Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Граф, Анастасия Викторовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Критические периоды развития.

Глава 2. Беременность в норме и при патологиях.

Глава 3. Влияние пренатальной гипоксии на появление патологий развития в постнатальном периоде.

Влияние острой и хронической гипоксии плода на центральную нервную систему.:.

Сердечно-сосудистые изменения, вызываемые острой и хронической гипоксией.

Отставленные эффекты действия пренатальной гипоксии.

Глава 4. Возможные пути профилактики и терапии негативных влияний пренатальной гипоксии в постнатальном периоде.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I. Исследование влияний острой гипобарической гипоксии на течение беременности.

Исследование резистентности беременных крыс к острой гипобарической гипоксии.„•.

Регистрация поведенческой активности и ЭКГ у беременных крыс. в ^постгипоксическом »периоде в тесте "Открытое поле".

Регистрация уровня тревожности у беременных крыс в постгипоксическом периоде в тесте "Приподнятый крестообразный лабиринт".

И.<Исследованиешлияний острой пренатальной гипоксии в период органогенеза нафазвитие потомства.

Тест "Норковая камера".

Тест "Приподнятый ^крестообразный лабиринт".

Тест "'Избегание плавания".

Тест "Условный рефлекс .пассивного избегания".

Определение уровня биогенных аминов в головном мозге крысят .65 Определение состояния нейрональных популяций пирамидных клеток СА1 и СА4 полей гиппокампа у половозрелых крыс.

Регистрация сократительной активности кардиомиоцитов новорожденных крысят.

МТТ-анализ.

Регистрация ЭКГ в свободном поведении

РЕЗУЛЬТАТЫ.

Часть 1. Исследование влияний острой гипобарической гипоксии в период органогенеза (на 9-10-й день беременности) на течение беременности.

1.1. Исследование резистентности беременных крыс в период органогенеза к острой гипобарической гипоксии.

1.2. Отставленные влияния острой гипобарической гипоксии в период органогенеза на поведенческие паттерны; на ЭКГ и вегетативный баланс беременных самок.

Часть 2. Влияния остройтипоксии в<период раннего органогенеза (на» 9-10-йдень беременности) на развитие потомства; пептидергическая коррекция.

2.1. Влияния острой гипоксии в период раннего органогенеза (на 9-10-й день беременности) на развитие потомства.90"

2.2. Коррекция пептидом PGP влияний проведенной на стадии органогенеза острой гипоксии на развитие мужского и женского потомства в постпубертатном периоде.

2.3. Исследование собственных эффектов пептида PGP на развитие новорожденных крысят.

Часть 3. Исследование влияний пренатальной гипоксииг периода органогенеза на структурные и биохимические характеристики центральной нервной и сердечно-сосудистой систем потомства низкоустойчивых к гипоксии самок.11

3.1. Исследование влияний пренатальной гипоксии периода раннего органогенеза на уровни биогенных аминов в структурах головного мозга кортикостерона в крови и надпочечниках.

3.2. Исследование влияний пренатальной гипоксии периода раннего органогенеза на нейрональные популяции СА1 и СА4 полей гиппокампа.

3.3. Исследование влияний пренатальной гипоксии периода раннего органогенеза на хронотропную активность предсердных кардиомиоцитов новорожденных крысят и показатели ЭКГ половозрелых животных.

3.4. Коррекция пептидом PGP влияний пренатальной гипоксии периода органогенеза на структурные и биохимические характеристики центральной нервной и сердечно-сосудистой систем потомства низкоустойчивых самок.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция"

Вопросы, связанные с изучениями медико-демографических процессов, особенно касающиеся воспроизводства и состояния здоровья населения, всегда находились в числе наиболее актуальных. Проблема ухудшения здоровья беременных и как следствие этого высокий процент перинатальных потерь и патологий дальнейшего развития является одной из наиболее актуальных в современной медицине. Из всех стрессирующих воздействий, которым может быть подвержен зародыш в период внутриутробного развития, гипоксия - одно из наиболее важных, распространенных и клинически значимых, приводящее к эмбриотоксическим последствиям и различным патологиям развития. В основном это связано с 1ем, чю в период внутриутробного развития большинство повреждающих факторов реализуют свой эффект в сис1еме мать-плацента-плод. Острая гипоксия может возникать на самых различных сроках беременности как неспецифическое проявление токсикозов и болезнен сердечнососудистой системы и дыхагельной системы, курение и употребление алкоголя во время беременности и г п. Дети, пережившие жизнеугрожающее событие в период внутриутробного развития, гораздо чаще умирают от синдрома внезапной смерти. У детей, перенесших в анамнезе антенатальную гипоксию, регистрируют задержку физического развития, изменение баланса висцеральных систем и биогенных аминов, морфологические и функциональные повреждения мозга, сердца, легких и др [Жукова Т.П. и др., 1984; Эдельштейн Э.А., 1988; Шабалов Н П., 1990]. Преиатальпой гипоксии принадлежит решающая роль в задержке биологического созрсваиия центральной нервной системы и высших функций головного мозга у детей. Очень часю микроповреждеиия головного мозга, вызванные внутриутробной гипоксией, в постиатальном периоде вообще не диагностируются, однако по мере роста и развития ребенка нарушения функций, обусловленные внутриутробным стрессом, из скрытых становятся хорошо видимыми и в конечном итоге приводят к тем или иным нарушениями социальной адаптации [Яременко Б.Р., 2002].

Эффекты препатальной гипоксии на организм новорожденного зависят от 1яжесги воздейс1вия, индивидуальной голерашности и срока внутриутробного развития. В эмбриогенезе человека и животных выделяют 2 критических периода: первый - доимплантациоиный (1-5 дни после оплодотворения), второй - период интенсивного органогенеза (13-17 дни развития у крыс, 3-8 педеля у человека). Изучению влияния гипоксии в эти периоды, а также гипоксии последнего триместра беременное!и па развитие новорожденного посвящено много работ. Воздействие острого гипоксического стресса в период раннего органогенеза (9-Ю-й дни развития у крыс, 1-3 неделя у человека) практически не изучено.

Одним из возможных путей если не полного устранения, то хотя бы облегчения негативных последствий гипоксии, является использование с этой целью регуляторных пептидов. Регуляторные пептиды - класс физиологически активных веществ протеиновой природы, играющих ключевую роль в регуляции и реализации разнообразных функций организма не только в норме, но и при патологических состояниях. К особенностям регуляторных пептидов следует отнести их полифункциональность и каскадный характер действия. приводящий к пролонгированию пептидергических влияний [Ашмарип И.Г1. 1996].

К таким регуляторам относи 1Ся трипептид PGP. Ранее в исследованиях Бадмаевой К.Е. (2005) было показано, что PGP обладает антигипоксическим действием и высокой нейропротекгорной активностью, а также выраженным протекторным действием в условиях патологии при нарушении поведения крыс, подвергавшихся сгрессогенному воздействию, предо гвращая значительное повышение тревожности и снижение уровня ориентировочно-исследовательской активносш [Бадмаева С.Е , 2005].

