Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Мартынюк, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экологические аспекты рассматриваемой проблемы.

1.2. «Промышленный синдром плода» и влияние наркотических веществна внутриутробное развитие ребенка.

1.3. Перинатальная гипоксия плода.

1.4. Кардиореспираторная система плода и новорожденного в норме и при патологии.

1.5. Нервная система плода и новорожденного в норме и на фоне гипоксии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Предмет исследования.

2. 2. Особенности сбора анамнеза.

2.3. Оценка статуса новорожденного.

2.4. Клинико-инструментальные методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анамнестические данные и перинатальные факторы риска.

3.2. Характеристика околоплодных вод и гистологическое исследование плаценты.

3.3. Оценка функционального состояния детей разных групп наблюдения на момент рождения по шкале Апгар.

3.4. Антропометрические данные новорожденных с перинатальной гипоксией и новорожденных группы контроля.

3.5. Показатели кардиореспираторной системы новорожденных в норме и при гипоксии.

3.6. Функциональные показатели системы опоры и движения, нервной системы у новорожденных разных групп наблюдения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии"

Актуальность проблемы. Системогенез - это та область теоретических знаний, которая определяет здоровое развитие индивидуума. Проблема охрана здоровья ребенка является приоритетной в здравоохранении. Вопросы охраны здоровья женщин на различных этапах гестации, в родах, а также развивающихся плодов и новорожденных занимают одно из ведущих мест в практическом здравоохранении и в научных исследованиях, требуя дальнейшего, углубленного^ изучения причин перинатальной патологии, которые имеют четко выраженный медико-социальный характер (Барашнев Ю.И., 2001). Статистические данные состояния здоровья населения" Российской Федерации тревожно свидетельствуют о том, что продолжается рост заболеваемости новорожденных и связан он с ухудшением здоровья женщин. В настоящее время имеет место достаточно высокий уровень перинатальной заболеваемости и смертности. Нередко у новорожденных и детей старших возрастных групп возникают психоневрологические расстройства, что существенно отражается на здоровье будущего поколения (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000; Савельева Г.М.,2000).

Пути сбережения общественного здоровья должны базироваться на наI учных данных и физиологических законах его формирования. Состояние адаптивных механизмов - один из критериев здоровья человека. Адаптивные реакции возникают под действием различных геосоциальных факторов. Организм беременной женщины особенно чувствителен к избытку шума на рабочем месте, посменной трудовой деятельности, загрязнению среды обитания, действию алкогольных напитков, никотина, лекарственных веществ. Адаптивные реакции реализуются на клеточном, органном, системном и ор-ганизменном уровнях. В зависимости от скорости включения и длительности г б л J действия врожденных и приобретенных механизмов адаптации различают три их группы: срочные, долговременные и постоянные.

При осложненной гестации возможно развитие острой и хронической гипоксии плода, которая негативно влияет на его развитие, угнетая активность механизмов самозащиты, вызывая патологическое течение родов, рождение детей в состоянии асфиксии и развитие у них в постнатальном периоде разнообразной полиорганной недостаточности (Барашнев Ю.И., 1997). Недостаток кислорода — один из часто встречающихся факторов, к которому организм вынужден адаптироваться. Гипоксия сопровождает очень многие фи зиологические и патологические процессы. Такие часто встречающиеся осложнения беременности, как маточные кровотечения и анемии, приводят к гипоксии плода. Важнейшей научно-практической проблемой медицины являются гипоксические состояния плода и связанная с ними патология новорожденных раннего неонатального периода.

Не менее важна и другая сторона проблемы - отдаленные результаты перинатальных постгипоксических осложнений, которые могут проявляться в различные сроки развития ребенка. Развитие, прогноз и способы коррекции соматических и неврологических нарушений у детей, испытавших хроническую внутриутробную гипоксию (ХВГ) и острую гипоксию (ОГ) в родах, несмотря на многолетнюю историю, представляют серьезную проблему. Степень перенесенной гипоксии и толерантности нервной системы у каждого конкретного плода, затем — новорожденного, сугубо - индивидуальна' и зависит от конституционных особенностей, а также от суммы постоянно меняющихся во времени патологических воздействий. Планируемое исследование направлено на выявление причин, обусловливающих переход физиологической гипоксемии плода и новорожденного в пограничные и патологические для него гипоксические состояния, и на анализ механизмов адаптации к острой и хронической гипоксии человека перинатального периода развития.

Актуальность работы подчеркивается тем, что гипоксия плода и новорожденного занимает ведущее место в заболеваемости и смертности новорожденных детей (Самсыгина Г.А., 1996). Несмотря на прогресс в разработке диагностических методов исследования (инструментально-функциональных, цитологических, биохимических и др.), на имеющиеся успехи в лечении патологии новорожденных, до настоящего времени не проводилось сравнительного анализа адаптационных механизмов функциональных систем плода к острой и хронической гипоксии, отсутствуют данные показателей системо-генеза на фоне гипоксии и выраженности его основного принципа — гетерохронии. Важнейшей проблемой являются гипоксические состояния плода и связанная с ними патология новорожденных раннего неонатального периода.

Изучение функциональных параметров нервной системы, системы дыхания, кровообращения новорожденного при острой и хронической гипоксии может быть полезным для понимания механизмов срочной и долговременной адаптации. В работе исследуются не только показатели системы дыхания, крови и кровообращения, составляющие единый адаптогенный функциональный комплекс, но и показатели деятельности нервной системы, системы опорно-двигательного аппарата, находящиеся в достаточно большой зависимости от снабжения кислородом. Во внутриутробном периоде активность скелетных мышц невелика, силы-гравитации практически не действуют на организм, однако развитие нервной системы неотделимо от развития опорно-двигательного аппарата, что подчеркивает необходимость проведения исследования неврологического статуса в период новорожденности. Таким образом, исследование влияния острой и хронической гипоксии на становление функциональных систем развивающегося организма представляет актуальную задачу современной физиологии.

