Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кандидемия и острый диссеминированный кандидоз у больных в отделениях интенсивной терапии
ВАК РФ 03.00.24, Микология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Пестова, Любовь Альбертовна
Список сокращений, принятых в диссертации
Введение
Глава 1: Кандидемия и острый диссеминированный кандидоз (обзор литературы)
1.1 Частота кандидемии и ОДК
1.2 Этиология кандидемии и ОДК
1.3 Основные источники возбудителей кандидемии и ОДК
1.4 Факторы риска развития кандидемии и ОДК
1.5 Клинические проявления кандидемии и ОДК
1.6 Летальность у больных с кандидемией и ОДК
1.7 Лечение кандидемии и ОДК
Глава 2: Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика исследования
2.2 Характеристика обследованных больных
2.3 Методы обследования больных
2.4 Статистическая обработка результатов
Глава 3: Результаты собственных исследований
3.1 Характеристика больных с кандидемией и ОДК
3.2 Частота кандидемии и ОДК у больных в отделениях интенсивной терапии
3.3 Спектр возбудителей кандидемии и ОДК у больных в отделениях интенсивной терапии
3.4 Чувствительность возбудителей кандидемии и ОДК к антимикотическим препаратам (МСС1Б М44-Р)
3.5 Факторы риска у больных с кандидемией и ОДК
3.6 Клинические проявления кандидемии и ОДК
3.7 Лечение больных с кандидемией и ОДК
3.8 Летальность у больных с кандидемией и ОДК
3.9 Алгоритм ранней диагностики кандидемии и ОДК
3.10 Клинические случаи острого диссеминированного кандидоза у разных категорий больных
Глава 4: Обсуждение результатов собственных исследований
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Кандидемия и острый диссеминированный кандидоз у больных в отделениях интенсивной терапии"
Инвазивные микозы, в том числе кандидемия и острый диссеминированный кандидоз (ОДК), являются важной проблемой современной медицины [Vincent J.L. et ai. 1998, Pfaller M.A. et al. 1998, Блинов H.П. 2001]. Они характеризуются возрастающей частотой возникновения у различных категорий больных, тяжестью клинических проявлений и высокой летальностью [Banerjee S.N. et ai. 1991, Coleman D.C. et al. 1998, Blot S.l. et Vandewoude K.H. 2003]. По данным Национального комитета США по контролю над внутрибольничными инфекциями, частота кандидемии в лечебных учреждениях США возросла в 5 раз за период с 1980 по 1990 годы [Beck-Sague С.М. et al. 1993]. Установлено, что кандидемия и ОДК наиболее часто развиваются у больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [Eggimann P. Et al. 2003]. Многоцентровые исследования в ряде европейских государств свидетельствуют о том, что у больных ОРИТ Candida spp. находятся на пятом месте среди возбудителей инфекционных осложнений [Vincent J.L. et ai. 1995]. По данным международных исследований, у больных в ОРИТ Candida spp. находятся на третьем-четвертом месте среди возбудителей бактериемий и фунгемий и составляют 9-17% всех положительных посевов крови [Richards M.J. et al. 1999, Sandven P. Et al. 2000, Wisplinghoff H. et al. 2004].
Известно, что развитие кандидемии и ОДК сопровождается повышением вероятности летального исхода почти в два раза [Vincent J.L. et al. 1998]. Общая летальность при кандидемии и ОДК составляет 20-80% [Nguyen М.Н. et al. 1995, Anaissie E.J. et al. 1998], при этом атрибутивная летальность (т.е. связанная только с кандидемией и ОДК) - 33-38% [Blot S.l. et al. 2003, Wey S.В. et al. 1988].
В нашей стране данная проблема исследована недостаточно. Мало изучены частота возникновения кандидемии и ОДК у больных в ОРИТ, спектр возбудителей и их чувствительность к антимикотическим препаратам in vitro, факторы риска и клинические проявления. Нет данных о летальности у различных категорий больных с кандидемией и ОДК, не разработаны методы их ранней диагностики и лечения. Это явилось предпосылкой настоящего исследования.
Цель работы:
Изучить клинико-диагностические особенности кандидемии и острого диссеминированного кандидоза у больных в отделениях интенсивной терапии.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:
1. определить частоту развития кандидемии и острого диссеминированного кандидоза у различных категорий больных в отделениях интенсивной терапии;
2. изучить спектр возбудителей кандидемии и острого диссеминированного кандидоза у данных больных и определить их чувствительность к антимикотическим препаратам in vitro;
3. выявить факторы риска развития кандидемии и острого диссеминированного кандидоза у различных категорий больных в отделениях интенсивной терапии;
4. определить клинические проявления кандидемии и острого диссеминированного кандидоза;
5. проанализировать результаты лечения больных с кандидемией и острым диссеминированным кандидозом при различных вариантах антимикотической терапии;
6. разработать алгоритм ранней диагностики и лечения кандидемии и острого диссеминированного кандидоза у больных в отделениях интенсивной терапии.
Научная новизна
1. Впервые в России определена частота кандидемии и ОДК у различных категорий больных в отделениях интенсивной терапии.
2. Впервые в нашей стране изучен спектр возбудителей кандидемии и ОДК у пациентов ОРИТ и определена их чувствительность к антимикотическим препаратам in vitro.
3. Впервые у этой категории больных выявлены факторы риска развития и определены клинические проявления кандидемии и ОДК.
4. Разработан алгоритм ранней диагностики и лечения кандидемии и ОДК у больных в отделениях интенсивной терапии.
Практическая значимость работы
1. Определены факторы риска развития кандидемии и ОДК у больных в отделениях интенсивной терапии.