Таким образом, целью данного исследования явилось изучение влияния острой гипоксии периода раннего органогенеза на течение беременности у самок белых беспородных крыс и на последующее развитие их потомс1ва, а также возможность коррекции вызванных гипоксией нарушений.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние острой гипобарической гипоксии (ОГГ), осущес1влешюй в период раннего органогенеза (9-10-й день беремеипосги), на течение беременности у самок белых беспородных крыс по ряду функциональных показателей: устойчивость к гипоксии, поведенческие характеристики и вегетативный баланс (по данным ЭКГ).

2. Изучить влияние пренатальпой ОГГ на потомство по показателям физического развития, по ряду поведенческих и вегетативных параметров (in vivo), а также оценить последствия пренатальпой ОГГ в экспериментах in vitio по биохимическим и цигоморфологическим показателям.

3. Оценить влияние терапевтического введения трипептида PGP, вводимого шпрапазалыю на 13-15-й дни посгпатального периода, на развитие потомства по ряду перечисленных выше показателей.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Граф, Анастасия Викторовна

выводы

1. Беременные крысы в период раннего органогенеза (9-10-й день беременности) менее устойчивы к острой гипобарической гипоксии, чем небеременные. По резистентности к острой гипобарической гипоксии беременные крысы подразделяются на низко- (52,5%), средне- (28,3%) и высокоустойчивых (19,2%).

2. Устойчивость к гипоксии можно предсказать по исходному уровню ЧСС у потенциально низкоустойчивых беременных самок она достоверно выше, чем у среднеустойчивых и высокоустойчивых.

3. Вероятность неблагоприятного исхода беременности у самок, переживших гипоксию, выше, чем у пе подвергавшихся острой гипоксии.

4. У низкоустойчивых к гипоксии самок уже на следующий день после моделирования гипоксии можно предсказать исход беременности по поведенческим характеристикам и показателям ЭКГ

5. Ос фая гипоксия периода раннего органогенеза нарушает процесс нормального постнатального развития погомс!ва. Отклонения в развитии больше выражены в потомстве пизкоустойчивых к гипоксии крыс.

6. Нарушения в развитии потомства низкоустойчивых к гипоксии самок сохранялись до периода половой зрелости.

7. Последствия пренатальной гипоксии по ряду характеристик достоверно различались у мужского и женского потомства.

8. В женском потомстве низкоустойчивых к гипоксии самок отмечались признаки маскулинизации по показателям поведенческих паттернов и уровню серотонина в стволе головного мозга.

9. Терапевтическое инграназальпое введение пептида PGP (в дозе 1 мг/кг) на 13-15-й дни постиатальпого развития устраняло практически все выявленные негативные последствия гипоксии у взрослого потомства пизкоустойчивых к гипоксии самок.

Автореферат диссертации по теме "Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция"

На правах рукописи

Граф Анастасия Викторовна

ПОСЛЕДСТВИЯ ГИПОКСИИ ПЕРИОДА РАННЕГО ОРГАНОГЕНЕЗА У КРЫС И ИХ ПЕПТИДНАЯ КОРРЕКЦИЯ

специальность 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (заведующий кафедрой - академик РАМН И.П. Ашмарин).

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 12 декабря 2005 г. в 15 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д501.001.93 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на Биологическом факультете по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, Биологический факультет, ауд. М-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ.

Автореферат разослан 12 ноября 2005 г.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук профессор Н.А. Соколова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕН ТЫ:

доктор медицинских наук профессор А.Г. Камкин

доктор биологических наук профессор В.Б. Кошелев

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор биологических наук

Б.А. Умарова

2006-4

\iog г.

zim^

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема ухудшения здоровья беременных и, как следствие этого, высокий процент перинатальных потерь и патологий дальнейшег о развития является одной из наиболее актуальных в современной медицине. Из всех стрессирующих воздействий, которым может быть подвержен зародыш в период внутриутробного развития, гипоксия - одно из наиболее распространенных и клинически значимых, приводящее к эмбриотоксическим последствиям и различным патологиям развития.

В эмбриогенезе человека и животных выделяют 2 критических периода: первый - доимплантационный (1-5-й дни после оплодотворения), второй -период интенсивного органогенеза (13-17-й дни развития у крыс, 3-8-я неделя у человека). Изучению влияния гипоксии в эти периоды, а также в последний триместр беременности на развитие новорожденных посвящено много работ. Последствия воздействия острого гипоксического стресса в период раннего органогенеза (9-10-й дни развития у крыс; 1-3-я неделя у человека) практически не изучены.

Одним из возможных путей коррекции негативных последствий гипоксии является использование регуляторных пептидов. Это обусловлено, прежде всего, их полифункциональностью и способностью к запуску каскадных реакций. Ранее в исследованиях, проведенных на нашей кафедре, было показано, что высокой нейропротекторной активностью, а также антигипоксическими свойствами обладает трипептид PGP.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного, целью данного исследования явилось изучение влияния острой гипоксии периода раннего ортногенеза на течение беременности у белых беспородных крыс и на последующее развитие их поюмства, а также возможность пептидной коррекции вызванных гипоксией нарушений.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Оценить влияние острой гипобарической гипоксии (ОГТ), осуществленной в период раннего органогенеза (9-10-й день беременности), на течение беременности у самок белых беспородных крыс по ряду функциональных показателей: устойчивость к гипоксии, поведенческие характеристики и вегетативный баланс (по данным ЭКГ).

2. Изучить влияние пренаталыюй ОГТ' на потомство по показателям физического развития, по ряду поведенческих и вегетативных параметров (in vivo), а также оценить последствия пренатальной OIT в экспериментах in vitro по биохимическим и цитоморфологическим показателям.

3. Оценить влияние терапевтического введения трипептида PGP, вводимого интраназально на ) 3-15-й дни постнатального периода, на развитие потомства по ряду перечисленных выше показателей.

Научная новизна. Диссертационная работа является одной из первых работ, посвященных комплексному исследованию влияния острой гипоксии периода раннего органогенеза на течение беременности и последующее развитие потомства у крыс и возможности пептидной коррекции возникших нарушений. Показано, что у беременных крыс в период раннего органогенеза устойчивость к острому кислородному голоданию снижается. При этом выявлена зависимость степени постгипоксических нарушений как у самок крыс, так и у их потомства от устойчивости к острой гипоксии. Впервые показано, что можно предсказать устойчивость к гипоксического стрессу у беременных крыс по исходной ЧСС, а уже на следующий день после стрессорного воздействия можно предсказать исход беременности у низкоустойчивых к гипоксии самок по изменению поведения и показателей ЭКГ в "Открытом поле".

Впервые показано, что период раннего органогенеза относится к критическим периодам эмбриогенеза; что острое гипоксическое воздействие на

организм матери в этот период приводит к генерализованным влияниям на развитие зародыша, в результате которых происходят нарушения вегетативного баланса, баланса биогенных аминов в структурах мозга, поведения, а также нарушения нейрональной организации гиппокампа. Эти нарушения сохраняются и у взрослых животных, то есть, скорее всего, носят уже необратимый характер.

Выявлено коррегирующее действие интраназаггьного (и/н) терапевтического введения трипептида PGP (в дозе 1 мг/кг) 13-15-дневным крысятам на развитие половозрелого потомства, пережившего пренатальную гипоксию.

