Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кардиотропные эффекты АДФ-рибозы у зимоспящих и незимоспящих животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузьмин, Владислав Стефанович

1.Введени е.

2. Обзор литературы.

2.1. Естественный гипобиоз и физиологические изменения во время гибернации.

2.1.1.Физиологические изменения и особенности сердечно-сосудистой системы у гибериаптов во время спячки.

2.1.2. Поиск эндогенных регуляторов зимней спячки.

2.1.3 Компоненты фракций из тканей зимоспящих животных, их роль в гипометаболических эффектах фракций.

2.2. Пурииовые нуклеозиды и нуклеотиды в организме млекопитающего.

2.2.1. Образование и метаболизм внеклеточных пуриновых нуклеотидов.

2.2.2. Образование и метаболизм АДФ-рибозы и других производных Р-НАД+.

2.3. Физиологические эффекты пуриновых нуклеотидов.

2.3.1. Физиологические эффекты аденозина.

Аденозин в регуляции сердечно-сосудистой системы.

Роль аденозина как нейро- и кардиопротектора при гипоксии и гибернации.24 Роль аденозина в регуляции спа.

2.3.2. Физиологические эффекты АТФ, АДФ, АМФ.

2.3.3. Физиологические эффекты АДФ-рибозы.

2.3.3.1. Внеклеточные эффекты АДФ-рибозы и предположительные механизмы действия.

2.3.3.2. Внутриклеточные эффекты АДФ-рибозы и цАДФ-рибозы.

A. АДФ-рибоза и цАДФ-рибоза в регуляции цитоплазматических кальциевых депо.

Б. АДФ-рибоза в регуляции калиевых каналов.

B. Ионные каналы и рецепторы, управляемые АДФ-рибозой [ ТИРС -каналы проводящие иеселективиый катиоппый ток].

2.4.Пуринорецептор ы.

2.4.1 Р1-пуринорецепторы.

2.4.1.1 Распределение адепозиновых рецепторов в организме.

2.4.1.2. Молекулярные механизмы передачи сигнала при активации аденозииовых рецепторов.

2.4.2. Р2-пуринорецепторы.

2.4.2.1. Агонисты и физиологические эффекты некоторых Р2У-рецепторов.

Р2У,-, Р2Уц-, Р2УП-, Р2У13-рецепторы.

Цели и задачи.

3. Материалы и методы.

3.1. Исследование кардиогропных эффектов АДФ-рибозы на целом животиом.

3.1.1. Вживление катетеров.

3.1.2. Регистрация давления, введение веществ, протокол экспериментов.

3.2. Ретроградная перфузия изолированного сердца крысы.

3.2.1. Приготовление препарата изолированного сердца и присоединение к перфузионной установке.

3.2.2. Схема установки для перфузии препарата изолированного сердца крысы по методу Лангендорфа.

3.2.3. Регистрируемые параметры.

3.2.4 Нормоксическая и гипоксическая перфузия препарата изолированного сердца крысы.

3.2.5. Протокол экспериментов при иормоксической перфузии изолированного сердца крысы.

3.2.6. Протокол экспериментов при гипоксической перфузии изолированного сердца крысы.

3.2.7. Общие методические замечания, касающиеся перфузии изолированного сердца крысы.

3.3. Регистрация потенциалов действия (ПД) изолированной папиллярной мышцы, предсердия и синусного узла различных млекопитающих.

3.3.1. Приготовление препаратов папиллярной мышцы, предсердия крысы и суслика, синусного узла кролика.

3.3.2. Суперфузия препаратов сердца крысы, суслика и кролика.

3.3.3. Внутриклеточные отведения ПД, регистрация и обработка.

3.4. Изучение рецепторных механизмов кардиотропных эффектов АДФ-рибозы.

3.4.1. Перфузия изолированного сердца крысы на фойе блокаторов.

3.4.2. Суперфузия предсердия крысы иа фойе блокаторов.

3.5. Статистическая обработка результатов

4. Результаты.

4.1. Изучение кардиотропных эффектов АДФ-рибозы in vivo.

4.2. Действие АДФ-рибозы иа изолированное сердце крысы.

4.3. Влияние АДФ-рибозы на электрическую активность папиллярной мышцы и предсердия крысы.

4.3.1 Влияние АДФ-рибозы на электрическую активность кардиоцитов папиллярной мышцы крысы.

4.3.2. Влияние АДФ-рибозы на электрическую активность кардиоцитов предсердия крысы.

4.4. Влияние АДФ-рибозы на электрическую активность папиллярной мышцы и предсердия суслика в состоянии зимней спячки.

4.4.1. Изучение влияния АДФ-рибозы, АМФ и аденозина на электрическую активность папиллярной мышцы сердца суслика.

4.4.2. Изучение влияния АДФ-рибозы, АМФ и аденозина иа электрическую активность предсердия суслика.

4.5. Влияние АДФ-рибозы па электрическую активность синусного узла кролика.

4.6. Изучение рсцепторных механизмов действия АДФ-рибозы в сердце.

4.6.1. Эффекты АДФ-рибозы на фоне теофиллина (неселективного блокатора пуриповых рецепторов).

4.6.2. Эффекты АДФ-рибозы на фоне DPCPX (селективного блокатора Ai-подтипа аденозиповых рецепторов).

4.6.3. Изучение рецепгорпых механизмов действия АДФ-рибозы при регистрации электрической активности препарата предсердия крысы.

4.7. Эффекты АДФ-рибозы при гипоксической перфузии и реоксигенации.

5. Обсуждение результатов.

5.1. Роль иуклеотидов в регуляции зимней спячки.

5.2. Роль АДФ-рибозы в регуляции сердечно-сосудистой системы in vivo и изолированного сердца.

5.3. Действие АДФ-рибозы на электрическую активность папиллярной мышцы и предсердия крысы.

5.4. Влияние АДФ-рибозы на электрическую активность кардиоцитов папиллярной мышцы и предсердия сусликов.

5.5. Влияние АДФ-рибозы на электрическую активность синусного узла кролика.

5.6. Рецепторы и внутриклеточные механизмы, опосредующие ингибиторные эффекты АДФ-рибозы.

5.7. Возможные механизмы, обуславливающие активаторные эффекты АДФ-рибозы

5.8. Изучение действия АДФ-рибозы па изолированном сердце крысы в условиях гипоксической перфузии и реоксигеиации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кардиотропные эффекты АДФ-рибозы у зимоспящих и незимоспящих животных"

Зимоспящие животные обладают уникальной способностью при наступлении неблагоприятных климатических условий значительно снижать метаболизм и длительное время поддерживать его па низком уровне. Именно эта особенность позволяет им выживать в экстремальных условиях. Исследования физиологических особенностей зимоспящих показали, что эти животные имеют многочисленные приспособления к холоду. Состояние зимней спячки (естественного гипобиоза) не аналогично состоянию глубокой гипотермии у гомойтермных млекопитающих (Калабухов, 1985). Основной особенностью зимоспящих животных является согласованное изменение всех физиологических функций, обеспечивающее выживание организма.

В настоящее время существует несколько методик, позволяющих вызывать в эксперименте снижение уровня метаболизма, температуры тела, двигательной активности, снизить потребление кислорода у животных. Эти методы основываются на применении регуляторных веществ (регуляторных пептидов, гормонов, опиатов, блокаторов симпатической системы, жирных кислот, веществ - разобщителей дыхательной цепи). Наилучшие результаты дает применение вышеуказанных веществ совместно с гипотермией и гипоксией-гиперкапиией. Изменения, характерные для зимней спячки, у незимоспящих животных развиваются при введении фракций экстрактов из ряда тканей (сердце, мозг, кишечник) гибернирующих животных. Однако результатом таких экспериментов, в лучшем случае, является непродолжительное снижение метаболизма и активности различных физиологических систем или небольшое улучшение переживания животным экстремальных (гипотермия, гипоксия, гиперкапния) условий и более полное восстановление физиологических функций после таких условий (Иваницкий и др., 1982; Пастухов и др., 1983; Игнатьев и др., 1987). Все эти подходы не могут быть введены в практику, поскольку являются достаточно травматическими. До сих пор не получен искусственный гипобиоз в той мере, в которой он развивается у гибериантов во время спячки. Механизм вхождения животного в спячку и поддержания в течение продолжительного времени функционирования организма в экстремальных условиях не выяснен. Получение искусственного гипобиоза является актуальной задачей современной медицины, поскольку решение этого вопроса позволило бы решить ряд серьезных проблем в трансплантологии, онкологии, медицине катастроф.

Отдельную задачу представляет создание искусственного гипобиоза для кардиологии. Известно, что сердечно-сосудистая система зимоспящих характеризуется широкими адаптивными возможностями, высокой устойчивостью к гипотермии, гипоксии, ишемии, аритмиям, фибрилляции. Сердце зимоспящих животных способно выполнять свои функции при температуре тела 5 °С (Lyman, 1955) и даже при температуре 0°С (Johanson, 1967). Сердце краснощекого суслика при 10°С способно благополучно переживать часовой период тотальной ишемии, сохраняя при этом резервы для восстановления сердечной деятельности, поддержания адекватной гемодинамики и ликвидации кислородной задолженности на согревание (Коростышевская и др., 1992). Выяснение механизмов, обеспечивающих устойчивость сердца зимоспящих животных в экстремальных условиях, позволит создать методы обратимого снижения уровня метаболизма в сердце, предотвращения развития ишемического повреждения и аритмий, разработать кардиопротекторные препараты.