2. Показана необходимость видовой идентификации возбудителя кандидемии и ОДК и определения его чувствительности к противогрибковым препаратам in vitro в связи с высокой частотой резистентности возбудителей к антимикотикам.
3. Установлено, что всем больным с кандидемией и ОДК необходимо проведение адекватной антимикотической терапии и удаление внутрисосудистого катетера.
4. Разработан клинико-диагностический алгоритм ранней диагностики кандидемии и ОДК у больных в отделениях интенсивной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кандидемия и острый диссеминированный кандидоз являются распространенными осложнениями у больных в ОРИТ, частота их развития составляет 2,7 случаев на 1000 госпитализированных пациентов.
2. Спектр возбудителей кандидемии и ОДК включает 12 видов Candida spp., основными из которых являются Candida albicans (29%), C.parapsilosis (27%), C.glabrata (12%) и C.tropicalis (7%). Резистентные к флуконазолу штаммы составляют 34% всех возбудителей кандидемии и ОДК.
3. Общая летальность у больных с кандидемией и ОДК составляет 42,1%. Проведение антимикотической терапии и удаление внутрисосудистого катетера достоверно снижают летальность у больных с кандидемией и ОДК. Неблагоприятными прогностическими факторами являются возраст больных старше 70 лет и сочетание кандидемии с другими инвазивными микозами, например фунгемией, обусловленной Trichosporon spp., Geotrichum candidum и др.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор самостоятельно осуществлял обследование больных с факторами риска развития инвазивного кандидоза в ОРИТ, проводил забор крови и других биосубстратов для микологического исследования. При верификации кандидемии и ОДК выполнял консультацию этих больных с назначением антимикотической терапии и дальнейшее динамическое наблюдение. Автор самостоятельно выполнял весь анализ полученных результатов.
Апробация работы
Результаты работы были представлены, доложены и обсуждены на Научно-практической конференции по проблеме «Микозы, микоаллергозы и микотоксикозы» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научной конференции «Клинические перспективы в инфектологии», посвященной 125-летию со дня рождения профессора Н.К.Розенберга и 105-летию кафедры инфекционных болезней Российской Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2001); X Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2001); Научно-практической конференции по проблеме «Микозы в Российской Федерации (возбудители, клиника, диагностика, эпидемиология, профилактика и лечение)» (Санкт-Петербург, 2003).
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, их них 3 журнальные статьи.
Внедрение в практику
Результаты научной работы внедрены в практическую деятельность ОРИТ №1 Ленинградской областной клинической больницы, а также кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии с курсом лабораторной микологии ГОУ ДПО СПб МАПО Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 21 отечественных и 193 иностранных источников. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 8 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Микология", Пестова, Любовь Альбертовна
Выводы:
1. Частота кандидемии и острого диссеминированного кандидоза в отделениях интенсивной терапии составляет 2,7 случаев на 1000 госпитализированных пациентов.
2. Основными возбудителями кандидемии и острого диссеминированного кандидоза являются Candida albicans (29%), С.parapsilosis (27%), C.glabrata (12%) и C.tropicalis (7%).
3. Резистентные к флуконазолу штаммы составляют 34% всех возбудителей кандидемии и острого диссеминированного кандидоза, наиболее частыми из которых являются C.krusei, C.glabrata, C.albicans и C.guilliermondii; дозозависимая чувствительность встречается у штаммов C.tropicalis, C.guilliermondii vi C.glabrata.
4. Основными факторами риска развития кандидемии и острого диссеминированного кандидоза являются хирургические вмешательства на органах брюшной полости, распространенные глубокие ожоги, тяжелая травма, применение антибиотиков широкого спектра действия и иммуносупрессоров, а также длительная катетеризация центральных вен и нейтропения.
5. Наиболее частыми клиническими проявлениями кандидемии и острого диссеминированного кандидоза являются резистентное к антибиотикам широкого спектра действия повышение температуры тела >38,3°С, острая дыхательная недостаточность, острая почечная недостаточность и септический шок.
6. Диагностика кандидемии и острого диссеминированного кандидоза должна включать раннее выявление больных с факторами риска, многократные посевы крови и материала из очагов поражения на специальные питательные среды, идентификацию вида возбудителя и определение его чувствительности к антимикотическим препаратам in vitro.
7. Для успешного лечения больных с кандидемией и острым диссеминированным кандидозом необходимы адекватная антимикотическая терапия и удаление внутривенных катетеров.
Практические рекомендации:
1. Для своевременной диагностики кандидемии и ОДК показано выявление больных с высоким риском развития инвазивного кандидоза (абдоминальная хирургия, тяжелая травма, ожоги >27%, длительная антибактериальная терапия, центральный венозный катетер, нейтропения), многократные посевы крови и материала из очагов поражения на специальные питательные среды.
2. Все микромицеты, выделенные из крови и других стерильных в норме биосубстратов должны быть идентифицированы до вида, показано определение их чувствительности к антимикотикам in vitro стандартными методами.
3. При выявлении кандидемии больные нуждаются в дополнительном обследовании с целью выявления очагов диссеминации (рентгенография, УЗИ, ЭХО-КГ, офтальмоскопия и пр.).
4. Всем больным с однократным выявлением грибов рода Candida при посеве крови показано лечение системными антимикотикам и и замена центрального венозного катетера.