Цель исследования. Установить характерные особенности и проявления адаптации к острой и хронической гипоксии организма человека перинатального периода развития.

Задачи исследования

1. Выявить патогенные факторы воздействия на функциональную систему «матъ-плацента-плод», способствующие формированию острой и хронической гипоксии перинатального периода развития.

2. Исследовать параметры физиологических систем дыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной системы у новорожденных детей на фоне острой перинатальной гипоксии.

3. Исследовать показатели систем дыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной системы у новорожденных детей, перенесших внутриутробную хроническую гипоксию.

4. Провести сравнительный анализ функциональных параметров новорожденных, перенесших перинатальную острую и хроническую перинатальную гипоксию.

5. Охарактеризовать особенности проявления механизмов адаптации в период перинатального развития организма при острой и хронической гипоксии. I

Научная новизна исследования

- Впервые проведено комплексное исследование показателей функциональных систем новорожденных, подвергшихся влиянию острой перинатальной гипоксии и новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.

- Впервые выявлены различия резервов адаптации организма к разным формам гипоксии.

- Впервые определялся вегетативный индекс Кердо (ВИ) у новорожденных, внутриутробно перенесших хроническую гипоксию, и у новорожденных с острой перинатальной гипоксией.

- Впервые по показателям кардиореспираторной системы у новорожденных на фоне гипоксического воздействия определялся адаптационный потенциал (АП).

- Впервые показано отличие адаптационных возможностей организма человека в условиях острой и хронической гипоксии перинатального периода.

Практическая значимость работы

С учетом выраженности отклонений показателей функциональных систем дыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной системы организма новорожденных, подвергшихся влиянию гипоксии перинатального периода, можно выявить адаптационные возможности организма и предвидеть развитие патологического процесса, предотвратить его развитие путем назначения комплекса постнатальных оздоровительных мероприятий. Понимание адаптивных механизмов к острой и хронической гипоксии должно, стать вкладом в практическое здравоохранение. Полученные результаты могут быть использованы при выборе тактики терапевтической коррекции имеющейся патологии новорожденных и дальнейшего патронажа растущего организма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вредные привычки, предшествующие аборты, текущие инфекции матери - этиологические факторы развития патологии беременности, приводящие к преждевременной отслойке плаценты и острой гипоксии плода. В основе хронической гипоксии плода лежат: анемии, фетоплацентарная недостаточность, гестозы, инфекции материнского организма.

2. Кратковременная адаптация при острой гипоксии плода в большей степени проявляется в функциональной системе дыхания. Механизмы этой адаптации направлены на выживаемость, действуют на уровне дыхательного центра, основаны на наличие артериовенозной разницы по кислороду - ин-транатальные резервы адаптации. При хронической гипоксии механизмы долговременной адаптации проявляются преимущественно в функциональной системе кровообращения на фоне внутриутробной активации симпато-адреналовой системы.

3. При острой гипоксии характерно развитие синдрома угнетения ЦНС, при хронической - синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.

4. Установлено, что гипоксия является адаптогенным фактором перинатального периода развития человека, и имеют место существенные различия резервов адаптации к острой и хронической гипоксии.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мартынюк, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного комплексного исследования беременных N женщин и новорожденных детей установлено, что вредные привычки, предшествующие аборты, текущие инфекции матери являются этиологическими факторами развития патологии беременности, приводящие к преждевременной отслойке плаценты и острой гипоксии плода. В основе хронической гипоксии плода лежат: анемии, фетоплацентарная недостаточность, гестозы, инфекции материнского организма.

2. Острая гипоксия плода приводит к нарушениям кардиореспиратор-ной системы, проявляющимся асфиксией, выраженной дыхательной недостаточности, формированием малых аномалий развития сердца и постгипокси-ческой кардиопатией.

3. Отсутствие малых аномалий развития сердца на фоне хронической гипоксии свидетельствует о морфофункциональной целостности миокарда, следовательно, кардиореспираторная система плода проявляет долговременные адаптивные механизмы, следствием которых является удовлетворительное функциональное состояние новорожденных при рождении.

4. Повышение скорости кровотока сосудов головного мозга является компенсаторной реакцией организма новорожденного на ишемию при острой

1 гипоксии и выражением проявления механизмов кратковременной адаптации.

5. К концу периода новорожденности у детей, перенесших как острую, так и хроническую гипоксию перинатального периода, происходит стабилизация физиологических параметров жизненно-важных систем организма, что свидетельствует о наличии механизмов адаптации к гипоксии. г

6. Неврологический статус новорожденного с острой гипоксией характеризуется синдромом угнетения, новорожденных с хронической гипоксией — повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью, которая является позитивным прогностическим фактором для становления функциональных систем организма.

Автореферат диссертации по теме "Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии"

На правах рукописи

МАРТЫНЮК Наталья Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙГИПОКСИИ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ164437

Москва- 2008

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Полунин Иван Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Будылина Софья Михайловна,

ГОУ ВПО, «Государственный медико-стоматологический университет»

доктор медицинских наук, профессор

Чижов Алексей Ярославович,

ГОУ ВПО, «Российский университет дружбы народов»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградский медицинский университет»

Защита диссертации состоится 12 марта 2008 г в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан февраля 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Ермакова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Недостаток кислорода - один из часто встречающихся факторов, к которому организм на всех стадиях развития вынужден приспосабливаться В настоящее время недостаточно теоретических данных, касающихся механизмов адаптации организма плода к гипоксии, вместе с тем, гипоксия плода и новорожденного занимает ведущее место в заболеваемости и смертности новорожденных детей (Самсыгина Г А , 1996) Несмотря на прогресс в разработке диагностических методов исследования, на имеющиеся успехи в лечении патологии новорожденных, важнейшей проблемой медицины остаются гипоксические состояния плода и связанная с ними патология новорожденных