Полученные в работе данные могут быть использованы при пре- и постнатальной диагностике нарушений развития, для своевременной профилактики патологических последствий и для ранней терапии постнатальных дисфункций, связанных с внутриутробной гипоксией.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на ECNP Workshop On Neuropsychopharmacology for Young Scientists in Europe (Nice, 2004); Central/East European C.I.N.P. Regional Meeting (Brno, 2004); the 4lh International Forum of European Neuroscience (Portugal, 2004); 17,h Congress of the Furopean College of Neuropsychopharmacology (Stockholm,

2004); XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова. (Екатеринбург, 2004); Всероссийской конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2005), 1 Съезде физиологов СНГ' (Сочи, 2005); the 8th ECNP Regional Meeting (Moscow, 2005); IV Российской конференции с международным участием "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 2005); 18th Congress of the European College of Neuropsychopharmacology (Amsterdam, 2005) и на заседании кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ (Москва,

2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 170 страницах, содержит 39 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 220 источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа была выполнена на беременных самках белых нелинейных крыс весом 250-300г (п=148) и их новорожденных детенышах обоих полов (общее число п= 1040).

Острой гипобарической гипоксии (ОГТ) подвергали самок крыс на 9-10-й день беременности. Этот период соответствовал началу выделения из эктодермы нейроэктодермального зачатка. Моделирование ОГГ осуществляли в барокамере при разрежении атмосферы в 145 мм рт. ст., что соответствует высоте 11500 м над уровнем моря. Подъем на "высоту" осуществляли за 1 минуту. В отдельной серии экспериментов определяли резистентность к ОГТ небеременных самок (п= 25).

Во время моделирования острой гипоксии у самок регистрировали время жизни на "высоте" (ВЖ, с). Животных, у которых время жизни на "высоте" было меньше 5 минут, относили к группе низкоустойчивых (НУ), с ВЖ больше 5, но меньше 10 минут - к среднеустойчивым (СУ), а животных, у которых в течение 10 минут с момента окончания подъема на "высоту" остановка дыхания не наступала - к высокоустойчивым (ВУ). Рассчитывали коэффициент общей устойчивости (КОУ= п(ВУ)/ п(НУ)).

Кроме того, до гипоксии, во время гипоксии и в период восстановления осуществляли запись ЭКГ при помощи программы "Iscope", по которой оценивали длительность R-R интервала. В программе "Spike-сЗ" производили обработку записи регистрации ЭКГ. Статистическую обработку полученной информации осуществляли при помощи программы "Intervals" (автор Воронцов

Д.Д.), анализирующей записи ЭКГ и рассчитывающей: амплитуду моды (АМ0), % - долю наиболее часто встречающегося Я-Я- интервала в выборке; вариабельность ритма (разброс выборки; ДХ), мс - разницу между максимальным и минимальным значениями К-Я- интервала в выборке; коэффициент монотонности (Км = АМо/дХ, где АМ0 - амплитуда моды, ЛХ -разброс выборки). По изменению этих показателей косвенно оценивали состояние вегетативного баланса.

Последствия острой гипоксии для самок оценивали по изменению поведенческих харакхеристик в тестах "Приподнятый крестобразный лабиринт" (ПКЛ) и "Открытое поле" (ОП), по изменениям ЭКГ в свободном поведении в раннем постгипоксическом периоде (через 24 часа после моделирования ОГТ), а также по исходу беременности.

При тестировании в "Приподнятом крестообразном лабиринте" крыс помещали в центр лабиринта мордой в светлый отсек и в течение 3-х минут регистрировали: латентный период первого захода в темный отсек, суммарное время пребывания на светлых лучах, количество выходов на светлые лучи, количество выглядываний из темных отсеков, количество заходов в темные отсеки, количество свешиваний со светлых лучей, вертикальную двигательную активность (ВДА), груминг. Затем рассчитывали коэффициент риска (К риска) - количество выходов на светлые лучи лабиринта + количество стоек на свету н количество свешиваний на свету; и коэффициент тревожности (К трев) = фуминг + количество выглядываний + дефекации.

Тссшрование животных в "Открытом поле" проводили в течение 4-х минут: первые 2 минуты в полной тишине при свете красной лампы мощностью 15 Вт, затем в течение 1-й минуты при ярком свете и последнюю минуту в полной тишине при свете красной лампы. При тестировании животных помещали в центр арены и в течение 4-х минут визуально регистрировали следующие показатели: латентный период (ЛП, с; время пребывания в центре ноля с момента посадки до пересечения малой

окружности); I оризонтальную двигательную активность (ГДА); вертикальную двигательную активность (ВДА); груминг; выходы в центр поля; отходы от стенки; дефекации; ЭКГ.

Последствия острой гипоксии для потомства оценивали по следующим показателям: физическое развитие (прибавка веса и роста: рассчитывали индекс Кетле — ИК = т/12 (кг/м2)), становление ориентировочно-исследовательских реакций в тесте "Норковая камера", уровень тревожности - в гесге "Приподнятый крестообразный лабиринт".

Тестирование в ПКЛ проводили по той же схеме, что и у самок. Тестирование крысят осуществляли на 22-й, 36-й, 57-й дни постнатального развития.

В Норковой камере тестирование проводили в течение 4-х минут: первые 2 минуты в полной тишине при свете красной лампы мощностью 15 Вт, затем в течение ] -й минуты при ярком свете и последнюю минуту в полной тишине при свете красной лампы. Визуально оценивали: горизонтальную двигательную активность, вертикальную двигательную активность, груминг и количество обследованных норок. Тестирование крысят осуществляли на 15-й, 22-й, 36-й, 57-й дни постнатального развития.

На 57-й день развития параллельно с поведенческим тестированием в норковой камере осуществляли регистрацию ЭКГ, а также оценивали способность к обучению в тесте "Условный рефлекс пассивного избегания" (УРПИ). Условный рефлекс пассивного избегания вырабатывали в специальной камере, разделенной перегородкой с небольшим отверстием на два неравных отсека: меньший, ярко освещенный, и больший, затемненный. В камере был установлен решетчатый пол, соединенный с источником тока. В основе этого метода определение латентного периода перехода из светлого в затемненный отсек исходно и через 3 дня (день воспроизведения навыка) после удара электрическим током (У=90В, Я=50Гц). Способность к обучению оценивали по увеличению времени пребывания в светлой части камеры на второй день тестирования.

Дополнительно в экспериментах in vitro проводили регистрацию хронотропного показателя в культуре кардиомиоцитов (КМЦ), выделенных из предсердий новорожденных крысят. Эксперименты проводили на базе Медико-генетического научного центра РЛМН под руководством вне Неверовой М. Е. КМЦ выделяли из сердец диссоциацией раствором трипсина и культивировали на покровных стеклах в пенициллиновых пузырьках в среде 199 с добавлением 10%-й эмбриональной сыворотки крупного рогатого скота. Определение сократительной активности КМЦ, помещенных на покровных стеклах в специальную камеру объемом 300 мкл, расположенную на предметном столике микроскопа, проводили при помощи фотометрического окуляра, установленного на микроскопе и имеющего выход на компьютер.