Существует несколько подходов к разрешению проблемы искусственного гипобиоза. Одним из них является поиск эндогенных регуляторов гибериации, которые образуются в организме зимоспящих животных при подготовке и во время спячки. Изначально предполагалось, что существует регуляторный фактор, т. н. «триггер» гибериации (Dawe и Spurrier, 1968), который выделяется в мозге и запускает процесс впадения животного в спячку. Однако, многолетние исследования показали, что в подготовке спячки и её регуляции принимает участие множество физиологически активных веществ. Среди них есть вещества с очень широким спектром физиологических функций: гормоны гипофиза и щитовидной железы надпочечников; медиаторы центральной нервной системы (норадреналин, серотонин, дофамин); нейропептиды (кальцитонин, опиоиды, меланотропин, нейротензин, бомбезин). Однако, в регуляции естественного гипобиоза принимает участие ряд малоизученных веществ.

Фракции экстрактов ряда тканей гибернирующих животных обладают гипометаболическим эффектом (у незимоспящих животных), вызывают спячку у гибернантов. При исследовании фракций, в их составе был обнаружен ряд пептидов (Зиганшин, 1994), которые обладали биологической активностью (Ланкина, 1996, Ляшков, 2002). Кроме пептидов, в составе фракций был обнаружен ряд нуклеотидов (аденозин, АМФ, АДФ, АТФ, ГМФ, АДФ-рибоза). В ряде работ было показано, что кардиотропиые эффекты некоторых фракций, в большей степени обусловлены нуклеотидами (Негуляев и др., 1995, 1996; Сухова и др., 1998). Фракции экстрактов, содержащие данные нуклеотиды вызывали ингибиторные эффекты на сердце лягушки. Физиологическая роль адеиозина, таких нуклеотидов как АМФ, АДФ, АТФ в мозге, сердечно-сосудистой системе широко известна, однако, постоянно обнаруживаются новые мишени и эффекты этих веществ в организме. В регуляции же зимней спячки роль нуклеотидов практически не изучена.

В составе фракций был обнаружен такой нуклеотид, как АДФ-рибоза. АДФ-рибоза широко распространена в организме: она присутствует практически во всех тканях (Franco et al., 2001). Существует ряд ферментов, ответственных за синтез и метаболизм АДФ-рибозы как внутри, так и снаружи клетки (Kim et al., 1993; Zolkievska, 2005). Этот нуклеотид участвует в регуляции ряда внутриклеточных функций: АДФ-рибоза является разобщителем дыхательной цепи митохондрий, внутриклеточным агонистом неселективных катионных каналов (Perraud et al., 2001), участвует в регуляции уровня цитоплазматического кальция, через модуляцию рианодиновых рецепторов (Jayaraman et al., 1992) и кальциевых АТФ-аз (Berridge et al., 2003), модулирует активность Кса- и Кдтф-каналов (Li, Zou et al, 1998; Kim et al., 1993). Показано, что АДФ-рибоза активирует некоторые пуриновые рецепторы (Hoyle et al., 1992).

АДФ-рибоза обнаружена в составе низкомолекулярных фракций экстрактов ряда тканей зимоспящих животных во время гибернации, в то же время у зимоспящих летом она не выявляется. Представляется логичным предположить, что во время гибернации нуклеотид может опосредовать ряд эффектов, характерных для зимней спячки. Роль АДФ-рибозы в регуляции сердечно-сосудистой системы зимоспящего и незимоспящего животного не изучена. В частности, до настоящего времени не было известно, обладает ли АДФ-рибоза кардиотропным действием на сердце млекопитающего.

Зимняя спячка сопровождается гипоксией, однако гибернанты успешно переживают данные условия. Предполагается, что гипоксия-гиперкапния является необходимым условием развития гибернации (Игнатьев и др., 1998). Возможно, что иуклеотиды, уровень которых в мозге, сердце, крови во время спячки увеличивается, способствуют выживанию животного. Кардиопротектороные эффекты аденозина, АМФ во время гипоксии/ишемии хорошо известны (Hori и Kitakaze, 1991). Эффекты АДФ-рибозы в сердце при гипоксии, как повреждающем факторе или элементе гипобиоза, неизвестны.

В теоретическом аспекте работа представляет интерес в плане понимания механизмов естественного гипобиоза, расшифровки роли нуклеотидов в регуляции работы сердца зимоспящего животного. Несомненный научный интерес представляет выявленные в работе кардиотропные эффекты и механизмы действия рибозилированного пуринового нуклеотида - АДФ-рибозы. Результаты работы могут быть применены в будущем для моделирования состояний искусственного гипобиоза, использованы при разработке кардиоактивных препаратов.

2. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кузьмин, Владислав Стефанович

6. Выводы

1. АДФ-рибоза обладает кардиотропной активностью в сердце гибернирующего суслика и крысы. АДФ-рибоза вызывает снижение частоты сокращений, механической активности изолированного сердца, вызывает снижение ЧСС, диастолического и систолического давления у крысы in vivo.

2. АДФ-рибоза изменяет электрическую активность всех отделов сердца: уменьшает длительность ПД в предсердии и папиллярной мышце крысы, снижает длительность ПД в папиллярной мышце гибернирующего суслика, снижает скорость нарастания медленной диастолической деполяризации в синусном узле.

3. Характер изменения ПД при действии АДФ-рибозы в папиллярной мышце крысы и гибернирующего суслика различен. АДФ-рибоза вызывает значительно меньшее снижение длительности ПД папиллярной мышцы суслика на уровне последней фазы реполяризации, чем в кардиоцитах крысы.

4. АДФ-рибоза обладает самостоятельным действием, отличным от действия ее метаболитов. АДФ-рибоза вызывает большие по величине эффекты, чем её метаболиты в условиях перфузии изолированного сердца. АДФ-рибоза быстрее снижает ЧСС препарата, чем АМФ или аденозин. В кардиоцитах папиллярной мышцы и предсердия АДФ-рибоза вызывает большее снижение длительности ПД, чем АМФ.

5. Ингибиторные эффекты АДФ-рибозы: отрицательный хронотропный эффект в изолированном сердце, снижение длительности ПД и отрицательный инотропный эффект в кардиоцитах предсердия крысы, преимущественно обусловлены активацией Al аденозиновых рецепторов.

6. АДФ-рибоза усиливает снижение работы изолированного сердца крысы при гипоксической перфузии. Во время реоксигенации АДФ-рибоза замедляет восстановление параметров работы изолированного сердца.

Заключение

Подводя итог проведенным исследованиям, можно заключить, что АДФ-рибоза обладает кардиотропным действием - оказывает влияние и на сердечно-сосудистую систему in vivo, и на изолированное сердце млекопитающего, где действует на рабочий миокард и миокард предсердий. Кардиотропные эффекты АДФ-рибозы являются самостоятельными и не связаны с гидролизом до АМФ или аденозина. Ингибиторные эффекты АДФ-рибозы опосредуются А1-аденозиновыми рецепторами. Однако АДФ-рибоза способна активировать в сердце и другие рецепторы. Вероятно, положительный хронотропный эффект, вызываемый АДФ-рибозой на фоне блокады Al-рецепторов, обусловлен активацией А2-аденозиновых рецепторов. Однако при самостоятельном действии наблюдаются только ингибиторные эффекты АДФ-рибозы.

АДФ-рибоза оказывает действие на сердце зимоспящего животного - снижает длительность ПД папиллярной мышцы суслика. Однако действие АДФ-рибозы на сердце зимоспящего животного более специфично, чем на сердце крысы: АДФ-рибоза не изменяет длительность ПД предсердий суслика, в то время как АМФ и аденозии снижают длительность ПД. Таким образом, нуклеотиды могут принимать участие в регуляции работы сердца зимоспящего животного во время спячки. Специфичность регуляции сердца нуклеотидами может определятся уровнем экспрессии пуриновых рецепторов в различных отделах сердца, изменением их чувствительности к агонистам. Возможно, в регуляции сердечно-сосудистой системы во время гипобиоза имеет значение секреция специфических агонистов в определенные этапы спячки. Таким агонистом может быть АДФ-рибоза.

В заключение следует отметить, что гибернация - это сложный многофазный процесс, регуляция которого опосредована целым рядом регуляторных веществ, принадлежащих различным классам, и нуклеотиды играют определенную роль в этом процессе. АДФ-рибоза может ускорять вхождение в гипобиоз, в то время как её метаболиты могут оказывать протекторные эффекты во время гипобиоза.

Автореферат диссертации по теме "Кардиотропные эффекты АДФ-рибозы у зимоспящих и незимоспящих животных"

на правах рукописи

КУЗЬМИН Владислав Стефанович

КАРДИОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ АДФ-РИБОЗЫ У ЗИМОСПЯЩИХ И НЕЗИМОСПЯЩИХ ЖИВОТНЫХ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (Зав. кафедрой - профессор A.A. Каменский) и в лаборатории электрофизиологии сердца ИЭК РКНПК МЗ РФ (заведующий - академик РАН, чл.-корр. РАМН, Л. В. Розенштраух).