До настоящего времени мало изучено влияние гипоксии на становление функциональных систем организма, не проводилось сравнительного анализа механизмов адаптации плода к острой и хронической гипоксии Тем не менее, вопросы охраны здоровья женщин на различных этапах гестации, в родах, а также развивающихся плодов и новорожденных занимают ведущее место в практическом здравоохранении и в научных исследованиях Настоящее исследование направлено на выявление причин, обусловливающих переход физиологической ги-поксемии плода в пограничные и патологические для него гипоксические состояния и на анализ механизмов адаптации организма к острой и хронической гипоксии перинатального периода

Понимание адаптивных механизмов к гипоксии должно стать вкладом в практическое здравоохранение Комплексное исследование функциональных систем новорожденных, перенесших гипоксию перинатального периода, приведет к новому подходу в лечении развивающейся на ее фоне патологии, основанному на активации собственных филогенетически заложенных защитных сил организма Это позволяет считать изучение механизмов адаптации к гипоксии перинатального периода актуальной задачей физиологии и современной клиники детских болезней

Цель исследования

Установить характерные особенности и проявления адаптации к острой и хронической гипоксии организма человека перинатального периода развития

Задачи исследования

1 Выявить патогенные факторы воздействия на функциональную систему «мать-плацента-плод», способствующие формированию острой и хронической гипоксии перинатального периода развития

2 Исследовать параметры физиологических систем дыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной системы у новорожденных детей на фоне острой перинатальной гипоксии

3 Исследовать показатели систем дыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной системы у новорожденных детей, перенесших внутриутробную хроническую гипоксию

4 Провести сравнительный анализ функциональных параметров новорожденных, перенесших острую и хроническую перинатальную гипоксию

5 Охарактеризовать особенности проявления механизмов адаптации в период перинатального развития организма при острой и хронической гипоксии

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование показателей функциональных систем новорожденных, подвергшихся влиянию острой перинатальной гипоксии и новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию

Впервые выявлены различия резервов адаптации организма к разным формам гипоксии

Впервые определялся вегетативный индекс Кердо (ВИ) у новорожденных, внутриутробно перенесших хроническую гипоксию, и у новорожденных с острой перинатальной гипоксией

Впервые по показателям кардиореспираторной системы у новорожденных на фоне гипоксического воздействия, определялся адаптационный потенциал

Впервые показано отличие адаптационных возможностей организма человека в условиях острой и хронической гипоксии перинатального периода

Практическая значимость работы

С учетом выраженности отклонений показателей функциональных систем дыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной системы организма новорожденных, подвергшихся влиянию гипоксии перинатального периода, можно выявить адаптационные возможности организма и предвидеть развитие патологического процесса, предотвратить его развитие путем назначения комплекса пост-натальных оздоровительных мероприятий Понимание адаптивных механизмов к острой и хронической гипоксии должно стать вкладом в практическое здравоохранение

Полученные результаты могут быть использованы при выборе тактики терапии имеющейся патологии новорожденных и дальнейшего патронажа растущего детского организма

Основные положения, выносимые на защиту

1 Вредные привычки, предшествующие аборты, текущие инфекции матери -этиологические факторы развития патологии беременности, приводящие к преждевременной отслойке плаценты и острой гипоксии плода В основе хронической гипоксии плода лежат анемии, фетоплацентарная недостаточность, гестозы, инфекции материнского организма

2 Кратковременная адаптация при острой гипоксии плода в большей степени проявляется в функциональной системе дыхания Механизмы этой адаптации направлены на выживаемость, действуют на уровне дыхательного центра, основаны на наличие артериально-венозной разницы по кислороду - интранатальные резервы адаптации При хронической гипоксии механизмы долговременной адаптации проявляются преимущественно в функциональной системе кровообращения на фоне внутриутробной активации симпато-адреналовой системы

3 При острой гипоксии характерно развитие синдрома угнетения ЦНС, при хронической - синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости

4 Установлено, что гипоксия является адаптогенным фактором перинатального периода развития человека, имеют место существенные различия резервов

адаптации организма к острой и хронической гипоксии

Апробация работы

Материалы исследования были представлены и обсуждены на заседании кафедр нормальной физиологии, кафедры гистологии и эмбриологии, биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, кафедры госпитальной педиатрии, кафедры внутренних болезней педиатрического факультета, кафедры педиатрии лечебного факультета, кафедры поликлинической педиатрии с курсом подготовки семейного врача, факультетской педиатрии Астраханской государственной медицинской академии, они докладывались на научно-практических конференциях врачей Астраханской области и на итоговых научно-практических конференциях АГМА (г Астрахань, 2003, 2007), на XII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г Москва, 2007), на Сателлитном симпозиуме XX съезда физиологов России «Экология и здоровье» (г Москва, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» (г Астрахань, 2007)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 - в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, главу материалы и методы исследования, главу с результатами собственных исследований, главу обсуждения полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы (90 отечественных и 36 иностранных источников) Диссертация содержит 21 таблицу и 20 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Настоящая работа проводилась в период с 2003г по 2007г Объектом наблюдения были беременные женщины и их новорожденные дети Работа основана на результатах обследования 119 новорожденных с острой и хронической гипоксией перинатального периода В основе острой гипоксии плода были кровотечения, развивающиеся у беременных на фоне полной или частичной отслойки плаценты, вызывающие закономерное нарушение кровообращения и газообмена в организме плода Эти новорожденные дети составили первую группу наблюдаемых (51 человек) Фетоплацентарная недостаточность (ФПН) лежит в основе развития хронической гипоксии плода ФПН сопровождалась анемиями беременности, развитием гестозов Гистологическое исследование последов проводилось по методике Евсе-енко Д А (2002) Дети, рожденные от женщин с данной патологией, составили вторую группу наблюдения (48 человек) Клиническое наблюдение, комплексное лабораторное и инструментально-функциональное обследования новорожденных