На 57-60-й дни постнатального развития были проведены еще две серии экспериментов in vitro: по изучению уровня биогенных аминов в головном мозге и плотности распределения пирамидных нейронов в CAI и СА4 полях гиппокампа.

Определение уровня биогенных аминов в стволе и коре больших полушарий головного мозга крысят обоих полов проводили методом флуоресцентного анализа: дофамина и норадреналина по G. Metcolf (1974), ссротонина по Е.Р. Miller, R.P. Maikel (1970). Взятие проб проводили на 57-60-й дни жизни. Эксперимента данной серии проводили на базе кафедры биофизики биологического факультета МГУ под руководством профессора Гончаренко E.H.

Определение состояния нейрональных популяций пирамидных клеток полей CAI и СА4 гиппокампа у половозрелых крыс проводили по специально разработанному методу морфометричсского анализа Аврущенко М.Ш. (1994), который позволяет количественно оценить изменения состояния нейрональных популяций по их общей плотности. Эксперименты данной серии проводили на базе института реаниматологии РАМН под руководством профессора Аврущенко М.Ш.

Для исследования возможности коррекции негативных влияний пренатальной гипоксии на развитие потомства на 13-15-й дни постнатального развития крысятам интран&зально вводили трипептид PGP в дозе 1 мг/кг. Контролем в данном случае служили как животные, не подвергавшиеся воздействию пренатальной гипоксии, так и перенесшие внутриутробную гипоксию, которым в том же возрасте вводили и/н физиологический раствор.

Статистическая обработка результатов. Обрабо1ку резулыаюв осуществляли при помощи пакетов статистических программ "STATIST" и "EXCEL". При сравнении характеристик массивов данных применяли параметрический t-критерий Стьюдента, а также ряд непараметрических критериев (Вилкоксона-Манна-Уитни и точный метод Фишера).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние острого гипоксичсского стресса на течение беременности.

Предварительная оценка резистентности к острой гипоксии небеременных самок и крыс на 9-10-й день беременности выявила значительное преобладание у беременных крыс низкой устойчивости к ОГТ (табл.1). При моделировании ОГГ уже к концу 1-й минуты пребывания "на высоте" во всех группах наблюдалось увеличение средних значений R-R-интервалов, что косвенно свидетельствует о смещении баланса вегетативной регуляции в сторону усиления парасимпатического компонента и говорит об истощении компенсаторных механизмов. У НУ-самок этот прирост длительности R-R-интервалов был наиболее выражен и достоверно отличался от соответствующих показателей у СУ- и ВУ-крыс. Такая же направленность сохранялась и к моменту окончания гипоксии (табл. 2).

Таблица 1. Резистентность к острой гипобарической гипоксии у небеременных и

беременны» самок крыс.

Группа Показатель Острая гипоба жческая гипоксия

Небеременные самки (п=25) Беременные самки (п=99)

% нижоустойчивых (НУ) 20 52,5#

% среднеустойчивых (СУ) 12 28,3*

% высокоустойчивмх (ВУ) 68* 19,2#*

КОУ 3.4 0.36#

Условные обозначения' КОУ - коэффициент общей устойчивости (ВУ/НУ). НУ - низкоустойчивые самки, СУ - среднеустойчивые самки, ВУ - высокоустойчивые самки # - отличия между небеременными и беременными самками крыс (р<0,05) *- отличия от НУ - самок крыс (р<0,05)

Таблица 2. Сравнение изменения средних значений Я-К-интервалов до и во время

моделирования ОГГ (ср. ± ош.ср.).

Группа средние значения Л-Н-интервалов в норме (до моделирования ОГТ), мс И-Я в Д % по отношению к норме

1-я минута гипоксии окончание гипоксии

НУ (п=34) 120.6±1.5 196,6 ±60.1 178,3 ±21.3

СУ (в=18) 127.6+1.9* 139,6 ±49.6* 116,4 ±8.2*

ВУ (в=12) 134.0+4.6* 95,7 ± 46.0* 95,7 ± 18.1*

Условные обозначения: НУ - низкоустойчивые самки; СУ - среднеустойчивые самки; ВУ -высокоустойчивые самки *- отличия от НУ самок крыс (р<0,05)

Анализ влияния гипоксического стресса на исход беременности показал, что этот показатель во многом зависел от устойчивости самки к гипоксии; в группе высокоустойчивых к гипоксии животных было достоверно больше не родивших самок; а среди низкоустойчивых - больше- пометов со 100% гибелью потомства и мертворожденными крысят (табл. 3).

Таблица 3. Влияние острой гипобарической гипоксии в период раннего

ор| аногенеза на исход беременности.

Группа % не родивших самок % пометов со 100% гибелью погомсгва % мертворожденных крысят

Контроль 10 5 1.9

НУ 12 17* 4.4*

СУ 18 7 26

ВУ 37 5 1.8

Контроль - самки, не подвергавшиеся воздействию острой гипоксии; НУ - низкоустойчивые самки; СУ - среднеустойчивые самки; ВУ - высокоустойчивые самки *- отличия от контроля (р<0,05)

Исходя их этих данных мы проанализировали поведение самок и показатели ЭКГ в раннем постгипоксическом периоде в соответствии с исходом беременности. Проведенный анализ показал, что в подгруппе низкоустойчивых к гипоксии самок с неблагоприятным исходом беременности выявлялся целый ряд отличий от контрольных животных: снижение ГДА и ВДА на протяжении всего периода тестирования. В подгруппах СУ- и ВУ-самок с таким же исходом беременности отличий или вообще не было, или они встречались крайне редко (табл. 4)

Таблица 4. Сравнение уровня ориентировочно-исследовательской активности в

тесте «Открытое поле» через 24 ч после моделирования ОГГ у беременных самок с благоприятным и пебла! оприятпым исходами беременности (ср. ± ош.ср.)._

иоказателн группа ГДА ВДА

1 МИН 2 мин 3 мин 4 мин 1 мии 2 мин 3 мин 4 мин

Контроль +(п=32) 35 8±2 7 19.0+1 8 22 7+2.2 12.2+1 9 4 9+0.6 4 ¡+06 5 3+0 6 2 6+0 5

-(п-7) 38 8±3.8 17.0+3 0 26 0+6 1 12 6+5 6 5 0±04 2 4+0.6 5 0±0 8 0 6+0 5

НУ +(л=34) 18 7+2 9 17 2±| 6 26 !±2 2 10 2±1 7 5 0±0 6 4 1±0 5 5 5+0 5 2 5+0 7

-(11=13) тшж*- ; !<>№.б#* ЪШз** 3 4±0 4 3.6Ю.6?* 1

ГУ +(п-18) 33 8±2 5 13 2±2 5 26 5±4 1 12 3+2.8 5 5±0 5 3 4+1 0 4.5+0 7 2±0 5

46 4±6 4 18 4±3 3 30_t5.0 11 8±5 1 5 8±1.5 S-тж 4.6±1.7Х»

