюкана при локальных и системных формах кандидоза у новорожденных и влияние его использования на продолжительность клинических проявлений микопатологии показал, что проводился дифференцированный подход к назначению антифунгальной терапии с учетом факторов риска и тяжести микотической инфекции.
Катамнез детей с кандидоинфекцией и кандидоносительством.
С целью изучения отдаленных результатов лечения микопатологии в периоде новорожденности прослежен катамнез в течение года у 53 детей. Среди наблюдаемых у 46 (87%) больных были локальные и системные формы кандидоза, а у 7 (13%) детей кандидоносительство в периоде новорожденности.
Катамнез детей с кандидоинфекцией и кандидоносительствоч
Наличие рецидива кандидоза кандидоинфекция п=46 (87%) кандидо-носит-во п=7
системные формы п=40 локальные формы п=6
Дифлю-кан п=24 без лечения п=16 Дифлю-кан п=4 Клотри-мазол п=2 без лечения не получ. лечение п=7
наблюдался п=23 п=10 п=11 п=1 п=1
не наблюдался п=30 п=14 п=5 п=3 п=2 - п=6
На основании изучения катамнеза (таблица 11) установлен высокий процент (48%) детей с рецидивом кандидоинфекции в течение года. Среди факторов, предшествующих рецидиву кандидоинфекции отмечались, повышенная колонизации условно-патогенной мико- и микробиоты в кишечнике, а также частые простудные заболевания, требующие назначения антибактериальных препаратов, чаще у детей, рожденных с недоношенностью II - III степени.
Особенности иммунологических показателей в сравниваемых группах больных новорожденных
У 40 новорожденных проведено комплексное иммунологическое обследование с целью изучения особенностей патогенеза кандидоинфекции. При изучении показателей гемограмм и иммунограмм в сравниваемых группах установлены достоверные различия, заключающиеся в увеличении числа лимфоцитов у новорожденных с кандидоинфекцией (р<0,04) (рисунок 6) Однако относительное и абсолютное содержание Т-лимфоцитов и их субпопуляций в группах с кандидоинфекцией и без таковой не отличалось. В то же время имеет место достоверное отличие по содержанию естественных клеток киллеров
(CD 16), уровень которых снижен у больных новорожденных с кандидоинфек-цией (рисунок 6).
Рис. 6. Показатели иммунитета у новорожденных в сравниваемых группах (* р < 0,04).
Таким образом, выявлено нарушение неспецифических механизмов реактивности (CD 16), характеризующее снижение способности этих пациентов защищаться от инфекции, в том числе кандидоинфекции.
Диагностически значимые титры антител IgG к Candida достоверно чаще выявлены в группе больных с кандидоинфекцией (таблица 12).
Таблица li
Показатели IgG к Candida у новорожденных в сравниваемых группах
Группы новорожденных Показатели IgG к Candida
титр антител <1:400 п=20 титр антител >=1:400 п=20
абс % абс. %
С кандидоинфекцией п=29 13 65 16* 80
Без кандидоза п=11 7 35 • 4 20
• р < 0,05
В результате обследования новорожденна внутри сравниваемых групп по наличию антигена Candida установлены достоверные различия, позволяющие учитывать их в комплексной диагностике кандидоза (Таблица 13).
Таблица
Показатели АГ Candida у новорожденных в сравниваемых группах
Группы новорожденных Показатели AT Candida
антиген - положит п=16 антиген - отрнцат п=19
Абс % абс. %
С кандидо-инфекцией п=22 системные формы п=19 12 63,1* 7 36,9-
локальные формы п=3 - - 3 100 •
Без кандидоза п=13 4 ' 30,8* 9 69,2.
*-р<0,05
Как видно из таблицы, в группе детей с системными формами кандидоза, в 63,1% случаев реакция на AT Candida была положительной и только в 36,9 отрицательной (р<0,05). Полученные нами результаты подтверждают относительно высокую чувствительность данного метода диагностики и позволяют рекомендовать для клинического применения. Вместе с тем, данные литературы, касающиеся данного метода диагностики крайне противоречивы. Одни исследователи, также как и мы подтверждают высокую чувствительность метода (Leibovitz E., 2002), в то время как другие отмечают его низкую информативность (Ness M.J., 1989):
На основании проведенных исследований, с учетом отсутствия общепринятых единых критериев клинико-лабораторной диагностики микопатологии, разработан диагностический алгоритм системного кандидоза и кандидоноси-тельства у новорожденных с гипоксически-ишемическими и травматическими поражением ЦНС различных степеней тяжести (рисунок 7).
Диагностический алгоритм системного кандидоза и кандидоносительства
у новорожденных с поражением ЦНС
Кпинико-анамнестические особенности
• Кандидоз, кандидоносительство мочеполовых путей у матери в сроки после 32 недель беременности,
• Ятрогенные факторы ИВЛ, катетеризация сосудов, АБ-терапия 2-3 курса у н/в,
• Атипичное (затяжное) тяжелое течение фоновых забол-й н/в (ЦНС, МВС, ЖКТ, орг. дых-я, кожи, ВПР)
• Малые сроки гестации (незрелость)
Ii— "
Гипоксически-ишемическое и травматическое поражение ЦНС
Легкая степень
Среднетяжелая и тяжелая степень тяжести
• Прямая м/скопия, к/чешуек и др (цитогистология)
• Микопосев к/чеш , бронхосекр , мочи, кала и др.
Специфические АГ, AT (ИФА, Platelia и др.)
Микопосевы ЦСЖ, крови и
др.
Нет микоза
Rg - KT - УЗИ (почек и др.)