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Г. С. Сухова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В. Б. Кошелев

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Т. Г. Емельянова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет Росздрава.

Защита состоится 25 декабря 2006 года в 15 час. 30 мин. на заседании

диссертационного ученого совета Д 501.001.93

биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу:

119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ имени М.В .Ломоносова, биологический

факультет, дом 1, стр.12., ауд. М-1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке биологического факультета МГУ.

Автореферат разослан 24 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Б. А. Умарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Зимоспящие животные обладают способностью при наступлении неблагоприятных климатических условий значительно снижать метаболизм и длительное время поддерживать его на низком уровне. Сердечнососудистая система зимоспящих животных обладает уникальными особенностями. Сердце зимоспящего способно выполнять свою функцию при температуре тела 1-5°С (Lyman, 1955; Ануфриев, 2005). При этом в сердце зимоспящего никогда не наблюдаются аритмии или фибрилляции (Burligton et al., 1989). Механизмы, обеспечивающие вхождение животного в спячку и поддержание в течение продолжительного времени функционирования организма в экстремальных условиях не выяснены.

Многолетние исследования показали, что в регуляции естественного гипобиоза принимают участие нейропептиды, гормоны, медиаторы ЦНС, жирные кислоты (Корякина, 1976; Margules, 1979; Swan, 1981; Oeltjen, 1988; Milsom, 1993; Jansky, 1990). Вместе с тем, в регуляции естественного гипобиоза принимает участие ряд малоизученных веществ, которые могут содержаться во фракциях экстрактов, полученных из ряда тканей зимоспящих животных (Игнатьев и др., 1998). Такие фракции обладают гипометаболическим эффектом при введении незимоспящим животным, провоцируют спячку у зимоспящих (Иваницкий и др., 1982; Пастухов и др., 1983; Игнатьев и др., 1987). При исследовании фракций в их составе был обнаружен ряд пептидов и пуриновых нуклеотидов (Зиганшин, 1994). Гипометаболический эффект некоторых фракций практически полностью обусловлен нуклеотидами (Сухова и др., 1998).

В составе фракций был обнаружен такой нуклеотид, как АДФ-рибоза. АДФ-рибоза широко распространена в организме: она присутствует практически во всех тканях (Franco et al., 2001). Существует ряд ферментов, ответственных за синтез и метаболизм АДФ-рибозы как внутри, так и снаружи клетки (Kim et al., 1993; Zolkievska, 2005). Этот нуклеотид участвует в регуляции ряда внутриклеточных функций: АДФ-рибоза является разобщителем дыхательной цепи митохондрий, внутриклеточным агонистом неселективных катионных каналов (Perraud et al., 2001), участвует в регуляции уровня цитоплазматического кальция, через модуляцию рианодиновых рецепторов (Jayaraman et al., 1992) и кальциевых АТФ-аз (Berridge et al., 2003), модулирует активность Кса- и КАтф-каналов (Li, Zou et al., 1998; Kim et al., 1993). Показано, что АДФ-рибоза активирует некоторые пуриновые рецепторы (Hoyle et al., 1992).

АДФ-рибоза обнаружена в составе низкомолекулярных фракций экстрактов ряда тканей зимоспящих животных во время гибернации, в то же время у зимоспящих летом она не выявляется. Представляется логичным предположить, что во время гибернации нуклеотид может опосредовать ряд эффектов, характерных для зимней спячки. Роль АДФ-рибозы в регуляции сердечнососудистой системы зимоспящего и незимоспящего животного не изучена. В частности, до настоящего времени не было известно, обладает ли АДФ-рибоза кардиотропным действием на сердце млекопитающего.

Цель настоящей работы состояла в исследовании действия АДФ-рибозы и её метаболитов на сердце зимоспящего и незимоспящего животного.

В работе были поставлены следующие задачи

1 .Выявить возможные кардиотропные эффекты АДФ-рибозы в сердце суслика и крысы.

2.Выявить мишени действия АДФ-рибозы в сердце суслика и крысы. Изучить эффекты АДФ-рибозы на электрическую активность различных отделов сердца.

3.Сравнить действие АДФ-рибозы на сердце зимоспящего и незимоспящего животного.

4.Определить, являются ли эффекты АДФ-рибозы самостоятельными или же они обусловлены действием её метаболитов.

5.Выявить возможные рецепторные механизмы действия АДФ-рибозы в сердце.

6.Изучить влияние АДФ-рибозы на работу изолированного сердца крысы при гипоксии и реоксигенации.

Научная новизна. В работе впервые рассмотрены кардиотропные эффекты АДФ-рибозы у незимоспящих и зимоспящих млекопитающих. Показано, что АДФ-рибоза оказывает действие на сердечно-сосудистую систему крысы in vivo. Впервые показано, что АДФ-рибоза обладает выраженным самостоятельным кардиотропным действием. При перфузии изолированного сердца АДФ-рибоза оказывает ингибиторное действие - снижает частоту сокращения, различные параметры механической активности сердца.

В работе впервые продемонстрировано, что АДФ-рибоза изменяет биоэлектрическую активность рабочего миокарда и предсердия, уменьшая длительность ПД. АДФ-рибоза усиливает ингибиторные эффекты гипоксии.

Впервые установлено, что механизмы ингибиторного действия АДФ-рибозы в сердце млекопитающего связаны с активацией аденозиновых А1-рецепторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом аспекте работа представляет интерес в плане понимания механизмов естественного гипобиоза, расшифровки роли нуклеотидов в регуляции работы сердца зимоспящего животного. Несомненный научный интерес представляет выявленные в работе кардиотропные эффекты и механизмы действия рибозилированного пуринового нуклеотида - АДФ-рибозы. Результаты работы могут быть применены в будущем для моделирования состояний искусственного гипобиоза, использованы при разработке кардиоактивных препаратов.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на III Всероссийской конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003), VI симпозиуме по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар, 2004), XIX съезде физиологического общества им. Павлова (Екатеринбург, 2004). Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры физиологии человека и животных биологического факультета

МГУ им. М. В. Ломоносова (2006), на семинаре в лаборатории электрофизиологии сердца института экспериментальной кардиологии РКНПК МЗ РФ (2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов и их обсуждение, заключение, выводы и список цитируемой литературы. Список литературы включает 306 работ, из них 50 работ отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована 47 рисунками, содержит 5 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на более чем на 150 самцах крыс Wistar, на 8 кроликах и 12 якутских сусликах (Citellus undulatus). Поскольку количество якутских сусликов было ограничено, предварительные исследования проводились на лабораторных крысах, в то время как основные задачи решались в опытах с использованием животных обоих видов. Изучение кардиотропной активности АДФ-рибозы проводили на целом животном (крысе) in vivo, изолированном сердце крысы, препаратах папиллярной мышцы правого желудочка, стенки предсердия крысы и якутского суслика, находящегося в состоянии зимней спячки, а также на препаратах синусного узла кролика. Возможность провести эксперименты с препаратами сердца гибернирующего суслика была любезно предоставлена руководителем лаборатории электрофизиологии сердца института экспериментальной кардиологии РКНПК Л. В. Розенштраухом. Работа осуществлялась на базе лаборатории электрофизиологии сердца. Суслики содержались в специально оборудованном помещении с постоянной температурой воздуха +2"С в темноте. Гибернирующих сусликов умерщвляли в течении баута только в том случае, если в предыдущие 4 дня животное не проявляло двигательной активности.

Поскольку АМФ и аденозин являются метаболитами АДФ-рибозы и обладают кардиотропным действием, эффекты АДФ-рибозы сравнивались с эффектами АМФ и аденозина.

1. Исследование кардиотропных эффектов АДФ-рибозы на целом животном

Регистрацию параметров системной гемодинамики при введении АДФ-рибозы проводили на хронически оперированных крысах. С помощью вживленных катетеров у животных регистрировали частоту сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление в брюшной аорте. В контроле ЧСС варьировала в пределах 350-440 уд/мин, диастолическое давление - 80-90 мм. рт. ст., систолическое - 130-140 мм. рт. ст. Операцию по вживлению катетеров проводили по стандартной методике за сутки до опыта под нембуталовым

наркозом (40 мг/кг, внутрибрюшинно). Введение АДФ-рибозы, АМФ или физиологического раствора осуществляли в течение 30 секунд через катетер, введенный в левую бедренную вену. Объем вводимого раствора составлял 0,4 мл (0,2 мл раствора вещества + 0,2 мл физиологического раствора для промывки катетера). При введении физ. раствора ЧСС увеличивалась на 16% (до 450 уд/мин), систолическое давление на 11% (до 145 мм. рт. ст.). АДФ-рибозу и АМФ растворяли в физиологическом растворе.

Для регистрации давления катетер, вживленный в левую бедренную артерию крысы, присоединяли к датчику давления («mpx5050dpt», Motorola Ltd., США). Сигнал от датчика давления через усилитель поступал на аналого-цифровой преобразователь (La2a, «Руднев-Шиляев», Россия) и на компьютер, где с помощью программы «ПУЛЬСАР» (автор - А. А. Закарян) проводили регистрацию и обработку данных.