ВУ +<п=8) 36.0±3 9 14 3+3 9 24.7+3 1 10.6+1.4 4 3±0 9 3 4±1 9 5 1±0 6 1 7+0 6

- <п=5) 37.0+6.7 19 8+4 6 31 3±4 9 8 3±2 1 6 5±!.7 4 5+11 4.8±1.1 2.8±1 1

Условные обозначения- ОГГ - острая гипобарнческая гипоксия; ГДА- горизонтальная двигательная активность; ВДА - вертикальная двигательная активность Контроль - самки, не подвергавшиеся воздействию острой гипоксии, НУ - низкоустойчивые самки; СУ -среднеусгойчивые самки; ВУ - высокоустойчивые самки,

(+) - благоприятный исход беременности, (-) - небла! оприятный исход беременности; И - отличия между самками с (+) и (-) исходами беременности (р<0,05); *- отличия от контроля (р<0,05)

По показателям ЭКГ в свободном поведении больше всего отличий от контрольной группы было также у низкоустойчивых к гипоксии самок с неблагоприятным исходом беременности: достоверно выше были средние значения 11-11-интервалов и Км (табл.5). Следует отметить, что однонаправленное изменение этих показателей свидетельствует о нарушении вегетативного баланса регуляции сердечной деятельности, так как в норме увеличение длительности И-Я -интервалов сопровождается уменьшением Км.

Таблица 5. Сравнение показателей ЭКГ в тесте «Открытое поле» через 24 ч после моделирования ОГГ у беременных самок с благоприятным и _ неблагоприятным исходами беременности (ср. ± ош.ср.)._

показатели группа К-К интервал, мс Км

1 МИ11 2 мин 3 мин 4 мин 1 мин 2 мин 3 мин 4 мин

к (ж трап. +(в=32) 1173+1 2 117011.3 1203+1 7 121 8±2 0 1710 03 0 17+003 0 14*002 0 14+0 01

-<п=7) 123 211 8 121 4±1 2 123 1±2 1 131 4+5 9 0 131« 02 0 181004 0 10+0 05 0 1710 04

НУ +(п=34) 119 0+1 9 1174±1 9 121 3+1 9 122 2±2 0 0 161002 021+003 0 1610 02 0 16+0 03

-<п=13) "уиШмг МШШ! Ш.&Ш*' 12Итт 0..М&«** = -СИЛОЙ» аш ш* о.ям О»'

ГУ +(п=18) 121 6+2 5 120011 4* 125 4+1 8 126 5±2 7 0211007 0 18+0 04 0 1710 07 0 18+0 07

-(п=6) 121 7+1 4 119 1116* 125 9+1 7 128 412 0 020+0 05 0 28+0 06 0 1210 04 0 13+0 03

ВУ +(п=в) 124 2+2 6» 121 3 ±24 122 0±1 8 123 1+33 0091002 0М10М 0 16+0 04 0 13+004

123 2+1 7 1199±2 1 126 7+2 6 128 114 1 0 1210 02 0 24<0 07 0211006 0 19+0 06

Условные обозначения: ОГГ - острая гипобарическая гипоксия; Км - коэффициент монотонности (Км=АМо/лХ, |де АМо -доля наиболее часто встречающихся значений Я-Я-интервалов; — вариабельность ритма). Контроль - самки, не подвергавшиеся воздействию острой гипоксии; НУ-низкоустойчивые самки; СУ-среднеустойчивые самки; ВУ-вьгсокоустойчивые самки;

(+) - благоприятный исход беременности, (-) - неблагоприятный исход беременности; # - отличия между самками с (+) и (-) исходами беременности (р<0,05);

*- отличия от контроля (р<0,05).

На основании вышеприведенных данных можно сделать вывод, что острая гипоксия периода раннего органогенеза в группе беременных НУ-самок вызывает более глубокие негативные последствия, чем в группах ВУ- и СУ-самок. Уже на следующий день после гипоксии можно предсказать исход беременности в первой группе по изменению поведения и показателей ЭКГ. Более того, уже но характеристикам ЭКГ, регистрируемой до гипокси чес кого воздействия, можно выявить потенциально НУ- самок.

Можно предположить, что и вероятность рождения потомства с отклонениями в развитии у таких самок выше, чем у средне- и высокоустойчивых, несмотря на то, что в условиях кислородного юлодания они провели меньше времени. Поэтому далее в автореферате будут представлены только данные о влиянии прснаталыгой гипоксии на развитие потомства низкоустойчивых самок.

Влияние пренатальной гипоксии периода раннего органогенеза на развитие потомства.

Крысята, пережившие пренатапьную гипоксию, родились недоношенными и достоверно хуже прибавляли в весе и росте в последующие дни

постнаталъного развития вплоть до половозрелости. Межполовые различия в физическом развитии у них проявлялись также позже, чем в контроле (табл. 6). Таблица 6. Влияния пренатальной гипоксии, проведенной на стадии раннего

органогенеза, на индекс Кетле (ср. ± ош.ср.).

дни жизни группа 2-й 15-й 22-й 36-й 57-й

Контроль самцы(п=113) 2.26±0.01 3.19±0.03 3.26±0.03 4.55±0.04 6.12*0.05

самки(п=126) 2.27±0.01 3.19*0.02 3.27*0 03 4.39*0.03# 5.42*0.04#

НУ с»мцы(п=*98) 2.18-1=0.01* 3.08±0.02* 3.24±0.04» 4.21±0.09* 5.76±0.07*

самки (п-106) 2,1710.04* 3.04*0.03* 3.16*0.03* 4.24*0.04* 5.19*0 07#*

Условные обозначения: НУ - крысята от низкоустойчивых к гипоксии самок;

* - отличия от контроля (р<0,05);

# - отличия между самцами и самками (р<0,05).

Потомство низкоустойчивых к гипоксии самок также достоверно позже открывало глаза, чем контрольная группа.

Кроме того, у них была выше частота летальных исходов в раннем постнатальном периоде.

Полученные данные позволили предположить, что отставание в физическом развитии могло оказать влияние и на поведенческие характеристики.

Острая гипоксия, перенесенная крысятами внутриутробно, по-разному повлияла на детенышей различных возрастов. Так, в 15-дневном возрасте детеныши низкоустойчивых самок показывали повышенную горизонтальную и вертикальную двигательную активность, а в 22-х дневном возрасте не отличались от контрольных животных но уровню ориентировочно-исследовательской активности. На 36-й и 57-й дни постнатального развития снижение горизонтальной и вертикальной двигательных активностей наблюдали только у женского потомства низкоустойчивых самок. Возрастная динамика ориентировочно-исследовательской активности у потомства, подвергавшегося воздействию острой гипоксии, не отличалась от контрольной. Однако самки контрольной группе уже на 36-й день постнатального развития

самцы

15

22

36

НОРКОВАЯ КАМЕРА

40 ¡|зо

20 10 О

57

22

36

57

ПРИПОДНЯТЫЙ КРЕСТООБРАЗНЫЙ ЛАБИРИНТ

I *

ж

2 0

57

-^-Контроль (а=113) —»—Контроль (в-126)

-0-ОГГву(в«в8) -D-ОГГ ву (п=106)

Рис.1. Отставленные влияния пренатальной гипоксии, проведенной на стадии

органогенеза, на поведенческие характеристики в тестах "Норковая камера" ■ "Приподнятый крестообразный лабиринт": возрастная динамика

Условные обозначения' контроль - потомство санок, не подвергавшихся воздействию Острой гипоксии в период органогенеза; ОГТ ну - крысята or низхоустойчивых к гипоксии самок Г ДА - горизонтальная двигательная активность; В ДА- вертикальная двигательная активность; К трев - коэффициент тревожности (К трсв = дефекации+ груминИ- количество выглядываний), К риска - коэффициент риска (К риска = количество выходов на светлые лучи лабиринта + количество стоек на свету + количество свешиваннй на свету ) * - отлична от контрольной группы (р<0,05)

отличались повышенной двигательной и ориентировочно-исследовательской активностью по сравнению с самцами, тогда как самки и самцы, пережившие пренатальную гипоксию, не отличались друг от друга и на 57-й день (рис.1).

