Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Каталитическое расщепление основного белка миелина антителами
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Каталитическое расщепление основного белка миелина антителами"
/ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. академиков М. М Шемякина и Ю. А. Овчинникова
На правах рукописи
Белогуров Алексей Анатольевич
КАТАЛИТИЧЕСКОЕ РАСЩЕПЛЕНИЕ ОСНОВНОГО БЕЛКА МИЕЛИНА АНТИТЕЛАМИ.
Специальность 03 00.04 - "Биохимия"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
/
Москва - 2008
ииа170187
\
003170187
Работа выполнена в лаборатории биокатализа Института биоорганической химии им академиков М М Шемякина и Ю А Овчинникова РАН
Научные руководители:
Член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Габибов Александр Габибович
Кандидат биологических наук Пономаренко Наталья Александровна
Официальные оппоненты.
Член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Кочетков Сергей Николаевич
Член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Донцова Ольга Анатольевна
Ведущая организация Институт биологии гена РАН
Защита диссертации состоится 18 июня 2008 года, в 10 00 на заседании Диссертационного совета Д 002 019 01 при Институте биоорганической химии им. академиков М М Шемя-кинаиЮА Овчинникова РАН по адресу 117997, ГСП-7, г Москва, В-437, ул Миклухо-Маклая 16/10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биоорганической химии им академиков М М Шемякина и Ю А Овчинникова РАН
Автореферат разослан я, кг 2008 года
Ученый секретарь Специализированного совета доктор химических наук
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В последнее десятилетие роль В-клеточного ответа, сопровождающегося образованием антител к собственным антигенам приобретает все большее значение в этиологии и патогенезе аутоиммунных заболеваний Среди патологий аутоиммунной природы особое место занимает рассеянный склероз (РС) - хроническое нейродегенеративное заболевание, приводящее к разрушению миели-новой оболочки нервных волокон На данный момент не вызывает сомнений, что аутоантитела, вырабатываемые на мажорный компонент миелиновой оболочки - основной белок миелина (ОБМ), являются одним из важных патогенных факторов, влияющих на деградацию нервных волокон в центральной нервной системе при РС Структурно-функциональные исследования патогенных аутоантител могут оказаться весьма перспективными как с точки зрения понимания механизмов развития заболевания, разработки новых подходов к терапии и диагностики, так и для решения фундаментальных вопросов иммунологии
Представление о биокатализе существенно расширилось в последние два десятилетия в связи с обнаружением каталитической активности молекул РНК и антител, альтернативных эволюционно совершенным ферментам Названные «рибозимами» и «абзимами» эти новые биокатализаторы стали объектом пристального внимания широкого круга исследователей К настоящему моменту известно значительное число абзимов, катализирующих более 30 химических реакций, для многих из которых не описано природных ферментов В начале 90-х годов было показано, что каталитические антитела способны разрушать ау-тоантигены, в частности биополимеры, белки и нуклеиновые кислоты Это свойство антител в основном было присуще иммуноглобулинам, выделенным из сывороток крови пациентов с аутоиммунными патологиями Недавно наличие подобной абзиматической активности показано и при РС Таким образом, вместе со связывающей компонентой иммунноглобулинового ответа, особый фундаментальный и практический научный интерес представляет изучение роли каталитических аутоантител к ОБМ в развитии РС
ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В данной работе была проанализирована деградация и связывание основного белка миелина и его фрагментов аутоантителами, изолированными из сывороток крови пациентов, больных рассеянным склерозом, а также мышей ли-
нии SJL, развивающих экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит (experimental autoimmune encephalomyelitis, ЕАЕ) - животной модели PC
Для этого были поставлены следующие задачи
1 Определение сайтов протеолиза ОБМ каталитическими аутоантитела-ми, а также кинетических параметров данной реакции
2 Создание библиотеки рекомбинантных слитных белков тиоредокси-на с фрагментами ОБМ, так называемой «эпитопной библиотеки», перекрывающей всю последовательность данного нейроантигена
3 Исследование эпитопной специфичности гидролизующей и связывающей активности поликлонального пула антител к ОБМ и его фрагментам при PC, а также сравнение полученных данных с картиной В-клегочного огвега при других нейродегенеративных заболеваниях и ЕАЕ