осуществлялись в условиях родильного отделения, детского отделения и отделения детской реанимации городского клинического родильного дома № 1 г Астрахани

Первичная оценка функционального состояния новорожденного проводилась по общепринятой шкале Апгар Исследовались функциональные параметры системы дыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной системы новорожденного В основе исследования нервной системы использовалась схема, включающая

- исследование функций черепно-мозговых нервов,

- состояние двигательной сферы,

- оценку выраженности глубоких и поверхностных рефлексов,

- характеристику чувствительной сферы,

- наличие или отсутствие менингеального симптомокомплекса

Оценка выраженности адаптации проводилась с учетом клинических особенностей раннего неонатального периода и длительности транзиторных состояний Дети наблюдались с первых часов жизни до выписки из роддома, на 2-3 и 5-6 сутки после рождения им проводились нейросонография, ЭКГ, эхокардиография У новорожденных всех групп наблюдения в динамике рассчитывался Вегетативный индекс (ВИ) Кердо, и по показателям системы кровообращения (согласно методике Баевского Р M, Берсеневой А П , 1997) рассчитывался адаптационный потенциал (АП)

Полученные показатели функциональных систем новорожденного были проанализированы с помощью статистической программы «Microsoft Excel 2000 SR-1» на ПЭВМ «SUNRJSE - Pentium-233 ММХ», с использованием стандартных статистических методов

По исходным данным исследуемых физиологических параметров вычислены средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (m), стандартное отклонение (а) Степень достоверности полученных результатов оценивалась по критерию Стъюдента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По данным анамнеза нами установлено, что совокупность вредных привычек, предшествующих абортов, текущей инфекции матери являются этиологическими факторами развития острой гипоксии плода В основе развития хронической гипоксии плода в 97,9% случаев лежит формирование фетоплацентарной недостаточности (табл 1,2)

Роль плаценты как органа, обеспечивающего формирование и рост плода, чрезвычайно велика, как при физиологической беременности, так и при неблагоприятных условиях внутриутробного развития, которые могут создать предпосылки для нарушения адаптации в перинатальном периоде или для возникновения заболеваний у ребенка после рождения Фетоплацентарная недостаточность проявляется нарушением компенсаторно-приспособительных механизмов плаценты Немалую роль в этой патологии играют изменения микроциркуляции

Таблица 1

Анамнестические и клинические данные беременных женщин с развитием острой и хронической гипоксии плода

Острая гипоксия

Снижение двигательной активности, слабый крик Полуфлексия Гипотония

Сухожильные рефлексы снижены

Нистагм глаз Отсутствие тремора

Снижение хоботкового, поискового, сосательного, хвата" тельного рефлексов Не у всех новорожденных

Снижение рефлекса опоры, автоматической ходьбы

10 Положительный рефлекс Ба-бинского (33%)

11 Рефлексы Таланта и Переса снижены

Хроническая гипоксия

1 Повышение двигательной активности, громкий крик

2 Флексия

3 Физиологический гипертонус

4 Тенденция к повышению сухожильных рефлексов

5 Отсутствие нистагма

6 Тремор подбородка, конечностей

7 Данные рефлексы в норме или повышены

8 Выраженность рефлекса Моро

9 Рефлексы опоры и автоматической ходьбы без особенностей

10 Положительный рефлекс Ба-бинского (100%)

11 Без особенностей

Таблица 2

Структура заболеваемости у беременных женщин (%)

с развитием острой и хронической гипоксии плода_

Группы наблюдения Вид патологии беременности

Анемия ФПН • Г-естозы Инфекции

I ст II ст

Острая гипоксия п = 51 (100%). 15,7 9,8 19,6 17,7 88,2

Хронич гипоксия п = 48 (100%) 83,3 16,7 97,9 83,3 58,3

Проведенное нами гистологическое исследование показало, что при хронической гипоксии плода достаточно выражено полнокровие сосудов и оболочек плаценты, оно отмечено в 33,3% случаев Вместе с тем, полнокровие сосудов, гиперплазия оболочек, присутствие фибрина с воспалительными инфильтратами в плацентар-

ной ткани преобладает при отслойке плаценты, в группе наблюдения с острой гипоксией плода (72,5% случаев). Кальцинаты присутствуют в 17,7% в ткани плаценты в одном случае и отсутствуют в другом, по нашим данным они свидетельствуют о хроническом гипоксическом процессе. Компенсаторные реакции плаценты выражены в 85% случаев в группе контроля, наблюдаются в 45,8% случаев в группе наблюдения с хронической гипоксией и отсутствуют при острой гипоксии.

При хронической внутриутробной гипоксии кислородная недостаточность умеренная, но длительно сохраняющаяся. Именно это позволяет плоду постепенно приспосабливаться к условиям существования. Кислородное голодание усиливает процессы тканевого дыхания и активирует анаэробный гликолиз, что приводит к активации эритропоэза и возрастанию числа эритроцитов в крови: в группе новорожденных с хронической внутриутробной гипоксией средний показатель уровня эритроцитов крови соответствует норме, как и в группе контроля, у 3,1 % новорожденных с острой гипоксией отмечена анемия.

%

¥ -: |

Р % : J • 1 il ■ н ■ i

mti rrr 1 :........

1Ш 1 (1 .......