Тестирование в 11КЛ также показало, что на женское потомство пренатальная гипоксия оказала больше влияния: на 36-й день постнатального развития самки характеризовались повышенным уровнем тревожности, а на 57-й день, наоборот, пониженным. И женское, и мужское потомство низкоустойчивых к гипоксии самок характеризовалось повышенным коэффициентом риска на 57-й день (рис. 1).

Потомство низкоустойчивых самок обоих полов достоверно хуже обучалось в тесте УРПИ на 57-й день постнатального развития (рис.2).

самцы самки

В контроль (самцы п—31; самки п=37) С ОГГ ну (самцы п=26; самки п=28)

Рис.2. Влияния пренатальной гипоксии, проведенной на стадии органогенеза, на обучение в тесте "Условный рефлекс пассивно! о избегания" у половозрелых крысят (на 57-61-й дни жизни).

Условные обозначения: ОГГ ну - крысята от низкоустойчивых самок; ЛП1- 1 время захода в темный отсек камеры в 1-й день тестирования, с; ЛП2-время захода в темный отсек камеры во 2-й день тестирования, с. * - отличия от контроля (р<^0,05).

Таким образом, пренатальная гипоксия является для пережившего ее потомства мощным стрессорным фактором и, следовательно, может привести к сдвигу баланса биогенных аминов в ЦНС. В связи с этим нами была проведена серия экспериментов по исследованию влияний пренатальной гипоксии на

баланс биогенных аминов в I (НС у половозрелого потомства низкоустойчивых самок.

Как видно из таблицы 7, пренатальная гипоксия периода органогенеза в потомстве низкоустойчивых к гипоксии самок привела к значительным изменениям содержания биогенных аминов головного мозга (ГМ) как у самцов, так и у самок. У женского потомства пизкоустойчивых самок наблюдалось увеличение уровня серотонина и дофамина в стволе ГМ (на 35% и 32% соответственно). Увеличение уровня серотонина коррелировало с их гипоаю ивностью в норковой камере. У мужского потомства низкоустойчивых самок были выявлены более существенные последствия внутриу фобной гипоксии: увеличение уровней дофамина и норадреналина в стволе (на 32% и 23% соответственно) и коре ГМ (на 42% и 38% соответственно).

Таблица 7. Влияние пренаталыюй гипоксии периода раннего органогенеза на

уровень биогеиных аминов в столе и коре юловного мозга у половозрелого потомства низкоустойчивых к гипоксии самок ( ср. ± ош.ср.)_

биоамины Iруппа ствол (мкг/г) кора (мкг/г)

5-НТ ДА НА 5-НТ ДА НА

контроль самцы (п=20) 0,73*0,09 0,6! ±0,03 0,39*0,03 0,53*0,08 0,40*0,05 0,21+0,06

самки (п-21) 0.63±0,08# 0,59-10,01 0.4ПО, 11 0,40^0 !3# 0.49Щ04П 0,22 ±0,07

опыт самцы (п=17) 0,87*0,08 0,81*0,08+ 0,48*0,02+ 0,48*0,02 0,57*0,05'" 0,29*0,04*

самки (п-15> 0,85*0,11* 0,7**0,67« 0,44+0,07 0,46±0,08 0,45±0,04# 0.2Ш.05

Условные обозначения: контроль - потомство самок, не подвергавшихся воздействию ос|рой гипоксии; опыт - потомство низкоустойчивых самок; 5-НТ -серотонин, ДА - дофамин, НА-норадренапин.

♦-отличия от контроля (р<0,05) # - отличия между самцами и самками (р<0,05)

Так как пренатальная гипоксия привела к нарушениям поведения, ухудшению способности к обучению и сдвигу баланса биогенных аминов, то мы предположили, что в резулыаге гипоксического стресса мог пострадать гиппокамп, который в эмбриональном периоде очень чувствителен к

воздействию анонсирующих и стрессирующих факторов. Кроме тою, гиппокамп отвечает за огромное количество функций, в том числе за обучение, поведение, память, и имеет проекции всех моноаминергических нейронов.

В нашей работе мы исследовали морфологическое состояние двух нейрональных популяций гиппокамиа - пирамидных клеток CAI и СА4 областей, имеющих неодинаковую ранимость при ишемии и характеризующихся функциональными особенностями и различиями в связях с другими отделами мозга. Как видно из таблицы 9, пренагальная гипоксия периода раннего органогенеза повлияла на общую плотность нейронов с сателлитной глией в CAI и СА4 полях гиппокампа как у самцов, так и у самок. Причем у самцов эти изменения были более выражены. Нейроны с сателлитной глией более устойчивы к переходу в морфологически измененное состояние и/или выпадению, чем свободные нейроны. Учитывая важную роль глии в поддержании гомеостаза нейронов в нормальных и патологических условиях, можно полагать, что обнаруженное снижение глиальных элементов приводит к нарушению нейро-глиального соотношения и может лежать в основе неврологических расстройств, наблюдаемых у потомства низкоустойчивых к гипоксии самок на протяжении всего периода исследований.

Таблица 9. Влияние препатальной гипоксии периода органогенеза на плотность распределения пирамидных клеток разных типов в CAI н СА4 полях _гиппокампа у потомства низкоустойчивых самок (на 1 мм длины слоя)

Группа Гип нейронов Контроль Опыт

свободные с глией свободные с глией

Общая плотность популяции пирамидных нейронов СА1 ноля самцы (п=5) 197,04=5,2 79,2±3,4 ! 88,7±9,1 60,7±},8*

самки (п=5) 195.5HÍJ Н2.Ш.З 179,715,1 ' 72,6±1,4Ч

Общая плотность популяции пирамидных нейронов СА4 поля самцы (п=5) 110,5±8,2 72,3±4,2 101,6±2,2 50,9±1,2*

самки (п=5) 10S,414,7 66 4*1,6 9S, 1±3 3 58,0±3,0*#

Условные обозначения- контропь - потомство самок, не подвергавшихся во ¡действию острой гипоксии, опыт - потомство низкоустойчивых самок

* - 01личия от контроля (р<0,05)

# - отличия между самцами и самками (р<0,05)

Низкий вес при рождении, а также наблюдаемый в половозрелом возрасте сдвиг баланса биогенных аминов, скорее всего, могли отразиться на состоянии сердечно-сосудистой системы. С целью проверки данного предположения мы исследовали сократительную активность кардиомиоциюв у новорожденных крысят и ЧСС у половозрелых животных.