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Определены 6 преимущественных сайтов расщепления молекулы основного белка миелина каталитическими аутоантителами, изолированными из сывороток крови больных рассеянным склерозом и модельных животных Оценены кинетические параметры данной абзиматической реакции По отношению к фрагментам ОБМ была изучена как связывающая, так и каталитическая активности аутоантител, изолированных из сывороток крови 26 пациентов с PC, 22 больных с другими нейродегенеративными заболеваниями (other neurological diseases, OND) и 11 здоровых доноров (healthy donors, HD) Каталитические свойства проявили антитела, полученные из сывороток крови 77% пациентов с прогрессирующим и 85% с ремитирующим типом течения PC Среди больных нейродегенеративными заболеваниями и здоровых доноров доля положительного каталитического ответа была 9% и 0% соответственно Гидролизу каталитическими антителами во всех приведенных случаях подвергался исключительно энцефалитогенный фрагмент ОБМ 81-103, белок-носитель и другие пептиды оставались интактными Данный фрагмент сохранял свои субстратные свойства в составе конструкции с двумя флуоресцентными белками, образующими FRET-пару (флуоресцентный резонансный перенос энергии) Гидролиз линкерного пептида, представляющего собой эпитопный фрагмент ОБМ, приводит к изменению флуоресценции, что является основой для создания биосенсора для скрининга сывороток крови больных, а также может быть использовано для
дальнейшего изучения свойств каталитических антител при PC Выделена группа фрагментов ОБМ, уровень связывания с которыми достоверно различается попарно между группами PC, OND и здоровыми донорами Таким образом, изученная связывающая и сайт-специфическая каталитическая активность анти-ОБМ антител при PC и мимикрирующих других нейродегенеративных заболеваниях позволяет вплотную подойти к разработке новых дифференциальных методов диагностики, а в будущем, возможно, и эффективного лечения данной патологии
ПУБЛИКАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
По теме диссертации опубликовано 5 статей Результаты диссертации были представлены на 9 международных российских и зарубежных конференциях Third Al-Ain International Immunology Meeting Immunoregulation in Chronic Inflammatory Disorders, (2008, Al-Ain, United Arab Emirates), XX зимняя международная молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», (2008 г, Москва), Biology of B-Cells in Health and Disease, (2007, Banff, Alberta), Biocatalysis 2007 Fundamentals & Applications, (2007, Moscow - St Petersburg, Russian Federation), 20th IUBMB International Congress of Biochemistry and Molecular Biology and 11th FAOBMB Congress (2006, Kyoto, Japan), XVIII зимняя молодежная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», (2006, Москва, Российская Федерация), научная конференция «VIII чтения памяти академика Ю А Овчинникова», (2006, Москва, Российская Федерация), 1st Mediterranean workshop on Clinical Immunology, (2006, Evora, Portugal), Biocatalysis 2005 Fundamentals & Applications (2005, St Petersburg-Kizhiy-Valaam, Russian Federation)
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы Диссертация изложена на /2.0 страницах и содержит Я2 рисунков и Ч таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Определение сайт-специфичности гидролиза основного белка миелина ау-
тоантителами.
Выделение поликлональных IgG из сывороток крови пациентов с рассеянным склерозом и модельных мышей линии S JL с ЕАЕ осуществляли хроматографией на колонке HiTrap Protein-G Sepharose (Amersham), дальнейшее получение ОБМ-связывающих антител проводили методом аффинной хроматографии с использованием в качестве сорбента иммобилизованного на сефарозе основного белка миелина. Особое внимание уделялось чистоте препаратов иммуноглобулинов Процесс вели соглзено рззр&ботзнным рз.нее методикям (Sinister et al, Science 1992; Gololobov et al, PNAS 2005) с целью исключения возможных загрязнений сопутствующими протеиназами.
Активность полученных препаратов антител была охарактеризована по реакциям протеолиза с использованием неспецифических (биотинилированный
А Пациент с PC ^ SJL ЕАЕ ® SJL ЕАЕ '"пациенте PC
Нс-
Lc-ОБМ-,
(3 (5 (> Í (3 (5 Ь ^ £> г?
БСА- - Le- —
Биотин
Кумасси Стрептавидин Кумасси
Рис. 1. Электрофореграмма (А, Б, Г) и иммуноблот (В) образцов гидролиза основного белка миелина (А), БСА (В) и МОГ (Г) препаратами антител, полученными из сывороток больных рассеянным склерозом (А, Г) и модельных мышей линии БЛ_ с индуцированным ЕАЕ (Б, В). Показана протеолитическая активность суммарного пула иммуноглобулинов класса 6 (1дв фракция), а также сорбирующихся (1дС ОБМ+) и не сорбирующихся (1дС ОБМ-) на иммобилизованный ОБМ антител. Легкие и тяжелые цепи антител обозначены 1_с и Не соответственно.
бычий сывороточный альбумин, миелин-олигодендроцитарный гликопротеин (МОГ), тиоредоксин I Е coli) и специфического (основной белок миелина) субстратов Результаты, представленные на рис 1, свидетельствуют о том, что препараты антител, выделенных из сывороток больных рассеянным склерозом и модельных мышей линии SJL с индуцированным ЕАЕ, обладали каталитической активностью только в отношении основного белка миелина Контрольные антитела из пулированной сыворотки здоровых доноров проявляли фоновый уровень активности ко всем описанным субстратам