Балы 3/7 Баллы 5/7 Баллы 6/7 Балы 7/7 Балы 7/8 Балы 8/8 Балы 8/9

И Острая гипоксия 0 Хроническая гипоксия О Группа контроля

Рис. I. Соотношение числа новорожденных, перенесших острую и хроническую гипоксию, по баллам шкалы Апгар (%)

Первичная оценка функционального состояния новорожденного свидетельств вует о том, что детк, рожденные в состоянии острой гипоксии, имели низкую оценку по шкале Апгар: 3/6 - 6/7 баллов. Оценка по шкале Апгар у новорожденных с хронической гипоксией много выше: 7/7 - 8/8 баллов. У 50% новорожденных с острой гипоксией состояние при рождении идентифицировано как тяжелое, у новорожденных с хронической гипоксией в подавляющем большинстве - средней степени тяжести (рис. 1).

При исследовании антропометрических данных новорожденных, было выявлено: дети, развивающиеся на фоне хронической гипоксии, несколько отстают в весе от детей группы контроля и детей с острой гипоксией. Вместе с тем, размеры черепа новорожденных не уступают данному параметру новорожденных детей

других групп наблюдения.

Если исходить из того, что возрастные особенности черепа обусловлены не только развитием всего организма, но и развитием мозга, можно сделать вывод об отсутствии задержки внутриутробного развития мозга у детей с хронической внутриутробной гипоксией и о наличие к данному патогенному фактору механизмов внутриутробной адаптации.

Гипоксия у плода приводит к централизации кровообращения (Савельева Г.М., 2000). Рефлекторная централизация кровообращения, направленная на улучшение кровоснабжения сердца и головного мозга является адаптивной реакцией организма плода к гипоксии, но она приводит к ухудшению периферического кровообращения. Гипоксия охватывает кишечник, почки, нижние конечности. Следствием атонии кишечника является выделение мекония. По нашим данным меконий в умеренном количестве присутствует в околоплодных водах в 66,7% случаев хронической гипоксии и в 11,8% случаев острой гипоксии. Вместе с тем, явление выраженного густого мекония в большом количестве сопровождает острую гипоксию (в 35,3% случаев) и практически отсутствует в случаях с хронической гипоксией (рис.2.).

% 120 100 80 60 40 20 0

Рис. 2. Сравнительная характеристика околоплодных вод в норме и при патологии беременности (%)

I

У детей, перенесших гипоксию перинатального периода развития, наци зарегистрированы отклонения физиологических параметров систем цыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной системы. Параметры этих систем значительно отличались от показателей здоровых детей руппы контроля. Выраженность смещения физиологических параметров >т нормы различна по степени и временным проявлениям в группе новорожденных с острой гипоксией и в группе новорожденных с хронической ипоксией плода (табл. 3, 4).

Н Густой меконий 0 Примесь мекония □ Отсутствие мекония

Острая Хроническая Группа гипоксия гипоксия контроля

Таблица 3

Показатели деятельности кардиореспираторной системы новорожденного на первой неделе жизни (М ± т)

Группы наблюдения Показатели кардиореспираторной системы по дням жизни новорожденного

1 2 3 4 5 6 7

Острая гипоксия п=51 ЧДв мин 58±10° 55±9° 54±6° 48±4 49±7 46±4 46±4*

ЧСС в мин 126±4 125±7 127±9 124±6 130±6* 129±9 129±9

АДс мм рт ст 48±2 56±2 64±2 66±1 70±2 70±2 70±2

АДд мм рт ст 24±2 30±1 32±2 38±2 38±2 38±2 38±3

Хроническая гипоксия п=48 ЧДв мин 54±10 52±10 50±6 52±10 52±10 44±4 44±4*

ЧСС в мин 136±6 136±4 129±9 128±10 128±8 125±9 125±9

АДс мм рт ст 54±1 60±1 62±2 68±3 68±3 68±1 72±2

АДд мм рт ст 28±1 28±1 30±1 38±2 40±3 40±2 40±2

Группа контроля п=20 ЧДв мин 53±5 49±7 47±3 47±3 45±3 45±3 45±3

ЧСС в мин 132±8 130±8 128±8 126±10 125±9 127±9 127±9

АДс мм рт ст 66±2 66±1 68±2 70±2 72±2 72±3 72±3

АДд мм рт ст 36±1 36±1 36±1 38±2 40±2 40±2 40±2

Примечание * - Р < 0,05 - дано в сравнении с первым днем 0 - Р < 0,05 - дано в сравнении с контролем (расчет производился методом прямых разностей)

Таблица 4

Показатели частоты сердечных сокращений при проведении вегетативных рефлексов у новорожденных разных групп наблюдения (М±ш)

Группы По дням Частота сердечных сокращений в мин

наблюдения недели Исходные Рефлекс Солярный

данные Данини-Ашнера рефлекс

1 126±4 136±6 136±4

2 125±7 134±5 134±6

Острая :> 127±9 132±6 136±4

гипоксия 4 124±6 - 131±2 130±3

п=51 5 130±6 132±7 132±5

6 129±9 128±3 132±6

7 129±9* 124±4* 128±3*

1 136±6 134±4 120±4

2 136±4 135±5 121±5

Хроническая 3 129±9 132±6 121±7

гипоксия 4 128±10 130±5 122±7

п=48 5 128±8 130±2 125±5

6 125±9 124±4 122±2

7 125±9* 125±5* 122±3

1 132±8 126±6 127±8

2 130±8 124±6 124±8

Группа 3 128±8 120±8 122±8

контроля 4 126±10 122±8 120±8

п=20 5 125±9 120±7 120±9

6 127±9 121±8 122±9

7 127±9 122±7 124±7

Примечание * - Р < 0,05 - дано в сравнении с первым днем (расчет произво-

дился методом прямых разностей)

Сопряженные вегетативные рефлексы солярный и Данини-Ашнера в группе аблюдения с острой гипоксией проявляются парадоксально учащением ритма ердца, что свидетельствует о сниженном тонусе кардиоингибиторного центра