Автореферат диссертации по теме "Кандидемия и острый диссеминированный кандидоз у больных в отделениях интенсивной терапии"
На правах рукописи
Пестова Любовь Альбертовна
Кандидемия и острый диссеминированный кандидоз у больных в отделениях интенсивной
терапии
03.00.24 - микология 14.00.37 - анестезиология и реаниматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Климко Николай Николаевич Доктор медицинских наук, профессор Оболенский Станислав Валерианович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Аравийский Роальд Александрович
Доктор медицинских наук, профессор Гордеев Владимир Ильич
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова
Защита состоится «10» сентября 2004 года в 13.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д074.16.04 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Автореферат разослан «£» августа 2004 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник
А. В.Соболев
Актуальность темы
Инвазивные микозы, в- том числе кандидемия " и. острый диссеминированный кандидоз- (ОДК), являются* важной проблемой современной медицины [Vincent J.L. et al. 1998, Pfaller МЛ: et al. 1998, Блинов Н.П. 2001].- Они характеризуются возрастающей частотой возникновения у различных категорий больных, тяжестью клинических проявлений и высокой летальностью [Banerjee S.N. et al. 1991; Coleman D.C. et at. 1998, Blot S.I. et Vandewoude K.H. 2003]. По данным Национального комитета США по контролю над внутрибольничными инфекциями, частота кандидемии в лечебных учреждениях США возросла в 5 раз за период с 1980 по 1990 годы [Beck-Sague CM. et al. 1993]. Установлено, что кандидемия и ОДК наиболее часто развиваются у больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [Eggimann P. et al. 2003]. Многоцентровые исследования в * ряде европейских государств свидетельствуют о том, что у больных ОРИТ Candida spp. находятся на пятом* месте среди возбудителей инфекционных осложнений [Vincent J.L. et. al. 1995]; По данным международных исследований, у больных в ОРИТ Candida spp. находятся на третьем-четвертом месте среди возбудителей бактериемии и фунгемий и составляют 9-17% всех положительных посевов крови [Richards M.J. et al. 1999, Sandven . P. et al. 2000, Wisplinghoff H. et al. 2004].
Известно, что развитие кандидемии и ОДК сопровождается повышением вероятности летального исхода почти в два раза [Vincent J.L. et al. 1998]. Общая летальность при кандидемии и ОДК составляет 20-80% [Nguyen М.Н. et al. 1995, Anaissie E.J. et al. 1998], при этом атрибутивная летальность (т.е. связанная только с кандидемией и ОДК) - 33-38% [Blot S.I. et al. 2003, Wey S.B. et al. 1988].
(4JC. НАЦИОНАЛЬНА« (иБлмотекл
В нашей стране данная проблема исследована недостаточно. Мало изучены частота возникновения кандидемии и ОДК у больных в ОРИТ, спектр возбудителей и их чувствительность к антимикотическим препаратам in vitro, факторы риска и клинические проявления. Нет данных о летальности у различных категорий больных с кандидемией и ОДК, не разработаны методы их ранней диагностики и лечения. Это явилось предпосылкой настоящего исследования.
Цель работы:
Изучить клинико-диагностические особенности кандидемии и острого диссеминированного кандидоза у больных в отделениях интенсивной терапии.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:
1. определить частоту развития кандидемии и острого диссеминированного кандидоза у различных • категорий больных в отделениях интенсивной терапии;
2. изучить спектр возбудителей кандидемии и острого диссеминированного кандидоза у данных больных и определить их чувствительность к антимикотическим препаратам in vitro;
3. выявить факторы риска развития кандидемии и острого диссеминированного кандидоза у различных категорий больных в отделениях интенсивной терапии;
4. определить клинические проявления кандидемии и острого диссеминированного кандидоза;
5. проанализировать результаты лечения больных с кандидемией и острым диссеминированным кандидозом при различных вариантах антимикотической терапии;
6. разработать алгоритм ■ ранней диагностики и лечения кандидемии и острого диссеминированного кандидоза у больных в отделениях интенсивнойтерапии.
Научная новизна
1. Впервые ■ в России определена частота кандидемии и ОДК у различных категорий больных в отделениях интенсивной терапии.
2. Впервые в нашей стране изучен спектр возбудителей кандидемии и ОДК у пациентов ОРИТ и определена их чувствительность к антимикотическим препаратам in vitm.
3. Впервые у этой категории больных выявлены факторы риска развития и определены клинические проявления кандидемии и ОДК.
4. Разработан алгоритм ранней диагностики и лечения кандидемии и ОДК у больных в отделениях интенсивной терапии.
Практическая значимость работы
1. Определены факторы риска развития кандидемии и ОДК у больных в отделениях интенсивной терапии.
2. Показана необходимость видовой идентификации возбудителя кандидемии и ОДК и определения его чувствительности к противогрибковым препаратам in vitro в связи ■с высокой частотой резистентности возбудителей к антимикотикам.
3. Установлено, что всем ■больным с кандидемией и ОДК необходимо проведение адекватной антимикотической терапии и удаление внутрисосудистого катетера.
4. Разработан клинико-диагностический алгоритм ранней • диагностики кандидемии и ОДК у больных в отделениях интенсивной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кандидемия и острый диссеминированный кандидоз являются распространенными осложнениями у больных в ОРИТ, частота их развития составляет 2,7 случаев на 1000 госпитализированных пациентов.
2. Спектр возбудителей кандидемии и ОДК включает 12 видов Candida spp., основными из которых являются Candida albicans (29%), C.parapsilosis (27%), C.glabrata (12%) и C.tropicalis (7%). Резистентные к флуконазолу штаммы составляют 34% всех возбудителей кандидемии и ОДК.
3. Общая летальность у больных с кандидемией и ОДК составляет 42,1%. Проведение антимикотической терапии и удаление в н утр и сосуд истого катетера достоверно снижают летальность у больных с кандидемией и ОДК. Неблагоприятными прогностическими факторами являются возраст больных старше 70 лет и сочетание кандидемии с другими инвазивными микозами, например фунгемией, обусловленной Trichosporonspp., Geotrichumcandidum и др..