Для определения сайт-специфичности гидролиза ОБМ аутоантителами было применено сочетание методов обращенно-фазовой хроматографии, трици-нового белкового электрофореза и масспектрометрии SELDI На первом этапе продукты гидролиза были разделены с использованием обращенно-фазовой хроматографии на колонке С4 (Рис 2А) Далее образцы фракций анализировали с использованием трицинового электрофореза, с последующей детекцией низкомолекулярных пептидов при помощи флуоресцентного красителя Sypro Orange (Рис 2Б) Молекулярная масса преимущественных в количественном отношении и четко детектируемых на неразделенном гидролизате (Рис 2Б, дорожка 9) продуктов была уточнена SELDI-масспектрометрией В результате объединения экспериментальных результатов и картирования молекулярных масс продуктов протеолиза относительно аминокислотной последовательности ОБМ удалось идентифицировать каждый фрагмент в структуре основного белка миелина (Рис 2Б, обозначены стрелками) В итоге было показано присутствие шести основных сайтов гидролиза ОБМ специфическими аутоантителами (Рис 2В)
При анализе характера расщепления основного белка миелина антителами (Рис 2) стало очевидным, что пять из шести сайтов гидролиза расположены в иммунодоминантных районах ОБМ, опознаваемых молекулами главного комплекса гистосовместимости II класса, ассоциированными с рассеянным склерозом, а два локализованы на энцефалитогенном пептиде - индукторе ЕАЕ у модельных животных
Для определения различий в скорости гидролиза ОБМ по отдельным сайтам было необходимо ввести специфическую метку с известной локализацией в молекулу ОБМ Ранее при изучении взаимодействия основного белка миелина коровы с протеин киназой С in vitro, было показано, что фосфорилированию подвергаются преимущественно Ser7, Ser54, и в малой
0.010
0.005
Мин
МБР
íaaqk...makki69 1aaqk....k.1ff154 1 aaqk...sdyk134 1 aaqk...slsr112 1ааок... vtpr96
1 2 3 i aaqk...dhar23
U3FSWG...MARR169
В
1aaqk...hffk.90
4 5 6 7 8 9
91nivt...marr169 97tppp...marr169
12 ___fl__31
aaqkrpsqrskylasasYmdharhgflprhrptgildslgrffgsdrgapkrgsgkdghh
82
AARTTHYGSLPQKAQGHRPQDENPVVHFFKNIVTPRTlWsQGKGRGL£jLSIÜ?SWGAEGQ
128 ф 144 ' JL ~_169
^GFGYGG|RASDYK"SAHKGLKGriDAQGTLSKJFlÜ.GGRDSRSGSPMARR|
srfs
Рис. 2. Обращенно-фазовая хроматография продуктов гидролиза ОБМ аутоантитела-ми (А) и анализ образцов посредством трицинового электрофореза (Б): 1 интактный ОБМ, 2-8 фракции, полученные при разделении продуктов гидролиза на обращенной фазе (соответствующие им пики на (А) обозначены одинаковыми номерами), 9 гид-ролизат без разделения; стрелками показаны идентифицированные фрагменты. (В) основные сайты гидролиза ОБМ специфическими аутоантитепами (красные стрелки). Желтым отмечены иммунодоминатные районы белка, оранжевым обозначен энцефа-литогенный пептид.
степени Ser , Ser"4 и Ser150. Данный способ модификации белка был признан подходящим для анализа. Для детекции продуктов гидролиза был применен
трициновый электрофорез с последующей авторадиографией ПААГ (Рис. 3). Полученные результаты на качественном уровне демонстрируют, что гидролиз протекает независимо и с примерно равной скоростью по всем основным сай-
Пациент с PC + + + + +
Мышь SJL с ЕАЕ + + + + +
Время (часы) 24 2 3 4 5 24
М кДа
16.9 Н.4 10.7 * " — 8.2
— 2.5
Рис. 3. Электрофореграмма гидролиза фосфорилированного основного белка миелина специфичными аутоантителами, изолированными из больных рассеянным склерозом и модельных мышей линии SJL с индуцированным ЕАЕ, визуализированная с помощью авторадиографии. Представлены точки, соответствующие 2, 3, 4/ 5 и 24 часам прохождения реакции. М -низкомолекулярный маркер.
Исследование субстратной специфичности анти-МВР аутоантител на модельных пептидах.
Дальнейшее исследование специфичности аутоантител проводили с помощью сконструированной «эпитопной библиотеки» перекрывающихся пептидов в составе слитных белков с тиоредоксином, соответствующей полной последовательности ОБМ. Этот подход был выбран на основании концепции предпочтительного «представления» субстратных пептидов в растворе. Доступность соответствующего эпитопа в качестве потенциального субстрата аутоантител требует придания этому пептидному фрагменту определенной структуры в растворе, что может быть обеспечено лишь в составе биополимера. Для изучения протеолиза изолированных эпитопов ОБМ специфичными антителами были созданы двенадцать генноинженерных конструкций, содержащих последовательности, кодирующие различные фрагменты основного белка миелина человека (Рис. 4) на основе экспрессионного вектора рЕТ-32Ь-СН(+). Между тиоредоксином и последовательностью пептидов основного белка миелина был помещен линкер (SGGGG^S. Подобный серин-глициновый линкер использует-
ся в большом количестве работ для придания гибкости и подвижности конструируемым рекомбинантным белкам. Наличие подобного пептидного линкера содействует корректной презентации фрагментов ОБМ в составе фьюжн-белка с тиоредоксином.
д Т7 терминатор
His кластер с-гт>сэпитоп
fl origin His кластер
фрагмент ОБМ
сайт энтерокиназы Sкластер тромбин
Ыа (агтр) ' '/ His кластер
Тиоредоксин 17 промотер lac оператор
lacl
Cola pBR322 origin
¡Tra|4Htisx6]-DDDDKIVI J ОБМ 1-12|Hisx6 K>myc^Hisx6 ¡
Б
овм вотшшшаш^
1 10 SU 30 40 SO 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170
J 2/ J 5/ б/ 7/ а/ 9/ ю/ц/ i¿^ -
Рис. 4. (А) Схема плазмидного вектора, сконструированного для экспрессии фьюжн белка тиоредоксина I £ coli с фрагментами основного белка миелина (Б) Аминокислотная последовательность ОБМ человека. Показано распределение пептидов на последовательности основного белка миелина.