По данным ЭхоКГ нарушения функциональной системы кровообращения роявляются формированием малых аномалий развития сердца В группе наблю-аемых нами новорожденных с острой перинатальной гипоксией малые аномалии азвития сердца (МАРС) имели место у 18 детей, с хронической гипоксией - у роих Меньшее число этой патологии свидетельствует о наличии у плода долго-ременных адаптационных механизмов к длительному гипоксическому воздей-твию

При асфиксии, сопровождающей острую гипоксию, существенно ухудшается гемодинамика и увеличивается нагрузка на сердце - за счет гипертензии в малом круге кровообращения идет раскрытие фетальных коммуникаций

Изменения системы дыхания, по нашим данным, в большей мере свойственны новорожденным детям, перенесшим острую перинатальную гипоксию из 51 новорожденного у 24 (47%) наблюдалась асфиксия На момент развития острой гипоксии в организме плода сохранена артерио-венозная разница по кислороду, она и составляет основу выживания (адаптации), но быстрое нарастание гипоксии и гиперкапнии в родах активирует структуры дыхательного центра За счет этого ребенок начинает совершать дыхательные движения, не успев родиться, отсюда -возможность развития аспирационного синдрома, а в первые минуты жизни -одышки ~

На фоне хронической внутриутробной гипоксии асфиксия зарегистрирована в одном случае из 48 Симптомы дыхательной недостаточности с последующим восстановлением нормальных функциональных параметров системы дыхания наблюдались при перинатальной острой гипоксии в 58,8%, при хронической внутриутробной гипоксии в 8,3% случаев

Проявлением механизмов адаптации в родах является преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы над парасимпатическим тонусом у новорожденных всех групп наблюдения, о чем свидетельствуют результаты подсчета вегетативного индекса Кердо

При исследовании неврологического статуса новорожденных нами были выявлены отличия неврологической симптоматики и клинико-инструментальных данных, проявляющиеся у детей разных группах наблюдения При острой гипоксии в 66,7% случаев нами выявлен синдром угнетения ЦНС У детей с хронической гипоксией внутриутробного развития синдром угнетения отмечен только в 10,4% случаев Развитие синдрома угнетения может быть спровоцировано нарушением дыхательного метаболизма

40% наблюдаемых новорожденных, перенесших хроническую гипоксию плода, проявляли синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости При острой перинатальной гипоксии этот синдром зарегистрирован только в 7,8% случаев В настоящее время по поводу оценки повышенной нервно-рефлекторной возбудимости отмечаются наибольшие расхождения мнений отечественных и зарубежных неонатологов Отечественные ученые считают, что повышенная возбудимость является патологическим синдромом, за рубежом к синдрому повышенной возбудимости относятся как к варианту нормы В синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости Ю А Якунин с соавт включают тремор, спонтанный рефлекс Моро, беспокойство, горизонтальный нистагм, косоглазие, нервозность, пугливость, дрожание с повышенным мышечным тонусом и стойкими рефлексами новорожденных Основной компонент этого состояния - низкоамплитудный и высокочастотный тремор По мнению Журба Л Т, он может быть физиологическим явлением в первые 2-5 дня жизни

У детей группы контроля мы отмечали проявление синдрома повышенной возбудимости в 10% случаев (табл 5)

Таблица 5

Число неврологических синдромов у новорожденных с разной формой гипоксии (%)

Ведущий неврологический синдром Группы наблюдения

Острая гипоксия п= 51 Хронич гипоксия п = 48 Группа контроля п = 20

Синдром угнетения 66,7 10,4 0

Гипертензионно-гидроцефальный синдром 3,9 0 0

Синдром вегетативно-висцеральных нарушений 9,8 8,3 0

Синдром повышенной возбудимости 7,8 39,6 10

Отсутствие неврологических синдромов П,8 41,7 90

Более чем у 40% детей с хронической гипоксией и у 90% новорожденных группы контроля отсутствовали патологические неврологические синдромы Синдром вегетативно-висцеральных нарушений в небольшой численности и приблизительно в равном соотношении присутствовал в группах наблюдения, как с острой, так и с хронической гипоксией Полагаем, что наличие синдрома повышенной возбудимости в наших наблюдениях можно интерпретировать, как позитивный показатель статуса новорожденного, свидетельствующий о выраженности механизмов нервной регуляции в организме плода и о наличии процессов адаптации организма к влиянию хронической гипоксии

Хорошо известно, что коллектором соматических, вегетативных, сенсорных функций является ретикулярная формация, осуществляющая взаимодействие со всеми подкорковыми и корковыми структурами Снижение рефлекса Моро, рефлексов опоры и автоматической ходьбы, Таланта и Переса, наблюдаемое при острой гипоксии, говорит о нарушении функции ретикулярной формации ствола мозга Снижение в этой группе наблюдения хватательного, сосательного, хоботкового рефлексов свидетельствует о нарушении вышележащих структур, нейронов коры В целом при острой гипоксии преобладает синдром угнетения ЦНС, при хронической гипоксии - синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости

Есть основания полагать, что острая гипоксия подавляет как восходящие, так и нисходящие влияния РФ и приводит к нарушению центральных механизмов регуляции вегетативных и соматических функций, хроническая гипоксия не дает

таких серьезных отклонений функциональной активности ЦНС.

Широко используемый метод ультразвукового исследования головного мозга нейросонографии позволяет диагностировать уже сформировавшиеся признаки нарушения функции головного мозга. Данные нейросонографии позволяют прогнозировать особенности психомоторного развития детей, выделить такие структурные поражения ЦНС у новорожденных, как перивентрикулярная ишемия, внутрижелудочковые кровоизлияния. По результатам нейросонографии дети в группе наблюдения с острой гипоксией имеют больший процент ишемического повреждения структур головного мозга (62,7%), больший процент численности внутрижелудочновых кровоизлияний головного мозга (20%). При хронической гипоксии эти формы патологии зарегистрированы в 20,8% и в 12,5% случаев соответственно. В группе контроля результаты нейросонографии в 95% случаев без особенностей (рис 3).