Колонизация Candida
кандидоинфекция
FT
Таким образом, результаты работы показали, что новорожденные дети имеют особенности клинико-иммунологического и микробиологического статуса знание которых, вместе с ранней диагностикой и учетом анамнестических данных являются основой эффективной антифунгальной терапии.
ВЫВОДЫ
1. У 80,7% новорожденных с перинатальной патологией ЦНС развивается постнатальный кандидоз, в т.ч. у 28,2% - ранний неонатальный. И у 2% - ин-транатальный.
2. Ведущей этиологией кандидоза у новорожденных с патологией ЦНС является С. albicans (98,9% больных) и у 1,1% - С. parapsibsis, а при кандидо-носительстве - С. albicans у 94,7% и С. parapsibsis у 5,3% больных.
3. Частота развития кандидоинфекцииу новорожденных с патологией ЦНС прямо пропорциональна тяжести гипоксическо-ишемического и травматического её поражения; при I степени составляет 53,3%, II ст.- 68,4% и Ш ст. -100%. Это обусловлено не только тяжестью фоновых заболеваний, но и влиянием ятрогенных факторов.
4. Реализация кандидоинфекции отмечалась на фоне достоверного снижения естественных клеток киллеров в зависимости от гестационного возраста: у доношенных и недоношенных новорожденных I степени на 4 - 14 сутки жизни, у недоношенных II - IV степени в течение всего периода новорожденности.
5. В структуре микопатологии у новорожденных преобладают системные формы кандидоза (79,8% б-х) с вовлечением органов ЖКТ, мочевыделительной системы и у 19,2% - локальные формы кандидоза кожи и слизистых оболочек. Клинически кандидоз у новорожденых с перинатальной патологией ЦНС характеризовался малосимптомностью и рецидивирующим течением.
6. При сочетании кандидоносительства с факторами риска развития кан-дидоза, а также в целях профилактики рецидивов заболевания, наблюдавшегося у 48% - 68,7% больных, необходима своевременная адекватная антифунгальная терапия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлены факторы риска, способствующие развитию кандидоза и кандидоносительства у новорожденных.
2. Разработан диагностический алгоритм кандидоза и кандидоносительства у новорожденных детей с гипоксически-ишиемическими и травматическими поражениями ЦНС.
3. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к назначению дифлкжана у новорожденных с кандидоурией.
4. При клинико-микологическом подтверждении кандидоза у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС целесообразно использование дифлюкана в дозе 5-10 мг/кг/сут в течение не менее 14 дней.
5. Обоснована небходимость диспансерного наблюдения за детьми, имевшими кандидоз и кандидоносительство в периоде новорожденности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Романюк Ф.П. Клинико - лабораторные особенности и терапия канди-доурии у новорожденных. /Ф.П. Романюк, Н.В. Петрова, И.В. Александрович, М.М. Фивег, Т.С. Богомолова // Тез. докл. на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия инфекционных болезней у детей». -М.-2001.-С. 63-64.
2. Романкж Ф.П. Особенности клиники и терапии кандидоза у новорож-денных./Ф.П. Романюк, Н.В. Петрова, Н.В. Васильева, Т.С. Богомолова, СМ. Игнатьева, ММ. Фивег. // Тез. докл. на IX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство». - М. - 2002. - С. 347.
3. Романюк Ф.П. Кандидоз у новорожденных. /Ф.П. Романюк, Н.В. Петрова, И.В. Александрович, М.М. Фивег, Т.С. Богомолова, СМ. Игнатьева. // Тез* докл. на I съезде Микологов России - М. -2002. - С. 371-372.
4. Романюк Ф.П. Локальные и системные формы кандидоинфекции у но-ворожденных./Ф.П. Романюк, Н.В. Петрова, Н.В. Васильева. // Тез. докл. на
VIII Конгрессе Европейского союза по медицинской микологии.- Будапешт-
2002.-С. 217.
5. Романюк Ф.П. Клинико-патогенетическая характеристика и терапия кандидоза у новорожденных./Ф.П. Романюк, Н.В. Петрова, Н.В. Васильева, Т.С. Богомолова, СМ. Игнатьева, ММ. Фивег. // Тез. докл. в журнал «Проблемы медицинской микологии». - СПб -2002.- том 4, №2- С. 48-49.
6. Романюк Ф.П. Кандида-ассоциированные" инфекции у новорожден-ных./Ф.П. Романюк, Н.В. Петрова, И.В. Александрович, Т.С. Богомолова. // Тез. докл. на IV Российском Форуме «Мать и дитя». - М.-2002.- том 2-С. 530.
7. Романюк Ф.П. Кандидоз у новорожденных с перинатальной патологией./ Ф.П. Романюк, Н.В. Петрова, Н.В. Васильева, СМ. Игнатьева Т.С Богомолова. // Тез. докл. в журнал «Проблемы медицинской микологии». - СПб-
2003.-том5, №2-С 36-37.
8. Петрова Н.В. Особенности кандидоза у новорожденных с перинатальной патологией ЦНС./Н.В. Петрова,- Ф.П. Романюк, Н.В. Васильева, СМ. Игнатьева Т.С. Богомолова, Е.В. Фролова. // Статья в журнал «Проблемы медицинской микологии».- СПб - 2004,- том 5, №4-С.27-31.
Отпечатано в ООО "АБЕВЕГА", 190031, Санкт-Петербург, Московский пр.2 лицензия ПЛД №69-454 от 22.12.99, Подписано в печать03.02.2004 заказ №302 от 03.02.2004, тир. 100 экз.
ш » 31 9 S