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор самостоятельно осуществлял обследование больных с факторами риска развития инвазивного кандидоза в ОРИТ, проводил забор крови и других биосубстратов для микологического исследования. При верификации кандидемии и ОДК выполнял консультацию этих больных с назначением антимикотической терапии и дальнейшее динамическое наблюдение. Автор самостоятельно выполнял весь анализ полученных результатов.
| Апробация работы
1 Результаты работы были представлены, доложены и обсуждены
на Научно-практической конференции по проблеме «Микозы, микоаллергозы и микотоксикозы» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научной конференции «Клинические перспективы в инфектологии», посвященной 125-летию со дня рождения профессора Н.КРозенберга и 105-летию кафедры инфекционных болезней Российской Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2001); X Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2001); Научно-практической конференции по проблеме «Микозы в Российской Федерации (возбудители, клиника, диагностика, эпидемиология, профилактика и лечение)» (Санкт-Петербург, 2003).
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, их них 3 журнальные статьи.
Внедрение в практику
Результаты научной работы внедрены в практическую деятельность ОРИТ №1 Ленинградской областной клинической больницы, а также кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии с курсом лабораторной микологии ГОУ ДПО СПб МАПО Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 21 отечественных и 183 иностранных источников. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 8 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Исследование явилось проспективным (по времени сбора данных и формированию выборки), динамическим (по временным параметрам) и обсервационным (по отсутствию или наличию вмешательства). Исследование было выполнено в течение 6 лет (с 1998 по 2003 гг.).
Обследовано 1325 больных, из которых 680 человек составили пациенты хирургических ОРИТ, 645 - терапевтических ОРИТ.
Обследование включало клинические исследования, микробиологические (микологические) исследования крови и других клинических материалов, инструментальные исследования, патоморфологические исследования и статистическую обработку результатов.
Клиническое обследование было направлено на выявление у больных очагов инфекции, а также синдрома генерализованной воспалительной реакции [Levy M.M. et al. 2003], который определяли на основании двух и более из следующих признаков:
1. общие симптомы (температура тела >38,3°С или <36°С, частота сердечных сокращений >90 в минуту, повышение частоты дыхательных движений >20 в минуту, нарушение ментального статуса, значимый отек или положительный баланс жидкости (>20 мл/кг в течение 24 часов), гипергликемия (уровень глюкозы в плазме >120 мг/дл или 7,7 ммоль/л) при отсутствии сахарного диабета;
2. лабораторные показатели воспаления (лейкоцитоз - количество лейкоцитов в периферической крови >12хЮ9/л или лейкопения <4хЮ9/л, повышение количества незрелых форм нейтрофилов >10%, уровня С-реактивного белка в сыворотке крови более чем в 2 раза, уровня прокальцитонина в плазме более чем в 2 раза;
3. гемодинамические показатели (артериальная гипотензия (снижение систолического АД <90 мм рт. ст., среднее АД <70 мм рт. ст. или снижение систолического АД >40 мм рт. ст. от базового), SVO2 >70%, сердечный индекс >3,5 л/мин/м2;
4. показатели полиорганной дисфункции (артериальная гипоксемия (PaCVFiCb <300), острая олигурия (диурез <0,5 мл/кг в час или 0,45 ммоль/л в течение, по крайней мере, 2 часов), уровень креатинина >0,5 мг/дл, нарушение коагуляционного гемостаза (MHO >1,5 или АПТВ >60 секунд), кишечная непроходимость (отсутствие кишечной перистальтики), тромбоцитопения (количество тромбоцитов в периферической крови <100х109/л), гипербилирубинемия (повышение общего билирубина плазмы >4 мг/дл или 70 мкмоль/л);
5. показатели тканевой перфузии (гиперлактатемия (>1 ммоль/л), снижение капиллярного кровотока).
Микологические исследования включали выявление возбудителей кандидемии и ОДК в крови и других биосубстратах, их идентификацию и определение чувствительности к антимикотическим препаратам in vitro.
Всем больным выполняли посевы крови не менее 3 дней подряд, в период озноба перед подъемом температуры тела. Кровь для посева получали из периферической вены и/или центрального венозного катетера. Посев крови осуществляли во флаконы с жидкой средой Сабуро в разведении 1:10 (5 мл крови и 50 мл среды) или Bio-AER (Sanofi Diagnostics Pasteur, Франция) в разведении 1:6 (10 мл крови и 60 мл среды). Флаконы инкубировали в течение 10 суток при 37°С. Высевы на чашки Петри с плотной средой Сабуро с добавлением антибиотиков делали на 2, 5 и 10 сутки инкубации. При росте микробиоты выполняли микроскопию культур, очистку от бактерий (при выделении сочетанной грибково-бактериальной биоты), а также разделение культур (в случае выявления полифунгемии).
Видовую идентификацию возбудителя проводили с применением микроскопического исследования культуры, теста на ростковые трубки, биохимических тестов с использованием систем Fongiscreen, Auxacolor, API20CAUX.
Определение чувствительности возбудителей к антимикотическим препаратам проводили с помощью диско-диффузионного метода, разработанного Национальным комитетом по клиническим лабораторным стандартам США (NCCLS) для грибов рода Candida (NCCLS M44-P). Чувствительность штаммов к флуконазолу оценивали по диаметрам зон отсутствия роста, эквивалентным минимальным ингибирующим концентрациям. Резистентными к флуконазолу штаммы считали при диаметре зоны отсутствия роста £14 мм, чувствительными -£19 мм, остальные возбудители (с диаметром зоны отсутствия роста 1518 мм) относили к штаммам с дозозависимой чувствительностью.