гипоксия гипоксия контроля

Рис.3.. Соотношение числа новорожденных с ишемическим поражением головного мозга разных групп наблюдения по данным нейросонографии (%)

%

100 80 60 40 20 0

ш

щ

шш __ ш ! 11 ргсс«

а Усиление кровотока Н Снижение кровотока О Без изменений

Острая Хроническая Группа гипоксия гипоксия контроля

Рис 4. Соотношение числа новорожденных по показателям допплерографического исследования скорости мозгового кровотока (%)

Компенсаторной реакцией на недостаток кислорода и накопление у! лекислого газа в крови, полагаем, является увеличение скорости кровотока сосудов юловно-го мозга, выявляемое у новорожденных при острой гипоксии методом допплеро-графии (рис 4) Детям, перенесшим хроническую гипоксию, более свойственно снижение скорости мозгового кровотока К концу первой недели жизни происходит стабилизация данного показателя у большинства новорожденных в обеих группах наблюдения

По показателям системы кровообращения (согласно методике Баевского Р М , Берсеневой АП, 1997) нами определялся адаптационный потенциал (АП), за норму которого принимался АП здоровых детей группы контроля

Уровень адаптационного показателя у новорожденных всех групп наблюдения, включая группу контроля, соответствует неполной или частичной адаптации В сравнении с группой контроля дети, перенесшие острую гипоксию в родах, дают такой же вариант адаптации, но при более низком значении АП, что свидетельствует о меньшей способности системы кровообращения развивать необходимые адаптационные механизмы Причина, как указывалось выше, в поражении миокарда, наличии аномалий развития сердца и острой гипоксии мозга Дети, перенесшие хроническую внутриутробную гипоксию, в большей степени реализуют адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы Подключение системы внешнего дыхания, нормализация газового состава крови, реанимационные мероприятия, позволяют детям, перенесшим гипоксию перинатального периода, достичь к 7-му дню жизни равных с группой здоровых детей значений АП, что говорит об относительной стабилизации врожденных адаптационных механизмов выживаемости организма в условиях внешней среды (табл 6)

Таблица 6

Величина адаптационного потенциала новорожденных исследуемых групп в разные сроки неонатального периода

Группы Адаптационный потенциал (в баллах)

наблюдения 1 сутки 7 сутки

Острая гипоксия (п = 51) 1,61 1,97

Хронич гипоксия(п = 48) 1,76 1,98

Группа контроля (п = 20) 1,92 1,98

Физиологическое развитие плода в условиях гипоксемии свидетельствует о наличие базовых механизмов реализации программ адаптации, как к острой, так и к хронической гипоксии Выравнивание функционального состояния у детей всех групп наблюдения к концу периода новорожденности говорит о динамической стабилизации развития организма ребенка и свидетельствует о том, что гипоксия является адаптогенным фактором перинатального развития

Адаптационный потенциал, характеризующий функциональное состояние организма, подсчитывается на основе показателей системы кровообращения У детей школьного возраста и взрослых людей, находящихся в условиях дозированной физической нагрузки или действии на организм гипоксии, гиперкапнии, повышенной или пониженной температуры адаптационный потенциал степени удовлетворительной адаптации считается оптимальным При этом чем меньшие гемоди-намические сдвиги наблюдаются в организме, тем лучше адаптированность к имеющимся условиям, так как функциональные системы организма уже достигли известной степени зрелости и устойчивости

У новорожденных детей функциональные системы неустойчивы и дополнительные нагрузки (физические, температурные, гипоксические) ставят организм на грань срыва адаптации и гибели Нормальным состоянием, необходимым для выживания, у новорожденных детей является неполная адаптация, которая требует определенных гемодинамических сдвигов при переходе от внутриутробного к внеутробному существованию в момент подключения системы внешнего дыхания и закрытию фетальных коммуникаций в системе кровообращения Показателем адаптированности здесь служат сдвиги гемодинамики у здоровых новорожденных детей Дети, родившиеся в условиях гипоксии, особенно острой, не могут обеспечить подобные гемодинамические сдвиги в силу гипоксического повреждения миокарда и открытых фетальных коммуникаций в системе кровообращения Поэтому новорожденные с острой и хронической гипоксией дают более низкие значения адаптационного потенциала, чем в контрольной группе, сохраняя при этом необходимую им неустойчивую адаптацию на фоне активной вспомогательной терапии Если дети с острой гипоксией дадут еще меньшие сдвиги гемодинамики, то они не войдут в шкалу значений удовлетворительной адаптации (она не существует даже для здоровых детей)

Известно, что адаптация индивидуального организма связана, с одной стороны, с эволюционно детерминированными (генетическими) механизмами его функциональных систем, которые, согласно концепции НП Бехтеревой (1971), могут быть отнесены к жестким звеньям регулирования, а с другой стороны - с индивидуально приобретаемыми качествами, посредством которых обеспечиваются гибкие формы взаимодействия с факторами окружающей среды ~

Есть основания полагать, что при действии патогенных факторов естественный процесс гипоксемии в антенатальном периоде развития может сменяться гипоксией Хроническая гипоксия во внутриутробный период характеризуется наличием адаптивных механизмов, о чем свидетельствует меньшее отклонение функциональных показателей системы дыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной системы от нормы, удовлетворительное состояние детей при рождении Острая гипоксия также характеризуется наличием механизмов адаптации, но они протекают на фоне резкого срыва в функциональной системе «мать-плод», обуславливающего состояния ребенка на момент рождения как средней или выраженной степени тяжести