Анализ прямого влияния пренатальной гипоксии на функциональную активность кардиомиоцитов показал, что для новорожденных крысят, перенесших внутриутробную гипоксию, была характерна достоверно более высокая частота сокращений предсердных КМЦ(рис. 3).

Рис. 3. Влияние пренатальной i иноксии, проведенной на стадии раннего органогенеза, на сократительную активность кардиомиоцитов.

Условные обозначения конгроль - потомство, не подвергавшееся воздействию острой гипоксии в период органогенеза, OIT ну - крысята от низкоустойчивых к гипоксии самок

*- отличия от контрольной группы (р<0,05)

Как видно на рис. 4, у половозрелого потомства низкоустойчивых к гипоксии самок обоих полов наблюдались те же.отличия в хронотронном показателе, что и в раннем постнатальном периоде: в опытной группе длительность R-R-ингервалов была достоверно ниже, чем в контрольной, а ЧСС достоверно выше (рис. 4); но если в раннем постнатальном периоде наблюдали изменения только на уровне кардиомиоцитов, то у взрослых животных изменения затрагивали также и регуляторные контуры. Оценка вегетативного баланса регуляции ЧСС показала отчетливое преобладание в этой группе симпатического компонента: отмечалось достоверное увеличение АМ0 и Км (рис.4).

*

I 50

но№Гроль (и-28) OII ну (»»29)

11,0 9,0 | 7,0 5,0 3,0

О контроль (п~22) -0-01Т ну (п=26)

11,0 9,0 | 7,0 5,0

3,0 4-

• контроль (11=24) -О-ОГТ ну (п-ЗЗ)

Рис.4. Показатели ЭКГ у мужского и женского потомства низкоустойчивых к гипоксии самок

иа 57-й день постнатальною развития: средние значения И-Я интервалов, Км и АМ.

Условные обозначения кошроль - потомство самок, не подвергавшихся воздействию острой гипоксии в период органогенеза, ОГТ ну - крысята от низкоустойчивых самок, АМо- амплитуда моды, %, Км - коэффициент монотонности,

На основании приведенных данных можно сделать заключение, что острое гипоксической воздействие на организм матери в период раннего органогенеза может привести к генерализованным влияниям на развитие зародыша, следствием чего и могут быть те нарушения вегетативного баланса, баланса биогенных аминов в структурах мозга, поведения, а также нарушения нейрональной организации гиппокампа, которые мы наблюдаем в наших исследованиях на разных стадиях постнатального развития. Как показывают наши данные, эти нарушения сохраняются и у взрослых животных, то есть, скорее всего, носят уже необратимый характер

Исследование влияний терапевтического интраназального введения трипептида Pro-Glv-Pro на последствия пренатальной гипоксии у половозрелого потомства.

Для коррекции наблюдаемых нарушений мы вводили крысятам и/н пептид PGP в дозе 1 мг/кг на 13-15-й дни постнатального развития. Данный срок введения был выбран на основании литера гурных данных, свидетельствующих о том, что крысята этого возраста соответствуют по строению M03ia новорожденным детям [Vannucci R.C. et al., 1999], то есть периоду, когда еще не произошло полное завершение организации ГЭБ [Adinolfi М., 1985]. Интраназалыгый способ введения был выбран как 'обеспечивающий доставку исследуемого соединения непосредственно к структурам мозга. Кроме юго, этот способ является неинвазивным, что также очень важно для крысят данного возраста. [Pietrowsky R., 1996]. Выбор препарата сделан на основании его высокой нейропротекторной активности, показанной раннее [Сафарова и др., 2002].

Как видно из таблицы 10, практически все негативные последствия пренатальной гипоксии, наблюдаемые у половозрелого потомства, были устранены интраназальным введением пептида, за исключением изменений

индекса Кетле, отражающего физическое развитие, уровня ДА в столе ГМ и ЧСС у самцов.

В отдельной серии экспериментов были проанализированы собственные эффек1ы PGP. В отсутствие гипоксии через 6 недель после введение пептида увеличивались ГДА и ВДА животных. Сопоставление терапевтического эффекта пептида на фоне гипоксического воздействия с собственными эффектами PGP показало, что только в двух случаях терапевтический эффект пептида можно обьяснить собственными эффектами пептида.

Таблица 10. Коррелирующее влияние терапевтического итрапазального введения пешида на последствия пренатальной гипоксии у 57-дневного _по гомс! ва иизкоуст ойчивых к гипоксии самок_

группа Самцы Самки

ОГГ PGP or Г ну ОГГ ну PGP ОГГну

характеристики "У + PGP +PGP

ИК U 0 V U 0 0

ГДА 0 0 0 u ft 0

ВДА ft ft 0 u ft 0

К грев 0 0 0 tt 0 0

К риска ft 0 0 ft 0 0

С'ероюнин в стволе ГМ 0 0 0 ft 0 0

Норадреиалин в с i воле I'M ft 0 0 0 0 0

Дофамин в стволе ГМ ft 0 ft ft 0 0

Серогонин в коре ГМ 0 0 0 0 0 0

Норадреналин в коре ГМ ft 0 0 0 0 0

Дофамин в коре ГМ ft 0 0 0 0 0

ЧСС ft 0 ft ft 0 0

Км ft 0 0 ft 0 0

АМ0 ft 0 0 ft 0 0

Условные обозначении. ОГГ - острая гипобарическая гипоксия; 01 I ну - крьюна от низкоустойчивых самок, которым на 13-15-й дни постнагального развигия интраназально вводили физиологический раствор. ОГГ ну+РОР - крысята от низкоустойчивых самок, которым на 13-1 S-й дни постнаталыюго развития интраназально вводили трипептид Pro-Gly-Pro; Т или ■I - достоверное увеличение или уменьшение исследуемою показателя по сравнению с контрольной группой, не подвергавшейся воздействию 1ипоксии, 0 отсутствие отличий от контрольной группы; ИК - индекс Кетлс = т/12 (кг/м1), ГДА - горизонтальная двигательная активность; ВДА вертикальная двж азельная активность, К грен - коэффициент тревожности; К риска коэффициент риска; I'M - головной мозг, ЧСС чаезота сердечных сокращений, АМ0- амплигуда моды, Км - коэффициент монотонности

Таким образом, на основании полученных нами данных мы предполагаем, что в основе защитного действия трипептида лежит его способность положительно влиять на нарушенный гомеостаз организма за счет воздействия

на процессы каскадных реакций, патологически измененные на стадии раннего эмбриогенеза под влиянием острого пренатально! о гипоксического воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Общий анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что период раннего органогенеза (9-10-й дни беременности у крыс) является кршическим для течения беременности и постнатального развития потомства.