2. Ретроградная перфузия изолированного сердца крысы

Для приготовления препарата изолированного сердца использовали самцов крыс массой 200-250 г. Перфузию производили по стандартной методике Лангендорфа (Langendorff, 1903; Лопухин Ю.М., 1971). Для изучения эффектов регистрировали частоту сокращений препарата (ЧСС), амплитуду давления, развиваемого в полости левого желудочка, максимальную скорость нарастания и спада пульсовой волны в левом желудочке. Препарат работал в собственном (синусном) ритме, что не позволяло выявить чистый инотропный эффект при действии исследуемых веществ. Для того, чтобы охарактеризовать работу сердца, рассчитывали индекс сократительной активности как произведение амплитуды и частоты сокращения препарата (амплитуда х ЧСС) для каждого цикла. При снижении индекса сократительной активности говорили об отрицательном хроноинотропном эффекте.

Для определения параметров механической активности левого желудочка при помощи катетера, проведенного через аортальную канюлю и аортальный клапан в полость желудочка, регистрировали давление, развиваемое в полости желудочка. Через катетер сигнал передавался на датчик давления, затем через усилитель и аналого-цифровой преобразователь на компьютер, где с помощью программы «ПУЛЬСАР» регистрировали и обрабатывали данные.

Нормоксическая перфузия осуществлялась раствором Кребса-Хензеляйта (NaCl 118,0 мМ, КС1 4,7 мМ, NaHC03 25,0 мМ, MgS04 1,2 мМ, СаС12 2,5 мМ, КН2РО4 1,2 мМ, глюкоза 5,5 мМ, рН 7,3-7,4) при температуре 37°С и постоянной оксигенации карбогеном (95% О2 + 5% СО2). При подготовке гипоксической перфузии готовился безглюкозный раствор Кребса-Хензеляйта. Непосредственно перед экспериментом раствор деоксигенировался. Деоксигенация осуществлялась откачкой газов из раствора вакуумным насосом. В процессе эксперимента для предотвращения насыщения раствора кислородом воздуха, осуществлялась непрерывная поддувка сосуда с раствором аргоном. Гипоксическая перфузия осуществлялась при температуре 37°С.

В условиях нормоксической перфузии ЧСС изолированного сердца варьировала в пределах 280-340 уд/мин, систолическое давление составляло 75-85 мм. рт. ст., диастолическое - 5-10 мм. рт. ст. В условиях гипоксической перфузии

к 20 минуте ЧСС препарата снижалась до 50-100 уд/мин, диастолическое давление повышалось, вследствие чего, амплитуда давления в левом желудочке снижалась до 5-15 мм. рт. ст.

После присоединения изолированного сердца к перфузионной установке, периода адаптации (10 мин) и контрольной записи (10 мин) инфузировали растворы АДФ-рибозы, АМФ или аденозина в течение 3-х минут со скоростью 0,1 мл/мин. В течение инфузии производили регистрацию параметров работы препарата. В течение 20 минут после окончания инфузии веществ происходило восстановление работы препарата («отмывка»), после чего инфузию экспериментальных веществ повторяли с использованием более высокой концентрации. Кардиотропные эффекты АДФ-рибозы исследовали в диапазоне концентраций 1-10*6—5-10"5М.

Для изучения эффектов АДФ-рибозы в условиях гипоксической перфузии изолированного сердца выполняли эксперименты согласно следующему протоколу. В условиях нормоксической перфузии в течение 10 минут происходила стабилизация параметров работы препарата, еще в течение 10 минут осуществляли контрольную запись параметров работы сердца. Затем в течение 20 минут осуществляли перфузию изолированного сердца деоксигенированным перфузионным раствором (контроль), или деоксигенированным перфузионным раствором, который содержал АДФ-рибозу, АМФ или аденозин в концентрации 1-10"5М. После окончания 20-ти минутного периода гипоксической перфузии осуществляли реоксигенацию препарата изолированного сердца, которая продолжалась 45 минут. При обработке и анализе экспериментальных данных сравнивали скорость и амплитуду снижения параметров работы изолированного сердца при гипоксической перфузии в контрольной группе и экспериментальных группах. Также сравнивали степень и скорость восстановления параметров в разных группах при реоксигенации.

3. Регистрация потенциалов действия (ПД) изолированной папиллярной мышцы. предсердия и синусного узла различных млекопитающих

Регистрацию потенциалов действия различных отделов сердца проводили у незимоспящих животных (крысы, кролика) и зимоспящего животного (суслика).

Для экспериментов с миокардом желудочка выделяли папиллярную мышцу из правого желудочка сердца. Для получения препарата правого предсердия отделяли часть предсердия, включая правое ушко, при этом старались не захватывать межвенную область, чтобы препарат не обладал собственной спонтанной активностью.

Отведение ПД от синусного узла крысы затруднено, так как он имеет малый размер и располагается внутри стенки предсердия. Вследствие этого, эффекты АДФ-рибозы на пейсмекер изучали на препарате синусного узла кролика. Из литературы известно, что пуриновый нуклеозид аденозин вызывает однонаправленные изменения ритма в синусном узле кролика и крысы (Ве1агсИпеШ ег а!., 1983, 1988, 1995), а АДФ-рибоза яшмется производным ряда пуриновых нуклеотидов. При выделении препарата синусного узла кролика препарирование участка правого предсердия производили так, чтобы препарат

включал синусный узел, основания верхних и нижних полых вен, межвенную область, пограничный гребешок, часть ушка правого предсердия. Отведение ПД предсердия и синусного узла осуществляли от эндокардиальной стороны препарата.

Препараты сердца крысы и суслика суперфузировали раствором Кребса следующего состава (мМ): NaCl - 133.47, КС1 - 4.69, NaH2P04-2H20 - 1.35, NaHC03 - 16.31, MgS04-7H20 - 1.18, СаС12-2Н20 - 2.5, глюкоза - 7.77. рН - 7,27,4. Препарат синусного узла кролика суперфузировали раствором Тироде следующего состава (мМ): NaCl - 130, КС1 - 4, NaH2P04-2H20 - 1.2, NaHC03 - 24, MgCl2 - 1, СаС12 - 1.8, глюкоза - 5.6. рН - 7,2-7,4. Растворы оксигенировались карбогеном (95% 02 и 5% С02). Суперфузию проводили при температуре 37°С в камере объемом 5 мл (для папиллярной мышцы) или 11 мл (для препарата синусного узла и предсердия) со скоростью протока 15 мл/мин. Во всех экспериментах суперфузию раствором, содержащим АДФ-рибозу (1-10"5М), АМФ (МО" М) или аденозин (1-10'5М), осуществляли в течении 3-х минут.

Поскольку препараты папиллярной мышцы и предсердия не обладали спонтанной активностью, их постоянно стимулировали с помощью серебряных электродов (диаметр 1 мм, межэлектродное расстояние 2-3 мм). Длительность стимула составляла 1 мс, частота стимуляции для папиллярной мышцы суслика -2 Гц, для крысы - 3,5 Гц, амплитуда импульсов устанавливалась в 1,5 раза больше пороговой. Перед началом эксперимента препараты адаптировались в перфузионной камере в течение 90-120 мин (папиллярная мышца крысы — 60 мин). Потенциалы действия (ПД) отводили с использованием стандартной микроэлектродной методики.

Потенциалы усиливали с помощью усилителя (WPInstruments, модель 701, США). Для визуального контроля сигнал с усилителя подавался на осциллограф (Techtronix, модель 5113, США), а для записи и обработки - на АЦП (WPInstruments, США) и стационарный компьютер.

Для обработки данных использовали программу LabPCD, с помощью которой измеряли длительность ПД на уровне 50% и 90% реполяризации. В экспериментах с регистрацией ПД синусного узла рассчитывали длительность цикла активности синусного узла, максимальную производную фронта потенциала действия (dV/dt).

4. Изучение рецепторных механизмов кардиотропных эффектов АДФ-

рибозы

Для выяснения механизмов кардиотропных эффектов АДФ-рибозы регистрировали параметры работы изолированного сердца и параметры электрической активности предсердия крысы на фоне блокаторов пуриновых рецепторов: теофиллина (неселективного блокатора Р1 пуриновых рецепторов), DPCPX - селективного блокатора А1-аденозиновых рецепторов.

Теофиллин и DPCPX растворяли в диметилсульфоксиде (ДМСО), затем в перфузионном растворе. Конечная концентрация блокаторов в перфузате составляла 1-10"5-1-10 М для теофиллина и 1-10"7М для DPCPX. Конечная концентрация ДМСО в перфузате не превышала 0,1%. Такая концентрация ДМСО

не вызывала ни изменений работы изолированного сердца, ни электрической активности предсердия.

При регистрации механической активности изолированного сердца и потенциалов действия предсердия крысы в течение 3-х минут осуществляли суперфузию раствором, содержащим блокатор (теофиллин, 1-10'4М, или DPCPX, 1-10" М), а затем, еще в течение 3-х минут, раствором, одновременно содержащим блокатор и АДФ-рибозу, АМФ или аденозин (теофиллин 1 • 1 О^М, DPCPX М0'7М, АДФ-рибоза, АМФ, аденозин - 1-10"5М). Эффекты на фоне блокаторов сравнивали с самостоятельными эффектами АДФ-рибозы, АМФ и аденозина.