ВЫВОДЫ

1 В результате проведенного комплексного исследования беременных женщин и новорожденных детей установлено, что вредные привычки, предшествующие аборты, текущие инфекции матери являются этиологическими факторами развития патологии беременности, приводящие к преждевременной отслойке плаценты и острой гипоксии плода В основе хронической гипоксии плода лежат анемии, фетоплацентарная недостаточность, гестозы, инфекции материнского организма

2 Острая гипоксия плода приводит к нарушениям кардиореспираторной системы, проявляющимся асфиксией, выраженной дыхательной недостаточностью, формированием малых аномалий развития сердца и постгипоксической кардиопа-тией

3 Отсутствие малых аномалий развития сердца на фоне хронической гипоксии свидетельствует о морфофункциональной целостности миокарда, следовательно, кардиореспираторная система плода проявляет долговременные адаптивные механизмы, следствием которых является удовлетворительное функциональное состояние новорожденного при рождении

4 Повышение скорости кровотока сосудов головного мозга является компенсаторной реакцией организма новорожденного на ишемию при острой гипоксии и выражением проявления механизмов кратковременной адаптации

5 К концу периода новорожденности у детей, перенесших как острую, так и хроническую гипоксию перинатального периода, происходит стабилизация физиологических параметров жизненно-важных систем организма, что свидетельствует о наличии механизмов адаптации к гипоксии

6 Неврологический статус новорожденных с острой гипоксией характеризуется синдромом угнетения, новорожденных с хронической гипоксией - повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью, которая является позитивным прогностическим фактором для становления функциональных систем организма

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Адаптационный потенциал является важным критерием оценки функционального состояния ребенка, расчет его может применяться для установления степени тяжести состояния новорожденного

2 Тактика лечения новорожденных, перенесших острую и хроническую гипоксию, должна четко согласовываться с особенностями механизмов кратковременной и долговременной адаптации и должна быть направлена на активацию собственных резервов функциональных систем организма к новым условиям существования

3 Преобладание гонуса симпатической нервной системы над парасимпатическим тонусом, определяемое по расчету индекса Кердо, являс[ся проявлением механизмов адашацни и может быть использовано для оценки сосюямия функциональных систем па момен! рождения

4 Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости у новорожденных на фоне перенесенной перинатальной гипоксии можно расценивать как пози-iивный диагностический признак

СПИСОК

научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Бахмутова JI А , Щербаков А В , Чикина Т А , Зенченко Н Ю , Каширская Н В Применение инстенона при гипоксически-ишемических энцефалопатиях в раннем неонатальном периоде // Тезисы докладов второй Астраханской областной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» Астрахань,2003 -С 27-28

2 Полунин И Н , Митрохина Н М , Зенченко Н Ю Острая и хроническая гипоксия, как следствие влияния экологических факторов на организм // Материалы XII международного симпозиума Эколого-физиологические проблемы адаптации Москва, Российский университет дружбы народов, 2007 - С 345347

3 Полунин И Н , Митрохина Н М , Зенченко Н Ю Адаптационный потенциал и различия резервов адаптации новорожденных при острой и хронической гипоксии перинатального периода развития // Мат Сателлитного симпозиума XX Съезда физиологов России Экология и здоровье Москва, Российский университет дружбы народов*2007 -С 141-143

4 Митрохина Н М , Зенченко Н Ю Резервы адаптации системы кровообращения к острой и хронической гипоксии перинатального периода // Мат межрегиональной научно-практической конференции 26-27 апреля Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых - 2007 Изд ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» Астрахань, 2007 -С 73-76

5 Полунин И Н , Митрохина Н М , Зенченко Н Ю Особенности кардиореспира-торной системы новорожденного при острой и хронической гипоксии перинатального периода развития // Современные наукоемкие технологии Москва, 2007 - №11 -С 125-127

6 Полунин И Н , Митрохина Н М , Зенченко Н Ю Изменения параметров основных функциональных систем новорожденных, перенесших острую или хроническую гипоксию // Успехи современного естествознания Москва, 2007 -№12 - С 24-28

7 Зенченко Н Ю Особенности острой и хронической гипоксии антенатального периода развития // Астраханский медицинский журнал Астрахань, 2007 -№2 - С 79-80

8 Марчынюк Н Ю Проявление механизмов адаптации к гипоксии перинатального периода развития ребенка // Естественные науки, 2007 - №3 (20) - С 58 -66

Мартышок Наталья Юрьевна

Особенности перинатальною периода человека при острой и хронической гипоксии

В работе приводятся данные комплексного исследования беременных женщин и новорожденных детей раннего неонатального периода. Определено, что показатели функциональных систем дыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной системы у детей, перенесших перинатальную гипоксию подвержены значительным отклонениям от нормы. Выявлены при этом существенные отличия адаптивных механизмов организма новорожденных. Адаптационный потенциал, определяемый по показателям сердечно-сосудистой системы, характеризует функциональное состояние новорожденного. Результаты исследования используются в отделениях городского клинического родильного дома г. Астрахани и в работе кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии Астраханской государственной медицинской академии.

Martynyuk Nataliya Yurievna

Characteristics of the perinatal period of a human being at sharp and chronical hypoxia.

The given study shows the characteristics of the expectant mothers and newborns of early perinatal period. It is determined that indexes of the functional breathing systems, cardiovascular, motion, nervous system of the children after perinatal hypoxia is the subject to significant deviation from the norm. There were revealed essential differences of the adaptive mechanisms of the organisms of the newborns. Adaptational potential, defined on the indexes pf the cardiovascular system, characterizes the functional condition of a newborn. The results of the study are used in the departments of Astrakhan clinical maternity hospital and in functioning of the chairs of normal physiology, pathological physiology of Astrakhan State Medical Academy. .-.•■.

Подписано к печати 1 февраля 2008. Бумага «Снегурочка». Тираж 100 экз. Заказ № 48

Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская 121