В этот период происходит резкое снижение устойчивости беременных крыс к острому гипоксическому воздействию по сравнению с небеременными особями: КОУ у беременных самок ниже в 9,5 раз. При этом устойчивость к гипоксии, вероятно, можно предсказать еще до начала моделирования гипоксии: у потенциально НУ - самок фоновая ЧСС достоверно выше, чем у СУ- и ВУ-животных; что может отражать их исходно более высокую "стрессированность" и определять их низкую устойчивость к стрессу и длительность "следа" повреждающего воздействия. Это подтверждается и тем фактом, что уже на следующий день после моделирования ОГГ можно предсказать исход беременности у низкоустойчивых самок к гипоксии по изменению поведенческих параметров и характеристик ЭКГ.

Острая гипоксия увеличивает риск неблагоприятного исхода беременности. Причем у низкоустойчивых к гипоксии самок выше вероятность 100% гибели потомства, а также рождения мертворожденных детенышей и гибели потомства в раннем постнатальном периоде.

У потомства низкоусгойчивых самок наблюдалось также больше

нарушений развития в постнатальном периоде, которые сохранялись до 57-го

дня, то есть до взрослого состояния: отставание в физическом развшии,

нарушение ориентировочно-исследовательской реакции, изменение уровня

тревожности, снижение способности к обучению. Причем изменения

поведенческих параметров были больше выражены у женского потомства

низкоустойчивых самок, что привело к устранению выраженных в контроле

21

отличий в поведении между самцами и самками. На фоне увеличенного уровня серогонина в стволе головного мозга у самок наблюдаемые изменения поведения, могут косвенно свидетельствовать об их маскулинизации [Ткаченко А.А., 1997].

Терапевтическое инграназальное введение пептида PGP крысятам грудного возраста (на 13-15-й дни постнатально! о развития) полностью устранило негативные последствия острой иренатальной гипоксии у половозрелою женского потомства низкоустойчивых самок; у мужского потомства нивелировало практически всс негативные последствия, не устранив отставание в физическом развитии и нарушения ЧСС.

ВЫВОДЫ

1. Беременные крысы в период раннего органогенеза (9-10-й день беременности) менее устойчивы к острой гипобарической гипоксии, чем небеременные. По резистентности к острой гипобарической гипоксии беременные крысы подразделяются на низко- (52,5%), средне- (28,3%) и высокоустойчивых (19,2%).

2. Устойчивость к гипоксии можно предсказав по исходному уровню ЧСС: у потенциально низкоусюйчивых беременных самок она достоверно выше, чем у среднеустойчивых и высокоустойчивых.

3. Вероятность неблагоприятного исхода беременности у самок, переживших 1 ипоксию, выше, чем у не подвергавшихся острой гипоксии.

4. У низкоусюйчивых к гипоксии самок уже на следующий день после моделирования гипоксии можно предсказать исход беременности по поведенческим характеристикам и показателям ЭКГ

5. Острая гипоксия периода раннего органогенеза нарушает процесс нормального постнагального развития потомства. Отклонения в развитии больше выражены в потомстве низкоустойчивых крыс.

6. Нарушения в развитии потомства низкоустойчивых к гипоксии самок сохранялись до половозрелого периода.

7. Последствия пренатапьной гипоксии по ряду характеристик достоверно различались у мужского и женского потомства.

8. В женском потомстве низкоустойчивых самок отмечались признаки маскулинизации по показателям поведенческих паттернов и уровню

' серотонина в стволе головно1 о мозга.

9. Терапевтическое интраназальное введение пептида PGP (в дозе 1мг/кг) на ' 13-15-й дни постнатального развития устраняло практически все

выявленные негативные последствия гипоксии у взрослого потомства низкоустойчивых к гипоксии самок.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Graf А. V., Samaylenkova N.S, Maslava MV., Maklakova A.S., Sokolova N.A., Goncharenko E.N, Shestakova S.V. The antenatal acute hypoxia stress: physiological and biochemical consequences: peptidergic correction// 35* Annual General Meeting of the European Brain and Behavior Society. -Barcelona, September 2003.

2. Санжиева Л.Ц., Гоаф А В.. Маслова MB, Лелекова ТВ., Соколова H.A. Влияние острой гипоксии беременных самок крыс на сократительную активность лимфатических сосудов потомства// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2004. - Т. 138. - №7. - С. 16-18.

«

3. Граф A.B., Маслова М.В., Маюшкова А С, Соколова Н. А , Крушинская Я В, Готаренко E.H., Кудряшова Н.Ю., Байжуманов A.A. Биохимические

*

корреляты острой пренатальной гипоксии у беременных самок крыс и их потомства//Нейрохимия. - 2004. - Т.21. -№4. - С.307-310.

4. Graf А. V.. Maslova М. V., Maklakova A.S., Sokolova N.A., Goncharenko E.N.,

*

Bayzhymanov A A , Avrushenko M.Sh Antenatal hypoxia influence on the

f

development of CNS// ECNP Workshop On Neuropsychopharmacology for Young Scientists in Europe. - Nice, March 2004. - P.33-34.

5. Graf A V.. Maslova MV., Maklakova A.S., Sokolova N.A, Goncharenko E.N., Bayzhymanov A.A., Avruschenko M.Sh. Antenatal hypoxia influence on the development of CNS// Abstracts of the 4th International Forum of European Neuroscience. - Portugal, July, 2004. - V.2. - P.A044.

6- Graf A. V.. Maslova MV, Maklakova A.S., Sokolova NA , Kudryashova N.U., Krushinskaya Ya V, Goncharenko EN, Bayzhymanov A A. The acute perinatal hypoxia influences on descendants' behavioral activity and bioamines levels depend upon the period of pregnancy// Central/East European C.I.N.P. Regional Meeting. - Psychiatrie. - 2004. - Supplement 4. - P.22.

7. Graf A. V., Maslova M.V., Maklakova A.S., Sokolova N A, Kudryashova N.U, Krushinskaya Ya.V., Goncharenko E.N, Bayzhymanov A.A. The behavioral and biochemical consequences of acute prenatal hypoxia in descendants depend upon the period of pregnancy// The 17lh Congress of the European College of Neuropsychopharmacology. - Stockholm, October 2004. - S.395-396.

8. Граф А.В.. Маслова M.B., Маклакова А.С., Соколова НА., Гончаренко Е.Н., Байжуманов А.А., Крушинская Я В Антенатальная острая гипоксия на разных стадиях эмбриогенеза изменяет паттерны поведения и уровень биоаминов у потомства// Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2005. - Т.91. - №2. - С. 152-157.

9. Маслова М В, Граф А. В, Маклакова А С, Крушинская Я В, Соколова Л А , Кошелев В Б Ос грая гипоксия в период органогенеза изменяет баланс вегетативной регуляции сердца у беременных самок крыс// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2005. - Т. 139. - №2. - С. 147149.

10. Graf А V. Maslova М V, Maklakova A.S., Sokolova N А , Kudryashova N U., Krushinskaya Ya V., Goncharenko E.N., Bayzhymanov A.A.. The role of gestational acute stress in the development of perinatal pathologies// The 8,h ECNP Regional Meeting. - Moscow, April, 2005. - S.158.

Подписано к печати 14 Ц. 0$ Тираж Ш экз Заказ >199

ООП МГУ

№2 2 0 2 9

РНБ Русский фонд

2006^4 17062