В работе были использованы следующие соединения: аденозин (Sigma, США); АДФ-рибоза - аденозин-5'-дифосфат-рибоза (Sigma, США); АМФ -аденозин-5'монофосфат (Sigma, США); ДМСО - диметилсульфоксид (Вектон, Россия); нембутал (Биохеми ГмбХ, Австрия); теофиллин (Sigma, США); DPCPX -8-циклопентил-1,3-дипропилксантин (Sigma, США).

5. Статистическая обработка результатов

Статистическая значимость изменений оценивалась с помощью непараметрических критериев Манна-Уитни (U - критерий) и Вилкоксона (Т - критерий). Расчет производился при помощи программы Statistica 7. Различия считали значимыми при р<0.05. Все данные в работе представлены как среднее±стандартная ошибка среднего.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение кардиотропных эффектов АДФ-рибозы in vivo

При введении в бедренную вену крысы АДФ-рибоза вызывала дозозависимое снижение ЧСС, систолического и диастолического давления (Рис. 1 и 2). В дозах 0,055-0,55 мг/кг АДФ-рибоза вызывает снижение только систолического давления, в дозах 5,5-55 мг/кг - снижение ЧСС, диастолического и систолического давления. В дозе 5,5 мг/кг АДФ-рибоза вызывает снижение ЧСС на 25% (ЧСС снижается до 350 уд/мин), диастолического давления на 23% (до 65 мм. рт. ст.). Диастолическое давление изменялось в большей степени, чем систолическое (Рис. 2).

Таким образом, in vivo АДФ-рибоза оказывала влияние на сердечнососудистую систему крысы. Тот факт, что при инфузии АДФ-рибозы происходит снижение диастолического давления, говорит о наличии в сосудах рецепторов, опосредующих её эффекты. Известно, что в сосудах присутствуют пуриновые А2-рецепторы (Hourani et al., 1993; Shin et al., 2000), которые опосредуют вазодилятаторное действие аденозина и его производных. Возможно, эти рецепторы также служат мишенью АДФ-рибозы.

Вместе с тем, ингибиторные эффекты АДФ-рибозы in vivo могут быть опосредованы ее метаболитом - АМФ. Исходя из того, что эффекты АДФ-рибозы развивались довольно быстро, можно предположить, что они не связаны с гидролизом нуклеотида и отражают самостоятельное действие АДФ-рибозы.

И - АДФ-рибоза ■I -АМФ

ES3 - физ. раствор

-p(M-U) <0,05 # - р(Т)<0,05

ИАДФ-р. - 0,055 0,55 5,5 55 мг/кг *из-

■I АМФ - 0,034 0,34 3,4 34 мг/кг раствор доза, мг/кг

Рис. 1. Влияние АДФ-рибозы (п=5) и АМФ (п=6) на ЧСС крысы при

внутривенном введении. АДФ-рибоза и АМФ вводились в эквимолярных количествах.

Д%

о

-20

-40

-60

АДФ-рибоза АДФ-рибоза (55 (5,5 мг/кг) мг/кг) АМФ (3,4 мг/кг) АМФ (34 мг/кг)

-80

-юа

Щ систолическое давление

□диастолическое давление

Рис. 2. Влияние АДФ-рибозы и АМФ на систолическое и диастолическое давление при внутривенном введении. АДФ-рибоза и АМФ вводились в эквимолярных количествах. По оси абсцисс — дозы АДФ-рибозы и АМФ, по оси ординат - относительная величина эффекта (Д%).

Эффекты АДФ-рибозы in vivo могут быть результатом как . прямого действия нуклеотида на сердце, так и опосредованного реакцией сосудов, снижением артериального давления. Для того, чтобы выявить прямые эффекты АДФ-рибозы, проводили эксперименты на изолированном сердце крысы.

Эффекты АДФ-рибозы на изолированное сердце крысы

В наших экспериментах при регистрации механической активности изолированного сердца крысы АДФ-рибоза в концентрации 1-Ю"5 - б-Ю^М вызывала отрицательные хронотропный (Рис. 3) и хроноинотропный эффекты. Инфузия АДФ-рибозы в концентрации 1-Ю"5 М (п-20) приводила к снижению ЧСС на 9%, в концентрации 5-10" М (п=9) - на 67% (ЧСС снижалась в среднем с 300 уд/мин до 100 уд/мин, в нескольких случаях наблюдалась остановка сокращений препарата). АДФ-рибоза вызывала снижение скорости нарастания и спада пульсовой волны в левом желудочке сердца. В концентрации 5-10"5М отрицательный хронотропный эффект АДФ-рибозы статистически значимо превышал эффекты её метаболитов АМФ и аденозина.

CZ3 -аденозин *

-АМФ -p(M-U)<0,05

щ - АДФ-рибоза # -р(Т)<0,05

1*106М 1*105М 5*10"®М

Концентрация, М

Рис. 3. Влияние АДФ-рибозы, АМФ и аденозина на ЧСС препарата изолированного сердца крысы.

АДФ-рибоза в большей степени, чем её метаболиты, снижала и другие параметры механической активности сердца (скорость нарастания и спада давления в левом желудочке). АМФ (прямой метаболит АДФ-рибозы) практически не изменял скорость нарастания пульсовой волны и лишь незначительно изменял скорость спада давления в левом желудочке. Можно предположить, что эффекты АДФ-рибозы, как и аденозина, связаны с влиянием

на ритмогенную область (отрицательный хронотропный эффект) и рабочий миокард (снижение скорости нарастания давления в левом желудочке), в то время как эффекты АМФ в большей степени, связаны с влиянием на ритмогенную область. Возможно, сродство АДФ-рибозы к рецепторам выше, чем сродство АМФ.

Различия в действии АДФ-рибозы, АМФ и аденозина не ограничивались амплитудой ингибиторных эффектов. При инфузии АДФ-рибозы ЧСС препарата падает с гораздо большей скоростью, чем при инфузии АМФ и аденозина (Рис. 4).

Исходя из того, что эффекты АДФ-рибозы были больше эффектов АМФ по амплитуде, развивались быстрее АМФ и аденозина можно предположить, что эффекты АДФ-рибозы не обусловлены её гидролизом и действием образующихся метаболитов, а являются самостоятельными. Возможно, что АДФ-рибоза оказывает более сильное прямое влияние на ритмогенную область, чем АМФ и аденозин.

Таким образом, АДФ-рибоза обладает самостоятельным ингибиторным действием на изолированное сердце крысы, которое отличается от АМФ и аденозина по амплитуде, динамике, но сходно по направленности действия.

о о.

о ^

о

60

50

40

30

20

10

- р(М-Ц)<0,05

4176

17,5 1М

II

4,5

АДФ-рибоза

АМФ аденозин

■I - 5*10 5М, Ш -1 *10"5М

Рис. 4. Скорость развития эффекта (падения ЧСС) при действии АДФ-рибозы (АДФ-Р) на изолированное сердце крысы (по сравнению с АМФ и аденозином). В концентрации 5-10"5М: АДФ-рибоза - п=9, АМФ - п=8, аденозин - п=7; в концентрации Ы0"5М: АДФ-рибоза - п=20, АМФ - п=22, аденозин - п=10.

Изучение влияния АДФ-рибозы на электрическую активность различных отделов сердца зимоспящего и незимоспящего животного

На следующем этапе работы мы попытались выяснить, в какой степени АДФ-рибоза действует на рабочий миокард, миокард предсердий и пейсмекер.

Для этого регистрировали потенциалы действия кардиоцитов папиллярной мышцы, стенки предсердия крысы и суслика, синусного узла кролика.

Влияние АДФ-рибозы на ПД папиллярной мышцы и предсердия крысы

АДФ-рибоза в концентрации 1-10"5М (п=6) вызывала снижение длительности ПД кардиоцитов папиллярной мышцы крысы', на уровне 50% реполяризации на 26% (Рис. 6, а), а на уровне 90% реполяризации на 37% (Рис. 6, б). АДФ-рибоза вызывает несколько большее снижение длительности, чем её метаболит — АМФ. Примеры экспериментальных записей ПД приведены на Рис.5.а.

В кардиоцитах предсердия крысы АДФ-рибоза вызывала снижение длительности ПД на уровне 50% и 90% реполяризации на 25% и 26% соответственно (Рис. 6 а и б). Наибольшее снижение длительности ПД вызывал аденозин, наименьшее - АМФ. В предсердии эффекты АДФ-рибозы статистически значимо превосходят эффекты АМФ, но сопоставимы с эффектами аденозина. Примеры экспериментальных записей ПД приведены на Рис.5,б.

Таким образом, АДФ-рибоза оказывает действие и на миокард желудочка и на миокард предсердия крысы, вызывая снижение длительности ПД на уровне 50% реполяризации, и на уровне 90% реполяризации (последней фазы реполяризации). Уменьшая длительность ПД, АДФ-рибоза вызывает отрицательный инотропный эффект в миокарде желудочка и предсердиях крысы. Эти данные согласуются с результатами, полученными при перфузии изолированного сердца, где наблюдали снижение индекса сократительной активности (отрицательный хроноинотропный эффект).