Для диагностики кандидемии и- ОДК использовали критерии, принятые Европейской организацией по изучению и лечению рака (EORTC) и Национальным институтом аллергологии и инфекционных заболеваний (NIAID) США [Ascioglu S. et al. 2002]. Диагноз кандидемии ставили при однократном выделении Candida spp. при посеве крови, полученной в период подъема температуры тела >38,3°С или при наличии других признаков синдрома генерализованной воспалительной реакции. Диагноз ОДК ставили при наличии у больного кандидемии в сочетании с культуральными или гистологическими признаками поражения глубоких тканей (включая подкожную жировую клетчатку) или при выделении Candida spp. из двух и более стерильных в норме биосубстратов.
Всем больным с кандидемией проводили инструментальное обследование для выявления очагов диссеминации: офтальмоскопию с расширением зрачка, рентгенографию или компьютерную томографию
(КТ) органов грудной полости (при выявлении изменений -бронхоскопию с культуральным исследованием материала), ультразвуковое исследование (УЗИ) или КТ брюшной полости, пункцию (или биопсию) подкожных абсцессов с культуральным и гистологическим исследованием полученного материала, а также ЭХО-кардиографию -при появлении сердечных шумов или синдрома сердечной недостаточности, КТ или магнитно-резонансную томографию головного мозга - при наличии неврологической симптоматики.
Биопсийный, операционный или секционный материал после фиксации формалином подвергали обезвоживанию и заливали в парафиновые блоки, из которых изготавливали срезы толщиной 4 мкм. Фиксированные на предметном стекле срезы окрашивали гематоксилином-эозином, азур-эозином, проводили PAS-реакцию и импрегнировапи солями серебра по методу Гомори-Грокотта для выявления элементов гриба [Аравийский Р.А. и Горшкова Г.И. 1995].
Сбор информации о больных с кандидемией и ОДК выполняли с помощью карты обследования, . разработанной Европейской конфедерацией по медицинской микологии (ЕСММ). Статистический анализ полученных данных проводили с помощью параметрических и непараметрических методов, используя программу Statistica for Windows 6.0 (StatSoft, Tulsa, Okla). Сравнение показателей двух групп пациентов выполняли с помощью f-теста Стьюдента. Различие величин считали достоверным при уровне значимости р<0.05. [Реброва О.Ю. 2002, Флетчер Р. и соавт. 1998].
Результаты собственных исследований
При обследовании 1325 больных в ОРИТ 18 многопрофильных стационаров Санкт-Петербурга кандидемия и ОДК были выявлены у 107 пациентов.
Больные с кандидемией и ОДК были представлены всеми возрастными группами от одного месяца до 75 лет, из которых 85 человек были взрослыми, остальные 22 - детьми в возрасте £15 лет. Средний возраст больных составил 35,3 года, медиана - 35,0+21,3 лет. Распределение больных по полу было практически равным: 53 мужчины и 54 женщины.
На момент выявления кандидемии и ОДК длительность пребывания больных в стационаре варьировала от двух до 234 суток (средний срок выявления составил 24 сутки, медиана -18,0±27,01 суток). Наиболее часто кандидемия и ОДК возникали на 10-19 сутки госпитализации (37 больных - 34,6%).
Из 107 больных с кандидемией и ОДК 62 человека (57,9%) находились на лечении в хирургических ОРИТ и 45 пациентов (42,1 %) - в терапевтических ОРИТ.
Основными заболеваниями, требующими лечения в хирургических ОРИТ, были абдоминальная хирургическая патология (панкреонекроз, язвенная и желчекаменная болезни, аппендицит, множественные врожденные пороки развития ЖКТ и почек, трансплантация печени и др.) у 27 больных (25,3%), термические поражения (главным образом ожоги >27% поверхности тела III-IV степени) - у 13 (12,1%), тяжелая травма (сочетанная травма головы, туловища, конечностей и изолированная черепно-мозговая травма) - у 12 (11,2%), торакальная хирургическая патология (пневмония, рак легкого) - у 3 (2,9%), кардиохирургическая патология (аневризма грудного отдела аорты, ИБС с прогрессирующей стенокардией напряжения) - у 2 (1,8%), другие патологические состояния -у 5 (4,6%).
Основными заболеваниями, требующими госпитализации в терапевтические ОРИТ явились онкогематологические болезни (острые лейкозы, миелодиспластический синдром, лимфомы, множественная
миелома, хронический миелолейкоз) у 27 больных (25,3%), декомпенсированный сахарный диабет I типа - у 4 (3,8%), гломерулонефрит - у 3 (2,8%), прогрессирующая ВИЧ-инфекция - у 3 (2,8%), солидные опухоли (нейробластома средостения, опухоль Вилмса) - у 2 (1,8%), тяжелые бактериальные инфекции - у 2 (1,9%), дерматомиозит, узелковый периартериит - у 2 (1,9%), другие патологические состояния - у 2 (1,9%).
Трансплантация стволовых кроветворных клеток была выполнена у четырех больных (гемобластозы и рассеянный склероз), трансплантация печени - у одной больной (аутоиммунный гепатит, цирроз печени).
Частота выявления кандидемии и ОДК у больных с синдромом генерализованной воспалительной реакции составила 8,0% (107 пациентов из 1325 обследованных). Мы изучили частоту развития кандидемии и ОДК у больных в ОРИТ Ленинградской областной клинической больнице - многопрофильном стационаре с наибольшим количеством выявленных случаев (51 больной). Исследование показало, что частота развития кандидемии и ОДК у больных в ОРИТ составляет 2,7 случаев на 1000 госпитализированных пациентов.