Фрагменты ДНК, кодирующие данные пептиды (ОБМ1-12) и серин-глициновый линкер (Link), были наработаны методом ПЦР с использованием перекрывающихся специфических олигонуклеотидных праймеров, содержащих дополнительно сайты рестрикции (Рис. 4). Для объединения фрагмента ОБМ и линкера друг с другом (Link-ОБМ), полученные ПЦР продукты пептидов ОБМ
были рестрицированы эндонуклеазой ВатШ и лигированы с рестрицированным BglH линкером, с одновременной рестрикцией ВатШ и BglJI для удаления из реакционной смеси нецелевых продуктов лигирования, у которых сохраняются сайты этих рестриктаз Лигазная смесь была использована для амплификации
Рис. 5. Схема получения экспрессионного вектора рБТ-32Ь-ОБМпептид-СН(+), содержащего фрагменты 1-12 основного белка миелина
фрагментов Link-ОБМ методом ПЦР с использованием концевых специфических олигонуклеотидных праймеров Наработанный таким образом фрагмент ДНК был рестрицирован эндо-нуклеазами Peil и Bell и лигирован в рестрицированный этими же эндонук-леазами вектор рЕТ-32Ь-СН(+) Полученным лигатом трансформировали клетки Е coli штамма DH5a Клоны были проверены на наличие вставки нужного размера методом ПЦР с использованием плазмидных праймеров STfor и T7rev Плазмиды, содержавшие фрагмент нужного размера, были выделены и проанализированы с помощью рестрикции по сайтам В glII и Xhol, а также сек-венированы с использованием плазмидного праймера T7rev
Для проведения аналитической экспрессии конструкции, содержащие се-рин-глициновый линкер совместно с фрагментами ОБМ1-12, были трансформированы методом электропорации в компетентные клетки Е coli штамма BL21(DE3) Экспрессию проводили в стандартных условиях Наличие рекомби-нантного белка нужного размера определяли методом разделения клеточных лизатов в ПААГ по Лэммли с последующей детекцией иммуноблоттингом с использованием моноклональных антител к с-шус эпитопу Проверенные таким образом клоны были использованы для приготовления музея штамма-продуцента Поскольку все рекомбинантные белки содержат (His)6 кластеры, их выделение из клеточных лизатов проводилось с применением металл-хелатной хроматографии Дальнейшая очистка велась на ионообменной смоле MonoS с последующей гель-фильтрацией на колонке Superdex75 Гомогенность получен-
ннп 06M1-12.7R/A
ПЦР ^
Bqlll
BamHI
Рестрикция
Лигирование t
Link-ОБМ
Г——1 ............1
ПЦР * Bell
Pol Рестрикция t
t
Лигирование в вектор pET-32b-CH(+) Ncol-BamHI
ных препаратов контролировалась электрофорезом с окрашиванием Кумасси и иммуноблоттингом и составляла более 95%
Для характеристики субстратной специфичности антител, фьюжн-белки тиоредоксина с фрагментами основного белка миелина инкубировались с иммуноглобулинами (суммарная IgG фракция), изолированными из сыворотки крови 26 больных рассеянным склерозом, 22 пациентов с OND, 11 здоровых доноров (HD) и мышей аутоиммунной линии SJL с ЕАЕ, индуцированным иммунизацией ОБМ Как видно из приведенных электрофореграмм (Рис 6), в случае пациентов с PC и остеохондрозом протеолизу подвергались только пептиды, содержащие энцефалитогенную последовательность ОБМ С другой стороны у мышей SJL с ЕАЕ, предрасположенных к развитию аутоиммунных заболеваний, наблюдался множественный гидролиз перекрывающихся эпитопов ОБМ Каталитические свойства проявили антитела, изолированные из 77% пациентов с прогрессирующим и 85% с ремитирующим типом течения PC Среди больных нейродегенеративными заболеваниями и здоровых доноров доля положительного каталитического ответа была 9% и 0% соответственно Исключение составили два случая остеохондроза, при которых было отмечено наличие каталитической деградации пептида ОБМ под действием аутоантител Причем эти больные характеризовались значительной длительностью патологического процесса и серьезными нейрональными поражениями Контроль специфичности гидролиза осуществлялся разрезанием рекомбинантных белков бычим трипсином, катеп-сином D и металлопротеазой матрикса 3 (ММР-3) (Рис 6, нижняя часть) Для всех исследованных антител методом масспектрометрии SELDI сайты гидролиза были локализованы исключительно в рекомбинантных фрагментах основного белка миелина (Рис 7, Таблица 1), белок-носитель и линкерная часть оставались интактными Причем, сайты гидролиза рекомбинантных фрагментов повторяют таковые в нативном белке (Рис 7) При детальном анализе продуктов расщепления энцефалитогенного пептида антителами было обнаружено, что сайтами гидролиза являются как Lys91 так и Arg97, причем лишь у двух пациентов степень расщепления по двум приведенным сайтам оказалась сравнимой (Таблица 1) В большинстве случаев при PC наиболее предпочтительным для гидролиза являлся аргининовый сайт Приведенные результаты свидетельствуют о том, что каталитические антитела, специфичные к участку МВР81"103, составляют подавляющее большинство в общем пуле МВР-гидролизующих иммуноглобулинов Полученные данные находятся в соответствии с сообщениями
Тгх-
Эпитопная библиотека ОБМ
А <§> $
«V
Л' ^
■9 -О- 3
Контроль
Рассеянный склероз, 1дС
Остеохондроз, 1дС
Мышь линии 5Л, 1дб
Трипсин
N
Катепсин О
Металлопротеаза матрикса 3
Рис б Сверху - вниз Контроль, гидролиз модельных пептидов протеоли-тическими антителами, изолированными из пациента с рассеянным склерозом, остеохондрозом, аутоиммунных мышей линии 531. с ЕАЕ, индуцированным ОБМ, бычим трипсином, катепсином 0 и металлопротеазой матрикса 3
____ относительно В-клеток, изолированных из больных рассеянным склерозом, узнающих преимущественно данный эпитоп, а также хорошо согласуются с фактом значительной иммунодоминантности этого фрагмента при представлении молекулами главного комплекса гистосовместимости II класса патогенных Т-клеток В случае мышей линии БЛ., предрасположенных к развитию аутоиммунных заболеваний, репертуар протеолитических """* специфичных к основному белку миелина, намного шире и включает в себя антитела практиче-
,___ ски на все исследованные пептиды
(Рис 6,7). Сайты гидролиза реком-бинантных фрагментов данными антителами (Рис 6,7) в целом аналогичны действию на них неспецифической протеазы, однако по сравнению с ограниченным трипсинолизом не распространяются на тиоредоксин и линкерную часть Объяснением возникновения такого разнообразия МВР- специфичных протеолитических антител у мышей линии при иммунизации основным белком миелина может служить уже упоминавшаяся ранее особенность данной модельной линии - крайнее высокая частота индукции клонов В-клеток, продуцирующих каталитические антитела Сравнение сайтов расщепления рекомбинантных субстратов из сконструированной
Таблица 1 Сайты гидролиза модельных пептидов аутоантите-лами, выделенными из сывороток крови пациентов с рассеянным склерозом и протеоли-тическими ферментами (RR - ремиттирую-щий, РР - первично-прогрессирующий, SP - вторично прогрессирующий тип PC; Е -обострение, R - ремиссия, основные сайты отмечены желтым цветом, серым показаны минорные)
нами библиотеки под действием аутоанти-тел и набора протеи-наз, в том числе специфичных к ОБМ (Рис 7, Таблица 1), приводит к выводу о
достаточно значительных отличиях в специфичности этих биокатализаторов Этот факт позволил нам поставить вопрос о «специфическом модельном субстрате» для возможного скринингового анализа сывороток больных рассеянным склерозом и гибридом, продуцирующих моноклональные каталитические антитела к ОБМ
На основании данных по «дифференциальной специфичности» по сравнению с расщеплением протеиназами для реакции с аутоантителами нами был выбран фрагмент 81-103, содержащий энцефалитогенную последовательность ОБМ, для интеграции во FRET-napy Для этого на основе вектора pQe30 была создана генно-инженерная конструкция, экспрессирующая два флуоресцентных белка PS-CFP2 и TurboYF, соединенные вышеуказанным пептидом ОБМ, так называемый «EPeFRET» - от fincephalitogenic Peptide fluorescence .Resonance £negy Transfer (Рис 8A) При разрезании линкера прекращается резонансный перенос энергии и происходит падение флуоресценции (Рис 8Б,В)
№ Пациента/ фермент Стадия PC "QDENPW H F F К N I V Т Р R T PPPSQ103
MS32 RR/R 1 1
MS37 MS38 RR/R RR/E
MS39 RR/E 1 1
MS40 RR/R
MS41 RR/R
MS43 RR/R
MS75 RR
MS78 MS 79 RR/R RR/E
MS8Û RR/R
MS81 RR/R 1 1
MS82 RR/R
MS28 SP 1 1 1
MS31 РР
MS33 SP/E
MS34 SP/E
MS35 SP/E
MS36 SP/E 1 ]
MS42 SP/E
MS44 РР/Е
MS4S РР/Е
MS46 SP/R
MS76 SP
MS77 SP
MS83 SP I
Трипсин 1 1
ММР-3 1
Cathepsin D
SJLEAED РСИ
MBPMASQKfiPSQRHGSKYLATASTMDMARHGFLPRHRDTGILDSIGRFPGGDRGAPKRGSGKDSHHPARTAHYGSLPQKSHGfiTQDEN 1 MASQKRPSQRHGSKVLATASTMDHAEFfc 4 RFFGGDRGAPKÄ3SGKD5HHPARTAH 7 ODEN
3 RFfjFLPRHRDTGILDSIGRF- F G6DRG APKR 6 RTAHYGSLPQKSHGRTQDEN
2TASTMDHARHGFLPRHRDTGILDSI S^RfcSGKDSHHPAFiTAHYGbLPQKSHÜRlQ
MBPPWHFFKNIVTPRTPPPSOGKGRGL5L5RF5WGAEGQRPGFGYGGRA5DVK5AHKGFKGVDAOGTLSKirKLGGRDSR5GSPMARR 7PWHFK3)VT(iT)PPPSQG lOPGFGYGGRASDYgsfcHKGF
6PWHFFkM 9RGlSLSfiffcWGAEGQRPGFGYGGRA5 12 AOGTLSKIFlÖfcGRDSRSGSPMARR
8 ^VTfßUPPPSQGKGRGLSL^ä > 1 RASDYED\HKGFKGVDAQGTLSKIFjttj
Рис. 7. Схема слитных белков, содержащих различные последовательности ОБМ че ловека. Сайты гидролиза рекомбинантных фрагментов основного белка миелина спе цифичными иммуноглобулинами, изолированными из пациентов с рассеянным скле розом (обозначены красным) и мышей линии SJLc ЕАЕ (отмечены белым).
А _
Абзим
Рис. 8 (А) Принципиальная схема РЯЕТ-подхода к исследованию кинетики абзимати-ческой реакции. (Б,В) Расщепление белка ЕРеРЯЕТ абзимами и модельными протеа-зами соответственно. Во врезке показано изменение спектра флуоресценции во времени.
Кинетические исследования гидролиза ОБМ и БРеШЕТ (ОБМ81-
103).
Для определения кинетических констант гидролиза ОБМ специфичными иммуноглобулинами высокоочищенные антитела ОБМ+ фракция) инкубировали с основным белком миелина, а затем аликвоты реакционной смеси наносили на обращенно-фазовую колонку С4 для определения степени гидролиза субстрата На основе полученных данных была построена полная кинетическая кривая, а соответствующие кинетические константы определены из графика в координатах Уокера-Шмидта (Рис 9) Каталитическая эффективность к£а/Кт
М0- м (мкМ) Рис. 9 Полная кинетическая кривая гидролиза основного белка миелина специфическими аутоантителами (А) На врезке данные представлены в коорди-— ------натах Уокера-Шмидта
составила 1 1 103 и 3 0 1 03 М"1 сек"1 в Чч1 случае антител человека и мыши, со-
ответственно (Таблица 1) Данные ве-
125
100
75
50
25
/
г'
/
7
73-ГЗ-гг
сек
личины более чем на два порядка ниже по сравнению с специфичными протеазами, например, энтерокиназой
0 5 10 15 20 25 30
время (часы) быка, эффективность которой по отношению к природному субстрату трипсиногену составляет 7 1 105 М"1 сек'1 В то же время, каталитическая эффективность изучаемых антител в большинстве
к„(М) к«, (сек1) Кг/к«, (сек'м') Таблица 1 Кинетические кон-
пациентсрс (70±3 0) ю6 (08±02) ю2 (11 ±о5)■ ю3 станты гидролиза ОБМ аутоантителами.
£)1 еае (4 0 ± 1 0) 106 (11 ±03) 102 (3 0 ± 1 3) 103
случаев превосходит значения, продемонстрированные для ранее полученных абзимов. Можно предположить, что достаточно медленное, но направленное действие антител по протеолизу основного белка миелина возможно играет определенную роль в разрушении миелиновых структур и патогенезе рассеянного склероза
О 0001 0001 001 01 1 10 100 1X0 0 0001 О 001 OOl Ol I Ю too 1000 Пептид 06M 81 103, цМ Пептид 06M 81 103(R97A), |iM
OE 10
00001 0001 001 01
10 100 1000 0,0001 0 001 0,01 01 Copaxone, pM
10 100 1000 Белок-носитель Тгх, дМ
Рис 10 Кривые ингибирования абзиматического и ферментативного гидролиза ЕРе-FRET слитным белком Тгх с фрагментом ОБМ81-ЮЗ (А), его мутантом R97A (Б), Copaxone (В) и белком-носителем (Г)
Кинетические константы гидролиза EPeFRET аутоантителами и ингиби-рование данной реакции слитными белками и Copaxone, известным лекарственным средством при PC, представляющем собой сополимер лизина, глутамино-вой кислоты, аланина и тирозина, представлены в таблице 2 и на рисунке 10
Таблица 2 Кинетические константы гидролиза EPeFRET аутоантителами и ингибиро-вание данной реакции слитными белками и Copaxone
Тип био- Кинетические константы гидролиза EPeFRET Ингибироеание реакции гидролиза EPeFRET (1С», цМ)
катализатора МиМ) к«г(сек') (сек 'М') 0БМ81-ЮЗ ОБМ81-ЮЗ R97A Тгх Copaxone
Трипсин [3 5±0 4) 10' 8 8±1 5 (2 5±0 7) 10® 3 140 7 1 8±0 6 2 9±0 3 (2 040 1) 101
ММР-3 6 440 8 (2 4±1 0) 101 (3 8±1 8) 104 8 240 8 (1 2±0 1) 10" (1 540 1) 10" (2 040 1) 10"
Абзии 7 6±0 9 (1 4±0 2) 102 (1 8±0 5) 103 (7 042 0) 10 3(9 0±1 0) 102 Не действ (1040 2) 101
Используя те же группы пациентов и здоровых доноров, была проанализирована связывающая активность к ОБМ и его эпитопной библиотеке поли-клонального пула иммуноглобулинов из сыворотки крови Уровни аутоантител к фрагментам ОБМ 48-70 и 85-170, а также к полноразмерным молекулам ОБМ и миелинолигодендроцитарному гликопротеину, были достоверно выше в сыворотке крови пациентов с РС в сравнении со здоровыми донорами Однако, специфическое взаимодействие всего лишь с двумя короткими фрагментами ОБМ 43-68 и 146-170 достоверно различалось в паттерне связывания аутоантител при РС и других нейродегенеративных заболеваний (Рис 11) Интересно, что корреляция уровня антител с ЕББЗ (качественный параметр, характеризующий тяжесть заболевания) была установлена для несколько других фрагментов основного белка миелина (Рис 12), что свидетельствует о разной значимости пептидов ОБМ в инициации и развитии заболевания
ОО45о Рис. 12 Корреляция параметра
2
ЕОББ с уровнем аутоантител из сывороток крови больных рассеянным склерозом к белку-носителю тиоредоксину, полноразмерным молекулам ОБМ и МОГ, а также к различным фрагментам ОБМ.
V
V ■
V
09 08 0,7 06
05
04
03
02
01
0
2 3 4 5 6 7
ЕОЭЭ
А
рр/бр I 1 ■! п виг шви павши
ШШ111К .1 ■ 1 1 11НМШ
ОШ пиши Ш1И 1«1
НО 1 (ЧИП
ОБМ И»1ИШЖ1ШЖИ
1 10 20 30 40 50 60 —
80 90 100 110 120 130 140 150 160 170
1 10 20 30 40 50 60 70 80
ОБММА80КНР80ННС8КУиТА5ТМОНАННаРЬРЯНИОТС1Ш8ЮВРРССОЯ6АРКПС8СК08ННРАВТАНУа81РОК8НСЯТООЕМ
РР/БР -ЯЯ-СМО ЯЯ-ИО РР/БР - НЮ
РР/ЭР - ©N0 РН - ОНО ЯР - НО РР/ЭР - НО
90 100 110 120 130 140 150 160 170
ОБМ PVVHFFKNIVTPRTPPPSQGKGRGLSLSRFSWGAEGQRPGFGYGGRASDYKSAHKGFKGVDAQGTLSKIFKLGGRDSRSGSPMARR
Белок-носительТос 1-27
оэ- о.э-
НЭ ОЫй РЯ РР^Р
53-81
НО ОМй ЯЙ РР/БР
65-92
НО ОМО ЯН РР/ЭР
81-103
НО ©N0 ЯН РР/ЭР
91-114
НО ©N0 ЯН РР/ЭР
107-132
- нп I - , Нд4- .
НО ©N0 ПП РР.5Р
НО ОМЬ рр РР/ЭР
НО ОКО РА РР/5Р
НО □N0 РР РР/ЗР
НО ОКО НЯ РР/5Р
Рис. 12. (А) Анализ паттерна связывания аутоантител из сывороток крови пациентов с ремитирующим- (ЯЯ) и прогрессирующим (РР/БР) рассеянным склерозом, а также больных дорсопатией (ОШ) и здоровых доноров (НТО) с библиотекой рекомбинант-ных фрагментов ОБМ. Обозначена последовательность ОБМ и его пептиды в составе слитного белка с тиоредоксином. Усиление цвета соответствует большему связыванию. (Б) Значение доверительной вероятности р статистически достоверного различия уровня аутоантител из сывороток крови здоровых доноров (НО), больных дорсопатией (ОШ), пациентов с ремитирующим- (ЯЯ) и прогрессирующим (РР/БР) рассеянным склерозом к полноразмерным молекулам МОГ и ОБМ, белку-носителю и фрагментам ОБМ. Значения р менее 0.05 принимались как статистически достоверные. НД - не достоверно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В последнее десятилетие роль В-клеточного ответа и сопутствующего образования антител к собственным антигенам при различных аутоиммунных заболеваниях приобретает все большее значение Нами на основе имеющейся выборки пациентов с нейрональными патологиями показано, что каталитическая активность аутоантител по отношению к ОБМ и его фрагментам выделяет рассеянный склероз в сравнении с другими нейродегенеративными заболеваниями значительно больше, чем связывание с данным антигеном Продемонстрированная сайт-специфичность в отношении основного белка миелина и его пре-зентированных пептидов позволяет вплотную подойти к созданию тест-систем на основе сконструированных модельных субстратов
ВЫВОДЫ.
1 Определены шесть основных сайтов протеолиза основного белка миелина (ОБМ) под действием аутоантител, выделенных из сыворотки крови пациентов с PC и мышей линии SJL с индуцированным ЕАЕ Показано, что расщепление молекулы белка по этим сайтам происходит с примерно равной скоростью Пять сайтов расположены в иммунодоминантных эпитопах белка, а два из пяти локализованы, кроме того, в районе энцефалитогенного пептида основного белка миелина
2 Получена эпитопная библиотека рекомбинантных фрагментов ОБМ на основе вектора рЕТ-32Ь-СН(+) для исследования субстратной специфичности выделенных абзимов Показано, что рекомбинантные белки, содержащие энце-фалитогенный пептид МВР81"103, обладают субстратными свойствами по отношению к исследованным протеолитическим антителам
3 Охарактеризованы кинетические параметры гидролиза ОБМ и белка EPeFRET специфичными аутоантителами, выделенными из сывороток крови пациентов с рассеянным склерозом и модельных мышей линии SJL, развивающих экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит (ЕАЕ)
4 Проанализирована связывающая активность аутоантител человека к эпитопной библиотеке ОБМ Показана возможность дифференциальной диагностики PC и мимикрирующих нейродегенеративных заболеваний
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Статьи
1) Belogurov А А , Jr, I N Kurkova, A Fnboulet, D Thomas, V К Misikov, M Y Zakharova, S V Suchkov, S V Kotov, A I Alehin, В Avalle, E A Souslova, H С Morse, 3rd, A G Gabibov, and N A Ponomarenko Recognition and degradation of myelin basic protein peptides by serum autoantibodies novel biomarker for multiple sclerosis (2008) J Immunol 180 1258-1267
2) Белогуров A A , Куркова И H , Мисиков В К , Сучков С В , Телегин Г Б, Алехин А И , Гончаров Н Г , Кнорре В Д, член-корреспондент РАН Габибов А Г и Пономаренко НА К вопросу о субстратной специфичности каталитических аутоантител при нейродегенеративных процессах (2007) Доклады Академии Наук, 413(3), 408-411
3) Ponomarenko N А , Durova О М , Vorobiev 1 1, Belogurov А А , Telegin G В , Suchkov S V , Kiselev S L , Lagarkova M A , Govorun V M , Serebryakova M V et al Autoantibodies to myelin basic protein catalyze site-specific degradation of their antigen (2006) Proc Natl Acad Set USA 103(2), 281-286
4) Ponomarenko N A , Durova О M , Vorobiev I I, Belogurov A A , Telegin G В , Suchkov S V, Misikov V К, Morse H С, III, & Gabibov A G Catalytic activity of autoantibodies toward myelin basic protein correlates with the scores on the multiple sclerosis expanded disability status scale (2006) Immunol Lett, 103(1) 45-50
5) Белогуров Ал А Протеолиз миелина аутоантителами (2006) Природа 3, 8485
Опубликованные тезисы конференций и доклады
1) Alexey A Belogurov Jr, Inna N Kurkova, Natalia A Ponomarenko, Alain Fri-boulet, Daniel Thomas, Maria U Zakharova, Berangere Avalle, Herbert С Morse III and Alexander G Gabibov Recognition and degradation of mbp peptides by serum autoantibodies novel biomarker for MS Poster presentation Third Al-Am International Immunology Meeting Immunoregulation in Chronic Inflammatory Disorders, March 17-20, (2008) - AlAin, United Arab Emirates
2) Белогуров A A , Куркова И H , Пономаренко Н А , Захарова МIO, Габибов А Г Связывание и деградация рекомбинантных фрагментов основного белка миелина каталитическими антителами как новый биомаркер рассеянного склероза Доклад XX зимняя международная молодежная научная школа «Перспективные направления фи-
зико-химической биологии и биотехнологии», 11-15 февраля (2008) г, Москва, Российская Федерация
3) Alexey A Belogurov, N A Ponomarenko, О М Durova, I N Kurkova, Н С Morse III, A Friboulet, D Thomas, Alexander G Gabibov Recognition and degradation of myelin basic protein peptides by serum autoantibodies as a novel biomarker for Multiple Sclerosis Poster presentation Biology of B-Cells in Health and Disease, February 6-12 (2007), Banff, Alberta
4) Belogurov Jr A A , Kurkova IN, Ponomarenko N A, Friboulet A, Thomas D, Zakharova M U , Avalle В , Morse III H С and Gabibov A G Recognition and Degradation of Myelin Basic Protein Peptides by Serum Autoantibodies Novel Biomarker for Multiple Sclerosis Poster presentation Biocatalysis 2007 Fundamentals & Applications, June 17-22, (2007), Moscow - St Petersburg, Russian Federation
5) Alexey A Belogurov, Natalia A Ponomarenko, Oxana M Durova, Ivan I. Voro-biev, InnaN Kurkova, Herbert С Morse III, Alain Friboulet, Daniel Thomas, Alexander G Gabibov Site-specific degradation of myelin basic protein by autoantibodies from MS patients and EAE mice Poster presentation 20th IUBMB International Congress of Biochemistry and Molecular Biology and 11th FAOBMB Congress, June 18-23 (2006), Kyoto, Japan
6) А А Белогуров, H А Пономаренко, О M Дурова, И И Воробьев, И Н Куркова, А Г Габибов Специфический протеолиз основного белка миелина каталитическими аутоантителами Доклад XVIII зимняя молодежная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», 7-10 февраля (2006), Москва, Российская Федерация
7) А А Белогуров, Н А Пономаренко, О М Дурова, И И Воробьев, И Н Куркова, А Г.Габибов Связывание и протеолиз фрагментов основного белка миелина аутоантителами при рассеянном склерозе и других нейродегенеративных заболеваниях Постер Научная конференция «VIII чтения памяти академика Ю А Овчинникова», 23-27 октября (2006), Москва, Российская Федерация
8) Alexey A Belogurov, N A Ponomarenko, О М Durova, I I Vorobiev, I N Kurkova, H С Morse III, A Friboulet, D Thomas, Alexander G Gabibov Site-specific degradation of myelin basic protein by autoantibodies from MS patients and EAE mice Poster presentation 1st Mediterranean workshop on Clinical Immunology, October 26-29 (2006), Evora, Portugal
9) Belogurov A Definition of site-specific cleavage of myelin basic protein by auto antibodies Poster presentation Biocatalysis 2005 Fundamentals & Applications, June 1923 (2005), St Petersburg-Kizhiy-Valaam, Russian Federation
Заказ № 18/05/08 Подписано в печать S OS 2008 Тираж 70 экз Уел п л ¡,25
^ ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 J/1 www cfr ru , e-mail info@cfr ru