Снижение длительности ПД, вызываемое АДФ-рибозой, может быть связано с активацией калиевых и/или подавлением кальциевых токов. Известно, что снижение длительности ПД в желудочке и предсердии крысы, вызванное аденозином, обусловлено активацией ¡кАсылао и подавлением базального 1Сах тока (Ве1агсИпеШ е1 а1., 1995). АДФ-рибоза, АМФ и аденозин в меньшей степени изменяли длительность ПД кардиоцитов предсердия, чем кардиоцитов папиллярной мышцы. Возможно, такое различие связано с меньшей плотностью рецепторов в предсердии, чем в папиллярной мышце или различным набором рецепторов.

Следует отметить, что ПД кардиоцитов папиллярной мышцы и предсердия имеют различную длительность. Отчасти это обусловлено различной выраженностью кальциевого тока и величиной фазы плато ПД. Можно предположить, что различное снижение длительности ПД, вызванное АДФ-рибозой, связано не только с различной плотностью рецепторов, но и с различным соотношением 1са,ь в папиллярной мышце и предсердии.

Рис. 5,а. ПД кардиоцитов папиллярной мышцы крысы в контроле и при действии: I. АДФ-рибозы (1-10-5M), II. АМФ (М0"5М), III. аденозина (1-10"5М).

I

мВ \ Время, мсек

0 40 60

—— Контроль

-рибоза

JL 50 мВ

Время, мсек

Рис. 5,6. ПД кардиоцитов предсердия крысы в контроле и при действии: I. АДФ-рибозы (1-10'5М), И. АМФ (М0_5М), III. аденозина (Ы()-5М).

74%

j « I

90%

* 71 % I

66%

АДФ-рибоза АМФ Адвнозин

ш - предсердие, и - папиллярная м>1шца

АДФ-рибоза АМФ Аденозин

ш-предсердие ,п-папиллярная мышца

Рис. 6. Длительность ПД на уровне50% (а) и 90% (б) реполяризации кардиоцитов папиллярной мышцы и предсердия крысы при инфузии АДФ-рибозы, АМФ и аденозина. Концентрации веществ: но-5м

Влияние АДФ-рибозы на ПД папиллярной мышцы и предсердия гибернирующего суслика

АДФ-рибоза (п=6) вызывала снижение длительности ПД папиллярной мышцы суслика на уровне 50% и 90% реполяризации (Рис.7,а).

Рис. 7. ПД кардиоцитов папиллярной мышцы (а) и предсердия (б) суслика в контроле и при действии: I - АДФ-рибозы (1-10"5М), II - АМФ (1-10 М), III -аденозина (1*10"5М).

На уровне 50% реполяризации ПД папиллярной мышцы суслика АДФ-рибоза в концентрации 1-10"5 М снижала длительность ПД на 26%. Практически такие же изменения вызывал и АМФ и аденозин. Снижение длительности, вызываемые АДФ-рибозой на уровне 50% реполяризации ПД, статистически значимо отличались от контроля (р(Т)<0,05), однако не отличались от эффекта, вызываемого ею в сердце крысы.

На уровне 90% реполяризации ПД АДФ-рибоза снижала длительность ПД на 12% (Рис. 8). Практически такие же изменения вызывал и АМФ и аденозин. Изменения, вызываемые всеми нуклеотидами, статистически значимо отличались от контроля (р(Т)<0,05). Укорочение ПД на уровне 90% реполяризации, вызываемое АДФ-рибозой и другими пуриновыми нуклеотидами в кардиоцитах папиллярной мышцы суслика, было в 2,5-3 раза меньше такового в кардиоцитах папиллярной мышцы крысы (Рис. 8).

100

90

п£ с

80

70

60

50

88%

90%

* -р(М-Ц)<0,05,

# - р(Т)<0,05

87%

-■ 59%

АМФ

папиллярная мышца: I ♦ I • крыса,|

АДФ-рибоза Аденозин

суслик

Рис. 8. Длительность ПД на уровне 90% реполяризации кардиоцитов папиллярной мышцы правого желудочка крысы и суслика при инфузии АДФ-рибозы, АМФ и аденозина. Концентрации веществ: 1-10"5М.

Таким образом, характер изменения длительности ПД, вызываемый АДФ-рибозой и другими пуриновыми нуклеотидами в кардиоцитах папиллярной мышцы суслика, отличается от такового в сердце крысы. Уменьшение длительности ПД в папиллярной мышце крысы, вызванное АДФ-рибозой, обусловлено изменением длительности преимущественно последней фазы реполяризации. В папиллярной мышце суслика снижение длительности происходит на уровне 50% реполяризации, в то время как на уровне последней фазы реполяризации дополнительного изменения практически не происходит.

Во время последней фазы реполяризации выражены, в основном, К+-токи, в то время, как Са2+-ток невелик. Можно предположить, что различия в характере действия нуклеотидов на папиллярную мышцу крысы и суслика заключаются в разной степени активации К+-токов. Можно также предположить, что снижение длительности ПД в папиллярной мышце суслика на уровне 50% реполяризации обусловлено в основном подавлением Са2+-тока, а в сердце крысы подавлением Са2+-тока и активацией К+-токов. В результате такого действия нуклеотиды не

вызывают сильного укорочения ПД папиллярной мышцы суслика, хотя выраженность фазы плато снижается (развивается отрицательный инотропный эффект). Интересно, что такие же изменения формы и длительности ПД папиллярной мышцы суслика вызывал ацетилхолин, однако чувствительность к ацетилхолину была на порядок выше (Абрамочкин и др., 2006).

Отсутствие активации калиевых токов в сочетании с подавленным кальциевым током может лежать в основе устойчивости сердца зимоспящих животных к аритмиям в условиях гипоксии и гипотермии, которые сопровождают зимнюю спячку. Такой характер изменения ПД в сердце суслика вызывали все протестированные нами нуклеотиды.

В кардиоцитах предсердия суслика (Рис. 7,6) АДФ-рибоза (п=6) в концентрации 1-10'5М не вызывала изменений длительности ПД (в отличие от предсердия крысы).

Интересно, что АМФ и аденозин в концентрации 1-10"5М снижали длительность ПД в предсердии суслика на уровне 50% и 90% реполяризации(Рис. 7,6). Характер изменения формы ПД при действии АМФ и аденозина был такой же, как и в предсердии крысы с той разницей, что снижение длительности в предсердии суслика было меньше. АМФ (п=5) и аденозин (п=5) снижали длительность на уровне 50% и реполяризации на 10% и 18% соответственно. На уровне 90% реполяризации АМФ снижал длительность ПД на 9%, аденозин на 11%. Эти изменения статистически значимы (р(Т)<0,05).

Таким образом, АДФ-рибоза снижает длительность ПД папиллярной мышцы гибернирующего суслика, но не изменяет длительность ПД в предсердии. АМФ и аденозин снижают длительность ПД и в папиллярной мышце и в предсердии. Характер изменения формы ПД, вызываемый протестированными нуклеотидами, был различен только в папиллярной мышце крысы и суслика, но не в предсердиях. Отсутствие ингибиторного эффекта АДФ-рибозы, меньшую величину эффектов АМФ и аденозина в предсердии зимнего спящего суслика по сравнению с предсердием крысы можно связать с низкой плотностью или чувствительностью пуриновых рецепторов.

Влияние АДФ-рибозы на электрическую активность синусного узла кролика

Как отмечено выше, отведение ПД от синусного узла крысы затруднено, так как он имеет малый размер и располагается внутри стенки предсердия. В тоже время, аденозин вызывает однонаправленные изменения ритма в синусном узле кролика и крысы (Ве1агётеШ е1 а1., 1983, 1988, 1995). Так как АДФ-рибоза -пуриновый нуклеотид, эффекты аденозина и АДФ-рибозы в сердце могут опосредовать одинаковые механизмы. Вследствие этого, эффекты АДФ-рибозы на пейсмекер изучали на препарате синусного узла кролика.

АДФ-рибоза оказывает влияние на синусный узел кролика, снижая в концентрации 1-10"5М (п=6) ритм (частоту развития ПД) изолированного синусного узла кролика на 16,5% (Рис. 9, IV). АМФ и аденозин в данной концентрации вызывали меньшее снижение частоты сокращений (на 6%). ПД

синусного узла кролика при действии АДФ-рибозы, АМФ и аденозина приведены на Рис. 9 (I, II и III). Снижение частоты сокращений синусного узла кролика в основном ' обусловлено снижением скорости медленной диастолической деполяризации и фронта ПД. Снижения длительности ПД при действии АДФ-рибозы не происходит. Можно предположить, что в синусном узле кролика базальный 1са.ь не подавляется АДФ-рибозой. Снижение скорости МДД может быть обусловлено увеличением времени инактивации калиевых токов.

ДЦФ-рибоза АМФ

аденозин

Рис. 9. ПД синусного узла кардиоцитов кролика в контроле и при инфузии: I -АДФ-рибозы (1-10"5М), II - АМФ (1-10"5М), III - аденозина (1-10"5М). IV - ритм (частота развития ПД) синусного узла кролика при инфузии АДФ-рибозы, АМФ или аденозина. # - р(Т)<0,05.

Изучение рецепторных механизмов действия АДФ-рибозы в сердце

На этом этапе работы мы попытались выяснить, какие механизмы опосредуют эффекты АДФ-рибозы в сердце. Так как АДФ-рибоза является производным ряда пуриновых нуклеотидов, и в некоторых тканях может

активировать пуриновые рецепторы, казалось логичным, что и в сердце ее эффекты обусловлены такими рецепторами.