Наше исследование, проведенное в • течение шести лет свидетельствует о нарастании частоты кандидемии и ОДК в последние годы. Установлено, что в 2002-2003 г.г. частота кандидемии и ОДК была в 2,5-2,7 раза выше по сравнению с предыдущими годами исследования и составила 11,9-12,6% у больных с синдромом генерализованной воспалительной реакции.
Результаты исследования свидетельствуют о широком спектре возбудителей кандидемии и ОДК. У 107 больных с кандидемией и ОДК нами было выделено 117 возбудителей (таблица 1). Из 12 выявленных
Candida spp. наиболее часто определяли C.albicans (29,1%), C.parapsilosis (26,5%), C.glabrata (11,9%) и C. tropicalis (6,8%).
Таблица 1
Возбудители кандидемии и острого диссеминированного кандидоза
(п=117)
возбудители: n %
• C.albicans 34 29,1
• C.parapsilosis 31 26,5
• C.glabrata 14 11.9
• C.tropicalis 8 6,8
* C.guilliermondii 6 5,1
• C.krusei 6 5.1
♦ C.zeylanoides 2 1,7
• C.lipolytica 2 1,7
• CJusitaniae 1 0.9
• C.rvgosa 1 0,9
• C.famata 1 0,9
• C.kefyr 1 0,9
• C.spp. 10 8.5
всего возбудителей: 117 100
У 98 пациентов с кандидемией и ОД К (92% больных) была определена моноинфекция, у 9 пациентов (8%) при посеве крови были выявлены два и более видов Candida spp..
Спектры возбудителей кандидемии и ОДК у больных в хирургических и терапевтических ОРИТ несколько отличались. Установлено, что C.guiltiermondii и C.krusei достоверно чаще встречались в терапевтических ОРИТ по сравнению с хирургическими
1
]
t 15
ОРИТ (10,9% случаев каждая в терапевтических ОРИТ, п=46, по
сравнению с 1,4% каждая в хирургических ОРИТ, п=71, р<0.03).
I
1 Спектры возбудителей кандидемии и ОДК у взрослых пациентов и
детей также имели некоторые отличия. Основными возбудителями
1 кандидемии и ОДК у детей были C.parapsilosis (37,5%) и C.a/6/cans
(20,8%). Candida lipotytica и C.lusitaniae мы достоверно чаще выявляли в группе детей по сравнению со взрослыми (8,3% и 4,2% случаев соответственно у детей, п=24 и 0% - у взрослых, п=93, р=0.006 и р<0.05 соответственно). Кроме того, у взрослых пациентов C.glabrata определяли достоверно чаще (15,1% случаев) по сравнению с детьми, у которых не было выявлено ни одного возбудителя данного вида (р<0.05).
У четверых больных (3,7% случаев) мы выявили сочетанную фунгемию, обусловленную CanJida spp. и другими возбудителями. У двух больных было сочетание Candida и Trichosporon spp., у одного -Candida spp. и Geotrichum candidum, у одного - Candida spp. и Cryptococcus albidus var.diffuens. Кроме того, у двух больных мы наблюдали сочетание инвазивного кандидоза и аспергиллеза. У одного пациента с кандидемией был выявлен аспергиллез послеоперационной раны, обусловленный Aspergillus flavus, у второго - посмертно был диагностирован ОДК с поражением сердца и почек в сочетании с инвазивным аспергиллезом легких.
Сочетание кандидемии с бактериемиями было выявлено у 26 больных (24%). При посеве крови было выделено 30 возбудителей бактериобиоты, наиболее часто выявляли Pseudomonas aeruginosa (26,8%).
Мы определили чувствительность к флуконазолу 50 возбудителей
1 Candida spp., вьщеленных от 46 больных (43% от всех больных с
t
I кандидемией и ОДК). Нами определено, что 58% возбудителей были
I
чувствительны к этому препарату, 34% были резистентны к флуконазолу, а 8% имели дозозависимую чувствительность. Известно, что C.krusef часто отличается природной резистентностью и C.glabrata -дозозависимой чувствительностью или резистентностью к флуконазолу. Полученные данные свидетельствуют о том, что резистентные и штаммы с дозозависимой чувствительностью встречаются и среди других видов возбудителей кандидемии и ОДК. Резистентные у флуконазолу штаммы были выявлены среди изолятов C.krvsei, C.glabrata, C. albicans, C. guilliermondiiи C. kefyr, штаммы с дозозависимой чувствительностью - у изолятов C. guilliermondii, C. tropicalis и C. glabrata. Все изученные штаммы C.parapsilosfs, C.zeylanoides, C.lipolytica и C.rugosa были чувствительны к флуконазолу.
Проведенное исследование показало, что основными факторами риска кандидемии и ОДК у больных О РИТ являются применение антибиотиков широкого спектра действия (95,3% больных), использование внутрисосудистых катетеров (88,8%), хирургические вмешательства (50,5%), применение глюкокортикостероидов (29,9%) и нейтропения (25,2%).
Из 102 больных, которым проводили антибактериальную терапию в течение 14 дней до верификации кандидемии, 96 пациентов (94,1%) получали два и более антибактериальных препарата. Наиболее часто больные получали антибиотики группы цефалоспоринов (цефазолин, цефалексин, цефтазидим) - 76 (74,5%), аминогликозиды (амикацин, гентамицин, неомицин) - 72 (70,6%) и карбапенемы (имипенем/циластатин и меропенем) - 36 (35,3%).
Анализ использования катетерной техники у больных с кандидемией и ОДК показал, что у 95 пациентов (88,8%) применяли внутрисосудистые катетеры. У 93 больных (86,9%) сосудистый доступ был обеспечен с помощью центрального венозного катетера и у двух
больных (1,9%) - периферического катетера. В большинстве случаев были использованы полиэтиленовые катетеры, применение которым чаще сопровождается развитием катетерных инфекций [Мегте! ЬА. et а!. 2001, О'Ога^ М.Р. et а!. 2002]. Длительность применения центральный венознык катетеров без замены у 80 больнык (84,2%) составила три недели и более, периферических катетеров - четверо суток.
У 54 больнык (50,5%) в течение 30 дней до постановки диагноза кандидемии и ОДК быти проведены хирургические вмешательства, у 33 (30,8%) - операции на органах брюшной полости, 11 (10,3%) -аутодермопластика, 3 (2,8%) - нейрохирургические операции, 2 (1,9%) -кардиохирургические, 2 (1,9%) - открыгтая репозиция костей, 1 (0,9%) -операция - на. органах грудной полости, 1 (0,9%) - формирование артериовенозной фистулы, 1 (0,9%)-ампутация пальцев стоп.
Глкжокортикостероиды (преднизолон, дексаметазон и пр.) в течение месяца до выявления кандидемии и ОДК применяли у 32 больных (29,9%). Глюкокортикостероиды назначали дополнительно к цитостатической терапии онкологических заболеваний, при трансплантации стволовых кроветворных клеток или печени, аутоиммунных заболеваниях. Медиана длительности применения этих препаратов до выявления кандидемии составила 22±9 дней, средняя доза в пересчете на преднизолон -1,2+0,9 мг/кг в сутки.
Снижение количества нейтрофилов менее 1,0хЮ9/л было отмечено у 27 больнык (25,2%). Основными причинами нейтропении были онкогематологические заболевания и цитостатическая терапия.
Основными клиническими проявлениями кандидемии и ОДК у обследованных больнык быти повышение температуры тела 2 38,3°С - у 100 больнык (93,5%), наличие очагов диссеминации (ОДК) - у 38 (35,5%) и септический шок - у 24 (22,4%).
I >
18 I
Основными клиническими признаками ОДК у обследованных ( больных были симптомы дыхательной и почечной недостаточности при |
поражении легких и почек, нарушение ментального статуса при I
поражении головного мозга, а также скотома при поражении органа зрения. Наиболее часто нами отмечено поражение легких, почек и брюшины (таблица 2).
Таблица 2
Поражение органов при остром диссеминированном кандидозе (п=38)
Пораженные органы п %
легкие 18 47,4
почки 10 26,3
брюшина (перитонит) 7 15,4
сердце (эндокардит, миокардит) в 15,8
головной мозг 6 15,8
селезенка в 15,8
печень 5 13,2
кожа и подкожная клетчатка 4 10,5
орган зрения (ретинит) 3 7,9
пищевод 1 2,6
аппендикс 1 2,6
предстательная железа 1 2,6
Необходимо отметить высокую частоту септического шока (22,4%), возникшего в течение 48 часов до или после выявления кандидемии или ОДК. Наиболее часто мы отмечали его у пациентов со злокачественными новообразованиями и реципиентов стволовых кроветворных клеток или печени.
Как известно, лечение кандидемии и ОДК включает удаление внугрисосудистого катетера и назначение антимикотических
I
I
! 19
препаратов. Удаление или замена катетеров по проводнику были выполнены у 80 из 95 больных (84,2%). Антимикотики получал 81 больной с кандидемией и ОДК (75,7%). Наиболее часто применяли ! флуконазол (53,1%) и амфотерицин В (34,6%), реже - каспофунгин
(6,2%), липосомальный амфотерицин В (3,7%), итраконазол (1,2%) и кетоконазол (1,2%).
Для оценки эффективности лечения кандидемии и ОДК мы определили летальность на 30 сутки после постановки диагноза. Летальный исход был отмечен у 45 больных, т.е. летальность составила ! 42,1%. Мы проанализировали влияние различных факторов на
показатель летальности (тип ОРИТ, пол и возраст больного, тип возбудителя, наличие ОДК, наличие септического шока, сочетание кандидемии- с другими инвазивными микозами, применение антимикотической терапии, удаление внутрисосудистого катетера). Нами установлено, что у больных с кандидемией и ОДК достоверно > снижают летальность проведение антимикотической терапии (30,9% ,
п=81, по сравнению 76,9%, п=26, р<0.05) и удаление внутрисосудистого катетера (32,5%, п=80, по сравнению 100%, п=15, р<0.05). Неблагоприятными прогностическими факторами являются возраст больных старше 70 лет (летальность - 87,5%, р<0.02 при сравнении с общей летальностью) и сочетание кандидемии с другими инвазивными | микозами (летальность - 100%, р<0.01 при сравнении с летальностью
при моноинфекции).
Таким образом, проведенное исследование позволило нам разработать алгоритм ранней диагностики и лечения кандидемии и ОДК.
Рисунок 1: алгоритм ранней диагностики и лечения кандидемии и ОДК
Выводы:
1. Частота кандидемии и острого диссеминированного кандидоза в отделениях интенсивной терапии составляет 2,7 случаев на 1000
госпитализированных пациентов.
2. Основными возбудителями кандидемии и острого : диссеминированного кандидоза являются Candida albicans (29%), ' C.parapsilosis (27%), C.glabrata (12%) и C.tropicalis (7%).
3. Резистентные к флуконазолу штаммы составляют 34% всех
г
t возбудителей кандидемии и острого диссеминированного кандидоза,
) наиболее частыми из которых являются C.krusei, C.glabrata,
j C.albicans и C.guilliermondii; дозозависимая чувствительность
I встречаетсяу штаммов C.tropicalis, C.guilliermondi'rn C.glabrata.
4. Основными факторами риска развития кандидемии и острого диссеминированного кандидоза являются хирургические вмешательства на органах брюшной полости, распространенные глубокие ожоги, тяжелая травма, применение антибиотиков широкого спектра действия и иммуносупрессоров, а также длительная катетеризация центральных вен и нейтропения.
f 5. Наиболее частыми клиническими проявлениями кандидемии и
острого диссеминированного кандидоза являются резистентное к антибиотикам широкого спектра действия повышение температуры тела >38,3°С, острая дыхательная недостаточность, острая почечная недостаточность и септический шок.
6. Диагностика кандидемии и острого диссеминированного кандидоза должна включать раннее выявление больных с факторами риска, многократные посевы крови и материала из очагов поражения на специальные питательные среды, идентификацию вида возбудителя и определение его чувствительности к антимикотическим препаратам in vitro.
7. Для успешного лечения больных с кандидемией и острым диссеминированным кандидозом необходимы адекватная антимикотическая терапия и удаление внутривенных катетеров.
Практические рекомендации:
1. Для своевременной диагностики кандидемии и ОДК показано выявление больных с высоким риском развития инвазивного кандидоза (абдоминальная хирургия, тяжелая травма, ожоги >27%, длительная антибактериальная терапия, центральный венозный катетер, нейтропения), многократные посевы крови и материала из очагов поражения на специальные питательные среды.
2. Все микромицеты, выделенные из крови и других стерильных в норме биосубстратов должны быть идентифицированы до вида, показано определение их чувствительности к антимикотикам in vitro стандартными методами.
3. При выявлении кандидемии больные нуждаются в дополнительном обследовании с целью выявления очагов диссеминации (рентгенография, УЗИ, ЭХО-КГ, офтальмоскопия и пр.).
4. Всем больным с однократным выявлением грибов рода Candida при посеве крови показано лечение системными антимикотиками и замена центрального венозного катетера.
Список работ, опубликованных по теме исследования:
1. Климко Н.Н. Частота микотических поражений органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии / Климко Н.Н., Еременко Е.А., Кончаленкова И.М., Шляпников С.А., Пестова Л.А., Павлова Е.А. // Тез. докл. VI Российского Национального конгресса "Человек и лекарство". - Москва. -1999. - С.301-302.
| 23
' 2. Климко Н.Н. Острый диссеминированный кандидоз и бактериальный
сепсис с поражением брюшины, легких и мягких тканей кистей у больной с постоянным амбулаторным перитонеальным диализом \ (описание случая) / Климко Н.Н., Земченков А.Ю., Эйдельштейн ВА,
Тимоховская Г.Ю., Колб З.К., Пестова Л.А. // Проблемы медицинской ; микологии. - 2000. -Т2, №1. - С.47-54.
< 3. Климко Н.Н. Проспективное многоценторовое исследование
кандидемии в Санкт-Петербурге / Климко Н.Н., Колб З.К., Богомолова ' Т.С., Сатурнов А.В., Перекатова Т.Н., Белогурова М.Б., Иванова Э.М.,
( Лебедев В.Ф., Шляпников СА, Пестова ЛА, Сокирский Е.К., Зюзгин
I И.С., Шнейдер Т.В., Карягин И.Е., Колбин А.С., Иванюк А.В.,
[
I Эйдельштейн В А, Тимоховская Г.Ю. // Материалы Санкт-
i
Петербургской конференции молодых ученых и специалистов. - СПб. -2000.-С.47-48.
^ 4. Klimko N. ЕСММ survey of candidemia in Europe. Report from Saint-
Petersburg, Russia. / Klimko N.. Kolb Z., Bogomolova Т., Saturnov A., Perekatova Т., Belogurova M., Pestova L // Mycoses. - 2001. - Vol.44 (suppl.1).-P.37.
! 5. Колб З.К. Диагностика кандидемии у больных в отделениях
интенсивной терапии / Колб З.К., Богомолова Т.С., Пестова Л А //Тез. ! докл. IV Кашкинских чтений в журнале "Проблемы медицинской
| микологии". - 2001. - ТЗ, №2. - С.46.
"i 6. Климко Н.Н. Кандидемия у пациентов в стационарах Санкт-
| Петербурга / Климко Н.Н., Пестова Л.А. // Клиническая микробиология
' и антимикробная химиотерапия. - 2002. -Т4, №1. - С.15-21.
] 7. Пестова ЛА Случай успешного лечения двусторонней обтурации
почечных лоханок, обусловленной Candida albicans, у больной сахарным диабетом / Пестова ЛА, Богомолова Т.С., Сатурнов А.В., [ Веденеева Л.Ф., Учваткин Г.В., Криволапое ЮА, Самохвалова М.В.,
Шапошникова В.А., Сокирский Е.К., Пшикова О.Н., Пирожинская СИ., Федяев Е.Б., Климко-Н.Н. // Проблемы медицинской микологии. -2003.-Т5, №2.-С.16-20.
8. Pestova L Candidemia at intensive care units (ICU) in Saint-Petersburg, Russia. / Pestova L, Klimko N., Bogomolova Т., Kolb Z., Saturnov A., Zuzgin I., Schneider T. // Clinical microbiology and infection. - 2004. -Vol.10 (suppl.3). - P. 639-640.
9. Пестова Л.А. Микотические поражения головного мозга у больных в Санкт-Петербурге. / Пестова Л.А., Богомолова Т.е., Колб З.К., Выборнова И.В., Климко Н.Н. // Материалы XIII Всероссийской конференции "Нейроиммунология" и научно-практической конференции неврологов в журнале "Нейроиммунология". - 2004. -Т.П. №2. - С.82-83.
i
I t
! I
I
(
I
Í ¡
I
I
1 I
Í
J t
J
I
Í
I
(
Подписано в печать 03.06.2004 Объем: 2,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 782 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г.