В первую очередь, было изучено влияние теофиллина на эффекты АДФ-рибозы. Теофиллин - это слабый, неселективный блокатор Р1 пуринорецепторов. Выяснилось, что при перфузии изолированного сердца крысы на фоне теофиллина ингибиторные эффекты АДФ-рибозы не снимаются (Рис. 10,а). Однако в предсердии крысы теофиллин устраняет, вызванное АДФ-рибозой, снижение длительности ПД (Рис. 10,6.). Эти результаты согласуются с предположением, что АДФ-рибоза является агонистом пуриновых рецепторов. Однако пуриновые рецепторы представляют собой довольно большую группу и могут опосредовать разнонаправленные реакции. Из литературы известно, что в сердце ингибиторные эффекты аденозина опосредуют А1-пуринорецепторы.

I ■ I - без блокатора Ц - на фоне теофиллина

тф АМФ+тф АДФр+тф АМФ АДФр

95%

й

АДФ-рибоза

АМФ

аденозин

Рис. 10. а. Частота сокращения изолированного сердца крысы при действии АДФ-рибозы (п=7) и АМФ (п=5) на фоне теофиллина. тф - теофиллин, АМФ+тф -АМФ на фоне теофиллина, АДФр+тф - АДФ-рибоза на фоне теофиллина, АДФр - АДФ-рибоза. б. Длительность ПД предсердия крысы на уровне 90% реполяризации при перфузии АДФ-рибозы (п=6), АМФ (п=6) и аденозина (п=6) на фоне теофиллина. Концентрация в-в: теофиллин 1-10'М, АМФ 1-10'5М, АДФ-рибоза 1-10"5М, (ср.±ст.ош.ср.). # - р(Т)<0.05 - статистически значимые различия в величине эффектов, вызываемых нуклеотидами самостоятельно и на фоне теофиллина.

При перфузии изолированного сердца на фоне ОРСРХ, селективного блокатора А1-аденозиновых рецепторов, ингибиторные эффекты АДФ-рибозы полностью снимались (Рис. 11). Более того, инфузия АДФ-рибозы на фоне ОРСРХ приводила к развитию положительного хронотропного эффекта.

В экспериментах на изолированном сердце крысы ОРСРХ (п=13) при инфузии в концентрации 1-Ю'7 М приводил к увеличению ЧСС препарата сердца в среднем на 4% (Рис. 11). При инфузии АДФ-рибозы (п=6) в концентрации 1-10" 5М на фоне ОРСРХ отрицательный хронотропный эффект АДФ-рибозы полностью снимается. Более того, эффект АДФ-рибозы инвертируется -развивается положительный хронотропный эффект (ЧСС увеличивается на 8%).

ЧСС при действии АДФ-рибозы на фоне БРСРХ статистически значимо отличается от ЧСС в контроле и на фоне ОРСРХ (р(Т)<0,05). При отмывке от блокатора отрицательная направленность и амплитуда хронотропного эффекта полностью восстанавливается.

На основании полученных данных был сделан вывод, что отрицательный хронотропный эффект АДФ-рибозы в изолированном сердце крысы обусловлен активацией А1-аденозиновых рецепторов. Ингибиторные эффекты АМФ и аденозина (по данным литературы) также связаны с активацией этих рецепторов.

120 115 110

£ 105

0

1

5 1оо

О 95 У

90

85

80

* -р(Т) р<0,05

# -р(Т) р<0,01

#

104%

100%

112%

110%

i»*

контроль DPCPX DPCPX +АДФ-Р DPCPX+АМР АМФ АДФ-Р

Рис. 11. ЧСС изолированного сердца крысы при инфузии АДФ-рибозы или АМФ на фоне селективного блокатора А1-аденозиновых рецепторов (DPCPX). АДФ-Р -АДФ-рибоза, АДФ-P+DPCPX - АДФ-рибоза на фоне блокатора.

Из литературы известно, что аденозин и селективные агонисты А2а-рецепторов могут увеличивать амплитуду сокращения, скорость сокращения, скорость расслабления, коронарный проток изолированного сердца крысы. В присутствии DPCPX активаторные эффекты потенциируются, а в присутствии специфических антагонистов Агл-рецепторов - снимаются (Monahan, 2000). Агонисты А2А-рецепторов увеличивали сократительную активность изолированной папиллярной мышцы Kpucbi(Legssyer, 1988), морской свинки (Bruckner, 1985) и собаки (Chiba, 1975).

Исходя из того, что в сердце представлены А2-рецепторы, агонистами которых является аденозин и его производные и активация которых вызывает положительные хронотропные и инотропные эффекты, можно предположить, что положительные эффекты АДФ-рибозы на фоне DPCPX опосредуются этими рецепторами.

В экспериментах с регистрацией ПД предсердия крысы DPCPX практически полностью блокировал уменьшение длительности ПД на уровне 50% и 90%

реполяризации, вызываемое АДФ-рибозой (Рис. 12), Таким образом, в предсердии крысы снижение длительности ПД, вызываемое АДФ-рибозой, а следовательно, отрицательный инотропный эффект в основном опосредуется аденозиновыми Аг рецепторами.

АДФ-Р

АМФ

аденозин

Рис. 12. Изменение длительности ПД на уровне 90% реполяризации при действии АДФ-рибозы (п=5), АМФ (п=5), аденозина (п=5) на фоне ОРСРХ. # - р(Т)<0.05 -статистически значимые различия в величине эффектов, вызываемых нуклеотидами самостоятельно и на фоне ОРСРХ. Концентрация АДФ-рибозы (АДФ-Р), АМФ и аденозина - 1-10"5 М, ЭРСРХ - 1 • 10"7 М.

Эти результаты хорошо согласуются с данными литературы. Аденозиновые Агрецепторы связаны с ингибиторным в^о-белком. Активация Агрецепторов приводит к снижению уровня цАМФ через ингибирование аденилатциклазы, снижению уровня цитоплазматического кальция, инактивации кальциевых каналов Ь-типа, активации фосфолипазы С. Ру-субъединица этого белка активирует калиевые каналы, что приводит к усилению ГкАси/лао (Яоскшап, 2002; Николлс, 2003). Эти изменения будут приводить к уменьшению длительности ПД, развитию отрицательного инотропного и хронотропного эффектов.

Изучение эффектов АДФ-рибозы при гипоксии и реоксигенации

АДФ-рибоза обнаружена в составе фракций экстрактов ряда тканей зимоспящих животных, находившихся в состоянии гибернации. Поскольку гибернация как правило, развивается на фоне гипоксии (Игнатьев, 1998), представлялось интересным изучить влияние АДФ-рибозы на сердце во время гипоксии и при восстановлении от гипоксии.

Нами показано, что АДФ-рибоза изменяет параметры работы изолированного сердца крысы при гипоксии и реоксигенации (Рис. 13 а, б). В условиях гипоксической перфузии АДФ-рибоза (п=5) в концентрации 1-10"5М приводила к более быстрому снижению ЧСС препарата, чем в контрольных экспериментах (п=12). Эти изменения статистически значимы. В контроле к 20 минуте гипоксической перфузии ЧСС препарата снижалась в среднем до 25% от нормы. При инфузии АДФ-рибозы к 20 минуте гипоксической перфузии ЧСС снижалась до 5% от нормы, часто происходила остановка препарата. АМФ (п=7, 1 • 10"5М) и аденозин (п=6, 1-10'5М) вызывали сходное изменение ЧСС изолированного сердца при гипоксии (Рис. 13,а).

0 10 20 30 40 50 60 70 80

I АДФ-рибоза, АМФ |

или аденозин | время, МИН

Рис. 13,а. ЧСС изолированного сердца крысы при гипоксической перфузии и при реоксигенации. АДФ-рибоза (п=5), аденозин (п=6), АМФ (п=7) в концентрации -М0_5М.

В контрольной группе сократительная активность к 20-ой минуте гипоксической перфузии снижалась до 5% от исходных значений (Рис. 13,6). В экспериментах с АДФ-рибозой, АМФ и аденозином сократительная активность уже на 10-ой минуте снижалась до 1-2% от исходных значений.

При реоксигенации параметры работы изолированного сердца крысы после инфузии АДФ-рибозы восстанавливались в меньшей степени и с меньшей скоростью, чем в контрольных экспериментах или после инфузии АМФ и аденозина.

В экспериментах с АДФ-рибозой сократительная активность восстанавливалась слабо - к 45-ой минуте реоксигенации до 4% от нормы (Рис. 13,6). В. контрольной группе, сократительная активность на 10-ой минуте реоксигенации в среднем восстанавливалась до 12% от исходного значения. Однако вскоре начинала снижаться и к 30-ой минуте реоксигенации достигала 78% от исходного значения. В группах АМФ и аденозина сократительная

активность восстанавливалась к 30-ой минуте реоксигенации до 19% и 17% от исходного уровня.

Таким образом, АДФ-рибоза усиливала эффекты гипоксии на изолированное сердце крысы. АДФ-рибоза подавляла работу сердца не только во время гипоксии, но и при реоксигенации. В качестве кардиопротекторных эффектов АДФ-рибозы можно рассматривать снижение реперфузионного скачка параметров сокращения сердца. Возможно, замедляя восстановление параметров работы сердца при реоксигенации, АДФ-рибоза способствует плавному восстановлению параметров работы сердца.

, АДФ-рибоза, АМФ ,

• или аденозин I Время, мин

Рис. 13,6. Индекс сократительной активности (амплитуда х ЧСС) изолированного сердца крысы при гипоксической перфузии и при реоксигенации. АДФ-рибоза (п=5), аденозин (п=6), АМФ (п=7) в концентрации —1*10'5М.

Возможно, замедленное восстановление активности изолированного сердца после гипоксической перфузии связано именно с тем, что АДФ-рибоза активирует преимущественно А1-аденозиновые рецепторы. В некоторых работах показано, что в изолированном сердце крысы активация А1-рецепторов не оказывает кардиопротекторных эффектов (Уао е1 а1., 2001).

Предполагается, что кардиопротекторное действие пуриновых нуклеотидов обусловлено кооперативным действием всех подтипов аденозиновых (Р1) и других пуриновых (Р2) рецепторов в миокарде, стенке сосудов, тканевых тучных клетках, терминалях нервных окончаний (Неаёпск ег а1., 2003).

В процессе развития баута гибернации АДФ-рибоза может способствовать снижению ритма сердца, его насосной функции. Метаболиты (АМФ, аденозин), накапливающиеся при гидролизе АДФ-рибозы во время спячки, могут опосредовать кардиопротекторные эффекты, так как гибернация развивается на фоне гипоксии. АДФ-рибоза, АМФ, аденозин вызывают расслабление сосудов. Известно, что во время спячки артериальное давление сильно снижено. К

моменту пробуждения уровень нуклеотидов, их соотношение может меняться. Уровень АДФ-рибозы к концу баута спячки может снижаться, в организме животного может повышаться уровень нуклеотидов, вызывающих положительный инотропный эффект в сердце, вазоконстрикцию, - например, АТФ. Во внеклеточном пространстве существуют ферменты, которые катализируют образование АТФ из АДФ и других пуриновых нуклеотидов (Yegutkin,2002). Можно предположить, что в крови или других тканях зимоспящих • животных существует система, в которой изменение уровня и соотношения различных кардиотропных нуклеотидов синхронизировано с циклом спячка-бодрствование. Можно также предположить, что эта система обеспечивает заблаговременную адаптацию сердца гибернанта к определенному этапу спячки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенным исследованиям, можно заключить, что АДФ-рибоза обладает кардиотропным действием - оказывает влияние и на сердечно-сосудистую систему in vivo, и на изолированное сердце млекопитающего, где действует на рабочий миокард и миокард предсердий. Кардиотропные эффекты АДФ-рибозы являются самостоятельными и не связаны с гидролизом до АМФ или аденозина. Ингибиторные эффекты АДФ-рибозы опосредуются А1-аденозиновыми рецепторами. Однако АДФ-рибоза способна активировать в сердце и другие рецепторы. Вероятно, положительный хронотропный эффект, вызываемый АДФ-рибозой на фоне блокады Al-рецепторов, обусловлен активацией А2-аденозиновых рецепторов. Однако при самостоятельном действии наблюдаются только ингибиторные эффекты АДФ-рибозы.

АДФ-рибоза оказывает действие на сердце зимоспящего животного -снижает длительность ПД папиллярной мышцы суслика. Однако действие АДФ-рибозы на сердце зимоспящего животного более специфично, чем на сердце крысы: АДФ-рибоза не изменяет длительность ПД предсердий суслика, в то время как АМФ и аденозин снижают длительность ПД. Таким образом, нуклеотиды могут принимать участие в регуляции работы сердца зимоспящего животного во время спячки. Специфичность регуляции сердца нуклеотидами может определятся уровнем экспрессии пуриновых рецепторов в различных отделах сердца, изменением их чувствительности к агонистам. Возможно, в регуляции сердечно-сосудистой системы во время гипобиоза имеет значение секреция специфических агонистов в определенные этапы спячки. Таким агонистом может быть АДФ-рибоза.

В заключение следует отметить, что гибернация - это сложный многофазный процесс, регуляция которого опосредована целым рядом регуляторных веществ, принадлежащих различным классам, и нуклеотиды играют определенную роль в этом процессе. АДФ-рибоза может ускорять вхождение в гипобиоз, в то время как её метаболиты Moiyr оказывать протекторные эффекты во время гипобиоза.

выводы

1. АДФ-рибоза обладает кардиотропной активностью в сердце гибернирующего суслика и крысы. АДФ-рибоза вызывает снижение частоты сокращений, механической активности изолированного сердца, вызывает снижение ЧСС, диастолического и систолического давления у крысы in vivo.

2. АДФ-рибоза изменяет электрическую активность всех отделов сердца: уменьшает длительность ПД в предсердии и папиллярной мышце крысы, снижает длительность ПД в папиллярной мышце гибернирующего суслика, снижает скорость нарастания медленной диастолической деполяризации в синусном узле.

3. Характер изменения ПД при действии АДФ-рибозы в папиллярной мышце крысы и гибернирующего суслика различен. АДФ-рибоза вызывает значительно меньшее снижение длительности ПД папиллярной мышцы суслика на уровне последней фазы реполяризации, чем в кардиоцитах крысы.

4. АДФ-рибоза обладает самостоятельным действием, отличным от действия ее метаболитов. АДФ-рибоза вызывает большие по величине эффекты, чем её метаболиты в условиях перфузии изолированного сердца. АДФ-рибоза быстрее снижает ЧСС препарата, чем АМФ или аденозин. В кардиоцитах папиллярной мышцы и предсердия АДФ-рибоза вызывает большее снижение длительности ПД, чем АМФ.

5. Ингибиторные эффекты АДФ-рибозы: отрицательный хронотропный эффект в изолированном сердце, снижение длительности ПД и отрицательный инотропный эффект в кардиоцитах предсердия крысы, преимущественно обусловлены активацией Al аденозиновых рецепторов.

6. АДФ-рибоза усиливает снижение работы изолированного сердца крысы при гипоксической перфузии. Во время реоксигенации АДФ-рибоза замедляет восстановление параметров работы изолированного сердца.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Статьи:

1) Погорелов А.Г., Кокоз Ю.М., Дубровская М.И., Погорелова В.И., Корыстова А.Ф., Кузьмин B.C. Сравнительный анализ внутриклеточного содержания калия для кардиомиоцита в ткани папиллярной мышцы и в первичной культуре сердца // Цитология, Т.39, №4, С. 829-834, 1997.

2) Гольдштейн Д.В., Закарян A.A., Кузьмин B.C., Погорелов А.Г., Сухова Г.С. Доклиническое изучение активности кардиотропных препаратов на модели изолированного сердца //Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, Т. 137, № 6, С. 644-645,2004.

3) Кузьмин B.C., Сосулина Л.Ю., Сухова Г.С., Ашмарин И.П. АДФ-рибоза и цАДФ-рибоза - эндогенные регуляторы клеточного ионного баланса. Кардиотропное действие АДФ-рибозы // Успехи физиологических наук, Т. 37, №1, С. 3-17, 2006.

4) Кузьмин B.C., Сухова Г.С., Ашмарин И.П. Обратимое ингибиторное действие аденозиндифосфатрибозы на изолированное сердце крысы и на сердце крысы in vivo // Кардиология, Т. 46, №4, С. 39-45, 2006.

Тезисы докладов на конференциях:

5) Кузьмин B.C., Сухова Г.С. Обратимое ингибиторное действие аденозиндифосфатрибозы на изолированное сердце крысы в сравнении с действием её метаболита - АМФ. // III Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова, 29 сентября - 1 октября 2003 г., Санкт-Петербург, С. 167168, 2003.

6) В.Н.Погорелова, Г.С.Сухова, В.С.Кузьмин, АА.Закарян, А.Г.Погорелов Доклиническое изучение "специфической" токсичности стимулирующего препарата на модели изолированного сердца // 2-ой съезд токсикологов России, 10-13 ноября 2003 г., Москва, С.477-479,2003.

7) Алексеенко A.A., Закарян A.A., Зиганшин Р.Х., Кузьмин B.C., Ляшков А.Е., Сухова Г.С. Действие неокиоторфина (НКТ) на миокард теплокровных животных при гипоксии и гипотермии // Российский симпозиум по химии и биологии пептидов, 17-19 ноября 2003 г., Москва, Тезисы докладов, С. 56, 2003.

8) Кузьмин B.C., Погорелов А.Г., Сухова Г.С. Изменение общей внутриклеточной концентрации ионов Na+ и К+ в кардиомиоцитах изолированного сердца крысы под действием аденозина и АМФ в условиях нормоксической и гипоксической ретроградной перфузии // VI симпозиум по сравнительной электрокардиологии, 21-23 июня 2004 г., Сыктывкар, Тезисы-С. 31, 2004.

9) Алексеенко A.A., Закарян A.A., Зиганшин Р.Х., Кузьмин B.C., Сухова Г.С. Поиск регуляторов гибернации: кардиотропные эффекты некоторых сигнальных молекул // XIX съезд физиологического общества им. Павлова, 20-24 сентября, 2004 г., Екатеринбург, Тезисы в Рос. Физиол. Журнал им. И. М. Сеченова, Т. 90, № 8, С. 203,2004.

Заказ № 637. Объем 1п.л. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru